Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Низшие чашуекрылые семечковых розоцветных Центрального Таджикистана и их хозяйственное значение
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Арутюнова, Нина Владимировна

1. Эколого-фаунистический обзор низших чешуекрылых семечковых розоцветных Центрального Таджикистана

2. Особенности биологии низших чешуекрылых семечковых розоцветных.

2.1. Кормовые связи гусениц.

2.2. Пищевая специализация гусениц.

2.3. Особенности циклов развития.

2.4. Взаимосвязь цикличности и пищевой специализации

3. Распределение фауны низших чешуекрылых по родам семечковых розоцветных.

3.1. Общий обзор распределения фауны

3.2. Сравнительный анализ фауны яблони в долине и в горной местности.

3.3. Фауна чешуекрылых груши и айвы.

3.4. Фауна чешуекрылых дикорастущих мелкоплодных семечковых розоцветных.

3.5. Сравнение фаунистических комплексов низших чешуекрылых семечковых розоцветных в Центральном Таджикистане и Юго-Западном Туркменистане. .;.

4. Анализ распределения по кормовым растениям массовых видов молей минеров в семечковых плодовых садах.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Низшие чашуекрылые семечковых розоцветных Центрального Таджикистана и их хозяйственное значение"

Семечковые розоцветные составляют значительную часть всех плодовых, культивируемых в садах и дико произрастающих в горах и долинах Центрального Таджикистана. Яблоня , груша и айва выращиваются в промышленных садах и на приусадебных участках в долинах и в лесном поясе гор на значительных площадях. Склоны гор и долины ущелий богаты дикими розоцветными: на территории Центрального Таджикистана произрастают 18 видов роз, 15 видов кизильника, 11 видов боярышника, 4 вида груш, 1 вид яблони (Флора Таджикской ССР, 1976).

В целом, значение древесно-кустарниковой растительности в Средней Азии трудно переоценить. Искусственные посадки и дикорастущие растения служат важным источником ценнейших пищевых и лекарственных веществ, предотвращают эрозию почвы, регулируют поверхностный сток воды. Для сохранения этой растительности необходим уход за насаждениями, борьба с вредителями и болезнями. Кроме того, плодоводство Таджикистана ежегодно несет большие убытки от различных насекомых, особенно от чешуекрылых.

В Центральном Таджикистане в 1959-1984 гг. фауна низших чешуекрылых излучалась в основном в районе Гиссарского хребта и Гиссарской долины. В.Г.Баевой (1955, 1956, 1959, i960) были указаны 20 видов низших чешуекрылых, повреждающих семечковые плодовые. В.И.Дегтярева (1964, 1973, 1981) отмечала на семечковых розоцветных 17 видов низших Lepidoptera и приводила некоторые сведения по распространению, экологической приуроченности, вертикальному распределению .

Видовому составу, биологии и хозяйственному значению чешуекрылых, повреждающих древесно-кустарниковую растительность Гиссарского хребта и Гиссарской долины были посвящены работы Р.М.Шерниязовой (1974, 1975, 1977, 1978, 1979а, 19796, 1981, 1982, 1984).

Отрывочные сведения по биологии чешуекрылых, связанных с семечковыми розоцветными Таджикистана, иногда сопровождали первоописания (Данилевский , 1955; Данилевский, Кузнецов, 1973; Кузнецов, 1975; 1978а; 1984; Львовский, 1982).

И все же, фауна чешуекрылых к началу наших исследований была выявлена недостаточно полно, некоторые виды оставались неверно определенными, другие были определены лишь до рода. Слабо изученной была группа минирующих молей, отсутствовали исследования по динамике их численности и вредоносности. По биологии и экологии большинства видов приводились лишь отдельные моменты.

Таким образом, недостаточный уровень знаний и большое хозяйственное значение данной группы насекомых определили выбор темы диссертационной работы.

Основные задачи настоящей работы следующие:

1. Выявление видового состава низших чешуекрылых семечковых розоцветных (яблони, груши, айвы, боярышника, кизильника, шиповника).

2. Выяснение биологии, экологии и пищевых связей малоизученных и наиболее вредоносных видов.

3. Изучение в сравнительном аспекте видового состава, численности и вредоносности низших чешуекрылых в долине и в горной местности.

4. Изучение динамики численности повреждений и распределение по кормовым растениям массовых видов молей минеров.

Район исследования. Центральный Таджикистан охватывает выделенные В.И.Запрягаевой (1957) Гиссарский и Центральный ле-сорастительные районы. В этот регион включаются южный склон Гиссарского хребта, Дарвазский хребет с его юго-западными отрогами, хребты Петра Первого и Вахшский, а также Гиссарская долина.

Климатические условия здесь благоприятны для развития лесной растительности. Основной ее чертой в горах является распространение широколиственных лесов (чернолесья), образующих особый пояс на высоте от 1000 до 2200 (2400) м. В нижней полосе этого пояса, до высоты 1600-1700 м, наряду с широколиственными лесами, распространены формации щибляка. Над поясом лесов, на высоте до 3200 м простираются субальпийские луга, выше - дерновинно-злаковые степи и колючетравники (до 3500 м), завершающим является пояс криофильной растительности. По сравнению с другими регионами республики, Центральный Таджикистан отличается обилием и разнообразием древесных и кустарниковых растений (Запрягаева, 1964).

Материал и методика. Основой для работы послужили собственные сборы и наблюдения, проводившиеся в 1986-1992 годах с ранней весны до поздней осени (с конца марта до середины ноября) . Материл собирался как в маршрутных экскурсиях и поездках, так и на трех стационарах Института зоологии и паразитологии АН Республики Таджикистан.

Два стационара были расположены в Гармском районе: один - близ поселка Навабад, в долине р.Сурхоб на высоте около 1300 м, другой - близ кишлака Рувоз, в ущелье р.Сорбог на высоте 1500 м (Каратегинский хребет). Третий стационар находился в Гиссарском районе на территории Производственного Агро-Промыш-ленного Объединения (ПАПО) "Шахринав" (Гиссарская долина, высота около 600 м). Вышеперечисленные хозяйства являлись плодоводческими и имели большие массивы садов.

Маршрутными поездками был охвачен Гиссарский хребет -Варзобское ущелье на диапазоне высот от 900 до 2000 м (ущ. 21 км, окр. пос. Варзоб, ущ. рек Кондара и Сиама, окр. поселков Гушары, Ходжи-Обигарм, Зидди), ущелье р. Ханака на диапазоне высот от 1300 до 1800 м, и окрестности кишлака Искич Гиссар-ского района; Вахшский хребет - ущелье р.Муллокони на высоте 1500-1800 м. Кроме того были обследованы окрестности поселков Ховалинг, Рамит и Гарм. В 1989-1990 гг. проводились сборы в г.Душанбе и его окрестностях.

Основным методом сбора было выведение имаго из яиц, гусениц и куколок, собранных при обследовании растений. Собранные гусеницы докармливались в пробирках и чашках Петри. Для докармливания гусениц использовались различные органы растений, на которых они били собраны, при отсутствии таковых близ стационаров, корм сохранялся в холодильнике в полиэтиленовых пакетах.

Применялся также лов на свет (лампы ДРЛ-500 и ДРЛ-250).

Всего за период исследований выведено и отловлено на свет около 1100 экземпляров низших чешуекрылых, относящихся к 41 виду.

Для определения численности гусениц проводились учеты по общепринятой методике (Зубков, 1971; Лившиц, Петрушова, 1979). Численность имаго Laspeyresia pomonella L., Pandemis chondrillana H.-S., Spilonota ocellana F. определялась с помощью феромонных ловушек (феромоны серии "СР-2", "СР-К", "АР-421", "АУ-701", полученные из Тартусского Университета).

Путем непосредственных наблюдений изучены пищевые связи большинства видов, их образ жизни, фенологические сроки развития разных стадий.

Определение материала проводилось по коллекционным фондам Зоологического института РАН и по таксономической литературе (Гершензон, 1972; Кузнецов, 1978; 1981; Сексяева, 1981а; 19816; Clarke, 1941; 1955, 1958; Hodges, 1974; Razowski, 1979; 1984; Toll, 1962). Для определения изготовлялись временные микропрепараты гениталий. Рисунки сделаны автором при помощи микропроектора Городкова (Городков, 1961).

Научная новизна. На культурных и дикорастущих семечковых розоцветных Центрального Таджикистана собран и выведен из гусениц и куколок 41 вид низших чешуекрылых. Из них 5 видов описаны как новые, 8 ранее не отмечались на территории республики, из последних 4 впервые указаны для фауны Средней Азии.

Список низших чешуекрылых, зарегистрированных на семечковых розоцветных в Центральном Таджикистане увеличен на 13 видов, для 9 видов расширен список кормовых растений. Пищевые связи гусениц ЬоЬез1а эегапдсхЗез Меуг. и СаШша gerasiшovi 1лгзк. , а также 4 новых видов установлены впервые. Для 30 видов получены новые и дополнительные данные по биологии и фенологии. Прослежены изменения численности повреждений гусеницами 5 видов молей минеров листьев плодовых культур в условиях Гис-сарской долины с весны до середины осени, проведен анализ их распределения по кормовым растениям в садах.

Теоретическое значение. В результате исследований установлено, что фаунистические комплексы низших чешуекрылых яблони в условиях долины и в горных регионах оказались существенно различными. Обедненный видовой состав в садах долины можно объяснить интенсивными химическими обработками и полным уничтожением здесь естественной растительности, служащей местом резервации ряда видов в горах. Отличия фаунистических комплексов обусловлены также разными климатическими условиями. В долине на яблоне преобладают виды широкораспространенные и полициклические , тогда как в горах больше эндемиков Средней Азии, видов с относительно узкими ареалами и моноциклическим развитием.

Сравнительный анализ фаунистических комплексов низших чешуекрылых, связанных с семечковыми розоцветными в Центральном Таджикистане и Юго-Западном Туркменистане показал, что фауна Таджикистана более богата как в целом, так и по количеству и значению в ней эндемиков Средней Азии и видов, ареалы которых ограничены территорией республики, тогда как в фауне чешуекрылых Западного Копет-Дага значительно больше представлены восточносредиземноморские виды, общие с Кавказом и Передней Азией.

Практическое значение. Данные об особенностях сезонных циклов развития и детально изученная биология видов, имеющих первостепенное экономическое значение, послужили основой для рекомендаций по защите плодовых садов от вредителей работникам защиты растении, в 1986-1987 гг. в Гармском районе и в 1988-1992 гг. в Гиссарском районе. Полученные сведения могут быть использованы и в дальнейшем для биологического основания защитных мероприятий, а также для составления определителя вредных насекомых плодовых культур.

Некоторые результаты исследований могут быть включены в курс сельскохозяйственной энтомологии факультетов биологического профиля Высших учебных заведений республики.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на научных семинарах лаборатории систематики Зоологического института РАН в 1988-1992 гг., на заседаниях Ученого Совета Института зоологии и паразитологии АН РТ в 1992-1999 гг. а также яа конференции "Фауна и экология животных Таджикистана", посвя-ценной 1100-летию Государства Саманидов /Душанбе, 1999 г./.

По материалам диссертации опубликовано 4 статьи. Одна )татъя находится в печати.

Хочу выразить глубокую благодарность научному руководителю цоктору биологических наук Владимиру Ивановичу Кузнецову за денные советы при подготовке диссертационной работы. Также хочу юблагодарить сотрудника Института зоологии и паразитологии АН 'еспублики Таджикистан В.Назирова за помощь, оказанную при сборе 1атериала.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Арутюнова, Нина Владимировна

154 ВЫВОДЫ

1. С семечковыми розоцветными в Центральном Таджикистане трофически связан 51 вид низших чешуекрылых, из которых 5 описаны как новые для науки, 8 ранее не отмечались на территории республики, из последних 4 впервые указаны для фауны Средней Азии. Для 9 видов расширен список кормовых растений. Пищевые связи ЬоЬез1а Бегапдос1ез Меуг., СаШта дегазл.пк^1 Гл^эк. и 4 новых видов установлены впервые. Для 30 видов получены новые и дополнительные данные по биологии.

2. По приуроченности питания гусениц к определенным сезонам года и сходству годичных циклов развития все, отмеченные на семечковых розоцветных чешуекрылые разделены на б фенологических группировок: весенне-летне-осеннюю, весенне-позднелетнюю, весенне-раннелетнюю, позднелетне-осеннюю, осенне-весеннюю, многолетнюю.

3. С изменением высоты местности меняется характер цикличности ряда бициклических и полициклических видов, что приводит к уменьшению числа поколений на 1 в горных районах.

4. Выделены комплексы низших чешуекрылых, обитающих на различных родах семечковых розоцветных. Установлено, что фаунистический комплекс чешуекрылых яблони в долине значительно беднее, чем в горной местности, что объясняется разными климатическим условиями, интенсивными химическими обработками и полным уничтожением здесь естественной растительности, которая служит местом резервации ряда видов в горах. В долине на яблоне преобладают виды широкораспространенные и полициклические, тогда как в горах больше эндемиков и видов с моноциклическим развитием.

Динамика видового обилия гусениц и бабочек чешуекрылых, трофически связанных с яблоней, в горах и в долине имеет сходный характер. Для гусениц моноциклических видов и видов с многолетним циклом как в горах, так и в долине наблюдается 2 пика видового обилия, для бабочек - один. Для гусениц и бабочек бициклических и полициклических видов отмечается по 3 максимума видового обилия в обеих зонах.

Фаунистические комплексы чешуекрылых груши и айвы лишены специализированных вредителей и формируются за счет полифагов и олигофагов. В горах на этих двух культурах, также как и на яблоне, зарегистрировано большее число видов, чем в долине.

Сравнительный анализ фаунистических комплексов низших чешуекрылых семечковых розоцветных в двух регионах показал, что фауна Центрального Таджикистана более богата как целом, так и по количеству эндемиков и субэндемиков Средней Азии, чем фауна чешуекрылых Юго-Западного Туркменистана, где лучше представлены восточносредиземноморские виды. Культурные семечковые розоцветные фаунистически более близки, чем мелкоплодные дикорастущие, причем общие виды составляют основное ядро вредной фауны в двух регионах.

8. Прослежена динамика поврежденности листьев плодовых культур в садах Гиссарской долины гусеницами 5 видов минирующих молей. Установлены значительные колебания их численности на одних и тех же площадях в разные годы.

9. Анализ распределения минирующих молей по кормовым растениям показал, что Leucoptera malifoliella Costa и Bucculatrix crataegi Z. чаще всего развиваются на яблоне; Lithocolletis malella Grsm. и Lithocolletis turanica Grsm. - на айве; Lithocolletis corylifoliella Hw. - на груше. Экономически ощутимый ущерб яблоне и груше причиняет Leucoptera malifoliella Costa ; айве существенно вредит, развиваясь в массе, Lithocolletis malella Grsm.

10. Данные об особенностях сезонных циклов развития и детально изученная биология видов, имеющих первостепенное экономическое значение, послужили основой для рекомендаций работникам защиты растений в Гармском и Гиссарском районах„ Полученные сведения могут быть использованы и в дальнейшем для биологического обоснования защитных мероприятий, а также для составления определителя вредных насекомых семечковых плодовых культуро

Заключение

В семечковых плодовых садах Гиссарсой долины зарегистрировано 5 видов минирующих молей, распространенных практически повсеместно: Leucoptera шаИ£ оИе11а, Ьл-^осоИе^з

153 malella, Lithocolletis turanica, Lithocolletis corylifoliella и Bucculatrix crataegi. Прослежена динамика поврежденности листьев плодовых культур (яблони, груши, айвы) гусеницами этих видов.в течении вегетационного периода.

Установлено, что распределение всех видов минеров по различным кормовым культурам в разные годы имеет сходный характер: наиболее повреждаемым кормовым растением для Leucoptera malifoliella Costa и Bucculatrix crataegi Z. является яблоня, для Lithocolletis malella Grsm. и Lithocolletis turanica Grsm. - айва, Lithocolletis corylifoliella Hw. чаще всего встречается на груше.

Экономически ощутимый ущерб яблоне и груше причиняет Leucoptera malifoliella, айве существенно вредит, размножаясь в массе, Lithocolletis malella.

Отмечены значительные колебания численности минирующих молей на одних и тех же площадях в разные годы.