Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнологические приемы выращивания дайкона и редьки-лобы в условиях Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дементьева, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.1. История происхождения- распространения и народно-хозяйственное значение изучаемых:культур

1.2. Морфологические и биологические особенности изучаемых культур/

1.3; Классификация, вида ЯарЬапиБ заЙуиБ Ь. и сортотипов дайкона

1.4. Агротехника возделывания изучаемых культур

Глава 2; УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климатические условия района проведения исследований

2.2. Характеристика почв опытного участка

2.3. Погодные условия в годы проведения исследований-

Глава 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

3.1. Схемы.опытов 55

3.2. Методика проведения исследований

3.3. Агротехника выращивания

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РОСТА И РАЗВИТИЯ ДАЙКОНА И РЕДЬКИ-ЛОБЫ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

4.1. Описание сортов и гибридов дайкона и редьки-лобы;

4.2. Фенологические особенности изучаемых сортов и-гибридов дайкона и редьки-лобы

4.3. Биометрические показатели изучаемых сортов и гибридов дайкона и редьки-лобы

4.4. Урожайность корнеплодов изучаемых сортов и гибридов дайкона и редьки-лобы

4.5. Химический состав корнеплодов и листьев, и дегустационная оценка, изучаемых сортов и гибридов дайкона и редьки-лобы

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ВНЕКОРНЕВЫХ ПОДКОРМОК МИНЕРАЛЬНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ДАЙКОНА

5.1. Зависимость фенологических особенностей дайкона сорта Саша, от внекорневых подкормок минеральными удобрениями

5.2. Зависимость биометрических особенностей дайкона сорта Саша от внекорневых подкормок минеральными удобрениями

5.3. Влияние внекорневых подкормок минеральными удобрениями на урожайность дайкона сорта Саша

Глава 6. ИЗУЧЕНИЕ СЕМЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ДАЙКОНА В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

6.1. Влияние условий выращивания на продолжительность вегетационного периода семенников дайкона

6.2. Особенности семенной продуктивности дайкона

6.3. Основные показатели семенной продуктивности растений дайкона

Глава 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ДАЙКОНА И РЕДЬКИ-ЛОБЫ НА КОРНЕПЛОД И СЕМЕНА В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ 173 ВЫВОДЫ 177 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 179 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 180 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехнологические приемы выращивания дайкона и редьки-лобы в условиях Нижнего Поволжья"

Проблема питания населения становится все более острой в современном-мире. В решении этого вопроса огромную роль должны сыграть овощи; обладающие высокой продуктивностью и питательной« ценностью. Они являются важнейшим источником витаминов, ряда аминокислот, минеральных солей, микроэлементов, углеводов, фитонцидов и других ценнейших веществ.

Овощеводы всего мира выращивают около 600 видов овощных растений; но промышленное овощеводство во многих странах включает лишь ограниченный' набор культур (максимум 10-15). По размеру площадей под овощными культурами и производству овощей наша страна не уступает странам, с высокоразвитым сельским хозяйством: Однако, ассортимент овощных культур у нас ограничен. В основном, в составе овощной, продукции в нашей стране преобладают белокочанная капуста (45-60 %) и столовые корнеплоды - морковь, и свекла (25-30 %) (Марков; В.М., 1974; Матвеев,. В.П., Рубцов М.И., 1985).

Дальнейшее развитие овощеводства, снижение его энергоемкости ставят перед наукой и производством ряд:задач; в числе которых,, значительное увеличение производства овощной продукции и расширение ассортимента и: сортимента высокопродуктивных овощных культур. В последнее время резко увеличился спрос на нетрадиционные овощные культуры среди населения нашей страны.

Одним из путей выполнения поставленных задач является широкое введение в культуру новых перспективных, отвечающих требованиям интенсивных технологий, высокоурожайных овощных культур. Расширение ассортимента овощных растений на основе интродукции дает возможность сделать более разнообразным рацион питания людей, расширить сроки поступления свежей овощной продукции, увеличить урожайность с единицы посевной площади. При: подборе новых овощных культур необходимо учитывать не только их питательные свойства, но и лечебно-профилактические; обусловленные содержанием витаминов, гормонов-и ферментов, а также минеральных веществ и эфирных масел, так как по калорийности овощи уступают многим продуктам питания растительного и животного происхождения.

Одними из таких новых, весьма ценных для России культур, являются дайкон и редька-лоба. Хорошие вкусовые качества, отсутствие специфической для европейской редьки остроты, наличие комплекса витаминов, ферментов и других, ценных в пищевом отношении веществ способствуют повышению спроса на них у населения России. Кроме вкусовых достоинств, значительная урожайность до 80-100 т/га и относительно короткий вегетационный период (30-70 дней) делают дайкон интересной культурой для российского овощеводства (Кононков П.Ф., Бунин М.С, Кононкова С.Н., 1992).

В настоящее время дайкон и редьку-лобу особенно широко возделывают в странах Юго-Восточной Азии, где его (совместно с лобой) потребление на душу населения в год в Японии и Корее (13-35 кг) в 50-140 раз выше, чем близкородственных им редьки и редиса (250 г) в странах ЕЭС (Бунин М.С., 1998; Постоева М.Н., 2007).

В Российской Федерации и странах СНГ дайкон и лобу возделывают, в основном, на приусадебных и дачных участках (Носова С., Цыганок Н., 2005). В общей структуре овощей, выращиваемых на территории РФ,4 они входят в группу прочих овощных культур (8-9%). Введение этих культур для выращивания в открытом грунте на территории нашей страны позволит, при проведении повторных или пожнивных посевов, организации соответствующих овощных конвейеров, обеспечить население на протяжении весеннего и летне-осеннего периода свежей овощной продукцией, повысить отдачу с единицы площади пашни.

Особенности отдельных агротехнических приемов возделывания, таких как внекорневые подкормки по вегетирующим растениям и влияния их на продуктивность дайкона на территории РФ ранее не изучались.

Для получения наиболее высоких урожаев овощных культур необходимо получение посевного материала сортов и гибридов отечественного производства (Скрынник Е.Б., 2010). На территории России семеноводством дайкона и редьки-лобы занимаются ученые ВНИИССОК, Волгоградской государственной областной сельскохозяйственной опытной станции ВИР, в Ставропольском крае.

Вопросы производства дайкона И'редьки-лобы^ у нас в-стране изучены слабо, незначительное наличие отечественных сортов и гибридов в реестре селекционных достижений на сегодняшний день, свидетельствует об актуальности дальнейшего изучения данных культур.

Изучение возможности возделывания дайкона и редьки-лобы на территории Саратовской области начато с 1995 года в «Саратовском госагроуни-версистете им. Н.И. Вавилова», но многие вопросы до сих пор остаются до конца неизученными. Поэтому нами продолжены опыты по изучению морфологических и биологических особенностей данных культур и особенностей их выращивания в условиях нашего региона.

Цель исследований. Целью данной работы являлось повышение продуктивности и расширение ассортимента дайкона и редьки-лобы на основании разработки элементов технологии их возделываниям условиях Нижнего' Поволжья.

Задачи исследований:

1. Изучить хозяйственно-ценные признаки (продолжительность вегетационного периода, морфологические особенности, продуктивность, качество продукции«- биохимический состав, вкусовые качества) перспективных для условий Нижнего Поволжья сортов и гибридов дайкона и редьки-лобы.

2. Изучить влияние внекорневых подкормок на рост, развитие и продуктивность дайкона.

3. Изучить фенологические и биометрические показатели семенных растений, семенную продуктивность дайкона.

4. Определить эффективность использования изучаемых сортов и гибридов, внекорневых подкормок и семенной продуктивности дайкона и редьки-лобы в условиях Нижнего Поволжья.

Научная новизна. Определены сорта и гибриды дайкона и редьки-лобы наиболее адаптированные по комплексу хозяйственно-ценных признаков к условиям Нижнего Поволжья и установлены их морфологические и технологические особенности. Впервые установлена эффективность внекорневых подкормок дайкона в условиях Саратовской области. Изучена семенная продуктивность сортообразцов дайкона.

Практическая значимость. Использование в производстве разработанных элементов технологии перспективных сортов и гибридов дайкона и редьки-лобы позволяют получать в условиях Саратовского Заволжья урожайность корнеплодов до 25 и 19 т/га соответственно и семян дайкона до 0,57 т/га.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительная характеристика наиболее перспективных сортов и гибридов дайкона и редьки-лобы для условий Нижнего Поволжья.

2. Закономерности влияния внекорневых подкормок на товарность и продуктивность дайкона.

3. Особенности семенной продуктивности сортообразцов дайкона в условиях Нижнего Поволжья.

Апробация работы. Результаты исследований' были доложены на международных научно-практических конференциях «Вавиловские чтения» (Саратов, 2008-2010), «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Коняевские чтения» (Екатеринбург, 2008); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2008-2010), «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий» (Астрахань, 2008). Работы в 2008 году проводились согласно хоздоговорной тематике № 49/08 ассоциации «Аграрное образование и наука», ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» - «Проведение исследований по повышению продуктивности овощных культур путем совершенствования технологий возделывания (томат, дайкон, лоба, редис и пряно-вкусовые культуры).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Внедрение результатов исследования. Производственная проверка и внедрение результатов исследования сортов и гибридов дайкона и редьки-лобы проведена в УНПК «Агроцентр» ФГОУ ВПО «Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова» г. Саратова и ЗАО «Новое» Энгельсского района Саратовской области. Наибольшую рентабельность обеспечивает возделывание дайкона сорта Дубинушка (196,3 %) и лобы Клык слона (152,5 %). Внекорневые подкормки минеральными удобрениями Агрикола №4, Микромикс и Ортон-рост позволили повысить урожайность дайкона сорта Саша в среднем на 1,5 т/га, уровень рентабельности с 10,4 % до 125 %.

Степень личного участия. Закладка полевых опытов, проведение наблюдений, основных анализов и обработка полученных результатов выполнены лично соискателем. Личный вклад составляет 80 %.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах компьютерного текста, состоит из 7 глав, выводов и предложений производству, содержит 74 таблицы, 5 рисунков и 10 приложений. Список литературы содержит 164 источника, в том числе 15 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Дементьева, Екатерина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Все изучавшиеся сорта и гибриды дайкона и редьки-лобы, при выращивании в условиях Нижнего Поволжья, по сроку созревания относятся к среднеспелым, кроме дайкона сорта Саша, который является; раннеспелым. Продолжительность вегетационного периода большинства изучавшихся сортов и гибридов дайкона изменялась от 58 суток (Миновасе, Цукуши спринг кросс) до 64 суток (Японский белый длинный), раннеспелого сорта Саша - 47 суток, лобы - от 51 суток (Эсмеральда) до 63 суток (Клык слона). Сумма эффективных температур для раннеспелого сорта составила Г115°С, для среднеспелых - от 1261 до 1397°С.

2. По комплексу хозяйственно-ценных признаков (урожайность, товарность, устойчивость к цветушности) выделены наиболее продуктивные для Нижнего Поволжья сорта и гибриды дайкона: Дубинушка, Розовый блеск Мисато, Астор, Цукуши спринг кросс; редька-лоба сорта Клык слона и Арбузная. Урожайность данных сортов и гибридов дайкона варьировала* от N

15,8до 20,2 т/га, лобы - 8,5-15,7 т/га. Товарность изменялась у дайкона от 85,8 до 97,8' %, лобы - 85,7-87,4 %. Цветушность находилась в пределах у дайкона от 0 до 4 %, лобы - от 6,6 до 11,3 %.

3. По химическому составу выгодно отличаются сорта дайкона Дубинушка, Миновасе, Цезарь, Саша и Астор. В' корнеплодах данных сортов отмечено высокое содержание витамина С (до 32,4 мг/100 г), азота (до 16,4 мг/100т), фосфора (до 79,6 мг/100 г), калия (до 771,6 мг/100 г), сухого вещества (до 12,7 %). В корнеплодах редьки-лобы сорта Клык слона содержится наибольшее количество витамина С (26,3 мг/100 г); сорта Арбузная - фосфора (65,0 мг/100 г) и сухого вещества (10,4 %); сорта Эсмеральда - азота и калия (15,1 и 761,6 мг/100 г соответственно). По вкусовым качествам самую высокую дегустационную оценку получили сортообразцы дайкона Цукуши спринг кросс, Дубинушка, Красный самурай, Розовый блеск Мисато (4,7-4,9 балла) и лоба сорта Клык слона (4,5 балла).

4. В результате изучения влияния внекорневых подкормок минеральными удобрениями на дайконе сорта Саша наибольшая прибавка урожайности и повышение товарности корнеплодов наблюдалась от применения препаратов Агрикола № 4, Ортон-рост, Микромикс на 1,2-1,5 т/га и 18-19 % соответственно.

5. Наибольшей семенной продуктивностью (0,66 т/га) характеризуется сортообразец селекции кафедры «Плодоовощеводство» Миновасе+Наш, полученной за счет большого количества стручков с одного растения (641 шт.).

6. Максимальный уровень рентабельности получен при выращивании гибрида дайкона Fl Красный самурай (181,8 %) и сорта лобы Клык слона (128,5 %); внекорневой подкормке дайкона сорта Саша минеральным удобрением Агрикола № 4 (121,7 %); выращивании семян дайкона Миновасе+Наш (286,0 %).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать для выращивания в условиях Нижнего Поволжья на темно-каштановых почвах и черноземах южных по комплексу хозяйственно-ценных признаков наиболее адаптированные сортообразцы дайкона: Цу-куши спринг кросс, Дубинушка, Миновасе, Астор, Розовый блеск Мисато и редьку-лобу Клык слона.

2. Для повышения урожайности до 5,5 т/га и товарности корнеплодов дайкона сорта Саша до 88 % рекомендовать проводить внекорневые подкормки минеральными удобрениями Агрикола №4, Ортон-рост и Микромикс в следующие фазы: двух настоящих листьев, «линьки» корнеплода и нарастания корнеплода.

Автореферат диссертации по теме "Агротехнологические приемы выращивания дайкона и редьки-лобы в условиях Нижнего Поволжья"

На правах рукописи

Дементьева Екатерина Владимировна

АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ДАЙКОНА И РЕДЬКИ-ЛОБЫ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

06.01.01 - Общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 о (иАР 2011

Саратов-2011

4840162

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Научный руководитель

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Земскова Юлия Кабдуллаевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Титов Валерий Николаевич кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Власов Александр Степанович

Федеральное государственное научное учреждение «Волжский НИИ гидротехники и мелиорации»

Защита состоится «11» марта 2011 года в /£> часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.05 при ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная площадь, 1. Е-таП: dissovet01@sgau.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова»

Автореферат разослан « 9 » (рЪ-РцХииЯ^ 2011 г. и размещен на сайте: улу\у. sgau.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Н.А. Пронько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Дальнейшее развитие овощеводства, снижение его энергоемкости ставят перед наукой и производством ряд задач, в числе которых, значительное увеличение производства овощной продукции и расширение ассортимента и сортимента высокопродуктивных овощных культур. В последнее время резко увеличился спрос на нетрадиционные овощные культуры среди населения нашей страны. Расширение ассортимента овощных растений на основе интродукции дает возможность сделать более разнообразным рацион питания людей, расширить сроки поступления свежей овощной продукции, увеличить урожайность с единицы посевной площади.

Одними из таких новых и ценных для России культур являются дайкон и редька-лоба. Хорошие вкусовые качества, отсутствие специфической для европейской редьки остроты, наличие комплекса витаминов, ферментов и других, ценных в пищевом отношении веществ способствуют повышению спроса на них у населения России. По площади возделывания и объему производства дайкона и редьки-лобы первое место среди зарубежных стран занимают Япония и Китай, это основные овощные культуры. В России эти корнеплоды выращивают на небольших площадях в основном в личных подсобных хозяйствах. В общей структуре овощей, выращиваемых на территории РФ, они входят в группу прочих овощных культур (8-9%). Урожайность данных культур составляет в среднем 15-25 т/га (Шестакова Е.В., 1995). Но ряд авторов указывают на возможность получения урожайности более 80 т/га, в зависимости от сортовых особенностей, периода и зоны выращивания (Кононков П.Ф., Бунин М.С., Коненкова С.Н., 1992). Особенности отдельных агротехнических приемов возделывания, таких как внекорневые подкормки по вегетирующим растениям и влияние их на продуктивность дайкона на территории РФ ранее не изучались.

Для получения наиболее высоких урожаев овощных культур необходимо получение посевного материала сортов и гибридов отечественного производства (Скрынник Е.Б., 2010). На территории России семеноводством дайкона и редьки-лобы занимаются ученые ВНИИССОК, Волгоградской государственной областной сельскохозяйственной опытной станции ВИР, в Ставропольском крае. Вопросы производства корнеплодов и семян дайкона и редьки-лобы в нашей стране изучены слабо, небольшой набор отечественных сортов и гибридов в реестре селекционных достижений на сегодняшний день свидетельствует об актуальности дальнейшего изучения данных культур.

Цель исследований. Целью данной работы являлось повышение продуктивности и расширение ассортимента дайкона и редьки-лобы на основании разработки элементов технологии их возделывания в условиях Нижнего Поволжья.

Задачи исследований:

1. Изучить хозяйственно-ценные признаки (продолжительность вегетационного периода, морфологические особенности, продуктивность, качество продукции - химический состав, вкусовые качества) перспективных для условий Нижнего Поволжья сортов и гибридов дайкона и редьки-лобы.

2. Изучить влияние внекорневых подкормок на рост, развитие и продуктивность дайкона.

3. Изучить фенологические и биометрические показатели семенных растений, семенную продуктивность дайкона.

4. Определить эффективность использования изучаемых сортов и гибридов, внекорневых подкормок и семенной продуктивности дайкона и редьки-лобы в условиях Нижнего Поволжья.

Научная новизна. Определены сорта и гибриды дайкона и редьки-лобы наиболее адаптированные по комплексу хозяйственно-ценных признаков к условиям Нижнего Поволжья и установлены их морфологические и технологические особенности. Впервые установлена эффективность внекорневых подкормок дайкона в условиях Саратовской области. Изучена семенная продуктивность сортообразцов дайкона.

Практическая значимость. Использование в производстве разработанных элементов технологии перспективных сортов и гибридов дайкона и редьки-лобы позволяют получать в условиях Саратовского Заволжья урожайность корнеплодов до 25 и 19 т/га соответственно и семян дайкона до 0,57 т/га.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительная характеристика наиболее перспективных сортов и гибридов дайкона и редьки-лобы для условий Нижнего Поволжья.

2. Закономерности влияния внекорневых подкормок на товарность и продуктивность дайкона.

3. Особенности семенной продуктивности сортообразцов дайкона в условиях Нижнего Поволжья.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на международных научио-практических конференциях «Вавиловские чтения» (Саратов, 2008-2010), «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Коняевские чтения» (Екатеринбург, 2008); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2008-2010), «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий» (Астрахань, 2008). Работы в 2008 году проводились согласно хоздоговорной тематике № 49/08 ассоциации «Аграрное образование и наука», ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» - «Проведение исследований по повышению продуктивности овощных культур путем совершенствования технологий возделывания (томат, дайкон, лоба, редис и пряно-вкусовые культуры).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Внедрение результатов исследования. Производственная проверка и внедрение результатов исследования сортов и гибридов дайкона и редьки-лобы проведена в УНПК «Агроцентр» ФГОУ ВПО «Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова» г. Саратова и ЗАО «Новое» Энгельсского района Саратовской области. Наибольшую рентабельность обеспечивает возделывание дайкона сорта Дубинушка (196,3 %) и лобы Клык слона (152,5 %). Внекорневые подкормки минеральными удобрениями Агрикола №4, Микромикс и Ортон-рост позволили повысить урожайность дайкона сорта Саша в среднем на 1,5 т/га, уровень рентабельности с 10,4 % до 125 %.

Степень личного участия. Закладка полевых опытов, проведение наблюдений, основных анализов и обработка полученных результатов выполнены лично соискателем. Личный вклад составляет 80 %.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах компьютерного текста, состоит из 7 глав, выводов и предложений производству, содержит 74 таблицы, 5 рисунков и 10 приложений. Список литературы содержит 164 источника, в том числе 15 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия, объекты и методика проведения исследований

Полевые опыты по изучению агротехнологических приемов выращивания

дайкона и редьки-лобы проводили в 2008-2010 гг. в УНПК «Агроцентр» ФГОУ

з

ВПО «Саратовского ГАУ имени Н.И. Вавилова» г. Саратова и ЗАО «Новое» Энгельсского района Саратовской области.

Климат района проведения полевых экспериментов континентальный. Сумма эффективных температур - 2700-2800°С, среднемноголетнее количество осадков 451 мм.

Почвы опытного участка в УНПК «Агроцентр» - чернозем южный маломощный суглинистый. Мощность гумусового горизонта 35 см. Содержание гумуса - 3,52 %, рН=6,5-7. Содержание нитратного азота и подвижного фосфора в почве низкое - 0,62 и 1,33 мг/100 г почвы соответственно, обменного калия среднее - 14,5 мг/100 г почвы.

Почвы опытного участка в ЗАО «Новое» - темно-каштановые средне-мощные тяжелосуглинистые. Мощность гумусового горизонта 45 см. Содержание гумуса - 3,5 %, рН=7-7,5. Содержание нитратного азота низкое - 0,69 мг/100 г почвы, подвижного фосфора среднее - 1,92 мг/100 г почвы, обменного калия высокое - 22,0 мг/100 г почвы.

Погодные условия в годы проведения исследований были следующие:

2008 г. - влажный, за период выращивания семенных растений (апрель-август) и корнеплодов дайкона и редьки-лобы (июль-сентябрь) ГТК=1,1; 2009 г. - засушливый, ГТК=0,5 и для семенных растений, и для корнеплодов; 2010 г. - острозасушливый, за период выращивания семенных растений ГТК=0,3, корнеплодов дайкона и редьки-лобы ГТК=0,1.

В 2008 г. сумма осадков за апрель-сентябрь (317,6 мм) превышала средне-многолетнее значение (251 мм), причем большая часть осадков выпала в июне-июле месяце (75,5 и 108,5 мм соответственно). Температура и относительная влажность воздуха не сильно отличались от среднемноголетних показателей. В

2009 г. за апрель-сентябрь выпало 167 мм осадков, что составило 66,5 % от среднемноголетнего значения. Самым жарким месяцем был июль, среднемесячная температура воздуха составила 24°С, при среднемноголетнем показателе за этот месяц - 21,4°С. В 2010 г. за теплый период выпало 99,6 мм осадков, что составляет всего 39,7% от среднемноголетнего показателя. Самая высокая среднемесячная температура воздуха (27,5°С) была отмечена также в июле. Этот показатель на 6,1°С превышал среднемноголетнее значение (21,4°С).

Закладка полевых опытов осуществлялась в условиях орошения. Поливы проводили с помощью машины ДЦА-100МА. В 2008 г. поливная норма при

возделывании корнеплодов дайкона и редьки-лобы в среднем составила 300 м3/га, при выращивании семенных растений - 200 м3/га. Оросительная норма равнялась 1200 и 600 м3/га соответственно. В 2009 г. поливная норма при выращивании корнеплодов дайкона и редьки-лобы составила 400 м3/га, семенных растений - 250 м3/га. Оросительная норма равнялась 2000 и 750 м3/га. Поливная норма при возделывании корнеплодов дайкона и редьки-лобы в 2010 г. была выше и составила 450 м3/га, при выращивании семенных растений - 300 м3/га. Оросительная норма равнялась 2250 и 900 м3/га.

Для выявления наиболее приспособленных к условиям Нижнего Поволжья сортов и гибридов дайкона и редьки-лобы, разработки основных приёмов агротехники выращивания данных культур на получение корнеплодов и семенной продуктивности, и изучения других вопросов были заложены и проведены следующие полевые опыты.

Опыт 1. Проводилась оценка хозяйственно-ценных признаков сортов и гибридов дайкона и редьки-лобы по комплексу показателей, наиболее адаптированных для условий Нижнего Поволжья. Объектом исследований являлись 9 сортов и 2 гибрида дайкона отечественной и зарубежной селекции: Цезарь, Большой бык, Японский белый длинный, Целитель, Миновасе, Астор, Розовый блеск Мисато, Саша, Дубинушка, F1 Цукуши спринг кросс, F1. Красный самурай; 3 сорта редьки-лобы: Клык слона, Арбузная, Эсмеральда.

Опыт 2. Опыт по изучению влияния внекорневых подкормок минеральными удобрениями на урожайность и товарность дайкона сорта Саша включал 5 вариантов: 1) Контроль (без обработки); 2) Мочевина (N46) - 30 г/10 л воды, расход рабочей жидкости при опрыскивании 3 л/100 м2; 3) Агрикола № 4 (N:P205:K20 - 11:14:26; MgO) - 25 г/10 л воды, расход рабочей жидкости при опрыскивании 3 л/100 м2; 4) Микромикс (N:P205:K20 - 11:11:21; Mg - 2,5; В -0,10; Fe - 0,10; Mn - 0,15; Zn - 0,05; Си - 0,05; Mo - 0,01) - 20 г/10 л воды, расход рабочей жидкости при опрыскивании 10 л/100 м2; 5) Ортон-рост (N:P205:K20 - 10:5:20; гуминовые кислоты - 3,5) - 20 г/10 л воды, расход рабочей жидкости при опрыскивании 10 л/100 м2.

Внекорневую подкормку растений данными минеральными удобрениями проводили 3-х кратно с интервалом в 10-14 дней: в фазу 1-2-х настоящих листьев, «линьки» корнеплода и начала формирования корнеплода (при толщине корнеплода 1 см).

В 1 и 2 опыте площадь учетной делянки для каждого сорта (гибрида) равнялась 12,6 м2 (длина 6 м, ширина 2,08 м). Количество анализируемых растений в опыте составляло по 50 штук каждого сортообразца. Повторность опыта 4-х кратная. Расположение делянок - систематическое. Схема посева семян дайко-на и редьки-лобы 70x30 см (Методика опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве, В.Ф. Велик, 1992).

Опыт 3. Проводилась оценка семенной продуктивности изучаемых сор-тообразцов дайкона. Объектом исследований являлись сорт дайкона Миновасе и 2 сортообразца селекции кафедры «Плодоовощеводство»: Наш и Минова-се+Наш.

Площадь учетной делянки в открытом грунте составляла 29,4 м2 (длина 10 м, ширина 2,94 м). Схема высадки маточников 70x70 см. Количество анализируемых растений в опыте составляло по 50 штук каждого сортообразца. Повторность опыта 4-х кратная. Расположение делянок - рендомизированное. Выращивание маточников дайкона проводилось в теплице (Методика технологии выращивания корнеплодов и семян дайкона, Кононков П.Ф., Гинс М.С. и др., 2008).

В опытах проводились следующие наблюдения и исследования:

Определение содержания нитратного азота в почве определяли по Гран-дваль-Ляжу (ГОСТ 26951-86), подвижного фосфора - по Мачигину (ГОСТ 26205-91), обменного калия - по Масловой (ГОСТ 26210-91).

Фенологические наблюдения за корнеплодными растениями (посев, всходы, появление 1-2 настоящего листа, появление 3-4 листа, «линька» корнеплода, начало формирования корнеплода, уборка) и семенными растениями (посадка маточников, стеблеобразование, цветение, созревание семян, уборка семян). Отмечалось начало и массовое наступление каждой фазы. Началу фазы соответствовало 10 % растений в опыте, вступивших в данную фазу. Полной фазе (массовой) соответствовало 75 % растений в опыте, вступивших в данную фазу. При статистической обработке опытных данных подсчитывали продолжительность межфазных периодов (в сутках) (Методика опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве, Велик В.Ф., 1992).

Описание морфологических признаков корнеплодных растений во время массовой уборки урожая (розетка листьев, пластинка листа, черешок листа, корнеплод) и семенных растений (лист, стебель, соцветие, плод) (Методические

указания по изучению и поддержанию коллекции овощных растений, Сазонова Л.В.идр., 1981).

Биометрические измерения корнеплодных растений (длина и диаметр корнеплода, с последующим подсчетом индекса формы; длина и ширина листовой пластинки) и семенных растений (высота семенного куста, длина и ширина плода, с последующим подсчетом индекса формы) (Методика Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур, 1964).

Урожайность корнеплодов определяли по мере достижения каждым сортом (гибридом) полной технической спелости, семян, когда большинство стручков приобретут желтоватую окраску. Взвешивали корнеплоды и семена со всей делянки с последующим подсчётом на один га (Методика опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве, Велик В.Ф., 1992).

Товарность и цветушность определяли путем подсчета в % от общего количества товарных и цветушных (Методические указания по изучению и поддержанию коллекции овощных растений, Сазонова Л.В. и др., 1981).

Массу 1000 семян определяли по (ГОСТ-12042-80).

Оценку вкусовых качеств корнеплодов дайкона и редьки-лобы проводили органолептическим методом (Велик В.Ф., 1992).

В 1 опыте проводили следующие лабораторные исследования:

- определение содержания воды (сухого вещества) в корнеплодах и листьях дайкона и редьки-лобы методом высушивания навески в термостате;

- аскорбиновой кислоты с иодатом калия;

- фосфора методом Дениже (Методические указания по изучению и поддержанию коллекции овощных растений, Сазонова Л.В. и др., 1981);

- общего азота по Кьельдалю (ГОСТ 26889-86);

- калия пламенно-фотометрическим методом (ГОСТ 26726-85).

Отбор проб для химического анализа проводили в период массовой уборки урожая из стандартной части убранных корнеплодов (Методические указания по изучению и поддержанию коллекции овощных растений, Сазонова Л.В. и др., 1981).

Определение химического состава корнеплодов и листьев дайкона и редьки-лобы проводилось в Испытательной лаборатории по определению качества пищевой и сельскохозяйственной продукции на базе ФГОУ ВПО «Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова».

Экономическую эффективность рассчитывали по методике И.Т. Дудорова (Велик В.Ф., 1992). Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного и корреляционного анализа по Б.А. Доспе-хову (1985) с использованием программы «Microsoft Office Excel».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Фенологические особенности различных сортов и гибридов дайкона

и редьки-лобы

Посев семян дайкона и редьки-лобы в 2008 г. проводили 21 июля, в 2009 г. - 20 июля, в 2010 г. - 19 июля. Общая продолжительность вегетационного периода по сортообразцам дайкона находилась в пределах от 47 суток (Саша) до 64 суток (Японский белый длинный) (при НСР05=5,1). Длительность межфазных периодов от посева до начала формирования корнеплода по всем сортообразцам дайкона изменялась незначительно. По продолжительности периода начало формирования корнеплода - уборка между сортообразцами наблюдались отличия - от 17 суток (Саша) до 31 суток (Целитель, F1 Красный самурай) (рис.1).

70

V".

Большой Японский Мнноваее РЩукуши Астор Дубинушка Розовый Саша Целитель Р1 Красный бык белый спринт кросс блеск самурай

длинный Сорта (пюриды) м"сато

□ Посев - всходы ОВсходы -1 -2-ой настоящнйлист

□ 1 -2-0Пнас10ЯЩШ"1ЛИС1 - 3-4-ыйлнст 03-4-ЫЙШ1СТ - линька корнеплода

□ Линька корнеплода-начало форынровпннякорнепчода ИНачало формнрованнякорнепчода- уборка

Рис. 1. Продолжительность вегетационного периода дайкона (в сутках) в

среднем за 2008-2010 гг. Все сорта и гибриды дайкона, изучаемые нами в условиях Нижнего Поволжья, по сроку созревания показали себя как среднеспелые. За исключением сорта Саша, который является раннеспелым.

Общая продолжительность вегетационного периода по изучаемым нами

сортам редьки-лобы варьировала от 51 суток (Эсмеральда) до 63 суток (Клык

8

Г

слона) (при НСРо5=6,2). Продолжительность межфазных периодов от посева до начала формирования корнеплода по годам у редьки-лобы также изменялась незначительно, разница по продолжительности данных периодов между сортами составляла не более 1 суток. Длительность периода начало формирования корнеплода - уборка изменялась по сортам лобы от 19 суток (Эсмеральда) до 31 суток (Арбузная) (рис. 2).

70

□ Начало формирования корнеплода - уборка

□ Линька корнеплода -начало формирования корнеплода

□ 3-4-ый лист - ллнькп корнеплода

□ 1-Л-ОПнаСТОЯЩПП

Й |' 8 | | 7 | 8 лист - 3-4-ыГг лист

ШШ

м □всходи-1-:-оп

6 настоящий лист

Клык слона Арбузная Эсмеральда _

□ Посев - всходы

Сорта

Рис. 2. Продолжительность вегетационного периода редьки-лобы (в сутках) в среднем за 2008-2010 гг.

Все сорта редьки-лобы, изучаемые в условиях Нижнего Поволжья, показали себя как среднеспелые по сроку созревания.

Сумма эффективных температур при выращивании корнеплодов дайкона и редьки-лобы в среднем за годы исследований составила: для раннеспелого сорта 1115°С, для среднеспелых - от 1261 до 1397°С.

Уборку урожая с опытных делянок проводили вручную, в производственных испытаниях механизировано при помощи двухрядной тракторной скобы в агрегате с трактором МТЗ-82.

Биометрические показатели различных сортов и гибридов дайкона и редьки-лобы

В среднем за годы исследований длина корнеплода дайкона по сортам

изменялась от 5,4 (Саша) до 39,3 см (Дубинушка), у лобы от 9,3 (Эсмеральда) до 36,3 см (Клык слона) (табл. 1).

Таблица 1 - Биометрические показатели дайкона и редьки-лобы в среднем

за 2008-2010 гг.

Сорт (гибрид) Корнеплод Листья

длина, см масса, г диаметр, см длина, см масса, г опушение

Дайкон

Цезарь 32,0 311,0 4,3 34,0 110,0 редкое, жесткое

Большой бык 29,3 319,0 5,3 32,6 164,0 редкое, жесткое

Японский белый длинный 33,0 340,0 4.9 30,0 170,0 редкое, жесткое

Целитель 37,5 256.0 4.4 40,2 245,0 нет

Миновасе 35,6 378.0 5,6 30,6 243,0 редкое, жесткое

П Цукуши спринг кросс 30,3 431,0 8.0 36,6 380,0 редкое, жесткое

Астор 36,0 343.0 4.3 31,6 295,0 нет

П Красный самурай 20,5 266.0 4.4 27,5 69,0 густое, мягкое

Розовый блеск Мисато 14,0 336,0 8.6 33,5 211,0 редкое, жесткое

Саша 5,4 82,0 5.0 28,0 60,0 редкое, жесткое

Дубинушка 39,3 420,0 5,1 31,2 269,0 густое, мягкое

НСР„, 1,0 11,0 0,3 1,1 3,2 -

Редька-лоба

Клык слона 36.3 335,0 5,0 40,3 311.0 редкое, жесткое

Арбузная 12,6 181,0 6,6 31.6 117,0 редкое, мягкое

Эсмеральда 9.3 228,0 8,5 39,0 125,0 редкое, жесткое

НСР„5 0.6 7,2 0,5 1,6 4,4 -

Масса корнеплода дайкона варьировала по сортам от 82,0 (Саша) до 431,0 г (Р1 Цукуши спринг кросс), лобы - от 181,0 (Эсмеральда) до 335,0 г (Клык слона).

Самый большой диаметр корнеплода имел гибрид дайкона Цукуши спринг кросс и сорт Розовый блеск Мисато (8,0-8,6 см соответственно), лоба Эсмеральда (8,5 см), самый маленький сорта дайкона Цезарь, Астор, Целитель и Р1 Красный самурай (4,3-4,4 см) и лоба сорта Клык слона (5,0 см).

Длиннее всего листья были у сорта дайкона Целитель - 40,2 см и лобы Клык слона - 40,3 см, короче - у дайкона Р1 Красный самурай (27,5 см) и лобы Арбузная - 31,6 см.

Максимальная масса листьев наблюдалась у дайкона Р1 Цукуши спринг кросс (380,0 г) и лобы Клык слона (311,0 г), минимальная у дайкона сорта Саша (60,0 г) и лобы Арбузная (117,0 г).

Опушение пластинки листа практически по всем сортам дайкона и редьки-лобы было редким и жестким. Однако, следует отметить, что у сортов Целитель и Астор пластинка листа была неопушенной, что позволяет рекомендовать данные сорта дайкона на салатные цели.

Число долек листа дайкона (х) находится в прямой корреляционной зависимости с длиной корнеплода (у) (г=0,77), масса листьев (х) коррелирует с мас-

сой корнеплодов (у) (г=0,71). Корреляционная зависимость имеёт линейный характер и показывает тесноту связи между данными признаками (рис. 3).

у=1)."1Ш.\+Г?.34 1

О 100 200 300 400

Масса лпаьев (х).г

Рис. 3. Графики корреляционной зависимости У редьки-лобы тесных зависимостей между данными показателями не выявлено.

Урожайность корнеплодов различных сортов н гибридов дайкона и редьки-лобы

В ходе проводимых нами исследований в среднем за 2008-2010 гг. в условиях Нижнего Поволжья были выделены наиболее продуктивные сортообразцы дайкона: П Цукуши спринг кросс (20,2 т/га), Дубинушка (19,7 т/га), Миновасе (17,8 т/га). Урожайность данных сортообразцов за годы исследований превышала показатели других экземпляров на 23-40 % (табл. 2).

Таблица - 2 Динамика урожайности дайкона в условиях Нижнего Поволжья за годы исследований

Сорт (гибрид) Урожайность, т/га

2008 г. 2009 г. 2010 г. в среднем

Цезарь 14,9 13,9 15,1 14,6

Большой бык 17,3 13,0 14,7 15,0

Японский белый длинный 21,1 10,1 16,7 16,0

Целитель - 11,0 13,1 12,1

Миновасе 14,4 20,3 18,5 17,8

Цукуши спринг кросс 22,1 19,6 19.1 20,2

Астор 19,7 13,1 15,7 16,1

Красный самурай - 11,3 13,7 12,5

Розовый блеск Мисато 18,2 14,4 14,8 15,8

Саша 3,2 4,3 4.1 3,8

Дубинушка 21,7 18,3 19,2 19,7

НСР05 0,6 0,4 0.3 0,3

В 2009-2010 гг. урожайность некоторых сортов дайкона (Большой бык, Японский белый длинный, Астор, Розовый блеск Мисато) была снижена. Это было связано с засушливыми и острозасушливыми погодными условиями в эти годы и как следствие более сильное поражение некоторых сортов вредителями.

Сортообразцы дайкона Японский белый длинный, Р1 Цукуши спринг кросс, Р1 Красный самурай, Розовый блеск Мисато и Саша показали себя как стабильно устойчивые к цветушности формы. Низкий процент цветушных растений был отмечен у сортов дайкона: Дубинушка, Астор, Целитель (4 %). Сильно подвержен цветушности оказался сорт дайкона Миновасе (21,6 %). Но, не смотря на это, цветушные корнеплоды дайкона не теряют своих вкусовых качеств (рис. 5).

цвету шность. °» Товарность.» о

Дуоннушка I 4 ' ! | ДуСинушм ; ■ 812

Саша ] 0 | I Саша ' ' 63.9 ;

ГочовыПолескМшато I 0 ; | Ротовый&иескМпеаго ; . з 92

П Красный самурпП 10 I П Крясныйсаыурай } ' 87.3

Астор 1 1 -I | ! Астор \ . ^ШЗ 85.?

Н1Ц,-кушнсгч>ингкросс о | ; РЩукушнспринткросс ] 1^7.8

Миномсе I —'"П 21 б Миновасе . 82.21

Целитель I 4 | Целитель I 80.Ь <

ЯлонсиЛбздыПдштньШ 0 .%1оншшбашйдщюньШ I 1^1 74.1 !

БольшоЛбык < 11 БолыпоПбык 1 ' 73.3 |

Ц«Ч» .;.... ' =1 13 Цезарь Г ' =1 85.9

о ю 20 зо о та шо

Рис. 5. Показатели цветушности и товарности корнеплодов дайкона в среднем за 2008-2010 гг.

Высокая товарность корнеплодов была отмечена у сортообразцов дайкона: Р1 Цукуши спринг кросс (97,8 %), Розовый блеск Мисато (92,0 %), Дубинушка (89,2 %), Р1 Красный самурай (87,8 %), Астор (85,8 %) и Цезарь (85,3 %). Самая низкая товарность корнеплодов была у сорта Саша (63,9 %).

У редьки-лобы урожайность по сортам изменялась от 8,5 (Арбузная) до 15,7 т/га (Клык слона) (табл. 3).

Таблица - 3 Динамика изменения урожайности редьки-лобы в условиях Нижнего Поволжья за годы исследований

Сорт (гибрид) Урожайность, т/га

2008 г. 2009 г. 2010 г. в среднем

Клык слона 15,3 15,3 16,6 15,7

Арбузная 9,1 7,3 9,2 8,5

Эсмерапьда 10,4 10,1 11,7 10,7

НСР05 1,0 0,4 0,2 0,3

Самый низкий процент цветушных корнеплодов за годы исследований был отмечен у сорта лобы Арбузная (6,6 %), самый высокий - у сорта Клык слона (11,3%) (рис.7).

Цветущность.°о

Товарность."»

Эсыерачьда

Ароуша

Клык слона

О 2 4 6 8 10 12 о Ifl ?0 10 40 10 SO 70 ЯП 90 100

Рис. 7. Показатели цветушности и товарности корнеплодов редьки-лобы в среднем за 2008-2010 гг.

Товарность корнеплодов у всех сортов редьки-лобы за годы исследований была высокой и изменялась от 87,4 (Клык слона) до 78,8 % (Эсмеральда).

Химический состав корнеплодов и листьев, и дегустационная оценка изучаемых сортов и гибридов дайкона и редьки-лобы

При изучении химического состава корнеплодов и листьев дайкона и

редьки-лобы у них были выявлены значительные различия по содержанию основных элементов (табл. 4).

Содержание азота в корнеплодах дайкона доходило до 16,4 мг/100 г (Ас-тор), в листьях - до 10,6 мг/100 г (Японский белый длинный). У редьки-лобы этот же показатель составил 15,1 (Эсмеральда) и 9,5 мг/100 г (Арбузная) соответственно.

По содержанию фосфора в корнеплодах дайкона лидировал сортообразец Миновасе (79,6 мг/100 г), в листьях - Астор (88,6 мг/100 г). У лобы содержание фосфора в корнеплодах доходило до 65,0 мг/100 г (Арбузная), в листьях - до 91,0 мг/100 г (Клык слона).

Наибольшее количество калия в корнеплодах дайкона содержал сорт Цезарь (771,6 мг/100 г), в листьях - сорт Саша (591,6 мг/100 г). В корнеплодах редьки-лобы максимальное содержание калия составило 761,6 мг/100 г (Эсмеральда), в листьях - 508,3 мг/100 г (Арбузная).

По содержанию витамина С в корнеплодах дайкона лидировал сортообразец Миновасе (32,4 мг/100 г), лобы - Клык слона (26,3 мг/100 г).

Сухого вещества в корнеплодах дайкона в среднем за годы исследований больше всего содержалось у сорта Миновасе (12,7 %), в листьях - у сорта Дубинушка (21,8 %). У редьки-лобы содержание сухого вещества в корнеплодах изменялось незначительно - от 9,6 % (Клык слона) до 10,4 % (Арбузная),

Арбужи '

11 * Клыкспона :

Таблица - 4 Химический состав корнеплодов и листьев дайкона и редьки-лобы в среднем за 2008-2010 гг.

Сорт (гибрид) N. мг/100 г Р, мг/100 г К, мг/100 г Витамин С, мг/100 г Сухое вещество, %

в кор-непло дах в листьях в кор-непло дах в листьях в кор-непло дах в листьях в корнеплодах в кор-непло дах в листьях

Дайкон

Цезарь 12,8 6,2 38,3 88,0 771,6 541,6 28,1 12,1 17,1

Большой бык 13,8 7Д 58,3 78,3 625,0 575,0 17,3 П,1 16,5

Японский белый длинный 14,5 10,6 53,3 50,0 723,3 358,3 23,1 8,8 17,2

Целитель 15,7 7,6 54,5 52,0 475,0 400,0 20,5 10,5 18,3

Миновасе 9,1 8,0 79,6 47,3 491,6 408,3 32,4 12,7 17,4

Цукуши спринг кросс 13,9 8,5 50,6 68,6 641,6 350,0 20,7 9,2 19,7

Астор 16,4 6,6 55,6 88,6 425,0 416,6 19,3 10,2 18,1

Красный самурай 12,7 10,1 48,0 40,0 650,0 462,5 21,1 11,1 16,1

Розовый блеск Мисато 11,9 10,3 46,3 41,3 673,3 475,0 20,9 11,2 16,2

Саша 16.3 5,7 53,3 65,0 540,0 591,6 23,2 11,5 21,0

Дубинушка 10,0 5,0 56,0 45,3 691,6 516,6 30,6 11,8 21,8

Редька-лоба

Клык слона 13,7 7,1 54,0 91,0 483,3 358,3 26,3 9,6 18,1

Арбузная 12,1 9,5 65,0 37,0 638,3 508,3 22,9 10,4 19,8

Эсмеральда 15,1 8,9 40,0 71,3 761,6 475,0 16,7 10,3 17,2

в листьях - от 17,2 % (Эсмеральда) до 19,8 % (Арбузная).

При изучении товарной продукции дайкона и редьки-лобы ежегодно после уборки урожая проводилась дегустационная оценка корнеплодов, при которой оценивался ряд показателей.

По привлекательности высшую оценку (5 баллов) получили сортообраз-цы дайкона Р1 Цукуши спринг кросс и Дубинушка, лобы - Клык слона (4,8 балла).

По размеру корнеплодов дайкона отличились сортообразцы Миновасе, Р1 Цукуши спринг кросс, Астор, Дубинушка (4,9 балла), сорт лобы - Клык слона (5 баллов).

По состоянию зрелости самую высокую оценку получили сортообразцы дайкона Большой бык, Р1 Цукуши спринг кросс, Р1 Красный самурай, Дубинушка (4,9 баллов) и лобы - Арбузная (5,0 баллов).

14

При оценке консистенции мякоти самый высокий балл получили сорто-образцы дайкона Р1 Цукуши спринг кросс, Р1 Красный самурай, Дубинушка (5 баллов) и лобы Клык слона (4,8 балла).

По остроте вкуса среди дайкона лидировали сортообразцы Р1 Цукуши спринг кросс, Дубинушка (4,9 баллов). Сорта редьки-лобы обладали менее острым вкусом, здесь оценка остроты вкуса составила от 3,0 баллов (Арбузная) до 3,5 баллов (Эсмеральда).

Самым сильным ароматом обладали сортообразцы дайкона Миновасе, Цукуши спринг кросс, Дубинушка (5,0 баллов), из сортов редьки-лобы отличился Клык слона - 4,5 баллов.

Общая оценка вкуса самой высокой была у сортообразцов дайкона Красный самурай (5,0 балла), Р1 Цукуши спринг кросс и Дубинушка (4,9 балла), у лобы Клык слона (4,7 балла).

Самую высокую общую оценку получили сортообразцы дайкона Р1 Цукуши спринг кросс и Дубинушка (4,9 балла), лобы - Клык слона (4,5 балла).

Влияние внекорневых подкормок минеральными удобрениями на биометрические особенности дайкона сорта Саша

Внекорневая подкормка корнеплодов минеральными удобрениями оказала стимулирующее действие на все морфологические признаки растения: длину, диаметр и массу корнеплода, длину и ширину листьев.

В среднем за 2008-2010 годы самая большая длина корнеплода была отмечена у растений, обработанных Агриколой № 4 - 6,5 см. (табл. 5).

Таблица 5 - Биометрические показатели дайкона сорта Саша в среднем за 2008-2010 гг.

Варианты Длина корнеплода, см Длина листьев, см Масса корнеплода, г Масса листьев с 1 растения, г Диаметр корнеплода, см Индекс формы корнеплода

Контроль (без обработки) 4,7 28,0 82,0 41,0 4,8 0,9

Мочевина 5,5 29,0 101,0 49,0 5,3 1,0

Агрикола№ 4 6,5 29,0 118,0 51,0 5,9 1,1

Микромикс 5,5 31,0 109,0 52,0 5,4 1,0

Ортон-рост 6,2 29,0 112,0 56,0 5,6 1,1

НСРоя 0,8 0,8 8,4 5,4 0,4 -

Длина листьев при внекорневой подкормке растений Мочевиной, Агриколой № 4 и Ортон-ростом была одинаковой и составила - 29,0 см. Самая

большая длина листьев отмечена у растений, обработанных Микромиксом -31,0 см, что на 3 см превышает контроль (28,0 см).

Самая большая масса корнеплода наблюдалась у растений, обработанных Агриколой № 4 - 118,0 г, что на 36 г выше контроля (82,0 г).

Максимальную массу листьев показали растения, обработанные препаратом Ортон-рост - 56,0 г, при значении в контрольном варианте - 41,0 г. В остальных вариантах данный показатель изменялся незначительно и варьировал в пределах 49,0-52,0 г.

Наибольший диаметр корнеплода был отмечен у растений, обработанных Агриколой № 4 - 5,9 см, что выше на 1,1 см по сравнению с контролем (4,8 см).

Индекс формы корнеплода изменялся по вариантам от 0,9 до 1,1. Самым высоким он был при обработке растений Агриколой № 4 и Ортон-ростом.

Статистически доказано, что по воздействию на биометрические показатели одинаковое влияние оказали все изучаемые препараты. Различия находятся в пределах НСР№.

Влияние внекорневых подкормок минеральными удобрениями на урожайность корнеплодов дайкона сорта Саша

В среднем за годы исследований самые высокие показатели урожайности,

по сравнению с контролем (3,8 т/га), были получены при внекорневой подкормке удобрениями Агрикола № 4 - 5,5 т/га, Ортон-рост - 5,3 т/га и Микро-микс - 5,1 т/га. Прибавка урожая от применения данных удобрений составила 1,2-1,5 т/га (рис. 8).

£ /

£ ; Т "

а 4 ■Г

1 У

Кон

(!

оорл

Рис. 8. Влияние внекорневых подкормок минеральными удобрениями на урожайность и товарность дайкона сорта Саша

Эффективность от внекорневых подкормок данными удобрениями оказалась одинаковой, за исключением Мочевины. Различия находятся в пределах НСРоз (0,4 т/га).

5.!

гроль Мочеию Агрикола Мицю\ш Ортсн-рост

■п М

жшй

70

60 У /50 1/1 40 <

зН> 20 !>

конфо.ть Мочению Агрикола Мкфсмкс Ортсн-рост

«ол N54

ооуасюткн)

Самый большой процент товарных корнеплодов за годы исследований был отмечен при обработке растений удобрениями Агрикола № 4 и Ортон-рост - 88,0 и 87,0 % соответственно, что на 18,0-19,0 % выше контроля (69,0 %).

Семенная продуктивность дайкона в условиях Нижнего Поволжья

Основные показатели семенников дайкона перед уборкой в среднем за годы исследований позволяют отметить, что самый высокий семенной куст наблюдался у растений сортообразца Миновасе+Наш - 109,3 см, самый низкий у сортообразца Наш - 86,5 см (табл. 6).

Таблица 6 - Основные показатели семенников дайкона перед уборкой в среднем за 2008-2010 гг.

Сортообразец Высота семенного куста, см Общее количество стручков на одном растении, шт. Размеры стручка, см Индекс формы стручка

длина ширина

Миновасе 99,4 471,6 6,3 1.2 5,3

Наш 86.5 512,3 5,1 1,2 4,3

Миновасе+Наш 109,3 641,0 7,2 1,2 6,0

НСР05 7,3 11,7 - - -

Важным показателем семенной продуктивности является количество стручков на семенном растении. У сортообразца Миновасе+Наш было отмечено максимальное количество стручков на одном растении - 641 шт. Наименьшее количество стручков с одного растения наблюдалось у сортообразца Миновасе -471,6 шт.

Самые крупные стручки были отмечены у сортообразца Миновасе+Наш, индекс формы стручка составил 6,0. Самые мелкие у сортообразца Наш, индекс формы стручка равен 4,3.

В таблице 7 представлена архитектоника семенных растений дайкона перед уборкой в среднем за годы исследований (2008-2010 гг.).

Все изучаемые сортообразцы дайкона имели раскидистый семенной куст.

Меньше всего семенных побегов на растении было отмечено у сортообразца Миновасе - 28,6 шт. У остальных сортообразцов общее число семенных побегов на растении было на 26,9-33,9 % выше, но изменялось незначительно, от 36,3 (Наш) до 38,3 шт. (Миновасе+Наш).

Средняя длина семенной кисти на главной оси по всем сортообразцам была одинаковой и составила 37,5 см.

Таблица 7 - Архитектоника семенных растений дайкона перед уборкой в среднем за 2008-2010 гг.

Сортооб-разец Общее число семен НЫХ побегов на растении , шт. Главная ось Побеги первого порядка Побеги второго порядка Побеги третьег следующих по о и порядков

средняя длина семен ной кисти, см число струч ков, шт. количество, шт. средняя длина одной семен ной кисти, см число струч ков на всех побегах, шт. количество, шт. средняя длина одной семен ной кисти, см число струч ков на всех побегах, шт. количество, шт. средняя длина одной семен ной кисти, см число струч ков на всех побегах, шт.

Миновасе 28,6 37,5 20,3 10,3 32,7 190,0 13,6 24,6 250.6 3,6 11,6 10.6

Наш 36,3 37,5 21,3 11,6 28.5 245.3 14,0 24,5 227,0 5,6 13,4 18,6

Миновасе +Наш 38,3 37,5 21,0 12,3 32,8 292,0 17,6 26,0 294,0 7,3 12,7 34,0

НСРоя 2.1 5,0 4.3 2.0 15,7 1,9 1,3 11,3 2,1 1,8 4,4

Число стручков на главной оси варьировало от 20,3 (Миновасе) до 21,3 шт. (Наш).

Количество побегов первого порядка изменялось по сортообразцам от 10,3 (Миновасе) до 12,3 шт. (Миновасе+Наш).

Средняя длина одной семенной кисти на побегах первого порядка за годы исследований варьировала по сортообразцам от 28,5 (Наш) до 32,8 см (Миновасе+Наш).

Самое большое число стручков на побегах первого порядка было отмечено у сортообразца Миновасе+Наш - 292 шт., самое маленькое у сортообразца Миновасе- 190 шт.

Больше всего побегов второго порядка наблюдалось у сортообразца Миновасе+Наш - 17,6 шт. У остальных сортообразцов количество побегов второго порядка было приблизительно одинаковым - 13,6 (Миновасе) и 14 шт. (Наш).

Средняя длина одной семенной кисти на побегах второго порядка по сортообразцам изменялась незначительно - от 24,5 (Наш) до 26 см (Миновасе+Наш).

Максимальное число стручков на побегах второго порядка за годы исследований было отмечено у сортообразца Миновасе+Наш - 294 шт., минимальное у сортообразца Наш - 227 шт.

Больше всего побегов третьего и последующих порядков сформировали растения сортообразца Миновасе+Наш - 7,3 шт., меньше сортообразца Миновасе -3,6 шт.

Длина семенной кисти на побегах третьего порядка изменялась по сортооб-разцам от 11,6 (Миновасе) до 13,4 см (Наш).

Наибольшее число стручков на побегах третьего порядка сформировали растения сортообразца Миновасе+Наш - 34 шт. Самое маленькое число стручков было отмечено у сортообразца Миновасе - 10,6 шт.

Основные показатели семенной продуктивности растений дайкона Наименьшая семенная продуктивность одного растения за годы исследований была у сортообразца Миновасе - 20,4 г. Самая высокая семенная продуктивность наблюдалась у сортообразца Миновасе+Наш - 25,2 г (табл. 7).

У сортообразца Миновасе+Наш масса 1000 семян была больше по сравнению с другими сортообразцам и составила - 16,3 г, а у сортообразца Миновасе меньше - 14,6 г.

Таблица 7 - Семенная продуктивность различных сортообразцов дайкона в среднем за 2008-2010 гг.

Сортообразец Количество семенных растений, шт./м2 Семенная продуктивность одного растения, г Масса 1000 семян, г Урожайность, т/га

Миновасе 2,6 20,4 14,6 0,53

Наш 2,6 23,0 15,3 0,59

Миновасе+Наш 2,6 25,2 16.3 0,66

НСР05 - 1,5 0,6 0,03

Урожайность семян в среднем за 2008-2010 гг. выше всего была у сортообразца Миновасе+Наш - 0,66 т/га, ниже у сортообразца Миновасе - 0,53 т/га.

Сумма эффективных температур за период выращивания семенных растений дайкона составила в среднем за годы исследований 2376 °С.

Экономическая эффективность выращивания дайкона и редьки-лобы на корнеплод и семена в условиях Нижнего Поволжья

Экономическая оценка рекомендуемых для внедрения в сельскохозяйственное производство культур является завершающим этапом каждого научного исследования.

При выращивании сортов и гибридов дайкона и редьки-лобы был получен высокий уровень рентабельности: у дайкона этот показатель доходил до 181,8 % (Р1 Красный самурай), у лобы - до 128,5 % (Клык слона). Лишь при возделывании дайкона сорта Саша наблюдалась низкая рентабельность (10,4 %). Максимальный чистый доход по культурам составил: у дайкона - 128,9 тыс.руб./га (Р1 Цукуши спринг кросс), у лобы - 88,3 тыс.руб./га (Клык слона).

19

Внекорневые подкормки минеральными удобрениями корнеплодов дай-кона сорта Саша позволили повысить уровень рентабельности с 10,4 до 121,7 % (при обработке растений Агриколой № 4), что лишний раз доказывает целесообразность данного агроприема для повышения урожайности и товарности корнеплодов дайкона. Самый высокий чистый доход наблюдался также при обработке растений Агриколой № 4 (60,4 тыс.руб./га).

Затраты на семеноводство дайкона (85,5 тыс.руб./га) превышают затраты на выращивание корнеплодов данной культуры (41,3-72,8 тыс.руб./га). Это связано с получением маточников корнеплодов в теплице. Но несмотря на это уровень рентабельности и чистый доход при семеноводстве остается высоким и доходит до 286,0 % и 244,5 тыс.руб./га соответственно (Миновасе+Наш).

ВЫВОДЫ

1. Все изучавшиеся сорта и гибриды дайкона и редьки-лобы, при выращивании в условиях Нижнего Поволжья, по сроку созревания относятся к среднеспелым, кроме дайкона сорта Саша, который является раннеспелым. Продолжительность вегетационного периода большинства изучавшихся сортов и гибридов дайкона изменялась от 58 суток (Миновасе, Р1 Цукуши спринг кросс) до 64 суток (Японский белый длинный), кроме раннеспелого сорта Саша - 47 суток; лобы - от 51 суток (Эсмеральда) до 63 суток (Клык слона). Сумма эффективных температур для раннеспелого сорта составила 1115°С, для среднеспелых - от 1261 до 1397°С.

2. По комплексу хозяйственно-ценных признаков (урожайность, товарность, устойчивость к цветушности) выделены наиболее продуктивные для Нижнего Поволжья сорта и гибриды дайкона: Дубинушка, Розовый блеск Ми-сато, Астор, Р1 Цукуши спринг кросс; редька-лоба сорта Клык слона и Арбузная. Урожайность данных сортов и гибридов дайкона варьировала от 15,8 до 20,2 т/га, лобы - 8,5-15,7 т/га. Товарность изменялась у дайкона от 85,8 до 97,8 %, лобы - 85,7-87,4 %. Цветушность находилась в пределах у дайкона от 0 до 4 %, лобы - от 6,6 до 11,3 %.

3. По химическому составу выгодно отличаются сорта дайкона Дубинушка, Миновасе, Цезарь, Саша и Астор. В корнеплодах данных сортов отмечено высокое содержание витамина С (до 32,4 мг/100 г), азота (до 16,4 мг/100 г), фосфора (до 79,6 мг/100 г), калия (до 771,6 мг/100 г), сухого вещества (до 12,7 %). В корнеплодах редьки-лобы сорта Клык слона содержится наибольшее количество витамина С (26,3 мг/100 г); сорта Арбузная - фосфора (65,0 мг/100 г)

20

и сухого вещества (10,4 %); сорта Эсмерапьда - азота и калия (15,1 и 761,6 мг/100 г соответственно). По вкусовым качествам самую высокую дегустационную оценку получили сортообразцы дайкона Р1 Цукуши спринг кросс, Дубинушка, Р1 Красный самурай, Розовый блеск Мисато (4,7-4,9 балла) и лоба сорта Клык слона (4,5 балла).

4. В результате изучения влияния внекорневых подкормок минеральными удобрениями на дайконе сорта Саша наибольшая прибавка урожайности и повышение товарности корнеплодов наблюдалась от применения препаратов Аг-рикола № 4, Ортон-рост, Микромикс на 1,2-1,5 т/га и 18-19 % соответственно.

5. Наибольшей семенной продуктивностью (0,66 т/га) характеризуется сортообразец селекции кафедры «Плодоовощеводство» Миновасе+Наш, полученной за счет большого количества стручков с одного растения (641 шт.).

6. Максимальный уровень рентабельности получен при выращивании гибрида дайкона Р1 Красный самурай (181,8 %) и сорта лобы Клык слона (128,5 %); внекорневой подкормке дайкона сорта Саша минеральным удобрением Аг-рикола № 4 (121,7 %); выращивании семян дайкона Миновасе+Наш (286,0 %).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать для выращивания в условиях Нижнего Поволжья на темно-каштановых почвах и черноземах южных по комплексу хозяйственно-ценных признаков наиболее адаптированные сортообразцы дайкона: Р1 Цукуши спринг кросс, Дубинушка, Миновасе, Астор, Розовый блеск Мисато и редь-ку-лобу Клык слона.

2. Для повышения урожайности до 5,5 т/га и товарности корнеплодов дайкона сорта Саша до 88 % рекомендовать проводить внекорневые подкормки минеральными удобрениями Агрикола №4, Ортон-рост и Микромикс в следующие фазы: двух настоящих листьев, «линьки» корнеплода и нарастания корнеплода.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

В журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Земскова, Ю.К. Изучение хозяйственно-ценных признаков различных сортов дайкона и редьки-лобы в условиях Саратовской области / Ю.К. Земскова, Е.В. Дементьева // Вестник Саратовского Госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова - 2009. - № 9. - С. 19-22 (кол-во печ.л.: общее - 0,44, авторских - 0,35).

2. Земскова, Ю.К. Изучение исходного материала для селекции дайкона и редьки-лобы в условиях Саратовской области / Ю.К. Земскова, Е.В. Дементьева // Вестник Саратовского Госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова - 2010. - № 12. - С. 8-11 (кол-во печ.л.: общее - 0,48, авторских - 0,35).

3. Земскова, Ю.К. Получение корнеплодов дайкона в Энгельсском районе Саратовской области / Ю.К. Земскова, Н.М. Тутаева, Е.В. Дементьева // Аграрный вестник Урала - 2011. - № 1. - С. 47-49 (кол-во печ.л.: общее - 0,40, авторских - 0,20).

В прочих изданиях:

4. Земскова, Ю.К. Сортоизучение растений дайкона и редьки-лобы в условиях Саратовской области / Ю.К. Земскова, Е.В. Дементьева, В.А. Карпов, А.Ю. Надежкин // Вавиловские чтения - 2008: Материалы Международной научно-практической конференции. - Саратов: Научная книга, 2008. - Т. 1. - С. 149-152 (кол-во печ.л.: общее - 0,33, авторских - 0,25).

5. Земскова, Ю.К. Пути повышения продуктивности овощных культур (томат, дайкон, лоба, редис и пряно-вкусовые культуры). Рекомендации производству. / Ю.К. Земскова, Е.В. Лялина, В.М. Барадачева, Н.М. Ружейникова,

H.Б. Суминова, Е.В. Дементьева. - Саратов. 2008. - 28 с. (кол-во печ.л.: общее -

I,75, авторских - 0,30).

6. Шлепова, Е.В. Агроэкологические особенности влияния ростоактивных веществ на всхожесть семян дайкона / Е.В. Шлепова, В.А. Карпов, А.Ю. Надежкин, И.Н. Клочкова, Ю.К. Земскова // Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий: Материалы Второй научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников, посвященной 10-летию кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности Астраханского государственного университета. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2008. - С. 143-144 (кол-во печ.л.: общее - 0,25, авторских - 0,10).

7. Земскова, Ю.К. Воздействие ростоактивных веществ на корнеплодные растения семейства капустные / Ю.К. Земскова, Е.В. Шлепова // Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 2007 г. - Саратов: Научная книга, 2008. - С. 70-71 (кол-во печ.л.: общее -0,08, авторских - 0,06).

8. Дементьева, Е.В. Особенности влияния внекорневых подкормок на продуктивность растений дайкона / Е.В. Дементьева, Ю.К. Земскова, А.10. На-дежкин // Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки. Материалы V Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 90-летию агрономического факультета Горского ГАУ. -Владикавказ, Изд. «Горский госагроуниверситет», 2009. - С. 148-150 (кол-во печ.л.: общее-0,15, авторских - 0,10).

9. Земскова, Ю.К. Изучение особенностей выращивания дайкона и редь-ки-лобы / Ю.К. Земскова, Е.В. Дементьева, В.А. Карпов, А.Ю. Надежкин // Актуальные проблемы экологии, защиты растений и экологического земледелия: Материалы Международной научно-практической конференции / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов: ИЦ «Наука». - 2009. - С. 94-96 (кол-во печ.л.: общее - 0,15, авторских - 0,08).

10. Земскова, Ю.К. Особенности изучения корнеплодов дайкона и редьки-лобы в условиях УНПЦ «Агроцентр» / Ю.К. Земскова, Е.В. Дементьева, В.А. Карпов, А.Ю. Надежкин // Вавиловские чтения - 2009: Материалы Международной научно-практической конференции. - Саратов: Научная книга, 2009. -Т. 1. - С. 96-99 (кол-во печ.л.: общее - 0,40, авторских - 0,30).

11. Дементьева, Е.В. Подбор исходного материала для селекции дайкона и лобы в Саратовской области / Е.В. Дементьева, Ю.К. Земскова // Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур. Традиции и перспективы. II Международная научно-практическая конференция (2-4 августа 2010 года). / ВНИИССОК. - М.: Изд-во ВНИИССОК - 2010. - Т. 1. - С. 240-245 (кол-во печ.л.: общее - 0,34, авторских - 0,28).

12. Дементьева, Е.В. Семеноводство дайкона в условиях Саратовской области / Е.В. Дементьева, Ю.К. Земскова // Вавиловские чтения - 2010: Материалы Международной научно-практической конференции в 3 томах. - Саратов: Изд-во КУБИК, 2010. - Т. 1. - С. 15-16 (кол-во печ.л.: общее - 0,17, авторских - 0,13).

Подписано к печати 09.02.2011 г. Печ. л. 1. _Тираж 100. Заказ № 777._

Отпечатано в типографии «Новый Проект» 410012 г. Саратов, ул. Московская, 160, тел.: (8452) 26-38-48.