Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности агротехники для механизированного производства ярового чеснока
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Боровикова, Галина Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУШ

1.1. Особенности биологии чеснока

1.2. Современное состояние исследований по технологии возделывания чеснока.

1.3. Механизация уборочных работ

ЭКСПЕГуЕШТАЛЪНАЯ ЧАСТЬ

Глава П. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические и агротехнические условия.

2.2. Схемы и методика проведения исследований

Глава Ш. ПОЕРИЩНКЕ ЗУБКОВ ПРИ МЕХАНИЗИРОВАННОМ РАЗДЕЛЕНИИ ЛУКОВИЦ, ВЛИЯНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ НА РОСТ, РАЗБИТИЕ РАСТЕНИЙ И УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОГО ЧЕСНОКА

Глава ЗУ. ХИМИЧЕСКОЕ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ЯРОВОГО ЧЕСНОКА КАК СПОСОБ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ МЕХАНИЧЕСКИ ПОВРЕЖДЕННЫХ ЗУБКОВ

Глава У. ВЛИЯНИЕ ГЛУБИНЫ ПОСАДКИ И ОРИЕНТАЦИИ ЗУБКОВ

В ПОЧВЕ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОГО ЧЕСНОКА.

Глава У1. ОБОСНОВАНИЕ СХЕМ ПОСАДКИ И ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ ДНЯ ТЕХНОЛОГИИ МЕХАНИЗИРОВАННОГО ПРОИЗВОДСТВА ЯРОВОГО ЧЕСНОКА

Глава УЛ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ЯРОВОГО

ЧЕСНОКА. вывода

РЖОМЩЦАВДИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности агротехники для механизированного производства ярового чеснока"

В материалах ХХУ1 съезда КПСС поставлена задача: увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции в I98I.I985 гг. по сравнению с предыдущим пятилетием на 12. 14$, обеспечив дальнейший рост и более полное удовлетворение потребностей населения в продуктах питания. Наряду с ростом производства зерна, картофеля, технических культур предусмотрено также увеличение производства овощей.

Продовольственной программой СССР на период до 1990 года намечено довести среднегодовое производство овощей и бахчевых культур в II пятилетке до 33.34 мян.т, а в 12 - до 37.39 млн.т. В программе предусматривается увеличение урожайности и улучшение качества овощных культур, обеспечение высоких темпов производства путем широкого внедрения прогрессивных технологий возделывания культур для различных почвенно-климатических зон страны.

Чеснок имеет большое пищевое и народнохозяйственное значение. Он чрезвычайно ценен по своему химическому составу. В луковицах чеснока содержится от 40 до 6($ сухого вещества, 6.8% белка, 20.27$ полисахаридов, представленных в основном фруктозанами, которые легко усваиваются организмом человека (Шиврина А.Н., 1961). Он богат витаминами С, Вр Bg, Bg. В чесноке много калия, железа, марганца, йода и меди. По содержанию питательных веществ чеснок в 2.3 раза превосходит репчатый лук (Тутберидзе P.A., 1970). Кроме того, в чесноке найден ряд ценных для человека аминокислот. Он богат, в частности, лизином. По содержанию тиамина чеснок превосходит все другие овощи. Эфирные масла его обладают мощным бактерицидным действием. Это используют при солении, квашении и мариновании овощей для подавления развития гнилостных микроорганизмов, чем удлиняется срок хранения продукции и улучшается ее качество. В народной и современной научной медицине чеснок служит средством лечения авитаминозов, различных воспалительных процессов, инфекционных заболеваний.

Для изготовления различных видов колбас требуется на 1000 г фарша до 100 г чеснока (Бакурас Н., Ходжаев Г., 1972). При солении на I т огурцов расходуют 3.4 кг чеснока. Он служит необходимой приправой в кулинарии и применяется для приготовления многих блюд.

Потребность народного хозяйства в чесноке высокая.

По данным В.А.Комиссарова (1963) нужно выращивать около 100 тыс.т чеснока в год, в том числе для использования в свежем гиде - 80, в кулинарии - 17, соления огурцов - I, изготовления мя-соколбасных изделий - I, в овоще-консервной промышленности, медицине - I тыс.т. Для этого надо иметь площадь 20.30 тыс.га пр: урожайности 4.5 т/га.

Валовой же сбор чеснока в 1982 г. составил 17 тыс. 600 т, урожайность 2,3 т/га.

Передовые хозяйства и опытные учреждения получают 6.10 т/га (Алексеева М.В., 1979). Лучшие сорта на сортоучастках дают 12.30 т/га.

Потребность торгующих организаций и пищевой промышленности в чесноке покрывается в основном за счет закупок его у населения и ввоза из зарубежных стран.

Посевная площадь под чесноком в 1982 г. в СССР составила 7680 га. Яровой чеснок занимает около Ъ% этой площади. Между тем яровой чеснок, уступая озимому по урожайности, превосходит его по лежкоспособности. С января-февраля и до нового урожая потребность в культуре удовлетворяется за счет ярового чеснока. Но трудоемкость возделывания ярового чеснока выше, чем озимого, а реализационные цены на них одинаковые. Этим и объясняются незначительные площади производственных посадок ярового чеснока.

Дня гарантированного получения урожая чеснока и равномерного поступления продукции следует выращивать 70.80$ озимого и 20.ярового чеснока.

В 1970 г. Совет Министров СССР постановлением от 9 апреля "Об увеличении производства и заготовок лука и чеснока" указал на необходимость восстановления и создания специализированных хозяйств по производству чеснока. Концентрация производства чеснока коренным образом меняет условия и способы его возделывания.

Шесте с тем увеличение площадей сдерживается высокой трудоемкостью чеснока, особенно ярового, вследствие низкого уровня механизации работ.

В связи с этим целью данной работы является разработка технологии механизированного производства ярового чеснока в направлении снижения трудоемкости и повышения урожайности культуры.

На защиту выносятся следущие основные положения диссертации:

1. Луковицы ярового чеснока можно разделить на зубки при подготовке посадочного материала существующими отечественными машинами. Использование машины марки 8Л.00.000 позволяет сократить затраты труда в 22 раза (с 152,2 до 6,8 чел.-ч/т).

2. Потери урожая ярового чеснока из-за загнивания зубков, поврежденных при механизированном разделении луковиц, можно предупредить путем обеззараживания посадочного материала фунгицидами ТМТД или фуцдазолом.

3. Возможна неориентированная посадка ярового чеснока механизированным способом.

4. Урожайность ярового чеснока можно повысить путем увеличения густоты стояния растений на гектар.

5. В сравнении с существующей предлагаемая технология механизированного производства ярового чеснока сокращает затраты труда в II раз.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Боровикова, Галина Яковлевна

ВЫВОДИ

1. Механизированное разделение луковиц ярового чеснока приводит к повреждениям чешуи и мякоти зубков. Травмированные при предпосадочной подготовке зубки в результате поражения в почЕе грибными и бактериальными возбудителями болезней снижают полевую всхожесть чеснока.

При деформации (смятии) зубков, вырыве мякоти и надломе верхушки полевая всхожесть чеснока снижается в среднем на 30$, что приводит к уменьшению урожайности на 68$.

2. Загнивание зубков, поврежденных при механизированном разделении луковиц, можно предупредить путем химического обеззараживания посадочного материала в 3$-ной водной суспензии ТМТД или фундазола в течение 3.5 мин. за 1.3 дня до посадки.

Посадка зубками деформированными (помятыми), с вырывом мякоти и с надломленной верхушкой возможна после их протравливания.

3. После протравливания ТМТД или фундазолом полевая всхожесть целых зубков повышается в среднем на 20$, а зубков деформированных, с вырывом мякоти - на 43$. Обеззараживание посадочного материала способствует повышению урожайности ярового чеснока из механически поврежденных зубков на 39$ и увеличению выхода товарной продукции.

4. Опытная машина 8Л.00.000 более качественно выполняет технологическую операцию разделения луковиц ярового чеснока на зубки, чем серийно выпускаемая машина МРЧ-1.

5. При ориентации зубков в почве донцем вниз получена максимальная урожайность ярового чеснока (в среднем за годы исследований 8,9 т/га), при ориентации донцем вверх - минимальная (5,3 т/га). Посадка зубков без ориентации обеспечивает среднюю по величине урожайность.

С увеличением глубины посадки отрщательное влияние ориентации зубков донцем вверх снижается.

6. На глубине 7.9 см разница е урожайности ярового чеснока при посадке без ориентации и при ориентации зубков донцем вниз несущественна (не превышает 9$). При этом заглубленная сравнительно с принятой посадка зубков в большей степени гарантирует обеспеченность прорастающего ярового чеснока влагой в засушливых районах.

7. Механизированная посадка ярового чеснока (без ориентации) на черноземах Башкирии целесообразна на глубину 7.9 см.

8. Для производства товарного чеснока лучшей площадью питания при механизированном возделывании является 100 см2, что со

I» млн.растении по ленточной двухстрочной схеме 15+55 см для ширины колеи машин 1,4 м и 8+47+8+47+8+62 см для ширины колеи машин 1,8 м.

9. Прибавка урожайности при увеличении густоты стояния растений ярового чеснока с 600 тыс. до I млн./га составляет в среднем 35$. Средняя масса товарной луковицы при этом уменьшается незначительно.

10. В сравнении с существующей предлагаемая технология механизированного производства ярового чеснока позволяет сократить затраты труда в II раз или на 615 чел.-ч/га, обеспечивает годовой экономический эффект 271,0 руб/га, прибыль 3500,8 руб/га против 2752,4 руб/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Разделение луковиц ярового чеснока на зубки осуществлять машинами с последующим протравливанием посадочного материала 3%-ной водной суспензией ТМТД или фундазола в течение 3.5 мин. за 1.3 дня перед посадкой. Рекомендуемые протравители посадочного материала могут применяться на яровом чесноке, используемом на семенные цели и на продовольственные после зимнего хранения.

2. Механизированную посадку ярового чеснока на черноземах Башкирии проводить на глубину 7.9 см.

3. Учитывая возможности механизации возделывания и уборки, . яровой чеснок высаживать по ленточной двухстрочной схеме 15+55 см для комплекса машин шириной захвата 2,8 и 4,2 м и по схеме 8+47+8+47+8+62 см для комплекса машин шириной захвата 5,4 м.