Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Однолетние кормовые культуры Якутии: особенности и пути повышения их урожайности
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Однолетние кормовые культуры Якутии: особенности и пути повышения их урожайности"

новосибирский государственный аграрный университет рГБ ОД

На правах рукописи ПОПОВ НИКОЛАИ ТЕРЕНТЬЕВИЧ .¿А''' -

ОДНОЛЕТНИЕ КОРМОВЫЕ КНЛЬТНРЫ ЯКУТИИ: ОСОБЕННОСТИ И ПУТИ П0ВН1ЕНИЯ ИХ УРОШНОСТИ

06.01.09. - растениеводство

диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук (в форме научного доклада)

Новосибирск 1994

Работа выполнена в Якутском научно-исследовательское институте сельского хозяйства

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, , профессор Новоселов D.K.

доктор сельскохозяйственных наук , профессор Черепанов Н.Е. доктор биологических наук, профессор Саввинов Д.Д.

Ведущая организация: Сибирский научно-исследовательский институт корнов

г. в

Защита состоится г. в "____" часов на

заседании специализированного совета Д 120.32.01. при Новосибирском Государственном аграрном университете

Адрес: 630039. Новосибирск - 39, ул.Добролюбова, 160.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского Государственного аграрного университета. Диссертация в форме научного до/$ада разослана

1__1994 г.

Нченый секретарь специализированного совета ' ' Токарев В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сельское хозяйство Республики Саха (Якутия) имеет животноводческое направление. В Центральной Якутии 60-80 % валовой продукции сельского хозяйства приходится на животноводство. Здесь развиты такие отрасли животноводства, как скотоводство, коневодство, свиноводство и птицеводство. Продуктивность животноводства в Якутии низкая (удой с 1 коровы в 1970 Г. - 1478 кг; 1980 г. - 1422 кг; 1990 г. - 1850 кг). Только начиная с 1981 г., хозяйства республики перешагнули рубеж 1500 кг. Увеличению молочной продуктивности коров способствовало, в основном, улучшение их кормления. В рационы стали включать сочные и концентрированные корма, зеленую массу кор мовых культур и другие корма, получаемые с пахотных угодий.

Стойловый период в Центральной Якутии длится 8-8.5 месяцев. Отсюда видно, что от зимнего содержания и кормления животных зависит продуктивность животных. Вопрос увеличения сочных и витаминных кормов в условиях долгого стойлового периода Севера является очень проблемным из-за суровых агроклиматических условий, а также недостаточных исследований в этом направлении. Только с 80-х годов под руководством автора были начаты целенаправленные работы по созданию новой в условиях Севера отрасли - отрасли полевого кормопроизводства.

Центральная Якутия - огромный регион. Исследования кормовых культур по агроклиматическим зонам, набор культур в кормовых севооборотах на разных уровнях минерального питания, их режим орошения, конвейер для производства зеленых и высушенных витаминных кормов, биоэнергетическая и зоотехническая оценка кормовых культур ранее не проводились.

В условиях Севера имеется достаточное количество естественных кормовых угодий, но из-за частых засух, ранних и поздних заморозков валовый сбор сена не отвечает потребностям животноводства, и не стабилен их урожай. Надежда на естественные кормовые угодья как источник сочных кормов (силоса) не оправдалась. Силосование и витаминные корма в условиях Севера до наших работ были нерешенными вопросами. Настоящая работа посвящена разработке научных основ технологических приемов повышения урожайности однолетних кормовых культур и улучшению ка-

чества кормов, заготавливаемых из них, в условиях Севера.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - научнс обосновать по агроклиматическим зонам Центральной Якутии возделывание однолетних кормовых культур для использования их н< силос, на зеленые и витаминные корма.

В соответствии с этим решались следующие задачи:

- провести подбор однолетних кормоеых культур для заготовки силоса, производства витаминных кормов и для зеленой корма;

- разработать комплекс агротехприемов возделывания одно-летих кормовых культур по агроклиматическим зонам в условия! богарного земледелия;

- изучить в условиях криолитозоны режимы орошения и разработать комплекс агротехнических приемов возделывания однолетних кормовых культур в условиях орошения;

- изучить кормовые севообороты в условиях орошения и разных уровней минерального питания, установить баланс питательных элементов;

- установить в условиях короткого вегетационного период; Севера возможность использования промежуточных посевов;

- разработать зеленый конвейер для витаминных и зелены) кормов;

- дать оценку возделывания однолетних кормовых культур.

Научная новизна результатов исследований:

- впервые в условиях Севера научно обосновано создание новой отрасли - отрасли полевого кормопроизводства за счет возделывания однолетних культур с использованием промежуточны} посевов;

- впервые разработана агротехника однолетних кормовых культур по агроклиматическим зонам Центральной Якутии;

- изучены в условиях криолитозоны режимы орошения однолетних кормовых культур;

- впервые в условиях Севера доказана возможность получения двух урожаев с использованием озимой ржи, рапса ярового;

- впервые научно обосновано применение кормовых севооборотов на разных уровнях питания, установлен баланс питательны> элементов;

- впервые разработана технология создания зеленого конвейера.

Практическая ценность. Внедрение рекомендуемых диссертантом научных разработок позволило хозяйствам Центральной Якутии организовать в условиях Севера посевы однолетних кормовых культур на силос, зеленый и витаминный корма и увеличить объемы закладки силоса в 2.6-3.1 раза в сравнении с 1976-1980 годами.

Расширяя посевы однолетних кормовых культур некоторые хозяйства, например Покровское ОПХ Якутского НИИСХ, с пахотных угодий заготавливают до 58 % кормов. Имеются целые улусы (Ам-гинский, Олекминский), где заготавливаются до 35-45 % кормов с пахотных угодий" за счет посевов однолетних кормовых культур. Из-за увеличения объемов закладки силоса, зеленого и витаминных кормов в Якутском, Олекминском улусах и в Покровском ОПХ начали надаивать 3000 и более кг молока с одной фуражной коровы.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по однолетним кормовым культурам были включены в раздел земледелия и кормопроизводства книги "Зональная система земледелия Якутской АССР" (Новосибирск, 1982) и "Система ведения сельского хозяйства Якутской АССР" (Новосибирск,1987); в раздел книги "Система ведения агропромышленного производства Якутской АССР" (Новосибирск, 1989); в рекомендациях по приготовлению белково-витаминной травяной и зернотравяной муки (Якутск, 1976); по интенсификации кормопроизводства, повышению качества кормовых и улучшению их использования в животноводстве Крайнего Севера (Мосгаа, 1983); в методических указаниях по эффективному использованию земель долины реки Амги (Якутск, 1983); в разделе "Полевое кормопроизводство" книги "Система ведения животноводства в Якутской АССР (Якутск, 1983), в методических рекомендациях по "Системе земледелия ОПХ "Покровское" Якутского НИИСХ" (Новосибирск, 1984); в рекомендациях "Интенсификация кормопроизводства в зоне реки Амги" (Якутск, 1988); в разделе "Растениеводство Якутии" Атласа Сельского хозяйства Якутской АССР (Москва, 1989). Все эти разработки внедрены в хозяйствах Центральной Якутии. Основные выводы исследований при участии соискателя использовались в проведении 111 научного Савелия и подготовке документа "О долгосрочной комплексной программе развития производительных сил ЯАССР (Якутск, 1981); в комплекной целевой программе "Корма" на 1988-90 гг. (Пост.СМ Якутской АССР N 109 от 13.03.86.).

Апробация работы. Основные выводы исследований доложены и получили одобрение на совещании "О путях интенсификации сельскохозяйственного производства Сибири и Дальнего Востока" (Новосибирск, 1976); на III Всесоюзном совещании по проблемам сельского хозяйства Севера (Якутск, 1977); на IV Всесоюзном биохимическом съезде (Москва, 1979), на V Всесоюзном совещании "Пути реализации продовольственной программы на Крайнем Севере" (Новосибирск, 1984), на XI Всесоюзном симпозиуме "Биологические проблемы Севера" ( Якутск, 1986); на Всесоюзной конференции "Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса" (Новосибирск, 1990); на научно-практической конференции "Сельское хозяйство Республики Саха (Якутия) в условиях перехода на рыночные отношения" (Якутск, 1992); в трудах и концепции научной экспедиции, организованной МСХ РСФСР, Сибирским отделением Россельхозакадемии, Верховным Советом и Советом Министров Республики Саха по "Проблемам развития сельского хозяйства в условиях вечной мерзлоты" (Якутск, 1991); на первой Приполярной Сельскохозяйственной конференции (Канада, Юкон,1992); на Всероссийской конференции "Пути совершенствования научного обеспечения АПК районов Крайнего Севера в условиях перехода к рыночным отношениям" (Якутск, 1993).

Также доложены и получили одобрение на ежегодно проводимых Зональных, республиканских научно-практических конференциях и семинарах.

Публикация результатов исследований. Основные положения изложены в монографиях "Некоторые вопросы кормопроизводства" (в соавторстве, Якутск, 1977), "Полевое кормопроизводство Якутии и пути его интенсификации" (Якутск, 1987), "Пути повышения качества кормов" (в соавторстве, Якутск, 1988).

Всего опубликовано 51 работа, имеющие прямое отношение к данной проблеме, в том числе 10 рекомендаций по разным вопросам полевого кормопроизводства с общим объемом 24.7 печ.л.

Структура работы. Научный доклад изложен на 50 страницах машинописного текста, включает 11 таблиц.

В проведении исследований под руководством соискателя принимали участие научные сотрудники В.А.Мишагина, Л.С.Иванова, Р.Х.Ларионова, С.И.Баишев, 0.Д.Уваров, С.П.Ушницкий, С.Н.Пав-лоз. Автор выратиает им искреннюю благодарность.

СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ, СОСТОЯНИЕ И НАУЧНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА

Жители Якутии издавна занимались разведением крупного рогатого скота и лошадей. В связи с этим заготовка кормов для скота являлась их основной трудовой традиционной деятельностью.

Основным кормом скота было только сено. И считалось, что в условиях Севера кроме естественных сенокосов другого источника кормов не было. Такие виды кормов - как силос, корнеплоды, зернофурач не были известны. Только с приходом русских в XVII веке земледелие берет начало в Якутии. Зарождение земледелия в условиях Якутии внесло коренной перелом в развитии животноводства и в жизни коренного населения.

В Якутии земледелие начало развиваться с середины 50-х годов XVII века, в основном, как занятие русского населения. Якуты начали обращаться к земледелию со второй половины 70-х годов XVII в. (В.Н.Иванов, 1966).

Коренные народы Севера, привыкшие к скотоводству, охоте, с трудом перенимали у русских земледельческий опыт. Писали даже в 1908 г., что земледелие не приносит пользы населению, а, отнимая лучшие пастбища под пашню, неблагоприятно влияет на благосостояние масс (В.В.Трощанский, 1908).

Только с установлением Советкой власти земледелие в Якутии получило большое развитие. Большую роль в организации в 1929 году первой областной сельскохозяйственной опытной станции сыграла работа комплексной экспедиции АН СССР (1925). Организованный в 1956 г. Якутский НИИ сельского хозяйства начал широкие исследования по проблемам Северного земледелия.

Широкие- исследования были, проведены по изучению схем полевых севооборотов (А.Д.Корниенко, Г.И.Конюхов, 1989), по приемам обработки почвы (Е.П.Цвигун, 1965), по применению минеральных удобрений (Е.И.Нечаева, В.А.Шестакова и др., 1968, 1969), по набору кормовых культур (Г.И.Конюхов, В.А.Сухов, 1971).

В результате проведения этих исследований в Якутии земле-

делие прочно укоренилось. Но земледелие Якутии оставалось и ныне остается очаговым. Это для условий Севера факт закономерный, так как земельные угодья даже одной бригады имеют разную обеспеченность тепловыми и водными ресурсами. Длина вегетационного периода колеблется от 60 до 90 дней. Для Севера выбор участка по водно-тепловым факторам является определяющим для получения урожая. Не случайно поэтому пахотные угодья в основном размещены вдоль бассейна больших и средних рек, где выпадение заморозков несколько смягчается влиянием рек. На таежных территориях, как правило, пахотные угодья распологаются на возвышенных прогреваемых участках. На сельхозугодьях, имеющих замкнутый рельеф термокарстового происхождения, в так называемых таежно-аласных ландшафтах, обычно пахотные угодья из-за большой вероятности заморозков широко не распространены. Поэтому аласы в основном используются как сенокосные угодья.

В Якутии северная граница массового земледелия проходит на 64-65° северной широты.

В республике имеется бойее 700 тыс.га сенокосов, примерно столько же пастбищ и только 130 тыс:га пахотных угодий. Пашни расположены в основном в Центральной Якутии. На 1 гектар пашни приходится 5.9 гектар сенокосов. Казалось бы процентный выход кормов должен соответствовать вышеприведенному соотношению, то есть сенокосы должны давать в 5.9 раз больше кормов, чем с пахотных угодий. Такое соотношение выхода кормов действительно выдерживается там, где низкая культура земледелия. И сейчас во многих хозяйствах с пашни получают только 10-15 X кормов. С повышением культуры земледелия это соотношение изменяется в сторону увеличения выхода кормов с пашни. Но, таких хозяйств, имеющих высокую культуру земледелия и доказавших большие возможности Северного земледелия, мало. Одной из причин такого состояния земледелия является отсутствие исследований по зонам республики.

Наши исследования направлены на создание новой для Севера отрасли - отрасли полевого кормопроизводства и на развитие зернового хозяйства в республике. В связи с переходом республики на рыночные отношения остро стоит вопрос обеспечения скота концентрированными сочными и витаминными кормами.

До исследований диссертанта разрозненные исследования были проЕёдены в основном в Пригородной зоне и они не были под-

чинены.цельному направлению создания отрасли полевого кормопроизводства с учетом зональных особенностей республики. Зерновые культуры до наших исследований изучались отдельно от задач полевого кормопроизводства, а между тем зерновые и кормовые культуры не мешают, а наоборот, дополняют друг друга.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 3-х агроклиматических зонах Центральной Якутии: в Пригородной, Заречной и Вилюйской. В основу диссертационной работы положены материалы исследований, проведенные с 1971 по 1993 годы по тематическому плану научно-исследовательских работ в отделе полевого кормопроизводства Якутского НИИ сельского хозяйства по следующим темам: изучение химического способа борьбы с сорняками в посевах зерновых культур (регистрационный N 72034462); подбор культур, их смесей, сроков сева, для производства силоса, зернотравяной муки, зерносенажа (регистрационный N 76092101); разработка и усовершенствование-системы почвозащитного земледелия в Центральной Якутии (регистрационный N 01850076704); разработка путей интенсификации полевого кормопроизводства для животноводческих комплексов (регистрационный N 76092102); разработка и внедрение в условиях опытного производства прогрессивных технологических процессов возделывания и уборки зерновых колосовых культур (регистрационный N 01860094946); усовершенствование и внедрение кормовых севооборотов.

Автор принимал непосредственное участие в исследованиях по этим темам. В работу включены также некоторые экспериментальные данные, полученные соисполнителями под руководством соискателя.

Агроклиматические показатели зон, где проводились исследования, представлены в табл.1.

Климатические и почвенные условия территории Якутии неоднородны, они зависят в основном от широты местности, рельефа, облесенности, типа почв и других природных факторов. Обеспеченность теплом ряда полевых и овощных культур даже в наиболее теплых местах Якутии близка к предельно минимальной. На обширной территории севернее Вилюя и почти во всей Северо-Восточной Якутии, а также в горной местности Южной Якутии

Таблица 1

Агроклиматические показатели

Показатели 1 Средние 1 Зоны

1 по Якутии 1 Пригородная 1 Вилюйская 1 Заречная

Средняя годовая температура воздуха, °С -5.6-17.6 -7.9-10 -7.8-11.1 - 10.2-12.2

Сумма температур воздуха выше 10°С 370-1560 1400-1565 1200-1440 1330-1520

Годовая сумма осадков (мм) 180-560 180-270 200-400 200-270

Сумма осадков за период с температурой

воздуха Еыше 10°С 60-400 105-135 100-165 105-160

Показатель увлажнения по Д.И.Шашко <0.20,>0.40 <0.20 <0.20-0.30 <0.20

Продолжительность безморозного периода (дней) 40-100 60-100 45-100 55-80

Средняя дата протаивания почвы до глубины 30 см 11.V-20.VI 11-12.V 16-18.'/ 13-14.V

Средняя дата первого заморозка 10.УП-6. IX 20.VII1-2.IX 12. VI11-6. IX 6-22.VIII

Средняя дата последнего заморозка 29.У~29.IV 29.V-13.VI 30.V-16.VI 11-14.VI

Средняя дата схода снежного покрова 3-21.V 3-4. V 4-11.V 3-7. V

Средняя дата установления устойчивого

снежного покрова 2-17.X 10-12.X 10-13.X 10-12.X

Средняя дата перехода средней суточной 1

температуры почвы через 10°С на глубину 10 см 29.V-20.VII 29-30.V 4.VI 3. VI

Средняя дата перехода средней суточной

температуры воздуха через 5°С: а) весной 12-27.V 13-14.V 15-18.V 14-15.V

б) осенью 7-21. IX 18-19.IX 14-17.IX 15-18.IX

Средняя дата перехода средней суточной

температуры воздуха через 10°С: а) весной 27.V-9.VI 28-30.V 30.V-2.VI 27-28.V

б) осенью 15.УШ-4. IX ЗО.УШ-З. IX 28-31.VII I 30-31.VIII

(с высотами над уровнем моря более 600 м) сумма температур равна 600-1200°С. Наиболее благоприятные агроклиматические условия имеются в центральных, юго-западных, южных улусах и в улусах бассейна р.Вилюй (Д.И.Шашко, 1963). Суммы температур выше 10°С равны здесь 1200-1500°С. Это улусы наиболее развитого земледелия. Влагообеспеченность территории Якутии за период вегетации недостаточна. За год в центральных улусах выпадает 200-250 мм атмосферных осадков. В июне, в период наиболее интенсивного роста зерновых, кормовых культур осадков выпадает около 30 мм, а в июле - около 40 мм.

По показателю увлажнения за год в районах развитого земледелия выделяются несколько зон (Д.И.Шашко, 1963): засушливая, влажная, избыточно влажная. К влажной зоне (коэфициент увлажнения 0.45-0.60) и избыточно влажной (показатель увлажнения 0.60) относится южная часть Якутии (южнее Алдана) и полулажной (показатель увлажнения 0.35-0.45) относят среднюю часть Южной Якутии и юго-западную часть Якутии, территории Лено-Ви-люйского водораздела и бассейна Вилюя (кроме наиболее пониженной части), приленская полоса (от Покровска до Нюи) относятся к полузасушливой зоне (показатель увлажнения 0.25-0.35), большая часть земледельческих районов Якутии - центральные и привилюйские районы относятся к засушливой зоне (показатель увлажнения 0.25).

В большинстве улусов особенно засушливым бывает начальный, наиболее ответственный период развития сельскохозяйственных культур, часто решающий судьбу урожая. Для Якутии характерными являются суховеи. Они наблюдаются почти ежегодно в течение 16-20 дней и вызывают сильное увядание листьев и иссушение почвы.

Пахотные угодья земледельческих улусов Якутии расположены в зоне сплошного распространения многолетнемерзлых пород. Исследования почвоведов В.Г.Зольникова (1954), Д.Д.Саввинова (1966 и 1976 гг.) показали, что многолетняя мерзлота ограничивает кругооборот влаги слоем сезоннопротаивающего слоя и определяет характер температурного режима почвы.

Многолетнемерзлые грунты в основном не являются помехой в развитии земледелия. Более того еще в 1929 г., характеризуя вечную мерзлоту, Р.И.Аболин пишет, что "не будь этого источника воды в почве, вся Лено-Вилюйская равнина при столь ничтож-

ном количество годовых и в особенности летних осздкое, превращалась бы в безводную пустыню".

В Якутии зерновые и кормовые культуры в основном размещены на мерзлотных таежных палевых почвах, которые занимают около 40 % площади пашни, и на мерзлотных черноземах, лугово-чер-ноземных и черноземно-луговых почвах аласов и надпойменных и дерново-луговых почвах долин крупных рек (около 35 Большинство почв имеют малую мощность гумусового слоя и общее низкое содержание гумуса. Все мерзлотные почеы содержат невысокое количество подвижных форм азота и фосфора. Почти все почвы, за исключением таежных палеЕых и мерзлотных черноземов содержат легкорастворимые соли. В пахотных угодьях преобладают нейтральные и щелочные почвы. Кислые почвы имеются в Алданском, -Нерюнгринском и Мирнинском улусах.

На большой части территории Якутии наиболее низкие температуры наблюдаются в янЕаре (-48.6-50°С). Для холодного времени года характерны слабые ветры и штили. В отдельные дни зимнего сезона температуры могут быть ниже -60° С. Минимальные температуры могут достигать рекордных значений: -71°С в Оймяконе, -68°С в Верхоянске.

В теплый период года отличительной чертой является быстрое нарастание средних суточных температур весной и быстрое их падение осенью. Средняя температура июля в центральных, юго-западных и южных улусах равна +17°С - +19°С, наивысшие температуры могут достигать +34°С - +38°С."

В зональном разрезе там, где проводились исследования, имеются большие агроклиматические различия (рис.1). Так, в Ви-люйской группе улусов сумма температур выше 10°С равна 1200-1440°С; в Пригородной зоне - 1400-1565°С; Заречной -1330-1520°С.

Длительность безморозного периода, благодаря сложности рельефа и расположению территории, очень разнообразна. Из-за вторжения холодных масс воздуха с севера и в отдельные годы почти по всей территории еозможны местами заморозки в течение лета. Наибольшая длительность безморозного периода наблюдается в долине среднего течения р.Лена.

Количество выпадающих осадков может сильно отличаться от среднемноголетних данных. Так, в Якутске за период 1891-1980 гг. годовая норма осадков 230 мм, минимальное количество 104 мм,

максимальное - 340 мм. В теплый период в центральных районах Якутии выпадают 110-250 мм осадков. Максимум осадков приходится на июль-август. На территории Якутии, где зима длится почти 8.5 месяцев до 30-50 % осадков выпадает в твердом виде.

Рис 1.

Суммы осадков за теплый период (мм), число дней с осадками и зоны Якутии, где проводились исследования. I - Пригородная зона, П - Заречная зона, Ш - Вилюйокая зона

В годы проведения исследований были разнообразные погодные условия. Так, 1975-1980 годы были влажными годами, 1986 г. был засушливым. Разнообразие погодных условий в годы проведения опытов позволило дать более полную оценку данных исследований.

- 1ю -

В Пригородной зоне опыты проводились в ОПХ "Покровское" с охватом двух наиболее распространенных типов почв. Так, мерзлотная таежная палевая слабоосолоделая среднесуглинистая почва содержит гумуса в пахотном горизонте 4.0 Z, подвижного фосфора - 7.5; калия - 4.0 мг на 100 г почвы; рН солевое -7.0. Почва мерзлотная пойменная супесчаная характеризуется высокой водопроницаемостью, низкой водоудерживающей способностью, гумусовый слой развит слабо (гумуса в пахотном горизонте содержит 0.7 %), рН в солевой вытяжке 7.4-7.6; содержит подвижного фосфора 4.3, калия - 8.7 мг на 100 г почвы.

В Заречной зоне опыты были расположены на надпойменной террасе долины р.Амга. Почеы мерзлотные пойменные чернозем-но-луговые на легком суглинке. Содержание подвижного фосфора 4.6 мг, калия 23.1 мг на 100 г почеы, гумуса 4.6 %.

В Вилюйской зоне опытный участок был расположен на Ле-но-Вилюйском междуречье в п.Тойбохой Сунтарского улуса в периферии зрелого аласа. Почва участка переходная от дерново-луговой к лугово-черноземной слабосолончаковатой. Содержит гумуса 8.6 %, подвижного фосфора - 0.8, калия - 8.4 мг на 100 г почвы.

Опыты по севооборотам (Пригородная зона) проводились как трехфакторный опыт методом расщепленных делянок. Делянки первого порядка (поля севооборотов) имели площадь 720 кв.м; второго порядка (система обработки почвы) - 240 кв.м; третьего порядка - 60 кв.м (система удобрений). Повторность четырехкратная. Опыты во всех зонах проводилсь по принятой в Якутии агротехнике в четырехкратной повторности/ размещение рендоми-зированное и систематическое, учетная площадь 50 кв.метров. Использовались сорта овса Якутский 1708, турнепса Московский, рапса Восточно-сибирский, райграса Однолетний московский, озимой ржи Ситниковский, гороха Кормоеого, кормовой капуцсты Мозговой. Опыты велись на фоне орошения и на естественных влаго-запасах. Полив проводили дождевальной установкой ДДА-100 (Пригородная и Заречная зоны) и ДДН-70 (Вшнойская зона). Анализы по питательности кормов, агрохимическому составу почв проведены по общепринятым методикам в лаборатории биохимии ЯНИИСХ~-а. Исследования по удобрениям, режиму орошения, агротехнике проведены с использованием методических указаний ВИУА, ВНШОЗ, ВНИИ кормов. Для характеристики влагообеспеченности и терми-

ческих ресурсов использовали данные агрометеорологических наблюдений станции Покровск и метеопостов Амга и Сунтар. Результаты полевых данных обрабатывали методом дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов,1973).

3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР ПО АГРОКЛИМАТИЧЕСКИМ ЗОНАМ

В условиях Якутии основной силосной культурой является овес, и эта культура была изучена в 3-х зонах: в Пригородной, Заречной и Вилюйской.

В 1976-1979 гг. в ОПХ "Покровское" (Пригородная зона), в 1978-1980 гг. в совхозе "Тойбохойский" (Вилюйская зона) и в 1982-1984 гг. в совхозе им.Строда (Заречная зона) были изучен:, сроки посева овса на зеленую массу (табл.2).

Таблица 2

Урожайность овса по срокам посева (в ц/га)

Сроки посева 1 1 Пригородная Зоны Якутии 1 Вилюйская 1 Заречная

25 мая - 1 июня 99.0 _ 226.0

1-10 июня 104.0 129.0 187.0

15-20 июня 105.0 92.0 197.0

25 июня - 5 июля 137.0 42.0 221.0

НСРо.05 18.5 25.6 21.2

Эти опыты проведены без орошения и при" внесении полного минерального удобрения в дозе 60 кг/га д.в. Уражайность зеленой массы овса в основном зависела от осадков и теплообеспе-ченности. Если посмотреть на количестве осадков, то при ранних сроках посева за июнь и за 2 декады июля в среднем в Пригородной и Заречной зонах выпало 61 мм, а при поздних сроках посева за июль-август - первая декада сентября Еыпало 96-мм, т.е. на 35 мм при позднем сроке выпадает больше, чем при раннем. Эта разница существенна, так как составляет среднюю норму одного полиеэ.

Также при позднем сроке посева из-за того,что до посева

пашня содержится в состоянии чистого пара накапливается нитратного азота в почве больше, чем при раннем (0.94 мг на 100 г сухой почвы при раннем и 1.70 мг при позднем сроке посева). Это способствует увеличению урожая при позднем сроке. По этим причинам в Пригородной и Заречной зонах поздние сроки дают урожай зеленоймассы выше, чем ранние. В Вилюйской зоне эффективны посевы в первой декаде июня, т.к. поздние сроки посева попадают под ранние осенние заморозки, которые характерны для зоны, а также осадки первой половины лета (июнь-июль) здесь существенны.

Изучение эффективности минеральных удобрений по зонам показало на их разную отдачу (табл.3).

Как видно из таблицы, в Заречной зоне с увеличением доз азота до 150 кг урожайность зеленой массы овса доходит до 255 ц/га, в то же время увеличение доз фосфора до 150 кг позволяет получать только 232 ц/га зеленой массы. В этой зоне прослеживается тенденция увеличения урожая с поднятием доз азота до 150 кг/га. В Вилюйской зоне заметно, наоборот, преимущество фосфорных удобрений. Так, при дозе (NK)goPiso урожайность составила 246.5 ц/га, при дозе (PK)goNiso - 219.7 ц/га. В этой зоне с увеличением доз азота не повышается урожай. Это хорошо увязывается с высоким содержанием гумуса и низким подвижным фосфором в почве этой зоны. Высокая эффективность фосфорных удобрений была замечена в Вилюйской зоне и опытами луговодов на естественных сенокосах (М.Г.Павлов, 1979).

Если сравнить., при средних дозах-внесения отдачу каждого килограмма азота, фосфора и калия (60 кг/га), то на первом месте стоит азот (в Заречной зоне 61.8 кг зеленой массы, в Вилюйской 86.8 кг),' далее фосфор (соответственно - 24.8 и 22.8 кг) и калий (соответственно - 3.2 и 11.2 кг).

Изучение эффективности полива на урожайность зеленой массы показало на перспективность этого агротехприема. в лучших вариантах при орошении .урожайность повышается до 299.8 ц/га, т.е. в 1.8 раза (на контроле 166 ц/га).

ГороХо-овсяная смесь является после овса наиболее распространенной смесью. Опыты, проведенные по изучению сроков посева, при отсутствии полива показали также как у овса эффективность поздних сроков посева (25-30 мая - 89; 5-10 июня -103; 15-20 июня - 114; 25 июня-5 июля - 138; 10-15 июля -116

Таблица 3

Эффективность минеральных удобрений под ОЕес на зеленую массу по зонам Якутии

IЗаречная (1977-80 гг.)1Вилюйская (1977-80гг.)

Варианты I---------------------------------------------

!• ц/гаIприбавка! ВДж I ц/гаIприбавка! МДж I I ц/га 1с 1 га I I ц/га 1с 1 га

Контроль 142, .2 19, .3 ■146. 8 19.9

№К)бо 186. .9 44. Г) { 25. .4 193. 2 46. 4 26.2

№)бо 185. ,0 42. 8 25. ,1 186. 5 39. г» 1 25.3

(N«60 172. .0 29. 8 23. , 3 179. 5 32. 7 24.3

(РК)ео 149. .8 7. 6 20. .3 141. 1 -5. 7 19.1

№оРео 187. ,2 45. 0 25. 4 207. 7 60. 9 28.1

" Рэо 201. ,5 59. 3 27. ,3 106. 7 49. 3 26.6

" Р120 224. .9 82. 7 30. ,5 221. 8 75. 0 30.1

" Р150 232. .4 90. 2 31. ,5 246. 5 99. 7 33.4

[РКэоНбо 228. .0 85. 8 30. .9 213. 7 66. 9 28.0

" N120 239. 6 97. 4 32. 5 217. 5 70. 7 29.5

" N150 255. 1 112. 9 34. 6 219. 7 72. 9 29.8

НСРо.05 38. 1 24. 0

ц/га зеленой массы). Минеральные удобрения в дозах (№К)б0 повышают урожай на 13-20 %.

Изучение эффективности полива на урожайность зеленой массы горохо-овсяной смеси показало на высокую отдачу этого агротехприема в засушливых условиях Севера (без полива - 174, полив - 331 ц/га, т.е. урожайность повысилась в 1.9 раза).

Подсолнечник в условиях Пригородной и Заречной зон явля-' ется силосной культурой. Проведенные ранее исследования (Г.И.Конюхов и др., 1971; В.А.Сухов, 1972 и др.) позволили установить сроки посева при разных способах посева. В вилюйской группе улусов эту культуру невозможно возделывать из-за губительного действия ранних заморозков. В Пригородной и Заречной зонах изучали влияние сроков посева на урожайность подсолнечника (табл.4).

В Чурапчинском улусе пашни расположены на межаласных гри-

Таблица 4

Урожайность подсолнечника при разных сроках посева (в ц/га)

Сроки посева 1 Чурапчинский улус 1 1 (1977-1979 ГГ.) 1 Амгинский улус (1982-1934 ГГ.)

25 мая - 1 июня 250.5 196.0

10-15 июня 206.7 308.0

20-25 июня 163.5 360.0*

5-10 июля 114.5 106.0

НСРо.05 61.0 77.0

* Посевы проводили 15-20 июня.

вах, где чаще наблюдаются позднелетние и ранние осенние заморозки, температура в пахотном слое до +10°С устойчиво наступает в 1 декаде июня. Поэтому посевы в конце мая и в первой декаде июня в этом улусе являются высокоурожайными. В Амгинском улусе благоприятное влияние р.Амги на стабильность положительных температур, особенно второй половины лета, способствует развитию подсолнечника. В результате урожайность поздних посевов 10-15 июня и 15-20 июня значительно выше ранних сроков (на 112-154 ц/га).

Опыты с минеральными удобрениями .на посевах подсолнечника были проведены на фоне орошения. В Чурапчинском и Амгинском улусах наибольший эффект дал вариант (PK)goNi80 - 316.2-477 ц/га. Высокий урожай в Амгинском улусе об"ясняется тем, что опыты были расположены на старопахотной окультуренной почве с высоким содержанием гумуса (до 4.5-5 %) (табл.5).

Если сравнить отдачу каждого килограмма питательных элементов , то в Чурапчинском улусе наивысшую отдачу дает килограмм азота, затем калий и фосфор (соответственно, 46.6; 18.3; 8.2 кг зеленой массы), а в Амгинском улусе калий (71.1 кг), азот (38.8 кг) и фосфор (24.4 кг).

Исследования по изучению эффективности полива в Пригородной зоне показали на высокую отдачу этого агротехприема на фоне совместного использования органических и минеральных удобрений. Так, при внесении минеральных удобрений в дозах (NPK)eo на варианте без полива получена урожайность зеленой массы 156

и/га, с поливом 291 ц/га, на варианте навоз 60 т+СИРКНао без полива - 285 ц/га, при поливе - 476 ц/га, т.е. как эффективный агротехприем полив в засушливых условиях Якутии повышает урожайность в 1.7-1.9 раза.

Таблица 5

Эффективность минеральных удобрений на посевах подсолнечника (1977-1984 гг.}

IЧурапчинский улус I Амгинский улус Варианты | (1977-1980 гг.) I (1932-1984 гг.)

I u/га + ц/га I ц/га + ц/га

Контроль 159. ,8 - 386. .0 -

(РК)90 216. .4 +56, .6 437 .0 +51 .0

(NP)âû 251. 2 +91. .4 450. .0 +64, .0

(NK)90 242. .1 +82. .3 408. .0 +22, .0

(PK)qoN60 259. .4 +99. .6 449, .0 +63, .0

(PK)qoNI20 267. 0 + 107. 2 475. ,0 +89, ,0

(PK)90NI80 316. 2 +156. .4 477, .0 +91. .0

(NK)goPgû 258. .6 +98. .8 472. .0 +86. ,0

(NK)9ûPi20 263. 5 + 103. ,7 441. .0 +55. ,0

HCPQ.05 43. 0 69. .1

Рапс, как холодостойкая культура, в условиях Севера является перспективной силосной культурой. Изучение срокоЕ посева по зонам Якутии показало на эффективность поздних сроков посева (табл.6).

Изучение доз и соотношений минеральных удобрений показало на эффективность (NPK)go при сочетании с орошением. Дальнейшее повышение доз удобрений не приводит к пропорциональному увеличению урожая и экономически не еыгодно. В Заречной зоне изучали и доказали возможность двухукосного использования зеленой массы рапса при раннем сроке посева. Первый укос можно использовать для закладки раннего силоса, второй укос (урожай отавы) - для позднеосенней и зимней пастьбы. Однако суммарный выход зеленой массы несколько уступал поздним срокам посева (482 ц/га против 501 ц/га).

Таким образом, проведенные нами исследования показали

Таблица 6

Влияние сроков посева ярового рапса на урожайность зеленой массы (1982-1985 гг.) в ц/га

Сроки посева 1 Зоны

1 Вшиойская 1 Пригородная 1 Заречная

10-15 июня 182.3 86.4* 189.0

1-10 июля 365.6 200.0* 501.0

* В Пригородной зоне опыты велись без полива.

перспективность поздних сроков посева овса, горохо-овсяной смеси в Пригородной и Заречной зонах, в Вилюйской зоне эффективны ранние сроки посева. Рапс во всех зонах эффективен при поздних сроках посева. Полив ь сочетании с минеральными удобрениями повышал урожай зеленой массы однолетних кормовых культур в 1.8-1.9 раза. Отдача каждого килограмма минеральных удобрений по зонам разная, но если взять по элементам питания, то азот стоит на первом месте.

4. ИНТЕНСИВНЫЕ КОРМОВЫЕ СЕВООБОРОТЫ И ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ

В условиях орошаемого земледелия изучались интенсивные кормовые севообороты, система обработки почвы на фоне разных доз, соотношений минеральных и органических удобрений, а также промежуточные культуры. В условиях Якутии кормовые культуры длину вегетационного периода используют на 50-70 яровые зерновые на 85-90 X. Во многих зонах доказано, что недоиспользованную часть вегетационного периода можно использовать для уплотнения посевов промежуточными посевами (Ю.К.Новоселов, 1972; А.К.Чайка, 1991).

Опыты с интенсивными кормовыми севооборотами велись с 1982 года по 1992 год на мерзлотной пойменной супесчаной почве поймы реки Лены, которая характеризуется слабощелочной реакцией, хорошей водопроницаемостью, низкой водоудерживающей способностью и низким содержанием гумуса (0.3-0.7 %).

Изучались три четырехпольных кормовых севооборота:

- 19 -

N 1 подсолнечник - овес - овеяно-гороховая смесь - овес;

N 2 кормовая капуста - подсолнечник - турнепс - овес (два укоса);

N 3 подсолнечник, озимая рожь - озимая рожь, яровой рапс (поукосно) - овеяно-горохо-райграсовая смесь (2 укоса) - турнепс.

В этих севооборотах практически нашли отражение весь видовой состав кормовых культур, возделываемых в условиях Центральной Якутии. Поперек рядков заложены варианты обработки почвы:

А - отвальная вспашка чередуется с поверхностной обработкой;

Б - плоскорезная;

В - чередование во времени вспашки с плоскорезной обработкой.

Через все эти варианты проходят четыре фона удобрений: без удобрений (контроль), Ngo(PK)eo (NPK), навоз 60 т + Ngo(PK)60 (навоз + NPK), расчетные дозы.

Из табл.7 видно, что в пергом севообороте в целом за 1 ротацию урожай первого поля (подсолнечник) на удобренных вариантах колебался от 190.2 до 213.3 ц/га, при второй ротации урожай увеличивался значительно - от 331.5 до 426.0 ц/га. В среднем за 2 ротации прибавка составила 154.8-213.6 ц/га. В данном случае хорошо прослеживается положительное действие навоза на увеличение урожая. Навоз 60 тонн на гектар вносился под первое поле, в следующих полях севооборота действовало последействие навоза. Начиная со второго поля, идет затухание действия навоза. Так, по данным двух ротаций процент прибавки снижается с 201.5 % в первый год до 105.8; 75.3; 71.4 Z, соответственно, во второй, третий и четвертые годы (поля) последействия навоза. Разница прибавок между вариантами внесения минеральных удобрений и минеральных удобрений в смеси с навозом с 58.8 ц/га в первый год снизилась до 18.7; 12.1; 18.7 ц/га в последующие годы. Это говорит о высокой отдаче навоза в первый год внесения (55.4 % от контроля) и снижении в следующие годы (9.6-14.0 %).

В первом севобороте поля с летними посевами оЕса являются лучшими предшественниками для последующих полей, так как в течение мая-июня пашня обрабатывалась как чистый пар. Это особен-

Таблица 7

Урожай зеленой массы кормовых культур в севооборотах в зависимости от удобрений, ц/га (1982-1989 гг.)

N N I се- по- I

во- лей I------

обо- се-I I

ро- во

тов обо-I роль I

ротовI I

I ротация

I

II ротация

I В среднем за 2

I

ротации

I

I

I

1конт-Iнавоз 1конт-1

1 +

ЦРК -1Р°ль 1 I I

I навоз Iконт 1+ лрк ¡роль I I I I

I ЫРК

I

I навоз

+ ИРК

1 74.0 190. 2 213.3 138.2 331. 5 426. ,0 106. ,1 260.9 319.7

1 2 79.8 163.5 190.4 139.8 251. 1 261. ,6 109. 8 207.3 226.0

3 107.7 177. 7 199.7 144.3 239. 8 242.0 126. 0 208.0 220.9

4 131.3 202. .9 217.2 134.2 214. ,8 237. ,9 132. .8 208.9 227.6

1 166.4 246. .2 390.4 58.6 190. 3 257. ,5 112. ,8 215.3 323.9

2 2 101.8 232.4 311.4 162.1 463. .5 575. ,7 131. .9 347.9 443.6

3 633.4 754. ,2 619.0 635.3 860. .0 1077. .9 634. ,4 807.1 848.5

4 123.6 188. .8 172.0 183.8 340. ,7 377. ,1 153.7 264.8 274.6

1 95.2 222. .2 299.3 204.4 387. .3 505, .4 149.8 304.8 402.4

3 2 214.3 425. ,0 478.4 255.5 569. .4 590.1 234. .9 497.2 534.3

3 74.2 180. О . С 215.4 224.5 384. ,9 398, .0 149. ,4 282.6 306.7

4 154.9 241. 0 208.9 545.0 902. .6 1029, ,5 349. ,9 571.5 619.2

но хорошо прослеживается во Еторой ротации севооборота, где урожайность первой культуры находится на более высокой ступени.

Во втором севообороте пропашные культуры занимают 72 % севооборотной площади. В четвертом поле овес используется в два укоса. Поэтому все поля севооборота максимально используют теплый период года. Урожай кормоЕой капусты в первой ротации колеблется от 166.9 до 390.4 ц/га, а при второй до 257.5 ц/га. В среднем за две ротации урожай колебался от 112.8 до 323.9 ц/га. Прибавка от Мдо(РК)бО составила 102.5 ц/га, а от варианта навоз 60 т + Идо(РК)бо - 211.1 ц/га. Прибавка от внесения

60 тонн навоза составила 108.6 ц/га, т.е. каждая тонна навоза прибавляла урожай зеленой массы на 1.8 ц. Наиболее урожайной культурой является третье поле - турнепс, урожай которого в среднем за 2 ротации увеличивался с 634.4 ц/га на контроле до 848.5 ц/га на варианте навоз + №К. На каждую тонну отдача навоза снижалась с 1.8 ц до 1.6; 0.7; 0.2 ц зеленой массы, соответственно, на втором, третьем и четвертом полях.

По третьему севообороту в первой ротации были низкоурожайные культуры, такие как мальва и овес, в 2 укоса. Эти культуры в 3-м севообороте по итогам первой ротации проигрывали второму севообороту по выходу кормовых единиц. Поэтому во второй ротации были внесены изменения. Так, вместо мальвы в третьем поле были посеяны овсяно-горохо-райграсовая смесь и вместо овса в 2 укоса турнепс. Минеральные удобрения и навоз внесены из расчета среднегодовой дозы ИюгРбуКюБ на гектар севооборотной площади. В такой обстановке в первой ротации урожаи всех полей были намного ниже, чем второй. Так, урожай первого поля в первой ротации колебался от 95.2 до 299.3 ц/га, во второй от 204.4 до 505.4 ц/га; второго поля, соответственно, 214.3 - 478.4 и 255.5-590.1; третьего поля - 74.2 - 215.4 и 224.5 - 398.5; четвертого поля - 154.9 - 208.9 и 545.0 1029.5 ц/га. В первой ротации прибавка от внесения навоза составила в первом поле 77.1; во втором - 53.4; в третьем - 3.2; в четвертом - прибавки нет. Как отсюда видно, последействие навоза на четвертом году отсутствует.

Во второй ротации прибавки от внесения навоза составили в первом поле 118.1; во втором - 20.7; в третьем - 13.1 ц/га. В четвертом поле был турнепс и при урожае 1029 ц/га прибавка от навоза составила 126.9 ц/га. Это показывает о имеющемся последействии навоза на четвертом году, видимо, это также связано с мощно развитой корневой системой турнепса, которая имеет высокую усваивающую способность.

В целом данные урожая кормовых культур показывают на высокую эффективность минеральных удобрений при применении их вместо с навозом.

Наиболее сравнимыми показателями между культурами и севооборотами являются сбор сухого вещества, выход кормовых единиц и "сырого" протеина (Рис.2). Так, в 1 севообороте наибольший выход сухого вещества обеспечили 3 и 4 поля севооборота. Но по

всем полям севооборота по итогам 2 ротации прослеживается значительное увеличение выхода сухого вещества от действия удобрений.

60 50 Ю ЗО

го ю

к ырк н+т к ярк н+ырк к ы« н+ырк

сухое вещество ' к.ед. "сырой" протеин

Рис.2 Выход сухого вещетва, кормовых единиц и "сырого протеина" в ц с 1 га севооборотной площади по трем севооборотам (1,2,3) на фоне контроля (без удобрений), Кдо(РК)бо и навоз 60 т + Кдо(РК)бо по итогам двух ротаций.

На 1 кг д.в. минеральных удобрений получили прибавку сухого вещества 8.3 кг, а при внесении навоза + HPK, соответственно, 6.6 и 8.5.

По второму севообороту наибольшую прибавку сухого вещества дало второе поле севооборота.

Хотя по абсолютной величине выхода сухого вещества третье поле севооборота превышает другие поля, прибавка сухого вещества от действия NPK и навоз + NPK наименьшая (+6.8 и +14.8, ц/га), на 1 кг д.в. удобрений, соответсвенно, дало 3.2 и 5.4 сухого вещества. В то же время II поле дало, соответственно, -10.7 и 13.2 кг. По выходу кормовых единиц наблюдается такая же картина.

По третьему севообороту наибольшую прибавку сухого вещества дала культура второго поля севооборота.

Выход сухого вещества на втором поле достигал 80 ц/га. Это наивысший результат не только по этому севообороту, но и по всем полям всех испытанных севооборотов. На этом поле после подсолнечника высевали озимую рожь и после уборки ее сеяли

рапс. Такое максимальное использование теплого периода оказалось весьма перспективным. Урожай зеленой массы в среднем за 2 ротации достигал до 534.3 ц/га, на 1 кг д.в. удобрений это поле давало от действия NPK 16.3, от варианта навоз + NPK - 14.3 сухого вещества. По выходу кормовых единиц наблюдается такая же закономерность.

Сравнительный анализ севооборотов по итогам 2 ротаций по выходу сухого вещества, кормовых единиц и "сырого" протеина показан на рис.2.

В целом минеральные удобрения и применение их в комплексе с навозом дали по всем изученным севооборотам положительное действие на повышение урожая зеленой массы, на выход сухого вещества и кормовых единиц, а также на выход "сырого" протеина. Из всех испытанных севооборотов наибольшую отдачу от применяемых удобрений, особенно от варианта навоз + NPK, дал третий севооборот.

Влияние способа основной обработки почвы на величину урожая культур проявлялось в опытах по разному. На примере III севооборота прежде всего следует отметить, что во все'годы исследований по урожайности зеленой массы ни одна из трех изучаемых систем обработки почвы не имела существенных преимуществ, чтобы ее выделить применительно к какой-либо культуре севооборота.

Проведенные исследования по интенсивным севооборотам показали высокую эффективность третьего севооборота с чередованием таких полей, .как подсолнечник, озимая рожь - озимая рожь, яровой рапс - овсяно-горохо-райграсовая смесь (2 укоса) - турнепс, которые максимально используют теплый период года и где применены промежуточные культуры и двухукосное использование.

Опыты также показали высокую отдачу в третьем севообороте совместного применения минеральных удобрений с навозом вплоть до 4-го поля, где культура турнепса с мощно развитой корневой системой имеет высокую усваивающую способность. По выходу с гектара сухого вещества, кормовых единиц и "сырого" протеина третий севооборот также находится выше (на 25-45 Z), чем 1 и 2 севообороты, у которых культуры имеют процент использования теплого периода порядка 71-75 Z. Из изученных трех систем обработки почвы ни одна из них не имела существенных преимуществ.

- 24 -

5.ВЫНОС И БАЛАНС ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ

Исследования с интенсивными севооборотами велись в севооборотах N 1 и 2 на трех уровнях питания. В севообороте N 3 -на четырех уровнях питания. Баланс питательных веществ прослежен только в севообороте N 3.

Динамика питательных веществ показывает на увеличение подвижных форм питательных элементов на вариантах с внесением минеральных удобрений. Но подвижные формы питательных веществ не дают общую картину баланса. Интересным является в севообороте проследить за выносом основных питательных элементов.

Четвертое поле - это год освоения севооборота. В сравнении с первым годом вынос азота в первом поле по всем вариантам уровней питания четвертый год отличается несколько меньшим выносом.

В четвертом поле, начиная со второго года освоения, вынос азота также снижается и приближается к среднему показателю выноса за ротацию, т.е. к 0.16-0.17 кг/ц азота.

По выносу фосфора между вариантами уровней питания по всем полям севооборота нет больших различий", хотя по уровню урожая эти варианты резко отличаются. Так, например, на четвертом поле севооборота (турнепс) урожай в контроле составлял в среднем за ротацию 545.0 ц/га, ИРК - 902.0, ЫРК + навоз -1029.5, расчетная доза - 1107.2 ц/га. А расчет выноса фосфора единицей продукции показывает, что этот показатель остается на одном уровне - 0.04-0.05 кг/ц. По выносу калия наблюдается такая же картина. Например, по четвертому полю севооборота (турнепс) вынос КгО по всем уровням питания равна 0.18-0.23 кг/ц.

Расчет общего выноса трех основных макроэлементов показывает, что вынос этих элементов с одного гектара в сеязи с повышением урожая увеличивается в два и более раза. Например, вынос азота в четвертом поле на контроле равен 91.4, а на расчетном варианте - 190.4 кг/га, т.е. увеличивается в 2.08 раза. Самый максимальный вынос азота наблюдается во Етором поле (озимая рожь + яровой рапс) - 256.1-269.2 кг/га при суммарном урожае этих культур 575-590 ц/га зеленой массы. По выносу фосфора и калия также выделяется это поле севооборота, соответственно, 54.0-58.8 и 277.9-314.9 кг/га.

По итогам 1 ротации положительный баланс наблюдается

только по фосфору на вариантах ЫРК и ИРК + навоз (+225 и +213 кг/га). По калию бездефицитный баланс отмечается на варианте №К, а на варианте ИРК + навоз по калию отрицательный баланс 88.7-276.9 кг/га.

По итогам второй ротации положительный баланс отмечается по фосфору по всем трем удобренным вариантам (+94.3-+277.2 кг/га), по калию и азоту отрицательный баланс. С учетом данных по использованию питательных элементов из почвы (нитратный азот 80 X, подвижный фосфор -15 1 и калий - 40 %) рассчитан окончательный баланс. Из этих данных видно, что по варианту внесения расчетных доз удобрений наблюдается более благоприятный баланс по азоту (+4.4 кг/га) и по фосфору (+293.2 кг/га). По калию отрицательный баланс (-309.1).

Проведенный анализ почвы после первой ротации (1986) показывает о том, что на варианте внесения навоза содержание гумуса несколько поднялось с 0.7 % в 1981 г. до 0.75 % в 1986 г., т.е. гумус в сравнении с 1981 г. увеличился на 7 %. По варианту минеральных удобрений отмечается снижение гумуса на 0.04 %.

Таким образом, и по продуктивности, и по балансу питательных элементов наилучшим образом показывает себя вариант совместного внесения навоза с минеральными удобрениями.

6. РЕЖИМЫ ОРОШЕНИЯ И УРОЖАЙНОСТЬ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР

Полив в засушливых условиях Якутии является высокоэффективным агротехприемом. Этот агротехприем изучали А.А.Богу-шевский (1974), Д.Д.Саввинов (1976), Б.И.Иванов (1980). Ими выявлена возможность применения влагозарядкового полива, вегетационных поливов большими нормами, для некоторых культур '(подсолнечник, пшеница), определена норма и сроки орошения. Но режим орошения овса как основной силосной культуры не был изучен. В 1978-1980 гг. нами проведены исследования на мерзлотной дерновой окультуренной супесчаной почве двух вариантов режима орошения: полив при достижении влажности почвы равной 0.6 НВ и полив по основным фазам развития растений. Эти режимы орошения были изучены на двух фонах посева - ранний (25 мая) и поздний (конец июня) и разных уровнях минерального питания (табл.8).

Таблица 8

Урожайность овса при разных режимах орошения на мерзлотной пойменной супесчаной почве (Покровск, 1978-1980)

Срок 1 Фон 1 Варианты режима 1 Урожай 1 Прибавка,

посева 1 удобрений 1 орошения 1 зеленой 1 ц/га

1 1 1массы,ц/га1

Ранний Ы90Р75К100 Контроль 120.0 -

Полив по фазам 191.5 71.5

Полив при 0.6 НВ 176.5 56.5

М150Р1201<150 Контроль 124.9 -

Полив по фазам 204.6 79.7

Полив при 0.6 НВ 193.8 68.9

Поздний МдоР75КюО Контроль 151.8 -

Полив по фазам 218.0 66.2

Полив при 0.6 НВ 191.4 39.6

И150Р120К150 Контроль 166.0 -

Полив по фазам 294.2 128.2

Полив при 0.6 НВ 299.8 133.8

НСР0.05 53.6

Поддержание влажности активного слоя почвы 0-50 см с предполивным порогом 60 % НВ достигалось в среднем при оросительной норме 600-700 м./га, при поливе по фазам (кущения, выход в трубку и колошение) оросительная норма составляла 800-1100 м. га.

Из данных табл. 8 видно некоторое преимущество полива по фазам развития овса. Известно, что есть периоды, когда растения остро отзываются на дефицит влаги в почве. Они совпадают с формированием и интенсивным ростом генеративных и вегетативных органов. Критические периоды овса приходятся на фазы кущения, трубкования, колошения (Н.С.Петинов, 1959; Г.А.Гарюгин, 1979). Видимо по этим причинам из испытанных режимов более высокую урожайность обеспечивает вариант полива по фазам развития овса.

Изучение характера распределения корневой системы показало, что при орошении 71-81 % корневой системы распологаются в

пахотном горизонте и только 19-29 % в подпахотном горизонте, а в условиях дефицита влаги 49-64 7. корневой системы располга-ются в пахотном горизонте, а 36-51 % в поисках влаги уходят на более глубокий подпахотный горизонт. Наблюдение за листовой поверхностью испытанного сорта овса Якутского 1708 показало, что при создании оптимальных условий увлажнения ассимилирующая поверхность листьев повышается с 20 до 24 тыс. кв.м, продуктивность фотосинтеза с 1.7 до 3.6 г/м2 в сутки. При улучшении условий увлажнения интенсивность транспирации снижается в 1.3-1.5 раза. Это говорит о том, что при орошении вода используется растениями более экономично. Все это создает предпосылки для наиболее эффективного использования растениями орошения и поэтому урожайность овса в засушливых условиях Севера в лучших вариантах полива увеличивается до 1.9 раз.

Режим орошения подсолнечника в Якутии научался на мерзлотной лугово-черноаемной почве (Б.И.Иванов и др., 1980). Мы проводили исследования режима орошения подсолнечника, а также горохо-овсяной смеси (табл.9) в 1982-1984 гг. на мерзлотной пойменной почве долины р.Лены.

Таблица 9

Влияние режима орошения на урожай зеленой массы подсолнечника и горохо-овсяной смеси (1982-1984 гг.)

Варианты опыта 1 Подсолнечник, ц/га 1Горохо-овсяная смесь,ц/га

Контроль 119 174

Полив по фазам 272 331

Полив по 0.7 НВ 217 255

НСР0.05 48 39

Изучали на фоне (ЫРКНго полив по фазам вегетации и полив при снижении влажности почвы до 0.7 НВ. По подсолнечнику полив проводили поливной нормой 300-350 м./га в критические фазы растений: в фазу 1-2-й пары настоящих листьев; в конце фазы 5-6-й пары листьев и в начале корзинкообразования. По горохо- овсяной смеси полив давали в конце фазы кущения-начала трубкования, второй - к концу фазы выметывания овса, третий -к началу цветения. Наиболее эффективным оказался полив по фазам. Подсолнечник и горохо-овсяная смесь дали по этому вариан-

- 28 -

ту высокий урожай - соответственно 272 и 331 ц/га.

Рапс в засушливых условиях Якутии без орошения невозможно возделывать. Поэтому совместно с Якутским отделением СИБНИИГиМ были проведены исследования режима орошения рапса. Были проведены поливы перед посевом, по всходам, в фазу образования розетки, цветения и образования стручков. При таком поливе в 1985 г. получен урожай зеленой массы рапса 457 ц/га (без полива 269 ц/га), в засушливом 1986 - 306 ц/га (без полива 133 ц/га).

Как известно, условия водообеспеченности и минерального питания растений влияют на ход и темп физиологических и биохимических процессов, изменяя тем самым химический состав возделываемых культур. Важным фактором является обеспеченность растений азотом, с помощью которого можно устранить отрицательное действие орошения на качество. Орошение создает предпосылки для наиболее эффективного использования минеральных, особенно, азотных . удобрений. Причем действие этих факторов противоположное: орошение снижает содержание азотистых веществ в растении (Д.А.Саморцева, 1976), а усиление азотного питания повышает (В.К.Менькин, 1966). Снижение содержания азотистых веществ об"ясняется тем, что при орошении растения развивают большую вегетационную массу и листовую поверхность. Этим создаются условия для протекания процессов накопления углеводов, оказывающее существенное влияние на снижение интенсивности процессов синтеза азотистых соединений.

В наших опытах (рис.3) прослеживается снижение сырого протеина с увеличением урожая зеленой массы орошаемого овса (с 15.0 до 12.2 X сухого вещества). При улучшении условий водообе спеенности растений количество протеина уменьшается на 2.5-2.8%, но выход протеина с одного гектара возрастает за счет повышения урожая до 1125 кг. Под влиянием орошения количество жира по пониженному фону минерального питания не изменяется и остается на уровне контроля. С увеличением доз удобрений при орошении заметна тенденция повышения содержания жира на 0.13-0.28 %, особенно это заметно в засушливом 1978 г., когда количество жира в овсе повышалось на 0.37-1.35 X.

Улучшение влагообеспеченности растений мало изменяет количество клетчатки, но внесение высоких доз фосфорно-калийных удобрений в сочетании с азотными повышает его содержание от

ТЫС.КВ.М.

10

Без полива

Полив по фазам

Полив при 0,6 ИЗ

Рйс.Э Влияние полива на качество зеленой массы овса

клетчатка,£ |=|, БЭВ, % [ жир,*

I - площадь листьев, тыс. кв.м;

II - "сырой" протеин, %;

ИI - переваримый протеин; 33.0-33.2 до .35.9-37.2 Высокие дозы минеральных удобрений снижают содержание БЭВ с 42.5 до 33.6, но поливы повышают содержание БЭВ с 42.5 до 45.1 % И с 33.6 ДО 36.1

При орошении отмечена тенденция повышения количества фосфора в растениях до 0.26-0.30 % и кальция до 0.63-0.68 %, а соотношение их остается близким к оптимальному (1:2.6).

В зеленой массе подсолнечника применение удобрений несколько снижает содержание каротина (с 11.7 до 11.0 мг/кг), кальция (с 12.5 до 7.9 г/кг), фосфора (с 2.6 до 1.5 г/кг). Это, видимо, связано с большим накоплением зеленой массы.

Таким образом, изучение режима орошения кормовых культур показало "на эффективность полива овса, подсолнечника, горо-хо-овсяной смеси, рапса по основным критическим фазам развития

растений. При этом применение минеральных удобрений, особенно азотных, создает предпосылки для устранения отрицательного действия орошения на качество.

7. ОДНОЛЕТНИЕ КОРМОВЫЕ КУЛЬТУРЫ НА ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ И ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ВИТАМИННОЙ ТРАВЯНОЙ МУКИ

В условиях длинного стойлового периода Севера роль витаминных кормов резко возрастает. Если в Сибири и в Западных областях России для производства витаминной муки сеют многолетние травы многоукосного использования, то в Центральной Якутии посевы многолетних трав из-за острого недостатка сена в основном используются для заготовки сена и для производства витаминной муки и на зеленый корм могут использоваться посевы однолетних трав. В хозяйствах Якутии до сего времени не разработаны и потому отсутствует зеленый конвейер.

С целью разработки зеленого конвейера для производства витаминной муки и зеленого корма были изучены варианты получения зеленой массы однолетних трав в разные сроки, начиная с конца июля до конца сентября. Укосный период орошаемых и удобренных лугов в условиях Якутии начинается с 25 июня - по 1 июля и обеспечивают они урожай зеленой массы в пределах 100-150 ц/га. Из полевых кормовых культур самую раннюю зеленую массу обеспечивает озимая рожь. Укосный период у этой культуры с 10 по 20 июля. С целью уточнения агротехники озимой рожи для использования па витаминный зеленый корм были изучены сроки посева этой культуры. Хотя рожь является самым морозостойким растением из хлебных злаков, наиболее распространенной причиной гибели озимой ржи является Еымерзание. Возделываемые в Якутии сорта отличаются высокой зимостойкость^, под снежным покровом толщиной 25 см они выдерживают температуру воздуха до -58-60°С. Раскустившаяся осенью озимая рожь покрывается снегом в зеленом состоянии и уходит на зиму. В таком зеленом состоянии зимой озимая рожь становится хорошим тебеневочным кормом для лошадей. Но при атом нарушается целостность снежного пок-ро-ва, оголяются узлы кущения и растения гибнут. Поэтому посевы должны быть огорожены или с-траЕлены поздней осенью. Опыты по срокам посева озимой ржи для получения зеленой массы показали эффективность в основном ранних сроков посева в Вилюйской

- 31 -

зоне, а в Заречной в середине августа:

Срок посева

В конце июля Середина августа 20-25 августа

Вилюйская зона (Ц/га) 112.5 64.8 ■ 56.1

Заречная зона (ц/га) 144.5 176.2 125.4

По данным наших исследований ранний урожай зеленой массы в пределах 112-176 ц/га может обеспечить озимая рожь с 10 по 20 июля, нерешенными остаются конец июля, август-сентябрь месяцы. Наши опыты доказали, что в эти сроки зеленой массой могут обеспечить однолетние травы (овес, горохо-овсяная смесь) разных сроков посева.

В условиях Центральной Якутии для производства витаминного корма и обеспечения молочного скота зеленым кормом эффективна схема зеленого конвейера, представленная в табл.10.

Таблица 10

Календарные сроки использования зеленого конвейера в условиях Якутии

I Срок I Урожай- I МДж I Срок использо-Культура I посева! ность зеле- I с I вания I 1ной массы,ц/га1 1 га!

1. Орошаемые сенокосы 150 177.0 1-15 VII

2. Озимая рожь Конец июля 120 141.6 10-20 VII

3. Посевы овса 25-30 мая 99 116.8 20 VI1-1 VIII

5-10 июня 104 122.7 1-10 VIII

15-20 июня 105 123.9 10-25 VIII

25 VI - 1 VII 137 161.7 25 VII1-15 IX

10-15 июля 133 156.9 15-25 IX

Посевы овса ранних сроков могут созреть, поэтому эти посеЕЫ надо скосить в фазу ЕыметыЕания-цветения 20 июля-10 августа) . При поздних , сроках посева опасность созревания отсутствует, так как фазы развития замедляются. Августовс-ко-сентябрские заморозки сначала замедляют, а ближе к середине-конце сентября развитие овса приостанавливается полностью.

Перспективен смешанный посев овса с рапсом. Эта смесь мо-

жет выдержать заморозки до -5-8°С. Поздние сроки посева этой смеси (25 июня-1 июля) дают в конце августа-середине сентября до 250-300 ц/га зеленой массы.

Озимую рожь можно в условиях Якутии использовать как промежуточную культуру. В условиях Севера эффективное использование теплого периода стоит весьма остро, так как каждый теплый день должны использовать продуманно и весьма продуктивно.

Озимая рожь в Якутии дает раннюю 'зеленую массу. Если осенью период "посев-прекращение вегетации осенью" длится 26-39 дней, то весной период "возобновление вегетации весной-уборка" длится 40-54 дня. Уборка озимой ржи на зеленую массу проводится 10-20 июля, после этого срока до 5-10 сентября можно сеять рапс яровой, овес. Для их вегетации остаются 50-60 дней. Опыты, проведенные в 1986-1989 гг. показали, что за годы исследований период от посева до уборки у рапса ярового был равен 53-66 дней. И этих дней было достаточно для формирования урожая зеленой массы рапса до 573 ц/га, овса до 370 ц/га. Так как рапс хорошо выдерживает заморозки до -5-7°С, эту культуру можно убирать поздно. Так, в 1986 г. убрали 15 сентября, в 1987 г. - 11 сентября, в 1988 г. - 19 сентября. Овес после озимой ржи также убирали 2-7 сентября.

Опыты в Амгинском улусе показали, что в среднем за год получали зеленую массу озимой ржи по 192 ц/га и поукосно овес 370 ц/га, с учетом пожнивной культуры всего 3á 2 урожая получили 562 ц/га зеленой массы.

Таким образом, при правильном сочетании сенокосов с посевами полевых кормовых культур разного срока посева можно организовать зеленый конвейер и полностью обеспечить зеленой массой производство витаминной муки и потребность молочного скота в зеленом корме. Также доказана перспективность в условиях Севера получение 2-х урожаев с использованием промежуточных посевов озимой ржи и поукосно посевы рапса и овса.

8.СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЗМЕКТИВНОСТЬ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА ЯКУТИИ '

Производством зерна в Якутии начали заниматься с 17 века. В первые годы сеяли ячмень и яроЕую рожь (ярицу), попозже

ярица была вытеснена яровой пшеницей, а с 1971 года хозяйства республики Саха (Якутия) в основном сеют ячмень (49.9 Z), овес (27.1%). Посевные площади зерновых постоянно подвергались изменениям. Самые большие площади (до 114 тыс.га) сеяли в военные годы (1939-45 гг.). В настоящее время сеют только 30-35 тыс.га.

Историю развития производства зерна в Якутии можно условно разделить йа 3 периода: I период - это период от возрождения земледелия до конца шестидесятых годов 20 века; II период - с конца шестидесятых годов до 1985 г.; III период - с начала перехода Якутии на рыночные отношения (с 1985 г.) до настоящего времени.

При этом I период характеризуется тем, что ни один гектар пашни не засевался кормовыми на силос, вся пашня работала только на производство продовольственного зерна. При населении около 500 тыс. человек в неурожайные годы собирали по 50 кг зерна на человека, в урожайные годы - по 160 кг на человека.

II период характеризуется резким увеличением населения (с 500 тыс.человек до более 1 млн.), а также полным обеспечением этого количества населения с южных областей России завозной мукой и резкое увеличение (до 300 тыс.тонн) завоза комбикормов. Начиная с этого периода началось сокращение зерновых культур и увеличение завоза комбикормов. С этого периода началось увеличение площадей кормовых культур. Этот период известен также тем, что ни один килограмм произведенного в Якутии зерна не использовался как продукт человека, а зерно использовалось на семена и как концентрированный корм скоту. Площадь зерновых снизилось до 30-35 тыс.га, кормовые культуры увеличились до 50-60 тыс.га. Если раньше силосованием вообще не занимались, то в 1990 г. хозяйства республики за счет кормовых культур заложили около 240 тыс.тонн силоса и средний удой с одной коровы поднялся по Якутии до 1850 кг.

III период - период перехода Якутии и всей России на рыночные отношения. В связи с рынком резко сократился завоз в Якутию комбикормов и даже продовольственной муки. Поэтому Якутия вынуждена увеличить посевные площади зерновых культур с целью использования зерна как продукт человека и как концентрированный корм. Отсюда еидно, что зерновые культуры во все времена имели в Якутии огромное значение и как продукт челове-

ка и как корм скоту.

Изучением агротехники зерновых культур в Якутии занимались многие (Корниенко А.Д., 1973; Корнилов Д.П., 1978; Конюхов Г.И., 1981, 1982, 1985; Нечаева Е.И., 1968; Цвигун Е.И., 1965; Иванов Б.И., 1979, 1985), но недостаточно изученными являются вопросы стока и смыва почв, борьбы с сорняками и обработки почвы плоскорезной техникой по зонам республики, меры борьбы с эрозией, перспективы зернового хозяйства в связи с экономическими трудностями по России.

В условиях Севера изучению эрозионных процессов значение не придавали и потому исследования в этом направлении до нас не велись, не испытывалась по зонам плоскорезная техника в снижении эрозии.

В Заречной и Центральной зонах нами сквозной методикой проводились исследования по изучению сравнительной эффективности плоскорезной, отвальной и комбинированной систем обработки почвы. Установлено, что в верхнем 20-сантиметровом слое при комбинированной и плоскорезной обработках почеы до начала июля влажность почвы значительно была выше, чем при отвальной обработке. В более глубоком 20-50 см слое запас влаги при плоскорезной обработке до начала июля был Еыше уровня НВ.

На варианте плоскорезной обработки отмечена очень высокая засоренность. Так, в конце июля на 1 кв.м варианта отвальной обработки было 50 сорняков, а на комбинированной - 128, плоскорезной - 383 сорняка. За вегетационный период в метровой толще почвы суммарное Еодопотребление по плоскорезной обработке составило 248 мм, отвальной 207 и комбинированной - 184 мм.

Плоскорезная обработка почвы имеет значительные водоудер-живающие способности и отсюда большой запас почвенной влаги, но высокая засоренность приводит к потере влаги и снижению урожая. Поэтому можно сказать, что фактор засоренности предопределил урожайность овса на зерно: на отвальной - 24.8; комбинированной - 15.9; плоскорезной - 18.2 ц/га (НСРо.о5~3.3 ц/га). Поэтому необходимо было разработать приемы борьбы с сорняками.

' Основным сорняков в посевах зерновых культур является горец в"юнковый. Этот сорняк устойчив гербициду 2.4-Д. Поэтому изучали разные гербициды и их смеси на посевах пшеницы. Перспективной оказалась смесь бутилового эфира 2.4-Д с бан-вел-2 в дозах соответственно 0.4 кг/га и 0.12 кг/га д.в. и по-

лучена урожайность 15.0 ц/га при контроле 11.5 ц/га (НСРо.05-1-7 ц/га).

Нами на склоновых пашнях были изучены (совместно с Поповым Г.М.) сток и смыв почв на фоне 4-хпольного севооборота. Изучались плужная отвальная обработка и плоскорезная без применения гербицидов, отвальная и плоскорезная обработка с применением гербицидов. Противоэрозионную эффективность каждого варианта изучалась по методу Соболева С.С. (1970).

Рис 4. Сток талых вод (мм) и смыв почв (т/га) при отвальной

обработке без гербицидов (1); отвальной (2) и плоскорезной (3) обработках с применением гербицидов.

Как показали-наблюдения, сток и смыв почв (рис.4) талых вод был меньшим в варианте плоскорезной обработки с применением гербицидов (10мм стока против 12 мм на отвальной обработке; 2.6 т/га смывапротив 5.0 т/га на отвальной обработке). Урожай ячменя также соответственно был высок (28.1 ц/га против 24.7 ц/га зерна на отвальной обработке). Таким образом, опыты показали, что плоскорезная обработка в условиях Якутии имеет высокую противоэрозионную эффективность.

В Покровском ОПХ Якутского НИИСХ проведены исследования по технологии возделывания зерновых культур. Покровское ОПХ по всем параметрам является типичным хозяйством для хозяйств Пригородной и Заречной зон. Для Вилюйской зоны - совхоз Крес-тяхский. Поэтому эти два хозяйства можно считать модельными хозяйствами. Анализируя структуру посевных площадей этих мо-

/23

1

Ъенк

2 день

3 день

дельных хозяйств и согласуй с Министерством сельского хозяйства республики мы вывели оптимальную структуру посевных площадей по республике и по зонам (рис.5).

т 447 57,1 У/

// / у

2 щ

39.3

ГТТТТТ

3,0

По республике Пригородная Вилюйская Заречная * ' зона зона зона

Рис.5 Рекомендуемая структура посевных площадей по республике Саха (Яцутия) и ее зонам

Е2Э- зерновые куытуры ЦЦ] - кормовые культуры 4Н111|" картофель Ъ овощи

Процент зерновых культур в структуре посевных площадей по зонам колеблется от 42.3 до 57.7 %, кормовые от 39.3 до 44.7 X. При этом в Вилюйской зоне в основном из зерновых сеют ячмень и частично озимую рожь, а в остальных зонах - овес, ячмень, пшеницу и озимую рожь. По нашим расчетам площадь зерновых рекомендуется довести по республике до 40-45 тыс.га, а кормовых -до 48-50 тыс.га. При этом, внедряя разработанные диссертантом рекомендации, хозяйства республики имеют реальную возможность в настоящее время довести объемы закладки силоса до 300-350 тыс. тонн, т.е. полностью обеспечить скот сочным кормом за счет посевов однолетних кормовых культур, а также полностью обеспечить себя собственными семенами зерновых культур (овес, ячмень, пшеница, озимая рожь) и частично отрасль коневодства

зернофуражем.

9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА

Возделывание полевых кормовых культур в экстремальных условиях Севера связано с необходимостью оперативного проведения всех агротехнических работ в срок и без замедлений. Короткий вегетационный период, быстрый переход зимне-весенне-летних сезонов, большие перепады температур в летнее время, поздно-летние и ранние заморозки, засушливый климат заставляют земледельца Севера в сжатые сроки проводить агротехмероприятия, для машин (Е.А.Давыдов, 1975).

Из испытанных агротехнических приемов наиболее эффективным является применение минеральных удобрений под однолетние кормовые культуры. Расчеты экономической эффективности применения удобрений, проведенные по методике Всесоюзного инститата удобрений (1975) показали, что более высокий уровень рентабельности обеспечивается при внесении средних доз минеральных удобрений. Так, при внесении (NPK)ao под овес на зеленую массу обеспечивается прибавка до 51 ц/га, а при повышении доз минеральных удобрений до 120 кг/га, урожайность повышается только на 48 ц/га и из-за высоких затрат на удобрения рентабельность с 823 снижается до 201.

этого необходимо иметь в 2-3 раза больше тракторов и сельхоз-

Эффективность минеральных удобрений повышается при сочетании их с орошением. Так, возделывание подсолнечника на фоне (NPK)120 при поливе по фазам вегетации обеспечивает урожайность зеленой массы подсолнечника 272 ц/га, а без полива 119 ц/га, т.е. прибавка равна 153 ц/га. При этом с каждого удобренного и орошаемого гектара получен экономический эффект '26.9 руб. А на посевах горохо-овсяной смеси при орошении по фазам вегетации и внесении удобрений (NPK) 120 получен урожай зеленой массы 331 ц/га, без орошения 174 ц/га, и экономический эффект получен 34.5 руб. с каждого гектара. Если по Якутии имеется около 5 тыс.га орошаемых посевов кормовых культур, то экономическая эффективность на всей площади составит 172.5 тыс.руб.

Опыты по кормоеым севооборотам показали на их Бысокую эф-

фективность. Из сравнительной эффективности изученных севооборотов видно, что себестоимость 1 ц кормовых единиц в третьем севообороте наименьшая и равняется от 5.5 до 6.7 рублям. Из удобренных вариантов наиболее экономически выгодным является применение навоза с минеральными удобрениями. В наших опытах это внесение 60 тонн навоза под первое поле и внесение минеральных удобрений в дозах Ngo(PK)60 в среднем на гектар севооборотной площади. Увеличение доз минеральных удобрений минеральных удобрений до N175P93K76 в расчете на планируемый урожай поднимает себестоимость центнера кормовых единиц до 6.7 рублей. При сочетании навоза с минеральными удобрениями увеличивается окупаемость 1 рубля затрат до 3.5 руб. Это самая высокая окупаемость. При этом условно чистый доход по этому варианту равен 505.7 рублям.

К этому наиболее эффективному варианту третьего севооборота несколько приближается вариант второго севооборота по совместному применению навоза и минеральных удобрений, где себестоимость центнера кормовых единиц равна 5.8 рублям, окупаемость 1 рубля затрат равна 3.2 рублям. Условно чистый доход равен 434.6 рублям.

Таким образом, наиболее экономически оправданными интенсивными кормовыми севооборотами являются третий и второй севообороты, имеющие следующее чередование культур: подсолнечник, озимая рожь - озимая рожь, яровой рапс (поукосно) - овеяно- горохо-райграсовая смесь (два укоса) - турнепс; и кормовая капуста-подсолнечник-турнепс-овес (2 укоса) при внесении на 1 га севооборотной площади навоза 15 тонн +Ngo(PK)60-

В результате внедрения в хозяйствах Республики Саха (Якутия) разработок диссертанта в условиях Севера создана новая отрасль кормопроизводства - полевое кормопроизводство.

Из однолетних кормовых культур в условиях Севера могут быть распространены в качестве силосных культур овес, горо-хо-овсяная смесь, рапс, подсолнечник, смеси рапса с овсом, озимая рожь, кормовая капуста, корнеплоды и др. Как видно из табл.11, об"емы силосования за счет однолетних кормовых культур по республике в 1986-90 гг. в сравнении с 1976-80 гг. увеличились в 2.97 раза. В некоторых улусах республики объемы силосования в вышеуказанные годы увеличены в 4.0-5.5 раза. В увеличении об"емов силосования основными определяющими фак-

торами являются подбор культур, внедрение рекомендуемой диссертантом агротехники, включая сроки посева, приемы обработки почвы, чередование культур и т.д.

Таблица 11 Производство силоса за 1976-1990 гг. в хозяйствах Республики Саха (в тыс.т)

1 В среднем 1Данные 1986 -1990 ГГ.

Улусы 1 за 1976- -¡за 1991- 1 за 1986 -1 в X к 1 в % к

11980 гг. 11985 гг. 11990 гг . 11976-19801 1981-1985

По республике 69. 4 145.2 206.2 297. .1 142.0

Олекминскмй 9. 6 17.5 14.2 147. .9 81.1

Орджоникидзевский 4. 7 12.3 18.8 400. .0 152.8

Усть-Алданский 2. 6 11.2 14.3 550. .0 127.7

Чурапчинский 3. 4 9.7 12.2 358. .8 125.8

Якутский 5. 3 10.4 10.0 188. 7 96.2

В настоящее время площадь кормовых культур на зеленую массу колеблется в пределах 38-40 тыс.га. Планировалось довести площадь кормовых культур до 45-50 тыс.га. Если даже рассчитать экономическую эффективность на имеющиеся 40 тыс.га, то республика ежегодно от посевов однолетних кормовых культур получает по 17 млн 360 тыс.руб. чистого дохода (по ценам 1985 г.).

ВЫВОДЫ

1. В экстремальных почвенно-климатических условиях Якутии впервые доказана и производством подтверждена возможность развития полевого кормопроизводства. Посевы полевых кормовых культур являются основным источником сырья для закладки потребного количества силоса, витаминного и зеленого кормов. Доведение посевов полевых кормовых культур в Республике Саха до уровня обеспечения потребного количества силоса, витаминного и зеленого кормов в общем об"еме заготовок кормов увеличит долю полевого кормопроизводства до 26%.

2. Эффективной является структура посевных площадей, отвечающая своеобразным агрозональным особенностям, посевы полевых кормовых культур в ближайшие годы довести до 42 % (Пригородная зона - 44.6; Вилюйская - 44.7; Заречная - 39.3%). Этим создается основа для увеличения продуктивности молочного скота до 2000 кг в год. Площадь зерновых культур в ближайшие годы рекомендуется стабилизировать на уровне 50 % посевной площади (Пригородная зона 42.3; Вилюйская -49.7; Заречная - 57.7 %) и полностью обеспечить зерновые кормовые культуры (в основном овес) семенами собственного производства, а также частично зернофуражом отрасль коневодства. Дальнейшее расширение пахотных угодий за счет освоения новых земель позволит увеличить посевные площади зерновых и кормовых культур.

3. Полевое кормопроизводство в северной Республике Саха (Якутия) самоутвердилось с 1981-85 годов. Его дальнейшее развитие сдерживается низкой культурой земледелия, неправильной структурой посевных площадей, неграмотным использованием таких рычагов интенсивного ведения полевого кормопроизводства, как севообороты, применение удобрений, правильное ведение орошения, соблюдение комплекса передовых агротехприемов и т.д.

4. В системе обработки почвы доказано преимущество комбинированной системы обработки почвы с использованием традиционного плуга и плоскорезных сельхозмашин. Доказана перспективность плоскорезной системы обработки почвы в снижении эрозионных процессов. В связи с недостаточным обеспечением комплектами сельхозмашин плоскорезной системы обработки почвы в настоящее время целесообразно освоить комбинированную систему обработки почвы с постепенным и полным переходом на плоскорезную систему.

5. В увеличении урожайности кормовых культур на силос в условиях отсутствия орошения большую роль играют сроки посева. Доказана эффективность летних сроков посева овса, рапса, горо-хо-оесяной смеси и даже подсолнечника. Опыты, проведенные в Центральной, Заречной зонах доказали, что при летнем сроке посева можно дополнительно получать до 30 ц/га зеленой массы. В Вилюйской группе улусов эффективны несколько ранние сроки посева - 12-15 июня.

6. Исследования по уточнению эффективности минеральных удобрений на посевах кормовых культур показали высокую отдачу

азотных удобрений в Заречной и Центральной группах улусов, а в Вилюйской высока эффективность фосфорных удобрений на фоне NKgo, а увеличение доз азотных удобрений на фоне PKgo не дают соответствующего увеличения урожайности зеленой массы. Совместное использование удобрений и полива увеличивают урожайность кормовых культур в 2-2.5 раза. Изучение режима орошения показало высокую эффективность полива по фазам развития растений.

7. Для закладки силоса в условиях Центральной Якутии наиболее перспективными силосными культурами являются овес, горо-хо-овсяная смесь, подсолнечник и рапс. По этим культурам в разных агроклиматических зонах республики проведены полевые опыты с удобрениями и режимом орошения. В зональном разрезе доказана высокая эффективность этих двух приемов интенсификации земледелия. Так, в Центральной зоне урожай зеленой массы подсолнечника при поливе по фазам -272 ц/га, без полива - 119 ц/га, горохо-овсяная смесь, соответственно, -331 и 174 ц/га, рапса 457 и 269 ц/га.

8. В условиях Центральной Якутии наиболее продуктивным интенсивным кормовым севооборотом, обеспечивающим сбор до 44.6 ц/га кормовых единиц при внесении на 1 га севооборотной площади 15 т/га бесподстилочного навоза и минеральных удобрений в дозе Ngo(PK)во является четырехпольный севооборот: посолнеч-ник, озимая .рожь-озимая рожь, яровой рапс - овсяно-горо-хо-райграсовая смесь - турнепс.

Из возделываемых культур наибольшую продуктивность обеспечивали поля севооборота - турнепс (53.6-64.3 ц/га и поле озимая рожь + яровой рапс (62.5-64.0 ц/га корм.ед.). От посева промежуточной культуры, как озимая рожь, дополнительно получено до 31.8 ц/га кормовых единиц.

9. Систематическое внесение бесподстилочного навоза и минеральных удобрений в среднегодовой дозе наовз 15 т/га + ИдоРКбО способствует сохранению положительного баланса гумуса, прирост за одну ротацию составляет 0.056 %. Применение одних минеральных удобрений в среднегодовой дозе N102P67K105 ведет к потере гумуса.

10. С целью создания сырья для ÄBM и зеленого корма для общественного скота эффективен зеленый конвейер, состоящий из орошаемых сеяных или естественных сенокосов, озимой ржи, овса

или горохо-овсяной смеси, 'посеянных дробно в 5 сроков. В обеспечении сочными кормами перспективны и корнеплоды.

11. В условиях Центральной Якутии для дальнейшего развития полевого кормопроизводства необходимо ускорить освоение новых земель путем раскорчевки и довести пашни в 2000 году до 200 тыс.га, расширить площади орошаемых кормовых культур до 15-20 тыс.га. В таком случае появляется реальная возможность за счет однолетних кормовых культур довести на перспективу об"емы силосования до 400-500 тыс.тонн, .зернофуража до 50-60 тыс.тонн. Это будет способствовать решению продовольственной программы региона.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Хозяйствам Републики Саха (Якутия) рекомендуется довести посевы полевых кормовых культур до 42 % и зерновых культур до 50 % посевной площади, в результате об"емы силосования увеличатся до 300-350 тыс.тонн, зерна до 45 тыс.тонн.

2. В системе обработки почвы в снижении эрозии почв эффективной является плоскорезная обработка почвы. Неоходимо от комбинированной системы обработки почвы с использованием плуга и плоскорезных сельхозмашин перейти на плоскорезную систему обработки почвы.

3. В Центральной и Заречной зонах республики рекомендуются летние сроки посева (20-30 июня) таких кормовых культур на силос, как овес, рапс, горохо-овсяная смесь. При этом дополнительно можно получать до 30 ц/га зеленой массы. В Вилюйской - рекомендуется сеять эти культуры 12-15 июня.

4. В Заречной и Центральных группах районов высокую отдачу дают минеральные удобрения, особенно, азотные на фоне РКдо, в Вилюйской - фосфорные удобрения на фоне (N«90- Рекомендуется сочетать внесение минеральных и органических удобрений с поливом по фазам растений с поливной нормой 300-350 м./га.

5. Рекомендуется интенсивный кормовой севооборот в Центральных улусах Якутии: подсолнечник, озимая рожь-озимая рожь, яровой рапс - овеяно-горохо-райграсовая смесь (2 укоса), турнепс и кормовая капуста - подсолнечник - турнепс - овес (2 укоса).

6. В интенсивных кормовых севооборотах для сохранения по-

ложительного баланса гумуса необходимо систематически внести бесподстилочный навоз и минеральные удобрения в дозе 15 т/га + N90(PK)60-

7. Рекомендуется для производства витаминного корма зеленый конвейер: орошаемые сеяные или естественные сенокосы, озимая рожь, овес или горохо-овсяная смесь, посеянные дробно в 5 сроков.

Из 71 опубликованной научной работы, в которых отражено содержание дииссертации, основными являются:

1. Применение химического метода борьбы с сорняками в посевах сельскохозяйственных культур. // Система ведения сельского хозяйства в ЯАССР, 1968. С.164-165.

2. Животноводческие комплексы и кормопроизводство // Якутский ЦНТИ,- 1975.- С1-11.

3. Химический состав зернотравяной и травяной муки // Сб.Физиологические и химические основы адаптации растений. Якутск, 1976. - С.111-115. (Соавтор А.Ф.Абрамов, Е.А.Давыдов, А.П.Конюхова).

4. Итоги научно-исследовательских работ по кормопроизводству Якутского НИИСХ //Пути интенсификации сельскохозяйственного производства Сибири и Дальнего Востока.-Новосибирск, 1976.-С.153-162.

5. Рекомендации по приготовлению белково-витаминной травяной и зернотравяной муки //Якутское кн.изд-во. 1976.-С.5-8 (Коллектив авторов).

6. Некоторые вопросы кормопроизводства (на якутском языке) // Брошюра. -Якутское кн.изд-во. - 1977. -С.88. (Соавторы А.Ф.Абрамов, Е.А.Давыдов, В.В.Федоров.

7. Накопление нитратов в кормовых растениях Якутии // Проблемы сельского хозяйства Севера /III Всесоюзное совещание, тезисы. Якутск.-1977. -С.17-18 (Соавтор А.Ф.Абрамов).

8. Многоукосное использование озимой ржи в условиях Центральной Якутии //Проблемы сельского хозяйства Севера / III Всесоюзное совещание, тезисы. Якутск.-1977. -С. 24-25 (Соавт. Б.И.Иванов, М.Г.Павлов, В.Г.Иванов).

9. Интенсификация кормопроизводства в условиях Центральной Якутии //Проблемы сельского хозяйства Севера / III

- '44 -

Всесоюзное совещание , тезисы. Якутск.-1977. -С.53-54.

10. Пути повышения эффективности мелиорации естественных и пахотных угодий. Мелиорация земель Крайнего Севера: Науч.тр. ВАСХНИЛ, Колос. -М., 1977. С.167-182 (Соавт. А.С.Яковлев)

11. Опыт возделывания кормовых культур // Брошюра. -Якутск, 1978. -С.21. (Коллектив авторов).

12. интенсификация кормопроизводства и перевод животноводства на промышленную основу //Сб.: На научной основе. Якутск, 1978. -С.56-61.

■ 13. Состояние и перспективы развития кормопроизводства в Якутской АССР // Экономика и механизация сельского хозяйства Якутии: Науч.тр. -Якутск, 1979. - Вып. 21. -С.12-15. (Соавт. Г.М.Попов, Е.А.Давыдов).

14. Химизация растениеводства и вопросы охраны приро-ды.-1979.-С.72-74. (Соавт. И.А.Иванов, Е.С.Тарасова).

15. Научные основы интенсификации кормопроизводства и проблемы охраны сельскохозяйственных угодий в условиях Крайнего Севера на примере Центральной Якутии. (Тезисы докладов IV Всесоюзного совещания "Пути интенсификации Сельского Хозяйства Крайнего Севера", часть 6 - "экономика и организация сельскохозяйственного производства". Магадан 1980. С. 66-67. (Соавт. Г.М.Попов).

16. Энергетическое и протеиновое питание животных // Науч. -техн. бюл./ СО ВАСХНИЛ. -Новосибирск, 1981. -вып.1.2 -С. 58-68. (Коллектив авторов).

17. Накопление питательных веществ в растениях и кормопроизводство в Якутии // Сб.: Пути интенсификации гармопроиз-водства в условиях Центральной Якутии. -Якутск, 1981. -С.3-8. (Соавт. А.Ф.Абрамов,, Н.Н.Сазонов).

18. Пути интенсификации полевого кормопроизводства в Центральной Якутии // 0 долгосрочной комплексной программе развития производительных сил ЯАССР / Материалы III науч.совещания. -Якутск, 1981. -ДСП. -Т. VII. -С.139-149. (Коллектив авторов).

19.. Состояние и перспективы кормопроизводства.в Центральной Якутии. - Якутск: 1981. С.34-38.

20. Роль удобрений в -формировании зеленой массы овса в Лено-Амгинском меджуречьи //Сб.: Пути интенсификации кормопроизводства в условиях Центральной Якутии. - Якутск: 1981.

-С787-90. (Соавт. Л.С.Иванова).

21. Использование пахотных угодий и основные вопросы системы земледелия; Производство сочных кормов, зерносенажа, зернотравяной муки с пахотных угодий (система ведения сельского хозяйства Якутской АССР, Якутск: 1981. -С.76-77, 125-131.

22. Озимая рожь - перспективная кормовая культура в Якутии //Тр.ВАСХНИЛ. Кормопроизводство на Крайнем Севере. -М:

1981. -Колос. -С.72-75. (Соавт. Б.И.Иванов, В.Г.Иванов).

23. Эффективность применения удобрений под подсолнечник в условиях Заречной зоны Центральной Якутии //Сб.: Селекция и возделывание кормовых кормовых трав на Дальнем Востоке. "Новосибирск: 1982. - С.72-75.

24. Организация и технология производства кормов в Сибири и на Южном Урале. Методические рекомендации. Новосибирск:

1982, С. 141. (Коллектив авторов).

25. Кормопроизводство на пахотных землях // Зональная система земледелия Якутской АССР. - Новосибирск: 1982. -С.3-6, 34-38, 41-69, 104-113, 183-202.

26. Итоги научных исследований по полевому кормопроизводству с 1956 пО 1981 гг. // Труды / ЯНИИСХ. -Достижения сельскохозяйственной науки Якутии, 1983. -Вып.23. С.86-88.

27. Технология выращивания полевых культур в Заречных районах Центральной Якутии. Труды ЯНИИСХ.- Достидения сельскохозяйственной науки Якутии, Якутск: 1983. - Вып.23.-С.91-94. (Соавт. Л.С.Иванова).

28. Эффективность орошения овса в Центральной Якутии // Труды / ЯНИИСХ.- Достижения сельскохозяйственной науки Якутии, Якутск: 1983. - Вып.23.-С.88-91. (Соавт. Р.Х.Ларионова).

29. Состояние и перспективы кормопроизводства в зоне долины реки Амги, полевое кормопроизводство. // Методические указания по аффективному использованию земель долины реки Амги. - Якутск: 1983. С.4-9, 15-23.

30. Полевое кормопроизводство // Система ведения животноводства в Якутской АССР. - Якутск: 1983. -С.70-72.

31. Полевое кормопроизводство совхоза "ХАтын-Арынский" // Методические рекомендации по "Системе земледелия совхоза "Ха-тын-Арынский". -Новосибирск: 1984. -С.13-25. (Коллектив авторов).

32. Заготовка кормов с пахотных угодий в Покровском ОПХ

//Методические рекомендации по "Системе земледелия ОПХ "Пок-ровское" Якутского НИИСХ". -Новосибирск: 1984. -С.4-8, 27-33. (Коллектив авторов).

33. Интенсификация кормопроизводства, повышение качества кормов и рациональное их использование в животноводстве Крайнего Севера (рекомендации). Новосибирск: 1985. (Коллектив авторов) .

34. Влияние сроков посева на биохимический состав кормовых культур в условиях центральной Якутии. (Физиологические особенности селскохозяйственных культур в Восточной Сибири. Сб.научных трудов. Якутск: 1986. С.105-109.

35. Продуктивность кормовых культур и перспективы полевого кормопроизводства в Центральной Якутии // Биологические проблемы Севера (ботаника, физиология и биохимия растений, кормопроизводство) /Тезисы докладов XI Всесоюзного симпозиума. -Якутск: 1986. - Вып.2.С.155.

36. Биологические основы полевого кормороизводства в Якутии // Физиологические ообенности сельскохозяйственных культур в Восточной Сибири: Сб.науч.тр. - Якутск: 1986. С.84-89.

37. Пути повышения качества силоса // Пути повышения качества кормов. - Якутск: 1986. - С.44-51.

38. Влияние различных способов обработки на некоторые агрофизические показатели почвы // Биологические проблемы Севера / Тезисы докладов XI Всесоюзного симпозиума. - Якутск: 1986. -Вып.1. С.48-49 (Соавт. С.И.Баишев).

39. Эффективность минеральных удобрений под полевые кормовые культуры в пойме реки Амги // Биологические проблемы Севера / Тезисы докладов XI Всесоюзного симпозиума. - Якутск: 1986. - Вып.1. - С.72 (Соавт. Л.С.Иванова, X.И.Прибылых, А.В.Сивцева).

40. Пути повышения качества кормов. - Якутск: 1986. -С.70. (Соавт. А.Ф.Абрамов, Е.А.Давыдов).

41. Полевое кормопроизводство // Система ведения сельского хозяйства ЯАССР. (Рекомендации) - Новосибирск: 1987. С. 67-70, 102-106.

42. Полевое кормопроизводство Якутии и пути его интенифи-кации // Якут, кн.изд-во, 1987. С.3-115.

43. Интенсификация кормопроизводства в зоне реки Амги // Рекомендации. Якут.кн.изд-во, 1988. - С.36. (Коллектив авто-

ров).

44. Продуктивность интенсивных кормовых севооборотов в Центральной Якутии. // Сб.тр. Эффективность севооборотов в Сибири, Казахстане, на Дальнем Востоке. Сборник трудов. '//Новосибирск: 1988. -С.118-121. (Соавт. О.Д.Уваров, С.П.Ушницкий).

45. Арендный подряд и вопросы освоения системы земледелия // Организационно-экономические проблемы дальнейшего развития АПК Якутской АССР и пути их решения / Тезисы докладов. -Якутск: 1988. - С.17-18. (Соавт. Н.А.Местников)7

46. Структура использования пашни и севооборотов. Интенсификация полевого кормопроизводства (Система ведения агропромышленного производства Якутской АССР: земледелие, производство и переработка продуктов растениеводства. Рекомендации. ). Новосибирск: 1989. - С.4-5, 101-109, 127-136, 211-214.

47. Растениеводство Якутии // Атлас сельского хозяйства Якутской АССР. - М: Главное управление геодезии и картографии при Совете Министров СССР, 1989. - С.107-109.

48. Проблемы развития полевого кормопроизводства в Дентальной Якутии // Аграрно-промышленный комплекс Сибири / Те-зиы докладов Всесоюзной конференции "Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса". - Новосибирск: 1990. - С.98-99. (Соавт. В.И.Аржаков, О.Д.Уваров, С.И.Баишев).

49. Эффективность кормовых севооборотов в Центральной Якутии, насыщенных пропашными культурами и уплотненными посевами //Аграрно-промышленный комплекс Сибири / Тезиы докладов Всесоюзной конференции "Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса". - Новосибирск: 1990.- С.107-109. (Соавт. О.Д.Уваров).

50. Возделывание кормовых культур в интенсивных севооборотах Центральной Якутии: Рекомендации/ -Новосибирск: 1991.-С.104.

51. Пути интенсификации полевого кормопроизводства в условиях республики//Проблемы развития сельского хозяйства в условиях вечной мерзлоты/Сб.материалов научной экспедиции.-Новосибирск: 1993. -Том 1.- С.104.

52. Основные направления развития земледелия и растениеводства Севера//Сборник материалов материалов научной экспедиции. -Новосибирск: 1993. -Том 1,- С.61-63.

53.Development of gereal and Forage crops in permafrosf affected sails of Yakutia//JST Circumpolar agricultural Conference. October 2, 1992 Whitehorse, Yukon, Canada.

. 54. Проблемы северного земледелия и перспектива развития кормопроизводства (пути совершенствования научного обеспечения АПК районов Крайнего Севера в условиях перехода к рыночным отношениям) /Тез. докл. Всероссийской конференции.-Новосибирск: 1993. -С.18- 19.

Подписано к печати 07.04.94 г. Формат 60x84/16 Усл.печ.л. 3,0. Тираж 100. Заказ В 366.

Редакционно-полиграфическое обышнение СО РАСТИ, раталринт. 633128, Новосибирская область.