Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Определение оптимальной технологии строительства переходов береговой линии морских трубопроводов по технико-экономическим критериям
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Прокопенко, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ПРАКТИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИИТЕЛЬСТВА МОРСКИХ ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Динамика развития проектирования и строительства морских газонефтепроводных систем

1.2. Актуальнос гь морских трубопроводных проектов в России.

Транспортировка добываемой продукции.

Транспортировка готовой продукции.

1.3. Специфика производства строительно-монтажных работ на участке пересечения морской береговой линии.

1.4. Формализация задачи выбора метода пересечения береговой линии морским трубопроводом.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКОГО УСЛОВИЙ

НА УЧАСТКЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ БЕРЕГОВОЙ ЛИНИИ.

2.1. Классификация природно-климатических условий строительства на участке пересечения береговой линии.

Геодезическая характеристика участка.

Геологическая характеристика участка.

Гидрометеорологическая характеристика участка.

Экологическая характеристика участка.

2.2. построение модели природно-климатического комплекса характеристик участка пересечения береговой линии.

2.3. Анализ природно-климатических особенностей перспективных трубопроводов России

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ И КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ НА ВЫБОР МЕТОДА ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ.

3.1. Анализ технико-технологических параметров пересечения береговой линии.

3.2. Технологическая модель пересечения береговой линии траншейным методом.

Параметры разработки траншеи.

Оборудование разработки и засыпки траншеи.

3.3. Технологическая модель пересечения береговой линии методом ннб.

3.4. Технологическая модель пересечения береговой линии методом микротуннелирования.

3.5. Технология укладки морского трубопровода на участке пересечения береговой линии

3.6. Формализация построения технологической модели пересечения береговой линии

ГЛАВА 4 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КРИТЕРИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ РАБОТ НА УЧАСТКЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ БЕРЕГОВОЙ ЛИНИИ.

4.1. Виды экологического воздействия на участке.

4.2. Выделенные исходные показатели экологического воздействия.

4.3. Формирование комплексного критерия оценки воздействия па окружающую среду при пересечении береговой линии.

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

СТРОИТЕЛЬСТВА ПЕРЕХОДОВ БЕРЕГОВОЙ ЛИНИИ НА ОСНОВЕ ТЕХНИКО

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.

5.1. Решение задачи многокритериального выбора оптимального метода производства работ на основе комплекса природно-климатических, технических и экологических факторов.

5.2. Методика определения оптимального метода производства работ на основе экономического фактора.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Определение оптимальной технологии строительства переходов береговой линии морских трубопроводов по технико-экономическим критериям"

Современную промышленность невозможно представить без нефти и газа. Наличие ресурсов нефти и газа во многом определяет в наши дни политико-экономическое положение государств. Основа развития всех отраслей экономики - топливно-энергетический комплекс, его развитие определяет положение государства в мировом сообществе.

Россия — страна, обладающая богатейшими залежами углеводородов на шельфе, разработка которых сегодня является одним из стратегических направлений развития нефтегазовой промышленности. В России около 90% площади шельфа являются перспективными для добычи углеводородного сырья, что составляет около 2/3 перспективной площади на суше.

Нефтегазовый потенциал континентального шельфа России оценивается очень высоко. По оценке перспектив нефтегазоносности шельфа России начальные извлекаемые суммарные ресурсы углеводородов составляют более 100 млрд. тонн условного топлива.

Главными стратегическими направлениями развития морской системы нефтегазопроводов России является транспортировка продуктов с разрабатываемых новых шельфовых месторождений, а также активное расширение поставок углеводородов в западную Европу и страны Азии транснациональными проектами. По оценкам экспертов в России до 2030 года необходимо построить около 10000 км подводных магистралей.

Таким образом, в настоящее время основные объемы строительства магистральных трубопроводов в России переносятся с суши на море с формированием нового направления в строительной отрасли - сооружения морских трубопроводов.

В этой связи именно сейчас чрезвычайно актуальными для нашей страны является решение всех вопросов, связанных с морскими трубопроводными проектами.

Достаточно хорошо изучены и освещены методы производства работ при

------ строительстве —морских трубопроводов,— касающиеся— непосредственной укладки трубопроводов в море. Однако мало внимания уделяется области укладки трубопровода на участке пересечения береговой линии. Разработка комплексного, системного решения для производства работ на участке пересечения береговой линии морским трубопроводом, является актуальной задачей.

Цель работы заключается в разработке методики выбора способа пересечения береговой линии при строительстве морского трубопровода, позволяющей определить оптимальный метод производства работ на участке для каждого проекта и решить задачу формализации учета многообразия природно-климатических условий, параметров технологических процессов и экологических ограничений при пересечении береговой линии.

Основные задачи исследования:

• анализ существующих технологий производства строительно-монтажных работ на участке пересечения береговой линии морскими трубопроводами;

• исследование комплекса природно-климатического условий на участке пересечения береговой линии;

• исследование влияния технических и конструктивных решений на выбор метода производства работ;

• определение комплексного экологического критерия для оценки техногенного воздействия на участке пересечения береговой линии;

• решение задачи многокритериального выбора оптимального метода производства работ на основе комплекса природно-климатических, технических, экологических и экономических факторов.

Научная новизна работы заключается в построении технологической модели производства работ на участке пересечения береговой линии, которая позволяет решить задачу выбора оптимальной технологии строительства переходов береговой линии морских трубопроводов по техникоэкономическим критериям; разработана методика расчета параметров траншеи.на участке и.методика расчета.напряжений в сечении трубопровода-^ при производстве протаскивания на участке для различных методов строительства; разработана методика сравнения различных методов производства работ на основе оценки длительности и стоимости строительно-монтажных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

• технологическая модель производства работ на участке пересечения береговой линии морским трубопроводом;

• методика выбора метода пересечения морским трубопроводом участка береговой линии решением многокритериальной задачи;

• методика определения технико-экономических и временных параметров технологических операций для принятого метода пересечения береговой линии.

Практическая значимость работы

На основе проведенных исследований выполнена программная реализация определения оптимального метода пересечения береговой линии для различных исходных характеристик проектируемого морского трубопровода. Предлагаемая методика построения календарных графиков производства работ и определения затрат на строительно-монтажные работы может применяться в качестве основы для проектных решений на ранних стадиях проектирования организации строительства морских трубопроводов.

Практическое применение разработанного программного продукта при проектировании пересечений береговых линий на этапе подготовки к проекту позволило значительно повысить эффективность принятия решения по выбору методов производства работ на участке.

Теоретические выводы, предложенная модель производства выбора метода пересечения береговой линии и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут применяться в проектных организациях нефтегазовой отрасли.

Внедрение результатов. Материалы диссертации использовались при проектировании в компании ООО «Питер Газ».

Основные результаты работ использованы при разработке проектов:

- Переход через Байдарацкую губу;

- Северный поток (Российский сектор);

- Джубга-Лазаревское-Сочи;

- Обустройство Штокмановского месторождения.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на П-ой научно-практической конференции ЗАО Ямалгазинвест «Инновационный потенциал молодых специалистов как залог динамического развития газовой промышленности» в сентябре 2006 года; на 7-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» в январе 2007 года; на VI международной научно-технической конференции «Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта» в декабре 2007 года в г. Новополоцке.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Прокопенко, Ирина Анатольевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ практики строительства морских трубопроводов позволил определить специфические параметры строительства пересечений береговых линий и основные технологические схемы производства работ.

2. Построена модель влияния природно-климатических, технико-технологических и экологических параметров на выбор метода пересечения береговой линии, и на её основе разработана математическая модель выбора оптимального метода пересечения береговой линии способом сведения многокритериальной задачи выбора к однокритериальной.

3. Разработана методика расчета объемов производства работ различными методами пересечения, определен реестр основного применяемого технологического оборудования, построен алгоритм вычисления параметров производства работ различными методами, что позволило перейти к его программной реализации.

4. На основе ресурсного метода определения стоимости по среднесуточным затратам технологических потоков разработана и внедрена программа расчета длительности и стоимости производства строительно-монтажных работ и построения календарного графика производства работ на участке пересечения береговой линии различными методами.

Разработанная программа дала возможность определения оптимального метода пересечения береговой линии посредством сравнения полученных графиков и может являться основой для выбора метода пересечения береговой линии и расчета стоимости строительства на ранних стадиях проектирования морских трубопроводов.

Автореферат диссертации по теме "Определение оптимальной технологии строительства переходов береговой линии морских трубопроводов по технико-экономическим критериям"

□□3443453

На правах рукописи

ПРОКОПЕНКО ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ПЕРЕХОДОВ БЕРЕГОВОЙ ЛИНИИ МОРСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ ПО ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ КРИТЕРИЯМ

Специальность 25 00 19 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ (технические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2008

003449453

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им. И М. Губкина

Научный руководитель

доктор технических наук профессор Горяинов Ю.А.

Официальные оппоненты

доктор технических наук профессор Одишария Г. Э.

кандидат технических наук Фейгин Б. Л.

Ведущая организация

Открытое акционерное общество «Подводтрубопроводстрой» г Москва

Защита состоится "¿7" С1-/7)9 ¿7>Я 2008 г в часов в ауд £Р2 на заседании диссертационного совета Д 212 200 06 при Российском государственном университете нефти и газа им И. М Губкина по адресу 117917, Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 65

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им И М Губкина

Автореферат разослан с ¿Угрр 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук, профессор _ —-А М Ревазов

Актуальность темы

Главными стратегическими направлениями развития морской системы нефтегазопроводов России является транспортировка продуктов с разрабатываемых новых шельфовых месторождений, а также активное расширение поставок углеводородов в Западную Европу и страны Азии По оценкам экспертов в России до 2030 года необходимо построить около 10000 км подводных магистралей, для чего необходимо сформировать новое направление в строительной отрасли - сооружение морских трубопроводов

Методам производства работ при строительстве морских трубопроводов посвящено большое количество работ, в основном касающихся непосредственной укладки трубопроводов в море Однако, в области укладки трубопровода на участке пересечения береговой линии работ очень мало Проведенный обзор и анализ существующих норм для проектирования морских трубопроводов, применяемых в России в настоящее время (API, DNV, СТО Газпром 2-3 7-050-2006 «Морской стандарт», Ведомственные строительные нормы проектирования и строительства морского газопровода ВН 39-1 9-005-98 и др ), а также работ Бо-родавкина П П, Горяинова Ю А , Капустина К Я, Шадрина О Б , Yong Bai, С Palmer, Roger A King и др , показали, что проблема выбора оптимального метода пересечения береговой линии морским трубопроводом не имеет комплексного, системного решения

Зона пересечения береговой линии является одним из наиболее трудоемких и ответственных участков работ при строительстве морских трубопроводов Данный участок находится в самой мелководной зоне морского трубопровода, и поэтому более подвержен воздействию волн, береговых течений, ледовых образований, кроме того велика вероятность воздействия на трубопровод в результате человеческой активности Для обеспечения надежных и экологически безопасных процедур производства работ на участках пересечения береговых линий

необходим комплексный учет многообразия условий строительства и выбор соответствующих им технологических решений

Для адекватного отражения уникальных для каждого проекта условий строительства и выбора оптимальной технологии строительства необходима методика многокритериального выбора, позволяющая оптимизировать технологический процесс

Цель работы заключается в разработке методики выбора способа пересечения береговой линии при строительстве морского трубопровода, позволяющей определить оптимальный метод производства работ на участке для каждого проекта и решить задачу формализации учета многообразия природно-климатических условий, параметров технологических процессов и экологических ограничений при пересечении береговой линии

Основные задачи исследования

• анализ существующих технологий производства строительно-монтажных работ на участке пересечения береговой линии морскими трубопроводами,

• исследование комплекса природно-климатического условий на участке пересечения береговой линии,

• исследование влияния технических и конструктивных решений на выбор метода производства работ,

• определение комплексного экологического критерия для оценки техногенного воздействия на участке пересечения береговой линии,

• решение задачи многокритериального выбора оптимального метода производства работ на основе комплекса природно-климатических, технических, экологических и экономических факторов

Научная новизна работы заключается в построении технологической модели производства работ на участке пересечения береговой линии, которая позволяет решить задачу выбора оптимальной технологии строительства переходов

береговой лиши морских трубопроводов по технико-экономическим критериям, разработана методика расчета параметров траншеи на участке и методика расчета напряжений в сечении трубопровода при производстве протаскивания на участке для различных методов строительства, разработана методика сравнения различных методов производства работ на основе оценки длительности и стоимости строительно-монтажных работ

На защиту выносятся следующие положения.

• технологическая модель производства работ на участке пересечения береговой линии морским трубопроводом,

• методика выбора метода пересечения морским трубопроводом участка береговой линии решением многокритериальной задачи,

• методика определения технико-экономических и временных параметров технологических операций для принятого метода пересечения береговой линии

Практическая значимость работы

На основе проведенных исследований выполнена программная реализация определения оптимального метода пересечения береговой линии для различных исходных характеристик проектируемого морского трубопровода Предлагаемая методика построения календарных графиков производства работ и определения затрат на строительно-монтажные работы может применяться в качестве основы для проектных решений на ранних стадиях проектирования организации строительства морских трубопроводов

Практическое применение разработанного программного продукта при проектировании пересечений береговых линий на этапе подготовки к проекту позволило значительно повысить эффективность принятия решения по выбору методов производства работ на участке

Теоретические выводы, предложенная модель производства выбора метода пересечения береговой линии и практические рекомендации, содержащиеся в

диссертации, могут применяться в проектных организациях нефтегазовой отрасли.

Внедрение результатов. Материалы диссертации использовались при проектировании в компании ООО «Питер Газ»

Основные результаты работ использованы при разработке проектов

- Переход через Байдарацкую губу;

- Северный поток (Российский сектор),

- Джубга-Лазаревское-Сочи,

- Обустройство Штокмановского месторождения

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на П-ой научно-практической конференции ЗАО Ямалгазинвест «Инновационный потенциал молодых специалистов как залог динамического развития газовой промышленности» в сентябре 2006 года, на 7-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» в январе 2007 года, на VI международной научно-технической конференции «Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта» в декабре 2007 года в г Новополоцке

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 7 работах, в том числе 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, библиографического списка использованных источников, включающего 84 наименования и 4 приложений Работа содержит 173 страницы машинописного текста, 35 рисунков и 18 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, отражены цель работы, научная новизна, основные задачи и практическая значимость результатов

В первой главе представлены общие сведения об истории производства строительства морских газонефтепроводов, проведен анализ публикаций по теме диссертации, показана динамика развития проектирования и строительства морских газонефтепроводных систем в мире и в России

Анализ перспективных проектов производства строительства морских трубопроводов в ближайшие годы позволил сделать вывод об актуальности для нашей страны решения всех вопросов, связанных с морскими трубопроводными проектами

Объектом исследования является производство работ на участке пересечения береговой линии, границы которого определяются с сухопутной стороны возможностью работы сухопутной техники, а с морской - глубинами, на которых может работать трубоукладочное судно

На основе обзора мировых проектов морских трубопроводов, выделены следующие основные методы пересечения береговой линии при строительстве морских трубопроводов

1 Укладка трубопровода в предварительно подготовленную траншею в прибрежной зоне и на участке пересечения береговой линии,

2 Использование метода наклонно-направленного бурения,

3 Использование метода микротуннелирования

В качестве параметров воздействия на выбор метода определен комплекс критериев, влияющих на выбор метода

- природно-климатический комплекс характеристик участка,

- технические и технологические параметры строительства,

- экологические показатели характеристик участка.

Поставлена основная научная задача диссертации: определить критерии предпочтения различных вариантов пересечения береговой линии, разработать методику многокритериального выбора на основе этих критериев и формализовать алгоритм решения этой задачи. На рисунке 1 представлена блок-схема на-

хождения оптимального метода пресечения береговой линии морским трубопроводом для каждого проекта.

Комплекс природно-; климатических характерна; • стикучастка строительства Технико-технологические харарёрйЪ^ики участка -строительства V} Комплексный критерий оценки 'экологического воздействия :

Решение задачи многокритериального выбора

I

Сравнение-суперкритериев для'различных вари-^а^тав перёсечения'береговой лйнйй для каждого

отт'иуаль^о 'о.мехода дЬя каяед'ого '. проекта

Рис. 1 Схема нахождения оптимального метода пересечения

Во второй главе исследовано влияние природно-климатических характеристик участка строительства на технологические процессы строительства.

Выделены зоны, которые различаются по топографии, геологическому строению, гидрометеорологическим характеристикам, экологическим ограничениям. Особенности этих граничных природно-климатических зон и характер перехода между ними учтен при анализе характеристик участка пересечения береговой линии.

Учитывая специфику участка, при производстве изысканий на участке пересечения береговой линии условно выделены 3 участка, отличающихся по методике производства работ, применяемому оборудованию, способу привязки наблюдений и многому другому:

- сухопутный участок (от сухопутного окончания пересечения до уреза воды);

- транзитный участок (от уреза воды до глубины 2-3 м);

- морской участок (от глубины 2-3 м до морского окончания пересечения).

В результате анализа геодезической характеристики участка выделены основные классификационные критерии - q1o) по геодезической характеристике

1 Акватория (море) (Т1),

2 Расстояние мобилизации плавтехсредств (Т2),

3 Расстояние доставки сухопутного оборудования (ТЗ),

4 Критерий удобства доставки (Т4);

5 Пересечения искусственных преград (Т5),

6 Критерий защиты от человеческой активности (Т6),

7 Критерий использования береговых площадок (Т7),

8 Критерий протяженности участка (Т8);

9 Критерий вклада морского участка в общую протяженность (Т9),

10 Разница высотных отметок (Т10)

В результате анализа геологической характеристики участка выделены основные классификационные критерии - ql7) по геодезической характеристике-

1 Однородность геолого-стратиграфического строения на участке (Г1),

2 Наличие водоносных горизонтов (Г2),

3 Категория грунтов (ГЗ),

4 Прочность грунтов (Г4),

5 Тип грунта (Г5),

6 Критерий защиты от агрессивных или коррозионных свойств воды или грунта (Г6),

7 Критерий защиты по выявленным геологическим процессам (Г7)

Для обеспечения исходными данными при выборе оптимального варианта размещения площадки строительства, определении условий эксплуатации объектов, выборе типа и определении конструктивных характеристик трубопровода с учетом его защиты от неблагоприятных гидрометеорологических воздействий

и коррозии, разработке технологии и проекта организации строительства и мероприятий по охране окружающей среды определены метеорологические параметры участка строительства (температура и влажность воздуха, направление и скорость ветра, осадки, горизонтальная видимость, атмосферное давление, атмосферные явления и обледенение) и основные классификационные критерии (418 - ЧгО по метеорологической характеристике

1 Окно погоды при работах на берегу (М1),

2 Доля не рабочих дней при работе на берегу (М2),

3 Окно погоды при работах в море (МЗ),

4 Доля не рабочих дней при работе в море (М4)

Также определены основные классификационные критерии (ф2 - Я24) по гидрологической и литодинамической характеристикам.

1 Критерий защиты по выявленным гидрологическим условиям (Л 1),

2 Доля не рабочих дней при работе в море (Л2),

3 Критерий защиты по выявленным литодинамическим условиям (ЛЗ).

Выделены основные критерии выбора метода пересечения береговой линии

(425 - Чгб), основанные на экологической характеристике участка строительства с точки зрения экологических исходных условий

1 Критерий влияния производства работ на суше на охраняемые природные и историко-культурные территории (ЭИ1),

2 Критерий влияния производства работ на море на охраняемые природные и историко-культурные территории (ЭИ2)

В результате анализа всех выделенных классификационных параметров по природно-климатической характеристике участка строительства построена модель участка пересечения береговой линии в форме двухуровневой классификации

Для учета «значимости» параметров природно-климатической и технической характеристик в последующих изысканиях и проектировании участка пересече-

ния береговой линии для различных проектов предложена схема отражения вкладов критериев в суперкритерий в виде диаграмм Парето (рисунок 2).

Проект 1. Траншея

д15 а22 418 ц20 я17 д24 дЗ ц! q9 9 д23 рЮ д!2 я"! дб 1 ц25 д26

Е5ЕЗ Значения критериев —©— Вклад в суперкритерий

Рис. 2 Структура нахождения природно-климатических характеристик В третьей главе произведено исследование воздействия технико-технологических условий на различные методы производства работ, а также на основе анализа технологий производства работ различными методами построен укрупненный ориентированный технологический граф производства работ на участке пересечения.

Методом экспертных оценок определены основные технико-технологические параметры, являющиеся критериями выбора метода пересечения береговой линии ц27 - Язб (таблица 1).

Таблица 1

Технико-технологические параметры

№ п/п Классификационные параметры для проектирования участка пересечения береговой линии Обозначение параметра Значения параметров Количественная характеристика параметра

1 Диаметр трубопровода К1 0,3 1,4 0,3 1,4

2. Материал трубы К2 1,2 1 - сталь, 2 - полиэтилен

3 Толщина стенки трубопровода КЗ 0,009 .0, 040

4 Предел текучести К4 400-500

5 Толщина антикоррозионного покрытия К5 0 0,01 0 - если антикоррозионного покрытия нет

6 Плотность антикоррозионно! о покрытия Кб 0 3000 0 - если антикоррозионного покрытия нет

7 Толщина утяжеляющего покрытия К7 0 .0,12 0 - если утяжеляющего покрытия нет

8 Плотность утяжеляющего покрытия К8 0 3400 0 - если утяжеляющего покрытия нет

9 Количество ниток трубопровода К9 1 10

10 Длина одной трубы К10 1.14

Для определения параметров производства работ по пересечению береговой линии траншейным способом в связи с отсутствием в существующих нормативных документах единой методологии учета переработки грунта, на основе анализа производства работ в морских проектах предлагается ввести в расчет объема разрабатываемой траншеи коэффициент переработки грунта

У = кхЬх(В + с1общ)х(А + (В + с1о6щ)хС) (1),

где £ - общая длина участка разработки траншеи до глубины воды О, м; ¿0бщ - общий диаметр трубопровода с покрытиями, м; А - ширина траншеи оп дну, м; В - величина заглубления трубопровода, м; С - уклон траншеи (1 :С),безразмерная величина;

к- коэффициент переработки, учитывающий потери грунта при разработке. На основе статистического анализа производства работ по разработке траншеи определен коэффициент переработки грунта в распределении по типам грунта и применяемому оборудованию на различных участках (рисунок 3).

—Экскаватор на

СуИЕ -*— Экскаватор в

прибрежной зоне -^Земснаряд

Коэффициент переработки грунта (К)

23456789 10 Тип грунта

Рис. 3 Коэффициент переработки грунта (типы грунтов: 1 - пески пылеватые и мелкие, 2 - пески средней крупности, 3 - пески неоднородного состава, 4 -пески крупные, 5 - гравийные и галечные грунты, 6 - супеси, 7 - суглинки, 8 -глины, 9 - предварительно разрыхленный грунт) С учетом специфики многониточной укладки трубопроводов в одну траншею определена минимальная ширина траншеи по дну:

В = пхВи +/х(л- \) + ^А2р+А2г +А3, (2)

где Он - наружный диаметр конструкции трубопровода с защитным и балластным покрытием, м;

п - количество трубопроводов, укладываемых в одну траншею, шт.;

/ - расстояние между трубопроводами, м;

Ар - запас, учитывающий допускаемые отклонения по ширине траншеи (по обе стороны от оси) в процессе ее разработки, м;

Ат - запас, учитывающий отклонения продольной оси трубопровода от проектной оси траншеи (в обе стороны) при укладке трубопровода, м;

Аз - запас на заносимость траншеи донными наносами, м.

Вычисление расстояний между трубопроводов предложено производить исходя из анализа рисков укладки и эксплуатации трубопроводов. В отличие от сухопутных трубопроводов, морские трубопроводы, как правило, покрыты утяжеляющими бетонными покрытиями, что обеспечивает дополнительную надежность конструкции. При этом вероятность взрыва трубопровода значительно меньше чем на сухопутных участках и соответствует существующим нормам (менее 1х10~б). Расчет расстояний между параллельно прокладываемыми трубопроводами ? на основе рисков при протаскивании трубопровода параллельно уже уложенному трубопроводу дал следующие результаты (рис. 4):

О 200 400 600 800 1000 1200 1400 1600 Диаметр, мм

Рис. 4 Расстояние между трубопроводами в одной траншее

В работе также рассмотрен вопрос ограничения по работе различных механизмов в зависимости от ширины траншеи по дну Работа сухопутных экскаваторов в береговой зоне до глубины воды 2 м ограничена максимальной шириной разработки, так как характеризуется длиной рукояти ковша и мощностью экскаватора Графически были определены максимальные ширины траншеи по дну (рис 5), которые могут быть разработаны без применения морского оборудования или экскаваторов на плавсредствах, что составило 8,4 м при разработке траншеи глубиной 2,0 м с двух дамб и 6,9 м при разработке траншеи глубиной 3,5 м с дамбы, закрепленной коффердамом

дну при работе в прибрежной зоне

Расчет величины заглубления трубопровода предложено выполнять с учетом параметров, оказывающих воздействие на защиту трубопровода гидрометеорологической характеристики, литодинамики, человеческой активности

> ^гео ' Кид » Кит ) > (3)

где кча - величина заглубления трубопровода для защиты от человеческой активности (Т5);

Кгр ~ величина заглубления для защиты от агрессивных или коррозионных свойств воды или грунтов (Г6),

Агсо - величина заглубления для защиты по выявленным геологическим и инженерно-геологическим процессам (Г7),

кгид~ величина заглубления для защиты по выявленным гидрологическим условиям (М5),

Кит - величина заглубления для защиты по выявленным литодинамическим условиям (М7)

Укладка трубопровода в подготовленную траншею производится аналогично укладке трубопровода в пробуренную наклонную скважину или туннель -одним из следующих способов протаскивания

1 Трубопровод монтируется на трубоукладочной барже и протаскивается на берег с помощью лебедки ТУБ и обратного блока, расположенного на берегу,

2 Трубопровод монтируется на трубоукладочном судне (ТУБ) в море Затем трубопровод протаскивается на берег с использованием лебедок, установленных на берегу,

3 Трубопровод монтируется на берегу и протаскивается в море с помощью ТУ С, оборудованного лебедками

Протаскивание трубопровода производится аналогично вне зависимости от выбранного метода производства работ на участке, однако возникающие напряжения в сечении трубопровода будут различными в зависимости от применяемого метода производства работ на участке При производстве работ методом микротуннелирования, а также при укладке трубопровода в траншею изгиба нет, а при производстве работ методом наклонно-направленного бурения напряженно-деформированное состояние трубопровода при его протаскивании обуславливается не только растяжением, вызванным усилием лебедки, но и изгибом трубопровода в прокладываемой наклонной скважине На рисунке 6 представлены эпюры возникающих напряжений в сечении трубопровода при различных методах производства работ

СТтах СТтах

Рис. 6 Эшоры напряжений в сечении трубопровода, а) - микротуннелирова-

ние, траншейный способ, б) - ННБ Произведенный расчет максимального напряжения в сечении трубопровода, возникающего при протаскивании трубопровода для реализации пересечения береговой линии различными методами, показал что напряжения, возникающие при изгибе в наклонной скважины бурения, значительно превышают напряжения в сечении трубопровода при микротуннелировании и траншейно прокладке Результаты расчетов представлены на рисунке 7

Метод пересечения (1 - траншея, 2 - ННБ, 3 - микротуннелирование)_

■Проект! -В-Проект 2 Проект 3 —Проект 4 —Ж- Предельное значение напряжения

Рис. 7 Зависимость напряжения в сечении трубопровода от метода пересечения

Анализ процессов производства различных методов пересечения береговой линии позволил выявить типовые элементы каждого из методов и в результате поэтапного формирования технологических операций получить ориентированный граф рациональных вариантов строительства объекта для трех способов производства работ на участке (рис 8) Наилучший из них, выбранный согласно принятому суперкритерию, представляет собой оптимальный маршрут ориентированного графа от конечного узла через промежуточные до первоначального, характеризуя при этом ввды и параметры промежуточной продукции, а также используемые для ее получения механизмы и машины

Рис.8 Укрупненный ориентированный граф пересечения береговой линии.

ХО - характеристики участка пересечения береговой линии, технические показатели участка, XI, Х13 - показатели строительства перехода береговой линии, УО - показатели выполненного перехода, РТ - вариант перехода береговой линии с разработкой траншеи, У - укладка трубопровода, ЗТ - засыпка траншеи; ПС - вариант перехода береговой линии методом ННБ (бурение пилотной скважины), РП - разработка входного и выходного приямков и котлованов для бурового раствора, РС - расширение пилотной скважины, ЗП - засыпка приямков и котлованов; Т - микротуннелирование, РК - разработка котлованов, ОТ - осна-

стка микротуннеля, ЗК - засыпка котлованов

В четвертой главе представлена модель экологического воздействия строительства перехода береговой линии (рис.9).

Формирование комплексного критерия оценки экологического воздействия

с1у=Г(ГЩэксп, Х'ф

Формирование показателей нормированных значений

XI]

Формирование показателей сравнения

/ - оцениваемый вариант перехода; ) - экологический параметр оценки

Рис.9 Схема формирования комплексного критерия оценки экологического

воздействия

Для осуществления комплексной оценки воздействия на окружающую среду при производстве работ на участке пересечения береговой линии морским трубопроводом введен критерий оценки.

Оцениваемым объектом является вариант производства работ на участке 1=1,___,3. Каждый вариант может быть оценен по различным аспектам воздействия на окружающую среду (параметрам оценки) 3=1,___,14 и, соответственно,

характеризуется множеством исходных разнородных показателей Пу, имеющих различную относительную значимость и важность. Значения показателей могут быть как количественные, так и качественные (например, концентрация загрязняющих веществ и наличие или отсутствие систем очистки), по ряду показате-

лей иметь характер объективных данных, а по ряду - экспертное оценивание (например, данные мониторинга или субъективная оценка).

На первом этапе формирования комплексного критерия оценки экологических решений происходит ознакомление с исходными показателями Пч, осуществляется расчет частных (экспертных) оценок показателей П1рЮ7, формируются значения показателей сравнения хи; которые представляют собой некие эталонные (желаемые) значения величин Пу

Сформированы показатели сравнения хч по различным аспектам воздействия на окружающую среду для различных вариантов пересечения береговой линии

На следующем этапе формирования комплексного критерия в соответствии с правилом нормирующего преобразования ПОу осуществляется сравнение фактических значений и желаемых (нормативных, плановых, эталонных) значений и происходит формирование показателей нормированных значений 4,= ПО, (Хи.Гу

В качестве ПО„ предложено использовать нормирующие преобразования, которые определяются по соображениям удобства работы и содержательного смысла каждого показателя (например, соотношение факта и эталона, абсолютное отклонение и тд) На следующем шаге формирования комплексного критерия оценки экологических решений путем обобщения детальных экспертных оценок осуществляется расчет общей итоговой сводной оценки Кэ=Г (<!,,)

Путем преобразования полученной итоговой оценки формируется комплексный экологический критерий выбора метода пересечения береговой линии (Э,)

В пятой главе представлена методика определения оптимальной технологии строительства переходов береговой линии на основе технико-экономических факторов

Предложено решение многокритериальной задачи выбора способом сведения её к однокритериальной Для этого введена функция - названная «суперкритерий», которая характеризует оптимальность применения метода, который

вычисляется для каждых конкретных условий пересечения береговой линии Суперкритерий представляет собой скалярную функцию векторного аргумента

00 (*) = ?о (9i(*)«?2 (*)>•• 9pW) (4)

Введенный суперкритерий позволяет упорядочить альтернативы по величине qü, выделив тем самым наилучшую (в смысле этого критерия) Вид функции определяется вкладом каждого критерия в суперкритерий в форме аддитивной функции

fl -V д- g.

Vo-L—-, (5)

(=1 s,

где at - коэффициент отражения относительного вклада частных критериев в суперкритерий,

S, - поправочный коэффициент (относительно стандартного значения критерия)

Решение задачи многокритериального выбора в данном случае сводится к минимизации суперкритерия

х* = arg mm qQ(ql(x),.. qp{xj) (6)

Результаты решения задачи представлены на рисунке 10 в виде диаграммы зависимости суперкритериев от применяемых различных методов пересечения береговой линии по проектам

Полученные результаты сравниваются по показателям экономической эффективности (рис 11)

Для выбранного варианта согласно технологическому графу строится график производства работ по методике, основанной на расчете объемов работ и применении стандартного комплекса оборудования для всех типовых процессов строительства.

22

Траншейный метод -»-ННБ -*-Микротуннелирование

Рис. 10 Зависимость суперкритериев от применяемых методов пересечения

Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3

Выбор технологического обору-

1

X

, )П|Г длительности про-

■ и^водства каждого технологиче->! ^ с.когс 'Э'!'в:па у; учк?»; кэб'

КЛИМс ЙЧ (К V

Определение длительности и стоимости производства строительных работ

Рис.11 Алгоритм сравнения экономической эффективности альтернативных

вариантов

На основе анализа применяемого оборудования для производства работ различными методами определена потребность в трудовых ресурсах при производстве основных работ.

Определение объемов работ, выбор типового технологического оборудования и расчет продолжительности производства каждой технологической операции производится для каждого варианта пересечения береговой линии с помощью разработанной программы стандартного продукта Microsoft Office (Excel) и Microsoft Office (Project).

В результате получены графики строительства с применением различных методов производства работ, получены ориентировочные стоимости производства строительных работ без учета материалов для строительства

cv=dvxtv, (7)

где С - стоимость работ производимых по соответствующему этапу строительства, в единицах валюты € (или рубли),

d - стандартная ставка производства строительных работ за сутки €/сутки (или руб/сутки),

i - метод пересечения (i=l,2,3),y - - этап строительства, ty. - длительности производства каждого технологического этапа строительства объемы работ

Для оценки стоимости строительно-монтажных работ ресурсным методом в программе MS Project введена матрица трудовых ресурсов с распределением затрат Стоимости дают возможность принципиальной оценки стоимости производимых работ и могут являться основой для выбора метода производства работ

Заключительным этапом экономической оценки методов строительства является суммирование затрат на каждый этап строительства для каждого метода и сравнение полученных величин Метод с наименьшим количеством затрачиваемого времени и с наименьшей стоимостью строительных работ является оптимальным с экономической точки зрения

Основные выводы:

1 Анализ практики строительства морских трубопроводов позволил определить специфические параметры строительства пересечений береговых линий и основные технологические схемы производства работ

2 Построена модель влияния природно-климатических, технико-технологических и экологических параметров на выбор метода пересечения береговой линии, и на ее основе разработана математическая модель выбора оптимального метода пересечения береговой линии способом сведения многокритериальной задачи выбора к однокритериальной

3 Разработана методика расчета объемов производства работ различными методами пересечения, определен реестр основного применяемого технологического оборудования, построен алгоритм вычисления параметров производства работ различными методами, что позволило перейти к его программной реализации

4. На основе ресурсного метода определения стоимости по среднесуточным затратам технологических потоков разработана и внедрена программа расчета длительности и стоимости производства строительно-монтажных работ и построения календарного графика производства работ на участке пересечения береговой линии различными методами

Разработанная программа дала возможность определения оптимального метода пересечения береговой линии посредством сравнения полученных графиков и может являться основой для выбора метода пересечения береговой линии и расчета стоимости строительства на ранних стадиях проектирования морских трубопроводов

Основные положения диссертации опубликованы в следующих paSoTav.

1 Прокопенко И А Методы переходов береговой линии морских трубопроводов // М НТС Магистральные и промысловые трубопроводы проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт -2005 -№2 -стр ]02-J08,

2 Прокопенко И А Методика оценки методов пересечения береговой линии морскими трубопроводами // М НТС Магистральные и промысловые трубопроводы проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт - 2005 -№4 -стр 74-79,

3 Прокопенко И А Определение объемов работ при выборе траншейного метода пересечения береговой линии морским трубопроводом // М НТС Магистральные и промысловые трубопроводы проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт - 2006 - № 1 - стр 46-52,

4 Прокопенко И А, Федоров А С , Архипов А А Выбор методов строительства переходов береговой линии при проектировании морских трубопроводов // Трубопроводный транспорт теория и практика №4(6) декабрь 2006 года, стр 65-71 ,

5 Прокопенко И А Комплексный подход к пересечению Байдарацкой губы // Нефть, газ и бизнес №8/2007 , стр 44-49,

6 Прокопенко И А Методика определения ширины траншеи по дну при разработке траншеи по дну при разработке траншеи на участке пересечения береговой линии морским трубопроводом // Сборник научных трудов «Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта», вып 5 2008 года, стр 60-64,

7 Прокопенко И А Выбор метода пересечения пролива «Карабогазгола» Прикаспийского газопровода // Журнал Oil&Gas Journal Russia №9 2008 года, стр 38-41

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от ОI 12 99 г Подписано к печати 29 08 2008 г Формат 60x90 1/16 Услпечл 1,5 Тираж 100 экз Заказ 463 Тел 939-3890 Тел /Факс 939-3891 119992, ГСП 2, Москва, Ленинские горы, МГУ им М В Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к