Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Химический состав и хозяйственно-биологические свойства некоторых растений семейств Бобовые, Сложноцветные, Розоцветные и Бурачниковые в условиях РСО-Алания
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гагиева, Лариса Черменовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований.

ГЛАВА 3. Содержание основных питательных веществ в растениях семейств бобовые, сложноцветные, розоцветные и бурачниковые.

3.1. Содержание основных питательных веществ в растениях семейст ва бобовые.

3.2. Содержание основных питательных веществ в растениях семейства сложноцветные.

3.3. Содержание основных питательных веществ в растениях семейств розоцветные и бурачниковые.

3.4. Аминокислотный состав нетрадиционных кормовых растений.

ГЛАВА 4. Урожайность нетрадиционных кормовых культур.

ГЛАВА 5. Содержание тяжелых металлов в растениях семейств бобовые, сложноцветные, розоцветные и бурачниковые.

ГЛАВА 6. Результаты изучения эффективности использования нетрадиционных кормовых культур при выращивании кроликов. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Химический состав и хозяйственно-биологические свойства некоторых растений семейств Бобовые, Сложноцветные, Розоцветные и Бурачниковые в условиях РСО-Алания"

Существенное значение в обеспечении полноценности питания человечества имеет интенсивное развитие животноводства, так как во всех странах мира основным показателем благополучия населения является уровень потребления продуктов животного происхождения.

Здоровье сельскохозяйственных животных и птицы, их воспроизводительные функции, продуктивность, биологическая ценность получаемых продуктов в значительной степени зависят от санитарного качества кормов, которое определяется содержанием токсических веществ антропогенного и естественного происхождения.

Полноценная кормовая база - уровень и качество кормления - в значительной степени определяют эффективность использования генетически заложенного биологического потенциала продуктивности животных. В зависимости от вида продукции удельный вес кормов в ее себестоимости составляет 60-80%.

На пашне, природных сенокосах и пастбищах кормовые растения занимают около 80% всей площади сельскохозяйственных угодий.

В связи с реформированием сельского хозяйства и переходом на новую систему экономического хозяйствования и рыночных отношений резко возросло значение обоснованности уровня обеспеченности ресурсами отрасли кормопроизводства - основы развития животноводства.

Исходя из этих позиций особо важное значение приобретают разработка и реализация мер по более эффективному использованию не только ресурсных факторов, в том числе и плодородия земли, но и продуктивного потенциала самих растений, как традиционно и широко используемых, так и нетрадиционных, недостаточно введенных в культуру, но обладающих комплексом хозяйственных признаков: высокая урожайность, нетребовательность к агротехническим приемам, значительное содержание основных питательных и биологически активных веществ, возможность длительного культивирования на одном участке, большое видовое разнообразие, в том числе и многолетних растений. 4

Учитывая, что нетрадиционные кормовые растения обладают комплексом ценных хозяйственных признаков, они могут существенно дополнить перечень широко распространенных культур и укрепить сырьевую базу для производства высококачественных кормов.

Нетрадиционные кормовые культуры в значительной своей части представлены многолетними видами, что является их важным преимуществом. Кроме того, урожай многих из этих культур при правильном их использовании достигает 60G-1200 и более ц/га зеленой массы с высоким содержанием протеина, витаминов, зольных элементов и других веществ.

Урожай многих нетрадиционных кормовых растений может быть использован не только в качестве пастбищного корма, а также сырья для производства сена, силоса, сенажа, травяной муки, но и применяться в лечебно -профилактическом кормлении сельскохозяйственных животных.

Несмотря на ограниченность их естественного ареала, нетрадиционным кормовым культурам свойственна широкая адаптивность и экологическая пластичность биологических свойств, что позволяет им эффективно произрастать в самых различных почвенно-климатических условиях.

Важным хозяйственным признаком многолетних нетрадиционных кормовых культур является то, что они дают отаву, что позволяет получить от них 2-4 укоса в год, что делает их особо ценными растениями.

Целью настоящей работы явилось изучение химического состава некоторых травянистых растений семейств сложноцветные, розоцветные, бурачниковые и бобовые, пригодных для пополнения видового состава кормовых культур, а также определение их действия на продуктивные и физиологические показатели животных.

В задачи наших исследований входило: 1. Изучить химический состав, урожайность и питательность нетрадиционных кормовых растений, а также установить содержание в них: аминокислот, макроэлементов и микроэлементов. 5

2. Исследовать загрязненность тяжелыми металлами растений, местообитание которых подвергается интенсивным антропогенным воздействиям.

3. Изучить влияние тяжелых металлов на питательный состав растений выращенных в условиях загрязнения.

4. Определить влияние на рост и развитие кроликов включения в кормовые рационы нетрадиционных кормовых культур.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях республики Северная Осетия-Алания изучены химический состав нетрадиционных кормовых растений из семейств сложноцветные, розоцветные, бурачниковые, бобовые и определена их эффективность при выращивании кроликов.

Практическое значимость работы заключается в том, что в широком наборе нетрадиционных кормовых растений определено содержание макроэлементов, микроэлементов и тяжелых металлов. Установлена их кормовая ценность. Полученные результаты позволяют балансировать кормовые рационы для различных видов сельскохозяйственных животных по особо важным для организма химическим элементам и их содержанием. 6

Заключение Диссертация по теме "Экология", Гагиева, Лариса Черменовна

ВЫВОДЫ.

1. Почвенно-климатические условия РСО-Алании благоприятствуют интродукции нетрадиционных новых кормовых культур из семейств бобовые, сложноцветные, розоцветные, бурачниковые и внедрению их в кормовые севообороты.

136

2. По своим хозяйственно-биологическим свойствам - урожайности, устойчивости к болезням и вредителям, содержанию питательных и биологически-активных веществ, продолжительности использования на одном участке, выходу питательных веществ с единицы пахотной площади - изученные нами нетрадиционные кормовые растения существенно превосходят традиционно используемые кормовые культуры.

3. В условиях РСО-Алании средняя урожайность зеленой массы сильфии пронзеннолистной составляет 1133 ц/га, а сортов топинамбура Скороспелка и Интерес 616 и 412 ц/га соответственно, при урожайности клубней от 356 до 650 ц/га.

4. Обладая высокой продуктивностью зеленой массы, нетрадиционные кормовые культуры обеспечивают значительный выход основных питательных веществ с единицы площади пахотной земли. Установлено, что удельный вес протеина в составе сухого вещества, получаемого с 1 га пахотной площади, занятой под разными нетрадиционными кормовыми культурами равно: козлятник восточный- 110 ц; сильфия прон-зеннолистная- 23 ц; топинамбур с.Скороспелка- 11 ц; топинамбур с.Интерес- 6 ц; черноголовник многобрачный- 8 ц; окопник шершавый 15 ц. Сильфия пронзеннолистная обеспечивает выход 74 ц БЭВ с 1 га, а для других изученных нами растений данный показатель равен: надземная масса топинамбура: с.Скороспелка- 54 ц, с.Интерес- 32 ц;клубни топинамбура: с. Скороспелка- 40 ц, с.Интерес- 32 ц.

5. Включение в кормовые рационы кроликов нетрадиционных кормовых растений способствует повышению приростов живой массы молодняка кроликов на 13% по сравнению с контрольными аналогами, увеличивая содержание белка в мясе на 2,9%. При скармливании подопытным животным нетрадиционных кормовых культур биохимические и морфологические показатели крови варьировали в пределах физиологической нормы.

137

6. В связи с тем, что сорта топинамбура Интерес и Скороспелка в зеленой массе накапливают значительные концентрации тяжелых металлов, не аккумулируя их в клубнях, целесообразно использовать данное растение в качестве фитомелиоранта для очистки загрязненных тяжелыми металлами участков почвы.

7. Содержание тяжелых металлов в зеленой массе растений семейств бобовые в ранние фазы развития существенно превосходит ПДК, а в фазах массовой бутонизации и цветения снижается до уровня фоновых концентраций

8. Концентрация протеина и содержание в нем аминокислот, БЭВ, жира в сухом веществе нетрадиционных кормовых растений наиболее высоким является в начальные фазы развития, а в фазах бутонизации и цветения происходит снижение содержания в сухом веществе данных компонентов и увеличение уровня клетчатки.

9. Основными загрязнителями растений, произрастающих на территории РСО - Алания, являются железо, марганец, свинец, кадмий, цинк и медь.

10. Во всех проанализированных образцах растений концентрация никеля, молибдена и хрома не достигли уровней реально опасных для здоровья сельскохозяйственных животных и человека.

11. По мере загрязнения почв и растений тяжелыми металлами резко снижается содержание азота.

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из путей обеспечения населения продуктами питания является увеличение производства продуктов животноводства путем укрепления кормовой базы, повышения качества кормов, их рациональным использованием, а также использованием биологически активных веществ нетрадиционных кормовых растений.

Недостаток или избыток минеральных веществ в питании сельскохозяйственных животных приводит к серьезным нарушениям в обмене веществ, в результате чего снижается их продуктивность.

Исследованные нами растения семейств бобовые, сложноцветные, розоцветные и бурачниковые по химическому составу не уступают традиционным кормам и удовлетворяют требованиям, предъявляемым к кормовым культурам, используемым в кормлении животных. В процессе нормальной жизнедеятельности сельскохозяйственные животные нуждаются в определенных количествах энергии и комплексных пищевых веществах: белках, аминокислотах, углеводах, микроэлементах, витаминах, причем многие из них являются незаменимыми, т.е. не вырабатываются в организме, но необходимы ему для биологического развития.

Определение нами химического состава некоторых растений подтвердило их высокую питательность. Количество сухого вещества увеличивается по мере роста и развития данных растений и к концу вегетации достигает максимума. С ранних фаз развития и до цветения содержание сухого вещества в исследуемых растениях колебалось от 9,98+0,25-15,80+1,8 в кровохлебке лекарственной до 15,96+0,32-24,67+7,68 % в эспарцете посевном.

Изучаемые нами нетрадиционные кормовые растения отличаются высоким содержанием протеина. Содержание протеина в сухом веществе исследуемых трав зависит от вида растений, а также фазы развития. Максимальное количество протеина содержится в растениях семейства бобовые, например, до 27,47% в чине луговой. В растениях семейства сложноцветные и розоцветные

130 содержание протеина в среднем колеблется от 7,38+0,34 до 19,70+0,1%. В окопнике шершавом концентрация протеина варьирует от 16,19 +1,26% до 20,87 + 0,35%.

Концентрация клетчатки в сухом веществе нетрадиционных растений в ранние фазы развития колеблется от 15,74 +0,22% у лядвенца рогатого до 24,82 + 0,70% у стальника полевого. В растениях семейства сложноцветные содержание клетчатки варьирует от 15,50 + 0,13% до 24,14 + 4,57%. В сухом веществе растений семейства розоцветные в эти же фазы развития в среднем содержится около 13% клетчатки.

Нами установлено, что в фазах бутонизации и цветения в нетрадиционно используемых в кормлении животных растениях содержится меньше протеина и зольных элементов, а больше клетчатки. Однако увеличивается выход протеина с единицы площади, поскольку урожай зеленой массы повышается с возрастом растений.

Высокая биологическая ценность нетрадиционных кормовых культур характеризуется наличием в них жиро - и водорастворимых витаминов. Зеленые корма являются основным источником каротина. Содержание каротина в зеленых растениях изменяется в течение вегетации. Наибольшее содержание каротина нами установлено в изучаемых растениях в ранние фазы развития - от 8,27 мг% в окопнике шершавом до 57,1 мг% в козлятнике восточном. Кроме каротина зеленые корма богаты витамином С. Наибольшее количество его отмечено в растениях семейства розоцветные.

Содержание минеральных веществ в зеленых кормах также изменяется по мере смены фенофаз.

По содержанию кальция в исследуемых растениях существенных различий не наблюдается и его концентрация в сухом веществе составляет: 0,19 -1,34 % в растениях семейства бобовые, 0,25 - 1,0% в растениях семейства сложноцветные и 0,10 -1,06% в растениях семейства розоцветные и бурачниковые.

Уровень фосфора в растениях семейства бобовые, в среднем в сухом веществе, колеблется от 0,07 + 0,04% в лядвинце рогатом до 0,78 + 0,04% в чи

131 не луговой. Растения семейства сложноцветные содержат в среднем: 0,06 + 0,01% в топинамбуре с. Интерес и 0,21 + 0,04% в топинамбуре с.Скороспелка. В растениях семейства розоцветные концентрация фосфора колеблется от 0,16 + 0,03% до 0,19 + 0,04%. В окопнике шершавом содержание фосфора установлено в количестве 0,079 + 0,19%.

Безазотистые экстрактивные вещества в растениях семейства бобовые содержатся в объеме от 37% в чине луговой до 53 % в лядвенце рогатом, а в зеленой массе топинамбура 49,36 - 50%. Максимальное количество безазотистых экстрактивных веществ накапливают клубни топинамбура - 63,11%. В растениях семейства розоцветные содержание БЭВ колеблется от 47,69 до 62,99

Надземная масса исследуемых нами растений, сформированная в разные фазы развития, существенно различается по содержанию микроэлементов. Данные растения в ранние фазы развития характеризуются высокими концентрациями микроэлементов, а по мере развития растений их содержание уменьшается.

Высокая концентрация промышленного производства приводит к резкому возрастанию загрязнений прилегающих ландшафтов тяжелыми металлами. Способность биосферы к самоочищению пока еще по своим возможностям превосходит антропогенные загрязнения окружающей среды. Однако ее возможности не безграничны (Беспамятнов Г. П.Дротов Ю.А. 1985). В Северной Осетии загрязнение воздуха в районе ряда населенных пунктов продолжает оставаться выше ПДК. В связи с этим актуальны исследования по изучению накопления токсичных элементов в растениях в условиях промышленного загрязнения.

В исследованных растениях содержание Cr, Си, Zn, Ni не превышало ПДК, однако установлено превышение ПДК свинца в нетрадиционных кормовых культурах. В отдельных случаях отмечается также превышение ПДК по содержанию кадмия на раних фазах развития растений, однако по мере смены фенофаз происходит снижение его до допустимых значений.

132

Менее загрязненными тяжелыми металлами оказались клубни топинамбур. Исходя из этого можно сделать предположение, что некоторые виды растений можно использовать для очистки земель, а другие, питательность и аминокислотный состав которых свидетельствует об их высоких кормовых достоинствах и биологической ценности можно использовать для кормления сельскохозяйственных животных.

В переваримости и использовании питательных веществ рационов между группами подопытных кроликов существенных различий не было. Но животные опытных групп значительно лучше использовали питательные вещества рациона. Результаты опыта по переваримости показали, что крольчата опытных групп лучше переваривали клетчатку и безазотисто экстрактивные вещества. Включение в рационы молодняка кроликов кормов из нетрадиционных кормовых культур способствовало повышению поедаемости зеленого корма, что привело к повышению протеиновой питательности рационов животных опытных групп (по протеину на 4,96; 4,14; 3,90; 2,36 г или на 22,5; 88,8; 17,7; 10,7 %, по лизину на 0,69; 0,46 0,85 0,61 г или на 75,2; 50,6 92,1; 66,96 %, по метиони-ну+цистину на 1,12; 0,60; 1,24; 0,59 г).

Переваримость и использование питательных веществ рационов были несколько выше в опытных группах. Рассчитаны коэффициенты переваримости отдельно для каждой травы. Коэффициенты переваримости органического вещества, сырого протеина, сырого жира, в сравнении с контролем имела 1- и 4-опытные группы. Повышенную переваримость основных элементов при одинаковых условиях, ухода и кормления вероятно можно объяснить только действием комплекса аминокислот, микроэлементов содержащихся в растениях на пищеварительные ферменты, гормоны и микроорганизмы преджелудков животных которые в свою очередь стимулируют процессы пищеварения питательных веществ корма или рациона.

В молодом возрасте кролики растут и прибавляют свою массу в основном за счет интенсивности роста мускулатуры, для чего необходимо не только значительное количество органических веществ (белки, углеводы, жиры), но и

133 минеральные вещества (макро- и микроэлементы). Анализируя полученные данные можно прийти к выводу, что интенсивность роста у кроликов опытных групп в первый месяц составила 1502; 1468; 1574,7; 1496,7кг, что на 36,5; 32,5; 43,1; 36,1% больше, относительно контрольной группы. За данный период среднесуточный прирост в контрольной группе составил 39,7, а в опытных группах 38,27; 39,07; 36,13; 36,23; 37,73 г, что меньше относительно опытных групп. Во второй месяц относительная скорость роста замедлилась, что вероятно связано с перераспределением энергии на другие физиологические процессы. Анализ проведенных исследований свидетельствует о том, что введение нетрадиционных кормовых трав благоприятно влияет на рост и развитие кроликов опытных групп. К концу опыта живая масса кроликов контрольной группы достигла 2760,0кг, а кроликов опытных групп 3044,0; 3002,0; 2997,0; 3056,7; 3026,0 кг, что на 10,2; 8,8; 6,8; 8,6; 10,7; 9,6% больше. Среднесуточный прирост больше относительно контрольной группы на 13,4; 11,9; 5,6; 7,4; 10,4; 8,9%. Проведенные исследования показали, что крольчата из контрольной группы отставали от аналогов из опытных групп по длине туловища и обхвату груди. Биохимические показатели крови и клинико-физиологическое состояние были в пределах физиологической нормы у всех групп, что свидетельствует о положительном влиянии и о безвредности применении исследуемых трав. Также использование кормов из нетрадиционных кормовых трав повлияло на развитие внутренних органов и гематологические показатели. Вес внутренних органов у молодняка всех групп примерно одинаковый, но у опытных групп наблюдалась тенденция увеличения, что связано с более высоким уровнем метаболических процессов. По результатам контрольного убоя лучшими мясными качествами, а также убойным выходом отличались животные опытных групп, этот показатель в среднем колебался от 52,5 до 52,6%, а в контрольной группе52,3%. Дегустационной комиссией ветеринарного факультета по бальной оценке органолепти-ческие качества варенного и жареного мяса животных опытных группах были оценены выше. Следовательно, использование исследуемых культур способствовало повышению их убойных и мясных качеств. За счет включения в рацио

134 ны животных исследуемых трав снизились затраты кормов на единицу продукции. Так расход на 1 кг прироста живой массы у кроликов опытных групп были ниже по кормовым единицам на 87,5; 87,7; 95,4; 93,1; 89,7; 91,7 % по протеину на 87,5; 87,7; 95,5; 93,1; 89,6; 91,7%.

Таким образом, благодаря высокой урожайности и хорошему продуктивному действию при производстве сельскохозяйственной продукции данные культуры должны занять соответствующее место в структуре пашни наряду с другими культурами.

Нетрадиционные кормовые культуры характеризуются рядом специфических положительных и отрицательных особенностей. Среди положительных необходимо отметить следующие:

Белковая продуктивность их выше, чем других кормовых культур. Высокоурожайный посев данных культур способен за вегетационный период произвести до 2,5-3,0 т. белка с гектара.

Анализируемые растения дают полноценный по фракционному и аминокислотному составу белок. В связи с этим переваримость белка намного выше чем, у многих традиционно используемых культур. При этом они повышают переваримость питательных веществ и другим кормовых культур при их совместном использовании в кормлении сельскохозяйственных животных.

Одной из главных особенностей нетрадиционных бобовых кормовых культур является их способность производить белок за счет биологической фиксации азота, без затрат энергоёмких и дорогостоящих азотных удобрений.

Данная группа растений обеспечивает значительно больший выход общей биомассы и питательных веществ с единицы посевной площади, занятой под кормовыми культурами.

Топинамбур, дающий высокий урожай надземной биомассы, может использоваться для рекультивации зон городских свалок от тяжелым металлов и для создания зеленых поясов вокруг населенных пунктов.

Многолетние нетрадиционные кормовые культуры имеют более продолжительный вегетационный период, чем однолетние традиционно исполь

135 зуемые в Северной Осетии кормовые культуры, следовательно, полнее используют энергию солнца и имеют объективную возможность сформировать большую биомассу.

Нетрадиционные кормовые культуры способны предотвращать водную и ветровую эрозию в ранневесенний и осенний периоды, резко снижают вымывание питательных веществ из пахотного слоя в нижележащие горизонты.

Наконец, возделывание многолетних трав, исключает необходимость энергозатрат на ежегодную обработку почвы, на семена и посев.

Нетрадиционные кормовые растения успешно могут использоваться на сено, сенаж, для скармливания в виде зеленой массы, для приготовления травяной муки, сенной резки, брикетов.

Особенностью многолетних нетрадиционных кормовых культур является то, что от фазы отрастания до периода бутонизации и начала цветения у них происходит интенсивный рост вегетативной массы. В начале цветения этот процесс замедляется и начинается снижение содержания азота и сырого протеина в надземной массе. Элементы питания перераспределяются в корневую систему для успешной перезимовки и создания будущего урожая. В связи с этим, лучшим сроком укоса почти всех нетрадиционных кормовых культур является начало цветения. К этому времени уже накапливается большая биомасса, но содержание протеина еще высокое (14-22%,в зависимости от вида и условий выращивания). Задержка с укосом до полного цветения или дольше приводит к снижению содержания протеина, увеличению содержания клетчатки, ухудшению качества корма.