Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интенситфикация производства свинины и улучшение ее качества за счет оптимизации факторов кормления
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Дикусаров, Вячеслав Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР "ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эффективность, использования бишофита и. глицина* в рационах откармливаемых свиней в условиях промышленной технологии производства свинины.

1.1.1 Значение полноценного питания сельскохозяйственных животных.

1.1.2 Минеральное питание сельскохозяйственных животных.

1.1.3. Характеристика бишофита и его использование в кормлении животных21 1.1.4 Аминокислотное питание сельскохозяйственных животных.

1.2 Химическая природа, физиологическая роль фосфатидов и их использование в кормлении животных.

1.3 Эффективность использования тыквенного жмыха и бишофита в рационах свиней на откорме.

1.4 Характеристика и использование кормовых продуктов переработки семя» масличных культур.

1.4.1 Характеристика кормового продукта переработки семян тыквы.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.'.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Продуктивность свиней при использовании в рационах бишофита совместно с фосфатидным концентратом.

3.1.1 Продуктивность свиноматок при использовании в их рационах бишофита совместно с фосфатидным концентратом.

3.1.1.1 Кормление подопытных животных.

3.1.1.2 Воспроизводительные качества подопытных свиноматок.

3.1.1.3 Морфологические и биохимические исследования крови.

3.1.1.4 Рост и развитие поросят до отъема.

3.1.1.5 Экономическая эффективность использования бишофита и фосфатидного концентрата в рационах свиноматок.

3.1.2 Доращивание и откорм молодняка свиней с использованием в их рационах бишофита и фосфатидного концентрата.

3.1.2.1 Кормление подопытных животных.

3.1.2.2. Рост и развитие поросят на откорме.86'

3.1.2.3 Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция,- фосфора и магния.88»

3.1.2.4 Гематологические показатели.

ЗЛ1.2.5 Сокращение потерь, живой' массы откармливаемых свиней при предубойной подготовке.

3.1.2.6>Мясная,продуктивность,и качество мяса.

3.1.2.7 Экономическая эффективность исследований.

3.1.3 Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта.

3.2 Продуктивность свиней при использовании в рационах кормовой добавки «Бишас».

3.2.1 Продуктивность свиноматок при использовании в рационах кормовой добавки «Бишас».

3.2.1.1 Кормление подопытных животных.

3.2.1.2 Воспроизводительные качества подопытных свиноматок.

3.2.1.3 Гематологические и биохимические исследования.Г

3.2.1.4 Рост и развитие поросят до отъема.

3.2.1.5 Экономическая эффективность использования кормовой добавки «Бишас».

3.2.2 Доращивание и откорм молодняка свиней с использованием.

3.2.2.1 Кормление и содержание подопытных животных.

3.2.2.2 Рост и развитие.

3.2.2.3 Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния.

3.2.2.4 Гематологические показатели.

3.2.2.5 Сокращение потерь, живой массы откармливаемых свиней при предубойной подготовке.

3.2.2.6 Мясная продуктивностью качество мяса.

3.2.3 Экономическая эффективность.

3.2.4 Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта.

3.3 Использование бишофита и тыквенного жмыха в кормлении молодняка свиней, выращиваемых на мясо.

3:3.1 Химический состав и питательность тыквенного и подсолнечного жмыхов.

3.3.2 Условия.кормления и содержания подопытных животных.

3.3.3 Динамика живоймассы подопытных животных.1583.3.4 Переваримость питательных веществ рационов, баланс и-использование азота, кальция,и фосфора.

3.3.5 Морфологическими биохимический составы крови-.

3.3.6 Контрольный* убой, и основные показатели мясо - сальной продуктивности животных.

3.3.7 Анатомо-гистологические исследования.

3.3.8 Химический состав мяса.171"

3.3.9 Экономическая эффективность использования тыквенного жмыха1 и бишофита в кормлении свиней.

3.3.10 Производственная апробация- и внедрение результатов' научнохозяйственного опыта.

3.4 Применение бишофита совместно с глицином в рационах откармливаемых свиней.

3.4.1 Откорм молодняка свиней с использованием в их рационах глицина. 175 3.4.1.1. Кормление подопытных животных.

3.4.1.2 Динамика живой массы подопытных животных.

3.4.1.3 Гематологические и биохимические исследования.

3.4.1.4 Контрольный убой подопытных животных.

3.4.2 Откорм молодняка свиней с использованием в их рационах бишофита и глицина.

3.4.2.1 Условия кормления и содержания подопытных животных.

3.4.2.2 Динамика живой массы подопытных животных.

3.4.2.3 Линейный рост подопытных животных.

3.4.2.4 Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и магния.

3.4.2.5 Физиологическое состояние свиней получавших бишофит и глицин, при промышленном выращивании.

3.4.2.6 Морфологический и биохимический состав крови.

3.4.2.7 Сокращение потерь живой массы откармливаемых свиней при предубойной подготовке.

3.4.2.8 Результаты контрольного убоя подопытных животных.

3.4.2.9 Химический состав мяса.

3.4.2.10 Анатомо-гистологические исследования.

3.4.2.11 Экономическая эффективность использования в рационах свиней бишофита и глицина.

3.4.2.12 Производственная апробация и внедрение результатов научнохозяйственного опыта.

3.5 Выращивание и откорм молодняка свиней при использовании в рационах бишофита и аскорбиновой кислоты.

3.5.1. Динамика живой массы подопытных животных.

3.5.2 Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора, магния.

3.5.3 Влияние бишофита и аскорбиновой кислоты на гематологические показатели животных.

3.5.4 Контрольный убой и основные показатели мясо-сальной продуктивности животных.

3.5.5 Экономическая эффективность использования в рационах свиней бишофита и аскорбиновой кислоты.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Интенситфикация производства свинины и улучшение ее качества за счет оптимизации факторов кормления"

Актуальность темы. Увеличение производства высококачественной, экологически чистой свинины считается одной из основных проблем, которую в ближайшие годы необходимо решить животноводам России.

Определяющим фактором повышения мясной продуктивности и улучшения качества мяса является организация полноценного питания животных, удовлетворяющего их потребности в энергии, питательных и биологически активных веществах.

Исследованиями Клейменова Н.И. [107, 172], Томмэ М.Ф. [227], Jle-ушина С.Г., Левахина В.И. [196], Куликова В.М. [55], Саломатина В.В. [98], Горлова И.Ф. [56], Струка В.Н. [220], Горлова И.Ф.[168], Бушуевой И.С. [44] установлено, что введение в состав рационов макро- и микроэлементов, витаминов, ферментов и других биологически активных веществ улучшает использование питательных веществ, способствует повышению продуктивности животных, улучшению качества животноводческой продукции, снижению затрат кормов и труда на производство единицы продукции.

Известно, что свиноводство как отрасль по производству мяса значительно интенсивнее других отраслей животноводства, что обусловлено ценными хозяйственно-биологическими особенностями свиней, такими как многоплодие - от одной свиноматки в год можно получить до 25-30 жизнеспособных поросят; скороспелость, высокие оплата корма и убойный выход [164; 12; 170; 225; 164; 197].

Одним из условий повышения рентабельности свиноводства является интенсивное использование маточного стада. Крепких, хорошо развитых поросят можно получить при рациональном полноценном кормлении свиноматок [94].

Исследованиями Бруштейна С.А. [41], Maglad [291], Лапшина С.А [171, 116], Сложенкина М.И. [71] установлено, что питание плода в натальный период его развития определяется внутренней средой организма матери, которая через кровь обеспечивает его всеми необходимыми питательными веществами. Поэтому плод испытывает глубокое формирующее влияние со стороны материнского организма.

Одним- из эффективных способов стимуляции функциональных резервов. организма животных в постнатапьиый период является; использование-минеральных веществ;, белоксодержащих подкормок и биологически активных добавок; которые входят в состав рационов в небольших количествах, но являются жизненно необходимыми элементами питания^ и способствуют формированию«стойкого иммунитета^ улучшению'физиологического состояниям повышению продуктивности [26; 40; 45].

В последние; годы широкое применение в животноводстве получили комплексная^ минеральная« подкормка бишофит и препараты, разработанные на его основе, жмыхи из семян бахчевых культур, фосфатидные концентраты, отдельные аминокислоты и витамины.

В связи;: с этим; проведенные нами комплексные исследования по повышению »продуктивности свиноматок и молодняка свиней на доращивании и откорме при использовании в рационах природного минерала бишофита; препарата «Бишас»* тыквенного жмыха, фосфатидного концентрата; глицина, аскорбиновой- кислоты и изучению их влияния на физиологическое состояние, воспроизводительные качества свиноматок, прирост живошмассы^ переваримость и использование питательных веществ; рационов, мясную продуктивность и качество мяса подсвинков являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Делью настоящей работы* которая выполнялась в соответствии^ с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная: академия» и ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось теоретическое и практическое обоснование увеличения производства свинины и улучшения её качества за счет введения в рацион свиней бишофита Волгоградского месторождения в комплексе с белоксодержащими кормовыми добавками, отдельными аминокислотами и витаминами, а также в кормовой добавки «Бишас».

Для этого решались следующие задачи:

- изучить эффективность использования в качестве кормовых добавок для свиноматок имолодняка свиней, выращиваемого на мясо, природного бишофи-та в' чистом виде и в ^ комплексе с тыквенным жмыхом, фосфатидным концентратом, глицином, аскорбиновой кислотой, а также в составе добавки «Бишас»; - определить влияние изучаемых подкормок на гематологические и клинические показатели животных, воспроизводительные качествам свиноматок;: • ■'.' ■•'. .■■■'•'. '".'■■''■•

- установить переваримость и использование питательных веществ рационов подопытными подсвинками; .

- выявить особенности роста, развития, мясной продуктивности, качества мяса молодняка свиней;

- рассчитать экономическую эффективность производства; свинины с использованием апробированных способов? обогащения рационов; свиней указанными добавками;

- дать практические* предложения; по рациональному использованию1 изучаемых подкормок при производстве свинины.

Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья выполнены комплексные научные исследования^ направленные: на повышение продуктивности свиноматок и молодняка, выращиваемого на мясо, улучшения качественных показателей мяса подсвинков за счет введения в их рационы-бишо-фита в комплексе с белоксодержащимиг подкормками; биологически активными веществами и в составе кормовой добавки «Бишас». Теоретически обоснованы и внедрены в производство прогрессивные технологии использования; данных подкормок при промышленном производстве свинины. Материалы исследований вносят весомый вклада в развитие теории кормления свиней, улучшения воспроизводительных качеств свиноматок, формирования мясной продуктивности подсвинков, повышения потребительских свойств свинины. Результаты исследований подтверждены патентами РФ (№ 2300881 от 20.06.2007 г., № 2311955 от 10.12.2007 г., № 2334396 от 27.09.2009 г).

Практическая значимость работы. Оптимизация питания свиней за счет комплексного использования в рационах изученных добавок обеспечивает их полноценное их кормление, которое способствует повышению воспроизводительных качеств свиноматок, интенсивности роста и развития-, подсвинков; снижению затрат кормов на единицу продукции, повышениюуровня рентабельности производства свинины. Согласно предложенной технологии кормления, свиноматок при введении в их рационы изучаемых БАД как в отдельности, так и в комплексе позволяет повысить многоплодие свиноматок на 1,33-8,11 %, крупноплодность - на 2,56-6,03 , массу гнезда при отъеме — на 8,65-17,02 %. Использование изучаемых добавок при выращивании молодняка свиней на мясо способствует повышению среднесуточных приростов* живой' массы на 3;95-15,93 %.

По результатам исследований Министерством сельского хозяйства РФ; утверждены* рекомендации к практическому применению отходов перерабатывающей промышленности при получении свинины.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Современные аспекты ресурсосберегающих технологий производства и переработки продукции животноводства» (Волгоград, 1998); на Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии производства отечественной конкурентоспособной молочной-и мясной продукции» (Волгоград, 2000); на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственного сырья» (Волгоград, 2001); на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества, животноводческого сырья» (Волгоград, 2002); на Международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» (Волгоград, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы» (Волгоград, 2004); на Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование технологий? производства и- переработки продукции животноводства» (Волгоград, 2005); на Международной научно-практической- конференции* «Достижения-зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (Волгоград, 2005); на Международной научно-практической конференции, посвященной1 60-летию- Победы в Великой Отечественной войне «Прогрессивные технологии производства, и переработки продукции животноводства» (Волгоград, 2005); на Всероссийской' научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины- в РФ» (п. Персиановский Ростовской обл., 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (Волгоград, 2006); на Международной-научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (Волгоград, 2007); на Международной научно-практической конференции, проводимой во Всероссийском НИИ мясного скотоводства (Оренбург, 2008); на'Международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной' программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (Волгоград, 2008); на расширенном заседании отдела животноводства ГНУ Поволжский НИИ ММП Рос-сельхозакадемии (г. Волгоград, 2009).

Реализация результатов исследований. По результатам исследований разработаны и опубликованы рекомендации: «Эффективность использования нетрадиционных кормовых средств в рационах сельскохозяйственных животных» (Волгоград, 1999); «Сокращение потерь мясной продукции в период транспортировки и подготовки скота к убою» (Волгоград, 1999); «Научное обоснование, опыт, проблемы и перспективы использования природного би-шофита Волгоградского месторождения в животноводстве» (Волгоград, 2000); «Использование тыквы и продуктов её переработки в животноводстве и птицеводстве Нижнего Поволжья» (Волгоград, 2000); методические указания к лабораторно-практическим занятиям по курсу «Основы животноводства» (Волгоград, 2003); методические указания к курсовой работе по дисциплине «Кормление сельскохозяйственных животных» (Волгоград, 2003); практикум по дисциплине «Технология производства, переработки и хранения продукции животноводства» (Волгоград, 2003); «Способы повышения эффективности производства свинины и улучшения её качества» (Волгоград, 2005); «Повышение эффективности производства мяса при использовании в рационах животных макро- и микроэлементов» (Волгоград, 2005); «Совершенствование продуктивных качеств свиней крупной белой* породы краснодонского типа» (Волгоград, 2006).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано: 53 научных работы, в т.ч. 10 статей - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография, 3 рекомендации.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- репродуктивные качества свиноматок при комплексном использовании в их рационах бишофита, фосфатидного концентрата, кормовой добавки «Бишас»;

- мясная продуктивность подсвинков при использовании бишофита, тыквенного жмыха и фосфатидного концентрата;

- рост, развитие, мясная продуктивность молодняка свиней при использовании изучаемых добавок;

- эффективность производства свинины с использованием изученных технологических процессов кормления.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эффективность использования бишофита и глицина в рационах откармливаемых свиней в условиях промышленной технологии

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Дикусаров, Вячеслав Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований установлено, что увеличение объёмов производства свинины и повышение её потребительских свойств за' счет оптимизации факторов кормления.

2. Использование в кормлении свиноматок крупной белой породы в последние ЗО дней супоросности и в период лактации бишофита и фосфатидного концентрата позволило^ улучшить гематологические показатели, снизить эмбриональную смертность приплода,- повысить крупноплодность на 2,56-5,98 %, молочность - на 6,49 (Р < 0,01)-10,67 % (Р < 0,001). Комплексный'показатель воспроизводительных качеств (КПВК) у них увеличился при этом на 7,16-12,64 баллов.

Применение кормовых добавок в рационах свиноматок оказало стимулирующее воздействие на рост и развитие приплода в постэмбриональный период. За период от рождения до отъема абсолютный прирост молодняка опытных групп был выше контроля на 7,75-10,31 % (Р < 0,01).

Скармливание молодняку свиней на доращивании и откорме бишофита и фосфатидного концентрата, как в отдельности, так и в комплексе, способствовало повышению абсолютного прироста живой массы по сравнению с контролем на 6,25-15,93% (Р < 0,01). У молодняка опытных групп отмечены более высокие переваримость и использование питательных веществ рационов. Наиболее высокой мясной продуктивностью характеризовались животные опытных групп.

Использование бишофита и фосфатидного концентрата в кормлении супоросных и подсосных свиноматок, а также молодняка на доращивании и откорме экономически целесообразно. Наивысший экономический эффект, 754,2 руб. на 1 гол., получен при совместном применении бишофита (4 мл/кг корма) и фосфатидного концентрата (22,5 г/кг корма).

3. Введение в рационы свиноматок вшоследние-ЗОдней супоросности идо* отъема , поросят разных доз добавки «Бишас» способствовало повышению-многоплодия'на! 4,94-8; 11 %, крупноплодности - на> 2,59-6,03 % и последующего роста, развития'приплода в постэмбриональный период.

Абсолютный прирост живой' массы потомства свиноматок, получавших данный препарат в разных дозах, за период опыта'был больше, чем в контроле, на 3,16-6,95 %.

Скармливание добавки «Бишас» подсвинкам' и её последствие в период' доращивания» и,откорма оказали положительное влияние на переваримость и-использование питательных веществ рационов. Использование азота от принятого его количества с кормом повысилось в сравнении с контролем на 0,521,94 %, кальция - на 0,73-2,08 %, фосфора - на 0,96-2,17 %, магния - на 0,531,17 %, что позволило повысить их абсолютный прирост на 5,22-10,11 кг.

- Использование изучаемой добавки в рационах молодняка1 в период преду-бойной подготовки позволило сократить потери их живой массы на 1,33-1,42%.

- Применение добавки «Бишас» в кормлении супоросных и подсосных свиноматок, а также молодняка на доращивании и откорме экономически выгодно. Наиболее высокий эффект был получен при использовании «Бишаса» в дозе 4,3 г/кг комбикорма — 248,75 руб. на голову.

4. Замена в комбикормах, используемых в кормлении молодняка свиней на доращивании и откорме, 7-10 % (по массе) подсолнечного жмыха тыквенным в чистом виде, а также в комплексе с бишофитом способствовала повышению энергии в чистом виде роста молодняка и мясных качеств.

Среднесуточный прирост животных, получавших рацион с тыквенным жмыхом в чистом виде и тыквенным жмыхом в комплексе с бишофитом, был выше, чем в контроле, соответственно на 9,69 и 12,70 %, убойный выход — на 1,36 и 1,80 %. Животные этих групп лучше переваривали и использовали питательные вещества рационов. Коэффициенты переваримости сухого вещества у них были выше на 0,46 и 0,76 %, органического вещества - на> 1,65'и 2,10 %, сырого протеина - на 1,20 и 2,30 %, сырого жира — на 1,40-2,20 %, сырой клетчатки - на 1,30-1,70 %, БЭВ - на 1,20 и 1,60 %.

Баланс азота и минеральных элементов был положительным у животных всех групп. Затраты корма на 1 ц прироста живой массы у животных опытных групп были*ниже, чем в контроле, наЮ,52 и 0;67 ЭКЕ.

5. Включение бишофита и аминокислоты глицин в рационы подсвинков, выращиваемых на мясо, оказало положительное влияние на прирост их живой массы. В конце главного периода научно-хозяйственного опыта у подсвинков, потреблявших бишофит в дозе 3,0'мл/кг корма, живая масса была больше, чем в контроле, на 4,1 кг, глицин в дозе 50 мг/кг корма - на 3,0 кг, бишофит и глицин в комплексе - на 10,0 кг.

Животные опытных групп лучше переваривали питательные вещества рационов. Так, коэффициенты переваримости сухого вещества были выше у подсвинков II, III и IV опытных групп, чем в контроле, на 1,42; 0,99 и 2,35 %, органического вещества - на 0,79; 0,54 и 1,48%, протеина - на 1,98; 1,66 и 3,92 %, жира - на 1,17; 0,65 и 1,99 %, клетчатки - на 1,06; 0,25 и 1,55 %, БЭВ - на 0,75; 0,41 и 1,45 %.

Баланс азота, кальция, фосфора и магния у животных всех групп был положительным, коэффициент использования их из рационов был выше у молодняка опытных групп.

Введение в рационы подсвинков испытуемых подкормок способствовало улучшению их гематологических показателей. Так, содержание эритроцитов в крови животных опытных групп было выше, чем в контроле, на 0,9310

1,19-10 /л, гемоглобина - на 18,8-21,2 г/л. Содержание у-глобулинов в крови животных свидетельствует о состоянии резистентности организма. Их относительное содержание было выше у животных, получавших испытуемые добавки, на 7,1-7,3 % по сравнению с контролем. ние затрат кормов в опытных группах положительно повлияло на себестоимость продукции. Так, экономический эффект от введения в рацион животных бишофита и аскорбиновой кислоты в IV опытной группе составил 263,75 руб., II опытной - 152,61 руб. и III опытной группе - 100,27 руб. на 1 голову.

Использование бишофита и глицина в рационах молодняка свиней на откорме позволило снизить затраты корма на 1- кг прироста на 0,36-0,68 ЭКЕ и получить дополнительно на 1 голову 160,73-554,36 руб.

6. Введение в рационы молодняка свиней, выращиваемого на1 мясо, бишофита (7-16 г на 1 гол.) и аскорбиновой кислоты (23-50 мг на 1 гол.) позволило улучшить минерально-витаминный состав рационов, в результате чего у* подсвинков, получавших бишофит, прирост живой массы был больше, чем в контроле, на 3,0 кг, аскорбиновую кислоту — на 2,5 кг и бишофит и аскорбиновую кислоту в комплексе - на 7,3 кг.

Включение в рационы этих подкормок оказало стимулирующее влияние на переваримость и использование питательных веществ рационов. У подсвинков опытных групп коэффициенты переваримости сухого вещества были выше, чем в контроле, на 2,75; 3,29 и 4,88 %, протеина - на 2,79; 3,24 и 5,97%, жира -на 2,44; 2,32 и 4,53 %, клетчатки - на 0,90; 0,83 и 1,68 %, БЭВ - на 0,94; 0,98 и 2,05 %.

У животных опытных групп, получавших данные подкормки, улучшились морфологические и биохимические показатели крови.

В результате контрольного убоя установлено, что у подсвинков опытных групп в сравнении с контролем убойный выход повысился на 0,86; 1,29 и 2,15 %. В мясе животных, потреблявших подкормки, увеличилось содержание сухого вещества на 0,80; 1,00 и 1,15 %, белка - на 0,46; 0,74 и 0,70 %.

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы у подсвинков опытных групп были ниже, чем в контроле, соответственно на 0,44; 0,29 и 0,6 ЭКЕ, в связи с чем экономический эффект был выше на 152,6; 100,3 и 263,7 руб. на 1 голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для оптимизации энергетического, протеинового, витаминного и минерального питания свиноматок рекомендуем использовать в рационах бишо-фит в комплексе с фосфатидным концентратом из расчета, бишофит в дозе 4 мл/кг комбикорма и фосфатидный концентрат в дозе 200 г/гол. соответственно, кормовую добавку «Бишас» — в дозе 4,3 г/кг комбикорма, что способствует повышению воспроизводительных качеств животных.

2. Для повышения биологической полноценности рационов свиней рекомендуем вводить 7-10 мл бишофита на голову в сутки и включать в комбикорма тыквенный жмых из расчета 7-10 %.

3. Рекомендуем включать в рационы молодняка свиней бишофит в сочетании с глицином в количестве соответственно 3 мл и 50 мг на 1 кг комбикорма, а также бишофит в комплексе с аскорбиновой кислотой соответственно 7-16 г и 23-50 мг на 1 голову в сутки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ беспечение населения« высококачественной;, экологически*;безопасной; свининой;считается: одной из;основных проблем; которую в ближайшие годы необходимо решить в животноводстве России.

Определяющим фактором повышения мясной продуктивности и улучшения I качества; мяса является« организация полноценного питания животных, удовлетворяющего их потребности; в энергии, питательных и биологически! активных веществах.

Известно, что свиноводство как отрасль по производству мяса значительно интенсивнее других отраслей)животноводства^ что обусловлено ценными хозяйственно-биологическими особенностями свиней, такими как многоплодие (от одной свиноматки в год можно получить до 25-30 жизнеспособных поросят), скороспелость, высокие оплата; корма и убойный выход [197].

Одним из эффективных способов; стимуляции; функциональных резервов организма животных в постнатальный период является использование минеральных веществ, белоксодержащих подкормок и биологически активных, добавок, которые входят в состав рационов в небольших количествах, но являются жизненно необходимыми элементами питания и способствуют формированию стойкого иммунитета, улучшению физиологического состояния -и- повышению продуктивности [210].

В связи с этим, проведенные нами комплексные исследования, по повышению продуктивности свиноматок и молодняка свиней на доращивании и откорме при использовании в рационах природного минерала бишофита, препарата «Бишас», тыквенного жмыха; фосфатидного концентрата, глицина, аскорбиновой кислоты и изучению их влияния на физиологическое состояние, воспроизводительные качества свиноматок, прирост живой массы, переваримость и использование питательных веществ рационов, мясную продуктивность,и качество мяса подсвинков являются актуальными.

В процессе исследований нами изученашродуктивностысвинешпри1 использовании в рационах бишофитасовместно«с фосфатидным' концентратом. Экспериментальная часть исследований выполнялась, на свиноматках крупной белой породы и их потомстве в условиях промышленного комплекса по производству свинины КХК ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской- области в два этапа. Для этого на I этапе были сформированы по принципу пар-аналогов четыре группы^ свиноматок крупной белой породы по 8 голов в каждой.

Свиноматки I контрольной группы в главный период опыта получали основной рацион (ОР), II опытной - дополнительно к ОР бишофит из расчета 4 мл на 1 кг комбикорма, IIP опытной - ОР + фосфатидный концентрат в количестве 200 г на 1 голову в сутки, IV опытной группы — ОР + бишофит + фосфатидный концентрат (из расчета соответственно 4 мл/кг комбикорма и 200 г/голову в сутки). Основной рацион подопытных свиноматок в период супоросности состоял из 3,5 кг полнорационного комбикорма GK-1, а в подсосный - из 4,7 кг СК-2. Добавки скармливали в течение последних 30 дней до опороса свиноматок и 60 дней - после, до отъема поросят.

При оценке воспроизводительных качеств установлено, что свиноматки опытных групп по многоплодию превышали показатели аналогов из контроля на 1,33-3,61%. Наименьшее количество мертворожденных поросят было отмечено в IV опытной группе - 0,42 гол., что в 1,93 раза ниже аналогичного показателя I контрольной группы. Соотношение живых и мертвых при рождении поросят составило в I, II, III, IV группах соответственно 13,00:1; 16,94:1; 18,77:1; 25,98:1.

Свиноматки, получавшие бишофит (П группа), по молочности превосходили аналогов из I контрольной группы на 3,1 кг (Р < 0,01), а при использовании бишофита. и фосфатидного концентрата в комплексе (IV группа)« молочность, возросла^на; 5, И кг (Р < 0,01). Использование в рационах подсосных свиноматок биологически активных добавок.: оказало большое влияние: на- рост и развитие поросят. К отъему поросят в. 60-дневном возрасте преимущество свиноматок Щ III и; IV опытных, групп- над В контрольной группой1 по массе гнезда;.стало- еще более значительным и составило 15,7; 19,0 (Р < 0,01) и 26; 1 кг. (Р < 0,01). Подобная; тенденция наблюдалась и по сохранности поросят. Это полностью подтверждает итоговый показатель воспроизводительных качеств, (КПВК), наивысшим он был у свиноматок IV опытной группы, получавших бишофит совместно с фосфатидным концентратом; он превышал КПВК свиноматок контрольной группы; на: 12,64 балла, а при использовании бишофита и фосфатидного концентрата раздельно превосходство - над показателем контроля составило 7,16 и 8,70 балла.

Результаты,исследованийшоказали; что поросята опытных групп рождались более крупными* и в дальнейшем превосходили сверстников из К контрольной группы по живой массе в возрасте 21; 30 и 60 дней. Разница между показателями контрольной и опытных групп составила: при рождении»2,56-5,98 %; в 21-дневном возрасте - 2,46-6,35; в 30 дней - 2,56-7,40-и при отъеме -7,40-10,02%.

По итогам научно-хозяйственного опыта среднее значение абсолютного прироста живой массы поросят от рождения до двухмесячного возраста оказалось наименьшим в I контрольной группе, а в IV опытной группе прирост живой массы оказался самым высоким и был выше аналогичного показателя I контрольной группы на 10,31 %.

Анализ использования бишофита и фосфатидного концентрата в рационах свиноматок в последние 30 дней их супоросности и в подсосный период свидетельствует о положительном их влиянии на репродуктивные качества. При расчете экономической эффективности было установлено, что во всех подопытных группах наибольший процент затрат приходился на корма, однако себестоимость Л ц живоймассы отъемышей опытных групп, имевших более высокие показатели продуктивности, была ниже, чем у контрольных (табл. 4).

За счет повышения воспроизводительных качеств свиноматок при' использовании бишофита и фосфатидного концентрата раздельно себестоимость 1 ц живой массы поросят-отъемышей снизилась на 8,50-9,78 %, а при совместном их использовании — на 12,95 % по сравнению с контролем. При этом дополнительный чистый доход в расчете на' одну свиноматку при раздельном использовании бишофита и фосфатидного концентрата составил 1152,71326,4 руб., а при совместном - 1755,7 руб.

Использование изучаемых биологически активных добавок позволяет получить дополнительную прибыль в расчете на одного поросенка в размере 114,7-169,5 руб. При этом более высокой она была в IV опытною группе - 169,5 руб.

Результаты исследований по доращиванию и откорму молодняка свиней'с использованием в их рационах бишофита и фосфатидного концентрата показали, что у животных опытных групп были более высокими показатели, характеризующие рост и развитие. Для этого из потомства подопытных свиноматок в возрасте 60 дней были сформированы четыре группы поросят, которым вводили в рацион кормовые добавки.

В период опыта животные I контрольной группы получали основной рацион (ОР); II опытной - ОР + бишофит из расчета 4 мл на 1 кг комбикорма; Ш опытной - ОР + 22,5 г фосфатидного концентрата на 1 кг комбикорма; IV опытной группы — ОР с добавлением одновременно бишофита и фосфатидного концентрата в тех же дозах, что и животным II и III опытных групп. Основной рацион для подопытных свиней состоял из полнорационных комбикормов: в период доращивания — СК-5, а в период откорма — СК-6 и СК-7. Они были рассчитаны на'получение от подопытных свиней'за весь период откорма 650-670 г среднесуточного прироста живой массы.

Абсолютный-прирост за период опыта в среднем на 1 голову у подсвинков 1Г опытной группы составил' 94,06 кг, что 6,25 % выше по сравнению с аналогами I контрольной группы, у животных III опытной группы — соответственно на 8,92 %, IV опытной группы - на 15,93 %. Среднесуточный прирост за период опыта в I контрольной группе составил 590,20 г, во II опытной -627,10 г, что на 6,25 %, больше, в III опытной - на 8,91 %, в IV опытной - на< 15,93%.

Таким образом, можно сделать вывод, что использование в рационах подсвинков опытных групп в качестве кормовых добавок бишофита и фос-фатидного концентрата способствовало проявлению более высокой интенсивности роста. Установлено также, что между подсвинками контрольной и опытных групп наблюдались различия по промерам отдельных статей экстерьера.

Результаты опыта по переваримости питательных веществ рационов показали, что потомство свиноматок, получавших добавки бишофита и фос-фатидного концентрата, также получавшие эти же добавки в течение дора-щивания и откорма, лучше переваривало питательные вещества рационов: коэффициент переваримости сухого вещества у подсвинков II опытной группы составил 79,92 %, что на 0,56 % больше, чем у свиней I контрольной группы, III опытной — 79,98 %, что выше I контрольной на 0,62 %, IV опытной — 80,21 %, что выше в сравнении с аналогами из I контрольной группы на 0,85 %. Аналогичная закономерность отмечалась и по остальным питательным веществам рационов.

Результаты контрольного убоя подопытных животных свидетельствуют о том, что использование бишофита и фосфатидного концентрата в рационах молодняка свиней опытных групп оказало положительное влияние не только на физиологический статус, интенсивность роста, но и на выход продуктов убоя; (табл. 10). Так, наиболее тяжелые туши были получены от подсвинков опытных групп. Масса,парной туши животных IV опытной группы составила в среднем 77,2 кг, что на 15,0 кг больше по*сравнению с тушами животных контрольной группы, и наг 7,4 и 5,3 кг больше, чем у аналогов из IL и ПГ. опытных групп.

При анализе морфологического состава туш подопытных подсвинков было выявлено, что животные опытных групп превосходили- аналогов, из I контрольной группы по массе мякоти соответственно в среднем на4,8;,6,Г и 9,9 кг.

Изучение химического состава мяса подопытных животных показало, что у животных, получавших в составе рационов бишофит и фосфатидный концентрат, было, синтезировано в съедобных частях туши большее количество сухого вещества, в том» числе протеина, по сравнению с подсвинками из I контрольной группы.

Мясо- животных опытных групп имело более высокую влагоудержи-вающую способность в сравнении с I контрольной группой соответственно на 0,7-3,8 %. Как известно, это является свидетельством того, что мясо подсвинков опытных групп несколько нежнее и сочнее, кроме того, оно имело и более высокую интенсивность окраски. Величина рН мяса всех подопытных животных составляла 5,71-5,82.

По биологической ценности мяса, определенной по отношению трип-тофан/оксипролин — белковый качественный показатель (БКП), свиньи опытных групп превосходили сверстников из I контрольной группы на 0,16-0,28. Наиболее высокий БКП установлен в IV опытной группе - 11,3.

Расчеты показали, что наиболее эффективно использовали корм в период доращивания и откорма животные IV опытной группы. При этом затраты на 1 кг прироста у них составили 4,05 ЭКЕ, что меньше, чем у животных 1 контрольной группы на 0,38 ЭКЕ, и аналогов II и III опытных групп — на 0,15 и 0,22 ЭКЕ.

Нами также была изучена продуктивность свиней при использовании в рационах; кормовой добавки* «Бйшас»; Первый этап исследований охватывал период последних 30 дней: супоросности свиноматок и до отъема поросят. Для свиноматок; всех групп рационы были составлены с у четом .возраста^ живот массы и физиологического состояния по детализированным нормам ВИЖ.

Животные контрольной и? опытных групп получали основной рацион (ОР), состоящий из полнорацио!iных комбикормов СК-1 и СК-2. Рационы для подопытных животных были сбалансированы по, энергии, питательным и биологически активным веществам, различие состояло в том,, что дополнительно в рационы свиней II, III и IV опытных групп включали кормовую добавку «Бишас», в основном состоящую из бишофита, что позволило незначительно повысить содержание в рационах кальция и фосфора, а магния - на 18,2 % w более; увеличилось также содержание таких микроэлементов, как железо, цинк, бром и др.

При оценке воспроизводительных качеств подопытных свиноматок было установлено, что животные опытных групп по многоплодию превышали показатели контрольной группы на 4,94-8,11 % (табл. 13). Наименьшее количество мертворожденных поросят было отмечено в IV опытной группе -в 3,1 раза ниже аналогичного показателя Гконтрольной группы.

У свиноматок, получавших в последние 30 дней супоросности «Бишас», роды протекали в наиболее физиологически благоприятных условиях, что способствовало сокращению количества мертворожденных поросят и достоверному повышению показателя многоплодия в сравнении со свиноматками I контрольной группы. Средние значения крупноплодности у свиноматок опытных, групп превышали аналогичный1 показатель I' контрольной группы на 2,59; 5,17 (Р < 0,05) и>6,03 % (Р'< 0;05).

Результаты исследований свидетельствуют, что молочность, свиноматок, определяемая? массой гнезда в 21 день, была выше в опытных группах. г

Так, молочность свиноматок, получавших «Бишас», превышала показатели Г контрольной группы на»3,0-6,5 кг (Р < 0,01). К отъему поросят в.60-дневном, возрасте преимущество опытных групп над контрольной по массе гнезда-стало еще более очевидным и составило-во И, III и IV опытных группах соответственно 8,65; 16,01 (Р < 0,01) и 17,02 % (Р < 0,001): Подобная тенденция наблюдалась и по показателям сохранности поросят.

Таким образом, лучшими воспроизводительными качествами характеризовались свиноматки, получавшие дополнительно к основному рациону в последние 30 дней супоросности и в подсосный период кормовую добавку «Бишас».

При изучении гематологических показателей нами установлено, что по всем изучаемым показателям крови достоверной разницы между свиноматками опытных и контрольной групп не обнаружено. Все показатели находились в пределах физиологической нормы.

Главным критерием оценки эффективности выращивания поросят является увеличение их живой массы. Для изучения роста подопытных поросят проводилось их взвешивание при рождении и далее в возрасте 21, 30 и 60 дней.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что поросята опытных групп рождались более крупными и в дальнейшем превосходили аналогов из I контрольной группы по живой массе в возрасте 21, 30 и 60 дней. Разница между показателями контрольной и опытных групп составила: при рождении - 2,59-6,03 %; в 21-дневном возрасте - 1,28-5,33; в 30 дней - 3,07-6,72 и при отъеме - 3,12-6,89 %. Скармливание свиноматкам опытных групп добавки

Бишас» способствовало повышению интенсивности роста их потомства во все периоды; выращивания: за два^ месяца подсоса абсолютный прирост поросят II, П1 и IV групп в-среднем на 1 голову был на 0,50-1,10-кг больше, чем в контроле.

При расчете экономической эффективности было выявлено, что дополнительный чистый*доход в расчете на одну свиноматку при использовании:добавки «Бишас» составил 177,17-367,43 руб. Использование в рационах свиноматок кормовой добавки «Бишас» позволяет получить дополнительную прибыль в расчете на одного поросенка-в размере 17,72-35,41 руб. При этом более высокой она была в III опытной группе - 35,41 руб.

В процессе исследований изучена эффективность доращивания и откорма молодняка свиней с использованием в их рационах кормовой добавки «Бишас». Для этого из потомства, полученного от свиноматок, которым дополнительно к основному- рациону скармливали оптимальную дозу «Бишаса» (4,3 г/кг корма), были сформированы II и III опытные группы поросят. Контролем, служил молодняк, полученный от свиноматок контрольной группы.

По основным* питательным веществам рационы для животных всех групп были одинаковыми, отличие состояло в том, что в рацион III опытной группы вводили добавку «Бишас» из расчета 4,3 г/кг корма.

Результаты ежемесячных взвешиваний показали, что абсолютный прирост за период опыта в среднем на 1 голову у подсвинков II опытной группы составил 93,28 кг, что на 5,93 % больше по сравнению с аналогами I контрольной группы; у животных III опытной группы — соответственно на 11,48 %.

В процессе исследований установлено, что подсвинки III опытной группы лучше переваривали питательные вещества рациона. Так, коэффициент переваримости сухого вещества у животных III опытной группы составил

80,10 %, что на 0,82 % больше в сравнении с подсвинками ^ контрольной группы, и на-0,25 % - со сверстникамиЛГ опытной группы. Аналогичная закономерность у подопытных животных отмечалась и. по остальным питательным веществам рациона.

Животные 1Г опытной группы, которые не получали в рационе добавку «Бишас», но являлись потомством свиноматок, получавших данную добавку в последние 30 дней супоросности и в подсосный период (последействие), также лучше усваивали питательные вещества рациона в сравнении с I контрольной группой.

Использование кормовой добавки «Бишас» оказало заметное влияние на смягчение стрессового состояния, что нашло отражение в нормализации физиологического статуса молодняка свиней опытных групп; сокращении потерь живой и убойной массы. У подсвинков III опытной группы, получавших «Бишас», были наименьшие потери живой массы за предубойную подготовку -3,11 %. У животных II опытной группы (последействие «Бишаса») сокращение потерь живой массы в сравнении с I контрольной группой составило 1,33 %.

Результаты контрольного убоя подопытных животных, проведенного на мясокомбинате КХК ЗАО «Краснодонское», свидетельствуют о том, что использование добавки «Бишас» в рационах молодняка свиней опытных групп оказало положительное влияние не только на физиологический статус, интенсивность роста, но и на выход продуктов убоя.

Установлено, что наиболее тяжелые туши были получены от молодняка свиней опытных групп. Так, масса парной туши животных III опытной группы составила в среднем 72,90 кг, что на 10,40 кг больше по сравнению с тушами животных I контрольной группы, и на 4,30 кг — II опытной группы. По сравнению с I контрольной группой у животных II опытной масса парной туши была больше на 6,10 кг.

При анализе данных морфологического* состава, туш подопытных подсвинков было установлено, что. животные III1 опытной группы превосходили аналогов'из I контрольной группы по массе мякоти в. среднем на 7,20 кг, а животных из II опытной группы - на 3,30 кг.

По биологической ценности мяса, определенной1 по отношению трип-тофан/оксипролин - белковый, качественный показатель (БКП), подсвинки II и Шчопытных групп, превосходили животных из I контрольной группы на 0,09-0; 19. Наиболее высокий БКП установлен в III опытной,группе - 11,24".

Проведенные исследования показали, что продуктивность молодняка свиней при использовании в рационах кормовой добавки «Бишас» была различной, что оказало влияние на экономические показатели. За периоды дора-щивания и откорма от животных II и III опытных групп получено в среднем на 1 голову дополнительно от 5,22 до 10,11 кг прироста живой массы, что позволило получить по группам в среднем на 1 голову чистой прибыли соответственно 182,70 и 248,75 руб.

Научный и практический интерес представляет использование би-шофита и тыквенного жмыха в кормлении.молодняка свиней, выращиваемого на мясо. Для этого перед началом опыта были разработаны рецепты полнорационных комбикормов СК-5, СК-6 и СК-7. В составе комбикормов для подсвинков I контрольной группы был подсолнечный жмых, в рецепте СК-5 и СК-6 - по 10 %, СК-7 - 7 %. Для подсвинков II опытной группы были приготовлены комбикорма (СК-5, СК-6, СК-7), в составе которых подсолнечный жмых был полностью заменен тыквенным жмыхом. Подсвинки III опытной группы получали комбикорма, аналогичные по составу и питательности II опытной группы, но с добавлением бишофита из расчета 7-10 мл на 1 голову в сутки (в зависимости от возраста и живой массы). В течение всего опыта животных кормили два раза в сутки влажными мешанками при свободном доступе к воде.

При этом» за 170^дней'опыта у подсвинков Г контрольной группы абсолютный прирост живой массьь составил 82,8 кг, среднесуточный - 488 г, IL опытной - соответственно«91* кг, что на 9,9 % выше I контрольной, среднесуточный - 535,294г, III опытной?— 93,5 кг, что на 12,92 % выше контроля и на 2,70 % выше 1Ропытно№группы, среднесуточный прирост — 550 г.

Разница по живой массе между подсвинками опытных и контрольной групп была достоверной (Р < 0,05), а между животными опытных групп - недостоверна' (Р < 0,05). Следовательно, совместное использование бишофита и тыквенного жмыха (III группа) в рационах растущего и откармливаемого» молодняка свиней оказало более благоприятное влияние на его прирост, чем тыквенного жмыха в чистом виде. По-видимому, это обусловлено тем, что протеин тыквенного жмыха биологически полноценнее подсолнечного, так как содержит больше аргинина (на 40,9 %), лизина и изолейцина (на 10,6 %), фенилала-нина (на 20,1 %) и глицина (на 33,6 %). Добавка бишофита усилила положительное влияние тыквенного жмыха, так как бишофит является комплексной природной минеральной добавкой, содержащей ряд жизненно необходимых макро- и микроэлементов (магний, натрий, медь, марганец, йод и др.).

Подсвинки опытных групп лучше переваривали питательные вещества рационов по сравнению с животными I контрольной группы, что согласуется с данными прироста живой массы. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов у подсвинков II и III опытных групп по сравнению с I контрольной были выше: органического вещества — на 1,65 и 2,10 %, сырого протеина - на 1,20 и 2,30 %, сырого жира - на 1,40 и 2,20 %, сырой клетчатки - на 1,30 и 1,70 %, БЭВ - на 1,20 и 1,60 %. Разница по коэффициентам переваримости питательных веществ между подсвинками опытных групп и контролем была статистически достоверной.

В процессе контрольного убоя установлено, что убойный выход у подсвинков III опытной группы был выше, чем в I контрольной, на 1,80 %, II опытной — наг 1,36 %. Между опытнымигруппамиразницапоэтому, показателю составила 0,44 %.

Промеры шпика на уровне 6-7 грудных позвонков?показали; что толщи- : Has подкожного жира:; составила; мм: в I контрольной группе подсвинков -33,70; II«опытной.— 34,20, ПГопытной — 34,70. Площадь «мышечного глазка»

О' 9 1 в I контрольной группе была 29,40 см , II опытной — 29,75 см , III опытной -30,00 см. Показатели морфологического состава туш подсвинков опытных групп, имели несколько большие величины по сравнению с I контрольной-группой; однако разница в. количестве продуктов в тушах у животных, всех групп была статистически недостоверной (Р < 0,05).

Расчет экономической эффективности производства свинины показал, что расход кормов на 1 кг прироста оказался ниже в опытных группах: во II опытной - на 0,52 ЭКЕ, в III опытной - на 0,67 ЭКЕ, по сравнению с I: контрольной, в которой он составил 6,61 ЭКЕ.

Высокий эффект получен при применениис бишофита совместно с глицином в рационах откармливаемого молодняка свиней. В состав рациона подопытных животных были включены полнорационные комбикорма: СК-6 и СК-7. Уровень кормления животных был рассчитан на получение от них 650-700 г среднесуточного прироста живой массы.

Результаты опыта свидетельствуют, что использование бишофита и глицина в рационах откармливаемого молодняка свиней оказало положительное влияние на изменение живой массы. Живая масса подсвинков IV опытной группы в конце главного периода научно-хозяйственного опыта была выше, чем в контроле, на 10,0 кг; во II и III опытных группах - на 4,1 и 3,0 кг больше, чем в I контрольной группе.

Наибольший среднесуточный прирост за период опыта был у животных IV опытной группы, который составил 667,2 г. В I контрольной группе среднесуточный прирост живой массы составил 587,2 г, что меньше, чем у животных II опытной группы, на 34,4 г, III« опытной группы* - на 235,2 г, животных IV опытной группы - на 80,0 г.

В'процессе исследований было установлено, что подсвинки, получавшие подкормку в виде бишофита и глицина (IV группа), лучше переваривали питательные вещества рациона. Коэффициенты переваримости сухого вещества^ подсвинков II, III и IV опытных групп в сравнении з с аналогами' из>Г контрольной группы были больше на 1,42 (Р < 0,05); 0,99 и 2,35% (Р < 0,01); органического вещества — соответственно на 0,79; 0,54 и 1,48 % (Р < 0,05). Аналогичная закономерность отмечалась и по остальным питательным веществам рационов.

Результаты контрольного убоя показали, что наиболее тяжелые туши были получены от животных опытных групп. Так, масса туш животных IV опытной группы составила в среднем 72,03 кг, что на 7,45 кг больше по сравнению с тушами животных I контрольной группы, и на 3,48-4,40 кг больше, чем у аналогов из II и III опытных групп. Убойный выход подсвинков IV опытной группы, получавших в составе рациона бишофит и глицин, составил 65,11 %, что больше контроля на 1,24 %, II опытной - на 0,38 %, III опытной' группы - на 0,49 %.

В результате проведенных исследований было установлено, что6 продуктивность молодняка свиней при использовании в рационах бишофита и глицина была различной, что оказало влияние на экономическую эффективность производства свинины. Расчеты показали, что наиболее эффективно использовали корм в период откорма животные IV опытной группы. При этом затраты на 1 ц прироста у них составили 5,12 ЭКЕ, что меньше, чем у животных I контрольной группы, на 0,68 ЭКЕ, аналогов II и III опытных групп - на 0,36-0,48.

Нами также была изучена эффективность выращиваниями откорма молодняка свиней при использовании в рационах бишофита и аскорбиновой «кислоты; Для проведения »научно-хозяйственного опыта был разрабо-танфецепт полнорационного комбикорма СК-6, рассчитанного на получение от животных 650-700'г среднесуточного прироста живой массы. Животные I контрольной группы получали хозяйственный' рацион, состоящий из полнорационного комбикорма СК-6. Подсвинки опытных групп в^ зависимости* от возраста и- живой массы получали- рационы^ с добавками: II группы - бишофита (7-16 г на 1 гол.), Ш группы — аскорбиновой кислоты (25-50 мг на 1 гол.), IV группы - бишофита совместно с аскорбиновой! кислотой (соответственно 7-16 г и 23-50 мг на 1 гол.).

На фоне научно-хозяйственного опыта были проведены исследования по изучению переваримости питательных веществ рационов и использования азота, кальция, магния и фосфора. Так, коэффициент переваримости сухого вещества рациона у подсвинков II опытной группы по сравнению с I контрольной был выше на 2,75 %, III опытной группы - на 3,29%, IV опытной группы — на 4,88 %; органического вещества — соответственно на 1,33; 1,43 и 2,75 %; сырого протеина - на 2,79; 3,24 и 5,97 %; сырого жира - на 2,44; 2,32 и 4,53 %; сырой клетчатки - на 0,90; 0,83 и 1,68 %; БЭВ - на 0,94; 0,98 и 2,05 %.

Добавление в рацион бишофита и аскорбиновой кислоты также положительно повлияло на баланс и использование животными азота. Коэффициент использования азота (от переваренного) у II опытной группы составил 29,97, III опытной - 28,58, IV опытной - 32,32, а у I контрольной группы -27,13%.

При изучении биохимического состава крови не было установлено статистически достоверных различий в концентрации метаболитов обмена веществ между животными разных групп. Можно лишь отметить у подсвинков опытных групп тенденцию к увеличению количества эритроцитов, общего белка и белковых фракций. Наблюдающееся некоторое увеличение количества эритроцитов и гемоглобина* в-крови «животных опытных групп, по-видимому, связано с.усилением. окислительно-восстановительных процессов в организме.

Добавление в рационы подсвинков Л опытной группы бишофита позволило за-период, опыта получить.среднесуточный прирост живой массы 582,93 г, что выше на- 34,96 г, чем у животных Б контрольной' группы. Введение в рационы животных III опытной группы аскорбиновой кислоты, позволило получить среднесуточный прирост живой массы 570,73 г, что на 22,76 г больше по сравнению.с контролем. Добавка природного бишофита и аскорбиновой' кислоты в рационы животных IV опытной группы позволила получить среднесуточный прирост живой массы 608,13 г, что на 60,16 г больше в сравнении с животными I контрольной группы.

Для оценки мясосальной продуктивности подопытных животных был проведен контрольный убой. Для этого из каждой, группы, были отобраны по-три-животных со средней живой массой. Убойный выход подсвинков IV опытной группы, получавших в составе рациона бишофит и аскорбиновую кислоту, составил 71,75 %, что больше контроля на 2,15 %, II опытной группы - на 1,29 %, III опытной - на 0,86 %.

Проведенные анализы свидетельствуют о положительном влиянии бишофита и аскорбиновой кислоты на химический состав, как показатель качества мяса. У подсвинков опытных групп в длиннейшей мышце спины установлено более высокое содержание сухих веществ, чем у подсвинков» контрольной группы. Содержание белка в мышечной ткани подсвинков I контрольной группы было меньше, чем у животных IV опытной группы, на 0,70 %, III опытной - на 0,74 % и II опытной группы - на 0,46 %. Также наблюдалось несколько большее содержание жира у подсвинков опытных групп при статистически недостоверной разнице.

Расчеты показали, что расход кормов на 1 кг прироста у животных I контрольной группы составил 6,16, что выше, чем во II опытной, на 0,44 ЭКЕ, III опытной - на 0,29 ЭКЕ. и в IV опытной группе - на 0,6 ЭКЕ Снижение затрат кормов в опытных группах положительно повлияло на себестоимость продукции. Так, экономический эффект от введения в рацион животных бишофита и аскорбиновой кислоты в IV опытной группе составил 263,75 руб., II опытной - 152,61 руб. и III опытной группе — 100,27 руб. на 1 голову.

Автореферат диссертации по теме "Интенситфикация производства свинины и улучшение ее качества за счет оптимизации факторов кормления"

004611474

На правах рукописи

ДИКУСАРОВ Вячеслав Геннадьевич

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ И УЛУЧШЕНИЕ ЕЁ КАЧЕСТВА ЗА СЧЕТ ОПТИМИЗАЦИИ ФАКТОРОВ КОРМЛЕНИЯ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов; 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

2 8 ОКТ 2010

Кннель -2010

004611474

Работа выполнена в ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясо-молочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук, ФГОУ ВПО Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Николаев Сергей Иванович

Официальные оппоненты: -доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Искрин Владимир Васильевич; -доктор сельскохозяйственных наук, профессор Матюшкин Валерий Григорьевич; - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ляшенко Виктор Владимирович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Донской государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится «26» октября 2010 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета ДМ220.058.02 при ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Адрес: 446442, Самарская область, г. Кииель, пгт. Усть-Кинельский, ул. Учебная, 2, ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», с авторефератом - на сайте vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан _____2010 г.

Ученый секретарь >

диссертационного совета - С. Л. Жемерикина

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства высококачественной, экологически чистой свинины считается одной из основных проблем, которую в ближайшие годы необходимо решить животноводам России.

Определяющим фактором повышения мясной продуктивности и улучшения качества мяса является организация полноценного питания животных, удовлетворяющего их потребности в энергии, питательных и биологически активных веществах.

Исследованиями Клейменова Н.И. (1983), Томмэ М.Ф. (1975), Леушнна С.Г., Левахина В.И. (1977), Куликова В.М. (1998), Саломатина В.В. (2004), Горлова И.Ф. (2005), Струка В.Н. (2005). Горлова И.Ф., Волколупова Г.В. (2009), Бушуевой И.С. (2009) установлено, что введение в состав рационов макро- и микроэлементов, витаминов, ферментов и других биологически активных веществ улучшает использование питательных веществ, способствует повышению продуктивности животных, улучшению качества животноводческой продукции, снижению затрат кормов и труда на производство единицы продукции.

Известно, что свиноводство как отрасль по производству мяса значительно интенсивнее других отраслей животноводства, что обусловлено ценными хозяйственно-биологическими особенностями свиней, такими как многоплодие - от одной свиноматки в год можно получить до 25-30 жизнеспособных поросят, скороспелость, высокие оплата корма и убойный выход (Михайлов Н.В., 1987; Степанов В.И., Максимов Г.В., 1998; Бараннков А.И., Гайяутдинов С.З., 2000; Степанов В.И., Федоров В.Х., 2001; Бараников А.И., Михайлов Н.В., 2005; Горлов И.Ф., 2007; Ситников В. А., 2008; Шперов A.C., 2009; Жиркова Т.Л., 2009).

Одним из условий повышения рентабельности свиноводства является интенсивное использование маточного стада. Крепких, хорошо развитых поросят можно получить при рациональном полноценном кормлении свиноматок (Рыбалко В.П., 1990; ЗлепкинаН.А., 2005).

Исследованиями Петского П.Г. (1955), ТрусоваС.И. (1957, 1961), Аршав-ского И.А. (1959, 1965, 1967), Говорка Э. (1970), Лапшина С.А. (1971, 1972, 1988), Кокорева В.А. (1990), Левантина Д.Л. (2000), Горлова И.Ф. (2007) установлено, что питание плода в натальный период его развития определяется внутренней средой организма матери, которая через кровь обеспечивает его всеми необходимыми питательными веществами, поэтому плод испытывает глубокое формирующее влияние со стороны материнского организма.

Одним из эффективных способов стимуляции функциональных резервов организма животных в постнатальный период является использование минеральных веществ, белоксодержащих подкормок и биологически активных добавок, которые входят в состав рационов в небольших количествах, но являются жизненно необходимыми элементами питания и способствуют формированию стойкого иммунитета, улучшению физиологического состояния и повышению продуктивности (Степанов В.И., Бараников А.И., 1997; Бажов Г.М., Бахн-рева Л.А., Пищулин В.А., 2001; Шнайдер A.B., 2007; Александрович А.К., 2009; Сивко А.Н., 2009).

В последние годы широкое применение в животноводстве получили комплексная минеральная подкормка бишофит и препараты, разработанные на его

основе, жмыхи из семян бахчевых культур, фосфатидные концентраты, отдельные аминокислоты и витамины.

В связи с этим, проведенные нами комплексные исследования по повышению продуктивности свиноматок и молодняка свиней на доращивании и откорме при использовании в рационах природного минерала бишофита, препарата «Бишас», тыквенного жмыха, фосфатидного концентрата, глицина, аскорбиновой кислоты и изучению их влияния на физиологическое состояние, воспроизводительные качества свиноматок, прирост живой массы, переваримость и использование питательных веществ рационов, мясную продуктивность и качество мяса подсвинков являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ФГОУ ВГТО Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия и ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясо-молочной продукции Россельхозакадемии (№ гос.регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось теоретическое и практическое обоснование увеличения производства свинины и улучшения её качества за счет введения в рацион свиней бишофита волгоградского месторождения в комплексе с белоксодержащими кормовыми добавками, отдельными аминокислотами и витаминами, а также в составе кормовой добавки «Бишас».

Для этого решались следующие задачи:

- изучить эффективность использования в качестве кормовых добавок для свиноматок и молодняка свиней, выращиваемого на мясо, природного бишофита в чистом виде и в комплексе с тыквенным жмыхом, фосфатидным концентратом, глицином, аскорбиновой кислотой, а также в составе добавки «Бишас»;

- определить влияние изучаемых подкормок на гематологические и клинические показатели животных, воспроизводительные качества свиноматок;

- установить переваримость и использование питательных веществ рационов подопытными подсвинками;

- выявить особенности роста, развития, мясной продуктивности, качества мяса молодняка свиней, потреблявшего изучаемые подкормки;

- рассчитать экономическую эффективность производства свинины с использованием разработанных способов обогащения рационов свиней;

- дать практические предложения по рациональному использованию изучаемых подкормок при производстве свинины.

Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья выполнены комплексные научные исследования в направлении повышения продуктивности свиноматок и молодняка, выращиваемого на мясо, улучшения качественных показателей мяса подсвинков за счет введения в их рационы бишофита в комплексе с белоксодержащими подкормками, биологически активными веществами и в составе кормовой добавки «Бишас». На основании результатов исследований теоретически обосновано и внедрено в производство использование данных подкормок при промышленном производстве свинины. Материалы исследований вносят определенный вклад в развитие теории кормления свиней, улучшения воспроизводительных качеств свиноматок, формирования мясной продуктивности подсвинков, повышения потребительских свойств свинины.

На основании результатов исследований получены патенты РФ (№ 2300881 от 20.06.2007 г, № 2311955 от 10.12.2007 г., № 23343% от 27.09.2009 г).

4

Практическая значимость работы. Оптимизация энергетического, протеинового, витаминного и минерального питания свиней за счет комплексного использования в рационах бишофита, тыквенного жмыха, фосфатидного концентрата, глицина, аскорбиновой кислоты и кормовой добавки «Бишас» обеспечивает полноценное их кормление, что способствует повышению воспроизводительных качеств свиноматок, интенсивности роста и развития подсвинков, снижению затрат кормов на единицу продукции, повышению уровня рентабельности производства свинины. Введение в рационы бишофита и фосфатидного концентрата как в отдельности, так и в комплексе кормовой добавки «Бишас» в различных дозах позволяет повысить многоплодие на 1,33-8,11 %, круп-ноплодность - на 2,56-6,03 %, массу гнезда при отъеме - на 8,65-17,02 %. Использование изучаемых подкормок при выращивании молодняка свиней на мясо способствует повышению среднесуточных приростов живой массы на 3,9515,93%.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Современные аспекты ресурсосберегающих технологий производства и переработки продукции животноводства» (Волгоград, 1998); на Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии производства отечественной конкурентоспособной молочной и мясной продукции» (Волгоград, 2000); на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственного сырья» (Волгоград, 2001); на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья» (Волгоград, 2002); на Международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» (Волгоград, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы» (Волгоград, 2004); на Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства» (Волгоград, 2005); на Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики -основа развития производства продукции животноводства» (Волгоград, 2005); на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне «Прогрессивные технологии производства и переработки продукции животноводства» (Волгоград, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в РФ» (п. Персиановский Ростовской обл., 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (Волгоград, 2006); на Международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (Волгоград, 2007); на Международной научно-практической

конференции, проводимой во Всероссийском НИИ мясного скотоводства (Оренбург, 2008); на Международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (Волгоград, 2008); на расширенном заседании отдела животноводства ГНУ Поволжский НИИ ММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2009).

Реализация результатов исследований. По результатам исследований разработаны и опубликованы рекомендации: «Эффективность использования нетрадиционных кормовых средств в рационах сельскохозяйственных животных» (Волгоград, 1999); «Сокращение потерь мясной продукции в период транспортировки и подготовки скота к убою» (Волгоград, 1999); «Научное обоснование, опыт, проблемы и перспективы использования природного би-шофита волгоградского месторождения в животноводстве» (Волгоград, 2000); «Использование тыквы и продуктов её переработки в животноводстве и птицеводстве Нижнего Поволжья» (Волгоград, 2000); методические указания к лабо-раторно-практическим занятиям по курсу «Основы животноводства» (Волгоград, 2003); методические указания к курсовой работе по дисциплине «Кормление сельскохозяйственных животных» (Волгоград, 2003); практикум по дисциплине «Технология производства, переработки и хранения продукции животноводства» (Волгоград, 2003); «Способы повышения эффективности производства свинины и улучшения её качества» (Волгоград, 2005); «Повышение эффективности производства мяса при использовании в рационах животных макро- и микроэлементов» (Волгоград, 2005); «Совершенствование продуктивных качеств свиней крупной белой породы краснодонского типа» (Волгоград, 2006).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано: 51 научная работа, в т.ч. 8 статей - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография, 3 рекомендации.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- репродуктивные качества свиноматок при комплексном использовании в их рационах бишофита и фосфатидного концентрата, кормовой добавки «Би-шас» в разной дозировке;

- мясная продуктивность подсвинков при использовании в их рационах бишофита в сочетании с тыквенным жмыхом и фосфатидным концентратом;

- рост и развитие, мясная продуктивность молодняка свиней при введении в их рационы бишофита в комплексе с отдельными аминокислотами (глицином) и аскорбиновой кислотой, а также в составе добавки «Бишас»;

•■ эффективность производства свинины с использованием предлагаемых технологических процессов кормления свиноматок и молодняка свиней, выращиваемого на мясо.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Материалы изложены на 299 страницах компьютерного текста, содержат 124 таблицы, 20 рисунков. Список литературы включает 318 источников, из них 61 - на иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования выполнены в период с 1995 по 2008 гг. в условиях промышленного комплекса по производству свинины КХК ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области.

Объектом исследований были свиноматки и подсвинки крупной белой породы краснодонского типа. Схема исследований представлена на рисунке 1. Общее поголовье свиней, включенных в опыты и производственную проверку, составило более 13 ООО голов. Животных в группы формировали по принципу пар-аналогов с учетом происхождения, возраста, живой массы (Овсянников А.И., 1976). Свиноматки оценивались по следующим показателям: многоплодие, крупноплод-ность, молочность, сохранность поросят, масса гнезда и комплексному показателю воспроизводительных качеств (КПВК) (Коваленко В.А. и др., 1984):

КПВК = 1ДХ, + 0,ЗХ2 + 3,3Х3 + 0,35 Х4, где Xi - многоплодие, голов; Хг - молочность, кг; Хз - количество поросят при отьеме (в двухмесячном возрасте), голов; Х4 - масса гнезда при отъеме, кг.

При проведении исследований на подсвинках изучали следующие показатели: живая масса подопытных животных, интенсивность роста, промеры экстерьерных статей, расход кормов и добавок.

Химический состав кормов и продуктов обмена по комплексу показателей определяли по методике зоотехнического анализа (Аликаев В.А., Петухова Е.А. и др., 1967; Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1969).

На фоне научно-хозяйственных опытов на свиньях были проведены физиологические опыты по определению переваримости питательных веществ рационов и использования азота, кальция, фосфора и магния (Симон Е.И., 1956; Томмэ М.Ф., 1969). На протяжении балансовых опытов вели учет заданных кормов, их остатков, выделенных кала и мочи каждым животным, находившимся в специальной клетке.

Для определения гематологических показателей у трёх животных из к<1ж-дой сравниваемой группы брали кровь из вены хвоста (Кудрявцев A.A.. 1948; Скворцов A.A., Хренова И.И., 1961:, Эйдригевич Е.В., Раевская В.В., 1966). Кровь брали утром до кормления животных.

В крови подопытных животных определяли количество эритроцитов и лейкоцитов методом подсчета в камере Горяева; осмотическую резистентность эритроцитов - пробирочным способом с хлористым натрием по Лимбеку и Рибьеру; содержание гемоглобина - колориметрическим методом по Сали.

Содержание общего белка в сыворотке крови определяли рефрактометрически, белковых фракций - методом электрофореза на бумаге (Предтечгн-ский В.Е., 1960).

Для изучения показателей естественной резистентности организма подопытных животных в крови определяли: бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК, %) - по методике Смирновой О.В., Кузьминой Т.А. (1966); лизо-цимную активность сыворотки крови (ЛАСК, %) - по Дорофейчуку В.Г. (1968); фагоцитарную активность нейтрофилов - по Матусевичу И.Ф. (1970); фагоцитарный индекс нейтрофилов - по Плященко С.И., Сидорову В.Т. (1979). Клинические показатели животных определяли в главный период опыта, измеряя температуру тела, частоту пульса и дыхания.

Интенсификация производства свинины и улучшения её качества за счет оптимизация факторов кормления

Использование бишофита и кормовых добавок в рационах свиней

Свиноматки

Молодняк (доращивание, откорм)

Используемые подкормки:

- бишофит;

- фосфатидный концентрат;

- «Бкшас».

Используемые подкормки:

- бишофит;

- тыквенный жмых;

- аминоуксусная кислота (глицин);

- аскорбиновая кислота;

- фосфатидный концентрат;

- «Бишас».

Изучаемые показатели

Р

ав

3|

з е

1 3

« Я 3 г

¿3

< О-

ц

I 8. с

£

Рисунок 1 - Схема проведения исследований

Для оценки мясной продуктивности подопытных животных был проведен контрольный убой (по три головы из каждой группы) с последующей обвалкой туш (Томмэ М.Ф., 1956). Были определены: предубойная живая масса, убойная масса, масса туши, шкуры, субпродуктов. Туши и внутренние органы были подвергнуты ветеринарно-санитарной экспертизе, которая была проведена ве-теринарно-санитарным экспертом мясокомбината КХК ЗАО «Краснодонское». Качество мяса и подкожного шпика оценивали согласно «Методическим указаниям по изучению качества туши, мяса и подкожного жира убойных свиней» (ВАСХНИЛ, ¡987).

Химический и биохимический составы кормов, продуктов обмена, средних проб мяса, длиннейшего мускула спины определяли в лабораториях кафедры «Кормление и разведение сельскохозяйственных животных» ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» и испытательного центра пищевой и сельскохозяйственной продукции ГНУ Поволжский НИИ ММП Россельхозакадемии, ФГУ ЦАС «Волгоградский», КХК ЗАО «Краснодонское».

Производственную апробацию проводили в КХК ЗАО «Краснодонское».

Экономическую эффективность рассчитывали на основе затрат, сложившихся в хозяйстве в период проведения исследований, а также фактически сложившейся суммы выручки от реализации животных на мясо по методике ВАСХНИЛ (1983).

Полученный цифровой материал обработан методом вариационной статистики (Плохинский H.A., 1969) с использованием пакета программ «Microsoft Office» на ПК. Достоверность различий определяли по критерию Стыодента.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Продуктивность свиней при использовании в рационах бишофита совместно с фосфатидным концентратом 3.1.1 Продуктивность свиноматок при использовании в рационах бишофита совместно с фосфатидным концентратом

Экспериментальная часть исследований выполнялась на свиноматках крупной белой породы и их потомстве в условиях промышленного комплекса по производству свинины КХК ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области в два этапа. Для этого на 1 этапе были сформированы по принципу пар-аналогов четыре группы свиноматок крупной белой породы по 8 голов в каждой. Опыт проводили по схеме, представленной в таблице 1. В проведении опытов принимала участие соискательница Зубарева О.В.

Первый этап исследований охватывал период последних тридцати дней супоросности свиноматок и до отъема поросят. Свиноматки всех групп обеспечивались рационами с учетом возраста, живой массы и физиологического состояния по нормам ВИЖ.

Свиноматки I контрольной группы в главный период опыта получали основной рацион (OP), II опытной - дополнительно к ОР бишофит из расчета 4 мл на 1 кг комбикорма, III опытной - ОР + фосфатидный концентрат в количестве

200 г на 1 голову в сутки, IV опытной группы - ОР + бишофит + фосфатидный концентрат в тех же дозировках. Основной рацион подопытных свиноматок в период супоросносги состоял из полнорационного комбикорма СК-1, а в подсосный - из СК-2. Добавки скармливали в течение последних 30 дней до опороса свиноматок и 60 дней - после, до отъема поросят.

Таблица 1 - Схема опыта

Группа Количество животных, гол. Продолжительность, дней Особенности кормления

I контрольная 8 107 ОР (СК-1, СК-2)

II опытная 8 107 ОР + бишофит (4 мл/кг комбикорма)

III опытная 8 107 ОР + фосфатидный концентрат (200 г/гол.)

IV опытная 8 107 ОР + бишофит (4 мл/кг комбикорма) + фосфатидный концентрат (200 г/гол.)

Введение бишофита в рационы свиноматок II и IV опытных групп увеличило содержание в них магния на 18,2 %, а фосфатидного концентрата (III и IV опытные группы) - кальция и фосфора - соответственно на 3,4 и 9,7 %. Использование природного бишофита и фосфатидного концентрата в рационах свиноматок опытных групп также способствовало повышению содержания в них таких микроэлементов, как железо, цинк, бром и др.

3.1.1.1 Воспроизводительные качества подопытных свиноматок

В наших исследованиях установлено, что введение бишофита и фосфатидного концентрата в рационы свиноматок опытных групп способствовало сокращению продолжительности опороса на 10,5-17,7 мин. (Р < 0,01) по сравнению с I контрольной группой (табл. 2).

Таблица 2 - Воспроизводительные качества подопытных свиноматок (X ± шх)

Группа

Показатель 1 II III IV

контрольная опытная опытная опытная

Число гнезд 8 8 8 8

Продолжительность опороса, мин. 269,80 ±2,10 259,30 ± 3,70 253,90 ±3,61 252,10 ±3,29

Родилось поросят, гол. 11,34 ±0,40 11,30 ±0,70 11,27 ±0,50 11,33 ±0.75

В том числе:

- живых (многоплодие) 10,53 ±0,41 10,67 ± 0,44 10,70 ±0,55 10,91 ±0,42

- мертвых 0,81 ±0,10 0,63 ±0,10 0,57 ±0,08'" 0,42 ±0,07

Крупкоплодность, кг 1,17 ±0,03 1,20 ±0,03 1,21 ±0,0 Г 1,24 ±0,01"

Молочность, кг 47,80 ±0,50 50,90 ± 0,37 51,60 ±0,30 52,90 ±0,25

Сохранность, % 93,80 94,20 94,50 95,00

Кол-во поросят при отъеме, кг 9,88 10,05 10,11 10,36

Масса гнезда при отъеме, кг 169,60 185,30 188,60 195,70

КПВК, балл. 117,92 125,08 126,61 130,56

При оценке воспроизводительных качеств установлено, что свиноматки опытных групп по многоплодию преЕ1Ышали показатели аналогов из контроля на 1,33-3,61 %. Наименьшее количество мертворожденных поросят было отмечено в IV опытной группе - 0,42 гол., что в 1,93 раза ниже аналогичного показателя I контрольной группы. Соотношение живых и мертвых при рождении поросят составило в I, II, III, IV группах соответственно 13,00:1; 16,94:1; 18,77:1; 25,98:1.

Свиноматки, получавшие бишофит (II группа), по молочности превосходили аналогов из I контрольной группы на 3,1 кг (Р < 0,01), а при использовании бишофита и фосфатидного концентрата в комплексе (IV группа) молочность возросла на 5,1 кг (Р < 0,01). Использование в рационах подсосных свиноматок биологически активных добавок оказало большое влияние на рост и развитие поросят. К отъему поросят в 60-дневном возрасте преимущество свиноматок II, III и IV опытных групп над I контрольной группой по массе гнезда стало еще более значительным и составило 15,7; 19,0 (Р < 0,01) и 26,1 кг (Р < 0,01). Подобная тенденция наблюдалась и по показателю сохранности поросят. Это полностью подтверждает комплексный показатель воспроизводительных качеств (КПВК). Наивысшим КПВК был у свиноматок IV опытной группы, получавших бишофит совместно с фосфатидным концентратом, он превышал КПВК свиноматок контрольной группы на 12,64 балла, а при использовании бишофита и фосфатидного концентрата раздельно превосходство над показателем контроля составило 7,16 и 8,7 балла.

3.1.1.2 Морфологические и биохимические показатели крови

Содержание форменных элементов крови было выше в опытных группах. Так, в конце главного периода опыта превышение уровня лейкоцитов в крови опытных животных в сравнении с контролем составило: во II опытной группе -1,1; в III - 1,19; в IV - 1,22 х 109/л. Содержание в крови эритроцитов во II опытной группе было выше отмеченного в контроле на 0,19; в Ш - на 0,40; в IV - на 0,43 х 1012/л. То есть просматривалась закономерность возрастания ответной реакции организма свиноматок на введение в рационы биологически активных добавок. Увеличение показателя общего белка сыворотки крови на 5,30-6.60 г/л у свиноматок опытных групп в сравнении с I контрольной свидетельствует об усилении обменных процессов в их организме.

3.1.1.3 Рост и развитие поросят до отъема

Результаты исследований показали, что поросята опытных групп рождались более крупными, и в дальнейшем превосходили сверстников из I контрольной группы по живой массе. Разница между показателями контрольной и опытных групп составила: при рождении 2,56-5,98 %; в 21-дневном возрасте -2,46-6,35 %; в 30 дней - 2,56-7,40 % и при отъеме - 7,40-10,02 % (табл. 3).

Абсолютный прирост показывает, на какую величину животные увеличили свою массу за определенный период.

Таблица 3 - Динамика живой массы поросят, кг (X ± тх)

Группа Возраст, дней

при рождении 21 день 30 дней 60 дней

1 контрольная 1,17 ±0,02 4,88 ± 0,06 7,03 ±0,12 17,17 ±0,21

II опытная 1,20 ±0,02 5,0 ±0,07 7,21 ±0,11 18,44 ±0,14*

III опытная 1,21 ±0,02* 5,12 ±0,06* 7,40 ±0,11* 18,67 ± 0,16**

IV опытная 1,24 ±0,01* 5,19 ±0,05** 7,55 ±0,10** 18,89 ±0.18***

*- Р <0,05; * * - р с 0,01; *** -Р<0,001

По итогам научно-хозяйственного опыта среднее значение абсолютного прироста живой массы поросят от рождения до двухмесячного возраста оказалось наименьшим в I контрольной группе, а в IV опытной группе прирост живой массы оказался самым высоким и был выше аналогичного показателя I контрольной группы на 10,31 %.

Таким образом, скармливание свиноматкам опытных групп бишофита и фосфатидного концентрата оказало положительное влияние на интенсивность роста их потомства: за два месяца подсоса поросята И, III и IV опытных групп дали прирост в среднем на 1,24-1,65 кг больше, чем в контроле.

3.1.1.4 Экономическая эффективность использования бишофита и фосфатидного концентрата в рационах свиноматок

Анализ использования бишофита и фосфатидного концентрата в рационах свиноматок в последние 30 дней их супоросности и в подсосный период свидетельствует о положительном их влиянии на репродуктивные качества. При расчете экономической эффективности было установлено, что во всех подопытных группах наибольший процент затрат приходился на корма, однако себестоимость 1 ц живой массы отъемышей опытных групп, имевших более высокие показатели продуктивности, была ниже, чем у контрольных (табл. 4).

Таблица 4 - Экономическая эффективность использования бишофита в сочетании с фосфатидным концентратом в рационах свиноматок

Показатель Группа

1 11 111 IV

Количество свиноматок, гол. 8 8 8 8

Получено поросят к отъему, гол. 79,00 80,00 "1 Г 81,00 83,00

Живая масса поросят к отъему, ц 13,56 14,83 15,10 15.66

Получено дополнительной продукции, ц - 1,27 1,54 2,1

Затраты ц корм. ед. на 1 ц прироста 4,00 3,85 3,76 3,68

Затраты на получение поросят, руб.:

- базовые 108480,00 108480,00 108 480,00 108 480,00

- дополнительные. - 75,00 . 504,00 579,00

- полные 108480,00 108 555,00"1 108 984,00 109 059,00

Себестоимость 1 ц живой массы отъемышей, руб. 8000,00 7320,00 7217,50 6964,20

Стоимость дополнительной продукции, руб.. - 9296,40 11 114,95 14 624,80

Дополнительный чистый доход, руб.: по группе _ 9221,40 10 610,95 14 045,80

на одну свиноматку - 1152,70 1326,40 1755,70

на одного поросенка - 114,70 131.20 169,50

За счет повышения воспроизводительных качеств свиноматок при использовании бишофита и фосфатидного концентрата раздельно себестоимость 1 ц живой массы поросят-отьемышей снизилась на 8,50-9,78 %, а при совместном их использовании - на 12,95 % по сравнению с контролем. При этом дополнительный чистый доход в расчете на одну свиноматку при раздельном использовании бишофита и фосфатидного концентрата составил 1152,7-1326,4 руб., а при совместном- 1755,7 руб.

Использование изучаемых биологически активных добавок позволяет получить дополнительную прибыль в расчете на одного поросенка в размере 114,7-169,5 руб. При этом более высокой она была в IV опытной группе-169,5 руб.

3.1.2 Доращивание и откорм молодняка свиней с использованием в их рационах бишофита п фосфатидного концентрата

В соответствии со схемой исследований на II этапе научно-хозяйственного опыта изучалось влияние бишофита и фосфатидного концентрата на прирост живой массы полученных от подопытных свиноматок поросят, оплату корма, физиологические показатели, переваримость питательных веществ рационов, использование азота, кальция и фосфора, а также устойчивость к воздействию стресс-факторов на различных этапах промышленной технологии. Для этого из потомства подопытных свиноматок в возрасте 60 дней были сформированы четыре группы поросят, которым вводили в рацион кормовые добавки согласно схеме (табл. 5).

Таблица 5 - Схема опыта

Группа Количество животных, гол. Продолжительность, дней Особенности кормления

1 контрольная 25 150 ОР (СК-5; 6; 7)

II опытная 25 150 ОР + 4 мл бишофита / кг корма

III опытная 25 150 ОР + 22,5 г фосфатидного концентрата/кг корма

IV опытная 25 150 ОР + 4 мл бишофита + 22,5.г фосфатидного концентрата / кг корма

3.1.2.1 Кормленне подопытных животных

В период опыта животные I контрольной группы получали основной рацион (ОР); И опытной - ОР + бишофит из расчета 4 мл на 1 кг комбикорма; Ш опытной - ОР + 22,5 г фосфатидного концентрата на 1 кг комбикорма; IV опытной группы - ОР с добавлением одновременно бишофита и фосфатидного концентрата в тех же дозах, что и животным II и III опытных групп. Основной рацион для подопытных свиней состоял из полнорационных комбикормов: в период доращивания - СК-5, а в период откорма - СК-6 и СК-7. Рационы для животных были разработаны по нормам ВИЖ и корректировались по периодам выращивания с учетом химического состава и питательности комбикорма. Они были рассчитаны на получение от подопытных свиней за весь период откорма 650-670 г среднесуточного прироста живой массы.

3.1.2.2 Рост и развитие подсвинков

Абсолютный прирост за период опыта в среднем на 1 голову у подсвинков II опытной группы составил 94,06 кг, что на 5,53 кг или 6,25 %, выше по сравнению с аналогами I контрольной группы, у животных Ш опытной группы - соответственно на 7,90 кг, или 8,92 %, IV опытной группы - на 14,10 кг или 15,93 %. Следует отметить, что наибольшее превосходство по абсолютному приросту живой массы среди опытных групп было отмечено в IV опытной, где подсвинки получали в составе рациона бишофит совместно с фосфатидным концентратом: По данному показателю подсвинки II опытной группы уступали им на 9,11 %, Ш опытной группы - на 6,43 %. Среднесуточный прирост за период опыта в I контрольной группе составил 590,20 г, во II опытной - 627,10 г, что на 36,90 г или 6,25 %, больше, в III опытной - на 52,60 г или 8,91 %, в IV опытной - на 94,0 г или 15,93 %.

Таким образом, можно сделать вывод, что использование в рационах подсвинков опытных групп в качестве кормовых добавок бишофита и фосфатидно-го концентрата способствовало проявлению более высокой интенсивности роста. Установлено также, что между подсвинками контрольной и опытных групп наблюдались различия по промерам отдельных статей экстерьера.

3.1.2.3 Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния

В соответствии с методикой исследований в конце научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический опыт, в процессе которого изучали переваримость питательных веществ рационов и использование азота, кальция, фосфора и магния.

Результаты опыта по переваримости питательных веществ рационов показали, что потомство свиноматок, получавших добавки бишофита и фосфа- • тицного концентрата, также получавшие эти же добавки в течение доращива-ния и откорма, лучше переваривало питательные вещества рационов: коэффициент переваримости сухого вещества у подсвинков II опытной группы составил 79,92 %, что на 0,56 % больше, чем у свиней I контрольной группы, III опытной - 79,98 %, что выше контроля на 0,62 %, IV опытной - 80,21 %, что выше в сравнении с контрольной группой на 0,85 %. Аналогичная закономерность отмечалась и по остальным питательным веществам рационов (табл. 6).

Таблица 6 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, ___%(Х±тх)___

Показатель Группа

I контрольная II опытная III опытная IV опытная

Сухое вещество 79,36±0,51 79,92±0,41 79,98±0,49 80,21±0,36

Органическое вещество 81,42±0,41 81,89±С',43 81,98±0,61 82,00±0,81

Сырой протеин 70,68±0,48 72,52±С',38 73,84±0,29 74,15±0,64

Сырой жир 52,68±0,28 53,27*0,38 55,27±0,62 55,62±0,55

Сырая клетчатка 32,11±0,15 33,67±С',25 34,95±0,35 35,63±0,20

БЭВ 87,38±0,58 87,95±С,60 88,02±0,42 89,21 ±0,71

При проведении балансового опыта было установлено, что добавление в рационы свиноматок и их потомства бишофита и фосфатидного концентрата способствовало улучшению использования азота. Подсвинками IV опытной группы использование азота от принятого его количества с кормом составило 29,51 %, что на 1,63 % больше, чем у подсвинков I контрольной группы. Использование азота от принятого подсвинками III опытной группы было 28,74 %, что на 0,86 % больше, чем у животных I контрольной группы, II опытной -28,34 %, что на 0,46 % больше, чем в контрольной. Аналогичная картина прослеживается и по использованию кальция, фосфора и магния рационов. Процент использования кальция, фосфора и магния от принятого их количества с кормом был выше в IV группе по отношению к I, II и III группам.

Таким образом, скармливание бишофита и фосфатидного концентрата в рационах животных опытных групп способствовало повышению переваримости и использования питательных веществ рационов.

3.1.2.4 Мясная продуктивность и качество мяса

Результаты контрольного убоя подопытных животных свидетельствуют о том, что использование бишофита и фосфатидного концентрата в рационах молодняка свиней опытных групп оказало положительное влияние не только на физиологический статус, интенсивность роста, но и на выход продуктов убоя (табл. 7). Так, наиболее тяжелые туши были получены от подсвинков опытных групп. Масса парной туши животных IV опытной группы составила в среднем 77,2 кг, что на 15,0 кг больше по сравнению с тушами животных контрольной группы, и на 7,4 и 5,3 кг больше, чем у аналогов из II и III опытных групп. Данные по таким важным характеристикам мясной продуктивности, как толщина шпика, масса задней трети полутуши, площадь «мышечного глазка» также свидетельствуют о высокой эффективности использования бишофита и фосфатидного концентрата в рационах откармливаемых свиней.

При анализе морфологического состава туш подопытных подсвинков было выявлено, что животные опытных групп превосходили аналогов из I контрольной группы по массе мякоти соответственно в среднем на 4,8; 6,1 и 9,9 кг.

Таблица 7 - Результаты контрольного убоя подопытных животных ( Х±тх )

Показатель Группа

1 контрольная II опытная III опытная IV опытная

Предубойная живая масса, кг 100,85±.2,40 108,80±7,90 111,30±10,40 117,61 ± 12,70

Убойная масса, кг 64,60±1,33 71,70±1,41 74,00±1,32 79,0()± 1,28

Убойный выход, % 64,05±0,22 65,90±0,35 66,50±0,39 67,20±0,40

Масса парной туши, кг 62,20±2,40 69,80±1,90 71,90±2,[0 77,20±1,80

Толщина шпика, мм 31,00±0,41 30,50±0,44 30,40±0,55 30,10±0,42

Масса задней трети полутуши, кг 11,50±0,24 12,70±0,26 12,90±0,25 14,80±0,22

Площадь «мышечного глазка», см2 30,40±0,71 30,90±0,70 31,40±0,82** 31,90±0,84

* - Р < 0,05; **-Р <0,01; ***-Р< 0,001

При изучении химического состава мяса подопытных животных установлено, что у животных, получавших в составе рационов бишофит и фосфатид-ный концентрат, было синтезировано в съедобных частях туши большее количество сухого вещества, в том числе протеина, по сравнению с подсвинками из

1 контрольной группы.

Мясо животных опытных групп имело более высокую влагоудерживаю-щую способность в сравнении с I контрольной группой соответственно на 0,73,8 %. Как известно, это является свидетельством того, что мясо подсвинков опытных групп несколько нежнее и сочнее, кроме того, оно имело и более высокую интенсивность окраски. Величина pH мяса всех подопытных животных составляла 5,71-5,82.

3.1.2.5 Экономическая эффективность исследований

Расчеты показали, что наиболее эффективно использовали корм в период доращивания и откорма животные IV опытной группы. При этом затраты на 1 кг прироста у них составили 3,61 корм, ед., что меньше, чем у животных I контрольной группы на 0,34 корм, ед., и аналогов II и III опытных групп - на 0,13 и 0,2 корм. ед. За периоды доращивания и откорма от животных, получавших бишофит и фосфатидный концентрат раздельно и совместно, дополнительно получено в среднем на 1 голову от 5,53 до 14,1 кг прироста живой массы, что позволило получить по группам в среднем на 1 голову чистой прибыли соответственно 303,69; 413,92 и 754,24 руб.

3.2 Продуктивность свиней при использовании в рационах кормовой добавки «Бишас»

3.2.1 Продуктивность свиноматок при использовании в рационах кормовой добавки «Бишас»

Первый этап исследований охватывал период последних 30 дней супо-росности свиноматок и до отъема поросят. Для свиноматок всех групп рационы были составлены с учетом возраста, живой массы и физиологического состояния по детализированным нормам ВИЖ. Опыт проводили по схеме, представленной в таблице 8. В проведении исследований принимал участие соискатель Эзергайль A.A.

Таблица 8 - Схема опыта

Группа Количество голов П родолж ите л ьность, дней Особенности кормления

I контрольная 8 90 ОР (СК-1, СК-2)

II опытная 8 90 ОР + бишас (3,7 г/кг корма)

III опытная 8 90 ОР + бишас (4,3 г/кг корма)

IV опытная 8 90 ОР + бишас (5,0 г/кг корма)

Животные контрольной и опытных групп получали основной рацион (ОР), состоящий из полнорационных комбикормов СК-1 и СК-2. Рационы для подопытных животных были сбалансированы по энергии, питательным и биологически активным веществам, различие состояло в том, что дополнительно в рационы свиней II, III и IV опытных групп включали кормовую добавку «Бишас», в основном состоящую из бишофита, что позволило незначительно повысить содержание в рационах кальция и фосфора, а магния - на 18,2 % и более; увеличилось также содержание таких элементов, как железо, цинк, бром и др.

3.2.1.1 Воспроизводительные качества подопытных свиноматок

При оценке воспроизводительных качеств подопытных свиноматок было установлено, что животные опытных групп по многоплодию превышали пока-

затели контрольной группы на 4,94-8,11 %. Наименьшее количество мертворожденных поросят было отмечено в IV опытной группе - в 3,1 раза ниже аналогичного показателя I контрольной группы.

Таким образом, у свиноматок, получавших в последние 30 дней супорос-ности «Бишас», роды протекали в наиболее физиологически благоприятных условиях, что способствовало сокращению количества мертворожденных поросят и достоверному повышению показателя многоплодия в сравнении со свиноматками 1 контрольной группы. Средние значения крупноплодности у свиноматок опытных групп превышали аналогичный показатель I контрольной группы на 2,59; 5,17 (Р < 0,05) и 6,03 % (Р < 0,05).

Результаты исследований свидетельствуют, что молочность свиноматок была выше в опытных группах. Так, молочность свиноматок, получавших «Бишас», превышала показатели f контрольной группы на 3,0-6,5 кг (Р < 0,01). К отъему поросят в 60-дневном возрасте преимущество опытных групп над контрольной по массе гнезда стало еще более очевидным и составило во II, III и IV опытных группах соответственно 8,65; 16,01 (Р < 0,01) и 17,02 % (Р < 0,001). Подобная тенденция наблюдалась и по показателям сохранности поросят.

3.2.1.2 Рост и развитие поросят от рождения до отъема

Главным критерием оценки эффективности выращивания поросят является увеличение их живой массы. Для изучения роста подопытных поросят проводилось их взвешивание при рождении и далее в возрасте 21, 30 и 60 дней.

Поросята опытных групп рождались более крупными. Разница между показателями контрольной и опытных групп составила: при рождении - 2,596,03 %; в 21-дневном возрасте - 1,28-5,33; в 30 дней - 3,07-6,72 и в 60-дневном возрасте - 3,12-6,89 %. Скармливание свиноматкам опытных групп добавки «Бишас» способствовало повышению интенсивности роста их потомства во все периоды выращивания: за два месяца подсоса абсолютный прирост поросят II, III и IV групп в среднем на 1 голову был на 0,50-1,10 кг больше, чем в контроле (табл. 9).

Таблица 9 - Абсолютный прирост живой массы поросят, кг

Возрастной период, Группа

дней 1 контрольная И опытная Ш опытная IV опытная

1-21 3,53 3,56 3,68 3,71

22-30 2,15 2,30 2,33 2,36

1-30 5,68 5,86 6,01 6,07

31-60 10,14 10,46 10,84 10,85

Г 1 - бо 15,82 16,32 16,85 16,92

По итогам как первого, так и второго месяца подсосного периода среднесуточный прирост оказался наиболее высоким у поросят III и IV опытных групп. За периоды 1-30, 31-60 и 1-60 дней они превосходили сверстников I контрольной группы но данному показателю соответственно на 5,81-6,87; 6,89-7,01 и 6,48-6,94 %.

3.2.1.3 Экономическая эффективность использования кормовой добавки «Бишас» в ранмомах свиноматок

За счет повышения показателей продуктивности и воспроизводительных качеств свиноматок, себестоимость 1 ц живой массы поросят-отьемышей снизилась в опытных группах по сравнению с контролем на 5,51-11,42 % (табл. 10).

Дополнительный чистый доход в расчете на одну свиноматку при использовании добавки «Бишас» составил 177,17-367,43 руб., а в расчете на одного поросенка дополнительная чистая прибыль составляет 17,72-35,41 руб. и наиболее высокой является в III опытной группе.

Таблица 10 - Экономическая эффективность использования добавки «Бишас»

в рационах свиноматок

Показатель Группа

I 11 III IV

Количество свиноматок, гол. 8 8 8 8

Получено поросят к отъему, гол. 76 80 83 83

Жива? масса поросят к отъему, и 12,90 14,01 15,00 15,06

Получено дополнительной продукции, ц - 1,11 2,10 2,16

Затраты ц корм. ед. на 1 ц прироста 4,05 3,97 3,90 3,89

Затраты на получение поросят, руб.: - базовые 25 735,05 25 735,05 25 735,05 25 735,05

- дополнительные - 675,12 771,44 988,97

- полные 25 735,05 26 410,17 26 506,49 26 724,02

Себестоимость 1 ц живой массы отъемы-шей, руб. 1994,97 1885,09 1767,10 1774, 50

Стоимость дополнительной продукции, руб. - 2092,45 3710,91 3832,92

Дополнительный чистый доход, руб.: по группе 1417,33 2939,47 2843,95

на одну свиноматку - 177,17 367,43 355,49

на одного поросенка - 17,72 35,41 34,26

3.2.2 Доращиваиие и откорм молодняка свиней с использованием в их рационах кормовой добавки «Бишас»

На II этапе научно-хозяйственного опыта схемой исследований предполагаюсь изучение действия и последействия добавки «Бишас». Учитывались показатели прироста живой массы, оплаты корма, переваримости питательных веществ рационов, использования азота, кальция, фосфора и магния, мясной продуктивности и качества мяса, гематологические показатели молодняка свиней в период доращивания и откорма.

Таблица 11 - Схема опыта

Группа животных Количество животных, гол. Продолжительность, дней Особенности кормления

1 контрольная 25 150 OP (СК-5,6, 7)

II опытная 25 150 ОР (СК-5,6, 7) (последействие «Бишаса»)

III опытная 25 150 ОР + «Бишас» 4,3 г/кг корма

Для этого из потомства, полученного от свиноматок, которым дополнительно к основному рациону скармливали оптимальную дозу «Бишаса» (4,3 г/кг корма), были сформированы II и III опытные группы поросят. Контролем слу-

жил молодняк, полученный от свиноматок контрольной группы. Опыт проводили по схеме, представленной в таблице 11.

По основным питательным веществам рационы для животных всех групп были одинаковыми, отличие состояло в том, что в рацион III опытной группы вводили добавку «Бишас» из расчета 4,3 г/кг корма.

3.2.2.1 Рост и развитие подопытных животных

Показатель абсолютного прироста за опыт в среднем составил на 1 голову во II опытной группе 93,28 кг, что на 5,22 кг или 5,93 % выше контроля, а III опытной группе соответственно на 10,11 кг или 11,48 % (табл. 12).

Таблица 12 - Изменение живой массы молодняка свиней за период опыта __(Х±шх)__

Возраст, дней Группа

I контрольная II опытная III опытная

живая масса 1 гол., кг абсолютный прирост, кг среднесуточный прирост, г живая: масса 1 гол., 1.<Г абсолютный прирост, кг сред-несу-точный прирост, г живая масса I гол., кг абсолютный прирост, кг среднесуточный прирост, г

60 16,90+0,25 - - 18,08±0,20 - - 18,05+0,21 - -

90 30,45+2,41 13,55+1,14 451,60 32,39+2,33 14,31+1,20 477,00 33,04+2,36 14,99+1,24 499,80

119 46,20±3,52 15,75+1,37 543,30 49,08±3.49 16,69+1,39 575,60 50,401:3,51 17,36+1,40 598,60

150 64,22±4,98 18,02±1,42 581,40 68,08±4,87 19,00+1,43 612,90 69,86+4,92 19,46+1,51 627,90

178 83,04+6,35 18,82+1,46 672,10 88,12±6,42 20,04±1,51 715,70 91,01+6,54 21,15+1,60 755,40

210 IÍW,9ó±2,2S 22,92+1,80 685,00 111,36+2,51 * 23,24±2,02 726,10 116,22±2,90 *** 25,21±2,06 787,80

В среднем 88,06 586,70 - 93,28 621,50 - 98,17 653,90

* - Р < 0,05; ** - Р < 0,01; *** - Р < 0,001

3.2.2.2 Переваримость питател ьных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния

Физиологический опыт, в соответствии с методикой исследований, был проведен в конце главного периода научно-хозяйственного опыта. Изучали переваримость питательных веществ рационов и использование азота, кальция, фосфора и магния.

Питательные вещества рациона лучше переваривали подсвинки III опытной группы. По сухому веществу коэффициент переваримости у животных III опытной группы был на 0,82 % больше в сравнении с подсвинками I контрольной группы и составил 80,10 %, и на 0,25 % выше II опытной группы. Аналогичная закономерность отмечалась у подопытных животных и по остальным питательным веществам рациона.

Животные II опытной группы, которые не получали в рационе добавку «Бишас», но являлись потомством свиноматок, получавших данную добавку в последние 30 дней супоросности и в подсосный период (последействие), также лучше усваивали питательные вещества рациона в сравнении с I контрольной группой.

Подсвинки III опытной группы на Г,94 % лучше использовали азот по сравнению с контрольной группой. Разница по использованию азота между подсвинками I контрольной и II опытной групп (последействие «Бишаса») составила 0,52 % в пользу последних (табл. 13). По использованию кальция рациона наибольший процент также был отмечен у свиней 111 опытной группы -45,29 %, что на 2,08 % больше в сравнении с животными I контрольной группы и на 1,35 % по сравнению с подсвинками II опытной группы.

Таблица 13 - Использование азота, кальция, фосфора и магния корма ___подопытными животными (Х±шх)__

Показатель Группа

I контрольная И опытная III опытная

Использование азота, %:

от принятого 27,7710,28 28,2910,24 29,71+0,30

от переваренного 39,40+0,33 40,03±0,36 41,40+0,34

Использование кальция, %:

от принятого 43,21±0,31 43,94+0,33 45,29±0,40

Использование фосфора, %:

от принятого 35,99+0,09 36,95±0,10 38,16±0,32

Использование магния, %:

от принятого 12,32+0,71 12,8510,69 13,49+0,74

Процент использования фосфора от принятого его количества с кормом был выше у животных III опытной группы на 2,17 %, чем у животных I контрольной группы. Животные II опытной группы (последействие «Бишаса») по использованию фосфора также превосходили подсвинков I контрольной группы на 0,96 %. Использование магния было выше у животных опытных групп.

Отклонений от физиологической нормы у подопытных животных на основе анализа результатов гематологических исследований не наблюдалось. Произошло усиление окислительно-восстановительных процессов в организме, о чем свидетельствует некоторое увеличение в крови количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина.

По результатам исследований основных факторов естественной резистентности подопытных животных было установлено, что фагоцитарная активность нейтрофилов в крови подсвинков опытных групп по сравнению с I контрольной была выше на 1,90-4,72 %, фагоцитарное число - на 0,40-0,50, а индекс фагоцитоза - на 0,23-0,71 микр./лейк.

Таким образом, использование в рационах откармливаемых свиней кормовой добавки «Бишас» активизирует рост неспецифического иммунитета организма.

3.2.2.3 Сокращение потерь живой массы откармливаемых свиней при предубойной подготовке

Использование кормовой добавки «Бишас» оказало заметное влияние на смягчение стрессового состояния, что нашло отражение в нормализации физиологического статуса молодняка свиней опытных групп, сокращении потерь живой и убойной массы. У подсвинков III опытной группы, получавших «Бишас», были наименьшие потери живой массы за предубойную подготовку -

3,П %. У животных II опытной группы (последействие «Бишаса») сокращение потерь живой массы в сравнении с I контрольной группой составило 1,33 %.

Следовательно, использование добавки «Бишас» позволяет сократить потери живой массы молодняка свиней за период проведения предубойной подготовки.

3.2.2.4 Мясная продуктивность и качество мяса

Проведенный на мясокомбинате КХК ЗАО «Краснодонское» контрольный убой показал, что использование добавки «Бишас» в рационах молодняка свиней опытных групп оказало положительное влияние на выход продуктов убоя (табл. 14).

Таблица 14 - Результаты контрольного убоя подсвинков (Х±тх)

Показатель Группа

I контрольная II опытная III опытная

Предубойная живая масса, кг 100,20+2,40 "107,80±2,23 112,60±2,49

Убойная масса, кг 64,20±1,33 71,00+1,41 74,70+1,32

Убойный выход, % 64,10+0,22 65,90±0,35 66,30+0,39

Масса парной туши, кг 62,50±1,36 68,60±1,44** 72,90+1,38'"

Толщина шпика, мм 31,Ю±0,41 30,60±0,44 30,50+0,55

Масса задней трети полугуши, кг 11,30±0,24 12,20±0,26 12,80+0,25

Площадь «мышечного глазка», см2 30,20±0,71 30,90±0,70 33,00±0,82"

* - Р < 0,05; ** - Р <0,01; *** - Р <0,001

Установлено, что наиболее тяжелые туши были получены от молодняка свиней опытных групп. Так, масса парной туши животных III опытной группы составила в среднем 72,90 кг, что на 10,40 кг больше по сравнению с тушами животных I контрольной группы, и на 4,30 кг - II опытной группы. По сравнению с I контрольной группой у животных II опытной масса парной туши была больше на 6,10 кг.

Использование «Бишаса» положительно сказалось и на таких показателях, как толщина шпика, масса задней трети полутуши, площадь «мышечного глазка».

3.2.2.5 Экономическая эффективность

Проведенные исследования показали, что продуктивность молодняка свиней при использовании в рационах кормовой добавки «Бишас» была различной, что оказало влияние на экономические показатели.

Так, наиболее эффективно использовали корм в период дорагцивания и откорма животные III опытной группы. При этом затраты на I кг прироста у них составили 3,85 корм, ед., что на 0,51 корм. ед. меньше, чем у животных 1 контрольной группы, и на 0,30 - у аналогов II опытной группы.

За периоды доращивания и откорма от животных II и III опытных групп получено в среднем на 1 голову дополнительно от 5,22 до 10,11 кг прироста живой массы, что позволило получить по группам в среднем на 1 голову чистой прибыли соответственно 182,70 и 248,75 руб.

Таким образом, для повышения продуктивности свиней при промышленном производстве в периоды доращивания и откорма экономически выгодно использовать в рационах кормовую добавку «Бишас» в дозе 4,3 г/кг комбикорма.

Результаты апробации, проведенной в КХК ЗАО «Краснодонское», подтвердили данные, полученные в ходе исследований.

3.3 Использование бишофита и тыквенного жмыха в кормлении молодняка свиней, выращиваемого на мясо

В КХК ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской обл. были проведены научно-хозяйственный и физиологический опыты на растущем и откармливаемом молодняке свиней с последующей производственной апробацией полученных результатов.

Научно-хозяйственный опыт проводили по схеме, представленной в таблице 15.

Подопытными животными были поросята крупной белой породы, сформированные по принципу аналогов в три группы (1 контрольная, II и III опытные) по 20 голов в каждой.

Средняя живая масса животных составляла 25,9-26,4 кг. Научно-хозяйственный опыт продолжался 190 дней, из которых 170 дней - главный период.

На фоне гиучно-хозяйственного опыта был проведен физиологический опыт по определению переваримости питательных веществ рационов и использования азота, кальция и фосфора. Для окончательной оценки мясной продуктивности подопытных животных был проведен контрольный убой (по 3 головы из каждой группы) с последующей обвалкой туш.

Таблица 15 - Схема опыта

Группа животных Количество животных, гол. Продолжительность, дней Особенность кормления

I 20 190 Полнорационные комбикорма СК-5, СК-6 с 10 % и СК-7 с 7 % подсолнечного жмыха (по массе)

II 20 190 Полнорационные комбикорма СК-5, СК-6 с 10 % и СК-7 с 7 % тыквенного жмыха (по массе)

III 20 190 Полнорационные комбикорма СК-5, СК-6 с 10 % и СК-7 с 7 % тыквенного жмыха (по массе) + бишофит (7-10 мл/гол.)

3.3.1 Динамика живой массы подопытных животных

Показатели изменения живой массы животных позволяют судить об отсутствии отклонений от нормативных показателей роста молодняка животных, а также косвенно судить о мясной продуктивности. Поэтому при изучении эффективности использования тыквенного жмыха раздельно и совместно с бишо-фитом ежемесячно проводили индивидуальное взвешивание подопытных животных и расчет абсолютного и среднесуточного приростов.

За 170 дней опыта у подсвинков I контрольной группы абсолютный прирост живой массы составил 82,8 кг, среднесуточный - 488 г, II опытной - соответственно 91 кг, что на 9,9 % выше I контрольной, среднесуточный - 535,29 г,

III опытной - 93,5 кг, что на 12,92 % выше контроля и на 2,70 % выше К опытной группы, среднесуточный прирост - 550 г.

Разница по живой массе между подсвинками опытных и контрольной групп была достоверной (Р < 0,05), а между животными опытных групп - недостоверна (Р < 0,05). При этом совместное использование бишофита и тыквенного жмыха (III группа) оказало более благоприятное влияние на его прирост, чем тыквенного жмыха в чистом виде. По-видимому, это обусловлено тем, что протеин тыквенного жмыха биологически полноценнее подсолнечного, так как содержит больше аргинина (на 40,9 %), лизина и изолейцина (на 10,6 %), фенила-ланина (на 20,1 %) и глицина (на 33,6 %). Добавка бишофита усилила положительное влияние тыквенного жмыха, так как бишофит является комплексной природной минеральной добавкой, содержащей ряд жизненно необходимых макро- и микроэлементов (магний, натрий, медь, марганец, йод и др.).

3.3.2 Переваримость питательных веществ рационов, баланс н использование азота, кальция и фосфора

Результаты физиологических исследований показали, что использование тыквенного жмыха в чистом виде и особенно в комплексе с бишофитом оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора. Подсвинки опытных групп лучше переваривали питательные вещества рационов по сравнению с животными I контрольной группы, что согласуется с данными прироста живой массы. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов у подсвинков II и III опытных групп по сравнению с I контрольной были выше: органического вещества - на 1,65 и 2,10 %, сырого протеина - на 1,20 и 2,30 %, сырого жира -на 1,40 и 2,20 %, сырой клетчатки - на 1,30 и 1,70 %, БЭВ - на 1,20 и 1,60 %. Разница по коэффициентам переваримости питательных веществ между подсвинками опытных групп и контролем была статистически достоверной (табл. 16).

Таблица 16 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

I контрольная 11 опытная 111 опытная

Сухое вещество 78,94±0,45 79,40±0,47 79,70±0,41

Органическое вещество 80,10±0,39 81,75±0,43 82.20±0,51

Сырой протеин 73,90±0,30 75.10±0,22 76,20*0,4

Сырой жир 55,90±0,20 57,30±0,31 58,10±0,4

Сырая клетчатка 34,00±0,40 35,30±0,21 35,70±0.33

БЭВ 1 88,50±0,70 89,70±0.24 90,10±0,45

Данные балансового опыта, проведенного на трех головах из каждой группы, показали, что животные опытных групп лучше использовали азот, кальций и фосфор по сравнению с I контрольной.

3.3.3 Контрольный убой и основные показатели мясо-салыюй продуктивности животных

В процессе контрольного убоя установлено, что убойный выход у подсвинков III опытной группы был выше, чем в I контрольной на 1,80 %, II опытной - на 1,36 %. Между опытными группами разница по этому показателю составила 0,44 % (табл. 17).

Результаты анализа морфологического состава туш подопытных животных свидетельствуют о положительном влиянии на мясные качества подсвинков тыквенного жмыха, вводимого в рационы как в чистом виде, так и совместно с бишофитом. Количество мяса и шпика в тушах составило: в I контрольной группе - 64,4 кг или 88,95 %, во II опытной - 68,40 кг или 89,41 %, в III опытной- 71,63 кг или 89,20 %.

Таблица 17 - Результаты контрольного убоя животных и морфологический ___'___состав туш (Х+шх)__________

Показатель Группа

I контрольная II опытная III опытная

Предубойная живая масса, кг 108,40±2,10 115,30±1,97 118,10±1,93

Убойная масса, кг 81,52±1,80 88,27±1,90 90,93±1,70

Убойный выход, % 75,20±0,80 76,56±0,55 77,00±0,49

Масса парной туши, кг 69,20±1,90 74,00±1,30 75,40±1,40

Масса внутреннего жира, кг 3,20±0,120 4,20±0,20 4,73±0,27

М асса. мездрового жира, кг 2,50±0,07 2,90±0,17 3,40±0,20

Масса, шкуры, кг 6,62±0,15 7,17±0,21 7,40±0,19

Масса охлажденной туши, кг 72,40±1,44 76,50±1,51 80,30±1,37

в том числе: мяса, кг шпика, кг костей, кг • 42,90±0,70 46,00±0,75 49,23±0,90

21,50±0,35 22,40±0,40 22,40±0,44

8,00±0,18 8,10±0,!9 8,60±0,21

Соотношение тканей к массе туши, %: мышечная жировая костная

59,30±0,75 60,13±0,81 61,30±0,94

29,60±0,22 29,28±0,30 27,90±0,38

11Д0±О,14 !0,59±0,15 10,80±0,11

Толщина подкожного жира на уровне 6-7 грудных позвонков, мм 33,70*1,40 34,20±1,30 34,70±1,50

Площадь «мышечного глазка», смг 29,40±1,00 29,75±1,20 30,00±1,30

Промеры шпика на уровне 6-7 грудных позвонков показали, что толщина подкожного жира составила: в I контрольной группе- 33,7, II опытной - 34,2, III опытной - 34,7 мм. Площадь «мышечного глазка» в I контрольной группе была

29.4 см2, II опытной - 29,75 см2, III опытной - 30,0 см2. Показатели морфологическою состава туш подсвинков опытных групп имели несколько большие величины по сравнению с I контрольной группой, однако разница была статистически недостоверной (Р < 0,05).

3.3.4 Экономическая эффективность использования тыквенного жмыха и бишофита в кормлении подсвинков

Расчет экономической эффективности производства свинины показал, что расход кормов на 1 кг прироста оказался ниже в опытных группах: во II опытной - на 0,46 корм, ед., в III опытной - на 0,6 корм, ед., по сравнению с I контрольной, в которой он составил 5,9 корм. ед.

Затраты переваримого протеина в расчете на 1 кг прироста живой массы у подсвинков II опытной группы в сравнении с I контрольной были ниже на

72.5 г, 111 опытной - на 72,5 г.

Полученные в опыте зоотехнические показатели свидетельствуют о положительном влиянии тыквенного жмыха, особенно совместно с бишофитом, на интенсивность роста и мясную продуктивность откармливаемого молодняка свиней. Затраты на производство продукции во всех группах были одинаковыми. При этом во II группе получено дополнительно чистой прибыли 164 руб,, в III - 214 руб. на 1 голову.

3.4 Применение бишофита совместно с глицином в рационах откармливаемого молодняка свиней

3.4.1 Условия кормления и содержания подопытных животных

Подопытные животные находились в одном секторе пятого участка второго цеха свинокомплекса КХК ЗАО «Краснодонское». Для проведения опыта были сформированы 4 группы подсвинков в возрасте 112 дней по 25 голов в каждой. Все параметры микроклимата соответствовали установленным нормам. Температурно-влажностный режим в период откорма составлял 14-18 °С в зависимости от периода откорма при постоянной влажности воздуха 75 %.

В состав рациона подопытных животных были включены полнорационные комбикорма СК-6 и СК-7. Уровень кормления животных был рассчитан на получение от них 650-700 г среднесуточного прироста живой массы. Научно-хозяйственный опыт был проведен по схеме, представленной в таблице 18. В проведении исследований принимал участие соискатель Горбунов А.В.

Таблица 18 - Схема научно-хозяйственного опыта

Группа животных Количество животных, гол. Продолжительность, дней Особенности кормления

I контрольная 25 115 ХР

11 опытная 25 115 ХР + бишофнт (3 мл/кг корма)

III опытная 25 115 ХР + глицин (50 мг/кг корма)

IV опытная 25 115 ХР + бишофнт (3 мл/кг корма) + глицин (50 мг/кг корма)

Примечание: ХР - хозяйственный рацион

3.4.2 Динамика живой мяссы подопытных животных

Важнейшим показателем, характеризующим рост и развитие животного, является живая масса. Результаты опыта свидетельствуют, что использование бишофита и глицина в рационах откармливаемого молодняка свиней оказало положительное влияние на изменение живой массы. Живая масса подсвинков IV опытной группы в конце главного периода научно-хозяйственного опыта была выше, чем в контроле, на 10,0 кг; во II и III опытных группах- на 4,1 и 3,0 кг больше, чем в I контрольной группе.

Наибольший среднесуточный прирост за период опыта был у животных IV опытной группы, который составил 667,2 г. В I контрольной группе среднесуточный прирост живой массы составил 587,2 г, что меньше, чем у животных II опытной группы, на 34,4 г, III опытной группы - на 23,2 г, животных IV опытной группы - на 80,0 г (табл. 19).

Таблица 19 - Изменение живой массы подопытных животных (Х±шх)

Возраст животных, дней Группа

I контрольная II опытная III опытная IV опытная

живая масса 1 гол., кг среднесуточный прирост, г живая масса 1 гол., кг среднесуточный прирост, г живая масса 1 гол., кг среднесуточный прирост, г живая масса 1 гол., кг среднесуточный прирост, г

112 37,10*0,21 - 36,90±0,18 - 37Д0±0,12 - 37,10±0,14 -

138 49,8(Ж),34 487,80±12,78 5030«)Д5 515,50±8,14 5030±Д27 503,50±9,82 51,20±0,34 #* 542,20±9,95 **

172 69,30±0,34 572,90±8,32 70,40±033 * 590, №¿5,85 70,00*0,23 581,20*8,39 72,50*0,43 626,50*9,41 ***

237 110,50i0,39 651,60±13,35 114,6040,48 *** 696,10tl0,16 ** 113,50±0,44 *** 687,30±9,91 * 120,50*0,46 *** 772,70±1029 ***

За 125 дней - 587,20 - 621,60 - 610,40 - 667,20

* - Р < 0,05; ** - Р < 0,01; *** - Р < 0,001

Таким образом, можно сделать вывод о том, что использование в рационах подсвинков опытных групп добавок бишофита и глицина способствовало проявлению более высокой интенсивности роста.

3.4.3 Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и магния

Согласно методики исследований, был проведен физиологический опыт, в процессе которого изучались такие показатели, как переваримость питательных веществ рационов и использование азота, кальция, фосфора и магния. Результаты физиологических исследований по переваримости питательных веществ рационов представлены в таблице 20.

Таблица 20 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, % _________________(Х±шх)____________

Показатель Группа

I контрольная II опытная III опытная IV опытная

Сухое вещество 76,11±0,12 77,53±0,54 77,10±0,44 78,46±0,34**

Органическое вещество 78,80±0,55 79,59±0,50 79,34±0,24 80,28±0,23

Сырой протеин 75,19±0,56 77,17±0,48 76,85±0,25 79,11±0,57**

Сырой жир 49,07±0,46 50,24±0,22 49,72±0,20 51,06±0,17*

Сырая клетчатка 24,54±0,54 25,60±0,82 24,79±0,54 26,09±0,47

БЭВ 86,72±0.13** 87,47±0,05 87,13±0,14 88,17±0,15**

* - Р < 0,05; ** - Р < 0,01

В процессе исследований было установлено, что подсвинки, получавшие подкормку в виде бишофита и глицина (fV группа), лучше переваривали питательные вещества рациона. Коэффициенты переваримости сухого вещества у подсвинков II, III и IV опытных групп в сравнении с аналогами из I контрольной группы были больше соответственно на 1,42 (Р < 0,05); 0,99 и 2,35 % (Р < 0,01); органического вещества - соответственно на 0,79; 0,54 и 1,48 % (Р < 0,05). Аналогичная закономерность отмечалась и по остальным питательным веществам рационов.

Использование азота от принятого его количества с кормом подсвинками IV опытной группы составило 29,83 %, что больше, чем у животных I контрольной группы, на 2,43 %, II опытной группы - на 0,48 %, 111 опытной группы - на 1,52 %.

Коэффициент усвоения азота от переваренного был также выше у животных IV опытной группы и составил 41,79 %. Аналогичная картина у подопытных животных прослеживается и по использованию кальция, фосфора и магния рационов.

3.4.4 Результаты контрольного убоя подопытных животных

Известно, что живая масса и внешний вид животного не дают полного представления о мясной продуктивности и качестве мяса. Объективные и наиболее точные данные о них можно получить лишь после убоя животных. С этой целью в конце опыта на мясокомбинате КХК ЗАО «Краснодонское» был проведен контрольный убой подопытных подсвинков. Наиболее тяжелые туши были получены от животных опытных групп. Так, масса туш животных IV опытной группы составила в среднем 72,03 кг, что на 7,45 кг больше по сравнению с тушами животных I контрольной группы и на 3,48-4,4 кг больше, чем у аналогов из II и III опытных групп (табл. 21).

Таблица 21 - Основные показатели контрольного убоя подопытных животных ___ (Х+тх)__

Показатель Группа

I контрольная 11 опытная III опытная IV опытная

Предубойная живая масса, кг 105,87±0,15 110,73±0,12*** 109,47±0,37*** 116,73±0,42***

Убойная масса, кг 67,61±0,04 71,68±0,22*** 70,73±0,18*** 76,00±0,44***

Убойный выход, % 63,87±0,12 64,73±0,15* 64,62±0,17* 65,11±0,25*

Масса парной туши, кг 64,58±0,06 68,55±0,22*** 67,63±0,12*** 72,03±0,35***

Масса внутреннего жира, кг 3,03±0,04 3,13±0,03 3,10±0,06 3,97±0,09***

I, м |_

* -Р <0,05; ***-Р <0,001

Убойный выход подсвинков IV опытной группы, получавших в составе рациона бишофит и глицин, составил 65,11 %, что больше контроля на 1,24 %, II опытной - на 0,38 %, III опытной группы - на 0,49 %.

При анализе данных морфологического состава туш подопытных подсвинков было установлено, что животные IV опытной группы превосходили аналогов из контрольной группы по массе мякоти в среднем на 5,51 кг, а животных из II и III опытных фупп - на 2,99 и 3,70 кг соответственно.

3.4.5 Экономическая эффективность использования в рационах молодняка свиней бишофита и глицина

Проведенные исследования показали, что использование в рационах бишофита и глицина оказало влияние на экономическую эффективность производства свинины.

Эффективность использования корма в период откорма была выше у животных IV опытной группы. Затраты на 1 ц прироста у них составили 4,56 ц корм, ед., что меньше, чем у животных I котрольной группы, на 0,62 ц корм, ед., аналогов II и III опытных групп - на 0,33-0,43.

Таким образом, для повышения продуктивности молодняка свиней при промышленном производстве в период откорма экономически выгодно использовать в рационах природную минеральную добавку бишофит в дозе 3,0 мл/кг корма и глицин в количестве 50 мг/кг корма.

3.5 Выращивание и откорм молодняка свиней при использовании в рационах бишофита и аскорбиновой кислоты

Для проведения научно-хозяйственного опыта в КХК ЗАО «Краснодонское» были сформированы по принципу пар-аналогов четыре группы подсвинков по 22 головы в каждой со средней живой массой 36,6-37,9 кг. Опыт проводили по схеме, представленной в таблице 22. В проведении исследований принимал участие соискатель Кузнецов A.B.

Таблица 22 - Схема опыта

Группа животных Количество животных, гол. Продолжительность, дней Особенности кормления

1 контрольная 22 123 ХР

II опытная 22 123 ХР + бишофит

III опытная 22 123 ХР + аскорбиновая кислота

IV опытная 22 123 ХР + бишофит + аскорбиновая кислота

Подопытные животные содержались в одном секторе. Кормление осуществлялось кормосмесями влажностью 75 % через трубный кормопровод 2 раза в день. Температура готового корма была 38 °С. Поение производилось автоматическими поилками.

Для проведения научно-хозяйственного опыта был разработан рецепт полнорационного комбикорма СК-6, рассчитанного на получение от животных 650-700 г среднесуточного прироста живой массы.

Животные 1 контрольной группы получали хозяйственный рацион, состоящий из полнорационного комбикорма СК-6. Подсвинки опытных групп в зависимости от возраста и живой массы получали рационы с добавками: II группы - бишофита (7-16 г на 1 гол.), III группы - аскорбиновой кислоты (25-50 мг на

I гол.), IV группы - бишофита совместно с аскорбиновой кислотой (соответст- . венно 7-16 ги 23-50 мг на 1 гол.).

3.?>.1 Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора, магния

Была изучена переваримость питательных веществ рационов и использования азота, кальция, магния и фосфора. На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что использование бишофита и аскорбиновой кислоты положительно повлияло на переваримость питательных веществ рационов животными.

Коэффициент переваримости по сухому веществу рациона у подсвинков

II опытной группы по сравнению с I контрольной был выше на 2,75 %, III опытной группы - на 3,29 %, IV опытной группы - на 4,88 %; по органическому веществу - соответственно на 1,33; 1,43 и 2,75 %; по сырому протеину - на 2,79; 3,24 и 5,97 %; по сырому жиру - на 2,44; 2,32 и 4,53 %; по сырой клетчатке - на 0,90; 0,83 и 1,68 %; БЭВ - на 0,94; 0,98 и 2,05 %.

Добавление в рацион бишофита и аскорбиновой кислоты также положительно повлияло на баланс и использование животными азота. Коэф-

фициент использования азота (от переваренного) у II опытной группы составил 29,97, III опытной - 28,58, IV опытной - 32,32, а у I контрольной группы - 27,13 %. Коэффициент использования азота (от принятого) составил: I контрольная группа -20,43, II опытная-23,44, III опытная -22,38, IV опытная группа-26,27 %.

3.5.2 Динамика живой массы подопытных животных

В результате проведенных исследований установлено, что живая масса подопытных животных к концу опыта составила: в I контрольной группе -105,3 кг; во II опытной группе - 108,3 кг, что на 3 кг больше, чем в I контрольной группе; в III опытной группе - 107,8 кг, что на 2,5 кг больше, чем у ан&то-гов I контрольной группы; в IV опытной группе - 112,6 кг, что на 7,3 кг больше по сравнению с I контрольной группой. Из полученных результатов опыта видно, что подкормка бишофитом и аскорбиновой кислотой растущего откармливаемого молодняка свиней положительно повлияла'на прирост живой массы.

Добавление в рационы подсвинков II опытной группы бишофита позволило за период опыта получить среднесуточный прирост живой массы 582,93 г, что выше на 34,96 г, чем у животных I контрольной группы. Введение в рационы животных III опытной группы аскорбиновой кислоты позволило получить среднесуточный прирост живой массы 570,73 г, что на 22,76 г больше по сравнению с контролем. Добавка природного бишофита и аскорбиновой кислоты в рационы животных IV опытной группы позволила получить среднесуточный прирост живой массы 608,13 г, что на 60,16 г больше в сравнении с животными ! контрольной группы.

3.53 Контрольный убой и основные показатели мясо-сальной продуктивности животных

Для окончательной оценки мясо-сальной продуктивности подопытных животных был проведен контрольный убой. Для этого из каждой группы были отобраны по три животньгх со средней живой массой. Убойный выход подсвинков IV опытной группы, получавших в составе рациона бишофит и аскорбиновую кислоту, составил 71,75 %, что больше контроля на 2,15 %, II опытной группы - на 1,29 %, III опытной - на 0,86 % (табл. 23).

Таблица 23 - Результаты контрольного убоя животных(Х±тх)

Показатель Группа

I контрольная 11 опытная 111 опытная IV опытная

Предубойная живая масса, кг 113,57±0,111 117,40±0,304 116,35±0,277 122,22±0,306

Убойная масса, кг 79,05±0,359 82,75±0,159 82,4 8±0,278 87,70*0,289

Убойный выход, % 69,60±0,287 70.60±0,118 70,89±0,071 71,75±0,09

Масса парной туши, кг 74,67±0,170 74,52±0,237 74,74±0,237 78,20±0,452

Масса внутреннего жира, кг 4,38±0,201 8,23±0,213 7,74±0,203 9,50±0,021

Для изучения показателей качества мяса и влияния на его химический состав включения в рацион бишофита и аскорбиновой кислоты был проведен химический анализ длиннейшей мышцы спины "(табл. 24).

Таблица 24 - Химический состав длиннейшей мышцы спины (Х±тх), %

Показатель Группа

I контрольная II опытная III опытная IV опытная

Вода 75,57±0,537 74,77±0,100 74,57±0,114 74,42±0,150

Сухое вещество. 24,43±0,537 25,23±0,100 25,43±0,114 25,58±0,150

в т.ч.: белок 20,50±0,378 20,96±0,040 21,24±0,175 21,20±0,095

жир 2,77±0,137 3,23±0,079 3,14±0,06! 3,34±0,111

зола 1,16±0,023 1,04±0,009 1,05±0,015 1,04±0,004

Проведенные анализы свидетельствуют о положительном влиянии би-шофита и аскорбиновой кислоты на химический состав как показатель качества мяса. У подсвинков опытных групп в длиннейшей мышце спины установлено более высокое содержание сухих веществ, чем у подсвинков контрольной группы. Содержание белка в мышечной ткани подсвинков I контрольной группы было меньше, чем у животных IV опытной группы, на 0,70 %, III опытной -на 0,74 % и II опытной группы - на 0,46 %. Также наблюдалось несколько большее содержание жира у подсвинков опытных групп при статистически недостоверной разнице.

3.5.4 Экономическая эффективность использования в рационах свиней бншофнта и аскорбиновой кислоты

Расчеты показали, что расход кормов на 1 кг прироста у животных I контрольной группы составил 5,39, что выше, чем во II опытной, на 0,33 корм, ед., III опытной - на 0,22 корм. ед. и в IV опытной группе - на 0,54 корм. ед. Снижение затрат кормов в опытных группах положительно повлияло на себестоимость продукции. Так, экономический эффект от введения в рацион животных бишофита и аскорбиновой кислоты в IV опытной группе составил 263,75 руб., II опытной - 152,61 руб. и III опытной группе - 100,27 руб. на 1 голову.

выводы

1. В результате проведенных исследований установлено, что возможно увеличение объёмов производства свинины и повышение её потребительских свойств за счет оптимизации факторов кормления.

2. Использование в кормлении свиноматок крупной белой породы в последние 30 дней супоросности и в период лактации бишофита и фосфатидного концентрата позволило улучшить гематологические показатели, снизить эмбриональную смертность приплода, повысить крупноплодность на 2,56-5,98 %, молочность - на 6,49 (Р < 0,01)-10,67 % (Р < 0,001). Комплексный показатель воспроизводительных качеств (КПВК) у них увеличился при этом на 7,16-12,64 балла.

Применение кормовых добавок в рационах свиноматок оказало стимулирующее воздействие на рост и развитие приплода в постэмбриональный период. За период от рождения до отъема абсолютный прирост молодняка опытных групп был выше контроля на 7,75-10,31 % (Р < 0,01).

Скармливание молодняку свиней на доращивании и откорме бишофита и фосфатидного концентрата как в отдельности, так и в комплексе способствовало повышению абсолютного прироста живой массы по сравнению с контролем на 6,25-15,93 % (Р < 0,01). У молодняка опытных групп отмечены более высокие переваримость и использование питательных веществ рационов. Наиболее высокой мясной продуктивностью характеризовались животные опытных групп.

Использование бишофита и фосфатидного концентрата в кормлении супоросных и подсосньгх свиноматок, а также молодняка на доращивании и откорме экономически целесообразно. Наиболее высокий экономический эффект (754,2 руб. на 1 гол.) получен при совместном применении бишофита (4 мл/кт корма) и фосфатидного концентрата (22,5 г/кг корма).

3. Введение в рационы свиноматок в последние 30 дней супоросности и до отъема поросят разных доз добавки «Бишас» способствовало повышению многоплодия на 4,94-8,11 %, крупноплодности - на 2,59-6,03 % и последующего роста, развития приплода в постэмбриональный период.

Абсолютный прирост живой массы потомства свиноматок, получавших данный препарат в разных дозах, за период опыта был больше, чем в контроле, на 3,16-6,95 %.

Скармливание добавки «Бишас» подсвинкам и его последействие в период доращивания и откорма оказали положительное влияние на переваримость и использование питательных веществ рационов. Использование азота от принятого его количества с кормом повысилось в сравнении с контролем на 0,52- 1,94 %, кальция - на 0,73-2,08 %, фосфора - на 0,96-2,17 %, магния - на 0,53-1,17 %, что позволило повысить их абсолютный прирост на 5,22-10,11 кг.

Использование изучаемой добавки в рационах молодняка в период преду-бойной подготовки позволило сократить потери их живой массы на 1,33-1,42 %.

Применение добавки «Бишас» в кормлении супоросных и подсосных свиноматок, а также молодняка на доращивании и откорме экономически выгодно. Наиболее высокий эффект был получен при использовании «Бишаса» в дозе 4,3 г/кг комбикорма- 248,75 руб. наголову.

4. Замена в комбикормах, используемых в кормлении молодняка свиней на доращивании и откорме, 7-10 % (по массе) подсолнечного жмыха тыквенным в чистом виде, а также в комплексе с бишофитом способствовала повышению энергии в чистом виде роста молодняка и мясных качеств.

Среднесуточный прирост животных, получавших рацион с тыквенным жмыхом в чистом виде и тыквенным жмыхом в комплексе с бишофитом, был выше, чем в контроле, соответственно на 9,69 и 12,70 %, убойный выход - на 1,36 и 1,80 %. Животные этих групп лучше переваривали и использовали питательные вещества рационов. Коэффициенты переваримости сухого вещества у них были выше на 0,46 и 0,76 %, органического вещества - на 1,65 и 2,10 %, сырого протеина - на 1,20 и 2,30 %, сырого жира - на 1,40-2,20 %, сырой клетчатки -на 1,30-1,70 %, БЭВ -на 1,20 и 1,60 %.

Баланс азота и минеральных элементов был положительным у животных всех групп. Затраты корма на 1 ц прироста живой массы у животных опытных групп были ниже, чем в контроле, на 0,46 и 0,60 корм. ед.

5. Включение бишофита и аминокислоты глицин в рационы подсвинков, выращиваемых на мясо, оказало положительное влияние на прирост их живой массы. В конце главного периода научно-хозяйственного опыта у подсвинков, истреблявших бишофит в дозе 3,0 мл/кг корма, живая масса была больше, чем в контроле, на 4,1 кг, глицин в дозе 50 мг/кг корма - на 3,0 кг, бишофит и глицин в комплексе-на 10,0 кг.

Животные опытных групп лучше переваривали питательные вещества рационов. Так, коэффициенты переваримости сухого вещества были выше у подсвинков II, III и IV опытных групп, чем в контроле, на 1,42; 0,99 и 2,35 %, органического вещества - на 0,79; 0,54 и 1,48 %, протеина - на 1,98; 1,66 и 3,92 %, жира - на 1,17; 0,65 и 1,99 %, клетчатки - на 1,06; 0,25 и 1,55 %, БЭВ -на 0,75; 0,41 и 1,45%.

Баланс азота, кальция, фосфора и магния у животных всех групп был положительным, коэффициент использования их из рационов был выше у молодняка опытных групп.

Введение в рационы подсвинков испытуемых подкормок способствовало улучшению их гематологических показателей. Так, содержание эритроцитов в крови животных опытных групп было выше, чем в контроле, на 0,93-1,191012/л, гемоглобина - на 18,8-21,2 г/л. Содержание у-глобулинов в крови животных свидетельствует о состоянии резистентности организма. Их относительное содержание было выше у животных, получавших испытуемые добавки, на 7,17,3 % по сравнению с контролем.

Использование бишофита и глицина в рационах молодняка свиней на откорме позволило снизить затраты корма на 1 кг прироста на 0,19-0,62 корм. ед. и получить дополнительно на 1 голову 160,73-554,36 руб.

6. Введение в рационы молодняка свиней, выращиваемого на мясо, бишофита (7-16 г на 1 гол.) и аскорбиновой кислоты (23-50 мг на 1 гол.) позволило улучшить минерально-витаминный состав рационов, в результате чего у подсвинков, получавших бишофит, прирост живой массы был больше, чем в

контроле, на 3,0 кг, аскорбиновую кислоту - на 2,5 кг и бишофит и аскорбиновую кислоту в комплексе - на 7,3 кг.

Включение в рационы этих подкормок оказало стимулирующее влияние на переваримость и использование питательных веществ рационов. У подсвинков опытных групп коэффициенты переваримости сухого вещества были выше, чем в контроле, на 2,75; 3,29 и 4,88 %, протеина - на 2,79; 3,24 и 5,97 %, жира - на 2,44; 2,32 и 4,53 %, клетчатки - на 0,90; 0,83 и 1,68 %, БЭВ - на 0,94; 0,98 и 2,05 %.

У животных опытных групп, получавших данные подкормки, улучшились морфологические и биохимические показатели крови.

В результате контрольного убо.ч установлено, что у подсвинков опытных групп в сравнении с контролем убойный выход повысился на 0,86; 1,29 и 2,15 %. В мясе животных, потреблявших подкормки, увеличилось содержание сухого вещества на 0,80; 1,00 и 1,15 %, белка - на 0,46; 0,74 и 0,70 %.

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы у подсвинков опытных групп были ниже, чем в контроле, соответственно на 0,33; 0,22 и 0,54 корм, ед., в связи с чем, экономический эффект был выше на 152,6; 100,3 и 263,7 руб. на 1 голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для оптимизации энергетического, протеинового, витаминного и минерального питания свиноматок рекомендуем использовать в рационах бишофит в комплексе с фосфатмдным концентратом из расчета соответственно 4 мл/кг комбикорма и 200 г/гол., кормовую добавку «Бишас» - в дозе 4,3 г/кг комбикорма, что способствует повышению воспроизводительных качеств животных.. Использование изучаемых подкормок при выращивании молодняка свиней способствует повышению интенсивности роста подсвинков, снижению затрат кормов на единицу продукции, повышению уровня рентабельности производства свинины.

2. При производстве свинины рекомендуем повышать биологическую полноценность рационов животных в зависимости от их возраста и живе й массы за счет введения от 7 до 10 мл бишофита на голову в сутки и включения в полнорационные комбикорма тыквенного жмыха из расчета: СК-5, СК-6 -10 %, СК-7 -7 %, так как использование этих добавок положительно влияет на мясную проективность растущих откармливаемых свиней и качество свинины.

3. Для повышения продуктивных качеств молодняка свиней на откорме и снижения затрат кормов на единицу продукции рекомендуем включать в рационы бишофит в сочетании с глицином в количестве соответственно 3 мл и 50 мг на 1 кг комбикорма, а также бишофит в комплексе с аскорбиновой кислотой в зависимости от возраста и живой массы - соответственно 7-16 г и 23-50 мг на 1 голову в сутки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Ситников, В.А. К пониманию влияния бифидогенного фактора на гематологические показатели моногастричных / В.А. Ситников, И.С. Бушуева, А.Н. Сивко,

B.Г. Дикусаров // Вестник Оренбургского государственного университета. -2006.-№5(55).-С. 129-130.

2. Горлов, И.Ф. Влияние кормовых добавок на продуктивность и качество мяса свиней / И.Ф. Горлов, А.Н. Сивко, А.Т. Варакин, A.B. Шнайдер, В.Г. Дикусаров [и др.] // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2007. -№4.-С. 84-86.

3. Горлов, И.Ф. Изменение качественных показателей свинины при введении в рацион подсвинков кормовой лактулозы / И.Ф. Горлов, А.Н. Сивко, В.А. Ситников, В.Г. Дикусаров//Свиноводство.-2008.-№ 1.-С. 15-17.

4. Дикусаров, В. Эффективность совместного использования кормовых дрожжей и комплексной минеральной подкормки при выращивании свиней на мясо / В. Дикусаров, П. Подзолков, Д. Пилипенко, И. Водянников, А. Сивко // Свиноводство. - 2008. - № 2. - С. 14-16.

5. Дикусаров, В.Г. Влияние кормовой добавки «Бишас» на воспроизводительные качества свиней / В.Г. Дикусаров, Д.Н. Пилипенко, И.В. Водянников, П.В. Подзолков, А.Н. Сивко // Свиноводство. - 2008. - № 3. - С. 22-24.

6. Дикусаров, В. Продуктивность и иммунологический статус молодняка свиней при скармливании ему кормовой добавки «Бишас» и корня солодки / В. Дикусаров, А. Эзергайль, А. Сивко [и др.] // Свиноводство. - 2008. - № 5. -

C. 15-17.

7. Сивко, А.Н. Формирование мясной продуктивности свиней при использовании в рационах препарата «Бишолакт» / А.Н. Сивко, В.Г. Дикусаров,

A.Н. Струк, И.М. Демидова // Все о мясе. - 2008. - № 6. - С. 56-57.

8. Чепрасова, О.В. Улучшение качественных показателей мяса свиней при использовании в рационах новых кормовых добавок / О.В. Чепрасова, А.Н. Сивко, А.Н. Струк, В .Г. Дикусаров // Все о мясе. - 2009. - № 1. - С. 44-45.

9. Дикусаров В.Г., Николаев С.И. Интенсификация производства свинины за счет оптимизации факторов кормления / В.Г. Дикусаров, С.И. Николаев // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2010. - № 3 (19). - С. 90-95.

10. Дикусаров В.Г., Николаев С.И. Продуктивность свиноматок при использовании в рационах бишофита совместно с фосфатидным концентратом /

B.Г. Дикусаров, С.И. Николаев // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. -2010. - № 3 (19). - С. 108-114.

Патенты РФ на изобретения

11. Пат. № 2300881 Российская Федерация, МПК А01К67/02. Способ профилактики стресса у крупного рогатого скота / И.Ф. Горлов, A.B. Ранделин, И.М. Осадченко, В.Г. Дикусаров; заявитель и патентообладатель ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россель-хозакадемии. -№ 2005137285; заявл. 30.11.2005; опубл. 20.06.07., Бюл. № 17. -3 с.

12. Пат. № 2311955 Российская Федерация, МПК B01J20/30, B01J20/16. Способ получения сорбента на минеральной основе / И.М. Осадченко, И.Ф. Горлов, A.B. Ранделин, М.Е. Спивак, В.Г. Дикусаров [и др.]; заявитель и патентообладатель ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии. - № 2006115100; заявл. 02.05.2006; опубл. 10.12.07., Бюл. № 34.-3 с.

13. Пат. № 2334396 Российская Федерация, МПК А01К67/02. Способ профилактики и коррекции технологических стрессов у молодняка крупного рогатого скота / И.Ф. Горлов, A.B. Ранделин, И.С. Бушуева, В.Г. Дикусаров [и др.]; заявитель и патентообладатель ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии. -№ 2007112722; заявл. 05.04.2007; опубл. 27.09.08., Бюл. № 27. - 6 с.

Монография

14. Куликов, В.М. Особенности и перспективы применения бишофита в кормлении сельскохозяйственных животных: монография / В.М. Куликов, С.И. Николаев, В.И. Водянников, А.Г. Чешева, В.Г. Дикусаров [и др.]. - Волгоград: ВГСХА, 2005. - 406 с.

Рекомендации

15. Горлов, И.Ф. Способы повышения эффективности производства свинины и улучшения её качества: рекомендации / И.Ф. Горлов, В.И. Водянников, А.И. Сивко, В.Н. Струк, В.Г. Дикусаров [и др.]. - М.: Вестник РАСХН, 2005. - 25 с.

16. Горлов, И.Ф. Совершенствование продуктивных качеств свиней крупной белой породы краснодонского типа: рекомендации / И.Ф. Горлов, A.B. Ранделин, М.С. Вельский, A.C. Шкаленко, В.Г. Дикусаров [и др.]. - М.: Вестник РАСХН, 2006.- 18 с.

17. Горлов, И.Ф. Рекомендации по повышению продуктивности и улучшению качественных показателей мяса крупной белой породы свиней нового типа «Краснодонский» за счет факторов кормления / И.Ф. Горлов, A.B. Ранделин,

A.Н. Сивко, Е.А. Крыштоп, В.Г. Дикусаров [и др.]. - М.: Вестник РАСХН, 2007.-36 с.

Прочие

18. Дикусаров, В.Г. Использование тыквенного жмыха в кормлении свиней /

B.Г. Дикусаров, В.М. Куликов, А.Г. Чешева, С.И. Николаев // Материалы науч.-пракг. конф. -Волгоград: ВНИТИ ММС и ППЖ, 1998. - С. 200-201.

19. Куликов, В.М. Бишофит - природная минеральная подкормка для свиней / В.М. Куликов, В.Г. Дикусаров, А.Г. Чешева, С.И. Николаев // Материалы науч.-практ. конф. - Волгоград: ВНИТИ ММС и ППЖ, 1998.-С. 201-203.

20. Дикусаров, В.Г. Использование тыквенного жмыха и бишофита в кормлении свиней / В.Г. Дикусаров, С.И. Николаев // Материалы конф. молодых ученых Волгоградской обл. - Волгоград: ВГСХА, 1999. - С. 45.

21. Татаренкова, H.H. Использование бишофита и фосфатидного концентрата в кормлении свиней / H.H. Татаренкова, В.Г. Дикусаров, О.В. Чепрасова // Материалы V регион, конф. молодых исследователей Волгоградской обл. -Волгоград: ВГСХА, 2001. - С. 9.

22. Водянников, И.В. Влияние бишофита как антистрессора на продуктивность откармливаемых свиней / И.В. Водянников, В.Г. Дикусаров, О.В. Чепрасова // Материалы V регион, конф. молодых исследователей Волгоградской обл.-Волгоград: ВГСХА, 2001.-С. 10-11.

23. Куликов, В.М. Использование антистрессовой минеральной добавки - би-шофит в рационах растущих и откармливаемых свиней / В.М. Куликов, С.И. Николаев, И.В. Водянников, В.Г. Дикусаров [и др.] // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград: ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН, 2001. -С. 414-419. ,

24. Куликов, В.М. Эффективность использования бишофита совместно с аминокислотами в рационах растущих и откармливаемых свиней / В.М. Куликов, С.И. Николаев, О.В. Чепрасова, В.В. Титова, В.Г. Дикусаров // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград: ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН, 2001.-С. 419-424.

25. Куликов, В.М. Использование бишофита в сочетании с фосфатидным концентратом в рационах свиней / В.М. Куликов, С.И. Николаев, Н.Н. Татарен-кова, В.Г. Дикусаров, О.В. Чепрасова // Материалы Междунар. науч.-прак. конф. - Волгоград: ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН, 2001. - С. 424-428.

26. Куликов, В.М. Бишофит и фосфатидный концентрат в рационах свиней при промышленной технологии откорма / В.М. Куликов, С.И. Николаев, А.Г. Чешева, О.В. Чепрасова, В.Г. Дикусаров [и др.] // Материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 10-летию ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН. - Волгоград, 2002. - С. 68-74.

27. Куликов, В.М. Снижение действия технологических стрессов с помощью бишофита в промышленном свиноводстве / В.М. Куликов, С.И. Николаев, А.Г. Чешева, О.В. Чепрасова, В.Г. Дикусаров [и др.] // Материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 10-летию ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН. -Волгоград, 2002. - С. 74-85.

28. Чепрасова, О.В. Эффективность использования бишофита совместно с лизином и ОЬ-метионипом в кормлении животных / О.В. Чепрасова, В.В. Гама-га, В.Г. Дикусаров // Материалы VI регион, конф. молодых исследователей Волгоградской обл. - Волгоград: ВГСХА, 2002. - С. 17-18.

29. Клочков, М.М. Мясная продуктивность свиней раннего отъема при совместном использовании в рационах бишофита и лизина / М.М. Клочков, В.Г. Дикусаров, И.В. Водянников // Проблемы АПК: материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию Победы под Сталинградом. - Волгоград: ВГСХА, 2003.-С. 172-174.

30. Куликов, В.М. Использование дополнительных источников протеина и минеральных веществ в рационах сельскохозяйственных животных / В.М. Куликов, А.Г. Чешева, Р.И. Малахова, В.Г. Дикусаров, В.А. Злепкин // Основы достижения устойчивого развития сельскохозяйственного производства: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию образования ВГСХА. - Волгоград: ВГСХА, 2004. - С. 136-140.

31. Николаев, С.И. Горчичный жмых как резерв пополнения кормового баланса животноводства Нижнего Поволжья / С.И. Николаев, А.Г. Чешева, Р.И. Малахова, В.Г. Дикусаров // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы: сб. материалов II Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: Нейбранденбург МНИЦ ПГСХА, 2004. - С. 98-100.

32. Николаев, С.И. Эффективность использования бишофита совместно с аминокислотами в кормлении цыплят-бройлеров / С.И. Николаев, А.Г. Чешева,

B.Г. Дикусаров, В.В. Гамага // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы: сб. материалов II Междунар. науч.-практ. конф. -Пенза: Нейбранденбург МНИЦ ПГСХА, 2004. - С. 101-103.

33. Николаев, С.И. Эффективность использования бишофита и глицина в рационах откармливаемых свиней в условиях промышленной технологии производства свинины / С.И. Николаев, В.Г. Дикусаров, A.B. Горбунов // Актуальные проблемы производства свинины в РФ: материалы Всеросс. науч.-практ. конф. и XIV межвузовского координац. совета «Свинина». - п. Пер-сиановский: ДонГАУ, 2005. - С. 106-108.

34. Николаев, С.И. Глицин - средство борьбьг с технологическим стрессом откармливаемых свиней / С.И. Николаев, В.Г. Дикусаров, A.B. Горбуноа // Актуальные проблемы производства свинины в РФ: материалы Всеросс. науч.-практ. конф. и XIV межвузовского координац. совета «Свинина». - л. Пер-сиановский: ДонГАУ, 2005. - С. 110-111.

35. Федорова, В.М. Технологические свойства и показатели питательности концентрата кормового из растительного сырья «Сарепта» / В.М. Федорова,

C.И. Николаев, К.В. Эзергайль, В.Г. Дикусаров, Н.В. Струк [и др.] // Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства: материалы междунар. науч.-практ. конф. -Волгоград, 2005.-С. 289-291.

36. Федорова, В.М. Биологическая ценность концентрата кормового из растительного сырья «Сарепта» / В.М. Федорова, С.И. Николаев, К.В. Эзергайль,

B.Г. Дикусаров, Н.В. Струк [и др.] // Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2005. - С. 291-29:5.

37. Чешева, А.Г. Повышение биологической полноценности рационов' для сельскохозяйственных животных / А.Г. Чешева, Р.И. Малахова, В.Г. Дикусаров // Актуальные проблемы развития АПК: материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию Победы в ВОВ. - Волгоград, 2005. -

C. 226-228.

38. Дикусаров, В.Г. Улучшение протеиновой и минеральной питательности рационов евггней / В.Г. Дикусаров, С.И. Николаев, П.В. Подзолков // Стратегия научною обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания вьгеокого качества: материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2006. - Ч. 2. - С. 200-202.

39. Дикусаров, В.Г. Влияние использования бишофита совместно с фосфатид-ным концентратом на продуктивность свиноматок / В.Г. Дикусаров, С.И. Николаев, В.И. Водянников, О.В. Зубарева // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2006. - Ч. 2. - С. 202-204.

40. Николаев, С.И. Влияние использования бишофита и фосфатидного концентрата в кормлении свиней на экономические показатели при производстве свинины / С.И. Николаев, В.И. Водянников, В.Г. Дикусаров, О.В. Зубарева // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечсственньгх продуктов питания высокого качества: материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2006. - Ч. 2. - С. 204-207.

41. Николаев, С.И. Влияние использования бишофита и фосфатидного концентрата в кормлении свиней на переваримость питательных веществ рационов / С.И. Николаев, В.И. Водянников, В.Г. Дикусаров, О.В. Зубарева // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: материалы Все-росс. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2006. - Ч. 2. - С. 207-209.

42. Дикусаров, В.Г. Физико-химические свойства концентрата кормового из растительного сырья «Сарепта» и возможность его использования в комбикормах / В.Г. Дикусаров, С.И. Николаев, В.М. Федорова, К.В. Эзергайль, Н.В. Струк [и др.] // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2006. - Ч. 2. - С. 209-214.

43. Водянников, И.В. Эффективность совместного использования бишофита и фосфатидного концентрата в кормлении свиноматок / В.И. Водянников, Н.И. Ковзапов, В.Г. Дикусаров, О.В. Зубарева// Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: материалы Всеросс. науч.-практ. конф. -Волгоград, 2006. - Ч. 2. - С. 214-216.

44. Дикусаров, В.Г. Эффективность использования бишофита и кормовых дрожжей в рационах свиней / В.Г. Дикусаров, С.И. Николаев, П.В. Подзол-ков // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: Мат Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2006. - Ч. 2. - С. 216-218.

45. Дикусаров, В.Г. Эффективность использования концентрата «Сарепта» при производстве мяса / В.Г. Дикусаров, С.И. Николаев, В.М. Федорова, Л.Я. Бойко // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2006. - Ч. 2. - С. 218-222.

46. Николаев, С.И. Результаты применения бишофита совместно с глицином в рационах откармливаемых свиней, их влияние на усвоение питательных веществ и продуктивные качества животных / С.И. Николаев, В.Г. Дикусаров, A.B. Горбунов // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2006. - Ч. 2. -С. 222-227.

47. Николаев, С.И. Эффективность использования бишофита и глицина в рационах откармливаемых свиней / С.И. Николаев, В.Г. Дикусаров, A.B. Горбунов И Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2006. - Ч. 2. - С. 227-232.

48. Ситников, В.А. Морфологические и биохимические показатели крови подсвинков при использовании в рационах кормовой лактулозы / В.А. Ситников, А.И. Сивко, В.Г. Дикусаров // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2007,-4.2.-С. 86-87.

49. Ситников, В.А. Использование в рационах поросят нового препарата «Би-шолакт» и его влияние на основные показатели / В.А. Ситников, А.И. Сивко, В.Г. Дикусаров // Совершенствование технологий производства продук-

тов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: материалы Между нар. науч.-практ. конф. 18-19 июня 2008 г. - Волгоград: ИПК «Нива», 2008. - Ч. 1. - С. 83-86.

50. Варакин, А.Т. Мясная продуктивность откармливаемых свиней при использовании в рационах новой комплексной кормовой добавки / А.Т. Варакин, В.В. Саломатин, В.Г. Дикусаров, A.C. Мякотных, Р.Н. Полетаев [и др.] // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: материалы Междунар. науч.-практ. конф. 18-19 июня 2008 г. - Волгоград: ИПК «Нива», 2008.-Ч. 1.-С. 107-108.

51. Саломатин, В.В. Влияние ферментного препарата целловиридина-В Г20х на биохимические показатели крови, характеризующие белковый обмен у молодняка свиней на откорме / В.В. Саломатин, В.Г. Дикусаров, А.Ф. Злеп-кин, А.К. Александрович // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: материалы Междунар. науч.-практ. конф. 1819 июня 2008 г.-Волгоград: ИПК «Нива», 2008. - Ч. 1.-С. 117-119.

52. Дикусаров, В.Г. Эффективность использования бишофита и тыквенного жмыха в кормлении молодняка свиней, выращиваемых на мясо / В.Г. Дикусаров, А.И. Сивко // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: материалы Междунар. науч.-практ. конф. 18-19 июня 2008 г. - Волгоград: ИПК «Нива», 2008. - Ч. 1. - С. 253-257.

53. Дикусаров, В.Г. Выращивание и откорм молодняка свиней при использовании в рационах бишофита л аскорбиновой кислоты / В.Г. Дикусаров, A.B. Кузнецов, В.В. Саломатин // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: материалы Междунар. науч.-практ. конф. 18-19 июня 2008 г. - Волгоград: ИПК «Нива», 2008. - Ч. 1. - С. 257-260.

ДИКУСАРОВ Вячгслав Геннадьевич

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ И УЛУЧШЕНИЕ ЕЁ КАЧЕСТВА ЗА СЧЕТ ОПТИМИЗАЦИИ ФАКТОРОВ КОРМЛЕНИЯ

Автореферат

, В авторской редакции

Подписано в печать 06.09.10 Формат 60x84 1,16

Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100. Заказ 414. ИПК ФГОУ ВПО Волгоградская I СХА «Нива» 400002, Волгоград, пр-т Университетский, 26