Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров при скармливании нового препарата-комплекса аскорбинатов металлов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ерошев, Александр Александрович

Введение

1.Обзор литературы

1.1. Значение микроэлементов в кормлении птицы

1.1.1. Биологическая роль марганца

1.1.2. Биологическая роль цинка

1.1.3. Биологическая роль железа

1.1.4. Биологическое значение кобальта

1.1.5. Биологическое значение витамина С

1.2. Доступность микроэлементов из кормов и неорганических соединений

1.3. Биологическая эффективность хелатных соединений микроэлементов в организме животных и птицы

2. Материалы и методы исследований

3. Результаты исследований и их анализ

3.1. Технология промышленного производства аскорбинатов металлов

3.2. Влияние различных доз нового препарата—комплекса аскорбинатов металлов на обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров

3.2.1. Использование азота корма

3.2.2. Использование кальция и фосфора

3.2.3. Использование микроэлементов

3.2.4. Использование витамина С в организме цыплят

3.2.5. Обмен и эффективность использования энергии корма у цыплят

3.2.6. Физиологическое состояние и динамика живой массы

3.2.7. Показатели крови цыплят-бройлеров

3.2.8. Усвоение и депонирование микроэлементов в тканях цыплят-бройлеров

3.2.9. Естественная резистентность цыплят

3.2.10. Мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров

3.3. Результаты производственной проверки

Обсуждение результатов исследований

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по биологии, на тему "Обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров при скармливании нового препарата-комплекса аскорбинатов металлов"

Актуальность темы. Важная роль в обеспечении человека продуктами питания принадлежит птице. В её организме с высокой эффективностью превращаются питательные вещества корма в полноценные продукты—мясо и яйца (О.В.Супрунов, 1990).

Устойчивое увеличение производства мяса птицы возможно на базе полноценного питания с учетом; всех необходимых факторов питания. Среди последних важное значение имеют минеральные вещества, недостаток или избыток которых в рационах наносит значительный ущерб птицеводству, сдерживает рост, снижает продуктивность, вызывает заболевания и падеж, ухудшает качество продукции. Минеральные элементы должны поступать в организм в оптимальных количествах и соотношениях,, для нормализации не только минерального, но и белкового, липидного, углеводного обменов, регулятором которых часто выступают макро- и микроэлементы (Х.А.Фахима, 1991).

Об актуальности применения минеральных веществ у сельскохозяйственных животных свидетельствуют фундаментальные исследования М.Ф.Томме (1969), А.Хеннига (1976), В.И.Георгиевсого (1979), Б.Д.Кальницкого (1985), И.А.Бойко (1997—2002) М.И.Подчалимова (2001) и др.

В кормлении птицы постоянно имеет место дефицит многих минеральных и биологически активных веществ. Традиционно используемые для его компенсации недостаточно эффективны, коэффициент их использования низкий. В связи с этим идёт значительный перерасход кормов на продукцию.

Дефицит микроэлементов в кормах, недостаточное поступление их в организм вызывает хронический комплексный микроэлементоз, то есть заниженное содержание крайне необходимых для обмена веществ микроэлементов со всеми неблагоприятными для животных последствиями.

На стадии патологического процесса наступают нарушения основных видов обмена веществ (белков, углеводов, липидов, макроэлементов), снижается резистентность организма, животные, особенно молодняк, при этом заболевают респираторными, желудочно—кишечными и другими болезнями.

Если учесть, что биологически активные вещества, микроэлементы, довольно полно изучены, то их комплексы, в частности с аскорбиновой кислотой изучались мало.

Биологические производные аскорбиновой кислоты с микроэлементами имеют ряд преимуществ перед самой аскорбиновой кислотой и неорганическими солями микроэлементов, традиционно используемых в рационах животных. В частности они более эффективны, так как анион аскорбиновой кислоты активнее включается в метаболические процессы организма, при этом усиливается эффект действия её партнёра в новом соединении и, таким образом, проявляется взаимопотенцирование компонентов комплекса. Соединения, входящие в состав препарата, обладают высокой биологической доступностью, так как органические производные металлов усваиваются организмом лучше, чем неорганические и несут в себе действие, как витаминов, так и микроэлементов, что позволяет, не увеличивая дозы, получать больший эффект (А.Ю.Занкевич,1998).

Специалисты ОАО "Белвитамины" совместно с учёными Белгородской ГСХА разработали и организовали производство хелатных комплексов ряда макро—и микроэлементов с аскорбиновой кислотой. В частности произведены аскорбинаты цинка, кобальта, железа, марганца, магния, натрия, кальция и калия. К настоящему времени они прошли апробацию Департаментом Ветеринарии МСХ Российской Федерации. Утверждены технические условия на производство и временные наставления по их применению в животноводстве, а их новизна подтверждена патентами Российской Федерации №№ 2085087 (О.В.Мерзленко, И.А.Бойко, А.А.Шапошников и др.), 2078519 (А.Ю.Занкевич, И.А.Бойко,

О.В.Мерзленко и др.), 2095995 (О.В.Мерзленко, А.Ю.Занкевич, И.А.Бойко и др.), 2099965 (А.Ф.Пономарёв, И.А.Бойко, А.Ю.Занкевич и др.), 2105498 (А.Ф.Пономарёв,И.А.Бойко, О.В.Мерзленко и др.). В наставлениях показана высокая эффективность их использования в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы.

Не смотря на очевидную теоретическую и практическую обоснованность целесообразности использования аскорбинатов отдельных микроэлементов (И.А.Иопа, 1997; О.Г.Занкевич, И.Ф.Воробьёв, 1997; Л.А.Козубова, 1997; И.А.Бойко, А.А.Шапошников, А.И.Иопа, 1997; И.А.Бойко, О.В.Мерзленко, Л.А.Козубова, 1997; Л.А.Козубова, 1998; А.С.Сергатенко, А.В.Бушов, 2000.), эффективность применения новых ви-тамино-минеральных комплексов в кормлении птицы не изучена. В связи с этим разработка новых витаминно-минеральных комплексов и изучение эффективности их использования в кормлении животных и птицы является актуальным.

Цели и задачи исследований. Цель исследований—изучить эффективность использования в кормлении цыплят-бройлеров нового препарата—комплекса аскорбинатов металлов и определить его влияние на обмен веществ и энергии корма.

Для достижения цели были поставлены задачи—изучить:

• переваримость питательных веществ корма, баланс энергии, азота, кальция и фосфора, физиологический статус цыплят-бройлеров;

• влияние комплекса аскорбинатов металлов на интенсивность роста цыплят и оплату корма продукцией;

• убойные качества и химический состав мяса, костей и печени;

• определить оптимальную дозу скармливания комплекса аскорбинатов металлов цыплятам-бройлерам;

• рассчитать экономическую эффективность использования оптимальных доз комплекса аскорбинатов металлов в кормлении птицы.

Научная новизна. Впервые изучена эффективность нового препарата — комплекса аскорбинатов металлов в кормлении цыплят-бройлеров, определена его оптимальная доза внесения в полноценные комбикорма для птицы. Изучено его влияние на интенсивность роста молодняка птицы и оплату корма продукцией. Показана возможность повышения доступности и биологической роли в организме железа, кобальта, марганца и цинка в составе нового комплекса аскорбинатов металлов. Установлено, что он повышает переваримость и эффективность использования питательных веществ и энергии корма, физиологический статус организма и рост цыплят-бройлеров; снижает затраты корма на производство мяса. При этом улучшается качество получаемой продукции.

Практическая значимость работы. Впервые изучена эффективность и определена оптимальная доза скармливания нового препарата— комплекса аскорбинатов металлов. Показано, что при ведении в комбикорм вместо стандартного премикса комплекса аскорбинатов металлов в дозе 8 килограмм на тонну комбикорма, повышается живая масса цыплят на 8,4—14,8 %, сохранность—на 2,8—5,0 %, снижаются затраты кормов— на 3,9—6,1 %; повышается выход съедобных частей тушек, биохимический состав и качество мяса. Применение разработанного комплекса аскорбинатов металлов в составе комбикорма позволяет получить, по сравнению со стандартным премиксом, на 11,7 % больше прибыли.

Положения, выносимые на защиту:

• оптимальная доза внесения в состав комбикорма для цыплят-бройлеров комплекса аскорбинатов металлов вместо стандартного премикса 8 кг на тонну комбикорма;

• разработанный препарат повышает интенсивность роста молодняка птицы и снижает затрату корма на единицу продукции;

• при скармливании цыплятам-бройлерам комплекса аскорбинатов металлов в составе комбикорма увеличивается переваримость и эффективность использования питательных веществ корма, оптимизируется баланс энергии, азота, кальция и фосфора;

• биодоступность микроэлементов из комплекса аскорбинатов металлов выше, чем из сернокислых солей;

• препарат оптимизирует показатели морфологического и биохимического состава крови, печени и мышечной ткани, повышает естественную резистентность, сохранность, продуктивность птицы, убойные и пищевые свойства мяса;

• использование нового препарата—комплекса аскорбинатов металлов экономически эффективно.

Апробация материалов исследований

Основные материалы диссертации представлены на заседаниях кафедры "Зоогигиены, экологии и кормления сельскохозяйственных животных", ученого и методического советов Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2001—2004), шестой международной научно-производственной конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" и др.

1.

Автореферат диссертации по теме "Обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров при скармливании нового препарата-комплекса аскорбинатов металлов"

На правах рукописи

Ерошев Александр Александрович

Обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров при скармливании нового препарата—комплекса ас-корбинатов металлов

03.00.13—физиология

06.02.02—кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Белгород 2004

Работа выполнена в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии

Научные руководители:

заслуженный деятель науки РФ, доктор

биологических наук, профессор Бойко Иван Александрович доктор сельскохозяйственных наук Швецов Николай Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Подчалимов Михаил Иванович кандидат биологических наук Бусловская Людмила Константиновна

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных

Защита состоится « Х(0у> ¿ичсШ _2004 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 220.004.01. при Белгородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу 308503, Россия, Белгородская область, Белгородский район, пос. Майский, Вавилова 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан

«

еЛг&Я 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Литвинов Юрии Николаевич

1. Общая характеристика работы Актуальность темы. Важная роль в обеспечении человека продуктами питания принадлежит птице. В её организме с высокой эффективностью превращаются питательные вещества корма в полноценные продукты— мясо и яйца (О.В.Супрунов, 1990).

Устойчивое увеличение производства мяса птицы возможно на базе полноценного питания с учетом всех необходимых факторов питания. Среди последних важное значение имеют минеральные вещества, недостаток или избыток которых в рационах наносит значительный ущерб птицеводству, сдерживает рост, снижает продуктивность, вызывает заболевания и падеж, ухудшает качество продукции. Минеральные элементы должны поступать в организм в оптимальных количествах и соотношениях, для нормализации не только минерального, но и белкового, липидного, углеводного обменов, регулятором которых часто выступают макро- и микроэлементы (Х.А.Фахима, 1991).

Об актуальности применения минеральных веществ у сельскохозяйственных животных свидетельствуют фундаментальные исследования М.Ф.Томме (1969), А.Хеннига (1976), В.И.Георгиевсого (1979), Б.Д.Кальницкого (1985), И.А.Бойко (1997—2002) М.И.Подчалимова (2001) и др.

В кормлении птицы постоянно имеет место дефицит многих минеральных и биологически активных веществ. Традиционно используемые для его компенсации недостаточно эффективны, коэффициент их использования низкий. В связи с этим идёт значительный перерасход кормов на продукцию.

Дефицит микроэлементов в кормах, недостаточное поступление их в организм вызывает хронический комплексный микроэлементоз, то есть заниженное содержание крайне необходимых для обмена веществ микроэлементов со всеми неблагоприятными для животных последствиями.

Если учесть, что биологически активные вещества, микроэлементы, довольно полно изучены, то их комплексы, в частности с аскорбиновой кислоты изучались мало.

Биологические производные аскорбиновой кислоты с микроэлементами имеют ряд преимуществ перед самой аскорбиновой кислотой и неорганическими солями микроэлементов, традиционно используемых в рационах животных. В частности они более эффективны, так как анион аскорбиновой кислоты активнее включается в метаболические процессы организма, при этом усиливается эффект действия её партнёра в новом соединении и, таким образом, проявляется взаимопотенцирование компонентов комплекса. Соединения, входящие в состав препарата, обладают высокой биологической доступностью, так как органические производные металлов усваиваются организмом лучше, чем неорганические

внесут« в себе .действие, как

витаминов, так и микроэлементов, что позволяет, не увеличивая дозы, получать больший эффект (А.Ю.Занкевич,1998).

Специалисты ОАО "Белвитамины" совместно с учёными Белгородской ГСХА разработали и организовали производство хелатных комплексов ряда макро—и микроэлементов с аскорбиновой кислотой. В частности произведены аскорбинаты цинка, кобальта, железа, марганца, магния, натрия, кальция и калия. К настоящему времени они прошли апробацию Департаментом Ветеринарии МСХ Российской Федерации. Утверждены технические условия на производство и временные наставления по их применению в животноводстве, а их новизна подтверждена патентами Российской Федерации.

Не смотря на очевидную теоретическую и практическую обоснованность целесообразности использования аскорбинатов отдельных микроэлементов, эффективность применения новых витамино-минеральных комплексов в кормлении птицы не изучена.

Цели и задачи исследований. Цель исследований—изучить эффективность использования в кормлении цыплят-бройлеров нового препарата—комплекса аскорбинатов металлов и определить его влияние на обмен веществ и энергии корма.

Для достижения цели были поставлены задачи изучить:

- переваримость питательных веществ корма, баланс энергии, азота, кальция и фосфора, физиологический статус цыплят-бройлеров;

- влияние комплекса аскорбинатов металлов на интенсивность роста цыплят и оплату корма продукцией;

- убойные качества и химический состав мяса, костей и печени; -определить оптимальную дозу скармливания комплекса аскорбинатов металлов цыплятам-бройлерам;

-рассчитать экономическую эффективность использования оптимальных доз комплекса аскорбинатов металлов в кормлении птицы.

Научная новизна. Впервые изучена эффективность нового комплекса аскорбинатов металлов в кормлении цыплят-бройлеров, определена его оптимальная доза внесения в полноценные комбикорма для птицы. Изучено его влияние указанного препарата на интенсивность роста молодняка птицы и оплату корма продукцией. Показана возможность повышения доступности и биологической роли в организме железа, кобальта, марганца и цинка в составе нового комплекса аскорбинатов металлов. Установлено, что он повышает переваримость и эффективность использования питательных веществ и энергии корма, физиологический статус организма и рост цыплят-бройлеров; снижает затраты корма на производство мяса. При этом улучшается качество получаемой продукции.

Практическая значимость работы. Впервые изучена эффективность и определена оптимальная доза скармливания нового препарата—

4

комплекса аскорбинатов металлов. Показано, что при ведении в комбикорм вместо стандартного премикса комплекса аскорбинатов металлов в дозе 8 килограмм на тонну комбикорма, повышается живая масса цыплят на 8,4— 14,8 %, сохранность—на 2,8—5,0, снижаются затраты кормов—на 3,9—6,1 %; повышается выход съедобных частей тушек, биохимический состав и качество мяса. Применение разработанного комплекса аскорбинатов металлов в составе комбикорма позволяет получить, по сравнению со стандартным премиксом, на 11,8 % больше прибыли. Положения, выносимые на защиту: - оптимальная доза внесения в состав комбикорма для цыплят-бройлеров комплекса аскорбинатов металлов вместо стандартного премикса 8 кг на тонну комбикорма;

-разработанный препарат повышает интенсивность роста молодняка птицы и снижает затрату корма на единицу продукции;

-при скармливании цыплятам-бройлерам комплекса аскорбинатов металлов в составе комбикорма увеличивается переваримость и эффективность использования питательных веществ корма, оптимизируется баланс энергии, азота, кальция и фосфора;

-биодоступность микроэлементов из комплекса аскорбинатов металлов выше, чем из сернокислых солей;

-препарат оптимизирует показатели морфологического и биохимического состава крови, печени и мышечной ткани, повышает естественную резистентность, сохранность, продуктивность птицы, убойные и пищевые свойства мяса;

-использование нового препарата—комплекса аскорбинатов металлов экономически эффективно. Апробация материалов исследований

Основные материалы диссертации представлены на заседаниях кафедры "Зоогигиены, экологии и кормления сельскохозяйственных животных", ученого и методического советов Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2001—2004), шестой международной научно-производственной конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" и др.

Публикация результатов исследований, по материал амдиссерта-ции опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 148 страницах, содержит 23 таблицы, 1 рисунок и 4 приложения. Список литературы включает 367 источников, в том числе 85 работ иностранных авторов.

2. Материалы и методы исследований Исследования по использованию нового препарата—комплекса аскор-бинатов металлов в рационах цыплят-бройлеров были проведены на птицефабрике ОАО "Томаровский бройлер" Яковлевского района Белгородской области.

Алгоритм исследований приведён на рисунке 1.

Работа включала следующие этапы: исследование динамики роста цыплят-бройлеров при включении в рацион различных доз нового препарата—комплекса аскорбинатов металлов; исследование физиологического статуса цыплят, обмена веществ и эффективности использования корма, включая проведение балансового опыта; изучение морфологического состава туши, химического состава мышечной костной и других тканей, расчет эффективности использования нового препарата. Продолжительность опы-та—36 дней. По окончании опыта была произведена производственная проверка эффективности нового варианта.

На первом этапе исследований, по принципу аналогов, были сформированы четыре группы цыплят-бройлеров по 180 голов в каждой в возрасте 7 дней (табл. 1). Кормление цыплят-бройлеров осуществлялось

Таблица 1

Схема опыта

Группы Количество голов Состав рациона

1 контрольная 180 ОР+сернокислые соли

2 опытная 180 ОР+70% добавки по марганцу

3 опытная 180 ОР+100% добавки по марганцу

4 опытная 180 ОР+130% добавки по марганцу

полнорационными комбикормами, выработанными по рекомендациям РАСХН (А.П.Калашников, Н.И.Клейменов,В.В.Щеглов, 1993).С рождения и до 7-дневого возраста цыплята получали стартовый комбикорм (стартовый), с 7 и до 21 -дневного—ростовый и с 22 до 42—финишный с аскорбинатами металлов. В приготовленную кормосмесь вводился витаминный премикс (0,2 кг на тонну) и, по фактической потребности, аминокислоты (лизин, ме-тионин + цистин). Рацион контрольной группы балансировался по микроэлементам с помощью стандартного премикса произведенного фирмой "Юниагро", в состав которого входили сернокислые соли марганца, цинка, железа, меди, кобальта и йода (из расчета 1 кг премикса на 1 т комбикорма). В рационы второй, третьей и четвертой контрольных групп вводили новый комплекс аскорбинатов металлов, соответственно по группам: 4, 8 и 12 кг на тонну комбикорма. Норма ввода исследуемого препарата рассчитана по обеспеченности рациона марганцем; как элемента, в отношении с которым железо, кобальт и цинк будут наиболее оптимально удовлетворять

Рисунок 1. Алгоритм исследований

Фкню логический статус ор-гагапма

потребность в этих элементах (третья группа со 100 %-ной обеспеченностью марганцем получала 8 кг исследуемого препарата на тонну комбикорма; вторая—4 кг/т при 70 %-ной обеспеченностью марганцем и четвертая— 12 кг/т при 130 %-ной обеспеченностью. Концентрация микроэлементов в опытных группах в пересчете на аскорбиновую кислоту составляла, соответственно 56, 112 и 168 г на тонну комбикорма. В рацион контрольной группы вводили фармакопейную аскорбиновую кислоту (АК) в дозе 100 г на тонну комбикорма. Из кормосмеси опытных групп аскорбиновую кислоту исключали, т. к. исследуемый препарат уже содержал достаточное ее количество.

Птицу содержали в типовых птичниках с клеточными батареями типа 2Б-3. Условия содержания (плотность посадки, фронт кормления и поения параметры микроклимата) соответствовали нормативным показателям.

Для проведения балансового опыта в возрасте 38 дней из каждой группы было отобрано по 3 головы цыплят-бройлеров, одинаковых по живой массе, уровню продуктивности и развитию. Рацион кормления не изменяли. Цыплят содержали в клетках специально оборудованных для тщательного учёта потребленного корма и выделенного помёта (под сетчатый пол подкладывался железный лист, покрытый пленкой). Помет собирался два раза в сутки: 7 и 18 часов: его взвешивали и гомогенизировали. Пробу для анализа, отбирали в количестве 25 % от собранного, заливали 0,1 нормальным раствором щавелевой кислоты (из расчета 1 мл на 50 г помета) и помещали в банку с притертой крышкой. Количество раствора щавелевой кислоты учитывали при определении первоначальной влажности. В опыте использовали групповые поилки для точного учета потребления воды. (О.И.Маслиева, 1967; Методические указания по унификации исследований в области кормления сельскохозяйственных животных с использованием детализированных норм, 1987).

Для характеристики обмена энергии в организме цыплят-бройлеров использовали уравнения регрессии учета содержания в кормах обменной энергии по А.П.Калашникову, Н.И.Клейменову, В.Н.Баканову и др. (1986).

Изучаемые показатели и методы их определения

В процессе проведения опыта были учтены и изучены ряд показателей, дающих представления о физиологическом статусе цыплят-бройлеров, уровне течения метаболических процессов, продуктивность и качество продукции.

Клинико-физиологическое состояние определялось путём ежедневного осмотра поголовья, при этом обращали внимание на общее поведение, аппетит, подвижность, оперение, пигментацию ног.

Сохранность поголовья рассчитывали на основе данных ежедневного учёта павшей птицы с установлением причин падежа.

Живая масса молодняка—путём индивидуального взвешивания в возрасте 7, 14, 21, 28, 35 и 42 дней.

Затраты корма на 1 кг прироста определяли путём учета поедаемости корма ежедневно и за весь период выращивания, а также взвешивания птицы.

По результатам балансового опыта был рассчитан баланс энергии, азота и минеральных веществ по методике А.А.Скворцовой и И.И.Хренова (1961).

В возрасте 45 дней производили убой цыплят методом декапитации (по 5 голов из каждой группы). В качестве материала для биохимических исследований использовали: кровь, мышечную и костную ткань, печень.

Исследование морфологического состава туши производили согласно установленной методики (Промышленное птицеводство, 1991).

На заключительном этапе исследований производили производственную проверку двух групп птицы по 7020 голов в каждой. Одна получала в составе рациона сернокислые соли, другая аскорбинаты металлов в дозе 8 кг на тонну комбикорма. По итогам проверки рассчитывали экономическую эффективность применения аскорбинатов металлов в кормлении цыплят-бройлеров с учётом сохранности поголовья, живой массы, валового прироста, потребления кормов, результатов контрольного убоя. (Методические указания по унификации исследований в области кормления сельскохозяйственных животных с использованием детализированных норм, 1987)

При проведении биохимических исследований мы руководствовались ГОСТами и распространённой научно-методической литературой (П.ТЛебедев, А.Т.Усович, 1976; С.П.Кулаченко, Э.С.Коган, 1979;

B.А.Васильева, 1980; С.П.Кулаченко, В.И.Булавина и др., 1982;

C.Г.Кузнецов, Б.Д.Кальницкий, 1983).

В процессе исследований в кормах и биологических средах определяли

следующие показатели.

В крови: количество эритроцитов и лейкоцитов—методом подсчёта в камере Горяева; уровень гемоглобина—гемоглобинцианидным методом; общий белок—биуретовой реакцией; иммуноглобулины—

нефилометрическим методом; витамин С—методом основанным на восстановлении аскорбиновой кислолтой йодноватокислого калия; кальльций;— колориметрическим с вандат—молибденовым реактивом; фосфор— титрометрическим методом по де Ваарду; железо, кобальт, цинк, марганец —методом пламенной атомно-абсорбционной спектроскопии; бактерицидную активность сыворотки крови по методу Смирновой А.В. и Кузьминой Г.А.; лизоцимную активность—нефелометрическим методом (В.Г.Дорофейчук, 1986); фагоцитарную активность—путём подсчёта фаго-

цитирующих псевдоэозинофилов из 100 клеток (В.М.Митюшков, 1985). Насыщенность эритроцита гемоглобином по Й. Тодорову (1961).

В печени: общий белок—по методу Къельдаля; общие липиды—по методу С.В.Рушковского; железо, кобальт, цинк, марганец—методом пламенной атомно-адсорбционной спектроскопии; витамин С— титрометрическим методом с 2,6-дихлорфенолиндофинилом.

В мышцах: общий белок—по методу Къельдаля; жир—по обезжиренному остатку методом С.В.Рушковского; железо, кобальт, цинк, марганец—методом пламенной атомно-абсорбционной спектроскопии, витамин С—титрометрически.

В большеберцовой кости: железо, кобальт, цинк, марганец— методом пламенной атомно-абсорбционной спектроскопии; кальций— титрометрическим методом по де Ваарду и фосфор—по методу V.G. Puls.

В кормах и помёте: сухое вещество—гравитометрическим методом сухого озоления; сырой жир—методом С.В.Рушаковского; сырой протеин— по Къельдалю; сырую клетчатку—методом Геннеберга и Летолеана в модификации Козановича; общий азот—по Къельдалю в модификации Ефремова; кальций—триллономегрическим методом с триллоном Б; фосфор— колориметрически; железо, кобальт, марганец, цинк—методом пламенной атомно-адсорбционной спектроскопии; витамин С—титрометрически.

В воде: железо, кобальт, цинк, марганец—методом пламенной атом-но-абсорбционной спектроскопии, зола—методом сухого озоления.

После убоя производилась дегустация мяса и бульона по методу, разработанному ВНИТИП (Определение качества мяса сельскохозяйственных животных и птицы, 1982).

Экономическая эффективность рассчитывалась по установленной методике (Методические указания по унификации исследований в области кормления сельскохозяйственных животных с использованием детализированных норм, 1987)

3. Результаты исследований и их анализ

3.1. Обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров

В результате исследования установлено, что включение в рационы нового препарата—комплекса аскорбинатов металлов способствует повышению переваримости питательных веществ (табл. 2)

Так, включение в рацион комплекса аскорбинатов металлов в дозе 4 килограмма на тонну комбикорма способствует увеличению переваримости органического вещества на 2,1%; сырого протеина на 4,1 %; сырого жира на 0,3 %; БЭВ на 1,7 %; сырой клетчатки на 0,7 % с низким уровнем достоверности (р>0,05) в сравнении с контрольной группой. Лучшие показатели переваримости в третьей группе, получавшей в составе комбикорма

Таблица 2

Коэффициенты переваримости питательных веществ корма, %

Группы Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир БЭВ Сырая клетчатка

1 контрольная 76,6±0,58 77,2±0,92 63,7±0,61 81,9±0,77 12,1±0,17

2 опытная 78,7±0,55 81,3±1,01 64,0±0,84 83,6±0,93 12,8±0,19

з-||- 82,0±0,76* 82,4±1,09* 66,6±0,73 86,7± 1,08* 12,6±0,18

4-Ц — 82,5±0,69** 82,3± 1,07* 67,1 ±0,86* 86,1±1,16 13,0±0,22*

исследуемую добавку в дозе 8 кг/т, и составили, соответственно, 5,4 (р<0,05);5,2 (р<0,05); 2,9 (р>0,05); 4,8 (р<0,05); 0,5 (р>0,05) %. Коэффициенты переваримости питательных веществ у цыплят четвертой группы выше контрольной, соответственно, на 5,9 (р<0,01); 5,1 (р<0,05); 3,4 (р<0,05); 4,2 (р>0,05); 0,9 (р<0,05)%. При этом переваримость сырого жира и безазотистых экстрактивных веществ этой группы незначительно, на 0,2 и 0,7 %, ниже тех же показателей в третьей группе.

3.2. Использование азота корма

Анализируя данные о количестве поступившего азота с кормом и выделенного с пометом, мы составили суточный баланс азота (табл.3).

Таблица 3

Суточный баланс азота цыплят, г/гол/сут.

Группа Поступление азота с кормом, г Выделено азота с пометом, г Отложено азота, г Коэффициент использования азота, %

1 контрольная 4,33±0,066 3,30±0,043 1,30±0,025 30,0±0,64

2 опытная 4,29±0,071 2,95±0,041 1,34±0,027 31,2±0,72

3 -II- 4,38±0,054 2,95±0,051 1,43±0,034 32,7±0,65

4-||- 4,39±0,068 2,94±0,047 1,45±0,036* 33,0±0,69*

В результате исследований установлено, что с увеличением дозы препарата, в рационе цыплят-бройлеров повышается коэффициент использования азота корма.

Так, во второй группе, получавшей исследуемую добавку в дозе 4 кг/т, отложение азота выше на 1,2 % (р>0,05). В третьей и четвертой группах разница составляет 2,7 (р>0,05) и 3,0 (р<0,05)%.

Это свидетельствует о положительном влиянии нового препарата-комплекса аскорбинатов металлов на коэффициент использования азота корма. В контрольной группе он составлял 30,0 %, а во второй, третьей и четвертой группах выше на —31,2 ; 32,7 и 33,0 %. Самый высокий коэффициент использования азота корма у цыплят в четвертой группе, где исследуемая добавка вводилась в дозе 12 кг на тонну комбикорма.

3.3. Обмен и эффективность использования кальция и фосфора

В наших опытах установлено, что цыплята, получавшие комплекс аскорбинатов металлов вместо традиционно используемых сернокислых солей в дозах 4, 8 и 12 килограмм на тонну комбикорма, откладывают в теле на 7,2 (р>0,05); 17,5 (р<0,05); 22,0 (р<0,05)% больше кальция (табл. 4).

Таблица 4

Баланс кальция и фосфора в организме цыплят, г/гол/сут.

Группы Поступило с кормом Выделено с пометом Отложено элемента Коэффициент использования, %

Кальций

1 контрольная 1,341 0,868 0,473±0,021 35,3±0,78

2 опытная 1,374 0,867 0,507±0,019 36,9±0,71

3-11- 1,396 0,840 0,556±0,023* 39,0±0,94

4 — II — 1,394 0,817 0,577±0,024* 41,4±0,87*

Фосфор

1 контрольная 0,958 0,569 0,389±0,014 40,6± 1,08

2 опытная 0,981 0,558 0,423±0,011 43,1±0,96

3-11- 0,997 0,546 0,451 ±0,012* 45,2±0,95*

4-Ц- 0,995 0,542 0,453±0,018 45,5±1,12

Коэффициент использования элемента увеличился, соответственно на 1,6; 3,7 и 6,1 %. Исследуемая добавка оказывает стимулирующее влияние на обмен фосфора. Так, в теле цыплят опытных групп коэффициент его отложения увеличился на 2,5 (р>0,05); 4,6 (р>0,05) и 4,9 (р<0,05) % в сравнении с контрольной группой.

3.4. Использование микроэлементов

В наших исследованиях (табл. 5) установлено увеличение отложения микроэлементов в организме птицы. Так, усвоение железа в организме цыплят 2, 3 и 4 групп увеличилось на 6,3 (р>0,05); 8,8 (р<0,01) и 7,3 (р<0,05)%.

Баланс микроэлементов в организме цыплят-бройлеров

Группы

1оступление с кормом

Выделено пометом

Отложено

Коэффициент ис-пользования,%

Железо, мг

1 контрольная

32,27±1,07

24,11*1,14

8,16*0,86

25,3*0,96

2 опытная

34,12*1,22

23,34*0,86

10,78*0,89

31,6*0,89

3 — 11 —

45,38*1,18

29,91*1,02

15,47*0,93

34,1*1,03**

4 — Ц —

52,78*1,24

35,57*0,95

17,21*0,99

32,6*0,95"

Кобальт, мкг

1 Контрольная

11,73*0,31

7,48*0,19

4,25*0,16

36,2*1,26

2 опытная

8,70*0,46

5,06*0,26

3,64*0,18

41,8*1,29

З — Н —

13,09*0,38

6,86*0,24

6,23*0,22

47,6*1,27**

4 — 1

15,47*0,42

8,45*0,39

7,02*0,34

45,4*1,39*

Марганец, мг

контрольная

8,95*0,21

5,56*0,14 3,39*0,081

37,9*1,56

2 опытная

5,97*0,19

3,15*0,11

2,82*0,075

47,2*1,52

8,99*0,24

4,55*0,14

4,44*0,094

49,4*1,84*

4 — 11 —

11,10*0,22

5,36*0,16

5,74*0,120

51,7*1,69**

Цинк, мг

1 Контрольная

14,68*0,47

11,51*0,35

3,17*0,092

21,6*1,54

2 опытная

14,11*0,52

10,24*0,47

3,87*0,98

27,4*1,26

3 — 11 —

22,01*0,71

15,38*0,61

6,63*1,14

30,1*1,41*

4 — 11 —

29,90*0,74

21,29*0,66

8,61*1,07

28,8*1,79

Наибольшее его количество отложено в 4 группе (17,21 или +9,05 г), где доза аскорбинатов металлов в комбикорме составляла 12 кг на тонну комбикорма. Третья группа отличается более высоким коэффициентом использования кобальта, марганца и цинка—на 11,4 (р<0,01); 11,5 (р<0,05); 8,5 (р<0,05) %,но несколько меньшим количеством марганца по сравнению с 4 контрольной группой—на 2,3 %. Коэффициент использования этих металлов в 4 опытной группе был выше контроля, соответственно на 9,2 (р<0,05);

13.8 (р<0,01) и 7,2 (р>0,05) %.

3.5. Использование витамина С в организме цыплят

Включение в рацион комплекса аскорбинатов металлов оказывает большее влияние на отложение аскорбиновой кислоты в организме цыплят опытных групп (табл. 6). Так, коэффициент использования витамина С увеличился, соответственно во 2, 3 и 4 группах на 9,7 (р>0,05); 13,6 (р<0,05) и

14.9 (р<0,01) % или, в натуральном выражении, в третьей и четвертой группах на+4,3 и 10,0 мг.

Таблица 6

Баланс витамина С в организме цыплят, мг_

Группа Поступление микроэлемента с кормом Выделено элемента с пометом Отложено элемента Коэффициент использования элемента, %

1 контрольная 20,6*1,07 10,1*0,36 10,5*0,32 51,0*1,53

2 опытная 11,2*0,41 4,4*0,21 6,8*0,27 60,7*2,04

з-||- 22,9*0,94 8,1*0,32 14,8*0,48 64,6*1,77*

4-11- 31,1*1,25 10,6*0,46 20,5*0,69 65,9*2,02**

3.6. Обмен н эффективность использования энергии корма у цыплят

Исходя из лабораторных исследований по содержанию энергии в потребляемом комбикорме и ее выделению с пометом, мы составили суточный баланс энергии в организме цыплят-бройлеров (табл. 7).

Таблица 7

_Баланс энергии у цыплят-бройлеров, МДж/гол/сут.

Группы

Поступило с кормом

Выделено с пометом

Использовано

Коэффициент

использования, %

1 контрольная

1,148*0,023

0,370*0,012

0,778*0,016

67,8*1,03

2 опытная

1,152*0,026

0,356*0,017

0,796*0,019

69,1*1,29

3 — 11 —

1,157*0,019

0,314*0,011

0,843*0,014

72,9*1,21*

4 — 11 —

1,163*0,027

0,319*0,013

0,844*0,027

72,6*1,46

Замена стандартного микроэлементного премикса (в форме сернокислых солей) на новый препарат—комплекс аскорбинатов металлов оказала позитивное воздействие на использование энергии птицей. Так, цыплята второй опытной группы, получавшей исследуемую добавку в дозе 4 кг та тонну комбикорма, использовали энергию корма лучше на 1,3 (р>0,05) % в сравнении с контролем. В третьей и четвертой опытных группах коэффициент использования энергии увеличился на 5,1 (р<0,05) и 4,8 (р>0,05) %. При этом баланс энергии в организме цыплят-бройлеров был положительным во всех группах.

3.7. Физиологическое состояние и динамика живой массы Комплекс аскорбинатов металлов оказал влияние на динамику роста цыплят. В частности, уже после первой недели эксперимента (табл. 8) цыплята второй группы по живой массе превосходили своих сверстников в контроле на 6,6 % (р<0,05). В последующий период (28 дней) разница по этому показателю между подопытными бройлерами из второй группы и их сверстниками из контрольной еще более увеличилась—до 7,2 % (р<0,01).

Динамика живой массы цыплят-бройлеров, I1.

Период выращива-

Группы

ния, дней контрольная подопытные

1 2 3 4

1 40,0 40,8 40,1 40,9

7 84,2±0,73 84,6±0,56 83,8±0,71 85,1 ±0,70

14 314,4±5,14 335,1±6,17* 335,6±5,79** 332,4±5,83*

21 644,6± 7,66 682,9±7,95** 705,2±8,02*** 704,5±7,61***

28 995,0±9,14 1066,1±8,13** 1142,6±9,45*** 1145,0±9,80**'

35 1371,3±14,37 1482,5±13,94*** 1568,2±13,87*** 1575,3±14,08**

42 1753,0±16,91 1899,3± 17,05*** 2010,8±16,81*** 2012,1±16,10**

Среднесуточный прирост 39,9 44,3 46,9 46,9

К концу периода выращивания она доходит до 8,3 % (р<0,001). При оценке динамики живой массы цыплят 3 и 4 групп, установлено увеличение ее в 14 дневном возрасте на 6,7 % (р<0,01) и 5,7 % (р<0,05). К третьей неделе жизни разница между этими группами увеличилась до 14,8 и 15,1 % с высокой степенью достоверности, а к концу периода выращивания, соответственно, на 14,7 и 14,8 % (р<0,001).

Сохранность поголовья во всех подопытных группах соответствовала зоотехническим стандартам (табл. 9).

Таблица 9

Сохранность поголовья и затраты корма._

Группы

Показатели контрольная подопытные

1 2 3 4

Сохранность:

Цыплята, гол: начало опыта 180 180 180 180

на конец 170 175 177 179

Сохранность, % 94,4 97,2 98,3 99,4

Затраты корма, кг '

Съедено, всего 664,7 727,9 765,1 766,4

Прирост по группе 289 329 352,6 354,8

Затраты корма на 1 кг прироста 2,30 2,21 2,17 2,16

В первой группе, получавшей стандартный минеральный премикс в форме сернокислых солей, отмечается меньший процент сохранности цыплят- 94,4%, что ниже на 2,8 %, чем во второй группе, состав рациона которой вводили комплекс аскорбинатов металлов—4 кг на тонну комбикорма. Наиболее высокий процент сохранности поголовья зарегистрирован в четвертой группе—99,4 %, получавшей исследуемый препарат в дозе 12 кг на тонну комбикорма. Разница с контролем составила 5,0 %.

3.8. Показатели крови цыплят-бройлеров

Скармливание комплекса аскорбинатов металлов в разных дозах оказывает выраженное влияние на количество эритроцитов в крови птиц опытных групп (табл. 10).

Таблица 10

Показатели крови цыплят-бройлеров_

Показатели Группы

контрольная подопытные

1 2 3 4

Эритроциты, млн.шт. 2,38±0,13 2,66±0,13 2,77±0,17 2,87±0,15*

Лейкоциты, тыс.шт. 23,49±0,47 24,74±0,51 25,07±0,42* 25,80±0,49**

Гемоглобин,г/л 71,60±2,10 75,90±1,96 78,71±1,89* 78,60±2,07*

Насыщенность эритроцита гемоглобином,% 31,14±0,90 33,76±1,03 35.47dk0.92** 35,30±0,93*

Общий белок,гЛ 3,52±0,16 3,61±0,17 3,85±0,15 3,83±0,14

Иммуноглобулины, ед 7,14±0,73 7,32±0,62 7,59±0,61 7,64±0,59

Кальций, мг/% 11,18±0,29 12,11±0,36 12,78±0,25** 12,56±0,28**

Фосфор, мг/% 7,1 ±0,07 7,4±0,08* 7,9±0,15** 7,6±0,11**

Витамин С,мг/% 1,94±0,11 2,03±0,15 2,16±0,09 2,29±0,08*

Так, во второй группе этот показатель превосходит контроль на 11,8 % (р>0,05), в третей—на 16,4% (р>0,05) и в четвертой—на 20,6 % (р<0,05). Содержание гемоглобина в крови цыплят этих групп, соответственно, больше на 6,0 (р>0,05); 9,9 (р<0,05) и 9,8% (р<0,05), насыщенность эритроцитов гемоглобином на 8,4 (р>0,05); 13,9 (р<0,01) и 13,4 (р<0,05) %.

Содержание лейкоцитов в крови цыплят 2-й, 3-й и 4-й групп выше, чем в контроле на 5,3 (р>0,05), 6,7 (р<0,05) и 9,8% (р<0,01).

Результаты исследований сыворотки крови свидетельствуют о некотором (р>0,05) увеличении общего белка во второй группе—на 2,6;

третьей—на 9,4 и четвертой—на 8,8 %.

В сыворотке крови цыплят подопытных групп, отмечено повышение содержания кальция и фосфора. Так, уровень кальция во 2,3 и 4 группах на 8,3 (р>0,05); 14,3 (р<0,01); 12,3 % (р<0,01) выше, чем в контроле. По содержанию фосфора цыплята опытных групп также имеют преимущества по сравнению с цыплятами контрольной группы: второй—на 4,2 (р<0,05); третей—на 11,3 (р<0,01); четвертой—на 7,0% (р<0,01).

Установлено, что, включение в рацион цыплят нового препарата способствует увеличению содержания исследуемых микроэлементов в сыворотке крови (табл. 11).

Таблица 11

Соде ржание микроэлементов в сыворотке крови цыплят

Показатели, Группы

мкг% контрольная подопытные

1 2 3 4

Железо 174,1 ±5,3 192,3±6,1 210,1±4,1*** 219,2±5,9***

Кобальт 4,16±0,10 4,57±0,16 4,92±0,12** 4,85±0,36*

Марганец, мг/л 0,080± 0,003 0,095± 0,004* 0,105±0,005** 0,115±0,006**

Цинк 172,0±8,70 210,5±7,9* 216,2±9,6** 220,1±10,8**

Так, концентрация железа в опытных группах выше, чем контроле: во второй группе—на 10,5 % (р>0,05), а в третьей и четвертой—20,7 и 25,9% (р<0,001). Кровь цыплят опытных групп, соответственно, на 9,9 (р>0,05); 18,3 (р<0,01); 16,6% (р<0,05) насыщеннее кобальтом, на 18,8 (р<0,05); 31,3 (р<0,01); 43,8% (р<0,01) марганцем и на 22,3 (р<0,05); 25,7 (р<0,01); 28,0 (р<0,01)% цинком.

3.9. Усвоение и депонирование микроэлементов в тканях цыплят

По окончании эксперимента было проведено исследование печени цыплят (табл. 12).

Подопытные группы отличаются от контрольной более высоким содержанием железа в печени: вторая—на 16,3 (р<0,05); третья—на 20,4 (р<0,05); четвертая—на 35,7% (р<0,01). Прослеживается тенденция увеличения . кобальта, соответственно, на 14,6 (р<0,05); 29,2 (р<0,01); 34,2% (р<0,001) в сравнении с контролем, марганца—на 4,4 (р>0,05); 8,8 (р<0.05); 10,3% (р<0,01) и цинка—на 17,7 (р>0,05); 25,8 и 30,7 % при р<0,05.

При исследовании мышечной ткани установлено (табл. 13), что введение в рацион цыплят комплекса аскорбинатов металлов способствует увеличению содержания железа в грудной мышце—на 16,5 (р>0,05);

Таблица 12

Содержание микроэлементов в печени_

Показатели, мг/кг Группы.

контрольная подопытные

1 2 3 4

Железо 114,9±4,2 133,6±6,3* 138,3±7,6* 155,9±9,7**

Кобальт 36,3± 1,43 41,6±1,26* 46,9± 1,68** 48,7±1,74***

Марганец 0,068±0,0014 0,071 ±0,0011 0,074±0,0013* 0,075±0,0016**

Цинк 0,062±0,0042 0,073±0,0057 0,078±0,0044* 0,081±0,0052*

Таблица 13

Содержание микроэлементов в мышечной ткани_

Показатели, мг/кг Группы

контрольная подопытные

1 2 3 4

Железо 25,34±1,32 29,51± 1,48 31,12±1,33* 30,87±1,18*

Кобальт 0,037±0,0014 0,042±0,0015* 0,046±0,0029* 0,045±0,016**

Марганец 0,128±0,0037 0,127±0,0032 0,132±0,0036 0,134±0,0031

Цинк 11,57±0,83 14,59±0,52* 15,12±0,58* 15,18±0,67**

22,8 (р<0,05); 21,8 % (р<0,05), соответственно во второй, третьей и четвертой группами в сравнении с первой группой, получавшей в составе рациона сернокислые соли микроэлементов. Применение исследуемого препарата положительно сказывается на депонировании кобальта в мышцах цыплят подопытных групп. Его концентрация больше, чем в контроле—на 13,5 (р<0,05); 24,3 (р<0,05); 21,6 % (р<0,01) и цинка—на 26,1 (р<0,05); 30,7 (р<0,05); 31,2 % (р<0,05). Концентрация марганца в мышечной ткани во второй группе ниже контроля на 0,78, а в третьей и четвертой выше на 3,1 и 4,7% при низком уровне достоверности (р>0,05).

3.10. Мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров

Данные анатомической разделки 8-недельных цыплят (табл. 14) показывают, что масса потрошеных тушек в опытных группах больше, чем в контроле. Тушки бройлеров в четвертой группе, по сравнению с контролем по массе отличаются на 19,6 % (р<0,001).

Добавка исследуемого премикса в количестве 8 кг/т комбикорма в третьей группе обеспечивает повышение массы потрошеной тушки на 19,5 % (р<0,001), по сравнению с контролем, а при добавке препарата в количестве 4 кг/т комбикорма во второй опытной группе этот показатель выше, чем во в контрольной группе на 11,6 % (р<0,001). Средняя масса мышечной

Таблица 14

Данньге анатомической разделки тушек цыплят_

Группы

Показатели, г контрольная подопытные

1 2 3 4

Предубойная масса 1753,0± 16,91 1899,3± 17,05*** 2010,8± 16,81*** 2012,1± 16,10***

Плупотрошеная тушки 1460,0±17,8 1591,6± 12,8*** 1693,1± 18,9*** 1694,2± 18,5***

Потрошеная тушка 1218,3±17,9 1359,7± 15,3*** 1455,8± 10,5*** 1456,8± 12,5***

Мышцы 702,9± 17,31 778,7±16,91** 854,3± 17,05*** 875,3± 16,81***

Кости 264,70±3,8 267,80±9,1 283,52±5,8* 299,80±8,2**

Всего съедобных частей 995,7± 11,3 1086,4±15,3** 1166,3± 12,2*** 1181,1± 11,3***

Всего несъедобных частей 564,5±9,8 596,4±12,2 * 627,4±12,5** 627,8±13,3*<

Соотношение съедобных к несъедобным, 1,76 1,82 1,86 1,88

ткани подопытных групп значительно превышает таковую в контроле на 10,8; 21,5 и 24,5% (при р<0,001). Под влиянием комплекса аскорбинатов металлов в тушках цыплят увеличивается содержание съедобных частей: во второй, третьей и четвертой группах—на 13,6 (р<0,01), 22,0 (р<0,001)и 23,6 (р<0,001)%.

Отношение съедобных частей тушки к несъедобным увеличивается у цыплят подопытных групп соответственно увеличению дозы применяемого препарата: во второй группе—на 3,4, а третьей и четвертой—5,7; 6,8 %.

Включение комплекса аскорбинатов металлов в состав комбикорма оказывает заметное влияние на химический состав мяса подопытных бройлеров. Более существенной разница в четвертой группе (табл. 15).

При определении химического состава мяса цыплят подопытных групп, отмечена тенденция к увеличению содержания сухих веществ на 0,2—0,4 % при низком уровне достоверности (р>0,05). Мышечная ткань цыплят опытных групп содержит больше протеина во второй группе—на 1,5 % при р>0,05, а в третьей и четвертой—на 2,1 и 2,0 % (при р<0,05). Содержание золы в опытных группах также больше, чем в контрольной, соответственно, на 0,1 (р>0,05); 0,3 (р<0,01); 0,2 % (р<0,05).

Полноценность белков (БПК) характеризуется отношением триптофана к оксипролину. Оно значительно выше в тушках цыплят опытных

Химический состав мышечной ткани

Группы

Показатели, % контрольная подопытные

1 2 3 4

Сухое вещество 27,87±0,51 27,75±0,47 28,32±0,45 28,13±0,47

Протеин 20,93±0,73 22,42±0,62 23,00±0,51* 22,97±0,47*

Жир 2,51 ±0,10 2,63±0,12 2,71 ±0,14 2,72±0,08

Зола 1,32±0,05 1,40±0,04 1,58±0,05** 1,54±0,05*

Оксипролин 0,22±0,01 0,21 ±0,01 0,20±0,03 0,20±0,02

Триптофан 1,03±0,04 1,13±0,05 1,21 ±0,05* 1,21 ±0,06*

БПК, ед. 4,90±0,24 5,65±0,29 5,79±0,30 5,50±0,33

Витамин С,мг/% 4,22±0,27 4,79±0,31 5,32±0,24* 5,48±0,22**

групп. Так, во второй, третьей и четвертой группах БПК выше, чем в контрольной на 15,3; 18,2 и на 12,3%.

3.11. Результаты производственной проверки

Из данных таблицы 16 следует, что в опытной группе сохранность

Таблица 16

Экономическая эффективность использования комплекса аскорбинатов металлов

Показатели Варианты

стандартный с новой добавкой

Поголовье, гол.: - на начало опыта 7020 7020

-на конец опыта 6557 6936

Сохранность, % 93,4 98,8

Средняя живая масса, г 1794,2 1997,8

Валовой прирост, ц 114,95 133,37

Валовой выход мяса, ц 80,01 95,09

Общая стоимость мяса, тыс. руб. 481,218 567,9

Общий расход кормов, ц 264,4 290,7

Общая стоимость кормов, тыс. руб. 184,433 205,077

Расход кормов на 1 ц прироста, ц 2,31 2,18

Расход добавки, кг — 235,2

Стоимость израсходованного препарата, тыс. руб. — 51,060

Прочие затраты, тыс. руб. 149,6 147,4

Прибыль от реализации продукции, тыс. руб., всего 147,2 164,5

вт. ч. на 1 голову, руб. 21,0 23,4

поголовья по сравнению с контролем была выше на 4,5 %, средняя живая масса 1 головы также больше—на 11,4 %. Опытная группа превосходила контрольную по валовому выходу мяса на 18,8 %. В этой группе расход кормов на 1 ц прироста меньше на 5,6 %. *

Экономический эффект при применении в рационах кормления цыплят-бройлеров нового препарата—комплекса аскорбинатов металлов составил 164,5 тыс. руб., что на 11,8 % выше, чем в контроле.

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют, что новый препарат—комплекс аскорбинатов металлов оказывает положительное влияние на пищеварение, обмен веществ и энергии корма, физиологическое состояние, продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров. Оптимальная доза включения его в комбикорма 8 кг на тонну комбикорма. Это экономически эффективно.

Выводы

1. При скармливании нового препарата—комплекса аскорбинатов металлов цыплятам-бройлерам в составе комбикорма в дозе 4, 8 и 12 кг на тонну повышается поедаемость корма вначале выращивания—на 5,2—6,1; в середине—на 8,7—14,1; в конце—на 6,6—9,0 %, по сравнению с группами цыплят, получавших стандартный минеральный премикс.

2. Новый препарат повышает питательность корма. Живая масса молодняка птицы при этом в конце выращивания больше на 8,3—14,8 % сохранность поголовья—на 2,8—5,0 %, затраты корма на 3,9—6,1 % меньше. При скармливании препарата в дозах 8 и 12 кг, их показатели существенно не различаются

3. Комплекс аскорбинатов металлов повышает переваримость питательных веществ корма: органического вещества—на 2,1—5,9, сырого протеина—на 4,1—5,2, сырого жира—на 0,3—3,4, сырой клетчатки—на 0,7—Ь,9 и БЭВ— на 1,7—4,8%.

4. В комплексе аскорбинатов выше, чем в традиционном премиксе доступность металлов: отложение в организме цыплят железа—на 6,3—8,8 %; кобальта—на 5,6—11,4 %; марганца—на 9,3—13,8%; цинка—на 5,8—8,5%. На 9,7—14,9 % выше эффективность использования витамина С.

5. У цыплят подопытных групп выше интенсивность обмена и эффективность использования энергии корма. Самый высокий он у цыплят третьей группы, получавшей 8 кг препарата на тонну комбикорма и, составил, 72,9 (р<0,05)%, что на 5,1 %, чем в контрольной группе.

6. С увеличением дозы комплекса аскорбинатов металлов повышается концентрация в крови цыплят 3 и 4 групп железа на 20,7 и 25,9, а кобальта—на

на 18,3 и 16,8 %. Концентрация марганца и цинка увеличивается у всех подопытных группах цыплят.

7. Комплекс аскорбинатов увеличивает депонирование микроэлементов в печени, большеберцовой кости и мясе. Железа, кобальта, марганца и цинка в печени подопытных цыплят больше, чем в контрольных, соответственно, на 16,3—35,7; 14,6—34,2; 4,4—10,3 и 17,7—30,7 %. В большеберцовой кости

достоверно, на 24,1 %, больше железа только при скармливании средней дозы препарата. При максимальной дозе препарата в кости больше марганца, кальция и фосфора—на 36,8; 1,82 и 0,69 %, а в мясе больше железа—на 21,8—22,8; кобальта—на 13,5—24,3 и цинка—на 26,1—31,2 %.

8. В третьей и четвертой группах достоверно выше, чем в контроле количество лейкоцитов на 6,7 и 9,8 %, гемоглобина—на 13,9 и 13,4 %, кальция -на 14,3 и 12,3 %, фосфора—на 11,3 и 7,0 %. Концентрация витамина С достоверно выше на 18,0 % только при максимальной дозе препарата.

9. Применение комплекса аскорбинатов металлов повышает убойные качества цыплят: масса мышечной ткани увеличивается на 10,8—24,5; съедобных частей—на 9,1—18,6; выход тушек первой категории—на 3,2—6,6 %. В мясе птицы подопытных групп на 2,07—2,04 % больше протеина, на 0,1 —

0.18 % триптофана и на 26,1—29,9 витамина С.

10. Цыплята третьей группы, получавшие 8 кг препарата на тонну комбикорма, имеют преимущества перед контролем по дегустационным качествам мяса и бульона. Средний балл общей оценки качества был выше, чем в контроле, соответственно на 5,8 и 9,5 %.

11. Производственная проверка использования в кормлении цыплят-бройлеров вместо стандартного премикса комплекса аскорбинатов металлов в дозе 8 кг на тонну комбикорма подтвердила результаты опыта: сохранность цыплят при этом выше, чем в контроле на 4,5 %; средняя масса одной головы в конце выращивания на 11,4 %; валовый выход мяса на 18,8 % и расход корма на 1 ц прироста меньше на 5,6 %. Экономическая эффективность использования препарата на 11,8 выше, чем при использовании традиционных форм микроэлементов.

Предложения производству

При выращивании цыплят-бройлеров необходимо использовать комбикорм, в который вместо стандартного премикса вводится новый препарат—комплекс аскорбинатов металлов. Оптимальной и экономически эффективной дозой его является 8 кг на тонну комбикорма.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Бойко И.А., Ерошев А.А. Влияние комплекса аскорбинатов металлов на продуктивные показатели цыплят-бройлеров/ ИАБойко ААЕрошев// Тезисы докладов восьмой международной научно-производственной конференции "Проблемы

сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения".— Белгород: Издательство Белгородской ГСХА, 2004.—С. 219—220.

2. Бойко И.А., Ерошев А.А. Влияние нового препарата—комплекса аскорбинатов металлов на убойные качества цыплят-бройлеров/ И.АБойко ААЕрошев// Тезисы докладов восьмой международной научно-производственной конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их реше-ния".—Белгород: Издательство Белгородской ГСХА, 2004.—С. 221.

3. Ерошев А.А., Бойко И.А. Эффективность использования питательных веществ корма у цыплят-бройлеров при скармливании нового препарата—комплекса аскор-бинатов металлов/ А.А.Ерошев, ИАБойко // Тезисы докладов восьмой международной научно-производственной конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения".—Белгород: Издательство Белгородской ГСХА, 2004.—С. 222—223.

4. Ерошев А.А., Бойко И.А., Обмен веществ и переваримость питательных веществ корма при использовании комплекса аскорбинатов металлов/ А.А. Ерошев. И.АБойко // Информ. листок Белгородского ЦНТИ № 07-007-04,2004.—2 с.

5. Бойко И.А, Ерошев А.А. Показатели продуктивности при использовании нового препарата-комплекса аскорбинатов металлов/ ИАБойко, А.А. Ерошев// Информ. листок Белгородского ЦНТИ № 07-008-04,2004.—2 с.

6. Ерошев А.А Данные анатомической разделки и качественные показатели мяса цыплят-бройлеров при скармливании комплекса аскорбинатов металлов/АА Ерошев// Информ. листок Белгородского ЦНТИ № 07-009-04,2004.—2с.

Подписано в печать 25.05 04 Формат 60x84 1/16 Усл. п. л. 1'/«

Тираж 100 экз. Заказ № 417 Ромайор Комитета госстатистики

i! 12 7 61