Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы использования продуктов микробиологического синтеза в кормлении свиней и молодняка крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Научные основы использования продуктов микробиологического синтеза в кормлении свиней и молодняка крупного рогатого скота"

^ОРО^ИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

* #

На правах рукописи

Цугкиев Борис Георгиевич

кандидат биологических наук, доцент

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКТОВ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО СИНТЕЗА В КОРМЛЕНИИ СВИНЕЙ И МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Специальность — 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Владикавказ— 1997

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: заслуженный деятель науки РФ и РСО-Алания, доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.Д.ТМЕНОВ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

- заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук,академик Российской академии сельскохозяйственных наук, профессор ТЮТЮННИКОВА.И.

- заслуженный деятель науки РСО-Алания, доктор сельскохозяйствен ных наук, профессор ЦОГОЕВ Н.Д.

-докторсельскохозяйственных наук,

профессор

ЗЛЫДНЕВ Н.З.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится "_23_"_.июня_1997 г.

в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 120.58.01 в Горском государственном аграрном университете.

Адрес: 362040, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Кирова, 37

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Горского ГАУ.

Диссертация в виде научного доклада разослана _мая_1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета профессор

Х.Е.Кесаев

корма решающая роль принадлежит микроорганизмам, населяющим предже-лудки. В зависимости от состава рациона в рубце коровы содержится от 4 до 7 кг бактериальной массы, составляющей около 10 % содержимого рубца. Микроорганизмы рубца играют важнейшую роль в белковом, углеводном и жировом обмене организма хозяина.

В процессе использования азотистых веществ в преджелудках происходит видоизменение и пополнение аминокислотного состава корма. Изменяет1 -ся также общее количество азота, доступного для усвоения.

Согласно современным представлениям источником обеспечения жвачных животных аминокислотами, необходимыми для синтеза продукции и потребностей тканевого обмена организма, являются нерасщепленный протеин корма, микробный и эндогенный белок. Суммарное количество аминокислот, всасываемое в тонком кишечнике, представляет собой доступное количество протеина, условно называемое обменным протеином. Исходя из этого, потребность жвачных в сыром протеине должна оцениваться с учетом особенностей превращения азота в преджелудках и усвоения (доступности) аминокислот в процессах всасывания и обмена.

Попадая в рубец белок корма гидролизуется под воздействием микробных протеиназ до пептидов. Последние аминопепдидазами расщепляются до аминокислот и далее при участии дезаминаз - до аммиака и соответствующих кетокислот. Образующийся аммиак служит субстратом для синтеза белка микроорганизмами. Причем, полнота его утилизации зависит от присутствия в среде достаточного количества легкоферментируемых углеводов, минеральных веществ и витаминов. Попадая в сычуг, негидролизованная часть корма и микробный протеин подвергаются расщеплению под воздействием ферментов сычуга и кишечника до аминокислот, которые всасываются и используются организмом. Под воздействием пепсина и соляной кислоты в сычуге происходит частичный гидролиз кормового и бактериального белка до пептидов. Дальнейшее расщепление до более простых пептидов и аминокислот происходит под воздействием ферментов поджелудочной железы (трипсино-гена, химотрипсиногена и карбоксипептидаз), а также ферментов кишечного сока (аминопептидазы, дипептидазы и энтерокиназы), которые расщепляют пептиды до аминокислот. Всосавшиеся в кровь аминокислоты через воротную вену поступают в печень и после корректировки разносятся кровью для использования тканями организмам синтеза продукции (молоко,мясо, шерсть).

Абсолютное количество всосавшихся аминокислот определяется уровнем их биосинтеза в сложном желудке и распадаемостью в рубце кормового протеина. Благодаря этой особенности пищеварения у жвачных и существует мнение, что они не нуждаются в поступлении скормом необходимого количества аминокислот, поскольку их достаточно поступает за счет микробного синтеза.

Эффективность микробного синтеза зависит отряда факторов, но в основном, от наличия легкодоступной энергии, содержащейся в углеводах.

Углеводы - первичные продукты фотосинтеза и основные исходные веще-

ства биосинтеза других органических соединений. Они наиболее распространены в живой природе и на их долю приходится более 2/3 органического вещества растений. В процессе окислительного превращения они обеспечивают все живые клетки энергией. Углеводы входят в состав клеточных оболочек и других структур, участвуют в защитных реакциях организма, играют исключительно важную роль в первом этапе синтеза белков в клетках растений и микроорганизмов как связующее звено между неживой и живой природой.

Специфика углеводного обмена у жвачных животных состоит во всасывании в кровь в основном не глюкозы, а большого количества летучих жирных кислот как продукта гидролиза углеводов. Примерно 35-45 % углеводов по углероду превращается в летучие жирные кислоты. Они покрывают потребность жвачных в энергии на 40 % и более. Общее количество летучих кислот в рубце достигает 3-4,5 кг в сутки, а это равноценно 8-18 тыс. ккал энергии.

Углеводная питательность кормов может значительно изменяться как от наличия и соотношения фракций углеводов, так и от содержания других питательных веществ.

С целью изучения возможностей и условий использования глютена в качестве сырья для производства кормового белка сотрудниками Горского ГАУ (И.Д.Тменов, Б.Г.Цугкиев, Р.С.Засеев) совместно с НИИ микробиологии и вирусологии АН Казахской ССР(А.Н.Илялетдинов и др.) и СКНИИГиПСХ (Ю.С.Кушнарев) под нашим руководством и с участием в период 1982-1989 гг. были проведены специальные исследования. В результате этой работы была доказана возможность высказанного предположения и разработана технология дрожжевания глютена (авторское свидетельство СССР№ 1317704, 1987), позволившая увеличить протеиновую питательность используемых кормов по сравнению с исходным сырьем в два раза.

Исследования по использованию дрожжеванного глютена и сухих кормовых дрожжей в качестве корма для животных проводились Н.Д.Цогоевым, И.Д.Тменовым, Б.Г.Цугкиевым, Е.Г.Гуляровой, П.Ш.Цадзикидзе, В.Р.Ка-ировым, М.Я.Кебековым, Р.Б.Темираевым, Г.Н.Чохатариди, Ю.С.Кушна-ревым на ремонтном молодняке свиней, холостых,'супоросных и подсосных свиноматках, лактирующих коровах, молодняке крупного рогатого скота и птице. Полученные результаты свидетельствуют о положительном действии дрожжеванных кормов на рост, продуктивность и оплату корма сельскохозяйственными животными и птицей. Было инициировано создание и ввод в строй крупного предприятия по производству жидких кормовых дрожжей на глютене, плановой производительностью около 2 тыс.т в сутки и этот вид корма нашел широкое применение в кормлении сельскохозяйственных животных в республике. Была разработана технология выработки жидкой кормовой смеси из кукурузного дрожжеванного глютена для телят. Этот корм по составу своих компонентов мало отличается от обезжиренного молока.

При этом возникла необходимость изучения микрофлоры пищеваритель-

ного тракта домашних животных, в частности свиней, чему не уделялось достаточного внимания. Между тем, как выяснилось, коррекция микрофлоры и заселение кишечника этого вида животных микроорганизмами, обладающими защитными свойствами, может иметь большое практическое значение, так как подбор и применение облигатных для организма свиней микроорганизмов является весьма важным путем повышения эффективности использования ими питательных веществ корма.

В связи с этим нами в 1981-1989 годах были проведены исследования, направленные на разработку технологии дрожжевания глютена, приготовления кормовой смеси для телят (заменителя обезжиренного молока) из дрожжеванного кукурузного глютена, а также способа получения кормового продукта и микробного белка. Изучалась также эффективность использования продуктов микробиологического синтеза в рационах лактирующих коров, молодняка крупного рогатого скота и свиней.

1.2. Цель и задачи исследований

Целью исследований являлась разработка технологий дрожжевания глютена, определение оптимальных доз его при использовании в составе рационов холостых, супоросных и подсосных свиноматок, а также молодняка крупного рогатого скота и свиней.

В задачи исследований входили:

- разработка технологии дрожжевания глютена, способов получения кормового продукта и заменителя цельного молока для сельскохозяйственных животных, приготовления кормовой смеси для телят (заменителя обезжиренного молока) из дрожжеванного глютена, а также получения микробного белка, синтезируемого из травяной муки сорго. По мере развития исследований выявилась необходимость определения действия дрожжеванного глютена на: рост и развитие животных; формирование ими воспроизводительных функций; уровень переваримости питательных веществ рационов, а также эффективность использования азота, кальция и фосфора, количественый и качественный состав микроорганизмов в пищеварительном тракте свиней; процесс роста и откормочные качества молодняка крупного рогатого скота и свиней. Были изучены морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных, а также определена экономическая эффективность использования продуктов микробиологического синтеза в животноводстве.

1.3. Научная новизна результатов исследований

В результате проведенных исследований впервые были разработаны технологии дрожжеванния глютена, способа получения высокобелкового кормового продукта из комбикорма-концентрата и микробного белка, синтезируемого из травяной муки сорго, приготовления жидкой кормовой смеси для телят из дрожжеванного глютена, получения заменителя цельного молока для сельскохозяйственных животных (авторские свидетельства: №1317704,1987; №1419149,1988; патенты № 2010537,1994; №2053677, 1996). При этом были установлены оптимальные дозы этих видов кормовых средств при использо-

вании в рационах холостых, супоросных свиноматок, а также молодняка крупного рогатого скота и свиней.

Впервые был установлен также характер действия дрожжеванного глю-тена на переваримость и использование питательных веществ рациона и некоторые морфологические и биохимические показатели крови, продуктивность свиней и откормочные качества молодняка крупного рогатого скота.

Наконец, впервые были получены данные о составе микрофлоры основных отделов пищеварительного тракта поросят в зависимости от состава кормового рациона.

1.4. Практическая значимость работы

Разработанная в излагаемых исследованиях технология дрожжевания глю-тена послужила основанием для строительства в Северной Осетии крупного завода для производства жидких кормовых дрожжей (около 2 тыс.т в сутки). Предложенные способы приготовления жидкой кормовой смеси для телятдо 6-месячного возраста из дрожжеванного глютена и способ получения кормового продукта — заменителя цельного молока и препарата лактобактерий для молодняка сельскохозяйственных животных ,а также нормы скармливания дрожжеванного глютена и препаратов молочнокислых бактерий для сельскохозяйственных животных были приняты научно-техническим советом Аг-ропрома РСО-Алания, сельскохозяйственными органами и рекомендованы для внедрения в производство.

1.5. Реализация результатов исследований

Основные результаты излагаемых научных исследований изложены в следующих монографиях:

1. "Использование продуктов микробиологического синтеза в животноводстве" (1996);

2. "Возрастная динамика нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта поросят и её зависимость от фактора кормления" (1996).

Они были освещены в 70 опубликованных работах, а также в практических рекомендациях для работников сельского хозяйства. По результатам исследований было получено 9 авторских свидетельств и патентов. Эти работы используются работниками агропромышленного комплекса республики, а также преподавателями Горского государственн'ого аграрного университета в учебном процессе со студентами и аспирантами.

Настоящий научный доклад является итогом научно-исследовательских работ, выполненных под нашим руководством в соответствии с тематикой НИР Горского государственного аграрного университета в период 19821995 гг. (номер государственной регистрации темы 01870088906). В проведении научных исследований принимали участие также И.Д.Тменов, Г.Н.Чо-хатариди, Ю.С.Кушнарев, М.Э.Кебеков, Р.С.Засеев, Р.В.Осыкина, Р.Б.Те-мираев,В.Р.Каиров,П.Ш.Цадзикидзе,за что автор приносит им искреннюю благодарность и признательность.

В работах, выполненных совместно, автор является руководителем или ответственным исполнителем.

1.6. Апробация работы

Основные результаты излагаемых исследований докладывались и были одобрены на ежегодных научно-производственных конференциях Горского ГАУ в 1973 -1996 гг., на научно-производственной конференции Кубанского СХИ (Краснодар, 1975), Республиканской конференции молодых ученых и специалистов в области животноводства, ветеринарии и экономики сельского хозяйства (Тбилиси, 1986), Всероссийской научной конференции (Орджо-' никидзе, 1988), 1-ом Всесоюзном научно-производственном семинаре "Кормовые злаки: потенциал и использование в кормопроизводстве" (Москва, ВДНХ СССР 1989), Всесоюзном научно-производственном семинаре "Разнотравные кормовые растения — проблемы возделывания и использования" (Владикавказ, 1990), Республиканской научной конференции молодых ученых (Владикавказ, 1990), научно-производственной конференции СКНИ-ИГПСХ(с.Михайловское, 1992), 1-й Международной конференции "Экологические проблемы горных территорий" (Владикавказ, 1992), 1-ом Международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования" (Пущино, 1995), Всероссийской научной конференции "Горы Северной Осетии: природопользование и проблемы экологии" (Владикавказ, 1996).

1.7. Основные положения, выносимые па защиту

1. Способы получения продуктов микробиологического синтеза;

2. Химический состав и питательность сырого и дрожжеванного глю-тена;

3. Научно-обоснованные дозы скармливания дрожжеванного глютена холостым, супоросным, подсосным свиноматкам и молодняку крупного рогатого скота и свиней;

4. Повышение продуктивности свиней и бычков на откорме в результате подкормки их дрожжеванным глютеном;

5. Переваримость питательных веществ рациона и балансы азота, кальция и фосфора;

6. Динамика гематологических и некоторых физиологических показателей у подопытных животных;

7. Зависимость видового состава кишечной микрофлоры свиней от состава кормового рациона;

8. Экономическая эффективность использования дрожжеванного глютена в кормлении свиней и бычков на откорме.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования по использованию продуктов микробиологического синтеза в кормлении свиней и молодняка крупного рогатого скота на откорме были проведены этапно. При этом действие продуктов микробиологического синтеза на продуктивность животных изучалось по единой схеме (рис.1).

Рис. 1 Общая схема исследований

На 1 этапе в 1984-1985 гг была проведена серия научно-хозяйственных опытов на подсвинках крупной белой породы в колхозе им. Дзарахохова Правобережного района РСО-Алания. Изучалось влияние дрожжеванного глютена на откормочные и мясные качества и продукцию молодняка свиней крупной белой породы.

На 2 этапе в 1985-1986 гг в соответствии с программой научных исследований в том же колхозе им.Дзарахохова продолжали экспериментальные ра-

боты по изучению влияния дрожжеванного корма на рост, развитие и воспроизводительные качества свиней крупной белой породы.

На 3 этапе в 1987-1989 гг там же были проведены научно-хозяйственный, физиологический и производственный опыты по изучению влияния дрожжеванного глютена на откормочные и мясные качества молодняка крупного рогатого скота.

На 4 этапе в 1983-1985 гг действие глютена, жидких кормовых дрожжей", полученных из зерновой послеспиртовой барды и влияние заменителя цельного молока и молочнокислого препарата из заменителя цельного молока на рост и интенсинальную микрофлору поросят изучалось в учебно-опытном хозяйстве Горского ГАУ, на государственном племенном свинозаводе "При-малкинский" Кабардино-Балкарской республики, в колхозах им.Легейдо Дигорского района, "По заветам Ильича" Пригородного района РСО-Ала-ния.

Всего было проведено 18 научно-хозяйственных, физиологических и производственных опытов на сельскохозяйственных животных, в том числе на молодняке крупного рогатого скота — 3 (100 голов), на свиньях — 15 (676 голов).

Все животные подопытных групп находились в одинаковых условиях ухода и содержания (табл. 1).

Перед началом каждого опыта исследовались местные корма на содержание питательных веществ.

Материалом для микробиологических исследований служили пробы содержимого следующих отделов пищеварительного тракта поросят: желудка, двенадцатиперстной,тощей, подвздошной, слепой кишок, дистального и проксимального отделов ободочной и прямой кишок.

Всего было взято 266 проб содержимого разных отделов желудочно-кишечного тракта животных, на которых произведено 2688 первичных посевов для определения количественных и качественных показателей следующих микроорганизмов: молочнокислых бактерий, дрожжевых грибов, эшерихий. стафилококков, клостридийперфрингенс,спорообразующих аэробов.

Исследования микрофлоры пищеварительного тракта проводили в соответствии с принятыми в микробиологии методами.

Для животных всех подопытных групп основная кормосмесь в зимний период состояла из сырого (для контрольных групп) и дрожжеванного (для опытных групп) глютена, кукурузной и ячменной дерти, жмыха подсолнечного, травяной люцерновой муки, сена злаково-разнотравного, силоса кукурузного, патоки кормовой (для молодняка крупного рогатого скота на откорме), дикальцийфосфата,динатрийфосфата и поваренной соли, а в осенний и летний периоды добавляли кормовую свеклу, рапс озимый, люцерно-тимофееч-ную смесь, траву люцерны, зеленую кукурузу.

Кормовые рационы балансировались по минеральным веществам и витаминам путем добавления минерально-витаминных премиксов.

В опытный период велся точный учетрасхода кормов путем взвешивания заданного корма и его остатков индивидуально по каждому животному или группе, в зависимости от цели и задач опытов.

В отбираемых средних пробах и остатках кормов определяли химический состав и рассчитывалась питательность их в лаборатории анализа кормов Северо-Осетинской Республиканской агрохимлаборатории и в лаборатории Горского ГАУ.

С целью определения переваримости питательных веществ кормов, баланса азота, кальция и фосфора проводились физиологические опыты на 3 животных из опытных и контрольных групп по методике, описанной М.Ф.Том-мэ (1969).

Для характеристики физиологического состояния животных в начале опыта и в конце каждого месяца проводились гематологические исследования (по 5 животных из каждой группы) по общепринятым методикам.

Откормочные и мясные качества (на 5 головах из лучших опытных и контрольных групп), а также химический состав мяса и сала проводили по методикам ВИЖ (1968).

Качество шкур определяли по методике Е.А.Арзу маняна (1964).

Производственную апробацию результатов всех исследований проводили в колхозе им.Дзарахоховав 1985-1989 гг. Для этого формировали по две группы животных по 30-100 голов в каждой. Животные контрольных групп получали хозяйственный рацион, а опытных — 30% от нормы перевариваемого протеина заменялся дрожжеванным глютеном.

Экономическую эффективность использования дрожжеванного глютена изучали на ремонтном молодняке, свиноматках и подсвинках на откорме, а также молодняке крупного рогатого скота при откорме и рассчитывали в соответствии с "Методическими указаниями по апробации в условиях производства и расчету эффективности научно-исследовательских разработок в области кормления и физиологии сельскохозяйственных животных" ВАСХ-НИЛ (1984).

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по методике, рекомендованной Е.К.Меркурьевой (1970).

Схема научно-хозяйственных опытов

Таблица 1

Этап исследования Залами исследования ОПМ- ток Группа Колизее г во голое Возраст и начале ольпж (МК.) Прололжкте льностк опыта (мес.) Илияющие фаеторы

1 2 3 А 5 6 7 8

1. Изучить действие различных добавок сырого и дрожже-ваного глютена в рационы свиней на откорме 1 2 3 4 Контрольная Опытная Контрольная Опытная Контрольная Опытная Контрольная Опытная 10 10 10 10 10 10 12 12 2-3 -II-II-II-II-II-II-II- 6 -II-II-II-II-II-II-II- 20% сырого глютена от нормы переварнмого протеина 40% дрожжеванного глютена от нормы переваримого протеина 30% сырого глютена от нормы переваримого протеина 60% дрожжеванного глютена от нормы переваримого протеина 40% сырого глютена от нормы переварнмого протеина 80% дрожжеванного глютена от нормы переваримого протеина 30% сырого глютена от нормы переварнмого протеина 30% дрожжеванного глютена отнормы переварнмого протеина

2. Установить эффективность использования дрожжеванного глютена в кормлении ремонтных свинок супоросных и подсосных свиноматок 1 2 3 4 Контрольная Опытная Контрольная Опытная Контрольная Опытная Контрольная 11 II II 11 11 II II 2-3 -II-II-II-II-II-II- 13 -II-II-II-II-II-II- 30% сырого глютена от нормы переварнмого протеина 60% дрожжеванного глютена от нормы переварнмого протеина 50% сырого глютена от нормы переварнмого протеина 100% дрожжеванного глютена от нормы переварнмого протеина 30% сырого глютена от нормы переварнмого протеина +15% корма животного происхождения 30% дрожжеванного глютена от нормы переварнмого протеина + 15%кор-ма животного происхождения 30% жмыха подсолнечного + 15% корма животного происхождения по Пронину 45% дрожжеванного глютена от нормы (переварнмого протеина

Опытная 11 -II- -II-

3. Изучить действие различных доз дрожжеванного глютена на откормочные качества бычков 1 Контрольная 1 «опытна* 2-опытна* 3-опытная 10 10 10 10 5 -II-II-II- 13 -II-II-II- Основной рацион (ОГ) 80%0р+20% дрожжеванного глютена от нормы переварнмого протеина 70%0р+30% дрожжеванного глютена от нормы переваримого протеина 60%0р+40% дрожжевванного глютена от нормы переварнмого протеина

Таблица 1 продолжение

1 2 3 4 5 й 7 8

Определить состав 1 Контрольная 22 2,5 2 Основной рацион (ОР)

микрофлоры пище- 1-опытная 22 -11- -//- 89%ОР+1 Г-о зерновой барды от общей питательности

варительного трак- 2-опытная 22 -II- 89%ОР+11с-о жидких кормовых дрожжей от общей питательности

та свиней.

Изучить действие 2 Контрольная 10 5 дп. 2 Основной рацион (ОР)

ЗЦМ и препара- 1-опытная 10 -II- 88%ОР+124 ЗЦМ от общей питательности

4. та лактобактерий 2-опытная 10 88%ОР+12% препарата лактобактерий от общей питательности

на рост поросят 3 Контрольная 24 5 дн. 70 дн ОР+обезжиренное молоко по схеме, принятой в хозяйстве

Опытная 24 -II- ОР+обезжлголоко, сквашенное молочнокислыми бактериями и дрожжами

Изучить микрофло- 4 Контрольная 20 2 ОР+обезжиренное молоко по схеме, принятой в хозяйстве

ру поросят-отьсмы- Ольпная 20 -II- -II- ОР+обсзжлюлоко, сквашенное молочнокислыми бактериями и дрожжами

шей, отставших в

росте •

-С-.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗЛ. Технология дрожжевания глютена

Технология дрожжевания глютена (авторское свидетельство №1317704, 1987) заключается в следующем: глкутеновую суспензию отстаивают в течение 7-9 часов до концентрации сухого вещества 7-10%, после чего нейтрализуют аммиачной водой до pH 4,7-5,0, клейстеризуют содержащийся в ней крахмал и гидролизуют массу путем введения мультиэнзимной композиции-(МЭК) в количестве 12-16 г на тонну исходной суспензии.

Осахаривание крахмала, содержащегося в глютеновой суспензии, происходит лучше всего в интервале pH 4,7-5,0, так как эта реакция среды особенно благоприятна для активности амилалитических ферментов.

Гидролиз проводят в течение 20-40 минут при 60-62°С, затем охлаждают до 36-38°С и инокулируют смесью дрожжей, состоящей из культур: Candida tropicalis 36, Candida parapsilosis ]7-A, Candida guillier mondii 21-A, Trichosporon cutaneum Иссыкский.

В глютеновой суспензии менее чем за 20 минут не заканчивается.полный гидролиз крахмала до усвояемых дрожжами Сахаров и, как правило, реакция на йод бывает положительной. В течение более чем 40 минут не наблюдается увеличение содержания РВ в глютеновой суспензии.

При температуре выше 62°С ферментный препарат МЭК не может полностью гидролизовать крахмал глютеновой суспензии в течение указанного времени.

При температуре выше 38°С в дрожжеванной суспензии происходит очень незначительное повышение числа дрожжевых клеток, следовательно и прирост биомассы. Кроме того наблюдается интенсивное размножение производственной инфекции.

При понижении температуры ниже, чем 36°С прирост биомассы дрожжей снижается и почти не наблюдается почкованиедрожжей, медленно усваиваются РВ глютеновой суспензии, значительно удлиняется лагфаза размножения дрожжей.

Выращивание дрожжей происходите дрожжерасти льном чане (ферментере) при постоянном продувании воздуха из расчета 60 м3 на 1 м3 дрожжуемой массы в час в течение 6-9 ч. Времени менее 6 ч. недостаточно для полного усвоения дрожжами РВ питательной среды.

Выращивание дрожжей более 9 ч. нецелесообразно, так как прирост биомассы дрожжей прекращается и за это время все РВ питательной среды усваиваются дрожжами. Скорость роста культуры дрожжей уменьшается, сокращается поверхность клеток на единицу объема. Это происходит за счет увеличения размеров клеток дрожжей, что значительно ухудшает их питание и уменьшает скорость роста.

Термолиз дрожжевых клеток при температуре 75°С проводят в течение 30 мин. и дрожжи бывают готовы к отправке потребителю.

На рис.2 представлена схема производства жидких кормовых дрожжей из глютена.

Рис.2. Схема производства жидких кормовых дрожжей из глютена

3.2. Технология приготовления кормовой смеси для телят

Основным компонентом предложенной кормовой смеси (патент№2010537, 1994), являются дрожжи, выращенные на гидролизате глютеновой суспензии, вырабатываемой на Бесланском маисовом комбинате из дешевого отхода крахмалопаточного производства — кукурузного глютена. В качестве биологически полноценных добавок используется мука из злаково-бобовых культур, кормовая патока, комплекс микроэлементов (йодистый калий, кобальт хлористый, медь сернокислая, цинк сернокислый,железо сернокислое, марганец сернокислый), мел кормовой или местный известняк, поваренная соль, обесфторенный фосфат, кормовой жир или мука масличных культур.

Дрожжи, выращенные на гидролизате глютеновой суспензии, закачиваются в бак-смеситель при помощи насоса-эмульгатора до отметки 300 л и включается мешалка. Туда же через загрузочный'бункер засыпается мука злаково-бобовых культур в количестве 44 кг и все перемешиваются. В смеситель подается пар для подогрева смеси до 85-90°С, после чего пар отключается и производится пропаривание и охолаживание смеси в течение 1 часа. При этом каждые 15 мин. включается мешалка на 5 мин. После окончания процесса пропаривания и охолаживания в смеситель закачивается вторая порция дрожжей в коли честве 400 л, в результате чего смесь охлаждается до 45-50С проточной водой. В специальной емкости или в эмалированном ведре приготавливается смесь, кг: жир кормовой или мука рапсовая 4,0; поваренная соль 0,8; мел или известняк 0,8; патока кормовая 16; обесфторенный фосфат 0,8; микроэлементы 16 г (кобальт хлористый, йодистый калий, медь сернокислая,

цинк сернокислый, марганец сернокислый). Все эти компоненты растворяются в подогретой до 50-60С воде или дрожжах, выращенных на гидролизате глютеновой суспензии, и заливаются в специальный бачок, который имеется на АЗМ-0,8 и из него постепенно подаются в бак-смеситель через специальный фильтр. Одновременно с этим производится эмульгирование всей кормовой смеси, которое длится 15-20 мин. После охлаждения смеси до 40°С кормовая смесь бывает готова для скармливания телятам. Продолжительность цик1' ла приготовления 800 л смеси составляет 1,5-2 ч. Расход пара 60-70 кг, потребление электроэнергии около 5-6 кВт/ч.

По химическому составу и продуктивности действия приготовленная указанным способом кормовая смесь для телят не уступает обезжиренному молоку. В 1 л кормовой смеси содержится 0,15 корм.ед., 33 г переваримого протеина, 1,1 г кальция, 1,0 г фосфора и 9 г сахара; в 1 л обезжиренного молока соответственно — 0,14 корм.ед., 33 г, 1,2 г, 1,0 г, 5,0 г.

Эффективность использования предложенной смеси испытывалась на телках при выращивании их от 2- до 6-месячного возраста. Для этого проводилась серия опытов (летом, осенью, зимой и весной). Под опытом каждый сезон года находились 2 группы телят, по 10 голов в каждой. Дача кормовой смеси, приготовленной на основе дрожжей, выращенных на гидролизате глютеновой суспензии, не оказала отрицательного влияния на живую массу телок в различные периоды. Так, телята, отобранные осенью и весной, по живой массе, незначительно (на 0,5-1,5%) отставали от своих сверстников контрольной группы в 6-месячном возрасте, а аналоги летнего и зимнего отбора, получавшие кормовую смесь к этому возрасту даже несколько (на 1,6-1,7%) превосходили животных контрольной группы.

Следовательно, по схеме кормления, вместо обезжиренного молока можно давать предлагаемую кормовую смесь на основе дрожжей, выращенных на гидролиза те глютеновой суспензии.

Помимо низких энергетических затраттехнология приготовления кормовой смеси в жидком виде дает возможность снизить потери питательных веществ по сравнению с выработкой сухого заменителя и не загрязнять окружающую среду сжиганием дорогостоящих нефтепродуктов. Кроме того, технология приготовления корма проста и доступна не только специальным заводам, но и непосредственно товаропроизводителям, включая мелкие семейные и арендные фермы. При этом лучше всего использовать отечественный агрегат типа АЗМ-0,8 серийного производства, который предназначен для приготовления заменителя цельного молока и кормовых жидких смесей.

3.3. Способ получения заменителя цельного молока

В состав разработанного заменителя цельного молока (патент № 2053677, 1996) входят: обезжиренное молоко, жиры немолочного происхождения, фос-фатиды, витамины, микроэлементы и биомицин с последующим приготовлением жировой эмульсии. Ее пастеризуют, охлаждают и вносят закваску, приготовленную из микроорганизмов: Lb. acidophilus ВКМ В-842, Streptococcus

diaceiilactis BKM B-979, Streptococcus lactis BKM B-603, взятых в соотношении 1:1:1. Для заквашивания ЗЦМ были специально подобраны эти культуры микроорганизмов, оказывающие значительное улучшение биологических и лечебно-профилактических свойств ЗЦМ благодаря тому, что они легко приживаются в пищеварительном тракте животных и действуют на болезнетворные микробы, что подтверждено с использованием тест-микробов Staph.aurens 205 и Е. coli 675.

Приготовление закваски для ЗЦМ, состоящей из вышеуказанных культур, взятых в равных соотношениях, является оптимальным вариантом по всем основным биологическим показателям конечного продукта. В данном варианте наилучшей является кислотность ЗЦМ — 70 °Т(микробное число в 1 мл — 1010 и антибиотическая активность ЗЦМ— 16,7-18,3 мм). Если же поменять соотношение микроорганизмов в составе закваски, то микробное число снижается до 109, а антибиотическая активность — до 15,3-17,0 мм.

Для приготовления ЗЦМ 2% жирности в количестве 1000 кг используют 980 кг обезжиренного молока, 30 кг закваски, представляющей собой смесь этих лактобактерий в соотношении 1:1:1; 18 кг жира кулинарного; 2,8 кг концентратов фосфатидных; 0,02 кг препарата витамина А активностью 200000 МЕ/мл; 0,006 кг препарата витамина Д активностью 200000 МЕ/мл; 0,25 кг витамина Ей 0,006 кг биомицина активностью 1000000 ед/г; 0,008 кг железа сернокислого закисного; 0,0002 кг калия йодистого; 0,006 кг кобальта хлористого безводного; 0,001 кг марганца сернокислого; 0,03 кг цинка сернокислого. Вначале готовят смесь жировых компонентов (жиры фосфатидных концентратов), расплавляя ее до 62°С и добавляя препараты витаминов А и Д,азатем из смеси жировых компонентов — жировую эмульсию 2530% жирности, добавляя обезжиренное молоко, подогретое до 62°С. В жировую эмульсию вносятбиомицин и растворы микроэлементов, затем ее фильтруют, подвергают гомогенизации, нормализуют обезжиренным молоком до 2% жирности, пастеризуют при 90С без выдержки, охлаждают до 37°С, вносят закваску, после чего, в течение 7 ч сквашивают при 36°С до кислотности 65°Т, охлаждают до 8°С.

Предложенная технология обеспечивает получение ЗЦМ, при скармливании которого в кишечнике животных значительно увеличивается число жизнеспособных клеток ацидофильной палочки и молочнокислых стрептококков, то есть повышается биологическая ценность продукта и его профи-лактическо-лечебные свойства. Поэтому такой ЗЦМ является высокоэффективной кормовой добавкой в рацион при выращивании высококачественного молодняка крупного рогатого скота и свиней.

3.4. Способ получения высокобелкового кормового продукта из комбикорма-концентрата

Способ заключается в следующем (авторское свидетельство №1419149, 1988): 1 т комбикорма-концентрата засыпают в смеситель и заливают 4 т воды, перемешивая с подогревом до 80°С, выдерживая 60 минут. Затем кашеобраз-

ную массу охлаждают до 62°С и вносят ферментный препарат МЭК (мультиэн-зимная композиция) в количестве 12 г на 1 т. Процесс ферментации длится 50 минут. После осахаривания сырья в гидролизатдобавляютдиаммонийфосфат или мочевину из расчета 4 кг на 1 т дрожжуемой массы и при температуре 38"С вносят культуру дрожжей Candida tropicalis ЦМПМ У-440, Trichosporon culaneum ЦМПМ У-437 в количестве 3% от дрожжуемой массы, после чего массу тщательно перемешивают и проводят инкубирование дрожжей в течение' 14 часов при постоянном перемешивании. Затем проводят термолиз дрожжевых клеток. В готовом корме содержится 27,63-29,44% протеина, 1,77% фосфора, 7,70% золы. Следовательно, кормовой продукт из комбикорма-концентрата является высокобелковым, в то же время его приготовление не трудоемко и его применение возможно в кормоцехе любого типа.

3.5. Химический состав и питательность используемых кормов Анализ полученных данных свидетельствует о том, что в 1 кг дрожжеванного глютена по сравнению с сырым глютеном содержание переваримого протеина увеличилось в 2, лизина в 2,86 раза, обменной энергии - в 1,4 раза и фосфора - в 5 раз (табл.2).

Таблица 2

Питательность сырого и дрожжеванного глютена (в расчете на 1 кг корма)

Показатели Г л ю т е н

сырой дрожжеванный

Кормовые единицы, кг 0,1 0,1

Обменная энергия, МДж 1,63 2,33

Перевариваемый протеин, г 18,0 36,0

Кальций, г 0,07 0,07

Фосфор, г 0,26 1,51

Аминокислоты:

лизин, г 0,69 1,97

метионин+цистин, г 0,58 1,06

Для сравнения белковой питательности кормов важным показателем является его аминокислотный состав (табл.3).

Таблица 3

Содержание незаменимых аминокислот в глютене и кормовых дрожжах (в % от сырого протеина)

Аминокислоты Кормовые дрожжи (гидролизные) Глютен

сырой дрожжеванный

Лизин 6,56 2,5 4,65

Метионин

+ цистин 2,45 2,1 2,48

Триптофан 5,77 0,8 0,98

Аргинин 4.34 3,8 4,03

Гистидин 2,45 2,5 2,66

Лейиин 6,45 2,6 3,66

Изолейцин 5,25 5,7 5,46

Фенилаланин 3.92 5,8 4,92

Валин 5,95 6,0 5,98

Треонин 4,91 3,8 4,29

Из данных таблицы 3 следует, что дрожжеванный глютен превосходит сырой по содержанию таких важнейших аминокислот, как лизин, триптофан, аргинин, метионин+цистин, лейцин, гистидин, треонин, уступая ему по количеству изолейцина и фенилаланина при меньшем содержании всех незаменимых аминокислот по сравнению сгидролизными кормовыми дрожжами.

Данные таблицы 4 свидетельствуют о более высоком содержании витаминов группы В в дрожжеванном глютене по сравнению с сырым. Так, по содержанию рибофлавина разница составила 75%, никотиновой кислоты — 34%, пантотеновой кислоты — 36,5%.

Таблица 4

Содержание витаминов в сыром и дрожжеванном глютене, мг/кг

Витамины Глютсн

сырой дрожжеванный в % к сырому

В| (тиамин) 3,8 4,2 110,5

Вг (рибофлавин) 1,2 2,1 175,0

Вз (пантотеновая кислота) 6,3 8,6 136,5

В4 (холин) 677 729 107,7

В5 (никотиновая кислота) 28,1 37,6 133,8

Е (токоферол) 8,3 8,7 104,8

По содержанию микроэлементов (железо, медь, марганец, цинк, йод) в сыром и дрожжеванном глютене существенных различий не обнаружено.

3.6. Использование дрожжеванного глютена в кормлении молодняка свиней при откорме

3.6.1. Кормление подопытных животных

Рационы составлялись согласно детализированным нормам кормления в соответствии со схемой опытов. Среднесуточные рационы кормления и их питательность в различные периоды опыта приведены в таблице 5.

Между контрольной и опытной группами отмечены некоторые различия в общеэнергетическом, протеиновом и аминокислотном уровнях питания. Так, в 1 -опытной группе по сравнению с контрольной общеэнергетический уровень был выше на 28,4-33, 3%, протеина — на 19,5-20,0%, лизина — на 8,612,6%, метионина+цистина — на 6,7-23,1%, что объясняется большим содержанием перевариваемого протеина и критических аминокислот в дрожжеванном глютене.

Во 2-, 3- и 4- опытах в основном сохраняется такой уровень кормления, как в 1 -ом опыте, разница состоит лишь в количестве задаваемого сырого и дрожжеванного глютена подопытным животным.

3.6.2. Динамика живой массы у подопытных животных и затраты кормов

Одним из показателей, характеризующих уровень мясной продуктивности, является живая масса. Об интенсивности роста подопытных животных можно судить по динамике живой массы в различные возрастные периоды

(табл.6). Анализ этих данных свидетельствует о положительном влиянии глю-тена на рост подопытных животных. Так, по живой массе подсвинки опытной группы (1 опыт), в рационах которых было 40% дрожжеванного глютена (по протеину) превосходили аналогов из контрольной группы на 7,95%. С повышением в рационах удельной массы дрожжеванного глютена до 60-80% разность в живой массе опытных групп (2- и 3- опыты) по сравнению с контрольными увеличилась до 17,3 и 16,0% соответственно.

Таблица 5

Суточный рацион для подопытных свинок (1- опыт)

Показатели Ед. изм Возраст, мес.

контрольная группа 1- опытная группа

2-3 4-5 6-7 7-8 2-3 4-5 6-7 7-8

Глютен сырой кг 2,1 2,64 3,1 3,46 - - - -

Глютен дрожжеван. - - - - 2,1 2,64 3,1 3.46

Дерть кукурузная 0,4 1,0 0,8 1.0 0,4 1,00 0,8 1,00

Дерть ячменная 1,0 0,6 1,5 1,7 1,0 0,60 1,5 1,70

Травяная мука 0.3 - - - 0,3 - - -

Свекла кормовая - - 1,5 1,5 - - 1,5 1,5

Зеленая масса кук. - - 1,5 - - - 1,5 -

Трава люцериопая -/- - 1,6 - - - 1,6 - -

Соль поваренная г 10,0 13,0 16,0 17,0 10,0 13,0 16,0 17,0

Днкальцийфосфат 26.0 40,0 58,0 70,0 2,0 25,0 45,0 51,0

Премикс 14,54 18.60 14,50 18,6 14,5 18,6 14,5 18,6

В рационе содержится:

сухого вещества кг 1,64 1,94 2,74 2,77 1,64 2,16 2,74 2,77

кормовых единиц -/- 2,00 2,49 3,40 3,68 2,00 2,49 3,44 3,68

обменной анергии МДж 21,66 27,11 37,79 34,16 23,13 28,9 39,96 42,06

сырого протеина г 257,8 320,30 390,8 413,60 290,10 360,9 438,5 466,9

перевар, протеина 192,00 240,3 290,0 311,08 '229,80 287,8 346,3 373,3

лизина 9,46 10,89 13,04 13,41 12,15 14,27 17.01 17,86

метиокнна+цистиня -/- 8,36 8,63 12,08 13,13 9,37 9,89 13,57 14,79

сырой клетчатки 114,00 168,10 207,70 151,00 141,46 167,60 207,16 150,3

кальция 14,03 22,72 22.82 25,17 14,07 18,42 23,04 25,33

фосфора 11,29 15,40 21,65 24,39 12,18 15,05 21,71 24,06

каротина -/- 38,50 88,40 71,55 16,00 38,5 88,40 71,55 16,00

витамина Д 16,50 8.00 3.00 0,80 16,5 8,00 3.00 0.80

Следовательно, дача дрожжеванного глютена, содержащего биологически более полноценный протеин, вместо сырого, способствовала повышению живой массы подсвинков.

Аналогичные данные были получены по среднесуточным приростам.

Подсвинки опытных групп имели и лучшие показатели оплаты корма приростом живой массы по сравнению с животными контрольных групп. Так, в связи с большим приростом, подсвинки, получавшие дрожжеванный плотен", израсходовали на 1 кг прироста 5,1-5,5 кг корм.ед. или на 19,0-8,9% меньше, по сравнению с аналогами, в рацион которых входил сырой глютен. Несколько больший расход переваримого протеина (на 5,5-15,0%), лизина (на 18,738,4%) животными опытных групп (кроме 4-го опыта), объясняется большим количеством их в дрожжеванном глютене.

Таблица 6

Динамика живой массы подопытных животных, кг

Живая масса Группы

контрольная опытная

Первый опыт

В начале опыта 27,3±0,11 27,5+0,08

В конце опыта 109,3±4,59 118,0+4,24

В % к контр, группе 100,0 107,95

Р - >0.95

Второй опыт

В начале опыта 27,7±0.12 27,9±0.07

В конце опыта 107,8±1.71 126,5+1.44

В % к контр, группе 100,0 117,3

Р - >0,999

Третий опыт

В начале опыта 26,7±0.11 26,8±0.14

В конце опыта 106,4+2.20 123,4+1.81

В % к контр.группе 100,0 116,0

Р - >0,999

Четвертый опыт

В начале опыта 27,4±0.09 27,3+0.10

В конце опыта 111,912.85 124,3±0.96

В % к контр, группе 100,0 111,1

Р - >0,999

Следовательно, в тех группах животных, которые получали дрожжеванный глютен, корма использовались более эффективно.

Затраты зерновых кормов на 1 кг прироста также были ниже у животных в опытных группах, получавших дрожжеванный глютен (3,71 -4,21 кг против 3,43-3,81 кг).

Следовательно, за счет добавки в рацион биологически более полноценного дрожжеванного корма экономия зерновых кормов (более ценных, чем грубые и сочные компоненты рациона) составила 9,5-18,5%.

3.6.3. Физиологические показатели животных при кормлении их дрожжеванными кормами.

Для более достоверного определения влияния разного количества дрожжеванного корма на физиологические показатели животных проведен обменный опыт (табл.7)

Таблица 7

Коэффициенты п ере на рива см ости питательных веществ рационов, %

Группы

Показатели 2 - опыт 4- опыт

контр. опытная контр. опытная

Сухое вещество 68,33 71,15 68,21 70,88

Органическое в-во 71,87 72,18 71,46 71,95

Протеин 69,88 73,96 69,77 73,75

Жир 43,72 38,53 43,87 39,01

Клетчатка 24,40 25,11 23,17 23,88

БЭВ 80,67 82,44 80,88 82,21

Скармливание молодняку свиней дрожжеванного глютена способствовало лучшему перевариванию питательных веществ рациона в целом и обусловило значительное повышение коэффициентов перевариваемости. Так, коэффициент перевариваемости протеина в рационах опытной группы (2- опыт), получавшей дрожжеванный глютен, на 4,08%о выше по сравнению с рационами контрольной группы с сырым глютеном.

В 4- опыте также переваримость протеина была выше на 5,98% в опытной группе, получавшей дрожжеванный глютен. По переваримости органического вещества, клетчатки и БЭВ существенных различий у свиней не установлено (табл.7).

Таблица 8

Использование азота рационов подопытными животными по группам, %

п=3

Группы

Показатели 2-опыт 4-опыт 2-опыт 4-опыт

контр опыт« контр опыта контр опыта контр опытн

КАЛЬЦИИ ФОСФОР

Принято с кормом 16,06 16,06 16,06 16,06 10,75 10,75 10,75 10,75

Выделено с калом 9,36 6,83 9,32 9,00 7,41 6,28 7,49 6,43

Отложено в организме 6,70 7,25 6,74 7,06 3,84 4,47 3,26 4,32

Выделено с мочой 0,46 0,41 0,45 0,38 0,25 0,24 0,28 0,26

Использовано 6,24 6,82 6,29 6,68 3,11 4,29 2,98 4,0(5

- от принятого, % 38,85 42.46 39,16 41.59 28,93 39,91 27.72 37,76

Животными опытных групп больше использовано азота от принятого и переваренного (55,38 и 54,61%) по сравнению с контрольными животными, получавшими сырой глютен (48,93 и 49,21%) (табл.8).

Данные о фосфорно-кальциевом обмене в организме подопытных животных представлены в таблице 9.

Таблица 9

Обмен кальция и фосфора у подопытных животных, г

п=3

Группы

Показатели 2-опыт 4-опыт 2-опыт 4-опыт

контр опытн контр опытн контр опыт» контр опытн

КАЛЬЦИИ ФОСФОР

Принято с кормом 16,06 16,06 16,06 16,06 10,75 10.75 10,75 10,75

Выделено с калом 9,36 6,83 9,32 9,00 7,41 6,28 7,49 6,43

Отложено в организме 6,70 7,25 6,74 7,06 3,84 4,47 3,26 4,32

Выделено с мочой 0,46 0,41 0,45 0,38 0,25 0,24 0,28 0,26

Использовано 6,24 6,82 6,29 6,68 3,11 4,29 2,98 4,06

- от принятого,% 38,85 42,46 39,16 41.59 28,93 39,91 27,72 37,76

Дрожжеванный глютен оказал существенное влияние на обмен фосфора в организме подопытных животных, не влияя на кальциевый обмен.

В теле животных опытных групп было отложено фосфора на 10,41 и 10,04% больше по сравнению с контролем. Это связано с большим содержанием фосфора в дрожжеванном глютене.

У подопытных животных содержание в крови эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина были в пределах физиологической нормы. Однако у животных опытных групп, получавших дрожжеванный глютен, эти показатели были несколько выше, что можно объяснить большим содержанием необходимых компонентов (участвующих в гемопоезе) в дрожжеванном глютене.

Содержание белка в сыворотке крови находилось в прямой зависимости от состава кормового рациона. Так, у животных опытных групп в возрасте от 4-до 9- месяцев (2- и 3- опыты) этот показатель повышался, что связано с лучшей переваримостью питательных веществ, особенно протеина.

Включение в рацион различных добавок сырого и дрожжеванного глюте-на не оказало отрицательного влияния на физиологическое состояние животных, о чем свидетельствуют данные о содержании кетоновых тел в крови (0,5-2,5 мг%), холестерина,глюкозы, кальция, фосфора и мочевины в крови.

На основании наших исследований можно сделать вывод, что показатели крови у подопытных животных были в пределах физиологической нормы и никаких патологических отклонений не установлено.

3.6.4. Мясная продуктивность подопытных свиней

Из анализа данных контрольного убоя (табл.10) следует, что наиболее высокие показатели убойного выхода отмечены у животных опытных групп (77,41-77,86%), которые превосходили аналогов из контрольных групп на 1,92-2,10%. Последние имели и меньшую живую массу перед убоем 108,94 кг, а в опытной 128,12 кг (то есть на 19,18-11,72 кг).

Таблица 10

Показатели контрольного убоя подопытных животных

ГРУППЫ

ПОКАЗАТЕЛИ 1-ОПЫТ 2-ОПЫТ 3-ОПЫТ 4-ОПЫТ

кокт- опыт- К01ГТ- опыт- конт- опыт- конт- опыт-

рольн. ная рольн. ная роль«. ная ролен. ная

Предубонная жи- 107,92 115,78 108,94 128,12 108,8 125,44 108,9 120,62

вая масса, кг ±6,14 ±7,56 ±1,58 ±1,89 ±2,24 ±2,04 ±0,98 ±0,99

Убойная масса, кг 81,96 »0,13 82,43 99.76 81,94 97,11 82,21 93,69

Убойный ВЫХОД, "/о 75,94 77,84 75,66 77,86 75,31 77,41 75,49 77,67

Масса охлажден-

ной туши, кг 65,52 72,81 66,33 81,17 63,86 78,49 66,28 75.22

В том числе:

мяса, кг 36,18 40,29 36,78 46,67 36,55 44,63 36,83 43,33

% 55,2 56,7 55,5 57,8 55,5 56,4 55,5 57.6

сало-шпик, кг 21,И 22,91 21,41 25,26 21,24 24,18 21,38 25.42

% 32,3 31.62 32,3 31,1 32,3 31,2 32.3 31.1

костей, кг 8,20 8,53 8,14 9.24 8.06 9,36 8,06 8,46

12,-5 11,7 12,2 11.4 12.2 11,9 12.2 н.з

Сало внутреннее.

кг 4.54 5,1 4.6 5.73 4.7 5.74 4.46 5.68

Площадь мышеч-

ного глазка, смг 32,8 35.0 32,5 37.6 32,6 37,0 31.6 37.1

Та же картина наблюдается у животных других групп, получавших дрожжеванный плотен вместо сырого.

В соответствии с предубойной живой массой изменялось и количество мякоти в тушах животных и разница в пользу аналогов опытных групп составила 11,35-26,88%.

Самый высокий показатель содержания мякоти (57,8-57,6%) отмечен в тушах подсвинков опытных групп (2- и 4- опытов) (46,67 и 43,33 кг). В этиг же опытных группах был самый высокий абсолютный выход сала-сырца (25,26 и 25,42 кг соответственно). По количеству и удельной массе костей в тушах подопытных животных существенных различий не было, но все же следует отметить тенденцию к более низкой удельной массе костей в тушах животных опытных групп (2- и 4-опытов — 11,4 и 11,3% соответственно).

Большей площадью мышечного глазка в абсолютных и относительных величинах также отличались животные опытных групп (2- и 4- опытов — 37,6 см2(115,6%) и 37,1 см2 (117,4%) по отношению к контролю.

При контрольных убоях подопытных животных определяли массу внутренних органов, желудочно-кишечного тракта, тонкого и толстого отделов кишечника. Полученные данные показали, что у животных, получавших плотен в дрожжеванном виде, масса некоторых внутренних жизненно-важных органов: сердца, легких, печени и почек, желудка, тонкого и толстого отделов кишечного тракта, по сравнению с контролем была больше.

Таблица 11

Химический состав мяса подопытных свиней, %

Группы Вода Сухое в-во Белок Жир Зола

1-й опыт

Контрольная Опытная 70,73 69.90 29,27 30,10 21,24 22,09 6,90 6,87 1.13 1.14

2-й опыт

Контрольная Опытная 70,74 69,52 29.26 30,48 21.14 22,45 7,00 6,97 1,12 1,06

3-й опыт

Контрольная Опытная 70,70 69,64 29,30 30,36 20,90 22,38 7,32 6,95 1,08 1,03

4-й опыт

Контрольная Опытная 70,90 69,57 29,10 30,43 21,20 22,65 6,97 6,72 1,14 1,06

Как видно из данных таблицы 11, наблюдается тенденция к увеличению содержания белка в мясе животных, получавших в рационах дрожжеванный глютен, хотя разница по сравнению с контролем была недостоверной и составила: в 1-опыте —0,85%, 2-— 1,31%, 3-— 1,18% и 4-— 1,45%. По осталь-

ным показателям существенных различий не установлено.

Следовательно, дача дрожжеванного глютена не сказалась отрицательно на химический состав мяса. В то же время, по данным дегустационной комиссии, этот вид корма способствовал повышению качества вареного мяса и бульона. В первом опыте оценка вареного мяса опытной группы была на 2,2 балла выше по сравнению с контрольной, получавшей сырой глютен. Примерно такое же соотношение вареного мяса и бульона отмечено по другим группам.

Жареное мясо также оценено более высокими баллами у получавших в рационах дрожжеванный глютен (на 2,0-2,2 балла) по сравнению с контролем. Общая оценка бульона колебалась в пределах от 6,5 до 8,8 балла. Самую высокую оценку получил бульон из мяса животных опытных групп (2- и 4-опытов) —8,8 и 8,2.

Следовательно, введение в рацион подсвинков дрожжеванных кормов обусловило улучшение качества мяса и бульона по сравнению с контролем.

Результаты научно-хозяйственных опытов полностью подтверждены производственной апробацией, проведенной в колхозе им. Дзарахохова на 2-группах подсвинков по 100 г.олов в каждой (табл. 12).

3.7. Действие дрожжеванного глютена на рост ремонтных

свинок и продуктивность свиноматок

3.7.1. Кормление подопытных животных

Рационы контрольной и опытной групп (1-опыт) по общей питательности были одинаковыми (табл. 13). Однако с включением в рационы сырого глютена (подсвинкам контрольной группы) и дрожжеванного глютена (подсвинкам опытной группы) содержание переваримого протеина увеличивается на 26,1-13,2 г, лизина — 4,7-6,2 г, метионина+цистина — на 1,3-1,7 г.

Это связано с большим содержанием переваримого протеина, лизина, метионина+цистина в дрожжеванном глютене по сравнению с сырым глюте-ном.

В других научно-хозяйственных опытах кормление подопытных животных было аналогичным с учетом их возраста и физиологического состояния.

Таблица 12

Живая масса, среднесуточные приросты и оплата корма у молодняка в производственных опытах

п=100

п

Группы Живая масса, кг Среднссут. Затрачено на 1 кг прироста

в начале в конце прирост, г корм, сд., переварив. лизина,г

опыта опыта кг протеина,г

1-контрол. 27,3+0,07 109,8+0,5 455± 12 6,1 544 23,6

2-опытная 27,4+0,08 121,9±0,42 522±13 5,3 471 22,4

Таблица 13

Суточные рационы для подсвинков контрольной и опытной групп(1- опыт)

Корма Ед.из ВОЗРАСТ, мес.

контрольная группа опытная группа

3-4 4-5 5-6 6-7 3-4 4-5 5-6 6-7 .

Глютен сырой кг 3,6 4,2 4,6 4,8 - - - -

Глютен дрожжеванный кг - - - - 3,6 4,2 4,6 4.8

Дерть ячменная кг 0.5 0,8 0,9 0,9 0,5 0,8 0,9 0,9

Дерть кукурузная кг 0,2 0,5 0,5 0,5 0,2 0,5 0,5 0,5

Травяная мука люцерны кг 0,3 0,3 0.4 - 0,3 0,3 0,4 -

Свекла кормовая кг 2,0 - - - 2.0 - - -

Трава рапса кг - - - 2,0 - - - 2,0

Обрат свежий кг 1.0 1,0 1.0 1,0 1.0 1,0 1.0 1,0

Сыворотка молочная кг 1,0 1,0 1,0 1.0 1.0 1,0 1.0 1,0

Соль поваренная кг 6,0 11,0 12.0 13,0 6,0 11.0 12,0 13.0

Преципитат г - 10,0 9.0 13,0 - 10,0 9,0 13.0

Мел кормовой г 13,0 18,0 17,0 25,0 13,0 18,0 17,0 25,0

Премикс г 0,4 0,7 0,7 0,6 0,4 0,7 0.7 0,6

В рационе содержится:

кормовые единицы кг 1,87 2,44 2,65 2,67 1,87 2,44 2,65 2,67

± к норме +0,07 +0,04 +0,05 ■0,03 +0,07 +0,04 +0,05 -0,03

обменная энергия МДж 23,12 28,51 31,13 28,66 23,45 28,89 31,55 29,0

± к норме МДж +3,12 + 1,91 +2,33 -1,34 +3,45 +2,29 +2,75 -1,0

переваримый протеин г 214 252 278 284 240,1 263,3 289,4 297,2

± к норме г -3 -4 + 1 -3 +23,1 7,3 + 12,4 + 10,2

лизин г 12,0 13,8 15,3 14,8 16,7 19.3 21,3 21.0

± к норме г -0.5 -0,6 -0,2 -1,3 +4,2 +4,9 +5,8 +4.9

метионин+цнетин г 9.4 11,7 13,0 13,9 10,7 13,3 14,7 15,6

± к норме г + 1.9 +3,1 +3,3 +3,8 +3,2 +4,7 +5,4 +5,9

3.7.2. Динамика живой массы и среднесуточного прироста ремонтных свинок

Скармливание различных добавок дрожжеванного глютена оказало положительное влияние на рост свинок и оплату корма (табл.14). Лучшие результаты получены при скармливании этого вида корма в количестве 30 и 60% от нормы переваримого протеина. Живая масса у свинок этих групп по сравнению с контролем была на 15,3-14,5 кг или на 12,6-11,9% больше

(Р>0,999), а у аналогов из 2- и 4- опытов с повышением дачи дрожжеванного глютена разница между животными этих групп уменьшилась и составила 4,84,6% (Р>0,95). Аналогичная картина установлена и по среднесуточному приросту живой массы свинок.

В соответствии с уровнем прироста, свинки опытных групп (1 - и 3- опыты) израсходовали на 1 кг прироста на 0,77 и 0,81 корм.ед. меньше по сравнению с аналогами из контрольных групп.

Известно, что линейный рост как отдельных частей тела, так и организма в целом находится в прямой зависимости от полноценности кормового рациона.

С учетом этого, нами в 4-6 и 10-месячном возрасте были взяты промеры длины туловища, обхвата груди и высоты в холке.

Таблица 14

Живая масса и среднесуточный прирост ремонтных свинок и оплата корма

п=11

ПОКАЗАТЕЛИ ГРУППЫ

1-опыт 2-опыт 3-опыт 4-опыт

контр. опыт. контр. опыт. контр. опыт. контр. опыт.

Живая масса, кг:

в начале опыта

(3 мес.возр.) 24,35 24,28 22,35 22,27 23,10+ 23,03± 23,17+ 23,14+

+0.94 ±0,92 ±0,61 +0,60 0,67 0,66 0,69 0,65

в конце опыта

(10 мес.возр.) 121,4 136,7 117,7 123,4 120,9 135,4 121,3 126,5

±1.16 ±2,49 ±1,61 ±2,04 ±1,68 ±2,08 ±1,43 ±1,91

В % к контроль-

ной группе - 112,6 - 104,8 - 111,9 - 104,6

Р >0.95 - <0.95 >0.999 <0.95

Среднесуточный

прирост, г 462+6.4 536±9.0 454±7.1 481 ±7.5 466+7.1 535±9.3 467+7.5 492±8.2

На 1 кг прироста

живой массы из

расходовано:

кормовых еди-

ниц 5.61 4.84 5.64 5.32 5.57 4.76 5.58 5.23

перев.протеина,г 591.6 665.3 637 886 ос V"! 518 588.2 579.8

Анализ полученных данных свидетельствует, что свинки опытных групп (1- опыт и 3- опыт) в 10-месячном возрасте отличались от аналогов из контрольных групп большей компактностью телосложения, более высокими по-

казателями индексов сбитости и растянутости и наибольшее количество из них отнесено к классу элита и к 1 классу.

Следовательно, дрожжеванный глютен,благодаря большему содержанию критических аминокислот и витаминов группы В (табл. 2,3,4), оказал положительное влияние на среднесуточные приросты и оплату корма продукцией свинок опытных групп.

3.7.3. Физиологические показатели "

Анализ крови показал, что средние морфологические показатели крови у животных всех групп находятся в пределах физиологической нормы, но введение дрожжеванного глютена повысило содержание эритроцитов (на 1,35,7%), гемоглобина (на 0,3-7,5%), общего белка в сыворотке крови (на 2,1-9,3%),альбуминовой фракции белка(на 1,0-18,7%).

Физиологические опыты по изучению действия дрожжеванного корма на перевариваемость питательных веществ рационов, обмен азота, кальция и фосфора были проведены на подсвинках в возрасте 4,5 месяца из тех групп, в которых получены более высокие показатели продуктивности (контрольных и опытных групп в 1 - и 3 опытах).

Коэффициенты перевариваемости питательных веществ рационов у свинок опытных групп, получавших дрожжеванный корм, также были выше по сравнению с контролем (табл.15).

Существенной разница была в коэффициентах перевариваемости протеина между молодняком контрольной и опытной групп (1-опыт) (69,2 и 76,8%). По перевариваемости жира они, наоборот, уступали аналогам из контрольной группы (48,8-48,1% против 36,0-36,7%). По остальным показателям существенных различий не установлено.

Более высокие коэффициенты перевариваемости протеина у свинок опытных групп можно объяснить более высокой биологической ценностью его в дрожжеванном глютене.

Показатели баланса азота у подопытного ремонтного молодняка приведены в таблице 15.

Выше были и показатели использования азота как от принятого, так и от переваренного у животных, получавших дрожжеванный глютен, по сравнению с контрольными группами. Так, животными опытной группы (3- опыт) использовано азота от принятого на 8,04% и от переваренного на 8,85% больше по сравнению с аналогами из контрольной группы. Разница между животными по использованию кальция составила в пользу свинок опытных групп 1 -и 3- опытов от принятого 7,14-7,03% и от переваренного 2,26-0,72%. Незначительной она была по отложению фосфора.

Таким образом, дрожжеванный глютен в составе кормового рациона оказал положительное влияние на коэффициенты переваримости питательных веществ и отложение азота и кальция в организме животных опытных групп.

Таблица 15

Коэффициенты переваримости питательных веществ и усвоение в организме свинок азота, кальция и фосфора

Показатели Группы

1- опыт 3- опыт

контр. ОПМТН. контр. опытн.

Сухое вещество 68,3 71.6 68,5 71,0

Органич. вещество 71,7 73,9 72,1 73,8

Протеин 69,2 76.8 70,5 73,5

Жир 48,8 36,0 48,1 36.7

Клетчатка 28,3 25.1 28,1 25,1

БЭВ 78,6 81,5 78,9 81,1

Усвоено в сутки,г:

азота 19,63 22,83 19,76 22,66

в % к принятому 35,95 35,10 35,96 44,00

в % к переварен. 51,89 47,68 51,05 59,90

Отложено кальиия, г: 10,06 11,30 10,16 11,63

в % к принятому 55,18 62,32 55,73 62,76

в % к переварен. 94,90 97,16 96,48 97,20

Отложено фосфора, г; 3.43 3,53 3,60 3,66

в % к принятому 22,67 23,17 23,90 24,35

в % к переварен. 92,70 93,88 93,26 95,56

3.7.4. Репродуктивные качества подопытных свиноматок

Эти показатели у маток 1-и 3-опытов приведены в таблице 16.

Как видно из данных этой таблицы, имея примерно одинаковую живую массу при оплодотворении, матки опытных групп отличались большей энергией роста перед опоросом. За супоросный период они прибавили в живой массе на 17,2-16,5% больше, чем аналоги из контрольных групп. В связи с этим, живая масса их была выше на 5,8-4,9% при достоверной разнице.

Дача дрожжеванного глютена вместо сырого способствовала повышению многоплодия на 1,0-1,1 поросенка или на 9,2-10,4% (Р>0,95), молочности _ На 8,75-9,40 кг или на 20,1-22,2% (Р>0,99), живой массы поросенка в 2-месячном возрасте — 1,41-1,66 кг или на 8,2-10,0%*(Р>,999) при их большей сохранности к отъему на 4,5% и количеству отнятых поросят от матки — на 1,4-1,5 поросенка.

Следовательно, дрожжеванный глютен, благодаря содержанию биологически полноценного протеина и других биологически активных веществ, способствовал получению более высоких показателей многоплодия, энергии роста и сохранности поросят-сосунов до 2-месячного возраста.

Проведенный производственный опыт на 2-группах свинок с 2-3 до 16-месячного возраста по 60 голов в каждой группе по лучшему варианту научно-хозяйственного опыта (30% от нормы перевариваемого протеина) полностью подтвердил результаты научно-хозяйственных опытов (табл.17).

Таблица 16

Репродуктивные качества подопытных свиноматок

Показатели Гр гппы

1- опыт 2- опыт

контрольная опытная контрольная опытная

Живая масса маток, кг

перед случкой 132,0±0,94 133,8±0,90 132.6dtl.I2 133,1 ±0,75

перед опоросом 183,6±3,00 194,3±3,21 184,6±2,26 193,7±2,52

Прирост массы за пе-

риод супоросности,кг 51,612,27 60,5±2,41 52,0±2,38 60,6+2,53

В % к контр.группе - 117,2 - 116,5

Р - >0,95 - >0,95

Многоплодие, гол. 10,9±0,31 11,9+0,34 10,6±0,32 11,7+0,31

В % к контр.г руппе - 109,1 - 110,3

Р - >0,95 - >0,95

Крупноплодность, кг 1,21±0,02 1,17±0,03 1,23±0,03 1,2010,03

Молочность, кг 43,61 ±1,98 52,36+2,25 42,38±2,11 51,78±2,65

В % к контр, группе - 120,0 - 122.1

Р - >0,95 - >0,95

Живая масса 1 поросенка

(60 дней), кг 16,98±0,19 18,38+0,20 16,51 ±0,21 18,17±0,32

В % к контр, группе - 108,2 - 110,1

Р >0,999 - >0,999

Сохранность поросят

к отъему, % «6,2 90,7 88,6 93,1

Отнято поросят на

I матку, гол 9,4 10,8 9,4 10,9

По абсолютному и среднесуточному приросту животные опытной группы достоверно превзошли контроль на 11,6 и 11,5%.

Многоплодие у свиноматок опытной группы составило 11,3 поросенка против 10,1 гол. в контроле или на 11,8% больше (Р>0,99). Средняя живая масса 1 поросенка при отъеме в опытной группе составила 17,93 кг, что на 1,51 кг или 9,2% больше (Р>0,999), при сохранности поросят к отъему — на 18,8% больше (Р>0,99), чем в контролной группе.

3.8. Откорм молодняка крупного рогатого скота на рационах с использованием дрожжеванного глютена

3.8.1. Кормление подопытного молодняка

Кормление подопытных животных проводилось согласно схеме (табл. 1) с учетом возраста,живой массы и ожидаемых среднесуточных приростов. Рационы составлялись из кормов собственного производства (табл.18). Схема кормления в основном выдержана и между группами разница не существенна.

Дефицит минеральных элементов в рационах восполняли мононатрийфос-фатом, мелом и солями микроэлементов.

Летом в состав кормовых рационов включали рапс озимый, люцерно-ти-мофеечную смесь, кукурузу молочно-восковой спелости.

Таблица 17

Результаты опытов на супоросных и лактирующих свиноматках

Показатели Группы

контрольная опытная

Многоплодие, гол 10,1+0,24 11,3±0,28

В % к контрольной группе - 111,8

Р - >0,99

Крупноплодность, кг 1,21+0,02 1,20±0,02

Масса одного поросенка при

отъеме (60 дней), кг 16,42±0,13 17,93±0,18

В % к контрольной группе - 109,3

Р - >0,999

Сохранность поросят, гол. 8,6+0,24 10,2±0,22

В % к контрольной группе - 118,8

Р - >0,99

В остальные возрастные периоды рационы для подопытных животных были аналогичными — разница состояла в добавках сырого и дрожжеванного глю-тена.

Таблица 18

Среднесуточные рационы для бычков подопытных групп в возрастеП-12 месяцев со среднесуточным приростом 700 г

Гру и н ы

Корма, кг контро- опытные

льная 1 2 3

Глютен сырой 32,0 - - -

Глютен дрожжеванный - 11,0 16,0 21,0

Сено злаково-разнотравное 3,0 3,0 • 3,0 3,0

Силос кукурузный 8,0 11,0 11.0 9,0

Дерть кукурузная - 0,5 0,5 1,0

Дерть ячменная 1,0 0,5 0,5 0,2

Жмых подсолнечный 0,2 0,3 0,2 -

Патока кормовая 0,5 0,4 0,4 0,4

Соль поваренная, г 35 35 35 35

В рационе содержится:

кормовых ед. 5,6 5.6 5.65 5,56

± к норме - - +0,05 -0,04

обменной энергии, МДж 62,2 64,5 65,1 65.0

± к норме +0,2 +2,5 +3,1 +3.0

переваримого протеина, г 560 556 570 556

± к норме - -4 + 10 -4

переваримого протеина на

1 корм, ед., г 100,0 99,3 100.9 100,0

3.8.2. Рост подопытных бычков

Использование дрожжеванного глютена из расчета 20% (1 - группа), 30% (2- группа), 40%> (3- группа) от нормы переваримого протеина по сравнению с контролем способствовало увеличению живой массы бычков черно-пестрой породы.

В конце опыта в 18-месячном возрасте живая масса бычков 2- и 3- групп по сравнению с контролем была на 16,9-7,5 кг или на 3,9-1,9% больше (Р>0,95-0,999). Бычки 1-группы по этому показателю мало отличались от аналогов из контрольной группы (табл.19).

Таблица 19

Динамика живой массы подопытных животных, кг

Возраст, мсс. Группы

контрольная опытные

I 2 3

В начале опыта 5 135,6+0,83 135,9+0,44 136,210,58 135,9+0.59

6 154,6+1,21 155,2±0,66 156,6+0,72 155,8±0,75

В % к контрол. - 100,3 101,2 100,7

Р - <0,95 <0,95 <0,95

9 214,5±1,44 216,6X1,02 220,3+1,46 218,1±1,29

В % к контрол. - 101,9 102,7 101,6

р - <0,95 >0,99 <0,95

12 278,7±2,02 280,7±1,27 287,9±2,16 284,0+1,83

В % к контрол. - 100,7 103,3 101,9

р - <0,95 >0,99 <0,95

15 348,4+2,35 350,4± 1,58 360,8+3,00 355,2+2,29

В % к контрол. - 100,5 103,5 101,9

р - <0,95 >0,99 <0,95

18 426,2±2,75 429,6+1,95 443,1+3,46 434,4+2,72

В % к контрол. - 100,7 103,9 101,9

р <0,95 >0,999 >0.95

Аналогичные данные получены и по среднесуточным приростам. Анализируя данные по затратам кормов на прирост живой массы, следует отметить, что на 1 кг прироста в лучшей 2- опытной группе израсходовано 7,27 корм.-ед. и 770 г переваримого протеина или на 0,47 корм.ед. и 34 г меньше, чем в контрольной группе.

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют отом, что включение в рацион дрожжеванного глютена (30% от нормы переваримого протеина) обеспечивает получение более тяжеловесных бычков в 18-месячном возрасте и снижение затрат кормов на 1 кг прироста, что можно объяснить более высокой биологической ценностью протеина дрожжеванного глютена.

3.8.3. Физиологические показатели

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов бычками всех 4- групп были достаточно высокими (табл. 20), но лучшие показатели были получены у аналогов 2- опытной группы. По сравнению с контролем у

них были выше показатели сухого вещества, органического вещества, протеина, клетчатки и БЭВ на 7,0%; 6,2%; 8,1%; 7,8%; 7,2% соответственно (Р>0,95).

Таблица 20

Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона и усвоение в организме бычков азота, кальция и фосфора

Показатели Группы

контрольная опытные

1 2 3

Сухое вещество 61.3 63.4 68,1 64.2

Органическое вещество 65,5 66.8 71,7 67,1

Протеин 53,9 57.6 62,0 58,3

Жир 62,3 62.2 61,1 61,7

Клетчатка 61,7 65,4 69,5 64,0

БЭВ 76,6 78,1 83,8 80,2

Усвоено азота, г 24,1±0,78 24,910,95 26,0+1,13 25,2+0,91

в % к принятому 15,9 16,2 16,8 15,8

в % к переваренному 29,4 28,1 27,2 27,1

Отложено кальция, г: 9,2±0,08 9,4+0.06 10,6+0,08 9.9+0,10

в % к принятому 20,6 21,9 24,5 22,6

в % к переваренному 94,7 95,9 94,9 94,2

Отложено фосфора, г »,4+0,03 8,4+0,10 9,1+0,07 8,5+0,03

в % к принятому 26,5 27,1 28,0 27,3

в % к переваренному 97,5 97,7 97,0 97,5

Достоверной была разница и по отложению кальция и фосфора как от принятого, так и от переваренного (Р>0,95). Баланс азота был положительным и несколько больше у животных 2-группы, но разница по сравнению с контролем была недостоверной.

Данные морфологических и биохимических показателей крови у бычков всех подопытных групп находились в пределах физиологической нормы. Однако в опытных группах показатели крови были более высокими. Так, у бычков 2- опытной группы по сравнению с контрольной содержание гемоглобина и эритроцитов было выше на 2,0-4,4% и 6,0-11,3%.

По содержанию общего белка также выгодно отличались бычки 2- опытной группы. Бычки этой группы превосходили по содержанию общего белка в сыворотке крови аналогов из контрольной группы на 6,9-8,9% (разница не достоверна). Аналогичные данные получены по содержанию альбуминовой фракции и гамма-глобулиновой подфракции белка.

Анализ результатов исследований показывает, что межгрупповые различия по физиологическим показателям в значительной мере совпадают с осо-

бенностями энергии роста между бычками подопытных групп. 3.8.3. Мясная продуктивность подопытных бычков Лучшими показателями убойных качеств (табл.21) отличались бычки 2-группы, которые превосходили аналогов из контрольной группы по массе туши на 23,4 кг или на 11,0%, убойной массе — на 22,1 кг или на 9,7%, убойному выходу — на 5,7%, по выходу парной шкуры — на 2,8 кг, толщине парной шкуры — на 0,76 мм или на 14,6% (Р>0,95-0,99).

Следовательно, дрожжеванный глютен (30% от нормы переваримого протеина) в составе кормового рациона оказал положительное влияние на убойные качества бычков 2- опытной группы.

Таблица 21

Результаты контрольных убоев подопытных бычков

п=5

Показатели Группы

контрольная Опытные

1 2 3

Предубойная масса, кг 405,3+1.37 406,4± 1,03 421,0± 1,77 412,8+1.35

В % к контр, группе - 100,2 103,8 101,8

Р - <0,95 >0,999 >0,99

Масса парной туши, кг 212,7+1,45 214,1 + 1,50 236,1+1,68 225,2+1,41

В % к контр, группе - 100.6 111,0 105,8

Р - <0,95 >0,999 >0,99

Выход парной туши "л 52,5±0,21 52,7+0,22 56,1 ±0,15 54,5±0,18

Р - <0,95 >0,999 >0,999

Масса внутр.жира.кг 14,9±0,33 14,3+0.28 13,6±0,27 14,1 ±0,39

В % к контр, группе - 95.9 91,2 94,6

Р - <0,95 >0,95 >0,95

Убойная масса, кг 227,6±1,70 228,4±] ,58 249,7±1,53 239,3± 1,60

В % к контр, группе - 100,3 109,7 105,1

Р - <0,95 >0,999 >и,99

Убойный выход.% 56,1 ±0,25 56,2±0,24 59,3±0,12 57,9+0,21

р - <0,95 >0,999 >0,999

Выход парн.шкуры, кг 29,9+0,39 30,2±0,33 32,7+0,19 32,1±0,56

В % к контр, группе - 101,0 109,3 107,3

Р <0,95 >0,999 >0,999

Толщина парн. шкуры, кг 5,18±0,06 5,86+0,05 5,94±0,!0 5,56±0,06

В % к контр.группе 113,1 114,6 107,3

Р >0,95 >0,99 >0,99

Анализируя показатели массы внутренних органов, следует отметить, что бычки 2-группы с высокой энергией роста и с большей живой массой имели более развитые внутренние органы (сердце, легкие с трахеей, печень, почки, общий желудок, кишечник). Особенно большое различие по сравнению с аналогами из контрольной группы отмечено по массе общего желудка (на 7,7%) и кишечника (на 10,3%), что можно объяснить интенсивностью обменных про-

цессов в организме. В тушах бычков этой группы выход мяса 1- сорта составил 62,7% или на 9,2% больше, чем у контрольных сверстников. Существенная разница отмечена между ними по выходу тазобедренного отруба, который составил на 10,9 кг больше (Р>0,999). Достоверные различия отмечены по грудинке и поясничному отрубам, а по выходу других отрубов межгрупповые различия были незначительными.

Результаты обвалки туш показали, что выход жилованного мяса у бычков 2- опытной группы составил 79,9% против 77,6% у аналогов из контрольной группы (Р>0,999). Достоверная разница по этому показателю получена и при сравнении бычков 3- опытной группы с контролем.

Улучшение качества туши сопровождалось повышением коэффициента мясности, который у бычков 2- группы был на 15,0% больше, чем у аналогов из контрольной группы.

Следовательно, дрожеванный глютен (30% от нормы переваримого протеина) в составе кормового рациона бычков способствовал большему выходу более ценных частей отрубов и высших сортов мяса.

3.8.4. Химический состав, калорийность и биологическая полноценность мяса

Известно, что качество и пищевая ценность мяса зависят от количества и свойств его основных химических и биохимических компонентов. Анализ химического состава мяса бычков подопытных групп показал, что содержание воды в мясе животных опытных групп было меньше, чем в контроле. Наибольшее количество сухих веществ содержалось в мясе бычков 2- и 3-групп. По сравнению с контрольной группой эта разница составила 4,6-3,5% (Р>0,999). Аналогичная картина установлена и по содержанию белка (19,118,9 против 18,2%) ижира(14,3-14,1 против 13,6%).

Самым калорийным мясо оказалось также у бычков 2- и 3-групп (9,1-9,0 МДж) и разница со сверстниками из контрольной группы была достоверной (Р>0,95).

Аналогичные данные были получены при изучении химического состава длиннейшей мышцы спины.

Пищевая ценность мяса определяется содержанием полноценных и легкоусвояемых белков. Полученные данные показали, что в мясебычков 2- группы содержание триптофана составило 198,9 мг%, а у аналогов из контрольной — 171,6 мг%, оксипролина — соответственно 39,3 мг% и 48,5 мг%.

Из результатов исследования биологической полноценности мяса подопытных животных следует, что белковый качественный показатель мяса во 2- опытной группе составил 5,06 против 3,53 в контрольной.

Данные по аминокислотному составу белка мяса свидетельствуют, что по сумме 17 аминокислот, в том числе по 9 незаменимым (лизин, метионин,гис-тидин,треонин, валин,фенилаланин,аргинин, лейцин+изолейцин) белок мяса бычков 2-опытной группы превосходили аналогов из контрольной группы на 3,44 и 1,24%.

Таким образом, использование дрожжеванного глютена (30% от нормы переваримого протеина) в кормлении бычков на откорме дает высококачественное и биологически полноценное мясо.

Для изучения технологических свойств и кулинарных достоинств мяса были определены физико-химические показатели мышечной ткани длиннейшей мышцы спины, которые показали, что количество связанной воды в % к общей влаге меньше всего обнаружено в мясе бычков 2-опытной группы (67,6 против 69,2%о в контроле). Интенсивность окраски мяса у них была ниже на 11,0 единиц экстинции меньше, чем в мясе аналогов из контрольной группы.

Органолептической оценкой мяса, проведенной в 18- месячном возрасте в Горском ГАУ, установлено, что мясо животных 2- и 3- опытных групп по вкусовым качествам превосходит мясо аналогов из контрольной группы. Оно было сочным, тонковолокнистым, с ароматичным запахом, легко пережевываемым, а мясо бычков контрольной группы, наоборот, более грубо волокнистым, плотным и трудно пережевываемым.

Аналогичные данные получены и по качеству бульона.

Следовательно, дрожжеванный глютен, вводимый в состав рационов подопытных бычков в количестве 30% от нормы переваримого протеина, оказал положительное влияние на формирование мясной продуктивности и качество мяса.

Производственная проверка результатов исследований проведена на мо-лочно-товарной ферме колхоза им.Дзарахохова Правобережного района РСО-Алания на 60 бычках в 5-месячном возрасте, из которых 30 голов были в контрольной группе и находились на рационе, принятом в хозяйстве. Рацион этих животных был аналогичен рациону контрольной группы научно-хозяйственного опыта. Бычки опытной группы (30 гол.) получали рацион, аналогичный 2- опытной группе. Производственная проверка полностью подтвердила целесообразность включения в рацион бычков на откорме дрожжеванного глютена в количестве 30% от потребности в протеине.

3.9. Результаты биосинтеза и определения продуктивного действия микробного белка, синтезируемого дрожжами из травяной муки сорго

Одним из наиболее перспективных источников сырья для получения биосинтетического белка служит растительная масса, так как ресурсы ее в отличие от углеводородов нефти и газов, из которых производят значительное количество БВК, постоянно восполняются путем фотосинтеза. В связи с этим представляет большой интерес изучение эффективности использования травяной муки из сорго в стадии восковой спелости зерна, содержащей более 14% сахара.

Проведение микробиологического синтеза белка на питательной среде из сорго осуществляли в лабораторных условиях, а затем налаживали технологию производства их на заводе кормовых дрожжей в г.Владикавказе.

Для установления наиболее оптимальной концентрации сорговой муки для выращивания дрожжей брали пять образцов вытяжек из сорговой муки, в

которых ее содержание составляло 1,2,3,4 и 5%. Дрожжи выращивали следующим образом: навеску сорговой муки заливали 1 л воды и доводили до кипения, затем полученную массу фильтровали для получения вытяжки и определяли в фильтрате содержание сахара (по Бертрану), в вытяжку добавляли 3-5 г диаммонийфосфата и доводили рН вытяжки до 4,1-4,5, являющейся оптимальной для выращивания дрожжей, после чего в готовую питательную среду вносили до 5% дрожжевой суспензии и ставили в термостат при температуре 36°С для выращивания дрожжей в течение 8-10 часов при постоянной аэрации. После процесса дрожжевания определяли количество остаточного сахара и биомассу дрожжей.

Результаты, полученные при выращивании дрожжей на вытяжке из сорго-вой муки, свидетельствуют, что наиболее интенсивный рост и развитие дрожжевых клеток (770 млн./мл) наблюдалось на питательной среде, для приготовления которой использовали 5% травяной муки из сорго, содержание сахара в ней колебалось от 0,33 до 0,8% в зависимости от концентрации сорго-вой муки. Выход биомассы дрожжей составилдо 19г/л питательной среды.

Проведение химического анализа полученной биомассы дрожжей показало, что содержание "сырого" протеина в образцах доходило до 46,0% (в воздушно-сухом состоянии).

С целью определения продуктивного действия нового вида корма на молочной ферме ОПХ "Михайловское" СКНИИГПСХ в стойловый период 1987 года в течение двух месяцев поступали жидкие кормовые дрожжи с Республиканского дрожжевого завода, которые готовились следующим образом: в аппарат чистой культуры (АЧК) набирали 3 т воды и засыпали в нее сортовую муку из расчета 50 кг на 1 т воды и доводили до кипения. После охлаждения полученной массы до Т36-38°С добавляли раствор диаммонийфосфата и устанавливали рН 4,1-4,5. Затем в готовую питательную среду для получения биомассы дрожжей вносили культуру дрожжей из расчета 5% закваски от объема питательной среды.

Культивирование дрожжей осуществляли при непрерывной аэрации из расчета 50-60 м3 воздуха в час на 1м3 питательной среды. После окончания процесса дрожжевания полученные кормовые дрожжи подвергали термолизу.

Анализ полученных данных показал, что в 1 мл готовой продукции содержалось 361 млн.дрожжевых клеток. Содержание сахара в питательной среде до дрожжевания составило 0,41%, а после дрожжевания — 0,17%. Количество протеина в жидких кормовых дрожжах, приготовленных с использованием травяной муки из сорго, составило в среднем 18 г/л, а содержание сухого вещества — 4,8%.

С целью определения продуктивного действия жидких кормовых дрожжей из сорго были подобраны 2- группы лактирующих коров черно-пестрой породы по 25 голов в каждой группе с молочной продуктивностью около 4000 кг, при жирности молока 3,6-3,8%. Разница между ними заключалась в

том, что коровы опытной группы вместо 3 кг травяной муки из сорго в виде 57% теплого пойла в эквивалентном количестве по сухому веществу получали жидкие кормовые дрожжи, полученные на основе травяной муки из сорго.

В период проведения опыта осуществляли контроль за общим состоянием всех подопытных животных. Проводили также 2 раза в месяц контрольные дойки с целью определения молочной продуктивности. Продуктивность коров приведена в таблице 22, из которой видно, что среднесуточный удой У коров контрольной группы был на 1,5 кг или на 13,2% ниже, чем в опытной группе с меньшим содержанием жира в молоке на 0,18%.

Таблица 22

Результаты контрольных доек подопытных коров (в расчете на 1 корову в сутки)

Февраль За март-апрель

Группа (в начале опыта) (в среднем)

удой, кг % жира удой, кг % жира

Контрольная 13,1 3.63 11,4 3,72

Опытная 13,2 3.60 12.9 3,9

± к контролю +0,1 -0.03 + 1,5 +0,18

Б % к контролю 100,В 99,1 113,2 104,8

Следовательно, травяная мука из сорго является перспективным сырьем для получения биомассы кормовых дрожжей и включение его в состав рациона дойных коров в количестве 25-30 кг на голову увеличивает среднесуточный удой молока на 13,2% и повышает содержание жира в молоке на 0,18%.

3.9. Рост и кишечная микрофлора поросят в связи с использованием разных факторов кормления

3.9.1. Действие глютена на кишечную микрофлору свиней

Из подопытного поголовья свиней 1-этапа исследований в конце научно-хозяйственного опыта было убито 26 голов (по 13 голов из контрольной и опытной групп 4-опыта). У убитых животных были взяты пробы содержимого толстого отдела кишечника для микробиологических исследований с целью выяснения действия сырого и дрожжеванного глютена на интестиналь-ную микрофлору.

Из анализа полученных данных следует, что в 1 г содержимого прямой кишки у опытной группы свиней количество кишечной палочки составило 210,57 тыс. м/тел в 1 г, а в контрольной — 778,69 тыс. м/тел в 1 г, то есть в содержимом прямой кишки животных контрольной группы кишечной палочки оказалось в 3,5 раза больше.

При определении числа лактобактерий установлено, что в наибольшем количестве эти микроорганизмы высевались из проб, взятых от животных опытной группы — 126,84тыс. м/тел в 1 г химуса, против 65,73 млн. м/тел в 1 г в контрольной группе.

На обсемененность содержимого прямой кишки свиней энтерококками,

клостридиями перфригенс, споровыми аэробами и стафилококками дрожжеванный глютен столь существенного влияния не оказывает, хотя их число в содержимом прямой кишки у свиней контрольной группы было несколько выше, чем у животных опытной группы,за исключением энтерококков, количество которых в содержимом прямой кишки у животных опытной группы несколько выше, чем в контроле.

Следовательно, интестинальная микрофлора свиней находилась в прямой зависимости от состава рациона.

Введение в рацион свиней кормовых дрожжей, выращенных на глютене способствовало увеличению молочнокислых микроорганизмов в толстом отделе кишечника, что вероятно объясняется более богатым аминокислотным и витаминным составом дрожжей, способствующим активизации жизнедеятельности микроорганизмов, населяющих желудочно-кишечный тракт. Наше мнение по данному вопросу согласуется с материалами П.Е.Ладан (1972).

В нижних отделах пищеварительного тракта создавались более благоприятные условия для развития микроорганизмов, чем объясняется значительно большее содержание микрофлоры в толстом кишечнике по сравнению с желудком и тонким кишечником, что подтверждается Smit (1965).

В процессе выполнения работы нами изучена биология 120 штаммовэше-рихий, выделенных из проб содержимого пищеварительного тракта свиней.

Изучение биологических свойств эшерихий проводилось по развернутой схеме тестов, приведенной в Информационном бюллетене Всесоюзного центра по эшерихиям №1 (1972). В результате исследований было установлено, что 120 штаммов эшерихий дают положительную реакцию на метил-рот, де-карбоксилируют глютаминовую кислоту и лизин, не образуют ацетилметил-карбинола, сероводорода, не утилизируют цитрат и малонат натрия, не разлагают мочевину, не разжижают желатин. Не выявлено штаммов эшерихий, ферментирующих фенилаланин, инозит,рафиназу; 16 (13,3%) штаммов индола не образуют; 18 (15%) — неподвижны. Все изученные штаммы ферментируют лактозу, маннит, ксилозу, арабинозу и дульцит. 23(19,1%) штамма ферментируют сахарозу, 54 (45%) — адонит, 81 (67,5%) — салицин, 109 (74,1%) — сорбит, 101 (82,8%) штаммов — мальтозу. Все 120 штаммов ферментируют глюкозу с выделением газа.

Как показывают наши данные, из содержимого кишечника клинически здоровых свиней не выделены лактозонегативные штаммы кишечной палочки.

При проведении нами серологических исследований штаммов кишечной палочкиэнтеропатогенныештаммы кишечной палочки небыли выявлены.

В результате проведения идентификации 114 штаммов стафилококков, выделенных из пищеварительного тракта свиней, установлено, что 6 (5,2%) штаммов стафилококков гемолизируют эритроциты, 2 (1,7%) ферментируют маннит. По пигментации 6 (5,2%) штаммов отнесли к лимонно-желтому ста-

филококку, а 108 (94,8%) штаммов — к белому стафилококку. Золотистый стафилококк в пищеварительном тракте кишечника здоровых свиней не обнаружен.

Изучая видовой состав энтерококков, выделенных из проб содержимого кишечника свиней, нами установлено, что из 115 исследуемых штаммов 47(40,8%) идентифицированы как Strfaecium, а 38 (33,0%) штаммов отнесли ктцу Strfaecalis. Только 10 (8,6%) штаммов энтерококков из изученных 115 обладали подвижностью.

Следовательно, дрожжеванный глютен оказал положительное влияние на число основных представителей нормальной микрофлоры кишечника.

3.9.2. Действие жидких кормовых дрожжей, полученных из зерновой послеспиртовой барды и зерновой послеспиртовой барды на рост и кишечную микрофлору поросят

В результате проведения 60-дневного научно-хозяйственного опыта было установлено, что кабанчики и свинки, получавшие кормовые дрожжи и зерновую барду (1 и 2 группы) в конце опыта (через 60 дней), превосходили сверстников из контрольной группы по живой массе на 1,77-3,46 кг или на 22,7-11,6%. Среднесуточный прирост составил 311-283 г или на 58-30 г больше, чем в контроле (разница достоверная).

Следовательно, включение в состав кормового рациона поросят жидких кормовых дрожжей, полученных на основе послеспиртовой зерновой барды, способствовало увеличению живой массы и среднесуточного прироста поросят по сравнению с аналогами из контрольной группы, что, видимо, связано с улучшением состава микрофлоры пищеварительного тракта.

В литературе имеются лишь отрывочные противоречивые сведения о взаимосвязи состава рациона и интестинальной микрофлоры (KellogH др., 1964; Manson, Ollsson, 1961; Курбатов, 1968).

Эти противоречивые данные явились предпосылкой для изучения зависимости интестинальной микрофлоры пищеварительного тракта поросят от состава рациона, так как резидентная микрофлора кишечника играет важную роль в процессе пищеварения.

Для этой цели было убито по 3 головы поросят из каждой подопытной группы. В результате проведенных исследований нами было установлено, что все участки пищеварительного тракта поросят в возрасте 4-месяцев заселены лактобактериями. Однако, их число значительно большим оказалось в толстом отделе кишечника, чем в содержимом желудка и участков тонкого кишечника. Так, если в содержимом верхних отделов пищеварительного тракта поросят 1-группы число лактобактерий колебалось от0,29млн.м/тел в 1 г в двенадцатиперстной кишке до 7,73 млн.м/тел в 1 гвповздошнойкишке,то в содержимом нижних отделов эти колебания составили от 18,1 млн.м/тел в 1 г в проксимальном отделе ободочной кишки до 32,66 млн.м/тел в 1 г в прямой кишке. У животных 2- опытной группы эти колебания в верхних отделах составляют в среднем от 0,27 млн. м/тел в 1 г в двенадцатиперстной кишке до

8,20 млн.м/тел в 1 г содержимого подвздошной кишки, а в нижних отделах пищеварительного тракта — от 10,66 млн.м/тел в 1 г в проксимальном отделе ободочной кишки до 36,0 млн.м/тел в 1 г содержимого дистального отдела ободочной кишки. У поросят же контрольной группы колебания составили 0,31-7,2 и до 36,0 млн.м/тел в 1 г в верхних отделах и 9,06-33,0 млн.м/тел в 1 г в нижних отделах пищеварительного тракта.

Следовательно, включение в рацион поросят барды и кормовых дрожжей почти никакого влияния не оказало на микрофлору желудка и тонкого кишечника, а в толстом кишечнике изменения микрофлоры болеезначительны, особенно в ободочной кишке. Так, если в I г содержимого дистального отдела ободочной кишки поросят 1 - опытной группы количество лактобактерий составляет в среднем 58,3 млн. м/телв 1 г, то у поросят контрольной группы этот показатель равен только 33,0 млн.м/тел в 1 г. В проксимальном отделе ободочной кишки у поросят 1- опытной группы количество лактобактерий также в 2 раза больше по сравнению с поросятами контрольной группы.

При изучении количества кишечной палочки в содержимом пищеварительного тракта поросят нами выявлена значительная зависимость ее количества от состава рациона.

Если в содержимом желудка поросят 1- опытной группы содержится 0,6 тыс.м/тел кишечной палочки, то этот показатель для поросят контрольной группы равен 3,40 тыс.м/тел в 1 г, то есть в 5,7 раз больше. В двенадцатиперстной кишке поросят 2- опытной группы кишечной палочки не обнаружено, а у аналогов 1 - опытной и контрольной групп в этом участке пищеварительного тракта число кишечной палочки было почти одинаковым и составило соответственно 1,1 тыс.м/тел в 1 г и 1,03 тыс.м/тел в I г.

В содержимом тощей кишки самая высокая обсемененность кишечной палочкой выявлена у поросят контрольной группы (205,33 тыс.м/тел в 1 г против 63,16 тыс.м/тел в 1 г у поросят 2-опытной группы).

В подвздошной кишке колебания по численности кишечной палочки были почти такими же, как и в предыдущих участках пищеварительного тракта. В содержимом слепой кишки поросят 1-группы количество кишечной палочки достигло 808,33 тыс.м/тел в 1 г, что в 11 и 16,2 раза больше, чем у поросят 2-опытной и контрольной групп.

В содержимом дистального отдела ободочной кишки поросят 1-, 2- и контрольной групп число кишечной палочки было равно соответственно 1515,33; 93,3 и 80,0 тыс.м/тел в 1 г, то есть у поросят 1-группы этот показатель в 16,4 и 19,2 раза больше, чем у аналогов двух других групп. В проксимальном отделе ободочной кишки и прямой кишке превосходство поросят 1-группы над животными других групп по этому показателю составило соответственно в 6,4 и 15,8 раза и 1,92 и 3,0 раза.

Что касается числа энтерококков, то в отношении этой группы микроорганизмов не установлено какой-либо закономерности в содержимом тонкого кишечника, а в содержимом разных участков толстого кишечника этот пока-

затель у поросят разных групп колебался незначительно.

На обсемененность содержимого пищеварительного тракта поросят ста-филоккоками состав рационазначительного влияния не оказал.

В результате исследования зависимости числа спорообразующих аэробов от состава рациона, установлено, что в содержимом ободочной и прямой кишок поросят 1-группы, получавших кормовые дрожжи, их количество значительно (в 11,0-5,1 раза) было выше, чем в содержимом этих же кишок У' молодняка 2 и контрольной групп.

Так, если в дистальном отделе ободочной кишки поросят 1-опытной группы количество спорообразующих аэробов равно 62,0 тыс.м/тел в 1 г, то у поросят 2-опытной группы — 6,33 тыс.м/тел в 1 г,то есть в 9,8 раза больше, в проксимальном отделе ободочной кишки эта разница составила 5,1 раза (92,0 против 18,0 тыс.м/тел в 1 г), а в прямой кишке по количеству этих микроорганизмов поросята 1-опытной группы превосходят поросят 2-опытной и контрольной групп в 2 и 3,2раза (17,33 против 8,66 тыс.м/тел в 1 г и 5,33 тыс.м/тел в 1 г). В то же время в содержимом желудка и тонкого кишечника 1-опытной группы спорообразующих аэробов несколько меньше, чем у поросят 2-опытной и контрольной групп.

Установлено, что введение в рацион поросят дрожжеванной послеспирто-вой зерновой барды повысило число клеток спорообразующих аэробных микроорганизмов, лактобактерий и энтеробактерий. Выявлено закономерное снижение числа клеток микроорганизмов группы кишечной палочки в содержимом желудка и тонкого кишечника и их увеличение в содержимом толстого кишечника при скармливании поросятам кормовых дрожжей и послеспир-товой зерновой барды.

При определении числа клостридий перфрингенс нами установлено, что в содержимом желудка эти микроорганизмы в наибольшем количестве встречались у поросят 2-группы (0,55 тыс.м/тел в 1 г против 0,16 тыс.м/тел в I г и 0,34 тыс.м/тел в 1 г у поросят 1 и контрольной групп). В содержимом двенадцатиперстной и подвздошной кишок поросят всех групп клостридий перфрингенс не обнаружено. В содержимом слепой и дистального отдела ободочной кишок количество клостридий перфригенс также выше у поросят 2-группы, получавших зерновую барду, чем у поросят 1 и контрольной групп.

Следовательно, при добавлении в рацион поросят зерновой послеспирто-вой барды и кормовых дрожжей, производимых из послеспиртовой зерновой барды существенно изменяется "микробный пейзаж" желудочно-кишечного тракта.

3.9.3. Влияние заменителя цельного молока и молочнокислого препарата из заменителя цельного молока на рост и кишечную микрофлору поросят

Наши данные (табл.23) показывают, что группа поросят, в рацион которых был включен ЗЦМ, в конце опыта превосходила поросят контрольной группы по живой массе на 3,1 кг, а по среднесуточному приросту — на 45,3 г, или 27,8% (разница достоверна).

Таблица 23

Динамика живой массы поросят при включении в рацион заменителя цельного молока илактобактерий из заменителя цельного молока

Группа Живая масса Прирост

в начале опыта в конце опыта за весь период, кг среднесуточный Г

Контрольная 16,8±2,55 26,6±3,22 9.8±0.95 163.01(6.63

1-опытная 2-опытная 17,2±2,50 16,3+2,12 29,7+3,6-5 30,9±3,18 12,5+7,13 14,6±1,5 208,3±35,51 243.0+24,96

Поросята, получавшие в дополнение к основному рациону препарат лактобактерий (патент№2053677), превосходили поросят контрольной группы с более существенной разницей по живой массе на 4,35 кг, а по среднесуточному приросту — на 80 г.

Таким образом, ЗЦМ, особенно препарат лактобактерий, включенные в состав рационов опытных групп поросят, оказали значительное влияние на энергию роста поросят. Было определено действие этих кормовых добавок на кишечную микрофлору поросят. С этой целью было убито по 3 головы из каждой группы и изучено число некоторых физиологических групп микроорганизмов в пищеварительном тракте поросят.

Заменитель цельного молока и препарат лактобактерий, приготовленный из него существенно повышали количество молочнокислых микроорганизмов во всех участках пищеварительного тракта.

Так, если в содержимом желудка поросят 2-группы число лактобактерий в среднем составлял 5,74 млн.м/тел в 1 г, то у поросят контрольной группы, не получавших лактобактерий и заменитель цельного молока, этот показатель составил только 1,68 млн.м/тел в 1 г содержимого, то есть в 3,4 раза меньше. В содержимом двенадцатиперстной, тощей, подвздошной и слепой кишок между ними разница менее выражена (2,00; 1,25; 2,09; 1,88 раза). В содержимом дистального и проксимального отделов ободочной кишки число лактобактерий было одинаковым и составило 150,33 млн.м/тел в 1г.

Изучая влияние ЗЦМ и препарата лактобактерий из ЗЦМ на высевае-мость кишечной палочки из содержимого пищеварительного тракта поросят, нами выявлено, что в содержимом желудка у поросят контрольной группы число этих микроорганизмов было в три раза больше, чем у поросят 1- и 2-опытных групп. Однако, в двенадцатиперстной кишке у поросят контрольной группы кишечной палочки становилось значительно меньше (11,9 тыс.м/тел в 1 г против 42,26 тыс.м/тел в I г и 34,2 тыс.м/тел в 1 г)

В содержимом же тощей кишки снова наблюдается резкое превосходство по численности кишечной палочки у поросят контрольной группы (173,66 тыс.м/тел в 1 г против 81,33 тыс.м/тел в 1 г и 19,00 тыс.м/тел в 1 г), то есть в 2,13 и 9,14 раза больше.

Из содержимого подвздошной кишки кишечная палочка в наибольшем количестве высеяна у поросят 1-опытной — 245,0 тыс.м/тел в 1 г,ау поросят

2-опытной и контрольной групп соответственно 129,33 тыс.м/тел в 1 г и 104,66 тыс.м/тел в 1 г.

В содержимом всех участков толстого кишечника по численности кишечной палочки установлено значительное превосходство поросят контрольной группы. Следовательно, количество кишечной палочки в содержимом пищеварительного тракта зависит от состава рациона.

Исследуя количественные показатели клостридий перфрингенс в содер-' жимом пищеварительного тракта поросят, нами выявлено, что эти микроорганизмы в наибольшем количестве обнаружены у поросят контрольной группы, достигая максимума в прямой кишке.

Из участков тонкого кишечника поросят 2-группы клостридии перфин-генс не выделены, а у аналогов 1-группы в этом отделе встречались они в незначительном количестве.

При определении числа энтерококков установлено, что в содержимом желудка наибольшее количество обнаружено у поросят 1-группы, затем 2- и контрольной групп.

В результате изучения численности дрожжеподобных грибов в содержимом пищеварительного тракта, установлено, что ЗЦМ и препарат лактобак-терий из ЗЦМ оказывали стимулирующее действие на развитие указанных микроорганизмов. Выявлено и подавляющее действие их на размножение спо-рообразующих аэробов в содержимом пищеварительного тракта поросят. Следовательно, указанные добавки в рацион поросят стимулируют развитие микроорганизмов, которые являются антагонистами спорообразующих аэробов.

Таким образом, добавление в рацион поросят заменителя цельного молока и препарата лактобактерий из него, существенно изменяет состав кишечной микрофлоры. По своему химическому составу заменитель цельного молока является оптимальной питательной средой для лактобактерий, чем и можно объяснить превалирование лактобактерий в кишечном содержимом. В силу того, что лактобактерии, как продукты своей жизнедеятельности, в окружающую среду выделяют антибиотические вещества, молочную кислоту, углекислоту, витамины и др., являются антагонистами условно патогенной микрофлоры, численность которой у поросят опытных групп значительно выше, чем в контроле. Этот наш вывод согласуется с данными А.А.Ерзинкя-на (1971).

3.8.4. Влияние молочнокислых бактерий и молочных дрожжей на живую массу и микрофлору кишечника поросят

При отъеме от свиноматок (в возрасте 60 дней) поросята, получавшие обрат, сквашенный молочнокислыми бактериями и дрожжами с 5-дневного возраста, отличались большей живой массой по сравнению с аналогами, в рацион которых входило свежее обезжиренное молоко, на 3,0-2,5 кг и за подсосный период показали 100% сохранность, в то время как из поросят контрольной группы заболело и пало 3 головы из 24.

В дальнейшем поросята-отъемыши получали в течение двух недель по 0,5л обезжиренного молока, сквашенного молочнокислыми бактериями и дрожжами. Поросята, получавшие молочнокислые бактерии и дрожжи, сразу переводились на обычный рацион и расстройства пищеварительного тракта у них не наблюдались, тогда как в контрольной группе желудочно-кишечные расстройства развились у 7 поросят.

Включение молочнокислых бактерий и дрожжей в рацион поросят позволило получить к отъему дополнительную прибыль 3,0 руб. на каждого кабанчика и 2,57 руб. на свинку (в ценах 1979 г.).

На основании полученных данных на Прималкинском племенном свино-заводе,сцелью массивного заселения кишечника молочнокислыми микроорганизмами, в рацион всего поголовья поросят за 10 дней до отъема включали ежедневно по 0,5 л обезжиренного молока, сквашенного молочнокислыми бактериями. После отъематакоеже количество сквашенного обезжиренного молока поросята получали в течение 15 дней, что привело к значительному снижению желудочно-кишечных расстройств у поголовья поросят после отъема.

Второй опыт был проведен в колхозе "По заветам Ильича" Пригородного района Республики Северная Осетия-Алания. Под наблюдение было взято 20 клинически здоровых поросят-отъемышей, отставших в росте (опытная группа) и 20 таких же поросят служили контролем. Ежедневно утром до дачи основного рациона в течение 30 дней поросята получали 1,5 литра обезжиренного молока, сквашенного молочнокислыми бактериями и дрожжами. Поросята контрольной группы получали такое же количество свежего обрата.

Установлено, что из 20 поросят опытной группы в первые 10 дней понос имел место только у трех, тогда как из 20 контрольных животных понос развился у 9 (в 3 раза чаще). Крометого, у поросят, получавших молочнокислые бактерии и дрожжи, понос продолжался 2-4 дня; у поросятже контрольной группы—до 10 дней.

Поросята опытной группы в конце опыта весили, в среднем на 2,65 кг больше, чем животные контрольной группы. Разница по среднесуточному приросту составила 88 г. Прибыль на одну голову опытных животных составила 2,23 руб. (в ценах 1979 г.).

В доступной нам литературе мы не нашли данных о влиянии лактобакте-рий на микрофлору желудочно-кишечного тракта поросят. В этой связи была изучена микрофлора кишечника 4- поросят, получавших молочнокислые бактерии и дрожжи и 4- поросят, получавших свежее обезжиренное молоко. Бактериологическое исследование фекальных проб проводили после 30 дней применения молочнокислых бактерий и дрожжей.

При анализе микрофлоры кишечника поросят установлено, что при добавлении в их корм молочнокислых бактерий и дрожжей в фекалиях животных значительно снижалось общее число аэробов, число эшерихий, стафило-

кокков, общее число анаэробов, число спорообразующих аэробных микроорганизмов соответственно в 5,6; 3,4; 3,0; 1,9; 1,8 раза по сравнению с таковыми в фекалиях поросят контрольной группы. В то же время число молочнокислых микроорганизмов, энтерококков и дрожжевых грибов в кишечнике животных опытной группы повышалось соответственно в 2,9; 1,7; 1,3 раза.

Преобладание в кишечнике поросят как опытной, так и контрольной групп молочнокислых микроорганизмов, очевидно, связано с тем, что обрат является элективной питательной средой для молочнокислых микроорганизмов, находящихся в пищеварительном тракте. Вместе с тем их число в кишечнике поросят, получавших смесь молочнокислых бактерий и молочных дрожжей, было в 2,9 раза больше, чем в кишечнике поросят контрольной группы.

В опыте, проведенном на госплемзаводе "Прималкинский", была изучена сравнительная эффективность применения различных ассоциаций молочнокислых микроорганизмов. Установлено, что в первые дни жизни поросята опытных групп развивались почти одинаково. Однако, в возрасте 60 и 70 дней наиболее эффективной при выращивании поросят оказалась ассоциация молочнокислых микроорганизмов, состоящая из Lbm. acidophilum, Str. cremoris, Str. diacetilactis. В этом опыте прибыль на одного поросенка составила от 0,26 руб. до 6,07 руб., в зависимости от возраста животных и примененной ассоциации микроорганизмов (в ценах 1979 г.).

Таким образом, в результате опытов, проведенных в разных хозяйствах, установлено, что биологически активные музейные штаммы молочнокислых бактерий и молочных дрожжей являются высокоэффективными при выращивании поросят. Введение их в рацион поросят стимулирует прирост живой массы, способствует снижению желудочно-кишечных расстройств и повышает их сохранность.

3.10. Экономическая эффективность использования дрожжеванного глю-тена в кормлении свиней и бычков на откорме

3.10.1. Экономическая эффективность использования дрожжеванного глютена при откорме свиней

Из показателей экономической эффективности скармливания рационов с дрожжеванным глютеном, приведенных в таблице 24, видно, что стоимость полученной продукции в опытной группе по сравнению с контрольной была больше на 277,84 руб., а себестоимость 1 ц прироста — меньше на 12,18 руб. В связи с этим, прибыль на 1 голову составила на 24,7 руб. больше при уровне рентабельности 114,75% против 83,03% в контрольной группе.

Следовательно, использование дрожжеванного глютена (30% от нормы переваримого протеина) в кормлении свиней при откорме является экономически выгодным по сравнению с дачей сырого глютена.

Таблица 24

Экономическая оценка продукции свиней при откорме (по второму научно-хозяйственному опыту, в ценах 1986 г.)

п=10

Показатели Группы

контрольная опытная

Валовый прирост живой массы, ц 8,02 9,85

Стоимость всей продукции, руб. 1211,02 1488,86

Всего затрат, руб. 661,62 693,27

В том числе: зарплата 97,91 102,60

корма 432,70 453,40

амортизация 32,41 33,97

текущий ремонт 3,96 4,15

прочие основные затраты 52,96 55,48

Себестоимость 1 ц прироста 82,49 70,31

Прибыль всего 549,40 795,53

Прибыль на 1 голову 54,90 79.60

Примечание: реализационная цена 1 ц свинины для всех подопытных групп составила 150 руб. (цены на 01.01.1986).

3.10.2. Экономическая оценка результатов исследований по использованию дрожжеванного глютена в кормлении ремонтного молодняка и свиноматок

Скармливание дрожжеванного глютена (30%от нормы переваримого протеина) позволило получить дополнительной продукции (в расчете на 1 голову) на 123,11 руб., в том числе за счет прироста ремонтного молодняка 16,83 руб. (табл.25).

Таблица 25

Эффективность использования дрожжеванного глютена в рационах свиней в производственном опыте (в расчете на 1 голову)(в ценах на

01.01.1988 г. )

Группы

Показатели 3-10 месяцев 0-2 месяцев

(масса гнезда)

контр опыт. контр опыт.

Живая масса, кг:

в начале опыта 23,58 23,53 12,22 13,56

в конце опыта 119.5 130,6 141,2 ¡82,8

Абсолютный прирост, кг 95,2 107,07 128,98 169,24

стоимость шрасх.корыов, руб. Получено дополнительной продукции: 38,37 41,03 48,77 52,09

в натуре, кг 11,15 - 40,26

стоимость в руб. из расчета фактической реализационной цены. руб. 16,83 106,28

Следовательно, экономическая эффективность использования дрожжеванного глютена в кормлении ремонтного молодняка, холостых, супоросных и подсосных свиноматок проявилась в повышении энергии роста подсвинков, увеличении многоплодности свиноматок, сохранности поросят и снижении расхода кормов на единицу производимой продукции.

3.10.3. Экономическая эффективность использования дрожжеванного глютена при откорме бычков

Экономическая эффективность использования дрожжеванного глютена показала (табл.26), что затраты корма на 1 кг прироста живой массы при выращивании и откорме молодняка до 18-месячного возраста у бычков опытной группы составили 7,27 корм.ед., а у аналогов контрольной группы — 7,74 корм.ед. или на 0,47 корм.ед. меньше. Чистый доход при этом составил 169 руб. или на 27,4 руб. больше, чем в контрольной группе (в ценах 1988 г.).

Таблица 26

Экономическая эффективность использования дрожжеванного глютена при откорме бычков в производственном опыте(в среднем на голову)

Показатели Ед. Группы

изм контрольная опытная

Сдаточная жипая масса кг 425,7±2,34 442,4±2,69

Абсолютный прирост кг 290,6±2,18 306,9±2,35

Израсходовано всего:

кормовых единиц кг 2249,9 2234,1

обменном энергии МДж 24310,0 24959,0

сухого вещества кг 2358,0 2494,0

переваримого протеина кг 233,6 236,3

Израсходовано на 1 кг прироста:

кормовых единиц кг 7,74 7,27

обменной энергии МДж 83,6 81,3

сухого вещества кг 8,11 8,12

переваримого протеина кг 803,8 769,9

Цена реализации 1ц

живой массы руб. т 180

Стоимость валовой

продукции руб. 766,2 796,3

Произподственные

затраты руб. 624,6 627,3

Стоимость 1 ц прироста руб. 163,2 163.8

Чистый доход руб. 141,6 169.0

Прирост чистого дохода руб. - 27,4

Рентабельность % 22,6 26,9

Уровень рентабельности при реализации бычков контрольной и опытной групп составил 22,6% и 26,9% соответственно или на 4,3% больше, чем в контрольной группе.

Таким образом, выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота с использованием в рационе дрожжеванного глютена (30% от нормы переваримого протеина) обеспечивает сравнительно низкую себестоимость 1 центнера прироста живой массы и более высокую прибыль и рентабельность.

Следовательно, использованиедрожжеванного глютена в кормлении свиней и бычков на откорме экономически оправдано. ВЫВОДЫ

1. В Северной Осетии и других южных районах России, где имеет место производство крахмала из зерна кукурузы, отход этого производства - плотен, может быть использован в качестве сырья для производства белка микробиологического синтеза.

2. Разработанная нами технология дрожжевания глютена, по сравнению с исходным сырьем (сырым глютеном), позволяет увеличить содержание переваримого протеина в нем в 2 раза, лизина — в 2,8, метионина+цистина — в 1,4 раза, витаминов: В,- на 10,5%, В2 — на 75%, В,— на 7,6%, В5 — на 33,8%.

3. Приготовленная на основе жидких кормовых дрожжей кормовая смесь для телят (заменитель обезжиренного молока) по химическому составу и продуктивному действию близка к обезжиренному молоку. Она охотно и без остатка поедается телятами после 4-дневного приучения к нему.

4. Дрожжевание концентрированных кормов с низким содержанием протеина позволяет получить кормовой продукт с содержанием протеина на 45-50% больше и повышает его биологическую ценность по сравнению с исходным сырьем.

5. Скармливание дрожжеванного глютена подсвинкам при откорме (30% от нормы переваримого протеина) ускоряет рост свиней на 15% и снижает затраты кормов на 14%, в т.ч. зерновых кормов на 7,5%, повышая коэффициенты переваримости протеина на 4,08%, клетчатки — на 0,71, БЭВ — на 1,77%.

6. Дрожжеванный глютен оказывает существенное влияние на.мясную продуктивность подсвинков, повышает массу охлажденной туши на 22%, убойный выход — на 2,2%, массу мякотной части мяса — на 2,3%.

7. Использование дрожжеванного глютена (30% от нормы переваримого протеина) в кормлении ремонтного молодняка, супоросных и подсосных свиноматок достоверно повышало среднесуточный прирост на 14,8%, многоплодие--на 10,3%, сохранность поросят — на 15,9%, коэффициенты переваримости протеина — на 7,6%, БЭВ —на 2,9%,

8. Рационы, обогащенные дрожжеванным глютеном (30% от нормы переваримого протеина) достоверно повышали уровень использования азота (на 14,6%) и кальция (на 14,8%).

Дача дрожжеванного глютена (30% от нормы переваримого протеина) бычкам на откорме способствовала:

- достоверному увеличению живой массы на 3,9% и снижению затрат кормов на 1 кг прироста — на 0,47 корм.ед;

- повышению коэффициентов переваримости органического вещества на, 6,2%, протеина — на 8,1%, клетчатки — на 7,8% и БЭВ — на 7,2%;

- увеличению массы парной туши на 11,0%, убойного выхода на 5,7% и парной шкуры — на 2,8 кг;

9. Морфологические и биохимические показатели крови во всех трех сериях опытов находились в пределах физиологической нормы, хотя обнаружена тенденция к увеличению количества эритроцитов, гемоглобина, белка и его фракций в крови животных опытных групп, получавших к основному рациону дрожжеванный плотен.

10. Травяная мука из сорго является перспективным сырьем получения биомассы кормовых дрожжей. В 1 л кормовых дрожжей в среднем содержится 18 г протеина. Включение в состав рациона лактирующих коров 25-30 кг жидких кормовых дрожжей, полученных из травяной муки сорго повышает среднесуточный удой молока на 13,2% и содержание жира в молоке — на 0,18%.

11. Установлены нормальный биоценоз основных физиологических групп микроорганизмов во всех отделах пищеварительного тракта свиней разного возраста и зависимость видового состава кишечной микрофлоры свиней от компонентов рациона, а также благотворное влияние на видовой состав кишечной микрофлоры и энергию их роста введения в рацион молодняка препаратов молочнокислых бактерий.

12. Проведенными расчетами экономической эффективности использования дрожжеванного глютена в кормлении ремонтного молодняка, супоросных и подсосных свиноматок, молодняка свиней и крупного рогатого скота установлено, что прибыл], на каждую голову при откорме свиней составила 13 руб., при выращивании ремонтного молодняка свиней с 3 до 10-месячного возраста — 14,47 руб., на свиноматку — 100,83 руб. и на бычка на откорме — 27,4 руб. (в ценах 1988-89 гг.).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В республике Северная Осетия-Алания, а также, по нашему мнению в других южных регионах страны, где организовано производство крахмала из зерна кукурузы, целесообразно и экономически выгодно организовать производство белка микробиологического синтеза для улучшения белкового баланса рационов животных и использовать дрожжеванный кукурузный плотен (30% от нормы переваримого протеина) в кормлении сельскохозяйственных животных.

2. Осуществлять производство жидкой кормовой смеси для телят (заменитель обезжиренного молока) на основе дрожжеванного кукурузного глютена и кормового продукта на основе комбикорма-концентрата или зерновых отходов, жидких кормовых дрожжей, получаемых из травяной муки сорго, заменителя цельного молока (заквашенного симбиозом молочнокислых бактерий) для молодняка сельскохозяйственных животных, на дрожжевых заводах, в кормоцехах колхозов, совхозов и фермерских хозяйствах.

Полученные нами в 1986-1996 гг. данные о содержании питательных веществ, макро- и микроэлементов,органических соединений,фенологликози-дов, антраценпроизводных, сапонинов, витамина С, каротина и тяжелых металлов в кормовых и лекарственных растениях позволяют рекомендовать для возделывания в кормовых севооборотах значительное число нетрадиционных, высокоурожайных, с повышенным содержанием протеина и других важных питательных веществ растений.

Автором опубликовано 70 работ общим объемом 51 п.л., в том числе 5 монографий, 9 авторских свидетельств п патентов па изобретение , а по материалам диссертации 43 работы (37 п.л.), 3 авторских свидетельства н 3 патента , главными из них являются:

МОНОГРАФИИ И БРОШЮРЫ:

1. Колиев Х.А., Шорин П.М., Моисеев Н.М., Цугкисв Б.Г., Джусоев B.C. и др. Система ведения сельского хозяйства в Северной Осетии. — Орджоникидзе: ИР, 1986.

— 216с.

2. Мугниев П.Ф., Цугкиев И.Д. Использование нетрадиционных кормов в питании овец. — Орджоникидзе: ИР, 1989, — 19 с.

3. Шорин П.М., Бясов К.Х., Бзиков М.А., Цугкиев Б.Г., Адиньяев Э.Д. Украинце-ва В.Т. и др. Система ведения агропромышленлого производства Северной Осетии. Земледелие и животноводство. — Владикавказ: ИР, 1991,— 167 с.

4. Чохатариди Г.Н.,Тменов И.Д., Цугкиев Б.Г., Кушнарев Ю.С. Производство и использование заменителя обрата из дрожжеванного кукурузного глютена при выращивании телят. — Владикавказ: ИР, 1992, — 16 с.

5. Цугкиев Б.Г. Динамика кишечной микрофлоры в зависимости от возраста поросят и влияние препарата молочнокислых микроорганизмов на их развитие.

— Владикавказ. 1996, — 92 с.

6. Тменов И.Д., Цугкиев Б.Г. Использование продуктов микробиологического синтеза в животноводстве. — Владикавказ, 1996. — 123 с.

АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА, ПАТЕНТЫ:

7. Илялетдинов А.Н., Тменов И.Д., Цугкиев Б.Г., Саубенова М.Г., Денисенко Л.Е., Засеев P.C. Способы получения белкового корма. — Авторское свидетельство №1317704, 1987.

8. Тменов И.Д., Цугкиев Б.Г., Кушнарев Ю.С., Максимов Ю.И., Чохатариди Т.А., Каргиева И.Р. Способ получения кормового продукта. — Авторское свидетельство №1419149, 1988.

9. Гутиев М.Н., Цугкиев Б.Г. Способ получения кормового продукта для молодняка сельскохозяйственных животных. — Авторское свидетельство №1704777, 1991.

10. Чохатариди Г.Н., Кушнарев Ю.С., Тменов И.Д., Цугкиев Б.Г. Кормовая смесь для телят. — Патент№2010537, 1994.

11. Цугкиев Б.Г. Способ получения заменителя цельного молока для сельскохозяйственных животных. — Патент №2053677, 1996.

12. Цугкиев Б.Г. Способ получения белкового корма из зеленой массы растений,— Патент №2066959, 1996.

В ЖУРНАЛАХ:

13. Цугкиев Б.Г., Гутиев М.Н. Молочнокислые микроорганизмы и молочные дрожжи в рационах молодняка. //Свиноводство. — 1979^ — № I. — С.21-22.

14. Цадзикидзе П.Ш., Цугкиев Б.Г., Тменов И.Д. При откорме свиней. //Сельские зори, — 1986, —№7, —С.51.

15. Цадзикидзе П.Ш., Цугкиев Б.Г., Мисиков А. За счет глютена. //Сельскиезори.

— 1986,—№8. —С.49

16. Тменов И.Д., Цугкиев Б.Г. и др. Комбикорма стали питательнее. //Сельские зори. — 1987. — № 5. —С.46.

17. Тменов И.Д., Цугкиев Б.Г., Каиров В.Р. Резервы повышения полноценности кормов //Свиноводство. — 1988. — № I. — С.7-9.

В СБОРНИКАХ:

18. Цугкиев Б.Г. Сравнительная чувствительность тестов на индол с культурами кишечной палочки, выделенными из кишечника свиней. — Сб.работ молодых ученых и аспирантов. — Вып. IV. — Орджоникидзе, 1974. — С.94-96.

19. Цугкиев Б.Г. Чувствительность к некоторым антибиотикам культур кншсч-

ной палочки, выделенных из кишечника свиней. —Труды Кубанского СХИ.— Выл.97 (125). — Краснодар. — 1975. — С.81 -84.

20. Караев А.Х.. Цугкиев Б.Г., Влияние аминокислотной полноценности и уровня протеина на продуктивность и микрофлору желудочно-кишечного тракта откормочного молодняка свиней. —Труды ГСХИ, —Т.38, ч.П.— Орджоникидзе, 1975, — С.93-110.

21. Цадзикидзе П.Ш., Цугкиев Б.Г.,Гусова Б.Д. Действие дрожжеванного глюте-. на на гистоморфологию печени поросят. —Материалы 3 Респ. конференции молодых ученых и специалистов в области животноводства, ветеринарии и экономики сельского хозяйства. —Тбилиси: Сабчота Сакартвело, 1986.—С.67-68.

22. Цадзикидзе П.Ш., Цугкиев Б.Г., Гусова Б.Д. Действие дрожжеванного глюте -на на откормочные качества свиней, печени. —Материалы 3 Респ.конференции молодых ученых и специалистов в области животноводства, ветеринарии и экономики сельского хозяйства.—Тбилиси, 1986. —С.68-70.

23. Цугкиев Б.Г.,Хугиев К.Е., Датиев Б.Х., Караев А.Х., Хаблиева Р.И. и др. Энергосберегающие методы заготовки, переработки и хранения кормов. —Юбилейный сборник научных трудов Горского СХИ. —Орджоникидзе, 1988.— С.68-90.

24. Цугкиев Б.Г.,Засеев P.C., ЧохатаридиТ.А.,ТменовС.И. Некоторые технологические параметры биосинтеза кормового белка из послеспиртовой зерновой барды. --В кн.: Резервы увеличения производства и использования кормов. Орджоин-кидзе:изд. ИР, 1988,—С. 103-107.

25. Цугкиев Б.Г., Лацоев Г.А., Засесв P.C., Козырева Э.У. Технология производства молочнокислого препарата из заменителя цельного молока и результаты изучения некоторых его свойств. —В кн.: Резервы увеличения производства и использования кормов". - Орджоникидзе: изд. ИР, 1988.— С. 101-103.

26. Темираев Р.Б., Тменов И.Д., Цугкиев Б.Г. Дрожжеванный плотен — эффективный источник полноценного протеина для молочного скота. —В сб.: Перестройка общества: вклад молодой научно-технической интеллигенции.—Орджоникндзе, 1990.— С.34-35.

27. Тменов И.Д., Цугкиев Б.Г., Чохатариди Г.Н. Дрожжеванный кукурузный плотен в рационах животных.— Тезисы докл.научно-практической конференции СКНИИ ГПСХ,— г.Владикавказ: ИР, 1992,—С.52-54.

28. Тменов И.Д., Темираев Р.Б., Цугкиев Б.Г., Каиров В.Р., Кебеков М.Я. Итоги научно-исследовательской работы по использованию дрожжеванного глютена в кормлении крупного рогатого скота и свиней. —Тезисы докл. юбилейной научно-производственной конференции, посвященной 75-летию Горского ГАУ.— Владикавказ, 1993,— С.101-103.

29. Цугкиев Б.Г., Кияшкина Л.А., Гагиева Л.И.,Сабанова A.A. Содержание микро- и макроэлементов в растительном сырье. —Тезисы докл. научно-производственной конференции Горского госагроуниверситета, Владикавказ,— 1995.— С.158-162.

30. Цугкиев Б.Л., Шабанова И.А., Мельситова Т.В., Бизяева И.А., Хугаева М.В. Содержание биологически активных веществ в растительном сырье. —Тезисы докл. научно-производственной конференции ГГАУ.— Владикавказ, 1995.— С. 166-167.

31. Цугкиев Б.Г., Федотова В.П., Смеян В.И., Челехсаева Л.О. Результаты зоотехнического анализа кормовых растений. —Тезисы докл. научно-производственной конференции ГГАУ.— Владикавказ, 1995.— С. 167-169.

32. Тменов И.Д., Цугкиев Б.Г., Кияшкина Л.А. Микроминеральиын состав растений , выращенных в условиях Северной Осетии. —Тезисы докл. Первого междуна-

родного симпозиума "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования",—Пущино, 1995,— С.627-630.

33. Цугкиев Б.Г.,'Гменов И.Д., Шабанова И.А., Федотова В.П. Содержание питательных и биологически активных веществ в кормовых растениях. Тезисы докл. 1-го международного симпозиума "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования".— Пущино, 1995.— С.895-898.

34. Цугкиев Б.Г., Цихишвили Г., Калоев Б.С., Тменов И.Д. Действие зеленой массы козлятника восточного на рост и интестинальную микрофлору поросят-отъемы-шей. —Тезисы докл. научно-производственной конференции ГГАУ.— Владикавказ, 1996.—С.150-151.

35. Цугкиев Б.Г., Федотова В.П., Смеян В.И. Определение питательности люцерны и топинамбура на разных фазах развития. —Тезисы докл. научно-производственной конференции ГГАУ.— Владикавказ, 1996.— С.161-163.

36. Цугкиев Б.Г., Цихишвили Г. Биохимические свойства микроорганизмов семейства кишечных, выделенных из пищеварительного тракта свиней. —Тезисы докл. научно-производственной конференции ГГАУ.— Владикавказ, 1996.— С. 163-166.

37. Цугкиев Б.Г. Использование молочнокислых микроорганизмов при выращивании поросят.—ИЛ Северо-Осет. ЦНТИ, 1980.—№-88-80.

38. Цугкиев Б.Г., Гутиев М.Н. Различные ассоциации лактобактсрпй в рационе поросят. —ИЛ Северо-Осет. ЦНТИ, 1980,—№-87-80.

39. Цугкиев Б.Г., Засеев P.C..Тменов И.Д. Лакгобактерии из заменителя цельного молока в рационе поросят.— ИЛ Северо-Осет. ЦНТИ 1983.— №—32-83.

40. Цугкиев Б.Г., Засеев P.C., Тменов И.Д. Динамика живой массы поросят при включении в рацион их кормления жидких кормовых дрожжей. —ИЛ Северо-Осет. ЦНТИ, 1983,—№-31-83.

41. Цугкиев Б.Г.,Тменов И.Д., Лацоев Г.А., Козырева Э.У., Гуев С.А. Некоторые показатели химического состава жидких кормовых дрожжей.— ИЛ Северо-Осет. ЦНТИ, 1983,—№-92-83.

42. Цугкиев Б.Г., Тменов И.Д., Чохатариди Т.А., Петровская В.А., Кадиев 0.10. Влияние кисломолочных продуктов на рост и развитие телят. —ИЛ Северо-Осст. ЦНТИ, 1984.—№—87-84.

43. Цугкиев Б.Г., Тменов И.Д., Кесаев В.А. Использование лактобактерий при выращивании телят. —ИЛ Северо-Осет. ЦНТИ, 1985.—№—9-85.

44. Цугкиев Б.Г., Тменов И.Д., Тибилов В.Р., Дзугкоев Т.М. Действие молочно-кислодрожжевого препарата на продуктивность цыплят. —ИЛ Северо-Осет. ЦНТИ, 1985.—№-35-85.

45. Тменов И.Д., Цугкиев Б.Г., Есиев A.A., Цадзикидзе П.Ш. Влияние дрожжеванного глютена на откормочные качества свиней. —ИЛ Северо-Осет. ЦНТИ, 1986.— №-5-86.

46. Цугкиев Б.Г., Козырева Э.У., Дзугаев К.Б., Засеев P.C. Технология биосинтеза кормового белка из глютена. —ИЛ Северо-Осет. ЦНТИ, 1986.—№—53-86.

47. Цугкиев Б.Г., Каиров В.Р. Эффективность использования дрожжеванного глютена в рационах ремонтных свинок. —ИЛ Северо-Осет. ЦНТИ, 1987.—№—81-87.

48. Цугкиев Б.Г., Тменов И.Д., Каиров В.Р. Влияние дрожжеванного глютена на воспроизводительную функцию свиноматок.—ИЛ Северо-Осет. ЦНТИ, 1987.—№— 85-87.

49. Тменов И.Д., Цугкиев Б.Г., Чохатариди Г.Н., Кушнарев Ю.С., Закаева З.А. Использование дрожжеванного глютена при раннем выращивании телят. —ИЛ Северо-Осет. ЦНТИ, 1988. — №-103-88.

АВТОРОМ РАЗРАБОТАНО И ВНЕДРЕННО В ПРОИЗОДСТВО:

1. Технологическая инструкция по производству и применению жилкой бактериальной закваски пропиоиовокислых бактерий для силосования кормов. Приняты Госагропромом Северо-Осетинской АССР 9 июля 1986 г.

2. Временный технологический регламент производства жидких кормовых дрожжей, 116 с. Приняты Госагропромом Северо-Осетинской АССР 24 ноября 1986 г.

3. Рекомендации по приготовлению и применению молочнокислого продукта для молодняка сельскохозяйственных животных. Приняты Госагропромом Северо-Осетинской АССР 24 ноября 1986 г.

4. Жидкие кормовые дрожжи. Технические условия ТУ-415-19-88, № регистрации СО ЦСМ 064/000883 от 12 мая 1988 г. Перерегистрированы 30 марта 1990 г. № регистрации 064/000883/01.