Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Получение исходного материала для селекции лобы (Convar. lobo Sazon. et Stankev.) и усовершенствование способов семеноводства в условиях Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Постоева, Маргарита Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние селекции и семеноводства лобы.

1.1. Происхождение и распространение.

1.2. Ботаническая классификация.

1.3. Хозяйственное значение.

1.4. Биологические особенности.

1.4.1. Развитие культуры в период вегетации.

1.4.2. Вегетативные органы.

1.4.3. Цветок и семя.

1.4.4. Отношение лобы к условиям внешней среды.

1.5. Селекция лобы.

1.6. Семеноводство лобы.

Глава 2. Условия, материалы и методика исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия проведения исследований.

2.2. Материалы исследований.

2.3. Методика исследований.

Глава 3. Биологические особенности и исходный материал для селекции лобы в условиях Нечерноземья.

3.1. Оценка сортообразцов по фенологическим наблюдениям.

3.1.1. Длительность периода вегетации.

3.1.2. Дружность созревания.

3.1.3. Устойчивость коллекционных сортообразцов лобы к цветушности.

3.2. Изучение коллекции лобы по морфологическим признакам.

3.3. Устойчивость коллекционного материала лобы к поражению болезнями в период вегетации и при хранении.

3.4. Лежкость корнеплодов лобы при хранении.

3.5. Влияние сорта и условий выращивания на урожай и качество корнеплодов.

3.5.1. Урожайность сортообразцов.

3.5.2. Повреждаемость корнеплодов лобы личинкой капустной мухи.

3.5.3. Сравнительная характеристика сортообразцов лобы по основным показателям биохимического состава.

3.5.4. Перспективные сортообразцы лобы по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

3.6. Влияние условий вегетации.

3.7. Корреляционные зависимости между основными хозяйственно-ценными признаками лобы.

3.8 Эколого-географическая изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков лобы.

3.9 Оценка гибридных комбинаций лобы по биологическим и хозяйственно-ценным признакам.

3.10 Характеристика общей (ОКС) и специфической (СКС) комбинационной способности сортообразцов лобы.

4. Усовершенствование способов семеноводства лобы в условиях Нечерноземной зоны (на примере сорта Северянка).

4.1 Применение способов семеноводства редьки европейской и дайкона к культуре лобе в условиях Нечерноземной зоны.

4.2 Влияние способов семеноводства на семенную продуктивность лобы.

4.3 Влияние способов выращивания семян на сортовые различия лобы.

4.4 Экономическая эффективность семеноводства лобы в условиях Нечерноземной зоны.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИОННОЙ

ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВЕ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Получение исходного материала для селекции лобы (Convar. lobo Sazon. et Stankev.) и усовершенствование способов семеноводства в условиях Нечерноземной зоны России"

Редька китайская (лоба) относится к овощным корнеплодным растениям вида Raphanus sativus L. Диетическое и пищевое достоинство корнеплодов лобы определяется наличием в них большого количества солей калия и кальция, клетчатки, пектиновых веществ. Она обладает целебными свойствами, обусловленными содержанием гликозидов, фитонцидов, специфических белковых веществ сложной структуры (лизоцим). В зимне-весенний период, когда ощущается нехватка витаминов, корнеплоды лобы служат источником аскорбиновой кислоты, находящейся в них в свободном состоянии.

В настоящее время лоба является важнейшей культурой в Восточноазиатских странах. В северных районах Китая лоба занимает 2025% от площадей, занимаемых овощными культурами, выращиваемыми в осенние сроки. Урожайность достигает 100 т/га (Овощеводство Китая, 1987). В Корее в период с 1979 по 1982 гг. редька (лоба - 20%) занимала 48 тыс. га, что составляет 14% площади, занятой овощными культурами в стране. В последние года эта ценная культура начала распространяться и в нашей стране.

В 1988 году в Всероссийском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур (ВНИИСООК) была начата работа по интродукции восточных редек в Нечерноземной зоне М.С.Буниным. Особое внимание уделялось, прежде всего, дайкону, для которого были разработаны и усовершенствованы методы ускоренной селекции на иммунитет, устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды, высокую продуктивность и качество; технология производства семян.

В Госреестре на 2006 г. сортимент лобы представлен тремя сортами: Саша (год включения в Госреестр -1997), Северянка (2001), Малиновый шар (2005). Дальнейшее широкое распространение лобы в овощеводство сдерживает отсутствие устойчивых к цветушности сортов, обладающих высокой товарностью корнеплодов.

Вместе с тем, селекцию необходимо направить на выведение новых сортов, устойчивых к цветушности в условиях длинного дня, лежких, что позволит обеспечивать население в летний, осенний и зимний периоды свежей продукцией, богатой витаминами и биологически активными веществами.

Разработанной методики семеноводства лобы для условий Нечерноземной зоны России нет. В имеющихся публикациях освещены положения проведения комплекса мероприятий по выращиванию семян редьки, дайкона, но лоба, хотя и близка по родству с дайконом, все же особая культура, имеющая свои морфо-биологические и хозяйственно ценные признаки.

Таким образом, особенно актуальным является расширение работ по выведению высокоурожайных сортов с высокими товарными и вкусовыми качествами корнеплодов, устойчивых к цветушности и к наиболее вредоносным заболеваниям, лежких в условиях Нечерноземной зоны РФ. В связи с вышесказанным актуальным также является изучение способов семеноводства лобы для условий Нечерноземной зоны РФ.

Положения, выносимые на защиту:

- перспективные сортообразцы для селекции лобы, обладающие устойчивостью к цветушности при ранних весенних посевах;

- перспективные сортообразцы для селекции лобы, имеющие высокую урожайность и товарность корнеплодов;

- гибридные комбинации, обладающие высокой товарностью корнеплодов, устойчивостью к слизистому бактериозу и цветушности;

- способ производства семян в условиях Нечерноземной зоны.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА ЛОБЫ

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Постоева, Маргарита Николаевна

выводы

1. Выделены по комплексу хозяйственно-ценных признаков (устойчивость к цветушности, высокие урожайность и товарность корнеплодов, питательная ценность, устойчивость к поражению слизистым бактериозом, лежкость корнеплодов) сортообразцы: Лоба №8, Лоба №36, Лоба №33, Маргеланская, Лоба зеленая.

J2) Установлена тесная положительная корреляционная связь между такими признаками как индекс формы и длина корнеплода (г 0,94). Отрицательная корреляция отмечена между индексом формы и диаметром корнеплода (г-0,86).

3. В условиях Нечерноземной и Западно-Сибирской зон выращивания наименьшей изменчивостью по сочетанию признаков «высокая урожайность» и «товарность» корнеплодов обладали сортообразцы: Лоба №8, Маргеланская, Лу-ба-фын, Лоба №36, Северянка, Лоба №21, Лоба №33. По степени устойчивости к цветушности при ранних сроках посева независимо от климатических условиях стабильными являются сортообразцы: Лоба №33, Лоба №8, Лоба №36, Лоба №21, Лоба зеленая, Букенронхаль.

4. Создан новый исходный селекционный материал. Представляют наибольший интерес лучшие гибридные комбинации: 04-1,04-3,04-4,04-5.

5. Высокой ОКС по признакам «высокая урожайность» и «товарность» обладает Лоба №36, в качестве отцовской формы, по признаку «скороспелость» Лоба №8, в качестве материнской формы и Лоба №33, в качестве отцовской. По признакам «содержание витамина С» и «содержание сахара» Лоба №8, в качестве материнской формы.

6. Пересадочный способ производства семян лобы с зимним хранением маточников обеспечивает высокую урожайность (589,5 кг/га) с высоким качеством семян (всхожесть - 96,2 %).

7. Выращивание семян лобы в однолетней культуре приводит к увеличению урожайности корнеплодов в потомстве (39,00 т/га), но отмечено снижение качества корнеплодов (сахаров на 12%, витамина С на 24%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВЕ

1. В почвенно-климатических условиях Нечерноземной зоны в качестве источников для селекции лобы рекомендуется использовать следующие сортообразцы:

- на устойчивость к цветушности при ранних посевах: Че-тоу-цзинь, Лоба №36, Лоба №33, Лоба длинная красная, Лоба зеленая;

- на устойчивость к поражению слизистым бактериозом: в период вегетации: Светлофиолетовая длинная, Мы-пун-изаошен, Сяо-ин-цзы-лопу, стандарт Северянка, Лоба №21, Лоба длинная красная, Чинто-лобэ; при хранении: Светлофиолетовая длинная, Лоба китайская, Маргеланская, Лу-ба-фын, Лоба №36, Лоба №33, Чан-шуй-лоба, Да-цин-пи, Fj Юань-дин х Тян-син-лун;

- на высокую продуктивность: Лоба №8, Маргеланская, Лоба №36, Лоба №33, Лоба зеленая;

- на повышенное содержание основных компонентов химического состава: Лоба №8, Маргеланская, Северянка, Че-тоу-цзинь, Мы-пун-изаошен, Лоба №33, Чинто-лобэ, Букенронхаль, Лоба местная;

- на лежкость при длительном хранении (200-220 дней): Светлофиолетовая длинная, Лу-ба-фын, Лоба китайская, Лоба №8.

2. Для производства семян элиты и I репродукции лобы экономически целесообразно применять способ семеноводства с зимним хранением маточников.

Заключение

В результате анализа литературных данных видно, что наиболее продуктивно ведется изучение и селекция японских редек - дайкона. Лоба в свою очередь, так же заслуживает внимания и поэтому важно расширять работу по селекции этой культуры. Прежде всего важно выделить в условиях Нечерноземной зоны России образцы для селекции на устойчивость: к цветушности в условиях длинного дня, дряблению, комплексу болезней и вредителей; лежкие. Обзор современного состояния вопроса показал, что слабо изучены вопросы наследования и взаимосвязи различных признаков лобы.

Разработанной методики первичного и сортового семеноводства лобы для условий Нечерноземной зоны России нет. В имеющихся публикациях освещены положения и правила проведения комплекса мероприятий по выращиванию семян редьки, дайкона, но лоба, хотя и близка по родству с дайконом, все же особая культура, имеющая свои морфо-биологические и хозяйственно ценные признаки.

Цель представленной работы - получить исходный материал для селекции лобы и усовершенствовать способы семеноводства в условиях Нечерноземной зоны России.

В задачи исследований входило:

1. Выделить перспективные сортообразцы лобы для селекции в Нечерноземной зоне по комплексу признаков: устойчивость к цветушности в условиях длинного дня, высокие урожайность и товарность корнеплодов, ценных по биохимическим показателям, устойчивых к поражению слизистым бактериозом, обладающих хорошей лежкостью.

2. Установить корреляции между морфологическими и хозяйственно-ценными признаками сортообразцов лобы.

3. Оценить эколого-географическую изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков лобы.

4. Создать исходный селекционный материал и выявить лучшие гибридные комбинации.

5. Оценить комбинационную способность сортообразцов лобы.

6. Изучить способы производства семян лобы для Нечерноземной зоны.

75* Выявить влияние способов производства семян на характер наследования сортовых признаков лобы.

2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия проведения исследований

Опыты проводили в 2003-2006 гг. в отделе селекции ГНУ ВНИИО. По природно-мелиоративному районированию место исследований относится к южной лесной зоне европейской провинции в центральной части Русской равнины и входит во влажную зону. Средняя продолжительность безморозного периода составляет 136 дней, среднегодовая температура воздуха -3,8°С. Среднемноголетнее количество осадков за год - 593 мм, температура воздуха - 10,6°С. Самый жаркий месяц июль (18,4°С). Сумма положительных температур выше 10°С составляет 2075°С, период с температурой воздуха 10°С - 134 дня.

Почвы - аллювиально-луговые среднесуглинистого механического состава, характеризующиеся низким уровнем грунтовых вод. Пахотный слой имеет высокую степень насыщенности основаниями и с небольшой гидролитической кислотностью. Почва с мощным гумусовым слоем (60-80 см). Содержание гумуса в пахотном слое высокое - более 0,20-0,24%. Содержание обменного калия и подвижного фосфора - среднее.

Погодные условия в годы проведения исследований (2003-2006 гг.) были неодинаковыми и характеризовались следующими показателями представленными в таблице 7.

Характеристика периода вегетации за 2003 год. Температура в мае превысила среднемноголетнее ее значение на 4,8° С. Сумма осадков составила 57,4% от нормы, что отрицательно сказалось на появление всходов. Июнь был прохладным, температура была ниже нормы на 1,6° С., осадков выпало меньше нормы на 16,4 %, что требовало дополнительного полива. Средне-декадная температура воздуха в июле, превысила среднемноголетнее её значение на 4,2 0 С. Сумма осадков составила 52,8% от нормы. Осадки в первой половине июля создали благоприятные условия для прорастания семян. Достаточная влажность почвы и высокая температура воздуха в этот период обеспечивали дружное появление всходов.

Автореферат диссертации по теме "Получение исходного материала для селекции лобы (Convar. lobo Sazon. et Stankev.) и усовершенствование способов семеноводства в условиях Нечерноземной зоны России"

На правах рукописи УДК 635 153 635-133 ^5«+53 л ^

UUJU55421

1IOCTOEBA Mapi арша Нпколаевпа

4'

ПОЛУЧЕНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ЛОЬЫ (Conrar. lobo Sazón, et Síankev.) И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ СЕМЕНОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ

ЗОНЫ РОССИИ

Специальность 06 01 05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2007

003055421

Работа выполнена в Г осу дарственном научном учреждении Всероссийский научио-исследовагельский институт овощеводства Россельхозакадемии в 2003-2006 гг. и па Западно-Сибирской овощной опытной станции Россельхо ^академии в 1999-2002 гт

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник

Официальные опионепты:

доктор сельскохозяйственных паук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации

Леунов Владимир Иванович

Лудплов Вячеслав Алексеевич

доктор сельскохозяйственных паук, профессор, заслуженный доя ¡ель науки Российской Федерации

Буреппн Валсптип Иванович

Ведущая оршшпаннп: Селекционно-семеноводческая станция им Н Н Тимофеева

Защита диссертации состоится «_А7у» апреля 2007 года в 10 часов на заседании диссертационно1 о совета Д 006 022 01 во Всероссийском научно-исследовательском институге овощеводства по адресу 140153 Московская обл , Раменский район, д Верея, строение 500, ГШ' ВНИИО РАСХИ Факс (49646) 2-43-64

E-mail. vnno@trancom ru. vnno@yandex ru www vmio com

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства

Автореферат разослан - « 40» марта 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

-ГШ Прянишникова

Актуальпосчь гсмы Редька китайская (лоба) относшся к овощным корнеплодным растениям вида ИарЬапиь чайУиэ Ь Пищевая ценность корнеплодов лобы опредечястся наличием в них большою количества солей калия и кальция, клетчатки, пектиновых веществ Из всех опощшлх культур только редька, даикон, лоба и хрен способны очища гь печень и почки, в том числе растворял* камни Однако корнеплоды лобы не содержат горчичных масел, придающих вкусу ос гроту, горечь и действующих возбуждающе на сердечную деятельность В зимпе-весегапш период, когда ощущается нехватка витаминов, корнеплоды лобы сложат источником аскорбиновой кислоты, находящейся в них в свободном состоянии

В настоящее время чоба является важнейшей культурой в Китае, Корее, Японии Она занимает ведущее место в объеме производства овощей этих стран В последние годы лоба начала распространяйся и в нашей стране

Исследования по данной культуре проводили в разные годы в ВНИИСООКе (М С Бунин, МИ Федорова, В Л Степанов), ВНИИРе (Л В Сазонова, Э А Власова) на Западно-Сибирской овощной опытной станции (Ю К Тулупов, Н Г Белоносова), на Приморской овощной опытной станции (К) Г Михеев)

В Госрсестр на 2006 г включены Саша (1997), Северянка (2001), Малиновый шар (2005) Дальнейшее широкое распространите лобы в овощеводство сдерживает отсутствие сортов, устойчивых к цвстушносги, обладающих высокой товарностью корнеплодов

Разработанной методики семеноводства лобы для условий Нечерноземной зоны России нет В имеющихся публикациях освещены положили проведения комплекса мероприятий но выращиванию семян редьки, дайкона, но лоба, хо1я и близка по родству с дайхоном, все же особая •культура, имеющая свои морфо-биологические и хозяйственно ценные признаки

Таким образом, актуальным является расширение работ по выведению высокоурожайных сортов с высокими товарными и вкусовыми качес!вами корпеплодов лобы, устойчивых к цветушности и к наиболее вредоносным заболеваниям, лежких В связи с вышесказанным актуальным также является изучение способов семеноводства лобы для условии Нечерноземной зоны РФ

Цель н задачи исследований. Цель данной работы - получить исходный материал для селекции лобы и усовершенствовать способы семеноводства в условиях Нечерноземной России Задачи исследований 1 Выделить перспективные сортообразцы лобы для селекции в Нечерноземной зоне по комплексу признаков устойчивость к цветушности в условиях длинного дня, высокие урожайность и товарность корнеплодов, ценных по биохимическим показателям, устойчивых к поражению сяизистым бактериозом, обладающих хорошей чежкостью \

2 Установить корреляции между морфологическими и хозяйствепяо-цспными признаками сортообразцов лобы

3 Оцешпь эколого-географическую шмснчивосхь основных хозяйственно ценных признаков лобы

4 Создать исходный селекционный материал и выявить лучшие гибридные комбинации

5 Оценить комбинационную способность сортообразцов лобы

6 Изучить способы производства семян лобы для Нечерноземной зоны

7 Выявить влияние способов производства семян на характер наследования сортовых признаков лобы

Объект исследований - метод межсортовых скрещиваний и способы семен07!0дства (пересадочный и беспересадочный)

Предмет исследоваппй - семена, корнеплода и семенные растения лобы

Научная новизна. В результате изучения коллекционных сортообразцов лобы выявлены источники основных хозяйственно-ценных признаков, на основе габридизации которых получен новый исходный материал для селекции данной культуры Определены корреляционные евлзи между основными хозяйственно ценными признаками сортообразцов лобы Установлены показатели общей и специфической комбкнациошюй способности у сортообразцов лобы Обоснованы приемы производства семян лобы в условиях Нечерноземья

Практическая значимость. Выполненная работа дает основание рекомендовать лучшие сортообразцы для создания новых сортов лобы, сочетающих высокую урожайность и товарноегь корнеплодов, \стойчивость к цвстушности Выявлена рациональная схема производства семян и дана опенка различным способам семеноводства в условиях Нечерноземной зоны

Обоснование и достоверность нлучпых положений. Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями страны Все выводы и предложения подтверждены эксперименталып,ши исследованиями, статисгическои обработкой полученных данных

Апробация работы. Основные результаты экспериментальной работы по диссертации, выводы и предложения были доложены или представлены на заседаниях научно-методической комиссии в отделах селекции, семеноводства и биотехнологии в 2003-2007 п , па Международной научной конференции (Воронеж, 2005 г)

Внедрение результатов работы. Новый перспективный исходный материал включен в процесс селекционной работы в отделе селекции ГНУ ВНИИО Росселъхозакадемии

Положения, выносимые па защиту:

- перспективные сортообразцы для селекции лобы, обладающие устойчивостью к цвету шности при рашшх весенних посевах,

- перспективные сортообразцы для селекции лобы, имеющие высокую урожайность и товарность корнеплодов,

гибридные комбинации, обладающие высокой товарностью корнеплодов, устойчивостью к слизистому бактериозу и цветушносги, - способ прои жодства семян лобы в > словиях 11ечерно !смной зоны

Объем и С| рукчура диссер гацпи Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, предложении для использования р селекционной практике и производстве, списка исполыовапной литературы, содержащего 144 наименований, в ¡ом числе 33 иностранных авторов и 12 приложений Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, вкшочает 38 га блиц и 5 рисунков

Условии н методика проведения исследовании Исследования проводили в 2003-2006 годах во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства в 5 словиях отдела селекции, расположенном в Раменском районе Московской области, методами лабораторно-полевыч опытов, сопровождающихся соп)тствующими анализами, и в 1999-2002 гг на Западно-Сибирской овощной опытной станции

Исходным материалом служили 25 соргообразцов лобы, предоставленные Всероссийским иаучно-исстсдователъским институтом растениеводе гва (ВНИИР) и ВНИИО Размеры и схемы размещения делянок устанавливали согласно требованиям ОСТ 4671-78 «Делянки и схемы посева в селекции сортоиспытании и первичном семеноводстве овощных культур Параметры»

При проведении исследований использовали следующие указания «Руководство по апробации овощных, культур и кормовых корнеплодов» (ДД Брежнев, 1982), «Методика полевого опыта» (Б Л Доспехов, 1985), «Методика oid.it ного дела в овощеводстве и бахчеводстве» (В Ф Велик, 1992), «Изучение и поддержание коллекции овощных растений (морковь, сельдереи, петрушка, пастернак, редька и редису (Методические указание ВИР, 1981), «Методика государствешюго сортоиспытания сельскохозяйствешгых культур» (1975)

Площадь учетных делянок в опытах 10-35 м2, новторноегь 4-х крагная Посев семян проводили ¡'.ручную 12-14 мая (условия длинного дня) и 10-12 июля (условия короткого дня) Стандарт - сорт Северянка В процессе исследований проводили фенолоютеские наблюдения и биометрические измерения надземной части растений и корнеплодов Технолопгческие процессы ухода за растениями осуществляли по общепринятой в хозяйстве схеме

При уборке определяли массу, размер, общую и товарную урожайность корнеплодов Во время уборки проводили дегустационную оценку образцов органолешическим методом Перед закладкой на храпение определяли содержание в корнеплодах сухого вещества и Сахаров, витамина С Содержание сухого вещества определяли методом высушивания в термостате, Сахаров - по Бертрану, аскорбиновой кислоты но методу Мурри

Сортообразщд оценивали на лежкость в холодильных камерах Условия хранения образцов температура воздуха 0-5°С, относительная влажность

воздуха 85-95 % Учет лежкой и корнеплодов проводили через 3 и 7 месяцев после закладки па храпение

Оценку сгепени поражешюсти корнеплодов болезнями проводили в условиях естестешюго заражения При сравнительной оценке устойчивости учитывали степень поражения согласно шкале ВИР (в баллах)

0 -признаки поражения отс> пивуют,

1 - поражено 1-10% поверхности корнеплодов,

2- » 11-25% *» »

3 - » 26-50% » »

2 - » свыше 50% » »

ОКС определяли по отношению среднего показателя всех гибридов, СКС по отношению к стандаргу (Сазонова JIВ , Власова Э А , 1990)

Между сортообразцамы лобы, выделившимися по комплексу признаков, проводили скрещиваштя под изоляторами, в качестве переносчика пыльцы использовали синюю мясную муху (Callipbera cnthrocephala Mg/) Потомство оценивали по хозяйственно-ценным признакам

Изучали гри способа семеноводства семян лобы беспересадочный, пересадочный с зимним хранением маточников и пересадочный с весенним посевом маточников Посадку маточных корнеплодов осуществляли 15 мая, посев для беспересадочного способа получения семян - 15 мая, посев для получения маточников для зимнего хранения - 15 июля по схеме 70 х 30 см Уборку семенников проводили 5-10 сентября Семенные растения изучали по морфологическим (тип семенною рас1сния, высога стеблей), биологическим (продолжительность вегетационного периода дружность созревания семян) и хозяйственным признакам (урожайность семян, масса 1000 семян) Посевные качества семян определяли согласно ГОСТ 12036 - Г ОСТ 12038

Полученное потомство семян оценивали по хозяйственно-ценным признакам растений по методике изучения коллекционных сортообразцов

Статистическую обработку и корреляционный анализ экспериментальных дашплх проводили методом дисперсионного анализа (Б Л Доспехов, 1985) на персональном компьютере с номощмо пакета прикладных программ Microsoft Exsel

Результаты исследовании 1. Оценка коллекционных сортообразцов лобы

1.1. Оцепка сортообразцов по скороспелости п дружпостп созревания корнеплодов

Изменчивость периода вегетации сорта зависит от ею наследственных особенностей и условий выращивания 11о длительности периода вегетации в условиях Нечерноземья все изученные образцы можно отнести к группе ранней спелости В целом по коллекции наиболее скороспелыми были образцы Jlooa №8, Б/н, Лу-ба-фын, Северяшса, Лоба №33 Да-цин-ни, Лоба местаая (34-35 дней), а более поздними Че-тоу-цзиш>, Хун-дын-лун, Пю-шун (38-48 дней)

Важным признаком сорта ярляется дружноегь созревания корнеплодов, коюрая характеризуется периодом от начала образования корнеплодов до наступления их массовой технической спелости Особенно дружной отдачей урожая в весенний срок сева отличились сортообразцы Лоба №36 (6 дней), Лоба зеленая (7 дней), Лоба №8 (9 дней), Мы-пун-изаошен (9 дней) и Лоба местная (9 дней) При выращивании коллекции в условиях коронного дня выделились следующие дружносозревающие соргообраоцы Б/н, Лу-ба-фын, Лоба китайская, Че-гоу-цзинь, Лоба №36, Северянка, Лоба №33, Лоба длинная красная, Лоба местная От начала образования корнеплодов до массовок технической спелости у них проходило 8-9 дней

1.2. Оценка сортообразцов на устойчивость к цвегупшости

В результате проведенных исследований было установлено, что в условиях длинного дня (посев 12-14 мая) соргообразцы лобы Че-тоу-цзютъ, Лоба №36, Лоба №33, Лоба длинная красная и Лоба зеленая в период вегетации были устойчивы к цветугапосш и сформировали товарные корнеплоды (таблица 1) Сортообразцы Лоба китайская, Сяо-ин-цзы-лопу, Да-цин-ни, Хуан-чжоу, Учан-сыди-лобэ, р! Юань-дин х Гян-син-лун Чгапо-лобэ нс сформирован! товарных корнеплодов и перетпли к генеративной фазе развития

Габница 1 - Цвстушность сортообразцов лобы (2003-2005 гг)

Сортообразец Доля цветнных растений, %

посев 12-14 мая посей 10-12 иютя

2003 2004 2005 среднее 2003 2004 2005 среднее

5Л Сшерянка 80,1 50,0 69,7 66,6 40,0 63,3 51,2 51,5

Светлофиотет длинная 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 00 0,0 0,0

Лоба

китайская 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 85,3 86,8 90,7

Че-тоу-цзинь 0,0 0,0 0 0 0,0 00 0,0 00 0,0

Сяо-ин-цзы-

лопу 100,0 100,0 100,0 1000 70 0 93,8 100,0 87,9

Лоба №36 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0 0

Лоба № 33 00 0,0 00 0,0 0,0 0,0 00 0,0

Лоба длинная

красная 0,0 0,0 0,0 0,0 0 0 0,0 00 0,0

Да-цин-пи 100,0 100,0 100,0 100,0 55,0 68,0 57,0 60 0

Хуан-чжоу 100,0 100,0 100,0 100,0 78,4 96,0 82,7 85,7

Учан-сыди-

лобэ 100,0 100,0 100,0 100 0 34,3 49 9 39,1 41 1

Чинго-лобэ 100,0 100,0 100,0 100,0 48,5 68,3 64,1 60,3

Лоба зеленая 00 0,0 0,0 0,0 40,9 44,8 43,ОП 42,9

р[ Юань-дин х

Тяп-син-лун 100,0 100 0 100,0 1000 50,0 65 0 50,0 55,0

Остальные коллекционные образцы в условиях длинного дня хотя и зацвели, но сформировали корнеплоды хороших вкусовых качеств, пригодные для употребления

В условиях короткого дня (поссв 10-12 июля) все оортообразн^л лобы сформировали товарш>гс корнеплоды но следует отметить, что образцы Светлофиолетовая длинная, Лоба №8, Маргеланская, Че-то\-цзинь, Лоба №36, Лоба №33, Лоба длинная красная, Хун-дын-лун не перешли к фазе цветения

В результате анализа данных таблицы 1 выявлены сортообразцы Че~ тоу-цзинь, Лоба №36, Лоба №33 и Лоба длинная красная, которые показали себя как стабильно устойчивые к цветуганости формы лобы при разных сроках сева

1.3. Оценка сортообразцов па усюнчпвость к поражению слизистым бакпериозоу! в период ветечацип

За года исследований нами выделены 8 образцов устойчивых к проявлению болезни и 17 образцов со слабым или средним развитием болезни Распространенность слизист ого бактериоза на естествешюм фоне в разные годы колебалась в зависимости от устойчивости сортообразцов, условий года и времени посева Следует отметить, что при посеве в условиях короткого дня, распространенность слизистого бактериоза колебалась от 4,3% до 50,0% и значительно превышала распространешге болезни в условиях длинного дня, которое варьировало от 0,0% до 8,0%

В среднем за 3 года исследований среднюю степень развития болезни имел сортообразец Пю-шун (28,8 %) Этот сортообразец можно определить как восприимчивый стандарт и использовать в дальнейшем для контроля выравненности инфекционного фона Селекцию на данный признак целесообразно весш при летнем сроке посева

1 4 Оценка на устойчивость к поражению слизистым бактериозом при хрдиепин

Но степени устойчивости к поражению слизистым бактериозом стандарт Северянка (45,9%) превзошли 7 сортообразцов Лучшими были Светлофиолетовая длинная, Лоба китайская, у которых поражение отсутствовало У сортообразцов Маргеланская, Лу-ба-фын, Лоба №36, Лоба №33, Чан-шуй-лоба, Да-цин-пи, р! Юань-дин х 1 ян-син-лун развитие болезни варьировало от 27,0 до 40,0%, у остальных сортообразцов степень распространенности болезни свыше 46,0%

1.5. Урожайность и товарность корнеплодов

Урожайность сортов является одним из решающих признаков, определяющих целесообразность возделывания сорта в том или ином регионе

В исследованиях М С Бунина, М И Федоровой, В А Степанова выявлены сорта в качестве исходного материала для селекции лобы на урожайность (со средней урожайностью выше 40 т/га) (2003)

В наших; исследованиях выявлены 8 сортообразцов с урожайностью выше 50 т/га Но важным показателем для селекции является сочетание признаков «высокая урожайность» и «товарность» корнеплодов

В рс!ультаге исследований выявлены наиболее урожайные сортообразцы с высокой товарностью По урожайности корнеплодов уровень стандарта (52,38 т/га) превзошли Лоба №36 (56,03 т/га), Чан-шуй-лоба (73,12 т/га), Да-цин-пи (60,31 т/га), Учан-сыди-лобэ (56,75 т/га), F, Юань-дин х Тян-син-лун (57,74 т/га), Лоба зеленая (71,71 т/га) На уровне стандарта урожайность корнеплодов была у сортообразцов Лоба №8 (49,39 i/ra), Лоба местная (49,34 т/га), урожайность выше 40 т/та отмечена у сортообразцов Светлофиолетовая длинная, Маргеланская, Лоба китайская, Лоба №21, Лоба №33, Хуан-чжо>, Ню-шун (таблица 2)

Таблица 2 - Урожайность и качественная характерце гика сортообразцов лобы (2003-2006 гг )__________._

Сортообразец Общая \ рожай-ность, т/та cV, % Товарная \ рожай-ноет ь, т/га cV, % 1 овар- ноегь, % Средняя масса товарного корнеплода, кг До.ш корнеплода в массе растения, %

st Северянка 52,38 37,5 29,20 31,0 55,7 0,81

Светлофиолет длинная 42,55 20,6 18,99 61,2 47,9 44,6 0,61 61,1

Лоба №8 49,39 40,8 28,45 57,6 0,60 67,8

Маргеланская 43,98 32,4 26,22 40,5 59,6 0,60 57,5

Лоба китайская 44,24 26,8 0,00 0,0 0,0 0,29 70,7

Лоба №36 56,03 14,4 32,29 18,3 57,6 0,47 70,3

Лоба №21 42,32 35,9 18,60 21,0 43,9 0,47 68,4

Лоба № 33 40,16 53,1 22,73 48,9 56,6 0,52 65,8

Чан-шуи-чоба 73,12 14,2 13,99 33,7 Г 19,1 0,64 50,2 52,8

Да-ции-пи 60,31 9,0 30,83 18,2 ' 51,1 0,69

Хуан-чжо\ 43,42 27,2 0,00 0,0 0,0 0,43

Ню-шун 47,79 58,6 0,00 00 0,0 0,25 55,6

Учан-сыди-лобэ 56,75 35,8 26,48 58,2 46,7 0,89 68,0

Лоба зеленая 71,71 17,9 42,82 14,9 59,7 1,04

Лоба местная 49,34 21,0 0,00 0,0 0,0 0,53 71,6

НСРот 2,75 1.7

По товарности стандарт (55,7%) превзошли сортообразцы Лоба №8 (57,6%), Маргеланская (59,6%), Лоба №36 (57,6%), Лоба №33 (56,6%), Чинто-лобэ (69,7%), Лоба зеленая (59,7%), сортообразец Хун-дын-лун был на уровне стандарта - 55,6% У сортообразцов Лоба китайская, Мы-пун-ихюшен, Сяо-ип-цзы-лопу, Лоба длинная красная, Хуан-чжо}, Ню-шун, Лоба местная, I'] Юань-дин х Тян-син-лун отмечено 0,00% товарности Низкий процент товарности объясняется тем, что в период вегетации корнеплоды

данных сортообразцов были очень сильно повреждены личинкой капустной мухи

Таким образом, геноисточниками по сочетанию признаков «высокая урожайность» и «товарность» корнеплодов лобы являются Лоба №8, Маргеланская, Лоба №36, Лоба №33 и Лоба зеленая

1.6. Биохимические показатели п вкусовые качества корненподов

Качество корнеплодов лобы зависит от сортовых различий по пищевым и вкусовым достоинствам, наличия тиоплюкозидов Одним из основных показателей качества лобы является ее биохимический состав

В наших исследованиях биохимические показатели корнеплодов значительно варьировали по годам под влиянием погодных условий Самое высокое содержание Сахаров у большинства сортообразцов отмечено в 2004 году, а содержание витамина С в 2005 году

В качестве источников для селекции на повышенное содержание суммы Сахаров (от 3,50 до 4,57 %) в условиях Нечерноземья выявлены следующие сортообразцы Лоба №8, Маргеланская, Северянка, Че-тоу-цзинь, Мы-пун-пзаошен, Лоба №21, Лоба №33, Лоба длинная красная, Ню-нгун, Чинто-лобэ, Хун-дын-лун (габлица 3)

Таблица 3 - Биохимический состав и вкусовые качества корнеплодов выделившихся сортообразцов лобы (2003-2006 гг )___

Сорюобразец Показагели биохимическою состава Вкус Консистенция мякоти

сухое вещество, % витамин С, иг % общий сахар, %

в! Северянка 10,31 22,12 4,14 сладкая сочная

Лоба №8 13,66 16,24 3,90 без горечи сочная

Мар! еланская 10,15 14,60 3,69 сладкая сочная

Че-тоу-цзинь 11 34 9,18 3,91 сладкая сочная

Мы-пун-изаошен 8,23 7 70 3,78 сладкая сочная

Лоба №21 10,66 11,26 4,02 горькая сочная

Лоба №33 12,94 13,30 4,37 сладкая со слабой горечью сочная

Лоба длинная красная 10,45 32,85 3,55 горькая сочная

Ню-шун 9,99 8,23 3 50 сладкая сочная

Чинто-лобэ 11,69 14,52 4,57 без горечи сочная

Букенронхаль 9,46 20,545 3,46 без горечи сочная

Хун-дын-лун 11,59 13,16 4,15 горькая с»'гная

Лоба местная 7,47 19,35 2,84 без горечи сочная

НСРо5 0,66 1,32 0,31

На повышенное содержание витамшта С (более 20,00 М1%) Северянка, Лоба длинная красная, Букенронхаль, Лоба местная

С'лсд\ет отметшь, что \ соргообразцог. Лоба №21, Лоба длинная красная, Хун-дпн-лун был выявлен привкус тиогтюкнидов что отрицательно влияет на пищевую ценность данных образцов

1 7. Лелскоси» корненлодов при длительном храпешш

Сортообразцы лобы проявляю! дифференциацию по признаку лежкосш, что дает возможность выделения доноров, обсспечитмющих высокий вьгчод товарной прод} кцни после продолжительного, более 200-220 с\ ток хранения

При анализе лежкой и в пределах изучаемых сортообразцов очень высокой лежкостыо обладала лоба Светлофиолеювая длинная (5 баллов), выявлены сортообразцы со средней лсжкостью корнешюдов Лу-ба-фьш (3 балла), Лоба китайская (3 балла) и Лоба №8 (2 балла) Длительному храпению не подлежат сортообразцы Сяо-ин-цзы-лоиу, Хуан-чжоу, Учан-сыди-лобо, Лоба местная (лежкость 0 баллов) У остальных сортообразцов показатель лежкосш был в пределах 1 балла (таблица 4)

Таблица 4 - Лежкость корнеплодов лобы после длительного (200-220 суток) хранения (2003-2005 гт) ____________

Сортообразец Выход товарных корнеплодов носче хранения, % Леэдсость, балл

2003 2004 2005 среднее

Северянка 68,4 50,0 53,3 57,1 1

Сютлофиолет даш[ная 1000 1000 100,0 100,0 5

Лоба №8 70,0 75,0 80 0 75 0 2

Лу-ба-фьш 44,4 100 0 100,0 81,5 3

Лоба китайская 80,0 100,0 В'э.О 88,3 3

Сяошмсы-лопу ^ 00 0,0 0,0 0,0 0

Xva¡^-чжov 0,0 00 0,0 0,0 0

> чан-сыди-лобт 0,0 0,0 0,0 0,0 0

Лоба местная 0,0 0,0 0,0 0,0 0

1.8. Перспекппшые сортообразцы по комплексу хозийствеппо-цепных признаков

В результате исследовании выявлены наиболее перспективные сорюобразцы по комплексу хозяиствешго-ценных признаков Лоба №8, Лоба №36, Лоба №33, Маргеланская, Лоба зеленая, Северянка На основании изучения спроса рынка, оценки сортообра щов, нами предложена модель перспективно! о сорта лобы для усиовии Нечерноземной зоны (таблица 5)

Таблица 5 - Характеристика хозяйственно-ценных признаков перспективных сортообразцов лобы (2003-2006 гг)_______

Признаки Лоба j Лоба j Лоба j Марте- ¡ Лоба | Северянка | Модель .Nba | J\s3t> | j№jj | ланская | зеленая | i сорта

Показатели признаков

Высота розетки см 49,9 50,0 53,6 55,7 52,5 46,5 35-45

Розетка листьев прямостоячая рчекч дистая П?Гк И-I--~ дистая раскидистая прямостоячая ПрЯьмОС-гоячая пряглосгочая или раскидистая

Число листьев, IIIT 18,7 11.0 16,3 17 7 100 14,3 11-15

Погруженность корнеплода в почву 2/3 2/3 2/3 1/2 2/3 2/3 1/2, 1/3

Форма корнеплода округ округ сердцевидная округ цилиндрическая округ округлая

Диаметр корнеплода, см 8,8 8,9 9,5 8,1 8,7 8 7 5-10

Длина корнеплода, см 13,7 12,6 10,5 16,2 15,3 12,7 10-25

Форма головки корнеплода _|ювная_ ровная ровная ровная ровная ровная ровная ита выпуклая

Консистенция мякоти сочная сочная сочная сочная сочная сочная сочная

Срок созревания, дней 34 37 35 38 38 34 35-45

Устойчивость к цветушигости + + + +

Устойчивость к слизистому бактериозу - - - - - + +

Урожайность, т/га 53,85 57,23 40 93 46,84 71,71 54,00 40,0-50,0

I орарность, % 58,8 58,9 57,3 61,2 59,7 58,3 70,0-90,0

Лежкость, дней 150-180 150-180 120-130 150-180 130-150 130-150 до 210

Вкус, балл 5 4 5 5 5 5 5

Привкус тиоглюкозидов нет среди слабый нет не г нет нет

1.9. Корреляционные зависимости между основными хознйсшснпо-ценпыми признаками ло5ы

Определяли взаимосвязь между 10 основными хозяйственно-ценными признаками развитием болезни в период вегетации, урожайностью, товарностью, длинои, диаметром, индексом корнеплода, его массой, числом листьев, длиной и шириной листа

Тесная положительная корреляционная связь наблюдалась между признаками индекс формы и длина корнеплода (г 0,94)

Отрицательная корреляция отмечена между индексом формы и диаметром корнеплода (г-0,86)

Дшмегр корнеплода в средней степени влиял на длит лис га (г 0 63) также как и число листьев па диаметр головки (г 0,57)

Выявленные корреляционные связи между основными признаками позволяют прогнозировать результаты использования исходных форм, пометки в подборе родительских пар

1.10. Эколого-гео!рафическая шмспчшмкпь основных хошиешенно-НС'ШПЛХ признаков .юбм

Одна из важнейших $адач селекции - сочетание к одном генотипе высокой продуктивности и экологической стабильности при воздействии неблагоприятных факторов среды На основании испытания сортообразцов лобы в различных климатических условиях (Западная Сибирь и Нечерноземная зона) в период вегетации выявлены сортообразцы со стабильным проявлением хозяйственно-ценных признаков устойчивость к цветушности в ранние сроки посева, высокая урожайность и товарность корнеплодов (таблица 6)

Таблица 6 — Эколого-т еографическая изменчивость хозяйственно-ценных признаков лобы (I -Западная Сибирь. II -11ечерноземная зонд)__

Сортообразоц Общая урожайность, т/га Товарность, % Средняя масса товарного корнеплода, кг Доля цветупшых растений в ранние сроки посева, %

I 1 11 П I II I II

чг Северянка 47,90 52,38 75,1 55,7 0,72 0,81 100,0 66 6

Лоба №8 26,55 49,39 50,2 57,6 0,57 0,60 0,0 35,0

Мар1етанская Г~31,33 43,98 51,1 59,6 0,47 0,60 100,0 60,0

Лу-ба-фьш 31,25 34,40 48,9 52,4 0,52 0,65 1000 45,2

Лоба №36 40,83 56,03 45,2 57,6 0,59 0,47 29,0 00

Лоба №21 32,58 42,32 44,7 43,9 0,62 0,47 00 35 1

Лоба № 33 39,38 40,16 48,7 56,6 0,67 0,0 0,0

Лоба зеленая 45,83 71,71 39,3 59,7 0,88 1,04 25,0 0,0

Ьукенронхаль 47,63 35,83 55,3 52,9 0,84 0,45 35,0 62,0

НСРда 2,13 2,75

По степени устойчивости к цветушности при ранних сроках посева в разных климатических условиях наиболее стабильным оказался сортообразец Лоба №33, относительно стабильными были сортообразцы Лоба №8, Лоба №36, Лоба №21, Лоба зеленая, Ьукенронхаль При выращивании в различных климатических условиях выделены сортообразцы, которые проявили стабильность по сочетанию признаков «высокая урожайность» и «товарность корнеплодов» Лоба №8, Маргеланская, Л\'-ба-фын, Лоба №36, Северянка, Лоба №21 Лоба №33

2. Оценка, гибридных комбинаций нобы по хозяйсгвегшо-цснным признакам

Селекционная работа по созданию нового исходного материала проводилась методом межсортовых скрещиваний В 2005 г было изучено 24 новых гибридных комбинаций В результате исследований выделили 4 гибридных популяции, которым дана оценка по основным хозяиственно-ценным признакам (04-1 - Лоба №8 х Лоба №36, 04-3 - Лоба №36 х Лоба зеленая, 04^4 - Лоба №8 х Че- гоу-цзинь, 04-5 - Лоба местная х Лоба №33)

2.1. Оценка гибридных комбинации но скороспелости и устойчивое!и к цветушпоегн

По продолжительности вегетационного периода выделившиеся комбинации можно отнести к группе рашгей спелости При выращивании в условиях длинного и короткого дней период от всходов до массовой техштческой спелости корнеплодов составил 31-40 дней

В результате проведенных исследований было установлено, что в условиях как длинного дня, так и короткого, гибридные комбинации в период вегетации были устслгсивы к цветушносш и сформировали товарные корнеплоды

2.2. Урожайность и товарность корнеплодов гибридных комбинации

По товарной урожайности корнеплодов уровень стандарта (28,80 т/га) превзошли гибридные комбинации 04-4 (32,68 т/га), 04-3 (33,57 г/га) и 04-1 (42,00 т/т) На уровне стандарта товарная урожайность была у 04-5 (28,62 т/та) (таблица 7)

По товарности стандарт (58,0 %) превзошли все гибридные комбинации 04-5, 04-3, 04-4, 04-1, товарность варьировала от 60,0% до 86,0%

Таблица 7 - Урожайность и качественная характеристика корнеплодов гибридшлх комбинаций лобы (2005 г)________

I ибридная комбинация Урожайность Общая урожайность в%к стандарту 1 оварност ь, % Средняя масса токарного корнеплода, кг Доля корнеплода в массе растения, %

общая, т/га товарная, т/га

04-1 48,75 42,00 98,1 86 0 0,98 72,2

04-3 47,00 33 57 94,6 71,0 1,34 85,8

04-4 45,75 32,68 92,1 71 0 1,30 1 70,7

04-5 47,50 28,62 95,6 60,0 1,13 81,8

Северянка 49,70 28,80 100,0 58.0 0,80 59,4

2,3 1,7

Масса товарного корнеплода гибридных комбинаций изменялась в пределах от 0,98 кг до 1,34 кг и значительно превышала массу товарного корнеплода стандарта (0,80 кг)

При анализе урожайности корнеплодов выявлено, что ни одна из гибридных комбинаций по общей урожайности стандарт (49,70 т/га) не превзошла Этот показатель варьировал от 45,75 т/га до 48,75 т/га

Таким образом, гибридные комбинации хотя и уступают стандарту по общей урожайности, но значительно превосходят его но таким хтяиственно-целшым признакам как «товарность» и «средняя масса корнеплода»

2.3. Оценка гибридных комбинаций на устоичшшсп. к поражению слизистым бактериозом

При оценке гибридных комбинаций на устойчивость к поражению слизистым бактериозом в условиях естественного заражения выявлено, что все образцы были устойчивы к поражению Все гибридные комбинации превзошли по степени устойчивости к слизистому бактериозу в период хранения стандар! Северянка (степень поражения 3 балла) Степень поражения у гибридных комбинаций 04-3 и 04-5 была 0 баллов, у 04-1 - 2 балла, 04-4 - 1 балл (таблица 8)

Таблица 8 - Распространешгость и степень поражения слизистым бактериозом корнеплодов гибридных комбинации лобы в период хранения (2005 г)____________

Гибридная комбинация Распространенность бактериоза, % Степень поражения, балл

04-1 30,0 2

04-3 00 0

04-4 40,0 1

04-5 00 0

Северянка 40,2 3

2.4. Биохимические показатели и вкусовые качества корпеплодов гибридных комбинации

По содержанию витамина С гибридные комбинации не превзошли стандарт (21,03 м1-%) Этот показатель варьировал от 13,55 мг % (04-3) до 19,71 мг % (04-1) Содержание сахара было выше \ следующих шбридпых комбинаций 04-1 (4,41%), 04-4 (4,60%) при содержании 3,74% у стандарта (таблица 9)

Корнеплоды выделившихся гибридных комбинаций отличались сочной мякотыо, без привкуса горечи, что свидетельствует об отсутствии ТИ01 люкозидов

Таблица 9 - Биохимическим состав и вкусовые качества корнеплодов гибридных комбинации лобы (2005 г)_

Гибридная Показав т биохимического состава Вкус Консистенция

комбинация сухое вещество, % витамин С, МГ °/о общий сахар, % мякоти

04-1 8,51 19,71 4,41 без горечи сочная

04-3 5 64 13,55 2,86 сладкая сочная

04-4 9,11 16,51 сладкая сочная

04-5 6,68 15,77 3,13 сладкая сочная

st Северянка 7,5 21,03 3,74 сладкая сочная

НСЛ'о, 0,59 1,25 0,33

2.5. Лежкое! ь корнеплодов гибридных комбинаций ирп длительном храпении

При анализе лежкост и выявлено, что очеш> высокой лежкое гыо обладали габридные комбинации 04-3 и 04-5 (5 баллов), у двух других -показатель лежкости был в пределах 1 балла

2.6. Харак1ерис1ика общей (ОКС) и специфической (СКС) комбинационной способности сортообразцов

Ценность сорта, лшпти может быть выражена общей комбинационной способностью (ОКС) и специфической комбинационной способностью (СКС) ОКС выражает среднюю ценность родительской формы во многих гибридных комбинациях в отношении проявления гетерозиса \ потомства, а СКС означает способность сорта или линии проявлять гетерозис в конкретных гибридных комбинациях

Перспективными для дальнейшей селекционной работы являются сорюобразцы, сочетающие в себе высокие показатели общей комбинациошюи способности по наибочее цепным хозяйственным признакам

В данных исследовагамх наиболее цешшм, сочетающим в себе скороспелость, урожайность общую и товарную оказался сор гообразец Лоба №36 Сортообразцы Северянка и Че-гоу-цзинь обладают ОКС по скороспелости, Лоба №8 по высокому содержанию витамина С и сахара (таблица 10)

Анализ генетического контроля показывает, что высокой ОКС но признаку «высокие урожайность и товарность» обладает отцовская форма Лоба №36 Высокий гегерозисный эффект в комбинации 04-1 обусловлен высокой ОКС отцовскою родителя и высокой СКС при скрещивании родигсльских форм (таблица 13)

Высокой ОКС по признаку «скороспелость» обладают материнская форма Лоба №8 и отцовская Лоба №33 Высокий геюрозисиый эффект в гибридных комбинациях 04-4 и 04-5 обусловлен высокой ОКС родителей и высокой СКС при их скрещивании У гибридной комбинации 04-4 гстерозисный эффект об\ словлен высокой ОКС материнского родителя, у гибридной комбинации 04-5 - за счет высокой ОКС отцовского родителя

Таблица 10 - Общая комбинационная способность сортообразцов лобы

Сортообразец ОКС>

по } рожаиности ПО по по

продолжительности содержанию содержанию

периода вегетации витамина С сахара

общей товарной в условиях длинного дня в \*С 'ЮШТМ Х короткого дня

Чс-тоу-цзинь 50,3 42 7 123,1 114,3 55,8 104,1

Лоба зеленая 74 2 85,6 100 0 105,3 61,1 81,4

Лоба местная 39,4 0,0 97 4 105,3 106,1 76,4

Лоба №8 61,9 57,9 102,6 102,3 108 8 108,1

Лоба №33 44 4 36,8 105,1 105,3 86,4 130,3

Лоба №36 101,7 95,6 102,6 111,3 55,1 80,4

Северянка 71,7 74,3 115,4 102 3 128 3 99,9

НСР115 7,7 7,8

Анализ гаштического контроля по признакам «содержание витамина С» и «содержатше сахара» выявил, что высокой ОКС по данному признаку обладает материнская форма Лоба №8 Высокии гетерозисный эффект в гибридш»1х комбинациях 04-1 и 04-4 обусловлен высокой ОКС Лобы №8 и высокой СКС при се скрещивании в качестве материнского родителя

Табтица 11 - Специфическая комбинационная способность лучших гибридных комбинаций лобы__________

Гибридная комбинация СКС,%

по урожайное ги по продолжительности периода вегетации IIO содержанию витамина С но содержанию сахара

общей товарной в уезовиях длинного дня в усчовиях KOpOIKOlO дня

04-1 143,8 165,2 82,2 94,1 93,7 117,9

04-3 138,6 132,0 82,2 97,1 64,4 75,9

04-4 134,9 128,5 93,3 100,0 78,5 123,0

04-5 140,1 112,6 88,9 100,0 75,0 83,7

НСРо, 10,1 10,5

3. Протводсю семян лобы в условиях Нечерноземной зовы

3.1. Особенности семспнон продуктивности лобы при разлнчпых способах семеноводства

В наших исследованиях огмечепо сущестенное различие по характеру ветвлешгя семенною куста при различш,гх способах получешга семян (таблица 12)

Корнеплоды, прошедшие стадию яровизации в условиях зимнего хранения, давали развитие побегам замещения в количестве 6,5 штук, корнеплоды, получешше при весеннем посеве, 3,0 в то время как при беспересадочном способе семеноводстт побега замещения не развивались При пересадочных способах выращивания семян формировались семенники Ш и IV типов ветвления, а при беспересадочном — I и II типы

Таблица 12 - Морфология семепного к>ста лобы в зависимости от способа семеноводства на примере сорта Северянка (2004-2005 тт) _

Способ семеноводства Высота растения, см Диаметр растения, см Высота расположения нижней ветви I порядка, см Число побегов замещения, ш I Число ветвей I порядка шт Число ветвей II порядка шг

Беспересадочный 130,1 98,8 4,1 30 8,5 36,5

Пересадочный с зимним хранением маточников 125,0 65,0 3,0 6,5 9,0 38,0

Пересадочный с весенним посевом па маточники 150,0 65,0 9,0 0,0 7,0 32,0

На основе проведенных исследовахши при пересадочном способе семеноводства с зимним хранением маточников отечен высокий уровень урожайное га семян (589,5 кг/га) с хорошим их посевным качеством (всхожесть 96,2%) (таблица 13)

Таблица 13 - Качество и урожайность семян лобьт при различных способах семеноводства на примере сорта Северянка (2004-2005 п )____

Способ Чисто Чисто Семен- Масса Урожай Всхо- 1

семеноводст ва стручков семян в ная 1000 шт «ость жесть

на раст ении, стручке, шт продук -тив- семян, г семян, кг/га семян, %

шт НОС1Ь раст с- НИЯ I

Беспересадочны й 265 3,5 10,6 9,5 477,0 95,3

Пересадочный с

зимним

хранением мат очников 293 3,5 13,1 11,5 589,5 96,2

Пересадочный с

весенним

посевом на

маточники 261 3,5 9,2 83 414,0 95,8

НСРОТ 24,8

3.2. Влияние способов прошводс гва семян на сорюпыс различия лобы

Для изучения влиягаш способа произволегва семян лобы на сортовые особенности в условиях Нечерноземной зоны проводили высев полученных семян в условиях длинною и короткого дней и оценивали потомство но хозяйственно-цешшм признакам

Б результате исследований в условиях длинного дня (посев 12 мая) отмечено 100-% стеблевание растении всех вариантов опыта, у стандарта цветупшость составила 69,7% от общего числа растении '1ак как средняя температура июня в 2005 году составила 17,3°С, то это и привело к тому, что растипгя, минуя фазу образования корнеплода, перешли к генеративной фазе Наблюдения за динамикой стеблевания растении показали, что при беспересадочном способе и при пересадочном с зимним хранением маточников у популяций в целом ускоряется стеблевание по сравнению с популяцией семян, полученных пересадочным способом с весентшм посевом на маточники

В результате исследований отмечена большая обчист ветхость у растений, выращешгых из семян, полученных от беспересадочного способа и пересадочного способа с весентшм посевом на маточники Более высоким индекс формы корнеплода (1,9) имели растения, выращетше из семян от беспересадочного способа.

По показателям урожайность, товарность, средняя масса корнеплода и доля корнеплода в общей массе растения выделились растения, полученные из семян от беспересадочного способа семеноводства (таблица 14)

Таблица 14 - Признаки вегетирующих растении лобы, выращенных из семян, полученных различными способами семеноводства на примере сорта Северянка (2005-2006 тт)___________

Признаки в период \борки урожая Способ семеноводства

Беспересадочный Пересадочный с зимним хранением маточников Пересадочный с весенним посевом на маточники

Цнспо ЛиСТЬСЕ В розетке тт 16 13 17

Длича листа, см 47,5 40 5 46,8

Число пар долей листа, шт 7 7 7

Диаметр корпелтода, см 8,9 8,8 87

Длина корнеплода, см 17,0 12,0 13,6

Индекс формы корнеплода 1 9 1,4 1,6

Урожайность, т/га 39,00 23,75 33.50

Товарность, % 58,0 63,0 36 0

Средняя масса корнеплода, ю 0,92 0,48 0,48

Доля корнеплода в общей массе растении, "Ь 67 0 55,0 55,0

Отмечено также значительное варьирование корнеплодов по химическому составу Самое высокое содержание общих Сахаров - 3,86 % обнаружено в корнеплодах, полученных от пересадочного способа с зимним хранением маточников, витамина С (23,76 мг%) - \ корнеплодов от пересадочного способа с весенним посевом маточшжов (таблица 15)

Таблица 15 - Биохимический состав корнеплодов лобы на примере сорта Северянка (2005-2006 гг)_______

Способ семеноводства Показатели биохимического состава

сухое вещество, % витамин С, мг % общий сахар, %

Ьеспересадочный 6,48 15 52 3,40

Пересадочный с зимним хранением маточников 7,69 17,25 3 86

Пересадочный с весенним посевом на маточники 7,28 23,76 2,93

НСР0, 0,63 1,32 0,29

В период вегетации проводили оценку на устойчивосп. к слизистому бактериозу и киле на естественном фоне В результате исследований проявление болезни не обнаружили как в условиях длинного дня, так и в условиях короткого

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что выращивание семяп лобы в однолетней кулыуре приводит к увеличению урожайности корнеплодов в потомстве, по отмечен сдвиг в сторону уменьшения качества корнеплодов

3.3. Экопомпчсскли эффективность способов производства семяп лобы

Целесообразность применения того или иного способа семеноводства в определенной зоне возделывашга зависит от ею экономической эффективностью и сохранением сорювых качеств Важными показателями, характеризующими экономическую эффективность производства, являются себестоимость, цена реализации, рентабельность

В дашюй работе расчет экономической эффективности проводили с учетом всех затрат на производство, хранение и реализацию Цены реализации семян приняты на уровне цен, складывающихся в последние годы в Агрофирме «Поиск» На основании полученных данных была рассчитана экономическая >ффективность производства семян лобы для Нечерноземной зоны России (таблица 16)

Высокий уровень рентабельности производства семян элиты лобы, до 399,5%, возможен при уровне урожайности не менее 470 кг/га при выращивании семенных растений с густоюи посадки 40 тыс шт/га При производстве семян I репродукции высокий уровень рентабельности, до 187,3%, отмечен при пересадочном способе семеноводства с зимним хранением маточников

Таблица 16 - Экономическая эффективность производс1ва семян лобы различными способами на примере сорта Северянка (2004-2005 пг) _

Способ Репро- Урожай- Затраты на Себес- Цена Сюимость Рента-

сеченовотстра дукция ность, выполнение юимость, реали- реализо- бель-

кт/га работ, тис руб /га руб /К1 зации, руб /и ванных семян, тыс руб ность, %

Беспересадочный 1 477,0 94,7 199,0 250,0 119,3 123,6

Пересадоч- ■шла 472,0 306,7 650,0 1200,0 566,4 399 5

ный с

зимним

хранением 1 589,5 223,6 380,0 500,0 294,8 187,3

маточников

11ерес блоч- эли га 331,2 255,9 773,0 1200,0 397,4 183,0

ный с

весенним

посевом на 1 414,0 172,7 417,0 500,0 207,0 82,3

маточники

Выводы

1 Выделены по комплексу хозяйствегаю-цешшх признаков (устойчивость к цветуппюсти, высокие урожайность и товарность корнеплодов, питательная ценность, устойчивость к пораженшо слизистым бактериозом, лежкость корнеплодов) сортообразцы Лоба №8, Лоба №36, Лоба №33 Маргеланская, Лоба зеленая

2 Установлена тесная положительная корреляционная связь между такими признаками как индекс формы и длина корнеплода (г 0,94) Отрицательная корреляция отмечена между индексом формы и диаметром корнеплода (г-0,86)

3 В условиях Нечерноземной и Западно-Сибирской зонах выращивания наименьшую изменчивостью по сочетанию признаков «высокая урожайность» и «товарность» корнеплодов обладали сортообразцы Лоба №8, Маргеланская, Лу-ба-фыи, Лоба №36, Северянка, Лоба №21, Лоба №33 По степени устойчивости к цветупшости при рашшх сроках посева независимо от климатических условиях стабильными являются сортообразцы Лоба №33, Лоба №8, Лоба №36, Лоба №21, Лоба зеленая, Букенронхаль

4 Создан новый исходный материал для селекции лобы Представляют наибольший интерес лучшие тбридные комбинации 04-1, 04-3, 04-4, 04-5

5 Высокой ОКС по признакам «высокая урожайность» и «топарность» обладает Лоба №36, в качестве отцовской формы, по признаку «скороспелость» Лоба №8, в качестве материнской формы и Лоба №33, в качестве отцовской По признакам «содержание витамина С» и «содержать сахара» Лоба №8, в качестве материнской формы

6 Пересадочшлй способ производства семян лобы с зимним хранением маточников обеспечивает высокую урожайность (589,5 кг/га) с высоким качеством семян (всхожесть - 96,2 %)

7 Выращивание семян лобы в однолетней культуре приводит к увеличению урожайности корнеплодов в потомстве (39,00 т/га), по отмечено снижение качества корнеплодов (сахаров на 12%, витамина С на 24%)

Предложения дли использования в селекционной практике п

производстве

1 В почвенно-климатических условиях Нечерноземной зоны в качестве источников для селекции лобы рекомендуется использовать следующие сортообразцы

- на устойчивость к цветушности при раштих посевах Че-тоу-цзинь, Лоба №36, Лоба №33, Лоба длинная красная, Лоба зеленая,

- на устойчивость к поражению слизистым бактериозом в период вегетации Светлофиодетовая длинная, Мы-П} н-изаотен, Сяо-ин-цзы-лон», стан дар I Северянка, Лоба №21, Лоба длинная красная, Чинто-лобэ, при хранении Светлофиодетовая длинная, Лоба китайская, Маргеланская, Лу-ба-фын, Лоба №36, Лоба №33, Чан-шуй-лоба, Да-цин-пи, Б] Юань-дин х Гян-син-лун,

- на высокую продуктивность Лоба №8, Маргеланская, Лоба №36, Лоба №33, Лоба зеленая,

- на повышенное содержание витамина С и общего сахара Лоба №8, Маргеланская, Северянка, Че-тоу-цзинъ, Мы-пун-изаотен, Лоба №33, Чинго-лооэ, Ьукенронхаль, Лоба местная,

на лежкость при длител! пом хранении (200-220 дней) Светлофиолетовая длинная, Лу-ба-фын, Лоба китайская, Лоба №8

2 Для производства семян элиты и I репродукции лобы экономически целесообразно применять способ семеноводства с зимним хранением маточников

Список отблпкованпых работ но теме диссертации

1 Постоева, МН Изучение коллекции и усовершенствование элементов первичного семеноводе 1ва / МН Постоева II Селекция и семеноводство корнеплодных овощных культур / Сб науч тр научно-нрактичсскои конференции, 15-16 августа 2005 г, г Воронеж - М ГПУ ВНИИО-2005 -С - 117-124

2 Постоева, М II Получение ссмян лобы различными способами в условиях Нечерноземной зоны / МНПосгоева, ВИЛеунов // Эффективное овощеводство в современных условиях ! Материалы международной научно-практической конференции, 2005 i , г Минск - Мн Белпршгг-2005 - С 240-242 (доля участия 80%)

3 Постоева, МН Селекция китайской редьки - лобы для Нечерноземной зоны России / М Н Постоева, В И Леунов // Современное состояние и перспективы развития селекции и семеноводства овощных культур / Материалы докладов, сообщений международного симпозиума, 9-12 авгусы 2005 г , г Москва - М ВПИИССОК - 2005 - Т 1 - С 420-422 (доля участия 80%)

4 Постоева, МП Исходами материал для селекции лобы в условиях Нечерноземной зоны / МН Постоева // Селекция и семеноводство / Сб науч тр но овощеводству и бахчеводству -М ГНУ ВПИИО - 2006 -С

- 280-283

5 Постоева, М Н Генетические источники для селекции китайской редьки в Нечерноземье/МII Постоева//Картофель и овощи - 2006 - №8 -С -2728

Подписано в печать 06 03 2007 г Формат 60x84/16 Уел печ л 1 Количество знаков 39216 Тираж 100 экз Заказ №

Отпечатано в ООО «Полиграф — Бизнес»