Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методология оценки технического состояния и обеспечения работоспособности подводных трубопроводов
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, доктора технических наук, Березин, Леонид Всеволодович

Введение

Глава 1 Современное состояние и особенности условий работы подводных переходов трубопровода.

1.1 Состояние вопроса. Цель и задачи исследования.

1.2 Условия эксплуатации подводных переходов трубопроводов.

1.3 Взаимодействие труб подводных переходов с грунтом. 16 Выводы по 1 главе

Глава 2 Прогнозирование аварийности и разработка математических моделей определения состояния подводных переходов трубопроводов.

2.1 Основные причины и виды отказов подводных переходов.

2.2 Разработка моделей прогнозирования аварийности подводных переходов трубопровода.

2.3 Вероятностная оценка аварийности подводных переходов трубопроводов.

2.4 Оценка технологического состояния подводных переходов. 40 Выводы по 2 главе

Глава 3 Разработка концепции определения и улучшения работоспособности подводных переходов магистральных трубопроводов.

3.1 Оценка работоспособности подводных трубопроводов.

3.2 Оценка работоспособности подводных трубопроводов по критерию статической прочности.

3.3 Оценка работоспособности подводных трубопроводов по напряжениям от продольно-поперечного изгиба.

3.4 Оценка работоспособности подводных трубопроводов по устойчивости трубопровода.

3.5 Оценка работоспособности подводного перехода трубопровода по коррозионному износу.

3.6 Оценка работоспособности подводных трубопроводов по критерию трещиностойкости.

3.7 Зависимость работоспособности подводных трубопроводов от степени «старения» и циклической усталости металла труб.

3.8 Оценка работоспособности подводных трубопроводов от степени повреждаемости.

3.9 Влияние колебаний подводных участков трубопровода на работоспособность.

3.10 Определение остаточного ресурса подводного перехода трубопровода.

Выводы по 3 главе

Глава 4 Разработка способов повышения работоспособности подводных трубопроводов.

4.1 Анализ ремонтопригодности существующих и новых конструкций подводных трубопроводов.

4.2 Особенности эксплуатации, технического обслуживания и ремонта подводных трубопроводов.

4.3 . Методы и способы ремонта подводных трубопроводов.

4.4 Особенности ремонта и реконструкции подводных трубопроводов. 138 Выводы по 4 главе

Глава 5 Расчет технологических параметров и напряженно-деформированное состояние трубопроводов при реконструкции подводных переходов методом наклонно-направленного бурения.

5.1 Технико-экономическое обоснование выбора конструкции подводных переходов.

5.2 Расчет технологических параметров наклонно-направленного бурения при реконструкции подводных переходов.

5.3 Динамика прокладки подводных трубопроводов методом наклонно-направленного бурения.

5.4 Расчет напряженно-деформированного сотояния трубопроводов при проходке скважины в упругом и уплотненном грунте.

5.5 Экспериментальные исследования и моделирование процесса сооружения подводных переходов бестраншейным способом. 181 Выводы по 5 главе 188 Основные выводы 189 Литература

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методология оценки технического состояния и обеспечения работоспособности подводных трубопроводов"

В последние годы трубопроводный транспорт России характеризуется увеличением объема неблагоприятных действующих факторов, обусловленных, прежде всего, значительными сроками службы линейной части магистральных трубопроводов, малым ее обновлением, а также протеканием процессов старения материалов труб и изоляционных покрытий, накоплением усталостных и коррозионных повреждений в трубах.

Многие трубопроводы к настоящему времени имеют значительный срок эксплуатации, более половины из них работают более 30 лет.

Магистральные трубопроводы на своем пути пересекают большое количество водных преград, среди которых такие реки как Волга, Обь, Днепр и др., а также большое количество водохранилищ. В настоящее время только в системе «Транснефть» эксплуатируется около тысячи подводных переходов общей протяженностью около 1300 км (включая пойменные участки), более 400 переходов представляют собой двух- и трехниточные конструкции. В магистральных трубопроводах, проложенных по территории Западной Сибири, работают подводные переходы, пойменные участки которых граничат с болотистыми грунтами.

Отказы в работе подводных переходов приводят не только к нарушению функционирования всего магистрального трубопровода, но и к значительным затратам на ликвидацию аварий, а также к невосполнимому техногенному воздействию на окружающую среду.

По данным компании «Сибнефть» продолжительность аварийно-восстановительных работ на подводных переходах в 2-3 раза, а ущерб в 3-4 раза больше, чем на трубопроводах того же диаметра, проложенных на устойчивых грунтах.

В процессе эксплуатации подводные переходы подвергаются комплексу внешних воздействий: статических и динамических, малоцикловых, температурных, накоплению различных повреждений, что приводит к значительному изменению механических характеристик металла труб, к существенному уменьшению их несущей способности, снижению эксплуатационной надежности и сокращению долговечности перехода.

До настоящего времени при оценке работоспособности переходов не всегда учитывался срок их эксплуатации, изменения микроструктуры металла во времени, воздействие циклических нагрузок на изменение физико-механических свойств стали, что могло привести к ошибкам в оценке работоспособности подводных переходов. В этих условиях необходимо разработать методы и способы, повышающие работоспособность подводных переходов и увеличивающие срок их безотказной работы.

Так как рассматриваемые нами подводные переходы имеют довольно специфические условия при эксплуатации, то представляет интерес обобщение всех проведенных исследований и выработка основных положений по определению и повышению их работоспособности при эксплуатации и реконструкции, чему и посвящена данная работа.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Березин, Леонид Всеволодович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:

1. Научно-техническое обобщение проблемы повышения работоспособности подводных трубопроводов показало, что при определении состояния подводных трубопроводов и сроков вывода их в ремонт или реконструкцию, в существующей нормативной документации необходим ввод в расчеты фактора времени эксплуатации.

2. Системный анализ аварийности эксплуатируемых подводных трубопроводов позволил получить математические модели, дающие оценку состояния подводного трубопровода с учетом срока эксплуатации.

3. Разработана методика оценки работоспособности подводных трубопроводов по основным критериям: прочности; продольно-поперечному изгибу; коррозионному износу; трещиностойкости; циклической усталости, повреждаемости и ремонтопригодности, с учетом осевой нагрузки и времени эксплуатации, даны рекомендации по использованию в расчетах каждого из критериев, и определено их влияние на техническое состояние подводных трубопроводов, что, в свою очередь позволяет назначить время реконструкции или ремонта.

4. Решение общего дифференциального уравнения изгиба позволило определить напряжения в подводных трубопроводах в зависимости от влияния осевой нагрузки, первоначального искривления, осадки грунта и других внешних факторов. Были определены количественные и качественные зависимости продольно-поперечных деформаций при повороте трубы в вертикальной плоскости в водонасыщенных грунтах. При определении влияния колебаний на прочность подводного участка перехода было получено уравнение влияния осевой нагрузки на частоту колебаний.

5. Выдвинута и обоснована стратегия продления срока безотказной работы подводных трубопроводов, заключающаяся в применении новых прогрессивных технологий при ремонте, и в случае необходимости проведении реконструкции подводных трубопроводов методом направленного бурения. Проведенный технико-экономический анализ применения метода направленного бурения, как альтернативного способа реконструкции подводных трубопроводов, показал высокую эффективность этого метода.

6. На базе разработанной методики определения технологических параметров и напряженно-деформированного состояния трубопровода при направленном бурении и исследований, проведенных на специально созданном экспериментальном стенде, была создана физико-математическая модель, позволяющая прогнозировать поведение трубопровода в процессе всего этапа проходки. Адекватность полученной модели подтверждена натурными испытаниями установки для бестраншейной прокладки трех подводных трубопроводов на р. Клязьма, диаметром 325 и 720 мм и длиной 180-200 м.