Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Некоторые приемы выращивания озимого чеснока в условиях Северо-Западного региона Российской Федерации
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чжоу Сян

Введение

1. Обзор литературы. Чеснок - Allium sativum L.

1.1. Пищевое значение

1.2. Происхождение и краткая история культуры чеснока

1.3. Морфологические особенности

1.4. Биологические особенности чеснока

2. Цели, задачи, методика и условия исследований

2.1 .Цели и задачи исследований

2.2. Схема выполнения экспериментальной работы

2.3. Место проведения исследований

2.4. Методика сопутствующих наблюдений

2.5. Метеорологические условия в годы проведения эксперимен- 26 тальной работы

2.6 Агротехника чеснока в опытах

3. Результаты исследований

3.1 Хозяйственно-биологическая оценка сортов стрелкующегося чеснока в условиях Северо-Западного региона РФ

3.2. Эффективность удаления стрелок при выращивании стрелкующихся сортов чеснока

3.3. Влияние вида посадочного материала и величин зубков на продуктивность чеснока

3.4. Влияние мульчирования почвы на урожайность чеснока

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Некоторые приемы выращивания озимого чеснока в условиях Северо-Западного региона Российской Федерации"

Наверное, нет овоща, который бы так любили одни люди и так "на дух" не переносили другие. Чеснок - это пища, используемая как лекарство, и лекарство, используемое как пища. Ни одна кухня мира не обходится без чеснока — особенно привечают его французы и китайцы.

Специфический чесночный аромат сопровождает многочисленные мясные и рыбные блюда, колбасы, овощные салаты, соусы, приправы. Золотистую горку узбекского плова венчает зубчатая корона из чеснока. Белое с розовым оттенком украинское сало натирают чесноком. Соление и маринование без него немыслимы. В Китае его называют "зубом дракона" и употребляют в большем количестве, чем в любой другой стране мира. И, по мнению многих ученых, именно поэтому уровень заболеваемости раком в этой стране один из самых низких на планете. Многие старинные рецепты тибетской медицины, включающие чеснок, используются сейчас официальной фармакопеей.

По площади посева и валовой продукции среди других овощных культур чеснок занимает весьма скромное место. Так, в среднем по Российской Федерации, учтенная площадь под культурой чеснока в хозяйствах производящих товарную продукцию едва достигает 1000 га, или 0,2-0,3 % всей площади овощных культур. К этому, конечно, следует добавить сравнительно небольшие площади на приусадебных участках и в коллективных садах, поддающиеся только приблизительному учету и служащие почти единственным источником снабжения населения этой продукцией.

Чеснок выращивают не повсеместно, как лук, корнеплоды, капусту, а в большинстве случаев в отдельных районах и даже в отдельных населенных пунктах, где в силу экологических и исторических условий образовались своеобразные очаги местной культуры со своими оригинальными сортами и способами выращивания.

Больше всего выращивают местные сорта обыкновенного чеснока, причем, сажают его, главным образом, весной, и лишь около 20 % площади занято под сортами стрелкующегося чеснока, который высаживают осенью.

Сортовой состав чеснока обыкновенных и стрелкующихся форм обширен и разнообразен и в значительной степени еще не изучен.

В последнее время интерес к возделыванию чеснока значительно возрос, точно так же, как возросла потребность в нем со стороны колбасной промышленности, учреждений общественного питания, населения. Возникла необходимость подбора высокопродуктивных сортов и разработки эффективных приемов агротехники.

Луковицы чеснока богаты сахаридами. Содержание аскорбиновой кислоты в них - 8-10 мг/100 г, в листьях - до 50 мг/100 г. Специфический вкус и запах, а также сильное бактерицидное действие чесноку придает эфирное масло (около 30 мг/100 г), количество которого зависит от степени зрелости луковиц, сорта и условий выращивания. В чесноке содержится много солей калия и микроэлементов - йода, магния, фосфора и др. В листьях чеснока обнаружены витамин Е, бета-каротин и другие витамины и провитамины. В луковицах значительное содержание (1,2 мг/100 г) никотиновой кислоты - витамина PP.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Чжоу Сян

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Анализ полученных результатов четырехлетних исследований позво-сделать следующие выводы:

1. Агробиологическая оценка стрелкующихся сортов чеснока Кировский, Прометей, Комсомолец показала возможность использования их при выращивании в условиях Северо-Западного региона Российской Федерации.

2. В среднем за три года исследований самая высокая урожайность подземных луковиц получена по сорту Комсомолец (13,04 т/га), а самая низкая - по сорту Кировский (11,05 т/га). Сорт Прометей занял по урожайности промежуточное положение, обеспечив 12,25 т/га.

3. Важным результатом для оздоровления и размножения стрелкующихся сортов чеснока могут служить воздушные луковички (бульбочки). При этом масса имеет первостепенное значение. При средней массе бульбочки 0,2-0,3 г (сорта Прометей и Комсомолец) на следующий год вырастают однозубки идентичные севку репчатого лука, а для бульбочек массой 0,03 г (сорт Кировский) требуется дополнительный год с целью получения аналогичного посадочного материала.

4. По наличию эфирных масел в луковицах, придающих специфический вкус и запах, сорта Прометей и Комсомолец с содержанием эфирного масла 0,29-0,31 мг/100 г можно отнести к сортам столового назначения. Луковицы Кировского, с содержанием масла 0,47 мг/100 г лучше использовать как специи для переработки.

5. При отсутствии необходимости получения воздушных луковичек, своевременное удаление цветоносных побегов увеличивает урожайность подземных луковиц, в зависимости от сорта, от 11,0

24,0 %. Увеличение урожайности практически происходит на величину урожая бульбочек.

Удаление стрелки у сортов Прометей и Комсомолец обеспечивает получение дополнительного дохода от 11 до 23 тысяч рублей с одного гектара.

6. Размер посадочного материала оказывает большое влияние на рост, развитие и урожайность чеснока. Наилучшие результаты по выходу стандартной продукции и урожайности получены в случаях использования фракций посадочных зубков массой 6-7 г. Уменьшение размеров посадочных зубков у стрелкующихся сортов резко снижает урожайность и уменьшает массу подземной луковицы.

7. Посадка мелких зубков массой до 3-4 г способствует увеличению выхода товарной продукции на 1,0 кг посадочного материала. Так, по сорту Кировский, один кг высаженных зубков обеспечивает 11,0 кг урожая подземных луковиц, в то время как зубки массой 6-6,5 г на каждый высаженный кг дают урожай 8,2 кг.

Особого внимания заслуживает посадка мелких бульбочек, массой 0,03 г с нормой высадки 21,3 кг/га. В этом случае урожай "сам" достигает величины 131,9.

8. Применение мульчирован я торфом, при посадке озимых сортов чеснока, увеличивает урожайность на 11,0-12,0 %. Одновременно, приобретение мульчирующих материалов требует дополнительных затрат средств, что экономически не оправдывается.

9. Выращивание озимых стрелкующихся сортов в условиях СевероЗападного региона Российской Федерации, при соблюдении рекомендуемых агротехнических приемов, экономически рентабельно. Уровень рентабельности составляет около 180 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для условий Ленинградской области, с целью получения высоких и устойчивых урожаев, можно рекомендовать сорта озимого стрелкующегося чеснока Кировский, Прометей, Комсомолец, дающие стабильный урожай высококачественной продукции.

2. Для ускоренного размножения и оздоровления чеснока необходимо проводить сортообновление через использование для посадки воздушных луковичек.

3. На посадках чеснока, когда воздушные луковички не используются как семенной материал, стрелки следует удалять в период массового их появления, для повышения урожайности подземных луковиц.

4. С целью получения наибольшего урожая товарной продукции оптимальная масса посадочных зубков должна составлять 6-7 г.

Автореферат диссертации по теме "Некоторые приемы выращивания озимого чеснока в условиях Северо-Западного региона Российской Федерации"

На правах рукописи

□03455458

ЧЖОУ СЯН

НЕКОТОРЫЕ ПРИЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ОЗИМОГО ЧЕСНОКА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 06.01.06. - овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2008 п

ДЕН 2008

003455458

Диссертационная работа выполнена на кафедре овощеводства ФГОУ ВПО Санкт-Петербургского государственного аграрного университета -

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор

Котов Вячеслав Петрович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Буренин Валентин Иванович

Ведущая организация:

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Елисеев Александр Федорович

Институт сельского хозяйства и природных ресурсов при Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого

Защита состоится « заседании диссертационного

2008 г. в «. /Л .» часов на овета Д.220.043.01 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49. Ученый совет РГАУ -МСХА имени К.А. Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан «^3..» университета www.timacad.ru

2008 г. и размещен на сайте

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор сельскохозяйственных наук О.Н. Аладина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Чеснок хотя и является малораспространенной овощной культурой, но практически ни одна кухарка на земном шаре не обходится без его применения. Потребность в нем удовлетворяется далеко не полностью, сортимент ограничен. Причина его ограниченного выращивания состоит в отсутствии информации по биологии, агротехнике, продуктивности, пищевым и лечебным свойствам, недостатке сортов и посадочного материала.

В Северо-Западном регионе РФ нет промышленного производства чеснока, но он пользуется большим спросом у садоводов и огородников. Население Ленинградской области издавна выращивает чеснок, используя местные сорта и формы.

Чеснок резко реагирует на изменение условий выращивания и хранения посадочного материала. Перенесение сортов чеснока из одних географических зон в другие, резко отличающиеся по агроклиматическим условиям, приводит к изменению его признаков. По этой причине целесообразно провести изучение сортов из различных экологических условий.

Исходя из этого, изучение биологических особенностей, урожайности, размножения и разработка технологии их возделывания в условиях Северо-Запада Российской Федерации весьма актуальны.

Цель и задачи исследований. Дать агробиологическую оценку стрелкующихся сортов чеснока различного происхождения и совершенствовать некоторые особенности его технологии в условиях Северо-Западного региона РФ.

В задачи исследований входило:

- Дать сравнительную оценку трех сортов чеснока в условиях Ленинградской области.

- Определить эффективность удаления цветоносных стрелок при выращивании этих сортов.

- Провести исследования по влиянию вида посадочного материала и

величины зубков на продуктивность чеснока.

- Рассмотреть возможность мульчирования посадок торфом.

- Рассчитать экономическую эффективность выращивания чеснока с

применением изученных агротехнических приемов.

Научная новизна и практическая ценность исследований. Впервые в условиях Ленинградской области дана агробиологическая оценка трех озимых сортов чеснока. Разработаны рекомендации по выращиванию озимого стрелкующегося чеснока для условий Северо-Западного региона Российской Федерации. Выявлены технологические приемы возделывания чеснока, позволяющие повысить урожайность и увеличить рентабельность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальное обоснование возможностей выращивания озимого стрелкующегося чеснока сортов Кировский местный, Прометей и Комсомолец.

2. Эффективность удаления цветоносных стрелок и применение мульчирования чеснока.

3. Влияние вида посадочного материала и величины зубков на продуктивность чеснока.

4. Экономическая оценка исследуемых приемов возделывания чеснока.

Апробация работы. Основные результаты экспериментальной работы

по диссертации, выводы и предложения докладывались и обсуждались на научной конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского ГАУ (январь 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре статьи.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 105 страницах, состоит из введения, трех разделов, общих выводов и рекомендаций, включает 45 таблиц, 15 рисунков. Список использованной литературы включает 135 наименований, в том числе 12 на иностранных языках.

Условия и методика проведения исследований.

Исследования проводили в течение 2004-2007 гг. на опытном поле кафедры овощеводства Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в городе Пушкин, а в 2005 году на базе фермерского участка А.Д. Мухурова, расположенного в пяти км от г. Пушкина. Земли опытных участков расположены на Силурийском плато. Грунтовые воды залегают глубоко. Оба участка выровнены, хорошо защищены от господствующих ветров западных направлений.

Предшественниками в разные годы были овощные культуры (огурец, капуста белокочанная, кабачок), картофель. Почвы опытных участков среднеподзолистые, среднесуглинистые, типичные для Ленинградской области, но с повышенным содержанием гумуса. Глубина пахотного горизонта 22-24 см.

Климат Ленинградской области умеренно-континентальный, с умеренно-холодной зимой и нежарким летом. По многолетним наблюдениям количество осадков за год равно 590 мм, среднемесячная температура воздуха за год + 4,1 °С, абсолютный минимум температуры наблюдался в феврале (- 34 °С). Среднемесячная температура воздуха в период вегетации + 13,6°С.

Метеорологические условия в годы проведения экспериментальной работы несколько отличались от средних многолетних данных, а также разнились по годам, что дает право сделать наиболее, достоверные выводы о возможности и эффективности выращивания озимых сортов чеснока.

Объектом исследований служили сорта чеснока: Кировский, Прометей, Комсомолец.

Площадь учетной делянки 2 - 3 м2. Повторность по годам трех -четырехкратная.

Во все годы экспериментальной работы посадку чеснока производили в последней декаде сентября. Растения размещали в три ряда на стандартных

грядах шириной 140 см. Схема посадки зубков , что в

пересчете на 1 га составляло 214300 шт. Бульбочки высевали загущено оставляя в ряду 0,5 -1,0 см, примерно 2,5 - 3,0 млн. шт./га.

Полевые опыты закладывали согласно "Методике полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве" (Доспехов Б.А., 1979).

Исследования включали проведение четырех опытов.

Опыт 1. Изучение хозяйственно-биологических особенностей трех сортов чеснока.

Опыт 2. Эффективность удаления стрелок при выращивании чеснока.

Опыт 3. Влияние величины зубков и вида посадочного материала на урожайность чеснока.

Опыт 4. Определение эффективности мульчирования посадок торфом.

В период проведения экспериментальной работы выполняли следующие наблюдения и учеты:

- фенологические: при их проведении отмечали дату посадки, появление единичных (10 %) и массовых (75 %) всходов, появление настоящих листьев, начало стрелкования, сроки раскрытия- обертки на соцветиях, дату уборки.

- биометрические: через каждые 15 дней, после появления массовых всходов, измеряли высоту растений, подсчитывали количество листьев. Площадь листовой поверхности определяли по методике A.C. Лахина.

физиологические", устанавливали содержание хлорофилла и каратиноидов в листьях растений на электрофотокалорметре КФК-2 по методу Т.П. Годнева.

- биохимические: содержание сухого вещества определяли методом высушивания при температуре 105 °С до постоянной массы; сумму Сахаров (по Бертрану); аскорбиновую кислоту (по И.К. Мурри); содержание нитратов с помощью инселективного электрода; эфирное масло выделяли путем водной перегонки.

Математическая обработка данных по урожайности чеснока в различных вариантах выполнена методом дисперсионного анализа.

Анализы почвенных образцов для агрохимической характеристики проводили по общепринятым методикам:

- рН - потенциометрически в вытяжке КС1, гидролитическую кислотность по Каллену-Гильковичу, гидролизуемый азот по методам Тюриной и Кононовой, подвижный фосфор и калий - по методу Кирсанова.

- учет урожая осуществлялся путем взвешивания, поделяночно. При уборке учитывали стандартную и нестандартную продукцию, считали луковицы на каждой делянке.

Экономическую эффективность различных сортов и приемов определяли по вариантам в ценах 2007 года. Исходя из себестоимости продукции, рассчитанной по технологической карте и стоимости реализованной продукции находили прибыль с единицы площади и рентабельность возделывания культуры.

Результаты исследований

1. Хозяйственно-биологическая оценка сортов стрелкующегося чеснока.

При подзимней посадке, в последней декаде сентября, зубки образуют струновидные корни до наступления устойчивых заморозков. При перезимовке выпадов растений от низких температур не наблюдали.

Во все годы исследований появление всходов, изучаемых сортов, отмечали практически одновременно - в третьей декаде апреля - первой пятидневке мая.

Как показывают данные проведенных исследований в самом начале после появления всходов (через 15-20 дней), количество листьев сорта Комсомолец, превышает эту величину у сортов Кировский и Прометей. В дальнейшем, этот показатель по сортам выравнивается, а к 30.06 в период интенсивного роста у Кировского сформировалось 8,6 листа, в то время как у Прометея и Комсомольца соответственно 7,6 и 6,9.

В дальнейшем, к концу вегетации, наблюдается отмирание нижних листьев у всех изучаемых сортов и к 30 июля у растений сорта Кировский оно составило в среднем за три года 7,2 листа, у сорта Прометей - 6,5, а у сорта Комсомолец - 6,1.

С уменьшением количества листьев, уменьшается и их общая площадь. При последнем учете (30.07.) незадолго до уборки урожая, площадь ассимиляционной поверхности составляла в среднем по сортам: Кировский -258,8; Прометей - 273,3; Комсомолец - 296,7 см2 (табл. 1).

Таблица 1. Динамика нарастания площади ассимиляционной поверхности у различных сортов чеснока, см2 (средние данные 2005-2007 гг.)

Дата измерений Кировский Прометей Комсомолец

10.05 21,6 31,0 26,5

25.05 53,6 80,6 99,6

15.06 134,8 197,5 183,8

30.06 290,5 326,3 370,6

15.07 228,1 311,9 316,6

30.07 258,8 273,3 296,7

В среднем за три года исследований самая высокая урожайность луковиц получена по сорту Комсомолец - 13,04 т/га, а самая низкая - по сорту Кировский - 11, 05 т/га. Сорт Прометей занял по урожайности промежуточное положение, обеспечив 12,25 т/га (табл. 2).

Анализируя показатели наличия зубков в подземных луковицах, можно отметить, что их количество примерно одинаковое у изучаемых сортов и колеблется в зависимости от года выращивания и сорта от 9,6 штук (Комсомолец, 2005 г.) до 12, 1 шт. (Кировский, 2006 г.). В среднем эти величины находятся в пределах ошибки опыта.

По массе подземные луковицы отличались по сортам. Самые крупные были у сорта Комсомолец. В зависимости от года их масса составляла от

Таблица 2. Урожайность различных сортов чеснока

Сорта Урожайность луковиц, т/га Урожайность воздушных луковиц, т/га

2005 г. 2006 г. 2007 г. средш я 2005 г. 2006 г. 2007 г. средня я

Кировский 14,77 9,73 9,25 11,05 3,01 1,90 3,71 2,87

Прометей 14,56 12,12 10,07 12,25 2,91 3,04 2,86 2,94

Комсомолец 16,49 12,09 10,55 13,04 3,43 3,07 2,77 3,09

НСР 0,95 = 0,66

60,8 г до 71,7 г. Самые мелкие луковицы от 50,1 г до 69,0 г образовывал сорт Кировский.

Одновременно с учетом урожая подземных луковиц учитывали и урожай соцветий с воздушными луковицами. В целом наблюдается та же закономерность, хотя и с меньшими различиями. Урожайность бульбочек составляла от 2, 87 т/га (Кировский), до 3,09 т/га (Комсомолец). Совершенно другие показатели по количеству бульбочек в "соцветиях" и их массе по сортам (табл. 3).

Таблица 3. Количество бульбочек в соцветиях и их масса, 2005-2007 гг.

Сорт Количество бульбочек, шт. Масса бульбочки, г

2005 2006 2007 среди ее 2005 2006 2007 Сред нее

Кировский 179 217 187 194 0,04 0,03 0,03 0,03

Комсомолец - 78 67 72 - 0,28 0,36 0,32

Прометей 96 103 98 99 0,19 0,21 0,24 0,21

По мнению М.В. Алексеевой (1979) по величине и количеству бульбочек в соцветии сорта чеснока делят на две группы. У крупнобульбочных сортов в соцветии 25-80 бульбочек (в одном г - 3-4, 5-8

шт.). У мелкобульбочных сортов в соцветии 100-150, иногда до 400 бульбочек, они более мелкие (в одном г - 15-20,30-40 шт.).

Для возделывания чеснока в двулетней культуре пригодны крупнобульбочковые и самые крупные фракции мелкобульбочковых сортов.

Из сортов, изучаемых в наших исследованиях, условно к крупнобульбочковым можно отнести Комсомолец и Прометей, а к мелкобульбочковым - Кировский. По массе воздушные луковички у сорта Комсомолец превышают луковички Кировского более, чем в 10 раз, а у сорта Прометей - в 7 раз.

Чеснок, в отличие от большинства овощных растений, содержит большое количество сухих веществ. Поэтому вопросы биохимии луковиц представляют исключительный интерес.

При изучении биохимических показателей луковиц следует отметить, что разницы в содержании сухих веществ испытуемых сортов не наблюдали, но в зависимости от условий года их количество колебалось от 33,3 % до 49,6 % (табл. 4).

По содержанию Сахаров и аскорбиновой кислоты выделился сорт Кировский. В среднем за три года сумма Сахаров в луковицах этого сорта была 13,8 %, а у сорта Комсомолец - 10, 6 %.

Специфический запах, присущий чесноку, обусловливается присутствием эфирного, так называемого чесночного масла. По его наличию чеснок подразделяют на сорта столового и технического назначения. По нашим данным сорта Прометей и Комсомолец с содержанием эфирного масла 0,29-0,31 мг на 100 г сырого вещества ближе к столовым. Сорт Кировский в луковицах которого эфирное масло составляет 0,47 мг/100 г типично технический и его с большим успехом можно использовать в пищевой и фармацевтической промышленности.

Все испытуемые сорта чеснока обеспечивают довольно высокую урожайность, и в целом, их выращивание рентабельно. Наибольший

дополнительны чистый доход получен по сорту Комсомолец, с уровнем рентабельности 183,2 %.

Таблица 4. Биохимическая характеристика луковиц различных сортов озимого чеснока (2005-2007 гг.)

Сорта Сухое вещество, % Сумма Сахаров, % Аскорбиновая кислота, мг/100 г Эфирные масла, мг/100 г

2005 2006 2007 сред нее 2005 2006 2007 сред нее 2005 2006 2007 сред нее 2005 2006 2007 сред нее

Кировский 42,8 49,6 36,8 39,7 16,4 9,8 15,2 13,8 22,8 17,6 18,7 19,7 0,47 0,43 0,51 0,47

Прометей 42,0 43,7 33,3 38,7 12,7 8,4 12,1 11,1 24,7 15,4 14,4 18,2 0,31 0,18 0,44 0,31

Комсомолец - 42,3 37,2 39,8 - 6,7 14,4 10,6 - 14,3 15,2 14,8 - 0,32 0,26 0,29

2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДАЛЕНИЯ СТРЕЛОК ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ СТРЕЛКУЮЩИХСЯ СОРТОВ ЧЕСНОКА

Опыты по эффективности удаления стрелок в условиях Ленинградской области мы проводили с сортами Кировский и Прометей в течение четырех лет (2004-2007 гг.), а с сортом Комсомолец в 2006-2007 годах.

После прекращения образования новых листьев изнутри последнего появляется цветоносная стрелка. В этот период на растении наблюдается наибольшее количество листьев (7-9 шт., в зависимости от сорта и внешних условий), с наибольшей ассимиляционной поверхностью, а также прекращается рост ложного стебля.

После этого начинается уменьшение массы растений, идет пожелтение и усыхание листьев и начинается созревание луковицы.

Под влиянием усиленного роста бульбочек чехол растрескивается, цветки угнетаются и засыхают, не образовав семян. К этому времени стрелки и соцветия достигают наибольшей высоты и диаметра.

Усыхание листьев и отмирание корневой системы растений, у которых удалена цветоносная стрелка, после ее появления, происходит быстрее, а

9

масса луковицы оказывается большей по сравнению с растениями, у которых цветоносная стрелка оставлена. Объясняется это тем, что корневая система, ассимиляционный аппарат и луковица снабжают стрелку с соцветием питательными веществами путем перераспределения их из этих органов в созревающие бульбочки.

Урожайность луковиц у растений при своевременном удалении стрелок, увеличивается в среднем на 2,60 т/га у сорта Кировский, на 2,76 т/га у сорта Прометей, на 1,37 т/га у сорта Комсомолец. Но при оставлении стрелок наряду с урожаем подземных луковиц мы получаем урожай воздушных луковичек (бульбочек). У сортов Кировский и Прометей урожай бульбочек у растений со стрелками практически равен прибавке урожая, полученной при удалении стрелки. По сорту Комсомолец урожайность бульбочек в два раза превышает такую прибавку (таблица 5).

Таблица 5. Урожайность чеснока в зависимости от удаления стрелки

(2004-2007 гг.)

Сорт Вариант Урожайность луковиц по годам, т/га Урожайность бульбочек по годам, т/га

2004 2005 2006 2007 среднее 2004 2005 2006 2007 среднее

Кировский со стрелкой 11,77 14,77 7,05 9,25 10,71 2,86 3,01 1,90 3,00 2,69

без стрелки 13,74 17,41 9,73 12,35 13,31 - - - - -

Прометей со стрелкой 13,48 14,56 6,77 10,07 11,22 2,23 2,91 3,01 2,76 2,72

без стрелки 15,79 17,18 9,71 13,25 13,98 - - - - -

Комсомолец со стрелкой - - 8,36 10,55 9,46 - - 3,04 2,88 2,96

без стрелки - - 9,02 12,64 10,83 - - - - -

НСР 0,95 =0,79

Результаты расчетов, выполненных на основании данных наших исследований показывают существенную зависимость экономической эффективности выращивания чеснока с удалением стрелки.

Наибольший дополнительный чистый доход от применения этого агроприема получен у сорта Кировский. В среднем за четыре года он составил 27404 руб./га, при уровне рентабельности 83,4 %.

Удаление стрелки у сортов Прометей и Комсомолец обеспечивает получение дополнительного дохода от 11 до 23 тысяч рублей с одного гектара с одинаковым уровнем рентабельности 66,1 %.

Анализ полученных данных убедительно показывает, что внедрение этого приема, при выращивании чеснока в условиях Северо-Западного региона РФ, экономически выгодно и рентабельно.

3. ВЛИЯНИЕ ВИДА ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА И ВЕЛИЧИНЫ ЗУБКОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЧЕСНОКА

Чеснок размножается только вегетативным способом, поэтому качество посадочного материала имеет исключительное значение для получения устойчивых урожаев.

При выращивании стрелкующихся сортов чеснока распространен посев воздушными луковичками. Суть этого метода заключается в том, что при посеве бульбочек образуются некрупные однозубковые луковички, напоминающие севок репчатого лука. На будущий год из однозубок образуются обычные стрелкующиеся растения. Хотя продолжительность выращивания продовольственного чеснока увеличивается до двух лет, у этого способа имеется целый ряд преимуществ:

1. в 6-20 раз ускоряется воспроизводство сорта;

2. растения имеют повышенную жизнеспособность, повышается урожайность и выход товарной продукции;

3. главный вредитель чеснока - стеблевая нематода, поражая донце луковицы, не проникает в соцветие и не поражает бульбочки.

4. по нашим наблюдениям, размножение с использованием воздушных луковичек дает возможность освободиться от бактериоза чеснока. В своей работе мы изучали влияние величины посадочного материала на урожайность чеснока, а также эффективность использования воздушных луковичек и однозубок у сортов Кировский и Прометей (табл. 6).

Таблица 6. Масса посадочного материала, используемого в опытах

и норма высадки (2005-2007 гг.)

Варианты опыта * Сорт

Кировский Прометей

масса, г норма высадки, кг/га масса, г норма высадки, кг/га

Крупные зубки 6,19 - 6,60 1326-1414 6,20-7,85 1329- 1682

Средние зубки 4,51-4,91 966- 1052 4,53-4,81 970- 1032

Мелкие зубки 3,14-3,21 672-688 3,18-3,40 681 -729

Однозубки 4,87-5,04 1044- 1080 4,32-5,31 925-1096

Воздушные луковички 0,03 21,3-21,5 0,19-0,21 135-150

* Некоторые разлитая в массе посадочного материала обусловлены разницей в размерах высаженных зубков по годам исследований

Всходы растений при посадке зубками разной величины появлялись одновременно (первая пятидневка мая) и до фазы созревания развивались практически одинаково. Всходы чеснока из самых мелких бульбочек (Кировский), появились на месяц, а по сорту Прометей на десять дней позже, чем из зубков. Динамика нарастания надземной массы растений представлена в таблице 7.

Исходя из полученных результатов можно заключить, что интенсивность нарастания надземной массы чеснока находится в прямой зависимости от величины посадочного материала.

Таблица 7. Динамика роста листьев чеснока в зависимости от посадочного материала (2005-2007 гг.)

Посадочный материал, г Дней от появлени я всходов Количество листьев, шт. Высота растений со стрелкой, см Площадь ассимиляционной поверхности, см2

Кировский Прометей Кировский Прометей Кировский Прометей

Крупные зубки 20 2,7 2,8 20,2 21,3 36,7 41,3

40 6,4 6,8 46,6 48,8 89,1 98,4

60 8,1 8,7 92,4 96,7 178,9 193,2

80 9,0 9,4 98,7 103,2 296,4 306,7

90 8,1 8,3 106,8 108,1 218,5 253,3

Средние зубки 20 2,6 3,1 18,9 21,1 20,6 29,6

40 5,8 5,8 39,2 43,2 56,4 77,3

60 7,4 7,1 83,7 86,8 120,1 208,6

80 8,3 8,8 89,1 93,4 243,0 292,4

90 7,4 7,6 92,4 96,6 178,0 263,3

Мелкие зубки 20 2,2 2,3 16,3 18,2 18,4 20,5

40 5,3 5,6 33,4 35,7 43,1 48,2

60 6,9 7,2 70,2 76,1 96,5 99,8

80 7,2 7,5 79,5 82,9 228,4 240,7

90 6,6 6,8 81,9 90,6 153,9 212,9

Одно-зубки 20 2,6 2,6 19,4 23,8 17,2 19,8

40 5,5 5,9 41,1 50,1 44,8 69,6

60 7,8 6,9 89,5 94,7 123,4 209,9

80 8,6 8,7 91,2 99,4 251,7 287,4

90 7,2 7,6 90,3 100,2 192,3 258,2

Воздушные луковички 20 2,1 2,0 8,4 8,8 4,2 9,5

40 3,0 4,2 23,3 26,7 8,1 11,3

60 3,7 4,8 33,9 44,5 10,0 25,3

80 3,6 • 3,9 41,9 48,2 12,0 39,4

90 3,1 3,3 46,8 46,4 10,3 21,6

Во все годы экспериментальной работы, благодаря более интенсивному нарастанию вегетативной массы растений, посадка крупных зубков положительно сказалась на формирование урожая.

Зависимости между величиной посадочного материала и количеством зубков в луковице не наблюдали. Увеличение урожайности происходило за счет увеличения массы одной луковицы и соответственно массы одного зубка.

Воздушные луковички сорта Прометей по массе в семь раз крупнее, чем у Кировского. Их посадка обеспечивает получение однозубок 2,5-2,8 г каждая, которые можно использовать для выращивания в будущем году товарного чеснока.

О показателях урожайности и зависимости их от величины посадочного материала по сортам Кировский и Прометей, в среднем за три года, можно судить по данным рисунка 1. Здесь четко прослеживается эта зависимость. Чем крупнее посадочный материал - тем выше урожайность товарной продукции с единицы площади.

Кировский Прометей

П крупные зубки Ш средние зубки а мелкие зубки Иоднозубки Нбульбочки

Рис. 1. Средняя урожайность чеснока в зависимости от сорта и посадочного материала (2005-2007 гг.)

По биохимическим показателям зависимости от посадочного материала не наблюдали. Некоторые различия выявлены в содержании аскорбиновой кислоты и в наличии эфирных масел между сортами (табл. 8).

Таблица 8. Биохимический состав луковиц чеснока в зависимости от посадочного материала, 2005-2007 гг.

Посадочный материал, г Сухие вещества, % Сумма Сахаров, % Аскорбиновая кислота, мг/100 г Эфирные масла, мг/100 г

Кировский Прометей Кировский Прометей Кировский Прометей Кировский Прометей

Крупные зубки 37,4 36,4 12,6 10,4 17,3 16,0 0,39 0,28

Средние зубки 39,7 38,7 13,8 ИД 19,7 18,2 0,47 0,31

Мелкие зубки 38,6 41,2 11,7 12,6 21,1 15,4 0,45 0,33

Однозубки 40,3 37,5 12,2 10,9 20,5 17,8 0,41 0,35

Воздушные луковички 37,1 37,8 13,1 13,2 18,8 18,8 0,36 0,33

При расчете экономической эффективности использования для посадки зубков различной величины, учитывались затраты на производство продукции и ее реализационная стоимость. Применяли оптовые цены реализации продовольственного чеснока 2007 г. из расчета 21 руб./кг.

Сравнивая затраты на 1 га и выручку от реализации продукции определяли чистый доход. Различия в затратах по вариантам опыта обусловлены разницей в нормах высадки на единицу площади, а значит и в стоимости посадочного материала, а также в затратах на уборку дополнительной продукции.

Результаты проведенных расчетов показывают, что использование для посадки зубков различных фракций по обоим сортам рентабельно.

15

Наибольший чистый доход с гектара по сортам Кировский и Прометей получен при высадке крупных зубков.

Одновременно определяли, как окупаются средства, вложенные в производство продукции. По нашим расчетам на каждый вложенный рубль производитель получает от реализации чеснока от 1,82 до 2,75 руб. При этом, окупаемость из мелких зубков выше, чем из крупных.

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МУЛЬЧИРОВАНИЯ ТОРФОМ ПОСАДОК ЧЕСНОКА

В нашей работе мульчирование чеснока осуществляли торфом слоем 3 см. Мульчирование проводили одновременно с посадкой зубков, укрывая полотно гряды шириной 90 см. В опыте использовали сорта Кировский и Прометей. Масса посадочных зубков составляла 3-4 г.

Всходы чеснока появились вне зависимости от сортов и мульчирования, одновременно. Однако, развитие растений во время вегетации несколько отличалось. Хотя нарастание вегетативной массы в вариантах с мульчированием торфом опережало растения, выращиваемые без мульчи, начало стрелкования и раскрытия обертки соцветия в этих вариантах несколько запаздывало.

При уборке урожая рассчитывали количество произведенной продукции с единицы площади и определяли среднюю массу луковицы. Данные за три года исследований приведены в таблице 9.

В среднем за три года урожайность подземных луковиц сорта Кировский при мульчировании торфом увеличивается на 1,22 т/га. Количество зубков в луковице не меняется. Повышение происходит за счет увеличения массы каждой луковицы на 6,5 г.

У сорта Прометей урожайность с 1 га в среднем повышается на 0, 97 т, а масса одной луковицы увеличивается с 51,1 г до 54,3 г.

Анализируя биохимические показатели чеснока с применением мульчирования торфом, наблюдали уменьшение количества Сахаров и аскорбиновой кислоты в луковицах.

Таблица 9. Урожайность чеснока в зависимости от мульчирования почвы

Сорт Вариан ты опыта Урожайность, т/га Масса луковицы, г/шт.

2005 г. 2006 Н 2007 г. среднее 2005 г 2006 г 2007 г среднее

Кировский без мульчи 8.59 6,76 8,86 8,07 40,4 36,2 50,7 42,4

торф 9,27 8,76 9,85 9,29 42,1 45,3 59,2 48,9

Прометей без мульчи 9,14 9,71 9,61 9,49 46,3 50,3 56,8 51,1

торф 10,09 10,20 11,10 10,46 49,7 51,5 61,6 54,3

НСРо,95 = 0,74

Оказалось, что мульчирование увеличивает накопление нитратов и значительно снижает количество эфирных масел. При использовании чеснока в столовых целях снижение наличия эфирных масел можно считать положительным фактором, а при использовании для технических целей -отрицательным (таб. 10).

Таблица 10. Содержание нитратов и эфирных масел в луковицах

чеснока в зависимости от мульчирования торфом

Сорт Вариан ты опыта Эфирные масла, мг/100 г Нитраты, мг/1000 г

2005 г. 2006 г. 2007 г. среднее 2005 г. 2006 г. 2007 г. среднее

Кировский без мульчи 0,47 0,43 0,51 0,47 309,0 287,0 316,0 304,0

торф 0,33 0,30 0,46 0,3 321,4 316,2 396,1 344,6

Прометей без мульчи 0,31 0,18 0,44 0,31 339,0 301,6 363,0 334,5

торф 0,27 0,16 0,31 0,25 407,6 348,3 432,7 396,2

При проведении экономических расчетов по применению торфа в качестве мульчирующего материала, наряду с учетом стоимости дополнительной продукции учитывали и дополнительные производственные затраты. В первую очередь дополнительные затраты определялись стоимостью торфа и его доставкой.

На 1 га посадок чеснока при мульчировании слоем 3 см, необходимо 200 м3 торфа. Отпускная его цена на торфопредприятиях составляет 200 руб./м3. Учитывая его доставку и проведение мульчирования, дополнительные затраты, вместе с затратами на уборку дополнительной продукции, значительно превышают выручку от прибавки урожая. При существующих ценах на продукцию торфопредприятий мульчирование посадок торфом не может быть рекомендовано.

Однако, учитывая значительную прибавку урожая чеснока с применением мульчирования в хозяйствах, где имеются собственные мульчирующие материалы этот агротехнический прием может приносить существенный эффект.

ВЫВОДЫ

1. Агробиологическая оценка стрелкующихся сортов чеснока Кировский, Прометей, Комсомолец показала возможность использования их при выращивании в условиях Северо-Западного региона Российской Федерации.

2. В среднем за три года исследований самая высокая урожайность подземных луковиц получена по сорту Комсомолец (13,04 т/га), а самая низкая - по сорту Кировский (11,05 т/га). Сорт Прометей занял по урожайности промежуточное положение, обеспечив 12,25 т/га.

3. Важным результатом для оздоровления и размножения стрелкующихся сортов чеснока могут служить воздушные луковички (бульбочки). При этом масса имеет первостепенное значение. При средней массе бульбочки 0,2-0,3 г (сорта Прометей

и Комсомолец) на следующий год вырастают однозубки идентичные севку репчатого лука, а для бульбочек массой 0,03 г (сорт Кировский) требуется дополнительный год с целью получения аналогичного посадочного материала.

4. По наличию эфирных масел в луковицах, придающих специфический вкус и запах, сорта Прометей и Комсомолец с содержанием эфирного масла 0,29-0,31 мг/100 г можно отнести к сортам столового назначения. Луковицы Кировского, с содержанием масла 0,47 мг/100 г лучше использовать как специи для переработки.

5. При отсутствии необходимости получения воздушных луковичек, своевременное удаление цветоносных побегов увеличивает урожайность подземных луковиц, в зависимости от сорта, от 11,0 до 24,0 %. Увеличение урожайности практически происходит на величину урожая бульбочек.

Удаление стрелки у сортов Прометей и Комсомолец обеспечивает получение дополнительного дохода от 11 до 23 тысяч рублей с одного гектара.

6. Размер посадочного материала оказывает большое влияние на рост, развитие и урожайность чеснока. Наилучшие результаты по выходу стандартной продукции и урожайности получены в случаях использования фракций посадочных зубков массой 6-7 г. Уменьшение размеров посадочных зубков у стрелкующихся сортов резко снижает урожайность и уменьшает массу подземной луковицы.

7. Посадка мелких зубков массой до 3-4 г способствует увеличению выхода товарной продукции на 1 кг посадочного материала. Так, по сорту Кировский, один кг высаженных зубков обеспечивает 11,0 кг урожая подземных луковиц, в то время как зубки массой 6-6,5 г на каждый высаженный кг дают урожай 8,2 кг.

Особого внимания заслуживает посадка мелких бульбочек, массой 0,03 г с нормой высадки 21,3 кг/га. В этом случае урожай "сам" достигает величины 131,9.

8. Применение мульчирования торфом, при посадке озимых сортов чеснока, увеличивает урожайность на 11,0-12,0 %. Одновременно, приобретение мульчирующих материалов требует дополнительных затрат средств, что экономически не оправдывается.

9. Выращивание озимых стрелкующихся сортов в условиях СевероЗападного региона Российской Федерации, при соблюдении рекомендуемых агротехнических приемов, экономически рентабельно. Уровень рентабельности составляет около 180 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для условий Ленинградской области, с целью получения высоких и устойчивых урожаев, можно рекомендовать сорта озимого стрелкующегося чеснока Кировский, Прометей, Комсомолец, дающие стабильный урожай высококачественной продукции.

2. Для ускоренного размножения и оздоровления чеснока необходимо проводить сортообновление через использование для посадки воздушных луковичек.

3. На посадках чеснока, когда воздушные луковички не используются как семенной материал, стрелки следует удалять в период массового их появления, для повышения урожайности подземных луковиц.

4. С целью получения наибольшего урожая товарной продукции оптимальная масса посадочных зубков должна составлять 6-7 г.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Котов В.П., Чжоу Сян. Влияние удаления стрелок на урожайность озимого чеснока. //Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования: Сб. научных трудов - С.-Пб., 2006. с. 83-86.

2. Котов В.П., Чжоу Сян. Подбор сортов озимого чеснока для Северо-Запада. // Ж. Картофель и овощи, № 6. 2007. с. 18.

3. Чжоу Сян, Котов В.П. Урожайность озимого чеснока в зависимости от посадочного материала. //Страницы истории и современные направления исследований. Сб. научных трудов - СПб., 2007. с. 63-65.

4. Котов В.П., Чжоу Сян, Хе Сяо Ли. Некоторые приемы выращивания чеснока в условиях Северо-Западного региона РФ// Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. Ежеквартальный научный журнал, №6 - С.-Пб., 2007.-15-18.

Отпечатана с готового оригинал-макета

Подписано в печать 06.11.2008 г.

Усл. печ. л. 1,25._Зак. 557._Тираж 100 экз.

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел.:977-00-12, 977-40-64