Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное и практическое обоснование приемов и способов коррекции стрессов у молодняка крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Эзергайль, Клавдия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Теоретические основы стресса.

1.2. Технологические и предубойные стрессы в животноводстве и их влияние на продуктивность.

1.3. Использование различных адаптогенов с целью сокращения потерь продукции и сохранения качества мяса.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Потери живой массы бычков при транспортировке в зависимости от структуры рациона.

3.1.1. Живая масса бычков.

3.1.2. Физиологический статус подопытных животных.

3.1.2.1. Клинические показатели.

3.1.2.2. Морфологический и биохимический состав крови.

3.1.3. Потери живой массы подопытного молодняка при транспортировке

3.1.4. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.1.4.1. Убойные качества и морфологический состав туш подопытных бычков.

3.1.4.2. Химический состав мяса.

3.1.4.3. Биологическая ценность и технологические показатели мяса

3.1.5. Экономическая эффективность использования рационов с различной структурой кормов.

3.2. Стрессоустойчивость животных различных генотипов к транспортировке и последующий их рост.

3.2.1. Потери живой массы животных при транспортировке.

3.2.2. Клинические показатели подопытных бычков.

3.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных бычков.

3.2.4. Этологические особенности подопытных бычков.

3.2.5. Сравнительная оценка эффективности стрессоустойчивости бычков различных генотипов к транспортировке.

3.3. Использование корня солодки и эраконда для сокращения потерь мясной продукции при технологических стрессах в период выращивания, откорма и реализации бычков.

3.3.1. Определение оптимальной дозы скармливания корня солодки в качестве антистрессового средства.

3.3.2. Сравнительная оценка антистрессового действия корня солодки и эраконда при выращивании и реализации бычков.

3.3.2.1. Содержание и кормление подопытных бычков.

3.3.2.2. Потери живой массы подопытных бычков при транспортировке

3.3.2.3. Рост и развитие подопытных бычков.

3.3.2.4. Физиологический статус подопытных бычков.

3.3.2.4.1. Клинические показатели.

3.3.2.4.2. Гематологические показатели.

3.3.2.5. Этологическая реактивность подопытных бычков.

3.3.2.6. Сокращение потерь живой массы при транспортировке убойных бычков.

3.3.2.7. Мясная продуктивность и качество мяса. 12о

3.3.2.7.1. Убойные качества и морфологический состав туш подопытных бычков.

3.3.2.7.2. Качественные показатели мяса.

3.3.2.7.3. Биологическая ценность и технологические показатели мяса

3.3.2.7.4. Дегустационная оценка мяса.

3.3.2.8. Экономическая эффективность применения корня солодки и эраконда при технологических стрессах.

3.4. Использование глицина и дилудина для снижения технологических стрессов у молодняка крупного рогатого скота.

3.4.1. Разработка оптимальной дозы и экспозиции использования глицина в качестве антистрессовой добавки.

3.4.2. Зоотехническая и экономическая оценка использования глицина и дилудина в качестве антистрессовых добавок.

3.4.2.1. Содержание и кормление подопытных бычков.

3.4.2.2. Потери живой массы бычков при транспортировке и формировании групп.

3.4.2.3. Клинические показатели.

3.4.2.4. Гематологические показатели.

3.4.2.5. Рост и развитие подопытных бычков.

3.4.2.5.1. Динамика живой массы.

3.4.2.5.2. Линейный рост.16^

3.4.2.6. Этологические особенности.

3.4.2.7. Влияние антистрессовых добавок на сокращение потерь живой массы бычков при их предубойной подготовке.

3.4.2.8. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.4.2.8.1. Убойные качества и морфологический состав туш.

3.4.2.8.2. Химический состав мяса.

3.4.2.8.3. Биологическая ценность и технологические свойства мяса.

3.4.2.9. Экономическая эффективность применения глицина и дилудина при технологических стрессах.18!

3.5. Эффективность использования солевой композиции и «Бишаса» для сокращения потерь мясной продукции при стрессах в период откорма и реализации бычков.

3.5.1. Определение оптимальной дозы и экспозиции использования «Бишаса» молодняку крупного рогатого скота в качестве антистрессовой добавки.

3.5.2. Эффективность использования солевой композиции и «Биша-са» при технологических стрессах в период выращивания и реализации бычков.

3.5.2.1. Условия содержания и кормления подопытных животных.

3.5.2.2. Рост и развитие подопытных бычков.

3.5.2.3. Клинические показатели.

3.5.2.4. Гематологические показатели.

3.5.2.5. Этологические особенности.

3.5.2.6. Сокращение потерь продукции при предубойной подготовке бычков.

3.5.2.7. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.5.2.7.1. Убойные качества и морфологический состав туш.

3.5.2.7.2. Качественные показатели мяса.

3.5.2.7.3. Биологическая ценность и технологические свойства мяса.

3.5.2.8. Экономическая эффективность использования солевой электролитной композиции и «Бишаса» при технологических стрессах в период выращивания и реализации бычков.

3.6. Эффективность использования тыквета для сокращения потерь мясной продукции при реализации молодняка крупного рогатого скота.

3.6.1. Физиологическое состояние подопытных бычков.

3.6.2. Гематологические показатели.

3.6.3. Сокращение потерь живой массы при транспортировке и предубойной подготовке бычков.

3.6.4. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.6.4.1. Убойные качества и морфологический состав туш.

3.6.4.2. Химический состав мяса.

3.6.4.3. Биологическая ценность и технологические свойства мяса.

3.6.4.4. Дегустационная оценка качества мяса.

3.6.5. Экономическая эффективность использования тыквета при реализации бычков.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИС

СЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное и практическое обоснование приемов и способов коррекции стрессов у молодняка крупного рогатого скота"

Актуальность темы. Важнейшим направлением стабилизации и развития животноводства в России следует считать его интенсификацию, основан ную на современных научных достижениях, новых технологиях, обеспечивающих высокую продуктивность животных и производительность труда, эколо-гичность и конкурентоспособность производства. По мнению П. Лебедева (1991), А.П. Калашникова (1994), А.Г. Зелепухина, В.И. Левахина (2000), Н.И. Ковзалова (2000), P.C. Юсупова, A.M. Белоусова, Х.Х. Тагирова (2001), Г.А. Романенко (2001), П.Н. Прохоренко (2001), В.Д. Баширова (2002), чтобы отечественное животноводство на современном этапе экономического развития было конкурентоспособным, рентабельным и обеспечило продовольственную независимость, оно должно быть высокопродуктивным. Повышение продуктивности неразрывно связано с проведением радикальных мер по улучшению кормовой базы, совершенствованию существующих, разработке и внедрению новых технологий производства.

Производству и сохранению качества животноводческой продукции в настоящее время уделяется большое внимание. При этом изучение причин, вызывающих потери мясной продуктивности скота и изыскание путей их сокращения, является значительным резервом увеличения объемов производства говядины, роста его эффективности. Одним из таких резервов является предотвра щение ущерба, наносимого животным технологическими стрессами.

Известно, что при выращивании, откорме и реализации животные подвергаются воздействию стресс-факторов и получить от них, как считают Г. Се-лье (1960,1979), С.И. Плященко, В.Т. Сидоров (1983), Г.И. Бельков (1987), Ю.П. Фомичев (1984), А. Басангов, В. Аджаев (1991), A.B. Черекаев (1995), O.A. Ля-пин (1996), Р.Г. Ильязов (1996), В.И. Левахин, Ф.М. Сизов (1997), полной продуктивности и биологически полноценных мясопродуктов невозможно.

Основные мероприятия по предупреждению или снижению последствий стрессов заключаются: во-первых, в создании благоприятных условий эксплуа тации животных при максимальной оптимизации внешней среды (обеспеченность полноценным кормом, совершенствованием технологических приемов эксплуатации, создание зоогигиенических условий); во-вторых - в обеспечении социальных условий сосуществования при крупногрупповом содержании (оптимальные размеры групп, площадь содержания, фронт кормления, изменение распорядка дня, селекция по этологическим признакам, подбор генотипа); в третьих - использование медикаментозных средств (нейролептики, транквилизаторы), когда стрессовых ситуаций избежать невозможно (проведение специфических противоэпизоотических мероприятий, включающих вакцинацию, диагностические исследования, взвешивание, перегон, смена условий содержания, транспортировка и предубойная подготовка и т.д.).

Перспективным направлением в решении данной проблемы следует считать использование в практике животноводства антистрессовых добавок растительного и животного происхождения, а также различных композиций на основе природных минералов, занимающих особое место, поскольку стоят дешевле, действуют мягче, чем синтетические, обладают малой токсичностью и не оказывают, как правило, побочных действий.

Преимущество натуральных кормовых добавок обусловлено тем, что они содержат комплекс природных биологически активных веществ в оптимальном сочетании, которые при введении в организм даже в очень малых количествах вызывают определенный эффект. Доказано, что лечебное действие природных средств тем эффективнее, чем полнее сохранено сочетание действующих начал, а входящие в их состав химические соединения, занимая ключевые позиции в клеточном и тканевом метаболизме, оказывают существенное влияние на функциональное состояние многих физиологических систем, на реактивность организма, его защитные механизмы, повышая тем самым его устойчивость к действию неблагоприятных факторов.

В связи с этим изыскание более перспективных в животноводческой практике технологических приемов эксплуатации животных, а также натуральных кормовых средств, повышающих сопротивляемость организма к различным неблагоприятным воздействиям среды, благодаря их общетонизирующему действию, положительно влияющих на состояние здоровья и продуктивность скота, обеспечивая экологическую безопасность и экономическую эффективность сельскохозяйственной продукции, является актуальным и имеет большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Всесоюзной (задание 0.51.25; 1991 г.) и Федеральной («Говядина»; 1992-2001 гг.) научно-практическими программами, являлось изучение возможности сокращения потерь мясной продукции у молодняка крупного рогатого скота при технологических стрессах на всех этапах его производства и реализации на основе совершенствования технологических приемов эксплуатации животных и использования веществ различной химической природы. Для этого решались следующие задачи:

1. Установить величину потерь живой массы животных при транспортировке в зависимости от применяемой структуры рациона и генотипа.

2. Выявить возможность использования в качестве антистрессовых добавок для молодняка крупного рогатого скота эраконда, корня солодки, глицина, дилудина, солевой композиции, «Бишаса», тыквета и определить эффект от их применения.

3. Изучить влияние технологических стрессов на клинические, гематологические, этологические показатели, потерю мясной продукции животных.

4. Определить влияние технологических стрессов у молодняка крупного рогатого скота на его рост, развитие, мясную продуктивность, качество мяса и предложить способы их сохранения.

5. Дать экономическую оценку рекомендуемых технологий содержания животных и использование различных антистрессовых добавок различной химической природы.

Научная новизна. Установлено влияние структуры рациона и генотипа на потери продуктивности молодняка крупного рогатого скота при транспортировке. Дана сравнительная оценка использования в животноводстве в качестве антистрессовых средств адаптогенов растительного и естественного происхождения, а также на основе природных минералов. Впервые определено антистрессовое действие на организм молодняка крупного рогатого скота корня солодки (патент на изобретение № 2160533 от « 20 » декабря 2000 г.), глицина (патент на изобретение № 2160532 от 20 декабря 2000 г.), «Бишаса» (патент на изобретение № 2153802 от 10 августа 2000 г.). Изучено влияние испытуемых адаптогенов на физиологический статус, этологические особенности, мясную продуктивность, сохранение ее количественных и качественных показателей при стрессовых нагрузках в условиях промышленной технологии производства говядины и экономическую целесообразность их применения.

Практическая значимость. Выявлены дополнительные резервы производства говядины и сохранения ее качества за счет снижения потерь при технологических стрессах путем совершенствования технологии содержания и кормления животных, а также использования адаптогенов различной химической природы, обладающих антистрессовым эффектом в оптимальных дозировках и экспозиции. Это позволяет дополнительно получить на одну голову от 9,4 до 15,2 кг мяса (в живой массе) и повысить уровень рентабельности его произвол ства на 4,29%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- усовершенствованная технология производства говядины, предусматривающая сокращение потерь мясной продуктивности при транспортировке молодняка крупного рогатого скота;

- эффективность использования в качестве антистрессовых добавок веществ различной химической природы;

- экономическая целесообразность внедрения в производство изученных приемов по сокращению потерь мясной продукции и сохранению ее качества при технологических стрессах в период продуктивного использования молодняка крупного рогатого скота.

1.