Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование семеноводства овощных и цветочных культур в условиях юго-запада Центрально-Черноземного региона
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Коцарева, Надежда Викторовна, Москва

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР

Коцарева Надежда Викторовна

УДК 635:631.53(470.32)

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СЕМЕНОВОДСТВА ОВОЩНЫХ И ЦВЕТОЧНЫХ КУЛЬТУР

В УСЛОВИЯХ ЮГО-ЗАПАДА ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, академик РАСХН В.Ф. Пивоваров

Москва-2013

На правах рукописи

05201450068

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕМЕНОВОДСТВА ОВОЩНЫХ И ЦВЕТОЧНО-ДЕКОРАТИВНЫХ КУЛЬТУР 9

1.1. Состояние семеноводства овощных культур за рубежом

и в стране 9

1.2. Научные основы повышения семенной продуктивности капусты бело-

кочанной позднего срока созревания и капусты брокколи 23

1.3. Научные основы ведения семеноводства моркови 34

1.4. Влияние условий выращивания на продуктивность перца сладкого 53

1.5. Производство фасоли овощной и её переработка 58

1.6. Направления селекции и семеноводства гороха овощного и его переработка 65

1.7. Современное состояние семеноводства цветочных культур 73

1.8. Агроэкологическое обоснование семеноводства сортов овощных

культур 84

2 .АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТНОЙ РА-

БОТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 96

2.1. Общая характеристика почвенно-климатических условий Белгородской области 96

2.1.1. Географическое расположение, рельеф 96

2.1.2. Тепловой и световой режимы 98

2.1.3. Обеспеченность влагой 102

2.1.4. Почвы Белгородской области 104

2.2. Погодные условия в период проведения исследований 106

2.3. Методы исследований 112

3. Научное обоснование семеноводства овощных и цветочных культур в

условиях юго-запада Центрально-Черноземного региона 133

3.1. Влияние видов маточников и способов подготовки их к посадке на

изменчивость хозяйственно ценных признаков капусты белокочанной

позднего срока созревания 133

3.2. Влияние схем посадки маточников на урожайность семян капусты бе-

локочанной позднего срока созревания 140

3.3. Влияние субстрата и органоминерального удобрения Сеорин на урожайность семян капусты белокочанной позднего срока созревания 145

3.4. Экономическая эффективность производства семян капусты белоко- 149

чанной позднего срока созревания

3.5. Влияние способов выращивания на урожайность семян капусты брокколи 150

3.5.1. Экономическая эффективность выращивания семян капусты брокколи различными способами 157

3.6. Влияние густоты посадки маточников на урожайность семян моркови 160

3.7. Влияние беспересадочного способа выращивания на урожайность семян моркови 167

3.7.1. Экономическая эффективность выращивания семян моркови при использовании различных способов 175

3.8. Адаптивность сортов перца сладкого в условиях юго-запада ЦЧР 177

3.9. Влияние условий репродуцирования на сортовые особенности фасоли овощной 189

3.10. Оценка влияния сроков посева на характер проявления хозяйственно ценных признаков и технологических качеств фасоли овощной 210

3.10.1. Экономическая эффективность производства собственного полуфабриката фасоли овощной в сравнении с импортными поставками 227

3.11. Оценка адаптивной способности сортов гороха овощного в зависимости от сроков посева 230

4. Обоснование семеноводства цветочных культур в условиях юго-запада ЦЧР 249

4.1. Сортоизучение настурции большой селекции ВНИИССОК 251

4.2 Влияние сроков посева на семенную продуктивность гипсофилы изящной 256

4.3 Изучение семенной продуктивности однолетних цветочных культур (бархатцев отклоненных, календулы лекарственной, циннии изящной) при безрассадном выращивании 260

4.4. Экономическая эффективность выращивания семян однолетних цветочных культур в условиях юго-запада ЦЧР 265

ВЫВОДЫ 268

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 270

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 272

ПРИЛОЖЕНИЯ 320

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе к семеноводству овощных и цветочных культур выдвигаются требования к выведению и внедрению сортов и гибридов с высоким адаптивным потенциалом, использованию биоэнергетических элементов технологий, способных обеспечить высокие урожаи и качество продукции (Пивоваров В.Ф., 2007).

Выбор верной стратегии и тактики развития аграрного производства в современных условиях для региона - это вопрос обеспечения его жизнеспособности. Динамику производства сельскохозяйственной продукции в Белгородской области отличают устойчивые темпы роста, которые были достигнуты за счет грамотного программно-целевого подхода, охватывающего все отрасли сельского хозяйства. Несмотря на то, что овощные культуры в Белгородской области занимают 1,18% посевных площадей, и основная доля приходится на томаты (2,68 тыс. га), капусту белокочанную (1,99 тыс. га), кабачки (1,90 тыс. га), огурцы (1,70 тыс. га), морковь (1,36 тыс. га), прочие овощи, были приняты областная «Программа развития семеноводства овощных культур с целью им-портозамещения» (2009 год), программа «Семейные фермы Белогорья». В 2008 году организован Белгородский опорный пункт ГНУ «ВНИИССОК с целью пропаганды, внедрения и размножения отечественных сортов овощных и цветочных культур в хозяйствах различных форм собственности с учетом наличия материально-технической базы.

Для обеспечения потребности данных площадей семенами овощных культур для области требуется всего лишь 175 гектаров под семенными и маточными посевами. В Белгородской области наблюдается устойчивая тенденция развития крестьянских (фермерских) хозяйств, которые могут взять на себя основную долю производства семян. Возникновение и развитие новых форм собственности, переход к рыночной экономике вызывают объективную необходимость разработки и совершенствования научного обеспечения отрасли семеноводства овощных и цветочных культур, которое невозможно без вовлече-

ния в процесс семеноводства новых эффективных методов и способов, которые базируются на изучении биологических возможностей растений.

Целью работы является научное обоснование семеноводства овощных и цветочных культур и разработка практических рекомендаций для условий юго-запада Центрально-Черноземного региона Российской Федерации.

В связи с этим для реализации основной цели научных исследований были поставлены и решены следующие задачи:

- обосновать способ получения семян капусты белокочанной позднего срока созревания из маточников без наружной кочерыги в условиях юго-запада Центрально-Черноземного региона;

- провести сравнительную оценку способов получения семян капусты брокколи в условиях юго-запада Центрально-Черноземного региона;

- изучить способы выращивания семян моркови из штеклингов в пересадочной и беспересадочной культуре;

- провести оценку параметров среды репродуцирования семян перца сладкого в условиях юго-запада Центрально-Черноземного региона;

- оценить влияние условий возделывания на характер проявления хозяйственно ценных признаков и технологических качеств фасоли овощной;

- провести оценку адаптивной способности и стабильности сортов гороха овощного в зависимости от сроков посева для составления зеленого конвейера;

- изучить эффективность производства семян однолетних цветочных культур безрассадным способом в условиях юго-запада ЦЧР;

- дать экономическую оценку производства семян овощных и цветочных культур в условиях юго-запада ЦЧР.

Научная новизна исследований состоит в теоретическом, практическом обосновании и экспериментальном подтверждении эффективности семеноводства овощных и цветочных культур в условиях ЦЧР. С учетом агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей растений определены новые подходы к обоснованию эффективного семеноводства овощных и цветочных культур: разработан способ получения семян капусты белокочанной из ма-

точников без наружной кочерыги для условий открытого грунта; выявлено положительное влияние использования органоминерального удобрения Сеорин при предпосадочной подготовке маточников капусты белокочанной позднего срока созревания; установлена оптимальная схема посадки маточников без наружной кочерыги; обоснована эффективность получения семян капусты брокколи безрассадным способом; доказана возможность получения семян моркови при беспересадочном способе выращивания из штеклингов и установлена оптимальная густота посадки маточников моркови.

Впервые изучены уровни отзывчивости на факторы среды сортов овощных культур (перца сладкого, фасоли овощной, гороха овощного), имеющих оптимальные комбинации продуктивности и стабильности в конкретных экологических и агротехнических условиях; показана необходимость оценки параметров экологической среды и подбора фона при проведении семеноводческих работ.

Доказана пригодность отечественных сортов фасоли овощной к заморозке во исполнение областной Программы по семеноводству овощных культур в целях импортозамещения (2009).

Практическая ценность работы. Интенсивное развитие в области овощеводства и семеноводства овощных и цветочных культур позволит получить еще одну статью гарантированного пополнения бюджета области, обеспечить повышение занятости населения. Использование маточников без наружной кочерыги капусты белокочанной позднего срока созревания увеличивает выход семян, пригодных для посева до 94% с уменьшением заболеваемости сосудистым бактериозом на 15%.

Разработаны рекомендации «Применение органоминерального удобрения «Сеорин» при выращивании овощных культур», «Выращивание рассады овощных культур кассетным методом». Получено два авторских свидетельства на сорта цветочных культур. Показана необходимость посева сортов гороха овощного в два срока для увеличения выхода зеленого горошка.

Реализация результатов исследований осуществлена:

- производственной проверкой в ЗАО «Племзавод «Разуменский» Белгородского района, ООО «Весна» Яковлевского района, КФХ «Семья» Белгородского района;

- использованием Департаментом АПК Белгородской области при разработке целевой программы развития семеноводства овощных культур с целью импортозамещения на 2009-2015 годы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование ресурсосберегающих технологий выращивания семян овощных и однолетних цветочных культур в условиях юго-запада ЦЧР.

2. Агроэкологическое обоснование семеноводства сортов овощных культур для условий юго-запада ЦЧР.

3. Экономическое обоснование семеноводства овощных культур и однолетних цветочных культур в условиях юго-запада ЦЧР.

Личный вклад автора. Представленная к защите работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Белгородской ГСХА им. В.Я. Горина (1995-2001, 2008-2011 годы) и ВНИИССОК (2008-2011 годы) по целевым комплексным научно-техническим программам. Все базовые исследования проводились автором самостоятельно.

В выполнении технической части работы принимали участие сотрудники лаборатории первичного семеноводства овощных культур и картофеля Белгородской ГСХА, аспиранты, студенты агрономического факультета, учителя СОШ области, фермеры.

Автор выражает благодарность лабораториям бобовых и цветочных культур ГНУ ВНИИССОК, коллективу института овощеводства и бахчеводства УААН (Харьков, Украина) за предоставленный селекционный материал и помощь в работе, директору ООО «Весна» Яковлевского района Севостьянову С.И. за предоставление площади для исследований и техническую поддержку.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 62 научных работы, в том числе монография «Семеноводство капусты брокколи в условиях юго-запада ЦЧР» (4,2 п.л. в соавторстве), из них 13 работ - в из-

даниях, рекомендованных ВАК РФ. Получено два авторских свидетельства на сорта цветочных культур.

Материалы исследований были доложены на научно-практических конференциях «Повышение эффективности функционирования АПК» (Курск, 1995, 2000); на международных научно-производственных конференциях «Интенсификация производства продукции растениеводства» (Белгород, 1996, 1997, 2000), «Проблемы с.-х. производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2002, 2011, 2012), «Актуальные проблемы повышения эффективности производства овощной продукции (Харьков, 2010), «1нновацп в овоч1вництвк досягнення [ перспективи» (Харьков, 2011), на межрегиональных научных конференциях «Состояние и перспективы энерго- и ресурсосберегающих технологий в АПК» (Орел, 1999), «Продовольственная безопасность России. Качество продуктов питания» (Воронеж, 1999), «Аграрная наука на современном этапе» (С.-Петербург-Пушкин, 2002), на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Пермской государственной с.-х. академии им. Д.Н. Прянишникова (Пермь, 2010).

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 390 страницах, включает 103 таблицы, 43 рисунка и 29 приложений. Список использованной литературы включает 480 наименований, в том числе 58 - на иностранных языках.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕМЕНОВОДСТВА ОВОЩНЫХ И ЦВЕТОЧНО-ДЕКОРАТИВНЫХ КУЛЬТУР

От состояния семеноводства сельскохозяйственных культур в значительной мере зависит производство продукции растениеводства. В странах с развитым семеноводством основная роль принадлежит рациональной организации отрасли, способствующей получению высококачественных семян. Особенности и отличие производства семян овощных и других культур в том, что оно не имеет строгих технологических параметров, ведется в постоянно меняющихся, часто непредсказуемых условиях, связанных с разным состоянием погоды и почвы.

Качество посевного материала - вопрос актуальный для всего сельского хозяйство. От него зависит урожайность и прибыль семеноводов - поставщиков элитных семян. Продукции семеноводства традиционно уделялось особое внимание на государственном уровне - были разработаны жесткие требования, регламентирующие все стадии процесса производства, которые легли в основу различных стандартов. Работа над нормативной базой ведется и в настоящее время.

С 2005 года в России действует национальный стандарт РФ «Семена овощных, бахчевых культур, кормовых корнеплодов и кормовой капусты. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия», ГОСТ 52171-2003, разработки ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур, которые регламентируют принципы выпуска на рынок семян овощных и бахчевых культур и гарантируют качество продукции.

1.1. Состояние семеноводства овощных культур за рубежом

и в стране

Мировая и отечественная пресса отмечает резкое повышение спроса населения на семена овощных и цветочных культур. Значительное место в этом

процессе отводится различным формированиям: компаниям, фирмам, ассоциациям, обществам, кооперативам, которые занимаются производством и доработкой семян, контролем качества, маркетингом и другими проблемами семеноводства.

Наибольшим в мире экспортером семян овощных культур являются США. Голландия находится на втором месте по объемам экспорта. Голландские семеноводческие фирмы «Royal Sluis», «Sluis and Groot», «Bruinsma», «Be-jo» широко известны на европейском и мировом рынке. Все большая часть голландских семян овощей выращивается в других странах, но доработка, сортировка и упаковка осуществляется в большинстве случаев в Нидерландах. Производство семян сосредоточено в филиалах, расположенных во Франции, Африке, Азии, Латинской Америке. Фирмы придают большое значение качеству семян, имеют высокопродуктивную технику для доработки семян и помещения с регулируемым микроклиматом для его хранения (Desprez V., 1986). Эта страна экспортирует семян овощных культур на сумму свыше $ 575 млн. Импорт семян овощных культур в Россию составляет более 31 млн. долларов (Пивоваров В.Ф., Сирота С.М., 2010).

В США семеноводство овощных культур осуществляется в специализированных семеноводческих хозяйствах, где производственные процессы имеют высокоинтенсивный характер. Семеноводством овощных культур занимаются государственные и частные предприятия. В США существует 160 семеноводческих фирм, из которых 46 имеют собственные программы создания сортов овощных культур. Несмотря на большое количество семеноводческих фирм, основную массу семян производят 23 предприятия: «Asgrov Seed», «Nortrub King», «Sigers Seed» и другие. Семеноводческие фирмы производят семена овощных культур собственными силами или на контрактной основе с фермерскими хозяйствами, где ведется контроль выращивания, уборки, послеуборочной доработки, качества семенной продукции.

Среди европейских стран крупным производителем семян овощных культур выступает Франция, где 90% сортов и гибридов производится частными

предприятиями.

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование семеноводства овощных и цветочных культур в условиях юго-запада Центрально-Черноземного региона"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР

На правах рукописи

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СЕМЕНОВОДСТВА ОВОЩНЫХ И ЦВЕТОЧНЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ЮГО-ЗАПАДА ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных

растений

КОЦАРЕВА Надежда Викторовна

УДК 635:631.53 (470.32)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

1 НОЯ ¿013

Москва-2013

005538428

005538428

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур

Научный консультант:

доктор сельскохозяйственных наук, академик РАСХН

Пивоваров Виктор Федорович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Бухаров

Александр Федорович

Сорокопудов Владимир Николаевич

Сузан

Владимир Григорьевич

Ведущая организация: Воронежский государственный

аграрный университет имени Императора Петра I

Защита состоится « 2013 года в 10 00 час. на заседании

совета по защите докторских 4 кандидатских диссертаций Д 220.019.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур по адресу: 143080, Московская область, Одинцовский район, п/о Лесной городок, п. ВНИИССОК, ул. Селекционная, 14

Факс (495) 599-22-77; E-mail: vniissok@mail.ru;

aspirantura@vniissok.ru .

С диссертацией можно ознакомиться в (жфшотеке ВНИИССОК Автореферат разослан « М » OdT-.fif^ уЛ 2013 года

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.019.01 доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник

Бондарева Л.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

На современном этапе к семеноводству овощных и цветочных культур выдвигаются требования к выведению и внедрению сортов и гибридов с высоким адаптивным потенциалом, использованию биоэнергетических элементов технологий, способных обеспечить высокие урожаи и качество продукции (Пивоваров В.Ф., 2007).

Выбор верной стратегии и тактики развития аграрного производства в современных условиях для региона — это вопрос обеспечения его жизнеспособности. Динамику производства сельскохозяйственной продукции в Белгородской области отличают устойчивые темпы роста, которые были достигнуты за счет грамотного программно-целевого подхода, охватывающего все отрасли сельского хозяйства. Несмотря на то, что овощные культуры в Белгородской области занимают 1,18% посевных площадей, и основная доля приходится на томаты (2,68 тыс. га), капусту белокочанную (1,99 тыс. га), кабачки (1,90 тыс. га), огурцы (1,70 тыс. га), морковь (1,36 тыс. га), прочие овощи, были приняты областная «Программа развития семеноводства овощных культур с целью импортозамещения» (2009 год), программа «Семейные фермы Белогорья». В 2008 году организован Белгородский опорный пункт ГНУ «ВНИИССОК с целью пропаганды, внедрения и размножения отечественных сортов овощных и цветочных культур в хозяйствах различных форм собственности с учетом наличия материально-технической базы.

Для обеспечения потребности данных площадей семенами овощных культур для области требуется всего лишь 175 гектаров под семенными и маточными посевами. В Белгородской области наблюдается устойчивая тенденция развития крестьянских (фермерских) хозяйств, которые могут взять на себя основную долю производства семян. Возникновение и развитие новых форм собственности, переход к рыночной экономике вызывают объективную необходимость разработки и совершенствования научного обеспечения отрасли семеноводства овощных и цветочных культур, которое невозможно без вовлечения в процесс семеноводства новых эффективных методов и способов,

которые базируются на изучении биологических возможностей растений.

Целью работы является научное обоснование семеноводства овощных и цветочных культур и разработка практических рекомендаций для условий юго-запада Центрально-Черноземного региона Российской Федерации.

В связи с этим для реализации основной цели научных исследований были поставлены и решены следующие задачи:

- обосновать способ получения семян капусты белокочанной позднего срока созревания из маточников без наружной кочерыги в условиях юго-запада Центрально-Черноземного региона;

- провести сравнительную оценку способов получения семян капусты брокколи в условиях юго-запада Центрально-Черноземного региона;

- изучить способы выращивания семян моркови из штеклингов в пересадочной и беспересадочной культуре;

- провести оценку параметров среды репродуцирования семян перца сладкого в условиях юго-запада Центрально-Черноземного региона;

- оценить влияние условий возделывания на характер проявления хозяйственно ценных признаков и технологических качеств фасоли овощной;

- провести оценку адаптивной способности и стабильности сортов гороха овощного в зависимости от сроков посева для составления зеленого конвейера;

- изучить эффективность производства семян однолетних цветочных культур безрассадным способом в условиях юго-запада ЦЧР;

- дать экономическую оценку производства семян овощных и цветочных культур в условиях юго-запада ЦЧР.

Научная новизна исследований состоит в теоретическом, практическом обосновании и экспериментальном подтверждении эффективности семеноводства овощных и цветочных культур в условиях ЦЧР. С учетом агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей растений определены новые подходы к обоснованию эффективного семеноводства овощных и цветочных культур: разработан способ получения семян капусты белокочанной из маточников без наружной кочерыги для условий открытого

грунта; выявлено положительное влияние использования органоминерального удобрения Сеорин при предпосадочной подготовке маточников капусты белокочанной позднего срока созревания; установлена оптимальная схема посадки маточников без наружной кочерыги; обоснована эффективность получения семян капусты брокколи безрассадным способом; доказана возможность получения семян моркови при беспересадочном способе выращивания из штеклингов и установлена оптимальная густота посадки маточников моркови.

Впервые изучены уровни отзывчивости на факторы среды сортов овощных культур (перца сладкого, фасоли овощной, гороха овощного), имеющих оптимальные комбинации продуктивности и стабильности в конкретных экологических и агротехнических условиях; показана необходимость оценки параметров экологической среды и подбора фона при проведении семеноводческих работ.

Доказана пригодность отечественных сортов фасоли овощной к заморозке во исполнение областной Программы по семеноводству овощных культур в целях импортозамещения (2009).

Практическая ценность работы. Интенсивное развитие в области овощеводства и семеноводства овощных и цветочных культур позволит получить еще одну статью гарантированного пополнения бюджета области, обеспечить повышение занятости населения. Использование маточников без наружной кочерыги капусты белокочанной позднего срока созревания увеличивает выход семян, пригодных для посева до 94% с уменьшением заболеваемости сосудистым бактериозом на 15%.

Разработаны рекомендации «Применение органоминерального удобрения «Сеорин» при выращивании овощных культур», «Выращивание рассады овощных культур кассетным методом». Получено два авторских свидетельства на сорта цветочных культур. Показана необходимость посева сортов гороха овощного в два срока для увеличения выхода зеленого горошка.

Реализация результатов исследований осуществлена:

- производственной проверкой в ЗАО «Племзавод «Разуменский» Белгородского района, ООО «Весна» Яковлевского района, КФХ «Семья» Белгородского района;

- использованием Департаментом АПК Белгородской области при разработке целевой программы развития семеноводства овощных культур с целью импортозамещения на 2009-2015 годы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование ресурсосберегающих технологий выращивания семян овощных и однолетних цветочных культур в условиях юго-запада ЦЧР.

2. Агроэкологическое обоснование семеноводства сортов овощных культур для условий юго-запада ЦЧР.

3. Экономическое обоснование семеноводства овощных культур и однолетних цветочных культур в условиях юго-запада ЦЧР.

Личный вклад автора. Представленная к защите работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Белгородской ГСХА им. В.Я. Горина (1995-2001, 2008-2011 годы) и ВНИИССОК (2008-2011 годы) по целевым комплексным научно-техническим программам. Все базовые исследования проводились автором самостоятельно.

В выполнении технической части работы принимали участие сотрудники лаборатории первичного семеноводства овощных культур и картофеля Белгородской ГСХА, аспиранты, студенты агрономического факультета, учителя СОШ области, фермеры.

Автор выражает благодарность лабораториям бобовых и цветочных культур ГНУ ВНИИССОК, коллективу института овощеводства и бахчеводства УААН (Харьков, Украина) за предоставленный селекционный материал и помощь в работе, директору ООО «Весна» Яковлевского района Севостьянову С.И. за предоставление площади для исследований и техническую поддержку.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 62 научных работы, в том числе монография «Семеноводство капусты брокколи в условиях юго-запада ЦЧР» (4,2 п.л. в соавторстве), из них 13 работ - в изданиях,

рекомендованных ВАК РФ. Получено два авторских свидетельства на сорта цветочных культур.

Материалы исследований были доложены на научно-практических конференциях «Повышение эффективности функционирования АПК» (Курск, 1995, 2000); на международных научно-производственных конференциях «Интенсификация производства продукции растениеводства» (Белгород, 1996, 1997, 2000), «Проблемы с.-х. производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2002, 2011, 2012), «Актуальные проблемы повышения эффективности производства овощной продукции (Харьков, 2010), «Гнновацп в овоч1вництвк досягнення I перспективи» (Харьков, 2011), на межрегиональных научных конференциях «Состояние и перспективы энерго- и ресурсосберегающих технологий в АПК» (Орел, 1999), «Продовольственная безопасность России. Качество продуктов питания» (Воронеж, 1999), «Аграрная наука на современном этапе» (С.-Петербург-Пушкин, 2002), на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Пермской государственной с.-х. академии им. Д.Н. Прянишникова (Пермь, 2010).

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 390 страницах, включает 103 таблицы, 43 рисунка и 29 приложений. Список использованной литературы включает 480 наименований, в том числе 58 - на иностранных языках.

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальную работу выполняли в 1995-2001 и 2008-2011 годах на опытных полях лаборатории первичного семеноводства овощных культур и картофеля, кафедре селекции, семеноводства и растениеводства Белгородской ГСХА им. В. Я. Горина, Белгородском опорном пункте ГНУ ВНИИССОК, в хозяйствах различных форм собственности Белгородской области.

Аналитический обзор литературных источников отражает современное состояние семеноводства овощных и цветочных культур в стране и за рубежом.

Обобщены и систематизированы результаты исследований отечественных и зарубежных авторов по агроприемам в семеноводстве овощных и цветочных культур. Обоснованы направления проведения исследований с целью гарантированного получения семян.

Почвенно-климатические условия. Территория Белгородской области относится к юго-западной части Центрально-Черноземного региона РФ. Климат — континентальный. Область обладает богатыми термическими ресурсами. Суммарный приток солнечного тепла, поступающего в течение наиболее важных для жизни растений весеннего и летнего периодов года (март — август) составляет около 77% годовой радиации. Сумма температур выше 10°С составляет от 2450°С до 2800°С. С 2001 года отмечена тенденция увеличения суммы активных температур до 3364°С, что повлекло за собой удлинение периода вегетации овощных и цветочных культур.

Распределение атмосферных осадков по территории области неравномерно и определяется циклонической деятельностью и, в некоторой степени, характером рельефа, и в среднем составляет от 300 до 550 мм. Максимальное количество осадков почти по всей территории наблюдается в июле, минимальное - в феврале. Летом выпадают осадки, как правило, ливневого характера. Для вегетационного периода характерны большие расходы почвенной влаги из корнеобитаемого слоя на испарение и транспирацию, которые обычно не компенсируются выпадающими осадками. Расход влаги на непроизводительное испарение составляет около 30% от выпадающих осадков.

Почвы юго-запада ЦЧР представлены, в основном, черноземами, и составляют основной фон почвенного покрова, обладают высоким потенциальным плодородием.

Полевые опыты проводили по методическим руководствам: «Методические указания по оценке капусты на устойчивость к бактериозам» (JL, 1971); «Методика государственного испытания сельскохозяйственных культур» (М., 1971, 1972); «Методические рекомендации по агротехническим

исследованиям с овощными и бахчевыми культурами в открытом грунте» (Харьков, 1972); «Методические указания по селекции сортов и гетерозисных гибридов овощных культур: Оценка и отбор на устойчивость к сосудистому бактериозу» (JL, 1974); ОСТ 46 71-78 «Делянки и схемы посева в селекции, сортоиспытании и первичном семеноводстве овощных культур, параметры» (М., 1978); «Фитопатологическая оценка селекционного материала овощных культур» (Харьков, 1980), «ГОСТ 24933.0-81: Семена цветочных культур: Правила приемки и методы определения качества» (1981); «Методика постановки опытов с плодовыми, ягодными и цветочно-декоративными растениями» (М., 1982); «Методика опытного дела» (М., 1985); «Инструкция по апробации посевов цветочных культур» (Москва, 1985); «Некоторые особенности методики оценки селекционного материала капусты на устойчивость к сосудистому бактериозу» (Харьков, 1987); «Методические указания по экологическому испытанию овощных культур» (М., 1987); «Положение о производстве элитных семян однолетних, двулетних и многолетних цветочных культур открытого грунта» (М., 1989); «Методика опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве» (М., 1992); «Выращивание рассады овощных культур кассетным методом» (Белгород, 1996); «Применение органоминерального удобрения Сеорин при выращивании овощных культур» (Белгород, 2003); «Методические рекомендации: Первичное и элитное семеноводство гороха овощного» (В.Хава, 2005); «Методические указания по апробации овощных культур» (М., 2006); «Инструкция по апробации семеноводческих посевов овощных, бахчевых культур, кормовых корнеплодов и кормовой капусты» (М., 2008).

Статистическую обработку всех экспериментальных данных проводили по Б.А. Доспехову (М., 1985) на ПЭВМ IBM PC/AT с использованием пакета прикладных программ «Биостат», «MICROSOFT EXEL 7.О.».

Объекты исследований. Объектом исследований служили 2 сорта капусты белокочанной позднего срока созревания (Харьковская зимняя, Белоснежка), 6 сортов перца сладкого (Пионер, Дружок, Полтавский, Надежда,

Подарок Молдовы, Нежность), 13 сортов фасоли овощной, 8 сортов гороха овощного отечественной и зарубежной селекции, 7 сортов цветочных культур -3 сорта настурции большой, по одному сорту - гипсофилы изящной, календулы лекарственной, циннии изящной, бархатцев отклоненных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Влияние видов маточников и способов подготовки их к посадке на повышение хозяйственно ценных показателей капусты белокочанной позднеспелой Основной способ получения семян капусты белокочанной позднего срока созревания — посадка маточников с наружной кочерыгой в предельно ранние сроки (Гусев А.П., 1950; Курганская Н.В., 1972; Жук О.Я., 1984). По данным Шульпекова C.B. (1995), выращивание семян капусты при потере кочана способствует снижению семенной продуктивности на 58%, кочерыги - на 30%, при этом максимальная доля мелких семян приходится на кочерыгу. Очень часто в период от приживаемости до цветения до 20-50% и более семенников увядают и выпадают (Гребенюк М.Т., 1974, 1980, 1987).

В наших исследованиях использование маточников без наружной кочерыги позволили лучше контролировать фитопатологическое состояние маточников как осенью при закладке их на хранение, так и в период весеннего отбора. При этом объём закладываемого материала уменьшился на 30%.

Приживаемость маточников с наружной кочерыгой у капусты позднего срока созревания составила 85-88%, без кочерыги 93% (табл. 1).

По высоте семенные растения капусты белокочанной позднего срока созревания без кочерыги в среднем были выше по двум изученным сортам на 715%. У семенников отмечали одновременное цветение и равномерное созревание семян, в то время как семенники, выращиваемые с наружной кочерыгой, отличались растянутым периодом цветения и созревания семян.

Семенная продуктивность у семенников капусты белокочанной, выращенных из маточников без наружной кочерыги, была ниже, чем в контроле, и составила 29,3 г у сорта Белоснежка и 25,9 г - у сорта Харьковская

зимняя. Урожайность семян капусты от маточников без наружной кочерыги составила 8,11 т/га (сорт Харьковская зимняя) и 0,962 т/га (сорт Белоснежка), что на 11,4%, и 21,8% выше, чем у маточников с наружной кочерыгой у этих же сортов. Также увеличивалось количество семян от маточников без наружной кочерыги, пригодных для семеноводства от 69,6% до 94,1 % (сорт Белоснежка) и от 75,7% до 84,2% (сорт Харьковская зимняя) по сравнению с маточниками с наружной кочерыгой.

Таблица 1 — Проявление основных хозяйственно ценных признаков капусты

белокочанной позднего срока созревания у маточников (1997-1999 годы)

Сорт Белоснежка Сорт Харьковская зимняя

Признаки С наружной кочерыгой - КТШТПППК я и 3 О, (D 2 ц о & « 1 S « д к о ^ S S О s и 3 & о 2 ч о е-

О и СО <и И S о И Ьй -н а. л С « ¡D £ я f В Г 1 ° U и § со U W = о а к -н

Приживаемость, % 85 93 +8 88 93 +5

Высота растения, см 95,5 112,3 +16,8 98,2 105,3 +7,1

Семенная продуктивность, г 31,0 29,3 -1,7 27,6 25,9 -1,7

Фракции семян по крупности, % 20,9 34,8 +13,9 30,1 37,5 +7,4

с более 2,0 мм (I)

диаметром 1,2-2,0 мм (II) 48,7 59,3 +10,6 45,6 46,7 +1,1

менее 1,2 мм (III) 30,4 5,9 -24,5 24,3 15,8 -8,5

Пригодных для семеноводства, % (1+ II) 69,6 94,1 +24,5 75,7 84,2 +8,5

Урожайность семян, т/га 0,753 0,962 +0,209 0,719 0,811 +0,092

НСРоз 0,100 0,091

Влияние субстрата и органоминерального удобрения (ОМУ) Сеории на урожайность семян капусты белокочанной позднего срока созревания

Урожайность семян капусты во многом зависит от подготовки маточников к посадке в почву (Антипов П.И., Тулупова A.A., 1986; Пивоваров В.Ф., 2001, 2007). В весенний период перед посадкой в грунт вырезанные маточники необходимо подготовить к новым условиям температуры и освещения, ускорить отрастание корневой системы. Подращивание маточников является важным

приемом при выращивании семян капусты белокочанной позднего срока созревания (Костецкая И.В., 1963,1974,1978; Сокол П.Ф., 1989).

Маточники без наружной кочерыги после подращивания в песке и опилках к моменту посадки в открытый грунт имели от 14 до 23 корешков длиной 4-7 см (табл. 2). Добавление в субстрат 0,2% раствора ОМУ Сеорин способствовало увеличению числа и длины корешков. Варианты субстратов не оказывали влияния на приживаемость маточников, которая составляла 99,2%.

Таблица 2 - Влияние субстрата и ОМУ Сеорин на укоренение, развитие семенников и семенную продуктивность капусты белокочанной позднего срока созревания

Варианты субстратов Длина корешка, см Число корешков, шт. Высота растений, см Суток от высадки до цветения Семенная продуктивное ть, г Количество семян, пригодных для посева, % Урожайность, т/га

Сорт Белоснежка (1997-2000 годы)

Песок (контроль) 4±0,3 16±0,9 95±1,1 31 34,2 87,5 1,04

Опилки 4±0,4 16±1,4 96±1,1 31 32,1 87,8 0,98

Песок + Сеорин 5±0,5 18±1,1 122±1,3 28 39,9 89,4 1,27

Опилки + Сеорин 5±0,9 18±1,9 123±1.1 28 41,5 89,8 1,34

НСР05 1 1,39, 0,87 1,34 3,1 2,01 - 0,175

Сорт Харьковская зимняя (1998-2001 годы)

Песок (контроль) 4±0,8 15±1,2 95±1.5 31 34,8 87,3 1,06

Опилки 4±0,8 16±1.1 101±1,3 30 36,2 87,0 1,09

Песок + Сеорин 5±0,9 19±1,3 125±1,8 28 40,4 91,0 1,32

Опилки + Сеорин 5±0,8 21±1,2 128±2,3 27 43,8 90,4 1,43

НСР05 0,88 1,16 2,63 2,9 2,31 - 0,144

Сорт Харьковская зимняя (2011 год)

Песок (контроль) 4±0,3 15±1,4 89±1,5 33 37,1 86,8 1,11

Опилки 4±0,5 16±1,3 93±1.2 32 39,0 87,2 1,19

Песок + Сеорин 5±0,5 18±1,5 125±2,0 29 41,2 89,0 1,31

Опилки + Сеорин 5±0,7 19±1,7 124±1.4 28 43,3 88,1 1,34

НСР 05 0,64 2,84 1,87 3,4 1,99 - 0,173

Высота семенников капусты увеличивалась при использовании ОМУ Сеорин от 94 см до 124 см у сорта Харьковская зимняя и от 93 см до 131 см - а у сорта Белоснежка.

Добавление в субстраты ОМУ Сеорин способствовало ускорению сроков цветения на трое - четверо суток. Установлено достоверное влияние ОМУ Сеорин на семенную продуктивность и урожайность капусты белокочанной. Семенная продуктивность у сорта Белоснежка увеличилась с 34,2 г до 41,5 г (21%), у сорта Харьковская зимняя - с 34,8 г до 43,8 г (25%), при этом, количество семян, пригодных для посева, при использовании 0,2% раствора ОМУ Сеорин составляло 89,4-91,0% .

Урожайность семян капусты позднеспелой изменялась от 0,98 т/га до 1,34 т/га у сорта Белоснежка и от 1,06 т/га до 1,43 т/га у сорта Харьковская зимняя.

Масса 1000 семян изменялась в пределах от 2,7 г до 3,1 г, всхожесть была на уровне 93-96%.

Влияние схем посадки маточников без наружной кочерыги на семенную продуктивность капусты белокочанной позднего срока созревания

В комплексе агротехнических приемов увеличение производства высококачественных семян капусты белокочанной с учетом её биологических особенностей большое значение имеет густота посадки семенников (Костецкая И.В., Аброскина Е.Г., 1974; Прохоров И.А., 1997, Жук О.Я., 1999).

Различия по высоте растения при посадке маточников без наружной кочерыги были несущественными по схемам 70x70 см и 70x35 см. Так, высота семенников изменялась от 107 до 116 см (табл. 3), а при загущении уменьшались ширина семенного куста с 65-75 см до 42-48 см (г = 0,963) и высота - до 84-89 см (г = 0,799). Растения капусты имели первый тип ветвления. На число побегов первого порядка схемы посадки не оказывали влияния, но уменьшалось число побегов второго порядка при загущении посадки семенников по схеме 70x15 см (г = 0,933).

Вследствие загущения уменьшалось число стручков на побегах первого и

второго порядков. Наибольшее число стручков на побегах первого порядка образовывалось при схеме высадки маточников 70x70 см (29,8 штук).

Таблица 3 - Влияние схем посадки на габитус, ветвление, формирование

и выполненность стручков семенников капусты белокочанной __сорта Харьковская зимняя (1998-2001 годы) _

Схема посадки, см Семенной куст в период уборки Число побегов, шт. Число стручков на побегах, шт. Число семян в стручке на побегах, шт.

высота растения, см ширина куста, см первого порядка второго порядка первого порядка второго порядка первого порядка второго порядка

70 х 70-контроль 112,0±4,1 70±5,4 23 39 30±0,2 7±0,1 22±0,2 10±0,4

70x35 111,0±3,9 60±3,2 22 19 29±0,1 8±0,3 20±0,3 12±0,3

70x15 86,6±1,9 45±3,1 22 12 24±0,1 6±0,5 17±0,3 11±0,3

НСРоз 3,6 11,6 2,6 6,9 2,3 0,46 1,66 1,20

В зависимости от схемы посадки число семян в стручке на побегах

центральном и первого порядков снижалось (г = 0,856), в то время как на бегах второго порядка оно увеличивалось незначительно (г = 0,186).

Загущение маточников способствовало дружному созреванию семян (табл. 4).

Таблица 4 - Влияние схемы посадки на динамику созревания семенников

капусты белокочанной сорта Харьковская зимняя (1998-2000 годы)

Схема посадки, см Дружность созревания при сроках срезки, %

5.07 10.07 15.07 20.07

70x70 26,5±1,21 30,7±1,05 20,3±0,92 22,5±1,01

70x35 34,0±1,63 31,0±0,95 16,8±0,74 18,2±0,71

70x15 37,0±0,97 34,2± 1,51 24,6±0,85 4,2±0,69

При схемах 70x35 см и 70x15 см за первые две срезки созревало более 60% и более 70% семенников соответственно. Всего за три срока срезки было убрано 95% семенников при схеме 70х 15 см. Самый растянутый период созревания семенников был отмечен при схеме 70x70 см.

С уменьшением площади питания увеличивалось количество семян, пригодных для посева (табл. 5): при схеме посадки маточников 70x15 см оно составило 95,7%.(1+П фракции).

С уменьшением площади питания снижалась энергия прорастания семян капусты сорта Харьковская зимняя (г = 0,899), но всхожесть была высокой -90-94% (г = - 0,933) (табл. 6).

Таблица 5 - Влияние схемы посадки на крупность семян капусты белокочанной __сорта Харьковская зимняя (1998-2000 годы)_

Схема посадки, см Количество семян по фракциям с диаметром, %

более 2 мм (I) 1,2-2,0 мм (II) менее 1,2 мм (III) пригодных для посева (1+П фракции)

70x70 16,5 57,5 26,0 74,0

70x35 21,6 64,5 13,9 86,1

70x15 24,1 71,6 4,3 95,7

Загущение семенников приводило к увеличению массы 1000 семян с 3,96

г до 4,17 г (г = - 0,901). Уменьшение площади питания семенников снижало семенную продуктивность с 29,0 г до 19,3 г, однако, урожайность семян увеличивалась от 0,591 т/га до 1,838 т/га (г = 0,958 - для семенной продуктивности, г = - 0,929 - для урожайности).

Таблица 6 - Влияние схемы посадки на посевные качества семян, семенную

продуктивность и урожайность капусты белокочанной сорта Харьковская __зимняя (1998-2000 годы)_

Схемы посадок, см Всхожесть, % Масса 100 семян, г Семенная продуктивность, г Урожайность семян, т/га

70x70 92±2,1 3,96 29,0 0,591

70x35 93±1,9 4,01 25,3 1,054

70x15 93±1,9 4,17 19,3 1,838

НСР05 0,43 0,07 3,49 0,235

При определении влияния видов маточников на снижение

инфицированности семенного материала на товарных посевах ООО «Весна» Яковлевского района и ЗАО «Племзавод «Разуменский» Белгородского района установлено снижение пораженности сосудистым бактериозом (ХаЫкотопав сатревМз Оо\У8.) кочанов капусты, выращенных из маточников без наружной кочерыги на 16,2-22,7% по сравнению с маточниками с наружной кочерыгой (31,2 и 37,2%).

Дополнительная прибыль при использовании маточников без наружной кочерыги составила 22,26 тыс. руб. с 1 га. Уровень рентабельности увеличился с 60,8% до 77,6%.Уровень рентабельности при выращивании семян капусты белокочанной сорта Харьковская зимняя позднего срока созревания из маточников без наружной кочерыги по схеме 70x15 см составил 205,9%, при этом себестоимость продукции уменьшилась до 88,3 руб./кг.

Влияние способов выращивания капусты брокколи на урожайность семян в условиях юго-запада ЦЧР

В Белгородской области капуста брокколи выращивается на небольших площадях, на которых в основном используются импортные гибриды. Однако, согласно пилотного проекта для ООО «ШОК» предусматривается выращивание цветной капусты и брокколи на площади 338 гектаров с предполагаемым объёмом производства - 3,2 тысячи тонн товарной продукции на заморозку. Поэтому необходимо расширять площади под семеноводческие посевы этих культур. В настоящее время нет литературных данных и научно-обоснованных рекомендаций по выращиванию семян капусты брокколи в условиях юго-запада ЦЧР.

В связи с этим в наших исследованиях был изучен сорт отечественной селекции Тонус капусты брокколи. В результате изучения была выявлена задержка фаз развития рассадных растений, которая связана с периодом приживаемости по сравнению с безрассадным способом выращивания семян капусты брокколи. По наступлению технической спелости рассадные растения существенно уступали безрассадным растениям, и наступление этой фазы отмечали на 62-67 сутки при посеве семян в открытый грунт и на 90-95 сутки — при выращивании через рассаду. Цветение растений при посеве в грунт начиналось в среднем на 27 суток раньше по сравнению с контролем. Наступление фаз созревания семян в сильной степени зависело от способов выращивания семян капусты брокколи и климатических условий года, и изменялось от 146 - 152 суток в контроле и 107-118 суток при посеве семян. Число листьев и диаметр центрального соцветия в фазе технической спелости по вариантам опыта не различались. При безрассадном способе выращивания урожайность семян капусты брокколи составляла 0,648 т/га, что было выше контроля на 0,221 т/га. Существенного влияния способов выращивания на посевные качества семян капусты брокколи выявлено не было.

При безрассадном выращивании семян капусты брокколи затраты составили 54,30 тыс. руб. на 1 га. Себестоимость семян снижалась с 1,42 тыс.

руб./т при рассадном способе до 0,84 тыс. руб./т - при безрассадном способе. Уровень рентабельности выращивания семян капусты брокколи сорта Тонус увеличивался с 27% при рассадном способе до 114,8% - при безрассадном способе.

Влияние густоты посадки маточников на урожайность семян моркови

Разработки ряда ученых свидетельствуют о том, что при семеноводстве моркови экономически целесообразным является использование маточников -штеклингов (Кочша А.Ф., Шматков В.М., 1975; Леунов В.И., 1998; Невзоров В.А., 2000; Чернышев Ю.Н., 2005; Грушник Д. В., 2008 и др.).

В наших исследованиях были использованы стандартные корнеплоды моркови сорта Нантская харьковская с массой 117-119 г и диаметром 3-4 см и мелкие (штеклинги) — с массой 56-60 г диаметром 1,5-2,3 см. У стандартных маточников сохранность корнеплодов составляла от 85 до 88%, у штеклингов -от 91до 96%. (табл. 8). Приживаемость в поле - от 81,3% до 82%% и от 91,4% до 94,3% соответственно.

Таблица 8 - Влияние густоты посадки маточников на хозяйственно ценные признаки моркови сорта Нантская харьковская, тыс. шт./га (1996-1998 годы)

Хозяйственно ценные признаки Годы Стандартные корнеплоды, 80 - контроль Штеклинги

80 200 500 600

Приживаемость, % 1996 81,3 94,0 93,8 92,5 90,8

1997 82,0 94,6 94,1 93,1 91,8

1998 81,9 94,4 93,6 92,7 91,6

X 81,7 94,3 93,8 92,8 91,4

НСР05 -0,38

Высота растений, см 19961 85 95 102 115 123

1997 91 97 105 119 126

1998 76 91 100 111 116

X 84,0 94,3 102,3 115,0 121,7

НСР05 -3,90

Диаметр центрального зонтика, см 1996 11,1 9,5 9,0 7,5 7,3

1997 11,6 9,7 9,2 8,3 7,5

1998 9,5 8,3 7,6 7,0 7,0

X 10,7 9,2 8,6 7,6 7,3

HCPos 0,66

Продолжение таблицы 8

1996 23 8 6 4 4

1997 25 8 6 5 4

Число зонтиков, штук 1998 19 6 5 4 4

X 22 7 6 4 4

НСР05 -2,02

1996 17,5 12,2 7,6 5,5 4,5

1997 17,5 16,5 8,1 5,4 4,6

Семенная продуктивность, г 1998 14,6 9,7 7,1 4,5 4,2

X 16,5 12,8 7,6 5,1 4,4

НСР05 -3,04

1996 0,834 0,839 1,095 0,887 0,836

1997 0,829 0,852 1,155 0,900 0,860

Урожайность, т/га 1998 0,704 0,688 0,885 0,768 0,682

X 0,789 0,793 1,045 0,831 0,793

НСР05 -0,055

Максимальная урожайность семян (1,045 т/га) была получена при густоте

посадки штеклингов из расчета 200 тыс.штУга.

Посевные качества семян моркови увеличивались с увеличением густоты посадки маточников (табл. 9).

Таблица 9 — Влияние густоты посева на посевные качества семян моркови _сорта Нантская харьковская (1996-1998 годы)_

Густота посадки, тыс. шт./га Всхожесть, % Масса 1000 семян, г

1996 1997 1998 X. 1996 1997 1998 X

Стандартные корнеплоды-контроль-80 74 78 75 75,7 133 1^8 131 131

Штеклинги -80 78 82 79 79,7 1,28 1Д8 1,26 1,27

Штеклинги - 200 79 85 78 80,7 1,52 1,46 1,43 1,47

Штеклинги -500 82 86 81 83,0 1,55 1,60 1,51 1,55

Штеклинги - 600 82 86 82 83,3 1,55 1,56 1,55 1,55

НСР05 0£ 0,7 0£ - 0,06 0,05 0,06 -

Влияние беспересадочного способа выращивания на урожайность семян

моркови в условиях юго-запада ЦЧР

Биологические особенности моркови дают основания считать, что условия юго-запада ЦЧР обладают относительно благоприятным режимом для зимовки корнеплодов, и возможно выращивать семена этой культуры беспересадочным способом (Прохоров И. А., 1981; Лудилов Л.А., 1993).

После анализа опытных данных многих авторов (Еременко Л. Л., 1971, 1975, 1977, 1988, Кононков П. Ф„ 1988, Юров А. И., 1986; Novak V., 1986; Федоровой М. И. (1996), Угарова C.B., 1991, 2004; Лудилов Л.А., 1993, 2000, 2001) и наблюдений зимовки корнеплодов моркови в условиях юго-запада ЦЧР нами был заложен опыт по использованию беспересадочного выращивания семян этой культуры из штеклингов.

Диаметр корнеплодов - штеклингов составлял 19,8 мм при длине 7,5 см с массой 61,3 г. Сохранность корнеплодов в хранилище за три года исследований составила 91,4%, а приживаемость в поле - 77,1%. При беспересадочном способе выращивания выживаемость маточников на момент отрастания составила 88,2% (табл. 10). По числу зонтиков различия были несущественными и были представлены центральным зонтиком и зонтиками первого порядка.

Таблица 10 - Влияние способа выращивания семян на хозяйственно ценные

признаки моркови у сорта Нантская харьковская (1997-1999 годы)

Урожайность

Способ выращивания Сохранность маточников, % Приживаемость, % Высота растений, см Число зонтиков, шт. Семенная продуктивность, г т/га ± к контролю Всхожесть, % Масса 1000 семян, ]

Пересадочный (контроль) 91,4* 77,1 82,5 4,4 4,7 0,74 - 77,5 1,13

Беспересадочный 88,2** 88,2 92,5 4,6 5,4 0,98 +0,24 79,1 1,15

НСР05 15,3 5,82 0,25 0,51 0,169 1,90 0,03

*- сохранность корнеплодов в хранилище; ** - выживаемость.

При пересадочном выращивании наступление фаз отличалось растянутостью во времени, а при беспересадочном выращивании фаза отрастания — стеблевания была несколько длительней, а затем отмечали дружное наступление последующих фаз. При беспересадочном выращивании семенники по высоте превышали семенные растения пересадочного способа на

11%. Семенная продуктивность при беспересадочном способе выращивания была выше на 13%, при этом урожайность увеличивалась до 0,98 т/га. Посевные качества семян, полученных различными способами выращивания, существенно не различались.

Таким образом, выращивание моркови беспересадочным способом является экономически выгодным, так как общие затраты уменьшались, в результате чего прибыль увеличивалась в 1,7 раза. Уровень рентабельности при выращивании семян моркови беспересадочным способом составил 222%.

Адаптивность сортов перца сладкого в условиях юго-запада ЦЧР

Эффективность производства семян во многом зависит от реализации генетического потенциала продуктивности сорта, и от того, в какой степени это возможно в конкретных условиях (Вавилов Н.И., 1967; Ткаченко Ф.А., 1978; Горовая Т.К., 2000).

Наступление фенологических фаз перца сладкого зависело, в первую очередь, от условий выращивания. Различия между сортами, выращенными в защищенном и открытом грунтах, составили от 3 до 15 суток.

Раннее цветение было отмечено у сортов Пионер (на 48-51 сутки после появления всходов) и Полтавский (49-52 сутки после появления всходов) — независимо от условий выращивания, а у сорта Подарок Молдовы при выращивании в открытом грунте цветение было поздним (на 69 сутки после появления всходов). Созревание семян отмечали на 117-141 сутки при выращивании в открытом грунте, и на 112-131 сутки - в защищенном грунте.

Из литературных данных известно, что форма, площадь листовых пластинок и число листьев у перца сладкого значительно изменяется в зависимости от условий выращивания (Ahmed N., Khan S.H., 1997; Бочарникова Н.И., 2003). В наших исследованиях площадь листьев в защищенном грунте по сортам изменялась от 18,1 тыс. м2/га (сорт Нежность) до 21,6 тыс. м2/га (сорт Надежда) (табл. 11).

В условиях открытого грунта этот показатель снижался в 1,7-2,2 раза и составлял 9-11,8 тыс. м2/га, что связано с уменьшением биометрических

показателей числа листьев и их площади в этих условиях. КПД ФАР в посадках перца в открытом грунте был низким и изменялся от 0,5% до 1,3%, в защищенном грунте - от 0,9 % до 2,2%.

Таблица 11 - Влияние условий выращивания на площадь листьев и фотосинтетический потенциал (ФП) сортов перца сладкого (1995-1997 годы)

Сорт Площадь листьев, тыс. м2/га ФП, (тыс. см2/га)*сутки

Защищенный грунт Открытый грунт (контроль) Защищенный грунт Открытый грунт (контроль)

Подарок Молдовы (стандарт) 19,5 9,0 2554,5 1194,9

Дружок 20,8 п,з 2463,8 1407,6

Надежда 21,6 11,8 2419,2 1380,6

Нежность 18,1 9,7 2445,1 1361,4

Пионер 19,2 11,4 2265,6 1432,0

Полтавский 19,3 9,9 2181,3 1254,6

Урожайность плодов изменялась от 2,65 кг/м2 (сорт Подарок Молдовы -стандарт) при выращивании в открытом грунте до 8,81 кг/м2 (сорт Надежда) в защищенном грунте. Все изученные сорта, за исключением сорта Нежность, превышали стандартный сорт Подарок Молдовы по урожайности плодов. Урожайность семян при выращивании в защищенном грунте составила от 36,0 до 39,0 кг/га. В открытом грунте количество семян у этих сортов уменьшалось на 31-50%. Эти данные показывают наличие экологической изменчивости при испытании по схеме «открытый — защищенный грунт» (табл. 12).

В открытом грунте параметр относительной дифференцирующей способности среды (Бек) во все годы испытания превышал 30%, т.е. условия соответствовали анализирующему фону, более отвечающему требованиям селекции.

В защищенном грунте значительно выше, чем в открытом продуктивность среды (с!к) (два года из трех). Типичность среды имеет высокие показатели независимо от года испытания.

Таблица 12 - Основные параметры среды по урожайности семян перца

Среда испытания XI, кг/га Параметры среды

йк Бек,% Л

Год Место

1995 Защищенный грунт 31,43 6,55 21,82 1,00

Открытый грунт 32,88 8,00 18,68 1,00

1996 Защищенный грунт 30,92 6,03 21,04 0,94

Открытый грунт 17,83 -7,05 39,75 1,00

1997 Защищенный грунт 18,77 -6,12 38,51 1,00

Открытый грунт 17,47 -7,42 38,70 0,98

Сорта перца сладкого дифференцированы по адаптивности. По средней урожайности семян четыре сорта превосходят стандарт Подарок Молдовы, а у сорта Нежность она несколько ниже (табл. 13). Это, а также значительная экологическая изменчивость (8§1 = 49,8%) является причиной низкой адаптивности данного сорта, минимальной его селекционной ценности генотипа.

Таблица 13 - Параметры адаптивности сортов перца сладкого по урожайности _семян в Белгородской области, кг/га (1995-1997годы)__

Название сорта X ¡, кг/га ОАС; САС; Ы СЦГ;

Подарок Молдовы - стандарт 18,55 -6,33 46,71 36,84 0,90 8,10

Дружок 26,55 1,77 97,22 37,00 1,30 11,57

Надежда 33,28 8,40 42,85 19,67 0,87 23,27

Нежность 16,40 -8,48 68,58 50,86 1,10 3,64

Пионер 30,73 5,85 46,67 22,23 0,90 20,29

Полтавский 23,68 -1,20 49,03 29,57 0,92 12,97

Сорт Надежда превосходит другие сорта по урожайности и может служить источником стабильности на адаптивность. Как и стандарт, сорта Пионер и Полтавский средне адаптивны и проявляют меньшую требовательность к свойствам среды по параметрам адаптивности. Селекционная ценность генотипа, а, следовательно, и адаптивность их выше стандарта за счет урожайности и большей её стабильности.

Менее представлены в изученном сортименте формы интенсивного типа. Практически это только один сорт Дружок (Ы>1). Сорт Нежность тоже

обладает высокой отзывчивостью на улучшение условий выращивания, но из-за низкого потенциала продуктивности не может быть включен в группу сортов интенсивного типа.

По селекционной ценности генотипа (СЦП) лучшим сортом перца сладкого, с максимальной урожайностью семян и обладающий наивысшей стабильностью в условиях открытого грунта Белгородской области, является сорт Надежда. Уровень рентабельности выращивания семян этого сорта составляет 95%.

Влияние условий репродуцирования на сортовые особенности фасоли овощной

На современном этапе в семеноводстве овощных культур существует необходимость изучения сортов и гибридов с высоким адаптивным потенциалом для каждого природно-экономического региона с перспективой внедрения в производство (Пивоваров В.Ф., Гуркина Л.К., 2009).

В наших исследованиях сумма активных температур в период вегетации фасоли изменялась от 1743°С (2009 год) до 2255°С (2011 год) при среднемноголетних значениях 1500... 1900°С. Потенциальная урожайность семян фасоли при среднем использовании ФАР (2%) может составить 4,79 т/га фасоли при стандартной влажности. Почвенное плодородие может обеспечить, действительно возможный урожай семян фасоли овощной на уровне 4,12 т/га, однако, климатически обеспеченный урожай в регионе, в зависимости от количества продуктивной влаги, будет ниже (2,78 т/га), а с учетом термического режима- еще ниже (1,60 т/га).

Фазу наступления технической спелости у сортов фасоли отмечали на 4961 сутки, созревание семян у сортов фасоли Рашель, Аришка, Магура на 67-70 сутки, у сортов Дива, Настена, Морена, Миробела, Лика, Пагода - на 71-79 сутки, и у сорта Золушка - на 81 сутки (табл. 14).

Высота растений не превышала 43 см, высота прикрепления боба изменялась от 14,0 см до 17,4 см.

Число бобов на растении изменялось от 15 (сорт Магура) до 26 штук

(сорт Золушка). По урожайности бобов в технической спелости и семян сорта Морена, Миробела, Магура, Рашель превышали стандартный сорт Лика.

Таблица 14 - Изменчивость хозяйственно ценных признаков фасоли - _(2010-2011 годы)

Суток от всходов до Высота растений, см к Урожайность, т /га

Название сорта технической спелости биологической спелости Высота прикреплен! боба, см Число бобов, на растении, шт Масса 1000 семян, г бобов семян

Лика - ,51 52 72 35,7 153 22 231,4 7,12 1,15

Морена 50 79 33,4 14,0 22 276,2 11,82 230

Миробела 50 77 33,7 14,6 18 2663 12,10 1>95

Магура 49 69 32,9 15,7 15 314,6 11,09 1,80

Дива 54 70 42,8 14,8 21 161,6 7,73 1,25

Настена 53 72 333 14,9 23 219,9 6,46 1,05

Золушка 55 81 35,8 16,1 26 188,9 5,88 0,95

Аришка 52 68 38,5 17,0 21 271,0 6,77 1,10

Пагода 61 73 42,1 16,2 22 206,0 7,17 1,15

Рашель 51 67 34,6 17,4 18 238,6 11,18 1,80

НСР 05 9,1 2,5 11,0 43 4,9 33,8 3,14 0,65

Экологическая изменчивость, выявленная нами при испытании в разные годы, позволила дать оценку среды и генотипов по параметрам адаптивности. Очень высок уровень параметра «относительная дифференцирующая способность» (Бек > 30%).

По стабильности сортообразцы можно разделить на группы (табл. 15).

1 группа - стабильность выше средней (Ы<1): Миробела, Золушка, Аришка, Пагода;

2 группа - среднестабильные (Ы-1): Лика, Дива, Настена;

3 группа - стабильность ниже средней (Ы>1): Морена, Магура, Рашель. Селекционная ценность генотипа по урожайности семян (СЦГ;) высший показатель у сорта Миробела (СЦП =1,80).

Показатель относительной дифференцирующей способности среды (Sek), как фон для отбора был по урожайности семян и бобов анализирующим (Sek>20), по массе 1000 семян, числу бобов, высоте прикрепления бобов, высоте растений - стабилизирующий, а по признаку «всходы - техническая спелость» и «всходы - биологическая спелость» - нивелирующий.

Таблица 15 - Параметры адаптивной способности сортообразцов фасоли

овощной по признаку «урожайность семян» (2010-2011 годы)

Сорт Xi, т/га OACi CACi Sgi bi сцп

Лика - st 1,15 -0,30 0,13 30,74 1,00 0,42

Морена 2,30 0,85 0,72 36,89 2,40 0,55

Миробела 1,95 0,50 0,01 3,63 -0,20 1,80

Магура 1,80 0,35 0,32 31,46 1,60 0,63

Дива 1,25 -0,20 0,13 28,28 1,00 0,52

Настена 1,05 -0,40 0,12 33,67 1,00 0,32

Золушка 0,95 -0,50 0,01 7,44 0,20 0,80

Аришка 1,10 -0,35 0,02 12,86 0,40 0,81

Пагода 1,15 -0,30 0,04 18,45 0,60 0,71

Рашель 1,80 0,35 0,50 39,28 2,00 0,34

Оценка влияния сроков посева на характер проявления хозяйственно ценных признаков и технологических качеств фасоли овощной

Основополагающими элементами зональных технологий возделывания фасоли являются сроки посева, а запаздывание может вызывать снижение урожайности почти вдвое (Коняев В.Я., 1983; Лудилов В.А., 2000; Казыдуб Н.Г., 2009). Кроме того, сроки посева имеют значение и для отбора при селекции на адаптивность.

Посев фасоли в первой декаде мая способствовал ускорению наступления всех фаз развития. Уборку бобов в фазе «техническая спелость» при посеве в третьей декаде апреля начинали на 49 сутки (сорт Креолка). Дальнейшее поступление продукции обеспечивала группа сортов: Лика - стандарт, Настена, Аришка, Рашель (51 сутки), Фантазия, Золушка (53-54 сутки), Пагода (59 сутки). При втором сроке посева фаза технической спелости наступала раньше, и поступление бобов начиналось на 37 сутки (сорт Лика). Различия по срокам в фазе «биологическая спелость» составили 3-8 суток.

Высота растений была большей при втором сроке посева. По сортам отмечали снижение высоты прикрепления первого боба при посеве в первой декаде мая. Урожайность бобов фасоли овощной в технической спелости при первом сроке посева (третья декада апреля) изменялась от 3,4 до 11,3 т/га и увеличивалась при втором (первая декада мая) - до 6,2-13,1 т/га. Длина и ширина бобов фасоли составляла при посеве в третьей декаде апреля от 10,6-14,1 см и 0,7-1,0 см и во второй декаде мая - от 10,9-13,9 см и 0,7-1,2 см соответственно. Урожайность семян у сортов по годам исследований изменялась от 0,31 до 2,15 т/га, а в зависимости от сроков посева - от 0,81 т/га до 1,78 т/га.

Особенностью природного потенциала юго-запада ЦЧР является значительная продолжительность периода вегетации. Это позволяет в широком временном диапазоне выделить экологические ниши, наиболее благоприятные для семеноводства. Причем появляется возможность соблюдать два важнейших требования к производству семян: получение высоких урожаев и воспроизводство состава размножаемой сортопопуляции. Проведенные нами ступенчатые посевы в 2009-2011 годах (посев в третьей декаде апреля и первой декаде мая) показали, что меняя срок посева, мы можем добиться снижения дестабилизирующего влияния внешней среды на растения фасоли. В два года из трех (2010 и 2011 годы) дифференцирующая способность среды была выше при посеве в первой декаде мая. Это среда является стабильной и более продуктивной и в основном (2 года из 3) более типичной.

По продуктивности среды (ёк) высокие показатели получены при втором сроке посева фасоли овощной по урожайности семян (табл. 16).

В условиях юго-запада Центрально-Черноземного региона степень дестабилизирующего эффекта среды в основном соответствует анализирующему фону (Бек>20) в пяти из шести испытанных сред.

Высоким показателем типичности среды (1к) по итогам трех лет испытания характеризуется срок посева фасоли в первой декаде мая в 2010 и 2010 годах по урожайности семян - 0,78; 0,87.

Таблица 16 - Параметры адаптивности среды при испытании сортов фасоли (2009-2011 годы, сроки - третья декада апреля, первая декада мая)

Среда испытания Параметры среды

XI, с!к Бек,% 1к

Год Сроки посева т/га

2009 III декада апреля 0,82 -0,38 21,31 -0,10

I декада мая 1,36 0,15 30,52 0,50

2010 III декада апреля 0,86 -0,34 20,48 0,60

I декада мая 1,16 -0,05 37,69 0,78

2011 III декада апреля 1,57 0,37 28,28 0,87

I декада мая 1,46 0,25 15,86 0,22

Таким образом, нами выявлено, что особенности природного потенциала юго-запада Центрально-Черноземного региона позволяют регулировать генотип-средовые отношения фасоли овощной путем изменения срока посева. Наиболее пригодна для семеноводства этой культуры среда, формирующаяся при посеве в первой декаде мая. Данные, полученные нами при расчете параметров среды для восьми морфо-биологических признаков, могут быть использованы при селекции на признаки, имеющие ценность для семеноводства: высота прикрепления бобов и др.

По общей адаптивной способности (ОАС;) сорта фасоли характеризовались низкими показателями параметров (табл. 17). По параметру «урожайность семян высшие показатели имеет сорт Креолка, а по урожайности бобов в технической спелости и наступлению фазы «всходы - биологическая спелость» - сорт Золушка. Специфическая адаптивная способность хозяйственно ценных признаков (САС;) у сортов фасоли овощной по срокам посева проявлялась редко. Она отмечена у сорта Фантазия по урожайности бобов, массе 1000 семян, высоте прикрепления бобов и высоте растений, по параметру «всходы - техническая спелость» и «всходы - биологическая спелость», числу бобов на растении - сорт Аришка. Относительная стабильность генотипа (Б^) по параметру «урожайность семян» отмечена по сортам Золушка, Креолка, Рашель и Пагода, а по урожайности бобов в технической спелости - сорт Лика. Высокими значениями коэффициента регрессии (Ы>1) отличались по урожайности семян сорта Креолка (Ы = 1,19),

Настена (Ы = 1,45), Аришка (Ы = 1,26), Фантазия (Ы = 1,42). Мапоотзывчивы по этому признаку на улучшение условий среды остальные сорта (Ы = 1 или Ы<1). По урожайности бобов увеличение коэффициента регрессии (Ы) отмечены по сортам Креолка, Аришка, Фантазия.

Селекционной ценностью генотипа по урожайности семян отличались все сорта, за исключением сорта Сакфит (СЦГ; = 0,26) (табл. 17).

Таблица 17 - Селекционная ценность генотипа у сортов фасоли (СЦГ;)

(2009-2011 годы, сроки посева)

Название сорта Урожайность семян, т/га Урожайность бобов, т/га Масса 1000 семян, г Число бобов, штук Высота прикрепления боба, см Высота растений, см Всходы - техническая спелость, суток Всходы -биологическая спелость, суток

Лика 0,59 8,70 147,36 12,98 7,79 23,51 4,24 46,48

Золушка 0,61 6,32 96,61 8,38 11,89 28,60 19,57 63,91

Пагода 0,68 5,82 132,21 11,58 11,85 26,52 27,32 8,91

Креолка 0,92 1,85 164,05 7,46 9,11 17,65 36,14 45,68

Настена 0,57 7,72 78,10 16,82 5,80 19,75 13,43 67,00

Рашель 0,70 7,23 170,70 12,68 4,67 11,42 40,73 5,82

Аришка 0,60 3,28 146,87 2,50 5,25 5,78 13,47 10,92

Сакфит 0,26 3,44 120,81 11,24 7,58 29,79 38,97 41,96

Фантазия 0,51 -0,08 107,54 6,94 7,11 13,37 30,68 33,45

Отбор генотипа по признаку «урожайность бобов» и «число бобов» важен для переработки фасоли овощной в местах производства семян. Самыми высокими показателями по этому параметру отличался сорт Лика (СЦГ; =8,70 и 13,98).

Селекционная ценность генотипа по высоте прикрепления боба высока у сортов Золушка и Пагода. О значительном влиянии сроков посева на высоту растений можно судить по результатам наших исследований. Высокая ценность

генотипа по этому признаку отмечена у сортов Сакфит и Золушка. По признаку «всходы - техническая спелость» селекционная ценность генотипа (СЦГ;) отмечена у сорта Рашель, у сортов Настена и Золушка — по признаку «всходы -биологическая спелость» (СЦГ; = 67,00 и 63,91).

По урожайности семян и бобов высший показатель специфической адаптивной способности у сорта Креолка (СЦП = 0,92).

При оценке технологических качеств фасоли овощной по основному критерию пригодности к заморозке по внешнему виду бобов: ширине (0,7-0,9 см), выраженности пергаментного слоя пригодны сорта: Лика, Золушка, Креолка, Аришка, Пагода, что отвечало «Качественной спецификации на овощи замороженные: фасоль зеленую стручковую» № 46ЮОО «ШОК» (Шебекинский овощной комбинат), 2008». Удовлетворяли по насыщенности зеленого цвета бобы фасоли всех сортов, за исключением сорта Золушка, у которого бобы в технической спелости имеют желтую окраску.

Экономическая эффективность производства 1 т собственного полуфабриката фасоли овощной для заморозки по сравнению с импортными поставками позволяет экономить до 49,4% на стоимости сырья. Уровень рентабельности выращивания семян фасоли овощной по сортам составил 40-236%.

Оценка адаптивности сортов гороха овощного в зависимости от сроков посева По мнению A.A. Жученко (2001), приспособленный к местным условиям сорт позволяет наилучшим образом проявить свои свойства в показателях величины и качества урожая.

Проведенные нами исследования на 8 сортах гороха овощного различных групп спелости при раннем (15 апреля) и позднем (25 апреля) сроках посева показали наличие изменчивости хозяйственно ценных признаков: высота растения, длина и ширина боба, число бобов на растении, урожайность зеленого горошка. При позднем сроке посева отмечено снижение показателей по всем вышеперечисленным признакам. В целом, было отмечено снижение урожайности по всем сортам с 4,8 т/га до 3,9 т/га, в то время как в контроле

(сорт Беркут) при посеве в ранний срок был получен урожай 5,4 т/га, а при позднем сроке - не выше 4,7 т/га.

Результаты испытания гороха овощного при посеве во второй декаде апреля и третьей декаде апреля показали высокую нестабильность среды (табл. 18).

Таблица 18 - Параметры адаптивности среды разных лет и сроков посева по

признаку «урожайность зеленого горошка» (2008-2010 годы)

Среда испытания XI, т/га Параметры среды

ёк Бек,0/« 1к

Год Сроки посева

2008 15 апреля 5,89 1,06 4,49 0,53

25 апреля 5,29 0,46 8,48 0,08

2009 15 апреля 4,43 -0,41 12,48 0,26

25 апреля 5,30 0,47 8,50 0,88

2010 15 апреля 4,60 -0,23 13,04 0,74

25 апреля 3,49 -1,34 13,75 0,29

Отмечена значительная изменчивость параметров в зависимости, и от года, и от срока выращивания. Видимо, это связано с низким уровнем урожайности зеленого горошка, особенно при более поздних сроках посева. В этих условиях увеличивается дифференцирующая способность среды, но уровень генотип-средовых отношений соответствует стабилизирующему фону. Очень низки показатели типичности среды, что означает ограниченную пригодность среды для экологического испытания.

По параметру общей адаптивной способности (ОАСу сорта, в зависимости от сроков посева, характеризовались низкими значениями для признака «урожайность зеленого горошка» (табл. 19).

Наиболее высокое значение его отмечено у сорта Рада - 0,35.

Высокими значениями коэффициента регрессии (Ы>1) по урожайности зеленого горошка отличались следующие сорта: Беркут (Ы = 1,33), Авола (Ы = 1,27), Лея (Ы = 1,21), Ода (Ы = 1,1). Малоотзывчивыми по этому признаку на улучшение условий среды оказались остальные сорта (Ы<1).

Сорт Арфа обладал высокой селекционной ценностью генотипа (СЦГ1 = 3,34) по урожайности зеленого горошка. По параметру СЦГ, к сорту Арфа по

этому признаку был близок сорт Рада (СЦП = 3,06).Комплексная оценка среды зоны репродуцирования, проведенная нами по хозяйственно ценным признакам, показала, что пункты репродуцирования сортов гороха овощного различаются между собой по всем параметрам адаптивности и по их сочетанию.

Таблица 19 - Параметры стабильности и адаптивной способности сортов гороха овощного по признаку «урожайность зеленого горошка»

Название сорта ОАС; САС) Ы сцп

Беркут -б! 0,25 1,43 23,52 1,33 1,96

Ария -0,16 0,61 16,69 0,80 2,63

Арфа -0,05 0,31 11,56 0,51 3,34

Ода -0,15 0,95 20,85 1,10 2,13

Лея 0,12 1,32 23,24 1,21 1,95

Рада 0,35 0,66 15,69 0,92 3,06

Зита 0,00 0,67 16,94 0,85 2,69

Авола -0,36 1,21 24,63 1,27 1,59

На основании изучения сортов и сроков был составлен конвейер поступления продукции зеленого горошка на переработку в ООО «Земля и дело» (табл. 20).

Таблица 20 - Конвейер поступления зеленого горошка в ООО «Земля и дело»

Сорт 17.06. 18.07 19.06. 20.06 21.06 22.06 23.06 24.06 25.06 26.06

Авола (1)

Ария(1)

Арфа(1)

27.06 28.06 29.06 30.06 1.07 2.07 3.07 4.07 5.07 6.07

Зига(1)

Ода(1)

Авола (2)

Беркут (1)

Ария (2)

Лея (2), Рада (1)

7.07 8.07 9.07 10.07 11.07 12.07 13.07 14.07 15.07 16.07

Арфа (2)

Ода (2)

Лея (2)

Рада (2)

Беркут (2)

Примечание: 1 - ранний срок посева; 2 - поздний срок посева

Для получения более ранней продукции и продолжительности конвейера поступления зеленого горошка на переработку посев необходимо проводить в ранний срок посева. Увеличить продолжительность поступления зеленого гороха на переработку до 30 суток можно при посеве сортов в 2 срока (ранний и поздний).

Уровень рентабельности при производстве консервов «Зеленый горошек» при использовании зеленого горошка собственного производства, поставляемого ООО «Земля и дело», составляет 199%, в то время, как из сублимированного гороха - 99,6%.

Обоснование семеноводства сортов цветочных культур для условий юго-запада ЦЧР

Большое сортовое разнообразие цветочных культур определяет необходимость правильной организации размножения сортового материала (Кононыхина В.М., 2001). В хозяйствах такие цветочные культуры, как циннию изящную, бархатцы, астры и другие обычно выращивают рассадным способом, а гипсофилу, календулу и настурцию - посевом в открытый грунт (Киселев Г.Е., 1964; Руднев Б.В., 1965; Бахарев В.В., 2008). Это является малоэффективным как с точки зрения затрат (стоимости грунта, воды, электроэнергии, затрат труда), так и с точки зрения устойчивости растений. Преимущество безрассадных растений заключается в лучшей адаптивности к условиям выращивания, что проявляется в более мощным развитии, меньшей степенью поражения болезнями (Лучникова B.C., 1982; Котов В.В., 2004; Бахарев В.В., 2008; Гималетдинова А.Р., 2009).

Продолжительность вегетационного периода в климатических условиях Белгородской области позволяет выращивать все однолетние культуры безрассадным способом. Наступление фенологических фаз у настурции большой различалось в зависимости от климатических условий и сорта (табл. 21).

Продолжительность фазы «появление всходов - цветение» составляла от 46,2 суток у «смеси окрасок» до 55,2 суток — у сорта Антарес. Высота растений

изменялась от 20,3 см до 42,7 см. Созревание семян у сорта Пионер и «смеси окрасок» отмечали на 87 и 84 сутки соответственно. У сорта Антарес за три года исследований семена не завязывались из-за высоких среднесуточных температур во время цветения, которые были на уровне 17,7...22,3°С, при максимумах в июне - августе в условиях Белгородской области - 28-36°С. У сорта Пионер семенная продуктивность составляла 21,3 г, у смеси окрасок -22,3 г.

Таблица 21 - Проявление основных хозяйственно ценных признаков у сортов __настурции большой (2008-2010 годы)_

Название сорта От всходов до созревания семян, суток Высота растений, см Семенная продуктивность, г Урожайность, т/га Масса 1000 семян, г Всхожесть, %

2008 2009 2010 X

Пионер-стандарт 86,6 33,6 21,3 12,3 3,9 12,5 0,93 141,9 83,6

Смесь окрасок 84,2 42,7 22,3 17,1 6,6 15,3 1,13 142,4 86,0

НСР05 2,3 6,86 1,72 1,45 1,34 - 0,08 1,43 0,57

Посевные качества семян настурции зависели от условий вегетационного периода. При дефиците влаги и повышенных температурах в период завязывания было отмечено снижение массы 1000 семян и энергии прорастания, однако, всхожесть была высокой - 83,6 и 86% и соответствовала ГОСТу 24933.0-81.

Благоприятные условия по количеству осадков и температуре воздуха при выращивании на семена таких однолетних цветочных культур, как бархатцы отклоненные, календула лекарственная и цинния изящная, сложились в 2008 году (табл. 22).

Условия последующих лет отличались высокими температурами на фоне дефицита влаги, при этом было отмечено уменьшение высоты растений у бархатцев - до 15,6 см и календулы - до 35,1 см. Цинния меньше реагировала на условия выращивания.

Урожайность календулы сорта Солнечный Луч составила 233,3 кг/га, бархатцев отклоненных сорта Оранжевый Ковер - 79,3 кг/га, циннии изящной разноколерной сортопопуляции Праздничная - 69,3 кг/га. Снижение массы 1 ООО семян объясняется дефицитом влаги в период налива и созревания семян.

Таблица 22 - Проявление основных хозяйственно ценных признаков сортов _настурции большой (2008-2010 годы)_

Культура, сорт

Признаки Год Бархатцы Оранжевый Ковер Календула Солнечный Луч Цинния Праздничная

2008 21,4 64,2 46,2

2009 17,2 49,5 43,7

Высота растений, см 2010 15,6 35,1 44,1

X 18,1 49,6 44,7

НСР05 1,73 8,40 0,78

2008 7,3 6,9 0,38

Семенная продуктивность, г/растения 2009 7,0 6,1 0,35

2010 7,2 5,9 0,42

X 7,2 6,1 0,38

НСР05 0,09 0,31 0,02

2008 80,3 250,3 68,3

2009 77,7 235,6 63,2

Урожайность, кг/га 2010 79,9 214,1 76,4

X 79,3 233,3 69,3

НСР05 0,81 10,51 3,84

2008 96 96 92

2009 96 95 94

Всхожесть, % 2010 82 91 96

X 91 94 94

2008 3,3 8,3 7,1

2009 3,1 7,6 6,5

Масса 1000 семян, 2010 2,9 6,5 6,6

г X 3,1 7,5 6,7

НСР05 0,12 0,52 0,19

Уровень рентабельности при производстве семян однолетних цветочных культур составил 32% у бархатцев отклоненных сорта Оранжевый Ковер,

календулы лекарственной сорта Солнечный Луч - 97%, циннии изящной разноколерной сортопопуляции Праздничная - 34%.

Гипсофила изящная имеет короткий период от посева в открытый грунт до полного созревания семян (70-90 суток), поэтому в климатических условиях Белгородской области её можно выращивать на семена в несколько сроков посева. В наших исследованиях было установлено, что сроки посева оказывали существенное влияние на высоту растений гипсофилы изящной сорта Розовое Кружево, при которых этот признак снижался по отношению к контролю (первый срок посева - третья декада апреля) на 17% при посеве в первой декаде мая (второй срок посева) и на 35% - во второй декаде мая (третий срок посева).

Семенная продуктивность во всех сроках посева изменялась от 2,7 г до 4,9 г. В целом, было отмечено снижение этого показателя с 3,9 г при посеве в третьей декаде апреля до 3,2 г (при втором сроке) и до 3,0 г при посеве семян во третий срок. Таким образом, оптимальным сроком посева гипсофилы изящной для сорта Розовое Кружево является третья декада апреля, при котором урожайность семян составляла 142,8 - 185,5 кг/га.

Таким образом, выращивание однолетних цветочных культур рентабельно при любых погодных условиях в Белгородской области, так как основная доля затрат при выращивании на семена приходится на приобретение посевного материала и сбор продукции вручную.

ВЫВОДЫ

1. Экспериментальные исследования по изучению эффективного семеноводства овощных и цветочных культур в условиях юго-запада Центрально-Черноземного региона РФ позволили обосновать приемы повышения семенной продуктивности овощных и цветочных культур.

2. Способы предпосадочной подготовки и площади питания маточников без наружной кочерыги повышают урожайность и посевные качества семян капусты белокочанной позднего срока созревания. Применение органоминерального удобрения Сеорин при предпосадочной подготовке маточников без наружной кочерыги способствуют повышению урожайности

семян капусты белокочанной позднего срока на 27-33% . Оптимальной схемой посадки маточников без наружной кочерыги является схема 70x15 см, при которой урожайность семян капусты белокочанной составила 1,84 т/га, и уровень рентабельности увеличился до 205,9%.

3. Для ведения семеноводства капусты брокколи в условиях юго-запада ЦЧР эффективным является безрассадный способ выращивания, при котором продолжительность фазы созревания семян уменьшается на 37 суток, а урожайность семян составляет 0,65 т/га с уровнем рентабельности до 114,8%.

4. Оптимальной густотой посадки корнеплодов при выращивании семян моркови из штеклингов в пересадочной культуре для сорта Нантская харьковская является 200 тыс. шт./га, что обеспечивает урожайность семян 1,05 т/га и позволяет увеличить прибыль в 1,4 раза с уровнем рентабельности до 200%.

5. Урожайность семян моркови в условиях юго-запада ЦентральноЧерноземного региона при беспересадочном выращивании увеличивалась на 25% по сравнению с пересадочным способом и составила 0,98 т/га с уровнем рентабельности 222%.

6. Суммы эффективных температур позволяют в условиях юго-запада ЦЧР получать от 9 до 27 кг/га семян перца сладкого в открытом грунте. По селекционной ценности генотипа (СЦГ;) лучшими показателями для перца сладкого, обеспечивающими максимальную урожайность семян с высокой стабильностью в условиях Белгородской области, был сорт Надежда, у которого уровень рентабельности составлял 95%.

7. По урожайности семян и бобов фасоли овощной высший показатель селекционной ценности генотипа у сорта Миробела (СЦГ;=1,80; С ЦП =11,13). Уровень рентабельности выращивания семян фасоли овощной по сортам составил 40-236%.

8. Лучшим сроком посева для фасоли овощной является первая декада мая, при котором урожайность бобов составила 7,8-11,7 т/га, семян - 0,86-1,78 т/га. По срокам посева высший показатель специфической адаптивной способности у

сорта Креолка (СЦП = 0,92) по урожайности семян и бобов. Пригодными к заморозке согласно спецификации ООО «ШОК» оказались сорта Лика, Креолка, Аришка, Пагода. Производство собственного полуфабриката фасоли овощной в сравнении с импортными поставками позволяет экономить до 49,4% на стоимости сырья.

9. По продуктивности среды (с1к) оптимальным является ранний срок посева гороха овощного. Высокая селекционная ценность генотипа (СЦГ,) по признаку «урожайность зеленого горошка» выразилась у гороха овощного сорта Арфа - 3,34. Производство консервов «Зеленый горошек» в ОАО «Белгородский консервный комбинат» эффективно при использовании собственного сырья по сравнению с производством консервов из сублимированного гороха (уровень рентабельности 199%).

10. Условия среды юго-запада Центрально-Черноземного региона РФ по адаптивным характеристикам пригодны для производства семян фасоли овощной и перца сладкого, которые позволили выделить экониши, благоприятные для репродуцирования семян и определить более широкие возможности для семеноводства высоко адаптивных сортов фасоли овощной: Миробела, Золушка, Аришка, Пагода; перца сладкого сорта Надежда; гороха овощного сорта Ода; и более дифференцированный подход к выбору условий семеноводства для сортов интенсивного типа фасоли овощной: Морена, Магура, Рашель; перца сладкого сорта Дружок; гороха овощного: Лея и Зита.

11. Настурция большая (сорт Пионер) и сортопопуляция «смесь окрасок» формируют урожайность семян - 926 кг и 1133 кг в пересчете на один гектар в условиях юго-запада Центрально-Черноземного региона. Лучшим сроком посева гипсофилы изящной сорта Розовое Кружево, обеспечивающим высокую семенную продуктивность (185,5 кг/га), является посев в третьей декаде апреля. При производстве семян однолетних цветочных культур безрассадным способом в условиях юго-запада ЦЧР уровень рентабельности календулы лекарственной при урожайности семян 233 кг/га составил 97%, бархатцев отклоненных при урожайности семян 80 кг/га - 32%, семян циннии изящной при урожайности 70 кг - 34%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для снижения затрат на производство элитных и репродукционных семян капусты белокочанной позднего срока созревания в открытом грунте использовать способ выращивания семян из маточников без наружной кочерыги, которые необходимо высаживать по схеме 70x15 см.

2. В целях лучшего укоренения и повышения семенной продуктивности при подращивании маточников капусты белокочанной позднего срока созревания использовать субстраты (опилки, песок) с добавлением органоминерального удобрения Сеорин (0,2 % раствор).

3. При беспересадочном выращивании моркови из штеклингов необходимо выдерживать густоту маточников 200 тыс. штук на 1 га.

4. Для создания в регионе условий более благоприятных для семеноводства перца сладкого, фасоли овощной и гороха овощного необходимо проведение мероприятий, интенсифицирующих производство: развитие защищенного грунта (перец сладкий), полив (фасоль овощная и горох овощной) и т.д.

5. Для получения семян однолетних цветочных культур, таких как цинния изящная, бархатцы отклоненные, гипсофила изящная, календула лекарственная и настурция большая использовать безрассадный способ, а посев проводить в третью декаду апреля.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Авторское свидетельство № 8854375 на сорт «Праздничная» циннии изящной (Левко Г.Д., Коцарева Н.В., Колесникова Е. Г.). - 2011.

2. Авторское свидетельство № 8854374 на сорт «Солнечный Луч» бархатцев прямостоячих (Левко Г.Д., Коцарева Н.В., Здольникова Е.А.). - 2011.

Статьи, изданные в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Коцарева Н.В. Использование в семеноводстве белокочанной капусты маточников без наружной кочерыги /Н.В. Коцарева, C.B. Шульпеков,

B.Б. Коренев // Картофель и овощи, 2002. - № 7. - С. 30.

2. Коцарева Н.В. Основные принципы импортозамещения на отечественном рынке овощной продукции /Н.В. Коцарева, B.C. Волощенко, И.А. Быков // Техника и оборудование для села, 2010. - №12. - С. 23-24.

3. Коцарева Н.В. Шоковая заморозка капусты брокколи / Н.В. Коцарева, И.А. Быков // Гавриш, 2011. - №4. - С. 36-38.

4. Коцарева Н.В., Шульпекова Т.П. Определение оптимальных сроков посева капусты брокколи на семена в условиях Белгородской области // Научные ведомости БелГУ: Естественные науки, 2011 - Вып. 14. - № 3(98). - С. 65-67.

5. Коцарева Н.В. Семеноводство настурции большой (Tropaeolum majus L.) в климатических условиях юго-запада Центрально-Черноземного региона России./Н.В. Коцарева, Г.Д. Левко // Овощи России, 2011. - № 4 (13). -

C. 54-57.

6. Коцарева Н.В. Определение влияния условий среды на биотипный состав фасоли овощной методом электрофореза запасных белков / В.Ф. Пивоваров, Ф.Б. Мусаев, О.В. Макаркина, В.В. Скорина, Н.Г. Казыдуб, Н.В. Коцарева // Плодоводство и ягодоводство России: В сб. научных трудов. — М:, 2012. - T. XXXIV. - Ч. 2. - С. 129-138.

7. Коцарева Н.В. Семенная продуктивность однолетних цветочных культур в условиях Белгородской области /Н.В. Коцарева, Т.П. Шульпекова

// Научные ведомости БелГУ: Естественные науки, 2011. - № 3(98). - Вып. 14. -С. 31-34.

8. Коцарева Н.В. Влияние некорневых подкормок на семенную продуктивность капусты брокколи в условиях Белгородской области / Н.В. Коцарева, Т.П. Шульпекова // Научные ведомости БелГУ: Естественные науки, 2011. - Вып. 15. -№ 9 (104). - С. 48-52.

9. Коцарева Н.В. Изучение потенциальных возможностей выращивания семян фасоли овощной в условиях юго-запада Центрально-Черноземного региона / Н.В. Коцарева //Научные ведомости БелГУ: Естественные науки, 2012. -№9(128).- С. 64-68.

10. Коцарева Н.В., Пригодность сортов фасоли овощной к заморозке / В.Е. Деговцов, Н.В. Коцарева, С.М. Сирота // Научные ведомости БелГУ: Естественные науки, 2012. - Вып. 20 - № 15(134). - С. 37-41.

11. Коцарева Н.В. Опыт выращивания гороха овощного на семена в Белгородской области / Н.В. Коцарева, Н.М. Гончарова, Н.Ю. Гончаров // Овощи России, 2013. - № 1 (18). - С. 76-79.

12. Коцарева Н.В. Изучение семенной продуктивности сортов гороха отечественной и иностранной селекции в условиях юго-запада ЦЧР / А.С Шульпеков, Н.В. Коцарева, С. М. Сирота // Овощи России, 2013. -№ 1 (18).-С. 82-86.

13. Коцарева Н.В. Использование некорневых подкормок для повышения продуктивности гороха овощного в условиях Белгородской области /Н.В. Коцарева, Шульпеков A.C., Т.П. Шульпекова //Научные ведомости БелГУ: Естественные науки, 2013. - Вып. 22. - №3(146). - С. 39-41.

Монография

14. Коцарева Н.В., Шульпекова Т.П.Семеноводство капусты брокколи в условиях юго-запада ЦЧР (Монография) / LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH& Co. KG //URL://http://www.lap-publishing.com // Heinrich-Böcking-Str. 68, 66121 Saarbrucken, Germany, 2012. - 87 p.

Прочие основные публикации

15. Коцарева Н.В. Изучение продуктивности новых сортов перца сладкого при выращивании кассетным методом / Н.В. Коцарева, Н.П. Куракса, Ю.В. Бондаренко // Повышение эффективности функционирования АПК / Материалы докладов научно-практической конференции, март, 1995. - Курск: Изд-во КГСХА, 1995.-С. 127-128.

16. Коцарева Н.В. Выращивание рассады овощных культур кассетным методом: Повышение эффективности функционирования АПК / Н.В. Коцарева, А.И. Ящук //Материалы докладов научно-практической конференции, март, 1995.-Курск: Изд-во КГСХА, 1995. - С. 124-125.

17. Коцарева Н.В. Выращивание рассады овощных культур кассетным методом /Н.В. Коцарева // Методические рекомендации для студентов агрономического и экономического факультетов по дисциплине «Овощеводство». - Белгород: Изд-во БГСХА, 1996. - 16 с.

18. Коцарева Н.В. Разработка элементов повышения продуктивности поздней белокочанной капусты в условиях Белгородской области / Н.В. Коцарева, C.B. Шульпеков, C.B. Мороз, A.B. Еременко // Продовольственная безопасность России. Качество продуктов питания: Тезисы докладов межрегиональной научной конференции. - Воронеж, 1999.

19. Коцарева Н.В. Получение оздоровленного семенного материала поздней белокочанной капусты / Н.В. Коцарева, C.B. Шульпеков // Материалы докладов межрегиональной научной конференции. - Орел.-1999.

20. Коцарева Н.В. Выращивание семян моркови из штеклингов / Н.В. Коцарева, В.Н. Волобуев // Тезисы научных работ и сотрудников агрономического факультета: Интенсификация производства продукции растениеводства. - Белгород, 2000. - Вып. 7. - С. 18-19.

21. Коцарева Н.В. Семеноводство позднеспелой белокочанной капусты в БГСХА / Н.В. Коцарева, C.B. Шульпеков // Материалы докладов на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и

аспирантов по итогам НИР за 1999 год.-22-25 февраля 2000 г. - Курск, 2000. -С. 28.

22. Коцарева Н.В. Влияние нового органоминерального удобрения на посевные качества и продуктивность овощных культур // Н.В. Коцарева, C.B. Шульпеков, C.B. Волков // Тезисы докладов на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам НИР за 1999 год.-22-25 февраля 2000 г. - Курск, 2000. - С. 27.

23. Коцарева Н.В. Влияние «Сеорина» на посевные качества и продуктивность овощных культур / Н.В. Коцарева, А.Ю. Богунов, C.B. Волков // Интенсификация производства продукции растениеводства. - Белгород: Цех оперативной печати, 2000. - Вып. 7. - С. 19.

24. Коцарева Н.В. Влияние Сеорина на посевные качества семян и продуктивность овощных культур /Н.В. Коцарева, C.B. Шульпеков // Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов.-29 января-1 февраля. - С,- Петербург. - Пушкин, 2002. - С. 22.

25. Коцарева Н.В. Применение органоминерального удобрения Сеорин при выращивании овощных культур / Н.В. Коцарева, A.C. Орлов // Рекомендации. - Белгород, 2003. - 18 с.

26. Коцарева Н.В. Краткая характеристика отдельных сортов овощных культур, включенных в государственный реестр селекционных достижений и допущенных к использованию в ЦЧР /Н.В. Коцарева, А.Р. Маширов // Учебно-методическое пособие. - Белгород: ФГОУ ВПО «БелГСХА», 2004. - 87 с.

27. Коцарева Н.В. Создание цветников с основами цветоведения / Н.В. Коцарева // Учебно-методическое пособие. - Белгород: Изд-во БелГСХА, 2007. - 24 с.

28. Коцарева Н.В. Цветочные композиции в современных объектах ландшафтной архитектуры: Учебное пособие / Н.В. Коцарева, H.A. Василенко // Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2007. - 116 с.

29. Коцарева H.B. Необходимость ведения семеноводства овощных культур в области / H.B. Коцарева. - Белгородский агромир, 2007. - № 2. -С. 30-32.

30. Коцарева H.B. Выращивать семена выгодно /Н.В. Коцарева.- // Белгородский агромир, 2009. -№ 4. - С. 16-18.

31. Коцарева Н.В. Программа по семеноводству овощных культур с целью импортозамещения / Н.В. Коцарева, T.B. Нерубенко. - Белгород, 2009. - 43 с.

32. Коцарева Н.В. Потенциальные возможности овощеводства в Белгородской области / Н.В. Коцарева, И.А. Быков // Белгородский агромир,

2009,-№4.-С. 34-35.

33. Коцарева Н.В. Научные основы производства овощей в Белгородской области / Н.В. Коцарева, И.А. Быков // Бюллетень научных работ. - Белгород: Из-во БелГСХА, 2009. - Вып. 17. - С. 9-13.

34. Коцарева Н.В. Экологическое испытание сортообразцов фасоли овощной /Н.В. Коцарева, И.Д. Ким //Бюллетень научных работ.- Белгород: Издательство БелГСХА, 2010. - Вып. 20. - С. 40-42.

35. Коцарева Н.В. Влияние сроков посева гипсофилы изящной на семенную продуктивность / Н.В. Коцарева, О.П. Мироненко, Е.В. Негодуйко // Бюллетень научных работ. - Белгород: Издательство БелГСХА, 2010. -Вып.20.-С. 35-37.

36. Коцарева Н.В. Влияние сроков посева гипсофилы изящной на семенную продуктивность / Н.В. Коцарева, О.П. Мироненко, Е.В. Негодуйко // В1сник Центру наукового забезпечення АПВ ХарьтвскоК обласп . - Харьюв,

2010.-Вип. 8. - С.61-63.

37. Коцарева Н.В. Возможность повышения урожайности овощных культур в Белгородской области: 1нноваци в овоч1вництвк досягнення i перспективи / Н.В. Коцарева, H.A. Сидельникова, A.C. Шульпеков // Зб1рник тез м1жнародно - науковоТ практично'1 конференцн. - Харьмв: ЮБ, 2010. -С. 22-25.

38. Коцарева H.B. Влияние способов выращивания на семенную продуктивность капусты брокколи / Н.В. Коцарева, Т.П. Лопатина // Бюллетень научных работ. - Белгород: Издательство БелГСХА, 2010. -Вып. 20. - С. 37-40.

39. Коцарева Н.В. Семенная продуктивность капусты брокколи при выращивании различными способами в условиях юго-запада ЦентральноЧерноземного района / Н.В. Коцарева, Т.П. Лопатина // Белгородский агромир, 2010.-№ 1.-С.36.

40. Коцарева Н.В. Семенная продуктивность капусты брокколи при выращивании различными способами в условиях юго-запада ЦЧР РФ / Н.В. Коцарева, Т.П. Лопатина // 1нновацн в овоч1вництвк досягнення i перспективи / Зб1рник тез м1жнародно науково-практичноТ конференцн. -Харьюв, 2010. - С. 76-78.

41. Коцарева Н.В. Влияние способов выращивания на семенную продуктивность капусты брокколи в условиях юго-запада ЦЧР /Н.В. Коцарева, Т.П. Лопатина // Инновационному развитию АПК - научное обеспечение: Сборник научных статей Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Пермской государственной с.-х. академии им. Прянишикова (Пермь, 18 ноября 2010 года). - Пермь, 2010. - 4.2. - С.88-89.

42. Коцарева Н.В. Влияние способов выращивания на семенную продуктивность капусты брокколи / Н.В. Коцарева, Т.П. Лопатина // Вюник Центру наукового забезпечення АПВ ХарьювскоТ область - Харьив, 2010. -Вин. 9.-С. 117-120.

43. Коцарева Н.В. Сроки посева сортов фасоли овощной, продуктивность и пригодность для заморозки в ООО «Шебекинский овощной комбинат» Белгородской области /В.Е. Деговцов, С.М. Сирота, Н.В. Коцарева // Овоч1вництво i баштанництво. - Вип. 57. - Харю в, 2011. - С. 207-215.

44. Коцарева Н.В. Агроэкологическое сортоиспытание гороха / Н.В. Коцарева, H.A. Сидельникова, A.C. Шульпеков // Материалы

конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». Пятнадцатая международная научно -производственная конференция. — Белгород: Издательство Белгородской ГСХА им. В.Я. Горина, 2011. - С.41.

45. Коцарева Н.В. Особенности семеноводства циннии изящной в условиях Белгородской области / Н.В. Коцарева, Г.С. Федоркова, Е.С. Полежаева, О.П. Мироненко // Материалы XXX студенческой научной конференции агрономического факультета. Белгородская ГСХА, 14-17 февраля 2011 года. - Белгород: Издательство Белгородской ГСХА им. В.Я. Горина:, 2011.-С. 4.

46. Коцарева Н.В. Агроэкологическое изучение сортов фасоли / Н.В. Коцарева, В.Е Деговцов, С.А. Разин // Материалы XXX студенческой научной конференции агрономического факультета. Белгородская ГСХА, 14-17 февраля 2011 года. — Белгород: Издательство Белгородской ГСХА им. В.Я. Горина, 2011.-С. 18.

47. Коцарева Н.В. Агроэкологическое сортоиспытание гороха / Н.В. Коцарева, A.C. Шульпеков, H.A. Сидельникова // Материалы конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». XV международная научно-производственная конференция. — Белгород: Издательство Белгородской ГСХА им. В.Я. Горина, 2011. - С. 41.

48. Коцарева Н.В. Секреты брокколи / Н.В. Коцарева, Т.П. Шульпекова // Белгородский агромир, 2012. - №1(68). - С. 38-39.

49. Коцарева Н.В. Особенности выращивания циннии / Н.В. Коцарева, Е.С. Полежаева // Белгородский агромир, 2012. - № 2(69) . - С. 31-32.

50. Коцарева Н.В.Чудесный цветок настурция / Н.В Коцарева // Белгородский агромир, 2012. - № 2(69). - С. 32-33.

51. Коцарева Н.В. Строки поиву капусти брокол1 на Hacinneni цш в умовах швденного заходу Центрально-Чорноземного регюну / Н.В.Копарева,

Т.П. Шульпекова // Ово'пвництво i баштанництво.- Харгав, 2011. - Вип. 57. -С. 171-175.

52. Коцарева Н.В. Агроэкологическое сортоиспытание гороха / Н.В. Коцарева, A.C. Шульпеков, H.A. Сидельникова // Вюник Центру наукового забезпечення АПВ ХарьювскоУ обласп . - Харьив, 2011. - №. 11.-С. 89-95.

53. Коцарева Н.В. Агроэкологическое изучение сортов гороха овощного /Н.В. Коцарева, A.C. Шульпеков, И.Н. Климентьева // Материалы Международной студенческой научной конференции: Белгородская ГСХА им. В .Я. Горина, 27-29 февраля 2012 года. - Белгород, 2012. - Т. 1. - С. 16.

54. Коцарева Н.В. Агроэкологическое изучение сортов фасоли /Н.В.Коцарева, В.Е Деговцов, С.А.Разин // Материалы Международной студенческой научной конференции: Белгородская ГСХА им. В.Я. Горина, 27-29 февраля 2012 года. - Белгород, 2012. - Т. 1. - С. 41.

55. Коцарева Н.В. Особенности семеноводства циннии изящной в условиях Белгородской области / Н.В. Коцарева, Г.С. Федоркова, Полежаева Е.С., Мироненко О.П. //Материалы Международной студенческой научной конференции: Белгородская ГСХА им. В.Я. Горина, 27-29 февраля 2012 года. -Белгород, 2012. - Т. 1. - С. 56.

56. Коцарева Н.В. Изучение стимулятора роста Лариксин на повышение продуктивности гороха овощного сорта «Каира» / Н.В. Коцарева, A.C. Шульпеков, Т.П. Шульпекова //Отраслевые аспекты технических наук: Материалы VI Международной научной заочной конференции: «Естественнонаучные вопросы сельскохозяйственных исследований». -Москва, 28 ноября 2012.-№ 11 (23). - С.16-17.

57. Коцарева Н.В. Влияние предпосевной подготовки семян и некорневых подкормок на семенную продуктивность циннии изящной /Н.В. Коцарева, Е.С. Полежаева // Отраслевые аспекты технических наук / Материалы VI Международной научной заочной конференции «Естественнонаучные вопросы

технических и сельскохозяйственных исследований». - Москва, 28 ноября 2012.-№ 11 (23) .-С. 14-15.

58. Коцарева Н.В. Повышение декоративных качеств циннии изящной при использовании предпосевной подготовки семян и некорневой подкормки / Н.В. Коцарева, Е.С. Полежаева, И.Н. Смирнова, К.П. Гурова // Материалы XXII Международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения, 20-21 ноября 2012 года. - Белгородская ГСХА им. В. Я. Горина. - Белгород,

2012.-Т. 2.-С. 64-67.

59. Коцарева Н.В. Изучение влияния рассадного и безрассадного способов выращивания на семенную продуктивность циннии изящной в условиях Белгородской области / Н.В. Коцарева, О.Н. Поплёнкина,

B.И.Молчанов, А.Ю. Брянина / Материалы 12-й Международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения, 20-21 ноября 2012 года,-Белгородская ГСХА им. В. Я. Горина. - Белгород, 2012. - Т. 2. - С. 16-18.

60. Коцарева Н.В. Изучение сортов гороха овощного различных групп спелости в условиях Белгородской области / Н.В. Коцарева, Шевченко P.A. // Гончар1всыа читання: 36ipHHK тез Международно! науково-практично! конференцн присвячено! 84-р1ччю з дня народження доктора сшьскогосподарських наук, професора Гончарова Миколи Дем *яновича (28 травня 2013 р.). - Суми: Сумський нацюнальний аграрний ушверситет,

2013.-С. 64-67.

61. Коцарева Н.В. Потенциальные возможности ведения семеноводства фасоли овощной в условиях юго-запада Центрально-Черноземного региона / Н.В. Коцарева // Гончар1всью читання: 36ipHHK тез Международно'1 науково-практично!' конференцн, присвячено! 84-р1ччю з дня народження доктора сшьскогосподарських наук, професора Гончарова Миколи Дем'яновича (28 травня 2013 р.). - Суми: Сумський нацюнальний аграрний ушверситет. -

C. 62-64.

62. Коцарева Н.В. Влияние предпосевной подготовки семян и некорневых подкормок на семенную продуктивность циннии изящной / Н.В. Коцарева, Е. С. Полежаева / Гончар1всьи читання: Зб1рник тез Международно! науково-практично!' конференцй', присвяченоУ 84-р1ччю з дня народження доктора с1льскогосподарських наук, професора Гончарова Миколи Дем'яновича (28 травня 2013 р.). - Суми: Сумський нацюнальний аграрний ушверситет, 2013.-С. 87-88.

Верстка, печать ООО «Полиграф Плюс», 143000, Московская область, г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 2, ИНН 5032201492. Подписано в печать 19.09.2013. Заказ № 319. Тираж 100 экз.