Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Минеральный обмен и формирование костной ткани у цыплят-бройлеров при скармливании марганца аскорбината
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Панина, Надежда Всеволодовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологическая роль микроэлементов в кормлении ф сельскохозяйственной птицы

1.2. Марганец, его некоторые химические свойства и биологическая

1.3. Тканевой обмен марганца у птицы

1.4. Влияние марганца на белковый обмен и рост молодняка птицы

1.5. Влияние марганца на содержание витаминов А и С в тканях.

1.6. Биологическая роль марганца в процессе формирования костной ткани

1.7. Доступность микроэлементов из кормов и неорганических соединений

1.8. Биологическая эффективность хелатных соединений микроэлементов в организме животных и птицы

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

• 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Возрастные особенности тканевого обмена марганца

• 3.1.1. Содержание марганца и минеральных компонентов в крови

3.1.2. Влияние марганца аскорбината на биохимические показатели крови

3.1.3. Функциональное состояние печени под влиянием марганца аскорбината

3.1.3.1. Влияние марганца аскорбината на минеральный состав печени

3.1.3.2. Влияние марганца аскорбината на содержание витаминов в печени 57'

3.1.3.3. Токсикологические характеристики печени цыплят-бройлеров

3.1.4. Содержание марганца и других минеральных компонентов в костной ткани цыплят-бройлеров

3.2. Формирование костной ткани цыплят 74 3.2.1. Динамика обмена воды и азота в костной ткани

3.2.2. Соотношение коллагеновых и неколлагеновых белков

3.2.3. Содержание гексозамина в костной ткани цыплят

3.2.4. Содержание золы, кальция и фосфора в костной ткани

3.2.5. Динамика отношения кальция к азоту и к коллагену в костной ткани

3.3. Сохранность птицы и динамика живой массы тела

3.4. Химический состав и показатели качества мышечной ткани цыплят-бройлеров 99.

3.5. Экономическая эффективность использования марганца аскорбината 101 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104 Выводы 109 Предложения производству

Введение Диссертация по биологии, на тему "Минеральный обмен и формирование костной ткани у цыплят-бройлеров при скармливании марганца аскорбината"

Актуальность темы. Совершенствование технологических процессов в птицеводстве, непредсказуемые изменения экологической ситуации, широкомасштабное распространение ксенобиотиков в окружающей среде, отрицательное воздействие стрессов — факторы, в своей совокупности вызывающие острую необходимость изучения физиологического состояния и корректировки рационов сельскохозяйственной птицы. При этом не в полной мере использованы возможности витаминов и микроэлементов, являющихся необходимыми компонентами сбалансированного рациона. Требуются изменения норм их потребления, поиск нетрадиционных источников и новых химических соединений, обладающих более высокой биологической доступностью и активностью, снижающих токсическое действие вредных веществ, повышающих продуктивность птицы.

Известно, что обеспеченность организма животных и птицы микроэлементами определяется по классической схеме: почва - растение - животное. Следует иметь ввиду, что в настоящее время даже в Центрально-Черноземной зоне, которая является эталоном по содержанию микроэлементов в почвах (В.В. Ковальский, 1960), в растительных кормах установлен недостаток цинка, меди, йода, кобальта и особенно марганца (J1.A. Московченко, 1977).

Достижения науки и практики птицеводства убедительно показывают важность этого микроэлемента для организма птиц.

Он усиливает потребление кислорода, окислительные процессы, синтез гликогена, необходим для кроветворения, принимает участие в тканевом дыхании, усиливает эффективность действия витаминов С, группы В (A.M. Бенедиктинов и др., 1992). Так, в опытах С.И. Благоевой (1972) установлено, что с увеличением дозы марганца до 30 мг/кг корма, накопление аскорбиновой кислоты в печени цыплят повышается на 50-54% в сравнении с печенью цыплят контрольной группы, а дозы 50, 70 и 90 мг/кг способствуют более быстрому окислению аскорбиновой кислоты, что приводит к уменьшению её содержанию в печени цыплят.

Участие марганца в процессах окислительного фосфорилирования подтверждается быстрым аккумулированием его в печени.

Действие марганца на костную ткань обусловлено, вероятно, его активирующим влиянием на щелочную фосфатазу и синтез кислых мукополисахари-дов в матрице кости и хряща (R. М. Leach, 1967). Марганец обладает липо-тропным действием, повышает утилизацию жиров в организме и противодействует жировой дегенерации печени. Существенную роль марганец играет в кальциево-фосфорном обмене (Д.Т. Волков и др., 1976; В.И. Георгиевский, 1979). Он участвует в активации ди- и трикарбоновых кислот (цикл Кребса). Обмен марганца связан с влиянием ряда гормонов, таких как глкжокортикои-ды, эстрогены и др. (J.Hugles, М. Cotzaes, 1961).

Общим симптомом марганцевой недостаточности являются: дефект косте-образования, снижение яйценоскости, уменьшение толщины скорлупы, увеличение боя и насечки яиц, нарушение развития эмбрионов (А.В. Агеев, И.А. Егоров, Т.Н. Околелова, 1987).

У молодняка птиц в возрасте двух- пяти недель недостаток марганца вызывает заболевание костного скелета. При этом поражаются не только трубчатые кости, но и весь скелет в целом, изменяется состав белков мышц и печени, снижается уровень фосфора в крови (В.И. Георгиевский, Б.Н. Аненков, В^ГСамохин, 1979).

У взрослой птицы при дефиците марганца нарушается репродуктивная функция: снижается яйценоскость и выводимость яиц (W. Shaible et all., 1983). Некоторые авторы считают недостаток Мп в рационах кур одной из причин каннибализма, а добавки Мл - профилактическим средством против этого заболевания (И. А. Артемичев, 1962).

В норме концентрация этого микроэлемента в теле птиц составляет 0,50,65 мг/кг в свежей обезжиренной ткани, или 0,40-0,55 мг/кг живой массы (В.И.Георгиевский, 1970).

Потребность птицы в марганце более высокая на единицу массы рациона по сравнению с потребностью других сельскохозяйственных животных. Сведения о потребности птицы в марганце довольно разноречивы. Для практического использования приняты усредненные нормы 45-60 мг/кг полноценного комбикорма для молодняка и 60-70 мг/кг для взрослой птицы всех видов (В.И. Георгиевский, 1970).

Использование марганца организмом птицы невысокое и колеблется в значительных пределах, от 15% от общего количества в молодом возрасте до 5% и ниже в более старшем.

Традиционно принято компенсировать дефицит микроэлементов в рационе путем введения их в премикс в неорганической форме. Однако неорганическая форма сравнительно трудно усваивается организмом животных и птицы, а увеличение дозы для достижения оптимального уровня ассимиляции вызывает токсикоз. Поэтому большое практическое значение приобретает возможность химически ассоциированного введения в организм сельскохозяйственных животных и птиц биофильных металлов в легкоусвояемой форме. Об этом свидетельствуют фундаментальные исследования М.Ф. Томме (1969), А. Хеннинга (1976), В.И. Георгиевского (1979), Б.Д. Кальницкого (1985), И.А. Бойко (19972002), М.И. Подчалимова (2001) и др.

Наиболее перспективным в этом направлении представляется разработка и изучение свойств комплексных препаратов аскорбиновой кислоты с микроэлементом.

В связи с этим мы использовали в своих опытах новый марганецсодержа-щий препарат на основе аскорбиновой кислоты - марганца аскорбинат.

Препарат производят в форме порошка с содержанием аскорбината марганца в пересчете на марганец не менее 2,5%. Носителем являются пшеничные отруби.

Цель исследования. Целью работы является - изучить влияние марганца аскорбината на минеральный обмен в тканях и на процессы формирования костной ткани в различные возрастные периоды у цыплят-бройлеров.

Для достижения этой цели в задачу исследований входило изучить:

• возрастную динамику тканевого обмена марганца и других минеральных компонентов;

• влияние марганца аскорбината на физиолого-биохимический статус цыплят-бройлеров;

• действие марганца аскорбината на формирование органической матрицы костной ткани и степень ее минерализации;

• определить оптимальную дозу скармливания хелатного комплекса марганца;

• влияние марганца аскорбината на клиническое состояние, рост, развитие и сохранность цыплят;

• рассчитать экономическую эффективность использования оптимальных доз марганца аскорбината в кормлении птицы.

Научная новизна работы. Впервые изучена возрастная динамика минерального обмена и процессов формирования костной ткани у цыплят-бройлеров под влиянием хелатного комплекса марганца аскорбината. Показана положительная роль препарата на рост и развитие; определена его оптимальная доза в кормлении цыплят в течение технологического цикла. Научная новизна проведенных исследований подтверждается патентом Российской Федерации Пат. 2105498 6 А 23 К 1/16 Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птиц / Пономарев А.Ф., Бойко И.А., Мерзленко О.В., Занкевич А.Ю., Панина Н.В., Картамышева Н.В., Шапошников А.А. (RU); БГСХА. - № 96114419/13; заявлено 15.07.96, № 96114419 (RU)/ - 18 с.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в повышении продуктивности и сохранности поголовья цыплят-бройлеров при использовании в их рационах марганца аскорбината, а также в профилактическом действии препарата при нарушениях обменных процессов в костной ткани птицы.

На защиту выносятся следующие положения:

• оптимальная доза марганца аскорбинаната вместо марганца сернокислого для цыплят-бройлеров 2,8 кг на тонну комбикорма;

• биодоступность марганца из хелатного комплекса выше, чем из сернокислой соли этого микроэлемента;

• марганца аскорбинат оптимизирует физиологическое состояние и биохимический состав тканей, положительно влияет на формирование костной ткани цыплят-бройлеров;

• препарат повышает интенсивность роста цыплят и снижает затраты корма на единицу продукции;

• использование препарата экономически эффективно.

Апробация работы. Материалы и результаты исследований были представлены на заседаниях методического совета Белгородской ГСХА, на 1 -й, 4-й, 8-й и 9-й Международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 1997, 2003, 2005, 2006), расширенном заседании кафедры зоогигиены, экологии и кормления Белгородской ГСХА (2006). По материалам диссертации опубликованы 5 статей.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Панина, Надежда Всеволодовна

Выводы

1. Хелатный комплекс марганца аскорбината повышает эффективность использования питательных веществ корма. При его скармливании живая масса молодняка птицы в конце выращивания повышается на 3,1 - 5,7, сохранность поголовья - на 0,8 - 1,8%, затраты корма снижаются на 2,1 - 3,4%. Оптимальной дозой является 2,8 килограмма препарата на тонну комбикорма.

2. При скармливании цыплятам-бройлерам в течение всего периода выращивания нового хелатного комплекса марганца аскорбината вместо сернокислого марганца:

• в первый период выращивания повышается иммунный статус птицы, иммуноглобулинов в крови цыплят подопытных групп достоверно больше, чем в контрольной;

• сопровождается значительным ростом концентрации фосфора в крови и эпизодическим увеличением кальция. Между концентрацией фосфора и дозой скармливания марганца аскорбината существует прямая зависимость. Высокие дозы препарата усиливают транспорт кровью фосфора.

• неоднозначно сказывается на динамике обмена и использования микроэлементов. При этом быстро повышается в крови концентрация марганца и железа, снижается - магния, и незначительны изменения по цинку и меди;

• снижается депонирование цинка в печени, костной ткани и мясе; железа в печени и мышечной ткани; меди в мышцах. Высокие дозы препарата вызывают большое отложение в печени нитратов и кадмия;

• положительно сказывается на витаминном статусе цыплят. У них более высокий, чем в контроле, уровень депонирования в печени витаминов Е и С и менее выражена тенденция повышения А и Вь

• существенные качественные и количественные изменения претерпевает формирование органического матрикса костной ткани и его минерализация. Наиболее выражены изменения в метаболизме органических и минеральных компонентов в период раннего ( с 1 до 14 сут возраста) постнатального онтогенеза;

• наблюдается тенденция снижения азота, неколлагеновых белков, гексозамина и воды; повышается отношение коллагена к неколлагеновым белкам и зольности в костной ткани, что положительно сказывается на процессе минерализации и обеспечивает механическую прочность периферического (болыпеберцовая и бедренная) и осевого (грудная) скелета цыплят;

• максимальная концентрация общего коллагена, азота, гексозамина в костной ткани цыплят суточного возраста. С возрастом величина отношения коллагена к неколлагеновым белкам повышается, а гексозамина к оксипролину снижается;

Ill

• в группе цыплят, получавших 2,8 кг препарата на тонну комбикорма, выше концентрация зольных элементов в диафизах костей периферического скелета, более интенсивная минерализация костной ткани, о чем свидетельствуют высокие показатели отношения кальция к азоту и кальция к фосфору, а также большие линейные параметры и абсолютная масса костей скелета;

• повышается качество мяса цыплят. В мясе подопытных групп белковый показатель качества больше, а концентрация липидов, меди и свинца меньше.

3. Производственная проверка эффективности использования в кормлении цыплят-бройлеров вместо стандартного премикса комплекса марганца аскорбината в дозе 2,8 кг/т комбикорма подтвердила результаты опыта: сохранность цыплят при этом выше, чем в контроле на 1,8%, средняя масса одной головы в конце выращивания на 5,7%; валовой выход мяса на 7,9% и расход корма на 1 ц прироста меньше на 3,4%. Экономическая эффективность использования препарата на 7,6% выше, чем при использовании традиционной формы в виде марганца сернокислого.

Предложения производству

При выращивании цыплят-бройлеров с целью повышения продуктивности, сохранности и качества продукции целесообразно использовать комбикорм, в котором вместо традиционного марганца сернокислого вводить новый препарат - хелатный комплекс марганца аскорбината. Биологически оптимальной и экономически эффективной дозой его является 2,8 кг на тонну комбикорма.

Результаты исследований использовать в учебном процессе при чтении лекций по курсам «Физиология сельскохозяйственных животных», «Биохимия», «Кормления и технологии кормов».

112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования свидетельствуют, что в птицеводстве наблюдается ярко выраженная тенденция к сокращению сроков откорма бройлеров и при этом стоит задача не только увеличить производство мяса птицы, но и снизить его себестоимость, повысить качество. Для достижения этой цели необходимо совершенствовать все технологические звенья технологии, включая нормы кормления и балансирования рационов по основным элементам питания.

Вместе с тем, для более полного использования генетического потенциала продуктивности необходимо знать возрастные сроки, регуляторные и лимитирующие факторы биосинтеза мышечных белков и костной ткани на различных этапах онтогенеза, специфику эндокринной регуляции, витаминный и минеральный статус при разной интенсивности роста и скороспелости птицы.

Макро- и микроэлементы - это важнейший фактор полноценности кормления. Недостаток или избыток их в рационе вызывает тяжелые нарушения обмена веществ, снижает продуктивные и воспроизводительные качества птицы, ухудшает использование питательных веществ корма, ослабляет естественную резистентность организма. Кроме того, минеральные вещества оказывают большое влияние на всасывание продуктов расщепления, азотистый, углеводный и липидный обмены (А.И.Войнар, 1960; Г.П.Белехов, А.А.Чубинская, 1965; Ю.К.Олль, 1967; М.Ф.Томмэ, 1969; Б.Н.Анненков, 1976; М.Г.Воронков, 1978; Г.Т.Клиценко, 1980; Ю.И.Москалев, 1985; А.П.Калашников, 1985; А.П.Авцын, 1991; С. Кузнецов, А. Кузнецов, 2003).

Из этого следует, что при разработке норм минерального питания бройлеров, а также при изучении физиологической роли минеральных элементов, необходимо комплексное изучение вопроса с учетом взаимного влияния макро- и микроэлементов, а также их взаимодействия с другими метаболитами, биологически активными веществами и ксенобиотиками. Такой подход позволит вносить более точные коррективы в нормирование кормления бройлеров по возрастным периодам.

Проблемные вопросы минерального питания приобретают все большее теоретическое и практическое значение. Они давно привлекают внимание исследователей (В.И.Георгиевский, 1970; В.И.Георгиевский, 1979; В.И.Георгиев-ский, 1990; А.Венедиктов, 1983; Б.Кальницкий,1985; Р.Одынец, 1979; В.Самохин, 1981; С.Толоконников, 1991; А.Хеннинг, 1976). Однако среди многочисленных работ по минеральному питанию цыплят-бройлеров лишь незначительная часть из них посвящена изучению возрастной динамики тканевого обмена минеральных элементов и, в частности, мало данных по обмену марганца при использовании нетрадиционных источников, к которым относятся хелатные комплексы этого металла.

Настоящее исследование базируется на данных ряда ученых о том, что применение в качестве кормовой добавки хелатных соединений микроэлементов обеспечивают лучшую ассимиляцию металлов организмом. Следствием этого является повышение продуктивности, резистентности и воспроизводительной функции сельскохозяйственных животных (Х.Ц. Казаков, Э.В. Тен, 1978; Р.Г. Бинеев, Б.А. Григорян, 1981, 1983, 1985; А.С. Селиванова и др., 1986; Б.Д. Кальницкий, 1985, 1986; И.А. Бойко О.В. Мерзленко, 2002).

Однако, многие вопросы биологического действия комплексных соединений на организм высокопродуктивных животных и птицы остаются до сих пор не вполне ясными.

Для изучения минерального статуса организма птицы в онтогенезе в наших исследованиях использовались печень, кровь, мышцы и кости скелета, которые, по мнению В.И. Георгиевского, принадлежат к основным критическим органам для большинства минеральных элементов.

Использование в качестве минеральной добавки хелатного комплекса марганца аскорбината сопровождается повышением уровня марганца в крови, печени и мышцах. В костной ткани высокий уровень марганца поддерживался до 28 сут. возраста, к окончанию опыта более высокие концентрации сохранились лишь в диафизах большеберцовой и бедренных костей.

Насыщение организма цыплят-бройлеров марганцем не оказывает существенного влияния на макроэлементный состав тканей. Наиболее значимые изменения наблюдаются в крови по фосфору и магнию. Концентрация фосфора выше, а магния - ниже контрольных значений. Содержание кальция остается стабильным. При этом просматривается явная тенденция сдерживающего влияния высоких доз марганца на тканевой обмен, как кальция, так и магния.

Содержание микроэлементов в организме животных и птицы зависит от интенсивности процессов обмена веществ, а их использование определяется величиной депо. Мобилизация минеральных веществ из депо зависит от поступления микроэлементов с кормом, интенсивности их всасывания и выделения, распределения в организме. Точная потребность в минеральных веществах может быть определена при учете взаимоотношения их в организме, и в той химической форме, в которой они находятся в кормах.

Скармливания цыплятам-бройлерам марганца аскорбината сопровождается снижением депонирования цинка в печени, костной ткани и мясе; железа в печени и мышечной ткани; меди в мышцах. Эти факты указывают на существование между марганцем и перечисленными выше микроэлементами отрицательной коррелятивной зависимости в изученных нами тканях. Полученные результаты согласуются с литературными данным, в частности, Ю.И.Микулец и др. (2002) указывают на существование антагонизма между марганцем и железом при включении этих микроэлементов в митохондрии печени.

При изучении различных аспектов влияния марганца аскорбината в наших опытах выявлено положительное влияние препарата на содержание витаминов Е, С и В] в печени, тогда как количество ретинола в течение всего опыта остается на уровне контрольных значений.

Четкая взаимосвязь установлена между концентрацией нитратов и нитритов в печени и дозой скармливаемого препарата - чем выше доза марганца аскорбината, тем сильней накопление нитратов. Аналогичная зависимость, но в менее выраженной форме, наблюдается и для кадмия. Содержание свинца остается в пределах контроля. Антагонизм между кадмием, цинком и железом установлен в организме многих видов животных и птицы. Поэтому наблюдаемое в наших опытах снижение содержания цинка и железа в печени также можно рассматривать как пример антагонистических отношений между этими микроэлементами и марганцем. Повышенное содержание кадмия на фоне насыщения печени марганцем позволяет сделать предположение о возможном синергизме между этими элементами. Следовательно, при использовании в рационах высокоэффективных и биологически доступных минеральных добавок необходимо учитывать возможные отрицательные эффекты и вносить соответствующие коррективы в состав премиксов и кормов.

Поскольку одной из важнейших точек приложения метаболической активности марганца является костная ткань и недостаток его приводит к специфическим заболеваниям - перозису и хондродистрофии, то вполне понятен интерес к процессам формирования костной ткани в рамках нашего исследования. Действие этого элемента на костную ткань обусловлено активированием щелочной фосфотазы и синтезом кислых гликозаминогликанов в матриксе кости.

Использование марганца аскорбината в составе премикса сопровождается изменениями в минеральном обмене костной ткани. Вносимые коррективы были неоднозначны и в значительной степени зависят от дозы препарата. Реакция магния вполне предсказуемая и отчетливо коррелирует с уровнем марганца. Весьма существенное сдерживающее влияние марганца аскорбинат оказывает на содержание цинка, чего нельзя сказать о железе. Направленность концентраций меди менялась в течение всего периода наблюдений.

Основным фактором гомеостаза костной ткани, ее резистентности и адаптации к воздействию различных факторов является функциональное состояние органической матрицы, количественными характеристиками которой служат содержание общего азота, уровень и соотношение коллагеновых и неколлаге-новых белков, а также количество гексозамина. Снижение уровня этих показателей в процессе роста и развития цыплят свидетельствует об интенсивности созревания костной ткани, и хелатный комплекс марганца аскорбината явно способствовал ускорению формирования органической матрицы.

Минерализация органического матрикса наиболее быстро происходила в период раннего постнатального онтогенеза (1-14 сут.), о чем свидетельствуют содержание зольных элементов в костной ткани и высокое содержание кальция. Хелатный комплекс вызывает повышение зольности всех исследуемых костей во все возрастные периоды, но достоверное различие с контролем установлено для цыплят, получавших в составе премикса 2,8 кг/т корма марганца аскорбината, за весь период эксперимента. Данные морфометрии и динамики массы исследуемых костей также подтверждают эффективность исследуемого препарата в дозе 2,8 кг/т корма.

Таким образом, проведенные исследования позволяют заключить, что наиболее интенсивное накопление минеральных веществ в костной ткани происходит в первый период постнатального онтогенеза, а обогащение рациона хелатным комплексом марганца аскорбината усиливает эти процессы.

Так, действие марганца можно связать как с оптимизацией этим элементом ферментативного обеспечения синтеза белка в организме, так и опосредованным влиянием на анаболические процессы через активацию ряда пищеварительных ферментов: карбоксипептидазу, высвобождающую аминокислоты из полипептидных цепей после гидролиза белков протеазами желудочного и поджелудочного соков; щелочную фосфатазу, которая облегчает активный перенос конечных продуктов гидролиза углеводов и белков через стенку кишечника; аминопептидазу, гидролизующую пептиды, уже прошедшие мембрану энтеро-цитов. Все это приводит к более полному расщеплению белков и увеличивает биоконверсию корма.

У цыплят, получавших хелатный комплекс марганца аскорбината, наблюдается статистически достоверное увеличение живой массы при снижении затрат корма на единицу продукции.

Под действием марганца аскорбината повышается сохранность птицы, что можно объяснить оптимизацией обменных процессов и повышением общей резистентности организма. Многочисленными исследованиями установлено, что аскорбиновая кислота стимулирует синтез антител и интерферона, активирует лейкоцитарный фагоцитоз, поэтому насыщение организма витамином С положительно влияет на сохранность поголовья цыплят.

Кроме увеличения количества получаемой продукции, другой, не менее важной стороной положительного воздействия марганца аскорбината, является улучшение ее качества. Это происходит как за счет большего усвоения и отложения в организме цыплят питательных веществ, так и за счет повышения концентрации микроэлементов в отдельных органах и тканях.

Так, в мясе цыплят-бройлеров опытных групп отмечено увеличение белка и улучшение белкового показателя качества, более низкий уровень липидов, что свидетельствует об усилении его диетических свойств.

Результаты производственной проверки научно-хозяйственного опыта показали, что применение марганца аскорбината позволяет за счет улучшения показателей продуктивности, сохранности птицы и затрат корма на производство единицы продукции получить больший экономический эффект. В ценах 2000 года прибыль от применения марганца аскорбината выше, чем в контроле на 7,64%.

Автореферат диссертации по теме "Минеральный обмен и формирование костной ткани у цыплят-бройлеров при скармливании марганца аскорбината"

На правах рукописи

Панина Надежда Всеволодовна

Минеральный обмен и формирование костной ткани у цыплят бройлеров при скармливании марганца аскорбината

Специальность: 03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Курск 2006

'■'•■'С' - ^

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: заслуженный деятель наук Российской Федерации, доктор биологических наук, профессор Бойко Иван Александрович.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Ведущая организация: Курский научно-исследовательский институт агропромышленного производства

Защита состоится 23 июня 2006 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.03 при Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И.Иванова по адресу: 305021, г.Курск, ул. К.Маркса,70.

Автореферат разослан 22 мая 2006 года.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии.

Ученый секретарь диссертационного совета

профессор Подчалимов Михаил Иванович, доктор биологических наук Бусловская Людмила Константиновна

доктор биологических наук

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Совершенствование технологических процессов в птицеводстве, непредсказуемые изменения экологической ситуации, широкомасштабное распространение ксенобиотиков в окружающей среде, отрицательное воздействие стрессов — факторы, в своей совокупности вызывающие острую необходимость изучения физиологического состояния и корректировку рационов сельскохозяйственной птицы. При этом не в полной мере использованы возможности витаминов и микроэлементов, являющихся необходимыми компонентами сбалансированного рациона. Требуются изменения норм их потребления, поиск нетрадиционных источников, обладающих более высокой биологической доступностью и активностью.

В настоящее время даже в Центрально-Черноземной зоне, которая является эталоном по содержанию микроэлементов в почвах (В.В. Ковальский, 1960) в растительных кормах установлен недостаток цинка, меди, йода, кобальта и особенно марганца (JI.A. Московченко, 1977).

Общим симптомом марганцевой недостаточности являются: дефект косте-образования, снижение яйценоскости, уменьшение толщины скорлупы, увеличение боя и насечки яиц, нарушение развития эмбрионов (A.B. Агеев, И.А. Егоров, Т.Н. Околелова, 1987).

У молодняка птиц недостаток марганца вызывает заболевание не только трубчатых костей, но и всего скелета в целом, изменяется состав белков мышц и печени, снижается уровень фосфора в крови (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анен-ков, В.Г. Самохин, 1979).

Сведения о потребности птицы в марганце довольно разноречивы.

Традиционно принято компенсировать дефицит микроэлементов в неорганической форме. Однако неорганические соединения сравнительно трудно усваиваются организмом животных и птицы, а увеличение дозы вызывает токсикоз. Поэтому большое практическое значение приобретает введения в организм сельскохозяйственных животных и птиц металлов в легкоусвояемой форме. Об этом свидетельствуют фундаментальные исследования М.Ф.Томме (1969),

A.Хеннинга (1976), В.И.Георгиевского (1979), Б.Д.Кальницкого (1985),

B.И.Фисинина (1991), И.А.Бойко (1997-2002), М.И.Подчалимова (2001), Н.И.Кузнецова (2002) и др.

Наиболее перспективными в этом направлении являются комплексные соединения аскорбиновой кислоты с микроэлементами. В связи с этим мы использовали в своих опытах новый марганецсодержащий препарат на основе аскорбиновой кислоты - марганца аскорбинат.

Цель и задачи исследования. Цель исследований — изучить влияния марганца аскорбината на минеральный обмен и формирование костной ткани в различные возрастные периоды у цыплят-бройлеров.

Для достижения цели были поставлены задачи изучить:

• возрастную динамику тканевого обмена марганца и других минеральных компонентов;

• влияние марганца аскорбината на физиолого-биохимический статус цыплят-бройлеров;

• действие марганца аскорбината на формирование органической матрицы костной ткани и степень ее минерализации;

• влияние марганца аскорбината на клиническое состояние, рост, развитие и сохранность цыплят;

• определить оптимальную дозу скармливания хелатного комплекса марганца;

• рассчитать экономическую эффективность использования оптимальных доз марганца аскорбината в кормлении птицы.

Научная новизна. Впервые изучена возрастная динамика минерального обмена и процессов формирования костной ткани у цыплят-бройлеров под влиянием хелатного комплекса марганца аскорбината. Показана положительная роль препарата на рост и развитие; определена его оптимальная доза в кормлении цыплят в течение технологического цикла. Новизна работы подтверждается патентом Российской Федерации. Пат. 2105498 6 А 23 К 1/16 Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птиц / Пономарев А.Ф., Бойко И.А., Мерзленко О.В., Занкевич А.Ю., Панина Н.В., Картамышева Н.В., Шапошников A.A. (RU); БГСХА. - № 96114419/13; Заявлено 15.0796, № 96114419 (RU)/ - 18 с.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в повышении продуктивности и сохранности поголовья цыплят-бройлеров при использовании в их рационах марганца аскорбината, а также в профилактическом действии препарата при нарушениях обменных процессов в костной ткани птицы.

Основные положения, выносимые на защиту:

• оптимальная доза марганца аскорбината вместо марганца сернокислого для цыплят-бройлеров 2,8 кг на тонну комбикорма;

• биодоступность марганца из хелатного комплекса выше, чем из сернокислой соли этого микроэлемента;

• марганца аскорбинат оптимизирует физиологическое состояние и биохимический состав тканей, положительно влияет на формирование костной ткани цыплят-бройлеров;

• препарат повышает интенсивность роста цыплят и снижает затраты корма на единицу продукции;

• использование препарата экономически эффективно. Апробация работы. Материалы и результаты исследований были представлены на заседаниях методического совета Белгородской ГСХА, на 1-й, 4-й, 8-й и 9-й Международной научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 1997, 2003, 2005, 2006), расширенном заседании кафедры зоогигиены, экологии и кормления Белгородской ГСХА (2006).

Публикация материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 153 страницах, содержит 26 таблиц, 12 рисунков и 9 приложений. Список литературы включает 273 источника (в том числе, 74 работы иностранных авторов).

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на цыплятах-бройлерах кросса «Смена 2» в условиях птицефабрики «Томаровский бройлер» Белгородской области. Биохимические анализы выполнялись в испытательной лаборатории Белгородской ГСХА и НИИ патологии позвоночника и суставов им. М.И. Ситенко г. Харьков.

Продолжительность опыта 42 дня. Группы птиц формировались по принципу аналогов в 5-суточном возрасте по 500 голов в группе. Схема опыта представлена в табл. 1.

Таблица 1 - Схема опыта

Группы Дозы препарата

1 - контроль 100 % основной рацион (ОР) + стандартный премикс

2 - опыт ОР + премикс, в котором марганец сернокислый заменен марганца аскорбинатом в дозе 4 кг/т корма

3 — опыт ОР + премикс, в котором марганец сернокислый заменен марганца аскорбинатом в дозе 2,8 кг/т корма

4 — опыт ОР + премикс, в котором марганец сернокислый заменен марганца аскорбинатом в дозе 2,0 кг/т корма

Птица первой (контрольной) группы в качестве основного рациона (ОР) получала комбикорм (ГОСТ 18221-99) по нормам ВНИТИП 2000 г., представленный комбикормом ПК-5 и ПК-6, сбалансированный по питательным и биологически активным веществам соответственно периодам выращивания (нормы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 30.04.1997 г.). В состав стандартного витаминно-минерального премикса входит фармакопейная аскорбиновая кислота (АК) по нормам ВНИТИП (50 г на 1 т корма) и марганец сернокислый в количестве 227 г на 1 т корма, что соответствует 50 мг элементарного марганца на 1 кг корма. Из кор-мосмеси опытных групп аскорбиновую кислоту исключали, т.к. исследуемый препарат содержал достаточное ее количество. Скармливание марганца аскорбината начинали с 5 — суточного возраста.

Вторая группа птицы (опытная) получала ОР с добавлением премикса, в котором марганец сернокислый заменен марганца аскорбинатом в дозе 4,0 кг/т корма, в третьей - 2,8 и в четвертой - 2,0 кг/т корма. (Приложение 1-4).

Контрольную и опытные группы содержали в одном типовом помещении в клеточных батареях 2Б-3 при свободном доступе к корму и воде.

В период исследования учитывали:

- сохранность поголовья - путем ежедневной оценки клинического состояния и учета павшей птицы с установлением причин падежа;

- живая масса - путем индивидуального взвешивания в 7-, 14-, 28- и 42-сут. возрасте;

- затраты корма на 1 кг прироста живой массы за период выращивания - путем ежедневного учета поедаемости корма;

Убой птицы проводили в суточном, 7, 14, 28 и 42 суточном возрасте. Объектом исследований были кровь, печень, мышечная ткань, кости периферического скелета - болыпеберцовая и бедренная и осевого скелета -грудная.

При проведении биохимических исследований руководствовались ГОСТами и научно-методической литературой (Т.П.Лебедев, А.Т.Усович, 1976; С.П.Кулаченко, Э.С.Коган, 1979, 1982; В.А.Василенко, 1980; С.Г.Кузнецов, Б.Д.Кальницкий, 1983).

В крови определяли: марганец, цинк, железо, медь - методом атомно-абсорбционной спектроскопии; кальций — колориметрически с ванадат-молибденовым реактивом; фосфор — титрометрическим методом по де Ваар-ду; магний - тригонометрическим методом; общий белок — биуретовым методом; иммуноглобулины - нефелометрическим методом; витамин А — спек-трофотометрически; витамин Е - методом Биери; витамин С - методом основанным на восстановлении аскорбиновой кислотой йодноватокислого калия.

В печени: марганец, цинк, железо, медь, кадмий, свинец - методом атом-но-абсорбционной спектроскопии; витамин А — спектрофотометрически; витамин Е — методом Биери; витамин С — методом основанным на восстановлении аскорбиновой кислотой йодноватокислого калия; витамин Bi - флуо-рометрическим методом; нитраты — методом, основанным на реакции Грис-са.

В мышечной ткани: марганец, цинк, железо, медь, кадмий, свинец - методом атомно-абсорбционной спектроскопии; общий белок — по методу Къельдаля; триптофан - по методу Грехема и Смита; оксипролин - по Ньюмену и Логану; липиды - по обезжиренному остатку методом C.B. Рушков-ского; кадмий, свинец.

В костной ткани: марганец, цинк, железо, медь - методом атомно-абсорбционной спектроскопии; кальций — титрометрическим методом по де Ваарду; фосфор - по методу V.G. Puls; азот - по методу Къельдаля; тирозин - методом G. Ceriotty, L. Spandrio в модификации Слуцкого Л.И. по реакции с а-нитрозо-6-нафтолом; оксипролин - по Ньюмену и Логану; гексоза-мин - по методу В. К. Леонтьева и А.Н. Гайдамак;

Для характеристики компонентов неорганической фазы костной ткани в образцах определяли:

-зольность; механические характеристики костной ткани - прочность на сжатие, на приборе БР -100, методом, описанным в методических указаниях С.Г. Кузнецова и Б.Д.Кальницкого (1997).

Оценку качества мяса проводили согласно «Правилам ветеринарно-санитарного осмотра животных и экспертизы мясных продуктов», 1984 г. и «Санитарным правилам и нормам 2.3.2.1078-01» - М., 2002 г.

Экономическую эффективность рассчитывали согласно «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» ВНИИПИ, М. 1983 г.

Цифровой материал обработан на ЭВМ с использованием программы биометрической обработки «РвЫ 1,0», разработанной И.В. Наумкиным и В.В. Гартом (1991). Разницу считали достоверной при: * р<0,05; ** р<0,01; *** р<0,001 по сравнению с контролем.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Содержание марганца и других микроэлементов в крови Скармливание цыплятам марганца аскорбината сопровождается быстрым ростом концентрации его в крови всех опытных групп (рис.1).

Рис.1 - Возрастная динамика содержания марганца в крови (мкг%) 20

1 сут.

7 сут.

14 сут.

28 сут.

42 сут.

□ 1 группа Н 2 группа

□ 3 группа

□ 4 группа

У 14-и суточных цыплят второй группы увеличение марганца на 2,1 мг% или на 26,9% (р<0,05). К 28 суткам самое высокое содержание также во второй группе в 1,58 (р<0,01) раза превышающее контроль, а в возрасте 42 суток - в третьей группе в 2,13 раза больше, чем в контрольной (р<0,001).

Физиологическое взаимодействие микроэлементов между собой в тканях и биологических жидкостях весьма сложное и зависит от химических свойств, а также их метаболической лабильности (С.И. Вишняков, 1967).

Таблица 2- Концентрация минеральных веществ в крови цыплят-бройлеров

Возраст, су т. Группы Мп, мкг% 2п, мкг% мкг% Си, мкг% Р, мг% Са, мг% Щ, мг%

1 19,0±0,б 124,2+5,0 18б,0±5,0 112,0±2,0 5,08+0,05 20,210,17 3,3810,09

7 9,4+0,7 *** 298,318,0 *** 235,0+4,0 *** 93,0+1,5 4,69+0,07 ** 18,6+0,15 *** 4,3810,08 ***

1 7,8±0,4 380,0±7,0 264,0±6,0 88,0±0,9 4,27+0,07 • 17,4±0,15 5,32Ю,10

14 2 9,9±0,7 * 345,0±8,0 * 282,0±5,0 91,0+0,8 * 4,82+0,10 ** 17,8±0,20 5,4010,13

3 9,1 ±0,6 360,0±7,0 271,0±4,0 86,0±1,3 4,61+0,09 * 18,1±0,12 * 5,4610,16

4 8,9Ю,5 410+6,0 * 253,0+6,0 76,0±0,9 *** 4,57±0,11 * 18,5+0,19 * 5,52Ю,18

1 9,5+0,5 660,0±6,0 204,0+4,0 26,0+0,7 5,22+0,09 17,410,19 5,86Ю,14

28 2 15,0±1,0 ** 600,0±1,0 *** 259,0±3,0 *** 28,0±0,6 8,3010,08 *** 17,6Ю,21 5,1210,12 **

3 12,5+0,6 ** 750,0+8,0 *** 246,0±2,0 *** 24,0+1,2 5,49+0,06 * 17,810,17 5,0810,16 ***

4 13,5+0,5 285,0±3,0 *** 200,0±1,0 26,0±0,8 5,5510,10 * 18,2Ю,20 5,02Ю,19

1 8,0±0,7 223,0±3,0 244,0±4,0 38,0+1,0 5,00+0,12 17,2+0,15 5,6910,17

42 2 13,010,5 *** 216,0+4,0 250,0±1,0 37,0+1,1 6,14+0,08 *** 17,6Ю,16 5,11+0,19 *

3 17,0+0,3 222,2±2,0 258,0±2,0 38,0+1,2 5,68±0,07 *** 18,4Ю,18 *** 5,0610.16 *

4 10,0+0,4 * 275,0±5,0 228,0±1,0 41,0+1,4 5.50+0,11 ** 17,010,19 4,8210,17 *

Скармливание цыплятам марганца аскорбината неоднозначно сказалось на уровне других микроэлементов в крови (табл. 2). Высокие дозы хелатного комплекса во второй группе вызывали снижение концентрации цинка на 10,2%, а в четвертой группе - на 7,9% по отношению к контролю (р<0,05).

Максимума содержание цинка в крови достигло к 28 суточному возрасту. К 42 суткам этот показатель резко снижается в крови цыплят первой, второй и третьей групп в 2,9; 2,8; 3,4 раза по сравнению с предыдущим возрастом.

Содержание в крови железа также характеризуется последовательным ростом и достигает пика в возрасте 14 суток. Концентрация в крови меди проявила почти полную аналогию с динамикой поведения марганца.

Из табл.2 видно, что марганца аскорбинат оказывал влияние на концентрацию макроэлементов. Так концентрация фосфора в крови, начиная с 14 суток, во всех опытных группах увеличивается. Второй период постнатального развития цыплят характеризуется высоким уровнем фосфора во всех опытных группах. При этом между показателями фосфора и количеством скармливаемого марганца аскорбината наблюдается линейная зависимость: высокие дозы хелатного комплекса вызывают усиление транспорта кровью фосфора.

Динамика концентраций кальция в первый период полностью соответствовала динамике фосфора.

Таким образом, введение в рацион цыплят марганца аскорбината не однозначно сказывается на статусе микроэлементов в крови. Если повышение уровня марганца вполне ожидаемо и предсказуемо, то динамика концентрации других микроэлементов отличается высокой вариабельностью.

3.2. Влияние марганца аскорбината на биохимические показатели крови

Как видно из табл. 3 содержание общего белка в крови под влиянием хелатного комплекса изменяется несущественно.

Таблица 3 - Биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

Возраст сут. Гр уп-пы Общий белок Иммуноглобулины Витамин А Витамин Е Витамин С

г% ед. мг% мг% мг%

1 2 3 4 5 6 7

1 2,29±0,08 4,б5±0,07 0,234±0,007 7,20±0,05 9,01 ±0,08

7 2,78+0,06" 3,51±0,08*** 0,217+0,009 2,37±0,07'« 3,45±0,09***

14 1 3,22±0,07 2,13±0,11 0,200±0,008 0,45±0,03 2,51 ±0,07

2 3,29+0,09 2,44+0,08* 0,210±0,007 0,63±0,05* 2,83±0,08*

3 3,21+0,11 2,51±0,11* 0,215±0,009 0,51+0,06 2,69±0,06

4 3,25±0,08 2,63±0,10* 0,217±0,008 0,49±0,07 2,56±0,07

28 1 3,18+0,07 3,60+0,06 0,134±0,006 0,21 ±0,04 3,08±0,05

2 3,22±0,09 3,74±0,09 0,143±0,007 0,42±0,06* 2,39±0,06*«

3 3,45+0,06* 4,06+0,07« 0,166±0,009* 0,27+0,03 2,62±0,05"

4 3,31+0,05 4,55±0,12*** 0,171+0,008« 0,24±0,04 2,85±0,07*

1 2 3 4 5 6 7

1 3,45±0,07 6,10±0,09 0,171±0,007 1,32+0,03 2,85±0,09

42 2 3,60±0,10 5,20±0,14*** 0,177±0,008 1,35±0,05 2,51 ±0,06*

3 3,31 ±0,06 5,45±0,08*** 0,114±0,009** 1,11±0,04" 2,39±0,07**

4 3,26±0,12 4,40±0,13*** 0,103+0,006"* 1,20+0,03« 2,74±0,06

Реакция иммуноглобулинов в отличие от общего белка более существенная. В первый период постнатального онтогенеза в контрольной группе уровень их приближался к минимальному значению и к 14 суткам возрасту он в 2,2 раза ниже исходного (р<0,001). У цыплят, получавших хелатный комплекс в этот период, увеличение иммуноглобулинов в первой группе на 14,5; во второй — 17,8; в третьей - 23,5% по отношению к контролю (р<0,05).

В завершающей стадии опыта тенденция увеличения иммуноглобулинов в крови в основном сохранилась.

А витаминный статус крови характеризуется высокими значениями концентраций в ранний период постнатального онтогенеза и сравнительно низкими к окончанию опыта. Во второй период (28-42 сут.) достоверное различие установлено для третьей и четвертой опытных групп, в которых уровень контроля превышен на 27,6% (р<0,01) соответственно. Однако в возрасте 42 сут. наблюдается прямо противоположная картина - в третьей группе снижение составило 33,3 (р<0,01); в четвертой - 39,8% (р<0,001).

Существенны возрастные изменения витамина Е в крови. Уже на 7 сутки его концентрация снизилась в 3,04 раза, а к 14 суткам в 5, 27 раза по сравнению с предыдущим возрастом (р<0,001). Самые низкие концентрации - в возрасте 28 суток. В тоже время, у цыплят, получавших высокую дозу препарата (4 кг/т), токоферола в крови в два раза больше контроля.

Возрастные изменения концентраций витамина С в крови также имели ярко выраженный характер. В опытных группах (14 сут.) уровень его несколько выше контроля и зависит от дозы препарата. Во второй период онтогенеза содержание аскорбиновой кислоты в крови птицы, получавшей хелатный комплекс, относительно стабильно.

3.3. Влияние марганца аскорбината на минеральный состав печени

Возрастные изменения микроэлементного состава печени цыплят-бройлеров после скармливания марганца аскорбината представлены в табл. 4.

Анализ динамики концентраций марганца показал, что за первые 7 сут. количество его снизилось на 16,6% (р<0,001).

Скармливание хелатного комплекса в течение всего периода выращивания сопровождается высоким уровнем депонирования марганца тканями печени по сравнению с контролем. Количество марганца в опытных группах выше: во второй - на 63,3%; в третьей - на 29,1% и в четвертой - на 18,4%.

Таблица 4 - Содержание микроэлементов в печени цыплят-бройлеров

Возраст, сут. Группы Мп гп Бе Си

мг/кг

1 2,47±0,05 161,3+2,5 81,6±3,6 16,2±0,22

7 2,06±0,04*** 149,3±3,5* 134,5±2,0*** 14,6+0,18***

1 1,98±0,06 137,5±6,5 178,5+4,6 15,84±0,21

14 2 2,24+0,07* 119,5±4,5 165,5+2,3* 14,53+0,27**

3 2,19±0,08 123,5±5,5 161,0±3,1** 13,91±0,23***

4 2,13+0,05 126,5±3,5 153,5+4,6** 11,87±0,24***

1 2,12±0,07 106,0+1,0 254,0±4,0 12,45±0,25

28 2 2,55±0,05*** 83,0±2,0*** 251,0±1,0 11,08±0,26**

3 2,48±0,09** 84,0±2,0*** 238,5±1,5** 13,30+0,26*

4 2,41 ±0,07* 85,0+3,0*** 242,5+1,5* 11,20±0,10**

1 1,58+0,05 95,5+0,5 240,0±3,0 8,2±0,20

42 2 2,58±0,06*** 89,0±1,5** 236,0±4,0 6,45±0,15***

3 2,04+0,02*** 80,5±2,5*** 192,0±2,0*** 6,0±0,20***

4 1,87±0,03** 94,5+0,5 180,0±1,0*** 8,5+0,30

Совершенно в противоположном направлении развивались динамика цинка. Минимального значения концентрация его в печени достигла к концу опыта в третьей группе на 15,7% ниже фоновых показателей (р<0,001).

Динамика концентраций железа характеризуется в первый период развития стабильным ростом. Существенное снижение концентрации железа произошло в третьей и четвертой группах к окончанию опыта на 20,0% и на 25,0% (р<0,001) по сравнению с птицей получавшей в рационе марганец сернокислый.

Реакция метаболизма меди на введение в рацион цыплят марганца аскор-бината оказалась неоднозначной.

Таким образом, скармливание марганца аскорбината, особенно в первый период постнатального развития цыплят, характеризуется пониженной способностью печени к депонированию изученных микроэлементов за исключением марганца, что можно объяснить конкурентным взаимодействием между ионами металлов и высокой потребностью в минеральных компонентах для формирования костной ткани.

3.4. Влияние марганца аскорбината на содержание витаминов

в печени

Анализ возрастной динамики витамина А показал, что в первые 14 суток происходит пополнение запасов ретинола в печени и затем достигнутый уровень остается неизменным до конца выращивания цыплят.

Влияние марганца аскорбината на содержание витамина А в печени цыплят несущественно. Достоверно значимые различия с контролем отмечены лишь во второй и четвертой группах к концу опыта.

Реакция витамина Е на скармливание хелатного комплекса более выражена. Рост концентраций витамина сохранил свою направленность до конца опыта, достигнув максимума к 42 сут. в третьей группе, превысив контроль на 8,8 мг% или на 61,9% (р<0,001).

Уровень витамина С в первые 14 сут. остается стабильным и статистически достоверных различий за этот возрастной период не установлено (рис. 4).

Рис. 4 - Возрастная динамика содержания витамина С в печени (мкг/кг)

1 сут.

7 сут.

14 сут.

28 сут.

42 сут.

Ш1 группа ■ 2 группа

□ 3 группа

□ 4 группа

Резкое увеличение содержания этого витамина отмечено к 42 суткам. Оно коснулось как контрольной, так и опытных групп. У цыплят, получавших хе-латный комплекс, превышение контрольных показателей составило во второй группе 32,7; в третьей - 37,0; в четвертой - 32,7% (р<0,001).

Марганца аскорбината способствовал увеличению запасов тиамина в печени. Во все возрастные периоды его концентрация выше в опытных группах. Статистически значимые результаты только у цыплят, получавших хелатный комплекс в дозе 2,8 и 2,0 кг/т.

Таким образом, использование марганца положительно сказывается на витаминном статусе цыплят. Особенно интенсивно происходит депонирование витамина Е, а ретинол в течение всего опыта - находился на уровне контроля.

Динамика концентраций тиамина менее выражена.

3.5.Токсикологические характеристики печени цыплят-бройлеров

Динамика концентраций нитрат-иона у цыплят получавших в рационе марганец сернокислый во все возрастные периоды характеризуется стабильным ростом (рис. 5).

Содержание нитратов в печени цыплят зависит от дозы препарата. Самые высокие показатели во второй группе, где превышение уровня контроля у 14 сут цыплят составило 68,1; 28 сут. - 90,6; 42 сут. - 71,3% при р<0,001. Самые низкие значения в четвертой группе.

Рис. 5 - Возрастная динамика содержания нитратов в печени (мкг/кг)

□ 1 группа ■ 2 группа

□ 3 группа

□ 4 группа

1 сут.

7 сут.

14 сут.

28 сут.

42 сут.

Динамика нитритов в печени развивается так же, как и нитратов. Для тяжелых металлов выявлены примерно такие же закономерности, как и для нитратов. Особенно наглядно это проявилось по кадмию (рис. 6).

Рис. 6 - Возрастная динамика содержания кадмия в печени (мкг/кг)

0,2-р.....................................................

0,15 0,1 0,05 0

□ 1 группа ■ 2 группа

□ 3 группа

□ 4 группа

1 сут.

7 сут.

14 сут.

2В сут. 42 сут.

У цыплят, получавших марганца аскорбинат, в 14 сут. возрасте самая высокая концентрация кадмия в печени второй группы, превышающая уровень контроля на 0,011 мг/кг (р>0,05). В третьей группе содержание его ниже на 0,012 мг/кг (р>0,05), и в четвертой - на 0,018 мг/кг или на 9,7% (р<0,01). В дальнейшем эта тенденция сохраняется.

Введение в рацион марганца аскорбината не оказывает существенного влияния на концентрацию свинца во всех трех опытных группах.

Таким образом, включение в рацион цыплят-бройлеров высоких доз марганца аскорбината сопровождается ростом концентраций в печени нитратов, нитритов и кадмия, а уровень свинца существенно не изменяется.

3.6. Содержание минеральных компонентов в костной ткани цыплят

Костная ткань, обладая высокой реактивностью и пластичностью, все время перестраивается и особенно интенсивно в скелете молодого растущего организма.

Анализ таблицы 5 показывает, что первые 7 суток происходит интенсивное накопление марганца в костной ткани. Так в эпифизах большеберцовой и бед-

ренной костей количество его увеличивается на 55,2 и 51,5% (р<0,001); в диа-физах- на 51,1 и 40,3% (р<0,001), в грудной кости - в 2,06 (р<0,001).

Таблица 5 — Содержание марганца в костной ткани цыплят, мг/кг сухой обезжиренной ткани

В О 3 Р а с Т, сут. Г Р У п п ы Названиекости

большеберцовая бедренная грудная

эпифиз ди аф из эпифиз диаф из

1 1,23+0,05 1,41+0,10 1,32±0,12 1,44±0,10 1,23±0,13

7 1,91±0,14" 2,13+0,09«* 2,00±0,15" 2,02+0,11" 2,53±0,16***

14 1 2,39±0,02 2,44±0,08 2,48±0,08 2,59±0,07 2,93+0,05

2 2,56±0,03" 2,68+0,05* 2,71 ±0,06* 2,83+0,08* 2,97±0,04

3 2,51 ±0,05 2,53+0,04 2,63±0,07 2,69±0,05 2,89+0,06

4 2,35±0,04 2,46±0,06 2,54±0,05 2,62+0,04 2,80±0,07

28 1 2,12±0,04 2,40±0,04 2,16±0,05 2,10±0,06 2,52±0,03

2 2,52±0,03"* 2,94±0,0б*" 2,76±0,04*** 2,52±0,05*** 2,88±0,04*"

3 2,48+0,05*" 2,88±0,02*** 2,56+0,03*** 2,42±0,02*** 2,64+0,05

4 2,44±0,06*" 2,72±0,05" 2,68+0,03*** 2,20±0,04 2,56±0,03

42 1 2,56±0,04 2,32±0,06 2,44±0,04 2,59+0,05 2,66±0,06

2 2,44±0,03* 2,52±0,04* 2,32+0,05 3,08±0,06*" 2,56±0,04

3 2,40±0,05* 2,46+0,05 2,36±0,04 2,82±0,07* 2,26±0,05"

4 2,24+0,06" 2,12±0,04* 2,32±0,03 2,36±0,04" 2,30±0,05"

Введение в рацион марганца аскорбината сопровождается повышением концентрации марганца в костной ткани. Между дозой хелатного комплекса и количеством марганца в скелете цыплят наблюдается прямая зависимость.

Марганца аскорбинат оказывает влияние на динамику минерального обмена и использование других металлов костной тканью. Динамика неоднозначна и в значительной степени зависит от дозы хелатного комплекса. Реакция магния отчетливо коррелирует с уровнем марганца. Существенное сдерживающее влияние марганца аскорбинат, особенно его высокие дозы, оказывает на возрастную динамику метаболизма цинка и не влияет на уровень в костной ткани железа. Динамика метаболизма меди менялась в течение всего опыта. При этом имеет место взаимосвязь между высоким содержанием марганца и низким уровнем меди у цыплят в возрасте 28 суток. Возможно, это следствие проявления антагонизма между этими металлами.

3.7. Формирование костной ткани цыплят

У цыплят, получавших марганца аскорбинат, установлена тенденция к уменьшению содержания воды в костной ткани. Это, вероятно, связано с интенсивной её минерализацией.

Основным фактором гомеостаза костной ткани, ее резистентности и адаптации к воздействию различных факторов является функциональное состояние органической матрицы, количественной характеристикой которой служит содержание общего азота.

Включение в состав рациона цыплят марганца аскорбината способствует снижению содержания азота в костной ткани на протяжении всего периода выращивания. Доза 2,8 кг/т корма способствует более выраженному снижению уровня азота в костной ткани цыплят, что положительно влияет на процессы формирования органического матрикса кости.

3.7.1. Соотношение коллагеновых и неколлагеновых белков

Известно, что коллаген в костной ткани занимает ключевую позицию в процессах минерализации и обеспечении прочности кости (Ньюман У., 1961, Френкель Л.А., 1975).

В наших исследованиях (табл. 6) с увеличением возраста цыплят до 7 сут. количество общего коллагена достоверно снижается (р<0,001). Снижение в эпифизах происходило в 2,3 — 2,8 раза интенсивнее, чем в диафизах, что объясняется их большей метаболической активностью и меньшей степенью минерализации.

Таблица 6 - Содержание общего коллагена в костной ткани цыплят, г в 100 г сухой обезжиренной ткани

В Г Название кости

о Р Большеберцовая Бедренная

3 Р а с У п п ы эпифиз диафиз эпифиз диафиз Грудная

т, сут.

1 2 3 4 5 6 7

1 24,11 ±0,25 22,80±0,1б 23,62±0,14 21,20±0,15 25,94±0,18

7 18,34+0,19*« 20,42±0,23«* 18,25±0,17*** 19,48±0,23*« 22,02±0,16"»

1 15,75±0,12 18,58±0,14 15,11±0,20 18,17±0,18 18,02±0,19

14 2 15,11±0,19* 18,24±0,15 15,00±0,17 18,02±0,24 18,00±0,21

3 15,41 ±0,18 18,32±0,20 14,98±0,11 17,94±0,10 18,10±0,17

4 15,63±0,21 18,57±0,17 15,12±0,1б 18,15±0,13 18,74±0,24*

1 14,90+0,20 18,00±0,17 14,18±0,16 17,2б±0,10 19,25±0,20

28 2 14,59±0,2б 17,7б±0,18 13,92±0,18 17,06±0,13 19,06±0,19

3 13,90±0,24* 17,28±0,24* 13,73±0,10* 1б,69±0,15* 18,44±0,18*

4 14,82±0,10 17,10±0,22* 14,05±0,19 16,89±0,18* 18,77±0,12

1 2 3 4 5 6 7

1 14,21±0,16 17,05±0,20 13,70±0,12 1б,93±0,10 18,61±0,18

2 13,65±0,18* 16,38±0,21* 13,5б±0,14 16,08+0,15« 17,95±0,26*

3 13,35±0,22* 15,89±0,17** 13,32±0,11* 15,57±0,21*** 17,39±0,20**

4 13,41±0,17 16,40±0,20 13,43±0,20 16,70±0,19 18,15±0,18

В период постнатального онтогенеза (28-42 сут.) снижение уровня колла-геновых белков костной ткани менее интенсивно. Лучшие результаты у цыплят третьей группы, получавшей марганца аскорбинат в дозе 2,8 кг/т корма. При этом уровень коллагена в грудной кости снизился на 4,2% (р<0,05), что коррелирует с повышением содержания минеральной доли и тем самым обеспечивает прочность костяка.

Таким образом, доза 2,8 кг/т корма аскорбината марганца является предпочтительной, т.к. обеспечивает синтез коллагеновых белков на уровне, который положительно сказывается на минерализации костей и обеспечивает механическую прочность периферического и осевого скелета цыплят.

При включении в рацион цыплят-бройлеров марганца аскорбината отмечается тенденция к снижению уровня неколлагеновых белков во всех участках кости, что положительно сказывается на процессах ее минерализации. Повышение отношения коллаген : неколлагеновые белки происходит за счет снижения уровня неколлагеновых. Лучшие результаты (р<0,05) - у цыплят, получавших 2,8 кг/т марганца аскорбината.

3.7.2. Содержание золы, кальция и фосфора в костной ткани

Хелатный комплекс марганца аскорбината вызывает повышение зольности всех исследуемых костей во все возрастные периоды цыплят опытных групп.

Таблица 7 - Содержание кальция в костной ткани цыплят-бройлеров, г в 100 г сухой обезжиренной ткани

В Г Название кости

о 3 Р Р У п Большеберцовая Бедренная

а с Т, п ы эпифиз диаф из эпифиз диафиз Грудная

сут.

1 2 3 4 5 6 7

1 6,41±0,10 10,14±0,14 6,39±0,21 9,95±0,18 2,89±0,20

7 9,87+0,16*** 12,99+0,18*** 9,66+0,19*** 12,63+0,17*** 7,12±0,22***

1 12,13±0,17 14,77±0,15 12,35+0,18 14,39+0,17 10,91±0,18

14 2 12,15+0,12 14,80+0,18 12,41±0,17 14,40±0,11 11,21+0,13

3 12,21+0,14 14,89±0,15 12,70+0,22 14,51+0,09 11,34±0,25

4 12,05±0,23 14,82±0,16 12,63+0,10 14,54±0,16 11,02+0,16

1 2 3 4 5 6 7

28 1 11,66±0,10 15,68±0,14 11,45±0,15 15,50±0,18 11,92±0,12

2 11,70±0,17 15,75±0,15 11,70+0,10 15,92±0,13 12,21 ±0,11

3 12,03±0,12* 16,50±0,12" 12,10±0,1б* 1б,31±0,15** 12,35±0,14*

4 11,65±0,14 15,91±0,09 11,00±0,13 15,82±0,22 12,06±0,29

42 1 11,29±0,12 14,67±0,21 11,02±0,10 14,55±0,19 11,32±0,21

2 11,47±0,23 14,92±0,19 11,05±0,17 14,57±0,18 11,48±0,12

3 11,52±0,18 15,31±0,17* 11,17±0,21 15,38±0,22' 11,720,22

4 11,50+0,13 14,80±0,15 10,9б±0,18 14,60±0,11 11,63±0,18

Витаминно-минеральный комплекс оказывает положительное влияние на процессы оссификации как периферического, так и осевого скелета. Лучшие результаты получены при использовании марганца аскорбината в количестве 2,8 кг/т корма.

Марганца аскорбинат не оказал существенного влияния на обмен фосфора. Достоверные различия лишь в диафизах большеберцовой, бедренной и грудной костей третьей опытной группы в возрасте 42 суток, где повышение составило соответственно 7,3; 4,3 и 8,2% (р<0,05).

Интегральным показателем степени минерализации костной ткани служит отношение Са:Р. Марганца аскорбината не оказал существенного влияния на этот показатель. Только у цыплят третьей группы к 28 — суточному возрасту он повысился в эпифизах большеберцовой и бедренной кости на 4,5 и 4,1 (р<0,05); в диафизах - 4,1 и 5,3% (р<0,05), а в грудной на 4,8% (р<0,01) по сравнению с контролем.

В процессе роста цыплят отмечается интенсивное повышение соотношения Са:1Ч. При скармливании марганца аскорбинатом в количестве 4,0 кг/т корма коэффициент Са:Ы в костных тканях несколько повышается. В третьей группе это отмечено в течение всего эксперимента, а в четвертой - минерализация костей несколько ниже, чем в третьей и выше, чем в контроле.

Органическая и минеральная составляющие костной ткани находятся в постоянном взаимодействии и изменении кальций - коллагенного отношения.

Включение марганца аскорбината в состав рациона цыплят положительно сказывается на процессе минерального насыщения коллагеновых белков солями кальция, но статистически значимое различие только у цыплят третьей группы во второй период постнатального онтогенеза.

3.8. Сохранность птицы и динамика живой массы

У цыплят опытных групп, получавших марганца аскорбинат, сохранность выше, чем контрольной группе во все возрастные периоды. Повышение сохранности служит косвенным доказательством эффективности применения данного хелатного комплекса в кормлении цыплят-бройлеров. Во все возрастные периоды по живой массе (табл. 8) птица опытных групп превосходила сверстников из контрольной.

Таблица 8 - Динамика живой массы цыплят, г

Группы Возраст, сут. Среднесуточный прирост, г.

1 7 14 28 42

1 -контроль 44,4±0,45 98,1±0,95 328,1±4,8 1039,0±7,8 1932,9±12,4 44,9

2 опыт 330,5+5,2 1075,5±6,3*« 2021,0±11,3*« 47,1

3 -опыт 331,0±4,3 1089,2±8,1«* 2043,1+10,9*« 47,6

4 опыт 332,2±5,7 1079,1±6,7*** 1992,8±11,5*** 46,4

Включение в состав рациона марганца аскорбината в дозе 4,0; 2,8 и 2,0 кг/т корма вместо марганца сернокислого способствует увеличению живой массы на 3,1-5,7%. Лучшие результаты получены при включении его 2,8 кг/т корма.

3.8.1. Химический состав мышечной ткани цыплят-бройлеров

При оценке мясной продуктивности животных наиболее важно значение имеет химический состав мышечной ткани.

Таблица 9 — Химический состав мяса цыплят

Показатели Группы

1 контроль 2 опытная 3 опытная 4 опытная

Сухое вещество, % 26,08±0,34 26,42±0,27 26,41+0,31 27,08±0,29

Влагоемкость % от массы мяса 52,83±0,85 48,08±0,81" 45,72±0,79*« 48,86±0,82**

Белок, % 20,9410,42 22,31+0,45 22,13±0,49 22,45+0,41*

Триптофан, % 1,40±0,04 1,34+0,05 1,34+0,03 1,39+0,07

Оксипролин,% 0,25±0,03 0,25+0,01 0,22±0,02 0,21 ±0,04

БПК, ед. 5,60+0,12 5,36+0,15 6,09±0,13* 6,62+0,16***

Липиды, % 1,43±0,02 1,34+0,04 1,31+0,03* 1,31±0,04*

Свинец, мг/кг 0,92±0,02 0,86±0,01* 0,64±0,02*« 0,62±0,02"*

Анализ таблицы 9 показал, что по содержанию воды и сухого вещества существенных различий между опытными группами и контролем не установлено, а показатель влагоемкости у птицы, получавшей хелатный комплекс, ниже.

Скармливание марганца аскорбината сопровождается увеличением общего белка в мышечной ткани цыплят. Белковый показатель качества на 18,2% (р<0,001) выше в четвертой группе, чем в контрольной. Липиды, имели самый низкий уровень в третьей и четвертой группах.

Содержание минеральных компонентов в мясе зависит от дозы марганца аскорбината в премиксе. Больше всего марганца во второй группе - на 0,07 мг/кг или на 21,9% (р<0,05); для магния- противоположная закономерность; уровень цинка ниже по сравнению с птицей, получавшей марганец сернокислый.

Самое сильное воздействие марганца аскорбинат оказал на содержание железа и меди. Так, количество железа во второй группе на 37,4; в третьей -30,8; в четвертой - 20,1% (р<0,001) меньше, чем в контроле. Для меди уменьшение составило во второй группе 2,6 (р>0,05); в третьей - 28,5; в четвертой -34,5% (р <0,001).

Депонирование мышечной тканью тяжелых металлов неоднозначно. Если для кадмия можно говорить о тенденции снижения содержания при высокой дозе марганца аскорбината, то для свинца это выглядит как закономерность.

В целом следует отметить, что использование марганца аскорбината положительно сказывается на химическом составе и качестве мяса цыплят. Увеличение белка и улучшение белкового показателя качества, более низкий уровень липидов, более низкий уровень тяжелых металлов свидетельствуют об усилении его диетических свойств.

3.9. Экономическая эффективность использования марганца аскорбината

В ходе производственной проверки на птицефабрике ОАО «Томаровский бройлер» учитывали основные показатели, характеризующие экономическую эффективность.

Испытание препарата в производственных условиях подтвердило данные, полученные в эксперименте, о положительном влиянии марганца аскорбината на минеральный обмен и формирование костного скелета цыплят-бройлеров, продуктивность, качества мяса и экономическую эффективность. Уровень рентабельности в опытных группах был выше контроля на 2,2 - 3,5%. Оптимальной дозой марганца аскорбината является — 2,8 кг на тонну комбикорма.

Таким образом, использование в качестве минеральной добавки хелатного комплекса марганца аскорбината сопровождается повышением уровня марганца в крови, печени и мышцах, изменениями в минеральном обмене и костной ткани цыплят. Эти изменения неоднозначны и в значительной степени зависят от дозы препарата.

Хелатный комплекс марганца аскорбината явно способствует ускорению формирования органической матрицы, вызывает повышение зольности всех исследуемых костей во все возрастные периоды.

В мясе цыплят опытных групп отмечено увеличение белка и улучшение белкового показателя качества, более низкий уровень липидов, что свидетельствует об усилении его диетических свойств.

Результаты производственной проверки показали, что применение марганца аскорбината позволяет за счет улучшения продуктивности, сохранности

птицы и затрат корма на производство продукции получить больший экономический эффект.

Выводы

1. Хелатный комплекс марганца аскорбината повышает эффективность использования питательных веществ корма. При его скармливании живая масса молодняка птицы в конце выращивания повышается на 3,1 — 5,7, сохранность поголовья - на 0,8 - 1,8%, затраты корма снижаются на 2,1 - 3,4%. Оптимальной дозой является 2,8 килограмма препарата на тонну комбикорма.

2. При скармливании цыплятам-бройлерам в течение всего периода выращивания нового хелатного комплекса марганца аскорбината вместо сернокислого марганца:

• в первый период выращивания повышается иммунный статус птицы, иммуноглобулинов в крови цыплят подопытных групп достоверно больше, чем в контрольной;

• сопровождается значительным ростом концентрации фосфора в крови и эпизодическим увеличением кальция. Между концентрацией фосфора и дозой скармливания марганца аскорбината существует прямая зависимость. Высокие дозы препарата усиливают транспорт кровью фосфора.

• неоднозначно сказывается на динамике обмена и использования микроэлементов. При этом быстро повышается в крови концентрация марганца и железа, снижается магния и незначительны изменения цинка и меди;

• снижается депонирование цинка в печени, костной ткани и мясе; железа в печени и мышечной ткани; меди в мышцах. Высокие дозы препарата вызывают большое отложение в печени нитратов и кадмия;

• положительно сказывается на витаминном статусе цыплят. У них более высокий, чем в контроле, уровень депонирования в печени витаминов Е и С и менее выражена тенденция повышения А и В1;

• существенные качественные и количественные изменения претерпевает формирование органического матрикса костной ткани и его минерализация. Наиболее выражены изменения в метаболизме органических и минеральных компонентов в период раннего ( с 1 до 14 сут возраста) пост-натального онтогенеза;

• наблюдается тенденция снижения азота, неколлагеновых белков, гексозамина и воды; повышается отношение коллагена к неколлагеновым белкам и зольности в костной ткани, что положительно сказывается на процессе минерализации и обеспечивает механическую прочность периферического (большеберцовая и бедренная) и осевого (грудная) скелета цыплят;

• максимальная концентрация общего коллагена, азота, гексозамина в костной ткани цыплят суточного возраста. С возрастом величина отношения коллагена к неколлагеновым белкам повышается, а гексозамина к оксипролину снижается;

• в группе цыплят, получавших 2,8 кг препарата на тонну комбикорма, выше концентрация зольных элементов в диафизах костей периферического скелета, более интенсивная минерализация костной ткани, о чем свидетельствуют высокие показатели отношения кальция к азоту и кальция к фосфору, а также большие линейные параметры и абсолютная масса костей скелета;

• повышается качество мяса цыплят. В мясе подопытных групп белковый показатель качества больше, а концентрация липидов, меди и свинца меньше.

3. Производственная проверка эффективности использования в кормлении цыплят-бройлеров вместо стандартного премикса комплекса марганца аскор-бината в дозе 2,8 кг/т комбикорма подтвердила результаты опыта: сохранность цыплят при этом выше, чем в контроле на 1,8%, средняя масса одной головы в конце выращивания на 5,7%; валовой выход мяса на 7,9% и расход корма на 1 ц прироста меньше на 3,4%. Прибыль в результате использования нового препарата на 7,6% выше, чем при использовании традиционной формы в виде марганца сернокислого.

Предложения производству

При выращивании цыплят-бройлеров с целью повышения продуктивности, сохранности и качества продукции целесообразно использовать комбикорм, в котором вместо традиционного марганца сернокислого введен новый препарат - хелатный комплекс марганца аскорбината. Биологически оптимальной и экономически эффективной дозой его является 2,8 кг на тонну комбикорма.

Результаты исследований использовать в учебном процессе при чтении лекций по курсам «Физиология сельскохозяйственных животных», «Биохимия», «Кормление и технология кормов», «Птицеводство».

Список опубликованных работ

1. Пат. 2105498 РФ, МПК 6 А 23 К 1/16. Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птицы / Пономарев А.Ф., Бойко И.А., Мерзленко О.В., Занкевич А.Ю., Панина Н.В., Картамышева Н.В., Шапошников A.A. (РФ); БГСХА. - № 96114419/13; заяв. 15.07.96; опуб. 27.02.98 //Бюл. №6; приор. 15.07.96; № 96114419 (РФ). - 18с.

2. Бойко И.А. Влияние хелатного комплекса марганца аскорбината на содержание нитратов в печени цыплят-бройлеров / И.А. Бойко, Н.В. Панина, Н.В. Картамышева // Материалы конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения»: IX международная научно-производственная конференция, 12-14 мая 2005 г. - Белгород: Бел-ГСХА, 2005. - С.97-98.

3. Бойко И.А. Влияние марганца аскорбината на содержание тяжелых металлов в печени цыплят-бройлеров / И.А. Бойко, Н.В. Панина, Н.В. Картамышева // Материалы конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения»: X международная научно-

производственная конференция, 15-19 мая 2006 г. Том II - Белгород: БелГСХА, 2006. - С.89.

4. Изучение общетоксического действия металлоорганического производного аскорбиновой кислоты / И.А. Бойко, О.В. Мерзленко, Н.В. Картамышева, Н.В. Панина // Тезисы докладов I международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». Животноводство и ветеринария. - Белгород: Изд-во БелГСХА, 1997. - С.204-205.

5. Панина Н.В. Биологическая доступность марганца из различных его соединений / Н.В. Панина, О.В. Мерзленко // Тезисы докладов I международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». Животноводство и ветеринария. — Белгород: Изд-во БелГСХА, 1997. - С.64-65.

6. Панина Н.В. Влияние хелатного комплекса марганца аскорбината на минерализацию костной ткани цыплят-бройлеров / Н.В. Панина // Материалы конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения»: VII международная научно-производственная конференция, 25-28 марта 2003 г. Ч. 1. - Белгород: БелГСХА, 2003. - С.221.

Панина Надежда Всеволодовна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 19.05.06. Ун.-изд.л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ № 55 308503, п.Майскки Белгородской области. Белгородская государственная сельскохозяйственная академия Типография БелГСХА