Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Научно-методические основы и организационно-технологические методы охраны окружающей среды и рационального освоения россыпных месторождений
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Научно-методические основы и организационно-технологические методы охраны окружающей среды и рационального освоения россыпных месторождений"



На правах рукописи ОВЕШНИКОВ Юрий Михайлович

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И РАЦИОНАЛЬНОГО ОСВОЕНИЯ РОССЫПНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Специальность 11.00.11 Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена в Читинском государственном техническом университете.

Научный консультант:

действительный член Академии горных наук РФ, Международной академии минеральных ресурсов доктор технических наук профессор Г.В.Секисов

Официальные оппоненты:

доктор технических наук профессор О.Г.Воробьев, доктор технических наук профессор Б.А.Егин, доктор биологических наук Л.П.Капелькина

Ведущая организация: Читинский институт природных ресурсов Сибирского отделения РАН

Защита диссертации состоится 1997 г. в

мин на заседании диссертационного совета Д.063.15.11 в Санкт-Петербургском государственном горном институте по адресу: 199026 Санкт-Петербург, В-26, 21-я линия, д.2, ауд. А/Л- .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан р? 3 л-с^*^ 1997 г.

ученый секретарь

диссертационного совета

А.Н.Маковский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

А кт у а л ы 1 о ст и п р о б л с м ы. Добыча драгоценных камней и благородных металлов в современных условиях рыночной экономики приобретает все большее экономико-народнохозяйственное значение. Основной путь увеличения их добычи - интенсификация открытого способа разработки месторождений полезных ископаемых, доля которого в настоящее время составляет более 75% общей их добычи. При разработке же россыпных месторождении, содержащих такие полезные ископаемые. на открытым способ приходится более 90% от общей добычи.

Обладая многими преимуществами, открытый способ разработки, учитывая все более возрастающие требования экологической безопасности к ведению горных работ, имеет ряд существенных недостатков: вызывает отчуждение и нарушение значительных по площади ранее освоенных и целинных земель, а также нарушение режима грунтовых и поверхностных вод на значительных площадях, сопровождается запы-леннем окружающей среды, приводящим к снижению урожайности сельскохозяйственных культур. Ведение горных работ, как правило, приводит к уничтожению и повреждению растительности, распугива-нию и частичному уничтожению всего живого обитающего на отчуждаемых под горные работы землях. Происходит переселение отдельных видов животных и перенесение растений за пределы естественного ареала их распространения в места, где они ранее не жили, т.е. ведите горных работ сопровождается интродукцией.

Другими словами, открытый способ разработки месторождений полезных ископаемых сопровождается мощными воздействиями на все компоненты природной среды - литосферу, гидросферу, атмосферу, животный и растительный мир. Но наиболее сильное отрицательное влияние по характеру и масштабам воздействия на окружающую природную среду в силу специфичности условий залегания (как правило незначительные по глубине, но значительные по простиранию месторождения) оказывает разработка россыпных месторождений полезных ископаемых, в частности дражный и гидромеханизированный способы. Дражный способ разработки из-за значительного отрицательного воздействия на окружающую среду неоднократно подвергался сильной критике, что приводило к периодическому прекращению строительства новых драг в периоды 1976-1980 гг. и 1988-1993 гг. Однако, гидромеханизированный способ разработки россыпей по своим экологическим последствиям не уступает дражному, а в отдельных случаях и превосхо-

дит его. Поэтому проведение -экологических обследований и исследований в районах ведения дражных и гидромеханизнрованных работ с целью разработки и внедрения инженерно-экологических мероприятий для улучшения экологической обстановки, и тем самым повышения эффективности разработки россыпных месторождений становится все более актуальным.

Цель работы. Научное обоснование, разработка и последовательная реализация методических основ и организационно-технологических методов, обеспечивающих эффекпгвность охраны и рационального использования природной среды при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых открытым способом.

Идея работы заключается в практическом использовании на стадии проектирования и реализация технологий добычи залото-носных россыпей установленных закономерностей и форм проявления негативного влияния технологических процессов па окружающую среду, что обеспечивает условия рационального природопользования в минимальный экологический ущерб.

Основные задачи работы заключаются в:

-оценке современного состояния охраны окружающей среды и использования природных ресурсов при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых в Восточных регионах страны;

- установлении основных факторов и определении степени их воздействия на основные компоненты природной среды при дражных и гидромеханизировашшх разработках:

- разработке методов комплексной оценки нарушенное™ земель и степени их использования при основных способах разработки россыпных месторождений;

- научном обосновании прогрессивных технологических схем рекультивации нарушенных земель при дражных и гидромеханизированных разработках россыпей для различных горногеологических условий, в основу которых положено дальнейшее целевое направление использования восстанавливаемых земель;

- промышленном подтверждении необходимости осуществления переоценки наиболее перспективных для последующего освоения техногенных россыпных месторождений;

- обосновании эффективных технологических схем и технических средств очистки сточных вод при открытой разработке россыпных месторождений;

- исследовании возможности эффективного комплексного использования в народном хозяйстве отходов горного производства после дражных и гидромеханнзированных работ на россыпных месторождениях;

- обосновании средств и методов радикального повышения экономической эффективности открытой разработки россыпей с одновременным повышением экологической безопасности.

Основные защищаемые положении.

1. Основными факторами, определяющими особенности обоснования планируемых площадей земель под дражные работы, при расчете каждой составляющей земельного отвода, являются категория разве-данности запасов и группа выдержанности по распределению металла в месторождении, а также установленная оптимальная величина резерва площади для отработки забалансовых запасов.

2. Выбор математических моделей для прогнозирования и достоверного определения объемов рекультивации нарушенных земель при дражной и пгдромеханизированной разработке россыпей должен осуществляться с учетом установленных рациональных параметров вскрышных, добычных и восстановительных работ, а также целевого направления рекультивации и конкретных горногеологических факторов, в первую очередь коэффициента каменистости рыхлых отложений месторождения.

3. Повышение уровня извлечения металла из золотосодержащих песков, сокращение вовлечения новых земель и площадей для разработки и повышение полноты извлечения полезных ископаемых из недр возможно после проведения заверочных работ, переоценки "остаточных" запасов и их повторной отработки, основанных на учете сложных временных и пространственных законов изменения геокриологических условий месторождения и особенностей первичной отработки запасов.

4. Повышение эффективности очистки сточных и оборотных вод гравитационными и физико-химическими методами при разработке россыпей обеспечивается наряду с разработанными централизованными системами оборотного водоснабжения транспортно-обогатительных комплексов применением для доочистки наполнителя фильтров геотекстильными материалами в режимах капиллярной и капиллярно-сифонной фильтрации на основе установленных зависимостей произво-

дительности фильтра от высоты подьема и перепада давления фильтрующейся жидкости.

5. Планирование инженерно-экологических мероприятий для снижения негативного воздействия на компоненты природной среды при открытой разработке россыпных месторождений до нормативных требований должно быть осуществлено на стадии проектирования на основе использования разработанных принципов построения прогнозируемых границ зон экологических изменений (влияния и воздействия), а также интенсивности, степени и опасности нарушений и загрязнений комлонентов природной среды.

6. Эффективное использование природных ресурсов на золотоносных россыпных месторождениях достигается на основе установленных состава и свойств отходов первоочередным доизвлечением из хвостов и отвалов промывки основного добываемого металла и попутных компонентов с последующим использованием горных и покрывающих пород для других целей с учетом использования органических торфяников, залегающих над месторождением.

Научная новизна исследований заключается в том, что:

- выявлены закономерности изменения объемов рекультивации и затрат на ее проведение от мощности драгируемой россыпи, коэффициента каменистости пород и целевого направления рекультивации;

- установлена зависимость оптимального расстояния между дамбами с учетом горногеологических условий, толщины льда, намерзаемого за зимний период в водоеме и минимальной мощности воды у основания верхней дамбы, обеспечивающей нормальные условия жизнедеятельности фауны и флоры водоема в зимний период;

- впервые для геотекстильных материалов как наполнителей фильтров, используемых для доочистки сточных и оборотных вод установлены зависимости производительности фильтра от высоты, подъема и перепада давления фильтрующейся жидкости в режимах капиллярной и капиллярно-сифонной фильтрации.

Обоснование и достоверность научных положений, выводов н рекомендаций подтверждается необходимым объемом использованных исходных данных и комплексностью выполненных исследований на 38 предприятиях; показателями корреляции результатов теоретических и экспериментальных исследований; достаточной сходимостью результатов моделирования, экспериментов и аналитических исследований с результатами промышленных испытаний (в пределах 95-97%); промыш-

ленной апробацией предложенных методов, критериев оценки и технологических схем и положительными результатами практического внедрения рекомендаций на ряде предприятии.

Методы исследований. Для решения поставленных задач был использован комплекс современных методов исследования: анализ и научное обобщение литературных источников, статистических и практических данных; наблюдения, замеры и опытные работы в промышленном масштабе; аналитические, графические и графоаналитические методы; моделирование процессов загрязнения природной среды на ЭВМ; эксперименты и результаты внедрения рекомендаций в производственных условиях; технико-эколого-экономическая оценка полученных данных; методы математической статистики с применением ЭВМ.

Практическое зиаченпе работы заключается в следующем:

- обоснована необходимость переоценки и повторной разработки техногенных россыпных месторождений драгами, при которых повышается эффективность добычных технологий и снижаются площади вовлекаемых в разработку новых земельных ресурсов;

- разработаны комплексные методики определения показателей нарушения земель и проведения инженерных расчетов по определению объемов планировки дражных, бульдозерных и экскаваторных вскрышных отвалов на площади 1 га при различных горно-технолого- геологических условиях выбора технологических схем и рекультивации в зависимости от предлагаемого конкретного целевого направления использования восстанавливаемых земель; разработан программный комплекс для расчета показателей рекультивации дражных полигонов;

- внедрены методические указания по составлению в проектах раздела "Рекультивация нарушенных земель после разработки россыпных месторождений Забайкалья";

- впервые даны рекомендации по комплексному использованию природного сырья россыпных месторождений, покрытых органическими торфяниками, позволяющие наладить производство торфоминераль-ноаммиачных удобрений, товаров народного производства, питательных брикетов, теплоизоляционных плит и другой продукции народного хозяйства попутно с ведением основных работ по добыче минеральных компонентов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом АН СССР, планами важнейших научно-технических проблем государственного комитета Совета Министров СССР по науке

и технике № 123. от 21.04.76 "Разработать комплекс научно-технических мероприятий по максимальному предотвращению отрицательного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду", комплексной проблемой ВПО "Союззолото" КП-4 ОП. координационными планами НИР горных вузов и факультетов Минвуза СССР на 1981-85 гг. (приказ Минвуза СССР. № 798 от 31.07.81) и МннГео СССР (приказ № 201. от 11.05.85). а также около 40 прямых договоров с предприятиями.

Реализация результатов работы. Основные научные положения и рекомендации диссертации использованы Ленским отделом комплексного проектироваши Новосибирского филиала ГИПРОЦветмет и АООТ "Забайк&тцвешетНИИпроект" при составлении проектов на разработку и рекультивацию россыпных месторождений АО "Лензолото" и АО "Забайкалзолото". Разработаны и внедрены в производство "Методические указания по составлению в рабочих проектах раздела "Рекультивация нарушенных земель после разработки россыпных месторождений Забайкалья", утвержденные Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ. Разработана и внедрена региональная временная инструкция по рекультивации нарушенных земель при разработке россыпей объединением "Забайкалзолото", утвержденная Читинским облисполкомом 2.11.1984 г. и временная инструкция по рекультивации нарушенных земель при гидравлической разработке россыпей объединением "Амурзолото". утвержденная Амурским облисполкомом 16.07.1986 г. От внедрения отдельных технологий по повторной отработке техногенных россыпных месторождений и рекультивации нарушенных земель на 6 приисках в ПО "Лензолото" и "Забайкалзолото" в период 1981 про 1989 гт. получен фактический экономический эффект 212 тыс.рублей (в ценах до 1989 г.). В период с 1990 г, по 1996 г. на основе проведенных автором комплексных исследований разработаны и внедрены на 38 предприятиях Забайкалья организационно-технологические методы снижения отрицательного воздействия на компоненты природной среды, позволившие получить среднегодовой эколого-экономнческий эффект от предотвращения ущерба природной среде в сумме более 1 млрд.600 млн. рублей. Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении автором лекций по дисциплинам "Инженерная экология» и «Экология горного производства". "Ресурсосберегающая и малоотходная технология","Процессы горного производства", выполнении курсовых и ди-

пломных проектов в Читинском Государственном техническом университете.

Личный вклад автора:

- основная идея работы, постановка задач исследований, разработка методологии их решения, на нач&чьном этапе проведение исследований . в дальнейшем научно-методическое руководство исследованиями, результаты которых приведены в диссертационной работе;

- разработка теорепгческих основ исследования полноты и эффективности использования земельных отводов на россыпях Лены и Забайкалья и предложений по отчуждению их оптимальной площади;

- участие в разработке методик расчета планировочных объемов и показателей нарушения земель при открытой разработке россыпей и рекультивации:

- организация и проведение промышленного эксперимента по оценке "остаточных"' запасов в техногенных россыпях Лены, разработка и обоснование принципов и методических основ проведения заверочных работ и переоценки техногенных россыпных месторождений;

- обоснование, разработка и внедрение новых технологических схем рекультивации в связи с увеличением высоты отвалов при глубокой экскаваторной вскрыше торфов, а также бульдозерных схем рекультивации с учетом коэффициента каменистости песков, мощности драгируемой россыпи и целевого направления рекультивации, т.е. с учетом конкретных геологических условий биологического этапа рекультивации на предприятиях АО "Лензолото", "'Амурзолото'" и "Забайкалзолото";

- обоснование, разработка и внедрение технологических схем оборотного водоснабжения с активацией очищенной воды;

- натурные и экологические обследования на приисках Восточной Сибири и Забайкалья с целью выявления границ зон экологических изменений и использование методов построения зон функционально-структурной перестройки применительно к россыпным месторождениям, информация о которых позволяет разработать комплекс инженерно-экологических мероприятий по охране и рациональному использованию природных ресурсов;

- разработка и внедрение рекомендаций по комплексному использованию природных ресурсов на ряде приисков Забайкалья и Амурской области.

Автор выражает глубокую признательность акад.МАНЭБ, чл.-корр. АЕН РФ, профессору, доктору технических наук А.В.Рашкину, чл.корр.АНН РФ , профессору, доктору технических наук В.П.Мязину, чл.-корр.ВРАГН, профессору, доктору технических наук М.В.Костромину за методическую помощь и поддержку, которые они оказали автору в ходе выполнения работы, а также всем сотрудникам кдфедры РМПИ Читинского государственного технического университета, руководству и сотрудникам предприятий АО "Летолото", "Забайкалзолото" и "Амурзолото". Читинского областного комитета по экологии и природопользованию оказавшим содействие в организации и проведении лабораторных и натурных исследований.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на: научно-технических конференциях Читинского Государственного технического университета (1976-1995 гг.); научно-технических советах ПО "Лещолото", "Якутзолото". "Забайкалзолото". "Амурзолото",; заседании горногеологической секции научно-технического Совета МЦМ СССР "Научно-технические проблемы рекультивации земель, нарушенных при добыче и обогащешш полезных ископаемых", п.Иршанск, 1979г.; областных научно-пракпгческих конференциях, г.Чита, 1978, 1981, 1982.1986 гг.; VII Всесоюзной научной конференции ВУЗов СССР с участием научно-исследовательных институтов "Комплексные исследования физических свойств горных пород и процессов", Москва, 1981 г.; институте "ВостСибГИПРОЗем", г.Чита. 1982 г.; Всероссийской выставке "Комплексное использование природных ресурсов - Томск - 84"; IX Всесоюзной научной конференции "Комплексные исследования физических свойств горных пород и процессов", Москва, 1987 г.; Московском геологоразведочном институте (1980-1983); региональной конференции "Повышение эффективности разработки месторождений полезных ископаемых Восточной Сибири", Иркутск, 1988 г.; Краевой конференции "Совершенствование методов поисков и разведки, технологии добычи и переработки руд с целью улучшения комплексного освоения недр и охраны окружающей среды", Красноярск, 1988 г.; зональном научно-методическом семинаре "Опыт организации научно-исследовательской работы студентов в ВУЗах зоны", Красноярск, 1988 г.; Всесоюзном совещании (Мелышковские чтения) "Минерально-сырьерые ресурсы и комплексное их освоение", посвященном 80-летию со дня рождения видного ученого академика Мельникова Н.В., Сарапул, 1989 г.; Всесоюзном научно-техническом

и

совещании "Интенсификация гидромеханизированных работ и подводной добычи с применением погружных гидронасосов". Москва, 1989 г.: Всесоюзной научной конференции "Физические процессы горного производства", Москва. 1991 г.; Ленинградском горном институте 19891990 гг.; Межреспубликанской научно-практической конференции "Пути решения эколого-технолопгческих задач на горных предприятиях". г.Ташкент. 1991 г.; в Областном комитете по земельным ресурсам и землеустройству. г.Чита. 1995 г.; в Управлении Читинского округа Гостехнадзора России, г.Чита, 1996 г.; в областном комитете по экологии и природопользованию г.Чита,1996 г.; на международной конференции "Экологически чистые технологические процессы в решении проблем охраны окружающей среды" - "Экотехнология - 96", г.Иркутск, 1996г.; на международной научно-практической конференции "Хозяйственно-питьевая и сточные воды: проблемы очистки и использования", г. Пенза, 1996 г.

Отдельные технологические разработки экспонировались на ВДНХ в 1982 г. (тематическая выставка "Ученые Минвуза РСФСР народному хозяйству").

Публикации. Основные научные положения и материалы по теме диссертации изложены в 42 печатных работах, в том числе одна монография. 5 брошюр.

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения, изложена на 392 страницах машинописного текста, содержит 78 рисунков, 61 таблицу, список литературы из 273 наименований и 11 приложений на 43 страницах.

В первой главе дается характеристика современного состояния проблемы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов на открытых горных работах, выполнен анализ литературных источников и результатов научных исследований по рекультивации земель, дана характеристика добычи россыпного золота и приведена краткая характеристика гидрогеологических и природно-климатических условий россыпей Восточной Сибири и Забайкалья.

Во второй главе обоснована концепция рационального землепользования с учетом возможности повторной разработки техногенных россыпей и последующей рекультивации нарушенных земель.

В третьей главе изложены основные теоретические положения по технологии восстановления нарушенной поверхности, предложена методика определения показателей нарушения земель и комплексная ме-

тодика определения объемов рекультивационных работ для дражных и гидромеханизированных разработок.

Четвертая глава посвящена изысканию эффективных технологий восстановления нарушенных земель на россыпных месторождениях на основе обобщения производственного опыта рекультивации, совершенствования существующих технологических схем, разработки новых и их промышленной апробации и внедрения.

В пятой главе проанализированы формы нарушения и загрязнения водотоков при разработке россыпей, обобщены результаты исследований по влиянию качества технологической воды на эффективность извлечения золота; в соответствии с поставленными задачами даны рекомендации по внедрению новых технологических схем очистки сточных вод; на основе теоретических и экспериментальных исследований научно обосновано применение геотекстильных материалов, технически реализованное в изготовленном опытном образце применительно к способу доочистки сточных вод от загрязняющих примесей.

В шестой главе приводятся результаты анализа форм воздействия на атмосферу, совершенствования и внедрения методов охраны воздушного бассейна при открытой разработке россыпных месторождений.

Седьмая глава посвящена проблеме повышения эффективности использования природных ресурсов, решение которой предлагается за счет утилизации и комплексного использования отходов для дражных и гидромеханизированных разработок с изложением результатов практического внедрения в ассоциации "*Амурзолото'\

В заключении обобщены результаты исследований в соответствии с поставленными задачами и даны рекомендации по внедрению перспективных направлений совершенствования и развития методов охраны окружающей среды и рационального использовавши природных ресурсов при разработке россыпных месторождений открытым способом.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Основными факторами, определяющими особенности обоснования планируемых площадей земель под дражные работы, прн расчете каждой составляющей земельного отвода, являются категория разведанностн запасов и группа выдержанности по распределению металла в месторождении, а также установленная оптимальная величина резерва площади для отработки забалансовых запасов.

Анализ результатов работы приисков, ведущих разработку россыпных

месторождений дражным и гидромеханшированным способами показал, что при отчуждении земельных отводов не всегда верно обосновывается величина требуемой их площади. Особенно явно это выражается при отчуждении земель под дражные работы, когда прииски необоснованно испрашивают площади в 1,5-1,75 раза большую, чем им требуется для ведения горных работ.

Исследования по данной проблемы были проведены сотрудниками института ИРГИРЕДМЕТ Судаковым К.Е., Соколовым П.Я., Ивановым А.Н., Новиковым А.Н. и др. в которых даны предложения по оптимизации площадей земель, отводимых под дражные работы.

Дражные и гидромеханизированные разработки (ДГР) существенно отлетаются от других способов ведения горных работ своей интенсивностью продвижения фронта добычных и горноподготовительных работ из-за относительно малых глубин залегания россыпных месторождений и высокой производительности драг. Это обуславливает специфическую особенность оценки размеров нарушения земель ДГР применительно к отдельным регионам, в которых осуществляют хозяйственную деятельность производственные золотодобывающие предприятия. Нарушение поверхности земель сопровождается значительным перемещением объемов горной массы, с одной стороны, в выработанное пространство (драгирование и отвалы промывки гидромеханизации), с другой стороны - складирование пород вскрыши за контуром полигона. Кроме того, при пораженности пород многолетней мерзлотой производят опережающие ГПР для отгайки мерзлых пород.

Анализ материалов инвентаризации, проведенной институтом "ГОСГИПРОЗЕМ" и обобщенных АО "ИРГИРЕДМЕТ" показал, что площади нарушенных земель по основным золотодобывающим предприятиям "РОСКОМДРАГМЕТА" составили свыше 300 тыс.га. Поэтому так важно наиболее объективное обоснование площадей земельных отводов, испрашиваемых под ДГР.

Однако, исследование полноты освоения и эффективности использования земельных отводов показало, что обоснование площадей земельных отводов происходит не всегда обоснованно. Так, основной удельный вес в структуре земельных отводов АО "Лензолото" при их обосновании занимают площади под ГПР-61% и под балансовые запасы - 30%. Проведенные исследования по фактическому использованию земельных отводов по основным месторождениям в зависимости от категории запасов и группы выдержанности по распределению металла

в месторождениях позволили установить, что в целом по АО "Лензолото" коэффициент использования площади земельных отводов (К„ з о ) составил 0,79. Площадь нарушенных земель дражными работами при этом составила 36%, а не 30%, как было указано выше при обосновании, и под отвалами пород вскрыши - 34%. Отсюда вывод, что практически дражные работы ведутся не только в контурах балансовых запасов, но и за их пределами. Поэтому важно наличие резерва площади для отработки забалансовых запасов, которые для отдельных предприятий достигают не 4-6%, а 30-50% от общей площади испрашиваемых земель. К„ з.0. в значительной степени зависит

от угла отвалообразования при бульдозерной вскрыше (рис. 1). Проведенные ис следования позволили выявить фактическую величину резерва площади земельных отводов для россыпных месторождений Лены и Забайкалья, разведанных по категории С\ и для групп выдержанности по распределению металла 1.П.и Ш. Средние значения резерва площади под дражные работы в АО "Лензолото" по категории С) по отношению к площади балансовых за пасов составили для П группы -32%, для Ш - 38%, в АО"Забайкалзолото" - для П группы - 38,2%, для Ш -49,4%.

Наличие оптимального по площади резерва позволит отрабатывать забалансовые запасы без отчуждения лишней площади под земельные отводы, которые должны обосновываться в строгом соответствии с требованиями СНиПов, ПУЭ и ГОСТов под каждую составляющую земельного отвода (площади под

ЛЭП, ГТС, дороги, отвалы вскрышных пород и т.д.).

Однако для практической реализации комплекса прогрессивных технических средств и организационно- технологических методов не обходимо научное обоснование, теоретические и методологические основы которых излагаются в следующих защищаемых научных положениях.

2. Выбор математических моделей для прогнозирования и достоверного определения объемов рекультивации нарушенных земель при дражной и гидромеханизированной разработке россыпей должен осуществляться с учетом установленных рациональных параметров вскрышных, добычных и восстановительных работ, а также целевого направления рекультивации и конкретных горногеологических факторов, в первую очередь коэффициента каменистости рыхлых отложений месторождении.

Большой вклад в развитие теории и практики ДГР россыпных месторождений в разные годы внесли ученые Е.Н.Барбот де Марни,

A.П.Свиридов, С.М.Шорохов, Л.Е.Зубрилов, В.Г.Лешков, Г.А.Нурок, В.А.Кудряшов, С.В.Потемкин, В.Ф.Хныкин,

B.И.Емельянов и др.

Решением отдельных проблем и вопросов, связанных с совершенствованием технологии добычных и вскрышных работ, оттаиванием и предохранением пород от сезонного промерзания , водоснабжением и рекультивацией нарушенных земель, занимались А.И.Арсентьев, Г.А.Багаутинов, М.И.Баканов, Е.И.Богданов, И.М.Ялтанец П.В.Ваганов, В.В.Сборовский, Е.Г.Жученко, Т.Н.Ворончихин, Ю.Е.Кацман, Г.В.Секисов, Б.П.Юматов, В.Г.Пятаков,

В.В.Чемезов, К.Е.Судаков, Л.П.Капелькина, А.В.Рашкин, М.В.Костромин, Л.Т.Крупская, В.К.Багазеев, Б.Г.Сарапулов и др.

Благодаря работам этих ученых, а также специалистов АО ИРГИРЕДМЕТ, ИГТУ, МГГА, МГГУ, СПГТИ, ВНИИ-1, ИГД ДВО РАН, КИЦМ, Читинского ГТУ и ряда других организаций совершенствовалась и развивалась техноло-

гия ведения дражных, гидромеханизированных и связанных с ними комплекса горных работ. Вместе с тем, для дальнейшего повышения эффективности ДГР в современных условиях, при проектировании и прогнозировании их воздействия на природную среду требуется проведение более глубоких исследований. Отсюда, для повышения эффективности отработки россыпей и рационального использования земельных ресурсов необходимо разработать научнообоснованные методы расчета показателей нарушения земель, а также подтвердить необходимость обстоятельной оценки техногенных россыпей для их вовлечения в последующую эксплуатацию с соблюдением требований по рекультивации нарушенных земель. Исходя из этого, предложена концепция рационального землепользования с учетом возможности повторной разработки техногенных россыпей и последующей рекультивацией нарушенных земель.

Основной показатель нарушения земель - общая удельная землеем-кость по переработке горной массы предприятием, характеризующая нарушение земель всеми драгами.

Для условий разработки россыпных месторождений драгами определение удельной землеемкости для предприятия или отдельной драги сводится к определению средней мощности драгируемой горной массы и расчету объемов горной массы на площади одного гектара.

По предложенной методике рассчитаны показатели нарушения земель и построены номограммы определения их для дражных разрезов, а также для бульдозерных и экскаваторных отвалов пород вскрыши для АО "Лензолото" и "Забайкалзолото". Выполненные исследования показали, что удельная землеемкость в зависимости от района нахождения предприятия, горнотехнической характеристики россыпных месторождений, применяемой технологии и землеройной техники составила:

- для дражных разрезов, заполненных внутренними отвалами от 10,5 до 24 га/млн.м3;

- для бульдозерных отвалов пород вскрыши от 35 до 121 га/млн.м3 (рис.2);

- для экскаваторных отвалов пород вскрыши от 16 до 25 гаУмлн.мл;

Установлено, что удельная землеемкость меньше при большей глубине драгирования и вскрыше ( АО Лензолото") и наоборот, больше -при меньшей глубине драгирования и вскрыше (АО Забайкалзолото"). В общих затратах на рекультивацию нарушенных земель дражными работами основную долю составляют затраты на планировку отвалов(от

У, чдояьмм ммк(1мкос1ь, ГА/МЛ«« ы»

V, ОВММ »СКРЫШИ С I ГА, ТЫС М'

17

50 до 100%). Величина этих объемов обуславливается двумя факторами: направлением ре-культива-ции(последующее использование восстанавливаемых земель), которое предопределяет расстояние от уреза воды до уровня площади планируемых отвалов; высотой дражных отвалов и отвалов пород

вскрыши, зависящих от глубины вскрыши торфов и ширины полигона. С учетом этих факторов разработана комплексная методика определения объемов пород, подлежащих планировке на площади одного гектара. Для определения объемов отвалов, подлежащих планировке на площади 1 гектара дражных отвалов рассчитывались радиусы черпания, высота галечных отвалов, коэффициент просыпания гали ниже уреза воды, ширина полосы и радиус рассеивания гали, коэффициент сосредоточения отсыпки галечного отвала, поперечная площадь галечного отвала, подлежащая планировке в зависимости от ширины разреза, каменистости драгируемых пород и высоты поверхности планировки от уреза воды. В расчетах также учитывалось, в зависимости от ширины промышленной части россыпей, количество ходов и средняя мощность россыпей раздельно по моделям драг.

гкс.г

V.

Номограмма определения удельных показателей нарушения аеиель булкдоэвркмн стеа/вми по муСинв и обгем&м вскртн

Основные параметры, необходимые для реализации методики предлагается рассчитывать по формулам: а) для дражных отвалов

Поперечная площадь отвалов, подлежащая планировке, находится с учетом усадки отвалов, просыпания тали ниже уреза воды и высоты от уреза воды до поверхности планировки.

■ 2

р! =СВСмк + 2)рКуЧ2г-0Ь,51п^/2-Ь, Ко , м* (1)

где: В - средняя ширина забоя, м; цк - коэффициент каменистости, р - глубина задирки плотика, м; Ку - коэффициент укладки гали в отвал ниже уреза воды; г0 - коэффициент рассеивания галечных отвалов; р - полный угол маневривования драги в забое, град ; а - угол естественного откоса галечных отвалов, град; И! - высота от уреза воды до поверхности планировки, м (принимается в зависимости от целевого направления рекультивации); К0- коэффициент усадки отвалов. Объем дражных отвалов, подлежащих планировке на площади одного

Гектара: Ч,- Ю^п/лВ-(п-1)К„ (2)

где п - число смежных ходов драги; К„ - величина перекрытия смежного хода рабочим забоев, м. Величина перекрытия смежного хода рабочим забоем рассчитывается по известной формуле С.М.Шорохова. Число смежных ходов определяется в зависимости от ширины промышленной части россыпи, б) для вскрышных бульдозерных отвалов

Высота бульдозерного отвала вскрыши находится в зависимости от __глубины вскрыши и ширины булдозерной заходки:

* су&Я' * * (3)

где Кр - коэффициент разрыхления пород вскрыши; 11ь - глубина вскрыши, м; В„ - ширина бульдозерной заходки, м; а - угол рабочего откоса отвала, град; р - естественный угол откоса отвала, град.

Площадь поперечного сечения отвала, подлежащая планировке,

где Ьо - расстояние от основания отвала до поверхности планировки.

Ширина основания отвала: А= Ь (СЦ + ,м

Объем планировочных работ на площади 1 га :

У0 - ю45/л + 1ь , м3/га

(5)

где Ь, - длина выезда, равная пЬ/ГдоС.

шных экскаваторных отвалов Максимальная высота гребня отвала после рекультивации:

и - ЛГвэЬЭКР ' м п - V > м

М (7)

гдебэ- ширина экскаваторной заходки, м;гуглубина вскрыши, м:

С?С - угол откоса отвала при рекультивация в сторон)' дражного разреза (зависит от целевого направления рекультивации): Кп - коэффициент разрыхления пород.

Расстояние перемещения пород вскрыши от основания экскаваторного отвала в направлении дражных отвалов:

1р = 2КрЬэВэО-УЛ*9Я» )/УрЕНкН:

Площадь поперечного сечения отвала, подлежащая рекультивации:

5 = <Дэ<*Л), м2 (8)

Объем рекультивации на площади 1 га при сплошном складировании пород вскрыши в один ряд вдоль контура полигона:

У0= б/ А + 1р . их/га (9)

В работе приведены номограммы, полученные по вышеприведенным методикам, которые позволяют определять удельные объемы рекультивации дражных отвалов, бульдозерных (рис.3) и экскаваторных отвалов пород вскрыши и затраты на ее проведение при различных целевых направлениях восстановительных работ. Для обобщения и практического применения результатов исследований на приисках, использующих дражный способ разработки россыпей , и в соответствующих проектных организациях, на основании изложенных методических подходов создан программный комплекс "Рекультивация дражных полигонов (ПК-Р). ПК- Р является компьютерным инструментом для быстрого н точного расчета удельных показателей нарушения земель, объемов и стоимости рекультивации в зависимости от природных технологических и технических факторов, а также направления рекультива-ции(последующего использования восстанавливаемых земель) на стадии перспективного планирования мероприятий и проектирования приисков. Для пщромеханизнрованного способа разработки россыпных месторождений нами также была выведена зависимость объемов рекультивации на площади 1 га от высоты гидравлических отвалов по данным

про М Ы ШЛ С Н Н О Н > ) КС 11 с -

римента. проведение) о в АО "Амурзшнпо" на прииске "Октябрьский". Перед промывкой была выполнена маркшейдерская съемка рельефа ме стности, с закреплением серии реперов на площади предполагаемого расположения гидроотвалов промывки. После промывки также были выполнены соответствующие замеры, результаты эксперимента отражены на рис.4. Для выведенных зависимостей построены доверительные границы с использованием распределения Стьюдента с доверительной вероятностью р = 0.99 и коэффициентами корреляции соответственно Г| = 0,9966 и г2 = 0,9843.

Увеличение глубины вскрыши месторождений в связи с применением все более мощной землеройной техники вызывает резкое увеличение высоты отвалов пород вскрыши. Поэтому традиционные технологические схемы рекультивации, включающие разваловку галечных отвалов с одновременной засыпкой котлованов, планировку поверхности отвалов пород вскрыши, доставку и размещение на подготовленной площади дражных отвалов потенциально-плодородных пород уже не всегда целесообразно и эффективно использовать. Необходимы их совершенствование и разработка новых технологических схем рекультивации. В диссертации дается подробный анализ технологических схем рекультиваци нарушенных земель, разработанных АО "Иргиредмет",

зооо

2900 2000 1500 1000 500

о

о 5

и-

ь,

А

АЗ Г

К 1 1 1 ■■■ 1: 1 1. 1 !.; 1

«ДЕЛЬНЫЙ 06ММ ПЛАНИГОвАИ, т

Ю.0 15Я ЗОО НО 900

V.

Номограмма определения уШьных обьемое „ И ЗАТРАТ НА ПЛАНИРОВКУ АРАЖНЫХ ОТВАЛОВ „„„, Рис.3. для ДРАГИ ИЗТМ-250 (В ЦЕНАХ ДО 1983г)

вации. В диссертации дается подробный анализ технологических схем рекультиваци нарушенных земель, разработанных АО "Иргиредмет",

институтом ВНИИ-1 и типовых схем рекультивации отработанных россыпных месторождений. Нами предложены и внедрены технологические схемы восстановления нарушенных земель как для дражных, так и гидромеханизированных разработок для различных горногеологических условий залегания россыпных месторождений, в основу расчета параметров которых положено конкретное целевое использование восстанавливаемых земель, имеющее непосредственное значение при установлении определенного угла планировки как внутренних дражных и гидравлических отвалов, так и внешних гидроотвалов и вскрышных бульдозерных, экскаваторных отвалов.

В АО "Лензолото" нами предложен и внедрен бульдозерный способ рекультивации с созданием террас над урезом воды в 2, 3 и 4 м (рис.5), и экскаваторный способ рекультивации, отраженный на рис.6. Формирование нового русла реки, выполаживание откоса вскрышного экскаваторного отвала до вновь сформированного русла, землевание дражных отвалов породами отвалов вскрыши с одной точки стояния экскаватора ЭШ-5/45 с постепенным продвижением вдоль борта россыпи позволили получить экономический эффект только по одному Даль-нетайгинскому прииску (участок Бульбухта) 57 тыс.рублей (в ценах до 1989 г.)

Для гидромеханизированных разработок на примере россыпных месторождений АО"Забайкалзолото" и А«Амурзолого» разработаны и внедрены технологические схемы рекультивации нарушенных земель, представленные на рис.7 и рис.8. Внедрение этих технологий на прииске "Октябрьский" А " Амурзолото" только на одном участке позволило

ЗлАСИМОСк ЛСвП* ЗПАЛОв М ОТ

мостм ромааты«д(ашх пдос« /3v. мм и от расстояния исмдомя .истиц поми <7т мсста сл«м мосто* ггомими

/I/. и

у.м'/г. . [ Учп^ГИ» I

Л-й»« Ь-до** О-доа

и м

Зависимость ОВЫМСЧ «слтивлцми Л>/ и'/гл чк плоллд* чймо™ плм* от вюоты гудикялглслл опало« м

рмс4 римяьмтм промииясмиол) 9<с|кп(мсытк к» пц.исш ,оитя»»»001и 'А

получить экономический эффект более 44 тыс. рублей (в ценах до 1989 г.).

-М-

6ск?ышнои стыл Уро »оды Лрсммтм дмжиы1 опалы

рОЮ^А О70А/М0 Н - йЗ М

СЛЯМШРМАИИ»! Оцц* ОТ!»/*»*

Рис, .^Технологически йена «улкдозврнои рекультквиии ___ссозлоиьеы террм_

Полученные в процессе исследований зависимости, построенные на их основе номограммы, апробированные и внедренные технологические схемы, которые могут являться типовым для целого ряда приисков, позволяют сделать вывод о создании на этой базе научно-методических ос нов рекультивации нарушенных земель при от крытой разработке россыпей.

3.Повышение уровня извлечения металла из золотосодержащих песков, сокращениевовлечения новых земель и площадей для разработки и повышение полноты извлечения полезных ископаемых из недр возможно после проведения заверочных работ, переоценки остаточных запасов и их повторной отработки, основанных на учете сложных временных и пространственных законов изменения геокриологических условий месторождения и особенностей первичной отработки запасов.

В соответствии с "Законом о недрах" РФ, а также с "Законом об охране окружающей природной среды" рекультивации подлежат пол-

23

ностыо отработанные земли. Разовая разработка россыпных месторождений драгами не обеспечивает полного извлечения золота из недр в силу различных причин и природных условий. В техногенных россыпях, отработанных на один раз, как правило, остаются так называемые "остаточные" запасы. Полноте использования недр при разработке россыпных месторождений, оценке эксплуатационных потерь, изысканию путей их снижения посвящен ряд работ В.Г.Лешкова, C.B.Потемкина, В.В.Чемезова, К.Е.Судакова, В.Н.Константинова, В.Б.Добрецова, Б.А.Егина, М.В.Костромина и др. Наличие "остаточных" запасов в техногенных россыпях, образовавшихся вследствие потерь и недоработки балансовых запасов по различным причинам, повышение расчетных цен на металл, возрастающие требования к повышению полноты извлечения полезных ископаемых из недр и охране окружающей среды - все это вызывает необходимость переоценки техногенных россыпей с целью вовлечения их в последующую эксплуатацию. С целью подтверждения наличия "остаточных" запасов золота нами проведены промышленные опытные работы по повторной разработке техногенных россыпей в АО "Лензолото". Так в период работы драги № 65 с 26.08.81 г. по 09.09.81 г. было, промыто 83600 mj горной массы и 12935 г. при среднем содержании 0.155 г/м\ В 1968 г. при разработке этого участка полигона среднее содержание золота сос-

усло«мые 06сзнач1ния i - вскрышной экс*лвлтор-дг*гллин I - ДРлЗЕНЫе ОТЕЛЯМ

3 - ФОРМИРУЕМО! РИСЛО РЕКИ

4 - РАБОЧАЯ ПАОШАД^А ЭКСК.А6ДТ0РА

5 - аскРышмОм лкскаВаторныи оталл Рис. в Экскиаторкм техмологическед сход

_рекультивации__

тавило 0.257 г/м^ Исследованиями установлено, что по данному полигону

"остаточные" запасы составили 60.3% по отношению к первоначально добытым. В больших объемах промышленные опытные работы по повторной разработке техногенной части россыпи были проведены на полигоне драги№ 62 с 22 мая по 6 августа 1982 г. Драга № 62 перерабатывала отвалы 1977 г.

на всю глубину их залегания с повторной зачисткой плотика в районе бл. № 27/1955 и №28/1955г. За указанный период промыто249500 м3 горной массы, добыто 23953 г золота при среднем содержании 0,096 г/м3. В 1977 году среднее содержание золота на этом участке составило 0,268 г/м3. Необходимо отметить, что этой же драгой в пери од с 01.07.1982 г. no06.08.82 г. было про мыто121000 м3, добыто золота 18835,6 г при среднем содержании 0,155 г, что близко к минимально промышленному содержанию для этой драги и составило- 54% к

условные осоэнячеиия ». ноитхг мл»мсо1ых амиео» • слив моею» пюмыех* г нмтсвс. мсломовлшчиа » 5ММП»1 г опал по«ад ккшши 3 т»уюпМ80Д для подпития гидросмеси (лотемциАльмо-ллааоРоаиые

от ыилссоед ил шлюзм а кнепсшиио-вдамишммй

«. шлю»«» 0мгагит1лша» «кмо«** гидроот»»л V, эстакада пед то» а заюлочщиа« местность

ч. лочииио-ллодоеодиыи отмл 6) сима помммости цлмфа еосст»но«Л1и«ота пост гндра«личсски» МИТ

Условные ОМ9НАЧСНИ« i 90ДОШ

1. Кривые ЛОИИЖСНИК ГРУИТ01ЫХ род

9. «ПЛАНИРОВАННЫЙ ЖДНОТвАЛ

4. С**(ИЦИ /К003А(ЦИТИОЙ попоем

V. ОСУШАСМЫС ЭАМЛОЧШКЬК г истки

е. пот(иаиАЛьно*гхподоРОдныс породы *»кге?нныг «л гид^оотмл

7. Ляг ДЛЯ ПЛСТ6ИШ,А 6*СТА П^ДСТАвЛГИМЫЙ Т*ЮСМ1СЯМИ

Йу:7.Р^ЛЬГИВАЦИЯ нарушенных земель при разработке

'ЯОССМЛГЙ ГИДРАМИЧГСКИМ СПОСОБОМ

первоначальному содержанию при промывке балансовых запасов.

Подобные опытные промышленные работы по повторной отработке были проведены на 114, 134,

6 драгах объединения "Лензолото" о результатам промышленных испытаний и проведенных исследований установлено, что среднее содержание золота при повторной разработке техно-генных россыпей можно определить по формуле:

ггде Сп и С, - среднее содержание золота при повторной разработке техногенной россыпи не отработанных балансовых (Се) запасов и забалансовых (С3) запасов, г/м3; С6 - среднее содержание золота при первичной отработке запасов,

г/м3; О

- общий объем повторной разработки, м3 ; С2б.„.3. - объем балансовых запасов, не отработанных при первой разработке и отработанных при повторной разработке, м3.

В результате выполненных исследований обоснована необходимость проведения заверочных работ и обстоятельной переоценки техногенных россыпей с целью вовлечения их в последующую эксплуатацию, что позволит обеспечить уменьшение вовлечения новых земельных площадей для разработки.

4. Повышение эффективности очистки сточных и оборотных вод гравитационными н физико-химическими методами при разработке россыпей обеспечивается наряду с разработанными централизованными системами оборотного водоснабжения транспортно-обогатительных комплексов применением для доочисткн наполнителя фильтров геотекстильными материалами в режимах капиллярной и капиллярно-сифонной фильтрации на основе установленных зависимостей производительности фильтра от высоты подъема и перепада давления фильтрующейся жидкости..

Разработка россыпных месторождений как дражным, так и гидромеханизированным способами сопровождается гидродинамическими нарушениями и гидросферными загрязнениями в соответствии с классификацией, разработанной СГОТИ (ТУ). Для гидродинамического типа нарушений на открытых разработках россыпей характерными являются все формы поверхностных групп, а из группы подземных такие как затопление и подтопление. Эти формы нарушений водотоков связаны с проведением комплекса горноподготовительных и добычных работ. Они же вызывают и гидросферные загрязнения в различных формах с явным преобладанием замутаения.. В решение проблемы очистки сточных и оборотных вод внесли значительный вклад АО ИРГИ РЕДМЕТ, МГРИ, КИЦМ, ИГТУ, ВНИИ-1, Читинского ГТУ, ИГДДОРАНи др., который отражен в работах С.М.Шорохова, А.А.Зуйкова, Т.В.Зубченко, Г.А.Сулина, А.А.Матвеева, В.В.Назарова, Ю.М.Чикина, В.Р.Личаева, Б.Л.Тальгамера, В.П.Мязина, М.В.Костромина, В.Е.Кислякова, А.А.Ковалева, Т.С.Кабаковой и др. Многократное использование оборотной воды в качестве разделительной и транспортирующей среды приводит к образованию в ней большого количества мелких взвесей,

содержание которых растете повышением кратности использования ее в обороте. В работе показано влияние взвешенных веществ в оборотной воде на потери золота, которое проявляется тем сильнее, чем меньше крупность золотин в обогащаемых песках и больше концентрация частиц и удельная поверхность твердой фазы. В соответствии с этим необходимость и актуальность очистки оборотных сточных вод значительно повышается.

Предложено несколько технологических схем, способов и устройств для ДГ'Р при работе транспортно-обогатительных комплексов в системах оборотного водоснабжения, некоторые из которых внедрены при составления рабочих проектов на разработку россыпных месторождений.

Предложен способ создания противофильтрационного экрана и поточная линия для его осуществления, которые позволяют значительно повысить степень защиты водотоков от загрязнения взвешенными частицами за счет повышения надежности экрана, создаваемого из глино-содержащего раствора, обработанного коагулянтами и флокулянтами для снижения рН смеси до значений меньше 6.5. В качестве коагулянта используют хлорное железо при расходе 30-40 г/м3, добавляемым в образовавшуюся гидросмесь. Флокулянтом служат водорастворимые полимеры при концентрации 2-10 г/м3. Сфлокулированные хлопья подаются к гидромонитору с возможностью кругового вращения и осадок под давлением в 0,2-0,4 МПа равномерно наносится по всему периметру экранируемого гидротехнического сооружения.

В работе выполнены лабораторные исследования, промышленные испытания и внедрение экологически безопасного способа очистки сточных и оборотных вод при ДГР золотоносных россыпей, основанного на механической очистке их от загрязнений с помощью геотекстильных нетканных материалов. Пригодность и эффективность применения геотекстильных материалов определяется их физико-техническими свойствами - водопроницаемостью по отношению к дисперсионной среде и задерживающей способностью по отношению к дисперсной фазе.

Лабораторные исследования и промышленные испытания очистки загрязненной воды от взвешенных веществ и примесей проводились на россыпи р.Спорный в условиях продольной и поперечной фильтрации при трех режимах работы фильтров - напорном, безнапорном и капил-

лярно-сифонном: с использованнсчГтреч гипов геоюкстнльного материала - Дорннг, Нетканный и поролон (рис.9).

А -А

Рис.9. Промышленные испытания очистки сточных вод с ломоть» геотексгильных си.чьтрое (россыпь р.Спорный. 1995 г.)

1-отстойник с технологической водой;2-водоподпорная плотина:3-ге отекстильиый материал;4-труОчатый фильтр:5-шлюз для продольной Фильтрации:6-сита для поперечной Фильтрации;7-цеолит;8-»гло0 цеолитооыми Фильтрами

Установлено, что наибольшая степень очистки загрязненной воды происходит при капиллярно-сифонном режиме работы геогекстильного фильтра. При увеличении высоты капиллярного подъема воды степень очистки ее возрастает, однако производительность фильт ра при этом снижается. Чем выше

содержание взвешенных веществ и примесей в воде, тем ниже производительность фильтра. Максимальная производительность фильтров независимо от вида геотекстильного материала наблюдается в начальный момент при напорном режиме фильтрации и максимальной площади поперечного сечения фильтра, затем линейно снижается и в зависимости от дисперсности и количества взвешенных веществ в воде стабилизируется в течение 5-72 часа

Наибольшей водопроницаемостью обладает поролон, а наибольшей эффективностью очистки сточных вод от взвешенных веществ и примесей - Дорнит (в 2-3 раза выше, чем поролон). Для Дорни та получены эмпирические зависимости производительности фильтра <3 (м7 с*м2) от высоты подъема Н„од(м) и перепа да давления Нпср (м) фильтрующейся жидкости:

&1 0 = С - 0,012/Нпер " 0,91 + 3,72 • Нпер + + (0,?/Н«ы> "13,08 -19,63 • Нпер)-Нпод+ (-103,4 * 1512,6• Нпер "3665-Нпер)-Нпод

(П)

Для повышения тонкости очистки при поперечной фильтрации через геотекстильный материал применили порошок цеолитсодержащих туфов с диаметром зерен более 50 мкм с расходом 1 -4 кг/м2 фильтрующей поверхности. При этом скорость фильтрации изменялась от 10 до 40 м/сут, а производительность фильтра составила (0,7 - 3,0) ■ 10~J м7(с-м2).

Продолжительность фильтрации зависит о типа фильтровального материала, площади поперечного сечения фильтра, концентрации взвесей в воде и перепада уровней воды. При использовании фракции цеолита размером до 150 мкм эффект очистки воды от взвешенных части при одинаковой толщине слоя цеолита в два раза выше, чем при фракции более 150 мкм. При малых концентрациях загрязнений (5-50 мг/л) достаточно создать слой до 5-8 мм с расходов 0,5-2,0 кг/м2. При больших концентрациях (500-5000 мг/л) необходим слой мощностью 50-100 мм. Расход цеолита при этом возрастает до 1 -4 кг/м2. Эффективность очистки сточных и оборотных вод при создании искусственного осадочного слоя на фильтроткани из порошка цеолита повышается в 2-3 раза. Мутность фильтрата в начальный момент возрастает, а затем снижается в результате постепенной закупорки пор фильтроткани. При фильтрации образуется осадок на поверхности или внутри фильтроткани. Геотекстильный материал и слой цеолита в процессе фильтрации приобретает отрицательный заряд, поэтому происходит не только механическая задержка твердых частиц, но и сорбирование ионов тяжелых металлов и нефтепродуктов. При этом тонкость фильтрации возрастает с увеличением степени измельчения порошка цеолита, но вместе с тем снижается производительность фильтра.

Таким образом, исследования подтвердили выдвинутое автором положение о возможности добиться высокой степени очистки сточных и оборотных вод при ДГР, используя предложенные в работы способы устройства и материалы.

5. Планирование инженерно-экологических мероприятий для снижения негативного воздействия на компоненты природной среды при открытой разработке россыпных месторождений до нормативных требований должно быть осуществлено на стадии проектирования на основе использования разработанных принципов построения прогнозируемых границ зон экологических изменений (влияния и воздействия), а также интенсивности, степени и опасности нарушений и загрязнений компонентов природной среды.

В Восточной Сибири и Забайкалье степень зависимости природы от человека и человека от природы необыкновенно высока. Из-за резкоконтинентального климата, длительного холодного периода, глубокого сезонного промерзания грунтов, преобладания горного рельефа, а также других факторов здесь сформировались малоустойчивые природные системы. Комплексное воздействие горнодобывающей промышленности на компоненты природной среды, исследование форм их нарушений и загрязнений рассмотрены в работах Г.Г.Мирзаева, Б.А.Иванова, М.Е.Певзнера, В.В.Костовецкого, А.В.Хохрякова.

Проведенные нами исследования позволили охарактеризовать как нарушения, так и загрязнения компонентов природной среды, выявить и исследовать основные факторы, оказывающие в той или иной степени влияние на указанные виды воздействий. При разработке россыпных месторождений источниками атмосферных загрязнений являются различного рода технологические процессы, сопровождающиеся выделением или образованием загрязняющих веществ: сжигание топлива (в приисковых котельных, котлах драг, двигателях автомашин, бульдозеров и т.п.); бурение скважин; взрывание; погрузка горной породы, ее транспортирование; отвалообразование; экскавация и переэкавация горных пород; сварочные работы, хранение ГСМ в емкостях и заправка транспорта топливом и т.д. В результате выполнения этих процессов в воздушный бассейн поступают загрязняющие вещества в твердом, жидком, газообразном и смешанном виде.

Выполненные исследования на 38 предприятиях Забайкалья, в результате которых разработаны проекты нормативов ПДВ (ВСВ) и ПДС, проведенная экспертиза ряда рабочих проектов на разработку россып-

пых месторождений, позволили сделать вывод, что большинство предприятии не всегда объективно отражает состояние дел в области охраны окружающей среды в статотчетности по формам 2 ТП (воздух), 2ТП (водхоз).

Так , только по Амазарскому ГОКу, в результате достоверно проведенной нами инвентаризации источников выделения загрязняющих веществ в атмосферу (число которых составило 92 вместо указываемых в статочетности 36) и проведенных расчетов перечень загрязняющих веществ составит 25 «место 8. И таких примеров можно привести десятки. Очень часто, как показали результаты исследований селетебная зона приисков и карьеров попадает в зону влияния, не говоря уже о зоне воздействия. Яркими примерами тому служат пос. Ключи Амазарского ГОКа, г.Балей-Балейский ГОК, рудник Любовь и т.д. Даже за пределами селебной зоны значение приземной концентрации загрязняющих веществ здесь еще велико и превышает ПДК, как правило по суммации (пыли кремния 70-20% + взвешенные вещества + зола + сажа), так и по окиси углерода. С целью определения опасности загрязнения атмосферы на ряде горнодобывающих предприятий нами использовался метод моделирования процессов рассеивания загрязняющих веществ с помощью ЭВМ. Максимальная опасность загрязнения по отдельным предприятиям доходила до десятков единиц. Для сопоставления полученных значений приземной концентрации загрязняющих веществ в результате моделирования на ЭВМ с фактическим выполнялся аналитический контроль за выбросами в атмосферу, который показал высокую сходимость результатов моделирования и инструментально-лабораторного способа, расхождения по которым колебались в пределах 5-7%.

Использование комплекса мероприятий по снижению выбросов в атмосферу позволило добиться на большинстве предприятий достижения санитарных норм.

Выполненные исследования позволили сделать вывод о необходимости определения общих границ зоны экологических изменений компонентов природной среды при разработке россыпей, которые носят комплексный характер. Во-первых, это структурные, т.е. геомеханические и гидродинамические нарушения и, во-вторых, это функциональные изменения,, т.е. гидросферные и атмосферные загрязнения. Были определены зоны функционально-структурной перестройки для Амазарского , Балейского ГОКов, Ксеньевского, Усть-Карского приисков, Среднеборзинского карьера, рудника Любовь и ряда других предпри-

ятий именно по контурам ареалов загрязнений воздушных и водных бассейнов с учетом границ всех форм нарушений земель и водотоков. Границы зон влияния и воздействия были построены на основе моделирования процессов рассеивания загрязняющих веществ от всех видов производств на приисках и участках с учетом метеорологических факторов и аэродинамических нарушений.

Таким образом, выполненные исследования на ряде горнодобывающих предприятий Восточной Сибири и Забайкалья показали, что результаты инженерно-экологических и научных исследований дают возможность провести детальный анализ возможных изменений природной среды, прогнозировать их развитие, а также получить исходные данные для разработки комплексной схемы охраны природных компонентов созданной в процессе разработки месторождений полезных ископаемых природно-промышленной системы.

Разработанный и внедренный в производство комплекс инженерно-экологических мероприятий, заключающийся в снижении выбросов в атмосферу от котельных, путем установки дымососов и циклонов марки ЦН-15, пылеподавлением путем применения гидрозабойки, орошения и закрепления пылящих поверхностей, установки на автомобилях каталитических нейтрализаторов, ограждение складов угля, включение в рабочие проекты предложенных технологических схем замкнутого водоснабжения и очистки сточных и оборотных вод позволили получить за период с 1990 по 1996 гг. суммарный экономический эффект от предотвращения ущерба природной среде в сумме более 10 млрд.руб., что состабило более 1 млрд.600 млн. рублей в год.

6. Эффективное использование природных ресурсов на золотоносных россыпных месторождениях достигается на основе уст анов-леппым состава и свойств отходов первоочередным донзвлсчением из хвостов н отвалов промывки основного добываемого металла п попутных компонентов с последующим использованием горных н покрывающих пород для других целей с учетом использования органических торфявников, залегающих над месторождением.

Разработка россыпных месторождений полезных ископаемых сопровождается образованием огромного количества отходов. На дражных полигонах и гидравлических разрезах это породы вскрыши, как правило, представленные песчано-гравийными отложениями; эфельные и дражные отвалы, отвалы гидромеханизпрованной промывки, представляющие собой промытые мелко-среднефракционные пески; галя и

валуны, а также продукты очистки сточных вод при работе в замкнутом цикле. На тех месторождениях открытых горных работ, где ведутся на вскрыше буровзрывные работы, образуется значительное количество щебня.

Вопросам комплексного использования минерального сырья, безотходного производства в горнодобывающей промышленности посвящены работы Н.В.Мельникова, Г.А.Холоднякова, Т.СХачатурова, Н.Т.,Макарова, Л.Ф.Наркелюна, Р.Г.Петроченкова и др.

В диссертации проанализированы возможные целевые направления использования отходов горного производства на основе литературных источников, результатов исследований и обобщения производственного опыта. Однако, необходимо отметить, что за период функционирования горнодобывающих предприятий в исследуемом регионе, который составляет 40-50 лет, а отдельных (Бодайбинские россыпи) - более 100 лет и некоторых (Нерчинские месторождения в Забайкалье) - более 200 лет скопилось сотни миллионов тонн отходов, в которых из-за несовершенства технологии, моментального подхода к освоению недр находится значительное количество ценных компонентов. В ряде случаев степень извлечения основного компонента не превышала 50%, а попутные компоненты совершенно не извлекались. В работе приводятся данные о содержаниях в хвостах обогащения при разработке золото- и оловосодержащих месторождений серебра, висмута, меди, цинка, свинца, граната, монацита.

Поэтому, актуален вопрос о целесообразности, с точки зрения повышения эффективности использования природных ресурсов, в первую очередь доизвлечения из хвостов и отвалов промывки основного добываемого компонента, затем попутно извлекаемых ценных компонентов и уже после этого рассматривать возможность примененных пород, извлекаемых при разработке месторождений полезных ископаемых. В целом, горнотехнические от ходы в России используются не достаточно и, в частности, на россыпных месторождениях крайне слабо. Проведенные нами исследования по просьбе руководства АО "Амурзолото" на Уркиминском месторождении Соловьевского прииска являются частным примером решения вопроса о комплексном использовании отходов горного производства. Это месторождение уникально по-своему геологическому строению. Золотосодержащий пласт песков там перекрывают пустые породы, представляющие органический торф мощностью до 3,5-4 м.

Нами были взяты представитель пробы торфа (11x5), выполнен их анализ; в работе приведены результаты определения элементного химического состава, общетехнических и агрохимических свойств торфа на основе которых даны конкретные рекомендации по использованию его в народном хозяйстве. Как показали результаты анализа в строении торфяной залежи месторождения Уркима участвуют все три типа торфа -низинный, переходный и верховой.

Кислотность рН солевой вытяжки значительно ниже 5,5 (т.е. кислотность рН солевой колеблется в интервале 3,2-4,0). Такой торф по ГОСТу на удобрения в чистом виде использовать нельзя. Для нейтрализации можно рекомендовать следующие нормы извести:

Кислотность торфа, рН Норма извести, кг/т

3,0 - 3,5 40 - 35

3,5 -4,0 35 - 30

4,0-4,5 30-25

Зольность торфа колеблется в широких пределах от 4% до 66%. Агрохимические показатели для проб торфа Уркиминского месторождения соответствуют показателям торфов низинного и переходного типа, разрабатываемых в настоящее время на территории России. Приблизительно то же самое бедное содержание подвижных форм азота и фосфора, однако как показали результаты лабораторного анализа в торфе довольно высокое содержание калия, практически близкое к показателям окультуренных торфяных почв, что, безусловно, является положительным фактором. Рассмотрены все возможные способы разработки мерзлого торфа и для условий Уркиминского россыпного месторождения по минимуму приведенных затрат рекомендован как оптимальный способ разработки с применением механического рыхления .

В работе детально рассмотрены возможности и даны рекомендации по использованию торфа для коммунально-бытовых нужд и более широко - в сельском хозяйстве для таких целевых направлений как выпуск торфоминеральноаммиачных (ТМАУЗ) и торфоминеральных (ТМУ) удобрений полевого и заводского производства, торфяных грунтов, полых горшочков и питательных брикетов , торфяных питательных грунтов "Фиалка", микропарников и микросадиков, субстратных плит.

В заключение хотелось бы отметить, что производство любой торфяной продукции для народного хозяйства попутно с добычей основно-

го металла является более эффективным использованием месторождения в целом, и тем самым позволяет в какой-то мере, обеспечивать полноту и комлпексность использования природных ресурсов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, представляющей собой законченную научную работу, выявлены закономерности формирования форм нарушения и загрязнения природных компонентов при дражном и гидромеханизированном способе отработке россыпных месторождений, разработаны научно-методические основы выбора проектирования и внедрения организационно-технологических методов и мероприятий, что позволило решить крупную научную и практическую проблему обеспечения охраны природной среды и рационального использования ресурсов на месторождениях Восточной Сибири и Забайкалья.

Наиболее важные научные и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем.

1. Натурные инженерно-экологические обследования проведенные на 38 приисках Восточной Сибири, Забайкалья, Приамурья и других регионов России, давшие большой статистический материал, обработанный современными методами позволили сделать научное обобщение и разработать научно-методические основы охраны и рационального использования природных ресурсов россыпных месторождений, которые рекомендуются к использованию в научных, проектных и учебных институтах.

2. Основным отличием в формах нарушения земель при дражном и гидромеханизированном способах добычи является небольшая высота отвалов и гидроотвалов, особый гранулометрический состав слагающих их пород, а самое главное, большое содержание драгоценных металлов. Поэтому их рекультивация по срокам и направлению должна выбираться с учетом приведенных в работе зависимостей, номограмм и формул.

3. Опыт повторной, а в отдельных случаях многократной разработки дражных отвалов на приисках Урала, Лены, Забайкалья, а также проведенные автором опытно-промышленные испытания повторной отработки в АО "Лензолото" подтвердили, что россыпи, сложенные из песков средней промывистости или глинистые с разрушенными сланцевыми или известняковыми плотиками имеют промышленное содержание металла и подлежат повторной отработке, особенно сейчас, в связи с повышением расчетных цен. Поэтому рекомендуются работы по рекуль-

тивации проводить в выборочном порядке после обстоятельной дораз-ведки и проведения опытных работ на отдельных площадях.

4. Для оценки и прогнозирования рационального использования земельных ресурсов на дражных разработках в соавторстве предложен показатель "удельная землеемкость", который в зависимости от района нахождения предприятия, горнотехнической характеристики россыпных месторождений, применяемой технологии и землеройной техники для дражных разработок составляет:

- для дражных разрезов, заполненных внутренними отвалами от 10,5 до 24 га/млн.м3;

- для бульдозерных внешних отвалов от 35 до 121 га/ млн.м";

- для экскаваторных внешних отвалов от 16 до 25 га/млн.м3.

Исследования показали, что удельная землеемкость меньше при

большей глубине драгирования и экскаваторной вскрыши (предприятие АО "Лензолото") и наоборот, больше - при меньшей глубине драгирования бульдозерной вскрыши (предприятия АО "Забайкалзолото")-

5. Разработана методика и рекомендован ряд номограмм и формул для определения удельных объемов (м3/га) рекультивации внешних бульдозерных и экскаваторных отвалов, а также затрат на ее проведение. Для обобщения практического применения исследований на приисках, использующих дражный способ разработки россыпей, в соответствующих проектных организациях, на основании изложенных методических подходов создан программный комплекс "Рекультивация дражных полигонов", (ПК-Р). Комплекс ПК-Р является компьютерным инструментом быстрого и точного расчета удельных показателей нарушения земель, объемов и стоимости рекультивации в зависимости от природных, технологических и технических факторов, а также направления рекультивации (последующего использования восстанавливаемых земель) и рекомендуется к использованию на стадии перспективного планирования мероприятий и проектирования приисков.

6. Проведенный анализ производственного опыта применения технологических схем рекультивации нарушенных земель при разработке россыпных месторождений позволяет сделать вывод, что опыт внедрения рекультивационных работ еще недостаточен, иногда на предприятиях планировка отвалов производится без заданной цели, что приводит, с одной стороны, к удорожанию рекультивационных работ, с другой - не достигаются результаты, ради которых производится рекультивация. Рекомендуется целевое направление рекультивации определять в каж-

дом конкретном случае с учетом особенностей района ведения работ по предложенной в работе методике.

7. Внедренная на прииске Дражный АО "Лензолото" технологическая схема бульдозерной рекультивации с созданием террас, позволяет использовать нижние террасы под самозарастание или, в случае необходимости, под кормовые угодья, а террасу на борту россыпи, созданную на вскрышных отвалах - под лесопосадочную полосу. Внедренная, на прииске Дальне-Тайгинский, АО "Лензолото" технологическая схема экскаваторной рекультивации с выполаживанием откосов вскрышных отвалов под лесохозяйственное использование позволила получить только на одном дражном полигоне 57 тыс.рублей экономического эффекта (в ценах 1984 г.).

Для гидромехазанизированной разработки россыпных месторождений предложена и внедрена на Октябрьском прииске АО "Амурзолото" нетрадиционная технологическая схема рекультивации нарушенных земель после гидравлических работ с созданием водоемов для рыбохозяйственных целей и спланированных гидроотвалов и отвалов вскрышных пород, не в сторону гидравлического разреза, а наоборот на борта россыпи в противоположную от границы разреза сторону -на заболоченную местность. Такая технология позволяет осушить значительные территории на берегах образовавшихся водоемов, создать лесные и рекреационные полосы.

8. Для россыпей Забайкалья определены статистические кумуляты гранулометрического состава рыхлых отложений и ситового состава золота. Методами математической статистики получены формулы, позволяющие более точно определять коэффициенты фильтрации, показатели извлечения золота при промывке песков. Дана классификация россыпей по критериям неоднородности и дисперсности рыхлых отложений и крупности золота, которая позволяет определять коэффициенты фильтрации и может быть использована на стадии проектирования и выбора технологии промывки песков.

9. Перевод транспортно-обогатительных комплексов на дражных и гидромеханизированных разработках с позиции рационального природопользования на оборотное водоснабжение приводит с повышением кратности использования технологической воды к значительному росту содержания в ней илисто-глинистых частиц, концентрация которых оказывает существенное влияние на степень извлечения металла. Потери мелкого и тонкого золота в таких средах в виду низкой скорости

осаждения и их сноса с улавливающих покрытий достигают 30-40%. Влияние взвешенных веществ в оборотной воде на потери золота проявляются тем сильнее, чем меньше крупность золотин в обогащаемых песках и больше концентрация частиц и удельная поверхность твердой фазы. Наиболее резкое изменение потерь металла проявляется при содержании твердого в воде более 30-90 г/дм3. При содержании глинистых частиц в воде, подаваемой на промывку более 140-150 г/дм^, потери металла средней и мелкой крупности на шлюзах достигают 15-40%.

10. Проведенные лабораторные и аналитические исследования позволили рекомендовать целесообразность применения для доочистки сточных и оборотных вод геотекстильные фильтры на основе полиамида и полипропилена. Натурные исследования и опытно-промышленные испытания позволяют сделать вывод, что по физико-техническим характеристикам наиболее приемлемым материалом для изготовления фильтров является иглопробивная ткань Дорнит с объемной плотностью 100150 Kr/MJ . Максимальный эффект очистки загрязненной воды происходит при капиллярном режиме фильтрования. Установлены зависимости производительности геотекстильного фильтра от напора, высоты капиллярного подъема воды и ее загрязненности, а также от режима работы и параметров фильтра. Применение геотекстильных материалов в сочетании с цеолитосодержащими туфами позволяет уменьшить содержание загрязняющих веществ (взвешенных веществ, железа, алюминия, меди, аммиака, сульфатов) в десятки и сотни раз. Выявлен эффект очистки сточных вод от ртути, фтора и нефтепродуктов.

11. Исследования по составу и свойствам отходов, образующихся при разработке россыпных месторождений позволили разработать рекомендации по использованию их в различных отраслях промышленности. При этом сделан вывод о необходимости первоочередной повторной отработки с целью извлечения золота, затем извлечения попутных ценных компонентов с применением прогрессивных технологий.

12. Выполненные опытные работы на Уркиминском россыпном месторождении объединения "Амурзолото" позволили сделать заключение на основе определения элементного химического состава, общетехнических и агрохимических свойств вскрышных пород, которые на 9092% представлены органическими торфяниками, об их промышленной ценности и дать рекомендации по производству продукции. Рассмотрены возможности использования торфа для коммунально-бытовых нужд и в сельском хозяйстве для таких целевых направлений, как выпуск

торфоминератьноаммиачных (ТМАУЗ) и торфоминеральных удобрений (ТМУ) полевого и заводского производств, полых горшочков и питательных брикетов, подстилки для скота, торфяных питательных грунтов "Фиалка", микропарников и микросадиков, субстратных плит.

13. Разработанный и внедренный в производство комплекс инженерно-экологических мероприятий, заключающийся в снижении выбросов в атмосферу от котельных, путем установки дымососов и циклонов марки ЦН-15, пылеподавления путем применения гидрозабойки, орошения и закрепления пылящих поверхностей, установки на автомобилях каталитических нейтрализаторов, ограждения складов угля, включения в рабочие проекты предложенных технологических схем замкнутого водоснабжения и очистки сточных и оборотных вод позволили получить за период с 1990 до 1996 гг. суммарный эконом!гческий эффект от предотвращенного ущерба природной среде в сумме более 10 млрд. руб., что составило более 1 млрд. 600 млн. рублей в год.

14. Результаты исследований, практические результаты диссертационной работы рекомендуется использовать при подготовке специалистов для открытых горных работ, особенно для россыпных месторождений в технологических и природоохранных курсах.

Основные положения и научные результаты опубликованы в следующих работах:

1. Определение укрупненных затрат на рекультивацию нарушенных земель при разработке россыпей Забайкалья. // Межотраслевой территориальный центр ЦНТИ. - Чита: 1979. № 126-79.-6с.

2. Определение показателей нарушенных земель Забайкальских россыпей. // Межотраслевой территориальный центр ЦНТИ. Чита: 1979. № 127-79.-6с.

3. Определение удельных показателей нарушенных земель при разработке россыпных месторождений // Повышение эффективности разработки месторождений полезных ископаемых Восточной Сибири: Межвуз.сб. - Иркутск: 1979. - с.154-160. (соавтор: Назаров В.В.).

4. К вопросу о рекультивации нарушенных земель при разработке россыпных месторождений Забайкалья. //Научно-техническое творчество молодежи: Тез. докладов второй областной научно-практической конференции. - Чита: 1981. - с. 144-145.

5. Влияние технологии разработки россыпей драгами на показатели рекультивации нарушенных земель //Комплексные исследования физических свойств горных пород и процессов: Тез. докл. УП Всесоюз-

ной научной конференции ВУЗов СССР с участием НИИ. - M.: 1981. -с.83. (соавтор: Назаров В.В.).

6.06 особенностях рекультивации нарушенных земель при разработке россыпей // Сборник трудов молодых ученых и специалистов, посвященный 60-летию комсомола Забайкалья: Сб. трудов. - Чита: ¡982. с.72-73 (соавтор: Большаков А.И.)

7.Определение объемов пород, подлежащих планировке при рекультивации земель нарушенных дражными работами // Колыма: 1982. -№ 3-4 -с.51-53 (соавторы: Судаков К.Е., Аксенова О.В., Вохминцева Н.Н.).

8. Временная инструкция по рекультивации нарушенных земель при разработке россыпей объединением "Забайкалзолото" // Утверждена Чит.обл. исполкомом 12.11.1984. - Ротапринт. Чит. полит, инст. Зак. № 28: 1985 - 18 с. (соавторы: Назаров В.В., Большаков А.И.).

9.Экскаваторная технология рекультивации при разработке россыпных месторождений // Комплексное использование природных ресурсов "Томск-84" : Инф. лист Всероссийской выставки: Межотраслевой территориальный ЦНТИ. - Чита: 11-1984. - 2 с. (соавтор: Большаков А.И.).

10. Экскаваторная технология рекультивации нарушенных земель при разработке россыпных месторождений // Межотраслевой территориальный ЦНТИ. № 84-7. - Чита: 1986 - 4с. ( соавторы: Назаров В.В., Большаков А.И.).

11. Экскаваторная технология рекультивации дражных полигонов //Цветная металлургия: ЦНИИЦветмет экономики и информации. - М.: 1985. № 19 - с.45-46 ( соавторы: Назаров В.В., Большаков А.И.).

12. Обоснование целевых направлений рекультивации нарушенных земель на россыпных месторождениях // Межотраслевой территориальный ЦНТИ. №19-86. - Чита: 1986. - 3 с. (соавтор: Большаков А.И.).

13 Временная инструкция по рекультивации нарушенных земель при гидравлической разработке россыпей "Амурзолото" // Утверждена Амурским облисполкомом 16.07.1986. Ротапринт, Чит.полит.инс. Зак. ;41: 1986. - 15 с. (соавтор: Большаков А.И.).

14. Определение показателей нарушенных земель при разработке россыпей // Открытая разработка россыпных месторождений: Межвузовский сборник научных трудов. - М. - МГРИ: 1986 е.- 145-149 (соавторы: Назаров В.В., Судаков К.Е.).

15. Рекультивация нарушенных земель при разработке россыпных месторождений // Методические указания для выполнения курсовых и дипломных проектов студентами 1У-У курсов спец. 0209 - Чита. Ротапринт Читинского областного статистического управления. - Чита, 1986, 17с.

16. Гидромеханизация открытых горных разработок . Методические указания по выполнению практических занятий и контрольных работ для студентов 1У-У курсов спец.0209. - Чита. Ротапринт Чит.обл. типографии 1987, 28с.

17. Взаимосвязь гидравлической разработки россыпей с рекультивацией нарушенных земель // Комплексное исследование физических свойств горных пород и процессов. - Тез. докладов IX Всесоюзной научной конференции. - М.: 1987. C.-164 (соавтор: Большаков А.И.).

18. Некоторые результаты исследований по полноте отработки россыпных месторождений драгами // Открытая разработка россыпей.

- Межвузовский научный сборник № 5. - М. МГРИ 1987 с.67-71.

19. Восстановление лесных ресурсов при разработке россыпных месторождений Забайкалья U Межотраслевой территориальный ЦНТИ. -Чита. №32 от 12.02.1988. - 4 с. (соавтор: Большаков А.И.).

20. Особенности рекультивации нарушенных земель после гидравлической разработки на Октябрьском прииске. Научно-техническое совещание при Иркутском НТО, ИТОНТГО, г. Иркутск: 1988. - с.30-31 (соавтор: Большаков А.И.).

21. Рекультивация нарушенных земель при гидравлической разработке заболоченных россыпей // Межотраслевой территориальный ЦНТИ. - Чита. № 130: 1988. - 4 с. (соавтор: Большаков А.И., Пельменев A.B.).

22. Изучение изменения геологической среды в результате деятельности горных предприятий Забайкалья II Совершенствование методов поиска и разведки, технологии добычи и переработки руд с целью улучшения комплексного освоения недр и охраны окружающей среды.-Сбор тез. докл. краевой конференции 20-22 апреля 1988. - Красноярск: 1988 (соавторы: Костромин М.В., Тепоева И.С., Маркова Л.И., Скри-пин С.А.).

23. Технология восстановления нарушенных земель после гидравлических работ на прииске "Октябрьский" объединения "Амурзолото" // Совершенствование методов поиска и разведки, технологии добычи и переработки руд с целью улучшения комплексного освоения недр и

охраны окружающей среды. - Сбор тез.докл. краевой конференции 20-22 апреля 1988. - Красноярск: 1988 (соавтор: Пельменёв A.B.)

24. Влияние и прогноз деятельности горно-добывающих предприятий Забайкалья на экологическую среду // Проблемы природопользования в Забайкалье. - Тезисы докладов научной конференции. - Чита: 1989. - с.74-76. (соавторы: Костромин М.В., Позлутко С.Г., Большаков А.И.).

25 Некоторые результаты исследований по полноте использования земельных отводов при разработке россыпных месторождений.: Проблемы природопользования в Забайкалье. - Тезисы докладов научной конференции. - Чита: 1989. - с.76-77. (соавторы: Большаков А.И., Пель-менев A.B.).

26. К вопросу охраны окружающей среды при гидромеханизированной разработке россыпей Верхнего Приамурья // Интенсификация механизированных работ и подводной добычи с применением погружных грунтонасосных комплексов. (Москва 22-24 ноября 1989). Сбор, тез.докл. Всесоюзного научно-технического совещания. - М.: 1989. с.97-99 ( соавтор: Костромин М.В.).

27. Опыт инженерно-хозяйственного освоения территорий и изменение геологической среды. Горнодобывающая промышленность //Инженерная геология СССР (Забайкалье и Верхнее Приамурье). М. -Изд. Недра: 1990. - с.326-336 ( соавтор: Костромин М.В.).

28.Прогноз региональных изменений геологической среды, проблемы ее рационального использования и охраны в связи с дальнейшим народнохозяйственным развитием региона //Инженерная геология СССР (Забайкалье и Верхнее Приамурье). М. - Изд. Недра: 1990. - с.352-367. ( соавторы: Костромин М.В., Шевченко М.В., Позлутко С.Г.).

29. Влияние дражной и гидромеханизированной разработки россыпных месторождений Забайкалья и Верхнего Приамурья на окружающую среду // Рациональное природопользование в условиях перестройки. Мельниковские чтения. - Сборник докладов Всесоюзной научно-технической конференции. - М., СГИИПКОН: 1990 (соавторы: Костромин М.В., Позлутко С.Г.)

30. Прогнозирование нарушенности земель при разработке россыпей Забайкалья драгами // Пути совершенствования технологии ведения горных работ. Сбор, тез.докл. Всесоюзного научно-технического совещания. г.Воркута: 1990.

31. Влияние процесса гидроотвалообразования на объем рекультивации при гидравлической разработке россыпей II Межвузовский сборник научных трудов - М., МГРИ: 1990. - с.80-89.

32. Проблемы экологии при разработке россыпных месторождений драгами // Рациональное использование недр и окружающей среды. Сборник научных трудов. - Ленинград, ЛГИ: 1990. - с.81-84.

33. Влияние разработки месторождений Забайкалья и Верхнего Приамурья на окружающую среду // Физические процессы горного производства. - Тезисы докладов X Всесоюзной научной конференции с участие научно-исслед. институтов. - М.: 1991 ( соавторы: Костромин М.В., Позлутко С.Г.).

34. К вопросу о комплексном использовании природных ресурсов при разработке россыпей Уркиминского месторождения // Разработка россыпных месторождений - Межвузовский сборник научных трудов -М., МГРИ: 1991.

35. Экологические изменения в природной среде, происходящие под воздействием дражных работ // Пути решения эколого-технических задач на горных предприятиях (13-14 июня), Межреспубликанская научно-практическая конференция. - Сборник тезисов докладов. -Ташкент: 1991. - с.9-12 ( соавторы: Авдеев П.Б., Позлутко С.Г.).

36. Экологизация проектных решений // Вестник Читинского политехнического института, юбилейный выпуск. - М., МГТУ: 1995, с.56-61 (соавтор: Авдеев П.Б).

37. Методические указания по составлению в рабочих проектах раздела "Рекультивация нарушенных земель после разработки россыпных месторождений Забайкалья" II Утверждено Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ, 1996 -48 с. (соавторы: Мязин В.П., Возмилов A.M.)

38. Комплексное использование природных ресурсов при разработке россыпных месторождений // Экологически чистые технологические процессы в решении проблем охраны окружающей среды. Экотехноло-гия - 96 (18-22 июня, Международная конференция. -Сборник тезисов докладов. Иркутск НТО "Экоэнергия": 1996 .

39. Исследование и разработка способа очистки промышленной воды с использованием геотекстильных фильтров // Сборник докладов научно-практической конференции "Хозяйственно-питьевая и сточная воды: проблемы очистки и использования " - Пенза: Обществол

"Знание" России ПДЗ, 1996, - с.98-101 (соавторы: Рашкин A.B., Субботин Ю.В., Герасимов В.М.).

40. Совершенствование систем замкнутого водоснабжения при дражной и гидромеханизированной разработке россыпных месторождений // Сборник докладов научно-практической конференции "Хозяйственно- питьевая и сточные воды: проблемы очистки и использования" - Пенза: Общество "Знание'' России, ПДЗ., 1996. - с.83-85.

41. Природоохранные аспекты освоения россыпных месторождений //Горный журнал: 1996 - №9-10. с.28-30.

42. Экологические аспекты открытой разработки месторождений Забайкалья //Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности. Вторая Всероссийская конференция с международным участием . -Сб.тезисов докладов, Санкт-Петербург, МЦЭНТ, - 1997.