Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интродукция дайкона и лобы в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Волощенко, Виталий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Понятие "интродукция". Роль интродукции в расширении ассортимента овощных культур.

1.2. Агроклиматическая оценка зон интродуцирования применительно к культурам дайкон и лоба

1.3. Общая характеристика дайкона и лобы

1.3.1. Народно-хозяйственное значение

1.3.2. Происхождение и ботаническая классификация

1.3.3. Биологиеские особенности и хозяйственная характеристика

1.4. Эколого-биологические основы возделывания культур вида

Каркапш зШюш Ь.

1.4.1. Влияние светового и температурного режима на развитие культур

1.4.2. Выращивание товарных корнеплодов

1.4.3. Семеноводство овощных культур вида Каркапш БаНуш в различных широтных поясах.

1.5. Пути повышения эффективности семеноводства

1.5.1. Влияние площади питания маточников и семенников на развитие репродуктивной системы растений

1.5.2. Особенности пересадочного и беспересадочного семеноводства

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы исследований

2.2. Условия и методика проведения исследований

2.2.1. Место и агрометеорологические условия исследований

2.2.2. Схема опытов и методика проведения исследований

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Оценка коллекционного материала для выделения перспективных форм в селекции дайкона и лобы

3.1.1. Изучение качественных и количественных признаков листовой розетки

3.1.2. Изучение качественных и количественных признаков корнеплода

3.1.3. Урожайность и качество корнеплодов

3.2. Влияние сроков посева на формирование морфологических, биологических и хозяйственных признаков дайкона и лобы

3.2.1. Изучение фенологии растений

3.2.2. Особенности формирования листового аппарата у растений дайкона и лобы

3.2.3. Формирование корнеплода у растений дайкона и лобы при различных сроках посева

3.2.4. Переход растений в репродуктивную фазу

3.3. Выращивание семян дайкона и лобы беспересадочным способом

3.3.1. Изучение строения семенного куста

3.3.2. Качественные и количественные признаки семенного куста

3.3.3. Урожайность и качество семян дайкона при беспересадочном семеноводстве

3.4. Влияние площади питания на формирование репродуктивной системы растений дайкона при беспересадочном способе выращивания

3.4.1. Темпы роста иразвития семенников при различной площади 97 питания

3.4.2. Реализация цветков в плоды у семенников дайкона при различной площади питания

3.4.3. Корреляционная зависимость структурных элементов семенника с продуктивностью и площадью питания

3.4.4. Урожайность и качество семян дайкона при различной площади питания семенников

3.5. Особенности семенной продуктивности дайкона при беспересадочном и пересадочном способах выращивания семян

3.5.1. Изучение морфологических особенностей семенников разных типов ветвления

3.5.2. Урожайность и качество семян дайкона в зависимости от способа выращивания семян и площади питания

3.6. Экономическая эффективность приемов и способов выращивания семян дайкона

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Интродукция дайкона и лобы в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края"

Расширение ассортимента потребляемых овощных культур - один из актуальных вопросов сегодняшнего дня во всем мире. Среди большого разнообразия интродуцируемых в последнее время в России овощных культур, большую популярность приобрели овощи, из Восточной Азии, особенно дайкон и лоба (японская и китайская редька).

На своей исторической родине - в Китае и Японии данные культуры занимают ведущие места, как по употреблению, так и по площади возделывания. Обладая богатым набором ценных вкусовых и лечебных свойств, привлекая своими внешними качествами и урожайностью, дайкон и лоба получили распространение также в Корее, США, Бразилии, западноевропейских и других странах.

В начале 60-х годов нашего столетия в России также были сделаны первые шаги по изучению и возделыванию этих уникальных овощей. Однако, целенаправленной разработкой систем интродукции дайкона и лобы научно-исследовательские учреждения занялись лишь в последние 10-15 лет (Бунин, 1998). Налажено сотрудничество российских ученых с зарубежными коллегами. С учетом биологических особенностей культур в различных агроклиматических регионах страны выведены и районированы в России первые сорта дайкона.

В связи с большим спросом и расширением площадей под этими культурами в стране возросли потребности в качественных семенах как на уровне специализированных хозяйств, так и в приусадебном овощеводстве. Научно-исследовательские учреждения также рассматривают вопросы более широкого семеноводства выведенных сортов для их скорейшего внедрения в производство.

Особый интерес для интродукции дайкона и лобы представляет южный регион России, являющийся крупнейшей курортной зоной. Именно здесь возможно сочетание пищевых и лечебных свойств этих овощей и использования богатых природных ресурсов региона для их семеноводства. Изучение особенностей роста и развития растений дайкона и лобы в экологогеографических условиях Ставропольского края может способствовать расширению ареала интродукции этих культур и решить проблему обеспечения овощеводов России качественными и дешевыми сортовыми семенами.

В связи с этим основной целью исследований являлось - установление возможности возделывания дайкона и лобы в условиях Ставрополья для семенных и продовольственных целей, а также обоснование элементов технологии возделывания данных культур в этой зоне.

Были поставлены следующие задачи:

1. Изучить биологические особенности роста и развития растений дайкона и лобы в природно-климатических условиях региона.

2. Изучить коллекционный материал дайкона и лобы для выделения перспективных форм в целях селекции.

3. Установить характер влияния сроков посева на рост и развитие, культур, выявить оптимальные сроки посева при их возделывании на семена, а также при выращивании товарных корнеплодов.

4. Установить влияние площади питания семенников и маточников на формирование репродуктивной системы растений дайкона.

5. Выявить особенности формирования урожая семян при пересадочном и беспересадочном выращивании семенников и выбрать наиболее эффективный способ ведения семеноводства.

6. Выделить перспективные формы для селекции семенного куста на высокую продуктивность и соответствие прогрессивным технологиям семеноводства.

7. Обосновать технологию выращивания семян дайкона.

8. Рекомендовать культуры в производство и приусадебное овощеводство, как в целях семеноводстЬа, так и в целях производства товарных корнеплодов. Научная новизна результатов исследований. При интродукции дайкона и лобы в условиях Ставрополья: - выявлены биологические особенности культур в новых условиях возделывания;

- выделены перспективные формы для селекционного процесса с учетом почвенно-климатических особенностей региона;

- обоснованы оптимальные сроки посева для семеноводства и товарного овощеводства;

- установлена корреляционная зависимость между площадью питания семенников, репродуктивной системой растений дайкона и продуктивностью семенного куста;

- обозначены структурные элементы семенника для выделения перспективных форм в селекции семенного куста дайкона;

- определен наиболее продуктивный способ выращивания семян;

- дано биологическое и экономическое обоснование эффективности приемов и способов выращивания семян дайкона.

Практическая значимость. На основе ботанико-морфологической и хозяйственной оценки коллекционного материала определены лучшие сорта и гибриды для возделывания, как в производственных условиях, так и в индивидуальном частном секторе. Выявлены перспективные сорта дайкона для всесезонного овощеводства в условиях данной зоны. Рекомендованы сорта для продуктивного беспересадочного семеноводства с возможностью проведения качественной апробации посевов, что позволит поддерживать высокие сортовые качества полученной репродукции. Установлена возможность продуктивного семеноводства с применением механизированной уборки семенников дайкона, за счет оптимизации площади питания растений. Разработаны Методические рекомендации по семеноводству дайкона в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края и предложены для использования в производственной практике.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на отчетных сессиях ВНИИССОК. Материалы диссертации были представлены на Ш Международной научно-производственной конференции 8

Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» в г.Пенза (2000). По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Волощенко, Виталий Сергеевич

выводы

1. Установлено, что ннтродуцированные из Японии и Китая овощные культуры дайкон и лоба являются перспективными для возделывания в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края на семенные и продовольственные цели.

2. С учетом почвенно-климатических условий региона в качестве генисточников ценных хозяйственных и биологических признаков могут быть использованы образцы из коллекции дайкона и лобы:

- компактная листовая розетка (Саша, Дубинушка, Клык слона, Miasige kiributo, Minowase, 4 season leaf, Fi Blue sky);

- преобладание доли корнеплода в массе растения и скороспелость (Саша, Дубинушка, Pear leaf, Awashin bansei, Fi Murasaki shikibu, Fi Blue sky, Fi Early april);

- невысокая степень погруженности корнеплода в почву (Саша, Дубинушка, Тае baek, Pear leaf, Miasige kiributo, Конгуон, Fi Murasaki shikibu, Fj Blue sky);

- высокая продуктивность корнеплодов (Awabansei, 4 season leaf, Pear leaf, Tae baek);

- высокая товарность урожая (Саша, Дубинушка, Тае baek, 4 season leaf, Конгуон, Kiriba matsumoto jidaikon).

3. Оптимальным сроком посева для продуктивного и качественного семеноводства является первая - вторая декада апреля, а для выращивания корнеплодов - первая - вторая декада июля.

4. В условиях зоны исследований отечественные сорта дайкона Саша и Дубинушка отличаются высокой пластичностью в формировании товарного корнеплода при посеве с апреля по август. На этом биологическом свойстве основывается способ устранения сезонности выращивания корнеплодов дайкона, а в однолетнем семеноводческом процессе при раннем посеве -возможность оценки корнеплода на соответствие сортовым признакам.

5. Разнообразие изученного набора сортообразцов позволяет выделить для промышленного семеноводства дайкона образцы со структурными элементами куста перспективными для селекции на дружность цветения и созревание семян, высоту куста и его порядков ветвления, легкую обмолачиваемость стручков, высокую продуктивность и качество семян.

6. При беспересадочном семеноводстве дайкона проявляется высокая положительная корреляция между площадью питания семенников, репродуктивной системой растений культуры и продуктивностью семенного куста, где коэффициент корреляции изменяется от 0,74 до 1 с приоритетом ветвей второго порядка.

7. Оптимальная площадь питания семенников при выращивании семян дайкона беспересадочным способом - 70x10 см2, а при семеноводстве пересадочным способом - 70x20 см2.

8. Установлено, что семенная продуктивность одного растения при пересадочном семеноводстве (12-20 г) выше, чем при беспересадочном (7-15 г). Однако беспересадочный способ позволяет повысить густоту стояния растений, что увеличивает урожайность семян до 1100 кг/га без изменения сортовых и посевных качеств.

9. Высокая рентабельность и низкая себестоимость продукции позволяет рекомендовать для промышленного семеноводства беспересадочный способ выращивания семян дайкона как наиболее дешевый и эффективный. Пересадочный способ, имеющий более высокую себестоимость, рекомендуется использовать в первичном семеноводстве на участках с небольшой площадью.

118

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать дайкон и лобу для возделывания в условиях Ставропольского края на семенные и товарные цели как новые и перспективные культуры.

2. С целью получения товарных корнеплодов в течение периода с апрель по август использовать отечественные сорта дайкона Саша и Дубинушка.

3. Наиболее продуктивное овощеводство дайкона и лобы в условиях неустойчивого увлажнения Ставропольского края возможно при посеве в первую-вторую декаду июля.

4. Для промышленного семеноводства отечественных сортов дайкона следует высевать семена в первую-вторую декаду апреля по схеме посева 70x10 см. Пересадочное семеноводство необходимо вести при схеме посадки 70x20 см.

5. Рекомендовать для использования в селекционной работе и выращивании товарных корнеплодов в условиях данной зоны следующие сортообразцы лобы - Тае baek и дайкона: Саша, Дубинушка, Miasige kiributo, 4 season leaf, Pear leaf, Fi Blue sky, Fi Early april.

Автореферат диссертации по теме "Интродукция дайкона и лобы в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края"

На правах рукописи

РТВ од

'гб-штип^

ВОЛОЩЕНКО Виталий Сергеевич

ИНТРОДУКЦИЯ ДАЙКОНА И ЛОБЫ В УСЛОВИЯХ ЗОНЫ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Специальность: 06. 01. 05 - селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА - 2000

Работа выполнена во ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур в 1997- 1999 гг.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик РАСХН В.Ф. Пивоваров;

кандидат сельскохозяйственных наук, ст.н.с. А.А.Лнтовкин

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В.А. Лудилов;

кандидат сельскохозяйственных наук, ст.н.с. Е.В.Василевская

Ведущее учреждение - Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева

Защита диссертации состоится «.X.»......U,kQAd..... 2000 года в . /3. час. на

заседании диссертационного совета К 120.89.01. при ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур по адресу: 143080, Московская область, Одинцовский район, п/о Лесной городок, п. ВНИИССОК.

Факс: (095) 599-22-77 E-mail: vniissok@cea.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «А.» года.

Ученый секретарь диссертационного совета К 120.89.01

доктор сельскохозяйственных наук Е.Г. Добруцкая

Г?

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Интродукция новых овощных культур из Восточно-Азиатского центра происхождения получила должное распространение в различных регионах России, особенно в северных широтах, где во ВНИИССОК созданы первые отечественные сорта дайкона Саша и Дубинушка.

В связи с большим спросом и расширением площадей под этой культурой, в России возросли потребности в качественных семенах как на уровне специализированных хозяйств, так и в приусадебном овощеводстве.

Особый интерес для интродукции культур дайкона и лобы (японский и китайский подвиды редьки) представляет южный регион России, являющийся крупнейшей курортной зоной. Именно здесь возможно сочетание пищевых и лечебных свойств этих овощей и использование богатых природных ресурсов региона для их семеноводства. Изучение особенностей роста и развития дайкона и лобы в эколого-географических условиях Ставропольского края позволит расширить ареал интродукции новых культур и решить проблему обеспечения овощеводов России качественными и дешевыми сортовыми семенами.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы - установить возможность возделывания дайкона и лобы в условиях Ставрополья для семенных и продовольственных целей, а также обосновать элементы технологии возделывания данных культур в этой зоне.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить биологические особенности роста и развития растений дайкона и лобы в природно-климатических условиях региона.

2. Изучить коллекционный материал дайкона и лобы для выделения перспективных форм в целях селекции.

3. Установить характер влияния сроков посева на рост и развитие культур, выявить оптимальные сроки посева при их возделывании на семена, а также при выращивании товарных корнеплодов.

4. Установить влияние площади питания семенников и маточников на формирование репродуктивной системы растений дайкона.

5. Выявить особенности формирования урожая семян при пересадочном и беспересадочном выращивании семенников и выбрать наиболее эффективный способ ведения семеноводства.

6. Выделить перспективные формы для селекции семенного куста на высокую продуктивность и соответствие прогрессивным технологиям семеноводства.

7. Обосновать технологию выращивания семян дайкона.

8. Рекомендовать культуры в производство и приусадебное овощеводство как в целях семеноводства, так и в целях производства товарных корнеплодов. Научная новизна результатов исследований. При интродукции дайкона и

лобы в условиях Ставрополья:

- выявлены биологические особенности культур в новых условиях возделывания;

-выделены перспективные формы для селекционного процесса с учетом почвенно-климатических особенностей региона;

- обоснованы оптимальные сроки посева для семеноводства и товарного овощеводства;

- установлена корреляционная зависимость менаду площадью питания семенников, репродуктивной системой растений дайкона и продуктивностью семенного куста;

- обозначены структурные элементы семенника для выделения перспективных форм в селекции семенного куста дайкона;

- определен наиболее продуктивный способ выращивания семян;

- дано биологическое и экономическое обоснование эффективности приемов и способов выращивания семян дайкона.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы

доложены на отчетных сессиях ВНИИССОК. Материалы диссертации были

представлены на III Международной научно-производственной конференции

«Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» в г.Пенза. По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 73; страницах машинописного текста, включает таблиц, / рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения, выводов, рекомендаций производству, приложений и списка литературы, включающего наименований, из которых 3? на иностранных языках.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в 1997-1999 гг. на опытном поле СевероКавказской овощной опытной станции (СКООС) ВНИИССОК, в лаборатории селекции и семеноводства столовых корнеплодов ВНИИССОК. Производственная проверка исследований осуществлялась в КФХ «Элита» и производственном звене СКООС.

Для проведения исследований использовали 27 сортов и гибридов российской, японской и южно-корейской селекции. Корнеплоды и семена были предоставлены ВНИИ растениеводства и лабораторией селекции и семеноводства столовых корнеплодов ВНИИССОК.

Полевые опыты проводили по методике Доспехова Б.А. (1985). В течение вегетации вели фенологические наблюдения, биометрические измерения согласно методике государственного сортоиспытания овощных культур (1975). Изучение коллекционного материала по морфологическим, селекционным и хозяйственно-ценным признакам проводили по методикам Международного совета по генетическим ресурсам (IBPGR), Международного союза по защите новых сортов растений (UPOV) и классификатора ВИР (1990). Посевные качества семян определяли в соответствии с ГОСТ 28676.6-90.

Количество семенников, анализируемых на семенную продуктивность одного растения и количество стручков - по 5 кустов с каждой делянки. Учет

количества цветков на семеннике проводили в фазу массового цветения, а количества стручков - в фазу технической спелости семенника.

Учет урожая корнеплодов и семян проводили поделяночно с определением массы растений и корнеплодов, массы вымолоченных семян, учитывали ломкость корнеплодов при ручной уборке, выделялись нестандартные корнеплоды (недогон, уродливые, треснувшие). Обмолот отдельных семенников осуществляли вручную, при сборе поделяночного урожая семян - на переоборудованной стационарной машине МРЧ-1.

Повторность опытов четырехкратная, площадь учетной делянки - 5 м2. Размещение делянок рендомизированное.

Деляночные опыты закладывались на участках, подготовленных по одной для всех овощных культур агротехнике. При необходимости проводились поливы дождеванием (ДДА-ЮОМА). Борьба с сорняками и вредителями осуществлялась с применением препаратов Бутизан 400с, Фастак 10% к.э и Би-58 паи (внесение ручным опрыскивателем).

Отдельные методические положения приводятся в соответствующих разделах. Математическая обработка экспериментальных данных проводилась по Б.А. Доспехову (1985) с применением персонального компьютера IBM PC при помощи пакета прикладных программ Microsoft Exsel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Оценка коллекционного материала для выделения перспективных форм в селекции дайкона и лобы

Изучение коллекционного материала на комплекс хозяйственно-ценных признаков имеет большое значение как для рекомендации производству и частному сектору сортов и гибридов, так и выделения перспективных форм для селекционного процесса в условиях данной зоны.

Наиболее важными признаками для выбора схемы посева, селекции на скороспелость являются форма и компактность листовой розетки.

Таблица 1

Ботанико-морфологическая характеристика коллекционных образцов дайкона и лобы (1997-1998 гг.)

Название образца Форма листовой розетки Индекс формы розетки Величина головки корнеплода, см Погруженность корнеплода в почву Длина корнепл. см Индекс формы корнеплода

Саша 2 0,8 3,4 2/3 9,5 1,2

Дубинушка 2;3 0,6 4,2 2/3 28,1 3,3

Клык слона 3 0,6 4,0 2/3 37,2 4,8

Тае baek 3 0,5 5,3 1/2 15,8 1,4

Miasige kiributo 2 0,7 2,7 1/2 29,4 4,0

Minowase 3 0,6 3,5 2/3 43,6 6,9

Bisai 3 0,5 3 2/3 45,5 7,3

Awabansei 4 0,5 4 2/3 53,5 8,5

4 season leaf 3 0,6 4,4 1/2 30,4 2,8

Kiriba matsumoto 2 0,5 3,5 2/3 20,0 4,2

Pear leaf 2; 3 0,5 3,3 1/2 35,5 5,3

Fj blue sky 3 0,6 2,3 1/2 25,1 3,4

Fi Murasaki shikibu 3 0,4 1,3 1/2 20,0 2,6

Выделены образцы Саша, Дубинушка и Miasige kiributo с приподнятой листовой розеткой и индексом формы 0,6-0,8 (табл.1).

При ведении пересадочного семеноводства важным признаком является величина головки корнеплода, определяющая формирование того или иного количества побегов замещения на семенном кусте. По данному признаку выделены образцы лобы Тае baek и дайкона 4 season leaf, Дубинушка, Конгуон и Клык слона.

Одним из лимитирующих факторов для товарного овощеводства культур в условиях данной зоны являются почвы тяжелосуглинистого механического состава. На этой основе для селекционной работы ценными признаками являются степень погруженности корнеплода в почву, его длина и индекс формы. По комплексу данных признаков выделены лоба Тае baek, дайкон Дубинушка, 4 season leaf с урожайностью 6,8-10,1 кг/м2 и высокой товарностью - 98,6-100%.

|Е Нечерноземье* И Ставрополье

0) 100 1

о 90 -

го

5 80 -

о о4 70

га

5 of 60-

о s

с; X 50 -

с 0)

0J X ts 40 -

о. о л CL 30 ■

* 20 ■

К

5 10 ■

о

d 0

48,3

88,9

64,6

81,8

88,7

66,2

III IV

Агроклиматипы

V

II

Рис.1 Продуктивность фотосинтеза образцов дайкона и лобы различных агроклиматипов в условиях Нечерноземья и Ставрополья (1997-1998 гг.)

Агроклиматипы: I - весенний (Дубинушка), П - весенне-летний (Мтопвде), Ш - осенний (А\уаЬапзе0, IV - осенне-зимний (М1аз1£е ктЬЩо), V -осенний (лобаТае Ьаек, 11уо-1а1-5е1); (*) - данные Нечерноземья (Шестакова,1995; Сычев, 1996; Бунин, 1998)

Определен высокий потенциал продуктивности корнеплодов у следующих образцов: Клык слона, Pear leaf и Awabansei. Здесь масса корнеплода достигает 1068-1600 г, а урожайность - 7,6-11,4 кг/м2.

Доля корнеплода в массе растения - прямой показатель продуктивности фотосинтеза (рис.1). Исследования по интродукции дайкона и лобы в Нечерноземной зоне и Ставрополье отмечают более высокий уровень реализации потенциала продуктивности фотосинтеза культур в условиях южных широт. Наибольшей продуктивностью фотосинтетического аппарата в наших опытах обладают образцы Bisai, Fi Early April, Fi Blue sky, Fi Murasaki shikibu, где доля корнеплода в массе растения достигает 90,9-98 %.

Таким образом, при изучении коллекционного материала дайкона и лобы выявлена возможность возделывания интродуцируемых культур в данной зоне и выделены перспективные формы для селекционного процесса.

3.2. Влияние сроков посева на проявление морфо-биологических и хозяйственных признаков дайкона и лобы

Культурные растения вида Raphanus sativus L. характеризуются высокой отзывчивостью к внешним факторам среды (фото- и терморежим). В этом плане использование различных сроков посева позволяет дифференцировать подход в возделывании дайкона и лобы как на товарные, так и на семенные цели.

Изучали пять сроков посева, где семена высевали в первой-второй декаде каждого месяца - с апреля по август. Для исследований были взяты образцы дайкона сортов Саша, Дубинушка, Клык слона и лобы Тае baek.

При посеве в апреле растения всех изучаемых образцов вступили в репродуктивную фазу (табл.2) и на 90-130 сутки с момента появления всходов сформировали вызревшие семенные кусты.

В условиях данной зоны растения дайкона и лобы при посеве в мае также успевают завершить репродуктивную стадию развития, однако отмечено

60,5-67,3% упрямцев у более раннеспелых сортов Дубинушка и Саша и 2,7-25,7% у позднеспелых образцов лобы Тае Ьаек и дайкона Клык слона соответственно.

Таблица 2

Проявление стеблевания у сортов дайкона и лобы при различных сроках посева, % (1997-1999 гг.)

Сорт Сроки посева

апрель май июнь июль август

Саша 97,8 32,7 1,5 0 0

Дубинушка 99,7 39,5 3,2 0 0

Тае Ьаек 100 97,3 54,3 15,7 0

Клык слона 100 74,3 41,6 8,2 0

При анализе данных отмечается уменьшение процента застеблевавшихся растений - от ранних сроков посева к более поздним. Растения сортов Саша и Дубинушка уже при июньском посеве имеют наименьший процент стеблевания, а образцы Тае Ьаек и Клык слона лишь при посеве в августе не вступают в репродуктивную фазу.

Установлено, что в условиях длинного дня растения дайкона и лобы формируют наибольшую листовую массу. Зафиксировано максимальное количество листьев (на 60-е сутки вегетации) - при апрельском посеве: 12,4-20,3 настоящих листьев, минимальное - при посеве в августе: 6,3-10,3 штук.

Особенно выражена реакция на смену долготы дня в формировании надземной части растения у образцов осеннего и осенне-зимнего климатипов. Так, лоба Тае Ьаек и дайкон Клык слона при весеннем посеве формируют листовую розетку диаметром 63,76 см и высотой 27,28 см, а при посеве в июле-августе - 30,49 и 13,29 см соответственно. Сорта Саша и Дубинушка при посевах с апреля по август формируют сравнительно компактную листовую розетку со средним индексом - 0,62.

При смене долготы дня и температурного режима среды в растениях дайкона и лобы происходит более интенсивный отток питательных веществ на формирование корнеплода.

По нашим данным максимальная урожайность корнеплодов зафиксирована при посеве в июле, где средняя масса корнеплода изменяется от 330,5 до 1256,2 г. Наименьший показатель урожайности отмечен у сорта Саша - 2,4 кг/м2 и наибольший - 8,9 кг/м2 у сорта Клык слона (табл.3).

Таблица 3

Урожайность корнеплодов в фазе технической спелости при различных

сроках посева (1997-1999 гг.)

Срок посева Средняя масса корнеплода, г Доля корнеплода в массе растения, % Урожайность, кг/м2

Саша Дубину шка Тае Ьаек Клык слона Саша Дубину шка Тае Ьаек Клык слона Саша Дубину шка Тае Ьаек Клык слона

Апрель 150,8 194,1 * * 74,0 48,2 * * 1,1 1,4 * *

Июль 330,5 1005,5 1178,3 1256,2 92,2 80,0 88,2 85,3 2,4 7,2 8,4 8,9

Август 279,6 604,8 593,4 611,5 94,3 91,2 90,9 88,5 2,0 4,3 4,2 4,4

НСРо^ 22,4 45,1 31,6 87,2 7,5 10,8 6,4 11,6 0,5 1,2 1,4 2,3

*- При данном сроке образцы товарного корнеплода не формируют.

В ходе проведенных исследований установлено, что раннеспелые отечественные сорта Саша и Дубинушка, выведенные как устойчивые к преждевременному стеблеванию, уже при апрельском посеве до начала стеблевания формируют товарный корнеплод с полным комплексом апробационных признаков. Образцы лобы Тае Ьаек и дайкона Клык слона при весеннем посеве корнеплода не образуют.

При проведении позднелетних посевов (в августе) отмечается тенденция к снижению уровня урожайности товарных корнеплодов.

На фоне уменьшения площади поверхности листового аппарата у растений дайкона и лобы от ранних к более поздним посевам увеличивается доля корнеплода в массе растения (от 48,2 до 94,3%).

3.3. Морфо-биологическая и хозяйственная характеристика семенников при беспересадочном семеноводстве

В условиях зоны исследований установлена возможность беспересадочного семеноводства изучаемых культур.

Морфологическое изучение семенного куста проводили по следующим признакам: высота и диаметр куста, высота расположения нижней ветви первого порядка, количество ветвей первого и второго порядков. Определяли тип ветвления семенника.

Все изученные параметры являются ценными селекционными признаками на пригодность к промышленному семеноводству культур. Отмечено формирование наиболее высоких семенников у сорта Саша - 98,5 см. У остальных образцов высота куста изменялась незначительно (от 75,7 до 79,7 см). Данный признак, как показал опыт, напрямую связян с высотой расположения нижней ветви первого порядка.

У семенников лобы и дайкона Клык слона куст начинает ветвиться на расстоянии 1,8-1,2 см от основания центрального стебля (II тип семенника). Более высоко закреплена нижняя ветвь первого порядка у растений сорта Саша - 8,2 см (I тип ветвления), что позволяет снизить потери урожая при механизированной уборке данного сорта.

На уровне второго порядка ветвления как наиболее ветвистые отобраны семенники сортов Саша и Дубинушка - 35,8 и 40,5 шт. ветвей второго порядка соответственно. Отмечен приоритет ветвей второго порядка и в распределении урожая семян, особенно у образцов Тае Ьаек и Клык слона. Здесь формируется от 200 до 250 штук стручков с семенной продуктивностью - 10,5-10,6 г, что составляет 67-72% от общей семенной продуктивности растения.

По результатам экспериментальных данных (табл.4) установлено, что у менее ветвистых семенников лобы и дайкона Клык слона за счет большей натурной массы семян продуктивность куста выше (14,9 и 15,7 г соответственно),

Таблица 4

Распределение урожая семян по порядкам ветвления при беспересадочном _семеноводстве дайкона и лобы_

Сорт Кол-во стручков на 1 растении, шт. Семенная прод-сть, растения, шт. Семенная прод-сть, растения, г Масса 1000 семян, г Всхожесть, % Урожайность, кг/га

Саша 133,3/246,6* 528/1000 3,7/6,3 7,0/6,3 97,3/95 714

Дубинушка 116,1/188,9 701/875 6,8/7,7 9,7/8,8 98/99 1035

Тае baek 86,7/254,5 452/1049 4,3/10,6 9,5/10,1 99,7/99 1063

Клык слона 86,4/204,9 440/963 5,2/10,5 11,8/10,9 97/99 1120

НСР0,5 7,4/28,1 8,3/18,4 0,6/1,1 0,3/1,0 42

* через знак " / " - разделены показатели первого и второго порядков ветвления

где урожайность семян составляет 1063 и 1120 кг/га. Однако, за счет высокого выхода всхожих семян с одного растения (1528 и 1576 штук) коэффициент размножения сортов Саша и Дубинушка остается высоким, несмотря на сравнительно низкую урожайность - 714 и 1035 кг/га. Установленный факт является актуальным для промышленного семеноводства данных сортов.

3.4. Влияние площади питания семенников на формирование репродуктивной системы растений при беспересадочном способе

выращивания

Одним из путей усовершенствования технологии возделывания семян является подбор оптимальной площади питания растений. Для исследований были взяты образцы сортов Саша и Дубинушка. Изучали три схемы посева -70x10,70x20 и 70x30 см.

По результатам фенологических наблюдений установлено, что на посевах со схемой 70x10 см растения начинают зацветать на 4 суток раньше, вступают в фазу массового цветения на неделю, а созревание стручков второго порядка начинается на две недели раньше, чем при разреженной схеме 70x30 см.

На загущенных посевах отмечено более дружное созревание. Здесь период созревания семян составил 13 суток, а при схеме 70x30 - 20 суток. В опытах проводился учет распустившихся цветков и число сформировавшихся плодов (табл.5).

Таблица 5

Реализация цветков в плоды у семенников дайкона _в зависимости от площади питания_

Показатели Площадь питания, см2

Сорт Саша Со эт Дубинушка

70x10 70x30 70x20 (контроль) 70x10 70x30 70x20 (контроль)

Среднее кол-во цветков на кусте, шт. 532,9 ±34,7 922,3 ±62,1 786,4 ±48,4 425,3 ±56,3 570,8 ±82,6 447,4 ±66,7

Среднее кол-во стручков на кусте,шт. 240,9 ±18,3 375,4 ±32,2 336,6 ±22,0 215,6 ±25,5 265,4 ±38,2 215,0 ±27,6

Процент реализации цветков в плоды 45,2 40,7 42,8 51,6 46,5 48,1

На основе экспериментальных данных выявлено, что наибольшим процентом реализации потенциала урожайности семенников обладают растения с меньшей площадью питания. Так, у сорта Дубинушка максимальная разница между вариантами составляет 5,1%. Фактическая и потенциальная репродуктивная способность растения напрямую зависят от степени ветвления. При схеме посева 70x30 растения формируют более ветвистый семенник, и эффективность физиологических процессов, направленных на плодообразование и созревание семян, снижается.

Отмечено влияние площади питания на архитектонику куста. Так, на загущенных посевах формируются семенники I типа ветвления, и приоритет в распределении урожая принадлежит ветвям первого порядка. Продуктивность ветвей первого порядка у сорта Саша составляет 4 г, второго порядка - 3,7 г, у сорта Дубинушка 4,0 и 2,9 г соответственно.

На разреженных посевах формируются семенные кусты II типа ветвления с приоритетом продуктивности у ветвей второго порядка (сорт Дубинушка - 7,0 г на ветвях второго порядка и 4,2 г на ветвях первого порядка).

Площадь питания Продуктивность куста Продуктивность ветвей 1 порядка Продуктивность ветвей 2порядка

В Продуктивность куста И продуктивность ветвей 2 порядка 0 количество ветвей 1 порядка И Количество цветков В Количество стручков 1 порядка 0 Количество семян в стручках 1 порядка И Масса 1000 семян 1 порядка

□ продуктивность ветвей 1 порядка

□ высота расположения нижней ветви 1 порядк; И количество ветвей 2 порядка

ЕЗ Количество стручков В Количество стручков 2 порядка В Количество семян в стручках 2 порядка Ш Масса 1000 семян 2 порядка

Рис. 2. Взаимосвязь морфологических признаков семенника с площадью питания растений и продуктивностью

Для установления степени сопряженности структурных элементов репродуктивной системы растения дайкона с площадью питания и продуктивностью семенника были проведены расчеты коэффициента корреляции данных признаков.

На рисунке 2 приведены в основном средняя (Сг=0,3-0,7) и сильная корреляционная зависимость. Как показали экспериментальные данные, большинство структурных элементов семенника имеют высокую корреляцию с площадью питания, особенно продуктивность куста, продуктивность ветвей, количество ветвей и т.д.

Высокая отрицательная корреляция подтверждает обратную взаимосвязь площади питания и продуктивности семенника с расположением нижней ветви первого порядка.

Таблица 6

Урожайность и качество семян в зависимости от площади питания _|__(1998-1999 гг.) _

Сорт Площадь питания, см2 Семенная продук- Урожайность семян, кг/га Всхожесть, % Масса 1000 семян, г

тивность

растения, г Порядок ветвления

I П I II

70x20 8,4 599 97,5 95,0 9,0 8,4

Дубинушка (контроль) 70x10 7,7 1099 97,0 98,0 8,9 7,9

70x30 9,9 471 96,0 97,0 8,8 8,7

НСРо.5 0,4 54

70x20 10,0 714 97,3 95,0 7,0 6,3

Саша (контроль) 70x10 6,9 985 99,0 96,0 6,9 5,9

70x30 11,2 533 96,5 94,8 7,5 6,9

НСРо.5 0,7 72

Как показал опыт, при загущении выход семян с одного растения

уменьшается, а с единицы площади увеличивается за счет большего числа растений на единице площади (табл.6). Так, урожайность дайкона сорта Саша при схеме посева 70x30 см составляет 533 кг/га, а при схеме 70x10 - 985 кг/га.

Непременным условием семеноводства является также высокое качество семян. По нашим данным наблюдается тенденция повышения всхожести семян при загущении, так как происходит увеличение площади ассимиляционной поверхности растения, приходящейся на одно семя. Разность между изучаемыми вариантами у сорта Саша составила от 1,2 до 2,5%, а у сорта Дубинушка 1%, как на первом, так и на втором порядке ветвления.

3.5. Особенности семенной продуктивности дайкона при пересадочном и беспересадочном способах семеноводства

При изучении пересадочного способа выращивания семян в первой декаде апреля высаживали маточники сорта Дубинушка.

Корнеплоды, обработанные фундазолом и закрытые полиэтиленом, в зимний период хранились в контейнерах в хранилище при температурном режиме +5...+7°С.

Закладывался двухфакторный опыт, где первый фактор - способ семеноводства, а второй фактор - площадь питания семенников и маточников. Отмечено существенное различие по характеру ветвления семенного куста при различных способах семеноводства (табл.7).

У корнеплодов, прошедших стадию яровизации в условиях хранения, из нескольких точек роста на головке корнеплода развиваются побеги замещения 5-7 штук, в зависимости от схемы посадки. В опытах с беспересадочным семеноводством отмечено формирование семенников I и II типов ветвления, а в варианте с пересадочным семеноводством - П1 и IV типов. По мере загущения идет перераспределение соотношения типов семенного куста в сторону первого -при беспересадочном семеноводстве (в большей степени) и в сторону третьего типа ветвления при пересадочном семеноводстве (в меньшей степени).

Выбор оптимальной схемы посадки маточников имеет особо важное значение для уборочного процесса.

Таблица 7

Морфология семенного куста в зависимости от способа семеноводства и площади питания

Схема посева/ посадки см 1 | Высота расположения е ё и . ■8 £ «а 1 £ к «9 и Соотношение семенников разных типов, %

о са <51 о § и а нижней ветви первого порядка, см в а § Ё £ Р ¡2 1 ¿ее & 8 §• Б. ■ Я 8 к- Я И £ I II га IV

■ к а 8 « в э ч 70x20 78,6 54,0 9,5 0 11,9 18,9 80 20 - -

70x30 67,9 75,4 1,4 0 13,1 34,6 14 86 - -

Пересадочный 70x20 86,7 76,7 14,5 5,7 31,0 28,5 - - 30 70

70x30 87,1 89,7 9,7 7,1 41,9 44,1 - - 25 75

Таблица 8

Урожайность и качество семян при различных площадях питания и способах выращивания семян. _Сорт Дубинушка (1998-1999гг.) _

Способ семевов-ва Схема посева / Количество стручков на 1 растении, шт. Семенная продуктивность I растения, г. 1 1 $ 1 1 Е

посадки,см Порядок ветвления 11§и К &

I II I II и Б1 § к

1......... Беспе-ресадоч ный 70x20 58,1 98,4 2,8 4,5 7,3 521 98,0

70x30 112,4 149,2 4,5 4,9 9,4 447 96,5

НСР05 1,8 60 2,7

А '3 70x20 236,0 175,8 6,9 5,2 12,2 871 97,5

а а с « 70x30 350,5 253,3 10,5 7,0 17,5 823 95,8

НСР05 3,2 42 2,3

Установлено, что увеличение площади питания маточников приводит к снижению уровня первого порядка ветвления и увеличению количества слаборазвитых побегов замещения, которые в фазу плодообразования и налива семян повышают полегаемость куста. Оба этих фактора затрудняют механизированную уборку семенников при данном способе получения семян.

На основе данных, приведенных в таблице 8, при пересадочном семеноводстве, как и в предыдущих опытах, с уменьшением площади питания отмечен высокий уровень урожайности с высоким качеством семян (всхожесть - 97,5%).

При сопоставлении способов семеноводства установлено, что при пересадочной культуре в репродуктивной системе растений приоритет принадлежит ветвям первого порядка.

По выходу семян с одного растения наиболее продуктивным является пересадочный способ семеноводства со схемой посадки 70x30 (17,5 г), а наибольшая урожайность семян с 1 гектара получена при схеме 70x20 (871 кг/га).

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ И СПОСОБОВ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЯН ДАЙКОНА

По результатам проведенных исследований была осуществлена производственная проверка приемов и способов выращивания семян дайкона на Северо-Кавказской овощной опытной станции и КФХ «Элита».

Для расчетов экономической эффективности взяты результаты выращивания семян дайкона со схемой посева 70x10 см, определенной как наиболее продуктивной в беспересадочном семеноводстве и схемой посева 70x20 см, взятой в качестве контроля. В опытах по пересадочнеому семеноводству именно схема посадки 70x20 оказалась наиболее продуктивной, где урожай семян достигал 1000 кг/га.

На фоне установленной высокой продуктивности двух способов получения семян, необходимо сопоставление их экономической эффективности, поскольку

пересадочное семеноводство, как более качественное, на семенном рынке имеет

сравнительно большую стоимость.

Таблица 9

Экономическая эффективность семеноводства дайкона в 1998-1999 гг.

Показатели Способ выращивания семян

Беспересадочный (схема посева 70x10см) Беспересадочный (схема посева 70x20см) Пересадочный (схема посадки 70x20см)

1. Урожайность семян, кг/га 1000 500 1000

2. Стоимость продукции, руб. с 1 га (в ценах реализации) 150000 75000 300000

3. Производственные затраты на 1 га, руб. 17776,9 16065,9 110145,0

4. Прибыль с 1 га, руб. 132223,1 58934,1 189855,0

5. Рентабельность, % 743,8 366,8 172,4

Сравнительно низкая себестоимость выращивания семян за один год во многом является определяющим фактором высокого уровня рентабельности беспересадочного семеноводства дайкона.

В данном случае, наиболее эффективным определен вариант со схемой посева 70x10 (уровень рентабельности - 743,8%) за счет высокого выхода продукции с единицы площади, а соответственно и увеличения прибыли в 2,24 раза по сравнению с контролем.

По результатам, приведенным в таблице 9, отмечается увеличение стоимости продукции пересадочного семеноводства в 2-4 раза по сравнению с беспересадочным. Однако, ведение данного способа выращивания семян сопровождается высокими затратами, в основном на оплату ручного труда: при уборке, закладке на хранение и высадке маточников. Высокая себестоимость данного способа семеноводства снижает уровень рентабельности до 172.4%.

Проведенные расчеты указывают на необходимость поиска путей усовершенствования технологии пересадочного семеноводства: повышения урожайности семян и минимизации затрат ручного труда.

На данном этапе использование пересадочного способа получения семян оправдывает себя в первичном семеноводстве на участках с небольшой площадью.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что интродуцированные из Японии и Китая овощные культуры дайкон и лоба являются перспективными для возделывания в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края на семенные и продовольственные цели.

2. С учетом почвенно-климатических условий региона в качестве генисточников ценных хозяйственных и биологических признаков могут быть использованы образцы из коллекции дайкона и лобы:

- компактная листовая розетка (Саша, Дубинушка, Клык слона, Miasige kiributo, Minowase, 4 season leaf, Fi Blue sky);

- преобладание доли корнеплода в массе растения и скороспелость (Саша, Дубинушка, Pear leaf, Awashin bansei, Fj Murasaki shikibu, Fj Blue sky, Fi Early april);

- невысокая степень погруженности корнеплода в почву (Саша, Дубинушка, Тае baek, Pear leaf, Miasige kiributo, Конгуон, Fi Murasaki shikibu, Fi Blue sky);

- высокая продуктивность корнеплодов (Awabansei, 4 season leaf, Pear leaf, Tae baek);

- высокая товарность урожая (Саша, Дубинушка, Тае baek, 4 season leaf, Конгуон, Kiriba matsumoto jidaikon).

3. Оптимальным сроком посева для продуктивного и качественного семеноводства является первая - вторая декада апреля, а для выращивания корнеплодов - первая - вторая декада июля.

4. В условиях зоны исследований отечественные сорта дайкона Саша и Дубинушка отличаются высокой пластичностью в формировании товарного корнеплода при посеве с апреля по август. На этом биологическом свойстве основывается способ устранения сезонности выращивания корнеплодов дайкона, а в однолетнем семеноводческом процессе при раннем посеве -возможность оценки корнеплода на соответствие сортовым признакам.

5. Разнообразие изученного набора сортообразцов позволяет выделить для промышленного семеноводства дайкона образцы со структурными элементами куста перспективными для селекции на дружность цветения и созревание семян, высоту куста и его порядков ветвления, легкую обмолачиваемость стручков, высокую продуктивность и качество семян.

6. При беспересадочном семеноводстве дайкона проявляется высокая положительная корреляция между площадью питания семенников, репродуктивной системой растений культуры и продуктивностью семенного куста, где коэффициент корреляции изменяется от 0,74 до 1 с приоритетом ветвей второго порядка.

7. Оптимальная площадь питания семенников при выращивании семян дайкона беспересадочным способом - 70x10 см2, а при семеноводстве пересадочным способом - 70x20 см2.

8. Установлено, что семенная продуктивность одного растения при пересадочном семеноводстве (12-20 г) выше, чем при беспересадочном (7-15 г). Однако беспересадочный способ позволяет повысить густоту стояния растений, что увеличивает урожайность семян до 1100 кг/га без изменения сортовых и посевных качеств.

9. Высокая рентабельность и низкая себестоимость продукции позволяет рекомендовать для промышленного семеноводства беспересадочный способ

выращивания семян дайкона как наиболее дешевый и эффективный. Пересадочный способ, имеющий более высокую себестоимость, рекомендуется использовать в первичном семеноводстве на участках с небольшой площадью.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать дайкон и лобу для возделывания в условиях Ставропольского края на семенные и товарные цели как новые и перспективные культуры.

2. С целью получения товарных корнеплодов в течение периода с апрель по август использовать отечественные сорта дайкона Саша и Дубинушка.

3. Наиболее продуктивное овощеводство дайкона и лобы в условиях неустойчивого увлажнения Ставропольского края возможно при посеве в первую-вторую декаду июля.

4. Для промышленного семеноводства отечественных сортов дайкона следует высевать семена в первую-вторую декаду апреля по схеме посева 70x10 см. Пересадочное семеноводство необходимо вести при схеме посадки 70x20 см.

5. Рекомендовать для использования в селекционной работе и выращивании товарных корнеплодов в условиях данной зоны следующие сортообразцы лобы - Тае baek и дайкона: Саша, Дубинушка, Miasige kiributo, 4 season leaf, Pear leaf, Fi Blue sky, F] Early april.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бунин М.С., Старцев В.И. Волощенко B.C. Проявление количественных и качественных признаков дайкона в условиях Северо-Кавказского региона России// Научные труды (к 25-летию Сев.-Кавказ.оп.станции).- М., 1999. - С.90-96.

2. Бунин М.С., Волощенко B.C., Литовкин A.A. Интродукция дайкона и лобы в условиях юга России// Научные труды (к 25-летию Сев.-Кавказ.оп.станции).-М., 1999. - С.97-99.

3. Пивоваров В.Ф., Бунин М. С., Волощенко С.В., Волощенко B.C. Особенности семеноводства дайкона при интродукции в условиях Северного Кавказа// Тезисы докл. III Международной научно-произв. конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений», 14-20 июня 2000 г., г.Пенза. - С.

4. Волощенко B.C., Пивоваров В.Ф. и др. Методические рекомендации по технологиям производства семян дайкона в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края.- М., 2000.- с.