Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности местного сортимента абрикоса Центрального и Южного Таджикистана
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Камолов, Нурмахмад

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Происхождение и классификация абрикоса.

1.2.Биологические особенности абрикоса.

1.3.Распространение и хозяйственное значение абрикоса.

1.4.Культура абрикоса в Таджикистане.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия Центрального и Южного Таджикистана.

2.2 Методика проведения исследований.

Результаты исследований

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

МЕСТНЫХ ФОРМ АБРИКОСА.

3.1 Признаки дерева.

3.2 Признаки листа.

3.3 Признаки плода и косточки

3.4.Классификация местных сортов абрикоса.

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.

4.1 Фенофазы сезонного развития.

4.2 Устойчивость к низким температурам, засухе и болезням.

ГЛАВА 5. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ.

5.1. Урожайность.

5.2. Качество свежих плодов.

5.3 Качество сухофруктов.

5.4 Качество семян.

5.5. Краткая характеристика перспективных форм местного абрикоса

Центрального и Южного Таджикистана.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности местного сортимента абрикоса Центрального и Южного Таджикистана"

Актуальность темы. Основная задача промышленного садоводства -увеличение производства плодов высокого качества, расширение сортимента плодовых и пополнение его биологически ценными веществами. Плоды являются жизненно необходимым элементом питания человека и продукцией для экспорта на внешний рынок.

В сельском хозяйстве Таджикистана садоводство занимает одно из ведущих мест, а широко распространенной плодовой культурой является абрикос. Принятые Правительсвом проекты о развитии садоводства и виноградарства в республике, особенно о создании 46901 га новых садов и виноградников на период 2010-2014 гг, предусмаиривают занять под абрикосовые сады 16000 га, что еще раз подтверждает важность этой культуры в экономике Таджикистана. Большую роль в увеличении производства плодов играют скороплодные и урожайные косточковые культуры, в частности, абрикос. Несомненным достоинством абрикоса является скороплодность и раннеспелость многих сортов. Таджикистан располагает большими природными ресурсами и возможностями для возделывания культуры абрикоса. Сезон потребления плодов абрикоса наряду с другими косточковыми начинается в первой декаде мая и заканчивается в сентябре. Из плодов абрикоса готовят джем, повидло, компоты, соки, мармелад, пастилу, сухофрукты - урюк, курагу, кайсу, семена (дона), донашурак и другие.

Пищевое значение плодов абрикоса определяется содержанием в них ценных питательных веществ: Сахаров, органических кислот и растворимых солей. Плоды содержат целую гамму витаминов, в том числе каротин и аскорбиновую кислоту. По насыщенности каротином абрикос приравнивается к яичному желтку, сливочному маслу и шпинату. С употреблением плодов абрикоса ученые-медики связывают долголетие у некоторых народов.

Для здоровья населения немаловажное значение имеют и некоторые специфические качества абрикоса, несвойственные другим плодовым культурам. Пектин плодов абрикоса способствует быстрому удалению из организма вредной микрофлоры, продуктов радиоактивного распада, улучшает свертывание крови.

Потребление абрикоса способствует быстрому восстановлению гемоглобина крови. Семена абрикоса накапливают до 60% высококачественного масла, которое содержит пять жирных кислот, в том числе до 27% линолевой (провитамин Б). Эта кислота способна повышать сопротивляемость организма к радиоактивному облучению, а также повышает устойчивость здоровых тканей к воздействию рентгеновских лучей высокого напряжения.

Из азотистых соединений в плодах и семенах абрикоса преобладают белки, в которых обнаружено 18 аминокислот, в том числе ряд незаменимых для организма человека. Благодаря богатству и разнообразию химического состава, абрикосы входят в пищевой рацион как обязательный продукт полноценного питания. Однако спрос населения на плоды абрикоса и продукты его переработки пока еще не удовлетворяется.

Увеличение производства продуктов садоводства в условиях Таджикистана в ближайшее время будет происходить за счет освоения адырных (холмистая местность) и предгорных склоновых земель с просадочными грунтами, участками с маломощными почвами и условным поливом, которые, без сомнений, потребуют сорта с особыми хозяйственно-биологическими признаками. Для реализации вышеуказанной программы важное значение имеет подбор наиболее приспособленных сортов, особенно за счет обследования, отбора и изучения местного сортимента по комплексу хозяйственно-биологических признаков.

Абрикосы Центрального и Южного Таджикистана, несмотря на многообразие и древность культуры, по сравнению с другими районами

Средней Азии изучены мало. Для улучшения сортового состава абрикоса в 5 этом регионе следует расширить использование местных отобранных форм. В связи с раскорчевкой старых садов абрикоса, необходимо также создать маточный генофонд местных сортов, отличающихся ценными хозяйственно-биологическими признаками: позднее цветение, раннеспелость, заморозкоустойчивость, устойчивость к грибным заболеваниям, урожайность, высокое качество плодов, сухофруктовые качества, большой выход семян с улучшенным качеством и другие, с целью дальнейшего вовлечения наиболее ценных из них в селекционный процесс.

Ряд ученых: В.Г.Сперанский (1936), Э.Н.Ломакин (1969), Б.С.Розанов (1970), В.Л.Смирнова (1982) предлагали подробно изучить абрикос названного региона, имеющий своеобразные хозяйственно-биологические особенности.

Цели и задачи исследований. Цель работы - изучение индивидуальной изменчивости местного сортимента абрикоса Центрального и Южного Таджикистана и выделение перспективных форм для селекции и производства.

В задачи исследований входило:

- проведение экспедиционного обследования основных районов произрастания абрикоса;

- изучение морфологического формового разнообразия в строении кроны дерева, листа, плода, косточки и семян;

- изучение прохождения основных фенологических фаз (цветение и созревание), устойчивости к неблагоприятным факторам среды и повреждению болезнями;

- изучение хозяйственно-ценных признаков: урожайности, качества свежих плодов, сухофруктов и семян;

- закрепление выделившихся перспективных форм по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

Научная новизна. Впервые детально изучены местные формы и сорта абрикоса Центрального и Южного Таджикистана. Выявлено 120 6 перспективных форм, большинство из которых характеризуются комплексом хозяйственно-ценных признаков. На основе изучения структуры кроны, морфологических признаков листа, плода, косточки выделенных форм составлена их классификация по 19 сортотипам, каждый из которых объединяет близкие группы сортообразцов. Изучены сроки прохождения фенофаз с определением сумм эффективных температур, засухоустойчивость, полевая устойчивость к грибным болезням, урожайность, качество свежих плодов, сухофруктов и семян.

Впервые проведен механический анализ семян, выявлен ряд форм с большим выходом семени (35-40% от сухого веса косточки); определены масличность, жирно-кислотный состав масла и аминокислотный состав белка, питательная ценность белка семени абрикоса, а также содержание в них макро- и микроэлементов.

Практическая значимость. Внедрение в производство образцов абрикоса с ранним сроком созревания плодов в Южном Таджикистане, образцов с повышенной устойчивостью к грибным заболеваниям, высокой урожайностью и с хорошим качеством плодов в Центральном Таджикистане даст возможность увеличить производство плодов абрикоса и повысить рентабельность этой культуры в исследуемых регионах. Определенный научный и практический интерес имеют выявленные, ранее неизвестные, формы абрикоса с большим выходом семян, высоким содержанием в семенах белков, незаменимых аминокислот, масла с благоприятным соотношением жирных кислот.

Реализация работы. Из числа изученных и выделенных перспективных образцов абрикоса по комплексу хозяйственно-биологических признаков в питомнике на экспериментальном участке Института садоводства и овощеводства ТАСХН вегетативно закреплено 85 форм.

В 1988-2010гг. переданы черенки 20 перспективных форм Крымской опытно-селекционной станции ВИР им. Н.И.Вавилова, 13 форм в НПО 7

Алмалы» НИИ плодоводства Казахстана, 20 форм Туркменской опытной станции генетических ресурсов растений. Из лучших отобранных форм абрикоса на площади Юга заложены сады в Ширкати «Богбон» при колхозе им. С.Бойматова Кумкурганского района Сурхандарьинской области Республики Узбекистан и на площади 5 га - в дехканском хозяйстве «Асадулло» Хуросонского района Хатлонской области Республики Таджикистан.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Полиморфизм местного сортимента абрикоса по морфологическим признакам (структура кроны, особенности листа, плода, косточки);

• характер прохождения фенологических фаз развития абрикоса в зависмости от суммы эффективных температур и экологических условий произрастания;

• устойчивость местных форм и сортов Центрального Таджикистана к основным грибным заболеваниям;

• показатели продуктивности и качества свежих плодов, сухофруктов и семян абрикоса в Южном и Центральном Таджикистане; Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-теоретической конференции аспирантов и молодых ученых ВНИИ растениеводства (Ленинград, 1989); Украинской республиканской научно-производственной конференции, посвященной 60-летию Украинского НИИ садоводства по проблемам современного садоводства (Киев, 1989); научно-технических совещаниях отдела плодовых культур ВИР (Ленинград, 1988, 1989, 1990), Второй Международной конференции «Экологическая особенность и разнообразие» (Душанбе, 2002), Научной конференции «Актуальные проблемы и перспективы физиологии растений» (Душанбе,

2004), Республиканской научно-практической конференции «Продовольственная безопасность в Республике Таджикистан» (Душанбе,

2005), Международной научной конференции посвященной 120-летию

Н.И.Вавилова (Душанбе, 2007), на Международной конференции, 8 посвященной сохранению агробиоразнообразия плодовых культур и их диких сородичей (Ташкент, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 5 в изданиях, входящих в перечень периодических научных журналов, утвержденных Президиумом ВАК министерства образования и науки России решением №7/24 от 16.02.2007г.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству. В ней содержатся 17 таблиц, 12 рисунков, 8 приложений. Список использованной литературы включает 203 наименования, в том числе 15 иностранной.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Камолов, Нурмахмад

выводы

1. В исследуемых районах выделенные местные формы абрикоса обладают высокой приспособленностью к местным экологическим условиям, отличаются жаростойкостью и засухоустойчивостью, что обеспечивает мощный рост деревьев, их долговечность и высокую урожайность, в том числе и в маловодные, засушливые годы.

2. По морфологическим признакам листа, плода и косточки местный сортимент абрикоса схож с представителями Ферганской, Верхнезеравшанской, Самаркандской и Ирано-Кавказской подгрупп. Выделенные формы местного абрикоса имеют четкие морфологические и биологические различия и представлены девятнадцатью сортотипами.

3. Правильный подбор местных сортообразцов абрикоса с учетом их биологических особенностей и хозяйственного назначения позволяет создать высокоэффективные насаждения в исследуемых районах. В Южном Таджикистане целесообразно выращивать ранние сорта абрикоса, что дает возможность значительно раньше (с первой декады мая) поставлять свежие плоды в промышленные центры страны и на экспорт.

4. Для цветения абрикоса требуется сумма эффективных (выше +5° С) температур 155-160°С, для начала созревания плодов - 1266-1534° С.

5.Повышенной устойчивостью к монилиозу и клястероспориозу (поражаемость до 1-2 баллов) зарекомендовали себя формы ГФ-64, ГФ-101а, С-1, СХ-12, СХ-29, СХ-222, СО-1 и другие.

6. Выделенные формы абрикоса: ВВ-6, ВВ-7, ВВ-8, С-3, С-4, СХ-47, ГФ-52, ГФ-101а с повышенной засухоустойчивостью пригодны для возделывания на неорошаемых землях и для использования в селекции на засухоустойчивость. Они сочетают высокую водоудерживающую способность и стойкость к глубокому завяданию.

7. Высокой продуктивностью, хорошим качеством плодов выделились образцы: в группе ранних сортов - НК-1, НК-3, НК-4, средних - НК-4а, ГХ

3, ГФ-64, ГФ-101, C-I, С-5, СХ-29 и сухофруктовых- СО-1, СХ-47, НК-4, НК-4а.

8. Выделено 14 сладкосемянных форм с большим выходом ядра (3541% от сухой массы косточки), которые представляют особую ценность для селекции и производства.

9. По химическому составу сухофруктов и семян выделены образцы абрикоса с максимальным проявлением ценных признаков: по сахаристости - НК-4а, HK-5I, СХ-14, СХ-47, CX-I37; по кислотности -СО-1, СХ-14, CX-I6, СП-3; по содержанию пектинов и полифенольных соединений - CX-I7, СП-I, СХ-137, СХ-38, ВВ-8, НК-4; с высокой масличностью и благоприятным соотношением жирных кислот - ВВ-5, ВВ-10, СК-3, ГФ-112; с большим содержанием белка - СХ-35, СХ-47, СХ-84.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для возделывания абрикоса в Центральном и Южном Таджикистане рекомендуются формы ГФ-64, СХ-18, СХ-29, СХ-47, СО-1, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков. Выделенные по раннеспелости и хорошим качествам плодов формы НК-1, НК-3, НК-4, НК-7, В-1 целесообразно возделывать в Южном Таджикистане с целью получения сверхранней продукции.

2. Образцы абрикоса СХ-158, СХ-137, СХ-171, ГФ-103, ГФ-110, НК-3 отличаются хорошей семенной продуктивностью, высоким содержанием масла в семенах и рекомендуются возделывать для получения семян.

3. Для использования в селекции на раннеспелость рекомендуются образцы абрикоса НК-1, НК-3, НК-4, НК-7, В-1; столового назначения-формы НК-4, НК-4А, СХ-29, СХ-238, СО-1; для получения сухофруктовых сортов- формы НК-4 А, СХ-47, СО-1; на высокий выход и качество семян - СХ-158, СХ-137, ГФ-102, ГФ-103, НК-3.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности местного сортимента абрикоса Центрального и Южного Таджикистана"

На правах рукописи

КАМОЛОВ НУРМАХМАД

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕСТНОГО СОРТИМЕНТА АБРИКОСА ЦЕНТРАЛЬНОГО И ЮЖНОГО ТАДЖИКИСТАНА

Специальность 06,01,05-селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

? 4 МАЙ 2012

Душанбе - 2012

005044970

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте растениеводства им.Н.И.ВАВИЛОВА и Институте садоводства и овощеводстЕ Таджикской академии сельскохозяйственных наук в 1987-2010

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН, Еремин Геннадий Викторович

доктор сельскохозяйственных на член-корреспондент АН РТ Фелалиев Акрамшо Саидшоев]

кандидат сельскохозяйственных наук, Бойматов Таджибой Эргашевич

Таджикский аграрный университ им. Ш. Шотемура

Защита состоится « 22 » мая 2012 г., в 14-00 ча на заседании Диссертационного совета ДМ 050.006.01 по защ диссертаций на соискание ученой степени докт сельскохозяйственных наук при Институте земледе Таджикской академии сельскохозяйственных наук (735( Республика Таджикистан, Гиссарский район, пос.Шарс ул.Дусти; факс: (992-372) 2215009; e-mail: ziroatkor@mail.ru')

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиот Института земледелия Таджикской акадей

сельскохозяйственных наук

Автореферат разослан « jjj » fl lL-jl kd tf 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук.

старший научный сотрудник ОЛШ^^/Р^З З.Муминшое

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основная задача промышленного садоводства - увеличение производства плодов высокого качества, с расширением сортимента продуктов и пополнением его биологически ценными веществами. Плоды являются жизненно необходимым элементом питания человека и продукцией для экспорта на внешний рынок.

В сельском хозяйстве Таджикистана садоводство занимает одно из ведущих мест, а широко распространенной плодовой культурой является абрикос. Приказ Президента Республики Таджикистан за №683, от 27 августа 2009 года «О создании 46901 га новых садов и виноградников на период 2010-2014 гг.», предусматривает занять под абрикосовые сады 16000 га, что еще раз подтверждает важность этой культуры в экономике Таджикистана. Районированные сорта абрикоса Хурмой, Мирсанджали, Субхони, Асрори, Курсадык имеют недостаточно морозостойкие генеративные почки, посредственную урожайность и слабую устойчивость к монилиозу и клястероспориозу в условиях Центрального Таджикистана.

В сортименте практически отсутствуют сорта раннего срока созревания. В этой связи для проведения дальнейшей работы по обновлению сортимента и селекции абрикоса в данных зонах важное значение имеет подбор наиболее приспособленных к местным условиям сортов за счет изучения имеющегося сортимента по комплексу хозяйственно-биологических признаков. Абрикосы Центрального и Южного Таджикистана, несмотря на многообразие и древность культуры, по сравнению с другими районами Средней Азии изучено недостаточно.

Ряд ученых (Спиранский, 1936, Ломакин, 1969, Розанов, 1970, Смирнов, 1982) предполагают, что абрикосы названого района имеют своеобразные хозяйственно-биологические особенности и требуют глубоких исследований.

Цели и задачи исследований. Цель работы - изучение индивидуальной изменчивости местного сортимента абрикоса Центрального и Южного Таджикистана и выделение перспективных форм для селекции и производства.

В задачи исследований входило:

проведение экспедиционного обследования основных районов произрастания абрикоса;

- изучение морфологического формового разнообразия в строении кроны дерева, листа, плода, косточки и семян;

- изучение прохождения основных фенологических < (цветение и созревание), устойчивости к неблагоприятн факторам среды и повреждению болезнями;

изучение таких хозяйственно-ценных признаков, урожайность, качество свежих плодов, сухофруктов и семян;

- закрепление выделившихся по комплексу хозяйствен ценных признаков перспективных форм.

Научная новизна. Впервые подробно изучены месть формы и сорта абрикоса Центрального и Южного Таджикиста Выявлено 120 перспективных форм, большинство из

которых характеризуется комплексом хозяйственно-ценн признаков. На основе изучения структуры кро]

морфологических признаков листа, плода и косточки выделенн форм составлена их классификация по 19 сортотипам, каждый которых объединяет близкие группы сортообразцов. Изуче сроки прохождения фенофаз с определением сумм эффективн температур, засухоустойчивость, полевая устойчивость к грибн болезням, урожайность, качество свежих плодов, сухофруктов семян.

Впервые проведен механический анализ семян, выявлен { форм С большим ВЫХОДОМ семени (35-40% от сухого В( косточки); определены жирно-кислотный состав масла аминокислотный состав белка, питательная ценность белка семе абрикоса, а также содержание в них макро- и микроэлементов, выявленных образцов содержание Сахаров в сухофрук; колеблется в пределах 46,0-67,5%, органических кислот 1,5-6,9 белков в семенах 17,1 -28,2%, масла 48-60%, и ленолевой кисло (провитамин Б) 12,9-27,2%.

Практическая значимость. Внедрение в производство Южном Таджикистане образцов абрикоса с ранним срок созревания плодов, форм с повышенной устойчивостью к грибн] заболеваниям, высокой урожайностью и с хорошим качеств плодов в Центральном Таджикистане даст возможность увелич! производство плодов абрикоса и повысить рентабельность эт культуры в исследуемых регионах. Определенный научный практический интерес имеют выявленные ранее, неизвестн формы абрикоса с большим выходом семян, высок содержанием в семенах белков, незаменимых аминокислот, мае с благоприятным соотношением жирных кислот.

Реализация работы. Из числа изученных и выделенн перспективных образцов абрикоса по комплексу хозяйствен! биологических признаков в питомнике на экспериментальн

участке Института садоводства и овощеводства ТАСХН вегетативно закреплено 85 форм.

В 1988-2010гг. переданы черенки 20 перспективных форм Крымской опытно-селекционной станции ВНИИР им. Н.И.Вавилова, 13 форм в НПО «Алмалы» НИИ плодоводства Казахстана, 20 форм Туркменской опытной станции генетических ресурсов растений. Из лучших отобранных форм абрикоса на площади Юга заложены сады в Ширкати «Богбон» при колхозе им. С.Бойматова Кум курганского района Сурхандаринской области Республики Узбекистан и на площади 5 га - в дехканском хозяйстве «Асадулло» Хуросонского района Хатлонской области Республики Таджикистана.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-теоретической конференции аспирантов и молодых ученых ВНИИ растениеводства (Ленинград, 1989); Украинской республиканской научно-производственной конференции, посвященной 60-летию Украинского НИИ садоводства по проблемам современного садоводства (Киев, 1989); научно-технических совещаниях отдела плодовых культур ВНИИР (Ленинград, 1988, 1989, 1990), Второй Международной конференции «Экологическая особенность и разнообразие» (Душанбе, 2002), Научной конференции «Актуальные проблемы и перспективы физиологии растений» (Душанбе, 2004), Республиканской научно-практической конференции

«Продовольственная безопасность в Республике Таджикистан» (Душанбе, 2005), Международной научной конференции посвященной 120-летию Н.И.Вавилова (Душанбе, 2007), на Международной конференции, посвященной сохранению агробиоразнообразия плодовых культур и их диких сородичей (Ташкент, 2011).

Публикации. Опубликовано 50 научных работ, в том числе 18 по теме диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству. В ней содержатся 17 таблиц, 12 рисунков, 8 приложений. Список использованной литературы включает 203 наименований, в том числе 15 иностранной.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследований служили местные формы абрикоса, произрастающие на территории Центрального и Южного Таджикистана. Методом экспедиционных обследований велись

.5

наблюдения на популяционном уровне в различных высоты зонах от 330м над уровнем моря (Шаартузский район) до 20С (Джиргатальский район).

Для Центрального Таджикистана характерны: короті засушливый период, более низкие летние температу) повышенная относительная влажность воздуха, продолжителы зима. Максимальная температура июня-июля-августа 38-48°С Гиссарской долине и в Каратегинской доли

соответственно минимальная температура -10-19ÜC и -11-20°С годовая амплитуда температуры 60°-58 .

Количество выпадающих осадков колеблется в пределах 5, 800мм в год. В отдельные годы, в отдельных микрозонах, с достигают 1320мм в год.

Почва коричневые карбонатные, коричнево-типичные, переходные формы - от коричнево-карбонатных до темі сероземных, тяжелосуглинистого механического состава.

Характерными особенностями Южного Таджикистг являются жаркое и сухое лето, теплая и влажная зима. В этой зс среднемесячная температура июня, июля, августа превыш; +30°С, а абсолютный температурный максимум колеблется пределах +45 - +47°С, а минусовая температура отмечается ред лишь в отдельных местах температура понижается иногда до 12°С. Количество осадков колеблется от 178 до 304 мм. При вс разнообразии почв основным типом их является сероземы.

Фенологические наблюдения, морфологическое описав растений, а также оценка поражаемости болезнями повреждениями поздновесенними заморозками, признаки плода косточки проводили по общепринятой программе и методі изучения сортов коллекции плодовых, ягодных, субтропическ: орехоплодных культур и винограда ВИР (Ленинград, 19 Мичуринск, 1973.), с использованием широкого классификатс СЭВ рода Armeniaca Scop (Денисов, Ломакин, 1988).

Описание растений проведено в соответствии с Атлас описательной морфологии высших растений (Федор Кирпичников, Артушенко, 1962).

Индекс толщины косточек определяли по К.Ф. Костині 1956. При классификации образцов использовали ключи і определения сортов абрикоса, составленного для абрикс Верхнего Зеравшана П.Н.Богушевским (1935), для абрию Ферганской, Самаркандской и Ирано-Кавказской подгруп К.Ф.Костиной (1936), для абрикоса Шахрисябза С.Н. Кудряшові (1956).

Засухоустойчивость форм изучали по методике Г.Н.Еремеева (1964).

Плоды сушили по рекомендациям М.М.Мирзаева, В.В. Кузнецова, Р.Г.Бороздина и В.В. Хлунова (1965).

Дегустация фруктов проведена в лаборатории технологии Крымской опытной станции садоводства Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им.Н.И.Вавилова.

Химический состав сухофруктов, содержание Сахаров определяли по А.С.Шевцову и Э.Х.Лукьяненко, кислотность - по А.И.Ермакову (1987), пектиновые вещества - по Е.В.Сапожникову (1973), полифенольные соединения - по методу определения полифенольных соединений плодовых культур.

Биохимический анализ по содержанию масла и жирнокислотному составу проведен в лаборатории биохимии ВИР. Масло определяли по обезжиренному остатку, жирные кислоты методом газожиткостной хроматографии (Ермаков и др., 1986). Изучение белкового комплекса семени абрикоса по аминокислотному составу проведено хроматографическим методом на чешском анализаторе Марки Т-339 в лаборатории Белки и аминокислоты ВИР. Макро- и микроэлементы у сухофруктов и семени абрикоса определяли методом энергодиссперсионного, ренгено-флюресцентного анализа (1983).

Статистическую обработку данных исследований и корреляционных анализов осуществляли по А.Б.Доспехову (1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И КЛАССИФИКАЦИЯ МЕСТНЫХ ФОРМ АБРИКОСА

ЗЛ Признаки дерева

Абрикос в Таджикистане представляет собой дерево, достигающее в благоприятных почвенных и климатических условиях более 15м высоты и 1,0-1,5м окружности штамба. Долговечность деревьев здесь достигает 100-120 лет, однако встречаются и более старые (150-200 лет) экземпляры.

В предгорных зонах Гиссарской и Каратегинской популяции в благоприятных условиях местообитания деревья абрикоса в сомкнутых насаждениях достигают 8-15м высоты, кишлак Енахш Файзабадского района и Пилдон Джиргатальского района.

В оптимальных условиях освещения, при свободном стоянии, они не выше 10-12м. окружность штамба у деревьев абрикоса в

5

возрасте 80-100лет в среднем 150-200см, но не редко моя< встретить старые деревья с окружностью ствола 250-300см. неблагоприятных условиях отдельных мест произрастания, маломощных каменистых почвах высота деревьев не превышает 10м, а иногда даже 6м.

Достаточно разнообразна форма кроны абрикоса. Н; отметить, что в этих районах за время вегетации растений не ] не проводилось формирование, обрезка деревьев и т.д. поэто габитус дерева формировался в естественных условиях.

У свободно растущих деревьев абрикоса наиболее шире распространенны шаровидная или округлая форма кроны - НК НК-4, ГФ-101, СХ-47 и другие; плоскоокруглая - НК-4а, ГФ-СХ-5, СХ-29; развеситая - НК-51, С-2, СП-2, СК-1. Ре встречаются обратнопирамидальные и метловидная формы кро - ГФ-2, ГФ-111. Отмечено и разнообразие по густоте кроны облиствленности от довольно редкой и прозрачной, до ОЧ( густой и плотной.

У отдельно стоящих экземпляров абрикоса — НК-3, НК-4, Г 64 и другие, крона густая и хорошо облиственная. У образцо НК-5, ГФ-47, СХ-5, СК-1 густота кроны и облиствленної средняя. Ряд образцов - НК-7, ГФ-105, СУ-1 и другие име редкую густоту кроны и слабую облиственность.

3.2. Признаки листа

Листья являются характерными для каждой выделенной сор но отличаются значительной изменчивостью, в зависимости от расположения в кроне дерева. Форма листа у местных сорт абрикоса — округлая, сердцевидная, удлиненно-округл удлиненно-эллиптическая и продолговатая. Величина лиі зависит от сорта и условий произрастания. Изучение парамет[ листовой пластинки у растений абрикоса в различных райор произрастания показало, что ее длина в пределе одного побі текущего года колеблется от 3,0 до 11см, ширина от 2,0 до 8,5< Условный показатель величины листа в значительной степе изменчив для образцов, и находится в пределах от 22 - НК-16 64 - СХ-29. В зависимости от этого мы разделили их на груп образцов с мелкими (показатель до 30), средними (от 30 до 4 крупными (41-50) и очень крупными (более 51) листьями. Ча всего повсеместно встречаются образцы со средними и крупны листьями.

Верхняя сторона листовой пластинки у изучаемых образцов неопушенная, обычно слегка блестящая, иногда несколько матовая. Цвет верхний стороны от темно-зеленого у образцов ГФ-101, СХ-12, СО-1, до светло-зеленой у образцов НК-4, НК-4а. Нижняя сторона листовой пластинки бледно-зеленая по углам, иногда по всей длине главной жилки имеются волоски.

В Гиссарской и Каратегинской долинах встречаются до 2-3% образцов со сплошными опушением нижней стороны листовой пластинки. У абрикосов в исследуемых районах преобладают образцы с округлой формой основания листьев. Края листовой пластинки пильчатые от крупного до мелкопильчатых, а также двояко пильчатые, городчатые и городчатопильчатые.

Большие различия отмечены и в длине черешка. Длина черешка варьирует у различных форм от 8 до 55мм. Разница между самым коротким и самым длинным черешком у одного образца составляет у одних 5мм (ГФ-101), у других - 22мм у образца СХ-29. Средняя длина черешка колеблется от 13мм (ГФ-103) до 49мм (СХ-29).

У всех изучаемых образцов черешок короткий или средний. Отношение самого длинного черешка к длине листовой пластинке не превышает 0,54 (СП-1), у некоторых образцов (ГФ-103 и др.) он составляет лишь 0,21. Толщина черешков изучаемых образцов колеблется от 0,7 до 1,2мм.

Абрикосы Вахшской долины в основном имеют черешок листа без антоциана или со слабым антоцианом. У образцов из Гиссарской и Каратегинской долины черешки листа большинства образцов окрашены в средней степени или интенсивно антоцианом, иногда с переходом на главные жилки до половины листовой пластинки.

3.3. Признаки плода н косточки

В обследованных районах абрикос является полиморфным растением, очень сильно варьирующим по многим признакам, особенно плодов. На территории Вахшской долины встречаются образцы абрикоса с плодами различной формы: эллиптической -25%, яйцевидной - 20%, продолговатой - 40%, округлой - 12%, плоскоокруглой - 3%. В Гиссарской долине эллиптическая форма плодов составляет - 46%, яйцевидная - 13%, продолговатая - 22%, округлая - 15%, плоскоокруглая - 4%, в Каратегинской долине -

эллиптическая - 42%, продолговатая - 30%, яйцевидная - 16 округлая — 10%, плоскоокруглая - 2%.

Среди абрикосов Центрального и Южного Таджикиста распространены сорта с различной величиной плодов от оче маленьких (СХ-137) массой 8-Юг, до крупных (ГФ-1, ГФ-( массой 45-46г. Крупноплодные формы встречаются во вс долинах, но они представлены единичными экземплярами, основном везде преобладают средние по размерам мелкоплодные абрикосы со средней массой плодов от 10 до 30г.

Окраска абрикосов в исследованных районах варьирует светло-кремового до темно-оранжевого без румянца, или красным румянцем. В Вахшской долине, плоды с желтой и свет; оранжевой окраской встречаются до 80%, с оранжевой и темг оранжевой - 15%, со светло-кремовой и кремовой - 5% образцов.

У абрикосов Гиссарской долины преобладают плоды оранжевой и темно-оранжевой окраской со слабым красш румянцем — 75%, желтый и светло-оранжевый составляет - 23 кремовый окраской 2% образцов.

Окраска плодов у абрикоса Каратегинской долины варьир} следующим образом: оранжевая и темно-оранжевая - 40%, желт и светло-оранжевая — 33%, кремовая и светло кремовая - 22' желто-оранжевая с сильным красным румянцем 5%. В изучаемые образцы были с густо или слабо опушенными плодам

У изученных экземпляров абрикоса глубина брюшного ш различна: 40% образцов были со средними по глубине швом, 3! со слабо выраженным швом, 20% - со швом в виде полоски и 5°/ глубоким швом. Во всех зонах преобладают абрикосы косточками средних размеров (масса 1,2-2,5г). Реже встречают плоды с мелкими массами (до 1,2г) и крупными (масса свыше 2,Г косточками. Степень вздутости боков косточки варьир}* индексом от 1,9 до 4,5. Толщина скорлупы колеблется от 1,1 2,3 мм.

4. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕСТНЫХ СОРТОВ АБРИКОСА

Изучение морфологических признаков плодов и косточ подтверждает, что большинство сортов абрикоса в исследуем! районах являются представителями Ферганскс

Верхнезеравшанской, Самаркандской и частично Иран Кавказской подгрупп. Несмотря на большое формов разнообразие у местного населения исследуемого регио отсутствует четкое понятие сортов абрикоса.

В процессе систематизации собранного материала по важнейшим морфологическим признакам плодов и косточек удалось установить, что отобранные местные формы абрикоса относятся в основном к 19 сортотипам. В каждом сортотипе объединено до одиннадцати сортообразцов.

Сортотип Хурмой (ГФ-108, 110, 111, ВВ-11. СХ-4, СХ-16, 18, 29, 222); сортотип Исфарак (НК-10, СХ-2, 12, 17, 20, 21, 47, 158, ВВ-4, 8, 9); Мирсанджали (ГФ-53, 105, СХ-171); Бобои (ГФ-102, ГХ-3, СХ-137, 238, С-2); Кандак (ГФ-40, 103); Арзами (ГФ-64); Ахрори (НК-1); Гулюнги Курсадык (С-9, СУ-2, СХ-35, 38, 221, 250); Махтоби (ГФ-101, С-1); Зарифи (СХ-84, СЩ-4), Искодари (ГФ-52, 58, СК-1); Кошфи (Кошифи)(СХ-42, ВВ-1, 5); Фалгарский (Фалгари) (ГФ- 101а, 119, СП-2, СХ-5); Джаупазак (Джавпазак) (НК-2, 3, 5, 7, ГФ-2); Ширазский (НК-4), Шамшерак (СУ-2), Талхак (ГХ-1,4, ГФ-48, 106, 120); Хасак (СК-1, ГФ-54, 55, 121, 1220.

5. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ 5.1. Фенофазы сезонного развития

По срокам цветения абрикос делится на три группы: рано, средне и поздноцветущие. Раноцветущие образцы в условиях Центрального и Южного Таджикистана зацветают в момент, когда среднесуточная температура воздуха в среднем за декаду до цветения достигает +9,2°. Среднецветущие абрикосы зацветают, когда среднесуточные температуры достигают +11 . При среднесуточных температурах свыше +13°С зацветают позднецветущие формы.

В Вахшской долине у образцов НК-1, НК-2, 3, 4, 7 начало цветения было отмечено в конце февраля, когда сумма эффективных температур достигала +92°. Позднее других 5 марта началось цветение у НК-5, НК-4а, НК-6 (сумма эффективных температур равнялась +155°). Максимальная разница между выделенными образцами по срокам начала цветения составляла 8 дней. Разница по началу цветения составила ±2 дня.

В Гиссарской долине на высоте 800м начало цветения абрикоса было зарегистрировано 10-12 марта, на высоте 1800-2000м- 10-15 апреля.

В Каратегинской долине начало цветения абрикоса отмечено в начале апреля, конец - в начале мая. На южных склонах абрикос зацветает на 5-6 дней раньше, чем на северных склонах.

Созревание плодов у ранних образцов в Вахшской доли отмечены при сумме среднесуточных температур (от кон цветения до начала созревания) от 1266° у образцов НК-1, НК-НК-7 до 1534° у формы НК-4, у среднеспелых сортов НК-4а, НК-и др. - при 1800° и выше. Продолжительность периода окончания цветения до начала созревания плодов составш соответственно, 72-82 и 91-95 дней.

В Центральном Таджикистане в западной части Гиссарск долины у раносозревающих сортов начало созревания абрико наступает 5 июня, массовое - 15 июня, в восточной части эт долины — с 10 июня, массовое созревание с 25 июня.

В Каратегинской долине на высоте 1000-1300м над ур.м. раносозреващих форм начало созревания плодов отмечается с июля, массовое - с 10 июля; на высотах 1300-1400м по р.Сурхоб с 20 июля у раносозревающих, а массовое созревание с 1 август на высоте 1500м вначале августа у раносозревающих, а с августа массовое созревание. В Каратегинской долине сум] положительных температур к началу созревания, в среднем за т года, составила для ранних образцов 1650-1750°, а д среднесозревающих 2000-2100°. Варьирован

продолжительности периода от окончания цветения до нача созревания не превышало 5 дней, период созревания плодов сортов абрикоса, возделываемых в выше указанных зонах, длит от 25 до 40 дней.

5.2. Устойчивость к низким температурам, засухе и болезням

В условиях Таджикистана вегетативные органы абрико очень слабо повреждаются, или вообще не повреждают морозами. Как и в других южных районах стран содружест! значительный вред абрикосовым насаждениям наносят весенн заморозки, повреждающие цветки и уничтожающие урож текущего года. Критические условия весен 1987-1989гг. и 2004 показали, что среди произрастающих в Централь» Таджикистане встречаются как высоко- так и слабоморозостойк образцы абрикоса.

В Гиссарской долине наиболее устойчивыми к заморозк; оказались образцы - ГК-1, ГХ-1, ГХ-3, ГХ-4, ГФ-103, ГФ-105, Г< 110, ГФ-111. В Каратегинской долине - С-1, С-2, С-4, С-9, СП СХ-12, СХ-29, СХ-42, СХ-47, СО-1, у которых после заморозк степень плодоношения составила 3-4 балла.

В^зависимости от величины изменения водоудерживающей способности и стойкости к завязыванию образцы разделяли на группы с высокой, средней и слабой засухоустойчивостью. В группу с высокой засухоустойчивостью были включены образцы, сочетающие высокую водосберегающую способность и стойкость к глубокому завяданию: ВВ-6, ВВ-7, ВВ-8, С-3, С-4, С-6, СХ-47, ГФ-52, ГФ-101а; со средней засухоустойчивостью характеризовалось сочетанием средней водоудерживающей способностью, со средней стойкостью к глубокому завяданию сюда вошли образцы ГФ-48, ГФ-53, ГФ-103, С-5, СХ-12; в третью группу вошли образцы ГФ-64, ГФ-64, ГФ-113, ВВ-4, ВВ-5 и другие.

Наиболее вредоносным и распространенным заболеванием абрикоса является монилиоз, вызываемая грибом Monilia cinerea Bon. И клястероспориозом, возбудителем, которого является гриб Clasterosporium carpofilum Aderh.

Деревья абрикоса, произрастающие в Вахшской долине, из-за сухости воздуха этим грибами поражаются незначительно.

В Гиссарской и Каратегинской долинах абрикос сильно поражается грибными заболеваниями. Чаще всего болезнь сильно поражает деревья в сильно загущенных посадках. Наиболее сильно (до 4 баллов) деревья были повреждены в предгорной зоне Гиссарской долины, на территории Нурабадского, Раштского и Джиргатальского районов. За период изучения выявлены с повышенной устойчивостью к заболеванию, поражаемость которых не превышала 2,0 балла, образцы НК-1, НК-3 НК-4 НК4а, НК-7, НК-51, ГФ-48, ГФ-101а, С-1, СХ-12, СХ-29,'СХ-47,' СХ-221, СХ-222, СО-1 и ряд других.

6. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ 6.1. Урожайность

В Вахшской долине за три года было отмечено два средних урожая (1987-1990гг.) и один раз высокий в 1988г. Из выделенных нами 15 образцов абрикоса в этой популяции большинство характеризуется высокой урожайностью, в том числе НК-1, НК-3, НК-4, НК-4а, НК-7, НК-51, урожайность которых ежегодно составляла от 3 до 5 балла (табл.1).

Таблица

Урожайность перспективных форм абрикоса Таджикистана,

1988-1990гг.

Форма Урожайность кг/дерево Средняя урожайность, кг/дерево Площадь проекции кроны, м2 Удельная урожайность на 1м2 проекции кроны

1988 1989 1990

НК-4 56 43 48 49,0 36 1,4

СХ-47 85 65 42 64,0 49 1,3

СО-1 65 43 45 51,0 42 1,2

СХ-42 72 48 55 58,3 56,2 1,04

НК-4а 70 56 63 63,0 64 0,98

НК-3 80 60 76 72,0 100 0,72

СХ-29 85 61 62 69,3 100 0,69

НК-4 110 85 73 89,5 144 0,62

Хурмаи 57 45 50 50,6 49 1,03

НСР05 198 3-1990- 13,8 16,8

6.2. Качество свежих плодов

В Гиссарской долине нерегулярность плодоношения абрико самая высокая. За период с 1987 по 1989гг. неблагоприятны! оказались три года. Ряд образцов (ГХ-1, ГХ-3, ГХ-24) показа более стабильное плодоношение, а урожайность у них состави 2,5-4,5 балла.

Плодоношение абрикоса в Каратегинской долине бол стабильное, чем в предгорьях Гиссарской долины. Более высок урожайность (3-4 балла) отмечено у образцов С-1, С-2, СХ-5, С. 12, СХ-18, СХ-29, СХ-42, СХ-47, СО-1.

Важными хозяйственно ценными признака!

характеризующими сорт является величина, внешний вид химический состав плодов (Маргарян, 1965). Средняя масса пло в зависимости от образца составила 10-46г. В груп крупноплодных (массой более 41 г) отнесены ГФ-1, ГФ-64, СХ-1 СХ-29; к образцам выше среднего (массой 31-40г) относятся В

НК-4, ГФ-101, ГФ-104, СП-2, ВВ-11, СХ-18, СХ-222, СХ-250; средним (массой 21-30г) характеризуются образцы: НК-5, НК-6 НК-18, НК-55, ГФ-47, ГФ-108, СХ-42, СХ-47, СХ-221; мелкие (массой 10-20г) характерны для следующих образцов: НК-2, НК-3. НК-7, ГФ-110, СО-1, СУ-1, СХ-158, СХ-171; в группу с очень мелкими плодами входят ГФ-103, СХ-137, СХ-237, СХ-238

По вкусу плодов образцы абрикоса можно разбить на три группы: образцы с отличным вкусом плодов: ГФ-64, ГФ-101, СХ-

16, СХ-18, СХ-29, С-4, НК-4, НК-51; с хорошим вкусом плодов характеризуются образцы НК-18, НК-4а, ГФ-1, ГФ-47, ГФ-101 а, ВВ-11, СП-221, СХ-222; посредственный вкус плодов имеют образцы НК-1, НК-3, НК-5, НК-7, НК-55, ГФ-40, ГФ-108, ГФ-111, СХ-12, СХ-42.

6.3. Качество сухофруктов

Наиболее ценным продуктом, приготовляемым из плодов абрикоса, является курага и урюк. Питательные вещества и вкусовые достоинства сушеных абрикосов определяется основными показателями химического состава. Основными показателями в плодах является сахар. Их содержится у изучаемых образцов от 46% до 67,5%. Высоким содержанием сахара выделяются образцы НК-4а, НК-51, СХ-44, СХ-47 (табл.2).

Высокой кислотностью характеризуются образцы СО-1, СХ-

17, СХ-14, СХ-16. Лучшими образцами по сочетанию ценных химических веществ в сухофруктах являются ВВ-9, НК-4а, НК-51 СХ-47.

В сухофруктах абрикоса содержится от 1,6 до 4% пектина и от 130 до 735 мг% полифенольных соединений. Лучшими образцами по содержанию пектинов и полифенольных соединений являются СХ-17, СП-1, СХ-137, СХ-38, НК-4.

Амплитуда варьирования по содержанию макро- и микроэлементов у сухофруктов абрикоса составил: калия от 1,38 до 2,32%, кальция 0,10-0,35%, фосфора 0,05-0,11%, магния 0,060,28%, железа 0,001-0,004%.

По выходу урюка, от массы свежих плодов, наблюдалось колебание от 23% до 39,4%, выделились образцы НК-4, НК-4а, СХ-5, СХ-42, СХ-47, СХ-12, СО-1, соответственно, 23,0; 32,9; 32,2; 33,6; 34,8; 37,2; 39,4%.

Таблица

Химический состав сухофруктов абрикосов

Образцы Сумма Сахаров, % Свободные кислоты, % Сахар -сполот, е; Полифенолы, мг% Пектинь %

СХ-12 53,5 3,8 14,1 223,5 3,1

СХ-14 56,5 3,8 14,9 365,0 о о .5,0

СХ-16 46,0 3,5 13,1 130,0 2,0

СХ-29 54,0 2,6 20,8 287,5 2,3

СХ-47 54,0 5,2 10,4 312,5 4,0

СХ-38 59,0 2,6 22,7 735,0 2,8

СХ-42 50,5 3,1 16,3 350,0 3,1

СХ-44 54,0 3,3 16,4 155,0 1,7

СХ-47 58,0 2,4 24,2 357,2 3,0

СХ-137 56,5 3,5 16,1 672,5 3,4

СП-1 52,0 3,8 13,7 322,5 3,6

СП-3 50,5 4,5 11,2 472,5 2,7

СО-1 55,5 6,9 8,0 360,0 3,1

ВВ-2 56,2 2,4 23,4 335,0 2,0

ВВ-8 50,5 2,8 17,9 467,5 2,4

ВВ-9 55,5 1,3 42,7 360,0 2,6

ВВ-11 57,5 2,5 23,0 287,5 2,3

НК-4 53,0 2,3 23,0 382,5 2,4

НК-4а 67,5 2,6 26,0 232,5 1,6

НК-51 55,5 1,9 29,2 242,5 2,4

Кандак 48,5 1,5 32,3 215,0 1,7

Субхони 55,5 1,9 29,2 242,4 2,4

Мирсанджали 57,5 1,7 33,8 242,5 3,0

Хурмои (контроль) 54,0 1,9 28,4 362,5 2,4

6.4. Качество семян

Сладкие (отсутствие горечи) семена абрикоса обладай высокими пищевыми и вкусовыми достоинствами и могут бьг использованы в пищевой промышленности в качестве замените; миндаля. Показатели качества - выхода семян, содержания белк масла и других веществ зависят от срока созревания плодо толщины эндокарпа (скорлупа) и выполненности семян в плода Отмечено большое различие семян абрикоса по форме, размер массе и соотношению между выходом семян и массой косточь плода.

Масса сушеных семян абрикоса колеблется от 0,22 до 0,80г и составляет от 10 до 41% массы сухой косточки.

В ходе анализов выделились 14 образцов СХ-158, НК-3, СХ-137, ГФ-110, ГФ-103, ГХ-1, у которых выход семян составляет 3541% от массы сухой косточки. Все выявленные формы относятся к группе мелкосемянных, и большинство из них имеет тонкую скорлупу.

Между признаками масса плода - выход семян, масса косточки - выход семян и толщина скорлупы (рис.1), выход семян установлена отрицательная связь (г = -0,53, г = - 47, г = - 59 соответственно).

Содержание белка, в семени изученных образцов, составило от 17,1 до 28,2%, а в обезжиренном материале количество белка достигало 42,5-62,2%. Большинство изученных форм абрикоса являлись высокобелковыми и наиболее высоким содержанием белка 25-28% выделяются образцы СК-1, СХ-35, СХ-38, СХ-84,

О -10 -0,53 Масса плода м. V а : осточки Толи -----

-20 -ЗО

■ Выход семян

-40

-50

..........-47'—""' 1 ---- '

-60

-59

Рис. 1. Корелляционная связь между массой плода выхода семян и массой косточки выхода семян и тощиной скорлупы выход семян плодов абрикоса

Преобладающими аминокислотами в белке семян абрикоса являются глютаминовая (27,0-29,5%), аспарагиновая (10,1-11,5) кислоты и аргинин (8,0-9,1%).

Среди незаменимых аминокислот первое место по количественному содержанию во всех изученных образцах занимают лейцин (5,9-7,7%), фенилаоанин (3,6-5,0%).По сумме

незаменимых аминокислот питательная ценность семян абрикос составляют 66,0-90,0% к стандарту белка «ФАО» табл. 3.

Качество семян абрикоса по изолейцину, лейцину, триозину феноланалином достигает, иногда и превышает питательну, ценность эталонного белка (82,5-115%, 85,7-110%, 91,7-143,3е

соответственно).

В этом отношении наиболее ценными образцами являютс: СО-4 СХ-35, по изоляцину: СК-3, СХ-137, СУ-1, СУ-2; г лейцину: СО-1, СО-4, Кандак, Мирсанждали по сумме тирозина фенилаланина.

В семенах абрикоса содержится от 48% до 60,4% масла. Кг наиболее масличные (более 55%) выделены форма СК-5, С-3, В! 5, ВВ-10, НК-3, СО-4, СХ-137, С-9, ВВ-6. Масла семян изученных образцов абрикоса содержит пять жирных кислот пальмитиновую (от 3,9 до 4,8%0, пальмитолеиновую(0,3-0,7% стеариновую (0,6-1,1%), олеиновую (66,3-81,6%0, линолеву (12,9-27,2%).

Таблица

Содержание незаменимых аминокислот и питательная ценность белка семян абрикоса Таджикистана, 1989г.

Аминокислота Содержание аминокислот, г на 100 белка Питательная ценность в % к белку, ФАО Эталон

по 16 образцов среднее по 16 образцов среднее

Лизин 2,5-3,1 2,7 45,5-56,4 49 5,5

Треонин 2,3-2,6 2,4 57,5-65,0 60 4,0

Валин 3,1-4,4 4,2 62,0-88,0 84 5,0

Метионин 0,4-0,8 0,6 11,4-22,9 17 3,5

Изолейцин 3,3-4,6 3,6 82,5-115,0 90 4,0

Лейцин 6,0-7,7 6,8 85,7-110,0 97 7,0

Тирозин 1,9-3,6 2,6 91,7-143,3 120 6,0

Фенилаланин 3,6-5,0 4,6 91,7-143,3 120 6,0

Сумма незаменимых аминокислот 23,131,8 27,5 66,0-90,9 79

Основную долю от суммы кислот составляют алеиновая линолевая кислоты. Содержание которых находится в обрати зависимости друг т друга. Высокое содержание линолев кислоты даёт возможность использовать масло абрикоса не толі

16

в пищевых, но и в лечебных целях, как источник витамина F. По этому показателю выделены образцы СУ-1, ВВ-б, СП-2.

Содержание макро- и микроэлементов в семенах разных образцов варьирует: калия от 0,83 до 1,61%, фосфор 0,50-0 80% магния 0,22-0,44%, серы 0,12-0,26%, кальция 0,1-0,36%; железа 0,003-0,007%, цинка 0,004-0,009%.

7. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ ФОРМ

МЕСТНОГО АБРИКОСА ЦЕНТРАЛЬНОГО И ЮЖНОГО ТАДЖИКИСТАНА

По комплексу хозяйственно-ценных признаков отобраны 25 образцов абрикоса. Они могут быть использованы в производстве и в селекции как источник исходного материала по раннеспелости, устойчивости к неблагоприятным факторам среды и с высокой потенциальной продуктивностью.

Форма НК-1. Деревья 15 летнего возраста, сильнорослые, до 6м высоты. Крона пирамидальная, со средним облиствлением Плоды среднего размера - 37x36x34мм, массой 29,5г (максимальный вес 33,5г, минимальный - 24,Зг), тупояйцевидной формы, с округлой вершиной и среднеуглубленным основанием, брюшной шов выражен, средне. Кожица на плодах плотная, средне опушенная, желтая с красным румянцем. Мякоть плода желтая, волокна нежные, вкус пресный, слабоароматный. Косточка легко отделяется от мякоти. Косточка среднего размера 20x16x10мм. Ядро сладкое. Хороший ранний столовый сорт. В условиях Южного Таджикистан созревают 15 мая.

Форма НК-3. Деревья 80-85 летнего возраста, крупные - 10-12 м высоты с шаровиднопониклой и сильно ветвистой кроной Окружность штамба на высоте 1-го метра - 165 см. Плоды средние, массой от 16 до 21 г. (в среднем 19,2г), размером 31x31x31 мм, округлой формы, вершина со стороны брюшного шва вытянута, основание со средним углублением, боковые борозды слабо и средне выражены; кожица плотная среднекороткопушистая, цвет желто-оранжевый. Мякоть оранжевая, нежная среднесочная, со сладко-кислым вкусом и слабоароматная. Косточка легко отделяется от мякоти, среднего размера - 19x16x12мм, массой 1,7г (8,8% от массы плода). Форма округлая, поверхность почти гладкая, вершина слабо заостренная. Основание слабо срезано, ребро острое, спинной шов закрыт с 3-5 отверстиями, ядро сладкое, выход семян 41% от сухого веса

косточки. Созревают в конце мая - начале июня, форма урожайна столового, или сухофруктового направления.

Форма НК-4. Дерево 80-85 летнего возраста, сильноросло высота 10-11м, окружность штамба на высоте 1-го метра - 200ci Крона округло плоской формы и хорошей облиственносты Плоды среднего размера 44x37x32мм, весом 31,Зг (от 27 до 35i форма яйцовидноуплащенная с округлой вершиной и ровная средне-углубленным основанием. Брюшной шов выражен слаб кожица плотная, кремового цвета без румянца, опушенное средняя, мякоть кремовая, сочная, волокна нежные, вк; гармоничный, аромат выше среднего. Косточка среднего разме! 26x16x1 Змм, массой 2,1г, что составляет 6,7% веса плода. Яд\ сладкое, выход семян 35,9% от сухого веса косточки. Урожайное хорошая, столовый сорт, пригоден для сушки. Созревают в кош мая.

Форма В-1. Деревья сильнорослые, высотой 6 м в возрасте 1 лет, с плоской округлой кроной. Сильно ветвистые, окружное штамба на высоте 1-го м - 77 см. Плоды средние с красивь внешним видом, размером 41x35x30 мм, массой 23,7г, форг яйцевидная, с боков сжатая, вершина средневытянутая клювовидным носиком. Основание с углублением, брюшной Ш( слабо выражен. Кожица средней плотности, цвет желты опушенность средняя, мякоть плода желтая, сочная, аром средний, вкус содержательный, косточка свободно отделяется < мякоти. Косточка среднего размера - 27x16x10 мм, массой 1,S что составляет 8% массы плода. Форма косточки удлиненн овальная, поверхность слабо шершавая, подкилевая борозд выступает в виде гребешка, вершина слабо острая, ребро острс бороздка спинного шва с перемычкой, ядро сладкое. Хорош] столовый сорт, раннего срока созревания (с 15 мая).

Форма ГХ-3. Дерево корнесобственное, 20-летнего возраст окружность штамба на высоте 1-го м, - 85 см, высота дерева - 7 м, форма кроны округлая. Плоды мелкие, размером 29x30x29 м массой 16 г (от 13 до 20 г). Форма округлая, вершина ровнг основание ровное, с углублением, брюшной шов средний, кожи средне опушенная, с плода снимается с трудом, цвет желтый незначительным румянцем, мякоть желто-оранжевая, мучнистос ее средняя, вкус кисло-сладкий, аромат средний. Косточка мел кг размером 21x18x13 мм, массой 2,2 г, что составляет 13,7% массы плода, форма косточки округлояицевидная, поверхнос шершавая, вершина тупо заостренная, основание средне cpe3at ребро не очень острое, бороздка у спинного шва с перемычке

Плохо отделяется от плода. Ядро сладкое. Форма урожайная, столового и сухофруктового назначения.

Форма ГФ-101. Деревья 65-70 летнего возраста, 6-7 м высоты с округло-поникающей и сильно облиственной кроной. Окружность штамба на высоте 1-го м 140 см. Плоды среднего размера 39x39x37 мм, массой 37 г (от 32 до 41 г). Форма округло-овальная, вершина слабо вдавленная, основание с углублением, брюшной шов слабо выраженный, кожица слабо опушенная^ тонкая, с мякоти снимается с трудом, кремовая без румянца! Мякоть светло-кремовая, средне нежная, сочная с кисло - сладким вкусом, срастание с косточкой хорошее. Косточка среднего размера 26x23x12 мм, продолговатая, поверхность шершавая, крупно-ячейчато-бугорчатая, на вершине коротко заостренная, у основания слабо срезанная, мелко выямчатая, ребро острое и не очень острое, подкилевая бороздка на выступ гребешком, у спинного шва борозда с перемычкой. Ядро сладкое. Форма урожайная, столового назначения.

Форма ГФ-111. Деревья 40-45 летнего возраста, 7-8м высоты с обратно-пирамидальной и мало ветвистой кроной. Плоды среднего размера - 40x36x31 мм, массой 26,8 г (от 19 до 34 г). Форма яйцевидная, вершина слабо вытянутая, основание с углублением, брюшной шов средне выражен, кожица слабо опушенная, тонкая, с мякоти снимается с трудом, желтая без румянца. Мякоть светло-желтая, средне нежная, среднесочная с кисло-сладким вкусом, срастание с косточкой хорошее. Косточка среднего размера - 30x20x10 мм, массой 1,8г, что составляет 6,7% веса плода. Форма удлиненно-овальная, поверхность почти гладкая, на вершине тупо заостренная, у основания средне срезанная, мелко выемчатая, ребро острое и не очень острое у спинного шва, борозда с перемычкой. Ядро - сладкое. Образец урожайный, столового и сухофруктового назначения.

Форма СХ-29. Дерево мощное, 75-80 летнего возраста, окружность штамба на высоте 1-го м 157 см, высотой 10-12 м, форма кроны плоскоокруглая, средней густоты, облиствленность средняя. Плоды крупные, размером 42x36x35 мм, массой 45 г, яйцевидной формы, вершина слабо вытянутая, у основания воронка средняя, брюшной шов средне выражен, кожица среднеопушенная, цвет желто-оранжевый с румянцем. Мякоть желтая, сочная, волокна нежные, вкус гармоничный, сладкий с сильным ароматом. Косточка среднего размера - 26x19x10 мм, форма удлиненно-овальная, поверхность шершавая, вершина слабо острая, основание цельное, ребро средне острое, подкилевая

бороздка заменена, гребешками. На спинном шве борозд отсутствует, имеется 1-2 отверстия. Ядро сладкое. Созревает начале августа. Форма урожайная, с хорошими столовьи\ качествами, пригоден для переработки и приготовлен: сухофруктов.

Форма СХ-47. Дерево крупное, 60-65 летнего возраста, 8-< высоты с высоко округлой и средне ветвистой кроной. Пло/ среднего размера 36x34x27мм, весом 21г (от 17 до 24г). Фор1 яйцевидная, вершина слабо вытянутая с коротким носико основание с углублением, брюшной шов слабо выражен: кожи слабоопушенная, с мякоти снимается с трудом, желто-оранжевая красным румянцем. Мякоть оранжевая, нежная, средне сочная кисло сладким вкусом и со средним ароматом. Косточка средне размера 26x18x11мм и свободно отделяется от мякоти. Образ-урожайный, сухофруктового назначения, выход урюка 34%. Каратегинской долине созревает 20 августа.

Форма СО-1. Дерево сильнорослое, высотой 8 м, в возрас 70-75 лет. Средне ветвистое, окружность штамба на высоте 1-го 145 см. Плоды мелкие, с красивым внешним видом, размером 29x30x20 мм, массой - 17 г (от 14 до 20 г), форма округлг вершина ровная, основание со средним углублением, брюшн< шов слабо выражен. Кожица толстая, желто-оранжевая с краснь румянцем, опушенность средняя. Мякоть плода оранжевая, нежн средне сочная, кисло-сладкая, аромат средний, вкус гармоничнь косточка средне отделяется от мякоти. Косточка среднего разме 21x19x12 мм, широкоовальной формы, вздутая, поверхнос мелко-яичата-бугорчатая, подкилевая бороздка замене гребешками, вершина неострая или коротко острая, брюшной ш - киль, ребро острое, у спинного шва бороздка отсутствует. Яд сладкое. Хороший сухофруктовый образец, выход урюка 39,4%.

ВЫВОДЫ

1. В исследуемых районах выделенные местные форл абрикоса обладают высокой приспособленностью к местнь экологическим условиям, отличаются жаростойкостью засухоустойчивостью, что обеспечивает мощный рост деревьев, долговечность и высокую урожайность, в том числе и маловодные, засушливые годы.

2. По морфологическим признакам листа, плода и косточ местный сортимент абрикоса схож с представителями Ферганскс Верхнезеравшанской, Самаркандской и Ирано-Кавказск

подгрупп. Выделенные формы местного абрикоса имеют четкие морфологические и биологические различия и представлены девятнадцатью сортотипами.

3. Правильный подбор местных сортообразцов абрикоса с учетом их биологических особенностей и назначения позволяет создать экономически эффективные насаждения в исследуемых районах. В Южном Таджикистане целесообразно выращивать ранние сорта абрикоса, что дает возможность значительно раньше (с первой декады мая) поставлять свежие плоды в промышленные центры страны.

4. Для цветения абрикоса требуется сумма эффективных (выше +5 ) температур 155-160°С, для начала созревания плодов - 1266-1534°.

5.Повышенной устойчивостью к монилиозу и клястероспориозу (поражаемость до 1-2 баллов) зарекомендовали себя формы ГФ-64, ГФ-1013, С-1, СХ-12, СХ-29, СХ-222, СО-1 и другие.

6. Выделенные формы абрикоса: ВВ-6, ВВ-7, ВВ-8, С-3, С-4, СХ-47, ГФ-52, ГФ-101а с повышенной засухоустойчивостью пригодны для возделывания в засушливых районах и для использования в селекции на засухоустойчивость. Они сочетают высокую водоудерживающую способность и стойкость к глубокому завяданию.

7. Высокой продуктивностью, хорошим качеством плодов выделились образцы: в группе ранних сортов - НК-1, НК-3 НК-4 средних - НК-4а, ГХ-3, ГФ-64, ГФ-1011, С-1, С-5, СХ-29 и сухофруктовых- СО-1, СХ-47, НК-4, НК-4а.

8. Выделено 14 сладкосемянных форм с большим выходом ядра (35-41%) от сухой массы косточки, которые представляют особую ценность для селекции и производства.

9. По химическому составу сухофруктов и семян выделены образцы абрикоса с максимальным проявлением ценных признаков: по сахаристости - НК-4а, НК-51, СХ-14, СХ-47, СХ-137; по кислотности - СО-1, СХ-14, СХ-16, СП-3; по содержанию пектинов и полифенольных соединений - СХ-17, СП-1» СХ-137, СХ-38, ВВ-8, НК-4; высокой масличностыо с благоприятным соотношением жирных кислот - ВВ-5, ВВ-10, СК-3 ГФ-112; большим содержанном белка - СХ-35, СХ-47, СХ-84.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для возделывания абрикоса в Центральном и Южні Таджикистане рекомендуются формы ГФ-64, СХ-18, СХ-29, С 47, СО-1, обладающие комплексом хозяйственно-ценні признаков. Выделенные по раннеспелости и хорошим качеств; плодов формы НК-1, НК-3, НК-4, НК-7, В-1 целесообраз возделывать в Южном Таджикистане с целью получен сверхранней продукции.

2. Образцы абрикоса СХ-158, СХ-137, СХ-171, ГФ-103, Г 110, НК-3 отличаются хорошей семенной продуктивность высоким содержанием масла в семенах и рекомендуют возделывать для получения семян.

3. Для использования в селекции на раннеспелое рекомендуются образцы абрикоса НК-1, НК-3, НК-4, НК-7,В столового назначения- формы НК-4, НК-4А, СХ-29, СХ-238, СО для получения сухофруктовых сортов- формы НК-4А, СХ-< СО-1; на высокий выход и качество семян- СХ-158, СХ-137, Г 102, ГФ-103, НК-3.

СПИСОК

основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Камолов Н. Местные формы абрикоса Центрального Южного Таджикистана //Научно-тенх.бюлл. ВНИИР им.Н. Вавилова, Вып. 197, - 1989. -С.54-55

2. Еремин Г.В., Камолов Н., Низова Г.К. Исходный матери для селекции на качество семян абрикоса в услови Таджикистана//Научно-тенх.бюлл. ВИР, - 1990. - Вып.206 - С.^ 52

3. Камолов Н. Абрикос в Каратегинской долине.//Инф. Листі №105-94, НПИ Центр, 1995- 2с.

4. Камолов Н. Биохимический состав семян абрикс Центрального и Южного Таджикистана. //Вторая междун; науч.конф. «Экологические особенности разнообразия», 20( Душанбе. - С.84-85

5. Камолов Н. Качество сухофруктов абрикоса. Сб.науч.раС НПО «Богпарвар», 2003. -С.22-25

6. Камолов Н. Сравнительная засухоустойчивость местн форм абрикоса Центрального Таджикистана. Материалы На;

конф. «Актуальные проблемы и перспективы физиологии растений», Душанбе, 2004. - С.67-68

7. Камолов Н. Генофонд абрикоса и пути его использования. //Инф.л., №14, НПИ Центр, Душанбе, 2004. - 4с.

8. Камолов Н. Современное состояние генофонда абрикоса в Таджикистане и пути его использования в селекции и фермерских хозяйств//Доклады ТАСХН, Душанбе, 2004, №7-8. С.37-41

9. Назиров X., Камолов Н., Махмадаминов М. Пищевая значимость местных сортов и форм плодовых культур //матер. Республиканской научн.практ. Конференции «Продовольственная безопасность республики Таджикистан», Душанбе, 2005. С. 150158

10. Камолов Н., Чимлева З.В. Пищевая ценность семян абрикоса //Доклад ТАСХН, №9-10, Душанбе, 2006. - С.40-45

11. Камолов Н., Ахмедов Т.А., Назиров X. Исходный материал абрикоса для селекции и производства. //Международ, научн.конф., посвященная 120-летию Н.И.Вавилова, Душанбе, 2007

12. Камолов Н., Ахмедов Т.А., Нахиров Х.Н. Абрикос и его выращивание. (Рекомендации для фермеров), Душанбе, 2009. -23с.

1 З.Ахмедов Т.А., Камолов Н., Назиров Х.Н., Махмадаминов С.М. Абрикос - национальное дерево Таджикистана. Газета «Чумхурият», Душанбе, №109, от 5 09.2009.

14. Камолов Т.А., Камолов Н., Назиров Х.Н. Технология выращивания абрикоса. Душанбе, 2010. - 29с.

15. Камолов Н., АхмедовТ.А., Махмадаминов .М. Роль приусадебных участков и фермерских хозяйств в сохранении генофонда плодовых культур. Матер. Междунар. Конф. Ташкент, 2011. — С.15-17

16. Камолов Н., Махмадаминов С.М. Генетические ресурсы плодовых культур и винограда в Таджикистане резерв для устойчивости к изменению климата. // Матер. Междунар. Конф Баку, 2011,-С.99-100

17. Камолов Н., Махмадаминов С., Сакоев С. Стратификация -способ подготовки семян для посева. Инф. Л. Вып.2, 2011. - 2с.

18. Камолов Н., Сафаралиев X. Агробиологическое разнообразие местных сортов абрикоса Таджикистана и использование их в науке и производстве.// Доклады ТАСХН, №3 2011. — С.25-30

Поступило в печать 12.04.2012. Подписано в печать 13.04.2012. Формат 60ч84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура литературная. Печать офсетная. Усл.печ.л.1,5. Тираж 100 экз. заказ №98.

Отпечатано в типографии ООО «Эр-граф». 7340,36, г.Душанбе, ул.Р.Набиева, 218