Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Изотопная систематика и геохронология процессов формирования оловоносной рудно-магматической системы
ВАК РФ 04.00.02, Геохимия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Лебедев, Владимир Александрович

Введение.

1. Геологическое строение Верхнеурмийского оловорудного узла (литературный обзор).

1.1. Металлогеническое районирование юга Дальнего Востока России.

1.2. Основные структурные элементы и тектоника Верхнеурмийского оловорудного узла.

1.3. Меловой магматизм Верхнеурмийского рудного узла.

1.4. Метасоматические и гидротермальные процессы.

1.5. Металлогения и полезные ископаемые Верхнеурмийского рудного узла.

1.6. Обзор изотопно-геохронологических данных по региону.

1.7. Выводы.

2. Методы исследования.'.

2.1. Комплекс методов исследования при изотопно-геохронологическом изучении Верхнеурмийского оловорудного узла.

2.2. Аналитические методы в К-Ar датировании.

2.3. Аналитические методы в 39Аг-40Аг датировании.

2.4. Методы анализа в Rb-Sr изотопных исследованиях.

2.5. Методы анализа в изучении Sm-Nd систематики пород.

2.6. Методы анализа в изучении Pb-Pb систематики пород.

2.7. Выводы.

3. Совершенствование методов изотопного датирования и их применение к изучению реперных объектов Верхнеурмийского оловорудного узла.

3.1. Лазерный вариант метода 39Аг-40Аг.

3.2. Об использовании высокотемпературных K-Na полевых шпатов в K-Ar и Rb-Sr геохронометрии.

3.3. Нетрадиционные геохронометры (турмалин, гранат, кордиерит) в К-Ar и Rb-Sr изотопном датировании.

3.4. Выводы.

Заключение Диссертация по теме "Геохимия", Лебедев, Владимир Александрович

4.5. Выводы

С использованием комплексного подхода в настоящей работе нами проведено изотопное датирование основных магматических образований и метасоматитов Верхнеурмийского оловорудного узла. Полученные данные позволили впервые реконструировать историю развития рудно-магматической системы этого региона, установить временные и генетические связи рудообразующих процессов с конкретными магматическими комплексами. Проведенные изотопно-геохронологические исследования позволяют сделать следующие выводы.

1 .Формирование РМС Верхнеурмийского рудного узла произошло на рубеже нижнего и верхнего мела. Общая продолжительность развития РМС составила около 20 млн. лет. На первых этапах развития в конце альбского века (около 105-100 млн. лет назад) возникли средние по составу вулканиты лакского ВПК и риолит-дацитовые эффузивные толщи баджальского ВПК. Окончание эволюции РМС Верхнеурмийского рудного узла связано с формированием турмалин-сульфидной минерализации на Правоурмийском месторождении в кампанском веке позднего мела (около 78-83 млн. лет назад).

2.На основе полученных данных построена временная шкала магматических событий Верхнеурмийского оловорудного узла в меловое время. Начало магматической активности в регионе связано с формированием многокилометровых вулканических толщ андезитового лакского ВПК и риолит-дацитового баджальского ВПК (около 100-105 млн. лет назад). После формирования покровов эффузивов в них внедрились дайки и штоки субвулканических андезитов и диоритовых порфиритов (101 млн. лет). Около 100 млн. лет назад завершилось образование Урмийской палеокальдеры. Около 97 млн. лет назад произошло внедрение гранитного расплава Верхнеурмийского массива. Синхронно ему в центральной части Урмийской кальдеры внедрилась Правоурмийская дайка гранит-порфиров. Окончание остывания гранитного массива датировано в его разных частях периодом времени 92,5-94,5 млн. лет назад. Кристаллизация массива сопровождалась внедрением многочисленных даек субвулканических гранит-порфиров в его надкровельной части, возраст которых составляет 94-95 млн. лет. Завершение магматической активности в регионе фиксируется внедрением постинтрузивных даек гранит-порфиров с возрастом 90-91 млн. лет. Таким образом, Верхнеурмийский оловорудный узел представлял собой область длительного гомодромного развития магматизма, с общей продолжительностью около 10 млн. лет.

З.Метасоматические преобразования в регионе начались одновременно с кристаллизацией Верхнеурмийского массива. Представляется целесообразным выделение дорудного метасоматоза, с которым не связано какое-либо значительное оруденение, и двух этапов рудного метасоматоза: вольфрам-оловорудной и Си-Аз-Вьсульфидной. Внедрение гранитного расплава вызвало возникновение приконтактовой грейзенизации во вмещающих кислых эффузивах 95-97 млн. лет назад. После завершения кристаллизации и остывания гранитоидов грейзенизация и ороговикование распространились и на породы Верхнеурмийского массива (92-93 млн. лет). Синхронно получили региональное распространение дорудные метасоматиты пропилитовой формации - биотитовые метасоматиты (94-95 млн. лет) и амфиболиты (92-93 млн. лет). Непосредственно после окончания магматической активности в регионе на ряде месторождений зафиксированы первые проявления рудного метасоматоза, выразившиеся в грейзенизации и образовании биотит-полевошпатовых с гранатом метасоматитов (91-92 млн. лет). Основная фаза рудного метасоматоза зафиксирована нами в период времени 87-90 млн. лет. На этом этапе сформировалась подавляющая часть вольфрам-оловянных месторождений Верхнеурмийского рудного узла. Возникновение различных минеральных парагенезисов метасоматитов на разных рудных объектах вероятно объясняется локальными условиями размещения рудных тел. В тоже время, турмалин-сульфидный метасоматоз на Правоурмийском месторождении, не несущий заметного оловянного оруденения, датирован 78-83 млн. лет и, по-видимому, представляет собой отдельный этап развития РМС. Таким образом, общая продолжительность метасоматических преобразований в регионе составила около 20 млн. лет. Наиболее продолжительным был этап формирования контактовых и

184 дорудных метасоматитов (около 5 млн. лет), по-видимому синхронный времени кристаллизации и остывания Верхнеурмийского массива. Оловорудный метасоматоз на различных месторождениях региона по-видимому продолжался не более 2-3 млн. лет. Предполагаемая продолжительность турмалин-сульфидного метасоматоза согласно полученным данным не превышает 5 млн. лет.

4.Комплексное изучение Rb-Sr, Sm-Nd и Pb-Pb изотопной систематики магматических пород, метасоматитов и рудных минералов Верхнеурмийского узла позволило установить существование для них единого источника вещества, характеризующегося следующими параметрами: CNd =(-1,8)-(-2,65); Io(Sr)=0,7073-0,7085; 206Pb/204Pb= 18,45; 207Pb/204Pb=15,6: 208Pb/204Pb= 38,45. Указанные изотопные метки позволяют говорить о смешанной мантийно-коровой природе этого источника. В связи с тем, что формирование РМС Верхнеурмийского оловорудного узла происходило в зоне перехода "континент-океан" на континентальной окраине древнего Буреинского микроконтинента, можно предположить, что коровой компонентой являлось мобилизированное вещество древнего кристаллического фундамента. Появление мантийной компоненты в гранитоидных расплавах и рудоносных флюидах вероятно связано с тем, что в формировании первичных магматических выплавок принимали участие субдуцирующие под континентальную окраину океанические базальты Тихоокеанской плиты, имеющие мантийные изотопные характеристики. Нами зафиксировано закономерное увеличение коровой компоненты на поздних стадиях развития РМС Верхнеурмийского рудного узла.

5.Полученные в настоящей работе изотопно-геохронологические данные однозначно свидетельствуют о временной и генетической связи оловянного оруденения с гранитным магматизмом баджальского ВПК. Наиболее крупный объект региона - Правоурмийское месторождение - является полихронным и образовался за два разделенных во времени этапа. Более мелкие рудопроявления и месторождения Верхнеурмийского рудного узла сформировались за один этап развития.

6.Проведенный сравнительный анализ геолого-геохимических особенностей и изотопных характеристик Верхнеурмийского оловорудного узла с рядом ключевых объектов Западно-Тихоокеанского оловоносного пояса и месторождений-гигантов олова в других регионах мира, позволяет заключить, что изученный объект по своим изотопно-геохимическим характеристикам является типичным представителем оловоносных провинций Западно-Тихоокеанского пояса, а его локальные особенности определяются геотектоническим положением, геологическим строением фундамента и рядом других факторов. Обнаружены значительные сходства в эволюционном развитии между Верхнеурмийским рудным узлом и более древними месторождениями-гигантами Европейского континента. В целом полученные в настоящей работе данные согласуются с

185 результатами изучения других оловянных месторождений, свидетельствующих о связи оруденения с гранитным магматизмом, полихронности крупных месторождений и относительно малой продолжительности отдельных этапов метасоматических преобразований.

186

Заключение (защищаемые положения диссертации)

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы, рассматриваемые автором как защищаемые положения диссертации.

1. Использование комплекса изотопных методов (К-Ar, 39Ar-40Ar, Rb-Sr, Sm-Nd, Pb-Pb), разработка и применение новых подходов и методик в изотопно-геохронологических исследованиях в сочетании с минералого-химическим изучением анализируемого вещества сделало возможным: а) оценку пригодности каменного материала для задач определения возраста; б) оценку достоверности полученных изотопных датировок; в) датирование позднемеловых геологических событий с «разрешающей способностью» 2-3 млн. лет; г) расшифровку источников вещества и хронологии сближенных во времени магматических, метасоматических и рудообразующих процессов.

2. Использование традиционного К-Ar метода для датирования высокотемпературных K-Na полевых шпатов в ряде случаев приводит к получению заниженных значений возраста, как вследствие неполной экстракции радиогенного аргона, так и из-за возможных нарушений K-Ar изотопной системы. Применение метода 39Аг-40Аг (ступенчатый нагрев) позволяет элиминировать роль этих эффектов и установить возраст кристаллизации минерала. Использование плотностных фракций таких K-Na полевых шпатов для Rb-Sr изохронного датирования дает возможность определить время структурной перестройки и уравновешивания изотопных систем распавшихся твердых растворов.

3. Общая продолжительность эволюции РМС Верхнеурмийского рудного узла составляла около 20 млн. лет. Магматизм баджальского ВПК развивался на рубеже раннего и позднего мела в течение ~10 млн. лет (от ~ 100 до 90 млн. лет назад). Метасоматические преобразования в регионе получили развитие одновременно с заключительными фазами баджальского магматизма (97-95 млн. лет назад) и протекали в 3 этапа на протяжении примерно 20 млн. лет. При этом продолжительность отдельных этапов не превышала первые миллионы лет.

4. Оловянное оруденение Верхнеурмийского рудного узла, локализованное в надинтрузивном пространстве гранитного батолита, имеет тесные временные и генетические связи с магматизмом баджальского ВПК и сформировалось непосредственно после окончания магматической активности в регионе в течение относительно короткого (менее 23 млн. лет) периода времени.

187

5. PMC Верхнеурмийского рудного узла, по данным изучения изотопного состава Sr, Nd и Pb, характеризуется смешанным, в значительной степени гомогенизированным мантийно-коровым источником вещества. Коровая компонента этого источника была представлена веществом докембрийского кристаллического Буреинского массива, которое взаимодействовало с исходными расплавами.

Автореферат диссертации по теме "Изотопная систематика и геохронология процессов формирования оловоносной рудно-магматической системы"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии

На правах ^рс^гшсфд

2 4 ИЮП 2000 ЛЕБЕДЕВ Владимир Александрович

ИЗОТОПНАЯ СИСТЕМАТИКА И ГЕОХРОНОЛОГИЯ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ОЛОВОНОСНОЙ РУДНО-

МАГМАТИЧ ЕСКОЙ СИСТЕМЫ (НА ПРИМЕРЕ ВЕРХНЕУРМИЙСКОГО РУДНОГО

УЗЛА)

УДК: 550.42 Специальность - 04.00.02 -геохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических паук

Москва 2000

Работа выполнена в Институте геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской Академии На-

Научный руководитель - чл.-корр. РАН, д.г.-м.н. И.В. Чернышев Официальные оппоненты:

доктор геол.-мин. наук В.А.Баскина (ИГЕМ РАН) доктор геол.-мин. наук И.М. Горохов (ИГГД РАН)

Ведущая организация: Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН, Москва

Защита состоится " 6 " ¿/¿р>/бА 2000 года в /¥ час. СО мин. на заседании Специализированного совета К 002.88.01 при Институте геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН по адресу: 109017, Москва, Старомонетный пер., 35

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГЕМ РАН.

Автореферат разослан ¿^и^еинл. 2000 года.

Отзывы, заверенные печатью учреждения, в двух экземплярах, просим направлять по адресу: 109017, Москва, Старомонетный пер., 35, ИГЕМ РАН, ученому секретарю Специлизированного совета К 002.88.01

Ученый секретарь

Специализированного совета К 002.88.01

ук

В.А.Первов

Л — ¿э. о

Актуальность работы.

В проблеме закономерностей размещения и условий образования крупных и гигантских рудных месторождений, которая широко обсуждается в научных публикациях и докладах, одними из наиболее актуальных и дискуссионных вопросов является продолжительность процессов формирования месторождений и их временные и генетические связи с магматизмом. Поскольку по этим вопросам существуют и продолжают обсуждаться различные, в том числе полярные точки зрения, наибольший интерес представляют количественные меры и метки, которые могут быть внесены в проблему времени и происхождения крупных месторождений в результате изотопных исследований.

Наряду с самой геологической задачей актуальным является и методический аспект исследования. Он заключается в применении комплекса подходов, по своим возможностям адекватных решаемой задаче, в усовершенствовании отдельных изотопных методов, способных надежно датировать различные магматические, мета-соматические и рудные образования.

Цель исследования. Основной целью настоящей работы было изотопно-геохронологическое и изотопно-геохимическое изучение и расшифровка геохронологии и источников вещества магматических и рудных образований одного из крупнейших олово-рудных объектов России - Верхнеурмийского рудного узла (Хабаровский край).

Задачи работы.

- использование комплекса изотопных методов (K-Ar, 39Аг-40Аг, Rb-Sr, Sm-Nd, Pb-Pb) в сочетании с минералого-химическим изучением анализируемого вещества для расшифровки геологической истории и генезиса рудно-магматической системы (РМС) Верхнеурмийского рудного узла;

- разработка и применение новых подходов и методик в изотопно-геохронологических исследованиях, позволяющих повысить уровень точности и надежности получаемых датировок;

- определение возраста магматических образований Верхнеурмийского рудного узла, реконструкция последовательности магматизма, выделение фаз магматизма;

- определение возраста метасоматических образований региона, датирование оловорудных месторождений различных формаций и минеральных типов;

- общая временная корреляция магматических и рудных образований с целью построения геохронологической шкалы развития РМС Верхнеурмийского рудного узла;

- определение источников вещества РМС Верхнеурмийского рудного узла на основе изучения Rb-Sr, Sm-Nd и Pb-Pb изотопной систематики.

Фактический материал. Основу изучавшейся геологической коллекции образцов составили материалы, отобранные автором во время полевых работ на месторождениях Верхнеурмийского оло-ворудного узла, а также материалы из коллекции В.В. Стрекопы-това (ИГЕМ РАН). В процессе работы с помощью К-Ar, Ar-40Ar (ступенчатый нагрев и лазерное зондирование), Rb-Sr, Sm-Nd и Pb-Pb изотопно-геохронологических и изотопно-геохимических методов было проведено более 200 анализов мономинеральных , фракций и валовых проб пород и руд. Проведено микроскопическое изучение свыше 150 прозрачных шлифов и аншлифов. По рудным минералам оловоносных метасоматитов и главным породообразующим минералам магматических пород проведены анализы химического состава методом эмиссионной спектроскопии и ICP MS, выполнено электронно-микроскопическое и рентгено-структурное изучение. Многочисленные эксперименты и анализы стандартных и опорных образцов были проведены в ходе отработки и апробации лазерного варианта 39Ar- Ar метода.

Научная новизна. Разработаны и апробированы новые подходы и методики в изотопно-геохронологических исследованиях. Изучена K-Ar и Rb-Sr изотопная систематика претерпевших структурный распад высокотемпературных K-Na полевых шпатов (анортоклазов) из субвулканических пород кислого состава. Установлена общая продолжительность развития РМС Верхнеурмийского рудного узла (около 20 млн. лет), а также время и длительность развития магматических (около 10 млн. лет) и метасомати-ческих процессов (около 20 млн. лет). Зафиксировано три этапа развития рудно-метасоматических преобразований в регионе. Доказано, что оловянная минерализация имеет тесные временные и генетические связи с магматизмом баджальского вулкано-плутонического комплекса (ВПК). По данным изучения изотопного состава Sr, Nd и Pb установлено, что РМС Верхнеурмийского рудного узла имеет смешанный мантийно-коровый в значительной степени гомогенизированный источник вещества.

Практическая значимость работы. Разработаны и усовершенствованы методики изотопного датирования геологических

образований, в том числе методика измерения ультрамалых концентраций радиогенного аргона и метод локального лазерного зчАг- °Аг зондирования на масс-спектрометрическом комплексе МИ-1201 ИГ. Установлены изотопно-геохронологические и изотопно-геохимические характеристики крупномасштабного оловянного оруденения, которые могут использоваться в качестве оценочных признаков при проведении дальнейших поисковых работ на Дальнем Востоке России. Полученные геохронологические данные могут быть использованы при составлении и корректировке геологических карт Среднего Приамурья различного масштаба (от обзорных карт масштаба 1:1000000 до детальных поисковых карт масштаба 1:50000 и крупнее), в региональных геологических и тектонических построениях и формационном анализе магматизма и метасоматоза в регионе.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований были доложены на следующих научных форумах:

XV Симпозиум по геохимии изотопов имени академика А.П.Виноградова, ГЕОХИ РАН, 24-27 ноября 1998г., г. Москва;

IX научные чтения памяти профессора И.Ф. Трусовой, МГГА им. С. Орджоникидзе, 14-15 апреля 1999г., г. Москва;

XVIII Всероссийская молодежная конференция "Геология и геодинамика Евразии", ИЗК СО РАН, 19-23 апреля 1999г., г. Иркутск;

Международная конференция "Модели вулканогенно-осадочных рудообразующих систем", ВСЕГЕИ, 7-10 июня 1999г., г. Санкт-Петербург;

Joint SGA-IAGOD Symposium «Mineral Deposits: Processes to Processing», 1999, 22-25 August, London.

Публикации. За период работы над диссертацией автором опубликована 31 печатная работа, из них по теме диссертации - 10.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Список литературы из 130 наименований. Общий объем работы составляет 196 страниц машинописного текста, включая 31 рисунок и 26 таблиц.

Во "Введении" рассматриваются цели и задачи настоящего исследования, актуальность и практическая значимость работы.

В первой главе рассматриваются вопросы геологии Верхне-урмийского рудного узла, описываются магматические комплексы, гидротермально-метасоматические процессы и рудные месторождения этого региона.

Во второй главе описываются изотопно-геохронологические и изотопно-геохимические методы (K-Ar, 39Ar-40Ar, Rb-Sr, Sm-Nd, Pb-Pb), использовавшиеся в работе для изучения РМС Верхнеур-мийского оловорудного узла.

В третьей главе рассматриваются вопросы усовершенствования методов изотопного датирования и использования нетрадиционных минералов-геохронометров, приводятся результаты их применения при изотопно-геохронологическом изучении некоторых опорных объектов Верхнеурмийского рудного узла.

В четвертой главе обсуждаются результаты изотопно-геохронологического и изотопно-геохимического исследования РМС Верхнеурмийского рудного узла, рассматривается хронология формирования РМС и вопросы происхождения вещества.

В заключении в виде защищаемых положений диссертации приводятся основные выводы настоящей работы.

Настоящая работа выполнена под руководством чл.-корр. РАН И.В. Чернышева, которому автор благодарен за постоянную помощь и поддержку при проведении исследований. Автор глубоко признателен М.М. Аракелянц, В.В. Иваненко и М.И. Карпенко за большую помощь при выполнении работы. Автор благодарен сотрудникам лаборатории изотопной геохимии и геохронологии ИГЕМ РАН - A.A. Агаповой, Э.Д. Баировой, В.Н. Голубеву, Ю.В. Гольцману, В.Н. Никишиной, Т. И. Олейниковой, Г.И. Сердюку, Н.И. Сердюку, В.А. Троицкому и К.Н. Шатагину, от которых автор получал практическую помощь, консультации или полезные советы. Автор приносит благодарность В.В. Стрекопытову за помощь при отборе каменного материала во время полевых работ, сотрудникам ИГЕМ A.B. Мохову и С.А.Горбачевой за проведение химико-минералогических анализов, Т.Н. Вознесенской и сотрудникам группы разделения минералов за большую помощь при подготовке проб и сепарации минералов.

Защищаемые положения.

1. Использование комплекса изотопных методов (K-Ar, 39Аг-40Ar, Rb-Sr, Sm-Nd, Pb-Pb), разработка и применение новых подходов и методик в изотопно-геохронологических исследованиях в сочетании с минералого-химическим изучением анализируемого вещества сделало возможным: а) оценку пригодности каменного материала для задач определения возраста; б) оценку достоверности полученных изотопных датировок; в) датирование позднеме-ловых геологических событий с «разрешающей способностью» 23 млн. лет; г) расшифровку источников вещества и хронологии сближенных во времени магматических, метасоматических и ру-дообразующих процессов.

2. Использование традиционного K-Ar метода для датирования высокотемпературных K-Na полевых шпатов в ряде случаев приводит к получению заниженных значений возраста, как вследствие неполной экстракции радиогенного аргона, так и из-за возможных нарушений К-Ar изотопной системы. Применение метода 39Аг-40Аг (ступенчатый нагрев) позволяет элиминировать роль этих эффектов и установить возраст кристаллизации минерала. Использование плотностных фракций таких K-Na полевых шпатов для Rb-Sr изохронного датирования дает возможность определить время структурной перестройки и уравновешивания изотопных систем распавшихся твердых растворов.

3. Общая продолжительность эволюции РМС Верхнеурмий-ского рудного узла составляла около 20 млн. лет. Магматизм бад-жальского ВПК развивался на рубеже раннего и позднего мела в течение ~10 млн. лет (от ~ 100 до 90 млн. лет назад). Метасомати-ческие преобразования в регионе получили развитие одновременно с заключительными фазами баджальского магматизма (97-95 млн. лет назад) и протекали в 3 этапа на протяжении примерно 20 млн. лет. При этом продолжительность отдельных этапов не превышала первые миллионы лет.

4. Оловянное оруденение Верхнеурмийского рудного узла, локализованное в надинтрузивном пространстве гранитного батолита, имеет тесные временные и генетические связи с магматизмом баджальского ВПК и сформировалось непосредственно после окончания магматической активности в регионе в течение относительно короткого (менее 2-3 млн. лет) периода времени.

5. РМС Верхнеурмийского рудного узла, по данным изучения изотопного состава Sr, Nd и Pb, характеризуется смешанным, в значительной степени гомогенизированным мантийно-коровым источником вещества. Коровая компонента этого источника была представлена веществом докембрийского кристаллического Буре-инского массива, которое взаимодействовало с исходными расплавами.

Объект исследования. Верхнеурмийский рудный узел по своим запасам (рис. 1) является одним из крупнейших оловоруд-ных районов Дальнего Востока России. Он расположен в пределах гигантского Западно-Тихоокеанского оловоносного пояса, протянувшегося от Чукотского полуострова до Индонезийского архипелага и содержащего большую часть разведанных мировых запасов олова.

Формирование РМС Верхнеурмийского рудного узла связано с развитием зоны перехода «континент-океан» на восточной окраине Сибирской платформы и примыкающего к ней Буреинско-

Ханкайского микроконтинента в меловое время. Развитие региона на стыке двух крупных тектонических областей - докембрийского Буреинского кристаллического массива и Сихотэ-;Алиньской складчатой области (PZ2-MZ), существенно различающихся по составу и времени образования слагающих их пород, в значительной мере повлияло на характер магматизма и метасоматических преобразований в разных частях региона. Основной характерной чертой Верхнеурмийского рудного узла является интенсивное развитие кислого магматизма и связанной с ним грейзеновой минерализации. Среди оловорудных объектов региона наиболее важным является весьма крупное Правоурмийское вольфрам-оловянное месторождение. В настоящее время существует несколько подходов к расшифровке истории РМС Верхнеурмийского рудного узла, отличающихся представлениями о расчленении магматических комплексов региона и о формационной принадлежности различных метасоматических образований.

Рис.1. Геологическая схема Верхнеурмийского оловорудного узла (Семеняк и др., 1988). 1-четвертичные отложения; 2- девонские осадочные породы; 3 - средние породы лакского ВПК; 4 - кислые эффузивы и субвулканические породы баджальского ВПК; 5 -лейкократовые граниты; 6 - гранит-порфиры; 7 - средние породы «силинского» ВПК; 8 - месторождения и рудопроявления олова; 9 - крупные тектонические нарушения.

Верхнеурмийский рудный узел приурочен к вулканической зоне, в центральной части которой находится Верхнеурмийский массив биотитовых гранитов, внедрившийся на участке пересечения Баджальского глубинного разлома субширотными Осьбад-жальским, Правоурмийским и Вернесынчугинским разломами.

Вопросы корреляции и стратификации магматических образований Верхнеурмийского узла до настоящего времени во многом остаются неразрешенными. В начале 80-х годов С.О.Максимовым было выделено три ВПК: лакский (К:), баджаль-ский (К,.2) и силинский (К2). К лакскому комплексу были отнесены преимущественно средние по составу породы, широко распространенные в субмеридиональной зоне, ограничивающей с востока выходы кристаллических пород Буреинского массива и встречающиеся в крайней западной части Верхнеурмийского узла, где они перекрываются кислыми вулканитами баджальского комплекса. В регионе преобладают разнообразные магматические породы баджальского комплекса. Эффузивные образования включают лавовые потоки, игнимбриты и туфы риолит-дацитового состава. К баджальскому ВПК также относятся различные субвулканические и экструзивные тела в Верхнеурмийском узле, среди которых выделяется Урмийская кальдерообразная постройка, сложенная иг-нимбритами риолитового состава. Особое место в ряду субвулканических образований занимает Правоурмийская дайка гранит-порфиров, внедрившаяся в центральной части Урмийской палео-кальдеры, вдоль контакта которой локализовано Правоурмийское месторождение. Интрузивные образования Верхнеурмийского рудного узла представлены Верхнеурмийским и Сюйгачанским гранитными массивами, которые согласно геофизическим данным являются выступами гранитного батолита на дневную поверхность. Наиболее поздними магматическими образованиями в регионе являются интрузивные дайки гранит-порфиров и риолитов, прорывающие вулканические толщи и Верхнеурмийский массив. Андезиты и диоритовые порфириты, слагающие силлы и дайки в кислых вулканитах, предполагались комагматичными образованиями, однако их геологическая позиция оставалось неясной. Некоторые авторы (Крюков, Щербак, 1987) относили их к наиболее позднему силинскому ВПК, магматические образования которого широко распространены в соседнем Комсомольском районе.

В дальнейшем указанная схема расчленения магматических образований претерпела некоторые изменения. В 1990г Мартыню-ком с соавторами была предложена более детальная схема корреляции магматических образований Баджапьской зоны, которая с рядом уточнений используется при проведении разведочных и геолого-съемочных работ в Приамурье до настоящего времени.

Необходимо отметить, что магматизм Верхнеурмийского рудного узла на этой схеме охватывает промежуток времени в 50-60 млн. лет от альбского до маастрихтского веков.

Формирование крупномасштабного оловянного оруденения в регионе связывается с внедрением баджальских гранитоидов. Оловянные месторождения Верхнеурмийского рудного узла относятся к различным типам и группируются в крупных субширотных зонах, тяготеющих к древним разломам: Осьбаджальской, Право-урмийской и Верхнесынчугинской. Большинство месторождений связано с грейзенами или турмалин-хлоритовыми метасоматита-ми, а наиболее крупное из них - Правоурмийское - представлено кварц-топазовым типом. На ряде других месторождений рассеянная касситеритовая минерализация сопровождается полевошпатовыми метасоматитами (например, рудопроявление Дождливое) или кварц-мусковитовыми грейзенами (рудопроявления Грустное и Проскурникова). Турмалиновые метасоматиты не имеют устойчивых связей с оруденением: в некоторых случаях они рудоносны (рудопроявления Двойное, Орокот, Омот), в других - безрудны или содержат обильную сульфидную минерализацию (Правоурмийское месторождение). Хлоритовые метасоматиты в большинстве случаев безрудны.

Согласно опубликованным схемам развития метасоматиче-ских процессов в регионе (Алексеев, 1990; Гавриленко и др., 1992) выделяется 4 этапа развития метасоматических преобразований.

1. Дорудный метасоматоз имеет широкое региональное распространение и включает биотитовую, альбит-амфиболовую ряд других фаций.

2. Контактовый метаморфизм (биотитовые роговики) и метасоматоз (мусковит-кварцевые грейзены с рассеянной вольфрами-товой минерализацией) связан с внедрением Верхнеурмийского гранитного массива. *

3. Рудный метасоматоз в указанной схеме разделен на четыре стадии. На первой стадии возникли полевошпат- и серицит-биотитовые метасоматиты с гранатом и сульфидами. Вторая стадия - «грейзеновая». На Правоурмийском месторождении в отличие от других объектов она протекала в две ступени. На этой стадии сформировались наиболее богатые рудой топазовые и полиминеральные грейзены, а также полевошпатовые метасоматиты. Третья «турмалин-сульфидная» стадия представлена жильными или околожильными образованиями кварц- и серицит-турмалиновой фаций, содержащих медно-сульфидную и оловянную минерализацию. Заключительная стадия рудного метасоматоза - «хлоритовая». Условия локализации хлоритовых метасомати-

тов крайне разнообразны и они обычно не содержат значительной рудной минерализации.

4. Пострудный метасоматоз представлен метасоматическими аргиллизитами и гидротермальными жилами кварц-флюоритового и карбонатного состава.

Основной объем геохронологических данных для региона был получен в 60-70-х годах и отличается значительным разбросом изотопных датировок для магматических пород, вследствие несовершенства использовавшихся методик. Метасоматические образования в тот период времени практически не изучались. Предпринятые в последнее время в 90-х годах попытки датировать основные магматические образования региона и определить время формирования оловянного оруденения не привели к получению надежных результатов, вследствие как несистематического характера изучавшегося материала, так и ограниченности методических подходов.

Обоснование защищаемых положений.

1. Использование комплекса изотопных методов (K-Ar, мАг-40Аг, Rb-Sr, Sm-Nd, Pb-Pb), разработка и применение новых подходов и методик в пзотопно-геохронологнческнх исследованиях в сочетании с мннералого-хнмнческим изучением анализируемого вещества сделало возможным: а) оценку пригодности каменного материала для задач определения возраста; б) оценку достоверности полученных изотопных датировок; в) датирование позднемеловых геологических событий с «разрешающей способностью» 2-3 млн. лет; г) расшифровку источников вещества и хронологии сближенных во времени магматических, метасоматических и рудообразующих процессов.

Изотопно-геохронологическое изучение крупных рудных районов, предполагающее получение надежных датировок продуктов гидротермальной минерализации, различных метасомати-тов и магматических пород, а также получение изотопных генетических "меток" соответствующих пород и минералов, является сложной задачей, требующей применения комплекса различных методов. Опыт исследований показывает, что здесь существуют некоторые общие подходы. В то же время особенности конкретного региона, специфика решаемых геохронологических задач, состав анализируемых пород и минералов несомненно определяют и методическую направленность каждой конкретной работы и круг подходов и приемов исследования.

При исследовании РМС Верхнеурмийского рудного узла учитывались следующие особенности этого объекта:

- PMC имеет меловой возраст (имеющиеся изотопные датировки, полученные в 60-70-х годах, варьируют от 120 до 60 млн. лет);

- в пределах Верхнеурмийского рудного узла нет более поздних постмеловых магматических образований (неогеновые базальты встречаются на значительном удалении в соседних Малохин-ганском и Комсомольском рудных районах). Поэтому в регионе маловероятно проявление более поздних наложенных процессов, связанных с термальным воздействием магматизма, и изотопные системы минералов в изучаемых породах должны остаться закрытыми с момента их кристаллизации;

- в пределах Верхнеурмийского рудного узла распространены преимущественно кислые магматические породы, а среди метасо-матитов преобладают грейзены. Таким образом имеется возможность широко использовать минералы группы слюд, которые являются хорошими геохронометрами.

Учитывая эти факторы, в качестве основного метода датирования был выбран K-Ar изотопный метод. Датирование этим методом биотитов из магматических пород (при условии отсутствия их хлоритизации или других вторичных изменений) и мусковитов из грейзенов в подавляющем большинстве случаев дает достоверную возрастную информацию для мезозойских образований. Высокая чистота минеральных фракций (обычно 99%), используемых для датирования, проведение параллельных экспериментов по разным навескам вещества, систематические анализы стандартных образцов и контроль приборной масс-дискриминации позволили добиться уровня итоговой погрешности определения возраста не превышающей 1,5% для высококалиевых минералов и 2-3% для низкокалиевых (на уровне 1,6а). Для ряда вулканических и субвулканических пород, в составе которых отсутствовали минералы группы слюд, датирование проводилось одновременно К-Аг и Аг-40Аг (ступенчатый нагрев) методами по полевым шпатам, в связи с возможным занижением K-Ar датировок.

Разработанные с участием автора новые методики в K-Ar и 39Ar-4UAr геохронометрии, связанные с измерением ультрамалых концентраций радиогенного аргона и локальным лазерным анализом минерального вещества in situ, были успешно применены для датирования опорных геологических объектов региона, что позволило получить дополнительные критерии при оценки достоверности изотопных возрастов, измеренных с помощью традиционных методик.

Для повышения уровня надежности получаемых результатов для датирования реперных объектов региона (Верхнеурмийский массив, Урмийская кальдера, турмалиновый метасоматоз) парал-

лельно с K-Ar методом был использован Rb-Sr изохронный метод по мономинеральным фракциям. Совпадение изотопных возрастов, полученных с помощью двух методов, использующих различные изотопные системы, является важным критерием достоверности полученных датировок.

Для ряда метасоматических образований региона характерно отсутствие широко используемых минералов-геохронометров (например в турмалиновых метасоматитах). В работе показана возможность датирования таких рудно-метасоматических образований с использованием нетрадиционных геохронометров (турмалин, гранат, кордиерит) Хотя к полученным по этим минералам изотопным данным следует относиться осторожно, в ряде случаев, как показано в работе, они предоставляют хорошую дополнительную возрастную и генетическую информацию.

Sm-Nd датирование кислых мезозойских пород редко бывает удачным, вследствие незначительных вариаций Sm/Nd отношения в этих породах. Поэтому данный метод, наряду с Rb-Sr и Pb-Pb изотопно-геохимическими методами был использован в настоящей работе только для получения генетической информации об источниках вещества пород и оловянных руд Верхнеурмийского узла.

Важным условием повышения уровня достоверности и надежности получаемых изотопных данных служит сочетание используемых изотопно-геохронологических методов с минералого-химическим изучением анализируемого вещества, без которого невозможно определение пригодности каменного материала для задач изотопного датирования и правильная интерпретация получаемых значений возраста и изотопных характеристик пород.

Рассмотренные выше положения легли в основу подхода, использованного в настоящей работе для изотопно-геохронологического изучения РМС Верхнеурмийского рудного узла, и позволили достигнуть «разрешающей способности» при датировании позднемеловых геологических событий на уровне 2-3 млн. лет, что сделало возможной расшифровку сближенных во времени магматических, метасоматических и рудообразующих процессов.

2. Использование традиционного K-Ar метода для датирования высокотемпературных K-Na полевых шпатов в ряде случаев приводит к получению заниженных значений возраста, как вследствие неполной экстракции радиогенного аргона, так и из-за возможных нарушений K-Ar изотопной системы. Применение метода 39Аг-40Аг (ступенчатый нагрев) позволяет элиминировать роль этих эффектов и установить возраст кри-

сталлизации минерала. Использование илотностных фракций таких K-Na полевых шпатов для Rb-Sr изохронного датирования дает возможность определить время структурной перестройки и уравновешивания изотопных систем распавшихся твердых растворов.

Вещественная неоднородность и гетерогенность геологических материалов, используемых для изотопного датирования, является фактором, который существенно влияет на достоверность результатов, и в то же время стимулирует поиск методов индивидуализации минеральных фаз и изучения их изотопных характеристик.

Щелочные полевые шпаты широко распространены в природе и являются главными породообразующими минералами во многих типах пород. В ряде случаев, особенно в вулканитах или полевошпатовых метасоматитах, они являются единственными минералами-геохронометрами, датируя которые можно получить информацию о времени образования породы.

Полевые шпаты широко используются в K-Ar и Rb-Sr геохронометрии. Однако часто результаты, получаемые при изотопном анализе этих минералов очень трудно интерпретировать. Особо сложная ситуация возникает при К-Аг датировании, так как щелочные полевые шпаты обладают различной способностью удерживать в своей структуре радиогенный аргон. Так, например, минералы, относящиеся к высокотемпературной серии, хорошо сохраняют радиогенный аргон и в большинстве случаев с успехом применяются в качестве геохронометров. В то же время с ними возникают проблемы, связанные с достижением полной экстракции радиогенного аргона в выделительных установках. Низкотемпературные K-Na полевые шпаты плохо удерживают радиогенный аргон и обычно дают заниженные значения K-Ar возраста (McDougall and Harrison, 1988).

В настоящей работе проведено изучение K-Ar и Rb-Sr изотопной систематики высокотемпературных K-Na полевых шпатов из кислых субвулканических пород Верхнеурмийского рудного узла в комплексе с изучением их химического и фазового состава.

Изучение структурного состояния полевых шпатов показало, что они представляют собой распавшиеся на альбит и ортоклаз первичные высокотемпературные анортоклазы.

Использование традиционного K-Ar метода в сочетании с методом 39Аг-40Аг показало, что в ряде случаев K-Ar датировки существенно занижены по сравнению со средневзвешенными 39Ar-40Ar возрастами. Возрастные спектры всех изученных полевых шпатов характеризуются хорошо развитым сегментом плато и свидетельствуют лишь о незначительных потерях радиогенного аргона, воз-

можно связанных со структурным распадом анортоклазов. Занижение K-Ar образцов по нашему мнению объясняется неполной экстракцией радиогенного аргона при плавлении образцов, что подтверждается сближением K-Ar и 39Аг-40Аг датировок при увеличении температуры и продолжительности нагрева. Возраста 39Аг-40Аг плато во всех случаях согласуются с имеющейся геологической информацией о последовательности образования пород и другими изотопными данными и, по-видимому, отражают время кристаллизации пород.

Практическое применение в геохронологии получили подходы, основанные на разделении датируемых фаз по физическим свойствам - магнитной восприимчивости и плотности. Проведенное рядом исследователей Rb-Sr датирование плотностных фракций полевых шпатов (Меленевский и др., 1992; Костицын, 1993) вскрывает неоднородность их изотопных характеристик.

Изучение фракций плотности K-Na полевого шпата, выделенного из субвулканических риолитов, проведено с помощью комплекса аналитических методов, позволивших выявить четкую корреляцию между изотопными Rb-Sr характеристиками фракций и их составом. Данный полевой шпат был разделен на 6 фракций с плотностью от 2.59 до 2.71 г/см3. Химический анализ показал, что наиболее легкие фракции обогащены КПШ, причем с увеличением плотности идет закономерное уменьшение калиевой и увеличение натриевой компоненты в зернах. Распределение Rb и Sr напрямую связано с фазовым составом полевых шпатов во фракциях, а их концентрации изменяются от 1.5 (для Sr) до 5 (для Rb) раз.

Полученные Rb-Sr изотопные данные свидетельствуют о закономерном изменении отношения Rb/Sr в плотностных фракциях полевых шпатов. Изохрона, рассчитанная по фракциям полевых шпатов и неразделенному анортоклазу показала возраст 94,5±1,2 млн. лет с первичным отношением (87Sr/86Sr)o = 0,70785±6, (СКВО=9,2). Полученное значение возраста существенно ниже возраста кристаллизации породы, определенного другими изотопными методами. Результаты минералого-химического изучения фракций полевого шпата в сочетании с имеющимися геохронологическими и геологическими данными позволяют заключить, что рассчитанный по Rb-Sr изохроне возраст отражает время структурной перестройки высокотемпературного анортоклаза. Причиной этого автометасоматического процесса вероятно явилось термальное воздействие Верхнеурмийского гранитного массива (возраст 92,5-94,5 млн. лет), залегающего под риолитами на глубине около 3 км. Точки валовой пробы риолита и базиса породы образуют свою внутреннюю изохрону, возраст которой совпадает с

временем кристаллизации породы, что свидетельствует о замкнутости изотопной Rb-Sr системы в целом.

Таким образом, результаты изотопного датирования полевых шпатов по их фракциям плотности могут не отвечать времени образования минералов, а отражать возраст последующих наложенных событий и уравновешивания изотопных систем минералов. Правильная интерпретация таких данных требует детального вещественного анализа исследуемых проб.

3. Общая продолжительность эволюции РМС Верхиеур-мийского рудного узла составляла около 20 млн. лет. Магматизм баджальского ВПК развивался на рубеже раннего и позднего мела в течение ~10 mjjii. лет (от ~100 до 90 млн. лет назад). Метасоматические преобразования в регионе получили развитие одновременно с заключительными фазами баджальского магматизма (97-95 млн. лет назад) и протекали в 3 этапа на протяжении примерно 20 млн. лет. При этом продолжительность отдельных этапов не превышала первые миллионы лет.

В настоящей работе проведено датирование большинства ре-перных объектов Верхнеурмийского рудного узла, представленных различными магматическим породами и метасоматическими образованиями. При датировании магматических пород особое внимание было уделено определению возраста баджальского ВПК, т.к. большинство исследователей связывает возникновение оловянного оруденения в регионе именно с магматизмом этого комплекса.

Начало магматической активности в регионе связано с возникновением средних пород лакского комплекса, которые не изучались в настоящей работе. По имеющимся геологическим и геохронологическим данным их возраст оценивается альбским веком, т.е. 100-110 млн. лет.

Наиболее ранними вулканическими образованиями баджальского комплекса практически все исследователи считают эффузивные покровные толщи, датирование которых показало, что они сформировались на рубеже раннего и позднего мела около 100-105 млн. лет назад. Таким образом кислый вулканизм в регионе, согласно полученным данным, протекал в конце альбского века раннего мела.

Средние субвулканические породы (андезиты и диоритовые порфириты), распространенные в северной части Верхнеурмийского рудного узла и относимые некоторыми исследователями к отдельному силинскому ВПК, датированы 100-102 млн. лет. Таким образом андезиты и диоритовые порфириты образовались на

завершающем этапе формирования покровов кислых вулканитов баджальского ВПК и, отнюдь, не являются самыми поздними магматическими образованиями Верхнеурмийского узла. Выделение их в отдельный "силинский" комплекс согласно полученным изотопным данным выглядит мало обоснованным. Скорее, эти средние породы можно рассматривать как особую самостоятельную фацию баджальского ВПК.

Урмийская кальдерообразная постройка сформировалась на завершающем этапе вулканической активности (100-101 млн. лет). Через небольшой интервал времени в ее центральной части внедрилась рудоконтролирующая Правоурмийская дайка гранит-порфиров (97-98 млн. лет).

В результате датирования серии проб разных типов гранитов Верхнеурмийского массива, отобранных в различных его частях, получены значения K-Ar и Rb-Sr возрастов в интервале 92,5-94,5 млн. лет. По нашему мнению этот возраст отражает время закрытия изотопных систем биотитов после кристаллизации и остывания гранитов. Возраст биотитовых роговиков (92-94 млн. лет) и эндоконтактовых грейзенов (91-93 млн. лет), развивающихся по гранитам, согласуется с установленным рубежом окончания формирования массива. В то же время необходимо отметить, что возраст экзоконтактовых грейзенов во вмещающих эффузивах в на-динтрузивной части соответствует 97-95 млн. лет. Это дает основание предположить, что внедрение гранитного расплава началось именно в этот период времени, а завершение кристаллизации и остывания массива произошло 94,5-92,5 млн. лет назад. Следовательно, формирование Верхнеурмийского массива могло продолжаться до 3-5 млн. лет. В Осьбаджальской зоне датированы многочисленные тела субвулканических гранит-порфиров (94-95 млн. лет), возраст которых одинаков с возрастом Верхнеурмийского массива. По-видимому формирование гранит-порфиров напрямую связано с кристаллизацией этого интрузива.

Наиболее поздними магматическими образованиями Верхнеурмийского рудного узла являются интрузивные дайки гранит-порфиров и риолитов, прорывающие как кислые вулканиты, так и граниты Верхнеурмийского массива. Их возраст (90-91 млн. лет) соответствует времени окончания магматической активности.

Согласно полученным данным выделено три фазы внедрения тел гранит-порфиров, часто играющих важную рудоконтроли-рующую роль: 1) Правоурмийская внутрикальдерная дайка (98-97 млн. лет); 2) осьбаджальские субвулканические гранит-порфиры, связанные с формированием Верхнеурмийского массива (95-94 млн. лет); 3) интрузивные дайки гранит-порфиров (91-90 млн. лет).

Таким образом магматизм баджальского комплекса в пределах Верхнеурмийского рудного узла продолжался около 10 млн. лет на рубеже раннего и позднего мела (рис. 2.). Возраст этого комплекса должен рассматриваться как ранне-позднемеловой, учитывая что рубеж К,-К2 по последним данным составляет 96-99 млн. лет назад (Harland et al., 1989; Odin et al., 1994; Gradstein and Ogg, 1996).

Датирование метасоматических образований Верхнеурмийского рудного поля в основных моментах подтвердило схему последовательности их формирования, предложенную в работах В.И. Алексеева (1990) и В.В. Гавриленко (1992).

Региональный процесс биотитизации, охвативший большую часть территории района, датирован нами 94-95 млн. лет. Альбит-амфиболовые метасоматиты, относящиеся к этой же дорудной пропилитовой формации, имеют возраст около 92,5 млн. лет. Следовательно, дорудные метасоматические процессы в регионе протекали практически синхронно с формированием Верхнеурмийского гранитного массива в интервале времени 92-95 млн. лет назад, что согласуется с предположением о генетической связи регионального метасоматоза с гранитным магматизмом баджальского ВПК.

По В.И. Алексееву (1990), рудный метасоматоз в Верхнеур-мийском рудном поле начинается с образования полевошпат- и серицит-биотитовых метасоматитов, не несущих заметного оловянного оруденения. Возраст (91 млн. лет), полученный для этих метасоматитов, может рассматриваться как время начала рудного метасоматоза в регионе.

Согласно полученным данным на большинстве рудных объектов Верхнеурмийского рудного узла за исключением Правоур-мийского месторождения метасоматические преобразования прошли за один этап. Правоурмийское месторождение имеет более сложную историю. Вначале его развития сформировались серицит-кварцевые грейзены (91-92 млн. лет), реликты которых наблюдаются по флангам рудной зоны. Затем в интервале времени 90-87 млн. лет назад рудный процесс прошел практически одновременно на всех месторождениях Верхнеурмийского рудного узла. На Правоурмийском месторождении нами датированы различные типы топазовых грейзенов. На рудопроявлениях Вольфрам-Макит, Проскурникова, Болторо, Восточное получены K-Ar даты для мусковит-кварцевых и полиминеральных грейзенов с вольфрам-оловянной минерализацией. На рудопроявлениях Двойное, Орокот, Омот датированы кварц-полевошпатовые и турмалиновые метасоматиты.

Таким образом, именно в интервале 90-87 млн. лет назад, т.е. сразу после завершения магматической активности в регионе, сформировалась большая часть оловянного и вольфрамового ору-денения Верхнеурмийского рудного узла и, скорее всего, это связано с активной постмагматической деятельностью флюидов и гидротермальных растворов в этот период времени. Возникновение того или иного минерального типа метасоматитов на разных месторождениях, вероятно, объясняется уже какими-то более локальными факторами и возможно мы имеем дело с единой мета-соматической формацией, образовавшейся за один этап развития.

74 76 78 80 82 84 86 88 90 92 94 96 98 100 102 104 I_I_I_I_I_1_I_I_I_I_I_L__l_I_1_L

Эффузивные толщи баджальского ВПК

Диоритов ые-порфиЬиты Ли; еэиты

Урмкнский лакколнтообраэныЛ массив Иравоурмийск&я даЛка гранит-порфиров Субвуяканические гранит-порфиры МШ

9JO

Кристаллизация порфировндных гранитов }1нтрузивные даЛки гранит-порфнров I

ВерхнрурмиЯский массив Внедрение

S 2

о &

А ® я w

S 5 3 S И S

^ Эхэоконтактоеые мусковит-кварцевые греЛэены щ

В в субвулканических риолитах

♦ »апикальной части"Вврхнвурмийского массива ^^Н §• Зндоконт актовые мусковит • кварцевые грейзешпо-^.^—^ 5 гранитам Верхнеурмийского массива ^^^^НВНВИ 2 «щи Трешзаашв С 1ШИЯ гранитам Вей:

* Енотмтовые роговики по гранитам В ______Верхнеурмийского массива

ксвнговые гре/Ьеш по гнеуриийского массива

з 5

Альбит-амф]

Биотит из ация боловые метасоматнты

Гранат-биотит-полевошпатовые метасоматнты С

Серкцит-кварцевые грейэеныС Бнотнт-топаэ-кварцевые грейэекиС Мусковит-топаз-кварцевые греЙ)еныС

мусковит I I Турмалин-сульфидный

□ турмалины

метасоматоз

Мусковит-топаз-кварцевые грейэены

Мусковит-кварцевые греЛзекы Мусковит-кварцевые грейзены С

фидный I тоз I

' Месторождения

Прав сур ли Псков

Кварц-полркошпатовые метасоматнты С Турмалиновые метасоматнты ■ "

Восточное Вольфрам-Мак ит Пр оскурник ов а Болторо Двойное, Орокот, Омог

Верхний мел Нижний мел

Рис.2. Временная шкала эволюции РМС Верхнеурмийского оловорудного узла.

Однако полученные изотопные данные свидетельствуют, что на Правоурмийском месторождении через 5-10 млн. лет после грейзенообразования прошел мощный турмалин-сульфидный метасоматоз (83-78 млн. лет назад), не несущий оловянного орудене-ния. Таким образом, турмалиновые метасоматиты Верхнеурмий-ского рудного узла на Правоурмийском месторождении и других изученных рудных объектах имеют совершенно разную природу и время формирования. В связи с наличием такого значительного промежутка времени между становлением грейзенов и турмалин-сульфидным метасоматозом на Правоурмийском месторождении необходимо выделять два этапа развития рудной системы, по сравнению с другими рудопроявлениями, где преобразования пород прошли одноэтапно.

Скорее всего турмалиновые метасоматиты первого этапа связаны с деятельностью постмагматических флюидов Верхнеурмий-ского массива, так же как и рудные грейзены. С чем связано формирование турмалин-сульфидной минерализации второго этапа на Правоурмийском месторождении пока трудно предположить, так как в регионе не выявлены какие-либо магматические породы моложе 90 млн. лет.

Следует отметить, что исследователи, изучавшие стадийность метасоматических преобразований для Верхнеурмийского рудного узла (Алексеев, 1990; Гавриленко и др., 1992), самыми поздними гидротермальными образованиями считали безрудные хлоритовые метасоматиты и пострудные аргиллизиты и карбонатные жилы. В настоящей работе эти образования не исследовались в силу отсутствия в них минералов, пригодных для изотопного датирования. Однако с нашей точки зрения большой временной отрыв между турмалин-сульфидным и хлоритовым метасоматозом маловероятен.

Таким образом, по нашим данным эволюция РМС Верхнеурмийского рудного узла продолжалась около 20 млн. лет: от 100105 млн. лет до примерно 80 млн. лет назад и завершилась в кам-панское время с окончанием турмалин-сульфидного метасоматоза на Правоурмийском месторождении.

4. Оловянное оруденение Верхнеурмийского рудного узла, локализованное в надинтрузивном пространстве гранитного батолита, имеет тесные временные и генетические связи с магматизмом баджальского ВПК и сформировалось непосредственно после окончания магматической активности в регионе в течение относительно короткого (менее 2-3 млн. лет) периода времени.

Согласно геолого-геофизическим данным Верхнеурмийский рудный узел локализован в надинтрузивном пространстве гранитного батолита, выступами которого на дневную поверхность в современном эрозионном срезе являются Верхнеурмийский и Сюй-гачанский массивы. Таким образом, основанием Верхнеурмийско-го рудного узла является мощный гранитный слой, а вольфрам-оловянная минерализация развивалась во вмещающих гранитные интрузии породах в апикальной части батолита. Оловоносные зоны (Осьбаджальская, Правоурмийская и Верхнесынчугинская) приурочены к зонам древних глубинных разломов, маркированных большим количеством субширотных интрузивных и субвулканических тел кислого состава, которые в большинстве случаев имеют рудоконтролирующее значение.

Полученные изотопно-геохронологические данные свидетельствуют о том, что пространственно ассоциирующая с магматическими породами баджальского ВПК оловянная минерализация имеет с ними и тесные временные и генетические связи. Датирование оловорудных метасоматитов с большинства месторождений Верхнеурмийского рудного узла показало, что рудно-метасоматические преобразования начались непосредственно сразу после окончания магматической активности около 90 млн. лет назад. Разброс изотопных датировок для изученных месторождений в различных частях региона составляет 90-87 млн. лет, т.е не превышает 3 млн. лет. С учетом погрешностей определения возраста, достигнутых в настоящей работе, фактически этот интервал может оказаться еще меньшим.

Изотопно-геохимические характеристики Sr, Nd и Pb для магматических пород и рудных минералов Верхнеурмийского рудного узла довольно близки, что свидетельствует о наличии общего источника вещества для них и, следовательно, общем генезисе. Происхождение РМС Верхнеурмийского рудного узла и смежных с ним оловорудных районов по-видимому объясняется возникновением зоны перехода «континент-океан» в меловое время, что вызвало всплеск магматической активности на восточной окраине Евразийского континента и развитие ассоциирующих с ней гидротермальных процессов.

Согласно полученным в настоящей работе изотопно-геохронологическим данным РМС Верхнеурмийского рудного узла имеет много общих черт с другими месторождениями Западно-Тихоокеанского оловоносного пояса, связанных общей геотектонической обстановкой и временем развития, и рядом месторождений гигантов олова в Западной Европе (Корнуолл, Панаскуэйра). Наиболее важными из них является связь с гранитным магматизмом, локализация в надинтрузивном пространстве, полихронность

наиболее крупных месторождений, сжатое время развития оловянной минерализации, возникновение оловянных месторождений одновременно или сразу после окончания магматической активности.

Таким образом, Верхнеурмийский рудный узел, представляющий собой очаг длительного и масштабного проявления магматизма и имеющих с ним тесные пространственно-временные и генетические связи рудно-метасоматических процессов, тем не менее характеризуется относительной непродолжительностью времени формирования масштабных оловянных руд, что выявлено и на других гигантских месторождениях мира (Halliday, 1980; Dar-byshire and Shepherd, 1985; Дудкинский и др., 1986; Snee at al., 1988).

5. PMC Верхнеурмийского рудного узла, по данным изучения изотопного состава Sr, Nd и Pb, характеризуется смешанным, в значительной степени гомогенизированным ман-тийно-коровым источником вещества. Коровая компонента этого источника была представлена веществом докембрий-ского кристаллического Буреинского массива, которое взаимодействовало с исходными расплавами.

Для идентификации источников вещества магматических пород и оловоносных метасоматитов Верхнеурмийского рудного узла в настоящей работе была изучена Rb-Sr, Sm-Nd и Pb-Pb изотопная систематика ряда реперных геологических образований этого региона.

Полученные для магматических пород Rb-Sr и Sm-Nd данные свидетельствуют о закономерном геохимическом распределении Rb, Sr и Nd в процессе эволюции РМС Верхнеурмийского рудного узла: породы поздних магматических фаз в значительной степени обогащены Rb и обеднены Sr и Nd по сравнению с породами ранних фаз, что, по-видимому, объясняется внутримагматическим элементным фракционированием в магматической камере.

С учетом достаточно надежно определенного возраста изученных пород для них был рассчитан начальный изотопный изотопный состав Sr и Nd. Вариации изотопного параметра I0(Sr) в магматических образованиях невелики и составляют от 0,7073 до 0,7085. Близкое значение I0(Sr) получено нами и для ранних рудных биотит-полевошпатовых метасоматитов (0,7078). Сообщенные Р.Ш.Крымским с соавторами (1997) изотопные метки Sr для оловоносных метасоматитов Правоурмийского месторождения (около 0,708) также близки указанному интервалу. Близкие значения изотопного параметра I0(Sr) для магматических пород и рудных метасоматитов Верхнеурмийского узла свидетельствует об их

генетическом единстве и существовании общего источника вещества. Вариации рассчитанного изотопного отношения (l43Nd/l44Nd)0 в изученных магматических породах очень незначительны: от 0,51238 до 0,51242. Параметр CNd(t), соответственно, изменяется от -1,8 до -2,7.Небольшой разброс значений параметров I0(Sr) и £Nd(t) для магматических пород, характеризующих практически весь временной интервал развития магматизма, может свидетельствовать о значительной гомогенизированное™ резервуара, служившего источником вещества при формировании пород и руд Верх-неурмийского узла.

Однако, несмотря на небольшие вариации начального изотопного состава Sr и Nd, прослеживаются отчетливые зависимости изменения параметров I0(Sr) и CNd(t) в магматических породах в ходе времени формирования РМС. Эволюция параметра I0(Sr) в источнике подчинена некоторой U-образной зависимости с минимумом, отвечающим времени образования Урмийской кальдеры. Величина GNd(t) в изученных породах изменяется со временем практически линейно, постепенно уменьшаясь в поздних магматических образованиях. В целом изменение начальных изотопных отношений Sr и Nd во времени свидетельствует о медленной постепенной эволюции магматического источника в сторону обогащения коровой компонентой. По-видимому, значения параметров I0(Sr) и £Nd(t) в ранних баджальских вулканитах наиболее близко отражают изотопный состав Sr и Nd в источнике вещества пород Верхнеурмийского узла на стадии его формирования.

Рассчитанные модельные Sm-Nd возраста (De Paolo and Wasserburg, 1976; Michard et al., 1985), определяющие возраст континентальной коры в изучаемом регионе, для магматических пород сосредоточены в узком интервале от 1090 до 1150 млн. лет. Небольшой диапазон значений этого параметра показывает, что модельные Sm-Nd возраста являются выдержанной геохимической характеристикой, и также свидетельствует об общности происхождения магматических пород Верхнеурмийского рудного узла.

Полученные величины изотопных параметров Sr и Nd для магматических пород указывают на смешанную мантийно-коровую природу источника их вещества. На корреляционной диаграмме изотопных характеристик Sr и Nd точки изотопных составов изученных пород расположены очень компактно в IV квадранте, который характеризует породы, имеющие смешанные или ко-ровые источники вещества. С учетом того, что Верхнеурмийский рудный узел заложен на раздробленных блоках докембрийского Буреинского массива, очевидно, что коровой компонентой являлось контаминированное первичным расплавом древнее сиаличе-ское вещество архейско-протерозойского возраста, имевшее в ме-

ловое время коровые изотопные метки Sr и Nd. Вероятным источником вещества с мантийными изотопными метками по-видимому являлись выплавки из погружавшихся под окраину Буреинского массива океанических базальтов Тихоокеанской плиты, субдуци-ровавшей в зоне перехода «континент-океан» на восточной окраине Евразийского континента.

Изотопный состав РЬ в полевых шпатах из магматических пород и сульфидных минералах с различных месторождений Верхнеурмийского рудного узла близок к среднекоровым значениям по модели Стейси-Крамерса и соответствует кривой "орогена" по модели плюмботектоники Доу и Зартмана. Близкий изотопный состав РЬ в сульфидных минералах и магматических породах баджальского ВПК, подтверждает, что рудная минерализация имеет общий с гранитоидами глубинный источник вещества.

Таким образом, полученные изотопно-геохимические данные свидетельствуют о том, что РМС Верхнеурмийского рудного узла на протяжении всей своей эволюции имела единый, в достаточной степени гомогенизированный источник вещества, в формировании которого участвовало древняя сиалическая кора Буреинского массива и, вероятно, мобилизованное вещество Тихоокеанской океанической плиты. Этот источник характеризуется следующими изотопными метками: IQ(Sr)=0,7073-0,7085; eNd(t)=(-l,8)-(-2,6);

206pb/204pb= 1845; 207pb/20Kpb=156; 208рЬ/204рЬ=з8>45> g процессе

эволюции PMC в источнике наряду с элементным внутримагмати-ческим фракционированием проходило закономерное изменение изотопного состава Sr и Nd в сторону обогащения коровой компонентой, за счет возрастающей контаминации расплавов породами докембрийского фундамента.

Заключение. Проведенное в настоящей работе комплесное изотопно-геохронологическое и изотопно-геохимическое исследование РМС Верхнеурмийского рудного узла позволило провести расшифровку эволюции этого одного из крупнейших в России оловорудного объекта и построить временную шкалу развития магматизма и метасоматических процессов для этого региона. Установлен общий период развития РМС Верхнеурмийского рудного узла (около 20 млн. лет), выделены фазы магматизма и стадии метасоматических преобразований. Показано, что оловянное оруде-нение в этом регионе сформировалось за относительно короткий период времени (менее 3 млн. лет) в начале позднемелового времени (90-87 млн. лет назад) и генетически связано с гранитным магматизмом баджальского комплекса. На самом крупном объекте Верхнеурмийского рудного узла - Правоурмийском месторождении - зафиксирован второй этап развития рудных процессов с

формированием медно-сульфидного оруденения. Определен источник вещества магматических пород и оловорудных метасома-титов Верхнеурмийского рудного узла. В его формировании принимало участие вещество древней докембрийской сиалической коры и, вероятно, вещество субдуцирующей океанической плиты, имевшее близкие к мантийным изотопные параметры. При этом отмечено закономерное увеличение доли коровой компоненты на заключительных этапах развития РМС.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. В.А.Лебедев, В.В.Иваненко, М.И.Карпенко. Геохронология вулкано-плутонического комплекса Верхнеурмийского рудного поля (Хабаровский край, Россия): данные K-Ar, 39Аг-40Аг и Rb-Sr изотопных методов. Геол. руд. месторождений, Том 39, №4, 1997, с.311-319

2. И.В.Чернышев, М.М.Аракелянц, В.АЛебедев, В.В. Маной-лов. Масс-спектрометрический комплекс в ИГЕМ для анализа особо малых количеств радиогенного аргона. XV Симпозиум по геохимии изотопов им. Акад. А.П. Виноградова. Москва, ГЕОХИ РАН, 24-27 ноября 1998г., Тез. докладов, с.322-333.

3. И.В. Чернышев, В.А. Лебедев, Ю.В.Гольцман, Т.И. Олейникова. Изотопные Rb-Sr характеристики и фазовый состав K-Na полевого шпата. XV Симпозиум по геохимии изотопов им. Акад. А.П. Виноградова. Москва, ГЕОХИ РАН, 24-27 ноября 1998г., Тез. докладов, с.320-321.

4. В.АЛебедев, М.М.Аракелянц, И.В.Чернышев. Изотопная геохронология эволюции рудно-магматической системы при формировании крупного W-Sn оруденения (на примере Верхнеурмийского рудного узла, Хабаровский край, Россия). XV Симпозиум по геохимии изотопов им. Акад. А.П. Виноградова. Москва, ГЕОХИ РАН, 24-27 ноября 1998г., Тез. докладов, с. 155-156.

5. В.А. Лебедев, М.М. Аракелянц, Ю.В. Гольцман, Т.И. Олейникова. Геохронология процессов магматизма, метасоматоза и рудообразования в Верхнеурмийском рудном поле (Хабаровский край, Россия. Геол. руд. месторождений, 1999, Том.41, №1, с.70-83.

6. В.А.Лебедев. Последовательность образования магматических пород Баджальского вулкано-плутонического комплекса (Верхнеурмийский оловорудный узел, Хабаровский край, Россия): данные изотопной геохронологии. IX Научные чтения памяти проф. И.Ф.Трусовой "Проблемы магматической и метаморфической петрологии". Москва, МГГА, 1999, Тез. докладов, с.28-29.

7. В.А.Лебедев. Временная последовательность и сопряженность процессов магматизма и рудообразования в Верхнеурмий-ском рудном узле (Хабаровский край, Россия). XVIII Всероссийская молодежная конференция "Геология и геодинамика Евразии", Иркутск, ИЗК СО РАН, 1999, Тез. докладов, с.95-96.

8. В.А.Лебедев, М.М.Аракелянц, И.В.Чернышев. Изотопная геохронология рудно-магматической системы Верхнеурмийского рудного узла (Хабаровский край, Россия). Международная конференция "Модели вулканогенно-осадочных рудообразующих систем", С.-Петербург, ВСЕГЕИ, 1999, Тез. докладов, с.106-108.

9. V.A.Lebedev, M.M.Arakelyants, I.V.Chernyshev. Isotope geo-chronology of Verkhneurmi ore field, Khabarovsk Krai, Russia. Joint SGA - IAGOD International Meeting, SGA 5lh Biennial Meeting, IAGOD 10"' Quadrennial Symposium, London, 1999. «Mineral Deposits: Processes to Processing», V.2, p. 1267-1270.

10. М.Г.Добровольская, А.И.Цепин, А.В.Мохов, K.H. Шата-гин, В.А.Лебедев. Современные методы изучения минерального вещества и их генезиса. Учебно-методическое пособие для старших курсов геолого-разведочного факультета МГГА. Москва, 1999, Из-во ИГЕМ РАН.

11. V.A. Lebedcv, M.M.Arakelyants, Yu.V.Goltzman, E.D. Bai-rova. Isotope geochronology of Verkhneurmi ore field hydrothermal-magmatic system (Khabarovsk krai, Russia). Ore Geology Reviews, (сдана в печать).

Типография ВИЭМС. Зак. 56, тир. 1DD