Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование зоотехнических и биотехнологических приемов повышения продуктивности свиней в хозяйствах индустриального типа
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Мосин, Юрий Павлович, Барнаул

а«! . цц- Г)! " Ч

О! • V 4 ^/ ' ^

Алтайский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства

На правах рукописи

УДК 636.4.082.451

МОСИН Юрий Павлович ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗООТЕХНИЧЕСКИХ И БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СВИНЕЙ В ХОЗЯЙСТВАХ

ИНДУСТРИАЛЬНОГО ТИПА

06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени 'I Л

кандидата сельскохозяйственных наук

И'

х

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Сарычев Н.Г.

Барнаул -1998

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................9

1.1. Скрещивание - как система повышения продуктивности пользовательного молодняка свиней.....................................................................................................9

1.2. Формы проявления гетерозиса при межпородном скрещивании.................16

1.3. Повышение продуктивности свиней биотехнологическими методами........21

1.4. Высокобелковые добавки к рационам свиней...............................................28

1.5. Заключение......................................................................................................31

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ................................................................36

2.1. Материал и методики исследований..............................................................36

2.2. Выращивание и откорм чистопородного и помесного молодняка свиней. . 45

2.3. Использование хряков породы дюрок в межпородной гибридизации.........54

2.3.1. Создание стада свиней породы дюрок в совхозе «Озерский»...................54

2.3.2. Результаты скрещивания хряков породы дюрок с чистопородными и помесными свинками.............................................................................................61

2.3.3. Откормочные и мясные качества двух- и трех породных гибридов при использовании хряков породы дюрок...................................................................62

2.4. Эффективность различных вариантов межпородного скрещивания............64

2.5. Применения комплекса технологических приемов, тривита, тетравита, фолиевой кислоты и гормональных препаратов для повышения воспроизводительных способностей свинок и свиноматок................................66

2.5.1. Стимуляция репродуктивной функции ремонтных свинок прогестероном, СЖК, фолиевой кислотой и тривитом..................................................................66

2.5.2. Результаты применения комплекса технологических приемов, прогестрона, СЖК, фолиевой кислоты и тетравита для повышения воспроизводительных способностей свиноматок.................................................69

2.5.3. Способ повышения воспроизводительных способностей свиноматок.....73

2.5.4. Эффективность стимуляции репродуктивной функции у свиноматок

технологическими и биотехническими методами................................................77

2.6. Разработка и испытание в производственных условиях белково-

минерально-витаминных добавок для поросят - сосунов....................................78

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................85

ВЫВОДЫ................................................................................................................88

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ....................................................................91

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...............................................93

ПРИЛОЖЕНИЕ....................................................................................................115

ВВЕДЕНИЕ

При производстве свинины в специализированных хозяйствах и на свиноводческих комплексах выяснилось, что в условиях промышленной технологии при поточном воспроизводстве поросят, свиньи по разному переносят особенности их содержания в закрытых помещениях. Поэтому для обеспечения устойчивого производства свинины и высокого уровня воспроизводства в хозяйствах индустриального типа возникает необходимость постоянно совершенствовать зоотехнические и технологические приемы промышленного ведения свиноводства с целью повышения продуктивности животных (С.А.Авдонина, 1987, З.Д.Гильман, 1985; В.Г.Козловский, 1980; Н.Г.Сарычев, Р.В.Шнейдер,1984).

Для промышленной технологии производства свинины требуются животные способные сочетать высокую продуктивность с хорошей устойчивостью к специфическим условиям промышленно-товарных ферм, то есть пригодных для интенсивной и длительной эксплуатации. Породы, типы и линии свиней должны обладать хорошей комбинационной способностью при сочетании друг с другом, что выражается в устойчивом высоком гетерозисе по различным продуктивным качествам. Требуется тесное взаимодействие между селекционными достижениями отдельных хозяйственно-полезных признаков и технологией ведения промышленного свиноводства (В.А.Бекенев, 1990; М.П.Ухтверов, 1980).

Развитие свиноводства в Алтайском крае основывается на использовании крупной белой породы (материнская) и породы ландрас (отцовская). Животных этого типа широко используют в системе скрещивания для получения помесного молодняка. Внедрение промышленной технологии в крупных свиноводческих хозяйствах Алтая потребовало изменения системы гибридизации и повышения мясности туш. В связи с этим на свиноводческий комплекс «Озерский» Тальменского района Алтайского края завезена специализированная мясная порода дюрок, которая при разработке и внедрении их в систему гибридизации способна увеличить продуктивность свиней за счет эффекта гетерозиса, обеспе-

чивающего получение дополнительной продукции при более низкой себестоимости (Б.В.Баньковский, 1982; В.П. Клемин, 1976, 1988; А.Г. Крючковский, 1965; В.А.Медведев, 1965; А.И. Овсянников, 1965,1968; В.П.Рыбалко, 1978, А.И.Филатов, В.А.Медведев, 1975).

В процессе изучения интенсивности использования маточного поголовья в колхозах и совхозах Алтайского края выяснилось, что при выращивании рано-отнятых поросят (в 35-42 дня) создались трудности в обеспечении их полноценной подкормкой из-за отсутствия специальных комбикормов и ограниченной дачи коровьего молока. Химический анализ используемых кормов в подкормке поросят-сосунов показал, что общим для них является недостаток фосфора, кобальта, меди, марганца, витаминов А.Д.Е и группы В (З.И.Мкртчян, Н.Р.Юрьев, Г.И. Ильина, 1988). Однако рецептов и технических условий на премиксы и минерально-витаминные добавки, базирующие на фактическом химическом составе рационов нет. Поэтому возникла необходимость разработки белково-минерально-витаминных добавок применительно к зерновым кормам используемым в рационах молодняка.

Наряду с улучшением кормления и содержания молодняка, увеличение численности свиней во многом зависит от оплодотворяемости свиноматок и их продуктивности (В.Ф.Коваленко, 1985, 1994; А.А.Сысоев, 1978; Н.Н.Спрингович, 1989; А.Ю.Тарасевич, 1939). Место в кроссах размножения, поддержания роста и развития, повышения стрессустойчивости свиней к неблагоприятным факторам внешней среды занимают и широко используются в промышленном свиноводстве гормоны (прогестерон, СЖК, гонадотропин хориого-нический и др.) и витамины А,Д,Е,В и др. (В.Алексеев, 1991; В.И. Георгиевский,1990; С.Крускина, 1973; Н.Г.Сарычев,1996; Ю.Б.Спиричев, 1974; J.J. Matte, C.Z.Cirard, G.J.Brisson, 1984).

Снижение уровня прогестерона в сыворотке крови у свиноматок является одной из причин гибели эмбрионов до 45 дня супоросности, а изменение соотношения прогестерона к эстрадиолу увеличивает многоплодие (A.B. Квасниц-

кий, 1973; Ю.Д.Клинский, Е.Д.Башкеев, Л.А. Истомина, 1975; Т.А.Мингазов, 1988). В связи с этим повышение многоплодия у свиноматок при поточном воспроизводстве поросят за счет использования гормонально-витаминных препаратов имеет особую актуальность.

В связи с этим возникла необходимость в поиске путей повышения продуктивности свиней путем использования зоотехнических и биотехнологических приемов, основанных на эффекте гетерозиса при промышленном скрещивании свиноматок крупной белой породы и ее помесей с хряками пород ландрас и дюрок.

Цель и задачи исследований. Диссертационная работа является разделом научных исследований Алтайского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства по государственной научно-технической программе Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук «Агропромышленный комплекс Сибири» на 1991-1995гг. (подпрограмма III, задание 04.01 и 06.01, N госрегистрации 02950002154).

Целью исследований является разработка приемов повышения продуктивности свиней путем эффективного использования в промышленной технологии производства свинины новейших селекционных достижений и биотехнологических методов. Исходя из этого ставились следующие задачи:

- изучить основные хозяйственно-полезные признаки свиней при различных вариантах межпородного скрещивания свиноматок крупной белой породы и ее помесей с хряками пород ландрас и дюрок разводимых на Алтае;

- выявить наиболее эффективные варианты межпородного скрещивания, обеспечивающие повышение продуктивных качеств свиней в условиях промышленной технологии;

- разработать способ повышения воспроизводительных способностей свиноматок и ремонтных свинок на основе комплексного использования технологических приемов и гормонально-витаминных препаратов; дать характеристику эффективности их внедрения в производство;

- разработать, изготовить и проверить эффективность белково минерально-витаминных добавок (БМВД) для поросят-сосунов.

Научная новизна. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены зоотехнические и биотехнологические приемы повышения продуктивности свиней при скрещивании чистопородных свиноматок крупной белой породы и ее помесей с хряками пород ландрас, дюрок и кемеровской (тип КМ-1 и бета-линия), в условиях промышленной технологии производства свинины. Разработан способ повышения воспроизводительных способностей свиноматок (решение ФИПС от 22.09.1998 г. по заявке № 96113403, приоритет от 01.06.1996г).

Разработаны и экспериментально проверены три рецепта белково-минерально-витаминных добавок для поросят-сосунов. Обогащение зерносмеси БМВД позволяет увеличить среднесуточный прирост живой массы поросят при выращивании до 45-дневного возраста на 13.4-14,7%.

Практическая значимость. Выявлены и предложены для внедрения в хозяйствах индустриального типа эффективные варианты межпородного скрещивания маток крупной белой породы и ее помесей с хряками пород ландрас и дюрок, что позволяет повысить воспроизводительные качества свиноматок на 6,1-9,3% и выход мяса при убое подсвинков живой массой 100 кг увеличить на 3,8%.

Производству предложен способ повышения воспроизводительных способностей свиноматок, включающий использование технологических и биотехнических премов стимуляции репродуктивной функции у маток. Внедрение разработанного способа в технологию воспроизводства увеличивает получение поросят на одну свиноматку в год на 3,3 головы.

Разработаны технические условия изготовления БМВД к рационам поросят-сосунов, основанные на кормах собственного производства. Использование БМВД увеличивает среднюю живую массу поросенка к 45-дневному возрасту на 1,46-1,64 кг и обеспечивает сохранность поросят на уровне 90,0-95,0%.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации

доложены и одобрены на заседаниях ученого совета АлтайНИПТИЖ в 19921995 г.г., в 1997 и в 1998 годах, на научно-практической конференции Алтайского госагроуниверситета 5 марта 1998г., на совете специалистов свинокомплекса «Озерский» Алтайского края (1996г. и 1998г.).

Публикация научных исследований. Материалы диссертационной работы опубликованы в 8 научных статьях и получено решение ФИПСот 22.09.98 о выдаче патента на изобретение по заявке N 96113403 на «Способ повышения воспроизводительных способностей свиноматок», приоритет от 1.07.96.

Объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста, содержит 54 таблицы и приложение. Научная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, которые включают материал и методики исследований, результаты научных исследований и их обсуждение, приводится обоснование экономической эффективности результатов внедрения и стимуляции репродуктивной функции у свиноматок технологическими и биотехническими методами, даны выводы, предложения производству, список литературы, включающий 247 источников, в том числе 16 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Основные хозяйственно-полезные признаки свиней при различных вариантах скрещивания свиноматок крупной белой породы и ее помесей с хряками пород ландрас и дюрок.

2.Результаты применения комплекса технологических приемов, тривита, тетравита, фолиевой кислоты, прогестерона и СЖК для повышения воспроизводительных способностей свинок и свиноматок.

3.Разработка и испытание в производственных условиях белковомине-рально-витаминных добавок для подкормки поросят-сосунов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Скрещивание - как система повышения продуктивности

пользовательного молодняка свиней.

Скрещивание в свиноводстве остается одним из важнейших факторов в повышении продуктивности свиней. Необходимость перехода от преобразовательного к межпородному промышленному скрещиванию, как наиболее эффективному методу разведения, появилась в сороковые-пятидесятые годы, когда в Сибири начали разводить свиней крупной белой породы, вывели сибирскую северную и кемеровскую породы (В.А.Казак,1957;А.Г.Крючковский, 1965; И.Т. Скорик, А.Г.Крючковский, 1968).

Эффективность промышленного скрещивания свиней крупной белой, сибирской северной и кемеровской пород, а также черно-пестрой породной группы показали, что скрещивание маток крупной белой с хряками сибирской северной и сибирской черно-пестрой увеличивает плодовитость маток на 0,4-1,8 поросенка, среднесуточные приросты живой массы на 5,5-19,2%, при этом затраты корма на 1 кг прироста снижаются на 0,10-1,02 корм. ед. (E.H. Белень-ков,1965;Н.А.Дьячков, 1951,1952; И.М.Хамаганов, 1957, 1965).

При скрещивании свиней крупной белой породы, сибирской северной и кемеровской пород, сибирской черно-пестрой породной группы при мясном откорме, а крупной белой и сибирской северной пород и их помесей при беконном, многоплодие увеличивается на 1,0 поросенка, а живая масса поросенка к отъему на 0,84,4 кг (А.Г. Крючковский, 1979; И.Т.Скорик, А.Г. Крючковский, 1965).

Б.Н.Сахно (1977) определил, что эффективность межпородного скрещивания свиней в Сибири в сравнении с чистопородным разведением выше: по плодовитости на 8,8%, живой массы гнезда к отъему на 11,5% и среднесуточному приросту живой массы на 5,23%.

Скрещивание маток сибирской северной с хряками крупной белой породы и ландрас, маток крупной белой и кемеровской пород с хряками породы

ландрас и лакомб повышает многоплодие на 9,5 - 12,3%, крупноплодность на 3,0-7,8% и живую массу гнезда к отъему на 2,3-6,9% (М.Е. Зимирев, 1973, A.M. Искаков, 1970).

В.А.Бекенев (1967) отмечает, что при скрещивании свиноматок сибирской северной породы с хряками лакомб заметно проявляется эффект гетерозиса, мясность оказалась средняя между исходными породами.

Скрещивание помесных двух- и трехпородных свиноматок (крупная белая х ландрас и крупная белая х ландрас х кемеровская) с хряками породы ландрас и помесями крупная белая х ландрас и крупная белая х ландрас х кемеровская показало, что наилучшими откормочными качествами обладают помеси от трехпородных свиноматок при спаривании с помесными хряками-крупная белая х ландрас, где среднесуточный прирост живой массы был на уровне 722г, на 1 кг прироста израсходовано 3,95 корм.ед., а убойный выход составил 79,3% (Г. Кавтарадзе, 1964).

В России наибольшее распространение получило двухпородное скрещивание в сочетании крупная белая х ландрас. В системе гибридизации 1990 года двухпородные гибриды в этом сочетании заняли 27,3%. Скрещивание крупная белая х эстонская беконная и крупная белая х крупная черная применяется в 8 экономических районах, где получают 23,3% двухпородных помесей. В 13 двухпородных сочетаниях, которые составляют 75,4% от всех используемых в стране, крупная белая порода используется в качестве материнской. Для трех породного сочетания в системах гибридизации широко используются свиньи крупной белой породы и породы ландрас. (Б.В.Александров,1960; Л.К.Бурая, 1965; М.Ф.Гуменный,1975; В.Д.Кабанов,1983; В.Г. Козловский, 1980, 1985; В.Г. Козловский, Ю.В. Лебедев, И.И. Тонышев, 1987; Е.В. Коряжнов, 1977; А.П. Майоров, ИМ Тонышев, 1972; А.П. Майоров, В.Г. Козловский, И.И. Тонышев, 1983; A.A. Тимми, 1984; М.П.Ухтверов,1979).

В 1958-1961 годах в Пушкинской научно-исследовательской лаборатории разведения сельскохозяйственных животных изучали эффективность межпородного скрещивания свиней крупной белой, уржумской, брейтовской, крупной

черной пород и породы ландрас. Установлено, что по комплексу признаков лучшим сочетанием было трехпородное при скрещивании свиней крупной белой, уржумской и ландрасской пород. При четырехпородном скрещивании наилучшие результаты получены среди помесей крупная белая х брейтовская х ландрас х уржумская.