Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование повышения эффективности технологий возделывания многолетних трав на корм и семена
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Костенко, Михаил Алексеевич

Введение.

1. Проблема снижения затратности кормопроизводства

1.1. Агробиологическая характеристика овсяницы тростниковой.

1.2. Повышение эффективности использования азотных удобрений

1.2.1. Онтогенез злаковых растений и сроки внесения азотных удобрений.

1.2.2. Влияние сроков внесения азотных удобрений и скашивания на урожай и качество корма.

1.2.3. Влияние экологических факторов на эффективность использования азотных удобрений растениями.

1.3. Продление продуктивного долголетия сеяных травостоев.

1.3.1. Улучшение травостоев путем подсева трав в дернину.

1.3.2. Влияние агротехнических факторов на получение высоких урожаев семян злаковых трав.

2. Условия проведения исследований

2.1.Агроклиматические ресурсы района проведения экспериментов.

2.2. Характеристика почвы опытного участка.

2.3 Методика исследований.

3. Влияние морфологических особенностей листовых пластинок на продуктивность растений.

4. Развитие агрофитоценоза из одновидового посева овсяницы тростниквой.

4.1. Агротехника закладки травостоя, методика исследований.

4.2. Изменение основных параметров травостоя.

4.3. Влияние агрометеорологических факторов на продуктивность травостоя.

4.4. Влияние возраста травостоя на генеративную функцию побегов и вегетативное возобновление растений.

4.5. Биологическая активность почвы.

4.6. Площадь и объем почвы для питания побегов, плотность травостоя.

4.7 Регулирование вегетативного возобновления растений и конструирование травостоев длительного использования.

4.8. Дерновый процесс и развитие жизненной формы растения.

4.8.1. Влияние повышения температуры верхнего слоя дернины под слоем снега на зимостойкость растений.

4.8.2. Формирование крупных кустов овсяницы тростниковой.

5. Приемы повышения эффективности использования удобрений

5.1. Программа исследования, агротехника закладки экспериментальных травостоев.

5.2. Выбор срока скашивания травостоя и ростовые процессы овсяницы тростниковой.

5.3. Способ определения срока весенней азотной подкормки по физиологическим параметрам растений.

5.4. Способ определения сроков азотных подкормок при многоукосном использовании травостоев.

5.5. Влияние срока азотной подкормки и срока скашивания на эффективность использования удобрений.

6. Увеличение длительности использования сеяных травостоев

6.1. Биологический механизм восстановления высокой продуктивности старосеяных травостоев.

6.2. Улучшение семенных травостоев

6.2.1. Конструирование семенного травостоя длительного срока использования.

6.2.2. Поверхностное улучшение семенных травостоев.

6.3. Поверхностное улучшение травостоев подсевом бобовых трав с восстановлением продуктивности старосеяных злаковых растений.

6.3.1. Сравнение способов фрезерной обработки дернины при подсеве бобовых трав.

6.3.2. Подсев бобовых трав с формированием микрорельефа луга.

6.3.3. Зимний подсев бобовых трав.

7. Агроэнергетическая и экономическая эффективность разработанных агротехнических приемов.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное обоснование повышения эффективности технологий возделывания многолетних трав на корм и семена"

Актуальность проблемы. На Северо-Западе России основу производства собственных кормов для животноводства составляют многолетние травы, которые обеспечивают наибольшую устойчивость урожаев при минимальных затратах. Несмотря на это в условиях рыночных отношений и снижения дотационного обеспечения сельскохозяйственного производства финансовыми, энергетическими и материальными ресурсами снижение затрат на получение высоких урожаев качественных кормов стало важнейшей проблемой совершенствования кормовой базы.

В сложившейся ситуации, всемерная адаптация разрабатываемых технологий кормопроизводства к природным условиям и производственно-ресурсному потенциалу производственных подразделений может быть наиболее доступным направлением сокращения затрат при производстве кормов из трав.

В связи с этим изучение биологических и экологических особенностей луговых растений, травостоев и агрофитоценозов с их участием обеспечивающих в широком интервале природных условий повышенную продуктивность и длительность высокопродуктивного использования, а также разработка на их основе низкозатратных приемов и технологий интенсивного возделывания луговых растений является важной народнохозяйственной задачей.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы состоит в теоретическом обосновании и разработке приемов снижения затратности технологий возделывания луговых растений на кормовые цели и для получения семян при интенсивном ведении кормопроизводства. Основные задачи исследований:

1. Изучить биологические и экологические особенности луговых растений, обеспечивающие в широком интервале природных условий повышенную продуктивность.

2. Выявить особенности формирования и развития агрофитоценозов, влияющие на продуктивное долголетие сеяных травостоев.

3. Выяснить возможность увеличения срока высокопродуктивного использования травостоев рыхлокустовых злаков.

4. Теоретически обосновать ресурсосберегающие приемы поверхностного улучшения старосеяных травостоев рыхлокустовых злаковых трав для кормового и семенного направлений использования, разработать агротехническое оборудование для выполнения этих работ.

5. Разработать низкозатратные способы подсева бобовых трав в старосеяные травостои рыхлокустовых злаков.

6. Оценить и реализовать возможности рационализации сроков внесения азотных удобрений и скашивания при многоукосном использовании травостоев для повышения эффективности использования удобрений и урожайности.

7. Определить агроэнергетическую эффективность разработанных приемов и технологий.

Научная новизна. Выявлена закономерная взаимосвязь дернового и продукционного процессов с изменением биологической активности почвы в сеяных травостоях рыхлокустовых злаковых трав.

Показан ранее неизвестный механизм влияния неблагоприятных погодных условий зимовки на продуктивность многолетних трав.

Установлены биологические особенности многолетних трав, обеспечивающие повышенную продуктивность в широком интервале природных условий.

Изучен механизм восстановления вегетативного возобновления и продуктивности растений в старосеяных травостоях.

Доказана возможность значительного увеличения продуктивного долголетия травостоев различного направления использования.

Обоснованы и разработаны приемы регулирования дернового и продукционных процессов в сеяных агрофитоценозах луговых растений.

Научно обоснован и разработан способ поверхностного улучшения семенных травостоев рыхлокустовых злаковых трав.

Впервые предложены эффективные способы поверхностного улучшения травостоев подсевом бобовых трав в которых регулированием дернового процесса восстанавливают высокую продуктивность рыхлокустовых злаковых трав, а разделением бобовых и злаковых видов по экологическим нишам травостоя увеличивают долевое участие и устойчивость бобовых.

Практическое значение разработок. Внедрение разработанных ресурсосберегающих технологий поверхностного улучшения травостоев подсевом бобовых трав позволит увеличить производство полноценных и относительно дешевых кормов, снизить потребность в азотных удобрениях за счет частичной замены азота удобрений на биологические источники его поступления. Технология поверхностного улучшения семенных травостоев овсяницы тростниковой позволит вдвое удлинить срок высокопродуктивного использования и значительно снизить себестоимость производства семян. Назначение рациональных сроков подкормки азотными удобрениями весной и после укосов, а также сроков скашивания при многоукосном использовании травостоев, определенных по предложенным методам, без привлечения дополнительных ресурсов повышают урожай и эффективность использования удобрений. Связь с научно-техническими программами. Исследования проводились в соответствии с региональной научно-технической программой научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в Нечерноземной зоне РСФСР в 1986-1990гг. и на период до 2000 г. (региональная программа "Нечерноземье"), были включены в межвузовскую научнотехническую программу на 1991-1995гг. "Разработать и внедрить энергосберегающие экологически чистые технологии кормопроизводства" Апробация работы. Результаты исследований были апробированы и получили положительную оценку на научно-производственной конференции Великолукского сельскохозяйственного института в 1985 и 1986 году, научно-технической конференции по эколого-экономическим проблемам развития территориальных АПК (Калинин, 1989), научно-методической конференции по проблемам методики полевого опыта (Барнаул, 1990), международной научно-производственной конференции по современным проблемам и перспективам растениеводства и животноводства (Новгород, 1994), международном семинаре по современным проблемам и перспективам луговодства на пойменных лугах, польдерах и освоенных болотах (Новгород, 1996), научно-практической конференции по биологической и технической интенсификации сельскохозяйственного производства (Великие Луки, 1997), Российско-Белорусской экологической конференции (Великие Луки, 1998), международном совещании по бобовым культурам в современном сельском хозяйстве (Новгород, 1998), международной научно-практической конференции по проблемам сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях (Смоленск, 1999), межвузовской научно-практической конференции по проблемам возрождения сельского хозяйства (Великие Луки, 2001). Реализация результатов научных исследований. Разработанные агроприемы и технологии с 1987 года проходили производственную проверку в хозяйствах различных форм собственности Великолукского и Новосокольнического районов Псковской области на площади 580 га.

Научные разработки автора по удобрению интенсивно используемых злаковых травостоев демонстрировались в 1989 году в павильоне «Корма» ВДНХ СССР. Получено авторское свидетельство 1417810 (СССР).

Диссертация является самостоятельной работой. Автору принадлежит идея работы, выбор объекта исследования, разработка программы исследований, составление схем опытов, выполнение основного объема исследований. Научные положения диссертации выдвинуты, обоснованы и разработаны автором.

В проведении экспериментальных работ на отдельных этапах исследования под руководством автора принимали участие аспиранты Великолукской ГСХА Дикович П.Р., Федорова-Семенова Т.Е.

В реализации отдельных вопросов программы исследований автору оказывали помощь преподаватели кафедры луговодства и с.-х. мелиорации Великолукской ГСХА Н.Ф. Мусетова, Д.С. Корнышев, В.Г. Храмцева, Л.И. Иванова, а также лаборанты, студенты, руководители хозяйств. Всем им выражаю искреннюю благодарность.

Слова особой благодарности и признательности члену-корреспонденту РАСХН В.А. Тюльдюкову за ценные советы и полезные консультации по проведению исследований.

Сердечная благодарность ректору Великолукской ГСХА, заслуженному деятелю науки Р.Ф., профессору В.П. Спасову за консультационную помощь в процессе диссертационной работы и создание благоприятных условий для ее выполнения и оформления.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Костенко, Михаил Алексеевич

выводы

1. В отличие от существующего представления о снижении продуктивности сеяных травостоев в связи с ухудшением среды обитания побегов при дерновом процессе и возрастными изменениями растений, нашими исследованиями установлено, что определяющим фактором направленности продукционного и дернового процессов в травостоях с рыхлокустовыми злаковыми травами является закономерное изменение толщины биологически активного слоя почвы. Уменьшение толщины этого слоя сокращает среду обитания корневой системы растений, тем самым ограничивает вегетативное возобновление травостоя и срок его высокопродуктивного использования.

2. В плане разработки биолого-антропогенных основ формирования долголетних луговых агрофитоценозов установлено, что в развитии сеяного травостоя рыхлокустовых злаковых трав выделяются три периода. В первый период (в условиях опыта - 1-5 годы жизни) благоприятные условия среды обитания побегов и ежегодное удобрение обеспечивают высокую продуктивность травостоя. Во второй период (5-11-й годы жизни) после образования сплошного ковра дернины уменьшение объема почвенной среды, благоприятной для жизнедеятельности корней, ограничивает вегетативное возобновление и продуктивность травостоя. В третьем периоде (с 11-12 года жизни) сплошной ковер дернины преобразуется в отдельные кусты. В более крупных кустах улучшается вегетативное возобновление. Продуктивность травостоя остается низкой.

3. В условиях Северо-Запада России снижение урожайности травостоев рыхлокустовых злаковых трав семенного и сенокосного направлений использования связано с действием ранее неизвестного механизма влияния погодных условий. После образования сплошного ковра дернины и перемещения зон кущения основной массы побегов в верхний (0-3 см) слой почвы, под влиянием погодных условий, способствующих процессам выпревания растений, в верхнем слое дернины (0-2 см) еще под слоем снега на 2-4 недели повышается температура до +1,2°С. Длительный период с положительной температурой почвы вблизи зон кущения вызывает преждевременное развитие конусов нарастания генеративных побегов и их повреждение или гибель в период резкого перепада суточных температур ранней весной.

4. До 15-го года жизни травостоя ухудшения генеративной функции побегов и способности растений овсяницы тростниковой к вегетативному возобновлению не происходит. Поэтому формирование крупных кустов рыхлокустовых злаковых трав, в которых повышается зимостойкость побегов, увеличивается объем почвы с высокой биологической активностью, улучшается вегетативное возобновление растений, можно рассматривать как биологический механизм восстановления вегетативного возобновления и высокой продуктивности старосеяных растений, а сами крупные кусты - как этап развития жизненной формы растения.

5. Закономерный характер взаимосвязи дернового и продукционного процессов с изменением биологической активности почвы, являясь проявлением процесса саморегулирования лугового агрофитоценоза, дает возможность управлять продуктивностью травостоев. Регулирование продукционного и дернового процессов в старосеяных семенных травостоях овсяницы тростниковой способом полосной фрезерной обработки дернины с формированием специального микрорельефа поверхности направляет процессы саморегуляции агрофитоценоза на ускоренное образование 6.9 шт/м крупных кустов, что повышает семенную продуктивность травостоев овсяницы тростниковой до 0,89 т/га, снижает засоренность травостоя, увеличивает продолжительность использования на три года и позволяет на 30% снизить затраты на минеральные удобрения.

6. Для повышения длительности высокопродуктивного использования старосеяных травостоев, улучшенных подсевом бобовых трав, важно не только увеличить долевое участие бобового компонента, но и восстановить высокую продуктивность старосеяных злаковых растений.

Разработанная технология подсева бобовых трав полосной фрезерной обработкой дернины с формированием волнообразного микрорельефа поверхности позволяет создать в агрофитоценозе две экологические ниши. Благоприятные условия для формирования крупных кустов на гребнях, а для развития бобовых в канавках, способствуют устойчивому разделению видов в пространстве. Снижение межвидовой конкуренции обеспечивает большее долевое участие в травостое бобового компонента, а регулирование дернового процесса созданием микрорельефа поверхности восстанавливает высокую продуктивность старосеяных злаковых растений.

7. Технология зимнего подсева с широкополосной обработкой дернины разделяет по экологическим нишам бобовые и злаковые виды, увеличивает долевое участие и устойчивость подсеяного клевера лугового. Мощное развитие клевера в обработанной полосе способствует увеличению толщины слоя почвы с высокой биологической активностью. Это восстанавливает высокую продуктивность старосеяных злаковых трав и дает возможность для дальнейшего увеличения срока высокопродуктивного использования травостоя путем повторных подсевов бобового компонента.

8. Корм с улучшенных подсевом бобовых трав старосеяных травостоев полностью отвечает зоотехническим требованиям. По концентрации сырого протеина в сухом веществе он значительно превосходит злаковые травостои, подкормленные 90 кг/га азота.

9. Высокая потенциальная продуктивность злаковых трав в природном многообразии кормовых угодий во многом связана с морфологическим строением листьев. По сравнению со злаковыми травами, имеющими плоские листовые пластинки (тимофеевка луговая, овсяница луговая, кострец безостый и др.), листья у ежи сборной и овсяницы тростниковой за счет гофрированности увеличивают фотосинтезирующую поверхность в 1,2. 1,7 раза без увеличения взаимозатенения и как оптическая система более эффективны для использования солнечного света.

10. Гофрированность, существенно увеличивая конструкционную жесткость, обеспечивает значительно большую устойчивость к полеганию. Одновременное повышение потенциальной продуктивности и устойчивости растений, достигаемое в одном организме за счет гофрированности листовых пластинок, выдвигает эту особенность строения листьев в качестве перспективного селекционного признака.

11. Для повышения урожайности злаковых травостоев и в целях более эффективного использования азотных удобрений срок подкормки необходимо увязывать с периодами интенсивного потребления азота растениями. В условиях Северо-Запада России методы определения срока весенней подкормки по суммам положительных температур воздуха или почвы, накопленных с начала года, а также метод определения по визуальным наблюдениям недостаточно эффективны. По разработанным методам внесение азотных удобрений весной в установленный с помощью ауксанографа момент увеличения скорости роста первого листа овсяницы тростниковой до 0,7.2,5 см/сутки, позволяет без привлечения дополнительных ресурсов достоверно повысить урожай сухой массы с 8,4 до 10,0 т/га. При многоукосном использовании травостоев внесение азотных удобрений после первого укоса следует проводить незамедлительно, а после второго укоса - на четвертый день после скашивания. Это способствует увеличению сбора сухой массы овсяницы тростниковой с 9,6 до 10,6 т/га.

12. Для получения предельно высокого урожая листовой массы овсяницы тростниковой за сезон на формирование первого укоса требуется 30±3 суток, начиная отсчет с перехода к активному росту первого листа, второго укоса - 40 ±3 суток и третьего - 60 ±3 суток.

Зеленая масса, получаемая при трехукосном использовании травостоев, подкормленных азотными удобрениями в лучшие сроки, может использоваться для скармливания скоту в свежем виде, а также для приготовления силоса 1.2 классов, сенажа 1.2 классов, искусственно высушенного корма 2.3 классов.

13. По затратам на производство обменной энергии растительного сырья минимальные затраты были при использовании сеяных травостоев без удобрений - 3,8 ГДж/га. В технологиях поверхностного улучшения с заменой азота удобрений на азот биологических источников затраты составляют 4,9.7,1 ГДж/га. Вдвое больше затрат энергии - 12,5 ГДж/га в технологии поверхностного улучшения с внесением минерального азота. При коренном улучшении затраты в зависимости от различных доз азотных удобрений и применения орошения составляют 15,8. 25,9 ГДж/га.

14. Максимальный сбор обменной энергии 76,1.90,6 ГДж/га получен в технологиях с использованием повышенных доз азотных удобрений и орошении. При использовании сеяных травостоев без удобрений сбор энергии уменьшается до 16,0 ГДж/га. В известных технологиях поверхностного улучшения сбор энергии не превышает 30,8 ГДж/га. Поверхностное улучшение с подсевом бобовых и формированием микрорельефа поверхности, поверхностное улучшение с зимним подсевом клевера лугового увеличивают сбор обменной энергии до 36,3.39,1 ГДж/га.

15. По балансу обменной энергии наименее доходно - 12,2 ГДж/га использование сеяных травостоев без удобрения. Коренное и

264 поверхностное улучшение злаковых травостоев с внесением невысоких 9о / доз азотных удобрений и коренное улучшение бобово-злаковых травостоев с фосфорно-калийной подкормкой не имеют существенных преимуществ перед использованием сеяных травостоев без удобрения. Доход до 24,7 ГДж/га достигается в известных технологиях поверхностного улучшения с подсевом бобовых трав, а в разработанных технологиях - 32,4 ГДж/га. При внесении высоких доз азотных удобрений /И 18о/ и орошении доход по обменной энергии составляет 50,4 ГДж/га, а оптимизация сроков внесения азотных удобрений весной и после укосов позволяет поднять доход до 64,7 ГДж/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Весеннюю подкормку азотными удобрениями следует проводить в начале отрастания трав при увеличении скорости роста первого листа до 0,7.2,5 см/сутки, которое устанавливают с помощью ауксанографа. Это позволяет без привлечения дополнительных ресурсов повысить урожай сухой массы с 8,4 до 10,0 т, а окупаемость вносимых удобрений (КшР6оК180) на 19,3%.

Внесение азотных удобрений при трехукосном использовании травостоя после первого укоса в день укоса, а после второго укоса - на четвертый день после скашивания увеличивает сбор сухой массы овсяницы тростниковой с 9,6 до 10,6 т/га, сырого протеина - с 1,07 до 1,26 т/га, а окупаемость удобрений увеличивается на 9,3%.

2. В условиях северо-западной зоны России скашивая травостои овсяницы тростниковой три раза за сезон с длительностью формирования первого укоса 30±3 суток (начиная отсчет с начала активного роста первого листа), второго - 40±3 суток и третьего - 66±5 суток, можно получать максимальные урожаи высокобелковой листовой массы.

3. Для улучшения старосеяных травостоев целесообразно использовать зимний подсев клевера лугового в дернину. При этом снижаются затраты энергии на 4.27%), увеличивается сбор обменной энергии на 18,7. 27,6% по сравнению с известными технологиями подсева, перераспределяются энерго- и трудозатраты на менее загруженный зимний период. Для дальнейшего увеличения срока высокопродуктивного использования травостоев возможны повторные подсевы клевера лугового

4. На основе действующей модели необходимо разработать промышленный образец фрезерной луговой сеялки, выполняющей за один

266 проход полосную обработку дернины, формирование специального микрорельефа поверхности, подсев бобово-злаковых компонентов. После начала серийного выпуска луговой фрезерной сеялки рекомендовать разработанные ресурсосберегающие приемы поверхностного улучшения старосеяных травостоев семенного и кормового направлений использования для широкого внедрения.