Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Нормализация энергетической и протеиновой ценности рационов молочного скота за счет использования концентрата фосфатидного
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Москалев, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состав и питательность рационов, в зависимости от природных и экономических условий региона.

1.1.1. Состав и питательность современных рационов, включающих силос.

1.2. Обоснование норм включения обогащающих кормовых добавок в рационы для молочного скота.

1.2.1. Оценочные критерии эффективности кормления молочного скота.

1.2.2. Факторы, определяющие продуктивное действие рационов.

1.3. Использование жировых добавок в рационах молочного скота.

1.3.1. Прогнозирование продуктивного действия рационов.

1.3.2. Жировые добавки, как фактор повышения продуктивного действия рационов.

1.3.3. Концентрат фосфатидный, как источник энергии, протеина и жира.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема исследований.

2.2. Обоснование норм использования концентрата фосфатидного в кормлении молочного скота.

2.2.1. Состав и питательность основного рациона.

2.2.2. Обоснование рецептуры комбикормов.

2.3. Постановка научно-хозяйственных опытов.

2.3.1. Принцип отбора и характеристика подопытных животных.

2.3.2. Схема и условия проведения опытов.

2.3.3. Исходная информация и методы её получения.

2.4. Методы лабораторных исследований.

2.5. Методы обработки и анализа исходной информации.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Эффективность использования концентрата фосфатидного в рационах стельных коров в сухостойный период.

3.1.1. Биологическая ценность рационов при использовании концентрата фосфатидного.

3.1.2. Использование обменной энергии из рационов, включающих концентрат фосфатидный.

3.1.3. Оценка состояния здоровья подопытных коров.

3.1.4. Эффективность использования комбикорма №3 в рационах сухостойных коров.

3.2. Оценка репродуктивных свойств коров.

3.2.1. Рост и развитие новорожденных телят.

3.2.2. Влияние условий кормления стельных коров на их воспроизводительную функцию.

3.3. Эффективность использования концентрата фосфотидного при кормлении новотельных коров.

3.3.1. Состав и питательность рационов при раздое коров.

3.3.2. Влияние концентрата фосфатидного, в составе комбикормов, на энергетическую обеспеченность новотельных коров.

3.3.3. Сырой жир в рационе, как фактор, определяющий потребление сухого вещества.

3.3.4. Молочная продуктивность и факторы, её определяющие.

3.3.5. Баланс энергии и оплата корма продукцией при раздое коров в зависимости от условий их кормления.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Нормализация энергетической и протеиновой ценности рационов молочного скота за счет использования концентрата фосфатидного"

Актуальность темы. С позиции современного уровня знаний и богатого производственного опыта, наиболее существенным фактором кормления, лимитирующим сегодня рост продуктивности скота и экономической эффективности производства молока в нашей стране, является низкая концентрация обменной энергии и сырого протеина в используемых кормах, а следовательно и в рационах (11, 43, 66, 87, 108, 125, 150, 154, 169, 171).

Именно это послужило одной из основных причин существенного сокращения объема и снижения экономической эффективности производства животноводческой продукции: по официальной статистике и оценке экспертов, животноводство России по объему и эффективности производства в своем развитии отброшено на 25-30 лет назад.

Реальный выход из создавшейся ситуации связан с ростом объема производства кормов высокого качества и адекватным увеличением плотности поголовья сельскохозяйственных животных, и прежде всего молочного скота, как отрасли, определяющей экологическую устойчивость и экономическую целесообразность производства в аграрном секторе (87).

При этом интенсивность развития животноводства, определяемая уровнем продуктивности и оплатой корма продукцией, будет зависеть не только от количественных параметров, достигнутых в кормопроизводстве, но и от качества используемых рационов, оцениваемого по концентрации обменной энергии в сухом веществе и соотношению контролируемых питательных и биологически активных веществ (108).

Из этого следует, что исследования в области кормления сельскохозяйственных животных, и, прежде всего, молочного скота, направленные на экспериментальное обоснование оптимальных количественных и качественных параметров используемых рационов, обеспечивающих рост продуктивности и оплаты корма продукцией, обладают не только сиюминутной актуальностью, но и большой практической и теоретической значимостью. Научная направленность таких исследований обеспечивает последующее развитие и дифференциацию научных представлений о полноценном и экономически эффективном кормлении молочного скота.

С этих позиций актуальность исследований, посвященных оценке эффективности использования концентрата фосфатидного, как источника обменной энергии, сырого протеина и жира в рационах молочного скота не требует особых доказательств.

Цель исследований. - Обосновать оптимальные нормы и оценить эффективность использования концентрата фосфатидного, как источника сырого жира в рационах молочного скота, в зависимости от уровня продуктивности и физиологического состояния животных.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить химический состав и питательность рационов, в зависимости от их структуры и нормы включения концентрата фосфатидного.

2. Оценить влияние концентрата фосфатидного в силосно-сенных рационах на потребление сухого вещества, поступление обменной энергии, сырого протеина и жира на 100кг живой массы в зависимости от продуктивности и физиологического состояния животных.

3. Изучить биохимические показатели крови в зависимости от нормы включения в рационы концентрата фосфатидного.

4. Установить характер влияния интенсивности прироста живой массы у коров в период стельности на качество приплода, молочную продуктивность и биологическую ценность молока.

5. Изучить влияние концентрата фосфатидного на баланс энергии, динамику живой массы и суточную продуктивность в период раздоя новотельных коров.

6. Обосновать оптимальные нормы включения концентрата фосфатидного в состав силосных рационов, в зависимости от условий кормления, физиологического состояния и индивидуальных особенностей животных.

Новизна работы заключается в том, что впервые дано экспериментальное обоснование норм включения концентрата фосфатидного в состав комбикормов при силосно-сенном типе кормления коров, обеспечивающих рост эффективности производства молока.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность использования концентрата фосфатидного в кормлении молочного скота обусловлено высокой концентрацией обменной энергии и специфическим действием содержащихся здесь фосфолипидов.

2. Повышение продуктивных и репродуктивных свойств коров, под влиянием концентрата фосфатидного, связано с нормализацией ЭПО и отношения сырого жира к протеину в используемых рационах.

3. Критерием оптимальности норм использования концентрата фосфатидного служит КОЭ, содержание сырого протеина и жира в рационах молочного скота, в соответствии с принятыми нормами кормления.

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация разработанных и апробированных норм включения концентрата фосфатидного в комбикорма и рационы для молочного скота обеспечивает рост продуктивности и оплаты корма продукцией, при улучшении репродуктивных свойств и повышении биологической ценности получаемого молока.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на годичных заседаниях кафедры технологии производства и 9 приготовления кормов КГСХА в 1999-2002 гг; на научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава КГСХА в 2001-2002году; на международной научно-практической конференции «Животноводство Украины: селекция, технология, ветеринарная безопасность, экономика, производство экологически чистых продуктов», Сумы,2002 год; Всероссийской конференции «Аграрная наука на современном этапе», ГАУ, Санкт-Петербург-Пушкин, 2002 год.

Публикация результатов работы. По материалам диссертации опубликовано три статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа, в объеме 169 страниц компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, собственных исследований, выводов и предложений производству, списка литературы и приложения. Основная часть диссертации изложена на 124 страницах и включает 4 рисунка и 34 таблицы. Список литературы включает 171 наименование источников, в том числе иностранных -41.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Москалев, Александр Александрович

ВЫВОДЫ

1. Включение в состав комбикормов концентрата фосфатидного (25% по массе), при силосном типе кормления молочного скота, повышает в рационах концентрацию ОЭ, сырого жира и ЭПО - до 10-11 МДж, 4,725,7% и 0,82-0,89 соответственно.

2. Концентрат фосфатидный, в составе комбикормов, в условиях силосного типа кормления и низкого качества объемистых кормов обостряет способность животных к избирательному потреблению корма в зависимости от его качества, что повышает продуктивное действие потребленного рациона на 22%.

3. Максимальное использование ОЭ, обеспечивающее среднесуточный прирост живой массы в пределах 1кг, достигается, когда в структуре рационов силос занимает не более 30%, сено - не менее 33%, а комбикорм, включающий концентрат фосфатидный, - не менее 26%. Суточное потребление сухого вещества из таких рационов составляет 8,5 - 10,0юг, поступление ОЭ - не менее 90-100МДж, при ЭПО и отношении сырого жира к сырому протеину, равном 0,89 и 0,42 соответственно.

4. Положительное влияние концентрата фосфатидного на углеводно-жировой обмен у стельных коров обусловлено улучшением энергетической обеспеченности животных и связан с повышением обменности (g) энергии в рационах при относительном снижении уровня поступления ОЭ и сырого протеина на единицу живой массы.

5. Повышение содержания сывороточных белков в крови стельных коров, получавших концентрат фосфатидный, с 80,5+2,2 до 84,3±1,87г/л, при сохранении резервной щелочности в пределах 45,2±2,6 - 44,3±2,3% служит объективным показателем положительной адаптивной реакции организма на используемую кормовую добавку.

6. Концентрат фосфатидный в составе комбикормов обеспечивает существенное повышение уровня А- витаминной обеспеченности рационов, о чем свидетельствует относительно высокая концентрация витамина А в плазме крови перед отелом (7,47 в сравнении с 5,9мкмоль/л - в контроле), и снижение содержания каротина до 3,14±0,22мкмоль/л, или на 48,3% за 5-10 дней до отела.

7. Включение в рационы стельных коров концентрата фосфатидного повышает живую массу телят при рождении на 10% и среднесуточный прирост живой массы на протяжении первых 60 дней жизни от 638+26,9 до 717,4+42,8 г соответственно. При этом живая масса телят и интенсивность их роста определяются уровнем суточного прироста живой массы коров в последние 1,5-2 месяца до отела.

8. Оптимальный уровень обеспеченности сырым жиром, не только повышает КОЭ в используемых рационах, но и определяет эффективность использования ОЭ на поддержание жизни и прирост живой массы у коров в период стельности.

9. Последействие комбикорма, включающего концентрат фосфатидный, в кормлении стельных коров проявляется в повышении эффективности использования ОЭ на синтез молока в период новой лактации. В результате от каждой коровы 2-ой группы за 30 дней лактации, надоено в среднем по 547+ 12кг молока и получено 21,9 ± 1,4кг молочного жира, что на 16 и 21% больше, чем в 1-ой группе.

10. Использование комбикорма, включающего концентрат фосфатидный, в кормлении коров на протяжении сухостойного и новотельного периодов повышает молочную продуктивность на 32 и на 35% - синтез молочного жира.

124

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основе проведенных исследований и апробации полученных результатов производству рекомендуется:

1. Использовать в кормлении молочного скота при силосно-сенных рационах, 26% по питательности, комбикорма - концентраты включающие, концентрат фосфатидный в количестве 12,5-25% по массе. Это повышает продуктивное действие рационов и обеспечивает среднесуточный прирост живой массы на уровне 1кг и более, без нарушения обмена веществ при сохранении оптимальной нормы всех параметров, характеризующих состояние здоровья и воспроизводительную функцию животных.

2. Включать в рационы новотельных коров комбикорма - концентраты, приготовленные по рекомендуемому рецепту, из расчета 400-450г/кг надоенного молока. Это повышает максимальную суточную продуктивность при раздое и валовое производство молока на 20 - 34% соответственно, при росте рентабельности производства от 38,0 до 46,4%.