Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологических приемов повышения устойчивости и продуктивности перспективных сортов озимого ячменя в предгорной зоне РСО-Алания
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Козырева, Марина Даурбековна, Владикавказ

61 12-6/457

ФГБОУ ВПО

«ГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КОЗЫРЕВА МАРИНА ДАУРБЕКОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ И ПРОДУКТИВНОСТИ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ РСО-АЛАНИЯ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель

доктор сельскохозяйственных наук профессор А.Т. Фарниев

На ппавах оукописи

06.01.01 - общее земледелие

Владикавказ - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ.................................................................... 4

Глава 1. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ (обзор литературы)........................... 10

1.1. Народно-хозяйственное значение, распг , гранение и использование озимого ячменя........................................ 10

1.2. Биологические особенности озимого ячменя..........................................13

1.3. Видовой состав возбудителей болезней ячменя и их характеристика....................................................................................................................15

1.4. Агротехнические аспекты возделывания озимого ячменя..........24

1.5. Использование биопрепаратов в защите ячменя от болезней.. 29 Заключение по главе................................................................. 34

Глава 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ....... 35

2.1. Место проведения исследований.................................... 35

2.2. Почвенно-климатические условия................................... 35

2.2.1. Почвенный покров...................... ................................ 35

2.2.2. Климатические условия............................................. 37

2.3. Методика проведения исследований................................ 41

Глава 3. РОЛЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ

В УСТОЙЧИВОСТИ И УРОЖАЙНОСТИ ПОСЕВОВ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ ................................................................ 52

3.1. Агроэкологическая оценка перспективных сортов

озимого ячменя для предгорной зоны РСО-Алания............ 59

3.2. Устойчивость различных сортов озимого ячменя к возбудителям болезней................................................ 58

3.3. Влияние глубины посева на поражаемость болезнями и урожайность озимого ячменя......................................... 60

3.4. Влияние протравителей на устойчивость

озимого ячменя к болезням........................................... 65

Заключение по главе................................................................. 70

Глава 4. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ

К ВОЗБУДИТЕЛЯМ БОЛЕЗНЕЙ......................................... 72

4.1. Поражаемость перспективных сортов озимого ячменя

в зависимости от предпосевной обработки семян................. 72

4.2. Биологическая эффективность фунгицидов и

микробных препаратов.................................................. ВО

Заключение по главе.................................................................. 86

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ФУНГИЦИДОВ И МИКРОБНЫХ

ПРЕПАРАТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО

ЗЕРНА ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ ............................................. 88

5.1. Урожай зерна озимого ячменя и его структура в зависимости от сорта и предпосевной обработки семян............. 88

5.2. Биохимический состав зерна озимого ячменя в зависимости от сорта......................................................... 98

5.3. Крупяные свойства зерна озимого ячменя в зависимости

от сорта................................................................... 102

Заключение по главе.......................... ........................................ 106

Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ФУНГИЦИДОВ И МИКРОБНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ВОЗДЕЛОВАНИИ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ............................ 108

Выводы и предложения................................................... 116

Список использованной литературы..................................... 119

Приложения................................................................... 136

ВВЕДЕНИЕ

В РСО-Алания ячмень является важной зернофуражной и крупяной культурой, в зерне которой содержится мало белка, что делает её ценным сырьем для пивоваренной и пищевой промышленности. Однако площади посева его за последние пять лет не превышали 3,15... 10,83 тыс.га, а урожайность колебалась с 1,27 до 2,8 т/га.

Повышение урожая озимого ячменя возможно путем совершенствования элементов технологии выращивания. Важное значение в решении этой задачи имеет внедрение новых, перспективных сортов, применение удобрений и средств защиты растений, использование которых дает возможность повысить качество зерна и увеличить объемы получаемой продукции. Уровень развития зернового хозяйства является своеобразным индикатором экономического благополучия государства. Без применения удобрений и средств защиты растений нельзя достигнуть необходимого уровня производительности в зерновой отрасли. Сорт является одним из существенных факторов продуктивности растений, определяющих устойчивость агроценозов к стрессам и, соответственно, их продуктивность.

В то же время в условиях значительного диспаритета цен между энергонасыщенными ресурсами и товарами сельскохозяйственного производства, важнейшее значение приобретает получение максимального количества высококачественной сельскохозяйственной продукции с наименьшими материальными затратами.

Основу интенсивного зернопроизводства составляют, как известно, высокоурожайный, агроэкологически адаптированный к условиям и технологиям сорт (группа сортов). Именно сорт, его генетические возможности определяют потенциальную продуктивность ячменя. Для сортов, созданных селекционерами разных агрозон, разных севооборотов и разных агротехнологий, должны разрабатываться адаптивно

интегрированные системы защиты от вредных организмов (Пруцков Ф.М., Крючев Б.Д 1984, Дзанагов С.Х., Самаев А.В. 2007). Для построения эффективной защиты необходимо знать устойчивость районированных сортов к отдельным компонентам патогенного комплекса.

Устойчивость растений, как к абиотическим, так и биотическим факторам среды, во многом определяется количеством и качеством питательных веществ, которые главным образом поступают в растение за счет интеграции их с биотическими компонентами - микроорганизмами. Последний являются для растений донорами широкого круга адаптивно значимых функций. При этом важное значение имеют микроорганизмы ризосферы (РОРЯ), которые посредством выделения фитогормонов, антибиотиков, сидерофоров могут у растений иммунитет.

По данным многолетних исследований через каждые 4...5 лет наблюдаются эпифитотии ржавчины на ячмене, что приводит к потере урожая на 10... 15%. Корневые гнили, при сильном поражении, снижают до 60% урожай ячменя. Мучнистая роса вызывает снижение урожая на 15...20%, а пораженность пятнистостями до 30...40 %. В годы эпифитотий недобор зерна ячменя только от ринхоспориоза может достигать 30%.

Для построения эффективной защиты необходимо знать устойчивость районированных сортов к отдельным компонентам патогенного комплекса. Учитывая опасность монокультуры (моносорта), для обеспечения устойчивости агроценоза к комплексу болезней и получение стабильных урожаев зерна необходимо в каждом регионе, в каждом хозяйстве возделывать не менее 3-4 устойчивых сортов, различающихся по иммуногенетическим свойствам. Эти сорта, обладая устойчивостью к той или иной группе болезней, должны выполнять функцию взаимного фитосанитарного страхования. Такая тактика иммуногенетической защиты позволяет не только стабилизировать урожаи, но и продлить жизнь ценным сортам.

Важнейшим требованием к новым сортам является их способность обеспечивать стабильность высоких урожаев в комплексе с другими хозяйственно-полезными признаками в различных экологических условиях. Поэтому, выявление факторов, определяющих высокую пластичность и продуктивность озимого ячменя, является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Цель исследований было подобрать сорта, обладающие комплексной устойчивостью и адаптивностью, а также разработать технологические приемы, повышающих болезнеустойчивость и продуктивность растений озимого ячменя в экологических условиях предгорной зоны PCO-Алания.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• провести сравнительную оценку перспективных сортов озимого ячменя по комплексу агроэкологических показателей;

• выявить восприимчивость растений озимого ячменя к болезням;

• определить поражаемость корневыми гнилями и урожайность посевов озимого ячменя в зависимости от глубины посева семян;

• провести сравнительную оценку эффективности химических протравителей в борьбе с болезнями озимого ячменя;

• выявить совместимость фунгицидов и микробных препаратов в баковых смесях и определить их эффективность в повышении устойчивости к болезням и продуктивности озимого ячменя;

• провести агроэкологическую оценку посевов озимого ячменя по комплексу показателей в зависимости от предпосевной обработки семян фунгицидами и микробными препаратами;

• изучить биохимический состав и крупяные свойства зерна озимого ячменя разных сортов;

• рассчитать экономическую эффективность технологических приемов возделывания озимого ячменя.

Научная новизна. Впервые в экологических условиях предгорной зоны РСО-Алания изучены болезнеустойчивость, формирование урожая зерна перспективных сортов озимого ячменя и его качества в зависимости от предпосевной обработки семян фунгицидами и микробными препаратами, приготовленными на основе местных рас ассоциативных ризобактерий.

Основные положения, выносимые на защиту:

• агроэкологическая оценка перспективных сортов озимого ячменя и определение видового состава возбудителей болезней в условиях предгорной зоны РСО-Алания;

• влияние глубины посева на поражаемость корневыми гнилями и урожайность озимого ячменя;

• урожайность и качество зерна озимого ячменя в зависимости от обработки семян фунгицидами и микробными препаратами;

• экономическая эффективность применения фунгицидов и микробных препаратов при возделывании озимого ячменя в условиях предгорной зоны РСО-Алания.

Практическая значимость. Реализация результатов исследований -обработка семян баковыми смесями фунгицидов и микробных препаратов, посев семян на оптимальную глубину, использование более устойчивых и высокоурожайных сортов позволит повысить урожайность с 3,33 до 4,49 т/га, а рентабельность с 99,7-140,7 %. Обеспечит получение высоких урожаев в комплексе с другими хозяйственно-полезными признаками на карбонатных черноземах предгорной зоны РСО-Алания. Результаты исследований внедрены за три года на площади 245 га, на полях ЭСХНК «Апрель-А» Кировского района РСО-Алания.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Горского государственного аграрного университета (№ гос. регистрации 01.2.007 08210 и 01.2.007 08213).

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских симпозиумах и научно-практических конференциях (2007...2012): "Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности РФ" - Дон Гау пос. Персиановский, 2010; «Интродукция нетрадиционных и редких растений» - Мич. ГАУ, Мичуринск, 2010; «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» -Владикавказ, 2010; «Флористическое исследование Северного Кавказа» -Грозный, 2011 и др. Кроме того диссертант с результатами исследований выступила на финальном этапе Всероссийского конкурса научных работ среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов России -Орёл ГАУ, г.Орел, 2011 г.

По результатам исследований подана заявка и получено решение на выдачу патента № 0493616, 15.03.2012 г. «Способ защиты озимых зерновых культур от корневых гнилей и карликовой ржавчины».

Публикации в печати. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ - 3.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 167 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц, 16 рисунков и 30 приложений. Список литературы включает 157 источников, в том числе 17 -зарубежных авторов.

Выражаю искреннюю благодарность начальнику инспектуры по РСО-Алания филиала «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений», кандидату с-х. наук Плиеву М.А. за предоставленную возможность провести полевые опыты на Кировском госсортоучастке, сотрудникам кафедры агроэкологии и защиты

растений ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ», принимавшим участие в решении отдельных вопросов д.с-х.н, профессору Козыреву А.Х., ст. преподавателю Кульчиевой Р.В., асс. Пухаеву А.Р.

Глава 1. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ

1.1. Народно-хозяйственное значение и распространение озимого ячменя

Озимый ячмень возделывается во многих странах мира с мягкими зимами, так как у него очень низкая зимостойкость. К началу века посевная площадь ячменя (озимого и ярового) в мире составляла 64 млн га (9% от общей площади зерновых культур). Валовой сбор зерна был 150 млн т. (7% от общего производства зерна). Средняя урожайность этой культуры была 2,3 т/ га, т.е. ниже, чем в целом для зерновых культур (3,0 т/га) (Torp, J., Н. Doll, and V. Haahr. 1981, Rossnagel, B.G., R.S. Bhatty, and B.L. Harvey. 1981, Вражнов A.B., и др. 2010). В нашей стране озимый ячмень распространен в основном на юге. Посевная площадь его в 2001...2005 гг. составляла около 0,6 млн га, ярового 9,6 млн га. В общей площади зерновых культур на долю ячменя (озимого и ярового) в это время приходилось около 23%, в т.ч. на озимый 1,3%. Валовой сбор озимого ячменя был 2 млн т. (2,5% от общего производства зерна). Средняя урожайность этой культуры составляла 3,4 т/га, а ярового ячменя и в целом для зерновых - 1,9 т/га (Коломейченко В.В., 2007, Белокурова Е.С., 2008).

В России озимый ячмень возделывается в основном на Северном Кавказе, где бывают мягкие зимы, так как он является менее зимостойким, чем другие озимые зерновые культуры. При продолжительных морозах зимой (-12...-15°С) и резких колебаниях температуры ранней весной он часто погибает. Он созревает примерно на 7... 10 дней раньше, чем озимая пшеница. Обе эти культуры предъявляют примерно одинаковые требования к плодородию почвы и предшественникам. По сравнению с яровым, озимый ячмень лучше использует осенне-зимне-весенние запасы влаги в почве, более засухоустойчив и раньше созревает. За счет ранней уборки эти поля при

благоприятном увлажнении можно использовать в качестве предшественников озимой пшеницы, а также для возделывания пожнивных посевов различных культур. При благоприятной перезимовке озимый ячмень дает более высокий урожай, чем яровой (Трофимовская А.Я. 1972, Таскаева

A.Г 1992). Еще в 80-х годах XX в. передовые хозяйства Краснодарского края получали по 5...6 т/га зерна, т.е. на уровне озимой пшеницы (Природные ресурсы PCO-Алания, 2001).

В Осетию озимый ячмень проник одновременно с пшеницей. Озимый ячмень обладает высоким потенциалом урожайности. В основных регионах возделывания эта культура способна давать зерна 5...6 т/га и более, что примерно на 1...2 т/га выше, чем яровой ячмень. Созревает ячмень на 8... 12 дней раньше озимой пшеницы. Это снижает напряженность в проведении уборочных работ и позволяет дополнительно проводить после него повторные посевы. По сбалансированности незаменимых аминокислот, лизина, метионина и триптофана зерно его имеет большие преимущества по сравнению с пшеницей и кукурузой (Гайдаш М.В., Казакова A.C. 2007,Хекилаев Ц.А., Доев Д.Н. 2008). Поэтому озимый ячмень является ценной кормовой культурой. Кроме того, он имеет менее развитую корневую систему, отличается более интенсивным потреблением питательных веществ на ранних фазах развития и продуктивнее использует запасы зимне-осенней влаги, успевает сформировать зерно до наступления сухой и жаркой погоды второй половины лета (Федорова H.A., Костромитин В.М. и др. 1989,Филин

B.И. 1994, MacGregor and R.S. Bhatty 1996).

По данным Минсельхоза PCO-Алании площади посева озимого ячменя за последние пять лет (2007...2011) колебалась от 3157 га в 2011 году до 10830 га в 2008 году, а урожайность колебалась с 1,80 до 2,93 т/га, яровой ячмень за тот же период занимал от 571 га в 2011 году до 2981 га в 2009 году, средняя урожайность 1,27...2,26 т/га (рис 1.1).

'Озимый ячмень

'Яровой ячмень

2007

2008

2009

2010

2011

Рисунок 1.1- Средняя урожайность озимого и ярового ячменя в РСО-Алания в период 2007...2011 г.г.

Повышение урожая озимого ячменя возможно путем совершенствования элементов технологии выращивания. Важное значение в решении этой задачи имеет внедрение новых, перспективных сортов озимого ячменя и применение удобрений, использование которых дает возможность повысить качество зерна и увеличить объемы получаемой продукции (Bhatty, R.S. 1986, Fincher, G.B., and В.A. Stone. 1993, Беляков И.И 1990, Фирсов И.П. и др 2005, Федотов В.А. и др. 2010 ).

В современном земледелии сорт выступает как самостоятельный фактор повышения урожайности и наряду с технологией выращивания имеет большое, а в ряде случаев решающее значение для получения высоких и устойчивых урожаев. В современных условиях селекция ячменя ведется не только на урожайность, но и на химический состав зерна.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологических приемов повышения устойчивости и продуктивности перспективных сортов озимого ячменя в предгорной зоне РСО-Алания"

На правах рукописи

КОЗЫРЕВА МАРИНА ДАУРБЕКОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ И ПРОДУКТИВНОСТИ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ РСО-АЛАНИЯ

06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 7 МАМ 2012

Владикавказ 2012

005044114

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Горский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Фарниев Александр Тимофеевич

Официальные оппоненты: Басиев Солтан Сосланбекович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, зав.кафедрой растениеводства ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ»

Манукян Ирина Рафиковна

кандидат биологических наук, Северо-Кавказский НИИ горного и предгорного сельского хозяйства, с.н.с.

Ведущая организация: ГНУ «Краснодарский НИИ сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко»

Защита диссертации состоится « 28 » мая 2012 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.023.01 при ФГБОУ ВПО Горский государственный аграрный университет», по адресу: 362040, РСО-А, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, тел./факс 8 (8672) 53-01-42; 54-91-80; е-тшМт 22002301

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « 28 » апреля 2012 года.

Ученый^екретарь ^ "Ц^ _ диссертационного совета

аров Таймураз Константинович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Уровень развития зернового хозяйства является своеобразным индикатором экономического благополучия государства. Без применения удобрений и средств защиты растений нельзя достигнуть необходимого уровня производительности в зерновой отрасли.

В то же время в условиях значительного диспаритета цен между энергонасыщенными ресурсами и товарами сельскохозяйственного производства, важнейшее значение приобретает получение максимального количества высококачественной сельскохозяйственной продукции с наименьшими материальными затратами.

Основу интенсивного зернопроизводства составляют, как известно, высокоурожайный, экологически адаптированный к условиям и технологиям сорт (группа сортов). Именно сорт, его генетические возможности определяют потенциальную продуктивность ячменя. Для сортов, созданных селекционерами разных агрозон, разных севооборотов и разных агротехнологий, должны разрабатываться адаптивно интегрированные системы защиты от вредных организмов. Для построения эффективной защиты необходимо знать устойчивость районированных сортов к отдельным компонентам патогенного комплекса.

Устойчивость растений, как к абиотическим, так и биотическим факторам среды, во многом определяется количеством и качеством питательных веществ, которые главным образом поступают в растение за счет интеграции их с биотическими компонентами - микроорганизмами. Последний являются для растений донорами широкого круга адаптивно значимых функций. При этом важное значение имеют микроорганизмы ризосферы (РвРЯ), которые посредством выделения фитогормонов, антибиотиков, сидерофоров могут индуцировать у растений иммунитет.

Важнейшим требованием к. новым сортам является их способность обеспечивать стабильность высоких урожаев в комплексе с другими хозяйственно-полезными признаками в различных экологических условиях. Поэтому, выявление факторов, определяющих высокую пластичность и продуктивность озимого ячменя, является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было подобрать сорта, обладающие комплексной устойчивостью и адаптивностью, а также разработать технологические приемы, повышающих болезнеустойчивость и продуктивность растений озимого ячменя в экологических условиях предгорной зоны РСО-Алания.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• провести сравнительную оценку перспективных сортов озимого ячменя по комплексу показателей;

• выявить восприимчивость растений озимого ячменя к болезням; (Л

• определить поражаемость корневыми гнилями и урожайность озимого 1 ячменя в зависимости от глубины посева семян;

• провести сравнительную оценку эффективности химических фунгицидов в борьбе с болезнями озимого ячменя;

• выявить совместимость фунгицидов и микробных препаратов в баковых смесях и определить их эффективность в повышении устойчивости к болезням и продуктивности озимого ячменя;

• провести оценку посевов озимого ячменя по комплексу показателей в зависимости от предпосевной обработки семян;

• изучить биохимический состав и крупяные свойства зерна озимого ячменя разных сортов;

• рассчитать экономическую эффективность технологических приемов возделывания озимого ячменя.

Научная новизна. Впервые в экологических условиях предгорной зоны РСО-Алания изучены болезнеустойчивость, формирование урожая зерна перспективных сортов озимого ячменя и его качества в зависимости от предпосевной обработки семян фунгицидами и микробными препаратами, приготовленными на основе местных рас ассоциативных ризобактерий.

Основные положения, выносимые на защиту:

• характеристика перспективных сортов озимого ячменя и определение видового состава возбудителей болезней в условиях предгорной зоны РСО-Алания;

• влияние глубины посева на поражаемость корневыми гнилями и урожайность озимого ячменя;

• урожайность и качество зерна озимого ячменя в зависимости от обработки семян фунгицидами и микробными препаратами;

• экономическая эффективность применения фунгицидов и микробных препаратов при возделывании озимого ячменя в условиях предгорной зоны РСО-Алания.

Практическая значимость. Реализация результатов исследований -обработка семян баковыми смесями фунгицидов и микробных препаратов, посев семян на оптимальную глубину, использование более устойчивых и высокоурожайных сортов позволит повысить урожайность с 3,33 до 4,49 т/га, а рентабельность с 99,7—140,7 %. Обеспечит получение высоких урожаев в комплексе с другими хозяйственно-полезными признаками на черноземах карбонатных предгорной зоны РСО-Алания. Результаты исследований внедрены года на площади 245 га, на полях ЭСХНК «Апрель-А» Кировского района РСО-Алания.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Горского государственного аграрного университета (№ гос. регистрации 01.2.007 08210 и 01.2.007 08213).

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских симпозиумах и научно-практических конференциях (2007...2012): "Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности РФ" - Дон Гау пос. Персиановский, 2010; «Интродукция нетрадиционных и редких растений» - Мич. ГАУ, Мичуринск, 2010; «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» - Владикавказ, 2010;

«Флористическое исследование Северного Кавказа» - Грозный, 2011 и др. Кроме того диссертант с результатами исследований выступила на финальном этапе Всероссийского конкурса научных работ среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов России - Орёл ГАУ, г.Орел, 2011 г.

По результатам исследований подана заявка и получено решение на выдачу патента № 0493616, 15.03.2012 г. «Способ защиты озимых зерновых культур от корневых гнилей и карликовой ржавчины».

Публикации в печати. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ - 3.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 167 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц, 16 рисунков и 30 приложений. Список литературы включает 157 источников, в том числе 17 - зарубежных авторов.

Выражаю искреннюю благодарность начальнику инспектуры по РСО-Алания филиала «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений», кандидату с-х. наук Плиеву М.А. за предоставленную возможность провести полевые опыты на Кировском госсортоучастке, сотрудникам кафедры агроэкологии и защиты растений ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ», принимавшим участие в решении отдельных вопросов д.с-х.н, профессору Козыреву А.Х., ст. преподавателю Кульчиевой Р.В., асс. Пухаеву А.Р.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Место, условия и методика проведения исследований

Исследования проводились в течение ряда лет (2007...2011 г.г.) в предгорной зоне РСО-Алания. Полевые опыты были заложены на черноземах карбонатных на территории Кировского государственного сортоиспытательного участка (далее Кировский ГСУ) (с. Брут, 400 метров над уровнем моря - III агроклиматический район - недостаточного увлажнения). Лабораторные исследования проведены на кафедре агроэкологии и защиты растений ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».

Агроклиматические показатели в годы проведения исследований были типичными для зоны. Отклонения по влагообеспеченности от среднемного-летних данных находились в диапазоне от 88 до 117% в различные годы.

Исследования проводились на черноземе карбонатном предкавказском, который по гранулометрическому составу - среднеглинистый, содержит гумуса в среднем 5,2 %, легкогидролизуемого азота - 47 мг/кг (по Тюрину-Кононовой), подвижного фосфора - 10 мг/кг (по Мачигину) - среднее, обменного калия -217 мг/кг (по Мачигину) - высокое, реакция почвенного раствора нейтральная -РНсол - 6,8.

Объекты исследований: перспективные сорта озимого ячменя, районированные в Северо-Кавказском регионе (Волжский первый, Платон, Павел, Козырь, Росава, Михайло); химические фунгициды (ТМТД, Витавакс,

Фенорам супер, Колфуго супер, Дивиденд стар, Винцит); микробные препараты фунгицидного и ростстимулирующего действия на основе местных рас ассоциативных ризобактерий (штаммы 18-5 и 38-22).

Опыт Ле 1 - агроэкологическая оценка перспективных сортов озимого ячменя для Предгорной зоны РСО-Алания.

Схема опыта: 1 - Михаиле (з1) - изучение посевов озимого ячменя сорта «Михайло» в качестве стандартного сорта; 2 - Волжский первый - посев озимого ячменя семенами сорта «Волжский первый» для сравнительной оценки с посевами стандартного сорта; 3 - Козырь - посев семенами сорта «Козырь»; 4

- Павел - посев семенами сорта «Павел»; 5 - Платон - посев семенами сорта «Платон»; 6 - Росава - посев семенами сорта «Росава».

Опыт Л» 2 - изучение влияния глубины посева на поражаемость болезнями и урожайность озимого ячменя.

Схема опыта: 1 -2...3- изучение целесообразности посева семян озимого ячменя на глубину 2...3 см; 2 - 4...5 - рекомендуемая глубина посева для зерновых культур (контрольный вариант); 3 - 6...7 - посев семян озимого ячменя на глубину 6...7 см; 4 - 7...9 - посев семян озимого ячменя на глубину 7...9 см.

Опыт Лй 3 - Влияние протравителей на устойчивость озимого ячменя к болезням.

Схема опыта: 1 - Контроль - без протравливания; 2 - ТМТД (2 кг/т) -изучение эффективности протравителя «ТМТД» с рекомендуемой производителем нормой расхода - 2 кг на одну тонну семян озимого ячменя; 3

- Витавакс 200 (2 кг/т) - изучение эффективности протравителя «Витавакс 200»; 4 - Фенорам супер (2 кг/т) - изучение эффективности протравителя «Фенорам супер»; 5- Колфуго супер (2 кг/т) - изучение эффективности протравителя «Колфуго супер»; б - Дивиденд стар (2 кг/т) - изучение эффективности протравителя «Дивиденд стар»; 7 - Винцит (1,5 кг/т) -изучение эффективности протравителя «Винцит».

Опыт Л° 4 - Выявление эффективности технологических приемов возделывания озимого ячменя в повышении устойчивости растений к болезням, урожайности и качества зерна.

Схема опыта: 1 - Контроль - без обработки, для выявления эффективности изучаемых технологических приемов; 2 - Дивиденд стар (2 кг/т) - протравливание семян озимого ячменя фунгицидом «Дивиденд стар» с рекомендуемой производителем нормой расхода 2 кг на одну тонну семян; 3 -Винцит (1,5 кг/т) - изучение эффективности протравителя «Винцит»; 4 -18-5 -изучение эффективности предпосевной обработки семян микробным препаратом штаммом 18-5; 5 - 38-22 - изучение эффективности препарата штамма 38-22; 6 - 18-5 + 38-22 - изучение эффективности предпосевной обработки семян смесью микробных препаратов (штаммы 18-5 и 38-22); 7 -Дивиденд (1 кг/т) + 18-5 + 38-22 - изучение целесообразности совместного применения половины рекомендуемой нормы химического препарата «Дивиденд» и смеси микробных препаратов (штаммы 18-5 и 38-22); 8 -Винцит (0,75 кг/т) + 18-5 + 38-22 - изучение целесообразности совместного

применения половины рекомендуемой нормы химического препарата «Винцит» и смеси микробных препаратов (штаммы 18-5 и 38-22).

Для улучшения роста и развития озимого ячменя, использовались микробные препараты, разработанные в лаборатории микробной биотехнологии кафедры агроэкологии и защиты растений Горского ГАУ совместно с лабораторией симбиотических и ассоциативных бактерий Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии (ВНИИСХМ г. Санкт-Петербург) на основе местных рас ассоциативных ризобактерий.

Штамм 18-5 (экспериментальный) изолирован из ризопланы ячменя заячьего (Ногс1ешп 1ероппит). Он продуцирует экзопротеазу, антифунгальные метаболиты, сидерофоры и, как следствие, характеризуется высокой биоконтрольной активностью но отношению к спектру фитопатогенных грибов.

Штамм 38-22 {5рЫ^оЪа&егтт хркИН'огит) депонирован под регистрационным № «ВНИИСХМ 620 Д», как ростстимулирующий активно продуцирующий ИУК и высокоэффективный при инокуляции семян и обработке вегетирующих растений зерновых и кормовых культур.

Все полевые опыты закладывались в 2008, 2009, 2010 годах, в четырехкратной повторности. Размещение вариантов - рендомизированное. Общая площадь делянки 66 м2, учетная 50 м2. Посев проводили узкорядным спосо-бом, на глубину 4...6 см, с нормой высева 5 млн. штук всхожих семян на 1 га.

РОЛЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ В ПОВЫШЕНИИ УСТОЙЧИВОСТИ И УРОЖАЙНОСТИ ПОСЕВОВ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ

Характеристика перспективных сортов озимого ячменя для предгорной зоны РСО-Алания

В современном земледелии сорт выступает как самостоятельный фактор повышения урожайности и наряду с технологией выращивания имеет большое, а в ряде случаев решающее значение для получения высоких и устойчивых урожаев.

Изучение агроэкологических показателей различных сортов озимого ячменя, показало, что сорта Михайло, Волжский первый, Козырь, Павел, Платон и Росава обладают рядом хозяйственно-полезных признаков: полно-той всходов, высотой стеблей, массой 1000 зерен, устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, продолжительностью вегетационного периода, урожайностью. По комплексу показателей перечисленные сорта выделены нами, как лучшие для условий предгорной зоны РСО-Алания, и были рекомендованы для дальнейшего изучения в качестве объектов исследований.

Устойчивость различных сортов озимого ячменя к возбудителям болезней

Фитосанитарные обследования, проведенные нами на посевах озимого ячменя в 2009...2011 гг., показали, что основу патогенного комплекса в условиях предгорной зоны РСО-Алания составляют возбудители мучнистой росы (Егуа1рЬе §гаппш5 {. 8р.Ьогс1е0, карликовой ржавчины (Риссппа ЬогсЫ

otth.), сетчатой пятнистости (Drechlera teres), полосатой пятнистости (Drechlera gramínea), ринхоспорориоза (Rhynochosporium secalis), корневых гнилей, пыльной головни (Ustilago nuda), твердой головни (Ustilago hordei).

Оценка сортов ячменя на устойчивость к болезням показала, что к карликовой ржавчине устойчивость проявил только сорт Волжский первый, этот же сорт оказался устойчивым к корневым гнилям и твердой головне.

К пыльной головне все сорта восприимчивы, а к твердой головне устойчивость отмечена у трех сортов Михайло, Волжский первый и Платон. Сорта Козырь, Павел и Росава оказались восприимчивы к твердой головне. Все болезни, отмеченные на ячмене, оказались вредоносными и потери, вызываемые болезнями, повлияли на урожайность сортов озимого ячменя в разной степени, в зависимости от их устойчивости.

Влияние глубины посева на поражаемость болезнями и урожайность озимого ячменя В результате наших исследований было установлено значительное влияние глубины заделки семян озимого ячменя на поражаемость растений

болезнями (табл. 1).

Таблица 1 - Влияние глубины посева на поражаемость корневыми _гчилями озимого ячменя (сред, за 2008-2011 гг.) _

№ Сорт Глубина посева, см Пораженность всеми видами корн. ГН., % Урожайность, т/га Прибавка, т/га

2-3 17,4 2,62 +0,37

1 Михайло, st 4-S 6-7 34,4 44,1 2,25 2,00 -0,25

7-9 54,2 1,83 -0,42

2-3 3,9 3,38 +0,17

Волжский 4-5 7,2 3,21 -

2 первый 6-7 7-9 10,1 14,3 3,16 3,11 -0,05 -0,1

2-3 18,2 2,73 +0,3

3 Козырь 4-5 6-7 31,5 41,9 2,43 2,20 -0,23

7-9 52,3 2,06 -0,37

2-3 8,3 2,97 +0,23

4 Павел 4-5 6-7 15,3 18,6 2,74 2,59 -0,15

7-9 21,5 2,52 -0,22

2-3 8,7 2,94 +0,21

5 Платон 4-5 6-7 15.4 19.5 2,73 2,61 -0,12

7-9 23,6 2,20 -0,53

2-3 4,9 3,23 +0,15

6 Росава 4-5 6-7 8,8 12,7 3,08 3,03 -0,05

7-9 15,8 2,97 -0,11

НСРо5 1 0,21

С увеличением глубины посева на растениях всех сортов озимого ячменя повышалась пораженность корневыми гнилями. В среднем, за годы исследований, на всех сортах наибольшее распространение получили обыкновенная, церкоспореллезная, офиоболезная и питиозная корневые гнили.

Результаты проведенных исследований доказывают тесную связь глубины посева с развитием заболеваний всходов озимого ячменя. Снижение урожайности ячменя с увеличением глубины посева связано не только с повышением поражаемости растений ячменя болезнями, но и ослаблением роста и развития растений. При увеличении глубины заделки семян более 2,5 см улучшается обеспеченность их влагой, но ухудшается обеспеченность кислородом, что приводит к увеличению длины подземного междоузлия озимого ячменя, одновременно замедляется рост корней растений.

Для прорастания семян озимого ячменя требуется тепло (минимум 3...4С0), вода и кислород. При увеличении глубины заделки семян более 2,5 см замедляется рост корней растений, уменьшается кустистость растений.

Глубина посева влияет на все показатели, но особенно сильно (на 99,5%) на длину колеонтиле. Технология посева должна быть направлена на укорочение колеоптиле, что достигается при меньшей (менее 4 см) глубине посева. При большей глубине у растений формируется длинный колеоптил, поражение которого корневыми гнилями ослабляет связь наземных органов с первичной корневой системой. В результате растения сильнее подвержены водным стрессам, увеличивается распространенность болезней, замедляется рост растений, уменьшается кустистость, снижается урожай и его качество. Снижение урожая зерна по различным сортам достигало 0,21...0,79 т/га.

Влияние фунгицидов на устойчивость озимого ячменя к болезням

Проведенные исследования показали, что растения всех вариантов опыта сильно поражались ржавчиной, распространение которой на посевах первых четырех вариантов достигало 62...74%. ТМТД не оказал влияния на возбудителей ржавчины. Фенорам супер и Витавакс снижали пораженность на 11... 12%, по сравнению с контролем. Колфуго супер и Дивиденд стар показали сравнительно высокую эффективность и снизили пораженность ржавчиной посевов озимого ячменя на 33...41% в сравнении с контрольным вариантом. Максимально снизил пораженность ржавчиной на 63% Винцит (1,5 + П), степень поражения составила - 1 балл.

Поражаемость мучнистой росой на вариантах опыта была аналогичной поражаемости ржавчиной.

Эффективность всех изучаемых протравителей оказалась высокой против черного пятнистого бактериоза. Если на контрольном варианте его распространенность составила 16,5%, то применение ТМТД (2 кг/т + П) снизило пораженность растений до 10,6%, Витавакс 200 (2 кг/т + П) - до 2,5%. Другие протравители практически полностью подавляли возбудителей черного пятнистого бактериоза, распространение которого было отмечено только на 0,1. ..0,6% растениях.

Наглядным примером эффективности технологического приема является его влияние на продуктивные качества растений. Так, исследуемые фунгициды,

подавляя возбудителей болезней, способствовали лучшему развитию растений озимого ячменя и, как следствие, повышению его урожайности (рис. 1). 4,5

Контроль

Дивиденд Винцит стар

Рис. 1 - Влияние фунгицидов на урожай зерна озимого ячменя, т/га

(сред, за 2008...2011 г.г.).

Минимальный урожай зерна озимого ячменя, в среднем за три года, был получен в посевах контрольного варианта и составил 3,05 т/га. Применение ТМТД (2 кг/т + П) способствовало получению дополнительно 0,20 т/га зерна или прибавка составила 6,6%. Витавакс 200 (2 кг/т + П) дал, соответственно, 0,30 т/га прибавки, что на 9,8% выше показателей контрольного варианта. Применение Фенорам супер (2 кг/т) позволило получить дополнительно 0,38 т/га зерна или 12,5% прибавки.

Значительно выше урожайность была на последних трех вариантах. Дисперсионный анализ урожайных данных подтвердил достоверность полученных результатов. Несущественные различия отмечаются только между 3 и 4 вариантами, где семена обрабатывались препаратами Витавакс 200 (2 кг/т + П) и Фенорам супер (2 кг/т).

Следовательно, наиболее эффективными протравителями в экологических условиях предгорной зоны РСО-Алания на черноземах карбонатных являются препараты Дивиденд стар с нормой расхода 2 кг/т семян и Винцит СК с нормой расхода 1,5 кг/т семян. Прибавки урожая при их использовании достигают, соответственно, 1,0 и 1,3 т/га или 32,8 и 42,6%.

АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ К ВОЗБУДИТЕЛЯМ БОЛЕЗНЕЙ

Поражаемость перспективных сортов озимого ячменя корневыми гнилями в зависимости от предпосевной обработки семян

В результате исследований 2008...2011 г.г. было выявлено, что из испытуемых сортов озимого ячменя наиболее восприимчивы к корневым гнилям сорта Михайло и Козырь: их пораженность в среднем за три года

составила 33,9 и 30,1%, соответственно, по сортам (табл. 2). Сравнительно менее восприимчивыми оказались сорта Волжский первый и Росава: их пораженность составила 7,3 и 9,0%, соответственно по сортам. Таблица 2 - Поражасмость озимого ячменя корневыми гиилями

в зависимости от обработки семян (в сред, за 2008...2011 г.г.), %

Сорта

№ Варианты Михайло Волжский первый Козырь Павел Платон Росава

1 Контроль-без обработки 33,9 7,3 30,1 15,2 15,6 9,0

2 Дивиденд (2 кг/т) 6,2 1,4 5,4 ЗД ЗД 1,8

3 Винцит (1,5 кг/т) 2,6 0,9 2,5 1,9 2,0 1,2

4 Штамм 18-5 7,5 1,9 7,2 3,7 4,0 2,4

5 Штамм 38-22 7,0 1,8 6,4 3,5 3,5 2,0

6 Смесь штаммов 18-5 и 38-22 5,2 1,3 5,0 2,7 2,7 1,5

7 Дивиденд (1 кг/т) + шт. 18-5 и 38-22 4,6 1,0 4,3 2,5 2,4 1,2

8 Винцит (0,75 кг/т) + шт. 18-5 и 38-22 1,7 0,6 1,5 1,2 1Д 0,6

При предпосевной обработке семян фунгицидами, микробными препаратами и их баковыми смесями наиболее эффективным оказался 8 вариант (Винцит 0,75 кг/т + штаммы 18-5 и 38-22), который снижал пораженность корневыми гнилями у сорта Михайло б! с 33,9 до 1,7%; у сорта Волжский первый - с 7,3 до 0,6%. Из химических протравителей по всем сортам более эффективным был 3 вариант (Винцит - 1,5 кг/т). Микробные препараты - штаммы 18-5 и 38-22, на вариантах 4 и 5, незначительно уступали по эффективности 2 варианту (Дивиденд - 2 кг/т), а смесь этих штаммов на 6-ом варианте превосходила по эффективности 2-ой вариант, но была ниже 3-го варианта (Винцит - 1,5 кг/т).

В результате изучения поражаемости перспективных сортов озимого ячменя корневыми гнилями в зависимости от предпосевной обработки семян фунгицидами, микробными биопрепаратами и их баковыми смесями нами установлено, что наиболее устойчивыми сортами являются Волжский первый, Павел и Росава, на которых пораженность растений в среднем за 3 года составила около 2%, а в отдельные годы не превышала 1% на всех опытных вариантах.

Биологическая эффективность фунгнцндов н микробных препаратов

Наиболее яркую картину эффективности химических и микробных препаратов против распространения болезней сельскохозяйственных культур дает показатель биологической эффективности (рис. 2).

При анализе данных трехлетних исследований, прослеживается следующая закономерность: биологическая эффективность препаратов оказывается прямо пропорциональной восприимчивости сортов к корневым гнилям. Наиболее высокая биологическая эффективность отмечается по всем вариантам опыта, в среднем за три года исследований, на самом восприимчивом к

корневым гнилям сорте - Михайло от 77,9 до 95,0%, а самая низкая - на более устойчивом к корневым гнилям сорте Волжский первый - от 74,0 до 91,8%.

Рисунок 2 - Биологическая эффективность фунгицидов и микробных препаратов при возделывании озимого ячменя, %

(веред, за 2008.. .2011 гг.)

Предпосевная обработка семян озимого ячменя фунгицидами, микробными препаратами и их баковыми смесями способствует значительному снижению распространенности корневых гнилей на всех испытуемых сортах и увеличению биологической эффективности.

В результате исследований установлено, что в среднем за три года наиболее эффективными приемами являются предпосевная обработка семян фунгицидом Винцит - 1,5 кг/т, а также его баковой смесью с микробными I препаратами - Винцит (0,75 кг/т) + штаммы 18-5 и 38-22.

ВЛЯНИЕ ФУНГИЦИДОВ И МИКРОБНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ

Урожайность зерна озимого ячменя в зависимости от сорта и предпосевной обработки семян

Под влиянием различных технологических приемов изменялись условия произрастания, а это, в свою очередь, влияло на рост и развитие растений, и формирование урожая и его структуры. Как показывают результаты наших исследований, урожай зерна озимого ячменя в наших опытах находился на достаточно высоком уровне для условий предгорной зоны РСО-Алания. Так, в контрольных вариантах у всех сортов урожай зерна находился в пределах 2,45...3,33 т/га, при этом меньше всего зерна было получено с урожаем сорта Михайло, а больше всего - у сорта Волжский первый (табл. 3).

Таблица 3 — Урожайность озимого ячменя в зависимости от сорта и предпосевной обработки семян, т/га

__ (в сред, за 2008 2011 г.г.)_

№ Сорта Урожайность Варианты

Контроль Дивиденд (2 кг/т) Винцит (1,5 кг/т) Штамм 18-5 Штамм 38-22 Штаммы (18-5 + 38-22) Дивиденд (1 кг/т) + шт. (18-5 + 38-22) Винцит (0,75 кг/т) + шт. (18-5 + 38-22)

1 Михайлов урожайность, т/га 2,45 2,82 3,35 2,86 2,91 3,19 3,23 3,65

прибавка т/га - 0,37 0,90 0,41 0,46 0,74 0,78 1,20

% - 15,1 36,7 16,7 18,8 30,2 31,8 49,0

2 Волжский первый урожайность, т/га 3,33 3,99 4,20 4,04 4,08 4,18 4,28 4,49

прибавка т/га - 0,66 0,87 0,71 0,75 0,85 0,95 1,16

% - 19,8 26,1 21,3 22,5 25,5 28,5 34,8

3 Козырь урожайность, т/га 2,61 3,05 3,49 2,95 3,02 3,27 3,31 3,77

прибавка т/га - 0,44 0,88 0,34 0,41 0,66 0,70 1Д6

% - 16,9 33,7 13,0 15,7 25,3 26,8 44,4

4 Павел урожайность, т/га 2,99 3,53 3,72 3,55 3,58 3,66 3,69 3,87

прибавка т/га - 0,54 0,73 0,56 0,59 0,67 0,70 0,88

% - 18,1 24,4 18,7 19,7 22,4 23,4 29,4

5 Платон урожайность, т/га 2,96 3,42 3,67 3,50 3,54 3,58 3,61 3,82

прибавка т/га - 0,46 0,71 0,54 0,58 0,62 0,65 0,86

% - 15,5 24,0 18,2 19,6 20,9 22,0 29,1

6 Росава урожайность, т/га 3,22 3,88 4,02 3,90 3,95 4,07 4,16 4,41

прибавка т/га - 0,66 0,80 0,68 0,73 0,85 0,94 1,19

% - 20,5 24,8 21,1 22,7 26,4 29,2 37,0

НСРл НСР в ПСРлп 0,21 0,18 0,51

Применение химических протравителей было эффективным на всех сортах. Прибавка от обработки семян фунгицидом Дивиденд стар составила от

15.1 до 20,5%, от фунгицида Винцит - от 24,0 до 36,7%, в зависимости от сорта. Наиболее эффективным Дивиденд стар был на сортах Волжский первый и Росава (19,8...20,5% прибавки), а Винцит - на сортах Михайло и Козырь (33,7...36,7% прибавки).

Обработка семян озимого ячменя микробными препаратами - штаммами 18-5 и 38-22 по эффективности не уступала, а по некоторым сортам даже превосходила применение химических протравителей - Дивиденд стар и Винцит. Превосходство варианта с обработкой семян препаратом Винцит над вариантами с микробными препаратами достоверно только по сортам Михайло и Козырь, по остальным же сортам это превосходство несущественно и находится в пределах ошибки опыта.

Наибольшие урожаи зерна озимого ячменя и прибавки, по сравнению с контролем, были получены при обработке семян баковыми смесями фунгицидов и микробных препаратов.

Максимальной урожайностью в наших опытах отличились сорта Роса-ва и Волжский первый в варианте с предпосевной обработкой семян озимого ячменя баковой смесью Винцит (0,75 кг/т) и микробными препаратами (штаммы 18-5 и 38-22) -4,4 и 4,5 т/га, соответственно, при этом прибавки урожая по сравнению с контрольными вариантами достигли 34,8 и 37,0%.

Следовательно, продуктивность посевов озимого ячменя зависела от сорта и предпосевной обработки семян. Лучшими элементами структуры урожая и, в конечном счете, показателями продуктивности обладают сорта Волжский первый и Росава. При предпосевной обработке семян баковой смесью фунгицида Винцит (0,75 кг/т) и микробных препаратов (штаммы 18-5 и 38-22) полнота всходов у этих сортов достигает 98%, масса 1000 семян -48 гр., а урожай зерна - 4,4.. .4,5 т/га.

Биохимический состав зерна озимого ячменя в зависимости от сорта

В результате наших исследований было установлено, что климатические условия 2008...2011 гг. оказали значительное влияние на качественные показатели исследуемых сортов озимого ячменя.

Больше углеводов содержалось в зерне сортов Михайло в! и Росава, 77,8 и 77,9% в 2008...2009 году, и 78,6 и 78,8% в 2009...2010 году. В 2010...2011 году максимум содержания углеводов зафиксирован у сортов Козырь и Павел -

78.2 и 78,3%, соответственно. Несколько ниже было содержание углеводов в зерне других изучаемых сортов, показатели которых колебались в пределах 76,9 ...77,6% в 2008...2009 г; 77,7...78,3% в 2009...2010 году и 76,8...77,9% в 2010...2011 году (табл. 4).

В среднем за три года большее количество углеводов содержалось в зерне озимого ячменя сортов Михайло б! и Козырь - 78,1 и 78,0%, соответственно; наименьшее количество углеводов содержалось в зерне сортов Волжский первый и Павел - по 77,6 %.

Таблица 4 — Биохимический состав зерна озимого ячменя различных сортов (в сред.2008...2011 гг.)

№ Сорта Сумма углеводов, % Белок, % Жир, % Клетчатка, % Зола, %

2008 2009 2009 2010 2010 2011 ср. 2008 2009 2009 2010 2010 2011 ср. 2008 2009 2009 2010 2010 2011 ср. 2008 2009 2009 2010 2010 2011 ср. 2008 2009 2009 2010 2010 2011 ср.

1 Михайло 77,8 78,6 77,9 78,1 11,2 10,2 11,4 10,9 1,8 2,1 2,0 2,0 7,4 7,0 7,1 7,2 1,8 2,1 1,6 1,8

2 Волжский первый 77,4 78,0 77,4 77,6 10,8 10,1 11,9 10,9 1,8 2,0 2,1 2,0 7,8 7,6 7,5 7Д 2,2 2,3 1,7 2,1

3 Козырь 77,6 78,3 78,2 78,0 11,1 10,4 11,0 10,8 1,7 2,0 1,8 1,8 7,0 7,3 7,6 7,3 2,1 2,0 1,4 1,8

4 Павел 76,9 77,7 78,3 77,6 11,8 10,5 10,9 11,1 1,6 2,0 2,1 1,9 7,4 7,5 7,3 7,4 2,4 2,2 1,4 2,0

5 Платон 77,3 78,2 77,8 77,8 11,5 10,3 11,1 11,0 1,7 2,0 2,2 2,0 7,4 7,5 7,4 7,4 2,1 2,0 1,5 1,9

6 Росава 77,9 78,8 76,8 77,8 11,0 10,4 12,1 11,2 1,8 2,0 2,1 2,0 7,2 6,9 7,3 7,1 2,1 1,9 1,7 1,9

НСР05 0,07 0,06 0,02 0,04 0,03

Количество белка в зерне озимого ячменя, колебалось в пределах 10,1. ..12,1% в зависимости от сорта и климатических условий года. В среднем за три года исследований большее количество белка содержалось в зерне сортов озимого ячменя Росава, Павел и Платон - 11,2; 11,1; 11,0%, а меньше белка в зерне сорта Козырь - 10,8%.

В среднем за три года исследований большее количество жира содержалось в зерне сортов Михайло б!, Волжский первый, Платон и Росава -по 2%, у сорта Козырь -1,8%, у сорта Павел - 1,9%.

Больше всего клетчатки по результатам трех лет исследований содержалось в урожае зерна сорта Волжский первый - 7,5%, меньше - у сорта Росава - 7,1%, у остальных сортов этот показатель колебался в пределах 7,2...7,4%.

Наибольшее содержание золы в зерне за всё время исследований отмечено у сортов Павел и Волжский первый - 2,2...2,4% в 2008...2009 и 2009...2010 годах; у остальных сортов данный показатель колебался в пределах 1,8. ..2,1%. В 2010...2011 году содержание золы в зерне было самым низким за годы исследований и составило по всем сортам 1,4... 1,7%. В среднем за три года исследований наибольшим содержанием зольных веществ в зерне отличились сорта Волжский первый и Павел - 2,0...2,1%.

По результатам определения биохимического состава зерна различных сортов озимого ячменя можно сделать вывод о том, что лучшими качественными показателями обладает зерно сортов Волжский первый и Росава, отличившееся повышенным содержанием белка - 10,9... 11,2%, жира -2,0% и золы - 1,9...2,1%. Содержание клетчатки и общих углеводов в зерне отмеченных сортов, наоборот, снижалось.

Крупяные свойства зерна озимого ячменя в зависимости от сорта

Важнейшими показателями качества крупяного ячменя являются выравненность, крупность, стекловидность, натурная масса, выход крупы и пленчатость.

Результаты исследований свидетельствуют, что крупность зерна озимого ячменя составила от 2,5-2,2 мм до 2,5-2,8 мм в зависимости от сорта и климатических условий года. Сорта Волжский первый, Павел и Росава в тече-ние трех лет формировали самое крупное зерно 2,5-2,8 мм, которое по годам исследований значительных изменений в размерах не претерпевало (табл. 5).

Показатель выравненности зерна в наших исследованиях колебался в диапазоне 66...86% в зависимости от сорта и климатических условий года. В среднем за три года исследований лучшей выравненностью зерна характеризовались сорта озимого ячменя Волжский первый и Росава, у которых составила 78 и 83%, соответственно, по сортам, наименьшей была у сортов Павел, Козырь и Платон — 73, 72 и 71%, соответственно. Стандартный сорт Михайло имел выравненность зерна в диапазоне между отмеченными сортами, которая в среднем за годы исследований составила 75%.

Одним из важных показателей, характеризующих качество зерна, является выход крупы.

Таблица 5 — Крупяные свойства зерна озимого ячменя в зависимости от сорта (в сред. 2008...2011 гг.)

Л» Сорта Крупность, мм Выравнениость, % Выход крупы, % Натурная масса, г/л

2008 2009 2009 2010 2010 2011 ср. 2008 2009 2009 2010 2010 2011 ср. 2008 2009 2009 2010 2010 2011 ср. 2008 2009 2009 2010 2010 2011 ср.

1. Михайло ві 2,5-2,2 2,5-2,2 2,5-2,2 2,5-2,2 71 76 78 75 45,0 44,7 45,2 44,9 518 589 606 571

2. Волжский первый 2,5-2,8 2,5-2,8 2,5-2,8 2,5-2,8 73 78 83 78 44,7 45,2 46,3 45,4 525 610 642 592

3. Козырь 2,5-2,2 2,5-2,2 2,5-2,8 2,5-2,2 68 71 76 72 44,2 44,8 45,1 44,7 523 564 596 561

4. Павел 2,5-2,8 2,5-2,8 2,5-2,8 2,5-2,8 70 73 77 73 43,7 43,4 44,6 43,9 512 543 590 548

5. Платон 2,5-2,2 2,5-2,8 2,5-2,8 2,5-2,8 66 74 . 74 71 44,7 44,4 44,9 44,7 516 545. 601 554

6. Росава 2,5-2,8 2,5-2,8 2,5-2,8 2,5-2,8 79 83 86 83 45,2 45,5 46,8 45,8 533 594 635 587

По годам исследований диапазон выхода крупы колебался незначительно и составил 43,4...46,8%. Если выход крупы у сортов Волжский пер-вый, Козырь и Росава был выше в 2009...2010 году на 0,5; 0,4 и 0,3%, то у сортов Михайло в!, Павел, и Платон, наоборот, выход был выше в 2008-2009 году, на 0,3%. В 2010...2011 году в зерне всех исследуемых сортов озимого ячменя выход крупы был выше показателей 2009...2010 года на 0,3... 1,6%.

В среднем за три года исследований наибольший выход крупы был отмечен у сортов Волжский первый и Росава - 45,4 и 45,8%, соответственно; наименьший - у сорта Павел - 43,9%.

Определяя натурную массу зерна озимого ячменя, установили, что за годы исследований самой высокой натурной массой отличалось зерно озимого ячменя сортов Волжский первый и Росава 592 и 587 г/л, соответственно. Самой низкой - зерно сортов Павел, Платон и Козырь - 548, 554 и 561 г/л, соответственно.

Следовательно, лучшими качественными показателями для крупяного производства обладают сорта Волжский первый и Росава, зерно которых отличается самыми высокими показателями крупности (2,5-2,8 мм), выравненное™ (78...83%), выхода крупы (45,4...45,8%) и натурной массы (587...592 г/л). Менее ценное зерно по отмеченным показателям формируют сорта озимого ячменя Козырь, Павел и Платон.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ФУНГИЦИДОВ И МИКРОБНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ

При расчете экономической эффективности мы использовали показатели перспективного сорта Волжский первый и Михайло, который являлся стандартом. Общие расходы на возделывание озимого ячменя сортов Михайло и Волжский первый составили по 7019,7 руб. на 1 га.

Определение стоимости затрат в расчете на 1 га, связанных с защитой посевов озимого ячменя от болезней, мы провели согласно нормам расхода препаратов и их стоимости на 01.01.2012 года.

Наиболее затратными, среди защитных мероприятий озимого ячменя от болезней, являются варианты с применением химических фунгицидов, особенно, препарата Дивиденд стар. Менее затратной является предпосевная обработка семян микробными препаратами.

Стоимость реализованной продукции на коЕггрольном варианте составила 10,3 тыс. рублей у сорта Михайло и 14,0 тыс. рублей у сорта Волжский первый (табл.6). Применение химических препаратов на сорте Михайло увеличило выручку: на 15,1% по препарату Дивиденд стар и на 36,7% - по препарату Винцит. У сорта Волжский первый увеличение выручки составило значительно меньше - 1,8 и 26,1% соответственно.

Максимальная прибыль у обоих сортов получена в последнем варианте, где семена перед посевом обрабатывались баковой смесью Винцит (0,75 кг/т) и микробных препаратов (штаммы 18-5 и 38-22). Превышение чистого дохода в сравнении с контрольным вариантом составило 227,3% у сорта Михайло и 157,9%-у сорта Волжский первый.

Таблица 6,- Экономическая эффективность применения фунгицидов «I микробных препаратов при

возделывании озимого ячменя (сорта Михайлов, и Волжский первый, сред, за 2008...2011 гг.)

№ п/п Показатели Варианты

Контроль Дивиденд стар (2 кг/т) Винцит (1,5 кг/т) Штамм 18-5 Штамм 38-22 Смесь штаммов (18-5 + 38-22) Дивиденд стар (1 кг/т) + штаммы (18-5 и 38-22) Винцит (0,75 кг/т) + штаммы (18-5 и 38-22)

1. Урожайность, т/га 2,45« 3,33* 2.82 3,39 3.35 4,20 2.86 4,04 2.91 4,08 3.19 4,18 3,23 4,28 3.65 4,49

2. Прибавка, т/га - 0.37 0,66 0.90 0,87 0.41 0,71 0.46 0,75 0.74 0,85 0.78 0,95 1.20 1,16

3. Стоимость продукции, руб. 10314,5 14019,3 11872,2 14271,9 14103.5 17682 12040.6 17008,4 12251.1 17176,8 13429.9 17597,8 13598,3 18018,8 15366,5 18902,9

4. Общие затраты, руб./га 7019,7 7539,0 7716,8 7696,0 7677,6 7331,0 7514,9 7361,7 7539,5 7533,3 7600,8 7704.1 7808,4 7877.6 7853,1

5. Затраты на получе-ние дополнительной продукции, руб./га 519.3 697,1 676.3 657,9 311,3 495,2 342,0 519,8 513,6 581,1 684,4 788,7 857,9 833,4

6. Чистый доход, руб./га 3294,8 6999,6 4333,2 6555,1 6407,5 10004,4 4709,6 9493,5 4889,4 9637,4 5896,6 9997,0 5894.2 10210,4 7488,9 11049,8

7. Уровень рентабельности, % 46,9 99,7 57.5 84,9 83,3 130,3 64.2 126,3 66.4 127,8 78,3 131,5 76.5 130,8 95,1 140,7

* — в числители показатели сорта Михайло ¡1, в знаменателе — сорта Волжский первый.

По результатам исследований рентабельность производства озимого ячменя во всех вариантах была достаточно высокой и составила от 46,9% в контрольном варианте стандартного сорта Михайло, до 140,7% в лучшем 8 варианте сорта Волжский первый. Рентабельность предпосевной обработки семян микробными препаратами составила более 60% на посевах сорта Михайло и в 2 раза больше - на посевах сорта Волжский первый.

По расчетам экономической эффективности производства озимого ячменя следует сделать вывод, что применение против корневых гнилей микробных препаратов и их баковых смесей с полудозами фунгицидов Дивиденд стар (1 кг/т) и Винцит (0,75 кг/т) экономически целесообразно. При этом значительно повышаются чистый доход, рентабельность производства и снижается себестоимость продукции. Предпосевная обработка семян баковыми смесями позволяет значительно снизить затраты на дорогостоящие фунгициды и антропогенную нагрузку на почву.

ВЫВОДЫ

1. Сорта озимого ячменя Михайло, Волжский первый, Павел, Платон, Козырь и Росава обладают рядом хозяйственно-полезных признаков, в частности, полнотой всходов, высотой стеблей, массой 1000 зерен, устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, продолжительностью вегетационного периода, урожайностью. Поэтому они выделены нами как наиболее перспективные сорта для предгорной зоны РСО-Алания.

2. С увеличением глубины заделки семян значительно возрастает поражаемость растений болезнями и, в особенности, корневыми гнилямн. Оптимальной глубиной посева семян озимого ячменя в условиях предгорной зоны РСО-Алания является 2...3 см, при которой значительно снижаются распространенность головневых заболеваний и корневых гнилей, а урожай зерна повышается на 0,25 т/га.

3. Наиболее эффективными фунгицидами в условиях предгорной зоны РСО-Алания являются Дивиденд стар (2 кг/т) и Винцит СК (1,5 кг/т), которые подавляют все виды головни и черный пятнистый бактериоз, а распространенность других болезней резко снижается. Прибавки урожая при этом достигают, соответственно, 1,10 и 1,23 т/га или 39,8 и 44,6%.

4. При предпосевной обработке семян фунгицидами, микробными препаратами и их баковыми смесями наиболее эффективным является вариант Винцит (0,75 кг/т) + штаммы 18-5 и 38-22, который снижал поражаемость растений корневыми гнилями у сорта Михайло с 33,9 до 1,7%; у сорта Волжский первый - с 7,3 до 0,6%. Микробные препараты - штаммы 18-5 и 3822, незначительно уступали, а в смеси превосходили по эффективности вариант с применением фунгицида Дивиденд (2 кг/т).

5. Наиболее устойчивыми к корневым гнилям сортами озимого ячменя являются Волжский первый, Павел и Росава, на которых пораженность растений в среднем за 3 года составила около 2%, а в отдельные годы не превышала 1% на всех вариантах опыта. Наиболее восприимчивы к корневым гнилям сорта Михайло эС и Козырь, в среднем за три года они поражались на 33,9 и 30,1%, соответственно.

6. Наиболее высокая биологическая эффективность отмечена на самом восприимчивом сорте Михайло - от 77,9 до 95,0%, а самая низкая - на более устойчивом сорте Волжский первый - от 74,0 до 91,8%. Самая высокая биологическая эффективность была отмечена при обработке семян озимого ячменя баковой смесью Винцит (0,75 кг/т) + штаммы (18-5 + 38-22) и составила от 91,8 до 96,3%, соответственно, по сортам.

7. Лучшими элементами структуры урожая и показателями продуктивности обладают сорта Волжский первый и Росава. При предпосевной обработке семян баковой смесыо химического препарата Винцит (0,75 кг/т) и микробных препаратов (штаммы 18-5 и 38-22) полпота всходов у этих сортов достигает 98%, высота стеблей - 94... 105 см, масса 1000 семян - 48 гр.

8. Максимальный урожай в условиях предгорной зоны РСО-Алания формируют сорта озимого ячменя Росава и Волжский первый в варианте с предпосевной обработкой семян баковой смесью Винцит (0,75 кг/т) и микробными препаратами (штаммы 18-5 и 38-22) -соответственно 4,4 и 4,5 т/га зерна, превысив, при этом показатели контрольного варианта на 34,8 и 37,0% соответственно.

9. Лучшими качественными показателями обладает зерно озимого ячменя сортов Волжский первый и Росава, с повышенным содержанием белка -10,9. ..11,2%, жира - 2,0% и золы - 1,9. ..2,1%. Содержание клетчатки и общих углеводов в зерне отмеченных сортов, несколько снижалось.

10. Лучшими крупяными свойствами обладают сорта Волжский первый и Росава, зерно которых отличается высокими показателями крупности (2,5-2,8 мм), выравненности (78. ..83%), выхода крупы (45,4...45,8%) и натурной массы (587...592 г/л). Менее ценное зерно по отмеченным показателям формируют сорта озимого ячменя Козырь, Павел и Платон.

11. Применение против корневых гнилей баковой смеси микробных препаратов с полудозой фунгицида Винцит (0,75 кг/т) экономически целесообразно. При этом, повышаются: урожайность - на 34,8%, чистый доход -на 157,9%, рентабельность - на 41% и снижается себестоимость продукции на 17%. Такая обработка позволяет значительно снизить затраты на дорогостоящие фунгициды и антропогенную нагрузку на почву.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для снижения распространенности головневых заболеваний и корневых гнилей в условиях предгорной зоны РСО-Алания на черноземах карбонатных озимый ячмень необходимо сеять на глубину 2...3 см, для посева использовать перспективные высокоустойчивые сорта Волжский первый и Росава.

2. Для получения урожая зерна озимого ячменя сортов Волжский первый и Росава более 4,4 т/га в предгорной зоне РСО-Алания на черноземах карбонатных необходимо семена перед посевом обработать баковой смесью фунгицида Винцит (0,75 кг/т) и микробных препаратов - штаммов 18-5(600 мл/т) и 38-22 (600 мл/т).

СПИСОК ОПУББЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ. В рецензируемых изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Козырева М.Д. Агроэкологические основы повышения устойчивости к болезням и урожайности озимого ячменя/ Козырева М.Д., Фарниев А .Т., Базаева Л.М.// Вестник МАНЭБ, Т, 15, № 4 (дополнительный выпуск), Санкт- Петербург 2010 г., С. 42-45.

2. Козырева М.Д. Эффективность предпосевной обработки семян при возделывании озимого ячменя / Козырева М.Д., Базаева Л.М., Пухаев А.Р.// «Известия Горского» ГАУ, т. 48, часть 1, Владикавказ 2011, С.44-46.

3. Козырева М.Д. Качество различных сортов озимого ячменя при возделы-вагош в предгорной зоне PCO-Алания / Козырева М.Д. // «Известия Горского» ГАУ, т. 48, ч. 2, Владикавказ 2011, С.43-46.

В материалах международных научных конференций и других изданиях

4. Козырева М.Д.Агроэкологическая оценка перспективных сортов озимого ячменя для предгорной зоны РСО-Алания / А.Т. Фарниев, Козырева М.Д., Мамиев Д.И.//«Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности РФ.» Матер. Между пар. науч.-прак. конф. 2-4 февраля Т. 2, пос. Персиановский, Дон. ГАУ, 2010. - С. 229-231.

5. Козырева М.Д. Продуктивность различных сортов озимого ячменя в зависимости от устойчивости к болезням / А.Т. Фарниев, Козырева М.Д. // «Интродукция нетрадиционных и редких растений.» Матер. 9 Междунар. науч.-метод. конф. 21-25 июня, Т. 2. - Мичуринск, Наукоград РФ. - 2010, С. 258-261.

6. Козырева М.Д. Влияние протравителей на устойчивость озимого ячменя к болезням / Козырева М.Д., Гавдинова Р.В., Ханаева Д.К. // Труды Всерос. науч.-произв. конф. «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий», 9-10 февраля, Горский ГАУ, Владикавказ, 2010. - С. 16-17.

7. Козырева М.Д. Реакция разных сортов озимого ячменя на глубину посева / Козырева М.Д., Фарниев А.Т., Базаева Л.М. // Флористическое исследование Северного Кавказа. Матер. Всероссийской научной конференции, посвященной 85-летнему юбилею ботаника - исследователя флоры Северного Кавказа Глушко Анатолия Ивановича г. Грозный 10-11 марта, 2011.-С. 231-235.

8. Козырева М.Д. Продуктивность перспективных сортов озимого ячменя в зависимости от экологических условий / Козырева М.Д., Фарниев А.Т. // «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологии», Матер. Междунар. науч.-практич. конференции, посвященной 80-летию со дня рождения проф. Тезиева Т.К., 3-4 марта 2011. - С. 66-68.

9. Козырева М.Д. Эффективность применения биопрепаратов и фунгицидов против корневых гнилей озимого ячменя / Козырева М.Д., Фарниев А.Т,

Базаева Л.М. Материалы региональной науч.-практич. конференции к 75-летию Фиапшева Б.Х. - Нальчик, 2011. - С. 45-47. 10. Получено решение о выдаче патента № 2010150196/10 (072465) «Способ защиты озимых зерновых культур». Фарниев А.Т., Кульчиева Р.В., Базаева Л.М., Пухаев А.Р., Агузарова Ф.Р.

Подписано в печать 20. 04.2012 г. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 85 362040, Владикавказ, ул. Кирова, 37. Типография ФГБОУ ВПО «Горский госагроуниверситет»