Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Одновидовые и смешанные посевы сорговых культур в Приморском крае
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Барбашина, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 История введения в культуру и распространение.

1.2 Народнохозяйственное значение сорговых культур.

1.3 Ботанико-биологическая характеристика.

1.4 Технологии возделывания сорговых культур на зеленую массу и семена.

1.4.1 Предшественники и подготовка почвы.

1.4.2 Удобрения.

1.4.3 Сортовая характеристика сорговых культур.

1.4.4 Сроки посева.

1.4.5 Способы посева и нормы высева.

1.4.6 Уход за посевами.

1.4.7 Уборка и хранен ие семян.

1.4.8 Смешанные посевы сорговых культур.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Агроклиматические условия Приморского края.

2.2 Агрометеорологические условия в годы исследований.

2.3 Характеристика почвы опытных участков.

2.4 Схемы опытов и методика исследований.

2.5 Наблюдения, учеты и определения в полевых и лабораторных исследованиях.

2.6 Агротехнические условия проведения опытов.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Агроэкологическое испытание сортов сорговых культур.

3.2 Влияние сроков посева на рост, развитие и продуктивность суданской травы.

3.3 Изучение норм и способов посева суданской травы на корм и семена.

3.4 Эффективность выращивания суданской травы на отаву.

3.5 Подбор культур для смешанных посевов суданской травы.

3.6 Способы уборки суданской травы на семена.

4 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ АГРОТЕХНИКИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Одновидовые и смешанные посевы сорговых культур в Приморском крае"

Актуальность темы. Важнейшим фактором в развитии животноводства является устойчивая кормовая база. Бесперебойное поступление высококачественной зеленой массы для подкормки животных в летний период и заготовки кормов для зимнего содержания во многом определяет продуктивность КРС.

Набор видов кормовых культур, возделываемых в Приморском крае, очень узок и не обеспечивает целостность зеленого конвейера и загруженность кормозаготовительной техники в течение всего полевого сезона [1, 2]. Многие исследователи отмечают резкие колебания метеорологических условий вегетационных периодов [3]. В условиях Приморского края часто фиксируется как избыточное увлажнение, так и недостаток почвенной влаги, который приводит к резкому снижению продуктивности традиционных кормовых культур. В связи с этим биоклиматический потенциал территории не может быть реализован в полной мере.

В связи с этим актуальным является включение в систему полевого кормопроизводства культур, обеспечивающих высокую урожайность и качество корма, и выявление сортов, обладающих высокой экологической стабильностью и устойчивостью к неблагоприятным факторам среды. В этом отношении перспективными и ценными могут быть кормовые растения из рода сорго (Sorghum Pens.). Из всего многообразия видов сорго наибольший интерес для кормопроизводства представляют сорго сахарное - Sorghum Saccharatum (Piper.) Stahf. и сорго суданское - Sorghum sudanense (Piper.) Stahf., или суданская трава.

Сорго — отличается исключительной жаростойкостью, засухоустойчивостью, небольшой требовательностью к почвенным условиям, а также универсальным использованием - на зерно, силос, зеленый корм, сено.

Ценной биологической особенностью сорго и суданской травы как кормовых культур является способность их быстро отрастать после укосов, вегети-ровать до поздней осени, хорошо используя осадки на протяжении всего теплого периода времени [4].

Отсутствие сведений по динамике накопления питательных веществ в зеленой и сухой массе сорговых культур в крае затрудняет выбор времени уборки и приводит к недобору элементов питания. Низкая обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином отражается на перерасходе кормов. Поэтому актуально определение оптимальной фазы уборки и эффективности смешанных посевов при изменении агротехнических условий выращивания.

Сдерживающим фактором в более широком распространении в кормопроизводстве края сорговых культур является отсутствие собственных семян. Изучение и разработка приемов технологии возделывания, уборки и сортировки семян, поиск путей повышения посевных качеств семенного материала имеют не только практическую, но и научную ценность.

В целом наша работа направлена на повышение энергетической и экономической эффективности полевого кормопроизводства Приморского края.

Цель исследований - изучить биологические особенности новых сортов сорго сахарного и суданской травы, разработать основные технологические приемы возделывания суданской травы в одновидовых и смешанных посевах, обеспечивающие стабильное повышение урожайности и качества кормов.

Задачи исследований:

- провести агроэкологическое испытание сортов сорго сахарного и суданской травы, определить перспективные сорта для Приморского края, изучить их биологические особенности, дать оценку экологической пластичности;

- установить сроки посева суданской травы при возделывании на корм и семена; определить оптимальные фазы развития растений для уборки на зеленую подкормку и заготовки сенажа;

- изучить особенности роста и развития растений суданской травы, фотосинтетической деятельности, формирования листового аппарата и продуктивности в зависимости от норм и способов посева;

- дать оценку способам уборки семенных посевов суданской травы, выявить возможность повышения посевных качеств семян при сортировке;

- подобрать белковые культуры для смешанных посевов;

- установить величину и направление связей продуктивности с некоторыми морфобиологическими признаками;

- провести производственную проверку результатов исследований;

- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания суданской травы на корм и семена в Приморском крае.

Научная новизна. Изучены биологические особенности, экологическая пластичность новых сортов сорго сахарного и суданской травы. Впервые в условиях Приморского края выявлены сорта, обладающие высокой стабильностью по урожайности зеленой массы.

Определены оптимальные периоды посева и фазы уборки суданской травы на зеленый корм и сенаж. Исследованы особенности фотосинтетической деятельности и формирования урожайности в посевах суданской травы в зависимости от норм и способов посева. Изучена возможность и эффективность получения двух укосов зеленой массы в условиях края.

Установлено влияние способов уборки на посевные качества семян. Показана возможность повышения качества семенного материала при сортировке по фракциям.

Дана сравнительная характеристика одновидовых и смешанных посевов суданской травы, установлена энергетическая эффективность включения бобового компонента в травосмесь.

Положения, выносимыс на защиту:

- в системе полевого кормопроизводства Приморского края целесообразно использование новых сортов сорго сахарного Кинельское 3 и суданской травы Северянка, обладающих высокой стабильностью урожайности зеленой и сухой массы при изменении условий выращивания;

- оптимальная фаза уборки суданской травы на подкормку - выход в трубку с допустимым периодом посева в зеленом конвейере с 15 мая по 25 июня с нормой высева 5 млн. шт. на 1 га в рядовом посеве;

- для заготовки сенажа суданскую траву необходимо высевать с 5 по 25 июля и скашивать в фазе выметывания;

- наибольшую урожайность и качество семян обеспечивает посев суданской травы 25 мая с нормой высева 2 млн. шт. на 1 га и шириной междурядий 60 см;

- включение в травосмесь сои увеличивает сбор переваримого протеина с 1 га в сравнении с одновидовым посевом суданской травы до 700 кг;

- раздельный способ уборки суданской травы и удаление из вороха семян размером менее 1,7 мм увеличивают лабораторную всхожесть до 10% в сравнении с прямым комбайнированием.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Результаты исследований позволяют рекомендовать для сельхозпроизводителей сорта сорговых культур, основные приемы агротехники суданской травы в одновидовых и смешанных посевах в условиях Приморского края, обеспечивающие максимальную урожайность зеленой и сухой массы, а также семян, соответствующих требований ГОСТ Р52325-2005.

Разработанная агротехника возделывания нового сорта суданской травы Северянка прошла производственную проверку в ГОНО ОПХ «Степное» Приморского НИИСХ, где средняя урожайность зеленой массы составила 25 т/га, семян - 0,7 т/га.

В питомниках размножения Приморского НИИСХ урожайность семян суданской травы составила 1,5 т/га с качеством соответствующим стандарту.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Уссурийск) в 2002-2004 гг.; на конференциях молодых ученых ГНУ Приморский НИИСХ Россельхозакадемии в 2003-2004 гг.; были представлены на научной сессии Дальневосточного научно-методического центра Россельхозакадемии в г. Благовещенске в 2004 году.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 научные работы.

Исследования проводились в соответствии с Государственной научно-технической программой (№ госрегистрации 01.200.207615).

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Барбашина, Татьяна Владимировна

выводы

1 Среди сортов сортовых культур, рекомендованных для Дальневосточного региона, в условиях Приморского края наибольшей стабильностью и урожайностью зеленой массы обладают сорта суданской травы Северянка (Sdci = 0,34, х =37,9 т/га), сорго сахарного - Кинельское 3 (Sdci = 19,17, х = 64,9 т/га).

2 Посев суданской травы на кормовые цели в условиях Приморского края надо проводить с 5 по 25 июня. Данный период посева при скашивании в фазу выметывания обеспечивает более высокую урожайность зеленой и сухой массы, сбор питательных веществ, кормовых единиц, переваримого протеина и обменной энергии с 1 га.

3 Допустимый период посева суданской травы в зеленом конвейере при скашивании на подкормку в фазе выхода в трубку 15 мая - 25 июля.

4 Лучший срок посева суданской травы на семена в условиях Приморского края - 25 мая, который обеспечивает наибольшую урожайность (3,6 т/га) и посевные качества.

5 Срок посева в меньшей степени влияет на продуктивность и питательность зеленой массы суданской травы, чем фаза зрелости, в которую проведена уборка. Оптимальная фаза уборки сорго на силос - восковая спелость; суданской травы - выметывание. Фаза выхода в трубку является лучшим сроком для использования суданской травы на подкормку.

6 Освещенность листьев суданской травы с увеличением нормы высева уменьшается, при этом она выше в широкорядных посевах, чем в рядовых. Площадь листьев достигает наибольшей величины в фазе выметывания в рядовых посевах. Чистая продуктивность фотосинтеза имеет наиболее высокий показатель в межфазный период выметывание-цветение. Максимальный прирост сухой массы отмечается в посевах с шириной междурядий 60 см и нормой высева 1 млн. шт. на 1 га (14,7 г/кв.м. - сутки).

7 Наибольший сбор зеленой массы, абсолютно сухого вещества, кормовых единиц, переваримого протеина в фазы выход в трубку, выметывания, цветения может быть получен в рядовых посевах с нормой высева 5 млн. шт. семян на 1 га.

8 Лучшие условия для формирования семян суданской травы с высокими посевными качествами складываются в разреженных посевах (ширина междурядий 60 см, норма высева 1 млн. шт. на 1 га). При этом же способе посева коэффициент размножения достигает максимальной величины — 172.

9 С целью получения наибольшей урожайности семян с посевными качествами, соответствующими требованиям ГОСТа, в условиях Приморского края целесообразно проводить посев суданской травы с нормой высева 2 млн. шт./га и шириной междурядий 60 см.

10 С целью получения двух укосов зеленой массы скашивание суданской травы целесообразно проводить не позднее фазы выметывания. В этом случае достигается высокая урожайность в сумме за два укоса, наибольший сбор переваримого протеина с 1 га, высокое качество корма. Чем раньше проведен первый укос, тем больший урожай формируется во второй.

11 Смешанный посев суданской травы с соей превосходит по урожайности травосмеси суданская трава + вика и пайза + соя, а также одновидовой посев культуры. Максимальное содержание в 1 кг сухого вещества кормовых единиц, переваримого протеина, обменной энергии отмечается в фазу выметывания суданской травы в смеси с соей.

12 Способ уборки оказывает влияние на фракционный состав семян суданской травы, посевные качества, влажность и засоренность вороха. При раздельной уборке засоренность и влажность вороха существенно ниже, чем при прямом комбайнировании. Раздельная уборка позволяет увеличить энергию прорастания и лабораторную всхожесть до 10%. При сортировке семян суданской травы целесообразно выделение мелких семян (менее 1,7 мм), обладающих низкими посевными качествами. Эту фракцию можно использовать на кормовые цели.

13 Энергетическая эффективность возделывания суданской травы в смешанных посевах с соей на зеленую массу выше, чем пайзы с соей. Выход обменной энергии с 1 га травосмеси суданская трава + соя на 64,5% превышает одновидовой посев злаковой культуры.

14 Уровень рентабельности производства семян суданской травы при раздельной уборке на 5% ниже, чем при прямом комбайнировании, из-за увеличения затрат на амортизационные отчисления.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Использовать в системе зеленого и сырьевого конвейера в кормопроизводстве Приморского края сорта сорго сахарного Кинельское 3 и суданской травы Северянка, обладающие высокой экологической стабильностью.

2 При использовании суданской травы на зеленую подкормку высевать ее в период с 15 мая по 25 июня в 2-3 приема и скашивать в фазе выхода в трубку. С целью заготовки сенажа рекомендуется высевать суданскую траву с 5 по 25 июня в 1-2 приема и скашивать в фазе выметывания.

3 Оптимальный срок посева суданской травы на семена - 25 мая.

4 Рекомендуемая норма высева суданской травы на кормовые цели - 5 млн. шт. семян на 1 га при рядовом посеве, на семена - 2 млн. шт. на 1 га при широкорядном посеве.

5 Для повышения кормовых достоинств зеленой массы производить посев суданской травы в смеси с соей.

6 На семена суданскую траву надо убирать раздельным способом, удаляя при сортировке фракцию менее 1,7 мм, обладающую низкими посевными качествами.

Автореферат диссертации по теме "Одновидовые и смешанные посевы сорговых культур в Приморском крае"

На правах рукописи

Барбашина Татьяна Владимировна

ОДНОВИДОВЫЕ И СМЕШАННЫЕ ПОСЕВЫ СОРГОВЫХ КУЛЬТУР В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

06.01.09-растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Тимирязевский - 2005

Работ* выполнена в ГНУ Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозахадемни

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Емельянов Алексей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Синего вская Валентина Тимофеевна

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Морозов Николай Андреевич

Ведущая организация: ГНУ Сахалинский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита состоится 3 февраля 2006 г. в 10°° часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 006.074.01 при ГНУ Приморский НИИСХ Россельхозакадемии по адресу: 692539, Приморский край, Уссурийский район, п. Тимирязевский, ул. Воложенина, 30, факс (8.4234) 39-24-00.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ Приморский НИИСХ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан *<£0 " ^щ^Ая- 2оо5г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

<^^)4^ахТйовосвлов А.К.

£00 G A

ЛО «7 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшим фактором в развитии животноводства является устойчивая кормовая база. Бесперебойное поступление высококачественной зеленой массы для подкормки животных в летний период и заготовки кормов для зимнего содержания во многом определяет продуктивность КРС.

Набор видов кормовых культур, возделываемых в Приморском крае, очень узок и не обеспечивает целостность зеленого конвейера и загруженность кормозаготовительной техники в течение всего полевого сезона. Многие исследователи отмечают резкие колебания метеорологических условий вегетационных периодов. В условиях Приморского края часто фиксируется как избыточное увлажнение, так и недостаток почвенной влаги, который приводит к резкому снижению продуктивности традиционных кормовых культур. Поэтому биокли-матическяй потенциал территории не может быть реализован в полной мере.

В связи с этим актуальным является включение в систему полевого кормопроизводства культур, обеспечивающих высокую урожайность и качество корма, и выявление сортов, обладающих высокой экологической стабильностью и устойчивостью к неблагоприятным факторам среды. В этом отношении перспективными и ценными являются кормовые растения из рода сорго (Sorghum Pens.). Из всего многообразия видов сорго наибольший интерес для кормопроизводства представляют сорго сахарное - Sorghum Saccharatum (Piper.) Stahf. и сорго суданское - Sorghum sudanense (Piper.) Stahf., или суданская трава.

Отсутствие сведений по динамике накопления питательных веществ в зеленой и сухой массе сорговых культур в крае затрудняет выбор времени уборки и приводит к недобору элементов питания. Низкая обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином отражается на перерасходе кормов. Поэтому актуально определение оптимальной фазы уборки и эффективности смешанных посевов при изменении агротехнических условий выращивания.

Сдерживающим фактором в более широком распространении в кормопроизводстве края сорговых культур является отсутствие собственных семян. Изучение и разработка приемов технологии возделывания, уборки и сортировки семян, поиск путей повышения посевных гтмта rri"f*HTf?ro материала

Р0С НАЦИОНАЛЬНАЯ!

6Н&ЛН0ТЕСА

СП< 09

имеют не только практическую, но и научную ценность.

Цель исследований - изучить биологические особенности новых сортов сорго сахарного и суданской травы, разработать основные технологические приемы возделывания суданской травы в одновидовых и смешанных посевах, обеспечивающие стабильное повышение урожайности и качества кормов.

Задачи исследований:

- провести агроэкологическое испытание сортов сорго сахарного и суданской травы, определить перспективные сорта для Приморского края, изучить их биологические особенности, дать оценку экологической пластичности;

- установить сроки посева суданской травы при возделывании на корм и семена, определить оптимальные фазы развития растений для уборки на зеленую подкормку и заготовки сенажа;

- изучить особенности роста и развития растений суданской травы, фотосинтетической деятельности, формирования листового аппарата и продуктивности в зависимости от норм и способов посева;

- дать оценку способам уборки семенных посевов суданской травы, выявить возможность повышения посевных качеств семян при сортировке;

- подобрать белковые культуры для смешанных посевов;

- установить величину и направление связей продуктивности с некоторыми морфобиологическими признаками;

- провести производственную проверку результатов исследований;

- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания суданской травы на корм и семена в Приморском крае.

Научная новизна. Изучены биологические особенности, экологическая пластичность новых сортов сорго сахарного и суданской травы. Впервые в условиях Приморского края выявлены сорта, обладающие высокой стабильностью по урожайности зеленой массы.

Определены оптимальные периоды посева и фазы уборки суданской травы на зеленый корм и сенаж. Исследованы особенности фотосинтетической деятельности и формирования урожайности в посевах суданской травы в зависимости от норм и способов посева. Изучена возможность и эффективность получения двух укосов зеленой массы в условиях края.

Установлено влияние способов уборки на посевные качества семян. Показана возможность повышения качества семенного материала при сортировке по фракциям.

Дана сравнительная характеристика одновидовых и смешанных посевов суданской травы, установлена энергетическая эффективность включения бобового компонента в травосмесь.

Положения, выносимые на защиту:

- в системе полевого кормопроизводства Приморского края целесообразно использование новых сортов сорго сахарного Кинельское 3 и суданской травы Северянка, обладающих высокой стабильностью урожайности зеленой и сухой массы при изменении условий выращивания;

- оптимальная фаза уборки суданской травы на подкормку - выход в трубку с допустимым периодом посева в зеленом конвейере с 15 мая по 25 июня с нормой высева 5 млн. шт. на 1 га в рядовом посеве;

- для заготовки сенажа суданскую траву необходимо высевать с 5 по 25 июля и скашивать в фазе выметывания;

- наибольшую урожайность и качество семян обеспечивает посев суданской травы 25 мая с нормой высева 2 млн шт. на 1 га и шириной междурядий 60 см;

- включение в травосмесь сои увеличивает сбор переваримого протеина с 1 га в сравнении с одновидовым посевом суданской травы до 700 кг;

- раздельный способ уборки суданской травы и удаление из вороха семян размером менее 1,7 мм увеличивают лабораторную всхожесть до 10% в сравнении с прямым комбайнированием.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Результаты исследований позволяют рекомендовать для сельхозпроизводителей сорта сортовых культур, основные приемы агротехники суданской травы в одновидовых и смешанных посевах в условиях Приморского края, обеспечивающие максимальную урожайность зеленой и сухой массы, а также семян, соответствующих требованиям ГОСТ Р52325-2005.

Разработанная агротехника возделывания нового сорта суданской травы Северянка прошла производственную проверку в ГОНО ОПХ «Степное» Приморского НИИСХ, где средняя урожайность зеленой массы составила 25 т/га,

семян - 0,7 т/га.

В питомниках размножения Приморского НИИСХ урожайность семян суданской травы составила 1,5 т/га с качеством соответствующим стандарту.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Уссурийск) в 2002-2004 гг.; на конференциях молодых ученых ГНУ Приморский НИИСХ Россельхозакадемии в 2003-2004 гт.; были представлены на научной сессии Дальневосточного научно-методического центра Россельхозакадемии в г. Благовещенске в 2004 году, на Ученом совете ГНУ Приморский НИИСХ Россельхозакадемии в 2005 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 научные работы.

Исследования проводились в соответствии с Государственной научно-технической программой (№ госрегистрации 01.200.207615).

Структура и объем работы. Основные положения диссертации изложены на 202 страницах машинописного текста и состоят из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, акта и справки по результатам производственной проверки научно-технической разработки В работе 4 рисунка, 38 таблиц, 41 приложение. Список использованной литературы включает 184 источника, в том числе 11 на иностранном языке.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа выполнялась в 2002-2004 гт. в отделе кормопроизводства Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства, который располагается в степной природно-климатической зоне Приморского края.

Метеорологические условия 2002-2004 годов в различной степени соответствовали биологическим потребностям сорговых культур. Показатели среднесуточных температур и суммы активных температур воздуха с мая по сентябрь

свидетельствуют о повышенной теплообеспеченности вегетационных периодов лет исследований по сравнению со среднемноголетними значениями. Гидротермический коэффициент в 2002году составил - 1,9, в 2003-2004 годах - 1,2.

Почва - лугово-бурая оподзоленная с тяжелым механическим составом Мощность пахотного горизонта - 25 см. Содержание гумуса - от 4,4 до 5,9%.

Предшественниками в полевых опытах были однолетние и многолетние травы.

Для решения поставленных задач в 2002-2004 гг. были проведены пять полевых опытов по приводимым ниже схемам.

Схемы опытов

Полевые опыты проводились в 3-х и 4-х кратной повторности. Площадь делянок составляла от 25 до 50 м2 в зависимости от цели и задачи опыта. Расположение делянок - рендомизированное. Опыт 1 Агроэкологическое испытание сортов сортовых культур Сорго сахарное:

1 Красный янтарь (среднепоздний

2 Кинельское 3 (ранний)

Суданская трава:

3 Бродская 2 (БО

4 Кинельская 100

5 Северянка

6 Сорго китайское (местная популяция)

7 Кукуруза Славянка (гибр. поп.) (контроль)

8 Пайза Уссурийская (контроль)

Опыт 2 Влияние сроков посева на рост, развитие и продуктивность суданской травы

Срок посева: 15 мая, 25 мая, 5 июня, 15 июня, 25 июня. В опыте использован сорт суданской травы Северянка Опыт 3 Изучение норм и способов посева суданской травы на корм и семена

1 Рядовой способ посева (ширина междурядий - 15 см) 2 мл. шт./га

2 То же + 3 млн. шт./га

3 То же + 5 млн. шт./га

4 Широкорядный способ посева (ширина междурядий 60 см) + 1 млн. шт./га

5 То же + 2 млн. шт./га

6 То же + 3 млн. шт./га

В опыте использован сорт суданской травы Северянка. Опыт 4 Изучение способов уборки суданской травы на семена

1 Прямое комбайнирование

2 Раздельная уборка

В опыте использован сорт суданской травы Северянка.

Опыт 5 Подбор культур для смешанных посевов суданской травы

1 Суданская трава 2 млн. шт./га (40 кг/га)

2 Суданская трава 1 млн. шт. /га (20 кг /га) + соя 0,36 млн. шт. /га (60 кг /га)

3 Суданская трава 1 млн. шт. /га (20 кг /га) + вика посевная 1 млн. шт. /га (55 кг/га)

4 Пайза 4 млн. шт. /га (12 кг /га) + соя 0,36 млн. шт. /га (60 кг /га) (контроль)

В опыте использованы сорта сои Приморская 69, вики посевной Льговская 31-292, суданской травы Северянка, пайзы Уссурийская.

Закладка опытов проведена согласно «Методике полевого опыта» Б.А.Доспехова(1985 г.).

Наблюдения и учеты проводились по «Методике полевых опытов с кормовыми культурами» Всесоюзного научно-исследовательского института кормов им. В.Р.Вильямса (1971 г.) и «Методическим указаниям по проведению полевых опытов с кормовыми культурами» (1997 г.).

Уход за посевами заключался в борьбе с сорняками путем боронования до и после всходов. На сильно засоренных посевах проводилась обработка диметила-минной солью 2,4-Д в дозе 1,2 л /га в фазе 3-5 листьев культуры. Для внесения гербицида использовался штанговый опрыскиватель ОС-6.

На уборке семенных посевов суданской травы раздельным способом и прямым комбайнированием использовали комбайны «Сампо» и «Енисей».

После уборки семена суданской травы сорта Северянка очищались на зерноочистительных машинах ОВП-20А, Петкус-супер. Влажность доводилась до 14%.

Фенологические наблюдения осуществляли по фазам развития сорговых

культур- всходы, кущение, выход в трубку, выметывание, цветение, молочная, восковая и полная спелость. За начало очередной фазы развития принимали наступление ее у 10%, а полную - 75% растений. Полную спелость отмечали при полном пожелтении всего растения и затвердении зерна

Интенсивность освещения листьев определяли в фазы: выход в трубку, выметывание, цветение (3 раза в течение дня - в 10, 14, 17 часов) в среднем ярусе и у почвы с помощью прибора люксметр Ю116.

Чистую продуктивность фотосинтеза определяли в динамике (по формуле Кидда, Веста, Бриггса).

Химические анализы растительных образцов и почвы сделаны в агрохимической лаборатории Приморского НИИСХ. При учете накопления питательных веществ в зеленой массе определяли: содержание сырого протеина по методу Къельдаля, сырой клетчатки по Геннебергу и Штоману, сырого жира по методу Рушковского, фосфора в соответствии с ГОСТ-26657-85, сырой золы в соответствии с ГОСТ 26226-84, калия на пламенном фотометре, сахара по методу Бертрана.

Посевные качества семян определяли в соответствии с ГОСТ-12038-84, ГОСТ Р52325-2005.

Параметры оценки экологической пластичности сортов рассчитывались по методу Эберхарта и Рассела.

Математическую обработку полученных данных осуществляли по Б.А.Доспехову с использованием ЭВМ. Энергетическая оценка элементов технологии выполнена согласно «Методическим рекомендациям по биоэнергетической оценке севооборотов и технологий выращивания кормовых культур» и «Энергетической оценке технологии возделывания полевых культур». Определение средней НСР за ряд лет проведено по методике Короневского В.И.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Агроэкологическое испытание сортов сорговых культур

В наших исследованиях по сортоизучению и агротехнике сорговых культур фенологические наблюдения показали, что лишь сорт сорго сахарного Ки-

нельское 3 достиг фазы полной спелости, а сорт Красный янтарь, являющийся стандартом - фазы молочной спелости (2002-2004 годЦ и фазы цветения (2003 г.). Сорго сахарное Кинельское 3 имело одинаковый период вегетации (117 дней) с сорго китайским и кукурузой.

Сорта суданской травы Бродская 2 (ЭО, Северянка, Кинельская 100 достигли фазы полной спелости. Их период вегетации в среднем за годы изучения составил 101 день.

За годы исследований наиболее продуктивным по урожайности зеленой и сухой массы из изученных сортов сорго сахарного был сорт Красный янтарь (81:). Он превзошел по урожайности зеленой и сухой массы традиционные кормовые культуры - кукурузу Славянка (гибридная популяция) на 62,7 и 11,4 т/га и пайзу сорта Уссурийская - на 54,0 и 8,8 т/га соответственно.

В наших исследованиях выявлена положительная связь между высотой растений сорго, суданской травы и урожайностью в фазе выметывания культур (г = 0,57-0,75), причем она значительно усиливалась в 2004 году, когда сумма активных температур на 9% превышала среднемноголетние показатели. Корреляционный анализ взаимосвязи урожайности зеленой и сухой массы с суммой активных температур свыше 10°С показал, что в фазу восковой спелости между ними существует средняя (г=0,40) корреляционная зависимость.

На рисунках 1 и 2 представлены линии регрессии урожайности зеленой массы сортов сорго сахарного и суданской травы в фазе выметывания в зависимости от изменения условий выращивания. Сорта сорго сахарного Кинельское 3 и суданской травы Северянка имеют более пологие линии регресси, что указывает на их крайне низкую отзывчивость на изменение условий выращивания и высокую стабильность продуктивности в одинаковых условиях. Средняя продуктивность сорта Кинельское 3 (х= 64,9 т/га) ниже средней продуктивности сорта Красный янтарь (Б!.). Средняя продуктивность сорта Северянка выше средней продуктивности всех изученных сортов (х = 37,9 т/га).

Таким образом, использование графического изображения результатов регрессионного анализа позволяет получить наглядное представление о возможностях каждого сорта в зависимости от условий выращивания. При выборе сорта суданской травы для заранее неизвестных условий возделывания,

Урожайность, т/га 140 _Л20 100

-50

-20

-10 0 10 20 Индексы условий испытания, т/га

30

■ Средняя по опыту

- Красный янтарь

Кинельское 3

Рисунок 1 - Линии регрессии урожайности зеленой массы сортов сорго сахарного в фазе выметывания на изменение условий выращивания

Урожайность, т/га 50

--------_4А.

Д"

_-—"Т^Г^Зо-

20-

10 -

-п-1-1-0--

-4 -3-2-10 1 2 Индексы условий испытания, т/га

—♦— Средняя по опыту —■— Бродская 2

--Д-- Кинельская 100 Северянка

Рисунок 2 - Линии регрессии урожайности зеленой массы сортов суданской травы в фазе выметывания на изменение условий выращивания

следует остановиться на сорте Северянка, который имеет высокую (Х-37,9 т/га) и стабильную (8(1 (0=0,34) урожайность.

В результате исследований было установлено, что качество кормовой массы зависит от видовых, сортовых особенностей и фазы развития растений. Так сорт сорго сахарного Красный янтарь при высокой продуктивности суще-

11

ственно уступал сорту Кинельское 3 по содержанию переваримого протеина в 1 кг сухого вещества и обеспеченности 1 корм. ед. переваримым протеином (таблица 1).

Таблица I - Продуктивность и питательность зеленой массы в

агроэкологическом испытании сорговых культур (среднее за 2002-2004 гг.)

Сбор с 1 га, т Содержание в 1 кг сухого вещества, г Обеспеченность 1 корм

Сорт кормовых единиц перевар, протеина кормовых единиц перевар протеина ед. переваримым протеином, г

Выметывание

Сорго сахарное

Красный янтарь (81) 15,79 0,55 0,83 29,4 35,4

Кинельское 3 7,88 0,38 0,83 41,3 49,7

Суданская трава

Бродская 2 (БО 5,42 0,37 0,70 47,6 68,0

Кинельская 100 4,63 0,32 0,70 49,4 70,5

Северянка 5,76 0,38 0,68 44,6 65,4

Сорго китайское

Местная популяция 7,93 0,41 0,69 38,0 55,0

Кукуруза

Славянка (гибр по- 5,30 0,32 0,74 44,7 60,4

пул.) (контроль)

Пайза

Уссурийская (контроль) 6,45 0,43 0,65 44,5 68,4

Восковая спелость

Сорго сахарное

Красный янтарь - - - - -

Кинельское 3 16,92 0,46 0,75 20,8 27,7

Суданская трава

Бродская 2 (БО 10,09 0,41 0,69 29,4 42,6

Кинельская 100 10,04 0,41 0,70 30,6 43,7

Северянка 12,14 0,48 0,68 29,4 43,2

Сорго китайское

Местная популяция 21,74 0,65 0,71 22,4 31,5

Кукуруза

Славянка (гибр. по-пул)(контроль) 12,74 0,43 0,77 27,9 36,2

Пайза

Уссурийская (контроль) 11,94 0,45 0,67 26,4 39,4

Сорт суданской травы Северянка превзошел по сбору с 1 га кормовых

единиц и переваримого протеина стандарт Бродская 2 - на 0,34 и 0,01 т соответственно, но уступал ему по содержанию в 1 кг сухого вещества кормовых единиц и переваримого протеина. Сорт суданской травы Кинельская 100 превзошел стандарт по содержанию в 1 кг сухого вещества переваримого протеина на 1,8 г.

Сроки уборки оказывают существенное влияние на качество зеленой массы растений. Лучшее время уборки сортовых культур - фаза выметывание, когда в сухом веществе содержится наибольшее количество обменной энергии, переваримого протеина и других питательных веществ.

Влияние сроков посева на рост, развитие и продуктивность суданской травы

Максимальное содержание в 1 кг сухого вещества кормовых единиц, переваримого протеина, а также обменной энергии у сорта суданской травы Северянка отмечается в фазу выхода в трубку (таблица 2). В данной фазе развития растений наибольший сбор с 1 га кормовых единиц, переваримого протеина, обменной энергии обеспечили сроки посева 15 и 25 мая.

В фазе выметывания наиболее высокий сбор с 1 га кормовых единиц и переваримого протеина был получен при посеве 5, 15 и 25 июня.

Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что сроки посева в меньшей степени влияют на продуктивность и питательность зеленой массы суданской травы, чем фазы зрелости, в которые она убрана.

Таким образом, в условиях Приморского края посев суданской травы на кормовые цели надо проводить с 5 по 25 июня при скашивании в фазу выметывания, так как эти сроки посева и данная фаза развития растений, обеспечивают более высокую урожайность зеленой и сухой массы, сбор питательных веществ, кормовых единиц, переваримого протеина, обменной энергии с 1 га.

Лучшей фазой для использования суданской травы на подкормку является выход в трубку, когда в сухом веществе отмечается максимальное содержание протеина и минимальное - клетчатки. Допустимый период посева в этом случае - с 15 мая по 25 июня, так нет существенных различий между вариантами по сбору сухого вещества с гектара.

Таблица 2 - Продуктивность и питательность зеленой массы суданской травы в

зависимости от срока посева (среднее за 2002-2004 гг.)

Срок посева Сбор с 1 га, т Содержание в 1 кг сухого вещества, г Обеспеченность 1 корм ед. перевар, протеином, г Содержание обменной энергии в 1 кг сухого вещества, МДж

корм, ед. перевар, протеина корм. ед. перевар, протеина

Выход в трубку

15.05. 3,10 0,31 1,01 81,5 80,6 7,9

25.05. 3,06 0,25 1,04 82,3 79,1 8,0

05.06. 2,06 0,15 1,00 77,2 77,2 7,8

15.06. 1,67 0,14 0,92 60,3 65,5 7,5

25.06. 2,65 0,18 0,92 74,6 | 81,0 7,6

Выметывание

15.05. 3,82 0,24 0,88 55,3 62,8 7,4

25.05. 3,78 0,22 0,88 51,5 58,5 7,4

05.06 5,59 0,32 0,87 51,0 58,6 7,3

15.06. 6,60 0,32 0,84 42,5 50,5 7,2

25.06. 5,37 0,22 0,83 35,0 42,1 7,1

Цветение

15.05 6,13 0,27 0,83 37,8 45,5 7Д

25.05. 5,75 0,18 0,78 31,1 39,8 6,9

05.06 7,74 0,36 0,82 39,3 47,9 7,1

15.06. 8,49 0,34 0,82 33,3 40,6 7,1

25.06. 7,21 0,27 0,79 31,2 39,4 ! 7,0

Это указывает на возможность использования данной культуры в зеленом конвейере Приморского края.

Лучшим сроком посева суданской травы на семена в условиях Приморского края является 25 мая, который обеспечил наибольшую урожайность и более высокие посевные качества (таблица 3).

Таблица 3 - Урожайность и посевные качества семян суданской травы в зави-

симости от срока посева (среднее за 2002-2004 гт.)

Срок посева Биологическая урожайность, т/га Масса 1000 семян, г Энергия прорастания, % Лабораторная всхожесть, %

15.05 2,7 13,7 69 73

25.05 3,6 13,9 71 75

5.06 3,1 13,8 69 75

15.06 2,6 12,5 69 73

25.06 1,6 11,9 64 67

НСР (0,95) 0,7

Изучение норм и способов посева суданской травы на корм и семена

В проведенных полевых опытах установлено, что с увеличением нормы высева освешенность уменьшается, она выше в широкорядном посеве Так, в фазу выхода в трубку суданской травы варианты с нормой высева 2 и 3 млн. шт. на 1 га и шириной междурядий 60 см превзошли по освещенности в 14 часов рядовой посев на 10 и 26%, а в фазу выметывания на 4 и 24% соответственно. Максимальная освещенность отмечается при норме высева 1 млн. шт. на 1 га и ширине междурядий 60 см.

Нарастание площади листьев по всем вариантам происходит до фазы выметывания, соответственно, в данные фазы развития растений выше кормовая ценность зеленой массы. Затем величина листовой поверхности снижается за счет отмирания нижних листьев растений.

В рядовом посеве площадь листьев выше, чем в широкорядном, что говорит о более благоприятных условиях для развития листового аппарата при рядовом способе посева. Особенно это важно в отношении кормовых культур, где листья - наиболее ценная часть урожая.

Учет площади листьев сопровождался определением нарастания сухой массы биологического урожая, что позволило получить показатели чистой продуктивности фотосинтеза (таблица 4).

Таблица 4 - Чистая продуктивность фотосинтеза суданской травы в основные

фенофазы в зависимости от норм и способов посева (в г/кв.м в сутки)

Норма высева, Ширина междуря- Выход в трубку- Выметывание-

млн.игг. на 1 га дий, см выметывание цветение

2 15 5,9 13,6

3 15 3,7 11,3

5 15 3,6 8,3

1 60 7,7 14,7

2 60 5,1 9,7

3 60 3,7 7,2

В межфазный период выметывание - цветение чистая продуктивность фотосинтеза выше в соответствующих вариантах при рядовом способе посева. С увеличением нормы высева чистая продуктивность фотосинтеза снижается.

Максимальный прирост сухой массы (7,7 и 14,7 г/кв.м-сутки) в межфазные периоды выход в трубку - выметывание и выметывание - цветение был получен при высеве 1 млн шт. на 1 га широкорядным способом на 60 см.

Таким образом, с увеличением площади листьев в посевах в результате взаимной затененности снижаются показатели чистой продуктивности фотосинтеза.

Наибольшая урожайность зеленой и сухой массы отмечена при рядовом посеве с нормой высева 5 млн. шт. на 1 га (таблица 5),

Таблица 5 - Урожайность зеленой массы и абсолютно сухого вещества суданской травы в зависимости от норм высева и способов посева, т/га (среднее за 2002-2004 гг.)

Нормы высева, млн.шт. на 1 га Ширина междурядий, см Выход в трубку Выметывание Цветение

зеленая масса абсолютно сухое вещество зеленая масса абсолютно сухое вещество зеленая масса абсолютно сухое вещество

2 15 13,2 1,6 33,5 7,0 43,2 11,5

3 15 15,9 1,9 33,6 6,2 48,7 13,3

5 15 19,4 2,6 37,8 7,7 48,5 13,2

НСР (0,95) 1,6 0,3 4,3 1,5 6,2 1,6

1 60 5,7 0,7 19,1 3,1 22,9 6,2

2 60 8,0 1,0 25,1 3,5 26,6 7,2

3 60 9,1 1Д 26,2 4,3 24,9 7,1

НСР (0,95) 1,1 0,5 3,4 0,8 4,9 1,5

В широкорядных посевах складываются оптимальные условия для формирования урожая кондиционных семян (таблица 6). Так, наибольший урожай семян с более высокими показателями посевных качеств сформировался в широкорядном (60 см) посеве с нормой высева 2 млн. шт./га.

Вариант с нормой высева 1 млн. шт./га и шириной междурядий 60 см имел самый высокий коэффициент размножения, который мы рекомендуем для семеноводческих посевов с целью ускоренного размножения семян.

Таким образом, в условиях Приморского края целесообразно проводить посев суданской травы на семена с нормой высева 2 млн. шт./га и шириной междурядий 60 см.

Таблица 6 - Влияние норм высева и ширины междурядий на посевные качества семян суданской травы (среднее за 2002-2004 гг.)

Норма высева, млн.шт. на 1 га Ширина междурядий, см Масса 1000 семян, г Энергия прорастания, % Лабораторная всхожесть, % Коэффициент размножения

2 15 14,1 68,3 77,6 93

3 15 14,1 65,6 74,0 72

5 15 13,8 66,3 74,3 47

1 60 14,2 74,0 80,6 172

2 60 14,7 73,6 80.6 90

з 60 14,4 71,6 80,3 57

Эффективность выращивания суданской травы на отаву

Средние данные за два укоса (таблица 7) показывают, что при первом укосе в более поздние сроки урожайность отавы снижается. Так, при скашивании в фазу выхода в трубку урожайность зеленой массы во Егором укосе составляла 12,4 т/га, а в фазы выметывания и цветения меньше - на 1,4 и 2,4 т/га.

Таблица 7 - Кормовая продуктивность суданской травы за два укоса в зависимости от сроков уборки (среднее за 2003-2004 гг.)

Урожайность, т/га

Количество выход в трубку выметывание цветение

укосов зеленая сухое зеленая сухое зеленая сухое

масса вещество масса вещество масса вещество

Первый укос 13,1 1,8 24,8 6,6 29,2 7,6

Второй укос 12,4 2,2 11,0 2,8 10,0 3,0

В сумме за два укоса 25,5 4,0 35,8 9,4 39,2 10,6

В сумме за два укоса максимальная урожайность зеленой массы и сухого вещества сформировалась при скашивании в фазу цветения, составив 39,2 и 10,6 т/га соответственно. Однако в данную фазу развития растений наблюдалось самое минимальное содержание в 1 кг сухого вещества кормовых единиц, переваримого протеина, обеспеченность 1 корм, единицы переваримым протеином, обменной энергии, как при первом укосе, так и в отаве.

Таким образом, для получения двух укосов суданской травы с высокой

урожайностью и с высоким качеством корма скашивание целесообразно проводить в фазы выхода в трубку и выметывания. Кроме того, чем раньше проведен первый укос, тем больший урожай сформируется во втором.

Подбор культур для смешанных посевов суданской травы

Максимальная урожайность зеленой массы получена в варианте суданская трава+соя как в фазу выметывания, так и в восковой спелости (таблица 8). Данный вариант превосходил традиционную смесь пайза с соей в фазу выметывания - на 8,8 т/га, а в фазу восковой спелости - на 0,8 т/га. Наиболее низкая урожайность зеленой массы получена при посеве суданской травы в чистом виде. Одновидовой посев уступал смешанным посевам суданской травы с викой и соей в фазу выметывания - на 6,0 и 15,6 т/га, а в фазу восковой спелости - на 6,4 и 13,2 т/га соответственно. Урожайность суданской травы с викой в среднем за 2002-2004 гг. была существенно ниже по сравнению с посевом суданской травы с соей, а также уступала смеси пайза+соя в фазы выметывания и восковой спелости - на 0,8 и 6,0 т/га соответственно.

Таблица 8 - Урожайность зеленой массы в смешанных посевах, т/га (среднее за 2002-2004 гг.)

Вид посева Выметывание Восковая спелость

всего в том числе всего в том числе

злаковых бобовых злаковых бобовых

1. Суданская трава 30,0 30,0 - 40,1 40,1 -

2. Суданская трава + соя 45,6 31,4 14,2 53,3 37,1 16,2

3. С>данская трава + вика 36,0 24,9 11,1 46,5 35,0 11,5

4. Пайза + соя (контроль) 36,8 25,3 11,5 52,5 37,2 15,3

НСР (0,95) 3,8 5,5

Наибольший сбор кормовых единиц и переваримого протеина с 1 га был в смешанном посеве суданской травы с соей. Так, данная смесь превзошла варианты: пайза с соей, суданская трава с викой, суданская трава в одновидовом посеве в фазу выметывания - на 2,59; 1,59; 2,38 и 0,29; 0,23; 0,72 т/га соответст-

веяно.

Энергетическая оценка эффективности возделывания суданской травы в одновидовых и смешанных посевах показала, что наиболее высокие затраты энергии (22,8 ГДж/га) на получение урожая зеленой массы отмечаются при выращивании в смешанном посеве суданской травы с соей, которые были выше, чем при посеве суданской травы в чистом виде на 6,8 ГДж/га (таблица 9). Это связано с более высокими, по сравнению с другими вариантами затратами на транспортировку урожая. Однако, максимальный урожай зеленой массы в смешанном посеве суданской травы с соей обусловил и наибольший коэффициент энергетической эффективности корма (5,6), что указывает на его высокую эффективность возделывания.

Таблица 9 - Энергетическая оценка возделывания суданской травы в

одновидовых и смешанных посевах на зеленую массу

Показатель Суданская трава Суданская трава + соя Пайза + соя

Урожайность (зеленая масса), ц/га 30,0 45,6 36,8

Выход в 1 га:

- валовой энергии, ГДж 63,9 174,2 114,3

- обменной энергии, ГДж 45,5 127,9 86,2

- сухого вещества, т 6,5 8,9 6,1

- переваримого протеина, т 0,23 0,95 0,66

- кормовых единиц, т 5,1 7,3 4,8

Затраты совокупной энергии на 1 га, ГДж 16,0 22,8 20,8

Энергетический коэффициент 3,9 7,6 5,5

Коэффициент энергетической эффективности кормов 2,8 5,6 4,1

Способы уборки суданской травы на семена

Уборка семян суданской травы - один из наиболее ответственных и сложных элементов агротехники в условиях Приморья, что объясняется биологическими особенностями культуры и климатическими условиями.

В среднем за три года наблюдений при раздельной уборке влажность семян была ниже, чем при прямом комбайнировании на 8,3%. Различия в урожайности семян - несущественны.

При прямом комбайнировании масса 1000 семян была выше, чем при раздельной уборке (таблица 10). С увеличением размера семян, возрастает масса 1 ООО семян как при прямом комбайнировании, так и при раздельной уборке. Данный показатель был наибольшим (14,2 г) у крупных семян размером >2,0 мм при прямом комбайнировании, а наименьшим (9,3 г) - у мелких семян размером 1,5-1,7 мм при раздельной уборке.

Таблица 10 - Посевные качества семян различных фракций в зависимости от способа уборки

Способ уборки Размер семян, мм Контроль

>2,0 1,7-2,0 1,5-1,7 (исходная партия)

Масса 1000 семян, г

Прямое комбайнирование 14,2 12,0 9,9 12,3

Раздельная уборка 13,4 11,2 9,3 12,0

Энергия прорастания семян, %

Прямое комбайнирование 65 69 63 67

Раздельная уборка 72 73 67 70

Лабораторная всхожесть семян, %

Прямое комбайнирование 81 80 73 76

Раздельная уборка 81 83 79 81

Размер семян, как и способ уборки суданской травы, влияет на энергию прорастания. Менее ценной фракцией являются семена размером 1,5-1,7 мм. Энергия прорастания крупных и средних семян существенно выше мелких. Наибольшей энергией прорастания при раздельной уборке обладали средние и крупные семена размером 1,7-2,0 мм (73%) и >2,0 мм (72%).

Так же как энергия прорастания, лабораторная всхожесть в большей степени зависела от размера семян. Лабораторная всхожесть крупных семян как при прямом комбайнировании, так и при раздельной уборке в среднем на 5 и 2% выше всхожести семян в контроле и на 8 и 2% - семян размером 1,5-1,7 мм соответственно.

По нашим данным, удаление при сортировке семян размером 1,5-1,7 мм целесообразно с точки зрения их низких посевных качеств. Данную фракцию семян возможно использовать для приготовления концентрированного корма.

Расчет экономической эффективности производства семян суданской

травы в зависимости от способа уборки приведен в таблице 11.

Таблица 11 - Экономическая эффективность производства семян суданской травы в зависимости от способа уборки

Показатель Способ уборки

прямое комбайнирование раздельная уборка

Выход семян, т/га 1,16 1,07

Затраты труда, чел -ч.: на 1 га 17,1 16,7

на 1 т 14,7 15,7

Издержки производства на технологические операции, руб.: на 1 га 6958,4 7059,1

на 1 т 5998 6597

Стоимость валовой продукции, руб./га 11600 10700

Прибыль, рубУга 4641,6 3640,9

Уровень рентабельности, % 66,7 51,6

Наибольший чистый доход с 1 га получен при прямом комбайнировании (4641,6) Этот же вариант обеспечивает наибольшую рентабельность производства (66,7%). Себестоимость 1 т семян при прямом комбайнировании ниже на 599 руб., чем при раздельной уборке за счет меньших затрат на амортизацию тракторов, сельскохозяйственных машин и ремонт.

ВЫВОДЫ

1 Среди сортов сортовых культур, рекомендованных для Дальневосточного региона, в условиях Приморского края наибольшей стабильностью и урожайностью зеленой массы обладают сорта суданской травы Северянка (8с1й = 0,34, х =37,9 т/га), сорго сахарного - Кинельское 3 (Б(1а = 19,17,7с = 64,9 т/га).

2 Посев суданской травы на кормовые цели в условиях Приморского края надо проводить с 5 по 25 июня. Данный период посева при скашивании в фазу выметывания обеспечивает более высокую урожайность зеленой и сухой массы, сбор питательных веществ, кормовых единиц, переваримого протеина и обменной энергии с 1 га.

3 Допустимый период посева суданской травы в зеленом конвейере при скашивании на подкормку в фазе выхода в трубку 15 мая - 25 июля.

4 Лучший срок посева суданской травы на семена в условиях Приморского края - 25 мая, который обеспечивает наибольшую урожайность (3,6 т/га) и посевные качества.

5 Срок посева в меньшей степени влияет на продуктивность и питательность зеленой массы суданской травы, чем фаза зрелости, в которую проведена уборка. Оптимальная фаза уборки сорго на силос - восковая спелость, суданской травы - выметывание. Фаза выхода в трубку является лучшим сро- < ком для использования суданской травы на подкормку.

6 Освещенность листьев суданской травы с увеличением нормы высева

а

уменьшается, при этом она выше в широкорядных посевах, чем в рядовых. Площадь листьев достигает наибольшей величины в фазе выметывания в рядовых посевах. Чистая продуктивность фотосинтеза имеет наиболее высокий показатель в межфазный период выметывание-цветение. Максимальный прирост сухой массы отмечается в посевах с шириной междурядий 60 см и нормой высева 1 млн. шт. на 1 га (14,7 г/кв.м. - сутки).

7 Наибольший сбор зеленой массы, абсолютно сухого вещества, кормовых единиц, переваримого протеина в фазы выход в трубку, выметывания, цветения может быть получен в рядовых посевах с нормой высева 5 млн. шт. семян на 1 га.

8 Лучшие условия для формирования семян суданской травы с высокими посевными качествами складываются в разреженных посевах (ширина междурядий 60 см, норма высева 1 млн. шт. на 1 га). При этом же способе посева коэффициент размножения достигает максимальной величины - 172. *

9 С целью получения наибольшей урожайности семян с посевными качествами, соответствующими требованиям ГОСТа, в условиях Приморского края целесообразно проводить посев суданской травы с нормой высева 2 млн. шт./га и шириной междурядий 60 см.

10 Для получения двух укосов зеленой массы скашивание суданской травы необходимо проводить не позднее фазы выметывания. В этом случае достигается высокая урожайность в сумме за два укоса, наибольший сбор переваримого протеина с 1 га, высокое качество корма. Чем раньше проведен первый укос, тем больший урожай формируется во второй.

11 Смешанный посев суданской травы с соей превосходит по урожайности травосмеси суданская трава + вика и пайза + соя, а также одновидовой посев культуры. Максимальное содержание в 1 кг сухого вещества кормовых единиц, переваримого протеина, обменной энергии отмечается в фазу выметывания суданской травы в смеси с соей.

12 Способ уборки оказывает влияние на фракционный состав семян суданской травы, посевные качества, влажность и засоренность вороха. При раздельной уборке засоренность и влажность вороха существенно ниже, чем при прямом комбайнировании. Раздельная уборка позволяет увеличить энергию прорастания и лабораторную всхожесть до 10%. При сортировке семян суданской травы целесообразно выделение мелких семян (менее 1,7 мм), обладающих низкими посевными качествами. Эту фракцию можно использовать на кормовые цели.

13 Энергетическая эффективность возделывания суданской травы в смешанных посевах с соей на зеленую массу выше, чем пайзы с соей. Сбор переваримого протеина с 1 га травосмеси суданская трава + соя на 720 кг превышает одновидовой посев злаковой культуры.

14 Уровень рентабельности производства семян суданской травы при раздельной уборке на 5% ниже, чем при прямом комбайнировании, из-за увеличения затрат на амортизационные отчисления.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Использовать в системе зеленого и сырьевого конвейера в кормопроизводстве Приморского края сорта сорго сахарного Кинельское 3 и суданской травы Северянка, обладающие высокой экологической стабильностью.

2 При использовании суданской травы на зеленую подкормку высевать ее в период с 15 мая по 25 июня в 2-3 приема и скашивать в фазе выхода в трубку. С целью заготовки сенажа рекомендуется высевать суданскую траву с 5 по 25 июня в 1-2 приема и скашивать в фазе выметывания.

3 Оптимальный срок посева суданской травы на сёмена - 25 мая.

4 Рекомендуемая норма высева суданской травы на кормовые цели - 5

млн. шт семян на 1 га при рядовом посеве, на семена - 2 млн. шт. на 1 га при широкорядном посеве.

5 Для повышения кормовых достоинств зеленой массы производить посев суданской травы в смеси с соей.

6 На семена суданскую траву надо убирать раздельным способом, удаляя при сортировке фракцию менее 1,7 мм, обладающую низкими посевными качествами.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Барбашина, Т.В. Изучение сортовых культур в Приморском крае / Т.В Барбашина, А.Н.Емельянов // Проблемы сельскохозяйственного производства Приморского края : материалы конф. аспирантов и молодых ученых, 8-9 окт. 2002 г. /ПГСХА. -Уссурийск, 2003. -Вып. 2. - С. 9-13.

2 Барбашина, Т.В. Семенная продуктивность суданской травы в Приморском крае / Т.В.Барбашина. А.Н. Емельянов // Аграрная наука Дальневосточного федерального округа в новом тысячелетии : материалы межвуз. науч -практич. конф. аспирантов, 3-5 ноября 2003 г. / ПГСХА. - Уссурийск, 2004. -Вып. 4.-С. 25-29.

3 Барбашина, Т.В Агроэкологическое испытание сортовых культур в Приморском крае /7 Генетические ресурсы растениеводства Дальнего Востока : материалы междунар. науч. конф., посвящ. 75-летию ДВ опыт. ст. ВНИИР / РАСХН, ВНИИР, ДВ НМЦ - Владивосток • Дальнаука, 2004. - С. 136-142.

4 Барбашина, Т.В. Влияние норм, способов и сроков посева на урожайность суданской травы // Афарная наука - сельскохозяйственному производству Дальнего Востока : (к 75-летию образования Россельхозакадемии): сб. науч. тр / РАСХН, ДВ НМЦ, Примор. НИИСХ. - Владивосток: Дальнаука, 2005. - С 281-283.

Лицензия № 020572 от 16.09.1997 г.

Подписано в печать 15.12.2005 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать RISOGRAPH TR 1510. Уч.- изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 433.

Отпечатано участком оперативной полиграфии ФГОУ ВПО ПГСХА 692508. г. Уссурийск, ул. Раздольная, 8.

417