Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка денудационного среза Баджальского рудного района морфоструктурным и кристалломорфологическим методами
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Вдовина, Ирина Александровна

Введение.

Глава 1. Геолого-металлогеническая характеристика района.

1.1. Геология района.

1.2. Магматизм.

1.3. Тектоника.

1.4. Металлогения.

Глава 2. Основные черты орографии и морфоструктуры.

2.1. Орография района.

2.2. Обзор представлений о морфоструктурах Приамурья и района исследования.

2.3. Основные особенности сводово-глыбовой морфоструктуры района.

2.4. История развития рельефа и морфоструктуры.

2.5. Морфоструктурные закономерности размещения оруденения.

2.5.1. Особенности размещения оруденения.

2.5.2. Морфоструктурная позиция рудных узлов и рудопроявлений.

Глава 3. Методы оценки денудационного среза и масштабности оруденения.

3.1. Геоморфологические методы оценки денудационного среза.

3.1.1. Морфометрические методы.

3.1.2 Геолого-геоморфологические методы.

3.1.3. Морфоструктурный метод.

3.1.4 Методика морфоструктурного исследования и оценки денудационного среза.

3.2. Геолого-минералогические методы оценки денудационного среза.

3.2.1. Методы прикладной минералогии.

3.2.2. Кристалломорфологический метод оценки денудационного среза и протяжённости оруденения.

Глава 4. Сравнительный анализ результатов оценки денудационного среза морфоструктурным и кристалломорфологическим методами.

4.1. Зональные особенности размещения оруденения.

4.2. Особенности неотектонического режима.

4.3. Морфоструктурная оценка денудационного среза.

4.4. Кристалломорфологическая оценка денудационного среза рудопроявлений и месторождений района.

4.4.1. Кристалломорфологическая оценка денудационного среза Верхнеурмийского рудного узла.

4.4.2. Кристалломорфологическая оценка денудационного среза Верхнебаджальского рудного узла.

4.5. Сопоставление результатов по двум методам оценки денудационного среза.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка денудационного среза Баджальского рудного района морфоструктурным и кристалломорфологическим методами"

Одним из определяющих факторов существования оруденения является глубина эрозионного среза рудо вмещающего комплекса горных пород.

Рундквист Д. В (1971)

Определение величины денудационного среза - одна из проблем поисковой геоморфологии, решение которой направлено на повышение эффективности геологоразведочных работ. При оценке перспективных площадей и многочисленных рудопроявлений ведущее место занимают две характеристики: содержание полезного компонента и параметры рудного тела или оруденения. Среди параметров главное значение имеют вертикальная протяжённость и размах оруденения, которые во многом зависят от степени эродированности его и сохранности в современном срезе, т. е. от величины денудационного среза. На любой стадии геологоразведочных работ величина денудационного среза являеi ся одним из основных критериев перспективности рудопроявления, особенно важно это на начальной стадии.

Для определения величины денудационного среза используется многообразный спектр различных методов: геологических, геоморфологических, палеогеографических, структурно-литологических, минералого-геохимическнх п других, что еще раз свидетельствует о важности оценки денудационного среза. Такое многообразие указывает также на целесообразность комплексного подхода к решению проблемы денудационного среза с использованием геологических и геоморфологических методов. В последние десятилетия ХХ-го столетия в практике разведочных работ широкое применение среди геологических методой имели минералого-геохимические методы, среди геоморфологических - морфо-структурный анализ. Совместное применение геоморфологических и мипсрало-го-геохимических критериев оценки денудационного среза, содержащих информацию о глубине формирования рудоносного интрузива, рудной зональности, особенностях пострудной тектоники для конкретных локальных рудоносных площадей, позволят получить сопоставимые результаты.

Среди методических приемов в комплексе минералого-геохимическнх методов эффективно изучение типоморфных особенностей рудных минералов (га4 битуса, состава элементов примесей и других) и их пространственной изменчивости. Кристалломорфологический метод оценки денудационного среза олово-рудных проявлений основан на пространственно-временной изменчивости форм кристаллов касситерита.

Среди геоморфологических методов наибольшую результативность имеет широко использующийся морфоструктурный анализ, который хорошо зарекомендовал себя в практике металлогенических исследований геологоразведочных работ. Данные о блоковом строении территории исследования и величине денудационного среза, определенной на основе этих данных, являются одним из критериев оценки перспективности площади. Расширить возможности использования этого метода в рудной геологии с целью выявления морфоструктурпых закономерностей концентрации оруденения является актуальной проблемой, особенно в наше время при дефиците материальных и временных ресурсов. Баджальский рудный район - один из самых перспективных рудных районов. Он детально изучен, но некоторые металлогенические вопросы остаются нерешёнными. Оценка многочисленных рудопроявлений и, в целом, перспективности района с позиции морфоструктурного анализа поможет раскрыть закономерности их размещения и получить ещё более детальную характеристику района.

Актуальность выбранной темы исследования определяется поиском оптимального варианта:

- оценки денудационного среза и критериев для более целенаправленного ведения геологоразведочных работ на разных стадиях,

- разбраковки многочисленных рудопроявлений и выявления скрытого оруденения на базе геолого-геоморфологических данных изученных районов;

- повышения результативности поисково-разведочных работ на базе сочетания и синтеза комплекса методов, направленных на решение одних и т ех же задач, в данном случае на определение сохранности оруденения;

-повышения эффективности геологических и геолого-геоморфологических работ в современных условиях с минимальными затратами временных и финансовых средств.

На примере Баджальского оловорудного района, одного из самых интересных на Дальнем Востоке, предлагается вариант комплексного подхода к оценке перспективности рудоносных территорий и разбраковки многочисленных рудопроявлений с применением двух разных методов и сопоставлением полученных результатов.

Цель работы - оценка денудационного среза и определение состояния эродированности рудопроявлений рудного района на основе комплексного подхода с применением морфоструктурного и кристалломорфологического методов.

Для достижения цели автором поставлены следующие задачи:

1. Морфоструктурное районирование территории Баджальского рудного района;

2. Выявление морфоструктурной позиции рудопроявлений для установления критериев локализации оруденения района;

3. Оценка денудационного среза и сохранности оруденения морфоструктурным методом;

4. Кристалломорфологическое изучение касситерита рудопроявлений Баджальского рудного района с целью получения кристалломорфологических критериев оценки денудационного среза рудопроявлений и их перспективности на глубину;

5. Сопоставление результатов комплексной оценки денудационног о среза рудопроявлений и перспективности их двумя методами, выявление на этой основе благоприятных критериев для сохранности рудоносных горизонтов в современном срезе и выделение перспективных участков.

Новизна работы заключается в следующем:

1) впервые на основе морфоструктурного районирования проведет) морфоструктурная оценка денудационного среза района;

2) определены кристалломорфологические особенности касситерита и па их основе - величина денудационного среза;

3) впервые сделаны сопоставление и анализ полученных двумя разными методами количественно-качественных характеристик величины денудационного среза. В итоге выработаны критерии комплексной оценки, позволяющие б использовать их для выявления новых рудопроявлений и поиска «слепого» ору-денёния.

Основные защищаемые положения:

1 - морфоструктура Баджальского хребта представляет гетерогенное сво-дово-блоковое поднятие, сформированное в период мезозойской текгопо-магматической активизации;

2 - морфоструктурная позиция рудопроявлений определяется сочетанием кольцевых и линейных морфоструктур; а вывод и сохранность рудопроявлений зависят от величины денудационного среза, определяемого режимом движения отдельных блоков;

3 - кристалломорфологическая эволюция касситерита касситерит-кварцевой формации имеет ту же направленность, что и касситерит касситерит-силикатной формации. Разработанные ранее кристалломорфологическне критерии оценки денудационного среза для рудопроявлений касситерит-силпкатпоп формации применимы и для рудопроявлений касситерит-кварцевой;

4 — оценка денудационного среза двумя указанными методами представляет определение перспективных участков на двух уровнях генерализации: па первом - на основе морфоструктурного анализа оценивается денудационный срез рудоносной структуры и рудоносных блоков, на втором - кристалломор-фологическим методом определяется величина денудационного среза отдельных рудопроявлений или рудных зон (уровень генерализации при этом можно изменять в сторону увеличения). Комплексирование результатов позволит выделить в пределах рудоносных морфоструктур, рудоносных площадей, рудоносных блоков наиболее перспективные участки, рудопроявления, рудные горизонты, где совпадают благоприятные кристалломорфологическне и морфоет-руктурные критерии перспективности.

В основе работы лежат материалы, собранные автором во время работы в Комсомольской-на-Амуре геологоразведочной экспедиции на территории Баджальского рудного района с 1975 по 1990 г. Полевой материал представлен результатами поисковых маршрутов, документацией горных выработок, образцами и пробами, содержащими касситерит для кристалломорфологического изучения. Изучение кристалломорфологии касситерита проводилось по касситериту из шлихов и «хвостам» бороздовых проб по канавам и штолен и керна скважин. Всего изучено около 700 проб, из них порядка 500 - из месторождения Правоурмийского. Часть кристаллов касситерита была замерена на гониометре под руководством доцента кафедры минералогии и геохимии МГРИ Е.С. Иль-менева.

Для морфоструктурного анализа были использованы топографические карты района масштаба 1:2500000, 1:1000000, 1:200000.

Практическое значение работы определяется получением оценки денудационного среза рудного района двумя разными методами и выработкой комплекса критериев, направленных на решение практических задач разбраковки перспективных площадей разного масштаба на разных стадиях геологоразведочных работ. Оба метода не дорогостоящи и не требуют дополнительного оборудования и затрат.

Для получения прогнозной оценки по другим рудным районам можно применить метод аналогий: по установленным морфоструктурным и кристал-ломорфологическим критериям выделить перспективные участки и блоки п пределах этих районов для первоочередного изучения.

Основные результаты работ в разное время были представлены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава МГРИ, Комсомольского и Нижегородского педагогических университетов, на научно-практических конференциях Комсомольской геологоразведочной экспедиции и ДВТГУ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Текст диссертации изложен на 162 м.п. страницах, включая 7 таблиц, 26 рисунков. Список литературы состоит из 126 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Вдовина, Ирина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе на примере достаточно хорошо изученного рудного района приведены результаты первого опыта сопоставления результатов оценки денудационного среза и условий сохранности оруденения в современном срезе двумя разными методами - морфоструктурным и кристалломорфологическим с привлечением геологических, геофизических и металлогенических сведений.

Морфоструктурный анализ показал, что Баджальский рудный район приурочен к положительной морфоструктуре Баджальского хребта, представляющей собой сводово-блоковое сооружение продольного северо-восточного (сихо-тэ-алинского) простирания, ограниченное крупными региональными линеамен-тами. Морфоструктурный план его представлен сочетанием элементарных блоков, линейных и кольцевых морфоструктур. Ведущее значение имеют поперечные к основному северо-восточному плану разрывные нарушения, определяющие мозаичный облик его.

В общем плане морфоструктуры отмечается и концентрическая зональность, проявляющаяся в последовательной смене от осевой части к её периферии высоких блоков блоками с меньшими высотами.

Основные черты морфоструктуры и рельефа района сформировались в результате мезозойской тектоно-магматической активизации, сопровождавшейся интесивными тектоническими движениями, мощной эффузивной и интрузивной деятельностью, активизацией древних и образованием новых разрывных нарушений и рудообразованием. Всё последующее развитие морфоструктуры происходило в условиях дифференцированного, но постоянного общего воздымания, в условиях растяжения с образованием межгорных прогибов. Интенсивность поднятия отдельных блоков была разной, что определило различную величину денудационного среза блоков и различную сохранность рудных тел в современном срезе. Современный морфоструктурный план и геоморфологический облик района исследования в значительной степени унаследовал план рельефа и особенно выраженность в рельефе разрывных нарушений, обусловленные процессами тектоно-магматической активизации. В то же время современный рельеф Баджальского хребта (сводово-блокового сооружения) наследует первичную интрузивную форму гранитного плутона. Часть разрывных нарушений, проявленных на поверхности, находят отражение и в кровле гранитов.

Позиция оруденения характеризуется следующими особенностями:

1. Все оловорудные проявления и месторождения локализованы в осевой части морфоструктуры, в полосе северо-восточного простирания, вдоль Баджальского разлома. Конкретное размещение рудопроявлений определяется сочетанием локальных линейных и кольцевых морфоструктур.

2. Положение рудоносных узлов контролируется двумя типами морфоструктур: кольцевыми, пространственно ограничивающими экструзии риолитов и нередко содержащими массивы интрузивных гранитодов, и линейными разрывными нарушениями северо-восточного и северо-западного направлений.

3. Рудопроявления размещены внутри наиболее высоких блоков, высоты которых составляют 1900-2100 м. В региональном плане такие блоки располагаются в полосе интенсивного постоянного воздымания. Часть этих блоков вмещает вскрытые интрузивные массивы, а часть вмещает их на некоторой глубине. Гипсометрические уровни рудоносных горизонтов преимущественно составляют 1700-1800 м.

Рудоносные блоки характеризуются максимальными абсолютными высотами (около 2000 м и выше), высокими относительными высотами (до 1000 м), -оптимальной, достаточной для вывода оруденения на поверхность, степенью расчленения с 6-7 высотными интервалами. Блоки сохраняют общую тенденцию разноамплитудных восходящих движений.

Полученные результаты оценки денудационного среза двумя методами показали общую их сходимость. Наиболее эродированными являются блоки, расположенные в западной части района, где в современном срезе вскрываются граниты и рудные зоны ранней и высокотемпературной касситерит-кварцевой формации. Наименее эродированными являются блоки центральной части района, характеризующиеся наибольшей приподнятостью и содержащие рудопроявления касситерит-силикатной и сульфидной формаций. В основе разной эро-дированности рудоносных блоков находится разный тектонический режим блоков, различная история развития их в пострудный период. Тем самым образование и сохранность оруденения надо рассматривать с позиции общей истории не только геологического развития,.но и геоморфологического.

Полученные результаты показали, что комплексирование двух методов позволит уточнить перспективы рудного района и составляющих его рудных узлов и рудоносных структур. Анализ морфоструктур и данных о блоковом строении:территории исследования позволяет устанавливать прогнозные участки, привязывая их к определенной структурной; позиции, и ограничивает площади для поисков и разведки: Определение величины денудационного среза морфоструктурным методом-дает оценку рудоносного блока, но в котором рудные зоны вскрываемые на разных гипсометрических уровнях, могут иметь неодинаковые величины среза. Кристалломорфологический метод конкретизирует величину среза для каждой рудной зоны, находящейся в этом блоке. Соответственно и уточняет величину среза каждого рудопроявления. Определяя величину денудационного среза двумя способами, появляется? возможность сузить перспективные площади и выделить в;них наиболее перспективные на данном этапе исследования.

Комплексный подход к оценке денудационного среза и условий- сохранности, и; следовательно,- к прогнозной оценке заключается в исследовании района на различных уровнях генерализации: на первом — морфоструктурном и втором:- кристалломорфологическом. Первый опыт автора в применении разных методов; для решения одной, задачи доказывает, что для успешной оценки., денудационного; среза рудных районов: надо шире: использовать комплексный анализ рудоносных структур в пределах конкретной морфоструктуры с учетом геолого-геоморфологической истории развития и особенностей рудогенеза.

Автореферат диссертации по теме "Оценка денудационного среза Баджальского рудного района морфоструктурным и кристалломорфологическим методами"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ

Вдовина Ирина Александровна

ОЦЕНКА ДЕНУДАЦИОННОГО СРЕЗА Баджальского рудного района морфоструктурным и кристалломорфологическим методами

Специальность 25-00-25 - геоморфология и эволюционная география

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва-2004

Работа выполнена в лаборатории геоморфологии института Географии РАН, на кафедре физической географии Нижегородского государственного педагогического университета и ФГУГП «Волгагеология»

Научный руководитель: Доктор географических наук, проф. Д.А. Тимофеев

Официальные оппоненты: Доктор географических наук, проф. А. А. Лукашов, Кандидат географических наук В.И. Готванский

Ведущая организация: Лаборатория геологии рудных месторождений Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН, 109057 Москва, Старомонетный пер., д. 35

Зашита состоится ¿О^ШЯ 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 002.46. 02. в Институте географии РАН по адресу: 109017 г. Москва, Старомонетный пер. 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии РАН Автореферат разослан апреля 2004 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу: 109057 Москва, Старомонетный пер., д. 29, отдел аттестации научных кадров

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат географических наук

п

Рис. 1. Морфоструктурная схема Баджальского хреэта (составлена автором). 1 - линеаменты ] порядка, 2 - линеаменты II порядка, 3 - линеаменты [II порядка, 4 - высотные ступени рельефа вдоль линеаментов, 5 - фрагменты сквозных зон, выраженные морфоструктурными аномалиями; б - дуговые и кольцевые линеаменты, 7 - линейные вулкано-тектонические структуры, кольцевые морфоструктуры: 8 - кальдерообразные, 9 - куполообразные, 10 - ось хребта, 11 - максимальная абсолютная высота блокад 12 — рудныеузлы: I - Верхнеурмийский, II - Верхнебаджальский, 13 -месторождения (а) и руд;опроявления разные масштабов (б): Пр - Пргаоурмийское, Т - Талиджак, Р - Рудное, Бл - Ближнее, 14 - области депрессионных опусканий, 15 - шкала гипсометрических уровней вгршинной поверхности (и м)

ВВЕДЕНИЕ

Одним из определяющих факторов существования оруденения является глубина эрозионного среза рудо-вмещающего комплекса горных пород.

Д.В. Рундквист( 1971)

Актуальность. Определение величины денудационного среза - одна из проблем поисковой геоморфологии, так как от этого во многом зависит перспективность рудо-проявлений. Особенно важно выяснение этой величины на начальной стадии геологоразведочных работ. Актуальность выбранной темы исследования определяется поиском оптимального варианта:

- оценки денудационного среза и критериев для более целенаправленного ведения геологоразведочных работ на разных их стадиях;

- разбраковки многочисленных рудопроявлений и поиска скрытого оруденения на основе анализа геолого-геоморфологических данных хорошо изученных районов;

- повышения результативности поисково-разведочных работ на базе сочетания и синтеза комплекса методов, направленных на решение одних и тех же задач, в данном случае на определение сохранности оруденения.

На примере Баджальского оловорудного района (Приамурье), одного из самых интересных на Дальнем Востоке, предлагается вариант комплексного подхода к оценке перспективности рудоносных территорий и разбраковки многочисленных рудопроявлений с применением двух разных методов и сопоставлением полученных результатов.

Для определения величины денудационного среза используется многообразный спектр различных методов. В практике геологоразведочных работ из большого числа геологических методов широко применяются методы прикладной минералогии, среди которых для оловорудных месторождений ведущее значение имеет кристалломорфологический метод. Из множества геоморфологических методов широко распространен морфострук-турный анализ. В основу совместного применения кристалломорфологического и морфо-структурного методов для определения геоморфологических и минералогических критериев оценки денудационного среза положена информация о типоморфных особенностях рудного минерала, глубине формирования рудоносного интрузива, рудной зональности, особенностях морфоструктурного плана и пострудной тектоники конкретных локальных рудоносных площадей.

УйС. НАЦИСЖЛЗЬНА*

БИБЛИОТЕКА 3

С.1)«тг» рг ОЭ 2М ИТ

Цель работы - оценка денудационного среза и определение состояния эродиро-ванности рудопроявлений рудного района на основе комплексного подхода с применением морфоструктурного и кристалломорфологического методов.

Для достижения цели автором поставлены следующие задачи:

1. Морфоструктурное районирование территории Баджальского рудного района;

2. Выявление морфоструктурной позиции рудопроявлений для установления критериев локализации оруденения района

3. Оценка денудационного среза и сохранности оруденения морфоструктурным методом.

4. Кристалломорфологическое изучение касситерита рудопроявлений Баджальско-го рудного района с целью получения кристалломорфологических критериев оценки денудационного среза рудопроявлений и их перспективности на глубину.

5. Сопоставление результатов комплексной оценки денудационного среза рудопро-явлений двумя методами, выявление на этой основе закономерностей сохранности рудоносных горизонтов в современном срезе и выделение перспективных участков.

Новизнаработы заключается в следующем:

1) впервые на основе морфоструктурного районирования проведена морфострук-турная оценка денудационного среза района;

2) определены кристалломорфологические особенности касситерита рудопроявле-ний района и на их основе - величина денудационного среза;

3) впервые сделаны сопоставление и анализ полученных двумя разными методами количественно-качественных характеристик величины денудационного среза. В итоге выработаны критерии комплексной оценки денудационного среза, позволяющие использовать их для выявления новых рудопроявлений и поиска «слепого» оруденения.

Основные защищаемые положения:

1. Морфоструктура Баджальского хребта представляет собой гетерогенное сводово-блоковое поднятие, сформированное в период мезозойско-кайнозойской тектоно-магматической активизации.

2. Морфоструктурная позиция рудопроявлений определяется сочетанием кольцевых и линейных морфоструктур, а вывод на поверхность и сохранность рудопроявлений зависит от величины денудационного среза, определяемой режимом движения отдельных блоков.

3. Кристалломорфологическая эволюция касситерита рудопроявлений касситерит-кварцевой формации имеет ту же направленность, что и касситерит-силикатной формации. Разработанные ранее кристалл ом орфологические критерии оценки денудационного

среза по касситериту для рудопроявлений касситерит-силикатной формации применимы и для рудопроявлений касситерит-кварцевой.

4. Оценка денудационного среза двумя методами дает возможность определения перспективных участков на двух уровнях генерализации: на первом на основе анализа блоковых структур морфоструктурным методом оценивается денудационный срез рудоносной структуры и рудоносных блоков, на втором - кристалломорфологическим методом определяется величина денудационного среза отдельных рудопроявлений или рудных зон (уровень генерализации при этом можно изменять в сторону увеличения). Комплекси-рование результатов позволяет выделять в пределах рудоносных морфоструктур, рудоносных площадей, рудоносных блоков наиболее перспективные участки, где совпадают благоприятные кристалломорфологические и морфоструктурные критерии перспективности, и локализовать площади проведения поисковых и разведочных работ.

В основе работы лежат материалы, собранные автором во время работы в Комсо-мольской-на-Амуре геологоразведочной экспедиции на территории Баджальского рудного района с 1975 по 1990 г. Автор принимал участие в изучении рудного района на всем протяжении его освоения и на всех стадиях геологоразведочных работ. Полевой материал представлен результатами поисковых маршрутов, документацией горных выработок, образцами и пробами, содержащими касситерит для кристалломорфологического изучения. Изучение кристалломорфологии касситерита проводилось по касситериту из шлихов и «хвостам» бороздовых проб по канавам, штолен и керна скважин. Всего изучено около 700 проб, из них порядка 500 представляют Правоурмийское месторождение. Часть кристаллов касситерита была замерена на гониометре под руководством доцента кафедры минералогии и геохимии МГРИ Е.С. Ильменева. Для морфоструктурного анализа были использованы топографические карты района масштаба 1:2500000,1:1000000,1:200000.

Практическое значение работы определяется получением величин денудационного среза рудного района двумя разными методами и выработкой комплекса критериев, направленных на решение практических задач разбраковки перспективных площадей разного масштаба на разных стадиях геологоразведочных работ. Оба метода не дороги и не требуют дополнительного оборудования и затрат.

Для получения прогнозной оценки по другим рудоносным площадям можно применить метод аналогий: по установленным морфоструктурным и кристалломорфологиче-ским критериям на этих площадях выделить блоки для первоочередного изучения.

Основные результаты работ в разное время были представлены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава МГРИ, Комсомольского и Нижего-

родского педагогических университетов, на научно-практических конференциях Комсомольской геологоразведочной экспедиции и ДВТГУ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Текст диссертации изложен на 162 м.п. страницах, включая 7 таблиц, 26 рисунков. Список литературы состоит из 126 наименований.

Автор благодарен всем своим коллегам, в разное время оказывавшим помощь и содействие в работе над диссертацией. Всем им он выражает глубокую признательность. Прежде всего главному геологу Комсомольской экспедиции кандидату г.-м наук Н.В. Ог-нянову, первому наставнику в освоении кристалломорфологического метода доктору г.-м. наук Н.З. Евзиковой, первому руководителю работы доктору г.-м. наук, профессору И.Ф. Григорьеву. Огромную благодарность автор выражает доценту кафедры физ. географии НГПУ кандидату г.-м. наук Б.И. Фридману за консультации и помощь в работе, своим друзьям Е.Г. и Б.И. Пономаренко, Т.Ф. Щербаковой, А.Ф. Карпузову, СО. Максимову, Р.Л. Мотовиловой, Л.И. Щербак, С.А. Фадееву за поддержку и помощь на всех этапах деятельности, своим детям, проявившим полное понимание и терпеливость, коллективу кафедры физ. географии НГПУ и лично доктору педагогических наук, профессору Н.Ф. Винокуровой. Автор признателен и благодарен за техническое содействие начальнику ЦГИС В.И Клопотову. и Л.В Мартыничевой. Автор выражает искреннюю благодарность коллективу лаборатории геоморфологии института географии РАН за помощь и ценные замечания при подготовке работы и доброжелательность. И конечно, самая большая и глубокая благодарность научному руководителю работы доктору географических наук, профессору Д.А. Тимофееву за внимание и постоянную помощь в течение всего периода работы над диссертацией.

Глава 1. Геолого-металлогеническая характеристика района

Баджальский оловорудный район находится на территории Солнечного административного района Хабаровского края, в центральной части Баджальского хребта, протягивающегося в северо-восточном направлении между реками Амгунь, Кур, Горин. Баджаль-ский хребет являстся частью Сихотэ-Алинской геосинклинальной складчатой системы, входящей в состав Тихоокеанского геосинклинального пояса, и расположен в зоне её сочленения с Буреинским срединным массивом. Основу геологического строения района составляют позднемезозойские магматические образования Баджальской вулканической зоны (Майборода, 1978), занимающей центральную часть Хингано-Баджальского вулканического пояса. Вулканическая зона наложена на палеозойские структуры Баджальского (Ванданского) антиклинория, на отдельные блоки Буреинского массива и частично на

структуры Горинского синклинория. Согласно исследованиям В.В. Онихимовского, Л.И. Красного, Е.А. Радкевич, Н.В. Огнянова, А.Ф. Болотникова, А.Ф. Майбороды и других, Баджальский оловорудный район отнесён к Баджальской раанегеосинклинальной струк-турно-формационной зоне.

В структурном отношении Баджальская вулканическая зона представляет собой вулкано-плутоническое сооружение, сформированное в ходе позднемезозойского тектоге-неза в виде гигантского вулканического прогиба, выполненного мощной толщей вулканических образований с комагматичными им интрузивными породами. Магматические образования разделены на четыре вулкано-плутонических комплекса: даянский У3-И), лакский №-2), баджальский (К2) и силинский (Кг) (Максимов,-1980; Гришаник, 2002). Тектонический план района представляет собой сложное сочетание линейных различного ранга и простирания структур и вулканоструктур линейного и центрального типа. Его особенности отражены в морфоструктуре района.

Баджальский рудный район является частью Хингано-Охотского оловоносного пояса (Ициксон, 1958), расположенного на территории Дальневосточной оловоносной провинции Тихоокеанского рудного пояса (Онихимовский, 1973; Огнянов, 1976; Геология оловорудных..., 1986). Границы его фиксируются фрагментами крупных глубинных разломов. Все разломы, ограничивающие район, являются унаследованными. Исследуемая часть Баджальского района совпадает с орографическим положением Баджальского хребта и ограничивается долинами рек Амгунь (северо-запад); Лака-Урми (запад), Пачан, Нал-дынджа, Ярап, Горин (верхнее течение) (юг); Дуки-Макит, Баджал (восток) и проходящими через них разломами.

Оловянная минерализация представлена рудопроявлениями касситерит-кварцевой, касситерит-силикатной и касситерит-сульфидной формаций, пространственно и генетически связанными с гранитоидами баджальского и силинского комплексов (Усенко, Чеботарев, 1973; Болотников и др., 1975; Огнянов, 1986; и др.). Для рудопрояв-лений Баджальского района установлены линейно-узловое размещение вдоль оси Бад-жальского поднятия и контроль их глубинным Баджальским разломом. Рудные узлы связаны с экструзивными и интрузивными купольными вулкано-тектоническими структурами. Оруденение концентрируется в узлах пересечения Баджальского разлома с субширотными зонами, являющимися фрагментами региональных систем разломов: Ярап-Сюркумской, Урми-Хурбинской и Хогду-Хурмулинской. Наибольший интерес представляют Верхнеурмийский и Верхнебаджальский рудные узлы.

Верхнеурмийский рудный узел расположен в юго-западной части Баджальского рудного района. Геолого-структурная позиция рудного узла определяется приуроченно-

стью его к крупному Верхнеурмийскому гранитному массиву (баджальский комплекс) и субширотным структурам. В пределах узла выделены рудоносные структуры Ось Бад-жала, Правоурмийская, Сынчугинская. Рудопроявления относятся к касситерит-кварцевой и касситерит-силикатной формациям. Закономерности формирования минерализации изучались многими исследователями (Болотников и др., 1975; Огнянов, 1976, 1986; Семеняк, 1988,1997; Гавриленко и др., 1992).

Верхнебаджалъский рудный узел расположен в северо-восточной части рудного района. Геолого-структурная позиция узла определяется приуроченностью к магматическим образованиям баджальского и силинского комплексов и пересечению структур северо-восточного (Баджальская система - разломов) и субширотного (Хогду-Хурмулинская система разломов) направлений.

В Верхнебаджальском узле совмещаются рудопроявления трёх оловорудных формациий: касситерит-кварцевой, касситерит-силикатной и касситерит-сульфидной (Беспалов, 1981). В составе рудного узла выделены: Герби-Талиджакская, Баджало-Левоярапская, Баджальская рудоносные структуры (Запорожцев, 1989, ф).

Глава 2. Основные черты орографии и морфоструклуры.

Вопросами строения, происхождения и развития рельефа южкой части Дальнего Востока, включающей район исследования, в разное время занимались Ю.Ф. Чемеков (1959,1961,1963,1964,1966), Р.И. Никонова (1965,1966), В.В. Никольская (1969,1970,1982), И.И. Берсенев (1970,1972), Г.С. Ганешин (1956,1958,1966), Г.И. Худяков (1972,1977), В.В. Вдовин (1976, 1984), И.К. Волчанская (1972) и другие исследователи. В ходе изучения рельефа были выявлено, что его строение и особенности формирования предопределены основными чертами геологического и тектонического строения.

2.1. Орографическое строение района. Район исследования представляет собой часть дальневосточной горной страны с преобладающим среднегорным сильно расчлененным рельефом с перепадом относительных высот до 1000 м. Главная орографическая единица Баджальского района - Баджальский хребет с многочисленными отрогами, являющийся водоразделом рек Амгуни, Урми, Горин. Общая длина хребта до 220 км, ширина -до 70 км. Вершинная поверхность его находится на гипсометрическом уровне 1800 - 2000 м. Абсолютные высоты хребта изменяются от 1300 м на юго-западе до 2100 - 2200 м в центральной части и снижаются до 600 м на крайнем северо-востоке. Максимальная высота достигает 2221 м. Относительные превышения хребта над днищами долин составляет 6001000 м. Крутизна склонов до 30 - 50 . Повсеместно развита многовековая мерзлота. Склоны хребта покрыты крупноглыбовыми осыпями и курумником. Высокие части хребта

имеют узкие скалистые отвесные или обрывистые склоны и острые вершины. Рельеф их осложнён многочисленными ледниковыми карами, озёрами, трогами и цирками. Долины трогов и горных речек узкие, местами каньонообразные, с порогами, водопадами, перекатами. Для территории Баджальского рудного района характерна неравномерно развитая гидрографическая сеть, особенностью которой является соответствие направления речного стока направлению основных орографических элементов и простиранию главных тектонических структур. С северо-западных склонов Баджальского хребта стекают основные водотоки, впадающие в р. Амгунь. С юго-восточных склонов берут начало водотоки, впадающие в р. Урми. Наиболее крупные реки Баджальского района - Урми, Ярап, Горин, Баджал.

2.2. Обзор представлений о морфоструктурах Приамурья и района исследования. Большой вклад в изучение морфоструктур Приамурья внесли в разное время Г.И. Худяков, А.П. Кулаков, СМ. Тащи, Г.Ф." Уфимцев, В.В. Ермошин, АА. Гаврилов, Б.В. Ежов, Р.И. Никонова, А.А. Ищенко, а также MX. Золотое, С.Ф. Усенко, В.И. Сухов, Г.Е. Усанов, Ю.И. Бакулин, М.И. Диденко, В.К. Шевченко и другие. Морфоструктурными исследованиями территории Приамурья (и в целом юга Дальнего Востока) установлено (Морфостр. исслед., 1985), что эндогенное рельефообразование связано с глубинным ко-ровым магматизмом, проявленным в процессе тектоно-магматической активизации. Ведущими морфоструктурными элементами Приамурья являются разнопорядковые очаговые структуры центрального типа (тектоно-магматические системы), выраженные в рельефе системой сводово-глыбовых хребтов, развитие и становление которых произошло после завершения магматической деятельности.

Единого представления о положении Баджальского хребта в региональном мор-фоструктурном плане не существует. В разное время Баджальское поднятие относили к разным мофоструктурам. В работе приведены точки зрения Ю.Ф. Чемекова (1966), В.В. Вдовина (1984), Г.Ф. Уфимцева (1984), А.П. Кулакова и В.Г Сахно (1982); М.Г. Золото-ва (1976), В.В. Соловьёва (1978), АА. Гаврилова (1979,1982), А.П. Кулакова (1980,1986, 1988), Г.И. Худякова, СМ. Тащи и др. (1979), Г.И. Худякова, А.П. Кулакова (1980,1982), Г.И. Худякова (1985) и других.

По современным представлениям, Баджальский хребет является морфоструктурой очагового типа с конформным ей вулкано-плутоническим комплексом и входит в состав Верхнеамгунской морфоструктуры, выделенной в пределах Хингано-Охотского орогена (Середин, 1987). Территория исследования относится также к Амурской кольцевой ме-гаморфоструктуре, где располагается на пересечении двух крупных зон линеаментов: Амуро-Сунгарийской северо-восточной и Сетте-Дабанско-Приамурской (Кулаков, 1982),

или Хингано-Сетте-Дабанской субмеридиональной (Худяков, 1985). Отдельные линейные и кольцевые морфоструктуры более низких порядков представляют локальные мор-фоструктуры Амурской мегаморфоструктуры.

23. Основные особенности сводово-глыбовой морфоструктуры района. Мор-фоструктура Баджальского хребта представляет собой сложное гетерогенное сводово-блоковое поднятие северо-восточного простирания (см. вклейку, рис. 1). В строении Бад-жальской морфоструктуры проявлены структурные элементы геосинклинального этапа развития и этапа тектоно-магматической активизации. Неотектоническая морфострукту-ра Баджальского хребта совпадает с мезозойской морфоструктурой,. что выражено в унаследованности структурного плана и общем наследовании границ.

Морфоструктура ограничена крупными тектоническими нарушениями, пересечение которых образует многогранный блок неправильной формы. Вершинная поверхность в плане имеет овальную форму шириной до 40-50 км при длине до 190-200 км (рис. 2). Общий перепад высот изменяется от 1400 до 1800 м. Подошва свода проходит по морфои-зогипсе 800 м. Вершинная поверхность, ограниченная морфоизогипсой 1800 м, повторяет контур сводового поднятия. Аномально высокие точки свода (более 2200 м) протягиваются узкой полосой в центре поднятия. На продольном и поперечных профилях отчетливо видна куполообразная форма и асимметричное строение свода: более крутое северозападное крыло и более пологое юго-восточное.

Контурам сводово-блоковой морфоструктуры отвечают контуры минимума гравитационного поля и повышенные значения мощности земной коры до 41 км (Лишневский. 1969,1992; Рейнлиб, 1977, 1984). Поднятию соответствует увеличенная мощность гранитного слоя. Геофизическими работами (Лишневский, 1986) была закартирована криптоба-толитовая часть Баджальского гранитного купола и установлено, что современный рельеф Баджальского хребта, поверхность его сводового поднятия наследуют первичную интрузивную форму гранитного плутона.

Основными морфоструктурными элементами являются линеаменты, кольцевые структуры, элементарные блоки, структурно-литоморфные комплексы. Линеаменты I порядка представлены крупными разломами, являющимися границами морфоструктурной зоны, и выражены наложенными депрессиями высотой до 0,5 - 0,8 км. К линеаментам П порядка относятся разрывные нарушения различного простирания, определяющие тектонический план и прослеживающиеся прямолинейными участками долин рек, седловинами на водоразделах, резкими перегибами рельефа и зонами интенсивной трещиноватости пород. Линеаменты Ш порядка представлены блокоразделяющими нарушениями, картирую-

Рис. 2. Схема вершинной поверхности морфоструктуры Баджальского хребта. 1 - морфоизогипсы и их отметки; 2 - ось Баджальского хребта; 3 - абсолютные высоты Баджальского хребта и его отрогов

щиеся при дешифрировании топокарты масштаба 1:200000, часть которых подтверждается геологически.

Кольцевые морфоструктуры широко распространены в пределах ареала вулканических пород и представлены кальдерными, купольными формами и надинтрузивными поднятиями. Морфологически они подчеркиваются гидросетью, развитой по системам дуговых и радиальных разломов, отдельными дугообразными участками долин, радиальным расположением притоков, перегибами склонов, рисунком горизонталей, а также дугообразными зонами повышенной трещиноватости. Наиболее распространены кальдерные формы, из которых самой крупной и изученной является Гербинская кальдера, имеющая в поперечнике до 40 км.

Среди линейных морфоструктур главная роль принадлежит разломам северовосточного простирания (Амгуньская, Курская и другие зоны разломов). Они определяют очертания границ блоков и главные черты рельефа Баджальской морфоструктуры.

Разломы субширотного простирания прослеживаются на космоснимках, отражены линейными геофизическими полями, определяют коленообразные изгибы рек, выражены зонами субпараллельных нарушений, которые контролируют размещение магматизма, рудоносных структур и рудных участков.

Разломы меридионального и субмеридионального простирания фиксируются по рисунку гидросети, по элементам рельефа и геологическим данным, и наряду с широтными являются основными рудовмещающими структурами.

Наиболее чётко в рельефе отражены линеаменты северо-западного простирания в виде линейных отрезков долин рек (притоков Амгуни и Кура Ш и ^порядка). Система северо-западных разломов определяет поперечную морфоструктурную зональность сво-дово-блокового поднятия Баджальского хребта.

Системы многочисленных линейных и дуговых разломов различного ранга расчленяют свод на элементарные разновысотные блоки и обусловливают мозаично-блоковое строение. Наиболее приподнятые блоки с высотой более 2000 м образуют осевую часть поднятия. К периферии поднятия происходит понижение высот до 1000 м и ниже.

Структурно-литоморфные комплексы пород - это совокупность морфографических, морфологических, морфометрических характеристик рельефа, обусловленных литологиче-скими и структурными свойствами слагающих их горных пород (Волчанская, 1981). Выделены следующие крупные структурно-литоморфные комплексы:

1 - Комплекс эффузивных пород кислого состава с характерным для него высоким гипсометрическим уровнем распространения (более 1800 м), сильно расчлененным релье-

фом с глубиной расчленения до 800 - 1000 м и крутизной склонов до 35 - 50°, с повсеместно развитыми курумами, с узкими, нередко скалистыми водоразделами.

2 - Комплекс интрузивных пород кислого состава (гранитов), характеризующийся менее расчлененным рельефом, более плоскими и широкими водораздельными поверхностями, не превышающими 1800 м.

3 - Комплекс осадочных пород позднепалеозойского и раннемезозойского возраста, широко развитый в северо-восточной части Баджальской морфоструктуры, занимает высотный ярус менее 1500 м, постепенно снижаясь к северу до 500 м, и отличается слабо расчлененным рельефом с глубиной вреза от 500 до 200 м и менее в крайней северо-восточной части.

2.4. История развития рельефа и морфоструктуры района. Единой точки зрения на вопросы развития рельефа юга Дальнего Востока и, в частности, рельефа областей мезозойского возраста, нет. Сторонники неотектонической концепции (Чемеков, 1960,1961, 1966; Никонова, 1960; Афонский, 1970) полагали, что основные черты рельефа сформировались в течение неотектонического этапа. Г.И. Худяков (1965,1977,1985), Р.И. Никонова (1965, 1966), В.К. Шевченко (1972), С.А. Салун (1977, 1978) считают, что развитие рельефа неотделимо от всей истории развития района и отмечают глубокую унаследованность многих структурных элементов. Формирование современной горной системы связывается ими с внедрением позднемеловых и палеогеновых интрузий гранитоидов. По мнению В.К. Шевченко (1972), современный рельеф Баджальского хребта создан не неотектоническими подвижками, а мощным накоплением вулканического материала позднемелового-палеогенового возраста на участках, испытывающих изостазический подъём по мере срезания с них толщ горных пород.

Автор работы придерживается мнения, что рельеф и морфоструктура Баджальского хребта развивались унаследованно, испытывая на всем протяжении своего развития восходящие тектонические движения. Наличие кольцевых структур, блоковая расчлененность морфоструктуры, многочисленные разнонаправленные нарушения служат доказательством интенсивной раздробленности земной коры. Дифференцированные движения отдельных блоков обусловили гипсометрическую и морфологическую дифференциацию рельефа и морфоструктуры.

2.5. Морфоструктурные закономерности размещения оруденения. Рудная минерализация локализована в полосе северо-восточного направления в осевой части поднятия. Многочисленные рудопроявления отмечаются в интервале абсолютных высот 1100 - 2100 м, а максимальная концентрация их наблюдается в интервале 1700 - 1800 м. Отмечается чёткая приуроченность рудопроявлений к блокам с высокими фоновыми высотами

- около 2000 м и выше. Относительно поверхности гранитного плутона оруденение протягивается на расстояние (высоту) до 1600 м от эндоконтакта, с максимальным сосредоточением на 600 - 1200 м. Вертикальный размах оловянного оруденения достигает 1 км.

Положение рудоносных узлов контролируется кольцевыми и линейными морфост-руктурами, внутри узлов еще и элементами блокового строения. В начальную стадию ведущую рудоконтролирующую роль играли линейные морфоструктурные элементы (разрывные нарушения) северо-восточного и субширотного направления, пересечение которых определяли развитие вулканизма и магматизма и сопровождающих их вулкано-тектонических структур. В стадию становления морфоструктуры размещение оруденения контролировалось элементами внутренней блоковой структуры сформировавшегося сво-дово-блокового поднятия. В последующие стадии развития ведущее значение приобретают режим и характер неотектонических движений, способствующих выводу и сохранности оруденения в современном срезе.

Для выявления особенностей размещения оруденения в блоках были изучены относительные высоты, расчлененность блока (количество высотных интервалов или уровней), положение рудных жил и зон в пределах высотных интервалов. Характер расчлененности определялся количеством гипсометрических интервалов в блоке: чем их больше, тем выше расчлененность. Выделение гипсометрических интервалов проведено по принципу генерализации рельефа, но рассматривался каждый блок отдельно, независимо от окружающих блоков (Орлова, 1984). На территории каждого блока в соответствии с расположением горизонталей оконтуриватись участки (интервалы) с разным гипсометрическим уровнем с разницей высот 200 м. Высотные отметки русел во внимание не принимались. Отсчет уровней в блоке начинается от самого верхнего.

Анализ расчлененности выявил следующие особенности блоков. Блоки, вмещающие минерализацию, характеризуются различной степенью расчленения, с количеством высотных интервалов от 5 до 8 и относительными высотами от ~ 800 до ~ 1400 м. Рудопроявления располагаются на разных высотных уровнях (2, 3, 4, 5, 6), но прослеживающимся почти по всем рудоносным блокам является третий высотный интервал. Рудоносные блоки, вмещающие месторождения и крупные рудопроявления, характеризуются относительными высотами, близкими к 1000 м, количеством уровней 6-7. Большая часть рудопроявлений фиксируется на третьем высотном уровне. Безрудные блоки отличаются меньшими относительными высотами и меньшей степенью расчленения с количеством высотных интервалов менее 5.

Верхнеурмийский рудный узел располагается в западной части Баджальской мор-фоструктуры. Его морфоструктурный план образован купольной структурой Верхнеур-

мийского гранитного массива и экструзией липаритовых кристаллоигнимбритов в форме лакколита, составляющей центральную часть Урмийской кальдеры. В осевой части Верх-неурмийская структура рассечена Верхнеурмийским разломом. Многочисленные разломы северо-западного, северо-восточного и субмеридионального направлений разбили узел на различно поднятые элементарные блоки. Пострудным денудационным срезом затронута экзоконтактовая зона рудоносного массива и частично срезана.

Оруденение сконцентрировано в интервале абсолютных высот 1300 - 2000 м. Оптимальные горизонты концентрации оруденения находятся на абсолютных высотах 17001900 м. Вертикальная протяженность и размещение оруденения относительно кровли гранитов составляет 1600 -1700 м: выделяются два уровня оруденения: I уровень находится в интервале высот 300-800 м, П уровень - в интервале 1200 - 1600 м от поверхности кровли гранитов.

На самом низком гипсометрическом уровне (1300 - 1400 м) находится рудопроявле-ние скарнового типа Болторо. Низкие уровни занимают рудопроявления грейзенового типа с кварцевой и кварц-топазовой фациями 1400 - 1700 м, сменяющиеся по мере увеличения высоты (выше 1700 м) серицитовыми, турмалиновыми или хлоритовыми типами. Это явление согласуется с зональностью околорудных метасоматитов.

Рудоносные блоки характеризуются высокой степенью расчленения с относительными высотами 900 - 1300 м и количеством высотных интервалов от 6 до 8, оруденение в них размещено на 1 - 4 высотных интервалах.

Верхнебаджальский рудный узел расположен к востоку от Верхнеурмийского узла, в пределах наиболее приподнятой части свода. В морфоструктурном плане имеет довольно сложное блоковое строение и представляет собой сочетание линейных, дуговых и кольцевых вулкано-тектонических морфоструктур разного ранга. Рудопроявления сконцентрированы в высоких блоках южной половины узла в полосе северо-восточного простирания, пересекающей узел с запада на восток.

Оруденение размещено на абсолютных высотах 1100 - 2100 м, вертикальная протяженность составляет 1000 м. Наиболее высокий уровень концентрации оруденения зафиксирован на высотах 1700 - 1900 м. Относительно гранитного плутона рудопроявле-ния расположены более «компактно» и сосредоточены на расстоянии 600 -1200 м. Этажность в размещении оруденения выражена здесь слабее. Предположительно, первый уровень можно выделить в интервале 0,6 - 0,8 км, а второй (более уверенно) - в интервале 1,0 - 1,1 км. Все рудоносные блоки характеризуются высокой степенью расчленения с 6-8 уровнями, относительными высотами от 1000 до 1400 м.

В этом рудном узле на высоких гипсометрических уровнях расположены рудопро-явления касситерит-силикатной формации. Ниже на более низких гипсометрических уровнях отмечены рудопроявления касситерит-сульфидной и касситерит-кварцевой формаций.

Глава 3. Методы оценки денудационного среза В главе дан обзор геоморфологических и минералогических методов, применяющихся в практике геологоразведочных работ для оценки денудационного среза. Наиболее подробно изложены морфоструктурный и кристалломорфологический методы, методика которых используется автором в работе.

3.1. Морфоструктурный метод. В работе применена методика специализированного морфоструктурного анализа рельефа, разработанная И.К. Волчанской, Н.Т. Кочневой, Е.Н. Сапожниковой (1975). Основу методики составляет комплексное исследование рельефа на базе изучения его морфографических и морфометрических характеристик с последующим сопоставлением полученных результатов с геолого-геофизическими особенностями строения. Эта методика включает элементы и приемы методики обобщенного рельефа (Симонов, Лукашов, 1963; Шубина, Аристархова, 1965), методики гониобазит и гонио-гипссбазит (Философов, 1960,1963) и методики определения блоковой структуры и расчетов амплитуд движений по разломам (Орлова, 1984). Для соблюдения принципа соразмерности выделяемых морфоструктурных элементов применен способ учета порядка долин по Р.Е.Хортону (1948) и В.П.Философову (1967).

В качестве источника информации о рельефе Баджальского хребта использованы топографические карты масштаба 1:2500000,1:1000000 и 1:200000.

Для установления основных морфоструктурных элементов и выявления блоковой структуры последовательно были осуществлены следующие приемы указанной выше методики:

1 - анализ морфографических особенностей рельефа с целью выделения разрывных нарушений по их морфоструктурным признакам и получения блоковой схемы.

2 - анализ морфометрических характеристик рельефа полученных блоков. Для отнесения двух соседних участков к разным блокам была установлена минимальная разница их высот - 0,1 разницы значений между максимальной и минимальной абсолютными высотами в пределах изучаемой площади (Орлова, 1975). Для Баджальского хребта она составляет 200 м.

3 - анализ полученных данных и выделение морфоструктурных элементов различного типа с последующим их ранжированием и сопоставлением с материалами по

геологии, магматизму и геофизике. В итоге составлены морфоструктурная схема и схема вершинной поверхности Баджальского хребта.

Величина денудационного среза определяется как разница высот тектонической поверхности рудоносного блока и верхних горизонтов выхода рудопроявления на поверхность (Орлова, 1984)

3.2. Кристалломорфологический метод определения уровня среза разработан Н.З. Евзиковой (1974) на основе выявленной закономерности кристалломорфологиче-ской эволюции кристаллов касситерита. Выделено пять кристалломорфологических типов, представляющих определённые комбинации простых форм, сменяющих друг друга во времени и в пространстве (I—> П—> Ш-> IV—> V). Этот ряд в объеме рудных тел образует кристалломорфологическую зональность. Наличие в рудном теле кристаллов I типа свидетельствует о значительном денудационном срезе и низких перспективах орудене-ния, а кристахтов V типа, напротив, указывает на хорошую сохранность оруденения и незначительный срез. Рассчитывая градиент кристалломорфологической изменчивости, можно получить более точную оценку вертикального размаха оруденения и сохранившейся его части.

Основным способом установления кристалломорфологических типов для геологического объекта служит детальное изучение огранённых кристаллов, систематизация и обработка фактического материала.

Для определения уровня денудационного среза используется коэффициент балльности Б Б = [2(У)+(1У)] - [2(1)+(Л)], (1) где I, II, IV, V - процентное содержание соответствующих кристалломорфологичес-ских типов в пробе.

Коэффициент балльности изменяется от (-200) до (+200). Денудационный срез жилы от общей протяжённости на глубину определяется

формулой (в %) КБ = -100, (2)

где - максимальное, минимальное и единичное (наблюдаемое в от-

дельных пробах или сечениях) значения балльности

Кристалломорфологические признаки масштабности оруденения: балльность объекта от 50 до 200 (статистическое преобладание IV и V типов), класс объекта или полнота кристалломорфологической эволюции, отражённая в степени удлинения кристаллов (сильно вытянутые кристаллы по оси С), слабое различие кристалломорфологического состава касситерита в двух разновысотных сечениях рудного тела, низкое значение градиента кри-сталломорфологической изменчивости.

Глава 4. Сравнительный анализ оценки денудационного среза по двум методам

4.1. Морфоструктурная оценка денудационного среза. Вопросы оценки денудационного среза тесно связаны с явлениями зональности рудогенеза, проявленными как на региональном, так и локальном уровнях, и с тектоническим режимом развития района.

4.1.1. Зональные особенности размещения оруденения. В Баджальском рудном районе в пространстве и во времени проявлена прямая зональность рудообразования (Ог-нянов, 1984; Семеняк, 1988). Оловорудная минерализация локализована в экзо, эндокон-такте Верхнеурмийского интрузива в полосе рудоносного слоя полого поднимающегося над погружающейся в северо-восточном направлении кровлей гранитного массива. В гранитах и вблизи контакта во вмещающих породах формируются сначала высокотемпературные, но разнофациальные, отражающие постепенное изменение условий рудообразова-ния, рудные зоны касситерит-кварцевой формации. По мере удаления от гранитов они постепенно сменяются по горизонтали и вертикали зонами менее высокотемпературной касситерит-силикатной формации. Наблюдается фациально-зональная структура дорудных и околорудных метасоматических образований (Огнянов, 1978; Крюков и др., 1980; Гульбин, Евангулова, 1987; Алексеев, 1989). Элементы зональности отмечаются и в распределении и изменении состава разновременных магматических тел (Лишневский, Гершаник, 1992; Го-невчук и др., 2000).

4.1.2. Особенности неотектонического режима. В современном срезе разнофор-мационные, разнотемпературные и разноглубинные рудопроявления района находятся на близком гипсометрическом уровне. Объяснить такое положение можно только режимом тектонического развития, с позиции дифференцированной подвижности блоков. Режим неотектонических движений блоков в западной (Верхнеурмийском узле) и восточной (Верхнебаджальском узле) частях района не мог быть одинаковым. Рудоносные блоки в северо-восточной части района должны были перемещаться с меньшей амплитудой, ибо в противном случае оруденение касситерит-силикатной формации, первоначально пространственно дальше и выше расположенное, не могло бы сохраниться. Сохранность орудене-ния в современном срезе и гипсометрические уровни оруденения обеспечиваются блоковой дифференцированностью неотектонических движений.

4.1.3. Морфоструктурная оценка денудационного среза. На протяжении всего периода континентального развития территория рудного района испытывала дифференцированные восходящие движения, следствием чего является значительный пострудный

срез, вскрывший гранитный плутон. Глубина пострудного эрозионно-денудационного среза достигает максимума в наиболее поднятой западной части морфоструктуры, в пределах Верхнеурмийского рудного узла, где вместе с гранитами вскрыто и высокотемпературное оруденение касситерит-кварцевой формации. Согласно принципиальной схеме формирования баджальской рудно-магматической системы (Гоневчук, 2002), глубина формирования гранитов составляла порядка 3 км. Исходя из этого значения, величина денудационного среза за весь пострудный период достигает здесь 2-3 км.

В Верхнеурмийском рудном узле расположение отдельных разноформационных рудопроявлений существенно не отличается друг от друга: находятся они в высоких блоках, на близких гипсометрических уровнях и в сходных геолого-структурных условиях. Наиболее интенсивно поднимались блоки в западной части узла, в которых были ликвидированы вулканические породы и выведены на поверхность граниты и рудопроявления Грустное, Проскурникова касситерит-кварцевой формации. Денудационный срез этих блоков составил не меньше 3 км. В блоке с рудопроявлением Болторо, процессы денудации вскрыли не только массив гранитов, но и девонские отложения, и, соответственно, низы рудоносной толщи. Пострудный денудационный срез может быть оценен здесь порядка 5 км. Блоки восточной части узла, содержащие рудопроявления Двойное, Орокот, Омот (касситерит-силикатной формации) в толще эффузивов Урмийской кальдеры, воздымались с меньшей амплитудой, денудацией была удалена часть верхнего покрова эф-фузивов. Это свидетельствует о режиме восходящих движений с небольшой амплитудой перемещения либо о режиме инверсионных движений. По-видимому, блоки, составляющие Урмийскую кальдеру, на начальном этапе испытали именно инверсионные восходящие движения. На основе анализа положения кровли гранитов и мощности перекрывающих их эффузивов, пострудный срез этой части узла составляет меньше 1000 м.

В Верхнебаджальском рудном узле в современном рельефе наблюдаются отдельные небольшие тела гранитоидов и многочисленные дайки и рудопроявления разных формаций, расположенные тоже в высоких блоках на близких гипсометрических уровнях. Близкое гипсометрическое положение рудопроявлений здесь объясняется неоднородными перемещениями рудоносных блоков. Наибольшее значение пострудного среза (до 3 км) дает блок, содержащий месторождение Ближнее, которое относится к высокотемпературной касситерит-кварцевой формации. Основная же часть рудовмещающих блоков имеет величину пострудного среза 800-1000 м. В северо-восточной части узла обнажаются породы позднетриасово-юрского комплекса, первоначально располагавшиеся на глубине до 1000 м под чехлом пород силинского комплекса. Этот факт позволяет оценить величину среза также до 1000 м. Размещение рудопроявлений на площади кальдер подтверждает

заключение, согласно которому блоки, расчленяющие калъдерообразные структуры, испытывают инверсионные восходящие движения.

Таким образом, выходы на поверхность гранитоидов, распределение разнотемпера-турной и разноформационной минерализации, сохранение прямой зональности рудогенеза указывают на то, что Баджальский рудный район характеризуется высокой, но неравномерной степенью денудации. При этом зональная смена разнотемпературных образований свидетельствует о закономерном уменьшении денудационного среза с запада на восток. Наибольшая величина пострудного среза отмечается для блоков, приуроченных к площади распространения гранитов и содержащих их. В целом величина пострудного среза оценивается от 5 км до 0, 8 км.

Величина денудационного среза, связанного с последним эрозионно-денудационным циклом, определяется с помощью блоковой схемы, как объем горных пород, заключенный между плоскостью, отвечающей уровню тектонической поверхности данного блока (сверху), и современной поверхностью его (снизу) (Пантелеев, 1969; Орлова, 1984). Для рудопроявлений нижний уровень представлен уровнем выхода оруденения на поверхность. Значения этой величины денудационного среза приведены в таблице 1 .

Исходя из морфоструктурных особенностей размещения рудопроявлений и оценки величины денудационного среза, определены следующие морфоструктурные признаки перспективности оруденения. Оруденение связано с кольцевыми структурами купольного и кальдерного типа и линейными структурами северо-восточного простирания. В одних случаях оно расположено на сочленении кольцевых и линейных морфоструктур (рудоносная структура «Ось Баджала»), в других - внутри кольцевых, чаще кальдерных на пересечении линейных морфоструктур северо-восточного и северо-западного простираний. Перспективными можно считать блоки в пределах кальдерных структур, расположенные в осевой части района, в тектонически активной полосе постоянного воздымания, характеризующейся максимальными абсолютными (около 2000 м и выше) и высокими относительными высотами (в пределах 1000 м), оптимальной, достаточной для вывода оруденения на поверхность, степенью расчленения с 6 (возможно 5-7) высотными уровнями. Благоприятными для сохранения оруденения являются блоки со слабо вскрытыми гранитными массивами, или блоки с чехлом эффузивов, под которым находится куполовидное поднятие гранитов, еще не вскрытое денудацией.

42. Кристалломорфологическая оценка денудационного среза

4.2.1. Верхнеурмийский рудный узел. В процессе исследования был изучен касситерит рудопроявлений Грустное, Проскурникова, Двойное, Орокот, Омот и месторождения Правоурмийского. Физические свойства касситеритов рудопроявлений структуры «Ось

Морфоструктурная оценка денудационного среза рудопроявлений Баджальского рудного района

Рудопроявление Рудоносная структура Макс, высота рудоносной структуры, м Абс. высота выхода ору-денения на совр. пов-ть, м Макс, высота рудоносного блока, м Абс. высота кровли гранитного плутона Расстояние от ру-допроявления до кровли гранитов Денудационный срез, м (за последний эрозионный цикл)

Верхнеурмийский рудный узел

Болторо Ось Баджала 2221 1350-1500 1989 1200 150-300 500-600

Грустное Ось Баджала 2221 1670-1780 1920 1200-1400 300-500 100-200

Проскурникова Ось Баджала 2221 1700-1800 1920 1000 700-800 100-200

Двойное Ось Баджала 2221 1700-1900 1920 700 1000-1300 0-200

Орокот Ось Баджала 2221 1900-1800 2080 200-300 1500 200-300

Омот Ось Баджала 2194 1700-(1900) 2194 200 1600 200-300

Правоурмийское Правоурмийская 2080 1700-1600 1900 2080 700-800 800-900 180-400

Высокое Сынчугинская 1912 1600-1700 1912 1200 600 200-300

Верхнебаджальский рудный узел

Талиджак Герби-Талиджакская 2219 1700-2100 2219 800-1000 800-1200 0-100-500

Рудное Баджало-Лсвоярапская 2112 1600-1900 2104 800-1000 750-900 100-300

Ближнее (з. Юбилейная) Верхнсбаджальская 2157 1150-1200 2086 800 600 800-900

Ближнее (др. зоны) Верхнебаджальская 2157 1750-1350 2086 800 1100-750 300-700

Моренное Верхнебаджальская 2157 1980-1730 2086 700 1280-1030 100-300

Каровое Верхнебаджальская 2157 1920-1820 2081 800 1020-1120 150-250

Лошадиная Грива Верхнебаджальская 2157 1750-1450 1973 1200 550-250 200-500

Кристалломорфологическая оценка рудопроявлений Баджальского рудного района

Рудопроявле-ние Преобладащий кристалломорфол. тип, домирующий габитус Степень удлинения кр-лов, класс развития ру-допр-ия Кристалло-морфологический состав (однородность) Кристалло-морфологическая балльность, % Вертикальный кри-сталломорф. градиент Вертикальная протяженность оруденения, Опробованная часть рудопрояв. в верт. разрезе Предполагаемая величина денуд. среза, м

Верхнеурмийский рудный узел м

Правоурмий-ское(рудное тело) I, IV, дипирами-дальный, изомет-ричный, коротко- призмат., комплексные двойники, Слабая; 2 Неоднородный +64-(-200) Сильный 250-200 Низ 200-250

Грустное, Про-скурникова I, ГУкороткоприз-матическмй Слабая; 2 Умеренно неоднородн. + 100-(-50) Нет данных <200 Низ 200

Двойное, Оро-кот Г/, V, III, средне-призматический Слабая, 2 Средняя, 3 Умеренно неоднородн. 0-(+)120 Нет данных До 200-300 Низ - середина 100-200

Омот IV, V, Ш, средне-призматический Средняя, 3 Умеренно неоднородн. +50-(+150) Средний 300-400 Середина 150-200

Верхнебаджальский рудный узел

Талиджак IV, V, призматический Средняя; 3-4 Умеренно однородн. 100-200 Слабый 400-500(до 800) Верх 70-120

Рудное V, IV, коротко -приз-матический Слабая; 2 Однородный 120-200 Не выражен 300-400 Верх-середина 100-200

Ближнее (з. Юбилейная) IV, V, комплексные двойники Слабая; 1-2 Резко неоднородный 92-130 Умеренный, слабо выражен 200-400 Низ 300-400

Моренное IV, V, Ш, I, (II) Слабая; 2 Резко неоднородный 36-140 Не определен 200-300 Низ- середина 50-150

Лошадиная Грива, Каровое IV, Ш, умеренно призмат. до длин-нопризматическ. Умеренная до сильной; 4 Однородный 90-120 Слабый До 500 Средняя часть 50-120

Баджала» отличаются от таковых касситерита месторождения Правоурмийского. Однако в кристалломорфологическом составе наблюдается сходство. Для касситерита характерны следующие особенности кристалломорфологического состава:

- неоднородность кристалломорфологического состава, совмещённость в пробах разных типов касситерита от I до IV, сильный градиент вертикальной изменчивости; устойчивое присутствие во всех пробах кристаллов I типа - кристаллов изометричного дипи-рамидального облика; принадлежность преобладающей массы кристаллов касситерита к IV типу, но короткопризматического габитуса со слабым развитием граней призмы {110}; слабая степень удлинения кристаллов, постоянное присутствие комплексных и простых двойников; кристалломорфологическая балльность изменяется от- 50 до +150 (табл. 2).

Кристалломорфологические особенности касситерита позволяют отнести рудопро-явления рудного узла к классу 2 с размахом оруденения до 200 - 300 м и оценить рудопро-явления как малоперспективные. Для рудопроявлений характерна сближенность «верхов» и «низов» рудных тел. Денудационный срез их весьма значителен, и составляет 200 - 300 м, исходя из предполагаемого вертикального размаха оруденения. В то же время перспективы структуры возрастают к северо-востоку, где по кристатломорфологическим критериям уровень среза уменьшается и увеличивается протяжённость оруденения на глубину.

Кристалломорфологическая оценка месторождения Правоурмийское

В ходе исследования была установлена кристалломорфологическая зональность, отражающая горизонтальную и вертикальную минералогическую и метасоматическую зо-натьности минерализации. В северо-восточном направлении одновременно с повышением абсолютных высотных отметок месторождения (от 1600 до 1800 м) и сменой состава рудных образований от кварц-серицитового состава до кварц-топазового происходит увеличение балльности от (-20) до (+62). Далее к востоку (рудное тело И) одновременно с повышением высотных отметок до 1900 м и преимущественным развитием кварц-турмашновых метасоматитов на более высоких уровнях наблюдается увеличение балльности до (+112). Ещё дальше к восточному флангу значения батльности понижаются, параллельно с понижением высот рельефа и сменой кварц-турматиновых метасоматитов карц-топазовыми.

Месторождению была дана следующая оценка: уровень денудационного среза достаточно высок; градиент вертикальной кристалломорфологической изменчивости велик, для месторождения характерна сближенность верхних и нижних границ оруденения; предполагаемая протяжённость оловянного оруденения на глубину составляет 200 - 250 м

(табл. 2). Результаты оценки среза кристалломорфологическим анализом касситерита Пра-воурмийского месторождения подтвердились результатами разведочных работ.

Детальное изучение кристалломорфологических особенностей касситерита Право-урмийского месторождения подтвердило закономерность пространственно-временного распределения морфологических типов касситерита. Была установлена та же последовательность смены кристаллов касситерита от типа I к типу V на месторождении штокверко-вого типа касситерит-кварцевой формации.

4.2.2. Верхнебаджальский рудный узел. Кристалломорфологическим методом изучены месторождение Ближнее, рудопроявления Талиджак, в отдельных сечениях Лошадиная Грива, Рудное, Моренное, Каровое, в единичных пробах - Холодное, Озёрное. Для касситерита большинства рудопроявлений узла (за исключением месторождения Ближнего) характерны следующие особенности кристалломорфологического состава: преобладание IV и V типов, средняя степень удлинения кристаллов, однородность состава, зональность кристаллов, высокое значение балльности. Такие особенности указывают на 3-й и 4-й классы развития, на то, что в срезе вскрыта средняя часть оруденения и на протяженность его на глубину (табл. 2). По кристалломорфологическим особенностям касситерита рудопроявления Верхнебаджальского рудного узла относятся к более перспективным в сравнении с рудопроявлениями Верхнеурмийского рудного узла. Эрозионно-денудационный срез верхнебаджальских рудопроявлений оценивается более низкими величинами среза.

В ходе кристалломорфологического изучения касситерита рудопроявлений рудного района определены следующие кристалломорфологические признаки перспективности оруденения; однородный кристалломорфологический состав, преобладание IV, или IV и V кристалломорфологических типов средней степени удлинения, слабый градиент изменчивости, значение балльности выше 100 %.

43. Сопоставление результатов оценки денудационного среза по двум методам

Результат оценки денудационного среза по двум методам показывает закономерное изменение денудационного среза с запада на восток: от Верхнеурмийского узла к Верхне-баджальскому наблюдается уменьшение величины среза. При сопоставлении морфострук-турных и кристалломорфологических признаков перспективности оруденения (рудоносных блоков) были получены следующие результаты. С запада на восток при постепенном возрастании максимальных высот рудоносных блоков происходит незначительное, но заметное возрастание значения кристалломорфологической балльности, достигая максимальной величины в одном из самых высоких рудоносных блоков (Н=2219 м) центральной части района в пределах Герби-Талиджакской рудоносной морфоструктуры (рудопроявле-

ние Талиджак). Одновременно с этим изменяется класс месторождения от 2-го до 4-го, что означает увеличение в общем объеме кристаллов касситерита IV и V типов призматического габитуса со средней степенью удлинения, и возрастает однородность кристалломор-фологического состава. Кристалломорфологические критерии при этом указывают на то, что в рудоносных блоках западной части района вскрыты низы оруденения, в блоках восточной и центральной части в современном срезе наблюдается средняя часть оруденения.

Одновременно происходит постепенное удаление рудопроявлений от урмийского гранитного массива и смена касситерит-кварцевой формация касситерит-силикатной. Чем выше и дальше от гранитов, тем больше возрастают перспективы рудоносных блоков. При этом в центральной части района, где сосредоточены максимально высокие блоки, «улучшаются» и морфоструктурные критерии: здесь имеются блоки с меньшей степенью расчлененности (меньше 6 высотных уровней) и блоки, в которых граниты расположены на некоторой глубине.

Особенно четко результаты сопоставления выражены в пределах Верхнеурмийского рудного узла: с повышением высот рудоносных блоков и уменьшением их расчлененности, «улучшаются» кристалломорфологические особенности касситерита, увеличивается значение кристалломорфологической балльности, в целом - повышается перспективность рудных зон, находящихся в восточной части узла в наиболее высоких блоках. Однако кри-сталломорфологические критерии свидетельствуют о высоком денудационном срезе, о вскрытии современной поверхностью корней оруденения и о незначительных перспективах узла.

Более однообразная картина прослеживается при сопоставлении результатов в Верхнебаджальском рудном узле. И морфоструктурная оценка величины среза, и кристал-ломорфологическая указывают на меньшую величину эродированности узла. Величина денудационного среза рудопроявлений, определенная морфоструктурным способом, изменяется от 100 до 1000 м. Кристалломорфологические критерии показывают, что рудо-проявления вскрыты в современном срезе в разных частях оруденения.

Сопоставление результатов оценки денудационного среза по двум методам показало общую сходимость. Величина денудационного среза, определенная морфоструктурным способом, изменяется в широких пределах от нескольких метров до 1000 м, рассчитанная кристалломорфологическим способом - колеблется от нескольких десятков метров до 500 м. Совпадение значений может быть только при том варианте, если рудная минерализация распространена на всю мощность рудоносного блока. Для вывода рудных зон на поверхность и оптимального сохранения благоприятны условия инверсионного воздымания. В этом случае на поверхности обнажается оруденение касситерит-силикатной формации. А

на глубине есть вероятность обнаружить оруденение касситерит-кварцевой формации. Для сохранности рудопроявлений касситерит-кварцевой формации наиболее благоприятны условия восходящих движений небольшой амплитуды или сочетания их с условиями тектонической стабилизации.

Исходя из указанного выше, совместные благоприятные признаки оруденения представлены так. Наиболее перспективные рудоносные блоки: 1) высокие блоки около 2000 м и выше, 2) сильно расчлененные, с количеством высотных уровней не больше 7, 3) оруде-нение в которых находится на высоких гипсометрических уровнях 1800-1900 м, не ниже 3-го высотного интервала, 4) гранитные массивы в которых слабо вскрыты, лучше если они образуют купольные поднятия на некоторой глубине, 4) рудопроявления в которых характеризуются высоким значением кристалломорфологической балльности (выше 100%), однородным кристалломорфологическим составом и 4-ым классом развития. При таком сочетании морфоструктурных и кристалломорфологических критериев в современном срезе вскрыты верхняя или средняя часть оруденения и можно ожидать продолжение его на глубину. Если кристалломорфологические критерии не благоприятные, то, вероятно, оруденение в данном блоке уже полностью вскрыто и разрушено.

Возможности совместного применения морфоструктурного и кристалломор-фологического методов для оценки денудационного среза сводятся к следующему. На основе морфоструктурного анализа территории и морфоструктурных признаков перспективности оруденения выделяются рудоносные участки или блоки, благоприятные на постановку работ. Определяемая при этом величина денудационного среза находящегося здесь оруденения может иметь самые разные значения. Для уточнения данных по величине среза далее применяется кристалломорфологический метод, позволяющий получить величину среза отдельно взятой рудной зоны или рудопроявления и выделить наиболее перспективный блок. Таким образом, определяя величину денудационного среза на основе последовательного применения благоприятных морфоструктурных и кристалломорфологи-ческих признаков, можно выделять перспективные площади и локализовать в них первоочередные на данном этапе исследования.

Заключение

В работе на примере хорошо изученного рудного района приведены результаты первого опыта сопоставления оценки денудационного среза и условий сохранности ору-денения в современном срезе двумя разными методами - морфоструктурным и кристал-ломорфологическим с привлечением геологических, геофизических и металлогенических сведений.

Морфоструктурным анализом подтверждено, что Баджальский рудный район приурочен к положительной морфоструктуре, представляющей собой сводово-блоковое сооружение продольного северо-восточного простирания, ограниченное крупными региональными линеаментами. Морфоструктурный план его определяется сочетанием элементарных блоков, линейных и кольцевых морфоструктур.

Основные черты морфоструктуры района сформировались в период мезозойско-кайнозойской тектоно-магматической активизации, сопровождавшейся интенсивными тектоническими движениями; мощной эффузивной и интрузивной деятельностью и ру-дообразованием. Всё последующее развитие морфоструктуры происходило в условиях унаследованного и дифференцированного, но постоянного общего воздымания. Современный рельеф Баджальского хребта наследует первичную интрузивную форму гранитного плутона. Позиция оруденения характеризуется следующими особенностями:

1. Все оловорудные проявления и месторождения локализованы в полосе северовосточного простирания, вдоль Баджальского разлома, в блоках наибольшего воздымания. Рудопроявления сосредоточены на абсолютных высотах 1700-1800 м.

Рудоносные блоки характеризуются .максимальными абсолютными (около 2000 м и выше), высокими относительными высотами (в пределах 1000 м), оптимальной, достаточной для вывода оруденения на поверхность, степенью расчленения с 6 высотными интервалами, где минерализация отмечается на 2-3 уровнях.

2. Положение рудоносных узлов контролируется двумя типами морфоструктур: кольцевыми, пространственно ограничивающими экструзии риолитов и нередко содержащими массивы интрузивных гранитоидов, и линейными разрывными нарушениями северо-восточного и северо-западного направлений.

3. Блоки сохраняют общую тенденцию разноамплитудных восходящих движений. Часть блоков вмещает вскрытые интрузивные массивы, а часть вмещает их на некоторой глубине. Интенсивность поднятия отдельных блоков определяет различную величину денудационного среза блоков и различную сохранность рудных тел в современном срезе.

Полученные результаты оценки денудационного среза двумя методами показали общую сходимость их. Наиболее эродированы блоки, расположенные в западной части района, где в современном срезе вскрываются граниты и рудные зоны ранней и высокотемпературной касситерит-кварцевой формации. Наименее эродированными являются блоки центральной части района, характеризующиеся наибольшей приподнятостью и содержащие рудопроявления касситерит-силикатной и сульфидной формаций. В основе разной эродированное™ рудоносных блоков находится разный тектонический режим блоков, различная история развития их в пострудный период. Тем самым образование и

сохранность оруденения надо рассматривать с позиции общей истории не только геологического развития, но и геоморфологического.

Комплексный подход к оценке денудационного среза и условий сохранности и, следовательно, к прогнозной оценке расширяет возможности получения более достоверных данных и уточнения перспектив рудного района и составляющих его рудных узлов и рудоносных структур. Оценка денудационного среза двумя методами заключается в исследовании района на различных уровнях генерализации, причем первый уровень всегда морфоструктурный, а второй - кристалломорфологический, с целью локализации на данном этапе исследования наиболее перспективных и первоочередных участков. Первый опыт применения разных методов для решения одной задачи доказывает, что для достоверной оценки денудационного среза рудных районов надо шире использовать комплексный анализ рудоносных структур в пределах конкретной морфоструктуры с учетом геолого-геоморфологической истории развития и особенностей рудогенеза. Список трудов, опубликованных по теме диссертации:

1. Опыт кристалломорфологической разбраковки рудопроявлений на примере Комсомольского рудного района: Материалы Всесоюзн. Геофизического совещания. ДСП. ЧХ 1980. В соавторстве с Н. 3. Евзиковой и Н. В. Огняновым.

2. Кристалломорфология касситерита как один из критериев промышленной оценки оловорудного месторождения // Записки Всесоюзн. минералог, об-ва..

Ч. XVI. 1987. Вып. I. С. 60-65.

3. Распределение серебра между арсенопиритом и халькопиритом Правоурмийско-го месторождения: Материалы четвертого минералогического семинара. Душанбе, 1986. С. 174-175. В соавторстве с Т. С. Банщиковой, Н. Н. Никулиным.

4. Кристалломорфологическая зональность как часть природной зональности // Учение о зонах природы. Н. Новгород: Изд-во НГПУ, 2001. С. 150-161.

5. Морфоструктура Баджальского хребта. Геоморфология. 2004. № 2. С. 37-47.

Заказ Тираж Экз.

ООП ВВАГС

603950, Н.Новгород-292, пр. Гагарина. 46