Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность и особенности шерстного покрова помесных овец романовская х полутонкорунная
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Магомедов, Гусейн Абдулжапарович

Введение.

I. Обзор литературы.

1. Краткая история романовского овцеводства.

1.1. Происхождение, распространение и становление породы.

1.2. Зоотехническая характеристика овец романовской породы.

1.3. Современное состояние и пути восстановления романовского овцеводства.

II. Материал и методы исследований.

III. Результаты исследований.

3.1. Зоотехническая характеристика овец исходных пород.

3.1.1. Овцы романовской породы камчатской популяции.

3.1.2. Полутонкорунные мясо-шерстные овцы ТОО «Новая жизнь» Рязанской области.

3.2. Эффективность осеменения полутонкорунных овцематок глубокозамороженным семенем баранов романовской породы камчатской популяции.

3.3. Весовой рост подопытного молодняка

3.4. Мясная продуктивность.

3.4.1. Прижизненная оценка мясной продуктивности.

3.4.2. Убойный вес и убойный выход.

3.4.3. Сортовой и морфологический состав туш.

3.4.4. Химический состав и калорийность мяса.

3.4.5. Биологическая оценка мяса.

3.4.6. Выход и качество субпродуктов.

4. Особенности шерстного покрова.

4.1. Морфологический состав шерсти.

4.2. Наследование окраски шерстного покрова.

5. Экономические показатели.

6. Выводы

7. Предложения.

7. Литература.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность и особенности шерстного покрова помесных овец романовская х полутонкорунная"

Актуальность темы: романовская порода овец - результат длительной народной селекции. Животные характеризуются ценными биологическими и хозяйственными качествами. При полноценном кормлении в хороших условиях содержания от одной матки в течении года можно получить 3-4 ягненка.

Благодаря этим ценным продуктивно-биологическим особенностям, романовских овец успешно разводят в чистоте и используют в трехпородном промышленном скрещивании, а также в создании новых типов и пород овец с повышенной плодовитостью в странах^СНГ: Казахстане (К.М. Касымов и др., 1981, 1984, К.У. Медеубеков, 1979), Белоруссии (А.И. Гольцблат,1979)иза рубежом: во Франции (S.C. Flamant,1976), Венгрии (И.П. Ковнерев,1978, Lveres etal,1979), Испании (A.J.Sierra,1978), Чехии (V.Jakubes,1974), Канаде (J.A. Veselay,1985), Италии, Португалии, Болгарии (Г.А. Покатилова,1992), Югославии (В.А. Мороз, 1978) и других странах.

К сожалению, на своей родине ценнейшая и уникальная романовская порода овец находится на грани исчезновения. Если в пике своего развития, в середине 60 годов прошлого столетия численность романовских овец была более 800 тыс. голов, то к концу 2001 года по данным ВНИИплем в сельхозпредприятиях Российской Федерации осталось 16,2 тыс. голов.

Сложившаяся критическая ситуация требует от специалистов аграрного сектора и ученых зоотехнической науки принятия неотложных мер по восстановлению численности поголовья и дальнейшему совершенствованию племенных и продуктивных качеств романовских овец. ВИЖем разработана программа восстановления романовского овцеводства, которая наряду с сохранением имеющегося генофонда в традиционных районах предусматривает создание резервного генофонда в экологически чистой зоне Камчатского региона. Для ускорения возрождения породы рекомендуется скрещивание местных овец с романовскими баранами и прежде всего камчатской репродукции, свободной от медленных инфекций, путем использования глубоко-замороженного семени.

Цель и задачи исследований. Ученые ВИЖ'а совместно с МГАВМиБ, при нашем участии (JI.K. Эрнст, Н.И. Стрекозов, И.Н. Шайдуллин и др., 1998; A.M. Жиряков, Г. Магомедов и др., 2001)разработали программу сохранения генофонда и восстановления численности романовских овец путем создания племенного репродуктора в экологически чистой зоне Камчатского региона (свободной от медленных инфекций) и реинтродукции глубоко замороженного семени баранов в Центральную и Нечерноземную зоны для преобразовательного скрещивания разных пород овец в романовскую.

Цель настоящей работы заключается в изучении мясной продуктивности и особенностей шерстного покрова помесей первого поколения, полученных от полутонкорунных маток, осемененных глубокозамороженным семенем романовских баранов Камчатской репродукции. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: заготовить и осуществить реинтродукцию 500 доз глубокозаморо-женного семени баранов из ФГУП «Камчатское» по племенной работе в ТОО «Новая жизнь» Рязанской области; провести осеменение глубокозамороженным семенем романовских баранов полутонкорунных маток, их ягнение и выращивание помесных ягнят; изучить у помесных ягнят I поколения в сравнительном аспекте с полукровными сверстниками мясную продуктивность и особенности шерстного покрова.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в ТОО «Новая жизнь» Рязанской области осуществлено скрещивание полутонкорунных ма- ' ток с баранами романовской породы методом реинтродукции глубокозамо-роженного семени из экологически чистой зоны Камчатского региона.

В результате двухкратного осеменения в течение двух эструсов благополучно объягнилось 60,2% маток. У полученных помесей первого поколения изучены в сравнении с полутонкорунными сверстниками: весовой рост, мясная продуктивность и качество мяса, качественные особенности шерстного покрова, наследование окраски шерсти, экономическая эффективность скрещивания.

Практическая ценность работы заключается в том, что внедрение в практику преобразовательного скрещивания овец разных пород с использованием глубокозамороженного семени романовских баранов Камчатской репродукции обеспечит создание высокопродуктивных стад романовских овец конституционально крепких и устойчивых к медленным инфекциям.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. Кратка история.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Магомедов, Гусейн Абдулжапарович

6. ВЫВОДЫ

1. В опыте по скрещиванию полутонкорунных овец ТОО «Новая жизнь» Рязанской области с романовскими баранами камчатской популяции путем интродукции глубокозамороженного семени при двукратном осеменении в течении двух половых циклов объягнилось 60,2% овцематок, что можно считать вполне приемлемым результатом для практического применения.

2. Помеси первого поколения, полученные от скрещивания романовских баранов камчатской популяции, превосходили полутонкорунных сверстников исходной материнской основы при рождении на 4,9% и в 7 месячном возрасте на 3,6%, что можно объяснить гетероэкологическим эффектом скрещивания.

3. Помесные баранчики снятые с нагула в возрасте 7 месяцев характеризуются удовлетворительной мясной продуктивностью:

- убойный выход 41,8%, масса охлажденной туши 14,7 кг;

- сортовой и морфологический состав туш, химический состав мяса и его калорийность, а также коэффициент мясности соответствуют требованиям ГОСТа 7596-81, предъявляемым к баранине I категории;

- белково-качественный показатель высокий — 5,33.

4. По сравнению с полутонкорунными сверстниками контрольной группы у помесных баранчиков был ниже убойный выход на 1,9 абсолютных процента, содержание жира в мясе на 3,37 абсолютных процента и калорийность 1 кг мякотной части на 516 ккалорий или на 18,1%.

5. При скрещивании полутонкорунных овец с романовскими баранами у помесей первого поколения морфологический состав шерсти отличается от шерсти исходной материнской основы; шерсть становится тоньше на 1,2±0,26 мкм, длиннее на 0,8±0,26 см и менее уравненной на 5,1 и 2,8% соответственно.

6. Окраска шерстного покрова у помесей первого поколения полученных от скрещивания полутонкорунных (белых) маток с романовскими баранами (черными) наследуется по принципу неполного доминирования овец белой окраски: в приплоде получается от 39 до 45% животных в типе материнской белой окраски, от 54 до 60% разной степени пестрых и около 2% черных.

7. В сложившихся условиях рыночных отношений овечья шерсть остается невостребованной, реализационная цена ее в 10 раз ниже себестоимости (148,4 против 1522 руб.). Мясо, хотя и рентабельно (+6,4), но оно не покрывает затраты на производство шерсти. В результате овцеводство убыточно, рентабельность по опытной группе - 51,0%, по контрольной — 53,4%.

Разведение помесей I поколения повышает рентабельность производства мяса с 6,4 до 28,3% за счет реализации генетического потенциала плодовитости со 115,6% в опыте до 150,% по прогнозу.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Для создания нового типа романовских овец с крепкой конституцией устойчивых к медленным инфекциям и увеличения их численности:

- в ТОО «Новая жизнь» Рязанской области продолжить исследования по скрещиванию полутонкорунных овец с романовскими баранами камчатской популяции, свободной от медленных инфекций путем интродукции глу-бокозамороженного семени;

- ФГУП «Камчатское» по племенной работе предусмотреть поставку семени романовских баранов камчатской популяции в ТОО «Новая жизнь».

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность и особенности шерстного покрова помесных овец романовская х полутонкорунная"

Я-Ъ 3188

На правах рукописи

МАГОМЕДОВ Гусейн Абдулжапаровнч

Мясная продуктивность н особенности шерстного покрова помесных овец романовская х полутонкорунная

06.02.04, - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровицы, Московская обл., 2003 г.

Работа выполнена в отделе овцеводства Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства

Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор

Ильяс Нургалиевич ШАЙДУЛЛИН Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Евгений Анатольевич КАРАСЕВ кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Александрович ЕРОХИН

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела

к. АУ » Л^й А^

Защита диссертации состоится « л-7 » - а-*-^ 2004 г.

в 10 час на на заседании диссертационного Совета Д-006.0)3.02 при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.

зская область, Подольский район, пос. Дуб-

Адрес ровнцы.

С дне .[■

Учен»- .ае^езкр.-. диЬсершцнонно» доктор с.-х. наук-

. . ,) знакомиться 1 бнблисгтеке инстит

Ю.И. Шмаков

I. Общая характеристика работы

Актуальность работы. По хозяйственной классификации романовская порода относится к шубно-мясному на правлению'продуктивности. Романовские овчины по легкости, прочности, теплоемкости и эстетичности не имеют себе равных. При полноценном кормлении и в хороших условиях содержания от одной овцематки можно получить 75-80 кг молодой баранины в год.

Благодаря этим пенным биологическим и хозяйствен кым качествам, романовских овец вывозили во Францию, Болгарию, Венгрию, Италию и другие «раны дальнего зарубежья, где их успешно разводят в чистоте к эффективно испошлуют для промышленного скрешивания (ГЛ. Покатилова, 1992). К сожалению, на своей родине уникальная романовская порода овец находится на грани исчезновения. По данным ВНИИплем численность романовских овец с 1980 года сократилась в 32 раза и составила на конец 2001ч. ] 6,2 тыс. голов, в т.ч. племенных 6,7 тыс.

Сложившаяся критическая ситуация требует от специалистов-аграрников л ученых принятия неотложных мер по сохранению генофонда и восстановлению численности романовских овец.

Учеными ВИЖа и МГАВМиБ (Н.И. Стрекозов, A.M. Жиряков, И.Н. Шайдуллин, 1998,2001,2002) с нашим участием разработана программа восстановления романовского овцеводства. Одной из задач программы является скрещивание овец разных пород с баранами романовской породы камчатской репродукции, свободной от медленных инфекций, для ускоренного увеличения численности романовских овец.

Цель и задали исследований. Цель нашей работы заключается в изучении продуктивности и особенностей шерстного покрова помесей первого поколения, полученных от скрещивания полутонкорунных маток с романовскими баранами камчатской репродукции, свободной от медленных инфекций.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

— осуществить интродукцию глубокозамороженного семени романовских баранов камча« кон репродукции в ТОО «Новая жизнь» Рязанской области на расстояние 6000 км и изучить результаты искусственного осеменения; *

— изучить рост, мясную продуктивность и качество мяса помесей;

— изучить наследование окраски и морфологического состава шерстного покрова;

— определить экономическую эффективность скрещивания.

' Научная нови?^ работы состоит в том, что впервые осуществлено скрещивание полутонкорунных овец с романовскими баранами методом ре-интродукции глубокозамороженного, семени из экологически чистой зоны Камчатского региона. У полученных помесей первого поколения изучены: весовой рост, мясная продуктивность и качество мяса, наследование окраски шерстного покрова и морфологического состава шерсти. Определена экономическая эффективность скрещивания полутонкору нн ых овец с романовскими баранами

Ррактичсскиц ценность работы. Результаты проведенных исследований имеют важное теоретическое н практическое значение для обоснования программы сохранения генофонда и восстановления численности романовских овец, разработанной учеными ВИЖа совместно с РАСХН и МГАВМиЕ. Материалы, полученные в процессе исследований, будут использоваться в дальнейшей работе по поглотительному скрещиванию полутонкорунных овец с баранами романовской породы камчатской репродукции методом искусственного осеменения глубокозамороженным семенем.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на научной сессии РАСХН (2001), научно-практической конференции ВНИИОК (2000), объединенной научной конференции отдела овцеводства ВГНИИЖ

(2002), кафедры мелкого животноводства МГАВМиБ (2003), произвол стланном совещании специалистов к ученых ТОО «Новая жизнь» (2001-2002 гг.) Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 5 научных работах.

Основные положения выносимые на защиту:

— эффективность искусственного осеменения полутонхорункых овец глубокозамороженным семенем романовских баранов камчатской репродукции;

— рост, мясная продуктивность и качество мяса помесен (романовская х полутонкорунная) первого поколения;

-— наследование окраски и морфологического состава шерстного покрова.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 92 стр. машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 49 таблиц, 5 рисунков, в т.ч. 2 графика. Список литературы включает 195 источников, в т.ч. 7 на иностранных языках.

-2. Материал и методика исследований.

Исследования по теме диссертации проводились в период 1998-2001 гг. на овцеферме ТОО «Новая жизнь» Рязанской области, племрелродукторе романовских овец ФГУП «Камчатское» по племенной работе н в лабораториях ВИЖа.

Материалом исследования послужили чистопородные овцы романовской породы ФГУП «Камчатское», полутонкорунные овцы ТОО «Новая жизнь» х помеси первого поколения от скрещивания полутонкорунных овец с романовскими баранами камчатской репродукции в сравнении с полутонкорунными сверстниками.

Исследования проводили по схеме (см. схему).

Романовские

СХЕМА ИСССЛЕДОВАНИЙ

Полутон кору и пыс Иолутонкорунные

Опита» группа

щ>

Контрольная группа

Изучаемые показатели

Зоотехническая характеристика исходных пород

Эффективность осеменения глу-бокотаморохск-ным семенем

1

Рост подопытных ягвят

Мяска и продукт«П-ность лолпика

1

ФшНКО-

ипшческис показатели мяса

Наслсдопаппс

(»фНСКН ШСр-С11101 о покроца у потомства

1

Морфоло-

ППССКИН

! состав шер-

Экомомичо ские пока* шели

ФОРМИРОВАНИЕ ВЫВОДОВ И ПРЕДЛОЖЕНИИ

Осенью 1998 г. а ТОО «Новая жизнь» Рязанской область были сформированы две группы полутон хору иных маток-аналогов пс возрасту, живой массе, настригу и качеству шерсти.

Одну группу овцематок осеменяли глубокозамороженным семенем баранов романовской породы камчатской популяции, другую • свежеполученной спермой полутон кору иных баранов ТОО «Новая жизнь». Продолжительность случки - 37 календарных дней, с 25 августа по 2 октября 1998 года. Овец осеменяли двухкратно в течение двух циклов. Глубокозамороженное семя оттаивали в гидрооггаивателе при Т = 60-80°С и вводили цервнкально объемом 0,2 мл. В дозе содержалось до 100 млн. живых сперматозоидов. Использовали оттаянную сперму с подвижностью не менее 40%. При осеменении овцематок фиксировали не в станке, как это предусмотрено инструкцией по искусственному осеменению свсц, а на перекладине вниз головой под углом 45-60®, что давало возможность более четко фиксировать шейку матки ¡1 глубже вводить дозу семени с помощью светопроводного влагалищного расширителя. Овцематок, оплодотворенных глубокозамороженным семенем романовских баранов камчатской популяции, определяли по результатам ягнения. Из полученного приплода, методом ре^резентатевкой выборки, были сформированы две группы баранчиков: опытная м контрольная по 23 головы в каждой. У подопытных животных изучали следующие показатели:

- продуктивность исходных родительских пород;

- эффективность осеменения глубокозамороженным семенем;

- рост подопытных ягнят;

- мясную продуктивность молодняка;

' - фнзико-хнмическне и биологические показатели мяса;

- наследование окраски шерстного покрова помесями первого поколения;

- морфологический состав шерсти;

- экономические показатели.

в

Все исследования проводили по общепринятым методикам. Полученный цифровой материал обрабатывали с помощью вариационной статистики.

3. Результаты исследований.

3.1. Зоотехническая характеристике овец исходны* пород для скрещивания.

Романовские овцы, завезенные на Камчатку из Ярославской области, сохранили свойственные им воспроизводительные качества. По данным бонитировки ФГУП «Камчатское» плодовитость маток в 2000 году составила 230%, По продуктивности они мало чем отличаются от своих сверстников Ярославской области. Живая масса баранов 66,5 кг, маток - 49,3 кг, настриг шерсти соответственно 2,80 и 1,91 кг. Поживой массе они превосходят стандарт породы на 2,7-11,!%, но уступают по настригу шерсти на 11,9-13,8%. Длина ости 3,21 см, пуха 5,62 см, тонина соответственно 88,5 мкм и 22,5 мкм. Соотношение остя и пуха 1:4-10, что соответствует овчинам 1 класса.

Полутонкоруиные овцы ТОО «Новая жизнь» Рязанской области представляют собой мясо-шерстных помесей в типе ромки-марш, характеризующиеся следующими показателями продуктивности: плодовитость маток -100-110%, жнвая масса баранов - 81,8 кг, маток - 52,1 кг, настриг полутонкой шерсти в чистом волохне соответственно — 4,09 и 2,13 кг. Длина шерсти баранов -11,8 см, шток -10,2 см; тонина - 33,5 и 31,2 мкм.

ч 1

3.2. Результаты осеменения полутонкорунных овцематок глубоко-замороженным семенем романовских баранов камчатской популяции.

Эффективность искусственного осеменения лолутонкорунных маток глубокозамороженным семенем романовских баранов камчатской популяции определяли по результатам случки и ягнения (табл. I).

Таблица I,

Сравнительная эффективность искусственного осеменения глубокозамороженным н свеженолученным семенем баранов.

Показатели Ед. Группы маток, осемененных семенем

Изм. Глубо коза мороженным С веже п о луч е и н ым

Осеменено овцематок, голов гол. 181 118

Обьягнилось маток юл. % 109 60,2 114 96,6

Родилось ягнят всего: ГОЛ. 126 114

в т.ч. мертвых гол. % 5 3,9 3 7,0

Плодовитость % 115,6 100,0

Живая масса ягнят кг 4,3 ± 0,10 4,1 ± 0,30

Анализ полученных данных показывает, что эффективность осеменения глубокозамороженным семенем романовских баранов камчатской популяции на 36,4% ниже но сравнению с осеменением свежеполученным семенем мясо-шерстных баранов ТОО «Новая жизнь».

Но, учитывая факт повышенной плодовитости маток на 15,6% и жизнеспособность ягнят на 3,1% при межпородном скрещивании, можно считать, что 60,2% объягнившихся маток от числа осемененных глубокозамо-роженным семенем, являются вполне приемлемым результатом для производственного внедрения при восстановлении романовского овцеводства в зоне его районирования методом поглотительного скрещивания полутонкорунных овец с романовскими баранами камчатской популяции.

3-3- Весовоц рост помесей изучали от рождения до 7 месячного возраста. С этой целью, путем репрезентативной выборки, были сформированы две группы баранчнков-одинцов: опытная и контрольная по 23 головы в каждой. Подопытных животных индивидуально взвешивали при рождении, в 7-

месячном возрасте после нагула; определяли предубойную живую массу после 24-х часовой голодной выдержки и среднесуточный привес от рождения до 7-месячного возраста. Результаты исследований приведены в таблице 2 и выражены графически (рис. 1).

Таблица 2

Весовой рост подопытных баранчиков

I Жлвм масса Группы { п I при рождении, кг Живая масса в возрасте 7 мес., кг Среднесуточный привес, г Предубойная живая масса, кг

Опытная 23 ¿3*0,09 (ром. * полут. Р0 | | * ' 37,0*0,63 155,7±2,8 35,9 ± 0,03

Контрольная 123 | 4,1 ± 0,11 35,7±0,7б 150,4±3,0 34,8 ±0,03

Рир. 1. Динамике живой массы ягнят

" « А - романовская

— О- ■ 8 - полутоикорунна* ■•«••В-пом —♦<— Г - т»ор«т*ч«схоя

Как видно, в обеих группах подопытные ягнята рождались крупными: 4,3 ± 0,09 кг — опытные и 4,1 ±0,11 кг — контрольные. Живая масса помесных ягнят опытной группы на 4,9% больше полутон кору иных контрольной группы. Превосходство помесных ягнят по живой массе с возрастем сохранилось. После нагула в возрасте 7 месяцев баранчики опьтгой (руппы весили на 3,6% больше, чем контрольные, Это превосходство можно объяснить гетероэкологаческим эффектом скрещивания, возникшим в результате объединения разнокачественных половых клеток двух пород, разводимых в контрастных экологических условиях.

На графике (рис. I) изображены кривые роста ягнят от рождения до 7- . месячного возраста:

а) романовской породы камчатской популяции (по H.H. Бину, 1997);

б) полутон кору иных ягнят контрольной группы;

в) помесных - опытной группы;

г) теоретическая кривая роста, рассчитанная на основе промежуточного наследования живой массы при скрещивании.

Исходя из промежуточного наследования живой массы при межпородном скрещивании, кривая роста помесных ягнят (8) должна быть на графике ниже кривой роста полутонкорунных ягнят (Б) контрольной группы и совпадать с теоретической кривой роста (Г) или приближаться к ней. Однако этого не происходит. На представленном графике четко просматривается превосходство помесных баранчиков опытной группы по живой массе над сверстниками романовской породы. Менее заметно, но все равно помесные баранчики превосходят в 7 месячном возрасте по живой массе полутонкорунных 'мясо-шерстных сверстников контрольной группы.

Полученные в опыте материалы по весовому росту помесных баранчиков в сравнении с контрольными и теоретической кривой роста показывают наличие в опыт« при скрещивании явления гетерозиса, то есть превосходство по живой массе над обеими родительскими формами. Но, учитывая, что как

при рождении, так и в 7 месячном возрасте разница по живой массе была небольшой, то можно с уверенностью утверждать о наличии в данном случае гетероэкологического эффекта скрещивания двух разнокачественных пород, разводимых в разных экологических условиях.

3.4. Мясная продуктивность.

Основными показателями мясной продуктивности овец являются: убойная масса и убойный выход; сортовой и морфологический состав туш.

Изучение мясной продуктивности проводили путем контрольной переработки подопытных животных в соответствии с методическими рекомендациями по изучению «Мясной продуктивности овец» (1978). С этой целью из каждой труппы (опытной н контрольной) методом репрезентативной выборки бшо убито по три баранчика в возрасте 7 месяцев после интенсивного пастбищного нагула с живой массой анатошчиой для своих групп.

Результаты контрольной переработки подопытных животных представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Результаты контрольной переработки подопытных баранчиков

Показатели Опытные Контрольные

кг % кг %

Предубойная живая масса, ■ * 35,9 ±0,03 100 34,6 ± 0,03 100

Масса н выход туши 14,73 41,0 14,93 43,1 ,

Масса и выход жира сырца 0,26 0,76 0,19 •0,56

Убойная масса 14,99 — 15,12 —

Убойный выход — 41,76 — 43,66

Масса н выход пищевых субпродуктов 4,51 12,70 4,46 12,90

Как видно из таблицы 3 помесные баранчики достоверно превосходят по предубойной массе на 1,3*0,42 кг (3,75%) сверстников контрольной группы, «с уступают им по убойному выходу на) ,9 абс. процента

В результате абсолютная масса туш у них оказалась практически одинаковая к составила: 14,73 кг у помесных баранчиков опытной группы и 14,93 кг у полутонкорунных мясо-шерстных сверстников контрольной группы, что отвечает мировым требованиям (15 кг).

При визуальной оценке туш убитых животных отмечено, что все они независимо от генотипа соответствовали требованиям I категории ГОСТа 5111-95 «Овцы и козы для убоя. Определение упитанности».

Выход субпродуктов у животных опытней и контрольной групп практически одинаковый и превышает нормы выхода пищевых субпродуктов овец, установленные в перерабатывающей промышленности на 3,25-3,95 абс. процента.

Установлено, что мясо разных анатомических частей туши по питательности неравнозначно. Например, одна филейная часть бараньей туши по своей питательной ценности приравнивается к двум частям шейной части. В связи с этим, мы в своих исследованиях в соответствии с ГОСТом 7596-81 «Мясо. Разделка баранины и козлятины для розничной торговли», туши подопытных животных разрубали по анатомическим границам на $ отрубов, объединяющихся в три сорта, с последующей их обвалкой. '

Результаты исследований приведены в таблице 4.

Таблица 4.

Сортовой и морфологический состав туш

■ ——1— Показатели Опытная группа Контрольная группа

кг % кг %

Масса туши 14,67 100 14,85 100

В том числе:

I сорта 11,57 78,9 11,72 78,9

Показатели Опытная фу л па Контрольная группа

кг % кг %

11 сорта 2,48 16,9 2,46 16,6

III сорта 0,62 4,2 0,67 4,5

Мякотной части 11,06 75,4 11,29 76,0

Костей и хрящей 3,49 23,8 3,43 23,0

Сухожилий 0,12 0,8 0,13 0,8

Коэффициент мясностн (отношение мякоти к костям) 317 329

Из таблицы 4 видно, что выход отрубов 1 сорта в тушах подопытных животных обеих групп высокий н составляет 78,9%, что больше нормы для бараньих туш 1 категории по ГОСТу 7596-81 на 3,9 абс. процента. Выход мя-котной части и коэффициент мясностн так же выше нормы на 1,9-2,5 и 17-29 абс. процентов соответственно. Каких-либо существенных (достоверных) различий по сортовому н морфологическому составу между животными опытной н контрольной групп не установлено.

3.4.1. Фязнко-жимнческие показатели мяса.

Физико-хнмнческие показатели мяса помесных баранчиков в сравнительном аспекте с полутонкорунными сверстниками изучали по средней пробе млкотной части (фарш). С этой целью жилованное мясо правой полутуши пропускали через волчок тщательно перемешивали и отбирали 400-граммовыЙ образец. Химический анализ мяса проводили в химико-аналнтнческой лаборатории, а содержание в белке триптофана и охсипролкна в лаборатории мясного скотоводства ВИЖа.

Результаты физико-химических исследований приводятся в таблице 5.

Таблица 5.

Фнзнко^хиншт покамтели мяса.

Показатели Ед. изм. Группы

Опытная Контрольная

Общая влага % 66,3 64,4

Массовая доля сухих веществ % 33,7 35,6

в т.ч. белка % 18,6 17,2

жира % 14,1 .17,5

ЭОЛЫ % 1,00 0,95

Отношение белка к жиру % 1:0,76 1:1

Энергетическая ценность 1 кг мяса ккал 2332 2848 '

Триптофан мг% 345.7 325,8

Оксипролин мг% 64,8 64,9

Отношение триптофана к оксипролину 5,33 5,02

Анализ таблицы показывает, что мясо помесных животных опытной группы по сравнению с мясом сверстников контрольной группы характеризуется повышенной влажностью на 1,9 абс. процента и соответственно пониженным содержанием сухих веществ. В сухом веществе мяса помесей больше содержится сырого протеина на 1,4 абс. процента и меньше жира на 3,4 абс. процента. В результате калорийность I кг мяса помесных животных ниже на 516 ккал или на 18,1%.

Отношение белка к жиру лучше в мясе полутонкорункых мясо-шерстных баранчиков контрольной группы -1:1, в то время как у помесных -1:0,76. '

Белково-качественкый показатель (БКП), характеризующий биологическую (белковую) ценность мяса высокий; 5,33 у помесных баранчиков и . ' 5,02 у баранчиков контрольной группы.

3.5. Морфологический состав шерсти помесей (романовская * полутон кору иная)

Процесс преобразования шерстного покрова грубошерстных овец в тонкорунных и полутонкорунных хорошо нзучен. ВIV-V поколениях можно получить все 100% животных с шерстью улучшающей породы.

В то же время данных по преобразованию шерстного покрова тонкорунных или полутонкорунных овец в грубошерстные единицы к хорошо не изучено.

В связи с этим, изучение морфологического состава шерсти у помесен 1 поколения, полученных при скрещивании полутонкорунных овец с баранами романовской породы имеет не только практический интерсс, но и определенное научное значение.

С этой целью, при бонитировке в 12-месячном возрасте ярок было отобрано с бочка по 15 образцов шерсти из каждой группы (опытной и контрольной). По отобранным образцам а лаборатории ВИЖа изучали истинную длину, тонину и уравненность шерстных волокон в средней зоне штапеля, выросшей в благоприятное время года.

Результаты исследований приведены в таблице б и изображены на графике!^.

Таблица б

Характеристика тонины и истинной длины

Показатели Группы

Опытная Контрольная

Тонина, мкм 28,0 ±0,18 29,2 ±0,19

Квадр. отклон. (± 5) 8,24 7,00

Коэф. изменч. (Су%) 29,1 24,0

Истинная длина, см 11,6 ±0,20 10,8 ±0,17'

Квадр. отклон. (± 8) 2,88 2,43

Коэф. изменч. (С,%) 25,4 22,6

Классы тонины, мкм

График I. Раепрлмлснке волокон по тоннне.

А А А Л А А А Л А

<!>> у V ^

Имеем длин, см Графшк 2. Нспределет« волокон ш> »сти«1гой дяиие.

Анализ полученных данных показывает, что под влиянием скрещивания происходит структурное изменение морфологического состава шерсти. У помесей 1 поколения шерсть становится тоньше и менее уравненной. В ее составе увеличивается количество тонких (пуховых) волокон с диаметром 911 мкм и толстых 25-35 мкм за счет уменьшения основной базы волокон средней тонины — 12,5*13,5 мкм. Кривая распределения волокон по тонине становится более растянутой и двухвершинной, что указывает на неуравнен-ность шерстных волокон в штапеле. Коэффициент неравномерности тонины шерстных волокон помесной шерсти составляет 29,1% против 24,0% у полутонкой шерсти.

Наряду с изменениями тонины и уравненности шерстных волокон у помесей меняется и длина шерсти. Под влиянием скрещивания шерсть у помесей становится длиннее и менее уравненной за счет перераспределения соотношения волокон по их длине в штапеле. Как видно из графика 2, количество волокон (в %) основной базы средней длины (9,75-11,75 см) уменьшается и возрастает количество длинных волокон -13,75-15,75 см, почти при одном и том же уровне коротких волокон -3,75-7,75 см. Кривая распределения волокон помесной шерсти (опытной) по сравнению с полутонкой (контрольной) становится ниже и смешается вправо. Таким образом, морфологический состав шерстного покрова помесей отличается от исходной материнской основы; шерсть становится тоньше, длиннее и менее уравненной.

4.2. Наследование окраски шерстного покрова.

В отличие от количественных признаков (настриг, длина, тонина, густота шерсти), качественные признаки (масть овец и цвет шерсти) не зависят от факторов внешней среды и наследуются в соответствии с законами Менделя.

Установлено, что черная окраска северных овец является рецессивной по отношению к белой. Согласно первого закона Менделя (единообразия) В первом поколении должно получиться все 100% белых ягнят.

В опытах Б.Н, Васина (1969) по скрещиванию романовской породы с мериносами и линкольнами все сто процентов помесей первого поколения имели белую окраску.

Вместе с тем в литературе имеются другие результаты (А.И. Гольц-блат, А.Д. Шацкий, 1982; А.И. Ерохин и Л.Д. Федосова, 1982; Е.А. Карасе в, 2002). По их данным при скрещивании романовских Саранов с тонкорунными и полутонкорунными овнами в первом поколении получено чисто белых ягнят от 29 до 47%, белых с разного рода отметинами от 47 до 71% н чисто черных от 2 до 24%:

Как отмечает Я.Л. Глембоцкнй (1972), — черная окраска шерстного покрова овец не всегда является рецессивной по отношению к белой. При скрещивании мериносовых бараков с черными волошскимк матками, доминантная — черная масть, рецессивная - белая.

Как показали наши исследования (табл. 7) только 38,8% помесей первого поколения имеют белую окраску, 1,6% - черную, остальные в разной степени — от мало заметного до 50% и более площади тела - пестрые.

Таблица?

Наследование окраски шерстного покрова у подопытных ягнят

Генотипы Белые Черные Пестрые

50% 35% 15%

Романовская х полутонкорунная 38,8 1,6 15,0 18,2 26,2

Полутонкорунные 100 — — ' — —

На основании полученных в нашем опыте и литературных данных можно констатировать, что наследование окраски шерстного покрова у помесей первого поколения, полученных от скрещивания полутонкорунных

овец с баранами романовской породы наследуется по принципу неполного доминирования полутонкорунных овец белой окраски.

3.7. Экономические показатели.

Экономическую эффективность скрещивания определяли расчетным путем на основании экспериментальных данных и бухгалтерского,учета. Сравнивали в стоимостном выражении продуктивность помесей опытной группы (шерсть + продукция выращивания на одну объягнившуюся овцематку за год) и продуктивность животных контрольной группы с учетом изменений качества шерсти.

' Экономическую эффективность скрещивания определяли как по показателям, полученным непосредственно в эксперименте, так и по показателям прогнозируемого эффекта в результате использования генетического потенциала плодовитости помесей 1 поколения.

Показатели экономической эффективности скрещивания приведены в таблице 8.

Таблица 8

Показатели экономической эффективности скрещивания

Группы Виды продукции ? Я Ж п ^ ь Я я . ° а р § о с г? Ю к Стоимость продукции по рыночным ценам, руб. Производств. Затраты, 1 £ £ , и и

За 1 кг Всего всего, РУб. 3 -н 4 - ' о. С е & Ос

1 . 2 3 4 5 6 7 8

Опытная Шерсть (вместе с поярком) 4,24 35 148,4 1522 -1373,6 -90,2

Продукция выращивания (живая масса1) 41,0 27 1107,0 1040,6 + 66,4 + б;4

Всего — — 1255,4 2562,6 - 1307,2 -51,0

Продолжение таблицы 8

1 2 3 4 5 6 7 8

Контрольная Шерсть (вместе с поярком) 4,17 40 166,8 1495,0 -1328,2 -88,8

Продукция выращивания (живая масса) 34,9 27 942,3 885,8 + 56,5 + 6,4

Всего — — 1109,1 2380,8 - 1271,7 -53,4

Прогнозируемый эффект Шерсть (вместе с поярком) 4,17 35 146,0 1495,0 - 1349 -90,2

Продукция выращивания (живая масса) 52,5 27 1417,5 1105,0 + 312,5 +28,3

Всего — — 1563,5 2600,0 -1036,5 -39,8

Как видно, овцеводство в ТОО «Новая жизнь» убыточное. Проводимые экономические реформы в стране негативно отразились на состоянии овцеводства. По данным статотчетности в 2001 году средняя закупочная цена немытой шерсти за 1 кг составила 27,4 рубля, что приравнивается к 1 кг мяса в живой массе.

Низкая реализационная цена шерсти 35 рублей за 1 кг в опыте и высокая себестоимость 359,0 рублей делает производство ее убыточным. Рентабельность — минус 90,2%.

Производство мяса рентабельно. Но прибыль от его реализации не велика +66,4 рубля на овцематку (рентабельность +6,4%), что не покрывает затраты на производство шерсти.

Разведение помесей первого поколения повышает рентабельность производства мяса с 6,4 до 283% за счет реализации генетического потенциала плодовитости с 115,6% в опыте до 150,% по прогнозу.

22

4. ВЫВОДЫ

1. В опыте по скрещиванию полутон кору иных овец ТОО «Новая жизнь» Рязанской области с романовскими баранами камчатской популяции путем интродукции глубокоэамороженного семени при двукратном осеменении в течение двух половых циклов объягнилось 60,2% овцематок, что можно считать вполне приемлемым результатом для практического применения.

2. Помеси первого поколения, полученные от скрещивания романовских баранов камчатской популяции, превосходили полутон кору нных сверстников исходной материнской основы по живой массе при рождении на 4,9% и в 7 месячном возрасте на 3,6%, что можно объяснить гетероэкологи-ческим эффектом скрещивания.

' 3. Помесные баранчики снятые с нагула в возрасте 7 месяцев характеризуются удовлетворительной мясной продуктивностью:

- убойный выход 41,8%, масса охлажденной туши 14,7 кг;

• сортовой и морфологический состав туш, химический состав мяса и его калорийность, а также коэффициент мясности соответствуют требованиям ГОСТа 7596-81, предъявляемым к баранине I категории;

- белково-качественный показатель высокий - 5,33.

4. По сравнению с полутонкорунными сверстниками контрольной группы у помесных баранчиков был ниже убойный выход на 1,9 абсолютных процента, содержание жира в мясе на 3,37 абсолютных процента и калорийность 1 кг мякотной части на 516ккалорий или на 18,1%,

5. При скрещивании полутонкорунных овец с романовскими баранами у помесей первого поколения морфологический состав шерсти отличается от шерсти исходной материнской основы; шерсть становится тоньше на

■ 1,2±0,26 мкм, длиннее на 0,8±0,26 см и менее уравненной на 5,1 и 2,8% соответственно.

6. Окраска шерстного покрова у помесей первого поколения полученных от скрещивания полутонкорунных (белых) маток с романовскими бара-

нами (черными) наследуется по принципу неполного доминирования овец белой окраски: в приплоде получается от 39 до 45% животных в типе материнской белой окраски, от 54 до 60% разной степени пестрых и около 2% черных.

7. В сложившихся условиях рыночных отношений овечья шерсть остается невостребованной, реализационная цена ее в 10 раз ниже себестоимости (148,4 против 1522 руб.). Мясо, хотя и рентабельно (+6,4), но оно покрывает затраты на производство шерсти. В результате овцеводство убыточно, рентабельность по опытной группе - 51,0%, по контрольной - 53,4%.

Разведение помесей 1 поколения повышает рентабельность производства мяса с 6,4 до 28,3% за счет реализации генетического потенциала плодовитости со 115,6% в опыте до 150% по прогнозу.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для создания нового типа романовских овец с крепкой конституцией устойчивых к медленным инфекциям и увеличения их численности:

- в ТОО «Новая жизнь» Рязанской области продолжить исследования по скрещиванию полутонкорунных овец с романовскими баранами камчатской популяции, свободной от медленных инфекций путем интродукции глу-бокозамороженного семени;

- ФГУП «Камчатское» по племенной работе предусмотреть поставку семени романовских баранов камчатской популяции в ТОО «Новая жизнь».

Список работ опубликованных по диссертации

1. Сухарева Н.С., Сейдахметов B.C., Вин H.H., Шайдуллнн H.H., Магомедов

семенем романовских баранов камчатской популяции //Сб. ВНИИплем,-Вып. 8.-1999.-«. 47-50.

2. ЖиряковА.М.,ШайдуллннИ.Н.,СннЮСен,Магомедов Г.А, /Научные основы восстановления и развития романовского овцеводства //Сб. мат. научн. сессии РАСХН, 4.I.-2001.-C.2I9-235.

3. Шайдуллнн И.Н., Магомедов ГА., Тиномагомедов А.Т, /Некотором е результаты скрещивания романовских баранов с полутон кору ннымн матками //Овцы, козы, шерстяное дело.-№ 1.-2001.-е. 14-16.

4. Шайдуллнн И.Н., Магомедов ГЛ., Тиномагомедов А.Т. Мясная продуктивность помесей Fl от романовских баранов камчатской селекции //Состояние и проблемы овцеводства и козоводства России.- Ставрополь.-2000.-е. 87-91.

5. Жиряков А.М., Шайдуллнн И.Н., Снн Ю Сен, Магомедов ГА, Хмедевская Г.Н. Научные основы восстановления н развития романовского овцеводства в Российской Федерации //Овцы, козы, шерстное дело.-Ле 4. -2002.-е. 1 -5.

Г.А. Результаты осеменения полутонкоруиных овец глубокозамороженным

/

8ак.#У66,Тир,- 85 öks, I.О у. .п.л. ТЩ1.Ф17П НИИ ШЮ"Луч" г.Подольск И.О.