Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное и практическое обоснование использования хелатных соединений в кормлении лактирующих коров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Научное и практическое обоснование использования хелатных соединений в кормлении лактирующих коров"

На правах рукописи

0034Э0727

Баева Зарина Темболатовна

НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХЕЛАТНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В КОРМЛЕНИИ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технологии кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

2 8 ЯНВ 2010

Владикавказ - 2009

003490727

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный

университет»

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ и PCO - Алания

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тменов Ирбск Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Цугкнев Борис Георгиевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ярмоц Александр Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук, доцент Коноиенко Сергей Иванович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный

аграрный университет»

Защита диссертации состоится «29» декабря 2009 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Автореферат диссертации разослан «27» ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Г.Н. Чохатариди

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На количество молока и его состав влияют факторы, обуславливающие энергетическую и физиологическую ценность рациона, нормальный обмен веществ в организме. Кормление, не соответствующее нормам по энергетической ценности, недостаток белка, витаминов, минеральных веществ может привести к снижению молочной продуктивности и изменению состава и свойств молока (П.И. Викторов и др., 2003).

Следует учитывать оптимальное соотношение кормов в рационах, в том числе уровень в них кормов с повышенной кислотностью силоса, барды и др. Длительное действие таких рационов изменяет соотношение фракций в составе белков в сторону увеличения сывороточных белков, приводит к уменьшению диаметра жировых шариков. Такой тип кормления патологически изменяет обмен веществ, отрицательно влияет на воспроизводительную функцию коров и, следовательно, на уровень продуктивности и качественный состав молока (А.М. Венедиктов и др., 1990; A.A. Солдатов и др., 2005).

Одним из резервов производства молока коров с низкой себестоимостью единицы продукции является использование в рационах отхода спиртовой промышленности - хлебной барды. Для регионов Южного Федерального округа, особенно для PCO - Алания, где широко развита сеть предприятий спиртовой промышленности, этот фактор особенно актуален. Барду скармливают в основном в свежем виде молочным коровам в дозах до 20-30 л наголову в сутки (И.В. Петрухин, 1989).

По содержанию питательных веществ барда является хорошим кормом почти для всех видов сельскохозяйственных животных, но скармливание ее в натуральном виде ограничивается рядом факторов: низким содержанием сухого вещества, низкой величиной pH, способностью быстро закисать, депрессивным действием на микрофлору желудочно-кишечного тракта. Широко практикуемое в последнее время ведение скотоводства на кормах местного производства, в т.ч. и барды, делает весьма актуальной проблему разработки минеральных и биологически активных добавок (Н.И. Торжков, 1992; А.Н. Ратошный, 1998).

Больше половины минеральных веществ в молоке приходится на долю кальция и фосфора, но и другие макро- и микроэлементы в составе рационов оказывают существенное влияние на состав и свойства молока коров. Макро- и микроэлементы молока связаны с оболочками шариков жира, казеином и сывороточными белками, входят в состав ферментов, витаминов и гормонов. Их количество в молоке значительно колеблется в зависимости от состава кормов, состояния здоровья животных, а также от условий обработки и хранения молока (A.A. Солдатов и др., 2005).

Для балансирования макро- и микроэлементов в рационах обычно используют их соли. Вместе с тем установлено, что органические производные этих элементов, в особенности те, которые относятся к естественным метаболитам и имеют хелатную природу, оказываются более эффективными по сравнению с минеральными. Итогом исследований, проводимых в данном направлении, является создание целого ряда металлокомплексов хелатной

структуры из экзогенных металлов и изучение их физиологической активности, а также использование их в кормлении животных для повышения продуктивности и защитных функций организма (Н.И. Бровченко, 2000).

Значительное поступление минеральных и органических веществ в объекты природной среды создает предпосылки нарушения их естественного содержания в звеньях трофической цепи. Следствием этого становится обнаружение потенциально опасных для здоровья химических веществ. Одним из способов их снижения в организме животных, их негативного воздействия на процессы тканевого метаболизма, обеспечения экологической чистоты и качества получаемой продукции является использование в составе кормов сорбционноактивных препаратов (А.А. Шапошников, 1998).

Большинство комплексных соединений, образованных в организме • животного, хорошо выводятся с мочой. Поэтому такие хелатирующие соединения часто применяются в качестве детоксикантов тяжелых металлов, нитратов, нитритов и др. (И.В. Петрухин, 1989).

Исходя из вышеизложенного, возникла необходимость проведения исследований по изучению влияния хелатных соединений и препаратов сорбентов в качестве кормовых добавок в рационы лактирующих коров с хлебной бардой для повышения продуктивности и профилактики нарушения обмена веществ, вызванные поступлением в организм ксенобиотиков.

Проведенные исследования являются разделом научных исследований ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (Госрегистрация № 01.98.000.31.64).

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований было изучить в условиях Юга России эффективность использования хелатных соединений и препаратов, обладающих антиоксидантными и сорбционными свойствами, в рационах лактирующих коров с хлебной бардой для повышения молочной продуктивности, физико-химических и технологических свойств молока и улучшения особенностей метаболизма в их организме.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить химический состав и питательность кормов, использовавшихся в кормлении подопытных животных.

2. Выяснить лучшие комбинации кормовых добавок в рационах лактирующих коров с различным уровнем хлебной барды.

3. Определить влияние испытуемых кормовых добавок на молочную продуктивность, физико-химические и технологические свойства молока подопытных коров.

4. Установить действие хелатных соединений и сорбентов на состояние рубцового метаболизма, переваримость и использование питательных веществ рациона у животных сравниваемых групп.

5. Охарактеризовать морфологический и биохимический состав крови подопытных животных при скармливании хелатных соединений и сорбентов.

6. Оценить воспроизводительные функции подопытных коров при скармливании испытуемых препаратов.

7. Дать экономическую оценку использования апробируемых кормовых добавок в рационах коров с хлебной бардой.

Научная новизна исследований. Представленная работа является одной из разработок в области рационального использования отхода спиртового производства - хлебной барды в рационах лактирующих коров с учетом химического состава и экологической характеристики кормов Центрального Предкавказья. В ней комплексно изучено влияние новых кормовых добавок хелатной природы и с сорбционными свойствами на молочную продуктивность, физико-химические и технологические качества молока и особенности обмена веществ коров, в рационах которых используется барда.

Впервые испытаны новые кормовые добавки хелатной природы и научно обоснованы комбинации их совместного скармливания с адсорбентами лактирующим коровам, у которых в рационах с хлебной бардой имеется повышенное содержание ксенобиотиков:

- совместное введение препаратов хелатона и токси-нил способствовало повышению молочной продуктивности и качества молока у лактирующих коров при детоксикации тяжелых металлов;

при скармливании смеси цитрата кальция и препарата с антиоксидантными свойствами эпофена для денитрификации у лактирующих коров улучшались физико-химические и технологические свойства молока.

Получены новые данные, свидетельствующие о способности испытуемых кормовых добавок в желательном направлении проводить коррекцию рубцового и промежуточного метаболизма и антиоксидантной системы коров при наличии ксенобиотиков в рационах с хлебной бардой.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретически и экспериментально обосновано при нарушении экологии питания целесообразность использования хлебной барды в рационах лактирующих коров в количествах, не превышающих 6,0-6,5% от общей питательности.

На основании полученного материала даны практические рекомендации по эффективности использования новых кормовых добавок в составе рационов лактирующих коров с хлебной бардой, которые сводятся к следующему:

- для повышения молочной продуктивности и эколого-пищевых качеств молока коров в рационы с повышенным фоном тяжелых металлов следует включать смесь кормовых добавок токси-нил в количестве 2 г/ кг концентратов и хелатона в количестве 1,0 г/100 кг живой массы;

- для улучшения физико-химических и технологических свойств молока лактирующих коров в их рационы при денитрификации целесообразно вводить смесь препаратов эпофена в количестве 3 г /голову в сутки и цитрата кальция в количестве 1,0 г/100 кг живой массы.

Предложенные комбинации хелатных соединений и антиоксидантов позволяют стимулировать рубцовый метаболизм, повысить защитные функции организма коров, улучшить санитарно-гигиенические качества молока и продуктов его переработки, а также увеличить рентабельность производства молочных продуктов в PCO - Алания.

Разработки по рациональному использованию апробированных кормовых добавок в рационах лактирующих коров рекомендованы Министерством

сельского хозяйства и продовольствия PCO - Алания к внедрению в сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся производством молока.

Основные положения, выносимые на защиту:

- продуктивные качества и особенности обмена веществ у коров при разном уровне скармливания хлебной барды;

- эффективность лучших сочетаний кормовых добавок в рационы лактирующих коров, в составе которых имеется барда, с учетом вида ксенобиотиков;

- характеристика молочной продуктивности, физико-химических и технологических свойств молока подопытных коров в зависимости от используемых кормовых добавок для детоксикации ксенобиотиков;

- особенности рубцового метаболизма, переваримости и использования . питательных веществ рациона у животных под действием хелатных соединений

и сорбентов;

- оценка морфологических и биохимических показателей крови, воспроизводительных качеств и системы антиоксидантной защиты организма подопытных животных;

- зоотехническая и экономическая оценка использования рекомендуемых комбинаций кормовых добавок в рационы лактирующих коров.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ, 2000-2009); региональной научной конференции молодых ученых «Биолого-экологические особенности ландшафтного земледелия в горах и предгорьях Северного Кавказа» (Владикавказ 2000); международной научно-практической конференции «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» (Владикавказ, 2000); международной научно-технической конференции «Информационные технологии и системы (НИТНОЭ-2003)» (Владикавказ, 2003); научно-практической конференции «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственных продукции» (Воронеж, 2003); международной научной конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2003); 5 международной научной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (Владикавказ, 2004); международной научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004); международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования», (Владикавказ, 2004); всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России» (Владикавказ, 2005); международном научном форуме молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования»

(Ставрополь, 2005); международной научной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий» (Владикавказ, 2007); международной научно-практической конференции, посвященная юбилею проф. Ульянова (Краснодар, 2007); всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия Северного Кавказа» (Владикавказ, 2007); международной научно-практической конференции «Безопасность и качество товаров» (Саратов, 2007); международной дистанционной научно-практической конференции «Рациональное использование биоресурсов в АПК» (Владикавказ, 2007); международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий» (Владикавказ 2008); всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы сохранения биобразнообразия» (Владикавказ, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы АПК» (Майкоп, 2008); международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (Нижний Архыз, 2009); на заседании кафедры биологии, разведения и кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ, 2009)

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 36 научных статей, в том числе, 9 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 307 страницах компьютерного текста, включает 96 таблиц, 8 рисунков и 23 приложения. Список использованной литературы включает 446 наименований, из них 81 на иностранных языках, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографии и приложений.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Экспериментальная часть работы включала 2 серии исследований на лактирующих коровах, состоявших из 6 научно-хозяйственных, 5 обменных и 5 производственных опытов. Объектами исследований в ходе 1-4 научно-хозяйственных опытов, проводившихся в условиях колхоза «40 лет Октября» Моздокского района были животные черно-пестрой породы, а при постановке 5-6 экспериментов, проводившихся в условиях СПК «Мясопродукты» Кировского района PCO - Алания - коровы швицкой породы. В исследованиях принимали участие аспиранты: Созаев В.Г., Газдаров A.A., Тезиев У.И., Течиев С.Р.

Эксперименты проводились, согласно схеме исследований (рис. 1), на клинически здоровых животных в соответствии с общепринятой методикой постановки зоотехнических опытов (А.И. Овсянников, 1976). Для постановки научно-хозяйственных опытов отбирались сухостойные коровы после второй и третьей лактации. При этом группы формировались численностью по 10 голов в каждой по методу пар-аналогов с учетом породности, происхождения,

возраста в отелах, живой массы, даты последнего осеменения, продуктивности за предыдущую лактацию и содержания жира в молоке.

Кормление подопытных коров осуществляли согласно схеме, представленной в таблице 1, рационами, сбалансированными в соответствии с детализированными нормами ВИЖ (А.П. Калашников и др., 2003). Обязательным условием при составлении рационов было строгое соблюдение сахаро-протеинового отношения за счет скармливания кормовой патоки.

Таблица 1.-Схема научно-хозяйственных опытов (п=10)

Группа коров Особенности кормления

1 научно-хозяйственный опыт

Контрольная Основной рацион (ОР)

1 опытная 93,5-94,0% ОР + 6,0-6,5% хлебной барды от общей питательности (ОР0

2 опытная 90,5-91,0% ОР + 9,0-9,5% хлебной барды от общей питательности (ОР2)

I серия исследований

2 научно-хозяйственный опыт

Контрольная Основной рацион (OPi)

Опытная ОР] + ферроцин в количестве 0,8 г/100 кг живой массы коров

3 научно-хозяйственный опыт

Контрольная Основной рацион (ОР[)

1 опытная ОР, + ферроцин в количестве 0,8 г/100 кг живой массы коров

2 опытная ОР| + токси-нил в количестве 2 г/ кг концентратов

4 научно-хозяйственный опыт

Контрольная Основной рацион (ОРО

1 опытная ОР1 + токси-нил в количестве 2 г/ кг кощентратов

2 опытная ОР, + токси-нил в количестве 2 г/кг концентратов + хелатон в количестве 1,0 г/100 кг живой массы

11 серия исследований

5 научно-хозяйственный опыт

Контрольная Основной рацион (ОР2)

1 опытная ОР, + эпофен в количестве 1 г па голову

2 опытная ОР|+эпофен в количестве 3 г на голову

3 опытная ОР 1 + эпофсн в количестве 5 г на голову

6 научно-хозяйственный опыт

Контрольная Основной рацион (ОР)

1 опытная ОР, + эпофен в количестве 3 г на голову

2 опытная ОР1 +цитрат кальция в количестве 1,0 г/100 кг живой массы

3 опытная ОР[ + эпофен в количестве 3 г на голову + цитрат кальция в количестве 1,0 г/100 кг живой массы

В составе зимних и летних рационов коров сравниваемых групп использовались традиционные для сельскохозяйственных предприятий PCO -Алания корма. Благодаря широкой сети предприятий спиртовой промышленности в регионе в составе зимних и летних рационов лактирующих коров используется хлебная барда в количестве до 10% от общей питательности. Поэтому в ходе 1 научно-хозяйственного опыта на коровах

Научное и практическое обоснование использования хелатных соединений в кормлении лактирующих коров

1 + ;

1. Научно-хозяйственный опыт (продолжительность 90 дней) I серия научно-хозяйственных опытов (2-4 научно-хозяйственные опыты) (продолжительность 305 дней) II серия научно-хозяйственных опытов (5-6 научно-хозяйственные опыты) (продолжительность 305 дней)

4 4 4 4 1 т 4 4

6,0-6,5% хлебной барды по общей питательности 9,0-9,5% хлебной барды по общей питательности ферроцин токси-нил хелатон эпофен цитрат кальция

Изучаемые показатели

Молочная продуктивность Особенности Переваримость и использование Морфологические и Показатели Физико- Технологичес

коров и расход рубцового питательных биохимичес- антиоксидантной химические кие свойства

корма на метаболизма веществ рацио- кие показате- защиты показатели молока

единицу нов ли крови организма молока

продукции

1 1 г 1 1 1 1 . 1

Производственная проверка полученных результатов

1

Экономическая эффективность использования кормовых добавок соединений в рационах лактирующих коров

Рис. 1. Общая схема исследований

были апробированы две дозы барды, которым удовлетворяли соответственно 6,06,5% и 9,0-9,5% от общей питательности.

Первая серия научно-хозяйственных опытов была проведена в условиях Моздокского района, территория которого относится к экологически неблагополучной зоне из-за повышенного содержания солей тяжелых металлов в почве и кормах. Поэтому в ходе этой серии экспериментов устанавливали наиболее эффективные кормовые добавки для повышения молочной продуктивности и эколого-пищевой ценности молока.

Вторая серия экспериментов была проведена в условиях Кировского района, на территории которой образцы почв и кормов были экологически благополучными. Поэтому в ходе этой серии научно-хозяйственных опытов устанавливали наиболее эффективные кормовые добавки для повышения молочной продуктивности и технологических свойств молока коров при дополнительном введении нитратов в рационы.

Для определения поедаемости проводили строгий учет потребляемого и остающегося количества объемистых кормов групповым способом, концентрированных - индивидуальным. Средние пробы кормов и их остатков подвергались полному зооанализу (Н.П. Дрозденко и др., 1981).

В середине лактации по методике ВИЖа (А.И. Овсянников, 1976) проводились физиологические обменные опыты на двух группах коров, для чего из контрольной и лучшей по продуктивности групп отбирались по 3 головы. При этом изучали переваримость и использование питательных веществ рационов сравниваемых групп животных.

В этот же период в ходе каждого эксперимента по методике Н.В. Курилова и др. (1981) на 3 коровах из каждой группы проводились исследования рубцового пищеварения с изучением следующих показателей: количество инфузорий по методике ВНИИФБиП (1977); аммиака - неслеризацией по Г.И.Калачнюку и др. (1981); рН среды - потенциометрически; ЛЖК - паровой дистилляцией в аппарате Маркгама; протеиназную активность - по модифицированному методу Ансона (1977); целлюлазную активность - по методике Е.М. Федия и М.К. Хайдарова (1992).

Для характеристики физиологического состояния коров у 3 голов из каждой группы утром до кормления из яремной вены брали кровь 1 раз в два месяца. Морфологические и биохимические показатели крови изучались по общепринятым методикам, описанным В.И. Волгиным, Л.И. Жебровским (1974). Для оценки интенсивности процессов перекисного окисления липидов и состояния системы антиоксидантной защиты в крови животных также определяли: содержание малонового диальдегида (Л.М. Двинская, Л.И. Никифорова, 1980); активность каталазы (М.А. Королюк и др., 1988); активность глутатионпероксидазы (О-в. ГМеппап е!.а1., 1974) и активность пероксидазы (Г.О. Кругликова, И.М. Штутман, 1976).

Молочную продуктивность коров определяли на основании контрольных удоев, проводившихся раз в декаду. В образцах молока определяли следующие показатели: плотность - согласно ГОСТу 3625-84; кислотность - согласно ГОСТу

3624-67; сухое вещество - согласно ГОСТу 3626-73; жир - согласно ГОСТу 586769; белок - согласно ГОСТу 23327-78; зола - согласно ГОСТу 3624-67; COMO -расчетным путем; лактоза - согласно ГОСТУ 3628-78; кальций -титрометрически; фосфор - колорометрически.

Оценку технологических качеств молока коров осуществляли при выработке образцов сладкосливочного масла, согласно ГОСТу «Молоко, молочные продукты и консервы молочные» (1984). Маслодельческие качества молока оценивались по времени сбивания сливок и по результатам органолептической оценки образцов масла.

Для установления действия испытуемых кормовых добавок на сыродельческие качества из молока подопытных коров вырабатывались образцы осетинского сыра, согласно ОСТу 4991-84 «Сыры рассольные» (1984). При этом учитывалось продолжительность времени створаживания казеина молока сычужным ферментом.

Концентрацию тяжелых металлов в образцах кормов, молока, сливок и крови определяли атомно-адсорбционньш методом на спектрофотометре ААЗ-115-М1.

Содержание нитратов и нитритов в образцах кормов, крови, молока и сыра определяли по методике, описанной З.П. Скородинским и др. (1987). Фермент ксантиноксидазу выделяли из молока по методу N. Waud et. al. (1975). Нитратредуктазную активность ксантиноксидазы изучали по модифицированному методу S. Kennedi et. al. (1975).

Для изучения воспроизводительных качеств у подопытных коров фиксировали изменения живой массы путем ежемесячных взвешиваний, приход в охоту, количество осеменений на зачатие с последующим расчетом индекса осеменения, продолжительность сервис-периода.

Согласно методике ВАСХНИЛ (1984), проводилась производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов. По результатам, полученным в ходе производственных опытов, была рассчитана экономическая эффективность использования кормовых добавок в кормлении молочных коров.

Результаты, полученные в ходе исследований, были обработаны методом вариационной статистики по Стыоденту (Е.К. Меркурьева, 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Результаты 1 научно-хозяйственного опыта. 3.1.1. Кормление подопытных коров. При постановке 1 научно-хозяйственного опыта в условиях колхоза «40 лет Октября» Моздокского района РСО - Алания регулярно отбирались средние пробы всего ассортимента кормов. По результатам полного зоотехнического анализа было установлено, что по химическому составу и питательности, использовавшиеся в рационах корма, соответствовали средним данным по региону.

В кормлении подопытных коров (табл. 2) использовались следующие корма: - в составе летнего рациона: трава овес+горох, трава злаково-бобового пастбища, барда хлебная, злаково-зерновая смесь, жмых подсолнечный;

Таблица 2. - Суточные летний и зимний рационы кормления коров живой массой 500 кг, с ___удоем 13 кг._

Показатели Содержится

контрольная 1 опытная 2 опытная

в рационах без барды в рационах при даче барды в дозе 6,0 - 6,5% в рационах при даче барды в дозе 9,0 - 9,5%

летнем замнем летнем зимнем летнем зимнем

Овес + горох, кг 16 - 16 - 16 -

Трава пастбища, кг 20 - 20 - 20 -

Сено злаково-разнотравное, кг - 3 - 3 - 3

Силос кукурузный, кг - 15 - 15 15

Сенаж разнотравный, кг - 10 - 10 - 9

Свекла кормовая, кг - 5 - 5 - 5

Барда хлебная, кг - ' - 22 ■ 21 33 31

Злаково-зерновая смесь, кг 2,17 1,8 1,6 1,3 1,8 1,5

Жмых подсолнечный, кг 0.5 0,5 0,5 0,5 0,2 0,2

Патока кормовая, кг - 0,3 - 0,3 - 0,2

Соль поваренная, г 81 81 81 81 81 81

Дикальцийфосфат, г 0,04 0,04 0,04 0,04 0,05 0,05

Медь сернокислая, мг 254,8 210,4 254,8 210,4 252,6 232,6

Цинк сернокислый мг 2746,2 2140 2746,2 2140 2188,7 2188,7

Кобальт хлористый мг 19,88 21,00 19,88 21,00 21,33 21,33

Калий йодистый мг 8,94 8,86 8,94 8,86 8,94 8,94

В рационе содержится: кормовых единиц 11,22 11,12 11,33 11,11 11,28 11,02

ЭКЕ, МДж 12,62 12,92 12,52 12,85 12,70 13,02

обменной энергии, МДж 126,2 129,7 125,2 128,5 127,0 130,2

сухого вещества, кг 14,03 15,02 13,70 15,09 12,60 14,82

сырого протеина, г 1738 1758 1732 1761 1736 1756

переваримого протеина, г 1157,0 1146,6 1176,0 1156,0 1179,5 1164,0

сырой клетчатки, г 3257 3616 3240 3608 3062 3423

крахмала, г 1089,5 1022,1 1091,5 1023 1183 1001

сахара, г 1126 1099 1148 990 1180 997

сырого жира, г 314 307 323 318 312,7 322

кальция, г 83,03 80,25 83,15 80,35 84,30 81,40

фосфора, г 55,71 57,56 55,85 57,60 55,80 53,90

магния, г 32,44 32,24 32,41 32,70 30,73 30,30

калия, г 171,8 230,6 171,1 231,0 168,95 222,5

серы, г 25,8 28,7 25,9 28,8 23,9 26,8

железа, мг 4232,7 4588,7 4228,7 4590,7 4180,9 4395,5

меди, мг 110 110 110 110 110 110

цинка, мг 665 665 665 665 665 665

кобальта, мг 7,8 7,8 7,8 7,8 7,8 7,8

марганца, мг 662,8 622,5 665 666,5 665 666,5

йода, мг 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0

каротина, мг 2012,8 527 2084,8 564 1965,4 530

витамина Д, тыс. МЕ 3150,2 3307,6 3159,5 3305 3148,1 3153

витамина Е, мг 1882 1344 1827,5 1387 1833,8 1355

- в составе зимнего рациона: сеио злаково-разнотравное, сенаж разнотравный, силос кукурузный, свекла кормовая, барда хлебная, злаково-зерновая смесь (дерть желтой кукурузы 65% + ячменя 35% по массе) и жмых подсолнечный.

Коровы контрольной группы не получали барды хлебной, а в рационах животных 1 и 2 опытных групп часть злаково-зерновой смеси заменяли бардой в количествах 6,0-6,5 и 9,0-9,5% от общей питательности соответственно, то есть в тех дозах, которые традиционно используются в хозяйствах PCO - Алания.

Летом основную массу зеленых кормов коровы потребляли на искусственном пастбище. После утренней и вечерней удоев коровы всех групп получали жидкую кормосмесь из барды, концентратов и минеральных добавок. На ночь в летних лагерях животные получали зеленую подкормку.

В зимний период кормосмесь коровы получали, как и летом, после утренней и вечерней удоев. В стойловый период животные всех групп в обед получали сенаж разнотравный, на ночь же - силос кукурузный. При дефиците сахара в их рацион включали патоку кормовую, благодаря чему сахаро-протеииовое отношение соответствовало нормам кормления.

В целом, за опыт ассортимент использовавшихся кормов и их объем удовлетворяли физиологические потребности подопытных животных в энергии и питательных веществах в пределах норм кормления РАСХН.

3.1.2. Молочная продуюпвность коров н расход основных питательных веществ на единицу продукции. Наличие разных доз хлебной барды в рационах лактирующих коров оказывало непосредственное влияние на их молочную продуктивность и расход основных питательных веществ на единицу продукции, что видно из данных таблицы 3.

Таблица 3. - Молочная продуктивность'коров и затраты корма на 1 кг 4%-ного

молока.

__п = 10

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Удой натуральной жирности, кг 1132,6±16,9 1127,9±15,0 1088,3±17,3

Среднесуточный удой, кг 12,58±0,50 12,53±0,40 12,09±0,54

Содержание в молоке, %: жира 3,67±0,07 3,65±0,04 3,45±0,05*

белка 3,43±0,04 3,40±0,03 3,23±0,03*

Абсолютный выход, кг: молочного жира 41,57±0,36 41,17±0,34 37,55±0,29*

молочного белка 38,85±0,34 38,35± 0,33 35,15± 0,30*

Удой 4%-ного молока 1076,543=10,1 1068,69±11,2 998,52±10,2*

Удой 3,4%-базисной жирности 1222,54*10,2 Ш0,83±12,0 П04,30±10,0*

В % к контролю 100,00 99,04 90,41

На 1 кг 4%-ного молока затрачено: кормовых единиц 0,98 0,99 1,07

ЭКЕ, МДж 1,13 1,15 1,24

переваримого протеина, г 98,21 99,17 107,30

По удою молока натуральной жирности между коровами контрольной группы (1132,6 кг) и животными 1 опытной (1127,9 кг) и 2 опытной (1088,3 кг) групп достоверных (Р<0,95) различий не было.

Установлено также, что при введении барды в количестве 6,0-6,5% общей питательности по уровню жирно- и белковомолочности между коровами контрольной (3,67 и 3,43% соответственно) и 1 опытной (3,65 и 3,40% соответственно) групп достоверных (Р<0,?5) различий не было. Использование же барды в дозе 9,0-9,5% от общей питательности угнетало процессы рубцового метаболизма, что относительно контроля содействовало достоверному (Р>0,95) снижению содержания жира на 0,22% и белка - на 0,20% в молоке коров 2 опытной группы. Поэтому животные 2 опытной группы по абсолютному выходу молочного жира на 9,67% и белка - на 9,52% достоверно (Р>0,95) уступали контрольным аналогам.

По удою молока базисной жирности между коровами контрольной (1222,54 кг) и 1 опытной (1222,54 кг) групп достоверных (Р<0,95) различий установлено не было. Однако при использовании барды в дозе 9,0-9,5% общей питательности у коров 2 опытной группы был самый низкий удой базисной жирности, достоверно (Р>0,95) уступив своим контрольным аналогам на 9,59%.

Введение в рационы хлебной барды в дозе 9,0-9,5% от общей питательности содействовало снижению эффективности использования энергии и питательных веществ кормов. Благодаря этому коровы 2 опытной группы на производство 1 кг молока 4%-ной жирности израсходовали больше ЭКЕ на 9,7% и переваримого протеина - на 9,3%, чем их контрольные аналоги.

3.1.3. Физико-химические свойства молока коров. По показателям плотности (28,84 и 28,77°А), кислотности (17,89 и 17,77°Т), уровню сухого вещества (12,82 и 12,78%), COMO (9,15 и 9,13%), лактозы (4,55 и 4,59%), золы (1,17 и 1,14%), витамина С (19,94 и 19,55 мг/л) и витамина А (0,38 и 0,34 мг/л) между молоком коров контрольной и 1 опытных групп (табл. 4) достоверных (Р<0,95) различий не было.

Таблица 4. - Физико-химические свойства молока коров

п=10

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Плотность, °А 28,84±0,14 28,77±0,13 28,17±0,11*

Кислотность, °Т 17,89±0,19 17,77±0,22 17,37±0,22*

Сухое вещество, % 12,82±0,10 12,78±0,05 12,28±0,08*

Жир, % 3,67±0,07 3,65±0,04 3,45±0,05*

COMO, % 9,15±0,09 9,13±0,07 8,83±0,07*

Белок, % 3,43±0,04 3,40±0,03 3,23±0,03*

Лактоза, % 4,55±0,05 4,59±0,06 4,55±0,04

Зола, % 1,17±0,03 1,14±0,04 1,05±0,04*

Витамии С, мг/л 19,94±0,34 19,55±0,42 15,75±0,32*

Витамин А, мг/л 0,38±0,03 0,34±0,03 0,24±0,03*

*РХ),95

При введении же в рационы хлебной барды в дозе 9,0-9,5% от общей питательности отмечалось негативное влияние этого корма на физико-

химические свойства молока коров 2 опытной группы. Наряду с достоверным (Р>0,95) снижением содержания жира на 0,22% и белка - на 0,20%, в молоке коров 2 опытной группы против контроля отмечалось ухудшение некоторых других физико-химических параметров молока. Так, против контроля у них в продукции произошло достоверное (Р>0,95) снижение плотности на 0,67°А, кислотности - на 0,52°Т содержания сухого вещества - на 0,54%, COMO - на 0,32%, витамина С - на 21,01% и витамина А - на 36,84%.

Для определения производственного назначения молока важное значение имеет содержание жира и белка в молоке, а учитывая достоверное (Р>0,95) снижение жирно- и белковомолочности на 0,22% и 0,20% в молоке коров 2 опытной группы против контроля, провели сравнительную оценку диаметра и количества жировых шарихов, а также состава и свойств белка молока подопытных животных (табл. 5).

Таблица 5. - Диаметр и количество жировых шариков, состав и свойства белка молока

Показатель Группа

контрольная | 1 опытная | 2 опытная

Диаметр и количество жировых шариков

Общий жир, % 3,67±0,07 3,65+0,04 3,45+0,05*

Диаметр жировых шариков, мкм 3,63±0,03 3,58+0,02 2,83+0,02*

Количество жировых шариков, млрд/см^ 3,79+0,09 3,86+0,10 5,80+0,09*

Состав и свойства белка молока

Общий белок, % 3,43+0,04 3,40+0,03 3,23+0,03*

Казеин, % 2,51±0,02 2,49±0,03 2,30+0,02*

Сывороточные белки, % 0.92±0,006 0,91±0,004 0,93+0,003

Состав казеина, %: а-казеин 34,63+0,22 34,46+0,20 32,51+0,24*

Р-казеин 54,51+0,32 54.29±0,41 52,15+0,34*

у-казеин 10,86±0,17 11,25+0,13 15,34+0,14*

*Р>0,95

Установлено, что введение в рационы барды в количестве 9,0-9,5% от общей питательности оказывало негативное влияние на диаметр и количество жировых шариков. Молоко коров 2 опытной группы в сравнении с контролем по данным показателям содержал достоверно (Р>0,95) больше жировых шариков на 53,0%, но их диаметр был меньше - на 22,0% (Р>0,95), то есть количественные и качественные параметры молочного жира коров 2 опытной группы свидетельствуют о худших маслодельческих свойствах их продукции.

Сыропригодность молока зависит от состава и свойств его белков. Установлено, что, в молоке коров 2 опытной группы отмечалось достоверно (Р>0,95) меньший уровень казеина - на 0,21%. Под действием сычужного фермента из казеиновых фракций только а- и Р-казеин коагулируют, а у-казеин не входит в состав мицелл казеина. Относительно контроля казеин молока коров 2 опытной группы имел достоверно (Р>0,95) меньше а- и Д-фракций соответственно на 2,12 и 2,36%, одновременно был более насыщен у-казеином -на 4,48% (Р>0,95).

Следовательно, при скармливании хлебной барды в дозе 9,0-9,5% от общей питательности у лактирующих коров происходит снижение физико-химических свойств молока.

3.1.4. Характеристика рубцового пищеварения у подопытных животных. Известно, что кислая реакция хлебной барды может подавлять интенсивность рубцового метаболизма, что подтверждается данными таблицы б.

Таблица 6. - Особенности рубцового метаболизма подопытных коров

п = 3

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

рН среды 7,04±0,11 6.86±0,10 6,46 ± 0,17*

Аммиак, ммоль/л 14,40±0,22 14,69±0,24 15,64±0,19*

Инфузории, тыс./мл 442±4,8 428±4,5 358±5,3*

Целлюлозолитическая активность, % 18,56±0,37 18,48±0,41 15,18±0,44*

Протсолитическая активность, % 47,40±0,78 . 46,97±0,80 43,08*0,69*

ЛЖК, ммоль/100 мл 12,65±0,12 12,47±0,11 11,11*0,15*

из них, %:

уксусная 65,06±0,61 64,98±0,67 63,00±0,71*

пропионовая 19,54±0,31 19,58±0,34 19,46±0,32

масляная 10,20±0,21 10,31 ±0,23 12,43±0,21*

*Р>0,95

Реакция среды содержимого рубца постоянно поддерживается в пределах рН 6,5-7,4 и смещается в кислую сторону в период наиболее интенсивного сбраживания корма, но при этом большие дозы барды могут существенно менять этот показатель. Так, при скармливании хлебной барды в дозе 9,0-9,5% от общей питательности у коров 2 опытной группы относительно контроля отмечалось достоверное (Р>0,95) снижение рН среды рубцовой жидкости на 8,24%, тогда как при дозе 6,0-6,5% от общей питательности подобной разницы не было.

Скармливание повышенного уровня барды в преджелудках животных 2 опытной группы против контроля вызвало снижение численности инфузорий на 84 тыс./мл (Р>0,95), отличающиеся повышенным уровнем выделения целлюлаз. Поэтому в рубцовой жидкости коров 2 опытной группы относительно контрольных аналогов целлюлазная активность была ниже на 3,38% (Р>0,95).

Повышенный объем барды приводил к угнетению синтеза протеиназ, поэтому их активность в рубцовой жидкости животных 2 опытной группы был ниже на 4,32% (Р>0,95), чем в контроле. Кроме того, в преджелудках коров 2 опытной группы концентрация аммиака была достоверно (Р>0,95) больше на 8,6%, чем в контроле. Это свидетельствует о том, что микрофлора рубца животных 2 опытной группы заметно хуже использовала аммиак для синтеза белка собственного тела.

Введение в рационы барды в дозе 9,0-9,5% от общей питательности способствовала достоверному (Р>0,95) угнетению у коров 2 опытной группы относительно контроля синтеза в рубцовой жидкости уксусной кислоты на 2,06% и одновременно повышению уровня масляной кислоты - на 2,23% (Р>0,95), то есть это приводило к снижению интенсивности гидролиза клетчатки кормов и нежелательному направлению сбраживания углеводов.

3.1.S. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных. Использование разных доз барды в рационах животных сравниваемых групп не оказало какого-либо существенного влияния на содержание лейкоцитов в крови, так как по этому показателю между животными контрольной (10,32х109/л) и 1 и 2 опытных (10,16-10,39x10%) групп достоверных (Р<0,95) различий установлено не было.

У коров 2 опытной группы был самый низкий уровень гемо- и эритропоеза. В связи с этим у них в крови концентрация эритроцитов и гемоглобина против контроля была ниже на 0,47х1012/л и 6,9 г/л (Р<0,95) соответственно. При этом эти показатели у аналогов сравниваемых групп находились в пределах физиологической нормы.

Повышенная кислая реакция барды может оказать негативное действие на кислотно-щелочной баланс крови коров, то есть дача хлебной барды в дозе 9,09,5% от общей питательности вызывала в крови животных 2 опытной группы снижение щелочного резерва на 27,2% (Р>0,95).

Содержание общего белка и сахара в сыворотке крови подопытных животных было в пределах физиологической нормы, хотя отмечалась тенденция недостоверного (Р>0,05) понижения этих показателей у коров 2 опытной группы относительно контроля на 9,8 и 11,3% соответственно.

Таким образом, по результатам I научно-хозяйственного опыта было установлено, что наиболее эффективно скармливать хлебную барду лактирующим коровам в дозе 6,0-6,5% от общей питательности. Поэтому в ходе других экспериментов этот корм использовался в указанной дозе.

3.2. Результаты I серии научно-хозяйственных опытов.

3.2.1. Состав н питательность рационов подопытных коров.

Моздокский район PCO - Алания является основным производителем зерна злаковых культур в регионе, поэтому на его территории имеется ряд заводов по производству этилового спирта. Этот фактор и явился поводом для проведения I серии научно-хозяйственных опытов в условиях колхоза «40 лет Октября» на лактирующих коровах с применением в их рационах барды. Кроме того, территория Моздокского района PCO - Алания относится к экологически неблагополучной из-за повышенного содержания солей тяжелых металлов в образцах почвы и кормов.

Для изучения эффективности использования хелатных соединений и сорбентов в кормлении подопытных коров при повышенном фоне тяжелых металлов в кормах составили зимние и летние рационы (табл. 7).

Проведенный анализ свидетельствует о том, что коровы сравниваемых групп потребляли примерно одинаковое количество кормов. Причем доля хлебной барды в структуре рационов подопытных животных составляла 6,0-6,5% от общей питательности

Для снижения отрицательного влияния тяжелых металлов на продуктивность и обмен веществ подопытных коров в составе летнего (1,02:1) и зимнего (0,91:1) рационов строго учитывали сахаро-протеиновое отношение.

Таблица 7. - Суточные летний и зимний рационы кормления коров живой массой __ 500 кг, с удоем 13 кг._

Показатели Содержится в рационах

контрольная 1 опытная 2 опытная

летнем зимнем летнем зимнем летнем зимнем

Овес + горох 16 - 16 - 16 -

Трава пастбища 20 - 20 - 20 -

Сено злаково-разнотравное, кг - 3 - • 3 - 3

Силос кукурузный - 25 - 25 - 25

Свекла кормовая, кг - 5 - 5 - 5

Барда хлебная, кг 22 22 22 22 22 22

Злаково-зерновая смесь, кг 1,5 1,8 1,5 1,8 1,5 1,8

Жмых подсолнечный, кг 0,84 0,76 0,84 0,76 0,84 0,76

Патока кормовая, кг - 0,28 - 0,28 - 0,28

Соль поваренная, г 81 81 81 81 81 81

Диаммонийфосфат, г 0,07 0,09 0,07 0,09 0,07 0,09

Преципитат 0,07 0,02 0,07 0,02 0,07 0,02

Медь сернокислая, мг 252,8 212,4 252,8 212,4 252,8 212,4

Марганец сернокислый, мг 1274,7 1214 1274,7 1214 1274,7 1214

Кобальт хлористый мг 20,56 19,23 20,56 19,23 20,56 19,23

Калий йодистый мг 11,10 8,69 11,10 8,69 11,10 8.69

Токси-нил, г - - 5,0 5,0 - -

Хелатон, г - - - - 5,0 5,0

В рационе содержится: кормовых единиц 11,19 11,11 11,19 11.11 11,19 11,11

ЭКЕ, МДж 12,51 12,86 12,51 12,86 12,51 12,86

обменной энергии, МДж 125,08 128,6 125,08 128,6 125,08 128,6

сухого вещества, кг 12,50 14,3 12,50 14,3 12,50 14,3

сырого протеина, г 1746,5 1762 1746,5 1762 1746,5 1762

переваримого протеши, г 1189,5 1139,1 1189,5 1139,1 1189,5 1139,1

сырой клетчатки, г 3111 2978 3111 2978 3111 2978

крахмала, г 1208 1390 1208 1390 1208 1390

сахара, г 1318 1005 1318 1005 1318 1005

сырого жира, г 316 346 326 346 326 346

кальция, г 77,15 78,40 77,15 78,40 78,11 78,11

фосфора, г 56,70 57,6 56,70 57,6 56,70 57,6

магния, г 22,28 27,4 22,28 27,4 22,28 27,4

калия, г 170,2 160,5 170,2 160,5 170,2 160,5

серы, г 25,9 27,6 25,9 27,6 25,9 27,6

железа, мг 4312,3 4422 4312,3 4422 4312,3 4422

меди, мг 100 100 100 100 100 100

цинка, мг 1275,9 1577,4 1275,9 1577,4 1275,9 1577,4

свинца 362,4 464,75 362,4 464,75 362,4 464,75

кадмия 27,44 33,98 27,44 33,98 27,44 33,98

кобальта, мг 7,8 665 7,8 665 7,8 665

марганца, мг 665 815 665 815 665 815

йода, мг 8,9 8,9 8,9 8,9 8,9 8,9

каротина, мг 1964,5 455 1964,5 455 1964,5 455

витамина Д, тыс. МЕ 151,0 1406 151,0 1406 151,0 1406

витамина Е, мг 1725 1459 1725 1459 1725 1459

В зависимости от сезона года и наличия ассортимента кормов в хозяйстве состав объемистых кормов в рационе обновлялся, а набор концентрированных -оставался прежним. Причем содержание тяжелых металлов в 1 кг сухом веществе зимнего рациона было выше по цинку на 8,07%; свинцу - на 12,11% и кадмию -на 8,18% соответственно, чем в летнем.

Следовательно, подопытные коровы в течение научно-хозяйственных опытов I серии экспериментов обеспечивались энергией и элементами питания в пределах норм кормления РАСХН, кроме цинка, свинца и кадмия.

3.2.2. Молочная продуктивность подопытных корон. В ходе всех трех научно-хозяйственных опытов по удоям натуральной жирности (табл. 8) между коровами сравниваемыми групп существенных различий не установлено, и при этом разница во всех случаях оказалась статистически недостоверной (Р<0,95).

При проведении 2 научно-хозяйственного опыта применение препарата ферроцина в рационах молочного скота содействовало у животных опытной группы против контроля достоверному (Р>0,95) повышению в молоке уровня жира на 0,18% и белка - на 0,16%, а также увеличению абсолютного выхода молочного жира на 7,22% и белка - на 7,13% соответственно.

В ходе 3 эксперимента по сравнению с препаратом ферроцина более высокое стимулирующее действие на жирно- и белковомолочность коров оказали добавки препарата токси-нил, благодаря чему у коров коров 2 опытной группы в молоке произошло достоверное (Р>0,95) увеличение содержание жира на 0,19% и белка - на 0,20%, а также повышение абсолютного выхода молочного жира на 7,50% (Р>0,95) и белка - на 8,35% (Р>0,95), чем в контроле.

Наиболее эффективное влияние на жирно- и белковомолочность коров в ходе 4 научно-хозяйственного опыта оказало совместное скармливание в составе рационов с повышенным содержанием тяжелых металлов кормовых добавок токси-нил и хелатона. Поэтому в молоке коров 2 опытной группы содержание жира на 0,22% и белка - на 0,22% было достоверно (Р>0,95) больше, чем в контроле. Исходя из этого, против контрольных аналогов у животных 2 опытной группы было отмечено достоверное (Р>0,95) увеличение абсолютного выхода молочного жира на 8,40% и белка - на 9,00%.

При сравнительной оценке молочной продуктивности подопытных животных для большей объективности рассчитали удой 3,4%-ной (базисной) жирности в среднем на голову: при проведении 2 научно-хозяйственного опыта животные опытной группы превзошли контроль на 7,2% (Р>0,95); 3 научно-хозяйственного опыта - животные 2 опытной группы - на 7,5% (Р>0,95). Наибольший удой молока базисной жирности в ходе 4 опыта показали также коровы 2 опытной группы - 3897 кг, что на 8,4% (Р>0,95) больше, чем в контроле.

Установлено, что по результатам I серии научно-хозяйственных опытов наиболее эффективному использованию энергии и питательных веществ кормов способствовали совместные добавки препаратов токси-нил и хелатона. Благодаря этому в ходе 4 эксперимента животные 2 опытной группы на 1 кг молока 4%-ной

жирности затратили меньше ЭКЕ на 7,55% и переваримого протеина - на 7,26%, чем аналоги контрольной группы.

Таблица 8. - Молочная продуктивности коров за лактацию

п=10

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

2 научно-хозяйственный опыт

Удой молока, кг 3631±24,27 3706*26,80 -

Содержание жира, % 3,56±0,05 3,74*0,05* -

Содержание белка, % 3,22*0,04 3,38*0,03* -

Удой 4%-ного молока, кг 3391±34,17 3561*27,07* -

Удой молока базисной

(3,4%-ной) жирности, кг 3802*20,73 4077*21,41* -

Абсолютный выход, кг:

молочного жира 129,26*0,38 138,60*0,29* -

молочного белка 116,92*0,27 125,26*0.32* -

Расход на 1 кг 4,0%-иого молока:

ЭКЕ, МДж 1,06 0,98 -

перевдримого протеина, г 104,45 96,72 -

3 научно-хозяйственный опыт

Удой молока, кг 3692*40,7 3777*35,7 3765*45,9

Содержание жира, % 3,50±0,03 3,67*0,05* 3,69*0,05*

Содержание белка, % 3,20*0,03 3,35*0,03* 3,40*0,05*

Удой 4%-ного молока, кг 3415*20,3 3590*21,6* 3590*22,7*

Удой молока базисной

(3,4%-ной) жирности, кг 3800*22,5 4077*26,2 4086*24,4*

Абсолютный выход, кг:

молочного жира 129,22*0,33 136,70*0,29 138,92*0,32

молочного белка 118,14*0,22 124,61*0,20 128,01*0,23

Расход на 1 кг 4,0%-иого молока;

ЭКЕ, МДж 1,07 1,01 0,99

переваримого протеина, г 105,27 100,16 97,61

4 научно-хозяйственный опыт

Удой молока, кг 3647*44,7 3665*30,7 3722*58,9

Содержание жира, % 3,55*0,06 3,73*0,06* 3,77*0,05*

Содержание белка, % 3,24*0,06 3,40*0,04* 3,46*0,06*

Удой 4%-ного молока, кг 3401*24,7 3516*30,6* 3594*31,7*

Удой молока базисной

(3,4%-ной) жирности, кг 3596*28,5 3797*24,2* 3897*23,4*

Абсолютный выход, кг:

молочного жира 129,47*0,33 136,70*0,29* 140,32*0,32*

молочного белка 118,16*0,22 124,61*0,20* 128,78*0,23*

Расход на 1 кг 4,0%-иого молока:

ЭКЕ, МДж 1,06 1,02 0,98

переваримого протеина, г 104,70 101,60 97,10

*Р>0,95

Следовательно, для повышения молочной продуктивности и снижения расхода корма на единицу продукции в рационы лактирующих коров с

повышенным уровнем тяжелых металлов следует добавлять смесь препаратов токси-нил и хелатона.

3.2.3. Физико-химические и технологические свойства молока коров. Изучили эффективность применения кормовых добавок в рационах на физико-химические свойства молока подопытных животных (табл. 9).

Таблица 9. - Физико-химические свойства молока подопытных коров

п= 10

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

2 научно-хозяйственный опыт

Плотность, А" 27,85±0,12 28,30±0,016* -

Кислотность, Т" 17,80±0,11 17,75±0,12 -

Сухое вещество, % 12,22±0,11 12,66±0,09* -

Молочный жир, % 3,56±0,05 3,74±0,05* -

Молочный белок, % 3,22±0,04 3,3 8±0,03* -

Лактоза, % 4,69±0,07 4,7710,06 -

Зола, % 0,75±0,01 0,77±0,006 -

Кальций, % 0,17±0,006 0,17±0,002 -

Фосфор, % 0,11±0,002 0,12Ю,003 -

Цинк, мг/л 3,63±0,14 2,6210,17* -

Свинец, мг/л 0,28±0,005 0,16±0,006* -

Кадмий, мкг/л 20,28±0,13 14,5710,14* -

3 научно-хозяйственный опыт

Плотность, А" 27,61±0,10 28,03±0,11* 28,06±0,14*

Кислотность, Ти 17,73±0,10 17,79^0,013 17,67±0,15

Сухое вещество, % 12,15±0,12 12,4810,09* 12,5210,10*

Молочный жир, % 3,50±0,03 3,6710,05* 3,69±0,05*

Молочный белок, % 3,20±0,03 3,35±0,03* 3,4010,05*

Лактоза, % 4,68±0,06 4,61 ±0,04 4,64±0,05

Зола, % 0,77±0,006 0,76±0,004 0,78±0,006

Кальций, % 0,1б±0,002 0,17±0,003 0,19±0,002

Фосфор, % 0,11±0,002 0,12±0,001 0.13Ю.002

Цинк, мг/л 3,59±0,14 2,78±0,17* 2,27±0,16*

Свинец, мг/л 0,27±0,005 0,1910,006* 0Д4Ю.004*

Кадмий, мкг/л 21,0 0±0,13 15,5710,14* 13,6710,16*

4 научно-хозяйственный опыт

Плотность, А0 27,67±0,11 28,00±0,11* 28,2510,17*

Кислотность, Ти 17,88±0,10 17,84±0,13 18,00±0,31

Сухое вещество, % 12,19±0,12 12,51±0,09* 12,63±0,10*

Молочный жир, % 3,55±0,06 3,73±0,06* 3,7710,05*

Молочный белок, % 3,24±0,06 3,40±0,04* 3,46±0,06*

Лактоза, % 4,62±0,08 4,61±0,08 4,64*0,05

Зола, % 0,78±0,005 0,7710,007 0,7610,006

Кальций, % 0,15±0,002 0,1810,003 0,2010,002*

Фосфор, % 0,10±0,002 ОДНО,001 0,15±0,002*

Цинк, мг/л 3,84±0,14 2,7410,17 1,3410,16*

Свинец, мг/л 0,30±0,005 0Д5±0,006 0,09±0,004*

Кадмий, мкг/л 21,8±0,13 13,7±0,14 8,5±0,16*

Установлено, что при наличии хлебной барды в рационах подопытных коров кормовые добавки существенно не повлияли на кислотность их молока, и в ходе всех трех экспериментов этот показатель колебался в пределах 17,67 -Согласно ГОСТу 13264-70, молоко подопытных коров по кислотности относилось к первому сорту.

Наиболее эффективно на плотность молока повлияло скармливание смеси препаратов токси-нил и хелатона, благодаря чему в ходе 4 эксперимента аналоги 2 опытной группы достоверно (Р>0,95) опередили контроль на 058°А.

В молоке наибольшим колебаниям подвержено содержание жира и белка. Содержание лактозы и минеральных веществ молока относительно устойчиво, и по этим показателям в ходе всех трех экспериментов между сравниваемыми группами животных достоверных (Р<0,95) различий не было.

Установлено, что при совместном включении препаратов токси-нил и хелатона в продукции коров 2 опытной группы против контроля отмечалось достоверное (Р>0,95) повышение содержания кальция на 33,3% и фосфора - на 33,2%. Это свидетельствует о том, что хелатон, в составе которого имеется кальций, стимулирует обмен этих макроэлементов.

В ходе всех трех экспериментов использовавшиеся кормовые добавки обеспечили достоверное (Р>0,95) снижение тяжелых металлов в молоке коров опытных групп. Однако наибольшего детоксикационного эффекта при проведении 4 научно-хозяйственного опыта достигли при совместных добавках адсорбента токси-нил и хелатона. Это позволило относительно контрольных аналогов в молоке коров 2 опытной группы достоверно (Р>0,95) снизить концентрацию цинка в 2,87 раза, свинца-в 3,33 и кадмия - в 2,56 раза.

Известно, что производственное назначение молочного сырья определяется содержанием жира и белка. В ходе 2 и 3 экспериментов, учитывая более высокое содержание жира относительно белка в молоке коров опытных групп, изучили изменения характеристик жировых шариков, от количества и диаметра которых зависит выход сливок и их качество (табл. 10).

В ходе 2 опыта при введении ферроцина в рационы у коров опытной группы в молоке произошло повышение диаметра жировых шариков относительно контроля на 18,8% (Р>0,95). Диаметр капсул имел обратно пропорциональную связь с их количеством, поэтому в молоке животных опытной группы число жировых шариков было меньше на 10,0% (Р>0,95), чем в контроле.

Скармливание ферроцина у коров опытной группы относительно контрольных аналогов обеспечило достоверное (Р>0,95) повышение содержания жира в сливках на 2,6%, но при этом их кислотность снизилась - на 1,7°Т. Исходя из этого, сливки из молока коров опытной группы были отнесены к 1 сорту.

При проведении 3 эксперимента скармливание препарата токси-нил обеспечило у коров 2 опытной группы относительно контроля увеличение в молоке диаметра жировых шариков на 21,3% (Р>0,95). Диаметр жировых капсул имел обратную связь с их количеством в единице объема, поэтому в молоке животных 2 опытной группы их число было меньше на 13,4% (Р>0,95), чем в контроле.

Таблица 10. - Технологические свойства молока подопытных коров

Показатель Группа

контрольная | 1 опытная | 2 опытная

2 научно-хозяйственный опыт

Константы, диаметр и количество жировых шариков молока подопытных коров

Диаметр жировых шариков, мкм 2,87±0,11 3,41±0,10* -

Количество жировых шариков, млрд/смл 6,42±0,11 5,78Ю,10* -

Содержание жира в молоке, % 3,56±0,05 3,74±0,05* -

рН молока 5,64±0,11 5,16±0,12*

Состав и свойства сливок из молока подопытных коров

Продолжительность сбивания сливок, лгал: 54 41 -

Кислотность сливок, °Т 16,9 15,2 -

Массовая доля жира в сливках, %: 32,2±0,12 34,8±0,17 -

Сорт сливок 2 1 -

3 научно-хозяйственный опыт

Константы, диаметр и количество жировых шариков молока подопытных коров

Диаметр жировых шариков, мкм 2,82±0,10 3,34±0,12* 3,42±0,11*

Количество жировых шариков, млрд/см^ 6,34±0,10 5,59±0,11 5,49±0,12*

Содержание жира в молоке, % 3,50±0,03 3,67±0,05* 3,69±0,05*

рН молока 5,64±0,11 5,26±0,12* 5,22±0,10*

Состав и свойства сливок из молока подопытных коров

Продолжительность сбивания сливок, мин: 54 41 39

Кислотность сливок, °Т 16,9 15,2 15,0

Массовая доля жира в сливках, %: 31,9±0,12 34,0±0,17* 34,2±0,17*

Сорт сливок 2 1 1

*Р>0,95

У коров 2 опытной группы против контроля произошло достоверное (Р>0,95) повышение содержание жира в сливках на 2,3%, но при этом их кислотность снизилась - на 1,9°Т. Исходя из этого, сливки из молока коров 2 опытной группы были отнесены к 1 сорту.

В ходе 4 эксперимента при добавках смеси препаратов у животных 2 опытной группы против контроля концентрация жира и белка в молоке повысилась соответственно на 0,22 и 0,22%, поэтому технологические свойства их молока оценивали по сыропригодности (табл. 11) и по маслодельческим показателям (табл. 12).

Таблица 11. - Состав и свойства белка молока

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Общий белок, % 3,24*0,06 3,40±0,04* 3,46±0,06*

Казеин, % 2,51±0005 2,49±0,003 2,51±0,006

% казеина от общего белка 77,5 73,4 72,7

Сывороточные белки, % 0,73+0,002 0,91±0,004* 0,95+0,003*

Состав казеина, %: а-казеин 34,5±0,27 33,6±0,20* 33,1±0,28*

Р-казеин 54,1±0,12 53,9±0,11* 53,5±0,14*

у- казеин 11,4±0,17 12,5±0,13* 13,4±0,14*

Сычужная свертываемость, мин. 36 43 51

Расход молока, кг/кг сыра 10,4 10,8 11,2

В молоке животных контрольной и 2 опытной групп концентрация казеина была абсолютно одинаковой - по 2,51%, однако по содержанию сывороточных белков в продукции коровы 2 опытной группы достоверно (Р>0,95) уступали контрольным аналогам - на 0,22%. На долю сывороточных белков в молоке животных 2 опытной группы против контроля приходилось на 4,8% больше, что снижает его сыропригодность.

Таблица 12. - Диаметр и количество жировых шариков молока, физико-химические показатели сливок и масла

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Общий жир, % 3,55±0,06 3,73±0,06* 3,77*0,05*

Диаметр жировых шариков, мкм 2,78±0,03 3,24±0,02* 3,58*0,02*

Количество жировых шариков, млрд/см3 5,68±0,09 4,41*0,10* 3,88*0,09*

Массовая доля жира в сливках, % 32,6±0,15 . 33,7*0,11* 34,2*0,16*

Продолжительность сбивания сливок, мин. 61 54 47

Кислотность сливок, °Т 14,6 14,5 14,6

Сорт сливок 2 1 1

Использование жира, % 96,6±0,11 97,4*0,10* 97,8±0,14*

Кислотность масла, °К 0,80 0,78 0,78

Цинк, мг/л 2,34±0,08 1,33*0,10* 1,12*0,07*

Свинец, мг/л 0,19±0,004 0,12*0,005* 0,09*0,002*

Кадмий, мкг/л 12,1±0,15 7,6*0,12* 5,7*0,12*

*Р>0,95

В молоке коров 2 опытной группы относительно контрольных аналогов содержалось достоверно (Р>0,95) меньше а- и (3-казеиновых фракций соответственно на 1,4 и 0,6%, но при этом был более насыщен у-казеином - на 2,0% (Р<0,05). Поэтому на 1 кг осетинского сыра было затрачено меньше молока коров контрольной группы на 7,7%, чем у их аналогов из 2 опытной группы.

Для изучения сычужной свертываемости молока подопытных коров использовался сычужный фермент производства фирмы «Мейо» (Япония). Установлено, что по этому показателю молоко животных контрольной группы относилось к 2 типу (желательному), а продукция коров 1 и 2 опытных групп -соответствовало 3 типу.

Как показали результаты исследований, при скармливании смеси токси-нил и хелатона отмечалось повышение технологических свойств молока, то есть относительно контроля в молоке коров 2 опытной группы было достоверно (Р>0,95) меньше жировых шариков на 31,7%, но с большим их диаметром - на 28,8% (Р>0,95). Это обеспечило повышение качественных характеристик сливок, полученных при сбивании молока животных 2 опытной группы. Относительно контроля в сливках из их продукции произошло увеличение массовой доли жира 1,6% (Р>0,95) и сокращение продолжительности сбивания - на 14 мин. Сливки из молока коров 1 и 2 опытных групп были отнесены к 1 сорту, а контрольной - к 2 сорту.

Установлено, что при преобразовании сливок в сливочное масло более экономным использованием молочного жира характеризовалась продукция животных 2 опытной группы, достоверно (Р>0,95) превзойдя по этому показателю контрольных аналогов на 1,2%.

В сравнении с контрольными аналогами совместные добавки препаратов токси-нил и хелатона обеспечили у коров 2 опытной группы достоверное (Р>0,95) снижение уровня цинка в 2,09 раза, свинца - в 2,11 и кадмия - в 2,12 раза. Причем в готовой продукции, полученной из молока коров 2 опытной группы, содержание тяжелых металлов был о ниже ПДК.

3.2.4. Результаты физиологических опытов. На фоне каждого из научно-хозяйственных опытов I серии в середине лактации на коровах контрольной и лучшей по продуктивности групп были проведены обменные опыты.

По результатам физиологического опыта на фоне 2 эксперимента было установлено, что при добавках ферроцина животные опытной группы имели по сравнению с контролем достоверно (Р>0,95) более высокие коэффициенты переваримости сухого вещества на 3,0%, органического вещества - на 2,8%, сырого протеина - на 2,6% и сырой клетчатки - на 3,0% и БЭВ - на2,8%. Кроме того, коровы контрольной группы выделяли в этот период за сутки с молоком 65,21 г азота, а животные опытной группы - на 6,28 г (Р>0,95) больше.

В ходе обменного опыта на фоне 3 эксперимента лучшему перевариванию и усвоению питательных веществ рациона способствовало использование адсорбента токси-нил, поэтому животные 2 опытной группы имели по сравнению с контролем достоверно (Р>0,95) более высокие коэффициенты переваримости сухого вещества на 3,3%, органического вещества - на 3,0%, сырого протеина -на 2,8% и сырой клетчатки - на 3,3% и БЭВ - на 2,9%. Кроме того, коровы контрольной группы за сутки выделяли с молоком 64,94 г азота, а животные опытной группы - на 6,54 г (Р>0,95) больше.

При проведении физиологических экспериментов наиболее высокий уровень переваримости и использования питательных веществ рациона (табл. 13) обеспечили совместные добавки хелатона и токси-нил.

Таблица 13. - Коэффициенты переваримости питательных веществ и использование

азота корма подопытными животными

_____ п - 3

Показатель Группа

контрольная 2 опытная

Сухое вещество, % 65,0+0,52 68,9+0,61*

Органическое вещество, % 68,4+0,52 71,7+0,46*

Сырой протеин, % 63,5+0,50 67,0+0,36*

Сырая клетчатка, % 64,7±0,45 68,6+0,48*

Сырой жир, % 59,2+0,61 57,6+0,32

БЭВ, % 78,1±0,73 80,9+0,70

Принято азота с кормом, г 278,4+1,33 276,7+1,03

Выделено в кале, г 102,5+1,95 91,3+1,10*

Выделено азота в молоке, г 65,03+1,40 72,20+1,08*

Баланс азота, г 9,50+6,56 14,80+1,96*

Выделено азота в молоке от принятого, % 23,3 26,1

Добавки смеси препаратов токси-нила и хелатона у животных 2 опытной группы обеспечили достоверно (Р>0,95) более высокие коэффициенты переваримости сухого вещества на 3,9%, органического вещества - на 3,3%, сырого протеина - на 3,8% и сырой клетчатки - на 3,9% и БЭВ - на 2,8%, чем в контроле. При этом коровы контрольной группы лучше переваривали сырой жир на 1,6%, чем их аналоги 2 опытной группы, но разница оказалась статистически недостоверной (Р>0,05).

В период проведения физиологического опыта коровы контрольной группы за сутки выделяли с молоком 65,03 г азота, а животные опытной группы на 7,17 г (Р>0,95) больше. Кроме того, последние за сутки откладывали в теле на 5,30 г (Р>0,95) азота больше, чем их контрольные аналоги.

3.2.5. Рубцовое пищеварение у подопытных коров. В ходе 2 опыта введение хелатного соединения ферроцина в рационы коров опытной группы обеспечило повышение величины рН содержимого рубца на 6,1% (Р>0,95), чем в контроле. При нейтральной среде в рубце усиливается рост и развитие колоний инфузорий, в связи с чем по данному показателю коровы опытной группы в преджелудках имели достоверно (Р>0,95) больше инфузорий на 21,0%, чем в контроле. Кроме того, у животных опытной группы произошло достоверное (Р>0,95) увеличение активности целлюлаз на 3,46% и протеиназ - на 3,21%. Благодаря этому в рубцовой жидкости коров опытной группы наблюдалось более высокое молярное содержание ЛЖК, достоверно (Р>0,95) превзойдя контроль по этому показателю на 5,6%, за счет уксусной кислоты - на 3,15%.

По данным 3 эксперимента лучшим влиянием на рН содержимого рубца отличался препарат токси-нил, что позволило животным 2 опытной группы повысить этот показатель против контроля 7,1% (Р>0,95). Как следствие этого, в рубце коров 2 опытной группы произошло достоверное (Р>0,95) увеличение числа инфузорий на 23,4%, чем в контроле. При этом наблюдалась интенсификация ферментативной активности рубцовой жидкости коров 2 опытной группы, что выразилось в достоверном (Р>0,95) увеличении активности целлюлаз на 3,61% и протеиназ - на 3,42%. С учетом этого, в рубцовой жидкости коров 2 опытной группы против контроля произошло достоверное (Р>0,95) увеличение уровня ЛЖК на 6,0%, в первую очередь, за счет уксусной кислоты -на 3,75% (Р>0,95).

Наиболее эффективное влияние на рубцовый метаболизм в ходе 4 опыта оказали совместные добавки препаратов токси-иил и хелатона (табл. 14).

Введение этих препаратов в комплексе в рационы коров 2 опытной группы обеспечило повышение величины рН содержимого рубца на 6,5% (Р>0,95), чем в контроле. При этом относительно контрольных аналогов в преджелудках животных 2 опытной группы усилился рост инфузорий на 206 тыс./мл (Р>0,95). Против контроля у коров 2 опытной группы также в преджелудках наблюдалось достоверное (Р>0,95) повышение целлюлазной активности на 4,4%, что способствовало более полному разрушению р-глюкозидных связей клетчатки кормов.

Исходя из этого, при сбраживании микрофлорой рубца углеводов в преджелудках животных 2 опытной группы относительно контроля произошло достоверное (Р>0,95) увеличение содержание ЛЖК на 1,8 ммоль/ЮОмл в первую очередь, за счет уксусной кислоты - на 3,8% (Р>0,95). Этим объясняется достоверное увеличение концентрации жира в молоке коров 2 опытной группы.

Таблица 14.-Показатели рубцового метаболизма у коров

п = 3

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

^Н среды _, 6,79*0,02 7,06*0,04* 7,23*0,05*

Аммиак, мг% 17,3*0,32 18,6*0,36* 19,1*0,28*

Инфузории, тыс./мл 573*3,05 674*6,39* 779*4,49*

Целлюлозолитическая активность, % 19,7*0,5 22,6*0,4* 24,1*0,5*

Протеолитическая активность, % 41,7*0,3 43,3*0,6* 44,5*0,8*

ЛЖК, ммоль/ЮОмл 10,7*0,3 11,8*0,2* 12,5*0,2*

в т.ч., %: уксусная 61,8*0,3 64,8*0,4* 65,6*0,3*

пронионовая 20,7*0,7 20,5*0,2 20,8*0,5

масляная 12,6*0,3 10,8*0,2* 9,6*0,4*

*Р>0,95

Более интенсивное развитие микроорганизмов в рубце животных 2 опытной группы обеспечило против контроля повышение активности протешш содержимого преджелудков на 3,8% (Р>0,95), что способствовало увеличению их белковомолочности. Причем, благодаря повышению протеолитической и целлюлозолитической активностей в преджелудках у коров 2 опытной гру7гаы активизировался гидролиз протеина и клетчатки кормов, что согласуется с коэффициентами переваримости этих питательных веществ.

3.2.6. Морфологические и биохимические показатели крови коров. В ходе всех трех научно-хозяйственных опытов добавки хелатных соединений и адсорбентов оказали положительное влияние на кроветворную функцию организма коров опытных групп, благодаря чему у них против контроля в жидкой внутренней среде содержалось больше эритроцитов и гемоглобина, но разница во всех случаях оказалась статистически недостоверной (Р<0,95). Но при этом морфологические показатели крови животных всех групп находились в пределах физиологической нормы.

При проведении всех трех экспериментов наиболее эффективное действие на биохимические показатели крови подопытных коров оказали совместные добавки препаратов хелатона и токси-нил, поэтому в таблице 15 представлены данные, полученные в ходе 4 опыта.

У коров 2 опытной группы против контроля в процессе детоксикации ксенобиотиков активизировался энергетический и белковый обмен, о чем свидетельствует достоверно (Р>0,95) более высокая концентрация глюкозы на 3,5 ммоль/л и общего белка - на 7,2% в сыворотке крови, при одновременном снижении ацетона - на 59,1% (Р>0,95).

Между кальцием и тяжелыми металлами существует антагонизм. При использовании смеси испытуемых препаратов в сыворотке крови животных 2 опытной группы относительно контроля произошло достоверное (Р>0,95)

повышение концентрации кальция на 1,70 ммоль/л и неорганического фосфора - на 1,32 ммоль/л.

Таблица 15. - Биохимические показатели крови животных

п = 3

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Сахар, ммоль/л 65,6±0,37 68,3±0,23 69,1±0,33

Общий белок, г/л 73,0±0,21 78,1±0,35 79,2±0,30

Кегоновыетела, ммоль/л 4,9+0,27 3,6+0,33 3,0±0,30

Кальций, ммоль/л 10,72±0,31 11,86±0,21 12,42±0,28

Фосфор, ммоль/л 7,65±0,16 8,35±0,24 8,97±0,34

Цинк, мг/кг (ПДК=22) 33,8±0,15 21,8+0,11 16,5+0,14

Свинец, мг/кг (ПДК=1,2) 1,89+0,02 1,06+0,02 0,77+0,01

Кадмий, мг/кг (ПДК=0,05) 0,11+0,003 0,04±0,001 0,02±0,002

Малоновый диальдегид,мкмоль/л 1,79 ±0,04 1,56 ±0,02 1,30 ±0,04

Глутатионпероксидаза, мкМЭ ЭИ/л-минЛО3 7,55 ± 0,22 9,88 ±0,14 10,45 ± 1,3

Каталаза, мк М НгОг/л-мин-Ю3 51,3 + 1,2 45,0+1,4 42,2+ 1,3

Перохсидаза, УЕ/г 60,3 ± 0,62 53,0 ±0,67 46,6 + 0,65

*Р>0,95

С помощью смеси этих препаратов в сыворотке крови коров 2 опытной группы против контроля также удалось достоверно (Р>0,95) снизить уровень цинка в 2,05 раза, свинца - в 2,45 и кадмия - в 5,50 раза, при этом их концентрация не превышала ПДК.

Включение смеси препаратов в большей мере оказало стимулирующее действие на антиоксидантный механизм защиты организма коров 2 опытной группы. Относительно контроля в крови животных 2 опытной группы количество малонового диальдегида было меньше на 27,4% (Р>0,95).

Установлено также, что добавки токси-нил и хелатона в смеси способствовали более высокой концентрации в крови глутатионпероксидазы. Это свидетельствует о том, что они в наибольшей мере активизировали ферментативную систему, которая катализирует синтез глутамина из глутаминовой кислоты. Причем, активизируя механизм ингибирования свободно-радикального окисления, эти добавки в смеси позволили в крови животных 2 опытной группы достоверно (Р>0,95) снизить активность каталазы на 17,7% и пероксидазы - на 22,7%, чем в контроле

3.2.7. Оценка воспроизводительных функций подопытных животных. По результатам 4 эксперимента было установлено, что в первую охоту оплодотворяемость у коров контрольной, 1 и 2 опытной групп составила соответственно 30, 40 и 60%. Самое высокое количество осеменений на зачатие (до 4 раз) было отмечено у животных контрольной и 1 опытной групп - 20 и 10% соответственно. Поэтому наибольшую величину индекса осеменения имели коровы контрольной группы - 2,3, что достоверно (Р<0,05) больше, чем у аналогов 2 опытной группы - на 0,6.

Все подопытные коровы в физиологически нормальные сроки отелились и дали жизнеспособный приплод. Причем при совместных добавках препаратов

живая масса телят, полученных от коров 2 опытной группы, против контроля при рождении была достоверно (Р<0,05) выше на 8,0%.

3.2.8. Производственная апробация и экономическая оценка результатов исследований. Согласно методике ВАСХНИЛ (1984), была проведена производственна апробация полученных данных.

При совместных добавках испытуемых препаратов относительно контрольных аналогов в молоке у коров опытной группы оказалось выше содержание жира на 0,22% и белка - на 0,20%, то есть производственная апробация подтвердила обоснованность полученных результатов.

Как показала экономическая оценка результатов производственного опыта, при совместных добавках испытуемых препаратов в рационы коров опытной группы с бардой, содержащих тяжелые металлы, относительно контрольных аналогов удалось увеличить уровень рентабельности от реализации молока базисной жирности на 3,75%.

Таким образом, для повышения продуктивности и физико-химических свойств молока и рентабельности его производства в рационы лактирующих коров с избыточным содержанием тяжелых металлов следует включать смесь препаратов токси-нил и хелатона.

3.3. Результаты II серии научно-хозяйственных опытов

3.3.1. Состав и питательность рационов подопытных коров. Территория PCO - Алания, в том числе и Кировского района, относится к зоне интенсивного земледелия, предусматривающего широкое использование минеральных удобрений, в том числе и азотных, что чревато повышением в растениях нитратов и нитритов.

Как показали исследования, ни в одном из кормов не было превышения ПДК по концентрации нитратов и нитритов. Это свидетельствует о самоочищении почв СПК «Мясопродукты» PCO - Алания от нитратов, так как в течение последних 12-15 лет азотные минеральные удобрения вносились в ограниченных количествах из-за их дороговизны.

Исходя из этого, в состав рационов подопытных животных, как было предусмотрено схемой исследований, дополнительно включали нитрат натрия с учетом, имеющихся в кормах нитрат-ионов, чтобы уровень этих ксенобиотиков составлял безопасный для организма объем 0,08 г/кг живой массы коров (В.М. Гунчак, 1989; B.C. Беликова, 2003; A.A. Газдаров, 2005).

Состав и питательность зимнего рациона подопытных коров в ходе 6 научно-хозяйственного опыта представлена в таблице 16. В структуре рационов подопытных животных барда составляла 6,0-6,5% от нормы общей питательности.

Оптимизацию питательной ценности рационов подопытных животных проводили с учетом химического состава кормов. При нехватке сахара в рационы включали патоку кормовую, переваримого протеина - диаммонийфосфат, недостаток же минеральных веществ устраняли добавками их минеральных солей. При этом сахаро-протеиновое отношение составило - 0,90:1, что соответствует нормам кормления.

Таблица 16. - Состав и питательность зимнего рациона подопытных коров в

расчете получения за сутки 15 кг молока от одной головы.

Показатели Требуется по норме Группы

контрольна я 1 опытная 2 опытная Зопытная

Сено злаково-разиотравное, кг - 3,0 3,0 3,0 3,0

Силос кукурузный, кг 24,0 24,0 24,0 24,0

Свекла кормовая, кг - .5,0 5,0 5,0 5,0

Злаково-зерновая смесь, кг - 1,4 1,4 1,4 1,4

Барда хлебная, кг - 23,0 23,0 23,0 23,0

Жмых подсолнечный, кг - 0,8 0,8 0,8 0,8

Патока кормовая, кг - 0,3 0,3 0,3 0,3

Диаммонийфоефат, г - 98 98 98 98

Нитрат натрия, г 39 39 39 39

Эпофен, г - . ■ 3,0 - 3,0

Цитрат кальция, г - . - 6,0 6,0

Соль поваренная, г 90 90 90 90 90

Дикальцийфосфат, г - 0,57 0,57 0,057 0,057

Медь сернокислая, мг - 101,4 101,4 101,4 101,4

Цинк сернокислый, мг - 3776,5 3776,5 3776,5 3776,5

Кобальт хлористый, мг - 23,65 23,65 23,65 23,65

Калий йодистый, мг - 10,11 10,11 10,11 10,11

В рационе содержится:

ЭКЕ, МДж 15,1 15,15 15,15 15,15 15,15

кормовых единиц 12,6 12,62 12,62 12,62 12,62

обменной энергии, МДж 151 152,68 .152,68 152,68 152,68

сухого вешества, кг 17,1 16,85 16,85 16,85 16,85

сырого протеина, г 1939 1935,56 1435,56 1935,56 1935,56

переваримого протеина, г 1260 1257,78 1257,78 1257,78 1257,78

нитратов, г - 48 48 48 48

сырой клетчатки, г 3810 3827 3827 3827 3827

крахмала, г 1702 . 1694,6 1694,6 1694,6 1694,6

сахара,г 1135 1132,6 1132,6 1132,6 1132,6

сырого жира, г 404 401,5 401,5 401,5 401,5

кальция,г 90 91,56 91,56 92,25 92,25

фосфора, г 63 65,55 65,55 65,55 65,55

магиия, г 27 26,93 26,93 26,93 26,93

калия, г 101 101,5 101,5 101,5 101,5

серы, г 33 33,13 33,13 33,13 33,13

железа, мг 1010 3240,31 3240,31 3240,31 3240,31

меди, мг 115 116,32 116,32 116,32 116,32

цинка, мг 755 755,78 755,78 755,78 755,78

кобальта, мг 8,85 8,83 8,83 8,83 8,83

марганца, мг 755 757,50 757,50 757,50 757,50

йода, мг 10,1 10,11 10,11 10,11 10,11

каротина, мг 565 603,0 603,0 603,0 603,0

витамина Д, тыс. МЕ 12,6 12,84 12,84 12,84 12,84

витамина Е, мг 505 671,7 671,7 671,7 671,7

Сахаро-протеиновое отношение 0,8-1,2:1 0,90:1 0,90:1 0,90:2 0,90.1

Установлено, что добавки препаратов энофена и цитрата кальция в состав зимних и летних рационов не сказались на поедаемости кормов животными сравниваемых групп.

Анализ состава и питательности этого рациона свидетельствует о его сбалансированности по энергии и элементам питания в соответствии с детализированными нормами кормления РАСХН (А.П. Калашников и др., 2003).

3.3.2. Молочная продуктивность подопытных коров. Способ детоксикации нитратов в рационах лактирующих коров оказывает непосредственное влияние на их молочную продуктивность, использование ими питательных веществ кормов, что видно из данных таблицы 17.

Таблица 17. - Молочная продуктивность коров и расход корма на единицу

продукции

п= 10

1 Показатели Группа

контрольная | 1 опытная | 2 опытная | 3 опытная

5 научно-хозяйственный опыт

Удой натуральной жирности, кг 4471±54,4 4450±40,3 4512±37,9 4467±45,7

Среднесуточный удой, кг 14,66±0,55 14,59±0,47 14,79*0,56 14,64±0,77

Содержится в молоке: жира, % 3,44±0,04 3,50±0,07 3,58±0,04* 3,54±0,05

белка, % 3,23±0,04 3,34±0,04 3,43±0,03* 3,40±0,05*

Удой молока базисной (3,4%;) жирности, кг 4524±47,9 4581±31,4 4751±34,7* 4651±48,4

Удой 4%-ного молока, кг 4095±42,3 4И6±38,0 4228±36,4* 4159±43,4

Абсолютный выход, кг: молочного жира 153,80±2,33 155,75±2,34 161,53±2,07* 158,13±2,37

молочного белка 144,41*2,12 148,63±2,19 154,76±2,21* 151,88±2,11*

Расход корма па 1 кг 4%-ного молока: ЭКЕ, МДж 1,14 1,12 1,08 1,10

переваримого протеина, г 105,22 103,44 98,99 101,55

6 научно-хозяйственный опыт

Удой натуральной жирности, кг 4453±42,4 4477±43,8 4486±47,9 4532±44,7

Среднесуточный удой, кг 14,60±0,69 14,68±0,70 14,71±1,01 14,86±0,82

Содержится в молоке: жира, % 3,47±0,07 3,62±0,09* 3,60±0,06* 3,70±0.08*

белка, % 3,22±0,04 3,43+0,04* 3,4010,03* 3,48±0,05*

Удой молока базисной (3,4%:) жирности, кг 4545±39,6 4767±41,4* 4750±40,7* 4931±40,4*

Удой 4%-ного молока, кг 4099±40,3 4222±34,0* 4217±42,4* 4328±34,9*

Абсолютный выход, кг: молочного жира 154,51±2,30 162,06±2,34* 161,49±2,37* 167,68±2,51*

молочного белка 143,3 8±2,19 153,56±2,13* 152,52±2,18* 157,71±2,13*

Расход корма на 1 кг 4%-ного молока: ЭКЕ, МДж 1,14 1,07 1,08 1,04

переваримого протеина, г 104,11 98,31 99,19 95,15

*Р>0,95

Установлено, что в ходе 5 и 6 экспериментов включение антиоксиданта и хелатного соединения в рационы не оказало какого-либо существенного влияния на удой молока натуральной жирности коров сравниваемых групп.

Применение эпофена в дозе 3 г /голову в рационах молочного скота в ходе 5 опыта содействовало достоверному повышению в молоке уровня жира на 0,14%, белка - на 0,20%, исходя из этого, против контроля у животных 2 опытной группы было отмечено достоверное (Р>0,95) увеличение абсолютного выхода молочного жира - на 5,03% и белка - на 7,16% соответственно. При этом по удою молока базисной жирности достоверное (Р>0,95) преимущество над контролем на 227 кг или на 5,0% имели также коровы 2 опытной группы. Благодаря этому относительно контроля аналоги 2 опытной группы на 1 кг 4%-ного молока израсходовали меньше ЭКЕ на 5,3% и переваримого протеина - на 5,9%.

Это мы объясняем тем, что эпофен - структурный аналог полифенольных соединений природного происхождения (биофлавоноидов), часть молекулы которого входит в структуру коэнзима <3ю, а другая часть молекулы - в состав витаминов РР и Е. Он участвует в биологическом окислении и синтезе молекулы белка в рубце из азота нитратов и нитритов.

В ходе 6 эксперимента наибольший продуктивный эффект обеспечило совместное использование эпофена и цитрата кальция, поэтому против контроля животные 3 опытной группы имели достоверно (Р>0,95) большие показатели уровня жира в молоке на 0,23%, белка - на 0,26%, абсолютного выхода молочного жира - на 8,51%, белка - на 9,99%, а также удоя молока базисной жирности - па 8,5%. По расходу корма на 1 кг 4%-ного молока животные 3 опытной группы относительно контроля имели экономию ЭКЕ на 8,77% и переваримого протеина - на 8,60%.

Цитрат кальция - один из самых эффективных хелатообразующих веществ, естественно найденных в биологических организмах для связи металлических ионов. Хелатообразование металлических ионов сводит к минимуму образование свободных радикалов и повышает синтез молочного жира. Поэтому использование в качестве денитрификаторов эпофена и цитрата кальция содействовало повышению жира и белка в молоке коров 3 опытной группы.

3.3.3. Физико-химические и технологические свойства молока коров. При проведении 5 эксперимента лучшее действие на физико-химические свойства молока (табл. 18) коров оказали добавки эпофена в дозе 3 г/голову, благодаря чему относительно контроля в продукции аналогов 2 опытной группы было достоверное (Р>0,95) превосходство по плотности молока на 0,53°А, содержанию сухого вещества - на 0,46%, лактозы - на 0,15%, витаминов С - на 44,3% и А - на 34,6%. Это происходит за счет того, что при повышенном фоне нитратов в кормах функция эпофена, благодаря коэнзиму Vзаключается в оптимизации витаминного и энергетического обмена в организме. Причем, за счет улучшения лучшего использования аммиака в рубце в молоке коров 2 опытной группы относительно контроля произошло достоверное (Р>0,95) снижение нитратов на 33,8% и нитритов - на 43,7%.

В ходе 6 эксперимента совместные добавки эпофена и цитрата кальция оказали наиболее благоприятное действие на физико-химические показатели молока коров 3 опытной группы, вследствие чего в их молоке против контроля произошло достоверное (Р>0,95) увеличение плотности на 0,70°А, содержания

сухого вещества - на 0,68%, витаминов С - на 53,1% и А - на 46,4%, аммиака -на 62,1%, а также снижение нитратов - на 52,9% и нитритов - на 60,0%, то есть установлена обратная пропорциональная связь между концентрацией в молоке нитратов и нитритов, с одной стороны, аммиака - с другой.

Таблица 18. - Физико-химические свойства молока коров.

____п=10

Показатели Группы

контрольная I 1 опытная I 2 опытная 3 опытная

5 научно-хозяйственный опыт

Плотность, °А 27.6610,25 27,89+0,14 28,19+0,08* 28,10+0,56

Кислотность, °Т 17,75+0,30 17,71+0,28 17.68+0,22 17,89+0,29

Сухое вещество, % 12,11+0,12 12,32+0,14 12,57+0,10* 12,47+0,15

Жир, % 3,44+0.04 3,50+0.07 3,58+0,04* 3,54+0,05

Белок, % 3,23+0.04 3.34+0,04 3,43+0,03* 3,40+0,05*

Лактоза, % 4,66+0,04 4.71+0,05 4,81+0,03* 4,75+0,06

Зола, % 0,78+0,007 0,77+0,01 0,75+0,008 0,78+0,01

Нитраты, мг/л 7,89+0,21 5,59+0,21* 5.22+0.22* 5,40+0.32*

Нитриты, мг/л 0,16+0,003 0,12+0,001* 0,09+0,004* 0.0101:0,004*

Аммиак, мг/л 2.17+0,21 2,60+0,26 3,42+0,17* 20,32+0,31* 3,31+0,12*

Витамин С, мг/л 14,08+0.36 16,73+0,33* 19.97+0.26*

Витамин А, мг/л 0,26+0,002 0,30+0,005 0,35+0,001* 0,34+0,003*

6 научно-хозяйственный опыт

Плотность, °А 27,73+0,10 28,20+0,05* 28,12+0,06* 28,43+0,11*

Кислотность, °Т 17,80+0,20 17,69+0,22 18,10+0,26 17,91+0,28

Сухое вещество, % 12,18+0.12 12,59+0,14* 12,53+0,10* 12,86+0,15*

Жир, % 3,47+0,07 3,62+0,09* 3,60+0,06* 3,70+0,08*

Белок, % 3.22+0,04 3,43+0.04* 3,40+0,03* 3,48+0,05*

Лактоза, % 4,74+0,07 4,77+0,12 4.80+0.05 4,92+0,11

Зола. % 0,75+0,007 0,77+0,01 0,73+0,008 0,76+0,01

Нитраты, мг/л 7.94+0.23 5.19+0.31* 5.31+0.28* 3.74+0.38*

Нитриты, мг/л 0,15+0,004 0,10+0,003* 0,12+0,002* 0,06+0,005*

Аммиак, мг/л 2,19+0,09 3,47+0,21* 3,38+0,17* 20,36+0.41* 3,55+0,12*

Витамин С. мг/л 14,19+ 0,31 17,87+0,33* 21,72+0,29*

Витамин А, мг/л 0,28+0,001 0,33+0,002* 0,37+0,002* 0,41+0,004*

*Р>0,95

В связи с тем, что при использовании в качестве денитрнфикатора эпофена и цитрата кальция в молоке коров опытных групп отмечалось повышение концентрации белка, то при оценке технологических свойств изучили сыропригодность продукции подопытных животных (табл. 19), для чего из молока подопытных животных были приготовлены образцы осетинского сьгра.

В ходе 5 опыта в молоке коров 2 опытной и 6 эксперимента - в молоке коров 3 опытной групп увеличение общего белка произошло за счет увеличения доли казеина, то есть по данному показателю животные этих групп достоверно (Р>0,95) превзошли контроль соответственно на 0,22 и 0,34%.

Установлена обратно пропорциональная зависимость между а- и у-фракциями казеина. Со снижением концентрации нитратов и нитритов в молоке коров опытных групп происходило снижение концентрации у-казеина и одновременное увеличение я-казенна. При этом самое высокое содержание «-казеина было в ходе 5 опыта в

молоке аналогов 2 опытной группы и 6 эксперимента - в молоке коров 3 опытной - соответственно на 3,1 и 3,8% (Р>0,95) больше, чем в контроле. Установлена прямая связь между уровнем я-казеина в молоке и диаметром мицелл казеина, то есть, последний показатель молока в ходе 5 опыта у аналогов 2 опытной группы был выше на 13,3% (Р>0,95) и б эксперимента - у коров 3 опытной группы на - 16,4% (Р>0,95) соответственно, чем в контроле.

Таблица 19. - Сыродельческие свойства молока подопытных коров

п=10

Показатель Группа

контрольная | 1 опытная I 2 опытная I 3 опытная

5 научно-хозяйственный опыт

Содержание белка в молоке, % 3,23Ю,04 3,3410.04 3,43±0,03* 3,4010.05*

Казеин, % 2,45±0,03 '2,5210,04 2,67+0,02* 2,61±0,04*

Доля казеина от общего белка, % 75,8 75,4. 77,8 76,8

Сывороточные белки, % 0,78Ю,01 0,82+0,02 0,76+0,02 0,7910,01

Состав казеина, %: а-казеин 31,6Ю,26 32,0±0,42* 34,710,32* 34,010,26*

В-казеин 52.7±0.24 53.2Ю.30 52.4Ю.28 52.6Ю.ЗЗ

у-казеин 15,7±0,34 14,810,39 12,9Ю,19* 13,410,16*

Диаметр мицелл казеина, °А 63318,7 654±9,9 71718,3* 708±8,5*

Выход сырной массы 45%-ной жирности из 100 кг молока, кг 9,6310,47 9,88+0,32 10,4210,20* 10,3010,14*

В % к контролю 100,0 102,6,5 108.2 107.0

Содержание растворимых фракций азота, % от общего азота 26,2210,48 27,28Ю,51 29,2310,29* 27,9310,26*

в т.ч. растворимых белков 13,8210.45 14.9010.50 18,9810,19* 16,1210,20*

небелкового растворимого 12.40i0.27 12,3810,20 10,2510.22* 11,8110,15*

Содержится в сырной массе: нитратов, мг/л 3,81±0,18 2,5110,20* 1,6810,19* 1,9210,22*

нитритов, мг/л 0,07410,001 0,04410,001* 0,03110,002* 0,03610,002*

6 научно-хозяйственный опыт

Содержание белка в молоке, % 3,22±0,03 3,4310,04* 3,40+0,03* 3,4810,05*

Казеин, % 2,4310,04 2.6610,05* 2,64+0,01* 2,7710,03*

Доля казеина от общего белка, % 75,5 77,5 77,6 79,6

Сывороточные белки, % 0,7910,03 0,77+0,03 0,76+0,05 0,7110,01*

Состав казеина, %: а-казеин 31,410,23 34,510,33* 34,310,40* 35.210,36*

В- казеин 52.610.21 52.8Ю.29 52.210.38 52.3Ю.51

у- казеин 16,010,17 12,710,19* 13,5±0,15* 12,510,19*

Диаметр мицелл казеина, °А 627±7,3 70816,9* 70115.3* 73016.5*

Выход сырной массы 45%-ной жирности из 100 кг молока, кг 9,5710,28 10,39+0,35* 10,34±0,33* 10.8410,36*

В % к контролю 100,0 108,6 108,0 113,3

Содержание растворимых фракций азота, % от общего азота 26,11±0,20 29,2610,21* 29,21±0Д9* 30,3510,39*

в т.ч. растворимых белков 13,7810,11 18,7610,16* 18,5910,17* 20,6510,19*

небелкового растворимого 12,3310,15 10,5010,12* 10,6210.10* 9,7010,22*

Содержится в сырной массе: нитратов, мг/л 3,9010,16 1,8010,15* 1,94±0,14* 1,0810,20*

нитритов, мг/л 0,07810,002 0,03510,002* 0,04110,003* 0,02010,003*

Особое внимание было уделено выходу сыра 45%-ной жирности из 100 кг нормализованного молока. Активизация белкового обмена под действием испытуемых препаратов позволило против контрольных аналогов обеспечить наибольший выход сырной массы при постановке 5 опыта у коров 2 опытной группы на 8,2% (Р>0,95), а по результатам 6 опыта-у животных 3 опытной группы -на 13,3%(Р>0,95).

Кислая реакция хлебной барды и процесс денитрификации повлияли на биохимические изменения белковых веществ, являющихся основой процесса созревания сыров. Относительно контроля в образцах из молока коров 2 опытной группы в ходе 5 эксперимента и 3 опытной группы - в ходе 6 опыта содержалось достоверно (Р>0,95) больше азота белкового растворимого соответственно на 5,16 и 6,87%, а небелкового растворимого - на 2,15 и 2,63% (Р>0,95) меньше.

Самой низкой концентрацией нитратов и нитритов отличался сычужный сгусток, полученный в ходе 5 эксперимента из молока животных 2 опытной группы на 55,9 и 58,1% и в ходе 6 опыта - из продукции коров 3 опытной группы - на 72,3 и 74,3% соответственно, что достоверно (Р>0,95) меньше по сравнению с контрольными аналогами.

Наряду с этим, из-за высокого стимулирующего действия этих препаратов на жирномолочность коров в ходе 6 эксперимента изучили маслодельческие свойства их продукции после гомогенизации (табл. 20).

Таблица 20. - Маслодельческие свойства молока подопытных коров __п~10

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Содержание жира в молоке, % 3,47±0,07 3,62±0,09* 3,6010,06* 3,70±0,08*

Диаметр жировых шариков, мкм 2,89±0,10 3,26±0,10* 3.27±0,11* 3,4410,16*

Количество жировых шариков, млрд/см'' 6,44±0,13 5,8710,11* 5,8310,14* 5,5110,10*

рН молока . 5,58 5,29 5,33 5,19

Массовая доля жира в сливках, % 32,310,15 33,4±0,11* 33,2±0,16* 34,010,14*

Кислотность сливок, °Т 16,0 14,6 14,6 13,0

Сорт сливок 2 1 1 1

Нитратредуктазная активность ксантиноксидазы, нмоль ЫОг/мг/мин. 18,22±0,18 22,0010,16* 22,14±0,15* 27,3310,16*

Использование жира, % 96,210,11 97,2±0,10* 97.3±0,14* 97,51.0,11*

Содержится в сливочном масле: нитратов, мг/л 2,18Ю,05 1,4510,04* 1,76±0,03* 0,9710,03*

нитритов, мг/л 0,06510,002 0,038Ю,001* 0,04410,002* 0,01910,002

*Р>0,95

При скармливании смеси указанных препаратов относительно контроля в молоке коров 3 опытной группы было достоверно (Р>0,95) меньше жировых шариков на 14,4%. Диаметр жировых шариков имел обратно пропорциональную связь с их количеством в единице объема, то есть их диаметр в продукции животных 3 опытной группы был крупнее на 19,0% (Р>0,95), чем в контроле.

Благодаря этим добавкам относительно контроля в сливках из молока коров 3 опытной группы произошло увеличение массовой доли жира 1,7% (Р>0,95) и сокращение продолжительности сбивания - на 11 мин. Причем при

преобразовании сливок в сливочное масло более эффективным использованием молочного жира отличалось молочное сырье животных 3 опытной группы, превзойдя по этому показателю контрольных аналогов на 1,3%(Р>0,95).

При гомогенизации разрушаются оболочки жировых шариков и они соединяются в масляные зерна. Кроме того, с разрывом оболочек жировых шариков происходит высвобождение фермента ксантиноксидазы, который при рН в пределах 5,15, начинает проявлять себя как нитратредуктаза. Поэтому после гомогенизации против контроля молоко коров 3 опытной группы имел рН молока 5,19, что способствовало относительно контроля в их молоке увеличению нитратредуктазной активности ксантиноксидазы - на 50,0% (Р>0,95).

Исходя из этого, по сравнению с контрольными аналогами совместные добавки препаратов эпофена и цитрата кальция в рационы с хлебной бардой обеспечили у коров 3 опытной группы достоверное (Р>0,95) снижение уровня нитратов в 2,24 раза и нитритов - в 3,42. Причем в готовой продукции, полученной из молока коров 3 опытной группы, содержание этих ксенобиотиков было ниже ПДК.

3.3.4. Результаты физиологических опытов. На фоне каждого из научно-хозяйственных опытов II серии на коровах контрольной и лучшей по продуктивности групп были проведены обменные опыты (табл. 21).

Таблица 21. - Коэффициенты переваримости питательных веществ и

использование азота корма подопытными животными

17=3

Показатель Группа

5 опыт 6 опыт

контрольная 2 опытная контрольная 3 опьггная

Сухое вещество, % 66,44 + 0,49 69,50 ±0,72* 66,61+0,75 70,70 ± 0,69*

Органическое вещество, % 68,88 + 0,42 72,32 ±0,51* 68,80 ±0,44 72,82 ±0,43*

Сырой протеин, % 66,58 ± 0,74 70,16 ±0,76* 65,98 + 0,74 69,90 ± 0,62*

Сырая клетчатка, % 64,12 + 0,66 67,80 ±0,59* 63,50 + 0,67 67,81 ±0,55*

Сырой жир, % 57,94 ±0,65 59,65 + 0,62 60,60 + 0,70 57,75 + 0,59

БЭВ, % 78,30 + 0,51 81,54 + 0,67* 78,64 + 0,72 82,49 ± 0,55*

Баланс азота, г

Принято с кормом 301,84 + 0,73 300,23 + 0,67 300,64 ±0,51 301,44 ±0,51

Выделено: в кале 100,87 ±0,34 89,59 ±0,47* 102,28 ±0,30 90,73 ± 0,44*

в моче 107,03 + 0,48 103,54 ±0,20* 104,50 ±0,83 99.61 ±0,72*

в молоке 81,29 + 0,49 91,20 + 0,72* 81,60 ±0,75 94,00 ± 0,69*

Баланс 12,65 ±0,13 15,90 + 0,18* 12,26 ±0,16 17,10 ±0,17*

Выделено в молоке от принятого, % 26,93 ± 0,33 30,38 + 0,38* 27,14 ±0,41 31,18 + 0,32*

*РХ),95

Включение эпофена в рационы в количестве 3 г/голову обеспечило наиболее высокую эффективность использования энергии и элементов питания, благодаря этому животные 2 опытной группы достоверно (Р>0,95) опередили контроль по коэффициентам переваримости сухого вещества на 3,06%, органического вещества - на 3,04%; сырого протеина - на 3,58%; сырой клетчатки - на 3,68% и БЭВ - на 3,24%.

Коровы контрольной группы выделяли в этот период за сутки с молоком 81,29 г азота, а животные 2 опытной группы - на 9,91 г (Р>0,95) больше. Кроме того, последние за сутки откладывали в теле на 3,25 г (Р>0,95) азота больше, чем их контрольные аналоги.

На фоне б научно-хозяйственного опыта в ходе обменного эксперимента установлено, что совместное скармливание испытуемых препаратов позволило коровам 3 опытной группы достоверно (Р>0,95) превзойти контроль по коэффициентам переваримости сухого вещества на 4,09%, органического вещества - на 4,02%; сырого протеина - на 3,92%; сырой клетчатки - на 4,31% и БЭВ - на 3,85%.

В период проведения физиологического опыта коровы контрольной группы за сутки выделяли с молоком 81,60 г азота, а животные 3 опытной группы на 12,40 г (Р>0,95) больше. Кроме того, последние за сутки откладывали в теле на 4,84 г (Р>0,95) азота больше, чем их контрольные аналоги, что является показателем, лучшего развития плода в организме коров 3 опытной группы после их оплодотворения.

3.3.5. Рубцовос пищеварение у подопытных коров. В ходе 5 эксперимента было установлено, что скармливание эпофена в дозе 3 г/ голову обеспечило у коров 2 опытной группы против контроля в преджелудках наиболее высокий рост численности бактерий ПауоЬайепит укагитеп на 18,1% (Р>0,95) и суммарной протеиназной активности - на 3,1% (Р>0,95). Благодаря увеличению количества этих бактерий в преджелудках относительно контроля у животных 2 опытной группы увеличилась численность их фагоцитов - инфузорий на 15,9% (Р>0,95), за счет чего в рубцовой жидкости коров 2 опытной группы достоверно (Р>0,95) повысилась целлюлозолитическая активность - на 3,1%.

Добавки эпофена содействовали в сравнении с контролем достоверному (Р>0,95) сдвигу рН среды рубцовой жидкости у коров 2 опытной группы на 4,7% в сторону нейтральной реакции, что в сочетании с повышением целлюлазной активности способствовало более интенсивному сбраживанию микроорганизмами глюкозы в преджелудках с достоверно (Р>0,95) большим образованием ЛЖК на 6,87%, в первую очередь, за счет большей концентрации уксусной кислоты - на 2,20%.

Включение эпофена в рационы за счет активизации выделения нитрат - и нитритредуктаз микрофлорой рубца позволило в преджелудках коров 2 опытной группы против контрольных аналогов достоверно (Р>0,95) снизить концентрацию нитратов на 38,4% и нитритов - на 39,9%, что сопровождалось одновременным увеличением концентрации аммиака - на 17,4% (Р>0,95).

Наибольшей интенсификации процессов рубцового метаболизма (табл. 22) добились в ходе 6 эксперимента при использовании в рационах коров с хлебной бардой смеси препаратов эпофена и цитрата кальция.

Наличие в рационе антиоксиданта и хелатного соединения способствовало в преджелудках коров 3 опытной группы против контроля достоверному (Р>0,95) увеличению числа протеолитических витаминобразующих бактерий ПауоЬааепшп уЦагатеп на 24,8% и их фагоцитов инфузорий - на 12,5%.

Таблица 22. - Уровень рубцового метаболизма подопытных коров

п=3

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Р!а\'оЬас1ептт> \'Пагитеп, тыс/мл 105±2.3 126±2,9* 118±1,9* 131±2,0*

Инфузории, тыс/мл 279±3,3 306±3,9* 295±2,9* 314±2,4*

Целлюлазная активность, % 16ДЗ±0,40 17,51±0,44* 17,39±0,37* 18,55±0,33*

Протеиназная активность, % 42ДЗ±0,24 44,90±0,27* 44,76±0,29* 45,20±0,28*

рН среды 6,31 ±0,12 6,53±0Д1* 6,42±0Д1 6,58±0,24*

ЛЖК, ммоль/100 мл 11,21±0,15 11,83±0Д2* 11,75±0,21* 12,62±0,25*

в т.ч. (%): уксусная 61,21±0,41 64,00±0,31 * 63,88±0,32* 64,71±0,46*

пропионовая 21,94±1,26 21,00±0,64 20,83±0,70 20,84±1Д7

масляная 12,91±0Д1 10,05±0,11* 10,28±0Д5* 9,52±0Д7*

Аммиак, ммоль/л 14,16±0,20 16,21±0,22* ' 16,00±0,20* 16,69±0,29*

Белковый азот, ммоль/л 75,2±1,1 85Д±1,7* ■ 83,5±2,2* 87,5±2,9*

Небелковый азот, ммоль/л 37,0±0,25 36,2±0,33* 36,5±0,23* 34,1±0,44*

Нитраты, ммоль/л 0,18±0,001 ОД (>±0,001* 0,13 ±0,001* 0,06±0,001*

Нитриты, ммоль/л 0,03 8±0,0006 0,023±0,0003* 0,027±0,0004* 0,013±0,001*

*Р>0,95

Исходя из этого, добавки смеси этих препаратов е.. "лбетвовали повышению у животных 3 опытной группы интенсивности секреции микрофлорой рубца целлюлаз на 2,42% (Р>0,95) и протеиназ - 3,07% (Р>0,95), чем в контроле. Это согласуется с коэффициентами переваримости сырого протеина и клетчатки рационов коров сравниваемых групп.

В сравнении с контролем у коров 3 опытной группы произошел достоверный (Р>0,95) сдвиг рН среды рубцовой жидкости на 4,3% в сторону нейтральной реакции, что в сочетании с повышением целлюлазной активности способствовало более интенсивному сбраживанию микроорганизмами глюкозы в преджелудках с достоверно (Р>0,95) большим образованием ЛЖК - на 12,58%, в первую очередь, за счет большей концентрации уксусной кислоты - на 5,72%.

Совместные добавки испытуемых препаратов обеспечили достоверное (Р>0,95) увеличение в содержимом преджелудков аналогов 3 опытной группы аммиака на 2,53 ммоль/л и белкового азота - на 12,3 ммоль/л. За счет активизации выделения нитрат- и нитритредуктаз микрофлорой рубца эти препараты, позволили у коров 3 опытной группы против контрольных аналогов в содержимом преджелудков достоверно (Р>0,95) снизить уровень небелкового азота на 7,8%, нитратов - на 66,7% и нитритов - на 65,8%.

На наш взгляд, это является следствием ускорения синтеза белка собственного тела протеолитическими микроорганизмами из образующегося аммиака при восстановлении нитратов и нитритов под действием нитратредуктаз микрофлоры.

3.3.6. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных. В ходе 5 опыта с учетом денитрифицирующих свойств препарата эпофена у коров 2 опытной группы в крови концентрация эритроцитов и гемоглобина против контроля было достоверно (Р>0,95) выше на 2,29х101г/л и

17,8 г/л соответственно. У животных 2 опытной группы также отмечалось повышение уровня дыхательной функции крови за счет достоверного (Р>0,95) снижения против контроля уровня метгемоглобина - на 71,6%.

В сыворотке крови коров 2 опытной группы относительно контроля также произошло достоверное (Р>0,95) повышение содержания сахара на 26,7%, общего белка - па 5,9 г/л, а также усилилась ретенция витамина С и синтез витамина А из каротина кормов в печени, что позволило обогатить ими кровь соответственно в 2,0 и 1,9 раза (Р>0,95).

Эпофен в указанной дозе способствовал повышению выработки в прсджелудках нитратвосстанавливающих ферментов, поэтому в крови коров 2 опытной группы содержание нитратов в 2,17 раза и нитритов - в 2,32% было достоверно (Р>0,95) меньше, чем в контроле.

При нитратных нагрузках наиболее существенным изменениям были подвержены гематологические показатели (табл. 23) коров при добавках смеси эпофена и цитрата кальция.

Таблица 23. - Морфологические и биохимические показатели крови коров

п=3

Показатель Груши

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Эритроциты, 10''/л 5,69+0,23 7,26+0,29* 7,18+0,39* 7,93±,020*

Лейкоциты, 10у/л 9,89±0,43 10,06+0,39 9,95+0.29 10,14+0,44

Гемоглобин, г/л 96,13±2,4 112,51±3,4* 111,39+3,7* 117,55+3,3*

Метгемоглобин, % 7,28+0,17 2,28+0,19* 2,18+0,17* 1,81+0,12*

Сахар, ммоль/л 65,6±0,37 68.3+0,23* 69,1±0,33* 70,2+0,28*

Общий белок, г/л 72,8±0,21 77,6+0,35* 77,2±0,30* 79.6+0,24*

Аммиак, ммоль/л 4,21±0,13 4,82+0,10* 4,92+0,11* 5,03+0,11*

Нитраты, ммоль/л П,02±0,08 6,72±0,09* 7,02±0,10* 5,00+0,06*

Нитриты, ммоль/л 0,34+0,003 0,22±0,002* 0,25±0,03* 0,14+0,003*

Малоновый Д11альдегид,мкмоль/л 1,87+0,04 1,46+0,02* 1,50±0,04* 1,40±0,04*

Глутатионпероксидаза, мк МО БН/л-мин,-103 7,77+0,22 9,77±0,14* 9,45+1,3* 10,69±1,1*

Каталаза, мк МНгОг/л-мии 100 51,2Ш,2 45,06+1,4* 45,27+1,3* 41,77±1,3*

Пероксидаза, УЕ/г 60,24±0,62* 52,80+0,67* 53,66±0,65* 46.26+0.65*

*Р>0,95

У коров 3 опытной группы против контроля в крови содержалось достоверно (Р>0,95) больше эритроцитов на 2,29х10|2/л и гемоглобина - на 21,4 г/л, а метгемоглобина, наоборот, - в 4,02 раза меньше (Р>0,95).

У коров 3 опытной группы в процессе детоксикации нитратов и нитритов активизировался углеводный и белковый обмены, о чем свидетельствует достоверно (Р>0,95) более высокая концентрация глюкозы в сыворотке крови на 4,6 ммоль/л и общего белка - на 6,8 г/л, чем в контроле.

Конечный метаболит действия нитрат- и нитритредуктаз микрофлоры преджелудков аммиак имел обратную пропорциональную связь с ксенобиотиками, то есть его концентрация в крови в процессе денитрификации повышалась. Поэтому относительно контроля в сыворотке крови аналогов 3 опытной группы содержалось достоверно (Р>0,95) меньше нитратов на 54,6% и нитритов - на 58,8%. Во многом,

этому содействовала руменогепатическая циркуляция аммиака, всосавшегося в кровь через слизистую рубца.

Совместные добавки препаратов в большей степени оказали стимулирующее действие на антиоксидантный механизм защиты организма коров 3 опытной группы, поэтому у них в крови относительно контроля количество малонового диальдегида было меньше на 25,1% (Р>0,95), концентрация глутатионпероксидазы - на 37,56% (Р>0,95) больше. Причем, активизируя механизм ингибирования свободно-радикального окисления, эти добавки в смеси позволили в крови животных 3 опытной группы достоверно (Р>0,95) снизить активность каталазы на 18,4% и пероксидазы - на 23,2%, чем в контроле

3.3.7. Оценка воспроизводительных качеств животных. Установлено, . что оплодотворяемость в первую охоту коров контрольной группы составила 40%, а у животных 1, 2 и 3 опытных групп - соответственно 50, 50 и 60%. Поэтому относительно контрольных аналогов индекс осеменения в 1, 2 и 3 опытных группах был ниже соответственно на 0,2; 0,2 и 0,4, что позволило у коров 3 опытной группы достоверно (Р>0,95) сократить продолжительность сервис-периода - на 12,1 дней.

Все подопытные коровы в физиологически нормальные сроки отелились и дали жизнеспособный приплод. Причем процесс денитрификации у коров 3 опытной группы содействовал повышению массы тела приплода относительно контроля на 8,6% (Р>0,95).

3.3.8. Производственная апробация и экономическая оценка результатов исследований. В соответствии с методикой ВАСХНИЛ (1984) на 2 группах коров был проведен производственный опыт. Включение в рационы эпофена и цитрата кальция позволило увеличить в молоке коров опытной группы содержания жира на 0,22% и белка - на 0,24% по сравнению с контролем.

Сравнительная экономическая оценка результатов производственного опыта показала, что введение испытуемых добавок в рационы коров с повышенной дозой нитратов позволило за счет снижения расхода кормов на единицу продукции увеличить прибыль от реализации молока базисной жирности на 2970 руб. и уровень рентабельности - на 5,7%, чем в контроле.

Следовательно, для повышения экономической эффективности производства молока в рационы коров с повышенным содержанием нитратов следует включать смесь препаратов эпофена и цитрата кальция.

ВЫВОДЫ

1. В результате исследований установлено, что в условиях PCO - Алания при скармливании хлебной барды в дозе 9,0-9,5% от общей питательности рациона у лактирующих коров происходит снижение физико-химических свойств молока, а при ее скармливании в дозе 6,0-6,5% снижения качественных характеристик молока коров для маслоделия и сыроделия не отмечается. Поэтому в ходе дальнейших исследований этот корм в рационах подопытных животных использовался в указанной дозе.

2. По данным I серии научно-хозяйственных опытов, проводившихся в условиях повышенного содержания тяжелых металлов в кормах, было установлено, что в рационы лактирующих коров с хлебной бардой следует включать смесь сорбента токси-нил в дозе 2,0 г/ кг концентратов и хелатона в дозе 1,0 г/100 кг живой массы. При этом против контроля у лактирующих коров 2 опытной группы произошло достоверное (Р>0,95) увеличение в молоке содержания жира на 0,22%, белка - на 0,22%, повышение удоя молока базисной жирности - на 8,4%, а также снижение расхода корма на единицу продукции.

3. При совместном скармливании указанных препаратов в молоке коров 2 опытной группы относительно контрольных аналогов содержалось достоверно (Р>0,95) меньше а- и ^-казеиновых фракций соответственно на 1,4 и 0,6%, благодаря чему на получение 1 кг осетинского сыра было затрачено больше молока коров 2 опытной группы - на 7,7% (Р>0,95), чем у их контрольных аналогов. Это свидетельствует о снижении сыродельческих качеств их молока.

4. Использование смеси препаратов токси-нил и хелатона для детоксикации тяжелых металлов способствовало против контроля у коров 2 опытной группы достоверному (Р>0,95) повышению следующих физико-химических и технологических показателей молочной продукции:

- абсолютного выхода молочного жира на 8,4% и белка - иа 9,0%;

- плотности молока на 0,58°А за счет увеличения сухого вещества - на 0,44%;

- диаметра жировых шариков на 28,8% с одновременным сокращением их количества - на 31,7%;

- санитарно-гигиенических характеристик молока путем сокращения уровня цинка в 2,87 раза, свинца - в 3,00 и кадмия - в 2,56 раза, причем их концентрация не превышала ПДК;

- содержания жира в слизках на 1,6%, с одновременным сокращением продолжительности сбивания сливок - на 14 мин.;

- санитарно-гигиенических характеристик сливочного масла за счет снижения уровня цинка - в 2,09 раза, свинца - в 2,11 и кадмия - в 2,12 раза, причем их концентрация не превышала ПДК.

5. Коровы, в рационы которых включали смесь токси-нил и хелатона, достоверно (Р>0,95) лучше переваривали сухое вещество рациона на 3,9%, органическое вещество - на 3,3%, сырой протеин - на 3,8%, клетчатку - на 3,9% и БЭВ на 2,8%, а также лучше использовали азот корма, что свидетельствует об улучшении белкового обмена у них по сравнению с животными контрольной группы.

6. Включение в рационы с повышенным фоном тяжелых металлов смеси указанных препаратов стимулировало процессы рубцового метаболизма, благодаря чему против контроля в содержимом рубца коров 2 опытной группы произошло достоверное (Р>0,95) увеличение числа инфузорий на 206 тыс./мл, активности протеиназ - на 3,8% и целлюлаз - на 4,4%. В связи с интенсификацией гидролиза клетчатки в рубце у них увеличилось содержание

ЛЖК на 1,8% ммоль/ЮОмл, в первую очередь, за счет уксусной кислоты - на 3,8%, следствием чего явилось повышение жирномолочности.

7. При введении в рационы смеси кормовых добавок токси-нил и хелатона в рационы с хлебной бардой у лактирующих коров 2 опытной группы отмечалось улучшение физиолого-биохимического статуса, что выразилось:

- в достоверном (Р>0,95) увеличении в сыворотке крови уровня общего белка на 6,2 г/л, сахара - на 3,5 ммоль/л при одновременном снижении количества мочевины - на 3,2 ммоль/л и кетоновых тел - на 1,9 ммоль/л;

- в достоверном (Р>0,95) снижении цинка в 2,05, свинца - в 2,45 и кадмия -в 5,50 раза;

- в активизации механизма ингибирования свободно-радикального окисления, за счет достоверного (Р>0,95) снижения количества малонового диальдегида на 27,4%, активности каталазы - на 17,7% и пероксидазы - на 22,7%;

- в сокращении сервис-периода и индекса осеменения, что оптимизировало воспроизводительные функции коров;

8. Экономические расчеты показали, что при совместных добавках испытуемых препаратов в рационы коров с повышенным содержанием тяжелых металлов удалось увеличить уровень рентабельности от реализации молока базисной жирности на 3,75%.

9. По данным II серии научно-хозяйственных опытов, проводившихся в условиях повышенного содержания нитратов в рационах, было установлено, что в рационы лактирующих коров с хлебной бардой следует включать смесь антиоксиданта эпофена в дозе 3,0 г/ голову и хелатного соединения цитрата кальция в дозе 1,0 г/100 кг живой массы.

10. При скармливании смеси указанных кормовых добавок против контроля у лактирующих коров 3 опытной группы было обеспечено достоверное (Р>0,95) увеличение в молоке содержания жира на 0,23%, белка - на 0,26%, повышение удоя молока базисной жирности - на 8,5%, а также снижение расхода корма на 1 кг 4%-ного молока.

11. Использование смеси препаратов эпофена и токси-нил для денитрификации способствовало против контроля у коров 3 опытной группы достоверному (Р>0,95) повышению следующих физико-химических и технологических показателей молочной продукции:

- абсолютного выхода молочного жира на 8,51% и белка - на 9,99%;

- плотности молока на 0,70°А, содержания сухого вещества - на 0,68%, витаминов С - на 53,1% и А - на 46,4%;

- санитарно-гигиенических характеристик молока путем снижения нитратов на 52,9% и нитритов - на 60,0%, причем их концентрация не превышала ПДК;

- доли казеина на 0,34%, в первую очередь за счет увеличения уровня я-казеина - на 3,8% и диаметра его мицелл - на 16,4%;

- выхода сырной массы из 100 кг молочного сырья на 13,3%;

- санитарно-гигиенических характеристик сыра за счет снижения уровня нитратов 72,3% и нитритов - на 74,3%, причем их концентрация не превышала ПДК.

12. В наибольшей мере на переваримости питательных веществ рационов с хлебной бардой сказалось совместное скармливание этих препаратов, что позволило коровам 3 опытной группы достоверно (Р>0,95) превзойти контроль по коэффициентам переваримости сухого вещества на 4,09%, органического вещества - на 4,02%; сырого протеина - на 3,92%; клетчатки - на 4,31% и БЭВ -на 3,85%, а также за сутки выделять с молоком - на 12,40 г (Р>0,95) больше азота.

13. У животных 3 опытной группы, получавших смесь испытуемых препаратов, наблюдалось повышение уровня рубцового метаболизма, благодаря чему у них против контроля в преджелудках произошло достоверное (Р>0,95) увеличение числа Flavobacterium vitaramen на 24,8% и инфузорий - на 12,5%, повышение активности протеиназ - на 3,07% и целлюлаз - на 2,42%, содержания ЛЖК - на 12,58 и уксусной кислоты - на 5,72%. Следствием этого явилось повышение жирномолочности.

Кроме того, эти препараты, позволили у коров 3 опытной группы против контрольных аналогов в содержимом преджелудков достоверно (Р>0,95) снизить уровень небелкового азота на 7,8%, нитратов - на 66,7% и нитритов - на 65,8%.

14. Введение в рационы с хлебной бардой смеси препаратов эпофена и цитрата кальция в качестве денитрификаторов у лактирующих коров 3 опытной группы относительно контрольных аналогов обеспечило улучшение физиолого-биохимического статуса, что выразилось:

- в достоверном (Р>0,95) увеличении числа эритроцитов на 2,29х10!2/л и гемоглобина на 21,4 г/л, при одновременном снижении метгемоглобина - в 4,02 раза (Р>0,95);

- в достоверном (Р>0,95) увеличении в сыворотке крови уровня общего белка на 6,8 г/л, сахара - на 4,6 ммоль/л при одновременном снижении количества мочевины - на 3,5 ммоль/л и кетоновых тел - На 2,3 ммоль/л;

- в достоверном (Р>0,95) снижении в крови концентрации нитратов на 54,6% и нитритов - на 58,8%;

- в активизации механизма ингибирования свободно-радикального окисления за счет достоверного (Р>0,95) снижения количества малонового диальдегида на 25,1%, активности каталазы - на 18,4% и пероксидазы - на 23,2%;

- в сокращении сервис-периода на 12,1 дней и индекса осеменения - на 0,4, что оптимизировало воспроизводительные функции коров.

15. Экономическая оценка результатов производственного опыта свидетельствует о том, что совместные добавки препаратов эпофена и цитрата кальция в рационы коров с повышенным уровнем нитратов позволяют повысить рентабельность производства молока на 5,7%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях PCO - Алания для снижения себестоимости 1 кг молока базисной жирности рекомендуем включать в рационы лактирующих коров хлебную барду в дозе не более 6,0-6,5% от общей питательности, так как при более высоких количествах ее дачи происходит снижение физико-химических и технологических свойств молока.

2. При скармливании барды в дозе 6,0-6,5% от общей питательности рекомендуем для повышения продуктивности, физико-химических, технологических и санитарно-гигиенических свойств молока в рационы с избыточным содержанием тяжелых металлов включать смесь препаратов токси-нил в дозе 2 г/ кг концентратов и хелатона в дозе 1,0 г/100 кг живой массы.

3. При введении указанных препаратов в рационы с хлебной бардой при повышенном фоне тяжелых металлов целесообразно молоко лактирующих коров перерабатывать на сливки, что позволяет повысить их пищевые и санитарно-гигиенических свойства, а также увеличить выход сливочного масла за счет повышения жирномолочности.

4. Для повышения продуктивности, физико-химических и технологических свойств молока при скармливании хлебной барды в дозе 6,0-6,5% от общей питательности рекомендуем в рационы лактирующих коров с повышенным фоном нитратов включать смесь антиоксиданта эпофена в дозе 3 г/ голову и хелатного соединения цитрата кальция в дозе 1,0 г/100 кг живой массы.

5. При использовании смеси указанных препаратов рекомендуем молоко коров использовать для сыроделия, так как при этом повышаются пищевые и санитарно-гигиенические свойства осетинского сыра, а также выход готовой продукции за счет повышения в их молочном сырье молочного белка и казеина.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России.

1. Тменов И.Д. Особенности пищеварения у телят и лактирующих коров при использовании в рационах биологически активных веществ / Тменов И.Д., Албегова Л.Х., Баева З.Т., Остаев А.Г. // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар. - 2008. -№ 4(13). - С. 183-185.

2. Темираев Р.Б. Как обезопасить молочные продукты от загрязнения тяжелыми металлами / Темираев Р.Б., Баева З.Т., Тезиев У.И., Газдаров A.A. // Молочная промышленность. - 2009. -№5. - С. 73.

3. Темираев В.Х. Антиоксиданты в рационах коров / Темираев В.Х., Баева З.Т., Тер-Терьян Н.Г., Течиев С. // Комбикорма. - 2009. -№ 5. - С. 71.

4. Баева З.Т. Повышение технологических свойств молока коров./ Баева З.Т., Тедтова В.В. // Ветеринарный врач. - Казань. - 2009. - №5. - С. 43-46.

5. Темираев Р.Б. Технологические свойства молока коров при использовании хелатного соединения в их рационах / Темираев Р.Б., Баева З.Т., Тер-Терьян Н.Г., Газдаров A.A., Теблоева Л .Р. // Сыроделие и маслоделие. - 2009. - №5. - С.47-49.

6. Тукфатулин Г.С. Эффективность использования разных доз барды в рационах коров / Тукфатулин Г.С., Баева З.Т., Музаева A.B., Течиев C.B. // Аграрная Россия. - 2009.-№ 6. - С. 35-37.

7. Тедтова В.В. Повышение физико-химических и технологических качеств молока. / Тедтова В.В., Баева З.Т., Темираев В.Х. / Молочная промышленность. -2009.-№10. С. 48-51.

8. Темираев Р.Б. Влияние хелатиого соединения на морфологические и биохимические показатели крови коров / Темираев Р.Б., Баева З.Т., Тер-Терьян Н.Г. // Труды Кубанского государственного аграрного университета. -Краснодар. - 2009. - XsS (20). - С. 181-184.

9. Тменов И.Д. Использование хелатного соединения и сорбента в рационах коров с хлебной бардой / Тменов И.Д., Баева З.Т., Музаева A.B., Газдаров А.А // Труды Кубанского государственного аграрного университета. -Краснодар. - 2009. - №5 (20). - С. 190-193.

Монография.

10. Тменов И.Д. Повышение продуктивности, физико-химических и технологических свойств молока коров при денитрификации / Тменов И.Д., Баева З.Т., Газдаров O.A. - Владикавказ. - 2009. - 88 с.

В материалах международных и всероссийских конференций.

11. Баева З.Т. (Кадалаева З.Т.) Молочная продуктивность коров при добавках в их рационы хелатных соединений // Материалы региональной научной конференции ученых «Биолого-экологические особенности ландшафтного земледелия в горах и предгорьях Северного Кавказа» -Владикавказ. -2000. - С. 138.

12. Темираев Р.Б. Улучшение санитарно-гигиенических качеств молока при нитратных нагрузках на организм коров /Темираев Р.Б., Баева З.Т. (Кадалаева З.Т.) // Инф. Листок Сев.-Осет. ЦНТИ - № 8-026-0. -Владикавка. - 2002. - С. 2.

13. Гаппоева B.C. Повышение качества молочных продуктов коров, в рационах которых, содержится барда / Гаппоева B.C., Цагараева Е.Ф., Темираев Р.Б., Баева З.Т. (Кадалаева З.Т.) // Материалы всероссийской научно-технической конференции - выставки «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации. - Москва. - 2003. - С. 153-157.

14. Баева З.Т. (Кадалаева З.Т.) Повышение экологической безопасности продуктов питания / Баева З.Т. (Кадалаева З.Т.), Созаев В.Г., Хапсаев И.М, Газдаров O.A., Хозиев O.A. //Труды 5 международной конференции молодых ученных и студентов «Актуальные проблемы современной науки». - Самара. -2004. - С.13-16.

15. Баева З.Т. (Кадалаева З.Т.) Утилизация токсикантов в молоке / Баева З.Т. (Кадалаева З.Т.), Газдаров O.A., Созаев В.Г. //Материалы V Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий, проблемы и перспективы интеграции науки и образования». - Владикавказ. - 2004 - С. 478479.

16. Созаев В.Г. Проблема утилизации нитратов в почве и молочных продуктах/ Созаев В.Г., Баева З.Т. (Кадалаева З.Т.), Тезиев У.И. // Материалы всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России». - Владикавказ - 2005. - С. 79-81.

17. Баева З.Т. (Кадалаева З.Т.) Технологические приемы снижения нитратов и нитритов в молоке / Баева З.Т. (Кадалаева З.Т.) //Материалы 1

международного форума молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки». - Самара. - 2005. - С. 78.

18. Созаев В.Г. Метод снижения концентрации нитратов и нитритов в молочных продуктах / Созаев В.Г., Баева З.Т. (Кадалаева З.Т.), Тезиев У.И. //Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования». - Ставрополь - 2005. Т. 2. - С. 407411.

19. Темираев Р.Б. Качество молока и продуктов его переработки при наличии в них нитратов / Темираев Р.Б., Ананиади Л.И., Газдаров О.А., Баева З.Т. (Кадалаева З.Т.) // Международная научная конференция «Актуальные вопросы экологии и природопользования». - Ставрополь. - 2005 - С. 341

20. Кебеков М.Э. Повышение биохимических показателей молока и _ крови лактирующих коров при техногенной напряженности / Кебеков М.Е., Ананиади Л.И., Газдаров О.А., Баева З.Т. (Кадалаева З.Т.) Поляков А.Б. // Международная научная конференция «Актуальные вопросы экологии и природопользования». - Ставрополь. - 2005 - С.346.

21. Баева З.Т. (Кадалаева З.Т.) Использование сорбентов для снижения концентрации нитратов и нитритов в почве и молочных продуктах / Баева З.Т. (Кадалаева З.Т.) И Труды Северо-Кавказского горно-металлургического института. - Владикавказ - 2006 - С.410-412.

22. Баева З.Т. (Кадалаева З.Т.) Добавки в корма лактирующих коров сорбирующих препаратов и БАД для детоксикации нитратов и нитритов .// Труды молодых ученых. - Владикавказ. - 2007 - №1. С. 56.

23. Баева З.Т. (Кадалаева З.Т.) Повышение биолого-пищевых качеств молока / Баева З.Т. (Кадалаева З.Т.) // VI Международная конференция «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий». -Владикавказ. - 2007 - С. 406.

24. Баева З.Т. (Кадалаева З.Т.) Количественные и качественные показатели молока коров в условиях техногенной напряженности / Баева З.Т. (Кадалаева З.Т.) // Материалы VI международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий». - Владикавказ. - 2007 -С. 403-404.

25. Баева З.Т. (Кадалаева З.Т.) Биологический потенциал лактирующих коров в условиях техногенной напряженности / Баева З.Т. (Кадалаева З.Т.) // Материалы региональной научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия Северного Кавказа». - Владикавказ. -2007-С. 17-120.

26. Темираев Р.Б. Повышение качества сливочного масла из молочного сырья с различным уровнем токсикантов / Темираев Р.Б., Баева З.Т. (Кадалаева З.Т.), Газдаров А. А., Музаева А.В .//Международная научно-практическая конференция «Безопасность и качество товаров». - Саратов. - 2007 - С. 107-109.

27. Темираев Р.Б. Повышение качества сливочного масла при наличии в молоке нитратов / Темираев Р.Б., Баева З.Т. // Международная дистанционная

научно-практическая конференция «Рациональное использование биоресурсов в АПК». - Владикавказ. - 2007.

28. Тменов И.Д. Повышение технологических свойств молока, содержащего токсиканты / Тменов И.Д., Баева З.Т. (Кадалаева З.Т.), Газдаров A.A., Музаева A.B. //Международная научно-практическая конференция «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий, посвященная 90-летию Горского ГАУ». -Владикавказ. - 2008 - С.214-217.

29. Баева З.Т. (Кадалаева З.Т.) Использование сорбентов для повышения качества молока и продуктов его переработки // Материалы международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий, посвященная 90-летию Горского ГАУ». -Владикавказ. - 2008 - С. 221-223.

30. Тменов И.Д. Способ повышения эффективности использования барды лахтирующими коровами / Тменов И.Д., Баева З.Т., Газдаров A.A.; Музаева A.B. // Материалы 2 всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы сохранения биоразнообразия». -Владикавказ. -2008. -С. 125-129.

31. Тменов И.Д. Прием повышения продуктивности телят и коров / Тменов И.Д., Баева З.Т., Остаев А.Г. // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы АПК». - Майкоп. - 2008 -С.286- 289.

32. Баева З.Т. Способ повышения качества молочных продуктов. / Баева З.Т. // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов». -Майкоп. - 2008 - С.200 - 201.

33. Тменов И.Д. Влияние экологической характеристики кормов на продуктивность жвачных животных / Тменов И.Д., Кебеков М.Е., Баева З.Т., Поляков А.Н. // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов». -Майкоп. - 2008 - С. 236 - 238.

34. Тменов И.Д. Использование барды в рационах жвачных животных / Тменов И.Д., Баева З.Т., Албегова Л.Х., Остаев А.Г. // Международная научно-практическая конференция «Научные основы повышения продуктивнсти сельскохозяйственных животных», - Кранодар. - 2008 - С. 132.

35. Темираев В.Х. Использование биологически активных добавок для повышения качества молока / Темираев В.Х., Баева З.Т., Теблоева JI.T., Музаева A.B. // Материалы международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства». Пос. Нижний Архыз. - 2009 -С. 286.

36. Тменов И.Д. Использование хелатного соединения и сорбента в рационах коров с хлебной бардой / Тменов И.Д., Баева З.Т., Музаева A.B., Газдаров A.A. // Материалы VI международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики». -Ставрополь. - 2009. - С. 325 - 328.

Сдано в набор 25.11.09 г., подписано в печать 26.11.09 г. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 3,0. Тираж 100 экз. Заказ № 312.

Типография ООО НПКГ1 «МАВР», Лицензия Серия ПД №01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Баева, Зарина Темболатовна

выводы

1. В ходе исследований установлено, что в условиях PCO - Алания при скармливании хлебной барды в дозе 9,0-9,5% от общей питательности у лактирующих коров происходит снижение физико-химических свойств молока, а при ее скармливании в дозе 6,0-6,5%> снижения качественных характеристик молока коров для маслоделия и сыроделия не отмечается. Поэтому в ходе дальнейших исследований этот корм в рационах подопытных животных использовался в указанной дозе.

2. По данным I серии научно-хозяйственных опытов, проводившихся в условиях повышенного содержания тяжелых металлов в кормах, было установлено, что в рационы лактирующих коров с хлебной бардой следует включать смесь сорбента токси-нил в дозе 2 г/ кг концентратов и хелатона в дозе 1,0 г/100 кг живой массы. При этом против контроля у лактирующих коров 2 опытной группы произошло достоверное (Р>0,95) увеличение в молоке содержания жира на 0,22%, белка - на 0,22%, повышение удоя молока базисной жирности - на 8,4%), а также снижение расхода корма на единицу продукции.

3. При совместном скармливании указанных препаратов в молоке коров 2 опытной группы относительно контрольных аналогов содержалось достоверно (Р>0,95) меньше а- и ß-казеиновых фракций соответственно на 1,4 и 0,6%), благодаря чему на получение 1 кг осетинского сыра было затрачено больше молока коров 2 опытной группы - на 7,7% (Р>0,95), чем у их контрольных аналогов. Это свидетельствует о снижении сыродельческих качеств их молока.

4. Использование смеси препаратов токси-нил и хелатона для детоксика-ции тяжелых металлов способствовало против контроля у коров 2 опытной группы достоверному (Р>0,95) повышению следующих физико-химических и технологических показателей молочной продукции:

- абсолютного выхода молочного жира на 8,4% и белка - на 9,0%;

- плотности молока на 0,58°А за счет увеличения сухого вещества - на 0,44%;

- диаметра жировых шариков на 28,8% с одновременным сокращением их количества - на 31,7%;

- санитарно-гигиенических характеристик молока путем сокращения уровня цинка в 2,87 раза, свинца - в 3,00 и кадмия - в 2,56 раза, причем их концентрация не превышала ПДК;

- содержания жира в сливках на 1,6%, с одновременным сокращением продолжительности сбивания сливок- на 14 мин.;

- санитарно-гигиенических характеристик сливочного масла за счет снижения уровня цинка - в 2,09 раза, свинца - в 2,11 и кадмия - в 2,12 раза, причем их концентрация не превышала ПДК.

5. Коровы, в рационы которых включали смесь токси-нил и хелатона, достоверно (Р>0,95) лучше переваривали сухое вещество рациона на 3,9%, органическое вещество - на 3,3%, сырой протеин - на 3,0%, клетчатку - на 3,9%, а также лучше использовали азот корма, что свидетельствует об улучшении белкового обмена у них по сравнению с животными контрольной группы.

6. Включение в рационы с повышенным фоном тяжелых металлов смеси указанных препаратов стимулировало процессы рубцового метаболизма, благодаря чему против контроля в содержимом рубца коров 2 опытной группы произошло достоверное (Р>0,95) увеличение числа инфузорий на 206 тыс./мл, активности протеиназ - на 3,8% и целлюлаз - на 4,4%. В связи с интенсификацией гидролиза клетчатки в рубце у них увеличилось содержание ЛЖК на 1,8% ммоль/100мл, в первую очередь, за счет уксусной кислоты - на 3,8%), следствием чего явилось повышение жирномолочности.

7. При введении в рационы смеси кормовых добавок токси-нил и хелатона в рационы с хлебной бардой у лактирующих коров 2 опытной группы отмечалось улучшение физиолого-биохимического статуса, что выразилось:

- в достоверном (Р>0,95) увеличении в сыворотке крови уровня общего белка на 6,2 г/л, сахара - на 3,5 ммоль/л при одновременном снижении количества мочевины - на 3,2 ммоль/л и кетоновых тел - на 1,9 ммоль/л;

- в достоверном (Р>0,95) снижении цинка в 2,05, свинца - в 2,45 и кадмия - в 5,50 раза;

- в активизации механизма ингибирования свободно-радикального окисления, за счет достоверного (Р>0,95) снижения количества малонового диальде-гида на 27,4%, активности каталазы - на 17,7% и пероксидазы - на 22,7%;

- в сокращении сервис-периода и индекса осеменения, что оптимизировало воспроизводительные функции коров;

8. Экономические расчеты показали, что при совместных добавках испытуемых препаратов в рационы коров с повышенным содержанием тяжелых металлов удалось увеличить уровень рентабельности от реализации молока базисной жирности на 3,75%.

9. По данным II серии научно-хозяйственных опытов, проводившихся в условиях повышенного содержания нитратов в рационах, было установлено, что в рационы лактирующих коров с хлебной бардой следует включать смесь анти-оксиданта эпофена в дозе 3 г/ голову и хелатного соединения цитрата кальция в дозе 1,0 г/100 кг живой массы.

10. При скармливании смеси указанных кормовых добавок против контроля у лактирующих коров 3 опытной группы было обеспечено достоверное (Р>0,95) увеличение в молоке содержания жира на 0,23%, белка - на 0,26%, повышение удоя молока базисной жирности - на 8,5%, а также снижение расхода корма на 1 кг 4%-ного молока.

11. Использование смеси препаратов эпофена и цитрат кальция для де-нитрификации способствовало против контроля у коров 3 опытной группы достоверному (Р>0,95) повышению следующих физико-химических и технологических показателей молочной продукции:

- абсолютного выхода молочного жира на 8,51% и белка - на 9,99%;

- плотности молока на 0,70°А, содержания сухого вещества - на 0,68%, витаминов С - на 53,1% и А - на 46,4%;

- санитарно-гигиенических характеристик молока путем снижения нитратов на 52,9% и нитритов - на 60,0%, причем их концентрация не превышала ПДК;

- доли казеина на 0,34%, в первую очередь за счет увеличения уровня а-казеина - на 3,8%) и диаметра его мицелл - на 16,4%;

- выхода сырной массы из 100 кг молочного сырья на 13,3%>;

- санитарно-гигиенических характеристик сыра за счет снижения уровня нитратов 72,3%) и нитритов - на 74,3%, причем их концентрация не превышала ПДК.

12. В наибольшей мере на переваримости питательных веществ рационов с хлебной бардой сказалось совместное скармливание этих препаратов, что позволило коровам 3 опытной группы достоверно (Р>0,95) превзойти контроль по коэффициентам переваримости сухого вещества на 4,09%, органического вещества - на 4,02%; сырого протеина - на 3,92%; клетчатки - на 4,31% и БЭВ - на 3,35%о, а также за сутки выделять с молоком - на 12,40 г (Р>0,95) больше азота.

13. У животных 3 опытной группы, получавших смесь испытуемых препаратов, наблюдалось повышение уровня рубцового метаболизма, благодаря чему у них против контроля в преджелудках произошло достоверное (Р>0,95) увеличение числа Р1ауоЬас1епит укагатеп на 24,8%о и инфузорий - на 12,5%, повышение активности протеиназ - на 3,07% и целлюлаз - на 2,42%о, содержания ЛЖК - на 12,58 и уксусной кислоты - на 5,72%. Следствием этого явилось повышение жирномолочности.

Кроме того, эти препараты, позволили у коров 3 опытной группы против контрольных аналогов в содержимом преджелудков достоверно (Р>0,95) снизить уровень небелкового азота на 7,8%, нитратов - на 66,7%о и нитритов - на 65,8%.

14. Введение в рационы с хлебной бардой смеси препаратов эпофена и цитрата кальция в качестве денитрификаторов у лактирующих коров 3 опытной группы относительно контрольных аналогов обеспечило улучшение физиологобиохимического статуса, что выразилось:

265

- в достоверном (Р>0,95) увеличении числа эритроцитов на 2,29x1012/л и гемоглобина на 21,4 г/л, при одновременном снижении метгемоглобина - в 4,02 раза (Р>0,95);

- в достоверном (Р>0,95) увеличении в сыворотке крови уровня общего белка на 6,8 г/л, сахара - на 4,6 ммоль/л при одновременном снижении количества мочевины — на 3,5 ммоль/л и кетоновых тел - на 2,3 ммоль/л;

- в достоверном (Р>0,95) снижении в крови концентрации нитратов на 54,6% и нитритов - на 58,8%;

- в активизации механизма ингибирования свободно-радикального окисления за счет достоверного (Р>0,95) снижения количества малонового диальде-гида на 25,1%, активности каталазы - на 18,4% и пероксидазы - на 23,2%;

- в сокращении сервис-периода на 12,1 дней и индекса осеменения - на 0,4, что оптимизировало воспроизводительные функции коров.

15. Экономическая оценка результатов производственного опыта свидетельствует о том, что совместные добавки препаратов эпофена и цитрата кальция в рационы коров с повышенным уровнем нитратов позволяют повысить рентабельность производства молока на 5,7%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях PCO - Алания для снижения себестоимости 1 кг молока базисной жирности рекомендуем включать в рационы лактирующих коров хлебную барду в дозе не более 6,0-6,5% от общей питательности, так как при более высоких количествах ее дачи происходит снижение физико-химических и технологических свойств молока.

2. При скармливании барды в дозе 6,0-6,5%) от общей питательности рекомендуем для повышения продуктивности, физико-химических, технологических и санитарно-гигиенических свойств молока в рационы с избыточным содержанием тяжелых металлов включать смесь препаратов токси-нил в дозе 2 г/ кг концентратов и хелатона в дозе 1,0 г/100 кг живой массы.

3. При введении указанных препаратов в рационы с хлебной бардой при повышенном фоне тяжелых металлов целесообразно молоко лактирующих коров перерабатывать на сливки, что позволяет повысить их пищевые и санитарно-гигиенических свойства, а также увеличить выход сливочного масла за счет повышения жирномолочности.

4. Для повышения продуктивности, физико-химических и технологических свойств молока при скармливании хлебной барды в дозе 6,0-6,5% от общей питательности рекомендуем в рационы лактирующих коров с повышенным фоном нитратов включать смесь антиоксиданта эпофена в дозе 3 г/ голову и хелатного соединения цитрата кальция в дозе 1,0 г/100 кг живой массы.

5. При использовании смеси указанных препаратов рекомендуем молоко коров использовать для сыроделия, так как при этом повышаются пищевые и санитарно-гигиенических свойства осетинского сыра, а также выход готовой продукции за счет повышения в их молочном сырье молочного белка и казеина.

Библиография Диссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Баева, Зарина Темболатовна, Владикавказ

1. Абдулаев Д.В. Цинк в организме человека и животных. Ташкент, 1979. - С. 67.

2. Абрамова Г.П., Шапошников А.А, Курохта Т.И. Биологическая оценка использования в рационах лактирующих коров кормов из люцернового жома/ Проблемы интенсификации производства молока (тезисы научно-производственной конференции). Минск.- 1991.- С. 115-116.

3. Авцын А.П. Микроэлементозы человека: этиология, классификация, органопатология. / Авцын А.П., Жаворонков A.A., Риш М.А., Строчкова Л.С. // М.: Медицина, 1991, с.З 85-496.

4. Ажмулдинов Е.А. Повышение эффективности использования кормов при производстве говядины в различных экологических зонах. //Автореф. дис. д.с.-х.н. Оренбург, 2000, 50 с.

5. Азизов М.А. О.комплексных соединениях некоторых микроэлементов с биоактивными веществами. Ташкент, 1969. - С. 75

6. Алексеев И.П., Заболотникова Л.М., Куган С.И., Опарина Ф.Р. Влияние нитратов корма на некоторые показатели обмена веществ у коров и здоровье телят. //Пути увеличения производства молока и говядины.- Горки, 1987.- С. 100-104.

7. Алиев A.A. Количественная характеристика преджелудочного и кишечного пищеварения у жвачных // Труды ВНИИФБиП с.-х. животных, Боровск.-1966.- Т. 3.- С.150.

8. Алиев A.A. Количественная характеристика преджелудочного и кишечного пищеварения.//Тр. ВНИфНБ сельскохозяйственных животных, 1997г., т. 3, с 151-158.

9. Алиев Ф. Н. Роль пищевого тракта в обмене веществ у животных. //Сельскохозяйственная биология, №3, 1995г., с 396-401.

10. Ананиади Л. Энзимы для снижения нитратов в молоке //Комбикорма, 2001, № 7, с.40-42.

11. Ананиади Л.И. Нитратредуктазная активность ксантиноксидазы. //Автореф. дис. к.б.н. М., 1983, 23 с.

12. Андрианов Н.В., Арчаков А.И., Циглер М.Н. Индукция перфторде-калином цитохрома Р-450 в микросомах печени мышей //Биол. экспер. Биол. и мед.- 1989-№8 164с.

13. Ансон А.Э. Исследование методом ЭПР свободных радикалов в биологических объектах, возникающих во время протекания ферментативных реакций. //Биофизика. Вып.1. 1977. - Т.9.- С. 18 - 25.

14. Арестов И.Г. и др. Нитратно-нитритные токсикозы животных и пути их профилактики. //Тез. докл. Республ. конф. «Проблема нитратов в животноводстве и ветеринарии». Киев, - 1990. - С. 3-4.

15. Асташева Н.П., Чмырев М.А., Ховек К. Использование ферроциа-новых болюсов для снижения концентрации радиоцезия в молоке коров, содержащихся на загрязненных РВ сельхозугодиях // Тез. докл. Радиобиологического съезда. Киев - 1993. -С. 41-42.

16. Аудере A.K. Влияние азотсодержащих минеральных удобрений на биологическую ценность некоторых пищевых продуктов // IV съезд гигиенистов и ветеринарных врачей Азербайджана.- Баку, 1981,- С. 52-53.

17. Бабенко Г.А. Злокачественный рост, металлы и хелатирующие агенты. / Биологическая роль микроорганизмов. М.: Наука, 1983. - С. 170-182

18. Бабин Я.А. Биосинтез витамина С и группы В у с.-х. животных. //Использование витаминов для повышения продуктивности животноводства: Сборник статей. М., 1966. -С. 73 - 85.

19. Багданов Г.А. Кормление сельскохозяйственных животных. М.: Аг-ропроиздат., 1990. С.614

20. Баженов C.B., Вовк Д.М. К вопросу диагностики отравлений крупного рогатого скота неорганическими нитрат-нитритами//Науч. тр. УСХА. -Киев, 1975. Т. 147, с. 158-160.

21. Баканов В.Н., Давыдова Л.П., Овсищер Б.Б. Молочное скотоводство на культурных пастбищах. М., Россельхозиздат, 1976, с. 8-34

22. Барабанщиков Н.В. Контроль качества молока на ферме. М.: Агро-промиздат, 1986, 160 с.

23. Баранников В.Д. Охрана окружающей среды в зоне промышленного животноводства. М.: Россельхозиздат, 1985

24. Барта Я. Нетрадиционные корма в рационах животных. М.: Колос. 1994.-С. 16-20

25. Бауман В.К. Кальций и фосфор. Обмен и регуляция у птицы. Бауман В.К.-Рига, Зинатке, 1968.-270с.

26. Белехов Г.П., Чубинская A.A. Кормление сельскохозяйственных животных. Л. Колос. 1970. С. 136/

27. Беляевский Ю.И., Сазонова Т.Н. Кормосмеси и кормовые добавки в молочном животноводстве. М.: Россельхозиздат, 1981. - 205 с.

28. Бердников В.В.и др. Прогрессивные способы заготовки и хранения кормов. М,- Московский рабочий, 2006. С. 120.

29. Березиной Л.П., Ермаковой Т.А. Предельно допустимые концентрации химических веществ в окружающей среде. JL: Химия, 1981. - 528 с

30. Березова A.C. Влияние различных систем выращивания и откорма бычков черно-пестрой породы на из мясные качества. // Биологические основы выращивания мясных качеств сельскохозяйственных животных. Киев. 2006. -С.-36.

31. Богачева И.Н. Изучение микрофлоры преджелудков жвачных. Боровск, - 1999. - 92 с.

32. Богданова Е.Г. Трансформации гумусовых веществ при нефтяных загрязнениях почв / Тез. докл. съезда общества почвоведов / РАН. СПб., 1990. -КнЛ.-С. 207-208

33. Боговский П.А. Аскорбиновая кислота в питании.//Рига , 1980, с.303.

34. Борисенко О.Н. Влияние нитратов и нитритов на физиологическое состояние животных и качество молока.// Сб. науч. тр. Благовещ. с.-х. института. Благовещенск: БСХИ, 1988. - С. 89-95.

35. Боряев Г.И. Использование кленбутерола в комплексе с органическими соединениями цинка и селена с целью повышения продуктивности и резистентности цыплят-бройлеров. //Автореферат дис. канд. биол. наук, Боровск -1992-23 с.

36. Боярский Л.Г. Производство и использование кормов. М.: Агропро-издат.1988. С.221

37. Боярчук И.Ф., Лутов В.А. Количественное определение метгемог-лобина в крови лабораторных животных фотоэлектрокалориметрическим методом //Гигиена труда и профессиональные заболевания. 1966. - №3. - С.55-66.

38. Бровченко H.A. Биохимический статус телок и лактирующих коров при использовании в их рационе аскосорба цинка.//Автореф. дис. к.б.н. Дубро-вицы, 2000, 50 с.

39. Бурделеев Т.Е., Шундулаев P.A., Менькин В.К. Физиологическое состояние и продуктивность молочных коров при летне-стойловом и пастбищном их содержании.// Изв. ТСХА. М.: Колос, 1979. Вып. б,- С. 186-190.

40. Буряков М.А. и др. Определение нитратов в органах и тканях сельскохозяйственных животных с помощью нитратного ионоселективного элек-трода//Рациональное кормление основа повышения продуктивности с.-х. животных. - М.: Колос, 1979. - С. 107-111.

41. Бурякова М.А. Содержание нитратов в молоке //Животноводство. -1981,- №2.- С.60-61.

42. Бурякова М.А. Содержание нитратов в молоке//Животноводство. -1995. -№ 2.-С. 36.

43. Бушов A.B. и др., Эффективность применения хелатированных и неорганических форм микроэлементов при выращивании поросят. // Международная научно-практическая конференция. Инновационные пути развития жи-вотноводства.-2009. -С. 279.

44. Вагапова O.A., Автор, на соиск. к. с.х. н., Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы, состав и свойства молока в зависимости от сезона года, с. 3-4, г. Троицк, 2000.

45. Валуйский П.П. Использование синтетических аминокислот в'питании жвачных животных // Тез.докл. всесоюз. конф. Фрунзе: "Илим", 1981.- С.163-165.

46. Варнавская В.А., Зайцев В.В. Влияние нитратов и нитритов в кормах на здоровье животных //Зоотехния, 1988, № 5, с.59.272

47. Васильева Е.А. Клиническая биохимия сельскохозяйственных животных. М.: Россельхозиздат, 1992.- 254 с.

48. Ведякина Ф.Я. Использование витаминов В кормлении мясных кур.- Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, кад с.-х. наук.- Краснодар, 1984. 24 с.

49. Венедиктов A.M., Т.А. Дуборезова. Кормовые добавки. (Справочник). М., 1990, с 154

50. Верета А.Е., Пятеухая Н.И., Хмельницкий Г.А. Отравление крупного рогатого скота нитратами и нитритами // Ветеринария.- 1973.- N4.- С. 100101.

51. Викторов П.И., Солдатов A.A., Чиков А.Е. Практическое руководство по кормлению сельскохозяйственных ЖИВОТНЫХ- и птицы и технологии заготовки доброкачественных кормов. Краснодар. 2003. - 557 с.

52. Вилькер A.M. Кормовые отравления сельскохозяйственных животных. Л.: Колос, 1974. - 408 С.

53. Вильнер A.M. Кормовые отравления с.-х. животных. М.: Колос. 1994.-С. 12-17.

54. Виноградов Б.В. Концепция экологического мониторинга. // Проблемы региональной экологии, 1997. №1. - С. 21-22

55. Вишневская Е.П. К характеристике кадмия как промышленного яда.- Гигиена и санитария. 1951.- С.31.

56. Владимиров В.Л. и др. Биохимический контроль на промышленных комплексах по производству молока. М.: Изд. ВДНХ, 1974. б с.

57. Вовк Д.М. Изучение токсического влияния нитратов на организм крупного рогатого скота: Автореф. дисс. канд. вет. наук.- Киев, 1976.- 27 с.

58. Войнар А.И. Биологическая роль микроэлементов в организме животных и человека. М.: Высшая школа, I960. - 184 с.

59. Волгин В.И., Жебровский Л.С. Изучение состава крови, молока и кормов. Л.: Наука. - 1974. - 173 с.

60. Волкова Н.Ф. Влияние нитратов и нитритов на постнатальное развитие потомства //Биологические науки, 1988, № 7, с.22-26-43.

61. Волкова Н.Ф., Сеюжицкий C.B. Влияние нитратов и нитритов на постнатальное развитие потомства.//Биологические науки. 1980, № 7, с. 22-26.

62. Воронина А.П. и др. Токсикологическая оценка нитратов, поступающих в организм с растительными продуктами. //Биологические науки, 1988, №7, с.41-43.

63. Воскобойник В.Ф. Ветеринарное обеспечение высокой продуктивности коров. М.: Росагропомиздат, 1988. - 287 с.

64. Вракин В.Ф., Ковальчук И.С. Влияние нитратов на организм жвачных м.: ВМИИТ-ЭИСХ, 1984-68с.

65. Вракин В.Ф., Никитин Е.М. Влияние нитратов и нитритов на процессы рубцового метаболизма//Доклады ТСХА. 1971. Вып. 167. - С. 148-153.

66. Вяйзенен Г. А.и др. И. Разумов Экология животных : атлас распределения тяжелых металлов и радионуклидов в организме теплокровных // Акад. с.-х. и природ, ресурсов Новгород, гос. ун-та им. Ярослава Мудрого. Великий Новгород, - 2000. - 148 с.

67. Вяйзенен Г., Токарь А. Динамика радионуклидов в системе рацион - продукция свиноводства.//Свиноводство, 1993, №2: 42-53.

68. Вяйзенен Г., Токарь А. Динамика радионуклидов в системе рацион- продукция свиноводства.//Свиноводство, 1997, №2: 24-25.

69. Вяйзенен Г.Н., Токарь А.И., Будяну И.В. Жировые добавки для ускорения выведения радионуклидов из организма лактирующих коров// Аграрная наука, 1996 -№ 3-е. 24-25.

70. Вяйзенен Г.Н., Федотов A.A., Некрасов A.B. Ускорение выведениятяжелых металлов и радионуклидов из организма сельскохозяйственных жи275вотных. Новгород, 1995.-131 с.

71. Габович Р.Д., Припутина JI.C. Гигиенические основы охраны продуктов питания от вредных химических веществ. Киев: Здоровья, 1987. - 196 с.

72. Газдаров O.A. Повышение продуктивности, физико-химических и технологических свойств молока высокоудойных коров при денитрифи-кации. // Автореферат, к.с.-х. н. Владикавказ. 2005.

73. Гамко М.Н. Энергетический обмен у свиней на откорме в зависимости от уровня кормления. // Бюллетень ВНИИФБиПСХ. 1993. - вып. 2. - С. 34-37.

74. Гладенко И.М. Профилактика отравления сельскохозяйственных животных нитрато-нитритами. // Вестник сельскохозяйственной науки. 1974.-N 4.- С. 76-79.

75. Голиков А.Н., Паршутин Г.В. Физиология сельскохозяйственных животных. М.: Колос, 1980.- 479 с.

76. Гончаренко В.Е. и др. Влияние удобрений на содержание нитратов в овощебахчевой продукции//Агрохимия, 1986. С. 12-25.

77. ГОСТ «Молоко, молочные продукты и консервы молочные» (1984).

78. Готлиб В.Г., Кузнецова А.И. Содержание нитратов в сене, консервированным безводным аммиаком. // Химия в сельском хозяйстве.- 1987.- N 4.-С. 47-48.

79. Гоциридзе Н.К.Откорм и мясные качества крупнорогатого скота в условиях Грузинской ССР. //Как увеличить производство говядины и улучшить ее качество. М: 2008.

80. Григорьев Н.Г., Фицев А.И. Эффективность использования корма на продукцию. //Науч. тр. ВНИИфБиП сельскохозяйственных животных, 1987, т. 32 с 56-61.

81. Губенкова Е. Н. Сухой экстракт барды в рационах птицы. //Комбикорма. -2004. №3.

82. Губиева М.А. Эффективность использования пробиотического препарата на основе соевого молока в рационах телят и лактирующих коров. //Автореферат, к.с.-х. н. Владикавказ. 2006.

83. Гугля В.Г., Еранов A.M. Обменные процессы и продуктивность бычков при скармливании диаммонийфосфата и целлобранина ГЗх. //Животноводство и ветеринария, № 3-4, 1994, с. 115-118.

84. Гусев В.А., Брусов О.С., Панченко Л.Ф. Супероксиддисмутаза радиобиологическое значение и возможности 2 Вопр. мед. хим. 1980.

85. Двинская Л.М. Физико-биохимические основы витаминного питания сельскохозяйственных животных//Вестник с.-х. науки. 1980. - № 1. - С. 98-106.

86. Двинская Л.М. Физико-биохимические основы витаминного питания сельскохозяйственных животных. // Вестник сельскохозяйственной науки. 1988.-№1.с. 98-106.

87. Девяткин А.И. Применение премиксов при откорме бычков на барде.// Зоотехния. 1990. №7.

88. Дегтярев В.П.Влияние добавки в рацион лизина на рост ремонтных телочек: Сб. научных трудов НИИСХЦРНЗ. 1986.

89. ДеевФ. Экология.-М.: Атомиздат, 1975. С. 71-116.

90. Дзагуров Б.А. Практическое и биологическое обоснования использования бентонита и цеолитовых глин в кормление свиней и птицы. // Автореферат доктора биологических наук. Боровск.-2001. -52.с.

91. Дистанов У.Г., Конюхова Т.П. Природные сорбенты и охра на окружающей среды //Химизация сельского хозяйства. -1990. N9. - С.34-36

92. Дмитроченко А.П., Зайцева Н.И., Мороз З.М., Новиков Ю.Н., Иванов М.Н., Маценович И.Л. Методы нормированного кормления сельскохозяйственных животных. Л.: Колос, 1970. - 263 с.

93. Догель В.А. Курс общей паразитологии. Изд-во Ленинградского университета, 1962. - 462 с.

94. Долгов И.А., Тараканов Б.В., Гущин H.H., Шавырина Т.А. Микрофлора и микрофауна преджелудков овец при разных уровнях лизина и метио-нина в рационе // Труды ВНИИФБиП с.-х. животных. т. 13. -1974.-С. 230-240.

95. Дорет Ж. До того как умрет природа. М.: Прогресс, 1988. С. 21-27.

96. Дуканину В.А. Витамины в животноводстве. М: Знание. 2006

97. Евстигнеев А. Р. и др. Выведение радионуклидов из организма животных // Ветеринар, консультант. 2005. - № 22. - С. 15-20.

98. Ершов Ю.А., Плетнева Т.В. Механизмы токсического действия неорганических соединений. М.: Медицина, 1989. - 272 с.

99. Жеребцов П.И., Солнцев А.И., Мухина H.A. О связи процессов пищеварения в рубце жвачных животных с их продуктивностью // Сельское хозяйство за рубежом. -1963. -№ 8. С. 11 - 12.

100. Занкевич А.Ю. Разработка и использование в кормлении свиней новых белково-витаминно-минеральных» комплексов. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. доктора с-х. наук. - Дубровицы, 1998. - 38 с.

101. Запорожец Н.Ф. Влияние нитратов и нитритов на гемопоэз у жи-вотных//Ветеринария. 1986. № 4. - С. 67-70.

102. Зафрен С.Я., Николаева Л.И. Технология приготовления кормов. -М.: Колос. 1959. -233 с.

103. Захарченко И.М. Производство белково-витаминных добавок и премиксов. — М.: Колос, 1989. 167 с.

104. Зборовский Л.В., Бороздина Н.И. и др. Обмен минеральных веществ в организме телок при разном уровне Ca и Р в рационе // Использование высокоценных племенных сель сельскохозяйственных животных. 4.1. М., 1988.-С. 58 -62.

105. Зеболов H.H. Использование фермента амисубтилина ГЗх при бардовом откорме бычков //Химия сельского хозяйства. 1982. №7. С.52-54.

106. Зеболов H.H. Использование фермента амисубтилина ГЗх при бар¿Г // V—^АГ-Л ГЛГ/1длним UiJVUpiVIC иычнии, // ЛИМИИ В tCJlbtllUM AUJHJrlCIÖC. — ¿.WO / — J/,"Jt.

107. Зуев А.Е. Некоторые физиологические и биохимические показатели у свиней при использовании в рационах хелатных соединений 2 Тез. докл. межд. конф. Актуальные проблемы биологии в животноводстве. Боровск 2000 -с 289-390.

108. Изменение № 1 ОСТ 4991-84. Сыры рассольные, зарегистрированои внесено в реестр гос. регистрации № 833334/0/ от 10.07.86.279

109. Ильин Л.А. Основы защиты организма от воздействия радиоактивных веществ. М. Атомиздат. 1991. 256 с.

110. Кабась С.С. Гематологические и иммунологические показатели крови крупного рогатого скота, содержащегося на загрязненной территории БССР // Третья Всесоюзная конференция по сельскохозяйственной радиологии: Тез. докл., Обнинск, 1990 - т. 2. - С. 178.

111. Кабата-Пендиас А., Пендиас X. Микроэлементы в почвах и растениях: Пер. с анг. М.: Мир, 1989 - 439 с.

112. Кабиров Г.Ф. и др., Обнаружение вируса иммунодефицита крупного рогатого скота у больных лейкозом коров в республике Татарстан. // Материалы Всероссийской научно исследовательской конференции. -Казань,-2005 С. 59-61.

113. Казаков Х.Ш. Некоторые итоги и перспективы изучения по проблеме металлобиохимии и комплексной биохимии металлов. Учен. зап. Казане, ветеринарного института. - 1972 а. - С.207-218.

114. Казаков Х.Ш. О некоторых аспектах, проблем комплексной биохимии биогенных металлов. В кН.: Эндемические болезни и микроэлементы, -Казань, - 1972 б.-С.35-37.

115. Каиров В.Р. Зоотехническое и экологическое обоснование норм А-витаминного питания свиней в зависимости от концентрации кадмия в кормах. Автореферат диссертации доктора сельскохозяйственных наук. Красснодар, 2001,48 с.

116. Калачнюк Г.И., Соевка О.Г., Грабовенский И.И. Интенсивный откорм телят со сниженными затратами молока и концентратов. (Вестник с-х науки), №10, 1981, с 15-19.

117. Калашникова А.П. Справочное пособие / Под ред. А.П. Калашникова, В.И. Фисинина, В.В. Щеглова, Н.И. Клейменова. 2003.

118. Калоев Б. С. Влияние молочнокислых бактерий на мясные качества откармливаемых боровков //Свиноводство, 2003. №4. - С. 17-18.

119. Калоев Б.С. Воздействие молочнокислых препаратов на здоровье и продуктивные качества телят и поросят.// Аграрная Россия. №1. - 2003.- С.31.

120. Калунянц К.А., Ездаков Н.В. Пивняк И.Г. Применения продуктов микробиологического синтеза в жив-ве, М.: Колос, 1980, 288с.

121. Кальницкая Б.Д. Биологическая доступность минеральных веществ и обеспечение ими животных. //Сельское хозяйство за рубежом, 1985,№7, с.32

122. Кальницкий Б.Д. Биологическая доступность минеральных веществ и обеспечение ими животных. //Сельское хозяйство за рубежом, 1990,№6, с.30

123. Кальницкий Б.Д. Минеральные вещества в кормлении сельскохозяйственных животных. Л.: Агропромиздат, 2001. - 200 с.

124. Караващенко В.Ф., Корявец В.В. Влияние добавок микроэлементов в комбикорма курей-несушек на активность ферментов. Сб. Птицеводство. -Киев: Урожай. - 1973. - №15 . - С. 20-24.

125. Каранина А.Л. Влияние различных уровней нитратов в молоке на технологию и качество сливочного масла//Автореф. дис. техн. н. Углич, 1991, 22 с.

126. Карпович А.Н. Иммунный статус жвачных животных при поражении щитовидной железы радиоактивным йодом //Сельскохозяйственная биология,1 АЛЛ \С Л г> 1 п /*1У65. Ч - С. 01-00.

127. Карпуть И.М. Профилактика нитратных токсикозов // Сельское хозяйство Белоруссии.- 1990. С: 10-11.

128. Карпуть И.М., Севрюк И.З. Препараты против нитратов // Проблема нитратов в животноводстве и ветеринарии: Тез. докл. Республиканской конф.-Киев, 1990,-С. 47-48.

129. Квак 3., Черна Е. Хлорсодержащие пестициды в системе корм молочная корова - молоко. Прага, 1980. - С. 419.

130. Квасников Е. И., Нестеренко О. А. Молочнокислые бактерии и пути их использования. М.: Наука, 1975. - 392 с.

131. Кебец Н.М. Синтез смешаннолигандных комплексов металлов с витаминами и аминокислотами и изучение их биологических свойств на животных. Автореферат дис. докт. биол. наук М., 2006.

132. Кирилов М.П.и др. Стартерные комбикорма для телят с мультиэн-зимной композицией //Зоотехния, 1984, № 9, с. 11-13.

133. Клейменов Н.И. Минеральное питание скота на комплексах и фермах. М.: Россельхозиздат, 1987. - 191 с.

134. Клисенко и др. Методы определения микроколичеств, пестицидов в продуктах, кормах и внешней среде//М.: Колос, Справочник, т. 1, 1992.- С. 30.

135. Ковальский В.В. Геохимическая среда и жизнь. / Ковальский В.В. // М.: Наука, 1982, с.76.

136. Козлов A.C. Кормовая смесь для молодняка жвачных животных. -Авт. свид. № 649387, 1979.

137. Козубова JI.A. Физиолого-биохимическое обоснование использования аскоба в рационах сельскохозяйственной птицы.//Автореферат диссер. к.б.н., Белгород, 1998, 23 с.

138. Коленько Е.И., Тараканов Б.В., Кучинский Э.Г. и др., Физиологические свойства нитратредуктазных бактерий рубца крупного рогатого ско-та//Отчет ВАСХНИЛ. М, 1970. - с. 149.

139. Кононович Н.Г. Загрязнение молока и молочных продуктов УССР хлорорганическими пестицидами и изыскание способов его снижения. Автореферат дис. канд. биол.наук. ХЗВИ. -Харьков,. 1975. - 21 с.

140. Кореньков Д.А. Опыт применения новых видов и форм минеральных удобрений//Бюллетень ВИУА, 1984. № 68. - С. 3-6.

141. Королюк М. А. Метод определения активности каталазы / М. А.

142. Королюк, Л. И. Иванова, И. Г. Майорова, В. Е. Токарев // Лаб. дело. 1988. - №282l.-C. 16-19.

143. Коршунов А. Когда нитраты нейтральны // Нечерноземье. 1988. -№5. -С. 17-19.

144. Костанов Э.П. Влияние нитратов на физиологическое состояние и продуктивность коров в зависимости от состава углеводов в их рационе. //Автореф. дис. к.б.н., Жодино, 1990, 23 с.

145. Коцева Г. Н. и др., Использование препаратов при выращивании телят (Сб. научных работ ВНИИ животноводства), 1988, Вып. 13, с 14-16.

146. Крапивина Е.В. и др. Динамика функциональной активности механизмов естественной резистентности при скармливании бычкам эпофна. // Международная конференция «актуальные проблемы биологии в животноводстве» Боровск 2006. - С.-177-178.

147. Красильников В.Н. и др. Новые кормовые формы витаминов.// Сельскохозяйственная биология, 1980, №4, с. 14-15

148. Красильщиков Д.Г. К санитарно-токсический оценке аммонийных продуктов, его трансформации в воде//Минеральные удобрения и качество пи-щевыхлродуктов. Таллиннский НИИЭМ МЗ СССР, 1980. -=dC. 80-82.

149. Кузина P.M. Эффективность применения углеводных дрожжей про-тиовита и кормового концентрата лизина при откорме молодняка крупного рогатого скота с использованием барды //Автореферат канд. С.-х. наук. Рязань. 2007. С.32.

150. Кузнецов С.Г. Биологическая доступность минеральных веществ для животных. Обзорная информация / М.:. ВНИИТЭИ Агропром,. 1992. - 52 с.

151. Кузубова Л.И. Токсиканты в пищевых продуктах. / Кузубова Л.И. // Новосибирск, 1990, с. 126.

152. Кулаченко В.П., Поступление нитратов в молоко коров в условиях промышленной технологии производства // Тез. докл. Республиканской научно конф. молодых ученых и специалистов: Алма-Ата, 1991.- С 14.

153. Кулаченко И.В. Обмен веществ и дыхательная функция крови у крупного рогатого скота при поступлении в организм ксенобиотиков. //Автореф. дис. к.б.н., Белгород, 2000, 23 с.

154. Кулаченко СП. Рекомендации по хим. составу и питательности кормов для составления рационов сельскохозяйственных животных Белгородской области.- Белгород,

155. Курилов Н.В. и др. Физиология и биохимия пищеварения у жвачных. М.: Колос, 1971, 275 с.175КуриловЛТВ. Использование промышленных кормов жвачных.

156. М.: Колос, 1981, с 19-23, 159-171.1 пс. тгlj D глс—„— ,, л* . 1 mo nc ~1.l\J. lyypi-UHJD li.JJ. VyUlVltn Btlil,WIB у ЖВаЧП01Л. IV!. 1VUJ1UW, 1У / J. -z,jj

157. Курилов H.B., Клиническая лабораторная диагностика в ветеринарии.// М.: Агропромиздат, 1987, 287с.

158. Курилов Н.В., Матеркин A.M. Использование синтетических аминокислот в питании жвачных животных. // Сб. Проблема белка в сельском хозяйстве. М.: Колос. - 1971. - С. 420-426.

159. Курилов Н.В., Севастьянова H.A., Коршунов В.Н. и др. Боровск: Изд. ВНИИФБиП с.-х. животных, 1978. - 139 с.

160. Лебедев В.И., Кузнецов О.Н., Психология и психопатология одиночества. М.: Медицина, 1972, С. 172.

161. Лебедев К.А., Понякина И.Д. Иммунограмма в клинической практике. М.: Наука, 1990. - 224 с.

162. Левина Э.Н. Общая токсикология металлов. / Левина Э.Н. // Изд. Медицина, Ленинградское отделение, 1972, с.712.

163. Левинсон Ф.Е. Содержание витамина А и каротина в молоке коров в зависимости от различных факторов //Автореф. дис. к.б.н. Л., 1960, 22 с.

164. Литвинов Ю.Н. Физиологическое состояние телят и продуктивность коров при потреблении кормов, содержащих различные количества нитратов. //Автореферат дис. к.б.н. Белгород, 1995, 23 с.

165. Лойт А.О. Профилактическая токсикология. / Лойт А.О., Савченков М.Ф. // Иркутск, 1996, с.280.

166. Лохов А.Р. Использование комплексных соединений цинка с пиридином и никотиновой кислотой и витамина С для детоксикации нитратов в организме цыплят-бройлеров. //Автореф. дис. к.б.н. Владикавказ, 2002, 23 с.

167. Лужников Е.А. Клиническая токсикология. / Лужников E.A. // М.: Медицина, 1999, с.414.

168. Л у кашин Н.А, Тащилин В. А. Зоотехнический анализ кормов. — м.: Колос, 1995, с.23

169. Люповиков А. Р. Барда в рационе откармливаемых бычков // Отходы пищевой промышленности в качество кормовых средств. Барнаул. 1991. С.174-175.

170. Мазуркевич А.И. Некоторые показатели жирового обмена в организме крупного рогатого скота под влиянием высоких доз нитратов/Проблема нитратов в животноводстве и ветеринарии: Тез. докл. Республиканской конференции.- Киев, 1990, С. 32-33.

171. Майстренко В.Н. Эколого-аналитический мониторинг супертоксикантов. / Майстренко В.Н., Хамитов Р.З., Будников Г.К. // М.: Химия, 1996, с.319.

172. Макарова Л.А. Металлопротеидные комплексы сыворотки крови кур в онтогенезе Сб. научн. тр. Моск. вет. акад. 1979, т. 106, с 30-35.

173. Малиненко П.Е. и др. Ускорение выведения радинуклеидов из организма откармливаемых на мясо бычков в зоне с повышенным радиационным фоном. //Международная конференция «актуальные проблемы биологии в животноводстве» Боровск 2006. С. - 181 - 182.

174. Мацерушка А.Р. Технология производства кормовых добавок с использованием побочных отходов животноводства и цеолитов. // Аграрная Россия, 2000, № 5, с. 60-64.

175. Машковцев .М. Влияние селена на продуктивность крупного рогатого скота // Лечение и профилактика незаразных болезней в промышленном и животноводческих комплексах. Казань, 1968.- С. 11 14.

176. Менькин В.К. Влияние кормов, выращенных при внесении азотис-ных удобрений на организм и качество продукции животных/'/Автореф. дис. докт. с.-х.наук. М., 1976. - 37 с.

177. Менькин В.К., Маслов В.В. Молочная продуктивность коров-первотелок при введении тиосульфита натрия в рацион с повышенным уровнем нитратов//Известия ТСХА. 1995. - Вып. 1. - С. 169.

178. Менькин В.К.Влияние кормов ,выращенных при внесении азотных удобрений , на организм и качество продукции животных .//Дис. докт. с/х. наук, 1982 с 461

179. Меныцикова Е.Б., Зенков В.А. Успехи современной биологии, т. 113, №4, 1993, с.442.

180. Меркурьева Е.К. Биометрия в селекции и генетике сельскохозяйственных животных. М.: Колос, 1970.

181. Метлякова М.Ю. Влияние феррокомпа на гемопоэз и продуктивность свиней. 2 Автореферат дис. канд. с-х. наук. Казань, 2000 21 с.

182. Методические рекомендации по химическим и биохимическим исследованиям продуктов животноводства и кормов. /Сост.: Н.П.Дрозденко, В.В.Калинин, Ю.И. Раецкая //На- учн.тр.ВИЖ. 1981,- С. 1-83.

183. Методические указания по апробации в условиях производства и расчету эффективности научно-исследовательских разработок и физиологии с.-х. животных//Методика ВАСХНИЛ. М., 1984.- 15 с.

184. Мецлер Д. Биохимия. М.: Мир, 1980. - Т. 1. - 397 с.

185. Мечников И.И. Этюды о природе человека. М.: Госиздат, 1923

186. Мещеряков А.Г. Влияние концентрации обменной энергии рационов на эффективность использования протеина разного качества бычками, выращиваемыми на мясо.//Автореф. дис. канд. биол. наук. Оренбург, 1999, 21 С.

187. Минкин В.И.и др. Журнал общей химии. 1998. - Вып. 68. - С. 59-68.

188. Мишанин Ю.Ф. Сравнительная оценка мочевины и ацетилмочеви-ны, как частичных восполнителей протеина в рационах жвачных животных. //Автореф. дис. К.6.Н., Жодино, 1975, 23 с. --------

189. Мур Д.В. Тяжелые металлы в природных водах: контроль и оценка/АЛ-п П Г>/ / Л vf » -с „ лесилимим. / iviyp гамггмурчи Д.^. // IV!. тир, 1Уб/, C.Z66.

190. Мурох В.И. Нитратсоединения в сельскохозяйственных и пищевых продуктах и возможные пути отрицательного воздействия их на человека. -Минск, 1994.-С. 6-19.

191. Мысник Н.Д. Превращение нитратов в рубце и их влияние на соотношение ЛЖК в рубцовой жидкости//Автореф. дис. к. б. н. Боровск, 1967. -23 с.

192. Нестеренко O.A. Молочнокислые бактерии и пути их использования. М.: Наука, 1975.-384 с.

193. Никаноров A.M. Биомониторинг металлов в пресноводных экосистемах. / Никаноров A.M., Жулидов А.В // Д.: Гидрометеоиздат, 1991, с.313.

194. Общая органическая химия. Под ред. Н.К. Кочеткова, М.А. Члено-ва. -М.: Химия, 1967, т. 10 -704 с.

195. Овсянников А.И. Основы, опытного дела в животноводстве. М.: Колос, 1976. 303 с.

196. Оганян А.П. Денитрифицирующее действие аскорбината натрия и его влияние на обмен веществ и молочную продуктивность коров: Автореф. диссертация канд. биол. наук,- М., 1993.- 30 с.

197. Одынец Р.Н. Роль йода, меди, кобальта в питании животных // Роль микроэлементов и витаминов в кормлении животных.- Фрунзе. «Илим», 1978.-С. 3-13.

198. Омелянская В. Л. Успехи биологической химии. //Материалы к истории Всесоюзного института экспериментальной медицины. 1899 - т. I.

199. Определение белка по методу Кьельдаля по ГОСТ 23327-78 -

200. Определение кислотности по ГОСТ 3624-67

201. Определение массовой доли жира в молоке по ГОСТ 5867-69

202. Определение массовой доли лактозы в молоке по ГОСТ 8768-73

203. Определение массовой доли сухих веществ в молоке по ГОСТ 3626-73

204. Определение плотности по ГОСТ 3625-84

205. Определение сахара в молоке по ГОСТ 3628-78

206. Орлов Д.С. Химия почв. М., Изд-во МГУ, 1985. - 376 с.

207. Осикина Р.В.Использование ПАБК в процессе заготовки кормов // Природ.-ресурс.и экон.потенциал горн.и предгорн.регионов России и принципы создания "устойчивых" агроландшафтов.-Владикавказ, 1998.-С.222-224

208. Осикина Р.В.Способ повышения питательности силоса // Междунар.науч.-практ.конф."Экол.-генет.пробл.животноводства и288экол.безопас.технологии пр-ва продуктов питания" :Тез. докл.-Дубровицы,2000.-С.181-182.

209. Осипова А.Н. Молочнокислые бактерии и пути их использования. -М.: Наука, 1982 .-392 с.

210. Пайшев С.Т. и др.Морфологический состав туши полноценность говядины при откорме на барде //Пути повышения продуктивности крупного рогатого скота. М.: Агропроиздат 1985. С.87-94.

211. Паласин В.И. Нитраты: Вопросы и ответы. Калининград, 1989. 19с.

212. Панников В.Д., Минеев В.Г. Почва, климат, удобрения, урожай. -М.: Агропромиздат, 1987. 512 с.

213. Панько Н.Ф. Влияние повышенных доз нитратов на течение беременности нетелей и жизнеспособность телят: Автореф. дисс. канд. вет. наук,-М., 1987,- 30 с.

214. Папуниди М.Г. Иванов К.Х., Папуниди A.B., Влияние цеолитов на биохимические показатели крови и продуктивность свиней // Диагностика, профилактика и терапия незараз, болезней животных.- Казань, 1996.-С.3-7.

215. Парибок Т.А. О роли цинка в метаболизме. В кн.: Биологическая роль микроэлементов и их применение в с-х. и медицине. Из-во «Наука» М., 1974, 306.

216. Петров Р.В., Атауллаканов Р.И. Клеточные мембраны и иммунитет. М.:. Высшая школа, 1971.- 144 с.

217. Петрова И.П. Изучение влияния хелатов металлов на содержание тиоловых соединений в сыворотке крови овец. Учен. зап. Казан, веет, института. - 1971.-т. 110.-С. 259-261.

218. Петрухин И.В. Корма и кормовые добавки. М., Росагропромиздат, 1989.- 673с.

219. Пиатковский Б. Биологическая роль супероксиддисмутазы.//Укр. биохим. журнал, 1988, № 2, с. 14.

220. Пивняк И.Г., Тараканов Б.В. Микробиология пищеварения жвачных. -М.: Колос, 1982. 247 с. 98.

221. Пилюк Н.В. Некоторые стороны обмена веществ у коров при разном соотношении азота и серы в рационе//Сб. науч. трудов Всес. НИИ физиологии, биохимии и питания с.-х. животных. Боровск, 1983. - Вып. 3. - С. 1821.

222. Пинегин Б.В., Мальцев В.П., Коршунов В.М. Дисбактериоз кишечника.-1984.

223. Плященко С.И. и др. Новые типы полов для крупного рогатого скота/ Плященко С.И., Леткевич И.Ф. Бондаренко Т.Б. // Ветеринария.-1993.-N 6.-С.55-57. Шифр П 1165 1998

224. Поберезина Н.Б., Осинская А.Ф., О профилактике некоторых заболеваний жвачных животных в условиях интенсификации кормопроизводст-ва//Животноводство, 1989, № 6, с. 46-50.

225. Позняковский В.М. Гигиенические основы питания и экспертизы продовольственных товаров. / Позняковский В.М. // Новосибирск, 1996, с.432.

226. Покровского A.A. Физиолого биохимические аспекты питания и пищевая промышленность // Прикладная биохимия и микробиология, 1967. Т.З. вып. 5.

227. Полева Т.А. Экологическая оценка денитрификации рационов у молочного скота. //Автореф. дис. к.б.н. Красноярск, 1997, 23 с.

228. Поляков A.B. Повышение качества молока и молочных продуктов в условиях техногенной напряженности. // Труды Кубанского аграрного университета. Краснодар. - 2009. - №6 (21).

229. Пономарев А.Ф., Алимов Т.К., Шапошников А.А. и др. Производство и использование в животноводстве продуктов фракционирования зеленой массы растений. Белгород, 1990.- ,37 с.

230. Попов Н.И. О профилактике некоторых заболеваний жвачных животных в условиях интенсификации кормопроизводства//Животноводство, 1978, №6, с. 46-50.

231. Попов Н.Ф. Важные исследования особенностей пищеварения и обмена веществ у жвачных // Животноводство. -1960. № 3. - С. 18.

232. Попов Н.Ф. Пищеварение и продуктивность сельскохозяйственных животных // Тезисы докладов Всес.конф., Боровск. 1965. - С. 326 -336.

233. Поппэ 3. Биосинтез и всасывание витаминов В1 и В2 у жвачных при разных условиях кормления/ЛАвтореф. дис. канд. с.-х. наук. -М., 1958. 16 с.

234. Привало О.Е. Оптимизация А- и Е-витаминного питания молочного скота в современных системах кормления//Автореф. дис. докт. с.-х. наук.- Л., 1987.-46 с.

235. Пьянов и др. В.Д. Производство белково-витаминных добавок и премиксов. М.: Колос, 1974. - 167 с.

236. Рабинович М.И. Физико-биохимические основы витаминного питания сельскохозяйственных животных. // Вестник сельскохозяйственной науки. -1999.-23 с.

237. Раманаускайте М.Б. Неврологические расстройства у детей при хроническом отравлении солями тяжелых металлов. / Раманаускайте М.Б. // М.: Педиатрия, 1994, с.91

238. Распутний А.И., Девеча И.А. Эколого-биологический под ход нормирования микроминерального питания в условиях крупных животноводческих291комплексов. Сб.: Биологические основы высокой продуктивности сельскохозяйственных животных. Боровск 1990. С. 97-98.

239. Ратошный А.Н. и др. Сухая барда в рационах поросят. //Тез. Меж-дунар. Конференции «Совместные проблемы повышения протеиновой, витаминной и минеральной питательности кормов и кормление сельскохозяйственных животных и птицы. Краснодар» 1998. С. 104-105.

240. Ратошный А.Н. Использование биологически активных веществ при выращивании молодняка крупного рогатого скота и кормлении высокопродуктивных коров. // Автореферат диссертации доктора сельскохозяйственных наук. пос. Персиановский. - 2002. - 50 с.

241. Ревич Б.А. Свинец в биосубстратах жителей промышленных городов. / Ревич Б.А. // Гигиена и санитария, 1990, №4, с.28-33.

242. Редько А.Я. и др. Справочник по кормовым добавкам. Минск, 1990,-С. 292-299.

243. Рейли К. Металлические загрязнения пищевых продуктов. /Пер. с англ. М.: Агропромиздат, 1985. - С.40

244. Роева H.H. Специфические особенности поведения тяжелых металлов в различных природных средах. / Роева H.H., Розинский Ф.Я., Кононов Э.Я. // Журн. аналит. химии, 1996, т.51, №4, с.384-397.

245. Роклеф Р. Основы общей экологии. М.: Мир, 1979, 424 с.

246. Рубеичик Б.П., Хмельницкий Б.А. Содержание в молоке и в крови крупного рогатого скота N-нитрозаминов и их предшественников // Ветеринария,- 1988,- 7,- С. 59-61.

247. Рубенчик Б.Л., Тиктин Л.А. О возможности предотвращения загрязнения молока крупного рогатого скота канцерогенными нитрозаминами //292

248. Проблема нитратов в животноводстве и ветеринарии: Тез. докл. Республиканской конференции. Киев.- 1990.- С.61-62.

249. Рядчиков В.Г. и др. Научные основы создания экологически чистых зон по производству сырья. //Сб. науч. тр. СКНИИЖ «Научные основы ведения животноводства и кормопроизводства». Краснодар, 1999, с.426-433.

250. Савронь Е.С. Биохимия животных. М.: Высшая школа, - 2006.502с.

251. Саликова М.В. и др. Микробиальный каротин и дрожжи из цельной барды в питании коров //Вестник сельскохозяйственной науки. 1979. №4. - С. 71-76.

252. Самохвалов В.Г., Кузнецова A.C. и др. Методические указания по определению тяжелых металлов в почвах, сельхозугодий и продукции растениеводства. М., 1989.-61 с.278. СанПин 2.1.4.1074-01279. СанПин 2.3.2.1078-01).

253. Сащенко Р.В. Препарат «сумивит» для коррекции нарушений обмена веществ коров при контаминации экотоксикантами //Автореферат дис. канд. вет. наук, Воронеж 2 007. - С. 17.

254. Семак Л.И., Мосолов Н. И. Основы откорма крупного рогатого скота /Интенсивный откорм крупного рогатого скота. Л., 2007. - С. 59-199.

255. Семенов В.М., Соколов O.A. Пути поступления азота в растения. //Агрохимия, 1983, № 4, - С.127-136.

256. Сенченко Б. С. Некоторые вопросы токсичности ионов металлов. -Краснодар. 1993. - 125с.

257. Сергеева Л.А. Фомичев. Ю. П. Основы технологии производства говядины в молочно-мясном скотоводстве.// Справочник по промышленному производству говядины. М., 1977.С. 67-95.

258. Сиратзединов Ф. и др. Пути эффективного использования барды при откорме молодняка // Молочное и мясное скотоводство. -1997. № с. 8-10.

259. Сироткин А.Н. Основы радиоэкологии сельскохозяйственных животных. М.: Энергоатомиздат. - 1986. -208 с.

260. Скальный A.B. Микроэлементозы у детей: распространенность и пути коррекции. / Скальный A.B., Яцык Г.В., Одинаева Н.Д. // М., 2002, -С.84.

261. Скальный A.B. Свинец и здоровье человека (диагностика и лечение сатурнизма). / Скальный A.B. // Руководство для врачей и студентов медицинских вузов/. Ивановская гос. мед. академия. М.: 1997, - с.35.

262. Скородинский З.П. Нитраты и нитриты в кормлении живот-ных//Сельское хозяйство за рубежом. 1974. - № 5. - С. 16-18.

263. Скородинский З.П. Нитраты в кормлении животных//Сельское хозяйство за рубежом. 1987. - С.56 - 58.

264. Скородинский З.П. Олейник З.Г. Диагностика, профилактика и лечение отравлений сельскохозяйственных животных нитратами и нитритами// Научные труды УСХА, 1977, вып. 190, с. 98 101.

265. Сложенкина М.И. Динамика морфологических и биохимических показателей крови бычков при использовании антистрессовых препаратов. // Вестник ОГУ 2008. - №5-С. 195-197.

266. Соколов O.A. и др. Нитраты в окружающей среде. Пущино, 1990. -305с.

267. Солдатов В.В.Комплексный препарат-пробиотик для стимуляции процессов пищеварения. // Биологические основы высокой продуктивности с. х. животных. Материалы междунар. конфереции, Боровск. -2005. - 1. - С. 10.

268. Солнцев K.M. Справочник по кормовым добавкам. Минск: Урод-жай, - 1995. - 544 с.

269. Тараканов Б.В. Ассоциация микроорганизмов для скармливания молодняку крупного рогатого скота:, № 1671693. Опубл. 23.08.93. - Бюлл. №31.

270. Тараканов Б.В. Использование пробиотиков в животноводстве. -Калуга, 1998. - 53 с.

271. Тараканов Б.В. Микробиологические процессы в преджелудках жвачных животных и их регуляция: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. д.б.н.-М. -1984.- 18. с.

272. Тараканов Б.В. Микрофлора рубца и ее метаболические функции. //Успехи микробиологии. 1981. - № 16. - С. 193 - 215.

273. Тараканов Б.В. Успехи в изучении микробиологии пищеварения жвачных. В кн.: Физиолого-биохимические основы высокой продуктивности с,-х. животных. Л.: Лениздат, 1983. - С. 36 - 41

274. Тараканов Б.В., Долгов И.А., Николичева Т.А. Изучение микрофлоры преджелудков жвачных. Боровск, 1977. - 92 с.

275. Тараканов Б.В., Лавлинский Д.Ю. Физиолого-биохимические свойства бактерий рода Яитіпососсш // Бюлл. ВНИИФБиП с.-х. животных,-1990. -№2.-С. 76-79.

276. Тараканов В.Б. и др. Физиологические свойства нитратредуктазных бактерий рубца крупного рогатого скота// ВАСХНИЛ. М., 1980. - с. 169.

277. Тараканов В.Б. и др. Физиологические свойства бактерий рубца крупного рогатого скота/Ютчет ВАСХНИЛ. М., 1989. - с. 149

278. Татарчук А.Т., Донник И.М., Красноперов В.А. Уральская система оздоровительных противолейкозных мероприятий. Екатеринбург: Изд-во: Екатеринбург. - 1996. - 52 с.

279. Тедтова B.B. Особенности обмена веществ у телят до 6-меясчного возраста при обогащении их рационов ферментными препаратами и диаммо-нийфосфатом. //Автореф. дис. к.б.н. Краснодар. 1999. 23 с.

280. Темираев В.Х Производство экологически чистого мяса на комбикормах с зернобобовыми культурами и ферментными препаратами //Вестник МАНЭБ, Владикавказ. 1999. - С. 86-88

281. Темираев Р.Б. и др. Методы снижения нитратов в мясной и молочной продукции //Тез. докл. межд. науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы диагностики и профилактики наиболее распространенных болезней животных». -Ставрополь. 1999.

282. Темираев Р.Б. и др., Связь биохимических показателей рубцовой жидкости и крови бычков при добавках в их рацион протосубтилина // III Международная конференция «актуальные проблемы биологии в животноводстве» Боровск, 2000 г. - с. 222-224

283. Темираев Р.Б. Эффективность использования дрожжеванного глю-тена в рационах лактирующих коров черно-пестрой породы. //Автореф. дис. к.с.-х.н. Краснодар, 1991, 23 с.

284. Тменов И.Д. и др. Особенности пищеварения у телят и лактирующих коров при использовании в рационах биологически активных веществ // Труды Кубанского аграрного университета. Краснодар. - 2008. - № 4(13). - С. 183-185.

285. Тменов И.Д. Использование хелатного соединения и сорбента в рационах коров с хлебной бардой / Тменов И.Д., Баева З.Т., Музаева A.B., Газда-ров А.А // Труды Кубанского аграрного университета. Краснодар. - 2009. -№6 (21).

286. Тменов И.Д., Цугкиев Б.Г.Использование продуктов микробиологического синтеза в животноводстве. Владикавказ, 2006. С.97-98.

287. ТменовИ.Д., Цоциев P.JL, Кесаев А.Р. Тереклит повышает продуктивность свиней. //Аграрная Россия. 1998 №5. - С 44.

288. Токарь А. И. Влияние скармливания содержимого рубца жвачных на выведение тяжелых металлов и радиоцезия их организма свиней на откорме.// Междунар. акад. наук экологии и безопасности жизнедеятельности. 2001. - № 7. - С. 86-90.

289. Торжков Н.И. Использование результатов оценки питательности кормов в животноводстве. Информационный листок Рязанского ЦНТИ № 25681. 1981.С.59.

290. Торжков Н.И. Использование результатов оценки питательности кормов в животноводстве. Инфор. листок Рязанского ЦНТИ № 219-81. 1987.С.3.

291. Торжков Н.И. Использование синтетических аминокислот лизина и метионина при откорме молодняка крупного рогатого скота на барде. // Информационный листок Рязанского ЦНТИ №113-76. 1976.С. 15.

292. Торжков Н.И. Кормовые добавки в рационах, содержащих барду при откорме крупного рогатого скота //Автореф. дис. канд. с.х. наук. Москва. 1992.

293. Труфанов A.B. Биохимия витаминов и анитивитаминов. М.: Колос,1992.-С. 5-61.

294. Труш A.M. Влияние повышенного количества нитратов в зеленых кормах на содержание азота в молоке // Проблема нитратов в животноводстве и ветеринарии: Тез. докл. Республиканской конференции,- Киев.- 1990.- С. 16.

295. Туганов С. Е. Рост, развитие и мясная продуктивность бычков при выращивании и откорме на барде с использованием белково-витаминно-антибиотиповой добавки : Автореферат канд. с.-х. наук. Владикавказ. 2004.

296. Тукфатулин Г.С.Влияние отгонно-горного содержания на рост иразвитие бычков разных пород // Природ.-ресурс.и экон.потенциал горн.и пред297горн, регионов России и принципы создания "устойчивых" агроландшафтов.-Владикавказ,2009.

297. Туркевич Е.П. Определение количества микроорганизмов в жидкости рубца крупного рогатого скота. //Новое в методах зоотехнических исследований. Харьков, 1964. - С.48-49.

298. Туроходжаев М.Т., Ходжаева М.А., Иванова И.А. и др. // Химия природн. соед. 1993. № 5. С. 570-572.

299. Тэн Э.В. Влияние хелатов с аминокислотами и гидролизатами белков на продуктивные функции и обменные процессы организма животных Ин-фор. листок Рязанского ЦНТИ № 219-81. 1975. - С. 36.

300. Убугунов JI.JI., Убугунова В.Н., Корсунов В.М. Почвы пойменных экосистем Центральной Азии. / Убугунов JI.JI., Убугунова В.Н., Корсунов В.М. // Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2000, с.220.

301. Умаров Ж.А. Витаминная ценность молока и молочных продуктов в Северо-Восточных областях Казахской СССР.//Автореферат дис. к.т.н., Семипалатинск, 1973, 23 с.

302. Уразаев H.A. Сельскохозяйственная экология. / Уразаев H.A. // М.: Колос, 2000, с.304.

303. Уразаев H.A. Эндемические болезни сельскохозяйственных животных. //М.: Агропромиздат, 1990, с.271.

304. Уральский В. Н. и др. Использование низкоэнергетического магнито-лазерного излучения (НЭМЛИ) в молочном скотоводстве // Современные возможности лазерной терапии : сб. науч. тр. 12-й науч.-практ. конф. Великий Новгород; Калуга, 2000. - С. 11-12.

305. Утегенов М.И. Использование комбикормов собственного производства, обогащенных серой и карбамидом, в рационах бычков казахской белоголовой породы//Автореф. дис. канд. с.-х. н. Оренбург, 2001. 23 с.

306. Федий Е.М., Хайдарова М.К. Клетчатка активатор пищеварительных ферментов //Корма и кормление сельскохозяйственных животных, Киев, - 1992.-Вып. 9.-С. 3-8.

307. Федотова A.A. Влияние цеолитов на биохимические показатели крови и продуктивность свиней // Диагностика, профилактика болезней животных,- Казань, 1996.-С.3-7.

308. Федулина H.H., Солдатова В.И., Прокопьева С.Н.Способ кормления телят: A.c. 1398796 AI. 1997.

309. Филатова В.А. Вредные химические вещества. Неорганические соединения элементов 1-4 групп. (Справочник). / Филатова В.А. // JL: Химия, 1988, с.512.

310. Фицев А.И. Роль ферментных препаратов при скармливании соломы. Животноводство, 1995, №10, с 36-38.

311. Фокина В.Д. Природоохранительные аспекты химизации сельского хозяйства. М.: Колос, 1993. - С. 68-72.

312. Хазин Д.А. Использование некоторых отходов перерабатывающих отраслей АПК в кормлении сельскохозяйственных животных: Обзорная информация / И. Ф. Драганов, Хазин Д.А., Кольчик Ю.А. М.: НИИТЭИагропром, 1993. - 56 с.

313. Хасан М.А. Влияние аскорбината натрия на использование цыплятами-бройлерами питательных веществ рационов, содержащих нитриты. //Атореферат. канд. с-х. наук. 1993, с. 15.

314. Хвощёва Б.Г. Итенсификация сельскохозяйственного производства и накопление нитратов в природных водах//Сельское хозяйство за рубежом, «Животноводство», 1979, 6, - с. 14-17.

315. Хмельницкий Г.А., Вовк Д.М. Клиническое проявление отравления крупного рогатого скота различными дозами неорганических нитратов// Научные труды УСХА, 1975, вып. 147, - с. 161-164.

316. Цалиева JT.B. Оценка биолого-продуктивного потенциала и продуктивных качеств мяса свиней, выращенных в техногенной зоне. //Автореферат диссертации кандидата биологических наук. Владикавказ, 2006. 25с.

317. Церлинг В.В. Индикаторный орган растений на избыток нитра-тов//Химизация сельского хозяйства. 1998. - № 10. - С.60-62.

318. Цюпко В.В. Определение количества и соотношения ЛЖК в содержимом рубца//Методики исследований по физиологии и биохимии с.-х. животных. Киев, 1968. - С.91-98.

319. Чахава О.В. Гнотобиология как наука о микрофлоре организма хозяина // Вестник сельскохозяйственной науки. 1984. - № 8. - С. 166-123.

320. Чгодин Б.А. Аккумуляция нитратов овощными культурами//Достижения науки и техники АПК. 1989. - № 4. - С.21-22.

321. Черепанов С., Кислюк С. Ферментные препараты в кормлении животных /Комбикормовая промышленность. 1990, № 3, с. 18-20.

322. Черномаз Л.А., Демидюк A.A. Содержание основных микроэлементов в крови и молоке коров при подкормке их солями меди, кобальта и йода// Молочно-мясное скотоводство. 1984. - N 3. - С. 65.

323. Чиков А.Е., Ратошный А.Н. Влияние различных рецептов премиксов на продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота. //Сб. тр. Краснодарского института агробизнеса. Краснодар. - 1997. - С. 104-114.

324. Шадрин A.M. применение природных цеолитов в животноводстве и ветеринарии // Ветеринария. 1998. - №10. - С. 46-48

325. Шапошников A.A. и др. Влияние аскосорба-2 на организм телят и коров, содержание в нем нитратов и тяжелых металлов//Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века, 2000 с. 519520.

326. Шапошников A.A. и др. Экологические аспекты минерального питания коров.//1998 с. 521-522.

327. Шевяков А.Н. Нитраты и нитриты в рационах цыплят-бройлеров.

328. Автореф. дис. к.с.-х.н. Сергиев-Посад, 1996, 23 с.300

329. Шемсетдинов Э. Ш, Сунтатуллов Н. И. Влияние химического состава кормов на их качество./ Инф. листок № 122. -Йошкар-Ола, МарЦНТИ, 1972. -4 с.

330. Шмаков Г.В. Использование препаратов при выращивании телят (Сб. научных работ ВНИИ животноводства), 1984, Вып. 13, с 14-16.

331. Шумилин И.С. и др.Состав и питательность кормов (справочник). М.: Агропромидат. 1986.С. 223.

332. Эннисон Е.Ф., Льюис Д. Обмен веществ в рубце. Пер. с англ. Гох-мана Л.С.-М, 1962.-173 с.

333. Эрнст Л.К., Крокова В.В. // Вестник с.-х. науки. -1982.-№9.-С. 94-99.

334. Яковлев В. Я., Корма их состав и питательность. М.: Агропромиз-дат, 2009. - С. 249,

335. Яров И.И., Васютенкова Н.С. Основы животноводства. М.: Агро-промиздат, 1986. - 335 с.

336. Abdulla М. New aspects on the distribution and metabolism of essential trace elements after dietary exposure to toxic metals. / Abdulla M., Chmelinska F. // Biol. Trace Elem. Res., 1989, m 9, 0, 23, complete, p.25-33

337. Badiellj R. Med. Nucl. Radiobiol. Lat., 10. / Badiellj R., Tranta A., Matti M., Moretti S. // 2007, p. 18-22.

338. Baldtwin R.L. The DNA for rat selenoprotein-P conteins 10 TGA codons in the open reading frame / Biochem.- 1970 V. 266.- № 16.- P. 50 53/

339. Berkovic G., V.Krongauz, V.Weiss. Chem. Rev. 2000, 1741-1753.

340. Bielek P. Dungung und Nitratbildung bei Futterpflanzen//Pflanzen Production/- 2004. S. 121-126.

341. Boelcke B.N. Dungung und Nitratdildund die Futterpflanzen // Pflanzen Production. -1986.-S. 121-126

342. Cannot H.L. Lead in vegetation: Lead in the Environment, levering T.G. / Cannot H.L. // Ed., US Geol. Surv. Prof. Pap. 2006, p.27-57.

343. Cannot H.L., A new selenoprotein found in the glandular epithelial cells of the rat prostate // Biochem. Biophys. Res. Commun. 217.- 2006 .- P. 162 170.

344. Castellino N. Kinetics of the distribution and excretion of lead in the rat. / Castellino N., Aloj S. // Brit. J. Ind. Med., 2004, vol.21, p.308.

345. Cherian M.J. Metabolism potential toxin effect of metallothionein. / Che-rian M.J. // Experiential, 2009, vol.9, p.365-387.

346. Concaret I., Chretien., Mere C. Les nitrate dans les sols et dans les eaux. Ann. Nutr. Ann. Nutr. Et alim, 1976, vol. 30. № 5-6. - P. 637-643.

347. Cox D.N., Richard C.C., Schlicker A.A Zinc deficiency in the maternal rat during destation and zinc, iron, copper and calcium content and ensime activity in maternal and total tissue ensime. J. Nutr., 1969,98, 4, p.449-458.

348. Demeyer D.S. Rumen microbies and digestion of plant cell walls // Agr. And Environ. -1981. v. 6. - № 2 - 3. - p. 295 - 335

349. Edwards H.M. Etylenediaminetetraacetic asid and blood plasma. Proc. Soc. Exp. Biol, and Med., 1971, vol. 138, N l,p. 157-162.

350. Eichhorn G.L. Shin Y. A., Mitteim I., Bioinorganic Chemistry 2006., №1,p.149.

351. Elsden S.R., Phillipson A.T. Ruminant digestion // Ann. Rev. Biochem. -2008.-V. 17. -p. 705.

352. Evarts R.P., Mostafa M.H. Effects of indole a triptophan on cytochrome P-450 dimethilnitrosamine. //Biochem. Pharm., 1981, 30, N 3, p.517-522.

353. Fatianoff N. The Effect of Wilting Mineral Acidification and Sodium Metabisulfate on Quality and Nitrogen and Nitrogen Efficiency of Alfapa Silages. Sym-pos. on Ensilages, 1966.

354. Finkelstein Y. Low-level lead-induced neurotoxicity in children: an update on central nervous system effects. / Finkelstein Y., Marcovich M.E., Rosen J.F. // Brain Research Reviews, 1998, vol.27, p. 168-176.

355. Fritz P.D. Einfluss anbautechnischer Massnahmen auf die Qualität einiger Nahrungspflanzen//Bayerisches. Landwirtschaftliches Jahrbuch. 1996. - № 1. - S.78-87.

356. Goyer R.A. Metal Toxicology. / Goyer R.A., Kaassen C.D., Waalkes M.P. // Acad. Press: San-Diego, New-York et al., 1995, p.525.

357. Gurd F.R., Wilcox P.E., Complex formation between metallic cation and proteins, peptides and asides. Advances in Protein Chem., 1956, vol. 11, p. 311-427.

358. Gutierrez J. Experiments on the culture and physiology of Holotrich from the bovine rumen // Journ. Biochem. -2005,-v. 60.-№3.-p.516- 522.

359. Haferman D.G. et.al., Studies on vitamin E and related factors in nutrition and metabolism /Fat soluble vitamins.- Vinscinsine Univ. Press., 1974.- P. 335 368.

360. HansenJ.N. J. of Bacteriology, 2006.-V. 141.-p. 465-471.

361. Hart I. Zur intermediären Zink Verfiigbarkait 15 verschiendener zinkverbindungen. Z.Tierrhysiol. Tierernahr. Und Futtermittelk., 2006, Bd. 38, H.3, s. 138.

362. Henkel W. Unterzuehugen zum Einfluss der Hone der Futtergergabe auf die Ververtung vonsynthetischen Liysin (d-N markiert) weim Broibwuken /Ar.Tierirnahr. 2007.32.10/11,711 -718.

363. Hennig A. Grundlagen der Futterung. Teil 1, 1971, S. 215-216.

364. Hideki M. et al. Nutritional interdependence among ramen bacteria during cellulose degestion in vitro // Appl. and Environ. Microbiol. 1983. - v.45.-№2.-p. 726729.

365. Hill C.H. J. Nutr. / Hill C.H. // 1979, p.501-507.

366. Hobson P.N., Wallase R.J. Microbial ecology and activities in the rumen-part I CRC // Crit. Rev. Microbiol. -1982. - v. 9. - № 13. - p. 165 - 225

367. Hogan J.P. The absorption of ammonya through the rumen of the shup //Australian Biol. Sei. -2008. v. 143. - p. 448.

368. Hungate R.E. Microorganisms in the rumen of cattlo fed a constant ration // Canad. Joum. Microbiol. -1947. v. 3. - p. 289.

369. Hungate R.E. Studies on cellulose fermentation the culture and isolationof ceiluloso-decomposing bacteria from the rumen of cattle // Journ. Bacteriol. -1981.- p. 435.

370. Hungate R.E. Studies on cellulose fermentation the culture and isolationof ceiluloso-decomposing bacteria from the rumen of cattle // Journ. Bacteriol. -2007. v. 53.-p. 631 -645.

371. Hungate R.E. The anaerobic mesophilic cellulolytic bacteria // Bacter. Revs.-1950.-v. 14.-№ i.p. 527-530.

372. Isermann K. Method to reduce contamination and uptake of lead by plants from car exhaust gases. / Isermann K. // Envirion. Pollut., 2007, vol. 12, p. 199.

373. Jamall I.S. Arch. Toxicol. / Jamall I.S., Smith J.S. // 1985, p.252-255.

374. Jamieson N.D. Nitrate reduction in the rumen grazing sheep. New Zealand J. Agric. Res. 2009, vol. 2, p. 196.

375. Jones J.A. Nitratfactors//Canadian J. Microbiology, 2007. V. 18. - p. 1785-1787.

376. Kathan J.G. Nitrateinfluss bei spinat. //Gavtenbay, 1983, Vol.37, № 3,1 no 1 m

377. Kennedi S. et. al. Probiotics and synbiotics. Future developments// Iss VRP,s Ins. Vet. Res. Prod. Newsletters, sept.- 1975.- USA.- P. 111 117/

378. Kirchgessner M., Harther I. Zur intermediaren Zink Verfugbarkait 15 ver-schiendener zinkverbindungen. Z.Tierrhysiol. Tierernahr. Und Futtermittelk., 1977, Bd. 38, H.3, s. 138-146.

379. Klywer A.U. Vith International Cngr. of Microbiology. Rome, 2006. - p.

380. Kovacs J., Balintffy I., Schink Z. Vizsgalatok a sertes methaemoglo-binaemia oktanara es gyogyitasara vonatkozoan. 1960. vil.69.

381. Kuhl W. Zawartosc azotanow i azotynow w kiszonkach wplywa na gospo-darke vitamina. A. Prezelg. Hodowl., 1965, vol. 33, № 5, p. 41-42.

382. Lehninger A. Biochemistry. The molecular basis of cell structure and function New York Worth publishers 1950, N 3, p.517-520.

383. Lusis O.G. Turnover of cadmium 109 in rats. / Lusis O.G., Lynk M.E., Lu-sis R. // Arch. Envirion. Health, 2009, vol.18, p.307.

384. Magee P.N. Nitrogen as a potential health hazard. -Phill. Trans. R. Soc. London, 1982, V.296, №1082, p.543

385. Marais J.P. The formation of volatile N-nitrosamines in kikuyn grass si-lage//South Afr. J. of Anim Sci, 2003. № 13. - p. 2-3.

386. Masson F.M., Oxford A.E. The action of the ciliates of the sheeps rumenu-pon various water-soluble carbohydrates, including polysaccharides //Journ. Gen. Microbiol. -2008. v. 5. - № 4. - p. 664 - 672.

387. Morriss S.L, Hansen J.N. J. of Bacteriology.- 2001.- V. 141.- P.465-471.

388. Oxford A.E. The rumen Giliate Protozoa. Their chemical composition, metabolism, reguirements for maintenance and culture and physiological significance for the host. Parasitology, 1955. - p. 569 - 605.

389. Phelps A. Distillers grains, molassed beet cut costs /Feedstuffs, 2006,62, p.38.

390. Piatcoyski B., Keusennoff R. Lur grobfut teraufnahme dur jungrinder. Mh. Veter Med 1980. Jg. 40 (H. 18) S. 619-621

391. Piatkowski B. et al Effect of preparatua selenium treatment on uterine involution in the dairy cow // Dairy Sci.- 2008,- V. 69.- № 5.- P. 1421 1425.

392. Roth-Maer D.A. Zur problemetik erhörter Nitratzufuhr an widekaner //Bayer. Landwizt. Tahrb. 2004. Bol. 61, № 6, p.790-798.

393. Rüssel J., Hespell R. Reduction of a-tokopherolguinone to a-tokopherolhydroguinone in rat hepatocytes //Biochem. Pharmacol.- 1981-44 (3). P. 489 -493.

394. Rust S.R. et.al. Evaluation of condensed distillers solubles as an energy source for finishing cattle/J.anim.Sc.2009,68,l,p.l86-192.

395. Satter L.D., Roffer R.E. Nitrogen regulirement and utilization in dairycattle //Journ. of dairy Sei. -2007. v. 58. - № 8. - p. 1219 - 1237.

396. Schwarz F.J. h zip. Jahrgange wissenschaftlicher Informationen und neuester Erkenntnisse fiir die Praxis der Tierproduktion. 1973, T.75, N 5 (22).

397. Settlemire C., Matrone G., Basal Metabolie Rate, Pulse Rate, Respiration Rate, and Certain Organ Weights in Relation to Neonatal Iron Deficiency Anemia in Dairy Calves Journal of Dairy Science 1967 No. 8 875-878)

398. Sijpesteijn A.K. On Ruminococcus flavefaciens a celluloso-decompesing bacterium from the rumen of sheep and cattle // Journ. Gen. Microbiol. -1951.-v. 5. -p. 869-879.

399. Snakin V.V. Lead contamination of the environment in Russia. / Snakin V.V., Prisyazhnaya A.A. // Sei. Total Envirion, 2000, vol.256, p.95-101.

400. Spoelstra S.F. Nitrate in silage. Grass and forage science.- 1985.- Vol.40.-P.1-11.

401. Susuki K.T., Imamura M. Dose dependent formation of zincthionein in livers and kidneys of rats and mice by zinc injection. -Biochem. Pharmacol., 1979, vol.28, N 18, p.2852-2854.

402. Tannock G.W. The normal microflora: new concepts in health promotion// Microbiol. Sei. 1988. - v. 5. - p. 4 - 8.

403. Vallee B.L., Wacker W.E.C. Metalloproteins. The proteins. Composition, structure and function; vol. 5. Ed. By H. Neurath (second ed.): New York London, Acad. Press., 1970, 168 p.

404. Vendrak T., Jalc D., Zebenak J., Siroka P. Vplyu defaunacie na ferventaciu in vitro // Veter. Med. (Praha). 2008. - r. 37. - s. 282 - 292.

405. Walker P. Nitroatverguftiging biz ecn koppel jonge kalveren//Tijaschr dier-gencesk. 2005. - № 2. - P. 69-71.

406. Walker P. Nitroatverguftiging biz ecn koppel jonge kalveren//Tijaschr dier-gencesk.- 1975.-P. 50.

407. Waszczar C. et.al. Regulation of rat alpha glutathione and the contribution // Jn. glutathione: Structure, function and implications.- 2008.- P. 73 78.

408. Waud N. et.al. Selenium deficiency alters the pathway and response in bovine lymphocytes // J. of Nutrition.- 1975.- V. 122.- № 11,- P. 212 -217.

409. Wegen P. Nitroatverguftiging biz ecn koppel jonge kalveren // Tijaschr di-ergencesk. 1991. -№2. -P.69-71.

410. Williams R. Nature and properties of metal ions of biological interest and their coordination compounds. Fed. Proc., (suppl.10), 10, 1979, p. 6-15.

411. Williams R.J.P. Nature and properties of metal ions of biological interest and their coordination compounds. Fed. Proc., (suppl.10), 10, 1961, p. 69.

412. Wolin M.J., Miller T.L. Interaction of microbiol populations in cellulose fermentation. Fed. Proc. -1983. - v. 42. - № 1. - p. 109 - 113.

413. Wood J.M. Biological cycles for toxic elements in the environment. /Wood J.M. // Science, 1974, vol.183, p. 1049-1059. Wood J.M. Biological cycles for toxic elements in the environment. / Wood J.M. // Science, 1974, vol.183, p. 1049-1059.

414. Wurm E. Ergebnisse der Nitratersuchhhungen in Grunfuttermitteln in Jahre 1975 im Bezirk Frankiurt/Oder., Z. Tierzucht, 2008, Bd 30, H. 5, S. 206-207.1. Среднесуточный рацион ко

415. Приложе зов в подготовительный период.1. Единица Группы

416. Показатели измерения контрольная 1 опытная 2 опы

417. Трава пастбища кг 25 25 25

418. Зеленая масса люцерны кг 10 10 10

419. Злаково-зерновая смесь кг 2,0 20 2,(

420. Жмых подсолнечный кг 0,3 0,3 0,2

421. Травяная мука кг 0,2 0,2 0,:

422. Патока кормовая кг 0,4 0,4 о,'

423. Соль поваренная, г 73 73 73

424. Медь сернокислая мг 213,7 213,7 213

425. Цинк сернокислый мг 2512,7 2512,7 2512

426. Кобальт хлористый мг 20,36 20,36 20,2

427. Марганец сернокислый мг 1200 1200 120

428. Калий йодистый мг 10,30 10,30 10,21. В рационе содержится: