Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические приемы возделывания однолетних кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах в условиях Южной Якутии
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рожин, Валентин Самсонович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая история земледелия Южной Якутии

1.2. Особенности возделывания однолетних кормовых 13 культур на осушенных болотных почвах

Глава 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатические условия Южной Якутии

2.2. Краткая характеристика условий места проведения исследований

2.3. Методика исследований 49 Краткие выводы

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ОДНОВИДОВЫХ ПОСЕВАХ

3.1. Особенности роста и развития однолетних кормовых культур на осушенных торфяно-болотных почвах

3.2. Продуктивность, качество и питательная ценность культур в одновидовых посевах

Краткие выводы

Глава 4. ПРОДУКТИВНОСТЬ КАЧЕСТВО И ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ

4.1. Продуктивность овсяно-гороховой и овсяно-рапсовой смесей в зависимости от норм высева и соотношения компонентов

4.2. Химический состав и питательная ценность овсяно-гороховой и овсяно-рапсовой смесей в зависимости от норм высева и соотношения компонентов

4.3. Формирование урожая и продуктивности овса, рапса ярового, овсяно-гороховой, овсяно-рапсовой смесей в зависимости от сроков посева

4.4. Химический состав и питательная ценность корма в зависимости от сроков посева

4.5. Продуктивность, химический состав и питательная ценность корма в зависимости от сроков уборки

Краткие выводы

Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР НА МЕРЗЛОТНЫХ ТОРФЯНО-БОЛОТ-НЫХ ПОЧВАХ

5.1. Влияние минеральных удобрений на формирование урожая и продуктивность овсяно-рапсовой смеси

5.2. Химический состав и питательная ценность овсяно-рапсовой смеси при применении минеральных удобрений

Краткие выводы

Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ОЦЕНКА АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ НА КОРМ

6.1. Экономическая эффективность агротехнических приемов возделывания однолетних кормовых культур на мерзлотных осушенных торфяно-болотных почвах

6.2. Биоэнергетическая оценка эффективности агротехнических приемов возделывания однолетних кормовых культур на мерзлотных, осушенных торфяно-болотных почвах

Краткие выводы

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехнические приемы возделывания однолетних кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах в условиях Южной Якутии"

Актуальность темы. Ведется хозяйственное освоение природных богатств Южной Якутии, сформирован Южно-Якутский территориально-производственный комплекс, основой которого является уголь Нерюнгринского месторождения.

Построен город Нерюнгри со стотысячным населением, Нерюнгринская ГРЭС снабжает электроэнергией регион и частично прилегающие области.

Дальнейший импульс освоению богатств региона, в том числе Алданского и Томмотского промышленных узлов дает строительство железной дороги до города Томмот и запланированное строительство до города Якутска. (БАМ: Строительство. Хозяйственное освоение., 1984; АЯМ; Ресурсный потенциал и значение., 1987).

Принимаются кардинальные меры по дальнейшему промышленному развитию Южно-Якутского региона. Освоение природных богатств региона вошло в целевую "Программу экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 годы", утвержденную постановлением Правительства РФ от 15 апреля 1996 г. № 480, и в Концепцию модернизации региональной экономики: "Якутия — XXI век" (Концепция., 1998). Подписано соглашение между Министерством путей сообщения Российской Федерации и Республикой Саха (Якутия) о совместной разработке крупнейшего в Восточной Сибири Эльгинского месторождения коксующихся углей, расположенного на территории Нерюнгринского улуса. Разрабатываются проекты освоения Селигдарского месторождения апатитов, непосредственно примыкающих к Амуро-Якутской железнодорожной магистрали.

Все это предопределяет особую актуальность проблемы обеспечения растущего населения региона свежими и малотранспортабельными продуктами питания.

Решение проблемы обеспечения населения региона продовольствием по рекомендациям научных учреждений Сибири и Дальнего Востока должно идти двумя путями: завоза продуктов из других областей и производство свежих и малотранспортабельных продуктов непосредственно на месте с учетом почвенно-климатических и других условий (Боев В.Р., Габов В.М., Новоселов Ю.А., 1977).

Рост производства продукции животноводства в регионе сдерживается состоянием кормовой базы. Имеющиеся площади сельскохозяйственных угодий не удовлетворяют потребностям поголовья сельскохозяйственных животных в грубых, сочных и зеленых кормах, используются неэффективно, урожайность возделываемых культур низкая, низка культура земледелия.

Успешное решение проблемы кормовой базы в регионе в условиях низкого уровня биоклиматического потенциала связано, с одной стороны, освоением новых земель, расширением площадей под сенокосы и пашню для возделывания однолетних кормовых культур и многолетних трав и разработкой научно-обоснованных агротехнических приемов возделывания кормовых культур, в том числе смешанных посевов, позволяющих получать максимальный урожай с высоким качеством с единицы площади имеющихся и вновь осваиваемых массивов с мерзлотными торфяно-болотными почвами.

Цель исследований. Научное обоснование и разработка агротехнических приемов возделывания однолетних кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах, соответствующих почвенным и агроклиматическим особенностям впервые осваиваемых под кормовые культуры мерзлотных, осушенных земель с торфянисто- и торфяно-болотными почвами в Южной Якутии.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи: • изучить особенности роста, развития и формирования урожая кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах;

• определить оптимальные нормы высева, сроки посева, уборки овса, ярового рапса, овсяно-гороховой и овсяно-рапсовой смесей на корм;

• установить эффективность минеральных удобрений на мерзлотных болотных почвах при возделывании однолетних кормовых культур;

• дать экономическую и биоэнергетическую оценку рекомендуемым агротехническим приемам.

Научная новизна. Впервые научно обоснованы и разработаны агротехнические приемы, способствующие получению высоких урожаев (17,2-22,4 т/га зеленой массы) овса, ярового рапса, овсяно-гороховой и овсяно-рапсовой смесей в экстремальных природно-климатических условиях Южной Якутии.

Защищаемые положения:

Основные приемы возделывания однолетних кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах применительно к условиям Южной Якутии:

• особенности роста, развития и формирования урожая кормовых культур одновидовых и смешанных посевах в условиях Южной Якутии;

• оптимальные сроки посева и уборки однолетних кормовых культур и их смесей на кормовые цели;

• обоснование оптимальных норм высева и соотношения компонентов в смешанных посевах, обеспечивающие получение корма с высоким качеством и питательностью;

• рациональные дозы минеральных удобрений и мелиорантов на мерзлотных осушенных торфяно-болотных почвах при возделывании однолетних кормовых культур;

• биоэнергетическая и экономическая оценка основных агротехнических приемов.

Практическая значимость. Разработанные агротехнические приемы возделывания однолетних кормовых культур способствуют получению от 2,5 до 6,4 т/га сухой массы, от 140 до 580 кг/га переваримого протеина. Результаты исследований использованы при подготовке рекомендаций "Технология возделывания кормовых культур в Южной Якутии", "Зональные технологические схемы возделывания кормовых культур, улучшения естественных лугов и заготовки кормов в районах БАМа".

Основные положения диссертационной работы внедрены в совхозе "Нерюнгринский" комбината "Якутуглестрой", в подсобном хозяйстве "Алексеевский" Тимптоно-Учурской геолого-разведочной экспедиции в Нерюнгринском и Алданском улусах Республики Саха (Якутия).

Апробация работы. Результаты экспериментов ежегодно докладывались на методических, проблемных советах Якутского НИИСХ и СибНИИ кормов. Материалы диссертации были доложены и обсуждались в виде научных докладов на V-й и VI-й республиканских конференциях молодых ученых и специалистов (Якутск, 1984, 1986), на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов СибНИИ кормов (Новосибирск, 1988) и отражались в отчетах Якутского НИИСХ (1984. 1990).

Публикация. Основные материалы по теме диссертации опубликованы в восьми печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 186 страницах текста, состоит из введения, 6 глав, результатов производственной проверки, выводов, предложений производству, содержит 44 таблицы, 6 рисунков и 17 приложений. Список использованной литературы включает 180 источников, в том числе пять иностранных. Имеются 4 акта производственной проверки и внедрения.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Рожин, Валентин Самсонович

ВЫВОДЫ

1. В ограниченной агроклиматическими ресурсами зоне Южной Якутии по своим биологическим особенностям, темпам роста, развития и продуктивности для возделывания на зеленый корм, сено и силос на мерзлотных, осушенных торфяно-болотных почвах переходного и низинного типов наиболее эффективны овес, овсяно-гороховая, овсяно-рапсовая смеси. Коэффициенты энергетической эффективности при их возделывании соответственно равны 1,35, 130, 1,52. Возделывание гороха, подсолнечника, ярового рапса, горчицы в одновидовых посевах неэффективно. Затраты совокупной энергии на их возделывание не окупаются выходом обменной энергии.

2. На бедных питательными элементами, мерзлотных, торфяно-болотных почвах переходного типа (Нерюнгринский улус) для получения хозяйственно-ценного урожая (15-20 т/га зеленой массы) обязательно внесение извести (9,5 т/га), минеральных удобрений СМ^оРиоКш), медного купороса 25 кг/га, борной кислоты 6 кг/га, молибденовокислого аммония 0,4 кг/га, на торфяно-болотных почвах низинного типа (Алданский улус) — внесение минеральных удобрений (КодРодКбо), медного купороса 25 кг/га.

3. При внесении ^оРэдКбо под овсяно-рапсовую смесь обеспечивается максимальный урожай (19,5 т/га зеленой массы) и коэффициент энергетической эффектив-ности (2,27), минимальные затраты энергии на получение 1 кормовой единицы (6,48 МДж). Обеспеченность 1 кормовой единицы переваримым протеином увеличивается с 83,3 г на контроле до 157,6 г при внесении этой нормы.

4. Смешанные посевы овса с горохом, овса с рапсом повышают протеиновую питательность корма, по сравнению с одновидовым посевом овса, на 7-33% и 18-64% соответственно. Концентрация обменной энергии в 1 кг СВ смесей увеличивается незначительно, а выход обменной энергии с 1 га не повышается.

5. Наиболее высокий сбор кормопротеиновых единиц (4,11-4,14 т/га), обменной энергии (49,2-54,2 ГДж/га), 122-149 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу обеспечивают смеси с нормами высева компонентов: овес 3 млн.шт./га + горох 1,2 млн.шт./га, овес 2 млн.шт/га + горох 1,2 млн.шт./га семян. Коэффициенты энергетической эффективности 1,15-1,07.

Наиболее оптимальным при возделывании овсяно-рапсовой смеси является соотношение компонентов: овес 50% : рапс 50%, при которой обеспечивается максимальный сбор урожая зеленой массы — 17,2 т/га и переваримого протеина (0,35 т/га) и корм с содержанием в 1 кормовой единице 138 г переваримого протеина. Коэффициент энергетической эффективности 1,52.

6. Лучший срок посева овса, овсяно-гороховой, овсяно-рапсовой смесей на силос — I декада июня. Растения этого срока посева к уборке (конец III декады августа - I декада сентября) достигают оптимальной для силосования фазы развития: молочной спелости овса, плодообразования гороха и стручкования рапса, при которой обеспечивается максимальный сбор сухого вещества (5,79, 4,39, 4,38 т/га), переваримого протеина (0,28, 0,38, 0,27 т/га), обменной энергии (46,9, 37,3, 35,9 ГДж/га) и максимальный коэффициент энергетической эффективности (2,04, 1,31, 1,72) соответственно.

7. Посевы от 20 июня эффективны, коэффициенты энергетической эффективности выше 1. Посев овса и его смесей в конце июня неэффективен. Затраты совокупной энергии на их возделывание и уборку не окупаются выходом обменной энергии с 1 га посевов.

В условиях ограниченности тепловыми и световыми ресурсами посев культур в июле в данной зоне неэффективен. Растения этого срока посева не успевают пройти все стадии развития и сформировать хозяйственно-ценный урожай. Коэффициенты энергетической эффективности ниже 1.

8. Уборка овса, овсяно-гороховой, овсяно-рапсовой смесей в фазу молочной спелости овса, плодообразования гороха, стручкования рапса, по сравнению с уборкой в фазу выметывания овса, цветения гороха и рапса, обеспечивает соответственно на 38,5, 32,1, 32,4% больше сбор кормовых единиц, на 7,7, 15,1, 17,4% больше сбор переваримого протеина, на 38,4, 30,9, 35,0% больше сбор обменной энергии с 1 га посевов.

9. Протеиновая питательность овса, овсяно-гороховой, овсяно-рапсовой смесей по вариантам опытов, кроме овса ранних сроков посева, соответствует нормативному и выше (106,8-195,3 г на 1 кормовую единицу). Энергетическая питательность соответствует удовлетворительному — 8,3-8,9 МДж/кг сухого вещества.

10. При возделывании кормовых культур на осушенных торфяно-болотных почвах переходного типа в Нерюнгринском улусе расходуется на 16,0-17,7 ГДж/га больше совокупной энергии, чем при возделывании их на осушенных торфяно-болотных почвах низинного типа в Алданском улусе. Дополнительные затраты энергии приходятся на известковые материалы и повышенные дозы минеральных удобрений.

11. Наибольший экономический эффект достигается при посеве культур и смесей в 1-й декаде июня, уборке в фазу молочной спелости овса, плодообразования гороха и рапса, при внесении полных минеральных удобрений в дозах М9о-18оР9о-12оКбо-12о, микроэлементов. Условно чистый доход при этом составляет 190,0-336,0 руб/га, рентабельность 85-195%.

148

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На осушенных землях с торфяно-болотными почвами переходного и низинного типов в Нерюнгринском и Алданском улусах для получения максимальной урожайности с высоким качеством с единицы площади рекомендуются посевы овса, овсяно-гороховой, овсяно-рапсовой смесей на зеленый корм, сено и силос.

Лучший срок посева на силос — I декада июня. Норма высева овса в чистом виде 4 млн.шт./га семян (130-140 кг/га), в смеси с горохом— 3 млн.шт./га (100-105 кг/га), в смеси с рапсом—2 млн.шт./га (60-70 кг/га). Норма высева гороха в смеси с овсом 1,2 млн.шт./га (200-220 кг/га), рапса в смеси с овсом — 1,5 млн.шт./га (5-6 кг/га).

Уборку на силос проводить в фазу молочной спелости овса, плодообразования гороха, стручкования рапса. На зеленый корм, сено овес, овсяно-гороховую смесь можно сеять до конца июня. Уборку проводить в фазу выметывания овса, цветения гороха и рапса.

Для получения высоких и стабильных урожаев кормовых культур на мерзлотных, осушенных болотных почвах в Нерюнгринском улусе обязательно внесение извести в дозе 9,5 т/га и полных минеральных удобрений КшРтКш, медного купороса 25 кг/га, борной кислоты 6 кг/га, молибденовокислого аммония 0,4 кг/га; в Алданском улусе — минеральных удобрений в дозе КэдРодК-бо, медного купороса 25 кг/га.