Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Гоби-Угтаальская скарновая редкометально-полиметаллическая рудномагматическая система
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Эрдэнэдалайн Батсайхан

Введение

Глава 1.Геолого-тектонические особенности Гоби-Уггаальского района

1.1. Осадочные, метаморфические и магматические комплексы

1.2. Этапы формирования геологических комплексов и тектонических структур

1.2.1 Доорогенный и орогенный этапы

1.2.2 Этап тектоно-магматической активизации

1.3. Главные тектонические элементы

1.3.1. Гоби-Угтаальский локальный свод

1.3.2. Их-Хайрханский линеамент

Глава 2.Геологическая характеристика месторождений Гоби

Угтаальского района

2.1. Месторождение Оорцог-Овоо

2.1.1 Геологическое строение и метасоматическая зональность

2.1.2 Структура рудного поля

2.1.3 Минералого-геохимические ассоциации

2.2. Месторождение Зуун-Тойром

2.2.1 Геологическое строение и метасоматическая зональность

2.2.2 Структурные особенности месторождения

2.2.3 Минералого-геохимические ассоциации

2.3. Другие наиболее характерные месторождения района

2.3.1. Месторождение Тумуртэй

2.3.2. Месторождение Хараат-Уул

Глава З.Металлогенические особенности Гоби-Угтаальского района

3.1. Рудные формации района

3.2. Рудоконтролирующие тектонические элементы и металлогеническое районирование

Глава 4 Металлогеническая модель Гоби-Угтаальской рудной системы

4.1. Геолого-тектоническая субмодель

4.2. Минералого-геохимическая субмодель

4.3. Рудно-магматическая (генетическая) субмодель

Глава 5 Металлогенические факторы и поисковые критерии редкометально-полиметаллического оруденения

5.1. Региональные металлогенические факторы и критерии

5.2. Локальные геологические критерии

5.3. Оценка перспектив редкометального скарнового оруденения района

Введение Диссертация по геологии, на тему "Гоби-Угтаальская скарновая редкометально-полиметаллическая рудномагматическая система"

Актуальность проблемы. Последнее время перед геологической службой Монголии ставится задача по развертыванию геологоразведочных работ вблизи железной дороги и по наращиванию минерально-сырьевой базы страны по ведущим полезным ископаемым, в том числе по редким металлам, цены которых на мировом рынке держатся постоянно высокими. Одним из таких металлов является олово! С 1992 года цена рафинированного олова с содержанием 99,85 % осталась на уровне 6000 иЭ$ за тонну, к тому же ведущие аналитики утверждают, что в ближайшие два года спрос на олово будет повышаться. Поэтому разработка научных основ прогнозирования редкометально-полиметаллических месторождений и их оценки в районе Гоби -Угтаала является для Монголии насущной проблемой.

К настоящему времени в Центральной Монголии, в том числе в районе Гоби - Угтаала выявлено большое количество рудоносных скарнов. Вместе с тем, отсутстствие достаточно хорошо изученных эталонных месторождений и разработанных структурных, генетических и других критериев перспективной оценки площадей на этот тип оруденения, в значительной мере затрудняют проведение поисковых и оценочных работ. Решение этой проблемы возможно на основе исследования процессов формирования и закономерностей организации продуктивных на олово и полиметаллы рудных систем.

Таким образом, изучение Гоби - Угтаальской рудной системы на основе анализа ее тектоники, магматизма, рудоносности и разработка комплекса поисковых критериев является актуальной проблемой, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Цель исследований. Основной целью исследований было выявление закономерностей пространственного распределения и условий формирования скарнового редкометально-полиметаллического оруденения в Гоби - Угтаальском районе. С этой целью решались следующие задачи:

1. Выявление главных особенностей тектоники и магматизма Гоби -Угтаальского района.

2. Установление геолого-структурных и минералого-геохимических особенностей месторождений района.

3. Создание металлогенической модели Гоби - Угтаальской рудной системы как основы для понимания закономерности формирования и размещения скарновых редкометально-полиметаллических месторождений.

4. Совершенствования комплекса региональных поисковых и оценочных критериев скарнового редкометально-полиметаллического оруденения.

Основные защищаемые положения.

1. Гоби - Угтаальский рудный район формировался в пределах кольцевой структуры длительного развития, которая представляет собой вулканоплутонический свод, состоящий из системы локальных очагово-купольных структур и имеющий зональное строение.

2. Эндогенное оруденение района формировалось в мезозойское время в парагенетической связи с сиенит-аляскитовой магматической формацией. Образование редкометально-полиметаллического или редкометального типов минерализации обусловлено приуроченностью месторождений и рудопроявлений к различным по характеру тектоники и магматизма очаговым структурам. Рудный процесс разделяется на 3 стадии: а) высокотемпературная гранат-пироксеновая стадия с сопутствующим магнетитовым оруденением; б) стадия наложенного на скарны оловянного или вольфрамового оруденения; в) стадия наложенного на них полиметаллического оруденения.

3. Закономерности размещения эндогенного оруденения в пределах Гоби - Угтаальского свода определяются основными структурными элементами его строения, а именно: а) максимальное развитие оруденение получило в пределах Их - Хайрханского линеамента; б) рудные узлы приурочены к поднятым блокам внутрисводовых вулканоплутонических купольных структур, при этом рудная минерализация развивается в зоне влияния линеамента; в) рудные поля и месторождения локализуются, в основном, в зоне сочленения крупных разломов или в скарновых зонах, тектонически проработанных этими же разломами.

4. Главными металлогеническими факторами и оценочными критериями для скарновых редкометально-полиметаллических месторождений подобного типа являются приуроченность к очагово-купольным постройкам, пересекаемым разломами сквозной линеаментной зоны; связь с глубинными и приповерхностными очагами сиенит-аляскитовой формации; образование рудных концентраций полиметаллической и редкометальной геохимических ассоциаций, корреляционная связь между которыми отсутствует, что свидетельствует о разобщенности материнских магматических очагов.

Научная новизна. Заключается в следующем:

1. Выделен и изучен Гоби - Угтаальский локальный свод, являющийся длительно развивавшейся крупной вулканотектонической структурой, связанной с процессом гранито-гнейсового сводообразования.

2. Установлены рудно-формационный тип скарновых месторождений, их геохимическая специализация и зональность, этапность процесса рудообразования и формационный ряд скарново-полиметаллических месторождений. Это, в свою очередь, позволяет рассматривать разнообразие минерализации и геохимической специализации, проявленной в этом районе на отдельных месторождениях и рудопроявлениях, как частный случай проявления более общей генетической зональности.

3. Впервые в районе выделены сводово-очаговые структуры как металло- генические единицы, контролирующие скарновые полиметаллические рудные узлы и поля.

4. Проведено металлогеническое районирование Гоби - Угтаала и установлено, что магмо- и рудоконтролирующим является парагенезис линейных разрывных и нелинейных купольных структур.

Практическаяценность. Установление закономерности пространственного распределения скарнового полиметаллического оруденения является базой для выделения и научного обоснования критериев поисков и оценки рудопроявлений. Благодаря установленной единой минералого-геохимической зональности скарновых полиметаллических месторождений появляется возможность давать оценку и прогнозировать потенциальную рудоносность площадей. Кроме того, выявленные закономерности дают основание для комплексной оценки месторождений и степени проявления, наряду с полиметалами, редкометального оруденения. При этом учитывается, что проявления редкометальной минерализации связаны со средней стадией минерализации и что наблюдается частое совпадение их пространственного положения с полиметаллическим оруденением. Полученные результаты могут использоваться при изучении скарновых полиметаллических месторождений и районов, несущих подобную минерализацию, а также служить основой при планировании и проведении поисковых работ.

Фактические материалы. В основу работы положен фактический материал, полученный автором при структурных и геолого-геохимических исследованиях, проведенных кафедрой геологии, минералогии и полезных ископаемых (Монгольского политехнического института) в соответствии с хоздоговором с Чойринской геологической экспедицией в Гоби -Угтаальском районе (1988-1989 г.г.). Исследования автора проводились непосредственно на участках детальных поисковых и поисково-оценочных работ (1986 -89 г.г.) на ряде скарновых оловянно-полиметаллических проявлений этого района. При этом наиболее детально были изучены месторождения и рудопроявления Оорцог - Овоо, Зуун Тойром, Хараат -Уул, Тумуртэй. Кроме того, тематические работы были проведены на 15 участках проявления скарновой минерализации. В процессе геологического картирования масштабов 1: 50 ООО - 1: 1000 осуществлялось изучение трещинной тектоники (на 50 участках по 100 -200 замеров) с построением диаграмм трещиноватости и реконструкцией полей напряжений, было отобрано более 1200 геохимических проб на 4-х участках детальных работ, а также по разрезам вкрест простирания рудоносных структур. Кроме того, проводилось дешифрирование аэро -, космоснимков, анализ карт физических полей и морфоструктурный анализ, документация скважин, канав, обнажений.

На разных этапах автор проводил исследования как ответственный исполнитель под руководством доктора геолого-минералогических наук, академика РАЕН Ж.В.Семинского, докторов геолого-минералогических наукО.Гэрэл и П.В. Коваля, кандидатов геолого-минералогических наук A.A. Белоголова, Г.А.Белоголовой, В.В. Коржа, с которыми участвовал в ряде совместных разработок.

Объем и апробация работы. Работа состоит из 5 глав, введения и заключения, что составляет 137 п.л., включая 20 таблиц, 24 рисунков и списка литературы из 94 названий. По теме диссертации опубликовано 10 статей в монгольской и зарубежной печати. Основные результаты работы автора изложены в двух научных и одном производственном отчетах и также докладывались на 7 научных, практических конференциях и совещаниях в г.г. Улан - Баторе, Праге, Иркутске.

Автор участвовал в совместных разработках с О.Гэрэл, Н. Шийтэром, В.В. Коржом. A.A. Белоголовым, Г.А. Белоголовой и сотрудничал с геологами Чойринской геологоразведочной экспедиции С. Мягмаром, В.И. Романенко, С. Батцэнгэлом. Пользуясь, случаем автор выражает всем свою признательность, искренне благодарен своим руководителям доктору геолого-минералогических наук, академику РАЕН Ж.В. Семинскому и доктору геолого-минералогических наук, профессору О. Гэрэл.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения", Эрдэнэдалайн Батсайхан

Заключение

Анализ полученных в результате проведенных исследований материалов позволяет сделать следующие выводы:

1 .Геологическая структура Гоби-Угтаальского района формировалась в течение длительной сложной и многоэтапной истории развития, обусловленной конструктивно-деструктурными процессами. Современная тектоническая картина определяется кольцевыми и сквозными линейными структурами, выраженными на общей фоне дуговых структур. Проработанные сквозными линейными долгоживущими разломами участки дуговых структур служат для создания основной благоприятной среды для проникновения магматических расплавов и рудоносных флюидов.

2. На основе геологических, тектонических, морфоструктурных исследований и дешифрирования космических снимков ,а также анализа аэромагнитных полей выделяется крупный локальный свод, имеющий зональное строение. Ядро свода сложено, в основном нижнепермскими вулканитами, прорванными интрузивами. Во внешней зоне распространены молодые вулканиты цагаанцавской свиты и терригенно-угленосные отложения дзунбайнской свиты.

3. Для понимания тектоники и металлогении района очень важен Их Хайрханский сквозный линеамент, который представлен серией крупных и мелких разломов. Эта зона шириной 17-32 км оказала существенное влияние на формирование локальных структур активизации и также на размещение магматических комплексов и связанного с ними оруденения.

4.На основе детального изучения четырех месторождений и ряда рудопроявлений выделена самостоятельная рудная формация редкометально-полиметаллических скарнов, ассоцирующих преимущественно с сиенит-аляскитами и аляскит-лейкогранитами повышенной щелочности. Основой выделения этой формации служил существенно-полиметаллический состав, приуроченность к малоглубинным интрузиям субщелочного ряда и общность структурного контроля. По составу парагенетических ассоциаций минералов и элементов в этой формации выделены касситерит-сульфидный, существенно полиметаллический и шеелит-сульфидный типы.

5.Установлено, что рудообразование происходило в три стадии: а) высокотемпературная гранат-пироксеновая стадия с сопутствующим магнетитовым оруденением; б) стадия наложенного на скарны оловянного или вольфрамового оруденения; в) стадия наложенного на них полиметаллического оруденения.

6. В пределах свода отмечается зональное размещение рудной минерализации. В центральной части свода преимущественно распространена полиметаллическая рудная минерализация. Редкометально-сульфидная минерализация в основном приурочена к краям свода, а гидротермально-флюоритовая жильная минерализация исключительно связана с региональными глубинными разломами, пересекающими структуры свода.

7.Выделены металлогенические единицы (рудный район-рудный узел-рудное поле-рудная зона-рудное тело-рудный столб) и соответствующий им таксономический ряд структурных элементов.

8.На основе полученных материалов разработана металлогеническая модель, где учитывается единый генетический ряд месторождений редкометально-полиметаллической скарновой формации, связанной с субщелочными сиенит-аляскитами. Образование отдельных типов этого ряда происходило в различных физико-химических условиях, обусловленных составом и состоянием рудоносного флюида и разным геолого-тектоническим положением месторождений в структурах свода.

9.Созданная металлогеническая модель позволяет выявить металлогенические факторы и обосновать ряд региональных поисковых критериев для редкометально-полметаллических скарновых объектов Гоби-Угтаальского и аналогичных рудных районов. В частности, для наиболее перспективного оловянного оруденения рудоносными являются очагово-куполные структуры, расположенные по краям свода и характеризующиеся "многоактным магматизмом, полным циклом многостадийного рудообразования с преобладанием редкометальной составляющей и специфическим тектоническим полем напряжений.