Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности возделывания чеснока озимого в горных и предгорных условиях Республики Северная Осетия-Алания
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Качмазов, Джони Гаврилович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 БИОЛОГИЧЕСКОЕ, ЛЕКАРСТВЕННОЕ И АГРОЭКОЛО

ГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЧЕСНОКА.

1.1 Лекарственное значение чеснока.

1.2 Ареал распространения чеснока.

1.3 Классификация и морфология чеснока.

1.4 Биологические особенности чеснока.

1.5 Агроэкологические особенности чеснока.

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Условия проведения исследований'.

2.2 Агрометеорологические условия в годы исследований.

2.3 Методика проведения исследований.

ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ

НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ЧЕСНОКА.•.

3.1 Отбор сортов по признаку стрелкования.

3.2 Размножение чеснока воздушными луковицами.

3.3 Удаление соцветия - метод повышения урожая чеснока.

ГЛАВА 4 ОБОСНОВАНИЕ СРОКОВ И СПОСОБОВ ПОСАДКИ

ЧЕСНОКА В УСЛОВИЯХ ГОР И ПРЕДГОРИЙ.

4.1 Площадь питания чеснока.•.

4.2 Сроки посадки чеснока.

ГЛАВА 5 ОСОБЕННОСТИ СЕМЕНОВОДСТВА ЧЕСНОКА.

5.1 Характер ветвления луковиц в зависимости от морфологического типа посадочного материала.:.

5.2 Зимостойкость в зависимости от погодных условий, типа и величины посадочного материала.

5.3 Урожайность и продуктивность в зависимости от посадочного материала чеснока.

ГЛАВА 6 ПРИЕМЫ, ПОВЫШАЮЩИЕ УРОЖАЙ ЧЕСНОКА.

6.1 Мульчирование.

6.2 Сроки уборки.

6.3 Хранение чеснока при различных температурных режимах.

ГЛАВА 7 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ОЗИМОГО ЧЕСНОКА.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности возделывания чеснока озимого в горных и предгорных условиях Республики Северная Осетия-Алания"

Актуальность темы. Чеснок - одна из основных овощных культур, возделываемых во многих природно-климатических зонах России.

Потребность его достаточно высокая в связи пищевыми и лекарственными свойствами.

Однако в условиях гор и предгорий эта культура недостаточно стабильна по продуктивности, поскольку резко реагирует на изменения условий выращивания и хранения посадочного материала. В республике РСО-Алания не разработаны основные приемы выращивания, не обозначены сортовые различия в контрастных условиях произрастания. Остаются проблематичными вопросы использования местных агроруд в качестве удобрений и природных источников сырья как стимуляторов роста чеснока.

Исследования, направленные на изучение биологических особенностей сортов этой культуры при различных условиях выращивания, весьма актуальны.

Цель исследований — определить основные агроприемы сортов чеснока озимого в различных условиях произрастания, повысить их продуктивность.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние условий выращивания в горах и предгорьях на мор-фобиологические особенности сортов чеснока.

2. Определить оптимальные сроки посадки озимого чеснока.

3. Изучить действие природных источников сырья в качестве стимуляторов роста и развития при разных схемах посадки.

4. Провести оценку сортов чеснока по'биохимическим показателям.

5. Установить параметры условий выращивания на выход посадочного материала, качество и лежкость луковиц.

6. Провести исследование по методам размножения чеснока воздушными луковичками.

7. Изучить продуктивность чеснока при удалении соцветий.

8. Определить оптимальные режимы хранения чеснока

9. Дать экономическую и экологическую оценку возделываемых сортов в зависимости от условий выращивания. 1

Научная новизна. Проведена оценка отечественных и местных сортов чеснока в горных и предгорных условиях по морф'обиологическим признакам в зависимости от условий выращивания. Изучены сортовые различия по химическому составу луковиц, продуктивности и качеству посадочного материала. Определены параметры природных стимуляторов роста и развития чеснока (цеолитсодержащей глины-лескенит, минеральной воды Заманкул). Обоснованы агроприемы семеноводства чеснока. Изучены особенности культуры по накоплению тяжелых металлов в луковицах в различных условиях произрастания. Выявлены оптимальные варианты размножения и хранения культуры.

Практическая значимость;. На основе изучения биологических особенностей культуры показана возможность получения стабильных урожаев с максимальным содержанием ценных биохимических веществ, выращивания и хранения.

Разработанные условия технологического процесса и хранения могут быть использованы в производственных условиях.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на международной научной конференции, посвященной 75-летию со дня образования Центрального ботанического сада НАН Белоруссии (Минск, 2007), на IV Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ - 2008), на заседаниях ученого совета СевероКавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства.

По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе три в рецензируемых журналах ВАК. Получен патент № 2355150, опубликован 20.05.2009 г. МПК А01С1/06.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 129 страницах компьютерного набора, содержит 39 таблиц , 7 рисунков.

Работа состоит из 7-и глав (введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований), выводов и предложений производству, 16 приложений общим объемом 173 страницы. Список использованной литературы включает 331 наименований, в том числе зарубежных авторов 30. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Агробиологическая оценка сортов чеснока отечественной и местной селекций в условиях гор и предгорий.

2. Методы выращивания чеснока и обоснование сроков и способов посева.

3. Размножение чеснока воздушными луковицами и метод удаления соцветий.

4. Мульчирование и хранение чеснока.

5. Энергетическая эффективность выращивания чеснока озимого.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Качмазов, Джони Гаврилович

127 ВЫВОДЫ

1. Нестрелкующийся озимый чеснок южного происхождения при выращивании в условиях РСО-Алания в озимой культуре может приобрести способность стрелковаться. Стрелкующийся может потерять способность стрелковаться, достигая зрелости. Подразделять чеснок на стрелкующийся и не стрелкующийся можно лишь в узком ареале его выращивания и при определенном способе возделывания культуры, её сортовых особенностях.

2. Количество цветков возделываемых воздушных луковиц, их крупность и масса зависят от погодных условий и зоны возделывания. Формирование урожая воздушных луковиц имеет генотипическую изменчивость и варьирует по годам исследований

3. Удаление соцветий значительно повышает урожай, достигая более 10,0 т/га, что значительно превышает контроль (без удаления). Этот агропри-ем дает положительные результаты при выращивании элитного посадочного материала, увеличивая урожай на 13-18 %,сохраняя химический состав луковиц.

4. Стрелкующийся чеснок при разных сроках посадки зимует лучше, но более высокие показатели отмечены при поздних посадках в сентябре и октябре. Оптимальный срок посадки в сентябре составляет 95,7 % перезимовки, что выше других сроков на 1-2 %. Более высокие показатели у сорта Лекарь. Максимальный выход посадочного материала получен при сентябрьском сроке сева и составляет 89-92 %. Масса луковиц не зависит от срока посадки и изменяется в зависимости от генотипа сорта.

5. Экологическое испытание сортов чеснока в 2-х контрастных условиях показало, что при использовании природных источников лескенита и минеральной воды можно повысить урожай чеснока на 18 % Полив минеральной водой способствует снижению заболеваемости фузариозом на 12-15 %, шейковой гнилью - на 3-6 %, ржавчиной - на 5-7 %.

6. Установлено, что тяжелые металлы в луковицах (кобальт, кадмий и свинец), независимо от места произрастания, не накапливаются, а цинк, медь, марганец и железо не превышают допустимых пределов.

7. Средняя масса луковиц и урожайность чеснока повышается с увеличением ветвления маточных луковиц и увеличением массы посадочных зубков. Для размножения в семеноводстве целесообразно использовать крупные луковицы.

8.Максимальная сохранность чеснока (78-93 %) отмечена у сортов при температуре 2-5°С. При таком температурном режиме снижается заболеваемость луковиц. Установлено, что сроки уборки влияют на лежкость луковиц, особенно при температуре 18-20°С. Удаление соцветий на лежкость чеснока существенного влияния не оказывают.

9. В период хранения в луковицах происходит изменение химического состава: углеводов, витамина С и Сахаров. При холодном способе хранения содержание Сахаров снижается менее интенсивно (с 26 до 23 %).

10. Возделывание чеснока в системе севооборотов способствует сохранению и улучшению состоянию окружающей среды. Установлено, что размещение пшеницы после чеснока обеспечивает снижение ее заболеваемости фузариозом, повышается и урожайность.'

11. Использование природньгс' источников цеолитсодержащей глины -лескенита, минеральной воды при посадке чеснока имеет максимальный коэффициент энергетической эффективности и равен 1,84.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Посадку чеснока необходимо осуществлять во второй декаде сентября, а в горной зоне в начале сентября.

2. Луковицы чеснока хранить при температуре не выше 2-5°С.

3. В период вегетации чеснока осуществлять полив минеральной водой в количестве 200-250 л/га.

4. Перед посадкой чеснока следует зубки выдержать 2-3 часа в минеральной воде с последующим обволакиванием лескенитом в количестве 5080 кг/га.

5. Для выращивания элитного семенного материала и повышения урожайности чеснока необходимо удалять соцветия.

6. Для размножения луковиц осуществлять посадку крупными зубками.

7. Для увеличения урожая озимой пшеницы и снижения заболеваемости следует размещать ее в севообороте после озимого чеснока.

Автореферат диссертации по теме "Особенности возделывания чеснока озимого в горных и предгорных условиях Республики Северная Осетия-Алания"

На правах рукописи

Качмазов Джони Гаврилович

ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЧЕСНОКА ОЗИМОГО В ГОРНЫХ И ПРЕДГОРНЫХ УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

06.01.01 - Общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

3 о СЕН 2010

Владикавказ - 2010

004609250

Диссертационная работа выполнена в отделе селекции и семеноводства Северо- Кавказкого НИИ горного и предгорного сельского хозяйства.

Научный руководитель:

Бекузарова Сарра Абрамовна, Заслуженный изобретатель РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты:

Фисун Михаил Николаевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кесаева Зоя Аслановна,

кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО « Кубанский государственный аграрный университет».

Защита диссертации состоится <£

1010 г. в 10.00 часов на ФГОУ ВПО «Горский

заседании диссертационного совета ДМ 220.023.01 (Лр) государственный аграрный университет» по адресу: 362040, РСО-Апания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, Горский ГАУ,. Тел./факс: (8672) 53-99-26, e-mail: dm22002301@ yandex, ru,.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан MGJvm^20ЮГ.

Ученый секретарь диссертационного«Овета, кандидат с.-х. наук, доцент

Т.К. Лазаров

Актуальность темы. Чеснок - одна из основных овощных культур, возделываемых во многих природных зонах России.

Потребность его высокая в связи с пищевыми и лекарственными свойствами и национальными традициями кавказской кухни. Однако в условиях гор и предгорий эта культура недостаточно стабильна по продуктивности, поскольку резко реагирует на изменения условий выращивания и хранения посадочного материала. В РСО-Алания не разработаны основные приемы выращивания, не обозначены сортовые различия в контрастных условиях произрастания. Остаются проблематичными вопросы использования местных агроруд в качестве удобрений и природных источников сырья как стимуляторов роста.

Исследования биологических особенностей сортов для их оптимизации в различных условиях выращивания актуальны и отвечают потребностям производства.

Цель исследований - изучить основные агроприемы выращивания сортов чеснока озимого в различных условиях произрастания, повышающие продуктивность культуры.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние условий выращивания в горах и предгорьях на морфобиологические особенности сортов чеснока.

2. Определить оптимальные сроки посадки озимого чеснока.

3. Изучить действие природных источников сырья в качестве стимуляторов роста и развития при разных схемах посадки.

4. Провести оценку сортов чеснока по биохимическим показателям.

5. Установить параметры условий выращивания и их влияние на выход посадочного материала, качество и лёжкость луковиц.

6. Выявить эффективность методов размножения чеснока воздушными луковичками.

7. Изучить продуктивность чеснока при удалении соцветий.

8. Определить оптимальные режимы хранения чеснока.

9. Дать энергетическую оценку возделывания озимого чеснока.

Научная новизна. Проведена оценка отечественных и местных сортов

чеснока в горных и предгорных условиях по морфобиологическим признакам в зависимости от условий выращивания. Изучены сортовые различия по химическому составу луковиц, продуктивности и качеству посадочного материала. Определены параметры природных стимуляторов роста и развития чеснока (цеолитсодержащей глины-лескенит, минеральной воды Заманкул). Изучены особенности культуры по накоплению тяжелых металлов в луковицах в различных условиях произрастания. Выявлены оптимальные варианты размножения и хранения культуры.

Практическая значимость. На основе изучения биологических особенностей культуры показана возможность выращивания стабильных урожаев с максимальным содержанием ценных биохимических веществ при возделывании и хранении.

Разработанные условия технологического процесса и хранения могут быть использованы в производственных условиях.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на международной научной конференции, посвященной 75-летию образования Центрального ботанического сада НАН Белоруссии (Минск, 2007), на IV Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ - 2008), на заседаниях ученого совета Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе три в рецензируемых журналах ВАК. Получен патент на изобретение № 2355150.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 173страницах компьютерного набора, содержит 39 таблиц, 7рисунков. Работа состоит из 7 глав, выводов и предложений производству, 16 приложений. Список использованной литературы включает 332 наименований, в том числе зарубежных авторов 30.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Агробиологическая оценка сортов чеснока отечественной и местной селекции в условиях гор и предгорий.

2. Методы выращивания чеснока и обоснование сроков и способов посева.

3. Размножение чеснока воздушными луковицами и методом удаления соцветий.

4. Мульчирование и хранение чеснока.

5. Экономическая и экологическая эффективность выращивания чеснока.

Условия проведения исследований.

Республика Северная Осетия- Алания расположена на северных склонах Центрального Кавказа. Несмотря на небольшую площадь (8 тыс. км2), территория её характеризуется большим разнообразием почвенно-климатических условий, в которые входят подзоны и микрозоны.

Наши исследования проводились в предгорной (600 м н.у.м., с. Михайловское) и горной (1450 м н.у.м., с. Даргавс) зонах.

В предгорной зоне за год выпадает в среднем 670 мм осадков, максимум которых приходится на май - июнь. Коэффициент увлажнения составляет 0,36 -0,45. Сумма среднесуточных температур воздуха выше 10°С - 2700-3000°С. Безморозный период около 185 дней длится в среднем с 17 апреля по 18 октября.

Почва опытного участка представлена среднемощными тяжелосуглинистыми выщелоченными черноземами, подстилаемыми галечником. Характерным для нее является содержание большого количества крупного песка в верхних горизонтах — 8-14%, с глубиной содержание его увеличивается до 20% и более, а с 20-25 см встречаются хрящи и галька.

Реакция почвенного раствора выщелоченных черноземов колеблется от слабокислой до близкой к нейтральной (рН солевой вытяжки - 5,48-6,92).

Горная зона (с. Даргавс). Экспериментальный участок расположен в горно-луговой субальпийской зоне в Даргавской котловине, лежащей в

пределах северного склона Центрального Кавказа между Скалистым и Боковым хребтами, на высоте 1450-1500 м над уровнем моря.

Климат Даргавской котловины - умеренно континентальный, относительно мягкий. Сумма температур за вегетационный период колеблется в пределах 1800-2600°С.

Зима здесь наступает в конце ноября - начале декабря. Среднемесячная температура самого холодного месяца января -3,9°С. Абсолютный минимум температуры воздуха доходить до -28 -30°С.

Лето наступает здесь с устойчивым переходом средней суточной температуры воздуха через 15°С в начале июня, умеренно теплое, со среднемесячной температурой июля 15,5°С. Температурный максимум может достигать в отдельные дни 36°С. Однако дней с максимальной температурой воздуха 29°С и выше в среднем за летние месяцы бывает не более 3-4.

Сумма осадков за вегетационный период колеблется в пределах 350-650 мм, за год выпадает от 550 до 750 мм.

Относительная влажность воздуха во все периоды года обычно высокая, (до 85-89 %), однако в июле - августе она может снижаться до 50 %.

Горно-луговые субальпийские почвы характеризуются высоким содержанием органического вещества. В дерновом горизонте субальпийских почв накопление торфа не наблюдается, но за счет неразложившихся растительных остатков содержание органики довольно высокое -31%.

Погодные условия за период исследований различались по годам как по температурному режиму, так и по увлажнению.

В предгорной зоне в 2004 году в апреле выпало 70 мм осадков, или на 11 мм больше нормы. Относительная влажность воздуха была в норме - 74 %. Погода в мае оказалась неустойчивой, более холодной, чем обычно. Осадков выпало на 24 мм меньше среднемноголетней нормы. Июнь характеризовался умеренно жаркой и сухой погодой с осадками меньше нормы, а июль был необычно жарким и сухим. Осадки практически отсутствовали. В августе также сохранялась жаркая погода с осадками в отдельные дни, что значительно повлияло на формирование луковиц.

2005 год по температурному режиму практически идентичен среднемноголетнему, однако по степени увлажнения превосходит среднемноголетнюю норму в 1,4 раза. Только за теплый период выпало 728 мм осадков, что на 13% больше годовой нормы: в апреле - на 79 мм больше, в мае - на 28 мм, в июне - на 103 мм, в июле - на 60 мм. В целом год был благоприятным для возделывания всех культур обеспеченностью в тепле и повышенной влагой.

2006 год был экстремальным по напряженности температурного режима и распределению осадков по месяцам. Год характеризовался более ранним потеплением в марте и более поздним похолоданием в ноябре. Среднемесячные температуры воздуха были выше нормы.

Повышенное количество выпавших осадков с января по июнь не помешало провести все агроприемы, однако недостаток влаги в июле, августе, начале сентября значительно отразился на продуктивности.

2007 год оказался аномальным со значительно более теплой и короткой зимой, умеренно теплой и влажной весной, жарким и засушливым летом, более теплой и влажной, чем обычно, осенью. Средняя за год температура воздуха равна 10-12° тепла, была на 2-2,50 выше нормы.

Следовательно, в предгорной зоне за годы исследований погодные условия были различными, что позволило выявить общие закономерности формирования луковиц чеснока.

В горной зоне вегетационный период 2005 года характеризовался повышенным содержанием влаги. За три весенних месяца выпало 208 мм осадков, что на 48 мм, или 23 %, больше по сравнению со среднемноголетними данными. Температура воздуха была ниже нормы на 1,5 - 2,0°С. Количество осадков летних месяцев - июня и июля - было меньше на 15 мм, но в августе произошло резкое снижение их почти в 2 раза. Температура воздуха в летние месяцы была в норме. В целом год был благоприятным по климатическим условиям для возделывания чеснока.

В 2006 году в мае среднесуточная температура воздуха составила 13,0°С, сумма осадков за месяц - 35,5 мм. В июне, за счет выпадения осадков пополнились запасы почвенной влаги. Среднемесячная температура воздуха превышала норму на 1,8°С. Погода в июле и августе стояла сухая. Среднемесячная температура воздуха составила 25,5°С. Сентябрь отличался в целом умеренно теплой погодой с осадками в отдельные дни.

2007 год характеризовался более ранним потеплением уже в феврале. Среднемесячные температуры были выше нормы, а количество выпавших осадков в первой половине года значительно ниже. Повышенное количество осадков выпало в июле, третьей декаде августа и сентября; в остальные периоды - меньше нормы. В целом год можно характеризовать как несколько засушливый.

Методика проведения исследований

В опытах, проводимых в 2-х контрастных условиях гор и предгорий, изучали сроки и схемы посадки, сроки уборки, условия хранения, размножение чеснока воздушными луковичками, удаление соцветий и влияние их на продуктивность и заболеваемость. Одновременно при посадке изучали мульчирование, влияние стимуляторов роста: цеолитсодержащей глины -лескенит и минеральной воды Заманкул на продуктивность культуры.

Кроме 4-х отечественных сортов (Юбилейный Грибовский, Зубренок, Антонник, Лекарь), изучали образцы неизвестного происхождения из Московской области, Краснодарского края, Турции, Грузии, Северной Осетии-Алании (из 4-х районов). Всего изучено 14 образцов.

Общая площадь под опытами в предгорной зоне составила 0,4 га, в горной зоне 0,09 га. Исследования проводили на базе ОПХ «Михайловское» СКНИИГПСХ, ОПХ «Альпийское» в разные годы (1996-2007 гг.).

Основные результаты получены за 2004-2007 гг. В качестве предшественников были овощные культуры и бобовые травы. Сроки посадки -вторая декада сентября (кроме опыта со сроками посадки).

В опыте 1 по изучению площади питания высадку чеснока производили по следующей схеме:

- однострочная 45 х ( 5 - 6 ) см.

- двухстрочная ( 30 + 50 ) х ( 7 - 8 ) см.

- пятистрочная ( 20 + 20 + 20 + 20 ) + 60 х ( 8 - 9 ) см.

Площадь делянки в опыте 25 м2. Повторность 4-кратная. На одну делянку высаживали 600-800 шт. зубков. Весной по всходам подсчитывали перезимовку растений. Во время уборки определяли урожай и выход элитного посадочного материала.

Опыт 2 - Изучение сроков посадки чеснока.

- 1-ая декада сентября,

- 2-ая декада сентября,

- 3-ая декада сентября,

Площадь учетной делянки - 6 м2. Повторность 4-кратная.

Опыт 3 - Изучение влияния мульчирования и стимуляторов роста.

- без мульчирования - контроль,

- мульчирование торфом,

- замачивание зубков в минеральной воде Заманкул,

- цеолитосодержащие глины - лескенит,

- замачивание в минеральной воде + лескенит.

Зубки чеснока перед посадкой замачивали 2-3 часа в минеральной воде, затем обволакивали в лескените и высаживали в поле.

В опыте по изучению влияния мульчирования посадок чеснока торфом мульчирование проводили перед посадкой. Мульчировали торфом из расчета 50 кг/га. Площадь учетной делянки 25 м2, повторность 4-кратная. Для мульчирования использовали цеолитсодержащую глину — лескенит.

Минеральная вода Заманкул Северо-Осетинского месторождения. Содержит (мг/дм3): натрий - 25000, бор -180 , йод - 65, бром - 330, литий - 56, рубидий - 4,2, цезий - 0,58, хлориды - 43000. Минеральная вода применялась в количестве 200-250 л. на гектар.

Лескенит - цеолитсодержащая глина Северо-Осетинского месторождения. Содержит: кремний 51-53 %, алюминий 16-17 %, железо 5-6 %, кальций 24-25 %, калий 0,07 %, фосфор 0,38 %,марганец 0,04 %, сера 0,98 %, магний 1,6 %, а также в небольших количествах: цинк, медь, кобальт, ванадий и другие микроэлементы. Реакция среды (рН) - 8,46 за счет высокого содержания кальция. Имеет слабую водоотдачу (3 %), высокую теплоемкость (коэффициент 0,34) и адсорбционную способность. Микроэлементы в лескените находятся в доступной для растений форме.

Эти элементы в течение 2 -3 часов проникают в зародыш зубка, стимулируя его быстрое прорастание. Замоченные в таком растворе зубки обволакивают глиной лескенит, обладающей свойством сохранять тепло и влагу в корнеобитаемом слое.

Комплекс макро- и микроэлементов способствует хорошей приживаемости растений, обеспечивает высокий синергизм действия. За счет высокого содержания кальция (24-25%) реакция среды лескенита щелочная (рН

- 8,46), что также обеспечивает лучшую приживаемость, особенно на кислых почвах. Причем щелочная реакция лескенита способствует снижению заболеваемости чеснока.

Опыт 4 - Влияние срока уборки на урожайность.

- уборку осуществляли перед растрескиванием обвертки соцветия.

- во время растрескивания обвертки,

- после выправления стрелки,

- после усыхания надземной массы.

Вслед за послеуборочной просушкой проводили биохимический анализ луковиц на содержание сухих веществ - методом высушивания до постоянного веса (фиксация при температуре 80°С и высушивание при 105°С), сахара (по Бертрану), витамина С (по Мурри). Во время уборки определяли выход посадочного материала и урожайность. При разделении выращенных луковиц на зубки перед посадкой отмечали время, затрачиваемое на разделение 1 тыс. шт. луковиц. После хранения определяли сохранность чеснока, убранного по вариантам.

Опыт 5. Размножение воздушных луковичек.

В опыте изучали воздушные луковички упомянутых сортов, которые дозревали в снопах в течение месяца после уборки стрелок чеснока. Повторность 4-кратная, площадь делянки 8 м2. По истечении месяца дозревания воздушные луковички обмачивали, отвеивали и взвешивали по повторностям. Затем определяли урожай с гектара по сортам. Одновременно подсчитывали количество воздушных луковичек и цветков в одном соцветии в 10-кратной повторности. Определяли также массу 1 тыс. штук воздушных луковичек по сортам перед закладкой на хранение.

По вопросу изучения лежкости воздушные луковицы хранили при температуре воздуха 2-5° и 18-20°С и относительной влажности 55-56 % и 7585 % соответственно, обмолоченными с осени и в зонтиках. Повторность 4-кратная, воздушные луковички для одной повторности брали с 50 растений.

В опыте по изучению влияния удаления соцветий на выход элитного, посадочного материала и общий урожай изучали варианты: удаление соцветий, удаление соцветий с частью стрелки, полное удаление стрелки. Удаление соцветий во всех вариантах проводили одновременно (в пределах сорта) после массового отрастания стрелки на высоту 10-15 см (считая от верхнего конца ложного стебля до соцветия). Во время уборки определяли выход элитного посадочного материала и урожайность. После просушки определяли биохимический состав луковиц на содержание сухих веществ, Сахаров, клетчатки и витамина С.

После хранения проверяли лежкость луковиц чеснока от растений с удаленными соцветиями в сравнении с контролем.

Опыт 6. Изучение влияния удаления соцветий на выход элитного посадочного материала и общую урожайность по схеме:.

- удаление соцветий - контроль,

- удаление соцветий с частью стрелки,

- полное удаление стрелки.

Удаление соцветий во всех вариантах проводили одновременно в пределах сорта после массового отрастания стрелки на высоту 10-15 см (считая от верхнего конца ложного стебля до соцветия).

Опыт 7. Особенности семеноводства чеснока.

В опыте изучали два сорта: Зубренок и Антонник. Определяли урожайность и зимостойкость в зависимости от крупности зубков, типа их развития. Определяли структуру урожая в зависимости от морфологического типа посадочного материала по степени ветвления луковиц.

Во время уборки определяли выход элитного посадочного материала и урожай. После просушки определяли биохимический состав луковиц на содержание сухих веществ, Сахаров, клетчатки и витамина С.

После хранения проверяли лежкость луковиц чеснока от растений с удаленными соцветиями в сравнении с контролем. На протяжении вегетационного периода вели фенологические наблюдения: отмечали даты появления единичных и массовых всходов, начало образования однозубковых и многозубковых луковиц, наступление пучковой спелости, выхода стрелок, начало пожелтения листьев и растрескивания покрывал соцветия.

От начала всходов до наступления постоянных холодов на 10 погонных метрах ежедекадно подсчитывали количество растений. Перед уходом в зиму у растений определяли: количество листьев и корней, их длину, диаметр ложного стебля и луковиц, среднюю массу растений, а также количество образовавшихся однозубковых луковиц, их среднюю массу.

Результаты данных урожая обрабатывали методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985).

Отбор сортов по признаку стрелкования

Изучение биологических особенностей чеснока различных сортов в двух контрастных экологических условиях позволяет определить их потенциал по урожайности, заболеваемости и адаптации в конкретном месте обитания, изучить онтогенез развития при воздействии факторов окружающей среды.

Природа чеснока очень пластична, он резко реагирует на изменение условий выращивания. Как было установлено нашими исследованиями, определенные воздействия на него оказывают даже погодные условия года. В силу этого, сорта, из года в год выращиваемые в одном и том же районе, иногда способны давать растения с биологическими и морфологическими особенностями, не свойственными сорту. Например, среди нормально развитых растений стрелкующегося чеснока Юбилейный Грибовский нами были выделены растения и нестрелковавщиеся вовсе, или сформировавшие укороченную (не выходящую за пределы луковицы) стрелку, при обычной для этого сорта осенней высадке и однородном посадочном материале были выделены растения, уже имевшие стрелку нормальной высоты. В этом случае воздушные луковички находились высоко за пределами ложного стебля, как у нормально стрелкующегося чеснока.

Как показали результаты исследований, в образцах несрелкующегося

чеснока, выращиваемого в предгорьях РСО-Алания при осенней посадке, количество стрелкующихся растений из года в год увеличивается (табл. 1).

Из данных таблицы 1 видно, что из нестрелкующикующихся растений ежегодно появляются стрелкующиеся, причем имеется тенденция к их увеличению с 0-12 шт.в 2005 г до 39-65 шт. в 2007 г.

Таблица 1 — Стрелкование растений не стрелкующегося чеснока южного происхождения, выращиваемого в предгорьях РСО-Алания (%).

Место происхождения Годы

2004 2005 2006 2007

Турция не стрелковались 4 12 52

Московская область не стрелковались 4 43 56

Краснодарский край (Адыгея) не стрелковались 0 1 39

Краснодарский край (с. Лаба) не стрелковались 12 6 65

Заслуживает внимания потомство воздушных луковичек, из которых при высадке осенью были получены растения, сформировавшие луковицу, поделившуюся на зубки, а остальные на однозубковую луковицу. Все растения с поделившимися на зубки луковицами застрелковались.

Таким образом, из воздушных луковичек при осенней посадке в случае формирования нормальной (поделившиеся на зубки) луковицы получается стрелкующее потомство.

Некоторые образцы стрелкующегося чеснока, сохранявшие способность стрелкования в Краснодарском крае, при выращивании в осенней посадке в условиях предгорья вскоре потеряли эту способность.

Исследования показали, что одни образцы стрелкующегося чеснока теряют способность стрелковать в первый же год выращивания в новых условиях, другие теряют это свойство постепенно (табл. 2).

Таблица 2 - Стрелкование растений не стрелкующегося чеснока южного происхождения, выращиваемого в РСО-Алания (застрелковалосъ растений, %).

Местопроисхождение Годы посадки

2004 2005 2006 2007

Пригородный район (с. Даргавс) 100 8 5 2

Дигорский район (ст. Николаевское) 100 4 4 0

Алагирский район (с. Рамоново) 100 0 0 0

Правобережный район (с. Заманкул) 100 0 0 2

У чеснока с гор Дигорского района количество стрелкующихся растений уменьшалось от года к году, а чеснок из Алагирского района и с. Заманкул практически перестал стрелковаться в первый же год выращивания в новых условиях. При этом нестрелкующиеся растения имели луковицу, поделившуюся на зубки по типу стрелкующегося чеснока. В центре донца

луковицы оставался пленчатый рудимент стрелки, а зубки размещались в пазухах двух последних листьев.

При анализе растений, выращенных из зубков стрелковавшихся и не стрелковавшихся луковиц, при раздельной высадке этих зубков в пределах образца было отмечено, что в потомстве нестрелкующихся растений были стрелкующиеся у чеснока из Даргавса. У чеснока из Алагирского района и с. Заманкул в 2005 году стрелкующихся растений отмечено не было

На основании полученных данных можно заключить:

- нестрелкующийся озимый чеснок южного происхождения при выращивании в условиях РСО-Алания в озимой культуре может приобрести способность стрелковаться;

- стрелкующийся озимый чеснок южного происхождения при выращивании в условиях РСО-Алания может потерять способность стрелковаться и может созреть.

Размножение чеснока воздушными луковицами

Большое значение имеет величина посадочного материала - зубка, так как от этого зависит запас питательных веществ, определяющих способом на ранних этапах онтогенеза темпы роста и развития растений: размеры ассимиляционного аппарата и корневой системы, а в конечном итоге -продуктивность растения. Результаты исследований многих авторов показали, что более крупные зубки при посадке дают повышенный урожай в сравнении с мелкими.

Семеноводство стрелкующих сортов возможно более перспективно через воздушные луковички. Исследования по вопросу семеноводства с использованием воздушных луковичек, проведенные в некоторых районах, показывают, что существует два способа воспроизводства чеснока этим путем.

Несмотря на ряд преимуществ размножения чеснока воздушными луковичками, вопрос этот изучен мало, и на практике как продовольственный, так и семенной чеснок размножают чаще всего зубками подземных луковиц. А в первичном семеноводстве это продиктовано насущной необходимостью.

В связи с перспективой выращивания чеснока через воздушные луковички представляет интерес урожай их у разных сортов чеснока, возможность их зимнего хранения и т.д.

Нами в предгорной зоне выращивался элитный посадочный материал трех сортов многоцветкового стрелкующегося чеснока: Юбилейный Грибовский, Зубренок и Антонник. Количество воздушных луковичек и цветков в одном соцветии у них различно в зависимости от погодных условий (табл. 3).

Наибольшее количество воздушных луковичек и цветков насчитывается в соцветиях растений сорта Антонник.

У сорта чеснока Зубренок количество воздушных луковичек и цветков в одном соцветии невелико и редко превышает 90.

Сорт Юбилейный Грибовский по количеству воздушных луковичек и цветков в соцветии занимает промежуточное положение. Изменение

количества воздушных луковичек и цветков под влиянием погодных условий во время выращивания чеснока идет в одном направлении.

Таблица 3 - Количество воздушных луковичек в одном соцветии чеснока (шт.)

Сорт Годы урожая В среднем

2002 2003 2004 2005 2006 2007

Юбилейный Грибовский среднее кол-во 151 172 168 165 212 224 182,0

колебания 126-166 102-242 140-186 175-201 152-238 186-263

Зубренок среднее кол-во 58 52 49 72 60 68 59,8

колебания 34-82 32-63 26-69 60-82 41-67 89-90

Антонник среднее кол-во 320 373 342 286 265 295 323

колебания 250-310 270-480 270-430 165-375 195-315 205-370 313,5

В условиях достаточного увлажнения и при пониженных положительных температурах 2007 г. сформировались более мелкие воздушные луковички по сравнению с условиями недостаточного увлажнения, с преобладанием повышенных положительных температур и обильной инсоляции. Реакция разных сортов на изменения погодных условий в этом отношении одинакова.

Урожай воздушных луковичек также зависит от сорта и погодных условий (табл. 4).

Так, в наших исследованиях наиболее высокий урожай дает чеснок сорта Антонник как по массе, так и по количеству воздушных луковичек. Наименьший урожай получен у сорта Юбилейный Грибовский. Однако по количеству воздушных луковичек он или не уступает или превышает сорт чеснока Зубренок.

Таблица 4 - Урожайность воздушных луковичек (т/га) озимого стрелкующегося чеснока

Сорт Годы урожая В среднем

2004 2005 2006 2007

Юбилейный Грибовский 0,7 1,08 0,63 1,12 0,88

Зубренок 1,3 1,50 1,40 1,35 1,54

Антонник 2,3 2,18 2,06 1,84 2,09

Отмечено, что уменьшение урожайности воздушных луковичек у сорта Юбилейный Грибовский в год с достаточным увлажнением и преимущественно пониженными положительными температурами (2005) сходно с реакцией семенников на неблагоприятные для получения семян условия. Сорта чеснока Зубренок и Антонник на изменение погодных условий во время вегетационного периода практически не реагируют как более скороспелые по сравнению с Юбилейным Грибовским. Следовательно, количество воздушных луковичек и цветков в соцветиях растений чеснока зависит от сорта и погодных условий. Формирование урожая и масса 1000 шт. воздушных луковиц также имеет генотипическую изменчивость и варьирование по годам исследований.

Удаление соцветия - метод повышения урожая чеснока

Стрелкующийся чеснок в дополнение к урожаю подземных луковиц даёт урожай воздушных луковичек, который у отдельных сортов при выращивании в соответствующих условиях достигает по массе половины урожая подземных луковиц.

При возделывании продовольственного чеснока его выращивают и через воздушные луковички. Это легче удается у сортов, принадлежащих к подвиду малоцветкового стрелкующегося чеснока, в шаровидном зонтике растений которого насчитывается небольшое количество (30-60 шт.) крупных воздушных луковичек. Сам процесс размножения чеснока воздушными луковичками -через выращивание однозубковых луковиц - севка - до сих пор изучен недостаточно.

Если по вопросу удаления соцветий у стрелкующегося чеснока мнения разных авторов, за редким исключением, совпадают, то в отношении способов и времени удаления соцветий такого единодушного мнения нет.Обзор доступной литературы показывает, что прием удаления соцветий у стрелкующегося чеснока позволяет в значительной степени повысить урожай луковиц. Учитывая, что в настоящее время в некоторых научно-исследовательских учреждениях проводят изыскательские работы по механизированному удалению соцветий, мы поставили задачу по исследованию эффективности приема удаления соцветий для целей элитного семеноводства в условиях гор и предгорий Северной Осетии-Алании, в том случае, когда воздушные луковички не должны использоваться для целей семеноводства.

В нашем исследовании было испытано удаление соцветий у озимого стрелкующегося чеснока трех сортов: Юбилейный Грибовский, Антонник и Зубренок в условиях предгорий. Соцветия удаляли обламыванием стрелок в один прием через 3-4 дня после появления первых из пазухи последнего листа. Таким образом, удаляли соцветие с прилегающей к нему частью стрелки длиной около 10 см. У сорта Антонник испытывали также полное удаление стрелок. Из трех изучаемых сортов у последнего оказался возможным такой агроприём. У сортов Юбилейный Грибовский и Зубренок стрелки при попытке полностью удалить их обрываются выше ложного стебля. Испытывали также удаление одного только соцветия.

Результаты изучения влияния удаления соцветий на урожай стрелкующегося чеснока приведены в таблице 5.

При удалении соцветий урожай в сравнении с контролем у сортов возрастал на 2,34-3,84 т/га (в среднем за 3 года), или на 22,3-31,3%. Более отзывчивым на этот агроприём был сорт Антонник, превысивший районированный сорт Юбилейный Грибовский на. 3,01-3,84 т/гя, или на 26,3~ 31,3%.

Из результатов, приведенных в таблице 5, видно, что урожай подземных луковиц стрелкующегося чеснока при удалении соцветий увеличивается по сравнению с контролем у всех трех сортов. Не обнаружено существенной разницы в урожае в пределах сорта при разных способах удаления соцветия: удаление одного только соцветия или удаление соцветия с частью стрелки.

Таблица 5 - Общий урожай стрелкующегося чеснока при удалении соцветий (т/га).

Сорт Вариант Годы В среднем

2005 2006 2007

Юбилейный Грибовский контроль 5,62 11,20 7,56 8,12

удалено соцветие с частью стрелки 7,84 13,94 9,62 10,46

удалено соцветие 8,24 13,55 12,18 11,32

НСР, т/га 0,23 0,18 0,21

Зубренок контроль 5,36 10,28 7,08 7,52

удалено соцветие с частью стрелки 7,43 14,15 8,54 10,04

удалено соцветие 7,62 13,26 11,28 10,72

НСР т/га 0,13 0,18 0,23

Антонник контроль 9,22 8,48 7,52 8,41

удалено соцветие с частью стрелки 11,26 12,76 10,26 11,42

удалено соцветие 12,46 13,02 11,28 12,25

НСР05 т/га 0,32 0,16 0,24

На основе проведенных исследований установлено, что удаление соцветий в период вегетации обеспечивает прибавку урожая 2,34-3,8 т/га, а выход элитного посадочного материала увеличивает на 37-40 тыс. шт/га луковиц, что выше контроля на 13-18 %. Химический состав полученного материала с удалением соцветий не имеет существенного различия.

Площадь питания чеснока

Урожайность чеснока определяется многими компонентами, основными из которых являются сроки и способы посадки, почвенно-климатические условия и сортовые особенности.

Мы изучали однострочную (45х5-6см), двухстрочную (30х5)х(7-8см) и пятистрочную (20х20х20х20)+60х(8-9см) схемы размещения растений чеснока.

Результаты экспериментов показали, что площадь питания незначительно влияет на массу листьев. Это свидетельствует о дифференциации конуса нарастания за счет содержимого паренхимы сочных чешуй, которая действует в более ранний период, чем фактор площади питания.

Сроки посадки

В наших опытах чеснок, высаженный в 3 срока с интервалом 10 дней, начиная с сентября, развивал различную корневую систему (табл. 6).

Из данных таблицы 6 следует, при более ранней посадке в 1-й декаде сентября чеснок развивается хуже, чем в 3-й декаде, что, очевидно, связано с более высокой влажностью почвы в этот период и неблагоприятным температурным режимом. В начале сентября наблюдались засуха и повышение температуры в отдельные дни до 30° С.В весенний период отрастание у всех сроков посадки проходило одинаково. Разница во времени появления всходов

чеснока разных сроков посадки находилась в пределах 2-4 дней в пользу раннего срока.

Таблица б - Характеристика осеннего укоренения озимого чеснока (2004-2006 гг)

Срок посадки Сорт Лекарь Сорт Антонник Сорт Юбилейный Грибовский

число корней одного зубка, шт. длина корней, см число корней одного зубка, шт. длина корней, см число корней одного зубка, шт. длина корней, см

1-ая декада сентября 14,2 2,1 13,4 2,2 13,8 1,8

2-ая декада сентября 16,0 2,4 14,6 2,6 14,2 2,1

3-ая декада сентября 12,6 1,8 11,6 1,6 12,2 1,6

Основными показателями, по которому сравниваются и оцениваются разные сроки посадки чеснока на продовольствие, являются урожай и товарность. На семенные цели урожай и выход чеснока, удовлетворяющего требованиям, предъявляемым к посадочному материалу, представлены в таблице 7.

Таблица 7 - Урожайность озгшого чеснока при разных сроках посадки, т/га (2004-2006 гг.).

Сорт Сроки посадки

1-ая декада сентября 2-ая декада сентября 3-ая декада сентября

Юбилейный Грибовский 7,82 7,46 6,55

Антонник 6,84 6,97 7,28

Лекарь 8,73 8,91 8,44

Зубренок 8,12 8,84 8,46

НСР ОЧт/гя 0,22 0,29 0,26

При анализе приведенных в таблице 7 результатов видно, что урожай озимого чеснока зависит от срока посадки и от сорта чеснока. Разные сорта отзываются на изменение срока посадки по-разному. При высадке в 1-й декаде сентября урожай чеснока или увеличивается (Юбилейный Грибовский), или существенно не отличается от урожая при более поздней посадке под зиму (Лекарь, Антонник).

Лучшим сроком посадки озимого чеснока является 2-ая декада сентября, при которой формируется урожай по сортам в пределах 7,46-8,91 т/га, что выше первого срока на 0,14-0,2 т/га. Отдельные сорта дают урожай выше в начале сентября.

Приемы, повышающие урожай чеснока

Ряд исследователей в различные годы сообщали, что высаженный под зиму чеснок необходимо укрывать для сохранности от низких температур.

Однако в известных работах отсутствуют данные по использованию цеолитосодержащих глин, как веществ, сохраняющих длительное время тепло и обогащенных микроэлементами.

В наших исследованиях при посадке чеснока применяли минеральную воду «Заманкул», в которой замачивали зубки в течение 2-3-х часов и обволакивали в цеолитосодержащей глине - лескенит.

В опыте использовали два отечественных сорта Антонник и Лекарь, которые сравнивали со стандартом Юбилейный Грибовский. В качестве предшественника служили бобовые травы (клевер луговой).

Поскольку озимый чеснок - культура влаголюбивая, в период вегетации осуществляли полив минеральной водой природных источников Северной Осетии-Алании, располагающей неограниченными возможностями применения этого агроприема. Полив в дозе 200-250 л/га снижает затраты на борьбу с болезнями, так как в природных источниках (типа Заманкул) содержатся не только необходимые для растений микроэлементы (бор, йод, бром и др.), но и хлоридно-натриевые соединения, снижающие заболеваемость растений.

В таблице 8 представлены данные по урожаю чеснока в горах и предгорьях, из которых следует, что в горных условиях масса луковиц, число зубков и масса 1-го зубка были выше, чем в предгорной зоне.

Результаты опытов показали, что исследуемые сорта были чувствительными к предпосадочной обработке зубков.

Высеваемые в 2-х контрастных условиях гор и предгорий сорта имели существенные различия по хозяйственно-биологическим признакам и продуктивности.

В горных условиях более высокой массой луковиц отличался сорт Антонник (29,24 г/ м2).

Таблица 8 - Масса луковиц чеснока (г) в разных условиях произрастания (20042006 гг.)

Сорта Масса луковиц, г Число зубков в одной луковице, шт. Масса 1-го зубка, г

горы предгорье горы предгорье горы предгорье

Юбилейный Грибовский (ст) 23,82 18,29 8-12 6-8 2,8 2,1

Антонник 29,24 22,92 15-18 10-12 3,2 2,6

Лекарь 28,62 24,18 13-16 9-12 3,5 2,2

НСР, г 1,68 0,96

Используя агроприем мульчирования в горных и предгорных условиях, было выявлено, что независимо от генотипа и места произрастания содержание тяжелых металлов в луковицах чеснока не превышает ПДК (табл. 9). Причем в горной зоне количество ТМ значительно ниже, чем в предгорье.

Таблица 9 - Содержание тяжелых металлов в луковицах чеснока, мг/кг (2006-2007 г.г.)

Сорта Ъп Си Мп Ие

горы предгорье | горы предгорье горы | предгорье Г ! горы | предгорье

Юбилейный Грибовский 16,2 24,4 6,0 8,8 3,2 5,4 26,2 37,3

Антонник 21,4 30,7 5,2 7,6 4,8 7,6 19,8 31,0

Турецкий 25,0 36,0 3,6 6,6 5,3 8,0 21,2 36,6

Лекарь 24,0 31,3 4,2 7,9 4,2 7,0 26,8 40,3

Среднее по сортам 21,6 30,6 4,7 7,7 4,3 7,0 23,5 36,3

пдк 60 10 50 80,

Оценка сортов чеснока в загрязненной зоне подтвердила его устойчивость и адаптацию к неблагоприятным условиям произрастания. Кобальт, кадмий и свинец в исследуемых образцах чеснока не обнаружены, а содержание цинка, меди, марганца и железа было ниже допустимых пределов в обеих зонах гор и предгорий.

Для горных условий наиболее эффективен сорт Антонник, который отзывчив на стимуляторы роста и превышал контроль на 18%. Экологическое испытание сортов чеснока в 2-х контрастных условиях показало, что при использовании цеолитосодержащих глин, сохраняющих тепло и влагу в корнеобитаемом слое, можно повысить урожай ценной культуры.

Результаты наших опытов показали, что полив минеральной водой способствует снижению заболеваемости фузариозом на 12-15%, шейковой гнилью на 3-6%, ржавчиной на 5-7%. Особенно яркое проявление этих факторов отмечено в горных условиях как более благоприятных для роста и развития чеснока (табл. 10).

Таблица 10 - Влияние полива минеральной водой на снижение заболеваемости (%) сортов чеснока озимого (2005-2007 гг.).

Сорта Фузариоз Шейковая гниль Ржавчина

горы предгорье горы предгорье горы предгорье

Юбилейный Грибовский (ст.) 5,4 18,2 8,3 14,2 8,2 15,9

Антонник 4,5 19,6 7,5 13,6 7,2 14,2

Лекарь 5,2 17,8 8,6 10,9 13,5 18,8

Из данных таблицы 10 видно, что сорт Антонник более устойчив к заболеваниям в сравнении с районированным сортом Юбилейный Грибовский.

Следовательно, использование цеолитосодержащих глин - лескенитов без дополнительных затрат на удобрение обеспечивает значительную прибавку урожая, особенно в горных условиях.

Сроки уборки

Сроки созревания подземных луковиц и сроки уборки чеснока зависят от многих причин: особенностей сорта и сроков посадки; климатических условий, места выращивания и погодных условий года и т.д. Имеющиеся в литературе сведения по этому вопросу касаются только сроков уборки продовольственного чеснока и порой разноречивы. О сроках уборки чеснока, выращиваемого для посадочного материала, сведения в литературе отсутствуют.

При уборке чеснока перед растрескиванием обвертки соцветия (за 3-5 дней до начала растрескивания) обнаружилось нежелательное явление - некоторое уменьшение урожая. Не отмечено уменьшения урожая от ранней уборки на чесноке сорта Антонник, как сорте более скороспелом, чем два других.

Результаты учета общего урожая чеснока при разных сроках уборки приведены в таблице 11.

Таблица 11 — Общий урожай чеснока (т/га) при разных сроках уборки (20052007гг.)

Сорт Время уборки

ДО растрескива ния обвертки соцветия во время растрескива нием обвертки после выпрямлени я стрелки после усыхания надземной части растений НСРо5, т/га

Юбилейный Грибовский 4,63 5,02 5,48 6,00 0,28

Антонник 5,20 5,58 5,80 6,20 0,23

Лекарь 5,93 6,12 6,88 8,10 0,12

Различия в урожае при уборке в другие сроки у всех сортов не обнаружили существенной разницы. Единичные луковицы, с начавшимися разрушаться общими покровными чешуями, были отмечены при уборке в фазе выпрямления стрелки у сортов Юбилейный Грибовский и Лекарь. При уборке сортов усыхания надземной части растения почти у всех луковиц этих двух сортов покровные чешуи были разрушены, а у луковиц сорта Антонник последние по сравнению с более ранней уборкой лишь сильно потемнели. Рассыпавшиеся луковицы в небольшом количестве были отмечены у сортов Юбилейный Грибовский и Лекарь.

Хранение чеснока при различных температурных режимах

Проблемы сохранения луковиц чеснока в зимний период достаточно освещены в литературных источниках. Однако этот главный вопрос до сих пор

остается изученным недостаточно, особенно у разных сортов, выращенных в контрастных условиях произрастания.

В наших опытах выявлено, что при пониженных температурных 2-5°С чеснок сохраняется на 30-50% выше, чем при температуре 18-20°С (табл. 13).

Из данных таблицы 12 следует, что максимальную сохранность имеют сорта Юбилейный Грибовский (78,7%) и Антонник (93,5%) при температуре 2-5°С. При повышенной температуре все исследуемые сорта уступали стандартному сорту Юбилейный Грибовский.

Чеснок всех четырех испытываемых сортов, высаживаемый весной после хранения при 18-20°С, не имеет хозяйственной ценности, поскольку продолжал вегетировать до наступления устойчивых заморозков. При этом количество листьев достигало 18-22 штук вместо 6-9. Зубки и луковицы не образовались. Растения имели мощный ложный стебель, широкие сочные листья и своим видом напоминали растения лука-порея.

Таблица 13- Влияние температуры на сохранность чеснока (%).

Сорт Температура хранения °С 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. Среднее

Юбилейный Грибовский (ст.) 2-5 96 78 80 61 78,7

18-20 82 31 58 54 56,2

Антонник 2-5 99 87 98 90 93,5

18-20 65 46 23 15 37,2

Лекарь 2-5 - 57 78 66 67

18-20 - 23 36 38 32,3

Зубренок 2-5 - 68 72 81 73,6

18-20 - 42 46 31 39,7

На основании проведенной экспериментальной работы по хранению чеснока можно заключить, что сохранность луковиц значительно выше при температуре 2-5°С. При температуре хранения 18-20°С все исследуемые сорта уступали стандартному сорту Юбилейный Грибовский.

Сохранность озимого чеснока зависит от сроков уборки. При поздней уборке (усыхания наземной части растения) и хранении при температуре 18-20°С луковицы полностью усыхают. Удаление соцветий на лежкость луковиц не оказывает влияние.

В период хранения происходит изменение химического состава луковиц, особенно углеводов и витамина С. Общее количество Сахаров уменьшилось в течение всего периода хранения при теплом способе на 5,8-8,1 % в зависимости от сорта. При холодном способе хранения содержание сахара снижалось менее интенсивно (с 26 до 23%).

Энергетическая эффективность возделывания озимого чеснока

В увеличении выхода продукции с единицы площади и ее качества важное значение имеют особенности сорта. В связи с этим в конкретных экологических условиях необходимо учитывать результативные показатели

всех агроприемов, влияющих на реализацию биологического потенциала возделываемого сорта. Это производственные затраты, себестоимость, прибыль и уровень рентабельности производства за счет прибавки урожая. На их основе производится расчет себестоимости продукции каждого изучаемого сорта.

В наших исследованиях самыми энергоемкими были варианты при обработке посадочного материала и при удалении стрелок и соцветий, где энергозатраты составили 10355-15395 МДж на 1 га.

Такая разница объясняется большими затратами на выдержку предпосадочных зубков в минеральной воде, обволакивание в цеолитсодержащей глине - лескените. Такие же высокие затраты отмечены при ручном удалении стрелок и соцветий в период вегетации чеснока. Кроме того, значительные затраты были произведены на закупку различных сортов чеснока.

Затраты на оптимальном варианте замачивания зубков в минеральной воде с последующим обволакиванием лескенитом в 1,84 раза окупаемы за счет получения высокой энергии с урожаем. Анализ энергетической оценки всех сортов чеснока показывает, что энергия, накапливаемая с урожаем, превышает суммарные затраты энергии, расходуемой на выращивание.

ВЫВОДЫ

1. Нестрелкующийся озимый чеснок южного происхождения при выращивании в условиях РСО-Алания в озимой культуре может приобрести способность стрелковаться. Стрелкующийся может потерять это свойство, достигая зрелости. Подразделять чеснок на стрелкующийся и не стрелкующийся можно лишь в узком ареале его выращивания и при определенном способе возделывания культуры, с учетом её сортовых особенностей.

2. Количество цветков возделываемых воздушных луковиц, их крупность и масса зависят от погодных условий и зоны возделывания. Формирование урожая воздушных луковиц имеет генотипическую изменчивость и варьирует по годам исследований.

3. Удаление соцветий значительно повышает урожай, достигая 10 т/га и более, превышая контроль (без удаления). Этот агроприем дает положительные результаты при выращивании элитного посадочного материала, увеличивая урожайна 13-18 %.

4. Стрелкующийся чеснок при разных сроках посадки зимует лучше, чем нестрелкующийся, но более высокие показатели отмечены во второй декаде сентября. Оптимальным сроком посадки следует считать 2-ю декаду сентября, при котором перезимовка растений составляет 95,7%.

5. Выращивание чеснока в 2-х контрастных условиях показало, что, используя природные источники цеолитсодержащей глины - лескенита и минеральной воды местных источников Заманкул при мульчировании, можно повысить урожай на 18%.

6. Полив минеральной водой в период вегетации ( начало отрастания весной и в фазе цветения) в количестве 200-250 л/га снижает заболеваемость растений чеснока.

7. Независимо от места произрастания содержание в луковицах тяжелых металлов (кобальт, кадмий, свинец) отсутствует.

8. Средняя масса луковиц и урожайность чеснока повышаются с увеличением ветвления маточных луковиц и увеличением массы посадочных зубков. Для размножения в семеноводстве целесообразно использовать крупные луковицы.

9. Максимальная сохранность у сортов чеснока отмечена при температуре 3-5°С. В таких условиях заболеваемость луковиц значительно ниже.

В период хранения в луковицах происходит изменение химического состава: углеводов, витамина С и Сахаров. При более холодном способе хранения содержание Сахаров снижается менее интенсивно (с 26 до23 %).

10. Использование лескенита и минеральной воды при посадке чеснока -энергетически выгодный агроприем, коэффициент эффективности которого равен 1,84.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Посадку чеснока в предгорной зоне необходимо осуществлять во второй декаде сентября, а в горной зоне в начале сентября.

2. Луковицы чеснока хранить при температуре не выше 3-5°С.

3. В период вегетации чеснока (формировании луковиц), проводить полив минеральной водой Заманкул в количестве 200-250 л/га.

4. Перед посадкой чеснока следует зубки выдержать 2-3 часа в минеральной воде с последующим обволакиванием лескенитом (50-80 кг/га).

5. Для выращивания элитного семенного материала и повышения урожайности необходимо удалять соцветия.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Качмазов Д.Г. Чеснок - экологически безопасная культура (Бекузарова С.А., Шабанова И.М., Качмазов Д.Г.) // Картофель и овощи,- № 8,- 2007,- С. 20.

2. Качмазов Д.Г. Природные стимуляторы повышения продуктивности озимого чеснока (Allium sativum i.) (Цаболов П.Х., Кизинов Ф.И., Качмазов Д.Г.) //Вестник МАНЭБ, СПб., 2007.- С. 108-110.

3. Качмазов Д.Г. Интродукция сортов озимого чеснока в горных условиях Северной Осетии // Теоретические и прикладные аспекты интродукции растений как перспективного направления развития науки и народного хозяйства // Материалы международной научной конференции, посвященной 75-летию со дня образования центрального ботанического сада HAH Белоруссии.- Минск: Изд-во «Эдит В.В.», 2007.- С. 96.

4. Качмазов Д.Г. Устойчивость чеснока к тяжелым металлам (Шабанова И.А., Качмазов Д.Г.) // Материалы IV Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов,- Владикавказ, 2008.- С. 81-82.

5. Качмазов Д.Г. Интродукция новых сортов чеснока озимого // Рациональное использование биоресурсов в АПК.- Владикавказ, 2008.- С. 126127.

6. Патент на изобретение «Способ подготовки чеснока к посадке», патент № 2355150, опубликован 20.05.2009, МПК А01С1/06.

7. Качмазов Д.Г. Удаление соцветий — метод повышения урожая озимого чеснока // Картофель и овощи.- 2009.- №9,- С. 10.

8. Качмазов Д.Г. Влияние полива минеральной водой на урожай чеснока озимого / Горные и предгорные земли Северного Кавказа: Пути предотвращения деградации и восстановления плодородия.- Владикавказ, 2009.

Сдано в набор 16.08.10 г., подписано в печать 27.08.10 г. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 312.

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД №01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событи й, 8, тел. 44-19-31.