Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Морфоструктурное изучение очаговых рудно-магматических систем
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Автореферат диссертации по теме "Морфоструктурное изучение очаговых рудно-магматических систем"

ь

О А

1 и Л.ОП 1594

российская академия наук

ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Дальневосточный геологический институт

На правах рукописи УДК 551.24+551.4(571.6)

Гаврилов Александр Анатольевич

МОРФОСТРУКТУРНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОЧАГОВЫХ РУДНО-МАГМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ (НА ПРИМЕРЕ НИЖНЕГО ПРИАМУРЬЯ)

Специальность 04.00.01 - общая и региональная геология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата геблого-минералогических наук в форме научного доклада

Владивосток 1994

Работа выполнена в Тихоокеанском институте географии ДВО РАН

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук А.И. Ханчук (ДВГИ ДВО РАН)

кандидат геолого-минералогических наук В.А. Михайлов ("Приморгеолком" Роскомнедра)

Ведущая организация: Институт земной коры СО РАН

Защита диссертации состоится в " /"У" июня 1994 г.

на заседании Специализированного совета К.003.54.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук по специальности . "Общая и региональная геология" при Дальневосточном геологическом институте ДВО РАН

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДВГИ ДВО РАН. Отзывы, заверенные печатью учреждения, просим направлять в двух экземплярах по адресу: 690022, г. Владивосток-22, проспект 100 лет Владивостоку, 159, Дальневосточный геологический институт ДВО РАН, ученому секретарю Спецсовета A.M. Попову.

Автореферат разослан "¿3" л^лЛ 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат геолого-минералогических наук

A.M. Попов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Исследования Земли из космоса привели к перевороту в представлениях о роли структур центрального типа (СЦТ)*, в строении и развитии орогенных сооружений, областей тек-тоно-магматической активизации, в общей реализации процессов планетарного тектогенеза, контроле и размещении месторождений полезных ископаемых /Космическая ...,1975; Анализ ..., 1979; Космические ..., 1983; Кольцевые ..., 1987; .и др./. Морфосгруктурное изучение этого ранее недооцениваемого класса геологических объектов з различных регионах, геоструктурных ситуациях, определение специфики строения и развития локальных и региональных ыагыо- и рудоконтролирующих систем очагоБЫх _морфоструктур представляют актуальные задачи современных геологии и геоморфологии.

Нижнее Приамурье характеризуется широким распространением очаговых морфоструктур(ОМ).различающихся по рангу и времени формирования. С ними связан целый ряд месторождений и проявлений полезных ископаемых. Высокая степень геолого-геофизической изученности и наличие крупных рудных объектов предопределили выбор этого региона в качестве основного исследовательского полигона.

Цель работы: совершенствование методологии и разработка методик морфострукгурного изучения,формализованного описания очаговых рудно-магматических систем на примере рудных районов Нижнего Приамурья.

В ходе исследований решались следующие основные задачи:

- анализ изученности проблемы;

- разработка методики унифицированного описания очаговых систем;

- описание типовых региональных и локальных особенностей геоморфологического и геологического строения региона,выделение про-

(*) Автор абстрагируется от различий терминов кольцевые, изо-метричные структуры, концентрические комплексы, фрактуры,структуры центрального типа и т.д., рассматривая их как класс-родственных и близких по содержанию понятий, отвечающих одной группе геологических объектов (форм ■ отражения потоков тепломассопереноса) с симметрией класса , (~т) - связанных с существованием коровых и более глубинных знергогенерирующих очагов. СЦТ неочаговой природы автором не рассматриваются.

странственных и иерархических систем очаговых рудоконтролирую-щих морфоструктур;

- изучение типовых элементов морфоструктурного плана рудных полей, районов Нижнего Приамурья, выбранных в качестве эталонных,анализ морфострукгурных позиций проявлений эндогенной минерализации золото-серебряной и других рудных формаций;

- рассмотрение общих закономерностей размещения оруденения в очаговых системах.

Фактический материал

В основу работы положены данные,полученные автором при полевом геолого-геоморфологическом изучении месторождений, рудных полей Нижнего Приамурья и результаты камеральных мелко-, средне-масштабных построений, охватывающих сопредельные территории. В качестве сравнительных материалов использовались описания ОМ, проведенные автором при полевых исследованиях в Аяно-Майском районе, Приморском крае. Помимо этого использовались опубликованные сведения о рудоконтролирующих морфоструктурах центрального типа (МЦТ) и рудно-магматических системах Дальнего Востока ( Анализ ..., 1979; Рычагов,1984; Юшманов,1985; Середин, 1986; Ежов,1986; Морфотектонические ...,1988;и др.) и иных регионов (Туговик,1984; Скрытые ..., 1984; Константинов, 1984; и др.).

При локальных и региональных морфоструктурных исследованиях автором были выполнены и использовались: схемы дешифрирования разномасштабных аэрофото- и космоснимков, морфометрические карты, морфографические и морфоструктурные схемы, геологические разрезы, схемы трещиноватости, построения, связанные с формализованной обработкой геологических, геофизических карт и т.д. По мере необходимости привлекались материалы геолого-съемочных и геолого-разведочных работ, данные геологических, тектонических, структурно- формациоиных, металлогенических, геофизических карт и др. Объекты и методы исследований

Основное внимание в работе уделялось описанию и изучению различных по размеру магматогенных (вулканические, вулкано-плутонические, плутонические купола, кальдеры и др.) и тектоно-магма-тогенных ОМ,связанных с разноглубинными инъективными дислокациями. Анализировалось также строение блоковых морфоструктур и зон разрывных нарушений, развивающихся сопряженно с ОМ разного порядка. Фактический материал был получен автором с помощью следующих

_ о _ и

основных методов: 1) дешифрирование аэрофото- и космоснимков; 2) морфометрических, морфографических и морфоструктурных построений; 3) формализованной обработки топографических, геологических, геофизических карг, схем дешифрирования, в частности на основе метода дирекционных аномалий (Соловьев, 1978), анализа геологических, геоморфологических и других признаков палеопотоков тепло-массопереноса (15, с. 34); 4) геологического и структурно-геоморфологического .картографирования при проведении полевых работ на эталонных участках; 5) фациального анализа, изучения структурных несогласий и мощностей вулканитов, рыхлых отложений.

Научная новизна

' 1. Конкретизированы и дополнены представления Г.И. Худякова (1964, 1965), Э.Н. Лишневского (1965), В.К. Шевченко (1971), П.М. Сычева (1979) и других исследователей о связи процессов эндогенного морфогенеза, в частности, горообразования, с гранитоидным магматизмом и явлениями тепломассопереноса в пределах территории Дальнего Востока. Впервые установлены и описаны пространственные и иерархические системы ОМ Нижнего Приамурья, проанализированы особенности их внутреннего строения и развития. Выделены Мевачан-' ское, Усть-Амурское,Эвурское тектоно-магматические поднятия, Уль-банская вулкано-тектоническая депрессионная морфоструктура (табл.1) и целый ряд более мелких образований, представленных ка морфоструктурных схемах масштаба 1:500 ООО и более детальных. В Среднем Приамурье намечены границы Ям-Алинского сводово-блоково-го (К - 110 км), Верхне-Селемджинского тектоно-магматического (I? - 50 км) поднятий и целого ряда других ОМ (1, 3,' 18).

г. Впервые изучены типовые морфоструктуры основных рудных полей (Многовершинное, Велогорское и др.), узлов и районов территории, дана оценка позиции эндогенного оруденения(2,3).

3. В методику морфоструктурных исследований включены следующие оригинальные компоненты: использование геоморфологических, геологических, ландшафтных и других признаков отражения потоков тепломассопереноса в геологическом пространстве и рельефе для выявления, реконструкции морфоструктурного плана эпох рудооб-разования и изучения его последующих трансформаций, проведение унифицированного описания инфраструктур очаговых систем и т.д.

4. Выдвинуто положение о гомологии очаговых систем как подобии схем пространственной организации, правил композиции их внут-

реняих элементов (10, с. 77).

5.Разработана методика формализованного описания инфраструктур очаговых систем и дана их классификация на основе формализуемых структурно-геометрических характеристик и формул симметрии (11,16).

6. В развитие представлений о геологической асимметрии СЦТ при формировании системы диаметральный разлом - очаговая структура (Ищенко, Ежов, 1981) выдвинуты и обоснованы положения о качественной и количественной металлогенической 'дйссимметрии и асимметрии очаговых систем как общего результата взаимодействия симметрии и свойств потока и геологической среды (9).

7. Установлены региональные и локальные системы рудоконтроли-рующих морфосгрукгур Нижнего Приамурья. Составлен комплект разномасштабных морфоструктурных карт и схем на основные рудные поля, узлы и районы региона.

Практическая значимость - .Предлагаемые методические разработки могут быть использованы для решения структурно-геоморфологических, геологических и метал-логенических задач, включая работы по изучению морфоструктурного, геологического строения, типизации магматогенных структур, метал-логенического районирования на морфоструктурной основе, сравнительному анализу рудно-магматических систем месторождений, рудных полей, узлов, районов и т.д., поиску и прогнозированию проявлений рудной минерализации.

1. Разномасштабные схемы очаговых морфоструктур и разломов отдельных месторождений,рудных полей, узлов, районов Нижнего Приамурья могут служить структурной основой для металлогенических построений, способствовать более целенаправленному и эффективному проведению поисковых и прогнозных работ.

2. установленные закономерности симметричного и диссимметрич-ного размещения эндогенного оруденения в очаговых структурах разного порядка и генезиса и предлагаемые критерии потенциальной продуктивности диаметральных и секторальных блоков позволяют существенно сократить площадь под непроизводительные поисковые, поисково-разведочные работы (9, с.З; 18)-.

3. Типизация инфраструктур, положения о гомологии СЦТ (9, 10,16,18) обеспечивают возможность сравнительного изучения очаговых систем рудных полей, районов, осуществление паспортизации, составление специализированных и региональных каталогов рудоконт-

ролирующих СЦТ с учетом возраста, генезиса, формационной кркаэд-лежности оруденения и т.д.

4. Установленные зависимости продуктивности и метаыогени-ческой специализации очаговых систем от их инфраструктуры (15, 18) дают основание рассматривать комплекс данных об инфраструктуре очаговых систем как новый класс поисковых признаков, важный критерий прогнозирования.

5. Схема принципиальных соотношений категорий морфоструктур-ного и металлогенического видов районирования (10) может широко использоваться для решения вопросов металлогенического районирова ния на морфоструктурной основе.

6. Разработан паспорт типовой очаговой рудоконтролирующей морфосгруктурьг, включающий более 70 признаков. Паспортизация энергонесушдх морфоструктур рассматривается в качестве необходимого условия работ по поиску, прогнозированию эндогенной минерализации (14).

Апробация работы

Результаты исследований неоднократно докладывались на международных симпозиумах (Сочи, 1983; Иркутск, 198?; Находка, 198?), всесоюзных совещаниях (Благовещенск, 1982; Владивосток, 1987; Хабаровск, 1988; Владивосток, 1989, 1991) и региональных конференциях. Общий список включает 61 публикацию. Основные защищаемые положения работы опубликованы в 3-х монографиях (из них 2 -в соавторстве), 8 статьях, 7 тезисах, 1 препринте.

Материалы исследований постоянно включались в отчеты по пятилетним планам НИР ТИГ ДВО РАН, использовались при написании отчетов по результатам хоздоговорных работ для геологических производственных организаций. Автором направлены в ПГО Дальгеология 2 информационные записки, выпущено 5 информационных листков с пропагандой своих методических разработок и научных результатов, имеются акты на внедрение.

Структура и объем работы

Работа представлена в форме научного доклада по совокупности опубликованных работ, список которых в хронологическом порядке приведен в конце автореферата.

В ходе своих исследований, проводимых в Тихоокеанском институте географии ДВО РАН автор опирался на профессиональную поддержку и внимание своих коллег и товарищей по работе: Р.И. Нико-

новой, Б.В. Ежова, С.М. Тsm, A.A. йщенко, А.П. Кулакова, В.В. Ермошина.Большую роль в постановке и организации исследований сыграл чл.-корр. РАН Г.И. Худяков.

В оформлении и подготовке рукописей большую помощь оказывали Г.Д. Васильева, Т.Н. Гаврилова. Всем им автор выражает свою признательность и благодарность.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА МОРФОСТРУКТУРНОГО ИЗУЧЕНИЯ-ОЧАГОВЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ МЕТАЛЛОГЕНИИ

В качестве основных объектов исследований следует рассматривать выраженные в рельефе очаговые и разломные структуры,являющиеся универсальными формами структурирования потоков тепломассопере-носа в соответствии с общими физическими представлениями об объемном и канальном типах переноса и распределения энергии и Еещества в пространстве (15, 18).

Предметом исследований должен служить весь комплекс моделей, разработанный на основе анализа глубинных, поверхностных факторов структурирования и путей миграции потоков эндогенного материала, энергетических и структурных условий, мобилизации и концентрации мантийных, коровьи групп рудных элементов в пределах очаговых и разломных систем различной глубины заложения.

Прямыми задачами являются: выделение и изучение морфострук-турными методами систем разноглубинных (разноранговых) инъектив-ных и дизъюнктивных дислокаций,анализ позиций, особенностей локализации, концентрации и сохранности оруденения, реконструкции и оценки палеоморфоструктурных условий рудообразования и др.Решение обратных задач направлено на получение информации о характеристиках потенциально рудоносных палеолотоках тепломассолереноса, факторах их структурирования, симметрии и других данных на основе структурно-геоморфологического изучения территории.

Размеры, морфология,тип инфраструктуры, насыщенность магматическими, метаморфическими, рудными образованиями, длительность существования, генезис и другие характеристики очаговых и разломных систем разного порядка отражают параметры и общие особенности строения и эволюции потоков' тепломассопереноса разного масштаба и уровня глубинности. В качестве опорных построений могут быть использованы, в частности, геолого-структурные, физические и другие модели очаговых систем районов современного вулканизма (Масу-

ренков, 1979; Егоров, 1984; и др.), структурные, петрологические модели образования инъективных дислокаций областей гранитосводо-вого тектогенеза и эволюции рудно-магматических систем М (Летников, 1975; Байкальский ..., 1984; и др.), многие другие достижения в исследовании взаимосвязей потоков тепломассопереноса и форм их отражения в рельефе и геологическом пространстве (Соловьев, 1978; Ежов, Худяков, 1984; Ежов, 1986; Петров, 1988; Бонда-ренко, 1988; Тащи, Ермошин, 1988; и др.).

Методологической основой историко-генетических построений я интерпретаций является принцип геолого-геоморфологической конформности (Худяков, 1972, 1977), который постулирует существование детерминированных соотношений геоморфологических форм и их геологического содержания.

Анализ пространственных и иерархических отношений морфоструктур проводился на основе системного подхода. Описание инфраструктур очаговых систем, изучение распределения оруденения в их пределах осуществлялось с использованием положений и формул симметрии. Важной составляющей методики является направленность исследований на выявление, реконструкцию морфоструктурного плана эпох рудообразования и изучение его последующих трансформаций (3, 7, 19).

Анализ строения рудных полей, узлов, районов Нижнего Попа мурья и регионатьные построения в значительной мере опирались на имеющиеся методики изучения блоковых,очаговых морфоструктур, систем разрывных нарушений, оценки их рудоконтролирующего значения (Попова, 1966; Орлова, 1968; Волчанская, Кочнева, Сапожникова, 1975; Волчанская, 1972, 1976; Соловьев, 1976, 1978; Анализ ..., 1979; Скублова, 1989; ИДр.)

Однако интерпретация полученных материалов и комплекс исследований целиком опирается на новую модельно-целевую установку. Оригинальными компонентами используемой методики служили:

1. Формализованное описание, классификация и сравнительное изучение инфраструктур очаговых систем.

(*) Рудно-магматическая система определяется как упорядоченное, закономерно организованное множество магматических, рудных и потенциально рудоносных тел, характеризующихся устойчивыми пространственными, структурными и другими связями.

2. Определение' элементарной очаговой структуры как единит; организации всех более сложных систем и построение единого иерархического ряда ОМ рассматриваемых рудных районов.

3. Развитие представлений о гомологии МЦГ и СЦТ как подобии схем пространственной организации элементов их внутреннего строения (10) в качестве основы для сравнительного изучения очаговых систем разного генезиса, ранга, возраста.

4. Анализ внутреннего строения и закономерностей размещения рудной минерализации (явления металлогенической асимметрии, диссимметрии СЦТ) на основе принципов и формул симметрии (18).

5. Оценка относительной энергонасыщенносги ОМ на основа определения площадей ареалов, объемов магматических и метаморфических образований, плотности, длительности существования МЦ ¡1 др. (17, 18).

6. Использование схемы принципиальных соотношений категорий морфоструктурного и металлогенического видов районирования (7).

ПЕРВОЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Выявленная система очаговых морфоструктур Нижнего Приамурья отражает основные особенности распределения и структурной орга низацни разноглубинных палеопотоков тепломассопереноса в 'зпохн орогенеза (К,) и тектоно-магматической активизации (К,-¡^ ).

В Нижнем Приамурье существует сложная система разрывных нарушений, включающая элементы трансрегиональных разломов Монголо-Охотского, Сихотэ-Алинского и Сахалинского структурных направлений. Длина региональных зон дизъюнктивных дислокаций - многие сотни, -.ширина единицы - первые десятки километров.Они контролируют положение и ориентировку крупных речных долин(р.Амур,р.Амгунь и др.), простирание горных хребтов (Омальский,Магу,Пуэр и др.),границы г: конфигурацию внутригорных впадин, размещение цепочек интрузивов (Херпучинская, Тахтинская и др.), палеовулканов,проявлений рудной минерализации (рис. 1). Главными магмоконтролирующими разломами интрузий нижнеамурского комплекса (К )выступают северо-восточные и северо-западные оперяющие северного отрезка Центрально-Сихотэ-Алинской шовной зоны.Контроль центров кайнозойского базальтоидлого вулканизма осуществляется меридиональными и субширотными глубинными разломами (Сухов,1975, Салун, 1981).

Главная роль в морфоструктурном строении территории,по мнению автора, принадлежит меридиональным глубинным разломам, определяющим структурные границы Охото-Амурской полосы впадин (Охото-Уссу-рийский линеамент), общую ориентировку текгоно-магматических поднятий северных участков Сихотэ-Алинской орогенной системы, заложение Татарского грабен-прогиба (1, 4, 18).

Очаговые структуры и магмоконтролирующие разломы региона развиваются, как правило, сопряженно, обеспечивая проникновение, распределение и аккумуляцию вещества эндогенных потоков в верхних частях земной коры. Проведенные исследования позволили выявить между этими типами структур • два взаимосвязанных вида генетических и иерархических отношений: 1) магмоконтролирующий разлом -»- ряд (цепочка) магматических центров (МЦ) -»- ВД-»-система магмоконтролирующих разломов более высокого порядка ->- ряд МЦ более высокого порядка и т.д.; 2) магматический центр-»-магмоконтролирующий разлом-»-ряд МЦ-*-МЦ более высокого порядка ^-магмоконтролирующий разлом более высокого порядка и т.д. Идея этих построений была реализована автором при составлении схемы таксономического ряда тектоно-магматических структур северо-западной части Тихоокеанского подвижного пояса и принципиальной схемы соотношений категорий металлогенического и морфоструктурного районирования (7, 18).

В качестве основных положительных морфоструктур региона рассматриваются Пильдо-Лимурийское(К=160 км),Тушинское (¡? = 75) и впервые выделенные автором Усть-Амурское (й =70), Мевачанское№ = 70 км), Эвурское (И = 60 км) тектоно-магматические поднятия (рис-1). Каждое из поднятий представляет систему соподчиненных и закономерно организованных МЦ разных размеров и глубин заложения.

Основные особенности строения этих морфоструктур определяются р'адиально-концентрической зональностью размещения поля высот,орографических элементов,ареалов магматических образований и магматических центров,каркасных систем радиальных и дуговых разломов. Унифицированное описание и сравнительное изучение региональных ОМ базируется на оценке морфометрии рельефа, параметрических характеристиках, симметрии размещения сателлитных ВД,площадей ареалов, объемов магматических пород,их соотношений и т.д.(12. 18)(табл.1).

Ранее многими исследователями (Худяков,1964,1965; Лишнев-ский, 1965; Лишневский,Шевченко, 1974; и др.7) отмечалось, что

основные высоты рельфа, горные" массивы и хребты территории юга Дальнего Востока связаны с интрузиями гранитоидов.Проведенные исследования показали, что главные орогенные сооружения Нижнего Приамурья представляют собой элементы крупных гекгоно-магмати-ческих поднятий центрального типа радиусом от 70 до 160 км,образование которых связано с общими процессами становления континентальной коры и внедрением крупных масс гранитоидов в позднем мелу и палеогене.Морфология и радиально-концентрическое строение региональных очаговых поднятий указывают, что структурирование потоков тепломассоперекоса и организация отдельных МЦ происходили в виде коровых или литосферных конических обьемных систем в соовет-ствии с формулой симметрии гравитационного поля LM-°°P («т),так же, как при локальных иньективных дислокациях и моделировании процессов диапиризма(Anderson, 1935 ; Бондаренко,1988 и др.). Механизм орогенеза в этом случае обусловлен как тепловым, механическим воздействием потоков вязкой магмы, так и изостатическим всплыва-нием интрузивов и их систем за счет дефицита плотности гранитоидов (0,10 -0,20 г/см5) (Шевченко, 1971; Романовский,. 1985 и др.).

Мевачанская, Усть-Амурская, Тумнинская ОМ на востоке, Уль-банская, Эвурская и Бокторская ОМ - на западе являются главными сателлитами выделенной В.И. Суховым (1975 ) Пильдо-Лимурийской кольцевой региональной тектоно-магмат\меской системы. Ее концентрическое строение подчеркивается также размещением Нижнеамурских и Охото-Амурских групп впадин ( Орельская, .'Удыльско-Кизинская и др.) (см. рис.1).

На основе установленной корреляции радиусов ОМ и глубин их заложения (Ежов,1980, Соловьев,1978,1983 ) можно оценить глубины заложения Пильдо-Лимурийской очаговой системы в 80 км,Усть-Амурской в 35 км и т. д.,что согласуется с данными о положении подошвы зон разуплотнения для гравитационных минимумов Сихотэ-Алиня и' максимальных мощностях земной коры в Нижнем Приамурье (34 -36 км) (Рейнлиб,Романовский, 1977, Романовский, 1985).

Основные процессы формирования орогенных сооружений в регионе происходили в позднем мелу (Юг Дальнего...1972, Худяков, 1977, Ханчук,1993 и др.).Инверсия морских осадочных бассейнов,складкообразование завершились проявлением интенсивной вулканической деятельности, которая уже на начальном этапе была сконцентрирована в Пильдо-Лимурййском, Мевачанском и других региональных подня-

тиях. Наиболее активные этапы конструктивного тектоморфогенеза связаны с внедрением крупных масс гранитоидов позднемелового и палеогенового возраста (при общем движении потоков тепломассопере-носа с запада на восток) и затуханием ОД кислого и среднего эффузивного магматизма в пределах субрегиональных очаговых систем Восточно-и Западно-Сихотэ-Алинских вулкано-плутонических поясов. Только в Усть-Амурском тектоно-магматическом поднятии площадью около 15 тыс. км1 общи объем эффузивов позднемелового и раннепале-огенового этапов магматизма по грубой оценке превышает 20 тыс.км! базальтоидов эоценового возраста - 1500 гаи! миоценовых - 140 км? Объем плутонических образований,оцениваемых по формуле объема конуса (V = 1/3 НЗГ я' при Н = V ^ Я'3), превышает 3 тыс. км3 При максимальных высотах территории 1000-1100 м суммарная мощность разреза вулканитов в Нижнеамурской зоне превышает 6 км. В перивул-канических областях Пильдо-Лимуримского поднятия объем интрузивных гранитоидов превышает 15 тыс.км?, при этом в ядре этой морфострук-туры их ареалы занимает около 20% площади.

Таким образом,главная роль в орогенном развитии территории принадлежит разноглубинным очаговым системам, определяющим общее структурирование (переход к инъективным дислокациям, структурным формам) и пространственную организацию палеопотоков тешюмассо-переноса. В.своем развитии региональные и локальные очаговые системы, представляя область кумуляции разноглубинных потоков тепло-массопереноса, сами формируют инфрастуктуру радиально-концентриче-ских разломов и сеть сагеллитных центров эндогенной активности (18, с. 193). Получены дацные о наличии трех основных типов инфраструктур МЦТ (ядерный бессателлитный, ядерно-сателлитный,безъядерно- сателлитный), которые отражают центрально-, периферийно-фокуси-' рованные и нефокусированные виды распределения и пространственной организации потоков тепломассопереноса (15, 18) (табл. 2).

Определяющая роль очаговых систем с симметрией класса ¡-«•^Р (~ш) в строении региона,радиально-концентрическая зональность в распределении высот,орографических элементов, структурно-вещественных комплексов, сателлитных МЦ и т.д. (сучетом явлений геологической диссиммегрии ОМ и анизотропии геологического пространства) указывают на решающее значение сил гравитации и симметрии гравитационного поля в структурировании палеопотоков тепломассопереноса и геологического пространства орогенных областей.

ВТОРОЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

Региональные и отдельные локальные ОМ Нижнего Приамурья, возникнув на орогенном этапе, продолжали устойчиво развиваться на протяжении всего периода тектоно-магматической активизации территории,включая этапы деструктивного тектоморфогепеза (р, .

Анализ геоморфологического строения территории, размещения ареалов магматических пород разного возраста и геофизических данных показывает, что процессы конструктивного тектогенеза ц разноглубинного магматизма наиболее активно проявились в центрах длительной эндогенной активности, отвечающим граннгоидным руд-но-магматическим системам и сопряженным с ними ОМ.

В качестве основных доказательств длительного и унаследование, го развития ОМ в режиме воздымания привлекаются следующие данные: Г)ссвмещение с ними антиклинальных структур (в Мевачанском подия тии-это Мевачанская и Никонская антиклинали;в Усть-Амурскгж-Мынская геоантиклиналь и т.д.);2) значительный денудационный сроь (эродированность интрузивных массивов,выходы экзотических для Нижнего Приамурья пород триасового возраста в Акшинском и других горстах);наличие признаков магматической активности на протаж-пии десятков млн. лет, аномальная концентрация,упорядоченное размещение магматических центров и связанных с ними комплексов разного возраста, существование коррелятных отложений-продуктов денудации поднятий, приуроченность к ним орографических узлов, максимальных высот территории. В той или иной мере все эти характеристики проявлены как в региональных,так и ряде сублокальных ОМ (см. табл-1).

В Пильдо-Лимурийском поднятии после формирования интрузивного ядра (гранитоиды нижнеамурского, южно- охотского комплексов ) и образования ареалов позднемеловых зффузивов в западном и восточном крыльях процессы кайнозойского кислого и основного вулканизма были сосредоточены главным образом в пределах периферийных Эвурской, Еокторской, Негирской и Усть-Амурской сателлитных ОМ. При общем затухании и центробежной направленности потоком тепло-массопереноса проявления магматической активности продолжались здесь более 70 млн. лет. С позднего альба - начала сенона на окраинах поднятия накапливались вулканогенно-осадочные, осадочные моласссидные образования (холдаминская,верхнеудоминская и другие

свиты), фиксирующие начало денудации его ядерных частей. Грубый терригеный состав отложений верхнеларгасинской, верхнеудоминской подсвит, наличие конгломератов, туфоконгломератов в породах боль-бинской свиты указывают на то, что ко времени заложения структур Восточно-Сихотэ-Алинского вулканогена в пределах территории существовали области устойчивых поднятий.

Инфрастуктура Усть-Амурского поднятия определяется концентрическим расположением позднемеловых и палеогеновых центров кислого магматизма, радиальным и концентрическим - центров андезитового вулканизма, интрузивов гранодиоритов позднемелового и палеогенового возраста, а также центров базальтовдного вулканизма деструктивных этапов текгоморфогенеза (р Д ).Сопряженность и радиально-концетрическая пространственная организации магматических центров разного возраста служат признаками конформного и устойчивого развития всех элементов этой длительно живущей очаговой системы при относительно подчиненном значении явлений позднекайнозойского деструктивного тектоморфогенеза.В других частях региона тенденции деструктивного развития проявились более широко: в эоцене заложи-лись Орельская, Нижнеамгуньская и другие внутригорные впадины, на бортах которых развивались сбросовые дислокации, значительный размах приобрели площадные излияния базальтоидов (кузнецовская -р ^ и кизинская свиты). Однако процессы деструкции и прогибания . земной коры затронули главным образом периферийные участки.тектоно - магматических поднятий. Приуроченность к их центральным частям максимальных высот рельефа и мощностей коры, высокая насыщенность интрузивами гранитоидов и другие данные позволяют рассматривать региональные ОМ как области длительного разогрева литосферы,унас-ледованно развивающиеся ядра роста орогенных сооружений и гранитно-метаморфического слоя (1, 4).

Длительной тектоно - магматической активностью ( десятки млн. лет ), аномальной концентрацией разновозрастных магматических центров характеризуется и целый ряд сублокальных ОМ (Гырманская,Кумлинская и др.), радиус которых не превышает 40 км. В частности, в Векчи-Улской вулкано-плутонической системе ( элементе Мевачанского поднятия ) геолого-съемочными работами установлено существование ксенолита серпентизированных перидотитов, гранитоидов нижнеамурского ( Кг ) и прибрежного ( р ) комплексов, небольших экструзивов, штоков, даек и покровов кайно-

зойских базальтоидов фг) (на периферии купола), сложного по составу дайкового комплекса широкого возрастного диапазона (К2- М,)-Формирование и воздымание Бекчи -Улского купола не прекратилось и в эоцене, когда на прилегающей с юга территории началось зшгол;е-ние Орельской впадины и происходили площадные излияния базальтоидов кузнецовской свиты. Тенденция роста купольной морфоструктуры сохранилась и в миоцене на фоне процессов рифтоидного растяжения структуры Татарского -пролива и частичного опускания прилегающих территорий,что свидетельствует о значительной инерционности развития гранитоидных очаговых систем (6, 8).

Именно с такими длительно живущими центрами эндогенной активности в пределах поднятий связаны наиболее крупные в Нижнем Приамурье проявления рудной минерализации,массивы гидротермально измененных - пород (Бекчи-Улский, Гырманский рудные узлы и др.). В Пильдо-Лимурийском.Мевачанском поднятиях известны проявления золотой, полиметаллической, медной минерализации позднемелового и-палеоценового возраста. В Усть-Амурской ОМ в одном секторальном блоке расположены золото-рудные объекты позднемелового, палеоценового и эоцен-олигоценового этапов рудогенеза.

Радиально-концентрическое размещение, пространственная сопряженность разновозрастных очаговых систем, аномальная концентрация объемов магматических,- метаморфизованных пород, месторождений и рудопроявлений в рамках тектоно-магматических поднятий региона показывают,что различные по СЕоей предистории процессы орогенеза и тектоно-магматической активизации представляют этапы общей эволюции глубинных длительно живущих центров эндогенной активности, развивающихся хотя и дискретно( пульсационно), но в целом унаследованно (7, 8).

ТРЕТЬЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

Морфоструктурная позиция рудоносных площадей, зависимость их параметров и масштабов рудоносности от раамеров и генотипов ЫЦТ указывают на определяющеее значение очаговых систем в контроле и размещении эндогенного оруденения региона.

Основные особенности металлогении территории предопределены развитием Пильдо-Лимурийского свода .- (Сухов, 1975), Мевачанекого, Усть-Амурского и других сателлитных тектоно-магматических подня-

тий.Полученные автором данные позволили выявить пространственные, структурные, иерархические связи систем МЦТ и рудоносных площадей разного ранга.На этой основе был установлен региональный комплекс очаговых рудоконтролирующих морфоструктур территории, предложена схема принципиальных соотношений категорий морфоструктурного и металлогенического районирования. Каждой из выделяемых ОМ субрегионального ранга ( Мевачанская, Ульбанская и др.) соответствуют рудные районы (7, 15).

Сравнительный анализ морфоструктурных позиций проявлений золото-серебряной минерализации Кг , £ , f- рз возраста показывает, что существует тенденция изменения во времени типов рудоконтролирующих морфоструктур. В позднем мелу на раннем этапе развития региональных ОМ оруденение контролировалось локальными вулканическими центрами,расположенными в зонах внешних дуговых разломов Еулкано-плутонических куполов.Параметры рудоносных плошадей и масштабы оруденения невелики (рудопроявления Беличье,Малахта-1 и др.-1

Палеоценовые месторождения и рудопроявления связаны с вулкано-структурами,расположенными над крупными Плутонами,или б ьонач глу; бинных магмокснтролпрувщих разломов на окраинах интрузивных поднятий. При наличии длительно живущего магматического центра тип оруде-денения-интенсивный,масштабы значительны (Многовершинное мест-ние).

Месторождения эоцен-олигоценового возраста (Белая гора, Еух-тянское) связаны с локальными центрами кислого вулканизма,располагаясь в кальдерах щитовых палеовулканов (центрах контрастного магматизма ), отличаются экстенсивным типом оруденения (2, 3, 4).

Специфическими чертами позиций крупных рудных объектов являются: наличие сложной иерархической системы ОМ,связанных' с развитием длительно живущих магматических очагов,существование интенсивного фокусированного теплового потока,сложной полиядерио-сателлитнай инфраструктуры очаговых систем.

Для рудных объектов всех изученных уровней ( проявление,месторождение, рудное поле и т.д.) характерны устойчивые во времени и в пространстве парагенезисы очаговых морфоструктур и рудной минерализации. Структурная и энергетическая соподчиненность рудоконтролирующих ОМ Многовершинного рудного поля подчеркивается градациями их радиусов. Выделяемые четыре класса размерности (R -20 - 8 - 4 -1 км.) отражают иерархическое строение рудно-магмати-ческой системы Бекчи- Улского рудного узла.Генеральной морфост-

руктурой является Бекчи-Улский плутон, в его пределах находится Улская вулканоструктура,в границах которой выделяются вулканические купола и аппараты. Так же, как и для очаговых образований намечается иерархия рядов МЦТ,соотносимых с линейными категориями металлогенического районирования. Цепочки жерловин в предела-: па-леовулканов Многовершинный,Медвежий и др. соответствуют рудным зонам, линейные системы палеовулканов Улской вулканоструктуры -рудоносным зонам поля.

Морфоструктурная позиция главной рудной зоны Дыльменского месторождения определяется приуроченностью к ряду экструзивных куполов, образующих единую дуговую систему в пределах внешнего концентра Гыринского палеовулкана. Установлены следущие соотношения размерности ОМ и масштабов рудных объектов:отдельные локальные рудные тела,жилы - мелкие жерловины,группы жил - экструзивные купола, главная рудоносная зона месторождения - линейная система вулканических центров, рудное поле - Гыринский палеовулканический купол.

Белогорское рудное поле расположено в Коль-Тывлеиской вулкано-структуре центрального типа радиусом 9 юл.Основная рудная минерализация месторождения сконцентрирована в пределах штокверка,занимающего Велогорский некк.Рудоносные брекчии,отдельные зоны,линзы и более сложные тела окварцованных.аргиллизированных пород с рассеянно вкрапленной и прожилково-вкрапленной рудной минерализацией (проявления Заячье,Аммональное и др.) связаны с эруптивными каналами, образующими концентрическую систему локальных рудоносных структур вокруг центрального некка. Полиядерно-сателлитный тип инфрастуктуры Коль-Тывленской постройки говорит о длительном центрально-фокусированнном потоке тепломассопереноса, формы отражения которого эволюционировали от эоценового щитового вулкана, в центре которого проявился кислый Еулканизм, до формирования небольших моногенных аппаратов(по бортам кальдеры),сложенных ба-зальтоидами миоценового возраста.Наиболее характерным типом рудных тел, непосредственно связанных с вулканическими каналами,являются рудоносные брекчии флюидно-зксплозивных структур рудопро-явления Заячий.Такие относительно небольшие (первые десятки метров) рудоконтролирующие очаговые структуры представляют элемент организации инфраструктуры Белогорского палеовулкана.

В целом минимальные по размерам,уртойчивые во времени и пространстве структурно-вещественные парагенезисы рудоконтролиру-

ющих очаговых структур (жерловины.флюидно-аксплозивные воронки) и рудного вещества рассматриваются как элементарные рудно-магма-тические системы. Они являются единицами организации всех более сложных систем разных порядков (15, 18).

Установленные рудоконтролирующие системы ОМ территории имеют следующие основные типы инфраструктур:моно(поли)ядерный бессател-литный, моно(поли)ядерно-сателлитный, сателлитный безъядерный (табл-2 ).Сложность инфраструктур систем определяется количеством пространственных сочетаний и структурных соподчинений ОМ и числом классов размерности.Степень сложности инфраструктур зависит от общего характера связей элементов,глубины заложения,интенсивности потоков, анизотропии среды и многих других факторов.

В соответствии с результатами исследований все рудоконтролирующие ОМ Нижнего Приамурья обладают способностью независимо от размеров,глубин заложения,возраста формировать подобные (гомологичные) системы ОМ,которые отличаются очень близкой структурной организацией слагающих их элементов (16, 18). Наиболее высокая степень гомологии инфраструктур отвечает ОМ одинаковых генетических или возрастных классов.

Помимо глубин заложения МЦТ,коррелируемых с их радиусами (Ежов,1980,Ежов,Андреев,1989),и состава магматических комплексов важным фактором металлогенической специализации очаговых систем является наличие ярусной системы магматических центров -главных элементов инфраструктуры.Отсутствие Щ вехнекорсвого заложения с эффузивным типом магматизма существенно влияет на металлогени-ческую специализацию Джапинской,Тахтинской и других ОМ территории. Уничтожение вулканогенных построек над плутонами и переход рудных минералов в экзогенные литодинамические потоки также меняют картину рудной специализации МЦТ. Все это позволяет 'рассматривать инфраструктуру очаговых систем в качестве важного фактора их рудной специализации и продуктивности,определяющего также общую ме-таллогеническую зональность в пределах рудных полей,узлов,районов территории (15, с. 57).

Общим свойством всех рудоконтролирующих ОМ региона является их металлогеническая диссимметрия,выраженная коннцентрацией ору-денения в одном из полукруговых блоков.отделенного от относительно непродуктивного диаметральным магмоконтролирующим разломом. Примерами могут служить метаяогенпческая диссимметрия йильдо

-Лимурийского, Усть-Амурского поднятий,Бекчи-Улского,Гырманского вулкано-плутонических куполов и других очаговых ОМ.

По итогам работ автором был составлен паспорт типовой рудо-контролирующей ОМ,включающий параметрическую,морфологическую,иерархическую и другие группы признаков: В .качестве основных признаков унифицированного описания МЦТ ( СЦТ) привлекаются данные о их морфометрических характеристиках, площадях ареалов,объемах магматических пород,типах инфраструктур и т.д\Паспортизация МЦТ является необходимой основой подготовки региональных или тематических банков данных по очаговым рудно - магматическим системам, проведения прогнозных работ (14, 13).

Таким образом, представляя проекции длительно живущих энергетических центров и разноглубинных потоков вещества и энергии, СМ вместе с системами разломов определяют главные условия образования крупных рудных месторождений и проявлений Нижнего Приамурья.

ЧЕТВЕРТОЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

Очаговые структуры Нижнего Приамурья и других регионов характеризуются подобием не только морфологии и элементов симметрии форм (Соловьев,1978, Рычагов, 1984 и др.), но и сходством внутренней организации элементов,правил их композиции,способностью образовывать гомологичные ряды.

Исследования внутреннего строения различных по возрасту, генезису, рангу очаговых систем Нижнего Приамурья и других регионов показало существование прямых и обратных связей между формированием системы внутренних каркасных элементов и многими факторами ■ структурообразующих потоков тепломассопереноса, геологической среды.

В инфраструктуре очаговых систем отражены: 1) размеры генерального и сателлитных энергетических центров, их количество и пространственная организация; 2) особенности формирования каркасной системы радиально-концектрических разломов; 3) морфология, симметрия и пространственная организация потоков тепломассопереноса; 4) глубины заложения основных и промежуточных магматических • очагов; 5) физико-механические свойства вмещающих пород и многие другие характеристики процессов ■ тепломассопереноса и геологической "реды (11, 16, 18).

Предлагаемая унифицированная классификация очаговых систем по особенностям внутреннего строения (табл-2) основывается на данных о пространственной организации, симметрии и структурно-геометрических характеристиках слагающих их элементов. Формализованное описание производится с использованием формулы симметрии пирамиды Ц,пР (п-пО, где п - число сателлитов в очаговой системе. Исходя из возможности определения координат сателлитных магматических центров (при заданном центральном, векторе) с помощью элементов симметрии пирамиды, все типы инфраструктур подразделяются на симметричные, диссимметричные и асимметричные. При детальном описании используются также данные о числе концентров, количестве сателлитов, соотношения радиусов концентров и др. (15, 16).

Для написания формул упорядоченных инфраструктур используются оси симметрии, порядок которых соотносится с количеством дочерних энергетических центров, а число - с количеством концентров. Неупорядоченные инфраструктуры описываются с помощью центральных углов, эксцентриситета и заданных векторов.

Сравнивая полученные формулы инфраструктур при фиксированном числе уровней соподчиненности СЦТ 2-х, 3-х основных классов размерности сателлитов,можно провести общую оценку гомологии сопоставляемых систем. При этом необходимо подчеркнуть, что в отличие от представлений о гомологии СЦТ как подобии симметрии внешних форм ( Рычагов, 1974), автором выдвинуто представление о гомологии СЦТ и МЦТ прежде всего как подобии схем пространственной организации их элементов (10).

Исследования, проведенные автором в Приамурье и анализ многочисленных литературных материалов показали существование подобия композиций разнопорядковых изометричных и линейных систем МЦТ разного возраста, размеров, различных геотектонических областей, с корой континентального, субконтинентального и океанических типов (16, 18). Сравнительный анализ внутреннего строения очаговых структур разных регионов показывает, что все они независимо от размеров, генезиса, глубин заложения, возраста способны образовывать б ходе своего развития гомологичные системы (ряды).

В соответствии с полученными данными, в рамках любого множества природных очаговых систем можно выделить условно-, слабо гомологичные и гомологичные образования по степени подобия схем пространственной организации элементов их внутреннего строения

(16, 18). Вероятность выделения таких систем возрастает пропорционально объему выборки, размеру множества.

Табл. 2

Классификация очаговых систем по типам инфраструктур

Структурно-геометрические типы инфраструктур очаговых систем в плоскостной проекции

Структурно-геометрические и энергетические подтипы

I. Ядерный (безсателлигный)

П. Ядерно-сателлитный

Ш. Сателлитный (безъядерный)

1. Мокоядерный фокусированный

2. Полиядерный фокусированный

3. Полиядерный нефокусированный'

4. Monoядерный сателлитный центрально фокусированный

5. Моноядерный сателлитный периферийно фокусированный

6. Моноядерный сателлитный нефокусированный

7. Полиядерный сателлитный центрально фокусированный

8. Полиядерный сателлитный периферийно фокусированный

9. Полиядерно сателлитный нефокусированный

10. Сателлитный фокусированный

11. Сателлитный нефокусированный

' Важными следствиями конвергентного развития СЦТ являют.:;-: принципиальная применимость моделей,разработанных на представительных геолого-геофизических и геоморфологических материалах изучения приповерхностных, коровых очагов и форы их отражения, для анализа строения и развития более глубинных очаговых структур и морфо-структур; возможность сравнительного исследования СЦТ разных планет, геотектонических областей, рангов,' в том числе рудно- магматических очаговых систем рудных полей, узлов и т.д., использование данных об инфраструктуре СЦТ для изучения явлений тепло-массоперенсса и геологической среды, различия космогенных и очаговых структур и др. (18).

При всем многообразии воззрений на природу очаговых явлений (тепловое и механическое воздействие, магматических расплавов, мантийный диапиризм, глубинные эксплозии и др. ) (Соловьев, Î97Û; Ежов, 1986; и др.) общая схема реализации напряжений из глубинного очага представляет процесс преодоления ориентированным в гравитационном поле потоком вещества и энергии физических барьеров, соотносимыми со слоями пород. -Главными каркасными структурными элементами и звергоподводящими каната',«-; очаговых структур являются радиальные и концентрические конические разломы, узлы пересечения которых с геолсго-геофизическими разделами служат своеобразными накопителями энергии вещества потоков тепломассопере-носа. Это обусловливает относительно ограниченный набор типов и гомологию инфраструктур очаговых образований при достаточно широком многообразии их генетических, морфологических и других типов. На основе схемы формализованного описания внутреннего строения очаговых систем и других характеристик проведено сравнительное изучение разнопорядковых МИТ Нижнего Приамурья, контролирующих размещение рудных полей, узлов,районов территории, составлен каталог типовых инфраструктур локальных рудно-магматических систем золото-серебряных месторождений и проявлений нижнеамурской вулканической гоны (рис. 2) (см. табл -1) (15, 13).

ПЯТОЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

Проявления эндогенного оруденения в очаговых системах Нижнего Приамурья и других регионов распределены, как правило, диссим-метрично и асимметрично, что связано с наложением симметрии геологической среды (принцип Кюри) на симметрии потоков тепло-массопереноса.

Метсишогеническая симметрия очаговых структур и морфоструктур определяется равномерным и симметричным распределением геохимических аномалий и рудных объектов относительно геометрического центра, близкими показателями экстенсивности и интенсивности оруденения секторальных блоков, выдержанной радиально-концектри-ческой металлогенической зональностью. С этих позиций термин ме-таллогеническая диссимметрия отвечает нарушению радиально-концентрической симметрии, а асимметрия - отсутствию симметрии в размещении рудных объектов, в общем виде металлогеимческзд

асимметрия ОЦГ определяется неравномерным распределением проявлений рудной минерализации одной или нескольких формаций, различной продуктивностью диаметральных, секторальных блоков (количественные различия), различной металлогенической специализацией блоков, отсутствием радиально-концентрической металлогенической зональности (качественные различия).

При изучении различных по размерам рудоконтролирующих МЦТ Нижнего и Среднего Приамурья (1, 2, 3, 18) установлено, что во многих случаях размещение рудных объектов не согласуется с идеальными схемами радиально-концентрической металлогенической зональности. При наличии в очаговых структурах секущего диаметрального разлома оруденение концентрируется, как правило, в одном из полукруговых в плане блоков, в то время как другой диаметральный блок является малопродуктивным в отношении данного типа ору-денения. Подобные закономерности локализации оруденения характерны для различных по размерам и происхождению МЦТ региона. Примерами могут служить Мангулийская, Гырманская, Бекчи-Улская и другие локальные рудоконтролирующие ом Нижнего Приамурья.На фоне металлогенической специализации суб- и региональных тектоно-магмати-ческях поднятий отчетливо проявлены различия показателей интенсив ности,экстенсивности оруденения их пслукругсвых блоков. В Пильдо-Лимурийском поднятии более 80Х россыпей и проявлений золота сосредоточены в восточном крыле, в Усть-Амурском - все месторож-1. денш и рудопроявления расположены в северном диаметральном бло.4 ке,в Мевачанском - показатели интенсивности оруденения в восточ1-ном крыле выше более, чем на порядок (15).

Для крупных длительно развивающихся МЦТ,характеризующихся широким спектром рудных объектов разных формаций, металлогеническая диссимметрия проявляется в виде рудной специализации диаметральных блоков. На основании изучения региональных материалов автором выдвинуто положение о "буферной" металлогенической специализации сводово - блоковых и тектоно-магматических поднятий (7, с. 172).

При изучении явления металлогенической асимметрии в число рассмотренных рудоконтролирующих очаговых образований были включены флюидно-эксплозивные структуры, вулкано-тектонические пост-( ройки, кальдеры, вулканические, вулкано-плутонические купола, тектоно-магматические поднятия и другие структуры, связанные с разноглубинными центрами эндогенной активности.

Проведенный анализ особенностей размещения месторождений золота, серебра, меди, сеинцэ,цинка, олова, вольфрама, ртути других регионов показывает, что металлогеническая асимметрия представляет общий принцип локализации эндогенного оруденения в очаговых рудно-магматических системах. Явление металлогенической асимметрии характерно для всех классов размерности очаговых морфострук-тур и сопряженных с ними рудных образований при соответствии металлогенических и морфоструктурных таксонов (9, 18).

На неравномерный характер распределения оруденения в очаговых системах оказывают влияние прежде всего свойства геологической среды, структурный,' магматический, гидрогеологический и многие другие факторы. В этом отношении асимметричное распределение рудоносных потоков тепломассопереноса в ОМ есть результат наложения (а)симметрии анизотропной геологической среды.В более широкой трактовке явление металлогенической асимметрии представляет собой следствие взаимодействия симметрии и факторов потока с симметрией и факторами геологического пространства (9, 15, 18).

Важными признаками потенциальной перспективности одного из полукруговых блоков служат: ориентировка и угол наклона диаметрального разлома и оперяющих его дизъюнктивов, степень тектонической раздробленности и проницаемости, концентрация и длительность существования сателлитных магматических центров и др.

Выдвигаемые положения о дис- и асимметричном размещении полезных компонентов в СЦТ и МЦТ могут иметь значение при решении а;-.-, дач прогнозирования, поиска и разведки не только рудных, но и других полезных ископаемых,в частности, россыпей,залежей углеводоро-т дов.Учитывая широкий спектр в обилие месторождений и проявлений рудной минерализации, связанных с очаговыми системами,экономический эффект от внедрения методики анализа металлогенической асимметрии в практику геологических работ может быть значительным (9).

Заключение

1. Морфоструктурное изучение очаговых рудно-магматических систем Нижнего Приамурья показало наличие пространственной и временной сопряженности процессов орогенного тектоморфогенеза, разноглубинного магматизма и рудогенеза, представляющих следствия общей эволюции потоков тепломассопереноса и длительно живущих энергетичёских центров.

2. Существенное различие морфоструктурных позиций оруденения разного возраста даже одной золото-серебряной формации Нижнего Приамурья указывает не необходимость применения при морфоструктурных, структурно-геологических, металлогенических исследованиях и построении прогнозных моделей унифицированного описания очаговых систем в пределах территорий, испытавших несколько этапов рудогенеза.

3. Предлагаемая классификация ОМ по особенностям их внутреннего строения на основе структурно-геометрических характеристик и формул симметрии,использование данных о соотношениях объемов магматических образований, плотности МЦ и других формализуемых признаков позволяют проводить широкую паспортизацию очаговых систем разного ранга, генезиса и т.д. с подготовкой региональных и тематических банков данных, каталогов инфраструктур очаговых систем рудных полей, узлов, районов.

4. Получение информации о пространственной организации, степени фокусированности, симметрии, унаследованности, энергонасыщенности и других характеристиках потоков тепломассопереноса на основе морфоструктурного изучения очаговых систем и их паспортизации открывает новые возможности исследования природы орогенеза, явлений тепломассопереноса, влияния гравитационного поля и его симметрии на структурирование геологического пространства.

5. Выдвигаемые положения о гомологии очаговых систем как подобии схем пространственной организации ж элементов, способности очаговых структур разного ранга, генезиса, возраста формировать гомологичные ряды (системы) позволяет исследовать общие закономерности процессов очагового тектоморфогенеза, взаимодействия факторов и симметрии геологической среды и потоков тепломассопереноса.

6. Явления металлогенической асимметрии и диссимметрии ОМ Нижнего Приамурья и других регионов отражают общие закономерности размещения эндогенного оруденения в очаговых системах. Изучение этих явлений имеет большое практическое значение, способствует решению общей проблемы симметрии в геологии и геоморфологии.

Список основных публикаций автора по теме диссертации

1.Морфоструктуры Нижнего Приамурья и их металлогения //Мор-фоструктура и палеогеография Дальнего Востока. Владивосток: ДВНЦ

АН СССР, 1979. С. 51-66.

2. Морфоструктурный план и позиция эндогенного оруденения Нижнего Приамурья // Геолого-геоморфологические конформные комплексы Дальнего Востока. Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1980. С. 31-96.

3. Морфоструктурные позиции оруденения малоглубинной формации и критерии прогнозирования (на примере Нижнего Приамурья) // Мор-фотектоника Дальнего Востока.Владивосток:ДВНЦ АН СССР,1981а.С.89.

4. Модель последовательно-параллельного становления и развития морфоструктур континентальных окраин (на примере юга Дальнего Востока): Тез. докл. междунар. совещ. по геодинамике западной части Тихого океана. Вып. II. Южно-Сахалинск, 19816. С.42.

5. Морфоструктуры центрального типа Нижнего Приамурья и их глубинное строение // Глубинное строение морфоструктур центрального типа. Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1982. С. 83-100.

6. О сопряженности процессов конструктивного и деструктивного тектогенеза: Тез. докл. междунар. симпоз. Строение и динамика переходных зон. М., 1983. С. 11-12.

7. Морфоструктурные исследования - теория и практика. М.: Наука, 1985. 212 с.(Г.И. Худяков, А.П. Кулаков, С.М. Тащи, Р.И. Ни-конова, Б.В. Ежов, A.A. йщенко, A.A. Гаврилов, В.В. Ермощпн и др.). A.A. Гавриловны написан подраздел главы 11, с. 158-172.

8. О цикличности развития очаговых морфоструктур орогенных систем: Тез. докл. междунар. симпоз. Внутриконтинентальные горные области - геологические и геофизические аспекты. Иркутск, 1987а. С. 29-30.

9. Металлогеническая асимметрия рудоносных и рудоконтролирую-щих очаговых структур и морфоструктур. Информ. листок N 267-87. Владивосток, 19876. 4 с.

10. Морфотектонические системы центрального типа Сибири и Дальнего Востока. М..- Наука,1988 а. 216 с. (Г.И. Худяков, А.П. Кулаков, Б.В. Ежов, С.М. Тащи, A.A. Гаврилов, Р.И. Никонова и др.). A.A. ГаврилоЕЫМ написаны подразделы Гл. 3, с. 75-77; Гл. 5. с. 154-162.

11. Исследования инфраструктур очаговых рудно-магматических систем: Тез. докл. всесоюз. совещ. Металлогеническое значение вулкано-тектонических структур. Хабаровск, 19886. С. 113-114.

12.Модель унифицированного описания очаговых морфоструктур: Тез. докл. всесоюз. совещ. Геоморфологическое строение и развитие

зон перехода or континентов к океанам.Владивосток, 1989а.С.80-31.

13. Analysis of Distribution of Mineralization in Ring Structures and Morphostructures based on Symmetri Principles. II Intern. Conf. on Geomorphology. Frankfurt, 19896.

14. Паспортизация эндогенных морфоструктур - основа прогнозных и.поисковых работ: Тез. всесоюз. ссвещ. Тектоника и минерагения Северо-Востока СССР. Магадан, 1989в. С. 43-45.

15. Морфоструктурные исследования для целей металлогении. Вопросы теории и практики. Препр. Владивосток, 1989г. 71 с.

16. О структурно-геометрической типизации и гомологии геологических систем центрального типа //-Изв. АН СССР. 1991. N 12. С. 89-96.

17. Морфоструктуры центрального типа как области кумуляции эндогенных потоков вещества и энергии // Геоморфология зон перехода от континентов к океанам. М.: Наука, 1992. С. 39-42.

18. Гаврилов A.A. Проблемы морфоструктурно-металлогенического анализа. Владивосток: Дальнаука, 1993 а . Ч. I, II. 322 с.

19. Методология и задачи морфоструктурного изучения очаговых систем для целей металлогении // Проблемы очагового тектогенеза. Владивосток: Дальнаука, 1993 б. С. 114-124.

43 s

Рис. 2

- 29 -

Рис. 1. Морфоструктурная схема северной части Нижнего Приамурья

Геолого-геоморфологические границы морфоструктур центрального типа: 1 - сводово-блоковых поднятий (П-Л - Пильдо-Лимурийское, м

- Мевачанское, У-Ам - Усть-Амурское); 2 - сводово-блоковых поднятий, предполагаемых; 3 - депрессионно-глыбовых структур (0 -Орельская, Уд-К - Удыльско-Кизинская, Ш - Шантарская); 4 - вулка-но-плутонических куполов, тектоно-магматических поднятий с ареалами гранитоидов (Ш - Бичи-Амгунекое, IV - Пильдо-Бичинское, V -Мынское, VI - Мухтельское, VIII - Сыранское); 5 - то же, без ареалов гранитоидов (УП - Джапинское); 6 - вулкано-структур проседания ( I - Ульбанская,' П - Севера-Эвурская); 7 - вулкано-тектонических депрессий; 8 - дуговые и кольцевые разломы; 9 - предполагаемые кольцевые разломы.

Возраст очаговых морфоструктур центрального типа: 10 - се-нонские, сенон-датские; 11 - палеоцен-эоценовые; 12 - эоценовые; 13 - олигоценовые; 14 - миоценовые; 15 - зоны глубинных разломов; 16 - приразломные впадины, грабены, тектонические долины-. 17 -предполагаемые зоны глубинных разломов; 18 - гранитоиды дио-рит-гранодиоритовой, гранодиоритовой, гранитной формации (К 19

- гранитоиды гранитовой, лейкогранитовой, гранодиоритовой формаций (Р ); 20 - отложения межгорных впадин и речных долин

Рис. 2. Инфраструктуры локальных очаговых рудно-магматических

систем Нижнего Приамурья Каркасные системы разломов очаговых рудоконтролирующих структур и морфоструктур (1-3): концентрические: 1 - вулкано-плутонических куполов, 2 - вулкано-тектонических депрессий, кальдер;

3 - радиальные разломы: а) локальные, б) сублокальные, сквозные;

4 - диаметральные структурные швы; 5 - ареалы гранитоидов; рудоп-роявления разных формаций (6, 7): 6 - малоглубинной золото-серебряной формации, 7 - среднеглубинных а) зо.гато-убогосульфидной, б) золото-сульфидно-кварцевой.

Римские цифры - группы очаговых рудоконтролирующих структур я морфоструктур, соотносимых с рудными полями и углами: I - покдне-мелового возраста,- а - Малахтинская. Тип инфраструктура (т.и.) -(3-х) сателлитный, двухконценгрсвый, нефокусированный, асиммет-

ричный;.б - Мангулийская. Т.н. - моноядерно-сателлитный, двухкон-центровый, центрально-фокусированный, асимметричный; в) Гырманс-кая. Т.и. - (4-х) сателлитный, двухконцентровый, периферийно-фокусированный, симметричный (L 4P); г - Дубовая гора. Т.н.- моноядерно- (3-х) сателлитный, одноконцентровый, нефокусированный, дис-симметричный; д - Беличья. Т.и. - моноядерно-(3-х) сателлитный, одноконцентровый, нефокусированный, асимметричный; е - Юхгинс-кая. Т.И. - моноядерно-сателлитный, одноконцентровый, нефокусированный, асимметричный; ж - Гольбинская. Т.и. полиядерно-(2-х) сателлитный, одноконцентровый, нефокусированный, асимметричный; в

- Булавинская. Т.и. - моноядерно-(2-х) сателлитный, одноконцентровый, нефокусированный, асимметричный. II - палеоценового возраста. и - Еекчи-Улская. Т.н.- полиядерно-(11) сателлитный, двухконцентровый, центрально-фокусированный, асимметричный; к - Гыринс-кая. Т.и. - (4-х) сателлитная, одноконцентровая, периферийно-фокусированная асимметричная. III - эоцен-олигоценового возраста: л

- Белогорская. Т.и. - полиядерно-(4-х) сателлитная, двухконцент-ровая, центрально-фокусированная, симметричная (L , 4P); м - Аму-ро-Акчинская. Г.и. - полиядерно-(6-и) сателлитная, двухконцентро-вая, периферийно-фокусированная, асимметричная

Таблица 1

Основные карекгерисггики субрегиональных мзгмо- и ру докснтропирующих очэгсоык морфсструкгур Никкего Приамурья (с использованием данным Л.П. Еогылввой, 193!, В.Э. Пшацкого, 1982 и др.)

Параметры, (Аэрфострутауры центрального типа

I 1 1 1 1

рисгики Невачэнпсэя Сателлиты Усть-Амур- | Еязтнооя ^ Ульбэнсхая ) Зеурская 1 Вичи-Амгукь- Лимурийская | Туннинская

' " екая ( 1 1 1 екзя 1

Мухтелъсхая Бекчи-Улскзя 1 | 1 1 1 1 1 1 1 1

1 2 3 1 5 | 1 б | | 1 7 | | 1 - 1 8 1 9 1 10 | 1 11

К 70 30 25 70 45 Ю-70 60 50 56 75

н/а 0,017 0,020 0,029 . 0,007 0,01 0,007 0,012 0,012 0,015 0,013

18,5 17 32,6 60,5 3,2 42,0 27,4 24,0 7,5 0,013

Кэф.. х 3,5 4,0 5.3 25,5 0,3 33,6 20,6 1,8 1,5 52

К ант. % 15 13 27.3 5,0 2,9 2,4 6,8 22,2 6 1В,0

К зф/инт 0,23 0,31 0,20 11,11 0,11 16,22 3,05 0,07 0,25 3,3

Тип инфра- Сахелтютный Сзтеллотный Яде^н^^ос/си- С&гелттшый С&теллитый Сзтеллигнуи Сэтеллгахый С&теллитный С^х^лтвлиый не- Сзгеллитный

структуры (нефскущ- с/вбо фоку- рованный с са- слабо фор- нефскусиро- Г^ойо фскуси- $скусировзн- ствбэ фскуси- Зскусирсеанный слабо фоку-

рованнмй) сированный теллитами и сированный йэнный сим- рСЩЭННЫЙ ный сидает- рсеэнный с эсдаметртчный сированный

асимметрич- асишеттич- нарушением симметрич- мэтричкый асимметричный ричный дар^тлениен с нарушением

ный ный симметрии ный симметрии симметрии

Фор-^лз ин- К,- 145, К,- 164, К,- 35, 75, К,- 166, К,- 56,165, К,- 50, 155, К( - 14,70, К,- 33, 135. К,- 22, 247, К,- 29. 179,

фраструкту- 165, 207, 287, гее; 356, 203 195, 333, 198, 240, 147, 195, 123, 174, 220, 275,325; 272, 300, 272; К - 37,

ры (К - 223, 240, Кг- 75,128, 336; К2- 7, 292, 344; 287, 318; 225, 203, К2 - 86, 330; К,- 3, 180; 71, 106, 167,

кснцентр, 265; Кг 204, 240 56,93, 154, & 334; ^ Ч К,- 44, 341 242, 287,323,

цифры - уг- 158, 204, 215, гаг. Н,- 42, Э56; К,- 114,

ювые коор- 233 327; К - 15, 123, 205, 167

динаты цен- 114, 215 303

тров сзтел-

Ж1Ш

Формулы:

кснцентраа 60:30 30:20: в га 12 60:45:30 45:30 60:15 60:35 60:30 55:30:22 75:50:22

сателлитов

ВА Л?,-,

(и, /и*..) Б: 3 3: 4:1 4:1 4:7:3 6:4 6:1 7:1 5:2:1 4:3.2 3:9:2

4, 25, 0, 9, В,1в 7, 6, 4, 7 25, 14, 7, 10, 9, 15, 12, 11, 15, 15, 10, 13, 16, 9, 20, 15, 18, 13, 12, 9

11, 17, 16 ¡0, а 18, 12, 10 26, 10, И, 22, 15, 22, 23 10

11

е, и, е. и, ш, ю,

ЭО 8

Возраст Сенсмэн-се-

орудекения, нонский

млн. лет. (96-80)

Конформные изггеггичес-кие комплексы: интрузивные, 7. нижнеамурский

сжго-охотский

даагдинс-ютй

мяэ-чэнаотй

прилежный

тугурский

эффузивные,

7.

Сенсгон-се-

НСНСУУЯ!

(96- ее)

36,5 45,5

18,0

туфы» лзвы кислого со-стада (Кг), 100

Примечание. Я - радиус мэрфострукгур, Н - вьсога, К ^ унт - то же, относзггелъш интрузивных

Сеначэн-се-

НОНОС1Й,

даний-пале-

сцежеьй

(74-ег)

ту$ы, лзвы кислэго состава (К г ), 100

21, 5, 15, И, 1, 13,

15, 14, И, 10 10

11, 14, 9

Сенсмзн- се- Сексмэн- се-

нснозди, нонский /

сценовьй, эсцен-алиго-цеяэвый (4330, 39-22)

И, 8

7, 12

45

андезщы, андезито-дациты (К2.

100

Сенз.©н-с юсьмй

67,5

7,5

андезиты, туфы, лзви дзцягы,ж- Ю1СЛЭГО го-пэртгы (К2), става (Кг ), 57. баэаль- 100 тсиды (Р , N ), 43

17

эвдэзэты, /рщтгы, липвртгы (Ка), 94 баэаль-тоады б

Сенсмэн-се-НСКСМ1Й. эоцен-олиго-

ценсшй(?) ■

лигсзриты, андезиты, екдэзиго-дзцуггы, да-циты.ео, боэальто-иды (Ы4), 20

13, 12

Сенэ-вн-се- Сеналэн-се-нсяаотй гадский

92 8

андезита, андезиго дзщтгы, да-циты и их туфы (К^), 100

56

авдеэшы, ацдезиго-дэциты,да-цихы, липариты (Кг), 100

22, 14, 15, 32, 19, 16,

37, 12

Сена-сн-се-нзнский, даний-пэоЕО-цензши

10

32

андезита, дациты,

липариты (К4), 73, баааль-тсида М,). 27

~ коэффициент магматизм (плгирдь яреага/обвря гисордь), К,^ - то же, стгноотгельго эффузивав, обраэсваний, N - чисто сзтгелигсв

г