Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности сооружения подводных переходов и эксплуатации магистральных нефтепроводов
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Дзарданов, Олег Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Анализ методов прокладки подводных переходов нефтепроводов.

1.2 Анализ методов повышения эффективности эксплуатации нефтепроводов.

1.3 Цель и задачи исследований.

1.4 Выводы по главе.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СПОСОБА СООРУЖЕНИЯ ПОДВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ И ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЕПРОВОДОВ

2.1 Способ сооружения трубопроводов в подводном переходе с помощью быстроразъемного соединения.

2.2 Способы увеличения производительности нефтепроводов.

2.2.1 Удвоение числа НПС и строительство лупинга на участке нефтепровода.

2.2.2 Исследование влияния противотурбулентных присадок на перекачку нефти.

2.3 Исследования на прочность участка нефтепровода

Невская - Приморск».

2.4 Выводы по главе.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВЕЛИЧИНЫ КОЭФФИЦИЕНТА СОПРОТИВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЮ ТРУБОПРОВОДА И КОНЦЕНТРАЦИИ ПРИСАДКИ.

3.1 Цель, задачи экспериментальных исследований.

3.2 Экспериментальные исследования коэффициента сопротивления движению трубопровода по тоннелю и их результаты.

3.3 Методика проведения экспериментальных исследований по определению коэффициента сопротивления движению и их результаты.

3.4 Методика проведения экспериментальных исследований транспорта нефти с противотурбулентными присадками.

3.5 Результаты исследований применения противотурбулентной присадки

3.6 Выводы по главе.

4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СООРУЖЕНИЮ ПОДВОДНОГО ПЕРЕХОДА И ПРОДЛЕНИЮ СРОКА ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЕПРОВОДОВ.

4.1 Методика расчета прокладки подводных переходов нефтепроводов.

4.2 Рекомендации по использованию присадки Liquid PowerTM при транспорте нефти по нефтепроводу «Кириши - Приморск».

4.3 Технико-экономическое обоснование применения противотурбулентной присадки на нефтепроводе «Кириши - Приморск».

4.4 Выводы по главе.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эффективности сооружения подводных переходов и эксплуатации магистральных нефтепроводов"

В настоящее время в России происходит развитие трубопроводной системы транспорта нефти, как наиболее прогрессивного вида транспорта. Практически все существующие магистральные нефтепроводы имеют многочисленные переходы через водные преграды, такие как реки, озера и водохранилища.

Магистральные нефтепроводы относятся к взрыво- и пожароопасным сооружениям, отказы которых могут нанести значительный экологический ущерб. Существующие нормативные документы не полностью учитывают факторы, воздействующие на работоспособность нефтепроводов особенно это актуально при сооружении подводных переходов нефтепроводов, в связи с увеличением глубин укладки и протяженности их.

Поддержание работоспособного состояния нефтепроводов проложенных под водной преградой, невозможно без проведения восстановительных и ремонтных работ. Выполнение этой задачи сопряжено с большими капиталовложениями, а в сложных условиях строительства и со значительными техническими трудностями. Это естественно, приводит к значительному увеличению числа аварий, связанных со снижением защитных свойств изоляционных покрытий, накапливанием усталости металла и с развитием дефектов в сварных соединениях труб. Поэтому возникает необходимость совершенствования способов сооружения подводных переходов и разработке конструкторско-технологических рекомендаций по прокладке в них трубопроводов, что позволит повысить эффективность эксплуатации нефтепроводов.

В процессе эксплуатации магистральных нефтепроводов происходит износ стенок, трубопровода. Из-за этого необходимо снижать рабочее давление в трубопроводе, что приводит к уменьшению пропускной способности. Увеличить производительность до плановой можно несколькими способами: удвоением числа перекачивающих станций, строительством лупинга или вводом противотурбулентных присадок в нефтепровод.

Следовательно, для выбора наиболее оптимального метода сохранения плановой производительности при снижении рабочего давления необходимо выполнить экспериментальные исследования.

Изучение данных вопросов позволит повысить эффективность сооружения подводных переходов и эксплуатации магистральных нефтепроводов.

В связи с вышесказанным можно сформулировать цель, идею, научные положения, научную новизну и практическую значимость работы.

Цель работы

Повышение эффективности сооружения подводных переходов магистральных нефтепроводов путем совершенствования технологии их прокладки с помощью быстроразъемных соединительных устройств и эксплуатации на основе применения противотурбулентных присадок.

Идея работы

Для исключения повреждения изоляции, уменьшения усилия протаскивания трубопровода по тоннелю при сооружении в подводных переходах следует использовать быстроразъемные соединения на роликовых опорах, а увеличения производительности до плановой, при уменьшении рабочего давления в изношенном магистральном трубопроводе, можно достигнуть применением противотурбулентных присадок.

Научная новизна

• Экспериментально установлена зависимость усилия протаскивания трубопровода на роликах от его массы, на базе которой установлено значение коэффициента сопротивления движению равное 9,5 НУкН.

• Экспериментально на участке магистрального нефтепровода «Невская-Приморск» установлена величина концентрации противотурбулентной присадки

Liquid Power™ равная 22 г/т, которая обеспечивает сохранение плановой производительности при уменьшении рабочего давления.

Защищаемые научные положения

1. Спуск секций трубопровода в тоннель целесообразно производить через монтажные колодцы с помощью лебедок, при этом рабочий профиль стенок колодцев должен задаваться, исходя из условия беспрепятственного прохождения спускаемой секции трубопровода, что обеспечивается установлением профиля стенок колодцев в соответствии с расчетной зависимостью, учитывающей длину секции, требуемый угол ее поворота перед стыковкой и возможность надежного соединения с другой секцией трубопровода с помощью быстроразъемного соединения с роликами, при этом величина коэффициента сопротивления движению трубопровода на роликах по микротоннелю равна 9,5 Н/кН.

2. Для сохранения плановой производительности магистрального нефтепровода при необходимости снижении рабочего давления до 6 МПа, связанного с износом трубопровода, следует применять противотурбулентную присадку с концентрацией равной 22 г/т.

Практическая значимость работы

• Разработан способ соединения трубопроводов с помощью быстроразъемных соединений и методика расчета конструктивных и рабочих параметров подводных переходов нефтепроводов.

• Разработаны рекомендации по расчету величины концентрации противотурбулентной присадки Liquid Power™ при перекачке нефти на участке магистрального нефтепровода «Невская-Приморск».

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Дзарданов, Олег Игоревич

Основные выводы и рекомендации

В диссертации, представляющей собой законченную научно-квалификационную работу, на базе выполненных теоретических и экспериментальных исследований была решена актуальная научно-практическая задача повышения эффективности сооружения подводных переходов, за счет применения быстроразъемных соединений секций труб, а так же сохранения плановой производительности при понижении рабочего давления в нефтепроводе, за счет применения противотурбулентной присадки.

Основные научные результаты и практические рекомендации, заключаются в следующем:

1. Разработан способ сооружения и ремонта подводных переходов нефтепроводов с использованием быстроразъемных соединений на роликах (Пат. 2370697 РФ Бюл. №29), который позволяет исключить повреждение изоляции и уменьшить усилия протаскивания плети трубопровода по тоннелю.

2. Экспериментально установлено значение коэффициента сопротивления движению трубопровода на роликовых опорах при протаскивании его по тоннелю равное 9,5 Н/кН.

3. Эксперименты, выполненные на участке магистрального нефтепровода «Невская-Приморск», позволили установить величину концентрации противотурбулентной присадки Liquid Power™ равную 22 г/т, которая обеспечивает сохранение плановой производительности при уменьшении рабочего давления до 6 МПа.

4. Разработана методика расчета параметров сооружения подводного перехода нефтепровода с помощью быстроразъемных соединений на роликовых опорах.

5. Разработаны рекомендации по использованию противотурбулентной присадки LiquidPower™ для магистрального нефтепровода «Кириши-Приморск».

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности сооружения подводных переходов и эксплуатации магистральных нефтепроводов"

На правах рукописи

ДЗАРДАНОВ Олег Игоревич

Л

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СООРУЖЕНИЯ ПОДВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ И ЭКСПЛУАТАЦИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ

Специальность 25.00.19 - Строительство и эксплуатация

нефтегазопроводов, баз и хранилищ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2010

004606509

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени ГЛШлеханова (техническом университете).

Научные руководители:

доктор технических наук, профессор

Кулешов Алексей Алексеевич

доктор технических наук, доцент

Докукин Вадим Петрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Колотилов Юрий Васильевич, кандидат технических наук

Пароменко Алексей Михайлович

Ведущее предприятие - ООО «Балтнефтепровод».

Защита диссертации состоится 29 июня 2010 г. в 16 ч на заседании диссертационного совета Д 212.224.10 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.1160.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 28 мая 2010 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета доктор технических наук, доцент ~ <■—^ А.К.НИКОЛАЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одним из путей решения проблемы повышения надежности магистральных нефтепроводов является совершенствование методов сооружения, ремонта и эксплуатации трубопроводов. Большинство существующих магистральных нефтепроводов имеют многочисленные переходы через водные преграды, такие как реки, озера и водохранилища.

Поддержание работоспособного состояния подводных переходов нефтепроводов невозможно без проведения восстановительных и ремонтных работ. Выполнение этой задачи сопряжено с большими капиталовложениями, а в сложных условиях строительства и со значительными техническими трудностями. Это приводит к значительному увеличению числа аварий при эксплуатации нефтепроводов, связанных со снижением защитных свойств изоляционных покрытий, накапливанием усталости металла, а так же с развитием дефектов в сварных соединениях труб. Поэтому возникает необходимость совершенствования способов сооружения подводных переходов и разработки конструкторско-технологических рекомендаций по прокладке в них трубопроводов, что позволит повысить эффективность эксплуатации нефтепроводов.

В процессе эксплуатации магистральных нефтепроводов происходит износ стенок трубопровода. Из-за этого необходимо снижать рабочее давление в трубопроводе, что приводит к уменьшению его пропускной способности. Увеличение производительности до плановой можно достигнуть несколькими способами: удвоением числа перекачивающих станций, строительством лупинга или вводом противотурбулентных присадок в нефтепровод. Следовательно, для выбора метода сохранения плановой производительности при снижении рабочего давления необходимо выполнить исследования.

Значительный вклад в развитие методов строительства, ремонта подводных переходов и эксплуатации магистральных нефтепроводов внесли работы ученых: Бабина JT.A., Березина B.JL, Боро-давкина П.П., Быкова Л.И., Васильева Г.Г., Гумерова А.Г., Гумеро-ва P.C., Забела К.А., Коршака A.A., Лурье М.В., Мазура И.И, Мус-тафина Ф.М., Спектора Ю.И., Торопова С.Ю., Шадрина О.Б. и др.

Несмотря на достаточную изученность способов сооружения подводных переходов и эксплуатации магистральных нефтепроводов, многие вопросы остаются неизученными. Поэтому работа, направленная на повышение эффективности сооружения подводных переходов и эксплуатации магистральных нефтепроводов, является актуальной.

Цель работы

Повышение эффективности сооружения подводных переходов магистральных нефтепроводов путем совершенствования технологии их прокладки с помощью быстроразъемных соединительных устройств и эксплуатации на основе применения противотурбулент-ных присадок.

Основные задачи:

1. Разработать способ сооружения и ремонта подводных переходов нефтепроводов с помощью быстроразъемных соединений труб на роликовых опорах.

2. Экспериментально исследовать влияние противотурбулентной присадки LiquidPower™ на снижение потерь напора.

3. Разработать методику расчета конструктивных и рабочих параметров подводных переходов нефтепроводов.

4. Разработать рекомендации по использованию противотурбулентной присадки Liquid Power™ при транспортировке нефти по магистральному нефтепроводу «Кириши-Приморск».

5. Выполнить технико-экономическую оценку принятых решений.

Идея работы

Для исключения повреждения изоляции, уменьшения усилия протаскивания трубопровода по тоннелю при сооружении их в подводных переходах следует использовать быстроразъемные соединения на роликовых опорах, а увеличения производительности до плановой, при уменьшении рабочего давления в изношенном магистральном трубопроводе, можно достигнуть применением противотурбулентных присадок.

Методы исследований

В основу проведенных исследований положен системный подход к изучаемому объекту. При решении поставленных задач использован комплексный метод исследований, включающий: анализ опыта

строительства подводных переходов, прокладки в них трубопроводов и эксплуатации магистральных нефтепроводов; теоретический анализ с использованием классических уравнений механики и гидромеханики.

Защищаемые научные положения:

1. Спуск секций трубопровода в тоннель целесообразно производить через монтажные колодцы с помощью лебедок, при этом рабочий профиль стенок колодцев должен задаваться, исходя из условия беспрепятственного прохождения спускаемой секции трубопровода, что обеспечивается установлением профиля стенок колодцев в соответствии с расчетной зависимостью, учитывающей длину секции, требуемый угол ее поворота перед стыковкой и возможность надежного соединения с другой секцией трубопровода с помощью быстроразъемного соединения с роликами, при этом величина коэффициента сопротивления движению трубопровода на роликах по микротоннелю равна 9,5 Н/кН.

2, Для сохранения плановой производительности магистрального нефтепровода при необходимости снижении рабочего давления до 6 МПа, связанного с износом трубопровода, следует применять противотурбулентную присадку с концентрацией равной 22 г/т.

Научная новизна заключается в следующем:

• экспериментально установлена зависимость усилия протаскивания трубопровода на роликах от его массы, на базе которой установлено значение коэффициента сопротивления движению равное 9,5 Н/кН;

• экспериментально на участке магистрального нефтепровода «Невская-Приморск» установлена величина концентрации противо-турбулентной присадки Liquid Power™ равная 22 г/т, которая обеспечивает сохранение плановой производительности при уменьшении рабочего давления.

Практическая значимость работы:

• разработан способ соединения трубопроводов с помощью быстроразъемных соединений и методика расчета конструктивных и рабочих параметров подводных переходов нефтепроводов;

• разработаны рекомендации по расчету величины концентрации противотурбулентной присадки Liquid Power™ при перекачке нефти на участке магистрального нефтепровода «Невская-Приморск».

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена теоретическими экспериментальными исследованиями, результатами экспериментов, а так же сопоставлением теоретических и экспериментальных исследований.

Реализация результатов работы

Разработанная методика расчета конструктивных и рабочих параметров подводных переходов и прокладки в них нефтепроводов с помощью быстроразъемных соединений на роликах может быть использована эксплуатирующими и проектными организациями, а так же в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ » в курсе «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов».

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались и получили положительную оценку:

• на конференциях: «Полезные ископаемые России и их освоение» в 2006,2007,2008,2009 годах в СПГГИ (ТУ);

• на 4-ой Международной научно-технической конференции «Технологическое оборудование для горной и нефтегазовой промышленности», Екатеринбург 200бг;

• на 4-ой Межрегиональной научно-практической конференция «Освоение минеральных ресурсов севера: проблемы и решения», Воркута 2006 г.;

• на 12-ом международном научном симпозиуме имени академика М.А. Усова студентов и молодых учёных «Проблемы

геологии и освоения недр», Томск 2008г.

Личный вклад соискателя:

• разработан способ соединения трубопроводов с помощью быстроразъемных соединений;

• разработан стенд и методики экспериментальных исследований определения коэффициента сопротивления движению опор-

ных роликов быстроразъемного соединения труб и определения влияния концентрации противотурбулентной присадки Liquid Power™ в магистральном нефтепроводе «Невская-Приморск» на производительность и потери напора.

Публикации

Основные результаты диссертационной работы представлены в 5 публикациях и 1 патенте. Из них 1 статья опубликована в издании, рекомендованном «Перечнем ведущих рецензируемых научных изданий» ВАК.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из оглавления, введения, четырех глав, заключения и приложений. Работа изложена на 127 страницах, содержит 37 иллюстраций, 17 таблиц, 1 приложение и список литературы из 119 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы работы и необходимость проведения теоретических и экспериментальных исследований, определены объект и предмет исследования.

В первой главе выполнен обзор литературных источников, проанализирован опыт проектирования, сооружения подводных переходов и эксплуатации магистральных нефтепроводов. Описаны достоинства и недостатки каждого из применяемых методов, а так же ограничения их применения.

Выполненный анализ показал, что основными причинами аварийных отказов при прокладке и монтаже трубопровода в подводном переходе являются деформация труб, повреждение сварных швов и внешней изоляции.

Значительный вклад в развитие методов строительства и ремонта подводных переходов трубопроводов внесли работы научных институтов и ВУЗов: ВНИИСТа, РГУНГа им. И.М. Губкина, УГТНУ, ВНИИгаза, ИПТЭРа и др.

Анализ способов сохранения или увеличения производительности нефтепроводов при необходимости снижении рабочего давления показал, что наиболее эффективным является применение противотурбулентных присадок.

Экспериментальному изучению влияния противотурбулент-ных присадок на потери напора и выдаче рекомендаций по выбору концентрации противотурбулентной присадки посвящены работы следующих авторов: Алиева Ш.Н., Артюшкова Л.С., Белоусо-ваЮ.П., Булиной И.Г., Гареева М.М., Годунова Н. Н., Ерошки-ной И. И., Коршака A.A., Кузьминского Ю.Г., Макарова С.П., Ман-жай В. Н., Марона В.И., Мирзаджанзаде А.Х., Моххамада Н. Хусейна, Нечваля A.M., Пейсахова С.И., Перепелицы Б.В, Прохорова A.A., Прохорова А.Д., Томаса Б.А, Челинцева С.Н., Фокина С.М. и др.

Анализ опыта использования противотурбулентных присадок показал, что для определения величины ее концентрации в каждом случае необходимо выполнить экспериментальные исследования на конкретном нефтепроводе.

На основании мирового опыта применения противотурбулентных присадок было принято решение о проведении экспериментальных исследований влияния противотурбулентной присадки Liquid Power™ для увеличения производительности участка нефтепровода «Невская - Приморск».

На основе выполненного анализа были сформулированы цель и задачи исследований.

Во второй главе выполнены теоретические исследования сооружения подводных переходов и прокладки трубопровода в них с использованием метода микротоннелирования. При сооружении подводного перехода этим методом, появляются силы, препятствующие продвижению плети трубопровода по тоннелю. При этом возникают повышенные напряжения в сварных соединениях секций труб и происходит повреждение наружной изоляции. Для решения этой задачи сотрудниками СПГТИ (ТУ) им. Г.В. Плеханова был разработан способ прокладки и ремонта трубопровода с помощью быстроразъем-ного соединения секций труб на роликовых опорах, представленный на рис. 1.

б)

Рис. 1. Способ прокладки подводного перехода трубопровода с помощью быстроразъемного соединения на роликах: 1 - грунт; 2 - водная преграда; 3 - секция трубы; 4 - муфтовое соединение; 5 - внешняя труба; 6 - ролики; 7, 8 - проушины; 9, 10 - тяговые тросы; 11, 12 - колодцы; 13, 14 - внутренние поверхности муфты; 15, 16 - кольцевые прокладки; 17, 18 - захлесты; 19 - отверстия в захлестах; 20 - металлические клинья; 21, 22 - переходные участки трубопровода; 23, 24 - отклоняющие блоки для тяговых тросов; 25 - лебедка

Способ прокладки и ремонта нефтепровода в подводном переходе заключается в том, что рабочий трубопровод формируют из отдельных секций труб, которые соединяют между собой соединительными муфтами с быстроразъемными соединениями на роликах. Участок трубопровода размещают в горизонтальной трубе большего диаметра, а каждую муфту оснащают роликами, которые опираются

на внутреннюю поверхность внешней трубы для перемещения по ней. Внутренние поверхности муфты со стороны каждой из секций трубы выполняют коническими, а взаимодействующие с ними поверхности концов труб снабжают кольцевыми манжетами из эла-стомерных композиционных материалов с обратной конусностью. Они предназначены для герметизации раструбных и муфтовых соединений нефтепроводов.

По бокам каждой секции трубы и муфты закрепляют смещенные по высоте относительно друг друга пластины с отверстиями, размещенные со смещением в горизонтальной плоскости и с возможностью фиксации в отверстиях металлических клиньев.

Для прохождения секций труб через монтажный колодец к месту их соединения в трубопровод, колодец строится с одной стороны искривленным (рис.2).

Выполненные исследования процесса сооружения подводного перехода и прокладки в нем трубопровода с помощью быстро-

разъемных соединении, позволяют определять конструктивные параметры подводного перехода:

• радиус закругления колодца II, м;

• диаметр колодца Бк, м;

• интенсивность искривления % или кривизну оси колодца К;

• длину искривленной части колодца Ь, м;

• горизонтальные и вертикальные проекции оси колодца Б и Н соответственно, м;

• начальные и конечные значения углов искривления колодца ©н и ©к соответственно, град.

Интенсивность искривления колодца % или кривизна профиля колодца К по всей их длине остается практически постоянной, что может быть выражено зависимостью

Х = К- lim

Ав

AL

= const. (1)

При бесконечно малой величине интенсивности, интервал оси колодца Д£ может быть принят за отрезок прямой линии, горизонтальная и вертикальная проекции которого в системе координат х, у могут быть выражены в дифференциальном виде

Ок | <>к

: = lsin Шв; \dx = -\smede-

dx~—smmtf, j % dx - dL sin Q\ К °н "а

dy = dL eos в 1 % J %

dy = — COS Odd \dy = _¿_ fcos QdQ

K l (2) 57 3

X = Я = -cosвк)\ S = —4cos<9„ -cos*,);

—> К —s Л

1 57 3

у ~ H =—(sinвк -sindH) Н — —— (sin^

К X

где 0- значение промежуточного угла искривления, град.

Из формул (2) выражается радиус искривления колодца

(СОвб^ -СО80К)'

(бшвк -$твн)

Вписываемость секций трубопровода определяется, исходя из значений параметров трубы и радиуса окружности, по которой искривляется колодец.

Для прохождения одной секции трубопровода с заданными параметрами по искривленному колодцу необходимо знать минимальный диаметр колодца. Для определения диаметра колодца, при котором будет проходить секция трубы, без деформаций при спус-ко-подъемных операциях, была выведена следующая формула

+ (4)

где / - длина одной секции трубопровода, м; Вн - наружный диаметр трубы, м; Ок - диаметр колодца, м; ^ - зазор, необходимый для свободного прохождения трубопровода, м; Л - радиус искривления колодца, м.

Для определения усилия протаскивания по тоннелю трубопровода, соединенного с помощью быстроразъемных устройств на роликах, необходимо определить коэффициент сопротивления движению.

Магистральные нефтепроводы, как правило, имеют большую протяженность, поэтому ввод в эксплуатацию магистрального нефтепровода проводится поэтапно. Когда завершается строительство последнего участка трубопровода, начальный участок может находиться в эксплуатации длительное время. В этом случае стенки трубопровода уже не имеют начальную толщину.

В случае уменьшения толщины стенки трубопровода для исключения разрыва труб необходимо снизить рабочее давление. Снижение рабочего давления ведет к снижению пропускной спо-

собности нефтепровода, что вызывает необходимость поиска метода увеличения производительности до плановой.

Прочностной расчет по определению максимально допустимого давления на участке «Невская - Приморск» с помощью программы на ЭВМ показал, что максимально допустимое рабочее давление на выходе с нефтеперекачивающей станции «Невская» не должно превышать 6 МПа.

Анализ методов увеличения производительности нефтепровода при понижении рабочего давления позволил выбрать противо-турбулентную присадку Liquid Power™ для условий нефтепровода «Невская-Приморск».

Для определения эффективности и величины концентрации противотурбулентной присадки необходимо выполнить экспериментальные исследования.

В третьей главе описаны методики экспериментальных исследований определения коэффициента сопротивления движению опорных роликов быстроразъемного соединения при протаскивании трубопровода по тоннелю и определения влияния противотурбулентной присадки Liquid Power™ на потери напора в магистральном нефтепроводе «Невская - Приморск»; планирование экспериментов; результаты экспериментальных исследований и их обработка.

Объектом экспериментальных исследований являлся процесс прокладки трубопровода на роликах внутри трубопровода большего диаметра, а так же процесс транспортировки нефти по магистральному нефтепроводу с добавлением в нее противотурбулентной присадки.

Для определения коэффициента сопротивления движению трубопровода на роликах был изготовлен экспериментальный стенд на базе ЛПДС «Лопатино» магистрального нефтепровода «Дружба». Параметры устройства зависят массы трубопровода и угла между роликовыми опорами. Общий вид экспериментальной установки представлен на рис.3.

Рис.3. Экспериментальная установка для определения коэффициента сопротивлению движению трубопровода на роликах по тоннелю: 1 - рабочая труба; 2 - внешний трубопровод; 3 - ролик

Эксперименты состояли в том, что трубопровод установленный на роликовые опорах протаскивали с помощью лебедки по внешнему металлическому трубопроводу. Для определения коэффициента сопротивления движению трубопровода на роликах по внешней трубе производилась серия опытов. Масса протаскиваемого трубопровода изменялась с помощью грузов.

Рабочий трубопровод с наружным диаметром равным 530 мм и длиной 2 м протаскивался с помощью лебедки типа ЛМ-3,2 по внешнему трубопроводу с наружным диаметром 720 мм и длиной 10,5 м. Сила тяги измерялась динамометром типа ЛПУ-10-2. Рабочий трубопровод был установлен на четырех роликовых коле-

сах, диаметром 0,1 м. Ролики располагались под углом 120° друг к другу.

Опыты проводились с трубами массой 170,6; 255 и 340 кг. Масса труб изменялась при помощи груза. На основании результатов проведенных опытов по средним их значениям был построен график зависимости силы тяги трубопровода от его массы (рис.4).

35 т ......................-..........-............................ -......

5 0

О 100 200 300 400

Масса трубы, кг

Рис.4. График зависимости силы тяги от массы трубы

Коэффициент сопротивления движению трубопровода на роликах получился равным 9,5 Н/кН.

Для сохранения плановой производительности нефтепровода при понижении рабочего давления были проведены экспериментальные исследования по использованию противотурбулентной присадки на участке от нефтеперекачивающей станции «Невская» до конечного пункта наливного терминала «Приморск».

На основании мирового опыта применения противотурбулентной присадки Liquid Power™ для установления ее эффективности, были выбраны следующие значения концентраций присадки: 5, 10 и 20 г/т.

В процессе исследований производилась регистрация следующих параметров работы нефтепровода: давление на выходе с магистральных насосов на НПС «Невская», давление на входе в ма-

гистральные насосы конечного пункта «Приморск», расход нефти, температура и вязкость нефти.

Для получения достоверных данных при исследовании потерь давления при движении нефти по трубопроводу необходимо реализовать достаточное количество наблюдений. Для этого в работе было проведено планирование экспериментов, которое позволило определить необходимое число наблюдений в каждом опыте.

Обработка экспериментальных данных производилась методами математической статистики и регрессионного анализа.

На рис.5 представлена зависимость производительности нефтепровода «Невская-Приморск» от концентрации противотурбу-лентной присадки Liquid Power .

25

2900 3000 3100 3200 3300 3400 3500

•а

Часовая производительность нефтепровода, м N

Рис.5. График зависимости производительности нефтепровода «Невская-Приморск» от концентрации противотурбулентной присадки Liquid

Power™

В работе рассчитывалась величина эффективности \|/(9) использования противотурбулентной присадки для концентраций равных 5,10 и 20 г/т (рис.6).

О 5 10 15 20 25

Концентрация присадки, г/т

Рис.6. График зависимости эффективности присадки от ее концентрации

Величина концентрации, необходимая для увеличения производительности до плановой, вычислялась по формуле

(6)

1 -В-уг К '

где А, В - коэффициенты, используемые для определения гидравлической эффективности.

Эти коэффициенты определяются из соотношений

Л = М{а-у/ тах); (7)

В = \lw ,

т шах '

где (X - константа для конкретной присадки; \\fma*. - максимальная эффективность присадки, которая устанавливается опытным путем на конкретном нефтепроводе.

Опытным путем были определены значения коэффициентов А и В, которые получились равными 0,055 и 0,035 соответственно.

Для увеличения производительности нефтепровода «Кири-ши-ГТриморск» до плановой при снижении рабочего давления на перекачивающих станциях до 6 МПа было получено расчетное значение концентрации противотурбулентной присадки Liquid Power™ равное 22 г/т.

В четвертой главе разработана методика расчета рабочих параметров сооружения подводного перехода с помощью быстроразъемно-го соединения на роликовых опорах. Даны рекомендации для магистрального нефтепровода «Кириши - Приморск» по применению про-тивотурбулентной присадки Liquid Power м для увеличения производительности трубопровода до плановой при понижении давления на перекачивающих станциях. Выполнен расчет технико-экономической эффективности применения противотурбулентной присадки на этом магистральном нефтепроводе. Результаты этого расчета представлены на рис.7.

Производительность нефтепровод;шлн. т/год

Рис.7. Экономические показатели применения противотурбулентной присадки на нефтепроводе «Кириши-Приморск»: 1 - дополнительная тарифная выручка; 2 - затраты на присадку; 3 - экономический эффект; 4 - дополнительные затраты на электроэнергию

Как видно из графика, затраты на приобретение присадки растут пропорционально ее концентрации в нефтепроводе, независимо от того, какое увеличение прибыли дает применение присадки. Поэтому, если вычесть из прибыли стоимость присадки, то зависимость изменения оставшейся части прибыли от концентрации будет сначала резко возрастать до определенного максимума, а затем начнет убывать. Величина концентрации, при которой итоговая при-

быль становится равной нулю, дает верхнюю границу диапазона концентраций, где использование присадки рентабельно. Для значения концентрации противотурбулентной присадки, которое соответствует максимуму рентабельности, объем перекачки будет выше, а прибыль ниже.

Произведенный технико-экономический расчет показал, что общий экономический эффект от ввода противотурбулентной присадки Liquid Power™ на магистральном нефтепроводе «Кириши -Приморск» в 1,3 раза больше, чем строительство лупинга или промежуточной нефтеперекачивающей станции.

Основные выводы и рекомендации

В диссертации, представляющей собой законченную научно-квалификационную работу, на базе выполненных теоретических и экспериментальных исследований была решена актуальная научно-практическая задача повышения эффективности сооружения подводных переходов, за счет применения быстроразъемных соединений секций труб, а так же сохранения плановой производительности при понижении рабочего давления в нефтепроводе, за счет применения противотурбулентной присадки.

Основные научные результаты и практические рекомендации, заключаются в следующем:

1. Разработан способ сооружения и ремонта подводных переходов нефтепроводов с использованием быстроразъемных соединений на роликах (Пат. 2370697 РФ Бюл. №29), который позволяет исключить повреждение изоляции и уменьшить усилия протаскивания плети трубопровода по тоннелю.

2. Экспериментально установлено значение коэффициента сопротивления движению трубопровода на роликовых опорах при протаскивании его по тоннелю равное 9,5 Н/кН.

3. Эксперименты, выполненные на участке магистрального нефтепровода «Невская-Приморск», позволили установить величину концентрации противотурбулентной присадки Liquid Power™ равную 22 г/т, которая обеспечивает сохранение плановой производительности при уменьшении рабочего давления до 6 МПа.

4. Разработана методика расчета параметров сооружения подводного перехода нефтепровода.

5. Разработаны рекомендации по использованию противотурбулентной присадки для магистрального нефтепровода «Кириши-Приморск».

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах:

1. Дзарданов О.И. Прокладка трубопроводов в подводном переходе с использованием быстроразъемного соединения // Нефтяное хозяйство. - 2009. - №1.-С. 112.

2. Дзарданов О.И., Абрамов И.П. Применение противотурбулентной присадки при перекачке дизельного топлива по магистральным трубопроводам компании АК «Транснефтепродукт» // Записки Горного института. - 2006. - Т. 167, Ч. 2. - С. 181-183.

3. Дзарданов О.И Увеличение производительности перекачки на участке нефтепродуктопровода «Стальной конь» - ЛПДС «1Д» методом ввода в нефтепродукт противотурбулентной присадки сас1с1-447 // Технологическое оборудование для горной и нефтегазовой промышленности: Сб. докл. IV Международной научно-технической конференции. - Екатеринбург: Изд-во УГТУ- 2006-С.121-123.

4. Дзарданов О.И. Определение степени безопасности подводных переходов газопроводов в сложных инженерно-геологических условиях // Записки Горного института-2008 -Т.178-С.43-46.

5. Дзарданов О.И. Прокладка трубопроводов в подводном переходе методом быстроразъемного соединения // XII международный научный симпозиум имени академика М.А. Усова студентов и молодых учёных «Проблемы геологии и освоения недр». - 2008. - С.109-111.

6. Пат. 2370697 РФ. П6Ь 1/26, П6Ь 7/00, П6Ь 37/12. Способ ремонта трубопровода в подводном переходе / В.П. Докукин, А.К. Николаев, О.И. Дзарданов и др. Опубл. 20.10.2009, Бюл. №29.

РИЦ СПГГИ. 26.05.2010.3.302 Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2