Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обеспеченность молочных коров микроэлементами и пути восполнения их дефицита в условиях Восточной Грузии
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Обеспеченность молочных коров микроэлементами и пути восполнения их дефицита в условиях Восточной Грузии"

ГОСКОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР Ю ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ

Грузинский ордена "Знак Почета" зоотехническо-ветеринарный учебно-исследовательский институт

ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ МОЛОЧНЫХ КОРОВ МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ ' И ПУТИ ВОСПОЛНЕНИЯ ИХ ДЕ8ИЦИТА В УСЛОВИЯХ ВОСТОЧНОЙ ГРУЗИИ

Специальность 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

ДЬЯКОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

УДС 636.2:636.64

Тбилиси - 1990

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Грузинского ордена "Знак Почета" зоотехническо-ветери-нарного учебно-исследовательского института.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А.Г.Козманишвили

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, чяен-корр. ВАСХНИЛ Н.И.Клейменов

кандидат сельскохозяйственных наук И.И.Хуцишвили

Ведущая организация - Грузинский сельскохозяйственный институт

Защита диссертации состоится 'Ж. " часов на заседании специализированного Совета 1

1990г.

в " // " часов на заседании специализированного Совета К 120. 15.02 по присуждению ученой степени кандидата наук в Грузинском ордена "Знак Почета" зоотехничесно-ветеринарном учебно-исследо-вательскоы институте.

Адрес: 380107, Тбилиси-107, Крцаниси, Груз.ЗВУШ. С диссертацией ыожно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "

е^ХУТ^С ,1990г.

Ученый секретарь специализированного Совета,

кандидат с.-х.наук ^^-Д.Л-Цкитишвили

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В системе мер по решению проблемы роста поголовья и повышения молочной продуктивности скота одним из главных условий является его полноценное кормление.

В числа факторов, определяющих полноценность кормления сельскохозяйственных животных, большое значение имеют минеральные вещества, среди которых особое место принадлежит микроэлементам.

Микроэлементы играют валснуа- роль во зсех обменных процессах, происходящих в организме, обладающем высокой степенью регуляции обмена минеральных веществ.

Интерес к изучению влияния различных доз тех или иных минеральных веществ на организм животного, его продуктивность, возрастает в связи с тем, что в биосфере известны зоны с повшеннт или пониженньм содержанием этих веществ, причём в различных формах усвояемости сельскохозяйственная! яивотньми.

Значительная вариабельность уровня содержания микроэлементов в кормах зависит прежде всего от природных условий (климат, рельеф, тип почв), отличающихся в Грузинской ССР большим разнообразием, что вызывает необходимость установления биогеохимичес-кгсс провинций и зон по содержанию основных микроэлементов в биологических объектах (почва, вода, корма, молоко).

Влияние почвы через растения на обеспеченность животных минеральными веществами особенно значительно у жвачных, поскольку им скармливают основную массу объемистых кормов местного производства. Поэтому потребность жвачных животных в минеральных веществах недостаточно определять только по обобщенньм материалам

научных 'лселедовйний и ориеятировоччьм нормам потребности в микроэлементах.

Следовательно, изучение химического состава кормее региона по комплексной системе оценки для получения более полных и достоверных данных об их питательности, а так же минеральному составу с целью корректировки рационов кормления молочного скота, оптимизацию и дальнейшего совершенствования норм кормления с учетом региональных особенностей, представляется весьма акууаль-н да.

Цель и задачи исследования. С целыевосполнения дефицита микроэлементов и оптимизации ыикроминерального питания молочных коров были проведены исследования« в задачи которых: входило:

- на основании данных о химическом составе почв, воды я кормов установить биогеохимические провинции по содержании в этих объектах микроэлементов;

- изучить влияние различных доз микроэлементов на молочнус продуктивность, переваримость и использование питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора, меди, цинка, кобальта, марганца в организме животных, морфологический ч биохимический состав крови;

- определить экономическую эффективность применения микроминеральной подкормки в кормлении молочных коров;

- разработать рецептуру премиксов и брикетов микроэлементарной подкормки для молочных коров.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые в различных яочвенно-климатических зонах Восточной Грузии определено содержание основных микроэлементов в почве, воде к используемых кормах. Разработаны рецепты солевых брикетов

- лизунцов о включением содей дефицитных железа, меди, цинка, кобальта и марганца для использования в кормлении молочных коров в условиях пастбищного содержания.

В условиях круглогодового стойлового содержания молочных коров установлено положительное влияние добавки в рационы кормления солей меди, цинка, кобальта и марганца в составе примекса в количестве, предусматривающем повыпекио установленных норм на 20£.

Еыявлена взаимосвязь между Оптимизацией корм дефицитных микроэлементов, физиологическим состоянием животных, морфологическим и биохимическим составом крови и молочной продуктивностью коров.

Практическая значимость работы состоит в том, что уточнены нормы меди, цинка, кобальта и марганца в рационах молочных коров е условиях круглогодового стойлового содержания. Обоснована экономическая эффективность применения брикетов и примексоз, минеральной подкормки по разработанным нами рецептам.

Апробация и публикация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на:

I. Всесоюзном совещании "Новое в кормлении высокопродуктивных животных" (псс.Дубровицы Московской области, 1987);

2) Научной конференции Грузинского зоотехническо-ветеринар-ного учебно-исследовательского института (г.Тбилиси, 1966);

3) 1У республиканской конференции молодых ученых и специалистов в области хивотноводства, ветеринарии и экономики сельского хозяйства (г.Тбилиси, 1969);

4)3аседвшш кафедры кормления сельскохозяйственных живот-

ных и технологии кормов Груз.ЗВУШ (1990).

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4 статьях.

Объем работы,Диссертация изложена на 109 страницах машинного текста, содержит 34 таблицы и 9 приложений.

Список использованной литературы включает 163 наименования, в том чис*е 29 иностранных авторов.

Работа состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных: исследований. и их обсуждение, выводы и предложения производству, список литературы, приложение.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Все исследования проводились с 1963 по 1587гг. в хозяйствах Восточной Грузии (схема I).

На первом отапе исследований изучался михрсэдементарньй состав почв, воды и кормов основных хозяйств Восточной Грузии с преобладающей отраслью - скотоводство. Для чего в лабораторных условиях был проведен зоотехнический анализ по общепринятым методикам ВНЕ.

Пробы почв для анализа брались на постоянно ввделеннкх участках, сенокосах, пастбищах и пахотных землях (типичных по почвенно-климатическш условиям).

Образцы почв брались в четырехкратной повторности в 1983, 1964, 1925 годах. Пробы на участках брали буром Некрасова на верхнем горизонте, на глубине 30-35 см.

На основании предварительно установленных обобщенных данных химического состава и питательности кормов зоотехнических

Схема I

Эбщая схема исследований по организации полноцрннвго коршюния молочных коров

Химический состав почв, воды и кормов в средней

Рекогносцировочный опит в условиях летнего пастбищного содержания, 1984

Научно-хозяйственный опт в стаг^онарных условиях

Производственная апробация

Корректировка кормления молочных коров путем подкормки

- а -

показателей животных и действующих кори кормления в рационах молочных коров в условиях летнего пастбищного содержания был установлен дефицит железа, меди, цишса, марганца и кобальта; в условиях круглогодового стойлового содержания: меди, цинка, марганца и кобальта.

Для изучения путей восполнения дефицитных микроэлементов в рационах молочных коров и их влияния на молочную продуктивность и физиологическое состояние животных были проведены опыты: рекогносцировочный, научно-хозяйственный, 3 физиологических и производственны?..

Первый рекогносцировочный опыт проводили на 20&оровах-ана-логах (по 10 голов в каждой группе) черно-пестрой породы в усло-. виях летнего пастбищного содержания. Опыт длился 90 дней, из них 30 - предварительный и 60 -учетный периоды. Оптимизация микроминерального питания коров опытных групп осуществлялась за счет скармливания дефицитных микроэлементов в составе фенотиозиновых солевых брикетов.

{1а фоне рекогносцировочного опыта с целью одновременного определения количества поедаемой на пастбище травы и переваримости питательных веществ был проведен физиологический опыт по методу "двойного индикатора".

Научно-хозяйственный опыт проводили в условиях круглогодового стойлового содержания на коровах-аналогах латвийской бурой породы, для чего были сформированы 3 группы коров по 10 голов каждая. Опыт продолжался в течение всего лактационного периода.

Исследования проводили по следующей схеме: СХЕМА ОПЫТА

Группа

Количество голов

Рацисн кормления

1-контрольная

П-опыгная

Ш-опыгная

10

10

10

сено, солома, силос, зеленая масса, комбикорм, соль поваленная

О.Р. с уровнем меди, цинка, марганца, кос'-альта согласно детализированные кормам кормления

О.Р. с уровнем меди, цинка, марганца и кобальта на 20& вьше норм детализирозанного кормления

Все животные находились в од-шаковых узловиях кормления и содержания. Получали единый основной рацион, сбалансированный по всем основнда элементам питания согласно детализированных норм кормления. Разница в кормлении состояла в том, что коровам опытных групп дополнительно к основному ращ'ону скармливали соли меди, цинка, кобальта и марганца в смеси с комбикормом в количестве пре-;зусмотренном схемой опыта. Для учета поедаемости кормов проводили контрольные взвешивания кормов и их остатков.

На фене научно-хозяйственного опыта для изучения переваримости питательных веществ рационов, обмена азота, кальция, фосфора, меди, цинка, кобальта и марганца проводили два балансовых опыта: первый - на третьем месяце лактации (зимний период), второй - во вторую половину стельности (летний период). Дня опыта бько взято по три наиболее типичных животных из каждой группы.

Контроль физиологического состояния подопытных животных осу-

ществляди исследованием крови во время балансовых опытов. Изучали содержание эритроцитов, гемоглобина, общего белка, неорганического фосфора, меди, цинка, кобальта, марганца и резервной щелочности.

С целы> учета продуктивности подекадно проводили контрольные дойки с параллельный определением жира н белка в молоке по общепринята! методикам.

Дня подтвержекия результатов' научно-хозяйственного опыта проводили производственную проверку на двух группах коров по сто Тралов в каждой, причем животные контрольной группы получали основной рацион, состоящий из зеленой массы и комбикорма, а животные опытной группы дополнительно к осковноцу рациону получали примекс, предусматривающий увеличение нормы меди, цинка, кобальта и марганца на ,20%.

Полученный в исследованиях основной цифровой материал обработан методом вариационнной статистики по Е.К.Меркурьевой (1970г.).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Биогвохимичэское районирование

В процессе исследований был изучен микроэлементарный состав почв, воды и кормов 16 районов и 42 хозяйств Восточной части Грузии. •

В таблице I приводятся данные о содержании микроэлементов в почвах, воде и кормах Тетрицкаройского (Гохнари) и Гардабакского (Марткопский животноводческий совхоз) районов.

Из данных таблицы следует, что почвы являются дефицитными по содержанию кобальта (0,04-1,62) и в горных условиях по меди (3,2-5,6). Содержание меди в почвах низменной зону значительно вше, что можно объяснить близостью районов с развктьм виноградаре?-

Пйяша I

Содержав» освовшх иофоэхеыавхов в почвах, вода к хоршх опытно! зовы (ыг/хг сушто вещества)

Ойъвкги жадезо. шиз. цгшс " ' шргавац койады «од

.....

жссыяовашЖ -

" Г 0 I н, Р И '

Потаа 15000 18500 17032 3,2 5,6 <.5 1.8 3.2 2,52 115 575 501 1,32 1,62 1,16 I.S 3,5 2,55

Вода lúa/*) 153 341 257 8,0 13, е 10,8 31,0 58.0 15.0 19 86 57 1.6 7.1 6,0 72 Ш 87,3 .

Пасгйшшая граьа 20,2 72 40,7 2,0 1.1 3,27 10,7 33,0 21,0 16 ^10,2 30 0,1 0,19 0,30 0,08 0,321 0,21

ÜFI ВШИ? 2ШЮ иоасиг всшЯ ЯВЮ31 !

Пота 3000 10000 9501 9,2 19,7 15,1 1,6 2,6 2.0 235 337 286 0,01 0.81 0.41 3.x 5,3 1,3 j

Вага luxr/л) 61 310 193 10,1 17,1 Х1.1 1.6 30.8 13.9 9 39 23,5 5.3 6.1 S.8 172 249 202,9 1

Зедаваа шсса i

(развограша) 37 81 80,5 I.S 7,2 4,3 16,2 32.1 21,1 17.9 36,5 25,7 CJU 0.3 0,21 0,09 0,11 0.x !

Саво луговое 48 75.1 6I.X 0,7 3,1 2 12,0 20,8 15,9 6,6 30 16,6 0,01 ,0.51 0,26 0,5 0,7 0.59

Саво одоисков 1

траец 37,8 57,0 47,21 3,6 З.в 3.7 14.8 22,0 18,3 25,0 18 .33,7 * 0,23 0,11 0.3S 0,15 0,23 0,18 '

Саво ширвовов 33,0 181,0 ДО,7 2,0 9,8 6,0 а.7 23,6 16,6 10,5 26 0,01 0,25 0,13 0,15 0,13 0,29

Солоде ввешпгая S3.0 617,0 280,3 2,9 10,6 6,2 7.0 '33.5 20,3 37,6 15,1 11,0 0,12 0,21 0,18 0.1 0.5 0,45

Содош оаслвая 99,0 162,0 1X9,5 0,8 3,3 1.8 15,1 28.2 21,1 37.2 101 53,0 0,15 0.5 0,32 0,33 0,62 0,5

Свдоо кукурузный 38,0 108,6 70,5 Х.Э 6.9 3.9 21,0 33,8 29,3 16,0 18,2 30,0 0,05 0,12 0,06 0,21 0,3 0,27 !

Коийгхори 99,0 155 107,4 2,9 J.? 12,2 62,7 32,3 £0,1 И,9 12,2 0,28 0,62 0,42 1,66 1,П i

вом, где используется медный купорос. Однако как в пастбищной траве, так и в основных кормах Ыарткопского совхоза наблюдается дефицит меди. Несмотря на довольно высокое содержание в почвах цинка и марганца в кормах обнаружен значительный дефицит этих элементов. Уровень железа в почвах Гохнари составил 15-16,5 г/кг сухого вещества.

В микроэлементарном составе воды замечены довольно большие колебания, причем высокие концентрации элементов наблюдаются в весенний период.

Содеркание микроэлементов в кормах Восточной Грузии также неравномерно. Так пастбищная трава (Гохнари) оказалась дефицитной по со^врсашш железа, меди, цинка, кобальта и марганца. Основные корма Иарткопского животноводческого совхоза меди, цинка и марганца можно отнести к норме с низкой пороговой концентрацией указанных элементов.

На основании неоднократного анализа кормовых рационов по содержанию в них микроэлементов и рекомендаций по минеральному питанию сельскохозяйственных животных выявлена неполная обеспеченность лактирующих коров микроэлементами как в условиях пастбищного, так и стойлового содержания.

Рекогносцировочный опыт

При проведении опыта за основу были взяты усредненные данные предварительно изученного состава и питательности травостоя.

В I кг травы содержалось: сухого вещества - 342 г, сырого протеина - 35 г, сырого жира - 10 г, сырой клетчатки - ПО г, безазотистых экстрактивных веществ - 160 г, сырой золы - 27 г., кальция - 1,2г, фосфора - 0,5 г, железа - 15,6 мг, меди - 1,1 мг, цин-

нка - 7,5 мг, кобальта - 0,11 мг, марганца - 9,6 мг, йода - 0,16 мг. Питательность I кг пастбищной травы составила - 0,24 к.е.

- Учитывая зоотехнические показатели животных, согласно детализированных норм кормления обеспеченность их в железе составила -60%, в меди - 55$, э цинке - 55,3$, в кобальте - 74$ и в марганце -70,7$. Введение в рацион коров опытной группы дополнительных солей микроэлементов (сернокислое железо - 0,843, сернокислая медь -0,16, сернокислый цинк - 1,14, углекислый кобальт - 0,004, углекислый марганец - 0,363$) в составе солевых фенотиозиновых брикетов обеспечило потребность животных в этих элементах до кормы. Ори этом учитывались действующие рекомендации по минеральному питанию молочных коров.

Опыты по изучению количества фактически поедаемой пастбищной травы показали, что животные в сутки потребляли 26-30 кг корма, что обеспечивало их потребности э питательных веществах на 80-85$. Коэффициенты переваримости питательных веществ у животных обеих групп существенной разницы не имели и были вше в опытной группе по сухому веществу на 1,6$, органическому - 1%, сырой клетчатке -3,9% и безазотистым экстрактивнда веществам - 2%, переваримость сырого протеина в обеих группах была практически одинаковой, переваримость же сырого жира была вьше в контрольной группе на 1,6$.

В результате скармливания молочньм коровам в условиях летнего пастбищного содержания солей дефицитных железа, меди, цинка, кобальта и марганца в составе фенотиозиновых брикетов от коров опытной группы за период опыта было получено натурального молока на 16 кг или на 3.55& (Р<0,01) больше, чем от коров контрольной группы, количество же 4$ молока повысилось на 30,7 кг или на 6,1$ (Р < 0,05). Повшение нормы микроэлементов за счет скармливания

опытные солевых брикетов позволило получить на каждый вложенный рубль 67,4 рубля дополнительной выручки от одной коровы.

Научно-хозяйственный опыт

На основе неоднократного анализа кормовых рационов по со-, держанию в них микроэлементов и рекомендаций по минеральному питанию молочных, коров было установлено, что обеспеченность животных одной медьо за счет основных кормов составила в среднем - 66,1%, одним цинком - 66,9%, кобальтом - 46,и марганцем - 63,9%. Для балансирования рационов на весь лактационный период при постепенно снижающихся удоях использовались следующие соли: сернокислая медь, сернокислый цинк, углекислый кобальт и углекислый марганец (таблица 2).

Добавки микроэлементов в опыте задавались в количестве предусмотренном методикой (таблица-3).

Скармливание смеси солей микроэлементов и тем самьм, балансирование рационов по минеральному составу способствовало повьше-нию молочной продуктивности коров (таблица 4).

Повыпение уровня дефицитных микроэлементов согласно требуемой нормы способствовало увеличению уровня 4% молока по сравнению с контролем на 177 кг или 7,2%, увеличение нормы микроэлементов на 2С$ повысило этот показатель в сравнении с контролем на 302 кг или 12,4% (Р < 0,001). Соответственно, наблюдалось повшение процента жира в молоке на 0,12 и 0,21% и белковости на 0,06 и 0,11%

Рацион лактирующих коров по группам

Показатель ноябрь,декабрь,январь (февраль .март,апрель май.июнь.июль.август

I П Ш I П Ш I П Ш

I 2 3 4 5 6 7 6 9 10

сено суданской

трави,кг 6,5 6,5 6,5

соломенносенная резка/зап.аренная/ 10,0 10,0 10,0

силос кукурузный 25,0 25,0 25,0 25,0 25,0 25,0

зеленая масса разнотравье,кг 45,0 45,0 45,0

комбикорм,кг 3,0 3,0 3,0 2,0 2,2 2,3 1,0. 1,1 1,2

соль поваренная, г 73,0 73,0 73,0 65,0 65,0 65,0 57,0 57,0 . 57,0

цинк сернокислый, мг 970,0 1540,0 630,0 1302,0 641,0 1043,0

медь серноксилая.мг 150,0 230,0 149,6 216,2 67,4 125,0

марганец углекислый ,мг 550,0 Ь40,0 540,а 793,5 349,6 565,6

кобальт уГЛеКИСЛЫЙ, МГ 6,7 12,0 7,6 10,3 5,6 7,6

В рационе содержится: корисвих единиц 10,6 10,6 10,6: 9,55 9,73 9,62 6,65 6,64 6,73

I

2 3-_4

обменной энергии,МДк 125,6 125,6 125,6

сухого вещества,кг 14,1 14,1 14,1

сухого протеина,г 1630,0 1630,0 1630,0

переваримого протеина,г 1060,0 1060,0 1060,0

крахмала,г 1055,0 1055,0 1055,0

сахара 600,0 600,0 600,0

клетчатки,г 3611,0 3611,0 3611,0

жира,г 339,5 339,5 339,5

кальцил}г 73,0 73,0 • 73,0

фосфора,г 51,0 51,0 51,0

магния,г 22,0 22,0 22,0

калия, г 131,9 131,9 131,9

серы, г • 26,6 26,9 27,0

железа,мг 964,0 964,0 964,0

меди,мг 59,3 95,0 114,0

цинка,мг 417,0 635,0 762,0

кобальта,мг 3,5 7,4 8,9

марганца,мг 395,9 635,0 762,0

йода 6,5 6,5 6,5

каротина,мг 431,0 431,0 431,0

Продолжение таблицы 2

5 6 7 6 9 10

. 115 117 118 106,1 107,1 106,2

13,2 13,2 13,32 12,32 12,41 12,5

1445,0 1463,0 1503,2 1326,0 1347,4 1366,8

940,0 965,2 977,8 846,0 656,6 671,2

602,0 654,2 660,3 601,0 627,1 653,2

476,0 485,6 490,4 678,0 682,6 687,6

3700,0 3729,0 3743,5 3446,0 5462,5 4377,0

290,0 295,6 298,7 240,5 243,4 246,3

65,0 .65,9 66,3 56,4 56,8 59,3

45,0 47,0 46,0 36,3 • 40,3 41,3

21,0 21,4 21,6 26,0 21,1 21,4

133,1 133,7 134,0 79,3 79,6 79,9

25,0 25,1 25,2 24,5 24,6 24,6

962,0 961,2 990,8 771,0 761,0 790,0

45,3 62,0 98,4 53,7 70,0 64,0

359,0 555,1 666,0 326,0 475,0 570,0

2,6 6,3 7,6 2,7 5,2 6,2

317,6 555,0 666,0 321,6 475,0 570,0

7,3 7,5 7,6 5,6 5,9 6,0

410,0 410,5 410,8 1039,0 1039,4 1040,0

Добавки микроэлементов а опыте на I кг сухого вещества (мг)

группа

название солей

количество солей

количество элемента

эим-ний перио ноябрь.декабрь.январь

Д

П-опыгная сернокислый цинк сернокислая медь углекислый кобальт углекислый марганец

Ш-опытная

сернокислый цинк сернокислая медь углекислый кобальт углекислый марганец

68,9 10,6 0,62 39,0

109,2 16,3 0,65 59,6

февраль,март,апрель

П-опыгная сернокислый цинк 62,5

сернокислая медь 11,3

углекислый кобальт 0,57

углекислый марганец 40,7

Ш-опыгная сернокислый цинк 97,7

сернокислая медь 16,2

углекислый кобальт 0,77

углекислый марганец 59,6

летний период

май,июнь,июль,август

П-опытная сернокислый цинк 51,7

сернокислая медь 5,43

углекислый кобальт 0,45

углекислый марганец 26,2

Ш-опытная сернокислый цинк 83,4

сернокислая медь 10,0

углекислый кобальт 0,62

углекислый марганец 45,3

15,5

2,5 0,26 17,0

24,5 3,9 0,38 25,96

14,8 2,7 0,26 17*9

23,1 3,9 0,36 26' 5

12,0

1.3 0,2

12*3

19,5

2.4 0,28

19 9

Затраты кормов на I кг молока во П группе были ниже я среднем на 6,7% и в 111 группе на 10,9%, чем с контрольной, или в абсолютном выражении 1,05 и 1,01 кормовых единиц, соответственно, пробив 1,12 в контроле.

Молочная продуктивность коров / в среднем на голову за опыт/

Показатель ГРУППА

- I П Ш

Надоено молока 2492+15,8 2623,2+14,6 2709,9+12,6

Содержание жира,/6 3,67+0,025 -3,99+0,0017 4,06+0,021

Количество молочного жира, кг 96,5 ' 104,7 110,6

Надоено 4% молока,кг 2442,0^17,7 2619,0+12,3 2744,0+13,2

Процент к контролю 100,0 107,2 112,4

Содержание белка 3,41±0,038 3,47+0,032 3,52+0,03

Суточный удой 4% молока 6,5+0,72 9,1+0,77 9,5+0,73

Результаты физиологических опытов подтвердили положительное влияние минеральных подкормок на переваримость питательных веществ (таблица 5).

Таблица 5

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов в среднем по группам

ГРУ""» вещество

органическое вещество

протеин

жир клетчатка ЕЭВ

.1

П Ш

I

п

. ш

57,5+0,93 59,74),69 60,7+0,72

59,1+0,3

61,9+0,3^" 64,4+0,5 63,2+1,0 *

X Р<0,1

первый опыт 59,3+0,63 56,7+1,27 48,2+0 63,3+1,19 52,3+0 64,5+0,62 64,5+1 рой опыт 57,1+0,43 47,4+0 60,9+1,16 56,3+1 61,7+1,66 57,0+1

'62,3+0,71* 63,4+0,82х вю 61,2+0,6

65,6+0,76

,72 51,3+1,76 62,9+2,0! ,32*55,6+1,52 66,1+0,9 ,2ЭР56,OJO,62 67.EÜI.2I

,35 50,0+1,9 66,6+1,2 ,62Г 53,9+2,36 71,2+1,2 ,2^*54,9+1,63 73,2+1,5

XX Р< 0,05

Данные таблицы 5 свидетельствуют о ток, что в первой балансо-ом опыте коэффициенты переваримости всех питательных веществ по руппам отличились в пользу второй и третьей групп и превыпали конт-юль соответственно: по сухому веществу - на 6,2 и 3,2%, по органи-вскоцу - на 3 и 4,'Т/6, по протзину - на 4,6 и 5,6%, по жиру - на 1,1 и 5%, по клетчатке - на 4,3 и 4,75? и по безазотистда экстрактив-(ьк веществам на 4 и 4,6%.

Во втором балансовом опыте у животных опытных групп все питательные вещества переваривались лучше и разница по сравнению с (онтрольной группой составила : по сухому веществу - 3,8 и 4,6^, по сиру - 10,9 и 9,655, по клетчатке - 3,9 и 4,9£, по БЭВ - 2,4 и 4,4$ ¡«ответственно.

Усвоение азота в обоих опытах во всех группах бь°ло положи-седьньм, но усвоение азота в целом от принятого было визе на 5,4 - в первом и 3,5$ во втором опытах во П и на 7,4 и 3% в Ш группе соответственно.

Усвоение кальция во П и Ш группах пре выпало аналогичную величину в контроле (Р < 0,05). Усвоение фосфора незначительно возрасло з сторону опытных групп (?>0,1).

В первом опыте при различной степени усвоения у животных контрольных групп был отрицательный баланс по меди, цинку и кобальту, во втором - по цинку, кобальту и марганцу.

Наивысшее усвоение микроэлементов как в ябсолыгноы количестве, гак и в процентах к принятому оказалось в Ш ояыкю! группе и более низкое по П.

Микрс&лементарная подкормка пологитально вдияиа на качествзн-ный состав молока. .

В молоке коров П опытной группы жирность и белковость повысилась по сравнению с контролем на 0,12 и 0,06$, в Ш - на 0,2 и

соответственно. Выделение кальция с молоком во П группе по сравнению с контролем возрасло на 4,3$ и в Ш - на 6,7%, фосфора - на 5,9 и 12,655.

Наблюдается также явная тенденция к росту уровня корректируемых микроэлементов по мере увеличения дозы этих элементов в рационах подопытных животных.

Количество цинка в сравнении с-контрольной группой возрасло во второй группе на 0,4 мг/кг и в Ш на 0,9 мг/кг, соответственно : меди на 0,13 и 0,25 мг/кг, кобальта - на 0,015 и 0,03 мг/кг, марганца-на 0,09 и 0,27 мг/кг. При этом минеральный состав молока коров опытных групдп соответствовал физиологическим нормам.

Биохимические показатели крови животных всех групп находились в пределах физиологической нормы без существенных различий между группами. Минеральный состав крови несколько смещен в сторону коров опытных групп (таблица 7).

Таблица 6

Показатель

группа

Сухое вещество Полочный ЖЩ),% Молрчный белок,% Зода,$ Кальций& Фосфор,мг$ Цинк,мг/кг Медь,мг/кг Кобальт,мг/кг ¡¿арганец,мг/кг

12,31 . 12,48 12,63

3.62 3,94 4,02

. 3,36 3,42 3,49

0,69 0,73 0,79

123,i 126,7 134,1

92,С 96,4 102,5

2,6 3,2 3,7

0,26 0,41 0,53

0,01 0,025 0,04

0,112 0,21 0,39

Таблица 7

Минеральный состав врови

_I_П_Ш

в первой, половине лактации

Кальций ,мг5б 9,87+0,26 9,73+0,28 10,16+0,40

Неорганический фосфор, 4,52+0,11 4.55+0,15 ■ 4,44+0,08

Ледь,м1$ 61,43+1,39 68,37+2,05 77,70+2,40

^ИНК,М1$ 312,70+13,59 320,67+13,38 349,33*10,72

1арганец,мк1$ 11,67+1,22 13,07+0,52 16,00^,56

Собальт ,мк!^ 2,8+0,23 во второй половине 3,31+0,16 лактации 3,50+0,13

Кальций,мгё 10,93+0,52 11,01+0,38 11,06+0,16

[еорганический юсфор,мг$ 5,09+0,14 5,02+0,14 5,26+0,19

[едь.ыкг^ 59,50+1,64 76,40+3,66 66,63+2,43

[инк, МК1$ 315,50+3,69 356,37+9,27 377,67*4,63

1арганец,мкг% 14,07+0,95 17,70+0,50 21,13+0,96

'.обальт,мк!^ 3,33+0,14 3,90+0,11 4,15+0,17

В результате подкормки солями изучаемых микроэлементов кокцент-ация кх в крови животных П опытной группы к концу лактации узе.тлчи-ась: меди в 1,3 раза, цинка - 1,1; кобальта - 1,2; марганца - 1,3 аза по сравнению с контролем, в Ш опытной группе, соответственно: ,5; 1,2; 1,3; 1,5.

Целесообразность использования з кормлении животных солей жроэлеыентов определяется в конечном счете экоиоштзсхой сффотаив-зсть их применения. Данные расчета экономической эффективности лри-здеиы в таблице Ь.

Таблица 6

Экономическая эффективность опытных рационов

п_ш

Надоено молока базисной жирности,кг 2907,4 3071,2

Дополнительно получено молока базисной жирности,кг -227,8 391,6

Стоимость дополнительного молока,руб. 91,1 156,6

Скормлено подкормок,г 403,0 631,5

Стоимость скормленных подкормок,руб. 0,8 1,25

Дополнительная выручка от скармливания подкормов,руб. 90,3 155,35

Получено на каждый вложенный рубль на приобретение подкормок,руб. 112,9 194,2

Дополнительно получено молока на 100гс скормленной подкормки,кг 56,6 62,0

5 результате от каждого животного из опытных групп получена дополнительная прибыль по отношению к контролю в размере 90,3 и 155,36 руб.

На основании результатов исследований был разработан примек с уровнем микроэлементов предусматривающим корректировку норм корм ления на 20%. В состав премикса в перерасчете на тончу вводили мар ганца - 2500г., меди - 540г., - цинка - 2400г., кобальта - 14Сг. и йода - 140г.

. Производственная проверка наиболее эффективного варианта подтвердила основные результаты иаучно-хрзяйстЕенного опыта.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований по изучению обеспеченности молочных коров микроэлементами и путей восполнения их Дефицита в условиях Восточной Грузии можно сделать следующие выводы:

1. Почвы Восточной Грузии во всех зонах являются дефицитньыи по кобальту, в раде районов по меди.- Питьевые воды, используемые для животных в основном содержат достаточное количество основных микроэлементов, что обеспечивает их нормальное поступление в организм животных. Содержание микроэлементов в кормах варьирует в значительной степени; несмотря на избыточное содержание их в почвах часто корма являются дефицитным по меди, цинку, кобальту, марганцу и местами

по железу.

2. В условиях пастбищного содержания обеспеченность молочных коров железом составила 6С55, медью - 5Э£, цинком - 55,3%, кобальтом-74% и марганцем - 70,7^.

В условиях хруглогодовалого стойлового содержания процент обеспеченности в среднем на весенне-зилний период составил: по меди -66,1, по цинку - 66,9 т по кобальту - 48,5 и по марганцу - 63,9. ••

3. При пастбищной содержании скармливание солей дефицитных микроэлементов коровам в составе фенотиозиновых брикетов повысило ¿одочнуэ продуктивность животных на 6,1%.

4. Повыпение уровня меди, цинка, кобальта и марганца в дефицитных по микроэлементам рационам молочных коров на 20%, в условиях сруглогодового стойлового содержания, увеличило переваримость сухо-•о вещества на 3,7%, органического вещества - на 4,3%, протеина -

а 5,2%, жира - на 7,3%,-клетчатки - на 4,6%, безазотизтых экстрак-ивных веществ - на 4,5%, улучпило обмен азота, кальция, фосфора,

меди, цинка, кобальта и марганца.

5 Повьшение уровня микроэлементов в рашонах кормления коров на 20% способствовало увеяичению их молочной продуктивности (в перерасчете на 4% молоко) на'12,4%.

6. Использование добавок солей меди, цинка, кобальта и марганца в количестве, предусматривающим корректировку (увеличение) их на 20%, обусловило положительные сдвиги в морфологической и биохимической картине крови, увеличило микроминеральный сослав крови в' среднем: по меди - на 36%, по цинку - на 15,7, по кобальту - на 24, по марганцу - на 46,1%.

7. Дополнительное введение солей, дефицитных микроэлементов оказало положительное влияние на химический состав молока, увеличив в нем содержание сухого вещества на 2,6%, жира - на 5,2%, белка - на 3,6%, зольных элементов - на 14,5$.

6. Результаты проведенных исследований в условиях Восточной Грузии при круглогодовом стойловом содержании коров свидетельствует о необходимости увеличения уровня их ыикроминзрального пичания за счет использования примексоЕ по разработанной нами рецептуре.

9. Оптимизация ¡«шкроминерального питания молочных коров в пастбищный период дает возможность получить экономический эффект з размере 40 рублей на голову.

Повшение уровня микроэлементов в рационах молочных коров на 20% в условиях круглогодового стойлового содержания обеспечило получение экономического эффекта в суммз 146 рублей в расчете на одну голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повьаения полочной продуктивности коров в условиях яетнэго пастбищного содержания рекомендуется корректировать уровень мкь'роминерального питания молочного скота, используя фенотиозиновые голевые брикеты, содержание соли дефицитных микроэлементов, согласно разработанного рецепта.

2. 3 целязс оптимизации микроминерального питания молочных коров б условиях круглогодозого стойлового их содержания целесообразно повысить существующие* нормы меди, цинка, кобальта и марганца т 2055.

Основные положения диссертации опубликованы а статьях:

1. Влияние уровня минерального питания на баланс веществ юлочных коров.-Материалы научной конференции Грузинского зоотехни-госко-ветеринарногс учебно-исследовательского института. - Тбилиси, :96б. - С. 57-56.

2. Влияние микроэлементов на некоторые морфологические и иохимические показатели кроЕи молочных коров. -Материалы 1У рес-" убликанской научной конференции молодых ученых и специалистов в бласти животноводства, ветеринарии и экономики сельского хозяйства.

Тбилиси,1969. -• С. 72-73.

3. Восполнение дефицита микроэлементов в рационах молочных оров. - Рекомендация, 1969. - 4с.

4. Заключительный отчет темы № 026300066966. - 1969. - 44с.