Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обогащение рационов свиней породы Ландрас белковыми и минеральными веществами
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Смирнова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.2. Биологически активные вещества как стимуляторы продуктивности сельскохозяйственных животных

1. 2. Использование гидролизных биопрепаратов в ветеринарной медицине и в животноводстве

1.3. Роль и значение биологически активных веществ в метаболических процессах

1.4. Физиологическая роль и взаимодействие минеральных элементов и биологически активных вёществ в организме животных

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обогащение рационов свиней породы Ландрас белковыми и минеральными веществами"

Актуальность темы. Рациональное кормление является важнейшим фактором функциональных и морфологических изменений в организме и направленного воздействия на величину продуктивности и повышение качества продукции животных. Достижения отечественной и зарубежной науки последних 20 лет в области физиологии и биохимии, учения о протеиновом, аминокислотном, минеральном и углеводном питании способствовали пересмотру и детализации многих положений о потребностях животных в питательных веществах, принципов нормированного кормления и способов удовлетворения нужд организма в источниках питания для получения высокой продуктивности. Общепризнанно, что генетический потенциал продуктивности животных зависит от качества кормов, которое определяется их составом и доступностью для животных, а также наличием и соотношением в них таких незаменимых факторов питания, как витамины и минеральные элементы [180]. Несбалансированность или отсутствие в рационе отдельных питательных веществ снижает продуктивность животных, уменьшает конверсию корма, сказывается на показателях воспроизводства.

Актуальной задачей животноводства является рациональное использование традиционных кормов, а также изучение и разработка новых рецептов комбикормов, способов их приготовления и максимальное их применение для обеспечения более полного усвоения питательных веществ организмом животных. Для оптимизации рационов используют минеральные балансирующие добавки, выпускаемые промышленностью, и обогащают рационы различными биологически активными веществами, которые увеличивают питательную ценность и степень использования корма животными [131, 168].

На мясокомбинатах, перерабатывающих предприятиях и в специализированных хозяйствах при убое животных и переработке туш накапливается большое количество непищевого белкового сырья, утилизация которого обычными способами очень затратна и малоэффективна, поэтому разработаны различные технологии, позволяющие перерабатывать некондиционное вторичное сырье и получать биологически активные препараты. Наибольший интерес представляют препараты, полученные путем ферментативного гидролиза белков, содержащие смесь продуктов высокой биологической ценности: низкомолекулярные пептиды и аминокислоты. Разработан ряд гидролизных аминокис-лотно-пептидных препаратов, полученных гидролизом крови животных и птиц, тканей внутренних органов и мышц, коллагенсодержащего сырья, белков молока и т. д. [14, 84, 86,116, 153, 155, 181].

Применение биологически активных веществ в животноводстве представляет определенную новизну и особенно важно в настоящее время на фоне повсеместного снижения полноценности кормовых рационов в результате экологических и экономических причин. Кроме того, в современных условиях производства предусматриваются совершенно новые, непривычные способы кормления, содержания и использования животных, связанные с концентрацией поголовья, ограничением движения, недостатком инсоляции. В этих условиях для поддержания резистентности организма животных и, высокой продуктивности наиболее целесообразно повышать биологическую ценность рационов путем введения биологически активных веществ. Многочисленными исследованиями подтверждено, что обогащение кормов биологически активными веществами оказывает положительное действие на состояние здоровья, улучшает метаболические процессы, физиолого-биохимические показатели, резистентность и продуктивность животных [5, 6,16,17, 20, 26, 28, 29, 31, 32,39,183].

Вместе с тем применение в практике кормления гидролизных белковых препаратов в комплексе с минеральными и витаминными добавками является малоизученным, что и послужило основанием для проведения исследований.

Цель и задачи исследований. Основной целью данной работы явились исследования по улучшению белкового и минерального питания свиней породы ландрас, путем обогащения их рационов гидролизатом коллагенсодержащего сырья и минерально-витаминной кормовой добавкой.

Для решения данной проблемы были поставлены следующие задачи:

- определить содержание белка и микроэлементов в кормах для свиней в свиноводческом предприятии Новгородской области;

- предложить для кормления свиней породы ландрас комплексную кормовую добавку с включением белкового гидролизата, минеральных веществ и витаминов и установить её оптимальную дозировку для животных разных половозрастных групп;

- выявить влияние разработанной добавки на физиологический статус и продуктивные качества свиноматок в супоросный и подсосный периоды;

- определить показатели роста и развития поросят на доращивании от 4-х месяцев и старше при скармливании им разработанной добавки;

- установить влияние изучаемых добавок на обмен веществ и состав крови подопытных животных;

- исследовать влияние добавок на качество мяса;

- определить эффективность скармливания изучаемых добавок свиньям разных половозрастных групп.

Научная новизна. Впервые дано научное обоснование улучшения белкового и минерального питания свиней породы ландрас за счет включения в их рационы гидролизата коллагенсодержащего сырья, минеральных веществ и витаминов. Установлено положительное влияние указанных добавок на физиологическое состояние, обменные процессы и продуктивность животных. Определена эффективность применения гидролизного препарата самостоятельно и в сочетании с минерально-витаминной добавкой при выращивании свиней.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании результатов проведенных исследований свиноводству предложено научно обоснованное использование гидролизата коллагенсодержащего сырья в сочетании с минерально-витаминной добавкой при выращивании свиней породы ландрас для повышения обмена веществ и увеличения их продуктивности.

Основные результаты работы внедрены в специализированном свиноводческом хозяйстве ЗАО «Красный бор» Новгородской области и подтверждены актом внедрения (включен в приложения к диссертации). Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние разработанной кормовой добавки на продуктивные качества свиноматок породы ландрас в супоросный и подсосный периоды;

- влияние гидролизного препарата и минерально-витаминной кормовой добавки на обмен веществ, энергию роста, морфологические и биохимические показатели крови, ремонтного молодняка на доращивании от 4-х месяцев и старше;

- основные результаты производственной апробации оптимальных доз добавок и экономическая эффективность их применения в рационах свиней разных половозрастных групп.

1. Обзор литературы

1.1. Биологически активные вещества как стимуляторы продуктивности сельскохозяйственных животных

Биологическую ценность корма во многом определяет наличие в нем биологически активных веществ различного происхождения. Витамины, ферменты и минеральные элементы способствуют более полному усвоению питательных веществ рационов, уменьшают расход кормов на единицу продукции, повышают показатели продуктивности животных посредством оптимизации и активизации обмена веществ. Содержание в кормах аминокислот, пептидов и других биологически активных соединений, полученных путем переработки непищевого биологического сырья и отходов, позволяет экономить корма и повышать выход продукции, оказывает профилактическое действие на резистентность организма [47, 92, 93].

Многочисленные работы посвящены применению добавок макро- и микроэлементов в животноводстве [154, 160,163].

Высокая эффективность использования добавок солей кобальта, меди и йода отмечалась в условиях стран Балтии. В опытах, проведенных в Литве, было показано, что добавка смеси солей микроэлементов к рационам способствовала увеличению общего прироста на 17,7%; концентрации гемоглобина в крови и эритроцитах была соответственно на 7,5 и 18,5% выше, чем в контроле. Также отмечено, что обогащение кормов микроэлементами снизило расход кормов на 1 кг прироста с 5,27 до 4,86 корм, ед., увеличило убойный выход в среднем на 1,85%. Использование микроэлементов в кормлении не отразилось на морфологическом составе туш, на химическом составе мяса и сала у подопытных животных [164].

Эффективность использования белково-витаминно-минеральной добавки (БВМД) подтверждена многочисленными опытами. Результаты этих опытов свидетельствуют о целесообразности использования в рационах белково-витаминно-минеральных добавок, которые более технологичны в применении с 8 учетом физиологического состояния и потребностей разных половозрастных групп животных во всех питательных и биологически активных веществах [75,83].

Недостаток минеральных веществ в рационах супоросных свиноматок вызывает снижение плодовитости, приводит к рождению слаборазвитого потомства, увеличение смертности поросят в первые дни после рождения, а у подсосных маток - уменьшение молочности, интенсивности роста и сохранности поросят к отъему. Добавка к рациону в расчете на 1 кг сухого вещества дополнительно 8,2 мг меди, 2,6 мг кобальта, 91,5 мг цинка и 0,186 мг йода способствовала увеличению на 2.6% среднесуточных приростов маток в период супоросности, снижению потери живой массы в подсосный период на 3,6.7,3%, повышению плодовитости на 4. 11% по сравнению с контролем [42, 57, 84, 96, 123].

Велико значение микроэлементов в улучшении защитных сил организма и повышении переваримости питательных веществ корма, повышении интенсивности роста и обмена веществ. Минеральные вещества участвуют в поддержании гомеостаза и в построении опорных тканей. Они активируют биохимические реакции и ферментативные системы, функции эндокринных желез и положительно воздействуют на микрофлору желудочно-кишечного тракта [ 72, 82, 83, 131, 178].

В практике животноводства с целью повышения энергии роста и обеспечения микро- и макроэлементами используют сапропель. Основные его компоненты - оксиды кремния, магния, алюминия, натрия, углекислый кальций. Сапропель содержит гуминовые кислоты, фульвокислоты, гемицеллюлозу, золу [56, 141, 156].

Опыты по использованию сапропеля проводились на поросятах-отьемышах и откормочном молодняке крупной белой породы свиней. Использование этой добавки оказало положительное влияние на энергию роста поро-сят-отъемышей по сравнению с контролем; среднесуточные приросты увеличились на 7,9.9,6%. Введение сапропеля в количестве 2.3 % в расчете на сухое вещество в рационы молодняка на откорме позволило повысить прирост живой t массы на 7,5.9,2% в сутки, снизить расход корма на единицу прироста на

9.12 % по сравнению с контролем. При убое свиней не установлено существенных различий между группами по толщине шпика, длине туши и массе окорока [143].

Об использовании сапропеля пониженной влажности в рационах выращиваемого молодняка свиней породы ландрас сообщают А. Загуменнов, И. Ткаченко. Поросятам, начиная с 3-х месячного возраста, скармливали в составе рационов сапропель влажностью 90% в количестве 400 г на 1 кг сухого корма рациона. Скармливание ремонтным свинкам в период выращивания сапропеля в количестве 120 г/кг сухого вещества рациона пониженной влажности увеличило бактерицидную активность сыворотки крови, обеспечило 100% оплодо-творяемость, самое высокое многоплодие, массу гнезда при рождении, молочность и отъемную массу гнезда [56].

Получена и апробирована углеводная кормовая добавка путем химиче-( ской переработки торфа, введение которой в рацион свиней из расчета 1кг на

100кг живой массы увеличивает приросты на 15%, оказывает положительное влияние на воспроизводительную функцию животных [87, 123].

Действие органических кислот в составе кормов усиливается, если их дают в сочетании с другими БАВ. Такие комплексы стимулируют действие пищеварительных ферментов, улучшают использование минеральных веществ, витаминов, активизируют обменные процессы в организме сельскохозяйственных животных, стимулируют энергию роста, сохранность поголовья и продуктивность, а также снижают расход кормов [3, 17, 29, 30, 42, 47, 61, 79, 88, 140, 141].

Дефицит витаминов в кормах или снижение их усвояемости влияет на развитие, рост и воспроизводительные качества животных и птицы, что обуславливает необходимость их применения в рационах [13,16, 22, 24, 79].

В литературных источниках приводятся экспериментальные данные, подтверждающие, что среди свиней широко распространены гиповитаминозы, которые наносят большой экономический ущерб. Они имеют, в основном, эндогенное, вторичное происхождение и полигиповитаминозный характер проявления [76, 78, 156,165].

У поросят предотъемного возраста с признаками полигиповитаминозов (гипотрофия, утолщение суставов, пониженный общий тонус) концентрация витаминов А, С, Bi и Вз в сыворотке крови ниже, чем у клинически здоровых соответственно на 31,8; 59; 22 и 4,3%, соответственно [52, 81].

При недостаточной обеспеченности организма ретинолом возрастает активность фосфорилаз Ах и А2, избирательно разрушающих фосфолипиды мембран, что в итоге может привести к анемии. Кроме того, ретинол принимает участие в синтезе гормонов коркового вещества надпочечников. Для лечения и профилактики гиповитаминоза А используют инъекции масляного концентрата витамина А или тривитамин [3].

При введении в кормовой рацион поросятам, супоросным и подсосным свиноматкам холин-хлорида (витамина В4) в сочетании с витамином BJ2 повышаются приросты и улучшается оплата корма [31].

Установлено, что от маток, рацион которых обогащался витаминами Е и С, рождались поросята с повышенной жизнеспособностью. Количество мертворожденных уменьшалось на 10,6 %, а сохранность повышалась на 7,5 %. У свиноматок, родивших слабых поросят, отмечалось нарушение обмена кальция и фосфора. Закономерно проявляется определенная зависимость между уровнем обмена веществ у свиноматок и жизнеспособностью новорожденного молодняка: нарушение обменных процессов у маток приводит к появлению в пометах от 10 до 50 % недоразвитых поросят [145, 157].

Развитие биотехнологии обусловило появление принципиально новых ферментных препаратов, нашедших широкое применение во многих сферах человеческой деятельности, начиная от переработки органического сырья и заканчивая медициной. Наиболее перспективным является использования энзимов в животноводстве, и в птицеводстве в частности.

Являясь сложными органическими соединениями белковой природы, ферменты играют большую роль в жизнедеятельности организма. Их использование дает положительный эффект сохранности животных и птицы, повышении приростов, яйценоскости, молочной продуктивности [23, 44, 84, 85].

Использование ферментного препарата Пектофоетидин ГЗх в рационе свиней повышает доступность питательных веществ корма и их усвояемость за счет разрушения пектиновых веществ корма в оболочке растительных клеток. Это позволило увеличить прирост массы опытных животных на 15,1% в сутки, затраты корма при этом снизились на 19,1%. У поросят раннего отъема увеличился среднесуточный прирост на 6.10%, затраты корма на 1 килограмм прироста снизились на 7. .9% [23].

В кормлении свиней широко применяются антибиотики [28]. Единого мнения о действии антибиотиков на организм животных нет. Многие авторы считают, что антибиотики повышают секреторную функцию желез и биосинтетические процессы в пищеварительном тракте, в результате чего улучшается всасывание питательных веществ корма и переваривающая способность. Однако другие авторы утверждают о возможности накопления антибиотиков в продуктах животноводства и, таким образом, на их вредное воздействие на человека [14, 62, 168].

В животноводстве широко используются антибиотики немедицинского назначения: бацитрацин, витамицин, кормогризин, тилозин и др. Исследования по применению антибиотиков в рационах свиней позволили выявить их положительное влияние на продуктивность [108].

В настоящее время все шире стали применять ветеринарные иммунно-биологические препараты - пробиотики. Они необходимы для формирования нормобиоциноза и повышения общей резистентности организма животных к воздействию неблагоприятных факторов. Это - прежде всего инфекции, неполноценное кормление, токсичность и микробная загрязненность кормов, неблагоприятные условия содержания, постпрививочные реакции и многое другое. У животных, потребляющих неполноценный корм, снижается резистентность ор

12 ганизма и увеличивается риск заболеваемости. Микотоксины резко ухудшают состав микрофлоры кишечника и приводят не только к дисбактериозу, но и ослабляют иммунную защиту. Иммунодефицит снижает эффект прививок, возникают постпрививочные осложнения, возрастает активность условно-патогенной микрофлоры. Таким образом, микробная биомасса применяется для профилактики и лечения незаразных болезней, улучшения процессов пищеварения и повышения резистентности поросят [11,31].

Многочисленными исследованиями установлено, что гидролизные ами-нокислотно-пептидные препараты оказывают комплексное действие на организм животных, в частности, стимулируют синтез белка [179]. Применение гидролизатов белков приводит к повышению активности таких ферментов, как каталаза и пероксидаза [10,14, 97, 98].

Об улучшении течения обменных процессов и повышении естественной резистентности под воздействием белковых гидролизатов свидетельствуют работы ряда исследователей [ 115,127,129].

Возможность использования белкового сырья животного происхождения (отходов мясной и молочной промышленности) в качестве исходного материала для производства гидролизных биопрепаратов обосновано Н.Н. Максимю-ком. Полученные препараты стимулируют- обменные процессы в организме, способствуют увеличению продуктивности животных [97, 98, 99, 100, 101].

Многими исследованиями доказано, что гидролизаты различного растительного сырья, в частности, древесины, соломы, злаковых, содержащие большое количество органических и неорганических веществ целесообразно их использовать в качестве кормовых добавок к основному рациону животных [7].

При проведении исследований в дальнейшем планируется расширить ассортимент используемого белкового сырья и готовых добавок, продолжить изучение влияния биологически активных добавок на протекание физиологических процессов организма и, в конечном итоге, на здоровье и продуктивность животных.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Смирнова, Светлана Владимировна

выводы

1. Проведено обогащение рационов свиней белково-аминокислотными и минерально-витаминными веществами с помощью ГКС и МВКД, оказавшее положительное влияние, как на продуктивность свиноматок, так и поросят на доращивании.

2. Обогащение рационов супоросных и подсосных свиноматок минерально-витаминной кормовой добавкой позволило улучшить репродуктивные качества животных: многоплодие свиноматок увеличилось на 5,5%, молочность -на 17,9%, а также способствовало формированию более здорового потомства.

3. Одновременное скармливание белковых и минеральных добавок способствовало повышению показателей многоплодия свиноматок на 13,7%, молочности на 41,7% в сравнении с контрольными животными.

4. Совместное использование ГКС в комплексе с МВКД позволило оптимизировать белковый и минеральный обмен, улучшить кроветворение, что коррелирует с улучшением морфологических и биохимических показателей крови свиней.

5. Обогащение белковыми и минерально-витаминными добавками рационов молодняка свиней повысило энергию их роста: абсолютный прирост живой массы поросят увеличился в среднем по опытным группам на 1,3%, среднесуточные приросты возросли на 3,4%, время достижения живой массы 100 кг уменьшилось на 1,41%.

6. При совместном скармливании ГКС и МВКД молодняку свиней наблюдалось дальнейшее улучшение этих показателей: прирост живой массы поросят увеличился на 7,98%, среднесуточные приросты - на 7,99%, время скороспелости сократилось - на 3,27%.

7. Данные убойного выхода мяса поросят, получавших добавки, свидетельствуют, что ГКС и МВКД способствовали увеличению мышечной ткани и не снижали ее качества.

8. Расчет экономической эффективности скармливания ГКС и МВКД супоросным и подсосным свиноматкам выявил снижение суммы ущерба от падежа поросят на 533 руб. по отношению к контрольным животным.

9. Эффективность совместного скармливания добавок молодняку выразилась в снижении затрат на получение 1 кг прироста живой массы поросенка к отъему на 7,7% относительно контроля. г *

Предложения производству

При полноценном кормлении свиней с целью более полного проявления их генетического потенциала по продуктивности необходимо проводить обогащение рационов свиноматок и молодняка свиней белковыми, минеральными и другими биологически активными веществами до оптимальных значений. Для этого предлагаем вводить в рационы белковый гидролизат из коллагенсодержащего сырья по 35 мг/кг живой массы свиноматкам, по 50 мг/кг - молодняку и минерально-витаминную кормовую добавку супоросным свиноматкам -по 100 г/гол/сут, подсосным - по 150 г/гол/сут, молодняку - по 50 г/гол/сут.

Заключение

Свиньи отличаются некоторыми специфическими особенностями обмена веществ и энергии, выраженной интенсивностью физиологических процессов, результатом чего является высокая интенсивность роста животных. При использовании полноценных кормов в соответствии с детализированными нормами кормления, учитываются биологические особенности животных, повышается конверсия питательных веществ рационов, возрастает продуктивность животных и тем самым - улучшаются экономические показатели ведения отрасли. Нарушение сбалансированности кормления снижает приспособляемость организма к неблагоприятным внешним факторам. Это негативно отражается на воспроизводительной способности животных, увеличивает непроизводительные затраты кормов, понижает естественную резистентность организма, снижает сохранность поголовья. Поэтому в наращивании производства свинины наряду с наследственно-генетическими факторами и условиями содержания животных большая роль принадлежит полноценному и сбалансированному кормлению [2, 52, 57, 96, 105, 121, 148].

Одним из основных критериев полноценности рационов является их сбалансированность по качественному и количественному минеральному составу. Физиологическая роль макро- и микроэлементов в жизненных процессах организма подтверждена работами многих исследователей [20, 50, 149]. Минеральные вещества участвуют в построении костной ткани, входят в состав внутри- и внеклеточных электролитов, входят в состав витаминов и гормонов, регулируют функцию желез внутренней секреции и т. д.

При этом важное значение имеет не только абсолютное количество отдельных элементов минерального питания в рационах, но и их взаимосвязь между собой и с другими факторами питания. Свиньи нуждаются в оптимальном обеспечении не только макроэлементами (кальцием, фосфором, натрием, калием, хлором, серой, магнием), но и микроэлементами (железом, марганцом, кобальтом, цинком, медью, йодом).

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

В настоящее время для восполнения дефицита неорганических элементов в рационах свиней используются комплексные минеральные добавки, которые способствуют рождению крепкого жизнеспособного молодняка, хорошему росту и развитию, получению высококачественных продуктов животноводства.

В литературе встречается достаточно много данных об успешном использовании полисолей в рационах животных, которые повышают иммунитет, стимулируют и улучшают защитные силы организма, повышают интенсивность роста молодняка [2,16,111].

Применение биологически активных веществ (БАВ) совместно с минеральными добавками повышает биологическую ценность корма, улучшает его использование, снижает затраты корма на единицу продукции. В качестве БАВ используются витамины, ферменты, антибиотики. Витамины являются незаменимыми факторами питания, они участвуют в обмене веществ, в основном, в составе ферментных систем. Гиповитаминоз или гипервитаминоз в рационе, нарушает синтез их метаболически активных форм или снижает способность организма усваивать витамины; негативно сказывается на функционировании ферментов, что, в свою очередь, нарушает обмен веществ и может привести в крайних случаях к различным патологиям. Энзимы, использующиеся в кормлении сельскохозяйственных животных, относятся, в основном, к классу гидро-лаз. Введение ферментов в рацион повышает доступность питательных веществ за счет частичного расщепления соединений, неперевариваемых в желудочно-кишечном тракте свиней.

Применение антибиотиков в кормлении животных активизирует секреторную функцию желез, подавляет развитие патогенной микрофлоры и, следовательно, способствует уменьшению количества токсичных продуктов, образующихся в желудочно-кишечном тракте свиней. Однако единого мнения о возможности и необходимости использования антибиотиков в животноводстве нет, многие авторы указывают на негативные последствия введения в рационы этих препаратов [114,116, 124,127].

В литературе встречается большое количество работ, подтверждающих, что введение в рацион комплексных витаминно-минеральных добавок вызывает положительную реакцию организма и улучшает метаболические процессы, гематологические и биохимические показатели. Обеспечение животных кормами, сбалансированными не только по основным питательным, но и по биологически активным веществам, снижает затраты кормов, улучшает их использование, что особенно актуально в связи с изменением традиционных форм кормления и содержания животных и переводом животноводства на промышленную основу [11,50, 57,128].

Исследование возможностей использования дешевых белоксодержащих отходов завершились разработкой различных способов получения гидролизных препаратов, содержащих низкомолекулярные пептиды и свободные аминокислоты [10, 12, 23, 76, 84]. Использование этих препаратов в кормлении животных повышает переваримость протеина рационов, улучшает соотношение между незаменимыми аминокислотами, такими как лизин, метионин, триптофан, снижает затраты кормов на единицу продукции, способствует росту свиней [85, 92,97, 98].

Работы последних лет показали, что гидролизные биопрепараты, полученные ферментативным способом, обладают биологической и, в частности, иммунологической активностью, т.е. повышают естественную резистентность и продуктивность сельскохозяйственных животных [99, 100,101].

Однако исследования последних лет показывают, что полученная информация о роли БАВ недостаточна, требуются уточнения и поиск новых средств стимуляции организма, поддержание его иммунитета на высоком уровне. Относительно немногочисленны работы по изучению влияния белковых гидролиза-тов на физиологический и иммунологический статус организма свиней, а также работы, посвященные изучению совместного влияния гидролизных препаратов, минеральных и витаминных добавок на организм свиней.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материалы и методы

Исследования проводились в лабораториях кафедр животноводства; биологической и органической химии Института сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого; в Новгородской областной ветеринарной лаборатории; в ГФУ «Станция агрохимической службы "Новгородская"».

2.1.1. Схема опытов и условия их проведения

Опыты проводились в 2000-2004 годах в ЗАО «Госплемзавод «Красный Бор» на свиньях мясного направления породы ландрас. Численность поголовья в хозяйстве составляет 2100 голов свиней, в том числе 300 основных свиноматок, 30 - хряков, 200 - ремонтного молодняка. Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Рис.1. Общая схема исследований

Условные обозначения:

К - контрольная группа, получавшая основной рацион (ОР);

I - опытная группа, получавшая ОР+МВКД

II- опытная группа, получавшая ОР+ГКС

III - опытная группа, получавшая ОР+МВКД+ГКС

В опытах на свиноматках определяли: 1 - многоплодие; 2 - молочность; 3 - массу гнезда в 2-месячном возрасте; 4 — число поросят при отъеме; 5 - сохранность. В опытах на поросятах: 1 - прирост живой массы; 2 - затраты корма на 1 кг прироста; 3 - толщину шпика (прижизненно).

Для решения поставленных задач был проведен ряд научно-хозяйственных опытов, а также производственные опыты. В каждом опыте формировали группы животных (поросят и свиноматок) по принципу аналогов с учетом живой массы, возраста и физиологического состояния. Условия содержания, ухода и кормления были одинаковыми для животных опытных и контрольных групп (содержались в одном помещении, у одного обслуживающего персонала, одинаковые кормовые рационы, отвечающие нормам ВИЖа, за исключением добавок, вводимых в рацион опытным животным). Проводили контрольное кормление в течение опыта каждые 10 суток: взвешивали задаваемые корма и несьеденные остатки; по разнице рассчитывали фактическое потребление кормов.

Д ля приготовления комплексной кормовой добавки нами была использована минеральная добавка производства Республики Беларусь (ТУ РБ 700226263 001-1999), рекомендованная для кормления крупного рогатого скота. Её состав приведен в таблице 1 приложения.

Исследование влияния разработанной минерально-витаминной кормовой добавки (МВКД), гидролизата коллагенсодержащего сырья (ГКС) а также МВКД и ГКС при совместном применении на репродуктивные качества свиноматок проводили на 4 группах свиноматок в возрасте 24.25 месяцев со средней живой массой 231 кг в количестве 7 голов каждая. Свиноматки были осеменены спермой хряка породы ландрас. Продолжительность опыта составила

180 суток. Схема опыта на свиноматках приведена на рис. 2. группы Группа Условия кормления

К Контрольная Основной рацион (ОР)

1 Опытная ОР+ 100 г МВКД

2 Опытная ОР + 35 мг/кг ГКС

3 Опытная ОР+ЮО г МВКД+35 мг/кг ГКС

Рис.2. Схема опыта на свиноматках

Основной рацион супоросных маток был одинаковым во всех группах и состоял из пшеничных отрубей и зернофуража, силоса и сенной резки, мясокостной муки, мела и соли поваренной. Животным 1-й опытной группы мел и соль в основном рационе были заменены 100 г МВКД, которую скармливали ежедневно в смеси с кормом. Животным 2-й опытной группы мясокостная мука в основном рационе была заменена ГКС, который скармливали ежедневно в смеси с кормом. Животные 3 опытной группы дополнительно к минерально-витаминной добавке получали ГКС. Препарат скармливали в течение 15 суток до опороса и 30 суток после опороса в дозе 35 мг на кг живой массы в смеси с кормом 1 раз в сутки в соответствии с Наставлением по применению. В основной рацион свиноматок после опороса (подсосных) вводили молоко обезжиренное и количество витаминно-минеральной добавки увеличили до 150 г в сутки. Проводили контрольное кормление в течение опыта каждые 10 суток: взвешивали задаваемые корма и несъеденные остатки; по разнице рассчитывали фактическое потребление кормов.

Для изучения воздействия исследуемых кормовых добавок на продуктивность ремонтного молодняка на доращивании были подобраны 4 групп поросят 4-месячного возраста со средней живой массой 47,0 кг соответственно в количестве по 10 голов каждая. Продолжительность опыта составила 180 суток. Схема проведения опыта на поросятах приведена на рис. 3. группы Группа Условия кормления

К Контрольная Основной рацион (ОР)

1 Опытная ОР + 50 г МВКД

2 Опытная ОР + 30 мг/кг ГКС

3 Опытная ОР+50 г МВКД + 50 мг/кг ГКС

Рис. 3. Схема опыта на поросятах

Поросята на доращивании получали обычный хозяйственный рацион, состоящий из отрубей и зернофуража, молока обезжиренного, сыворотки, силоса и сенной резки, мясокостной муки, мела и соли поваренной. Животным 1 опытной группы вместо мела и соли ежедневно в смеси с кормом скармливали по 50 г МВКД. Животным 2 опытной группы добавляли к рациону ГКС из расчета 30 мг/кг живой массы. Поросята 3 опытной группы помимо минерально-витаминной кормовой добавки получали ГКС. Препарат скармливали в течение 30 суток (с 1-й по 30-е сутки включительно), в дозе 50 мг на кг живой массы в смеси с кормом 1 раз в сутки в соответствии с Наставлением по применению.

Кормление во всех опытах было двукратным, по половине суточной нормы, проводилось в соответствии с распорядком дня, принятым в хозяйстве.

Основной рацион составлялся с учетом критериев, отраженных в детализированных нормах кормления ВИЖ [117], а так же с учетом химического состава кормов. Состав, питательность и структура рационов свиней различных половозрастных групп и различного физиологического состояния приведены в таблицах 2 и 3 в приложении.

2.1.2. Методы исследований

Для выполнения поставленных задач при постановке и проведении опытов, организации нормированного кормления, взятии средних проб кормов, крови, учете продуктивности животных руководствовались действующими государственными стандартами, а так же методическими установками и положениями [15,40, 108, 119].

Зоотехнический анализ кормов проводился по общепринятым методикам в ГФУ «Станция агрохимической службы "Новгородская"» [125].

Для оценки влияния опытного кормления на репродуктивные качества свиноматок определяли многоплодие, молочность, массу гнезда в 2-месячном возрасте, число поросят при отъёме, сохранность. Динамика живой массы свиноматок учитывалась взвешиванием в начале опыта, на 112-е сутки супоросно-сти, на 3-й сутки лактации, при отъёме поросят.

Для оценки влияния опытного кормления на продуктивные качества молодняка проводилось индивидуальное взвешивание в начале опыта, ежемесячно и по окончании опыта. Потребление корма учитывалось ежедневно. Для сравнительного анализа учитывался прирост живой массы за период проведения научно-хозяйственного опыта, затраты корма на 1 кг прироста, толщина шпика (прижизненно).

В подготовительный период и по окончании каждого периода проводились биохимические исследования крови животных в условиях ветеринарной лаборатории. Пробы крови брались из хвостовой вены до утреннего кормления. В крови исследовалось содержание: эритроцитов и лейкоцитов - в камере Го-ряева, гемоглобина - гемометром Сали, общего белка — рефрактометрически по Лоури и соавт.; щелочной резерв - титриметрическим диффузивным методом по И. П. Кондрахину; общего кальция - трилонометрическим методом, неорганического фосфора - ванадат-молибденовым методом [164]. Статистическую обработку полученных результатов проводили по методу Стьюдента с учетом рекомендаций Г.Ф. Лакина и XI издания Государственной фармакопеи СССР [41, 90]. При этом вычисляли следующие величины: среднеарифметическую

47

М+м), среднеквадратичное отклонение (Q) и уровень значимости (Р). Результаты исследований считали достоверными при значении Р<0,05. На основании результатов исследований продуктивности свиноматок и молодняка была рассчитана экономическая эффективность использования выбранных добавок в определенной дозировке в кормлении свиней. Расчеты осуществляли на ПК Pentium IV с применением программ Microsoft Excel.

Автореферат диссертации по теме "Обогащение рационов свиней породы Ландрас белковыми и минеральными веществами"

На правах рукописи

СМИРНОВА Светлана Владимировна

ОБОГАЩЕНИЕ РАЦИОНОВ СВИНЕЙ ПОРОДЫ ЛАНДРАС БЕЛКОВЫМИ И МИНЕРАЛЬНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Максимюк Николай Несторович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Зайцева Нелли Ивановна

доктор сельскохозяйственных наук Смирнова Мария Федоровна

Ведущее учреждение: Федеральное государственное научное

учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения животных»

Защита диссертации состоится 9 февраля 2005 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.060.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» по адресу: 196601, г. Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 2, ауд. 342.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГАУ Автореферат разослан «_»_2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат с.-х. наук, доцент Матвеева Г.С.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Рациональное кормление является важнейшим фактором функциональных и морфологических изменений в организме и направленного воздействия на величину продуктивности и повышения качества продукции животных. Достижения отечественной и зарубежной науки последних 20 лет в области физиологии и биохимии, учения о протеиновом, аминокислотном, минеральном и углеводном питании способствовали пересмотру и детализации многих положений о потребности животных в питательных веществах, принципов нормированного кормления и способов удовлетворения нужд организма в источниках питания для получения высокой продуктивности. Общепризнанно, что генетический потенциал продуктивности животных зависит от качества кормов. Несбалансированность или отсутствие в рационе отдельных питательных веществ снижает продуктивность животных, уменьшает конверсию корма, сказывается на показателях воспроизводства. Для оптимизации рационов используют минеральные балансирующие добавки, а также обогащают рационы различными биологически активными веществами, которые увеличивают питательную ценность и степень использования корма животными (Богданов Г.А., 1990; Бойко Л.А., 1991; Кононский А.И., 1992; Кальницкий Б.Д., 1997; Кокорев В .А. и др., 1999; Крапивина Е.В., 2001; Соколов А., 2001; Кузнецов С., 2003; Дарьин А., 2004).

Применение биологически активных веществ в животноводстве представляет определенную новизну и особенно важно в настоящее время на фоне повсеместного снижения полноценности кормовых рационов в результате экологических и экономических причин. В современных условиях предусматриваются также новые способы кормления, содержания и использования животных, связанные с увеличением концентрации поголовья, ограничением движения, недостатком инсоляции. Поэтому для поддержания защитных сил организма и повышения продуктивности животных целесообразно вводить в состав рационов различные добавки. Исследованиями подтверждено, что обогащение кормов биологически активными веществами оказывает положительное действие на состояние здоровья, улучшает метаболические процессы, физиолого-биохимические показатели, резистентность и продуктивность животных (Зер-нов B.C., 1995; Крапивина В.Е., 1999, 2001; Кузнецов С., 2000; Гамко Л.Н., 2002; Назин Р.В., Марьяновская Ю.В., 2003; Старовойтова Н.П., 2004).

На мясокомбинатах, перерабатывающих предприятиях и в специализированных хозяйствах при убое животных и переработке туш накапливается большое количество непищевого белкового сырья, в результате соответствующей переработки которого можно получать биологически активные препараты. Наибольший интерес представляют ферментативные гидролизты белкового сырья, содержащие смесь низкомолекулярных пептидов и аминокислот. Разработан ряд гидролизных аминокислотно-пептидных препаратов, полученных гидролизом крови животных и птиц, тканей внутренних органов и мышц, белков молока. (Простяков А.П., 1990, Комаров А.А., 1991; Кульчумова Г.И., 1991; Макаров Н.В., 1994; Максимюк Н.Н., 1997, 2002; Телишевская Л.Я., 2000).

Применение в практике кормления гидролизных белковых препаратов в комплексе с минеральными и витаминными добавками является малоизученным, что и послужило основанием для проведения исследований.

Цель и задачи исследований. Основной целью данной работы явились исследования по улучшению белкового и минерального питания свиней породы ландрас, путем обогащения их рационов гидролизатом коллагенсодержащего сырья и минерально-витаминной кормовой добавкой.

Для решения данной проблемы были поставлены следующие задачи:

- определить содержание белка и минеральных элементов в кормах для свиней в свиноводческом предприятии Новгородской области;

- предложить для кормления свиней породы ландрас комплексную кормовую добавку с включением белкового гидролизата, минеральных веществ и витаминов и установить её оптимальную дозировку для животных разных половозрастных групп;

- выявить влияние разработанной добавки на физиологический статус и продуктивные качества свиноматок в супоросный и подсосный периоды;

- определить показатели роста и развития поросят на доращивании от 4-х месяцев и старше при скармливании им разработанной добавки;

- установить влияние изучаемых добавок на обмен веществ и состав крови подопытных животных;

- исследовать влияние добавок на качество мяса;

- определить эффективность скармливания изучаемых добавок свиньям разных половозрастных групп.

Научная новизна. Впервые дано научное обоснование улучшения белкового и минерального питания свиней породы ландрас за счет включения в их рационы гидролизата коллагенсодержащего сырья, минеральных веществ и витаминов. Установлено положительное влияние указанных добавок на физиологическое состояние, обменные процессы и продуктивность животных. Определена эффективность применения гидролизного препарата самостоятельно и в сочетании с минерально-витаминной добавкой при выращивании свиней.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

На основании результатов проведенных исследований свиноводству научно обоснованно предложено использование гидролизата коллагенсодержа-щего сырья в сочетании с минерально-витаминной добавкой при выращивании свиней породы ландрас для повышения обмена веществ и увеличения их продуктивности.

Основные результаты работы внедрены в специализированном свиноводческом хозяйстве ЗАО «Красный бор» Новгородской области и подтверждены актом внедрения (включен в приложения к диссертации). Рекомендуется использовать в практическом животноводстве, а также в учебных курсах «Кормление животных» и «Свиноводство» при проведении занятий в сельскохозяйственных вузах.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние разработанной кормовой добавки на продуктивные качества свиноматок породы ландрас в супоросный и подсосный периоды;

- влияние гидролизного препарата и минерально-витаминной кормовой добавки на обмен веществ, энергию роста, морфологические и биохимические показатели крови, ремонтного молодняка на доращивании от 4-х месяцев и старше;

- основные результаты производственной апробации оптимальных доз добавок и экономическая эффективность их применения в рационах свиней разных половозрастных групп.

Исследования выполнялись в соответствие с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Северо-запада» (задание 3.05.02-3) и тематическим планам НИР ИСХиПР НовГУ: «Разработка мер по повышению продуктивности свиней» и «Применение белковых добавок в кормлении животных» (номера государственной регистрации 139 жив/2 и 210 жив/3).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационных исследований обсуждены и одобрены на научно-практической конференции «Проблемы формирования устойчивого развития региона» (Великий Новгород, 2001); научно-практической конференции «Аграрная наука в решении проблем АПК и экологии региона» (В. Новгород, 2004), научных конференциях аспирантов и молодых ученых ИСХиПР НовГУ имени Ярослава Мудрого в 2000-2004 годах.

Публикации. Результаты диссертационных исследований нашли отражение в 4 публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста и состоит из: введения, обзора литературы материала и методики, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Работа иллюстрирована 3 рисунками, 18 таблицами, содержит 5 приложений. Библиографический указатель использованной литературы включает 183 источника.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материал и методы проведения исследований

Исследования проводились в лабораториях кафедр животноводства; биологической и органической химии Института сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого; в Новгородской областной ветеринарной лаборатории; в ГФУ «Станция агрохимической службы "Новгородская"».

Работа выполнена в 2000-2004 годах в ЗАО «Госплемзавод «Красный Бор» Новгородской области на свиньях мясного направления породы ландрас. Численность поголовья в хозяйстве составляла 2100 голов свиней, в том числе 300 основных свиноматок, 30 - хряков, 200 - ремонтного молодняка.

При проведении научно-хозяйственных и производственных опытов формировали группы животных (поросят и свиноматок) по принципу аналогов с учетом живой массы, возраста и физиологического состояния. Условия со-

держания, ухода и кормления были одинаковыми для опытных и контрольных групп, за исключением добавок, вводимых в рацион опытным животным. Проводили контрольное кормление в течение опыта каждые 10 дней: взвешивали задаваемые корма и несьеденные остатки; по разнице рассчитывали фактическое потребление кормов.

Рис. 1. Общая схема исследований. Условные обозначения:

К- контрольная группа, получавшая основной рацион (ОР);

I - опытная группа, получавшая ОР+МВКД

II- опытная группа, получавшая ОР+ГКС

III - опытная группа, получавшая ОР+МВКД+ГКС

В опытах на свиноматках определяли: 1 - многоплодие; 2 - молочность; 3 - массу гнезда в 2-месячном возрасте; 4 - число поросят при отъеме; 5 - сохранность. В опытах на поросятах: 1 — прирост живой массы; 2 - затраты корма на I кг прироста; 3 - толщина шпика (прижизненно).

В качестве дополнительного источника белка и аминокислот нами использован ферментативный гидролизат коллагенсодержащего сырья (ГКС). Он разрешен к применению и зарегистрирован Фармсоветом МСХ РФ.

Для приготовления комплексной кормовой добавки нами была использована минеральная добавка производства Республики Беларусь, рекомендованная для кормления крупного рогатого скота (ТУ РБ 700226263 001-1999).

Исследование влияния ГКС, разработанной минерально-витаминной кормовой добавки (МВКД), а также ГКС и МВКД при совместном применении на репродуктивные качества свиноматок проводили на 4 группах свиноматок в возрасте 24-25 месяцев со средней живой массой 230 кг в количестве 7 голов каждая. Свиноматки были осеменены спермой хряка породы ландрас. Продол-

жительность опыта составила 180 суток. Схема опыта приведена на рисунке 2.

ОР супоросных маток был одинаковым во всех группах и состоял из пшеничных отрубей и зернофуража, силоса и сенной резки, мясокостной муки, мела и соли поваренной.

№ группы Группа Условия кормления

К контрольная Основной рацион (ОР)

1 опытная ОР+ЮОгМВКД

2 опытная ОР + 35 мг/кг ГКС

3 опытная ОР+ЮО г МВКД+35 мг/кг ГКС

Рис.2. Схема проведения опыта на свиноматках

Животным 1-й опытной группы мел и соль в основном рационе были заменены 100 г МВКД, которую скармливали ежедневно в смеси с кормом. Животным 2-й опытной группы мясокостная мука в основном рационе была заменена ГКС, который скармливали ежедневно в смеси с кормом. Животные 3 опытной группы дополнительно к МВКД получали ГКС. Препарат скармливали в течение 15 суток до опороса и 30 суток после опороса в дозе 35 мг на кг живой массы в смеси с кормом 1 раз в сутки в соответствии с Наставлением по применению. В рацион свиноматок после опороса (подсосных) вводили молоко обезжиренное, а дозу МВКД увеличили до 150 г в сутки.

Изучение воздействия исследуемых кормовых добавок на продуктивность ремонтного молодняка на доращивании проводили на 4 группах поросят 4-месячного возраста со средней живой массой 47 в количестве по 10 голов каждая. Продолжительность опыта составила 180 суток. Схема опыта отражена на рисунке 3.

№ группы Группа Условия кормления

К контрольная Основной рацион (ОР)

1 опытная ОР + 50 г МВКД

2 опытная ОР +30 мг/кг ГКС

3 опытная ОР+50 г МВКД + 50 мг/кг ГКС

Рис. 3. Схема опыта на поросятах

Поросята на доращивании получали обычный хозяйственный рацион, состоящий из отрубей и зернофуража, молока обезжиренного, сыворотки, силоса и сенной резки, мясокостной муки, мела и соли поваренной. Животным 1 опытной группы вместо мела и соли ежедневно в смеси с кормом скармливали по 50 г МВКД. Поросята 3 опытной группы кроме витаминно-минеральной добавки получали ГКС. Препарат скармливали в течение 30 суток (с 1-й по 30-е сутки включительно), в дозе 50 мг на кг живой массы в смеси с кормом 1 раз в сутки.

Кормление во всех опытах было двукратным, по половине суточной нормы, проводилось в соответствии с распорядком дня, принятым в хозяйстве. Основной рацион составлялся с учетом критериев, отраженных в детализирован-

ных нормах кормления ВИЖ, а так же с учетом химического состава кормов.

При исследовании влияния кормовых добавок на репродуктивные качества свиноматок определяли многоплодие, молочность, массу гнезда в 2-месячном возрасте, число поросят при отъёме, сохранность. Динамику живой массы свиноматок учитывали взвешиванием в начале опыта, на 112-е сутки су-поросности, на 3-й сутки лактации и при отъёме поросят.

Оценку влияния скармливания добавок на продуктивные качества молодняка проводили путем индивидуального взвешивания в начале опыта, ежемесячно и по окончании опыта. Потребление корма рассчитывали ежедневно. Для сравнения учитывали прирост живой массы за период проведения научно-хозяйственного опыта, затраты корма на 1 кг прироста, толщина шпика (прижизненно). На основании результатов исследований продуктивности свиноматок и молодняка была рассчитана экономическая эффективность использования выбранных добавок в кормлении свиней.

Перед началом и по окончании каждого опыта проводили биохимические исследования крови животных в условиях ветеринарной лаборатории. Забор крови проводили из хвостовой вены до утреннего кормления. В крови исследовали содержание: эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка, щелочной резерв, общего кальция и неорганического фосфора. Статистическую обработку полученных результатов проводили по методу Стьюдента с учетом рекомендаций Г.Ф. Лакина и XI издания Государственной фармакопеи СССР. При этом вычисляли следующие величины: среднеарифметическую среднеквадратичное отклонение (Q) и уровень значимости (Р). Результаты исследований считали достоверными при значении Р<0,05. Расчеты осуществляли на ПК Pentium IV с применением программ Microsoft Excel.

Результаты исследований Анализ кормовых рационов свиней в ЗАО «Красный Бор»

Для определения полноценности кормления свиней в зимний период был проведен анализ кормов по основным нормируемым показателям. Представленные в таблице I данные свидетельствуют о том, что рационы разных возрастных групп свиней не соответствовали детализированным нормам кормления практически по всем основным нормируемым показателям. Ниже рекомендуемой нормы в рационах свиней, за исключением свиноматок первой половины супоросности и поросят 1... 1,5 месячного возраста, было содержание кормовых единиц. Содержание переваримого протеина в рационах свиноматок 2-й половины супоросности была на 9,5%, а у поросят 4.. .6 месяцев - на 3,6% ниже нормативного показателя. Значительно пониженным было содержание незаменимых аминокислот лизина и метионина: в рационах свиноматок на 20,3 и 29,3% и в рационах поросят на 29,7 и 46,3% соответственно.

Содержание кальция в рационах всех возрастных групп было ниже нормы в среднем на 9%, а количество фосфора на 9,3% у свиноматок и на 44,6% у поросят. Как известно, кальций участвует в образовании костной ткани, является активатором ферментов свертывания крови, понижает возбудимость нервной системы, повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям и

необходим для образования молока, а все синтетические процессы, связанные с ростом и образованием продукции (формирование скелета, увеличение мышечной массы и др.) осуществляются при активном участии фосфора. Это единственный минеральный элемент, влияющий на качество мяса.

1. Рацион кормления свиней в зимний период 2000-2001 гг_

Группа Исследуемые показатели (норма/наличие)

свиней Корм, ед. Перев. прот. Са Р каротин лизин метионин

Свиноматки 1 пол. 4,0/ 440/ 24/ 17/ 45/ 24/ 18/

супоросности 4,0 446 22 17 95 20 15

Свиноматки 2 пол. 4,4/ 530/ 35/ 22/ 50/ 26/ 20/

супоросности 4,2 484 34 25 90 21 15

Свиноматки 6,4/ 700/ 49/ 32/ 50/ 34/ 27/

подсосные 6,0 690 47 30 88 29 20

Поросята 1,4/ 165/ 10/ 7/ 6/ 7,8/ 6,9/

1,5-2 мес 1,62 169 8 4,3 25 6,6 3,5

Поросята 2,1/ 250/ 14/ 91 9/ 9/ 6,2/

2-4 мес 2,0 242 12 6,5 35 8,4 4,6

Поросята 2,5/ 290/ 18/ 11/ 14/ 16/ 11/

4-6 мес 2,4 280 16 8,3 60 9,8 5,1

Содержание таких микроэлементов, как медь, цинк, марганец, йод находилось в пределах 60...80% от физиологической потребности. Недостаток этих важных с точки зрения биохимических процессов минеральных элементов не может не отражаться на обмене веществ в организме животных.

Полученные нами данные свидетельствуют о недостаточном уровне белкового и минерального питания свиней и поросят, что явилось основанием поиска дополнительных питательных веществ для обогащения кормовых рационов всех половозрастных групп этих животных.

Характеристика и состав применяемых добавок

В качестве дополнительного источника белка и аминокислот нами использован ферментативный гидролизат коллагенсодержащего сырья (коммерческое название препарат «Коллизии»). Он разрешен к применению и зарегистрирован Фармсоветом МСХ РФ. Коллаген является самым распространенным фибриллярным белком организма животных и занимает 1/3 от массы всех белков. Кроме того, коллагеновые белки содержат углеводные компоненты, т.е. являются глико-протеиновыми комплексами. Поэтому белковый гидролизат, полученный из коллагенсодержащего сырья, содержит комплекс взаимно сбалансированных органических (полипептиды, аминокислоты) и неорганических (макро- и микроэлементы) соединений, т.е. веществ, необходимых для нормального функционирования организма животных. Установлено, что в состав препарата входит около 15% аминокислот и 32,4% пептидов с М.м. ~ 500... 1000 Дальтон, т.е. низкомолекулярных пептидов, которые всасываются в

желудочно-кишечном тракте животных полностью без затраты организмом энергии на их переработку и усвоение. Искусственный протеолиз является аналогом процесса, осуществляемого в организме пищеварительной системой, что и определяет фармакологическое действие гидролизного препарата. Перораль-ное применение белкового гидролизата позволяло предотвратить нарушение обменных процессов, стимулировало рост и естественную резистентность организма лабораторных животных (Максимюк Н.Н., 1999).

В качестве минеральной и витаминной основы при приготовлении комплексной кормовой добавки нами был использован минерально-витаминный премикс производства Республики Беларусь (ТУ РБ 700226263 001-1999), рекомендованный для кормления крупного рогатого скота. Состав приготовленной комплексной минерально-витаминой кормовой добавки по содержанию питательных веществ представлен в табл. 2.

2. Состав комплексной кормовой добавки

Компонент Содержание

Отруби пшеничные, г 780,0

Соль поваренная, г 70,0

Минерально-витаминный премикс, г 150,0

В 1 кг содержится:

Энергетических кормовых единиц, ЭКЕ 0,68

Обменной энергии, МДж 6,1

Сухого вещества, г 790,0

Сырого протеина, г 103,0

Переваримого протеина, г 75,6

Сырого жира, г 28,0

Клетчатки, г 91,4

Сахара, г 47,0

Кальция, г 17,1

Фосфора, г 10,9

Натрия, г 18,7

Калия, г 0,96

Магния, г 0,85

Серы, г 15,0

Железа, г 15,0

Меди, мг 44,7

Цинка, мг 243,2

Марганца, мг 166,0

Кобальта, мг 3,7

Иода, мг 4,6

Селена, мг 0,15

Витамина А, тыс. МЕ 37,0

Витамина Д, тыс. МЕ 4,5

Витамина Е, мг 32,5

Влияние гиролизного препарата и минерально-витаминной кормовой добавки на продуктивные качества и обмен веществ свиноматок и поросят

Одним из объективных показателей полноценного и сбалансированного кормления животных является прирост живой массы свиноматок за период су-поросности. По мнению А.Т. Мысика и других исследователей (2002) проверяемая свиноматка за период супоросности должна дать прирост живой массы до 50 кг, основные свиноматки - до 30 кг. За счет прироста живой массы организм животного развивается не только сам, но и в теле откладываются резервные питательные вещества на предстоящую лактацию.

Одной из поставленных перед нами задач являлось изучение динамики живой массы свиноматок за период супоросности и подсоса при добавлении в рацион животных опытных групп гидролизного биопрепарата и минерально-витаминной добавки. Полученные результаты представлены в табл. 3.

3. Динамика живой массы свиноматок в течение производственного цикла

Живая масса, кг

Группа в начале в конце су- 3-й сутки при отъеме

опыта поросности лактации поросят

контрольная 231,7±7,2 259,4±8,2 243,5±9,4 235,3±8,5

1 опытная 231,9±8,3 260,2±9,3 244,1±9,3 235,3±8,02

2 опытная 231,5±7,5 259,9±8,5 243,7±8,9 234,8±7,93

3 опытная 231,8±7,14 261,0±9,3 244,1±9,2 236,6+8,4

Масса свиноматок в начале опыта в контрольной и опытных группах колебалась от 231,5 до 231,9 кг. Прирост живой массы за период супоросности по группам составил: в контрольной - 27,7 кг, в 1-й опытной - 28,3, во 2-й - 28,4, в 3-й - 29,2 кг. Среднесуточный прирост живой массы свиноматок за период супоросности был на уровне 247 г в контрольной группе, 253 г - в 1 опытной группе, в которой животные получали с кормом МВКД, 254 г - во 2-й опытной группе, где в рацион добавляли ГКС, 261 г - в 3-й опытной группе, где свиноматкам вместе с МВКД скармливали ГКС. Применение добавок позволило повысить способность маток к отложению в организме белка и минеральных соединений, в частности, кальция и фосфора.

Потери живой массы за опорос во многом зависят от многоплодия матки, от развития плацентарных оболочек и наличия околоплодных вод. Взвешивание свиноматок на 3-й сутки после опороса показало, что живая масса всех групп имела близкие значения: контрольная и 2-я опытные группы - 243, 5 и 243,7 кг соответственно, а 1-я и 3-я опытные группы одинаково по 244,1 кг каждая. Такой результат объясняется более высоким многоплодием маток 1 -й и 3-й опытных групп, имевших показатель средней живой массы перед опоросом на 0,8 кг и 1,6 кг выше, чем в контрольной группе. Потеря живой массы свиноматок к отъему поросят зависит от качеств самой матери. На данный показатель оказывает влияние количество поросят на подсосе и правильно организо-

ванное питание свиноматок полноценными сбалансированными кормами. Не следует исключать и такой важный момент, как продолжительность подсосного периода. Ранний отъем поросят во многом предупреждает большие потери живой массы во время подсосного периода. Он применяется, в основном, на крупных свиноводческих комплексах.

В ЗАО "Красный Бор" отъем поросят проводится в 60 суток. Контрольное взвешивание свиноматок при отъеме поросят показало, что их живая масса по группам имела различия. Самый низкий прирост живой массы свиноматок за период супоросности (27,7 кг) наблюдался по контрольной группе. Самый высокий прирост живой массы за этот период имели свиноматки 3-й опытной группы, получавшие добавку МВКД и ГКС (29,2 кг), в 1-й опытной группе -28,3 кг. Объяснить полученные данные можно, проанализировав воспроизводительные функции свиноматок, рост и сохранность поросят за период опыта. Сводные данные по этому вопросу представлены в таблице 4.

Полученные результаты опороса подопытных животных свидетельствуют, что добавки оказали положительное влияние на многоплодие свиноматок. Если в контрольной группе общее количество новорожденных поросят в расчете на одну матку составило 10,9 гол, то добавки позволили увеличить общее количество поросят в 1-й и 2-й опытных группах соответственно до 11,5 и 12,0 гол. Совместное использование МВКД и ГКС позволило получить 12,4 гол по 3-й опытной группе. Повышение многоплодия у свиноматок, получавших добавки, по-видимому, связано с активизацией обменных процессов, что оказывает положительное влияние на жизнеспособность эмбрионов.

Увеличение многоплодия маток 2 опытной группы по сравнению с 1-й опытной связано, по нашему мнению, с содержанием в МВКД, которую они получали, микроэлементов цинка и марганца, препятствующих рассасыванию эмбрионов. Использование МВКД и ГКС во второй половине супоросности в 3 опытной группе положительно повлияло на содержание белка в эмбрионах и тем самым способствовало предотвращению эмбриональной смертности.

Таблица 4. Показатели воспроизводства свиноматок, (М±т)

Группа Многоплодие, всего голов В т.ч.: живых, гол. Молочность, кг Живая масса поросенка при отъеме, кг Прирост живой массы поросенка за период подсоса, кг

Контроль 10,9±0,38 10,0±0,43 35,3+1,14 16,79±0,59 15,79±0,57

1 - опыт 11,5±0,51 10,9±0,46 41,7±1,83 17,19+0,77 16,14+0,59

2 - опыт 12,0±0,44 11,4±0,41 43,3± 1,92 17,21 ±0,65 17,14±0,67

3 - опыт ]2,4±0,45 12,0±0,52 50,1 ±1,96 17,35±0,68 17,28±0,69

Кормовые добавки, введенные в рационы свиноматок опытных групп, положительно повлияли на количество живых поросят под матками. В контрольной группе количество живых поросят в расчете на одну свиноматку составило 10,0 гол, в 1-й опытной группе - 10,9 гол, во 2-й опытной - 11,4 гол, в 3-й опытной - 12,0 гол. У свиноматок, получавших в течение всего периода су-поросности стандартный ОР, число мертворожденных поросят составило 8,3% от новорожденного молодняка, в 1-й и 2-й опытных группах их количество уменьшилось до 5,3 и 5,0% соответственно, в 3-й опытной -до 3,3%. Снижение количества мертворожденных поросят при использовании кормовых добавок обусловлено детоксикацией организма маток под действием минеральных элементов, повышением его резистентности. Существенного различия между группами в крупноплодности родившихся поросят не было.

Интенсивность роста и сохранность поросят в подсосный период, особенно в первые недели жизни, зависит от молочной продуктивности свиноматок. Добавка к рациону маток добавок положительно сказалась на молочности. В контрольной группе молочность составила 35,32 кг, в опытных группах была выше соответственно на 18,0, 22,7 и 41,7% (Р<0,05). Такое значительное увеличение молочности у свиноматок 2-й и 3-й опытных групп, по сравнению с контролем, связано с более высокой способностью к отложению питательных веществ в теле в последнюю половину супоросности под влиянием ГКС и МВКД, а также с интенсификацией азотистого обмена после опороса под действием ГКС, что согласуется с литературными данными.

Различие в молочности маток отразились на энергии роста подсосных поросят. В возрасте 60 суток, т. е. при отъеме поросят, средняя живая масса одного поросенка составила: в контрольной группе -16,79 кг, в 1-й - 17,19, во 2-й -17,21 и в 3-й опытной - 17,35 кг. Прирост живой массы одного поросенка за период подсоса составил: в контрольной группе 15,79 кг, в 1-й - 16,14, во 2-й -17,14 и в 3-ей опытной - 17,28 кг. Данное различие объясняется разными среднесуточными приростами в группах. В контрольной группе этот показатель был на уровне 263 г, в 1-й, 2-й и 3-ей опытных группах по сравнению с контрольной группой, выше соответственно на 2,28; 8,36 и 9,5%.

Сохранность поросят под маткой в подсосный период является одним из объективных показателей, характеризующих эффективность использования той или иной кормовой добавки. Несбалансированность рационов подсосных маток по различным факторам питания приводит к снижению молочной продуктивности и ухудшению состава молока, что, в свою очередь, отражается на сохранности и развитии поросят-сосунов. Если в контрольной группе к отъему отход поросят составил 14 гол, то в 1-й опытной группе он уменьшился до 8 гол, во 2-й опытной - до 11 гол, в 3-ей опытной - 9 гол. В результате чего, если в контрольной группе сохранность поголовья составила 80,0, то в 1-й опытной группе этот показатель повысился до 89,5, во 2-й опытной - до 86,2, а в 3-ей опытной - до 87,4%. По-видимому, совместное воздействие ГКС минерально-витаминных кормовых добавок на организм свиноматок 3-ей опытной группы стимулировало белковый обмен и способствовало более эффективной иммунизации новорожденных поросят. Всосавшиеся антитела, по литературным дан-

ным, сохраняются в сыворотке крови поросят в течение первых 6 недель после рождения. Использование добавок в рационах свиноматок благоприятно влияет на репродуктивные качества свиноматок, увеличивает сохранность и интенсивность роста поросят — сосунов. Их действие значительно усиливается при совместном применении.

Исследования, проведенные на ремонтном молодняке, подтвердили результаты, полученные на молодняке до 4-х месячного возраста: среднесуточный прирост живой массы в среднем по трем опытным группам ремонтного молодняка возрос по сравнению с контролем на 29,05 г, что способствовало увеличению живой массы в среднем по опытным группам к концу опыта на 5 кг. Соответственно скороспелость по опытным группам составила в среднем 209 суток при 214 суток в контроле.

Улучшение показателей динамики живой массы ремонтного молодняка было обусловлено лучшим использованием питательных веществ рациона с включением в него добавок. В исследованиях было отмечено увеличение потребления кормов в среднем по опытным группам на 1,2 кг против контрольной группы, и, следовательно, обменной энергии, содержащейся в них на 264,8 МДж; при этом молодняк опытных групп потребил больше сырого и переваримого протеина на 3,62 кг и 1,61 кг соответственно, что способствовало более интенсивному росту молодняка на доращивании: прирост живой массы за опыт составил в среднем по опытным группам - 5,2 кг. При этом поросята опытных групп более эффективно использовали корма по сравнению с контролем, что выразилось в меньших затратах обменной энергии на 1 кг прироста живой массы - на 0,385 МДж обменной энергии. Немаловажным показателем является толщина шпика - важнейший селекционный показатель в мясном свиноводстве. В исследованиях животные опытных групп имели меньшую толщину шпика против контроля в среднем на 0,55 см.

Таким образом, совместное использование ГКС и МВКД в рационах свиней различных половозрастных групп явилось оптимальным вариантом: оказывает положительное влияние на обмен веществ животных, что приводит к улучшению показателей воспроизводства свиноматок и более интенсивному росту молодняка при более эффективном потреблении питательных веществ кормов. Производственный опыт подтвердил результаты научно-хозяйственных опытов, когда была достоверно показана эффективность применения в рационах свиноматок и поросят на исследуемых добавок.

Потребление корма свиноматками и поросятами за период опыта

В работе любого свиноводческого хозяйства важным моментом является реализационная цена поросят отъемного возраста, которая во многом зависит от себестоимости выращивания поросят. В структуре себестоимости наибольшую удельную массу занимают корма (более 50%) и заработная плата.

В свиноводстве все затраты на получение поросят отъемного возраста складываются из затрат на содержание основных свиноматок (холостых, супоросных, подсосных), хряков-производителей и самих поросят. Поэтому количе-

ство кормов, потребленное животными данных производственных групп в расчете на единицу произведенной продукции, является важным экономическим показателем. В нашем опыте расходы на содержание холостых свиноматок, хряков-производителей и поросят-сосунов оставались постоянными и, следовательно, не влияли на изменение затрат на получение поросят. Расчет фактически потребленных кормов за период проведения научно-хозяйственного опыта супоросными и подсосными свиноматками представлен в табл. 5. За весь период опыта потребление кормов свиноматками разных групп было практически одинаковым - 1032,6... 1042,0 кг соответственно и энергетическая ценность кормов была примерно равной - 811,68...817,0 ЭКЕ. Однако свиньи опытных групп более эффективно использовали питательные вещества кормов: сырого протеина они потребляли больше свиней контрольной группы на 6,9 и 6,0% по второй и третьей опытным группам соответственно. Аналогичным было и использование переваримого протеина - по 2,44% выше, чем по контрольной группе у свиней 2 и 3 опытных групп соответственно. Наличие аминокислот, пептидов, витаминов, макро- и микроэлементов в использованных добавках позволило улучшить эффективность работы пищеварительной системы в целом за счет более полного удовлетворения потребностей организма свиноматок в биологически активных веществах, что проявилось в лучшем использовании переваримого протеина.

5. Фактические затраты кормов за период опыта (на одну свиноматку)

Показатель Группа

К 1-0 2-0 3-0

Потреблено за период супоросности: кормов, кг 438,0 444,4 444,4 445,8

энергетических кормовых единиц, ЭКЕ 347,3 349,3 349,3 350,7

обменной энергии, МДж 3473,0 3493,2 3493,3 3507,2

сырого протеина 41,87 42,09 42,40 42,51

переваримого протеина 31,44 31,96 32,07 32,12

потреблено за период лактации: кормов, кг 594,0 595,9 596,1 596,4

энергетических кормовых единиц 464,4 465,8 466,1 467,2

обменной энергии, МДж 4644 4658,1 4661,2 4672,1

сырого протеина 60 60,9 61,1 61,75

переваримого протеина 46,8 47,2 47,81 48,03

Потреблено за весь опыт: кормов, кг 1032,0 1040,3 1040,5 1042,2

энергетических кормовых единиц 811,7 815,1 815,4 817,9

обменной энергии, МДж 8116,8 8151 8154 8179

сырого протеина 101,87 109,9 103,5 104,2

переваримого протеина 78,2 79,16 79,88 80,15

Анализ данных потребления кормов и питательных веществ в них поросятами выявил более существенные различия в количестве фактически потребленных кормов по сравнению со свиноматками: так в период подсоса, в возрасте 2...4 месяца и за период от рождения до 4-х месяцев в целом поросята опытных групп потребляли намного больше кормов, чем их сверстники из контрольной группы - это увеличение составило от 17,3 до 20,2% в 1 и 3-ей опытных группах соответственно. При этом энергетическая ценность потребленных кормов возросла на 40,16...42,74% . Поросята опытных групп потребляли больше сырого протеина в составе рационов на 4,5... 16,9% и более эффективно использовали переваримый протеин - на 4,5... 16,9% (табл. 6).

6. Фактическое потребление кормов за период опыта (на одного поросенка)

Показатель Группа

К 1-0 2-0 З-О

Потреблено на 1 поросенка-молочника, кг: кормов 42,2 43,0 43,9 44,1

энергетических кормовых единиц 28,05 28,96 29,01 29,34

% к контрольной группе 100 103 103 104

обменной энергии, МДж 280,5 289,6 290,12 293,41

% к контрольной группе 100 103 103 104

сырого протеина 3,47 3,55 3,61 4,02

переваримого протеина 2,86 3,01 3,25 4,02

% к контрольной группе 100 105 113 140

Потреблено на 1 поросенка-отьемыша: кормов, кг 171 174,3 175,8 176,2

энергетических кормовых единиц 109,8 111,2 112,6 113,4

% к контрольной группе 100 101 102 103

обменной энергии, МДж 1098 1112 1126 1134

% к контрольной группе 100 101 102 103

сырого протеина 15,24 16,02 16,87 17,02

переваримого протеина 13,47 14,06 14,96 15,07

% к контрольной группе 100 104 111 111

Потреблено за период 0-4 месяца: кормов, кг 213,2 217,3 219,7 220,3

энергетических кормовых единиц 137,85 140,16 141,61 142,74

к контрольной группе, % 100 101,68 102,73 103,55

обменной энергии, МДж 1378,5 1401,6 1416,1 1427,4

к контрольной группе, % 100 101,68 102,72 103,6

сырого протеина 18,71 19,57 20,48 21,04

переваримого протеина 16,33 17,07 18,21 19,09

к контрольной группе, % 100 104,5 115,5 116,9

Применение добавок оказало положительный эффект на потребление кормов и использование питательных веществ кормов поросятами. Их совместное применение в 3 группе позволило увеличить потребление сырого и переваримого протеина против контроля на 16,9% за счет лучшей поедаемости кормов и более эффективного их использования.

Состав крови зависит от общего состояния организма животного, а изменение интенсивности протекания процессов обмена веществ отражается, в первую очередь, на показателях крови.

Скармливание свиноматкам добавок в конце второй половины супоросно-сти и в течение лактации оказало определенное влияние на морфологические и биохимические показатели крови. У свиноматок опытных групп отмечено увеличение в крови количества эритроцитов на 3,6% во второй половине супорос-ности и на 8,8.. 14,0% перед отъемом поросят, лейкоцитов во второй половине супоросности на 13,6... 15,2%, а перед отъемом поросят на 9,3... 11,1%. Содержание гемоглобина в крови у маток, получавших добавки, было выше контроля на 5,5...7,4 % во второй половине супоросности и на 8,8% - перед отъемом поросят. Обусловлено это, по-нашему мнению, увеличением содержания железа в рационах и, следовательно, в организме животного; кроме того, использование МВКД увеличивает содержание кобальта в рационе, что по литературным данным, благоприятно сказывается на процессе кроветворения. Увеличению количества лейкоцитов, как одного из факторов иммунитета животных, в 3-й опытной группе способствовало обогащение рациона селеном, который усиливает защитные системы организма. Использование в рационах свиноматок 2 и 3-й опытных групп ГКС в конце второй половины супоросности и после опороса способствует нарастанию количества эритроцитов на 10,7... 12,5% во второй половине супоросности и на 24,6... 28,1% - перед отъемом поросят; лейкоцитов - на 23,7...27,1 % во второй половине супоросности и на 29,6...35,2% перед отъемом; гемоглобина - на 10,2... 12,0% во второй половине супоросности и на 11,5... 13,3% перед отъемом поросят. Таким образом, стимулирующее действие ГКС на гемопоэз положительно влияет на воспроизводительные качества свиноматок.

При исследовании гематологических показателей у поросят установлено увеличение содержания гемоглобина в крови молодняка 2-й и 3-й опытных групп выше на 1,03 и 1,6%, чем в контроле. Использование гидролизного препарата, который активизирует белковый обмен, увеличило этот показатель еще на 2,8...5,6%. Воздействие данных добавок также благоприятно сказалось на концентрации эритроцитов в крови поросят. Количество лейкоцитов в крови поросят во всех группах находилось в пределах физиологической нормы, однако, в 3-й опытной группе, где поросята получали МВКД и ГКС, этот показатель превышал контроль на 5,3%.

Использование добавок в рационах способствовало интенсификации белкового обмена и отразилось на уровне общего белка в крови. Если в контрольной группе он составил 7,1 г%, то при введении ГКС его уровень существенно возрос и составил в 3-ей опытной группе 7,5 г%, т. е. увеличился на 5,6%.

Уровень щелочного резерва, отражающий состояние минерального обмена в организме, увеличился под действием добавок с 393 мг% в контрольной группе до 400 мг% в 1-й и 402 мг% во 2-й группе. Применение белкового гид-ролизата повысило этот показатель - до 407 мг% в 3-й опытной группе.

Количество кальция и фосфора увеличивалось в крови поросят опытных групп при введении в рацион минерально-витаминных кормовых добавок и, особенно, при совмещении их с ГКС. Кальций фосфорное отношение во всех группах находилось в пределах физиологической нормы.

При достижении убойных кондиций животных убивали и отбирали пробы длиннейшей мышцы спины, подкожной жировой ткани и внутреннего жира для исследования влияния добавок на качество мяса (табл. 7).

При анализе данных таблицы видно, в длиннейшей мышце спины опытного молодняка отмечено снижение общей влаги в мясе. Различий по содержанию протеина и золы в мышечной ткани между контрольными и опытными животными почти нет. Содержание жира в длиннейшей мышце спины в опыте выше, чем у животных контрольной группы. Уровень водорастворимых фракций белка, влагосвязывающая способность и активная реакция мяса свиней, получавших добавки, аналогичны с животными контрольной группы. У опытных наблюдается повышение солерастворимой фракции белка мяса. Можно отметить, что длиннейшая мышца спины опытных поросят по химическому составу не отличается от поросят контрольной группы.

7. Химический состав длиннейшей мышцы спины поросят и убойный выход

при достижении 100 кг массы

Показатель Группа

Контрольная О (ГКС) О (МВКД)

Общая влага мяса, % 74,73 ± 0,6 73,2 ±0,5 73,4 ±0,7

Протеин, % 22,4 ±0,3 22,9 ±0,5 22,8 ± 0,5

Жир, % 2,12 ±0,05 3,19 ±0,04 3,17 ±0,03

Зола, % 1,07 ±0,03 1,02 ±0,01 1,01 ±0,02

РН 5,86 ± 0,1 5,83 ±0,11 5,72 ±0,2

Водорастворимая фракция белка, % к протеину 29,8 ±0,3 30,5 ± 0,3 30,9 ±0,05

Солерастворимая фракция белка, % к протеину 34,3 ±0,4 39,0 ±0,4 35,4 ±0,6

Влагосвязывающая способность,% 51,1 ±0,7 52,7 ±0,9 51,9 ±0,8

Убойный выход, % 73,3 ± 0,9 74,2 ±0,4 74,1 ±0,5

Данные убойного выхода мяса поросят, получавших добавки, свидетельствуют, что ГКС и МВКД способствуют увеличению мышечной ткани и не снижают ее качества.

Таким образом, введение добавок в рационы поросят на доращивании от 4 месяцев и старше оказывает положительное действие на состояние здоровья животных, что отражают гематологические показатели. Комплексное использование добавок благотворно влияет на обмен веществ, повышая продуктивность

и резистентность животных, позволяют вырастить поросят с хорошим качеством мяса.

Определение экономической эффективности исследований

Кормление супоросных и подсосных свиноматок обычным хозяйственным рационом позволило при расходе корма 788,2 ЭКЕ, которые содержались в 1588,4 кг корма стоимостью 2837 р. получить к отъему 8,0 поросят. Проведенный расчет показал, что в расчете на одного поросенка к отъему скормлено в контрольной группе 101,3 ЭКЕ, а в опытных группах зафиксировано существенное снижение - 84...73,6 ЭКЕ; а на каждую скормленную 1000 р. кормов - в контрольной группе выращено к отъему 2,8 поросенка, в опытных группа - 3,4 -3,9, то есть - на 21,42...39,2% к показателю контрольной группы.

Установленное различие в количестве поросят у свиноматок при рождении и отъеме дает возможность рассчитать ущерб от падежа поросят за период подсоса. Если в контрольной группе за данный период отход поросят от одной свиноматки составил 2,0 гол. на общую сумму 567 р., то в 1-й опытной группе падеж уменьшился до 1,2 гол. на сумму 313 р., во 2-й опытной группе эти показатели соответственно составили 1,5 гол. и 374 р., в 3-й опытной группе - 0,9 гол. и 214 р. В связи с этим при использовании МВКД и ГКС сумма ущерба от падежа поросят снижается на 254 р. и 193 р., а при совместном использовании добавок - на 353 р.

Расчет экономической эффективности с учетом затрат кормов в расчете на 1 поросенка отъемного возраста представлен в табл. 8.

8. Экономическая эффективность исследований на поросятах (в расчете на одну голову)

Показатель Группа

К 1-0 2-0

Скормлено кормов, кг 1585,7 1585,7 1585,7

Энергетических кормовых единиц 788,2 845,2 859,5

Переваримого протеина, кг 90,4 98,0 99,6

Скормлено добавок, кг:

МВКД — 8,7 —

ГКС — — 0,4

Стоимость кормов и добавок, р. 2837 2843 2852

Получено поросят к отъему, гол. 7,3 9,5 10,7

Затрачено на 1 поросенка, кг:

Энергетических кормовых единиц 107,9 88,4 80,2

переваримого протеина, кг 12,4 10,3 9,3

Получено поросят в расчете на каждые израсходованные:

100 ЭКЕ, гол. 0,9 1,1 1,2

1000 р. корма, гол. 2,6 3,3 3,8

Приведенный расчет показывает, что использование добавок увеличивает доступность питательных веществ кормов, т.е. в расчете на одну голову свиноматки 1-й опытной группы получили на 57,0 энергетических кормовых единиц и на 7,6 кг переваримого протеина больше, чем в контрольной группе. У животных 2-й опытной группы эти показатели возросли, по сравнению с контролем, на 71,3 ЭКЕ и 9,2 кг переваримого протеина соответственно.

Расход кормов и добавок в стоимостном выражении составил 2837 р. для контрольной группы, 2843 р. - по 1-й опытной группе и 2852 р. - по 2-й опытной группе.

Учитывая количество поросят к отъему по группам, проведенный расчет затрат кормов выявил, что в контрольной группе в расчете на одного поросенка было затрачено 107,9 ЭКЕ, в 1-й опытной группе- 88,4 ЭКЕ, что составляет 81,9% по сравнению с контрольной группой, а во 2-й опытной группе - 80,2 ЭКЕ, что составляет 74,3% соответственно. Расход потребления переваримого протеина по группам также снижался.

Расчет оплаты корма продукцией в натуральном и стоимостном выражении показал, что лучшие результаты получены во 2-й опытной группе. Так, в расчете на каждые 100 ЭКЕ затраченного корма в контрольной группе было получено 0,9 поросят, в 1-й опытной группе 1,1 поросят, во 2-й - 1,2 поросенка. В расчете на каждые 1000 р. израсходованных кормов величина данного показателя превышает контрольную группу на 26,9% в 1-й и на 46,1% во 2-й опытной группе.

Таким образом, включение гидролизного препарата в комплексе с МВКД в рационы свиней позволяет оптимизировать обмен веществ у свиноматок в период супоросности и подсоса, приводит к улучшению усвоения ими питательных веществ корма. Позволяет снижать затраты на выращивание поросят, повышает их сохранность и приводит к более интенсивному росту молодняка при эффективном потреблении питательных веществ кормов.

выводы

1. Проведено обогащение рационов свиней белково-аминокислотными и минерально-витаминными веществами с помощью ГКС и МВКД, оказавшее положительное влияние, как на продуктивность свиноматок, так и поросят на доращивании.

2. Обогащение рационов супоросных и подсосных свиноматок минерально-витаминной кормовой добавкой позволило улучшить репродуктивные качества животных: многоплодие свиноматок увеличилось на 5,5%, молочность -на 17,9%, а также способствовало формированию более здорового потомства.

3. Одновременное скармливание белковых и минеральных добавок способствовало повышению показателей многоплодия свиноматок на 13,7%, молочности на 41,7% в сравнении с контрольными животными.

4. Совместное использование ГКС в комплексе с МВКД позволило оптимизировать белковый и минеральный обмен, улучшить кроветворение, что коррелирует с улучшением морфологических и биохимических показателей крови свиней.

5. Обогащение белковыми и минерально-витаминными добавками рационов молодняка свиней повысило энергию их роста: абсолютный прирост живой массы поросят увеличился в среднем по опытным группам на 1,3%, среднесуточные приросты возросли на 3,4%, время достижения живой массы 100 кг уменьшилось на 1,41%.

6. При совместном скармливании ГКС и МВКД молодняку свиней наблюдалось дальнейшее улучшение этих показателей: прирост живой массы поросят увеличился на 7,98%, среднесуточные приросты - на 7,99%, время скороспелости сократилось - на 3,27%.

7. Данные убойного выхода мяса поросят, получавших добавки, свидетельствуют, что ГКС и МВКД способствовали увеличению мышечной ткани и не снижали ее качества.

8. Расчет экономической эффективности скармливания ГКС и МВКД супоросным и подсосным свиноматкам выявил снижение суммы ущерба от падежа поросят на 353 руб. по отношению к контрольным животным.

9. Эффективность совместного скармливания добавок молодняку выразилась в снижении затрат на получение 1 кг прироста живой массы поросенка к отъему на 7,7% относительно контроля.

Предложения производству

При полноценном кормлении свиней с целью более полного проявления их генетического потенциала по продуктивности необходимо проводить обогащение рационов свиноматок и молодняка свиней белковыми, минеральными и другими биологически активными веществами до оптимальных значений. Для этого предлагаем вводить в рационы белковый гидролизат из коллагенсо-держащего сырья по 35 мг/кг живой массы свиноматкам, по 50 мг/кг - молодняку и минерально-витаминную кормовую добавку супоросным свиноматкам -по 100 г/гол/сут, подсосным - по 150 г/гол/сут, молодняку - по 50 г/гол/сут.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Прокофьева Н.Л. Пути решения проблемы получения доброкачественной продукции животноводства / Н.Л. Прокофьева, С.В. Смирнова // Ученые записки Академии сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ В. Новгород, 2000. Вып. 2. С. 5-7.

2. Максимюк Н.Н. Применение белковых добавок из отходов переработки продуктов животноводства в кормлении сельскохозяйственных животных / НЛ. Максимюк, Ю.В. Марьяновская, С.В. Смирнова, А.И. Никонов // Ученые записки Академии сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ. В. Новгород: НРЦРО, 2001. Т. 7. Вып. 3. С.3-5.

3. Прокофьева Н.Л. Биологически активные вещества как стимуляторы продуктивности и естественной резистентности животных / Н.Л. Прокофьева, С.В. Смирнова, Н.В. Хабарова // «Аспекты прикладной экологии и агробиологии»: Межвузовский сборник научных трудов. Челябинск, 2003. С.8-16.

4. Смирнова С.В. Влияние гидролизного биопрепарата и минерально-витаминной добавки на продуктивность свиноматок // Ученые записки Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ. В. Новгород: НРЦРО, 2004. Т. 12. Вып. 3. С. 6-9.

Изд. лиц. ЛР № 020815 от21.09.98. Подписано в печать 08.12.04. бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Ус.печ.л. 1,03. Тираж 100 экз. Заказ № 173.

Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41

Отпечатано в ИПЦ НовГУ им. Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41

(kll

1 б ФЕВ 2005

лшп