Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфофункциональные изменения при патологии печени у норок и их коррекция с помощью энтеросорбента
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Харламов, Владимир Константинович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические особенности норок

1.2.Кормление зверей в условиях клеточного содержания и 12 его влияние на биологический статус норок

1.3. Особенности обмена веществ у норок

1.3.1 .Особенности белкового обмена

1.3.2. Особенности липидного обмена

1.3.3.Особенности углеводного, минерального, водного и ви- 19 таминного обмена

1.4. Роль печени в обмене веществ

1.5. Гепатоз норок и факторы, влияющие на его развитие при 24 современном типе кормления

1.6.Энтеросорбенты как средство детоксикации организма

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Морфофункциональные изменения при патологии печени у норок и их коррекция с помощью энтеросорбента"

Актуальность работы. Большое внимание в Российской Федерации уделяется развитию пушного звероводства, в том числе и разведению норок.

Основными производителями пушнины в стране являются крупные специализированные звероводческие хозяйства (до 100 тыс. зверей), оснащенные механизированными помещениями для зверей, кормокухнями, машинными холодильниками для хранения кормов, обеспеченные квалифицированными кадрами рабочих и специалистов-звероводов.

Численность норки в Российской Федерации составляет приблизительно 90 % от общей численности пушных зверей. Норки относятся к плотоядным животным (хищникам), в рационе которых преобладают мясные и рыбные корма. Скармливание недоброкачественных, прогорклых кормов, содержащих недоокисленные жиры, кормов с продуктами гниения белка, с токсинами патогенных грибов, несоответствующий уровень кормления, нарушение белково-липидного соотношения, дефицит витаминов и источников полноценного белка приводит к нарушению обменных процессов в организме, в частности, к развитию гепатозов и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Незаразные болезни являются наиболее острой проблемой пушного звероводства. К числу этих болезней относятся болезни печени, в том числе гепатоз, который, являясь полиэтиологичным заболеванием, наиболее часто регистрируется у норок и является одной из самых распространенных патологий в звероводстве всех стран. В России до 90 % падежа зверей происходит от болезни печени (Квартникова Е.Г., 2001; Шкуратова И.А. и др., 2005).

Гепатоз у норок нередко не диагностируется, т.к. очень часто за время пребывания убойного молодняка в стаде симптомы не успевают развиться или же бывают смазаны за счет вторичных инфекций. Классическая 4 форма гепатоза описана как стеатит, токсическая дистрофия печени, зер-нисто-жировая и жировая дистрофия печени, жировой гепатоз (Родгаков А.П., 1968; Перельдик Н.Ш., 1972; Уша Б.В., 1979; Слугин B.C., 1991; Берестов В.А., 2002, Schmidl M.D., 1978).

Гепатозы обычно сопровождаются поражением желудочно-кишечного тракта и развиваются у зверей осенью, когда имеют место наибольшие нарушения полноценного кормления. Из пушных зверей чаще всего заболевают норки, песцы и хорьки (Байматов В.Н., Шпильман И.Д., 1980; Зотова A.C., Бочкарев В.Н., Кучуева H.A., 2004).

В настоящее время проблема гепатоза у норок является весьма актуальной, так как в последние годы это заболевание получило широкое распространение в звероводческих хозяйствах нашей страны и за рубежом. По данным многих авторов, заболевания печени и желудочно-кишечного тракта у норок в хозяйствах регистрируют в среднем в 38,4-47,3 % и 15,929,1 % случаев соответственно. Высокая заболеваемость норок негативно отражается на продуктивности, качестве меха (73,5% выбракованных шкурок), жизнеспособности потомства, что выражается в большом отходе щенков - 21,8-31,1 % и взрослых самок 15,9-4-7,3 % от общего убоя. Поэтому изыскание новых путей нормализации обмена веществ пушных зверей, особенно в условиях недостаточности и несбалансированности кормовой базы, является актуальным (Ежков В.О., 2000; Илюха В.А., 2001; Берестов В.А., 2002; Дошукаева К.Т., Зибров М.А., 2003; Слугин B.C., 2004).

Современный опыт ведения промышленного пушного звероводства показывает, что только строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил и постоянное совершенствование диагностических и лечебно-профилактических мероприятий могут привести к сокращению потерь зверопоголовья и сохранению продуктивности животных на высоком уровне.

С целью нормализации обмена веществ у пушных зверей применяются различные препараты, однако проблема еще полностью не решена. В 5 медицине широко и успешно применяется метод детоксикации организма с помощью энтеросорбентов, который дает положительный эффект при токсикоинфекциях и кишечных инфекциях, хронических образованиях, аллергических заболеваниях, печеночной и почечной недостаточности. В настоящее время положительные результаты применения энтеросорбентов для лечения животных получены также и в ветеринарной практике (Бгатов В.И., 1997; Лудынов Ц., Старовойтова Т., 1997; Бабкина Т.Н., Таран Г.Г., 2000; Равилов А.З., 2010 и др.).

Энтеросорбция — метод, основанный на связывании и выведении из желудочно-кишечного тракта с лечебной и профилактической целью эндогенных и экзогенных веществ, надмолекулярных структур и клеток. Энтеросорбция относится к наиболее древним методам эфферентной терапии.

Развитие методов эфферентной терапии, в частности энтеросорбции, и обоснование их применения тесно связаны, прежде всего, с современной концепцией, направленной на общее понимание процессов интоксикации, вытекающей из клинико-лабораторных исследований и клинико-практических наблюдений. В связи с этим возник ряд отдельных аспектов, синтез которых сформировал теорию об эндогенных интоксикациях.

В физиологических условиях постоянство гомеостаза организма животных поддерживается системами детоксикации и экскреции: почками, печенью, желудочно-кишечным трактом, системой лейкоцитов, а жизненно важные функции реализуются по определенным схемам биохимических взаимоотношений. На фоне попадания в организм экзотоксинов, когда органы и системы элиминации не в состоянии осуществить детоксикацию организма, развивается синдром эндогенной интоксикации и, как следствие, возникают иммунодефициты.

Энтеросорбция используется в медицине и ветеринарии для лечения острых и хронических заболеваний, сопровождающихся токсикозами, нарушениями пищеварения, иммунного статуса, метаболизма липидов, желчных кислот и других видов обмена. С каждым годом показания для 6 энтеросорбции расширяются, энтеральное использование сорбентов позволяет исключить или снизить интенсивность медикаментозной терапии, в том числе и антибиотикотерапии, гормонотерапии, десенсибилизирующего лечения.

В ветеринарии энтеросоробенты широко применяют при заболеваниях органов пищеварения молодняка (Даминов В.В., 2002). Однако их применение и влияние на морфофункциональные показатели организма норок при гепатозе норок изучены недостаточно, что и определило цель нашей работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изыскание эффективного средства коррекции морфофункциональных показателей обмена веществ у норок при гепатозе. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучить распространение жирового гепатоза у норок в зависимости от возраста животных;

- изучить характер морфофункциональных изменений в крови больных гепатозом норок в зависимости от возраста;

- изучить характер морфофункциональных изменений к крови норок после применения энтеросорбентов;

- изучить возможность применения энтеросорбентов для коррекции гепатоза норок.

Научная новизна. Предложен новый метод профилактики гепатоза норок на основе применения энтеросорбентов. В условиях зверохозяйства «Мелковский» испытан препарат Полифепан для нормализации обмена веществ и профилактики гепатоза молодняка норок. Впервые на основании комплексных исследований крови определена оптимальная доза применения энтеросорбента Полифепан для норок. Экспериментально доказана способность препарата Полифепан регулировать метоболизм и нормализовать морфологические показатели крови как у клинически здоровых, так и у больных гепатозом норок.

Практическая значимость работы. Доказана эффективность применения энтеросорбента Полифепана с терапевтической и профилактической целью у клинически здоровых и больных гепатозом норок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Степень распространения гепатоза норок во взаимосвязи с типом кормления на примере ОАО «Зверохозяйство Мелковское» Тверской области.

2. Морфо-биохимический статус клинически здоровых и больных гепатозом норок различного возраста.

3. Влияние энтеросорбента Полифепана на морфологические, биохимические показатели крови и морфологические показатели печени при гепатозе норок.

4. Определение оптимальной дозы энтеросорбента Полифепана для норок.

5. Влияние применения энтеросорбента Полифепана на сохранность молодняка норок.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на Ученых советах Института ветеринарной экспертизы, санитарии и экологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств»; Международной научно-практической конференции «Повышение интенсивности и конкурентоспособности отраслей животноводства» (Минск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции ГНУ СКЗНИВИ РАСХН «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства» (Новочеркасск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации.Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных ис8 следований, обсуждение результатов, выводы, предложения для производства, список использованной литературы. Список литературы включает 168 источника, в том числе 43 иностранных, работа иллюстрирована 18 таблицами и 28 рисунками.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Харламов, Владимир Константинович

выводы

1. При рыбно-мясном типе кормления в хозяйстве заболевания органов пищеварения незаразной этиологии в 2009-2010 гг. составили 36,5 и 35,1 % соответственно, а в 2011 при мясо-рыбном типе - 27,7 %, при этом уровень гепатопатологий остался примерно на одном уровне - 20,5; 19,3 и 18,5 соответственно.

2. Основные клинические симптомы гепатоза проявлялись поведенческой реакцией, снижением пищевой возбудимости вплоть до анорексии, усилением жажды, диспепсическими и копростатическими расстройствами органов пищеварения.

3. Патологоморфологически у щенков норок, больных гепатозом, отмечали мелкокапельный липидоз, у взрослых норок - жировую дистрофию с наличием крупных капель жира в гепатоцитах, дистонию синусоидальных капилляров с явлением агрегации эритроцитов

4. Гематологическими и биохимическими признаками гепатопатоло-гии у норок являются снижение количества эритроцитов, гемоглобина, уровня глюкозы и содержания общего белка в сыворотке крови, увеличение количества лимфоцитов и лейкоцитов, активности аминотранфераз, холестеринемия, билирубинемия.

5. Применение препарата Полифепан в дозе 3,0 г/кг живой массы у больных гепатозом щенков норок способствует повышению количества эритроцитов на 15,59±0,24 %, гемоглобилина на 16,93±0,46 %, общего белка на 3,24±0,12 %, глюкозы на 19,77±0,59 %. Количество лейкоцитов на снизилось на 12,17±0,46 %, холестерина и мочевины на 9,37±0,35 и 5,93±0,15 соответственно. Все перечисленные показатели приблизились к физиологической норме.

6. При применении препарата Полифепана в дозе 6,0 г/кг живой массы у больных гепатозом взрослых норок установлено достоверное повышение уровня эритроцитов на 3,60-4,45 %, гемоглобина - на 9,86-8,18 %, общего белка - на 34,54-47,68 %, глюкозы - на 25,60-26,08 % на фоне снижения билирубина, холестерина и мочевины.

7. При применении Полифепана на молодняке мехового поголовья достигнуто повышение живой массы тела на 8,3-11,3 %, что ведет к соответствующему увеличению шкурковой продукции и, как следствие, дает ощутимый экономический эффект.

8. Применение энтеросорбента Полисорб ВП с терапевтической целью щенкам после отъема и взрослым норкам дает положительный эффект по всем основным морфологическим и биохимическим показателям крови, достигая физиологической нормы для данного вида животных или значительно приближаясь к ним.

9. Применение энтеросорбента Полифепан в промышленном звероводстве более обосновано в виду его низкой стоимости по сравнению с эн-теросорбентом Полисорб ВП.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты гематологических, биохимических, ферментативных показателей следует использовать для оценки нарушений обмена веществ у норок при диагностике гепатоза.

2. С целью снижения уровня гепатоза в звероводческих хозяйствах и увеличения показателей выхода шкурковой продукции следует включать в рацион щенков норок после отсадки энтеросорбент Полифепан в дозе 3,0 г/кг живой массы. Препарат применять с кормов перорально двумя курсами по 10 дней с интервалом 7 дней.

3. Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторных занятий по курсу «Незаразные болезни печени».

4. По результатам исследований подготовлены методические рекомендации «Применение энтеросорбентов Полифепана и Полисорба ВП для профилактики гепатоза норок».

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональные изменения при патологии печени у норок и их коррекция с помощью энтеросорбента"

На правах рукописи 005056672

ХАРЛАМОВ ВЛАДИМИР КОНСТАНТИНОВИЧ

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ПАТОЛОГИИ ПЕЧЕНИ У НОРОК И ИХ КОРРЕКЦИЯ С ПОМОЩЬЮ ЭНТЕРОСОРБЕНТА

06.02.01 - Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва, 2012 г.

6 ЛЕК 2012

005056672

Работа выполнена на кафедре «Незаразные болезни» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств».

Научный руководитель: Уша Борис Вениаминович,

академик РАСХН,

доктор ветеринарных наук, профессор, (ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств»)

Официальные Брагин Геннадий Иванович,

оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

(ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств»)

Геллер Вера Иосифовна,

кандидат ветеринарных наук, ведущий научный сотрудник (ГНУ «Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева» Россельхозакадемии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский университет

дружбы народов»

Защита диссертации состоится » 2012 г. в часов на

заседании совета по защите докторйсих и 'кандидатских диссертаций Д 212.148.09 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» по адресу: 109316, г. Москва, ул. Талалихина, д. 33, в конференц-зале.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств».

Автореферат разослан «^У»/ с г 2012 г.

Автореферат размещен на сайте Министерства образования и науки РФ

http://vak.ed.ru/ «-¿"¿Ъ> ¿¿рЛ^/Л 2012 г.

Ученый секретарь )

диссертационного совета ( / /у

доктор ветеринарных наук, профессор "/'Андрианова Т.Г.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Большое внимание в Российской Федерации уделяется развитию пушного звероводства, в том числе и разведению норок. Численность норки в Российской Федерации составляет приблизительно 90 % от общей численности пушных зверей. Норки относятся к плотоядным животным (хищникам), в рационе которых преобладают мясные и рыбные корма.

Незаразные болезни являются наиболее острой проблемой пушного звероводства. К числу этих болезней относятся болезни печени, в том числе гепа-тоз, который, являясь нолиэтиологичным заболеванием, наиболее часто регистрируется у норок и является одной из самых распространенных патологий в звероводстве всех стран. В России до 90 % падежа зверей происходит от болезни печени (Квартникова Е.Г., 2001; Шкуратова И.А. и др., 2005).

В настоящее время проблема гепатоза у норок является весьма актуальной, так как в последние годы это заболевание получило широкое распространение в звероводческих хозяйствах нашей страны и за рубежом. По данным многих авторов, заболевания печени и желудочно-кишечного тракта у норок в хозяйствах регистрируют в среднем в 38,4-47,3 % и 15,9-29,1 % случаев соответственно. Высокая заболеваемость норок негативно отражается на продуктивности, качестве меха (73,5% выбракованных шкурок), жизнеспособности потомства, что выражается в большом отходе щенков - 21,8-31,1 % и взрослых самок 15,9-4-7,3 % от общего убоя. Поэтому изыскание новых путей нормализации обмена веществ пушных зверей, особенно в условиях недостаточности и несбалансированности кормовой базы, является актуальным (Ежков В.О., 2000; Илюха В.А., 2001; Берестов В.А., 2002; Дашукаева К.Т., Зибров, 2003; Слугин B.C., 2004).

С целью нормализации обмена веществ у пушных зверей применяются различные препараты, однако проблема еще полностью не решена. В медицине широко и успешно применяется метод детоксикации организма с помощью эн-теросорбентов, который дает положительный эффект при токсикоинфекциях и кишечных инфекциях, хронических образованиях, аллергических заболеваниях, печеночной и почечной недостаточности. В настоящее время положительные результаты применения энтеросорбентов для лечения животных получены также и в ветеринарной практике (Бгатов В.И., 1997; Лудынов Ц., Старовойтова Т., 1997; Бабкина Т.Н., Таран Г.Г., 2002; Гайдулина М.К.; 2004, Равилов А.З., 2010 и др.).

В ветеринарии энтеросоробенты широко применяют при заболеваниях органов пищеварения молодняка (Дамииов В.В., 2002). Однако их применение и влияние на морфофункциональные показатели организма норок при гепатозе норок изучены недостаточно, что и определило цель нашей работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изыскание эффективного средства коррекции морфофункционалыгых показателей обмена веществ у норок при гепатозе. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучить распространение жирового гепатоза у норок в зависимости от возраста животных;

- изучить характер морфофункциональных изменений в крови больных гепатозом норок в зависимости от возраста;

- изучить характер морфофункциональных изменений к крови норок после применения энтеросорбентов;

- изучить возможность применения энтеросорбентов для коррекции гепатоза порок.

Научная новизна. Предложен новый метод профилактики гепатоза норок на основе применения энтеросорбентов. В условиях зверохозяйства «Мел-ковский» испытан препарат Полифепан для нормализации обмена веществ и профилактики гепатоза молодняка норок. Впервые на основании комплексных исследований крови определена оптимальная доза применения энтеросорбента Полифепан для норок. Экспериментально доказана способность препарата Полифепан регулировать метоболизм и нормализовать морфологические показатели крови как у клинически здоровых, так и у больных гепатозом норок.

Практическая значимость работы. Доказана эффективность применения энтеросорбента Полифепана с терапевтической и профилактической целью у клинически здоровых и больных гепатозом норок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Степень распространения гепатоза норок во взаимосвязи с типом кормления на примере ОАО «Зверохозяйство Мелковское» Тверской области.

2. Морфо-биохимический статус клинически здоровых и больных гепатозом норок различного возраста.

3. Влияние энтеросорбента Полифепана на морфологические, биохимические показатели крови и морфологические показатели печени при гепатозе норок.

4. Определение оптимальной дозы энтеросорбента Полифепана для норок.

5. Влияние применения энтеросорбента Полифепана на сохранность молодняка норок.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на Ученых советах Института ветеринарной экспертизы, санитарии и экологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств»; Международной научно-практической конференции «Повышение интенсивности и конкурентоспособности отраслей животноводства» (Минск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции ГНУ СКЗНИВИ РАСХН «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства» (Новочеркасск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано б работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, пред-

ложения для производства, список использованной литературы. Список литературы включает 168 источника, в том числе 43 иностранных, работа иллюстрирована 34 таблицами и 37 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на кафедре «Незаразные болезни» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств».

Экспериментальная часть выполнена в 2010-2012 гг. в ОАО «Зверохозяй-ство Мелковское» и в лабораториях ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии на норках «стандартного» коричневого окраса как клинически здоровых, так и с признаками гепатоза.

Распространенность гепатоза в зверохозяйстве в сравнении с другими незаразными болезнями норок изучали по ветеринарной документации зверохо-зяйства «Мелковское» за 2009-2011 гг. и результатам собственных исследований.

Исследования проводили на самках норок в возрасте 1,5-2 года, массой 1,8-2,2 кг и щенков норок в возрасте 8-10 месяцев, массой 0,800- 1,00 кг. Все звери находились в одинаковых условиях содержания и кормления, подвергались одинаковым ветеринарным обработкам, принятым в хозяйстве. Инфекционные и инвазионные болезни были исключены.

В первой серии опытов проводили клиническое обследование норок по общепринятым методикам (Берестов В.А., 2003). Изучали гематологические, биохимические и ферментативные показатели крови здоровых и больных гепа-тозом щенков и взрослых норок. Больных норок отбирали в опытные группы по клиническим признакам и формировали по принципам аналогов (возрасту, массе). Было задействовано 2 группы больных гепатозом и 2 группы здоровых норок разного возраста по 40 голов в каждой. Пробы крови брали утром до кормления животных. В крови определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина, скорость оседания эритроцитов по общепринятым методикам. Определение биохимических и ферментативных показателей проводили на полуавтоматическом биохимическом анализаторе BioChem SA (USA).

Морфологию печени больных гепатозом норок изучали после убоя. Проводили патологоанатомический осмотр органов и тканей. Печень отбирали сразу после убоя, пробы фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина и заливали в парафин по общепринятой методике. Срезы готовили на санном микроскопе МС-2 толщиной 5-= 10 мкм. Окраску проводили по общепринятой методике гематоксилином-эозином. Из полученных образцов тканей печени дополнительно готовили срезы и окрашивали их Суданом черным 111 «В» для выявления липидов.

Во второй серии опытов изучали влияние эптеросорбента Полипефан на морфофункциональные показатели крови и печени норок. Содержание и кормление норок соответствовало зоотехническим нормам и возрастным особенностям.

Применяли следующую схему введения препарата. Энтеросорбент вводили животным с кормом, двукратно в течение 10 дней с интервалом 7 дней. Были сформированы 2 опытные группы щенков и взрослых норок, больных ге-патозом, по 10 голов в каждой. Препарат задавали в дозах 2,0; 3,0 и 4,0 г/кг живой массы для щенков и 4,0; 6,0 и 8,0 г/кг живой массы для взрослых порок. По результатам исследований отбирали оптимальную дозу для дальнейших исследований.

Кровь для исследований брали дважды: до и после применения препарата. Взятие материала проводили с соблюдением правил асептики и антисептики по общепринятой методике (БерестовВ.А., 1981). В цельной крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов, содержание гемоглобина и скорость оседания эритроцитов (СОЭ). В сыворотке крови определяли содержание общего белка, глюкозы, билирубина, холестерина и мочевины, активность амино-трансфераз (АсАТ, АлАТ), щелочной фосфатазы и лактатдегидрогеназы. Контролем служили интактные животные, не получавшие препарат.

Морфофункциональные изменения в печени после применения препарата оценивали по гистологическим изменениям органа.

В третьей серии опытов изучали возможность использования энтеросор-бента для профилактики гепатоза пушного молодняка норок. Были сформированы 2 опытные группы (самцы и самки) по 50 голов в каждой. Препарат задавали в дозе 3,0 мг/кг живой массы двукратно в течение 10 дней с интервалом 7 дней. Оценивали прирост живой массы. Во время планового убоя норок изучали патологоморфологические изменения печени.

В четвертой серии опытов изучали влияние энтеросорбента Полисорб ВП на организм норок, больных гепатозом, по вышеприведенной схеме. Полисорб задавали в дозе 0,15 г/кг живой массы курсом по 10 дней, двукратно, с интервалом 7 дней.

Статистическая обработка результатов исследования проведена общепринятыми методами. Результаты исследований обрабатывали на IBM PC с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel и Winstat 577, коэффициента достоверности Р с учетом критерия Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Краткая характеристика ОАО «Зверохозяйство Мелковское»

ОАО «Зверохозяйство Мелковское» Тверской области Конаковского района - предприятие полного технологического цикла. Здесь выращивают норку и песца, осуществляют первичную обработку пушнины, а затем выделывают мех на фабриках. «Мелковское» является одним из ведущих звероводческих хозяйств Тверской области и имеет статус племенного хозяйства. Среднегодовой объем производства - более 65 тыс. шкур норки пород СТК, пастель, сапфир, белая хедлунд, скан-блэк и около 2,5 тысяч шкур песца вуалевого и серебристого.

Хозяйство благополучно по инфекционным и паразитарным болезням. Норки содержатся в 5- или 7-местных шедах.

Основными видами кормов для норки является рыба и продукты ее переработки, мясные субпродукты. Хозяйство располагает холодильниками, что позволяет принимать крупными партиями кормовую рыбу, замороженные мясные субпродукты в сезон их поступления и иметь постоянный резерв этих кормов.

В зависимости от их удельного веса в рационе преобладают три типа кормления: рыбный, мясной и промежуточный, при котором удельный вес рыбы и мясных субпродуктов примерно одинаковый.

Как показали результаты исследования, в хозяйстве в 2009-2010 гг. преобладал рыбный тип кормления, при котором удельный вес рыбных продуктов в рационе норок составил 51,01±1,95 и 50,30±2,15 % соответственно. В 2011т. удельный вес рыбных продуктов п рационе составил всего 33,01±1,37 %. Удельный вес мясных субпродуктов в рационе норок колебался в 2009-2010 гг. в пределах 30,21 ± 1,15 %, в 2011-достигал 39,41±1,67 %.

Высокий удельный вес рыбных продуктов в рационе норок, в основном голов трески, приводит к нарушению обмена веществ и изменению функционального состояния печени, что способствует повышению количества случаев заболеваний желудочно-кишечного тракта, в том числе и гепатозом.

Анализ ветеринарной отчетности позволил установить, что в 2009-2011 гг. в хозяйстве у норок преобладали заболевания органов пищеварения незаразной этиологии (36,5 и 35,1 % от общего числа заболеваний), а в 2011 - отмечали снижение уровня заболеваний до 27,7 %, при этом уровень гепатопатологий оставался примерно на одном уровне - 20,5; 19,3 и 18,5 %.

Изучение распространения гепатоза норок в хозяйстве в возрастном

аспекте

Проведенное в эти сроки обследование 400 голов норок в возрасте 1,8-2,3 года показало, что у 34,25 % (137 голов) выявлены клинические признаки гепатоза. Отмечали угнетение, малоподвижность, отсутствие аппетита, потерю в весе, иногда истощение норок, диарею. Волосяной покров на брюшке, в области ануса и промежности был влажным и «свалявшимся». Видимые слизистые оболочки -желтушные.

При патологоанатомичсском вскрытии трупов отмечали вздутие живота, асцит. Сердце округло-овальной формы, наполнено кровью, миокард дряблый, цвета вареного мяса. На слизистой желудка и кишечника наличие густой слизи. Печень увеличена в размере, дряблой консистенции, легко рвется, рисунок печеночных долек на разрезе сглажен, цвет от темно-вишневого до охряно-желтого (рис. 1). Желчный пузырь переполнен желчью темно-зеленого цвета. Селезенка увеличена в размере, темно-вишневого цвета, почки увеличены, бледно-серого цвета.

Рис. 1. Гепатоз. Печень норки увеличена, дряблой консистенции, охрано-желтого цвета с точечными кровоизлияниями в паренхиме

При гистологическом исследовании срезов печени наблюдали жировую дистрофию гепатоцитов, с наличием мелких, чаще крупных капель жира, очаговое нарушение балочного строения органа. В отдельных участках отмечали дистонию синусоидальных капилляров с явлением агрегации эритроцитов. Междольковая соединительная ткань отечна, содержание лимфодиогистоци-тарных клеток в ней незначительно. Выявляли гепатоциты перстневидной формы в результате смещения ядра клетки к периферии (рис. 2).

Рис. 2. Микрофото. Печень взрослой норки. Жировая дистрофия. Крупнокапельный ли-пидоз гепатоцитов, дискомплексация гепатоцитов в печеночных балках.

Окраска Суданом 111. ок.х10 об. х40

При клиническом обследовании 380 голов щенков норок в возрасте 8-10 месяцев у 67 голов (17,63 %) были выявлены признаки заболевания желудочно-кишечного тракта. Отмечали угнетение, кратковременные эпилептические припадки, жажду.

У 13 голов (3,42 %) отмечали диспептические расстройства, признаки общей интоксикации. В брюшной полости наблюдали скопление желтоватой прозрачной жидкости. Слизистая оболочка желудка и кишечника отечна, гипе-ремирована, с полосчатыми и мелкоточечными кровоизлияниями. Печень при пальпации несколько увеличена, уплотненная, болезненна, что характеризует

острую форму гепатоза. Селезенка увеличена в размере, полнокровна, темного цвета. Почки увеличены в объеме, упругой консистенции, граница коркового и мозгового вещества на разрезе сглажена, мозговой слой темно-красного цвета. Легкие розового цвета, тестообразной консистенции, на разрезе бронхов выделяется пенистая жидкость. Температура, пульс, частота дыхания в пределах физиологической нормы.

При микроскопии гистологических препаратов печени щенков норок выявляли неравномерно увеличенные в объеме гепатоциты, ядра которых неправильной формы, уменьшены в объеме. Балочная структура слегка различима, что соответствует мелкокапельной жировой дистрофии (рис. 3).

Рис.3. Микрофото. Печень щенки норки. Мелкокапельный липидоз центролобулярных гепатоцитов. Окраска Суданом III. ок.х10 об. х40

Кроме того, отмечали явления острого катарального воспаления тонкого отдела кишечника, застойную гиперемию сосудов слизистой оболочки тонкого отдела кишечника.

Таким образом, в результате наших исследований установлено, что в зве-рохозяйстве «Мелковское» гепатоз регистрируется у взрослых норок в пределах 34,25 % , и, как правило, в хронической форме, у щенков норок - в пределах 17,63 %, при этом в 3,42 % у них отмечали гепатоз в острой форме.

Гематологические и биохимические показатели крови норок

Основным индикатором метаболизма в организме животных, является кровь, поэтому гематологические и биохимические показатели крови позволяют выявлять скрыто протекающие патологические процессы (Громыко Е.В., 2005). Кроме того, исследование биохимических показателей крови является неотъемлемой частью мониторинга заболеваний желудочно-кишечного тракта, с помощью которого можно оценить обмен веществ в организме и состояние внутренних органов животных (Уша Б.В., 2003 и др.).

Гематологическое исследование крови здоровых норок в возрасте 1,5-2,0 года и щенков в возрасте 8-10 месяцев позволило установить, что количество эритроцитов и лейкоцитов сохранялось в пределах физиологической нормы для данного вида и возраста животных. При этом в лейкограмме взрослых норок отмечали эозинофилию с повышенным количеством эозинофилов до 5,1-5,7 %, количество лимфоцитов достигало верхних границ нормы, а нейтрофилов -нижних границ нормы, что свидетельствует о низком защитном статусе организма.

Показатели белкового и углеводного обмена у норок различных возрастных групп были ниже физиологической нормы для данного вида и возраста животных, при этом содержание глюкозы в сыворотке крови взрослых норок было ниже, чем у щенков. Снижение уровня общего белка происходит, как правило, за счет снижения альбуминов, выполняющих, помимо различных функций, и роль белкового дезинтоксикатора.

Уровень холестерина у взрослых самок и щенков норок был выше верхней границы физиологической нормы в среднем на 16,66 и 8,54 % соответственно, а концентрация мочевины была ниже нормативной границы у взрослых норок на 17,70 %, а у щенков - на 9,26 %.

В доступной нам научной литературе установлено, что биохимические показатели крови норок имеют значительную вариабельность, что связано с условиями их содержания, сезонностью и разнообразием методик исследований, поэтому мы считаем, что более важным функциональным показателем состояния печени является уровень ферментов в сыворотке крови.

Активность ферментов сыворотки крови норок - щелочной фосфатазы (ЩФ), аспартатаминотрансферазы (АсАТ), аланинаминотрансферазы (АлАТ) и лактатдегидрогеназы (ЛДГ) - находилась в пределах физиологической нормы. Коэффициент де Ритиеа (АсАТ/АлАТ) составил 2,23±0,04 для щенков норок и 2,30±0,07 - для взрослых норок.

Проведенные исследования показали, что у здоровых животных имеются значительные колебания гематологических и биохимических показателей крови, однако показатели ферментного обмена свидетельствуют о незначительных нарушениях обмена веществ у норок.

Гематологические показатели крови норок разного возраста при гепатозе представлены в табл. 1.

Таблица 1 - Гематологические показатели крови норок больных гепатозом

Группа животных л Эритроциты, 10,2/л Гемоглобин, г/л Лейкоциты, Ю'/л соэ, мм/час

Щенки в возрасте 8-10 месяцев

Больные 40 8,01±0,10 145,07±4,62 9,25+0,13 3,29+1,0

Здоровые 40 7,9810,09 157,39+5,83 8,34+0,24 3,08+0,12

Взрослые норки (самки) в возрасте 1,5-2,0 года

Больные 40 7,80+0,08 161,02+3,21 9,21 ±0,06 3,24+0,05

Здоровые 40 7,90±0,02 169,26+7,18 7,85±0,35 3,04+0,13

Количество эритроцитов и лейкоцитов в крови щенков норок при гепато-зе сохранялось в пределах нормы, однако уровень лейкоцитов в крови щенков при гепатозе был выше на 10,91 % по сравнению со здоровыми животными. У взрослых животных содержание лейкоцитов было выше на 21,14 %. Уровень гемоглобина снижался на 7,82 % у щенков и на 4,86 % - у взрослых норок.

Более низкое содержание гемоглобина в крови норок при гепатозе может быть связано с нарушением синтеза гемоглобина при поражении печени.

В табл. 2 представлены биохимические показатели крови норок, больных гепатозом.

Таблица 2 - Биохимические показатели крови норок, больных гепатозом

Группа животных N Общий белок, г/л Глюкоза, ммоль/л Билирубин, Моль/л Холестерин, ммоль/л Мочевина, ммоль/л

Щенки норок в возрасте 8-10 месяцев

Больные 40 41,25+0,39 2,19+0,08 62,95+0,95 11,0210,08 12,01+0,08

Здоровые 40 43,68+0,83 2,01 ±0,75 56,37+1,28 7,61+1,39 9,89+0,08

Взрослые норки (самки) в возрасте 1,5 -2,0 года

Больные 40 41,01+0,90 2,0410,05 65,42±1,20 10,92+0,20 10,01+0,21

Здоровые 40 44,8010,90 1,73±0,01 59,91+1,01 8,19+1,20 8,97+0,09

У больных гепатозом норок обнаруживали гипопротеинемию, билируби-немию, что согласуется с данными В.Н. Байматова (1991), В.А. Берестова (2002), Л.А. Есауловой (2004). Содержание общего белка в сыворотке крови щенков, больных гепатозом, было ниже на 5,56 %, чем у здоровых, а в сыворотке крови самок - на 8,45 %. Снижение уровня общего белка происходит за счет снижения содержания альбуминов, которые помимо разнообразных функций, играют роль белкового дезинтоксикатора.

У самок норок и щенков содержание глюкозы при гепатозе было ниже нижней границы физиологической нормы. Снижение уровня глюкозы в крови может быть обусловлено изменением функционального состояния печени при гепатозе.

Содержание общего билирубина в сыворотке крови взрослых норок было в 2,5 раза выше верхней границы физиологической нормы и в 1,09 раза выше, чем у здоровых животных. У щенков норок содержание общего билирубина было в 2,4 раза выше физиологической нормы, и в 1,1 раза выше, чем у здоровых щенков. Повышение общего билирубина в сыворотке крови у здоровых норок свидетельствует об изменении функционального состояния печени даже без проявления признаков гепатоза.

Определение активности ферментов в настоящее время все чаще используется для диагностики заболеваний различной этиологии. Являясь белками, локализованными внутри клеток, в норме в сыворотке и плазме крови они имеют низкую активность или она вообще отсутствует. Патологический процесс сопровождается повышением проницаемости клеточных мембран, в результате чего ферменты поступают в кровь, где резко возрастает их фермента-

тивная активность. Увеличение уровня содержания ферментов всегда является показателем патологического процесса в организме (Уша Б.В., 2000; Уиллард М. и соавт., 2004). В табл. 3 приведены показатели активности ферментов сыворотки крови норок при гепатозе.

Таблица 3 - Показатели ферментов крови больных гепатозом норок

Группа Животных п ЩФ, нмошУСхЛ ДДГ, нматьСхЛ АсАТ, мккал^л АлАТ, МККШЙ!

Щенки норок в возрасте 8-10 месяцев

Больные 40 1628,92±29,74 201050Ь62Д1 0,88Ш,01 0,60±0,01

Здоровые 1196.0±40,70 2944,45±75,31 0,96±0,19 0,43±0,01

Взрослые норки (самки) в возрасте 1,5 -2,0 года

Больные 40 1680,10^25,41 2027^60,01 0,78±0,02 05&ДГО

Здоровые 1200,09±37,70 2981,30±69,30 0,97±0,02 0,42±0,03

У больных зверей отмечали резкое повышение активности щелочной фосфатазы, снижение активности АсАт и ЛДГ по сравнению со здоровыми животными, при этом активность АлАТ была на 39,53 % выше , чем у клинически здоровых норок. Коэффициент де Ритиса был резко снижен по отношению к физиологической норме и составил для щенков норок 1,46±0,04 и для взрослых самок 1,39±0,01.

Таким образом, очевидно, что общий сдвиг метаболизма у норок отчетливо проявляется изменениями активности целого ряда ферментов крови и других биохимических компонентов, в частности, таких как трансаминазы, щелочная фосфатаза и лактатдегидрогеназа. Выход в кровь индикаторных ферментов печени - трансаминаз - является достаточно специфичным маркером и указывает на изменения в гепатоцитах (Уша Б.В., 2003).

Проведенные исследования еще раз подтвердили, что при гепатозе наблюдаются выраженные изменения морфологического, биохимического и ферментативного статуса крови, сопровождающиеся гипопротеинемией, гипер-холестеринемией, гипербилирубинемией, снижением активности щелочной фосфатазы, АсАТ и ЛДГ на фоне низкого коэффициента де Ритиса, что отражается на всех других видах обмена и согласуется с результатами других авторов.

Изучение влияния препарата Полифепан на гематологические и биохимические показатели крови норок при гепатозе

Для изучения влияния препарата полифепан на обмен веществ норок нами были сформированы по принципу аналогов 3 опытные группы по 10 голов в каждой из щенков и взрослых самок норок, у которых отмечали изменения клинического и морфофункционального статуса, характерные для гепатоза. Контролем служили здоровые животные того же возраста, пола и массы, не получавшие Полифепан.

Развитие методов эфферентной терапии, в частности энтеросорбции, и обоснование их применения тесно связаны, прежде всего, с современной концепцией, направленной на общее понимание процессов интоксикации, вытекающей из клшшко-лабораторных исследований и клинико-практических наблюдений. Нарушения обмеш веществ у животных являются одной из причин возникновения гаитоза, поэтому при лечении и профилактики этого заболевания основное внимание следует уделять снижению уровня токсинов и стимуляции процесса оздоровления путем восстановления основных функций печени (Koch Н., 1980).

Полипефан - энтеросорбент, получаемый путем глубокой переработки древесины хвойных пород. Обладает адсорбирующим, детоксилирующим и регенерирующим действием. Улучшает липидный обмен, нормализует содержание билирубина, активность аминотрансфераз и другие биохимические показатели.

Препарат щенкам задавали в дозе 2, 0; 3,0; 4,0 г/кг живой массы с кормом, двукратно, курсом по 10 дней, с интервалом 7 дней. Определяли гематологические, биохимические показатели крови у норок, а также уровень ферментов в сыворотке крови норок, получавших Полифепан в различных дозах.

Было установлено, что у щенков порок, получавших Полифепан, в ходе эксперимента гематологические показатели значительно изменились. Наилучший терапевтический эффект был получен у щенков норок, получивших Полифепан в дозах 3,0 и 4,0 г/кг живой массы. В конце эксперимента у щенков норок, получавших препарат в дозе 2,0 г/кг живой массы, количество эритроцитов повысилось на 4,84±0,19; 3,0 и 4,0 г/кг живой массы - на 15,59±0,24 и 17,93±0,56 % соответственно, гемоглобина - 6,ОНО,19; на 16,93±0,46 и -15,71±0,58 % соответственно. Уровень лейкоцитов в крови щенков норок снизился на 3,87±0,13; 12,17±0,46 и 11,60±0,38 % соответственно. Скорость оседания эритроцитов у щенков норок снизилась на 2,32±0,06; 18,55±0,27 и 17,39±0,65 % соответственно.

Анализ биохимических показателей крови щенков норок, больных гепа-тозом, иолучавших Полифепан в различных дозах, позволил установить, что происходит увеличение уровня общего белка, глюкозы и снижение уровня холестерина, билирубина и мочевины. Уровень общего белка в конце эксперимента увеличился в зависимости от дозы препарата, на 4,91±0,15; 3,24±0,12 и 8,09±0,14 % соответственно, уровень глюкозы - 6,40±0,23; 19,77±0,59 и 16,99±0,48 % соответственно. Уровень холестерина снизился соответственно на 9,13±0,36; 9,37±0,35 и 9,28±0,16 %, билирубина - на 5,19±0,19; 5,58±0,17 и 5,72±0,18 %, мочевины - на 1,97±0,08; 5,93±0,15 и 4,94±0,17 % соответственно. Количество холестерина и мочевины достигло границ физиологической нормы для данного вида животных.

Показатели активности ферментов крови щенков норок при применении Полифепана в разных дозах представлены в табл. 4.

Установлено, что содержание АсАТ снизилось в сыворотке крови щенков норок на 8,98±0,19 % при применении препарата в дозе 2,0 г/кг живой массы, при дозе 3,0 г/кг - на 13,04±0,26 и при дозе 4,0 г/кг - на 11,70±0,43 %, АлАТ -на 8,80±0,34; 18,60±0,39 и 16,27±0,15 % соответственно. Уровень ЩФ снизился

на 16,45±0,16 % при дозе 2,0 г/кг живой массы и на 43,32±0,09 и 43,27±1,19 % при дозе 3,0 и 4,0 г/кг живой массы соответственно.

Таблица 4 - Показатели активности ферментов крови щенков норок при применении разных доз препарата Полифепана

Дозы АсАТ, мккат/л АлАТ, мккат/л ЩФ, нмоль/(СхЛ) ЛДГ, нмоль/(СхЛ)

пре- ДО после ДО после ДО после до после

пара- экспери- экспе- экспери- экспе- экспери- экспери- экспе- экспе-

та, г/кг мента римента мента римента мента мента римента римента

2 0,89+ 0,81± 0,45± 0,41 ± Ю92,44± 912,68+ 4145,77± 4168,26±

0,03 0,03 0,04 0,02 83,79 73,23 233,85 152,6

3 0,92± 0,80+ 0,43± 0,35± П56,06± 654,85+ 3568,31± 4175,76±

0,03 0.02* 0,04 0,03** 52,56 43,56*** 205,04 132.12**

• 4 0,94+ 0,83± 0,43+ 0,36+ 1080,49± 612,90+ 4415,66± 4470,67+

0,04 0,03 0,02 0,03* 82,57 25,42*** 302,28 181,94

Достоверность разницы по сравнению с началом опыта: *** р<0,001; ** р<0,01; * р<0,05.

Таким образом, можно отметить, что использование энтеросорбента Полифепана в дозе 3,0-4,0 г/кг живой массы приводит к нормализации гематологических и биохимических показателей крови у шснков норок. У щенков норок нормализовались показатели углеводно-липидного обмена, что указывает на восстановление потенциала печени и подтверждается динамикой белкового обмена.

Препарат взрослым норкам задавали в дозе 4, 0; 6,0; 8,0 г/кг живой массы, с кормом, двукратно курсом по 10 дней, с интервалом 7 дней. Определяли гематологические, биохимические показатели крови у норок, а также уровень ферментов в сыворотке крови норок, получавших полифепан в различных дозах.

У взрослых норок гепатоз, как правило, протекает в хронической форме и сопровождается интоксикацией организма, нарушением белкового и липидпого обмена, снижением функций печени.

Отмечали достоверное повышение уровня эритроцитов на 3,60-4,45 %, гемоглобина - на 9,86-8,18 %, общего белка - на 34,54-47,68 %, глюкозы - на 25,60-26,08 % при даче препарата в дозе 6,0 и 8,0 г/кг живой массы на фоне снижения билирубина, холестерина и мочевины. У норок, получавших 4,0 г/кг Полипефана, изменение показателей было незначительным. В табл. 5 представлены показатели ферментативной активности самок норок, получавших Полифепан в разных дозах.

Установлено, что при применении энтросорбента в дозах 6,0 и 8,0 г/кг живой массы активность АсАТ в конце эксперимента снижалась на 18,61 и 20,38 % соответственно, при дозе 4,0 г/кг живой массы - на 13,18 %. Активность АлАТ снижалась на 16,98 % при дозе 4,0 г/кг живой массы, и на 23,52 и 24,24 % при дозах 6,0 и 8,0 г/кг живой массы соответственно. Отмечали снижение уровня ЩФ и ЛДГ в зависимости от дозы препарата.

Уровень гематологических, биохимических и ферментативных показателей у контрольных норок соответствовал физиологической норме для возраста животных и практически не изменялся в период эксперимента.

Таблица 5 - Показатели ферментативной активности самок норок, получавших Полифепан в разных дозах

Дозы препарата, г/кг АсАТ, мккат/л АлАТ, мккат/л ЩФ, нмоль/(СхЛ) ЛДГ, нмоль/(СхЛ)

ДО эксперимента после эксперимента ДО эксперимента после эксперимента ДО эксперимента после эксперимента ДО эксперимента после эксперимента

4,0 0,91± 0,79+ 0,53± 0,44+ 1635,88± 1189,96± 2016,66± 2533,94+

от 0£4* ор» 005" 45,93 42Д7*** 68,13 75$?**

6,0 1,02+ 0,83+ 0,51± 0,39± 1611,43± 1081,88± 2084,13± 2646,37±

(¥» (Р*** О® 003* 4430 31Д)*** 6109 53,70"*

8,0 1,03± 0,82± 0,5(ИП(Б 0,663£№* 1723,95+ 1100,90+ 2009,16± 2054,14±

арб ав** * 27,45 31Д»1 Щ12 54/ё

Достоверность разницы показателей приведена в сравнении с началом опыта: *** р<0,001; ** р<0,01; * р<0,05.

Применение энтеросорбента Полифепап позволяет восстановить нарушения функционального статуса печени при гепатозе. Препарат оказывает положительное влияние на морфологические, биохимические и ферментативные показатели крови и метаболизм норок. При этом следует отметить, что динамика гематологических, биохимических и ферментативных показателей крови взрослых норок аналогична динамике этих показателей у щенков.

Применение Полифепана на меховом молодняке норок с целью профилактики гепатоза

С целью профилактики гепатоза алиментарного происхождения у мехового молодняка норок применяли препарат Полифепан в дозе 3,0 мг/кг живой массы по приведенной выше схеме. Были сформированы опытная и контрольная 1руппы по 25 голов в каждой.

Установлено, что к концу опыта у самцов и самок опытных групп, получавшие Полифепан в дозе 3,0 мг/кг живой массы, прирост массы составил в среднем 989,26±30,11 г при 752,09±23,49 г в контроле для самцов и 220,0±10,00 г при 199,70±8,59 г для самок. Результаты исследований представлены в табл. 6 и 7.

Увеличение живой массы молодняка является положительной динамикой, так как ведет к увеличению размеров конечной продукции - шкурок. Применение Полифепана с целью профилактики гепатоза позволило увеличить живую массу мехового молодняка норок у самцов на 12,0 %, у самок на 13,0 %.

Во время планового убоя провели паталогоанатомическое и гистологическое исследование печени норок опытной и контрольной групп, что позволило провести анализ распространения гепатоза и определить степень его выраженности (табл. 8)

Таблица 6 - Прирост живой массы молодняка самцов норок при применении Полифепана

Показатель Контроль Опыт

п живая масса, г п живая масса, г

После отсадки 25 1260,34±45,38 25 1250,57±19,80

Перед убоем 25 2012,43±56,20 25 2239,83±48,72

Прирост за опытный период 25 752,09123,49 25 989,26±30,11

Относительный к контролю, % 25 100 25 112,0

Таблица 7 - Прирост живой массы молодняка самок норок при применении Полифепана

Показатель Контроль Опыт

п живая масса ■1 живая масса

После отсадки 25 867,56± 15,24 25 859,82±9,67

Перед убоем 25 106735±20,36 25 1093,35±21,32

Прирост за опытный период 25 199,79±7,89 25 220,10±8,05

Относительный к контролю, % 25 100 25 113,0

Таблица 8 - Проявление гепатоза при вскрытии мехового молодняка норок

Исследовано, гол. Группа Доза полифепана, г/кг ж.м. Жировая дистрофия печени

Умеренная, гол. % значительная, гол. % Ваао %

50 Опыт 3,0 6 12,0 6 12,0

50 Контроль - 12 22,0 5 12 17 36,0

Установлено, что у норок, получавших полифепан в дозе 3,0 г/кг живой массы, морфологические изменения в печени, характерные для жирового гепатоза, выявлены у 3 голов или в 6 % случаев, тогда как у контрольных животных морфологические изменения в печени выявляли в 36 % случаев или у 17 голов. При этом у норок, получавших полифепан, при микроскопии срезов печени выявляли четко выраженное балочное строение паренхиматозных клеток печени. Гепатоциты овальной формы, окраска цитоплазмы равномерная, ядра с четко выраженными ядрышками, локализуются преимущественно в центральной части клетки (рис. 4,а).

При гистологическом исследовании препаратов печени норок с умеренной жировой дистрофией, установлено: набухшие гепатоциты неравномерно увеличены в объеме, в основной массе гепатоцитов обнаруживается помут-

нение и набухание цитоплазмы. Ядра находятся в центре печеночных клеток, уменьшены в объеме, неправильной формы. Балочная структура слабо различима, что соответствует диффузной мелкокапельной жировой дистрофии

Рис. 4,а. Микрофото. Печень молодняка норки после применения энтеросорбента. Окраска гемотоксилин-эозином .X 360

' » •> ° - «г

- .» . % *

• " «Г о' » - .?0- *

га.-.,«. «айП

Рис. 4,6. Микрофото. Печень молодняка норки с умеренной жировой дистрофией, - мелкокапельная жировая дистрофия. Окраска гемотокснлин-эозином. Х360

При гистологическом исследовании печени 5 голов норок, не получавших энтеросорбент, выявляли резко выраженную застойную гиперемию, особенно в центрах долек, дистрофию гепатоцитов, исчезновение балочной их структуры, наличие крупных капель жира в гепатоцитов, что свидетельствует о выраженной жировой дистрофии.

Поражения гепатоцитов, эндотелиальных (звездчатых) клеток печени ведут к прежде всего к нарушению синтеза и распаду белков, нарушению процессов обезвреживания токсических веществ, поступающих извне или образующихся в ходе межуточного обмена, снижению фагоцитоза звездчатыми эндоте-

лиоцитами микроорганизмов и их токсинов, иммунных комплексов (антиген -антитело), жировых капель и других агентов.

Мелкокапельная жировая дистрофия является более легкой степенью проявления гепатоза и носит обратимый характер. Поэтому можно считать, что применение Полифепана обусловило снижение количества больных гепатозом норок и явилось профилактикой развития более тяжелых поражений печени.

Влияние эитеросорбента Полисорб ВП на организм норок, больных гепатозом

Полисорб ВП (ветеринарный пероральный) - неорганический, неселективный, полифункциональный энтеросорбент на основе высокодисперсного кремнезема. Обладает выраженными сорбционными и детоксикационными свойствами. В просвете желудочно-кишечного тракта препарат связывает и выводит из организма эндогенные и экзогенные токсические вещества различной природы. Полисорб сорбирует также некоторые продукты обмена веществ организма, в том числе избыток билирубина, мочевины, холестерина и липидных комплексов, а также метаболиты, ответственные за развитие эндогенного токсикоза.

С целью проведения оценки терапевтической эффективности Полисорба ВП при гепатозе норок были сформированы 2 опытные группы по 10 молодых и 10 взрослых самок с клиническими признаками гепатоза (вялость, отказ от корма, обесцвечивание кала). Полисорб ВП задавали в дозе 0,15 г/кг живой массы животного (0,3-0,6 г на голову) курсом по 10 дней, двукратно с интервалом 7 дней. Контролем служили по 10 интактных самок каждого возраста, которые не получали препарат.

По окончании опыта у порок брали кровь и подвергали морфологическому и биохимическому исследованию. Гематологические и биохимические показатели крови после применения препарата значительно изменялись, достигнув физиологической нормы для данного вида животных или значительно приблизившись к ней. Уровень эритроцитов повысился соответственно на 4,4 и 7,7 % (Р<0,001), гемоглобина на 20,45 % (Р<0,001) и 167,5 %, количество лейкоцитов понизилось на 13,8 % (Р<0,01), 36,9 % (Р<0,001), СОЭ понизилось до 1,2-2,0 (Р<0,001), уровень общего белка увеличился на 3,4 (Р<0,01), 97,1 %, гемоглобина на 20,45 % (Р<0,001), 16,5 % (Р<0,05), глюкозы на 48,5 % (Р<0,01), 52,1 %, содержание холестерина понизилось на 11,91 % (Р<0,01), билирубина на 16,3 % (Р<0,01). Содержание мочевины снизилось на 19,1 % (Р<0,01).

Каталитическая активность АсАТ повышалась на 13,3 % и 32,5 %, показатели АлАТ понизились на 22,3 % (Р<0,001) и 4,1 % соответственно.

У интактных норок гематологические, биохимические и ферментативные показатели остались на том же уровне, что и до эксперимента.

Сравнивая показатели крови норок, полученные при применении Полифепана и Полисорба ВП при гепатозе, можно заключить, что препараты нормализуют гематологические, биохимические и ферментативные показатели, положительно влияют на функциональное состояние печени. Однако, необхо-

димо учитывать немаловажный фактор - Полифенан приблизительно в 3 раза дешевле, чем Полисорб ВП. Полифспан по пенам 2012 года стоит 45 рублей за 100 г, тогда как упаковка препарата Полисорб ВП 100 г - 144 руб.

Установлено, что при даче Полифепана в дозе 3,0 и 4,0 г/кг живой массы для щенков, 6,0 и 8,0 г/кг для взрослых норок гематологические, биохимические и ферментативные показатели практически не отличались друг от друга, а у норок, получавших 2,0 г/кг для щенков и 4,0 г/кг живой массы для взрослых норок изменение показателей было незначительным. Поэтому за рекомендуемую дозу Полифепана порошковой консистенции была принята суточная доза 3,0 г/кг живой массы на голову для молодых и 6,0 г /кг живой массы для взрослых порок.

Таким образом, результаты наших исследований показали, что изменения в морфофункциональном состоянии печени и крови норок являются одной из основных причин гепатоза. Применение энтеросорбентов оказало положительное влияние на статус крови щенков и самок норок. После применения препаратов у них наблюдалось повышение содержания общего белка, глюкозы при одновременном снижении концентрации общего билирубина, мочевины, холестерина. Полученные результаты дают возможность рекомендовать данные препараты с профилактической целью для нормализации метаболических процессов в организме норок.

ВЫВОДЫ

1. При рыбно-мясном типе кормления в хозяйстве заболевания органов пищеварения незаразной этиологии в 2009-2010 гг. составили 36,5 и 35,1 % соответственно, а в 2011 при мясо-рыбном типе - 27,7 %, при этом уровень гепатопатологий остался примерно на одном уровне - 20,5; 19,3 и 18,5 соответственно.

2. Основные клинические симптомы гепатоза проявлялись поведенческой реакцией, снижением пищевой возбудимости вплоть до анорексии, усилением жажды, диспепсическими и копростатическими расстройствами органов пищеварения.

3. Патологоморфологически у щенков норок, больных гепатозом, отмечали мелкокапельный липидоз, у взрослых норок - жировую дистрофию с наличием крупных капель жира в гепатоцитах, дистонию синусоидальных капилляров с явлением агрег ации эритроцитов

4. Гематологическими и биохимическими признаками гепатопатологий у норок являются снижение количества эритроцитов, гемоглобина, уровня глюкозы и содержания общего белка в сыворотке крови, увеличение количества лимфоцитов и лейкоцитов, активности аминотранфераз, холестеринемия, били-рубинемия.

5. Применение препарата Полифепан в дозе 3,0 г/кг живой массы у больных гепатозом щенков норок способствует повышению количества эритроцитов на 15,59±0,24 %, гемоглобилина на 16,93±0,46 %, общего белка на 3,24±0,12

глюкозы на 19,77±0,59 %. Количество лейкоцитов на снизилось на

12,17±0,46 %, холестерина и мочевины на 9,37±0,35 и 5,93±0,15 соответственно. Все перечисленные показатели приблизились к физиологической норме.

6. При применении препарата Полифепана в дозе 6,0 г/кг живой массы у больных гепатозом взрослых норок установлено достоверное повышение уровня эритроцитов на 3,60-4,45 %, гемоглобина - на 9,86-8,18 %, общего белка - на 34,54-47,68 %, глюкозы - на 25,60-26,08 % на фоне снижения билирубина, холестерина и мочевины.

7. При применении Полифепана на молодняке мехового поголовья достигнуто повышение живой массы тела на 8,3-11,3 %, что ведет к соответствующему увеличению шкурковой продукции и, как следствие, дает ощутимый экономический эффект.

8. Применение энтеросорбента Полисорб ВП с терапевтической целью щенкам после отъема и взрослым норкам дает положительный эффект по всем основным морфологическим и биохимическим показателям крови, достигая физиологической нормы для данного вида животных или значительно приближаясь к ним.

9. Применение энтеросорбента Полифепан в промышленном звероводстве более обосновано в вшу его низкой стоимости по сравнению с энтеросор-бентом Полисорб ВП.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты гематологических, биохимических, ферментативных показателей следует использовать для оценки нарушений обмена веществ у норок при диагностике гепатоза.

2. С целью снижения уровня гепатоза в звероводческих хозяйствах и увеличения показателей выхода шкурковой продукции следует включать в рацион щенков норок после отсадки энтеросорбент Полифепан в дозе 3,0 г/кг живой массы. Препарат применять с кормов перорально двумя курсами по 10 дней с интервалом 7 дней.

3. Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторных занятий по курсу «Незаразные болезни печени».

4. По результатам исследований подготовлены методические рекомендации «Применение энтеросорбентов Полифепана и Полисорба ВП для профилактики гепатоза норок».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Харламов В.К. Реакция ферментов (АлАТ и АсАТ) сыворотки крови норок при кормовом стрессе //«Адаптация и становление физиологических функций у животных. Международная научно-практическая конференция». -Москва: МГАВМиБ, 2010. - С.

2. Харламов В.К. Этиология и морфологические признаки гепатоза у норок / В.К. Харламов, А.Н. Семикрасова //«Повышение интенсивности и конкурентоспособности отраслей животноводства»: Международная научно-практическая конференция. - Минск, 2011. - С.

3. Харламов В.К. Морфологические изменения в печени норок при нарушении белково-жирового баланса в рационе норок //«Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства»: Всероссийская научно-практическая конференция (16-17 июня 2011г., г. Новочеркасск: ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадеми, 2011. - С. 177-179.

4. Харламов В.К. Энтеросорбент Полифепан для профилактики гепатоза норок.- //Ветеринария. - 2012. - № 11.- С. 55-56

5. Харламов В.К. Генатоз норок как следствие нарушения белково-жирового баланса в рационе // Веткорм.- 2012. - №4. -С.48

6. Харламов В.К. Симптомы и морфологические признаки гепатоза алиментарного происхождения у норок» // В.К. Харламов, Б.В. Уша //Ветеринарный врач. - 2012,- № 5.- С. 53-55

Отпечатано в типографии ООО "Франтера" Подписано к печати 19.11.2012г. Формат 60x84/16. Бумага "Офсетная №1" 80г/м". Печать трафаретная. Усл.печл. 1,38. Тираж 100. Заказ 552.

WWW.FRANTERA.COM