Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нозематоз медоносных пчел, протекающий на фоне варроатоза в Западной Сибири, и меры борьбы с ним
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Неверов, Владислав Юрьевич

Введение.

Обзор литературы.

1.1. Изучение нозематоза медоносных пчел.

1.2. Биологическая и морфологическая характеристика микроспоридий Nosema apis

Zander и его патогенное действие на пчел.

1.3. Способы повышения резистентности пчел при нозематозе и варроатозе.

1.4. Меры борьбы с нозематозом пчел.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследования.

2.1. Изучение эпизоотологии и симптоматики нозематоза и варроатоза пчел.

2.2. Диагностические исследования пчел при нозематозе и варроатозе

2.3. Изучение физиологических свойств возбудителя нозематоза пчел в лабораторных и пасечных условиях

2.4. Изучение протоцидной и акарицидной активности препаратов в лабораторных и пасечных условиях.

3. Результаты исследований.

3.1. Эпизоотологические данные о распространении нозематоза медоносных пчел, протекающего совместно с варроатозом, в Западной Сибири.

3.2. Клинико-физиологические изменения у пчел при совместном течении нозематоза и варроатоза.

3.2.1. Особенности клинического проявления нозематоза на фоне варроатоза в условиях Западной

Сибири.

3.2.2. Физиологическое состояние при совместном течении нозематоза и варроатоза пчел.

3.3. Изучение влияние снижения резистентности у пчел, на развитие у них спор ноземы в лабораторных условиях.

3.4. Лабораторное изучение протоцидной активности химических и растительных препаратов в отношении возбудителя нозематоза медоносных пчел.

3.5. Изучение терапевтической эффективности препаратов при нозематозе пчел, осложненном варроатозом и методы их применения.

3.5.1. Способы и режимы применения препарата «Комбицид - 1» для лечения и профилактики нозематоза

3.5.2. Профилактическая и терапевтическая эффективность « Комбицида-1»

3.6. Экономическая эффективность применения препарата Комбицид-1 при смешанной инвазии медоносных пчел.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Нозематоз медоносных пчел, протекающий на фоне варроатоза в Западной Сибири, и меры борьбы с ним"

Актуальность темы. Определенную роль в реализации задачи по улучшению снабжения населения продуктами питания и народного потребления отводится пчеловодству. Ее развитие способствует повышению урожайности многих энтомофильных культур, увеличению производства меда и других продуктов (воска, прополиса, пчелиного яда, маточного молочка), необходимы различным отраслям народного хозяйства.

Одной из причин, сдерживающих развитие пчеловодства являются инвазионные заболевания пчел, среди которых особое место занимают нозематоз и варроатоз. Клещ Варроа якобсони, являясь опасным паразитом пчел, ослабляет силу пчелиных семей и снижает их резистентность к ряду инвазионных болезней (Смирнов A.M.,1975; Смирнов A.M., Кудрявцев Е.М.1977; Домацкая Т.Ф.,1982; Гробов О.Ф.,1982; Авдеева О.И., 1978; Гробов О.Ф., Сычев М.М.,1998; Акшакова О.В. с соавт.1977; Brockmann А., 1994; Colin M.G., Richard D.,1992). Особенно неблагоприятное воздействие на жизнедеятельность пчелиных семей оказывает смешанное течение нозематоза и варроатоза. (Fries I., 1989,1990; Kubisova S., Haslbaehova Н.,1982).

Несоблюдение зоотехнических приемов подготовки пчелиных семей к зиме, а также завоз из южных районов страны в северные районы большого количества, слабозимостойких пчел могут привести к значительному отходу их в зимний период. Ежегодно зимой погибает до 20% пчелиных семей, а убытки исчисляются значительными суммами. Кроме того, большое количество пчелиных семей, вследствие плохой зимовки, сильно ослабевает, в результате чего их продуктивность снижается.(Добрина З.А.,1968; Егорова А.И.,1968; Жеребкин М.В.,1979).

Гибель пчелиных семей в зимнее время вызывается многими причинами, но прежде всего наличием на пасеках осенью большого количества слабых семей, недостаточное наращивание молодых пчел к зиме, поздним кормлением их сахаром, неправильной сборкой гнезда и его утеплением, нарушением микроклимата зимовки. Все это приводит к ослаблению пчелиных семей уже в начале зимовки, физиологическому износу пчел, усиленному клиническому проявлению нозематоза и варроатоза и часто гибелью многих пчелиных семей на пасеке (Гапонова B.C., Мельник В.Н. 1977; Гробов О.Ф. с соав.,1976; Докторов К).С., Голоскоков В.Г.,1985; Клочко Р.Т.,1998; Toncovic I.,1977; Wilson W.T.,Nunamaker R.A.I983 ).

Смешанные заболевания, особенно варроатоз и нозематоз, протекают тяжело, при этом наблюдается значительная гибель пчелиных семей (Мачнев А.Н., 1999; Кузьмина Э.В.,1997; Basacoma J.,Canas S., 1989). Основными причинами гибели пчел являются несовершенство лечебных обработок: недостаточная эффективность препаратов, их высокая токсичность для пчел и большие затраты труда на обработки (Гробов О.Ф. с соавт.,1987; Ивлев А.Н. и Барбарович Ю.К., 1988; Moeller F. 1976;). Проводимые охранно-карантинные мероприятия сводятся лишь к бессистемному лечению, тогда как необходимо выполнение всего комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий. Лечением одним фумагиллином не всегда достигается требуемый эффект, к тому же его применение связано с большими материальными затратами и поэтому не всегда его могут использовать хозяйства и пчеловоды - любители. (Иванов Ю.А.,1991; Котова Г.Н.,1968; Полтев В.И., Цивилев И.В.,1975; Mautz D., 1977,1983; Grbic D.,Basic J., 1989). В пасечных условиях бывает трудно поставить диагноз на нозематоз, особенно если он протекает совместно с варроатозом и поэтому большинство пчеловодов считает. что причинами зимней гибели пчел являются плохие условия содержания пчел в зимовниках, недостаточное количество или качественные кормовые запасы в гнездах зимующих семей и пораженность пчел возбудителем варроатоза ( Шешуков Л.Г.,1995;Шагун Я.Л.,1991; Liu Т.Р. 1990; Marcovic J. 1978).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение эпизоотологических данных, особенностей клинического проявления и терапевтической эффективности препаратов при нозематозе медоносных пчел, протекающем на фоне варроатоза.

Для выполнения указанной цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить физиологическое состояние пчел при совместном течении нозематоза и варроатоза.

2. Установить протоцидную активность химических и растительных препаратов в отношении возбудителя нозематоза.

3. Выявить производственную терапевтическую эффективность препаратов при нозематозе пчел, осложненном варроатозом.

4. Разработать способы и режимы применения препарата «Комбицид -1» для лечения и профилактики нозематоза пчел, осложненного варроатозом.

5. Провести производственный опыт по испытанию «Ко^бицида -1» при смешанном течении нозематоза и варроатоза.

Научная новизна. 1. При изучении физиологического состояния пчел при совместном течении нозематоза и варроатоза в лабораторных условиях установлено уменьшение продолжительности их жизни, снижение продуктивности пчелиных семей на пасеках и повышенное беспокойство насекомых в период зимовки, зачастую приводящее к гибели многих пчелиных семей.

2. После изучения протоцидной и акарицидной активности химических и растительных препаратов выявлен наибольший терапевтический эффект у препарата ЬСомбицид- 1, Ветом - 1 и лимонной кислоты.

3.Разработана рецептура, проведено лабораторное испытание и установлен паразитологический эффект на производственной пасеке, неблагополучной по изучаемым заболеваниям пчел, препарата Комбицид - 1.

Практическая значимость работы. Изучена эпизоотология при смешанном течении нозематоза и варроатоза и выявлены наиболее эффективные средства борьбы с ними. Среди них наибольший терапевтический эффект выявлен у препарата Комбицид - 1, который прошел производственные испытания и проявил высокую паразитологическую и экономическую эффективность. По результатам исследования составлены методические рекомендации «Профилактика и борьба с нозематозом медоносных пчел Тюменской области» (утверждены для практического применения Управлением ветеринарии с Госветинспекцией администрации Тюменской области 27 октября 2000 года).

Апробация работы. Результаты исследований диссертационной работы доложены на Ученых советах ВНИИВЭА (1998 - 2000 гг.), на научной конференции молодых ученых «Сибирская аграрная наука III тысячелетия» СО РАСХН (Краснообск, 26 апреля 2000 г), на Международной научной конференции «Пчеловодство - XXI век» (Москва, 2-6 октября 2000 г).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и выводов. Список литературы включает 186 отечественный и 51 зарубежный источник. Работа изложена на 111 страницах, иллюстрирована 2 рисунками и 13 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Неверов, Владислав Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Заражение спорами возбудителя нозематоза молодых особей пчелиной семьи происходит значительно позже, чем старых. Так, у старых пчел споры ноземы появились уже на 7 - 8 день после заражения, в то время как у молодых только на 14 - 15 день.

2. Происходит изменение рН содержимого всех отделов кишечника при совместном течении нозематоза и варроатоза. РН содержимого средней кишки увеличилось у пчел, больных нозематозом и варроатозом до 7,45 при контроле 6,00.

3. При применении Комбицида -1, лимонной кислоты , Ветома -1 и экстракта элеутерококка происходит уменьшение количества спор возбудителя в содержимом кишечника больных пчел. Наибольшей протоцидной активностью обладает препарат Комбицид -1 при применении которого происходит полное выздоровление пчел от этой инвазии. Ветом -1 обладает высокой протоцидной активностью, при его применении количество спор паразита уменьшилось в 91 раз. Лимонная кислота также обладает высоким протоцидным эффектом, при ее применении количество спор снизилось в 70,8 раз. Незначительное уменьшение количества скор возбудителя наблюдалось при применении экстракта элеутерококка. Количество спор в средней кишке при применении этого препарата уменьшилось всего в 4,8 раза. Исходя из полученных данных можно сделать вывод, что Комбицид -1, ветом -1 и лимонная кислота обладают определенной протоцидной активностью.

4. Скармливание больным пчелам Комбицида -1 способствует пополнению недостающих белков, минеральных и витаминных веществ при нозематозной и варроатозной ситуации. При применении Комбицида — 1, в лабораторных условиях, количество спор N.apis в содержимом кишечника уменьшилось в 25 раз с 38 тысяч особей до 1,5 тысяч с акарицидным эффектом 53,7 процентов.

5. Скармливание Комбицида - 1 на всем протяжении активного пчеловодного сезона 2 раза в месяц по 100 мл на семью способствовало выздоровлению пчелиных семей от нозематоза. Акарицидная эффективность от применения этого препарата в опытной группе, по сравнению с контрольной, составляла 53,7 процента. Возросла сила пчелиных семей на 45,1%, количество расплода в опытной группе составило 45,0 тыс. ячеек, в то время как в контроле 26,3 тыс., что на 71,1%о меньше.

6. Применение Комбицида -1 в сахаромедовом канди способствовало полному сохранению пчелиных семей в зимне-весенний период и усиленному развитию силы семей после выставки их из зимовника. Сила опытных семей в этот период составляла 4,8 улочек, что на 9,2%) больше силы семей контрольной группы, где этот показатель составил 4,4 улочки.

7. В пчелиных семьях, которым давали Комбицид - 1, произошло увеличение количества товарного меда на 45,2%, больше получено отводков и увеличена сохранность самих семей в течение года. Экономическая эффективность применения этого препарата составила 1082,34 рубля на каждую обработанную им пчелиную семью.