Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование норм высева и способов посева семян гречихи на мицелярно-карбонатном черноземе приазовской зоны Ростовской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Деревянко, Михаил Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН ГРЕЧИХИ (ОБОСНОВАНИЕ направления исследований).

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЖА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА.

2.2. ОСОБЕННОСТИ КЛИМАТА, ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ.

2.3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЬПОВ.

3. ОБОСНОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПЛ01ЦАДИ ПИТАНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ ГРЕЧИХИ.

3.1. Рост И РАЗВИТИЕ ГРЕЧИХИ.

3.2. МОРФОСТРУКТУРА РАСТЕНИЙ.

3.3. СТРУКТУРА, ВЕЛИЧИНА И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ.

4. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ГРЕЧИХИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ПОСЕВА И НОРМАХ ВЫСЕВА.

4.1 .Рост и РАЗВИТИЕ ГРЕЧИХИ.

4.2. По ЛЕВАЯ ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН, ВЫЖРГОАЕМОСТЬ РАСТЕНИЙ К УБОРКЕ.

4.3. МОРФОСТРУКГУРА РАСТЕНИЙ.

4.4. СТРУКТУР А, ВЕЛИЧИНА И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ.

5. ЭНЕРГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.

5.2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обоснование норм высева и способов посева семян гречихи на мицелярно-карбонатном черноземе приазовской зоны Ростовской области"

Актуальность темы. Гречиха является ценной продовольственной культурой. Изготавливаемые из нее крупа и мука служат незаменимыми продуктами питания. Гречиха отличается повышенным содержанием веществ, характериззшэщихся высокими питательными, вкусовыми и диетическими достоинствами. В производстве крупяных культур она занимает особое место.

В Ростовской области гречиха выращивается во многих районах (кроме восточных), площадь посева достигает 49 тыс. га, валовой сбор - 19,7 тыс. т, урожайность в среднем за 1994-1999 гг. составила примерно 0,32 т/га (Статистический бюллетень по Ростовской области, 2000).

Низкая продуктивность посевов во многом связана с применением недостаточно адаптивной технологии выращивания для конкретных почвенно-климатических условий. Максимальная реализация биологических возможностей гречихи требует совершенствования таких элементов технологии выращивания, как норма высева и способ посева для почвенно-климатических условий приазовской зоны Ростовской области.

В условиях Ростовской области, впервые, исследования эффективности способов посева гречихи были проведены М.Г. Матренко, на Ростовской государственной селекционной станции в период 1944-1947 гг. В дальнейшем в области, в том числе и в приазовской зоне, исследований по разработке зональных технологий выращивания гречихи не проводилось. Поэтому в практике в основном используется рекомендуемая технология выращивания для Центрально-Черноземного региона. Это определяет актуальность темы исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является обоснование способов посева и норм высева семян гречихи, обеспечивающих максимальное формирование зфожая в условиях приазовской зоны Ростовской области.

Для ее выполнения поставлены следующие задачи:

1 .Установить реакцию растений гречихи на площадь питания.

2. Из)Лить особенности формирования урожая гречихи в зависимости от способа посева и нормы высева семян.

3. Установить влияние способа посева на продуктивность гречихи.

4. Установить влияние нормы высева семян на продуктивность гречихи.

5. Дать энергетическую и экономическую оценки способов посева и норм высева семян гречихи.

Научная новизна. На обыкновенном черноземе приазовской зоны Ростовской области изучены особенности формирования продуктивности растений гречихи в зависимости от площади питания, способа посева и нормы высева. Научно обоснованы и предложены производству оптимальные способ посева и норма высева гречихи, обеспечивающие формирование наиболее высокой ее продуктивности, снижения затрат энергии на единицу площади и урожая.

ПолзЛенные данные позволяют конкретизировать рекомендации по технологии выращивания гречихи в приазовской зоне.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Обоснована оптимальная площадь питания для растений гречихи. Предложены оптимальные способ посева и норма высева семян гречихи. Производственная проверка научных разработок показала оптимальность нормы высева 3 млн. шт./га всхожих семян гречихи при широкорядном способе и посеве с шириной междурядий 30 см.

Апробация работы. Основнью положения работы докладывались на назд1ной конференции «Пути решения экологических проблем в сельском хозяйстве» в ДонГАУ в ноябре 2000 г. и на 40-ой научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов агрономического факультета «Агрономическая наука в начале XXI века» в Пензенской ГСХА в мае 2001г. По материалам диссертации опубликовано пять научных работ. 5

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, состоит из пяти глав, выводов, предложений производству, содержит 40 таблиц, 6 рисунков, два акта внедрения и 28 прршожений. Список литературы включает 143 наименования, в т. ч. 7 иностранных. Работа выполнена в 1998-2001 гг. на кафедре растениеводства Донского ГАУ самостоятельно под научным руководством Заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора В.А. Алабушева.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Деревянко, Михаил Вячеславович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. За период исследований было установлено, что площадь питания оказывает влияние на рост и развитие растений гречихи. В частности, происходило увеличение продолжительности межфазных подпериодов посев-всходы до 14 дней на варианте с площадью питания 900 см и цветение-плодообразование до 26 дней с той же схемой посева. Аналогичная зависимость прослеживается и с периодом вегетации гречихи в целом. Увеличение площади питания до 900 см в 2000 г. способствовало удлинению периода вегетации гречихи до 80 дней. В связи с этим на более разреженные посевы приходилось больпхе осадков, что положительно сказалось на их росте и развитии.

2. Выявлено, что площадь питания влияет на морфоструктуру растений гречихи. В частности излишнее загущение посевов (2500 растений на 1 мЛ) приводит к формированию низкорослых растений, на них образуется мало цветков и плодов, что снижает озерненность и в конечном итоге продуктивность растений в целом. Однако и излишнее изреживание (11,1 растений на 1 мЛ) также негативно сказывается на морфоструктуре растений гречихи. За годы исследований (1998-2000 гг.) лучшие показатели морфоструктуры были на вариантах со схемами посева 18 х 18 и 22 X 22 см - высота растений 90,5 и 90,6 см, число цветков 1543 и 1643,3 шт., число плодов 119,3 и 111,7 шт. соответственно.

3. Установлено, что, несмотря на то, что гречиха требует большей площади питания, чем зерновые колосовые, излишнее изреживание, как и загущение посевов отрицательно сказывается на индивидуальной продуктивности растений. Биологическая урожайность гречихи зависела в большей степени от количества растений на единице площади, поэтому лучшим вариантом (биологическая урожайность составила 867, г/мЛ в

2000 г., а в среднем за 1998-2000 гг. - 438,8 г/м ) был посев с площадью питания 4 смЛ, т.е. при максимальном загущении растений.

4. Гидротермические условия периода вегетации гречихи сильно различались по годам исследований. Это оказало значительное влияние на индивидуальную продуктивность растений гречихи и урожай в целом. Среднесуточная температура воздуха за период вегетации, превышающая 25°С, значительно укорачивала его продолжительность и не способствовала формированию высокого урожая, независимо от нормы высева и способа посева гречихи. Широкорядный посев способствовал увеличению периода вегетации гречихи (в среднем за 1998-2000 гг. на 5 дней по сравнению с посевом с междурядьями 30 см и на 8 с рядовыми). Выпадение осадков в период цветение-плодообразование положительно сказывалось на росте и развитии растений гречихи.

5. Было установлено, что норма высева оказывает существенное влияние на полевую всхожесть семян гречихи. В пределах каждой нормы высева, полевая всхожесть при сплошном рядовом посеве была выше, чем при широкорядном, и посеве с гпириной междурядий 30 см. С увеличением нормы высева, за счет большей конкуренции между растениями гречихи, выживаемость их к уборке снижалась при всех способах посева. Так за время исследований (1998-2000 гг.), выживаемость от всхожих семян Злменьшалась с 88,8% при посеве с междурядьями 30 см и норме высева 2 млн. шт./га всхожих семян до 77,7% при широкорядном посеве с нормой высева 5 млн. шт./га.

6. Выявлено, что способы посева и нормы высева семян влияют на элементы морфоструктуры гречихи. Увеличение ширины междурядий в пределах каждой нормы высева увеличивает количество цветков на растении и уменьшает процент его озерненности. Снижение нормы высева семян независимо от способа посева способствует формированию на растении гречихи большего количества плодов и увеличивает процент

ИХ ОТ числа цветков. В среднем за 1998-2000 гг. при широкорядном посеве и норме высева 2 млн. шт./га всхожих семян, на растении образовалось 958,3 шт. цветков, а максимальные количество плодов (27,7 шт.) и процент их завязываемости (3,7%) наблюдались на рядовых посевах с той же нормой высева. На этом же варианте были и самые высокорослые растения - 75 см.

7. Установлено, что с уменьшением количества высеянных семян на единицу площади улучшаются показатели индивидуальной продуктивности и соответственно продуктивность растений гречихи. Делая вывод из данных по фактической урожайности, нужно отметить, что достоверное повышение урожайности гречихи произошло на варианте с шириной междурядий 45 см при норме высева 3 млн. шт./га всхожих семян, прибавка составила 0,15 т/га или 16,7%. Существенно уступали контролю варианты с нормой высева 5 млн. шт./га всхожих семян при всех способах посева (на 16,7, 8,9 и 13,3% соответственно при междурядьях 15, 30 и 45 см).

8. Анализ структзфы затрат совокупной энергии различных вариантов выращивания гречихи показал, что наиболее энергоемкими технологическими периодами являются посев и уход за посевами, а наименее энергоемким - уборка урожая. Среди вариантов с различными нормами высева наименьшие энергетические затраты бьши при норме высева 2 млн. шт./га, а наибольшие при 5 млн. шт./га (при рядовом посеве соответственно - 7995,7 и 10469,2 МДж/га, при посеве с междурядьями 30 см - 8069,4 и 10641,0 МДж/га, при широкорядном - 8938,2 и 11485,3 МДж/га).

9. Результаты экономической эффективности выращивания гречихи согласуются с биоэнергетической оценкой в том, что нормы высева 2 и 3 млн. шт./га имеют преимущество над более высокими нормами высева независимо от способа посева. При увеличении нормы высева семян

125 гречихи, себестоимость 1 ц зерна на сплошном рядовом посеве повышалась с 69,04 руб. при норме 2 млн. шт./га до 86,37 при 3; 99,24 при 4 и до 141,54 руб. при 5 млн. шт./га всхожих семян, т. е. на 25,1; 43,7 и 105% соответственно. Анапогичная закономерность наблюдалась и на вариантах с шириной междурядий 30 и 45 см.

126

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях приазовской зоны Ростовской области для получения максимальной продуктивности посевов сорт гречихи Богатырь выращивать широкорядным способом с шириной междурядий 45 см с нормой высева 3 млн. шт./га всхожих семян.

При этом следует помнить, что недостатками широкорядного способа посева (45 см) являются дополнительные затраты труда и средств на междурядную обработку, а при обычном рядовом и посеве с междурядьями 30 см не требуются междурядные обработки, растения созревают дружнее и раньше на 5-8 дней.