Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Основы сокращения потерь мясной продукции при технологических стрессах в период выращивания, откорма и реализации молодняка крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Сизов, Федор Михайлович, Оренбург

UrnßJ <t<j (Ш h 9

Всероссийский научно-исследовательский институт

мясного скотоводства

. На правах рукописи

Сизов Федор Михайлович

ОСНОВЫ СОКРАЩЕНИЯ ПОТЕРЬ МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ ПРИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТРЕССАХ В ПЕРИОД ВЫРАЩИВАНИЯ, ОТКОРМА И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

06.02.04 ~ частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Научный консультант - доктор биологических наук

профессор В.И.ЛЕВАХИН

ОРЕНБУРГ - 1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................6

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.....................................11

1.1. Особенности технологии производства

говядины на промышленной основе........................11

1.2. Стресс-факторы и их влияние

на продуктивные качества скота.........................23

1.3. Влияние некоторых антистрессовых

добавок на снижение потерь мясной продукции скота......43

2 . МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ........................60

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ...................64

3.1. Транспортный стресс у молодняка

крупного рогатого скота и его влияние на

потери мясной продукции, физиологическое

состояние и последующий их рост........................64

3.1.1. Влияние транспортировки на

бычков кастратов разного возраста................. ... 64

3.1.1.1. Потери живой массы молодняка

при транспортировке................................65

3.1.1.2. Физиологическое состояние

подопытных животных...............................66

3.1.1.2.1. Клиш-гческие показатели..................66

3.1.1.2.2. Морфологический и

биохимический состав крови......................... 67

3.1.1.3. Этология животных.........................71

3.1.1.4. Продуктивность подопытных кастратов.......73

3.1.2. Потери живой массы и

продуктивность молодняка крупного рогатого скота различного пола при транспортировке и последующем выращивании............................75

3.1.2.1. Потери живой массы животных

при транспортировке. . . ..............................76

3.1.2.2. Физиологическое состояние животных........77

3.1.2.2.1. Клинические показатели..................77

3.1.2.2.2. Морфологический и биохимический

состав крови......................................78

3.1.2.3. Продуктивность подопытных животных........79

3.1.3. Влияние породы, живой массы и расстояния транспортировки на мясную

продуктивность кастратов.............................84

3.2. Мясная продуктивность бьшков красной степной породы в Зависимости

от возраста постановки их на откормочную площадку.......92

3.2.1. Содержание и кормление

подопытных животных.................................93

3.2.2. Рост и развитие- молодняка.....................96

3.2.2.1. Весовой рост..............................96

3.2.2.2. Линейный рост............................105

3.2.3. Физиологическое состояние

п одопытных жив о тных...............................109

3.2.3.1. Клинические показатели..................10.9

3.2.3.2. Гематологические показатели..............112

3.2.4. Этология животных............................116

3.2.5. Характеристика волосяного

покрова подопытного молодняка.......................119

3.2.6. Мясная продуктивность

и качество мяса бычков..............................121

3.2.6.1. Убойные качества животных................122

3.2.6.2. Морфологический состав туш...............124

3.2. 6. 3 Химический состав и качество мяса..........129

3.2.6.4. Характеристика внутреннего сала.......... 139

3.2.7. Экономическая эффективность выращивания бычков в зависимости

от сроков перевода их на откормочную площадку........141

3.3. Зоотехническая и экономическая оценка выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на площадке при различном количестве

животных в производственных группах...................144

3.3.1. Кормление подопытных животных...............146

3.3.2. Рост и развитие молодняка...................147

3.3.3. Гематологические показатели..................154

3.3.4. Этологическая реактивность

подопытных животных.................................15 7

3.3.5. Мясная продуктивность и качество мяса. .........160

3.3.5.1. Убойные качества подопытного молодняка . ... 160

3.3.5.2. Морфологический состав туш...............163

3.3.5.3. Химический состав мяса...................166

3.3.5.4. Биологическая ценность мяса

подопытных животных...............................170

3.3.5.5. Технологические показатели мяса..........173

3.3.5.6. Пищевая ценность туш.....................175

3.3.6. Экономическая эффективность

выращивания и откорма подопытного молодняка........176

3.4. Снижение потерь продуктивности телят

в период технологических стрессов при подсосном выращивании и отъеме от матерей путем использования биологически активных веществ и кормовых добавок...................................180

3.4.1. Опыт I......................................181

3.4.2. Опьгг II.....................................190

3.5. Использование аминазинаг дилудина и хлорнокислого аммония для снижения технологических стрессов у молодняка

крупного рогатого скота...............................194

3.5.1. Содержание и кормление подопытных животных. . . . 195

3.5.2. Рост и развитие молодняка....................198

3.5.2.1. Весовой рост.............................198

3.5.2.2. Линейный рост............................204

3.5.3. Физиологическое

состояние подопытных животных.......................208

3.5.3.1. Клинические показатели...................208

3.5.3.2. Гема тологические показа тели..............210

3.5.4. Переваримость питательных веществ

рационов и обмен азота у бычков-кастратов............215

3.5.5. Поведенческие особенности

подопытных животных.................................221

3.5.6. Влияние антистрессовых препаратов на сокращение потерь живой массы молодняка

при их предубойной подготовке.......................225

3.5.7. Мясная продуктивность и качество мяса.........229

3.5.7.1. Убойные качества и

морфологический состав туш.......................230

3.5.7.2. Характеристика качества мяса.............237

3.5. 7.3. Пищевая ценность мяса...................250

3.5.7.4. Результаты дегустационной оценки.........252

3.5.7.5. Хранимоспособность мяса.................254

3.5.8. Конверсия протеина и энергии кормов

в продукцию........................................256

3.5.9. Эффективность выращивания и откорма молодняка при применении антистрессовых препаратов. .257

3.5.10. Результаты производственной проверки........260

3.6. Влияние дилудина, ионола и кормового агидола на сокращение потерь мясной продукции при стрессах в период доращивания молодняка черно-пестрой породы..................................268

3.6.1. Кормление подопытных животных................269

3.6.2. Динамика живой массы

и ее приростов у молодняка..........................271

3.6.3. Гематологические показатели..................273

3.6.4. Этологическая реактивность животных..........275

3.6.5. Экономическая эффективность применения дилудина, ионола и кормового

агидола при технологических стрессах у животных......277

3.7. Сокращение потерь мясной продукции при технологических стрессах у бычков

за счет использования ионола и мигугена................279

3.7.1. Кормление подопытных животных................280

3.7.2. Весовой рост молодняка.......................282

3.7.3. Физиологическое состояние животных...........284

3.7.3.1. Клинические показатели...................285

3. 7.3.2. Морфологический

и биохимический состав крови......................286

3.7.4. Этология молодняка...........................288

3.7.5. Экономическая эффективность использования ионола, мигугена для

смягчения стрессового состояния у животных......... .290

3.8. Сравнительная оценка эффективности использования различных биологически активных веществ для сокращения потерь мясной

продуктивности при предубойной подготовке скота......292

3.9. Экономическая эффективность предлагаемых способов сокращения потерь мясной продукции молодняка крупного рогатого скота

при технологических стрессах..........................295

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.....299

5. ВЫВОДЫ..............................................322

6 . ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ............................327

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................328

8. ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................378

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса страны следует считать увеличение производства мяса для более полного удовлетворения потребностей населения в этом ценном продукте питания. При этом, особая роль отводится говядине, на долю которой приходится 43%, а в отдельных регионах - свыше 50%.

В увеличении производства говядины значительная роль отводится интенсификации отрасли и переводу ее на промышленную основу. Это позволяет повысить производительность труда, более рационально использовать корма, материальные и трудовые ресурсы. Однако на продуктивность животных при промышленной технологии их выращивания и откорма и, в целом, на эффективность производства говядины существенное влияние оказывают различные стресс-факторы, которые разнообразны как по своей природе, так и силе воздействия. По мнению Г. Селье (1960, 1979), Г.И.Белькова (1977, 1989), В.И.Левахина (1979, 1989), Ю.П.Фомичева (1984), А. В.Черекаева (1995), А.Монастырева (1986), С.И.-Плященко, В.Т.Сидорова (1978), Р.Г.Ильязова и др. (1996), О.А.Ляпина (1996), И.Ф.Горлова и др. (1998) под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды у животных возникает стрессовое состояние, сопровождаемое ослаблением защитных свойств организма, снижением продуктивности и оплаты корма продукцией. По этой причине теряется до 30% производства мясной продукции.

Проблема стресса в животноводстве требует разработки комплексных мер по сокращению потерь живой массы в про-

цессе выращивания, откорма и реализации скота.

Существует несколько путей предотвращения стрессовых ситуаций у скота, снижения потерь мясной продукции на всех этапах его производства и предубойной подготовки: выведение стрессоустойчивых животных; совершенствование технологии содержания и организации кормления наиболее полно отвечающих биологическим и физиологическим потребностям организма; применение различных антистрессовых препаратов для смягчения воздействия стресс-факторов.

Однако, даже при самой совершенной технологии невозможно избежать стрессовых ситуаций в животноводстве, поскольку обязательными ее элементами являются формирование производственных групп, ветеринарные мероприятия, транспортировка скота и др. , являющиеся для животных сильнодействующими стресс-факторами. Поэтому в нашей стране и за рубежом находят широкое применение различные психотропные средства, позволяющие ослабить действие различных технологических стресс-факторов. Наибольшее распространение в практике получило использование таких транквилизаторов, как аминазин, ромпун, трифтазин, резерпин и др. Их применение способствует снижению стрессового состояния, нормализации физиологического состояния, снижению потерь живой массы, мяса и сохранению его качественных показателей.

Важной проблемой, возникающей при использовании транквилизаторов и других антистрессоров является непродолжительность их действия и, что самое главное, возможное накопление этих веществ или продуктов их распада в организме животного. Поэтому в последние годы изучаются кор-

мовые средства, витаминно-минеральные добавки и биологические препараты, обладающие подобно транквилизаторам адаптогенным действием. Было обнаружено положительное влияние на организм животных в стрессовых ситуациях анти-оксидантов, антибиотиков, различных солевых электролит-.ных композиций, тиреостатических веществ.

Однако, проблема сокращения потерь мясной продукции на всех технологических этапах ее производства остается актуальной и требует всестороннего изучения.

Цель, и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии со Всесоюзной (задание 0.51.25; 1986-1990гг.) и Федеральной ("Говядина", 19911998гг.) научно-техническими программами, являлось изучение возможности сокращения потерь мясной продукции у молодняка крупного рогатого скота при технологических стрессах на всех этапах его производства и реализации на основе совершенствования технологии содержания животных и использования биологически активных веществ.

Для этого решались следующие задачи:

- определить величину потерь живой массы при транспортировке в зависимости от расстояния перевозки, возраста, пола и породы молодняка крупного рогатого скота на последующую его продуктивность;

- установить оптимальный возраст постановки бычков на откормочную площадку и численность животных в производственных группах;

- выявить возможность использования в качестве антистрессовых препаратов для животных аминазина, дилудина, ионола, кормового агидола, кормогризина, мигугена, хлор-

нокислого аммония и солевой композиции и определить эффект от их применения;

- изучить влияние технологических стресс-факторов на клинические, гематологические и этологические показатели у животных и влияние на них испытуемых препаратов;

- выявить влияние технологических стрессов у молодняка крупного рогатого скота на их рост, развитие, мясную продуктивность и качество мяса и предложить способы повышения этих показателей;

- дать экономическую оценку рекомендуемой технологии содержания животных и использования различных биологически активных веществ в качестве антистрессовых препаратов.

Научная новизна. Установлено влияние транспортировки молодняка разного пола и возраста на последующую его продуктивность, выявлены оптимальный возраст бычков, при переводе на откормочную площадку и поголовье в производственных группах, дана сравнительная оценка использования в качестве антистрессовых препаратов в скотоводстве дилу-дина, ионола, кормового агидола, кормогризина, мигугена, хлорнокислого аммония и солевой композиции. Углублена теория возникновения и течения стрессов у молодняка крупного рогатого скота и определена возможность стрессовой адаптации с помощью технологических приемов и использования адап-тогенов. Проведена комплексная оценка физиологического состояния и мясной продуктивности животных при стрессовых нагрузках в условиях интенсивной технологии производства говядины. Получено положительное решение'на выдачу патента на изобретение «Способ профилактики и коррекции технологических стрессов у молодняка крупного рогатого скота» (1998) .

Практическая значимость. Выявлены дополнительные резервы производства говядины и повышения ее качества за счет снижения потерь при технологических стрессах путем совершенствования технологии содержания животных и использования биологически активных веществ, обладающих антистрессовым эффектом, в оптимальной дозировке и соотношениях. Это позволяет дополнительно получать на одну голову свыше 30 кг мяса (в живой массе) и повысить уровень рентабельности его производства на 3-7%.

Положения, выносимые на защиту:

- промышленная технология производства говядины, предусматривающая сокращение потерь мясной продукции при воздействии стресс-факторов в период выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота;

- эффективность использования различных биологически активных веществ в качестве психолептиков;

- экономическая целесообразность внедрения в производство изученных приемов по сокращению потерь мясной продукции при технологических стрессах на всех этапах его производства в молочном и мясном скотоводстве.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности технологии производства, говядины на. промышленной основе

Начиная с 7 0-х годов производство говядины в стране-последовательно переводилось на промышленную основу. Этот процесс осуществлялся путем строительства крупных государственных и межхозяйственных предприятий. Важное значение придавалось реконструкции и увеличению специализированных ферм до размеров, позволяющих принять основные элементы промышленной технологии.

На комплексах, благодаря внедрению интенсивных технологий, получены значительно более высокие производственно-экономические показатели, чем на фермах хозяйств. Среднесуточные приросты молодняка на выращивании и откорме составляют 900-1000 г и более при затратах кормов 5,0-6,0 ц корм. ед. на 1 ц прироста, низких затратах труда и высокой рентабельности. Затраты труда при промышленной технологии производства говядины в целом по стране снизились в 4,4 раза (Л.К.Эрнст, А.В.Шаталин 1985, А.Х.Заверюха, Г.И.Бельков, 1993).

Л.К.Эрнст, А.В.Шаталин (1985) сообщают, что в нашей стране действует около 4 00 комплексов по производству говядины. Интенсивность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на них в 1,7 раза выше, чем на фермах- колхозов и совхозов, затраты кормов на 1 ц прироста ниже на 34%, а трудоемкость производства - в 3,7 раза. Лучшие комплексы промышленного типа имеют более высокие

показатели: интенсивность выращивания и откорма молодняка здесь в 2-3 раза выше, чем в среднем в колхозах и совхозах, а трудоемкость производства в 8-10 раз ниже.

В 198 4 г. в комплексе "Мир" Брестской области Белорусской ССР получено почти 6 тыс. т прироста живой массы .крупного рогатого скота. Среднесуточный прирост при выращивании и откорме составил 1100 г. Государству было продано 13,8 тыс. голов молодняка живой массой 510 кг. На 1 ц затрачено 5,37 ц корм, ед., трудоемкость производства 1 ц прироста - 2.3 чел. ч. Себестоимость производства 1 ц прироста живой массы составила 96,3 руб., при уровне рентабельности 33,5 %. Годовая прибыль от реализации скота составила свыше 5 млн. руб. (Л.К.Эрнст и др., 1987).