Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НЕКОТОРЫЕ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРОДУКТИВНЫЕ - КАЧЕСТВА КОРОВ РАЗНЫХ ЛИНИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ПОРОДЫ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "НЕКОТОРЫЕ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРОДУКТИВНЫЕ - КАЧЕСТВА КОРОВ РАЗНЫХ ЛИНИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ПОРОДЫ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К А. ТИМИРЯЗЕВА

НЕКОТОРЫЕ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРОДУКТИВНЫЕ -КАЧЕСТВА КОРОВ РАЗНЫХ ЛИНИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ПОРОДЫ

(Специальность № 06.02.01 — разведение и селекция

сельскохозяйственных животных) Диссертация на русском языке

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

ИКТОР ТИХОНОВИЧ

МОСКМ - 1971

Диссертационная работа выполнена на кафедре генетики и разведения сельскохозяйственных животных Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель —. заслуженный деятель науки РСФСР доктор сельскохозяйственных . паук профессор Е. Я. Борисенко.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РСФСР доктор сельскохозяйственных наук Е. А. Арзуманян, кандидат сельскохозяйственных наук Г. П. Легошин.

Ведущее предприятие —.НИИ сельского хозяйства нечерноземной зоны. • •..'.,'

Автореферат разослан « /» . » &&**"**/*; 1.974 г.

Защита диссертации.'состоится' « /?' » <л*£"ру \97Srt. в « ' *лчас. на заседании Совета зоотехнического факультета ТСХА. . .-' •/., V-:..;»- '•..-...':'•...,""•' •". "

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Просим Вас принять личное участие в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв по данному автореферату по адресу: 123008. Москва А-8. ул. Тимирязевская, 47, корпус 8. Ученый совет ТСХА.

Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в дв\ \ экземплярах.

Ученый секретарь Совета

академии_п ~ ЛЛЛ ~

<Л>С"<? ЗллДои. Ф. Л. Де-,г %

vuJ

м>;.1 <- " V. 1!>л

В решениях XXIV съезда КПСС большое внимание отво* дится развитию животноводства, повышению племенных и продуктивных качеств скота на основе всемерного улучшения племенной работы.

В практической работе с племенными животными должны шире использоваться данные, полученные в результате морфологических, физиологических, биохимических исследований, т. е. полученных при углубленном изучении конституции в широком смысле слова.

Различные группы животных (породы, линии и семейства) обладают разными' конституциональными особенностями и «некоторой спецификой качеств» (Д. Л. Кисловский, 1951).

Описание экстерьера, телосложения и генеалогии отдельных линий и семейств не может полно разграничить и характеризовать указанные группы животных. Возникает необходимость более глубокого изучения конституциональных особенностей с применением гематологических и других исследований в дополнение к приемам оценки по происхождению и качеству потомства........

Изучение же конституциональных особенностей с применением гематологических исследований у отдельных линий сельскохозяйственных животных проводилось мало (М. М. Кот, 1966; Ф. Б. Шакиров, П. Д. Буслаев, 1970).

Исходя из этого, мы задались целью проанализировать различные линии в стаде учхоза «Дружба» ТСХА (изучить продуктивность коров —Дочерей быков-производителей, относящихся к различным линиям), взять из имеющихся в стаде линий наиболее продуктивные и многочисленные и различающиеся между собой по продуктивности и продолжить изучение их в масштабе породы, используя при этом материалы Государственной племенной книги ярославской породы. В этом плане предусматривалось'Изучение и сравнение двух линий как в целом, так и по" ветвям, восходящим до исследуемого стада. Опытным путем в стаде учхоза «Дружба» была поставлена задача—изучить конституциональные особенности и наличие связи у различных групп животных между уровнем продуктивности и интенсивностью обмена веществ.

158а1уа..ш.. . ; ..;..-. й.;;.п::л ш.. Кос :<-т:с1:лп':....':. .1. :;::й:ш№М}иМ 1

Настоящая работа является частью проблемы, разрабатываемой кафедрой генетики и разведения с/х животных: «Биологические основы повышения племенной работы в животноводстве». Экспериментальная часть диссертации была выполнена в учхозе ТСХА «Дружба» Ярославской области,

/Материал и методика исследований

При анализе продуктивности коров разных линий и их ветвей в масштабе породы использовались материалы следующих томов Государственной племенной книги ярославской породы: VII, VIII, "IX, X, XI, XII, XIII и XIV. Удой по I и II лактациям переводился на полповозрастную по коэффициентам, вычислен ньш для каждого тома племенной книги.

Анализ продуктивности линий по всей породе слагался из учета удоя и жирномолочности дочерей быков, которые оказали существенное влияние на формирование и развитие данных линий или же являлись родителями выдающихся производителей. Каждый из учтенных быков-производителей оставил не менее 3 сыновей и 5 дочерей, записанных в ГПК.

Для более глубокого изучения конституциональных особенностей линий Чибиса и Бравого в опытные группы было отобрано по 13 коров, принадлежащих к этим линиям, причем коровы подбирались попарно по времени рождения и срокам первого отела. В группе коров линии Чибиса было 4 дочери Колоса 1099 и 9 дочерей его сына Калача 1119, группу коров линии Бравого составили 12 дочерей быка Рокового 334 и одна дочь его сына Ростка 1667.

Все коровы в опыте, который продолжался с июня 1972 года по октябрь 1973 года, л актировали по 2—5 лактациям. Отелы проходили в течение всего года. Суточный' рацион (кормление подопытных коров производилось по нормам ВИЖа) в различные периоды состоял из 4—5 кг сена среднего качества, 20—25 кг вико-овсяного силоса, 5—15 кг кормовой свеклы и концентратов из расчета 250—300 граммов на 1 кг надоенного молока. В качестве минеральной подкормки коровы получали соль и мел, в качестве витаминной-—хвой-ную муку. В летний период животные пользовались пастбищами среднего качества и получали подкормку зеленой массой по 10—'15 кг в сутки и концентратами по 200—250 г на 1 кг молока.

Молочную продуктивность учитывали методом ежедекадных контрольных доек, содержание жира (кислотным способом) и белка (фотоэлектроколориметрически с использованием краски оранж-ж и контроля по Кьельдалю) в молоке — ежемесячно.

Кровь у коров исследовали один раз в два месяца в тече-

ние лактации и в середине сухостойного периода. В крови подопытных животных' изучались следующие показатели:

1. Общий объем циркулирующей крови —красочно-гема-токритным способом с использованием красителя Т-1824 (синьки Эванса). * . •

2. Гематокрит — центрифугированием ",; крови в течение 30 минут при 4,5 тыс. об/мин в пробирках емкостью 10 мл, градуированных с точностью до 0,1 мл.

3.-Содержание гемоглобина —на эритрогемометре.

4. Количество эритроцитов — подсчетом в камере Горяева.

5. Содержание общего белка в сыворотке крови — рефрактометрически.'*- • • -.'. • •

6. Содержание .белковых фракций — микроэлектрофорезом на агаровом'геле с последующей денситометрией на микрофотометре МФ-4 и определением соотношения фракций гра-в"и том етрн чески.

,. Остальные показатели получены'расчетным способом. За один день до исследования крови производилось взвешивание коров.

Полученный материал обработан-биометрически по методу малых выборок. Достоверность разницы определялась по тесту Стыодента-Фишера. Высокодостоверны.ми считались различия при уровне значимости Р<0,001, Р<0,01 и достоверными при Р<0,05, Р<0,1.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Молочная продуктивность, живой вес и особенности экстерьера у коров разных линий ярославской породы

Постановке опыта.предшествовал,анализ племенной работы со стадом крупного рогатого скота, где наиболее продуктивными и многочисленными оказались дочери быков линий Чибиса ЯЯ 1220.и Бравого ЯЯ 2937 (табл. 1).

Так, коровы линии . Чибиса имели удой '' в среднем 3615±69 кг с 4,00% жнра.а коровы линии Бравого — 3950± 106 кг с 4,00% жира, причем разность но удою статистически достоверна при Р<0,01. В 1971 году количество коров й ремонтных телок в стаде учхоза, принадлежащих к линии Чиби-. са, составило в среднем 26,3%, а к линии Бравого — 23,5%..

В наших исследованиях мы попытались проследить, как развивается линия в масштабе ярославской породы и узнать, отражают ли данные'характеристики линий стада Учебно-опытного хозяйства «Дружба» показатели продуктивности линий по всей породе, причем учитывался удой.и жирномолочность за ИГ и выше (полновозрастные) лактации коров.

" Суммарная характеристика линии Чибиса показывает, что

Т а б л и н а

Продуктивность коров разных линий по наивысшей лактации в стаде учхоза «Дружба» (1971 —1972 гг.)

Линии

Продуктивность за 300 дней К-во или укороченную лактацию коро о

удои, кг

% жира

Чибиса ЯЯ 1220 .

158 3615±69 4,00 ±0,020

83 3950 ±1С6 4.00 ±0,026

106 3250 ±87 4.01 ±0,037

57 3490 ±126 4.01 ±0,031

48 3447л:103 4,03 ±0,040

Бравого ЯЯ 2937 Лнкуна ЯЯ 1836 Марта ЯЯ 2456 1ародея ЯЯ 1544 Дубка 5 . . .

22

3242±128

4.02 ±0.052

Добрянка 202 .

7 4010±370 4,01л:0,051

от быков всех поколений, учтенных нами при анализе, было получено 380 дочерей, записанных в ГПК, которые имели удой в среднем за лактацию 3813±64 кг молока с 4,10±0,02% жира.

В то же время 200 дочерей быков-производителей линии Бравого дали в среднем за лактацию 4014±62 кг молока с 4,21 ±0,02% жира. Разность между удоем и жирномолочностью у этих линий статистически достоверна при Р<0,01.

Изучая прямые ветви линий, к которым непосредственно принадлежали опытные группы коров, видно, что и здесь относительная ценность линий по продуктивности сохраняется (табл. 2). Так, 138 дочерей быков линии Чибиса имели в среднем удой 3935± 123 кг молока с 4,07% жира и 160 кг молочного жира, а ПО дочерей" быков линии Бравого соответственно 4237 ± 132 кг молока, 4,31% и 183 кг жира. Разность по этим показателям высокодостоверна.

Коровы изучаемых подопытных групп за весь .период эксперимента значительно различались по величине молочной продуктивности, живому весу и выходу молочного жира (табл. 3). Средняя продолжительность лактации у коров линии Чибиса была 289,1 дня, за которые в среднем = получено ЗОЮ кг молока с 3,96% жира, а удой коров линии Бравого за 291,3 дня составил 3426 кг с 4,01% жира, разность в удоях достоверна при Р<0,1.

В среднем за опыт и по месяцам лактации коровы линии Бравого уступали по живому весу коровам линии Чибиса,

А

Живой вес и молочная продуктивность коров разных линий (опытные группы)

Показатели Линия Чибиса Линия Бравого Достоверн. разности

Число лонных ГИРИ 512±18,1 9яд і -*-Ц Я 474 ±11,4 <<ІЧ-Ч7 Р<0,1

_,_.тпгш иЬ паиЛШдалось, т^ттт-лпптгПравого уклонялись в сторону молочного типа, о чем свидетельствуют индексы перерослости, грудной," узкотелости, Коровы линии Чибиса характеризовались большей шнлозадостыо. ' •

Отсюда следует, что конституциональные особенности выражаются не только молочной продуктивностью и живым весом у коров изучаемых линий, но подтверждаются и типом телосложения, характеризующим коров линии Бравого-как более молочный тип,

Таблица 4 Промеры и индексы телосложения коров разных линий

Показатели

Линия Линия

Чибиса Бравого

71П

Промеры, см (Л\:±т)

1 Высота в холке. ....

2 Высота спины.....

3 Высота в крестце.....

4 Глубина груди.....

5 Ширина груди за лонагкамн

6 Ширина в моклоках

7 Ширина и тазобедр. сочлен.

8 Косая длина туловища . .

9 Обхват груди за лопатками

10 Обхват пясти.....

11 Ширина наружных выступов

далнщных бугров ....

Индексы (М)

Длиннопогостн

2 Растянутости

3 Тпзо-грудпон

4 Грудной . .

5 Сбитости . .

6 Перерослости

7 Шилозадостн

8 Костистости .

9 Узкотелостн

129,1 0,34 127,8 0,37 130,9* 0,41 68,7 0,29 • 41,5*0,43 40,1=Ь 0,23 43,5 ± 0,38 161,4± 0,52 185,2* 0,50 18,4± 0,10

33,2*0,21

46.8 125,0 84,5 60,1 114,7 101,4 147,9 14,3 3,20

126,3*0,32 124,7*0,32 129,9±0,30 67,9±0,3і 40,3±0,41 -16,4 ±0,22 40,5±0,32 160,0±0,48 182,2*0,36 18,0±0,Ю

33,2 ±0,18

46.2

126.7 86,9 59,4 113,9 102,9

139.8

14.3 3,31

Биохимические показатели крови у коров линий Чибиса ЯЯ 1220 и Бравого ЯЯ 2937

Исследование крови и ее компонентов имеет определенное значение для изучения физиологических особенностей высокопродуктивных животных, а также породных и внутрипородных различий между животными разных генеалогических групп и типов конституции.

В таблице 5 приведены данные, ' характеризующие коров разных линий по биохимическим показателям «капли» крови в среднем за опыт, а также'показатели, определяющие степень разнообразия компонентов крови: среднее квадратическое отклонение и коэффициент изменчивости.'

Изучение показателей «капли» крови показывает, что коровы разных линий заметно различались между собой только по содержанию общего белка в сыворотке и его фракций а- и р-глобулчшов, причем и крови более мелких и более продуктивных коров линии Бравого содержание общего белка и

Биохимические показатели «капли» крови и их изменчивость у коров разных линий

Линия Чибиса

Линия Бравого

Показатели

М±т

С%

М±т

С%

Достоверность разности

Содержание гемоглобина, г% . 10,94 ±0,18 0,624

Количество эритроцитов, млн./мм3 5,49±0,078 0,27

Показатель гематокрита, % 35,54±0,45 1,56

Содержание общего белка, г% 8,08±0,10 0,35

в т. ч. альбуминов ..... 2,78±0,075 0,26

глобулинов....... 5,30+0,063 0,22

в т. ч. а-глобулинов .... 1,31 ±0,028 0,97

(3-глобулинов .... 1,63±0,041 0,14

у-глобулинов .... 2,36+0,122 0,42

Содержание альбуминов, % . 34,4±0,90 3,1

Содержание глобулинов, % . . 65,6±0,73 2,53

вт. ч. «-глобулинов .... 16,3±0,44 1,52

Р-глобулинов .... 20,2±0,49 1,70

у-глобулинов. .... 29,1 + 121 4,19

5,7 10,76+0,19 0,69 6,4 Недостовер.

4,9 5,32 ±0,128 0,46 8,7 Недостовер.

4,4 35,44±0,71 2,56 7,2 Недостовер.

4,3 7,86 ±0,078' 0,28 3,6 Р<0,1

9,5 2,67+0,045 0,16 6,0 Недостовер.

4,2 5,19+0,060 0,22 4,2 »

7,4 1,34+0,021 0,076 5,7 »

8,6 1,49 ±0,053 0,19 12,8 Р<0,05

17,8 2,36 ±0,096 0,35 14,9 Недостовер.

9,1 34,0 ±0,60 2,16 6,4 .,

3,9 66.0 ±0,66 2,38 3,6

9,3 17.1 +0,27 0,97 ; 5,7 Р<0,1

8,4 18,9 ±0,64 2,31 12,2 Р<0,1

14,4 30,0 +1,10 3,97 13,2 Недостовер.

Р-глобулннов было меньшим. Разность при этом была статистически достоверной. Различия в содержании р-глобулинов, возможно, были связаны с различными наследственно обусловленными типами траисферрина. По данным ряда авторов (Шапиро Ю. О., 19&9; Кот М. М„ 1971 и др.), животные с различными типами трансферрина различаются не только сод ер -жанием р-глобулпнов, но и общего белка сыворотки крови и других ее компонентов.

По большинству показателен «капли» крови коровы линии Чибиса имели большую изменчивость, о чем свидетельствует коэффициент изменчивости и среднее квадратическое отклонение, за исключением содержания гемоглобина, количества эритроцитов, показателя гематокрита и р-глобулинов как в %, так и в г %, которые были более изменчивыми у коров линии Бравого. Большая изменчивость по степени выраженности первых трех показателей объясняется их взаимосвязью, наличием коррелятивной связи между содержанием этих компонентов крови.

По тотальному содержанию компонентов крови, которое былр рассчитано с использованием общего объема циркулирующей крови и циркулирующей плазмы, коровы изучаемых -линий не различались. Практически более молочные коровы с меньшим живым весом имели одинаковые показатели крови с коровами более массивными и меньшей молочной продуктивностью (таблица 6).

Исключение составили р-глобулнны, по содержанию которых коровы линии Чибиса с более высокой степенью достоверности, чем это было при анализе «капли» крови (Р<0,05 и Р<0,01), превосходили коров линии Бравого. Причина превосходства, по-видимому, объясняется обусловленностью типов трансферрина наследственностью животных.

Более низкое содержание общего белка у коров линии Бравого, по-видимому, связано с меньшим их живым весом и относительно более интенсивным синтезом молочного белка, при котором динамическое равновесие между плазменными и тканевыми белками, могло поддерживаться при более низком содержании белка в единице.объема плазмы.

Портнова М. С. (1960) также приводит данные об увеличении у коров украинской белоголовой породы содержания общего белка в сыворотке крови с увеличением их живого веса.

Наиболее интересными оказались данные об относительном (на 100 кг живого веса) содержании циркулирующей крови, циркулирующей плазмы, эрнтроцитарной массы, гемоглобина и сывороточных белков у коров, изучавшихся-линий (табл. 7).

Коровы линии Бравого, которые имели более высокие удои и существенно превосходили коров линии Чибиса по коэффн-

Тотальное содержание компонентов крови у коров разных линий на их изменчивость

Линия Чибиса

Показатели

М±т

С%

Линия Бравого

М±т

Объем циркулирующей крови, л 34,02±1,21 4,19 12,3 33,87±0,93 3,53 10,4

Объем циркулирующей плазмы, л 23,С0±0,90 3,12 13,5 22,90±0,70 2,52 11,0

Объем эритроцитарнон массы, л 11,02+0,13 1,19 13,4 1 0,97*0,31 1,23 11,2

Количество циркулирующего гемоглобина, кг. ............3,74 ±0,13 0,468 12,5 3,62±0,12 0,45 12,1

Количество циркулирующих плаз-

менных белков, кг . . . •. л 1,87 ±0,06 0,21 11,2 1,80±0,05 0,18 10,0

(в т. ч. альбуминов, г . . . . 638+31 107 10,9 610+13 47 7,7

глобулинов, г . ... 1232 ±18 62 5,1 1190±17 61 5,1

в т. ч. и-глобулинов . . . . 301±13 43 14,9 303 ± 9,5 34 11,0

р-глобулннов. . . . . 384±10,6 37 9,7 337+11 40. 11,8

\-глобулинов . . . . 544+31 107 19,7 545+31 112 20,6

Относительное содержание компонентов крови у коров разных линий и их изменчивость (на 100 кг ж. веса)

Показатели

Линия Чибиса

М+іп

Линия Бравого

М±т

С%

Достоверность разности

Циркулирующая кровь, л. . 6,68 ±0,1 б 0,554 8,3 7,18±0,12 0,47 6,6 Р<0,05

Циркулирующая плазма, л. . . . 4,53+0,108 0,37 8,2 4,87+0,106 0,38 7,8 Р<0,05

Циркулирующая эрнтроцитарная масса, л......... 2,15±0,051. 0,18 8,5 2,31 ±0,052 0,19 8,2 Р<0,01

Циркулирующий гемоглобин, г 730±18 62,4 ' 8,5 772 ±20 . 72,1 9,3 Р<0,1

Циркулирующий плазменный бе лок, г.....,,. .'"... . 364± 9,1 31,5 8,7. 381 + 7,6 27,4 7,2 Недостов.

. в т. ч. альбумины, г . . . . 126± 5,3 18,4 14,7 130± 2,8 10,1 7,8.: Недостов.

глобулины, г • .- . . . 238± 3,2 11,1 4,7 - 251 ± 2,7 ; 9,7 3,9 Р<0,01

вт. ч. а-глобулины . ... 59± 2,1 7,3 12,4 66±1,4 5,0 7,6 Р<0,01

Ц-глобулины .... 73+2,5 8,7 11,9 72+1,4 5,0 6,9 Недостов.

\'-глобулины . . • 106+4,9 17,0 16,0 113+5л-: .... -17,5- Недостов.

ал

ииенту молочности, были лучше обеспечены кровью и основными ее компонентами. Так, по большинству изучавшихся показателей разность была достоверной в пользу животных линии Бравого, за исключением циркулирующего плазменного белка, альбуминов, (3- и у-глобулинов, хотя и здесь коровы линии Бравого превосходили коров линии Чибиса. Разность по величине изучаемых показателей наблюдалась также и в ходе лактации и сухостойного периода.

Изучение изменчивости показателей «капли» крови, тотального содержания компонентов крови и относительного их содержания на 100 кг живого веса, показало, что в подавляющем большинстве случаев более продуктивные коровы имели меньший коэффициент изменчивости как но продуктивности (молочности, жирномолочности и батковомолочности), так и по основным компонентам крови, что указывает на определенную связь между ними.

А такие гематологические показатели, как относительное содержание крови и ее основных составных частей: плазмы и эритрощгтарной массы — оказались тесно связанными с уровнем молочной продуктивности коров. Подобная связь между относительными показателями крови и молочной продуктивностью коров разных пород была отмечена рядом других исследователей (И. С. Токаря, 1938; X. В. Кушнера, 1938; Н. П. Герчикова, 1941; Е. В. Эйдригевича, 1949, 1957; Л. М. Зуевой, 1966).

Характерно, что относительные показатели крови коров лишни Бравого,' приведенные в таблице 5, по своей величине почти целиком совпадают с данными М. М. Кот (1973), который исследовал коров из данного стада с аналогичным уровнем молочной продуктивности.

Результаты наших исследований показывают, что такие гематологические показатели, как обеспеченность кровью, плазмой, эритроцитарной массой можно рассматривать как важные конституциональные особенности животных, которые, по-видимому, в значительной степени обусловлены влиянием генетических факторов.

Обеспеченность организма кровью и ее важнейшими компонентами является показателем как бы «удельной метаболической активности» организма и в известной мере отражает .интенсивность обмена веществ в организме.

Заключение

Как показали данные исследований животных линий Чибиса и Бравого по таким показателям крови, как содержание гемоглобина, эритроцитов, показателю гематокрита, содержанию общего белка сыворотки крови и его фракций: альбумн-

Н

на и и-, р- и у-глобулинов с учетом общего объема циркулирующей крови и плазмы, продуктивные, и хозяйственные качества коров имеют; связь с уровнем обмена веществ!в орга-> низме, причем группы животных с продуктивностью, различно обусловленной наследственностью, имели и различную интенсивность обмена.-" ; • ,'; '| "

Это подтверждается данными изучения «капли» кровь, тотального содержания изучаемых компонентов крови, относительного содержания их на 100 кг живого веса, изучения динамики этих показателей в ходе лактации, а также изменчивости продуктивных качеств животных.и компонентов 'крови: Коровы подопытных групп изученных линий различались по живому весу, промерам и индексам телосложения, которые указывают на уклонение ,животных линии, Бравого в сторону молочного типа. >♦.- , I

Из вышеизложенного следует, что в ярославской, породе существуют группы: животных, являющиеся структурными элементами породы и отличающиеся друг от друга определенными качествами (продуктивностью и особенностями .обмена веществ). 1 ., , '' -.'*'.

Следует подчеркнуть, что продуктивные качества животных разных линий, устойчиво передающиеся из поколения в поколение, в значительной степени обусловлены наследственностью и что умело созданная с учетом наследственных особенностей группа животных может отвечать требованиям, предъявляемым к ней человеком. V . • . - .-.•••

Разведение по линиям означает создание в пределах породы, высокопродуктивных и наследственно .устойчивых групп . племенных животных. Работало созданию и поддержанию. линий в породе является трудоемкой, кропотливой и'требует огромного внимания и целеустремленности. Формальное отношение к работе с линиями не дает желаемого результата, когда часто ограничиваются только установлением принадлежности того или другого, животного к определенной генеалоги1 ческой группе, которая может развиваться стихийно. :

Чтобы успешно вести планомерную работу по совершенствованию породы необходимо при оценке ведущих производителей учитывать не только их хозяйственно-полезные качества, но и важнейшие конституциональные особенности, в том числе с использованием гематологических показателей, которые характеризуют уровень обмена веществ в организме. Это даст возможность получать .'высокопродуктивных, конститу-, Ц'Ианально-крепких животных, и в целом .будет вести к прогрессу линий и породы. * : • ; ••12 • -

В I.! И О Д Ы

1. Б стаде коров ярославской породы учхоза «Дружба» выделены группы животных, принадлежащие к линиям Чибиса ЯЯ 1220, Бравого ЯЯ 2937, Чародея ЯЯ 1544, Ликуна ЯЯ 1836, Дубка 5 и Марта 56.

Наиболее продуктивными оказались коровы линии Чибиса ЯЯ 1220 и Бравого ЯЯ 2937, причем дочери быков линии Браного превосходили животных линии Чибиса как по удою, так и по жирномолочности. Разность между группами по количеству молока достоверна при Р<0,01.

2. Анализ продуктивности животных, принадлежащих к линиям Чибиса и Бравого, по данным Государственной племенной книги показал, что относительная ценность линий сохраняется и в масштабе ярославской породы.

Продолжателем линии Чибиса является его сын Бостон ЯЯ 1741; а продолжателем линии Бравого был внук родоначальника Шустрый 563, ЯЯ 3425. Суммарная оценка линий по продуктивности показывает на существенные различия между животными разных групп по удою и, особенно, по жирномолочности. 1

3. Коровы подопытных групп, подобранные по возрасту и времени отела и принадлежащие к линиям Чибиса ЯЯ 1220 и Бравого ЯЯ 2937 также существенно отличались по продуктивным и хозяйственным качествам. Животные линии Браво-то превосходили коров линии Чибиса по продуктивности, но уступали им по живому весу и промерам, а также индексам телосложения: грудному, сбитости, шилозадости. Индекс узко-телостн был выше у коров линии Браього.

4. Существенные различия между коровами разных линий ярославской породы установлены по относительному содержанию гемоглобина, эритроцитарнюй массы, циркулирующей плазмы и крови, также по содержанию некоторых электрофо-ретпческнх фракций белка сыворотки крови: глобулинам и в т. ч. и-глобулинам, рассчитанных с использованием показателей общего объема циркулирующей крови и плазмы на 100 кг живого веса.

Коровы линии Бравого отличались от коров линии Чибиса более высоким относительным содержанием циркулирующей крови и плазмы, эритроцптарной массы и гемоглобина, что, видимо, обеспечило более высокий уровень их продуктивности.

5. При изучении «капли» крови определенные различия между изучаемыми группами коров в среднем за опыт были установлены только по содержанию общего белка, а также а- и-Р-глобулинов в сыворотке крови в пользу менее продуктивной группы коров линии Чибиса.

КЗ

б..Несмотря на раз.1ичия;;,;корбв линии, Бравого и Чибиса у — по живому весу, общий объём.циркулирующей крови и тоталь-, ное содержание основных ее компонентов у них были одинаковыми. . ; _ -'1\\'?'."' V. ..— <!3;Л"':>'

7. Установлено,' что у коров подопытных-групп обеспеченность эритроцитарной массой, общим.белком, сыворотки кро--• •"

вн, циркулирующей плазмой, гемоглобином, а также глобули- - < нами, альбуминами и у-глрбулинами с- течением лактации и ч ' стельности несколько уменьшилась; а-глобу.тины и р-глобули-

ны в ходе лактации и стеЛтьност!! по; относительному содержа-. пню оставались на сравнительно,одинаковом уровне.

8. Изучение тотального содержания циркулирующей крови и ее компонентов у, коров; разных линий показало, что количество циркулирующего, гемоглобина наиболее высоким бы- > ло у коров изучаемых групп в начале лактации И середине су-! хостоиного периода; наиболееЛ: низким—на 9—10. месяцах -. " лактации. В ходе лактации и'стельности общий объем эритро- .',,, цитарной массы, тотальное содержание белка, общий объем циркулирующей плазмы.уменьшаются; .содержание, альбуминов и.у-глобулннов уменьшается,, содержание — и р-глобули-

нов остается на одинаковом уровне. Общее количество глобу- «•-лннов в сыворотке крови равномерно снижается к концу лактации и сухостойному пер иоду,, достигая максимального коли-: чества в первые месяцы лактации.';; '" —

9. У коров подопытных.групп содержание гемоглобина, ко- ~ . лнчества эритроцитов в «капле» крови, а также гематокрит —

с течением лактации и стельности увеличиваются, а количество общего белка— уменьшается. Альбумины и «-глобулины по их содержанию в «капле» крови остаются на одинаковом. уровне. Заметно уменьшение у-глобулинов и увеличение р-гло— булинов в ходе лактации. . " .

•101 По количеству глобулинов в «капле», крови коровы ли--

нни Бравого уступали, коровам линии Чибиса во-все перио- :'_•-• ды лактации, в сухостойный Лпериод первые- несколько пре5 • восходили вторых. — ••.м'-;л/_ .{-. ' •/-• —'."•"

11. При изучении показателей, изменчивости продуктив— ностн коров разных линий оказалось, что продуктивность ко -ров линии Чибиса была более изменчивой.; Коэффициент изменчивости но удою был;равен. < соответственно 25,1% и 16%, по содержанию жира — 5,3 и 3,2% -и живому весу — 12,2 и 10,0%. Это указывает" на; большую константность-конституциональную крепость коров второй группы по сравнению с коровами первой группы. Г— Ч — • • —

Коэффициент изменчивости биохимических; показателей в «капле» крови по величине . не отличался у коров изучаемых линий, в то время как по тотальному содержанию компонентов :

крови у коров линии Бравого изменчивость по всем показателям была ниже, чем у коров линии Чибиса, за исключением р- и у-глобулинов, по которым линии различались незначительно.

По относительному содержанию компонентов крови линия Чибиса также имела большие показатели изменчивости, чем линия Бравого.

12. Выявленная разнокачествеиность по хозяйственным и биологическим особенностям животных разшых линий позволяет успешно вести работу по совершенствованию продуктивных качеств животных и должна учитываться при племенном подборе.

Материалы диссертации опубликованы в статье «Характеристика линии и семейств ярославского скота в учхозе «Дружба». Доклады ТСХА, вып. 205, 1974 год.

Основное содержание диссертации опубликовано в работе «Некоторые конституциональные особенности ярославского скота разных линии». Известия ТСХА, вып. 5, 1974 год.

Материалы диссертации доложены на научных конференциях ТСХА в июне 1973 года и в июне 1974 года.

Объем 1 п. л. Заказ 1893. Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44