Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ЭНДОКРИННЫХ ЖЕЛЕЗ И ЯИЧНИКА САМКИ ПЕРЕПЕЛА В СВЯЗИ С ВОЗРАСТОМ И РЕЖИМОМ ОСВЕЩЕНИЯ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ЭНДОКРИННЫХ ЖЕЛЕЗ И ЯИЧНИКА САМКИ ПЕРЕПЕЛА В СВЯЗИ С ВОЗРАСТОМ И РЕЖИМОМ ОСВЕЩЕНИЯ"



МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ДАРДЫКИНА О. Н.

У8К Г32

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ

НЕКОТОРЫХ ЭНДОКРИННЫХ ЖЕЛЕЗ И ЯИЧНИКА САМКИ ПЕРЕПЕЛА В СВЯЗИ С ВОЗРАСТОМ И РЕЖИМОМ ОСВЕЩЕНИЯ

Специальность 03.00.13 — физиология человека и животных

(сельскохозяйственных животных)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА — 1983

ьЛ, <у \

Диссертационная работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор биологических наук,, профессор В. Ф. Вракин.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Ю. Н. Шамберев; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Л. Ю. Киселев.

Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский и технологический институт птицеводства.

Защита состоится «Я3» . . . ¡Л^СХХ- • . , , .1983 г. в « час. на заседании Специализированного совета Д 120.35.06 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. Адрес: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА. 1

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « »

1983 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

В. А. Александров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Разработанная в соответствии с.установками XXVI съезда партии на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Продовольственная программа СССР четко, конкретно и всесторонне определила новые рубежи в развитии сельского хозяйства, в том числе в такой его отрасли, как птицеводство. Содержащиеся в программе меры направлены на то, чтобы в возможно короткие сроки надежно обеспечить население страны продуктами питания. Предполагается обеспечить производство мяса птицы в 1985 году в количестве не менее 2,6 млн. тонн и в 1990 году— 3,4—3,6 млн. тонн, а яиц — 72 млрд. штук в одиннадцатой и 78—79 млрд. штук в двенадцатой пятилетках. В реализации программы — центральной проблемы текущего десятилетия — ответственная роль отводится науке, которая призвана наряду с теоретическими исследованиями разрабатывать пути и средства интенсификации; сельскохозяйственного производства. В числе многих поставленных перед ней задач в этой области большое значение имеет и совершенствование продуктивных-качеств птицы.

В настоящее время в нашей стране получила развитие новая отрасль птицеводства — перепеловодство. Многие качества этих птиц имеют несомненное практическое значение. Особенного внимания заслуживают их скороспелость, высокая яичная продуктивность, интенсивность прироста живой массы, питательность яиц и мяса. Однако: для успешного ведения отг расли необходимы знания деятельности внутренних органов перепелов. Это в первую очередь касается: эндокринной системы как регулятора многих вегетативных функций организма. Совершенно не изучено функционирование эндокринных органов у перепелов в течение постинкубационного онтогенеза; Исследование этого вопроса поможет; целесообразнее применять выработанные методы содержания птицы.. Изучение деятельности эндокринных органов у перепелов в условиях различных режимов освещения позволит выяснить физиологическое состояние птицы и найти оптимальный режим освещения, благоприятствующий лучшему росту и развитию перепела.

Центральная Научная Шляотацс

ИОСПСЯ. оря. ЛНВД.

ееяъсшо;з£стш. шдсшш вв. Я> Д. тащни««

Поэтому изучение влияния светового режима на морфофизио-логическое состояние эндокринных желез перепелов является актуальным.

При современной тенденции взаимопроникновения наук возникает необходимость в использовании морфогистохимиче-ских методов исследования при изучении физиологических процессов.

Цель и задачи исследования. Цель предлагаемой работы — изучить морфофункциональное состояние щитовидной железы, надпочечника и яичника самки перепела в связи с возрастом и в условиях различных световых режимов."

Для выполнения поставленной цели определены следующие задачи:

1) выяснить возрастную динамику морфофункционального состояния щитовидной железы, надпочечника и яичника самки перепела;

2) изучить характер реакций и степень структурных изменений в щитовидной железе, надпочечнике и яичнике самки перепела, выращиваемой при различных режимах освещения;

3) выявить морфофункциональную взаимосвязь щитовидной железы, надпочечника и яичника самки перепела в связи с возрастом и режимом освещения.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые исследовано морфофизиологическое состояние щитовидной железы, надпочечника и яичника самки перепела в различные возрастные периоды: первых дней постинкубационной жизни,; интенсивного роста, наступления яйцекладки, ее максимума и> снижения. Показано влияние короткого, прерывистого и убывающего светового дня на функциональную активность указанных органов в процессе роста самок перепелов и становления их ПОЛОВОЙ фуНКЦИН. ;

Результаты исследования имеют практическое значение, так как позволяют выяснить возрастные особенности физиологического состояния перепела, которые могут быть учтены при разработке технологии выращивания и содержания перепела, а также обосновать оптимальные режимы освещения. Полученные результаты могут служить теоретической базой для проведения дальнейших научных исследований эндокринной и половой систем перепела. Использовавшиеся при изучении морфофункционального состояния щитовидной железы, надпочечника и яичника перепела методы могут быть успешно применены для исследований этих же органов других видов и пород птиц.

Апробация работы. Результаты диссертации доложены; и обсуждены на совместном заседании кафедр физиологии! и биохимии- сельскохозяйственных, животных-и «анатомии;, гисто-

логин и эмбриологии сельскохозяйственных животных Московской сельскохозяйственной академии им. К. Л. -Тимирязева.

Объем и,структура работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, методики, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, включающего 144 наименования, • в том числе 69 иа иностранных языках. В диссертации 168 страниц машинописного текста, 19 таблиц, 1 график, 59 рисунков.

Материал и методы исследования. Для изучения морфо-функционального состояния щитовидной железы, надпочечника и яичника использованы самки перепелов породы «Фараон» в возрасте 4, 13, 38, 46, 56 дней, 4,5 и 12 месяцев, выращенные в научно-производственном объединении «Комплекс». Условия содержания птиц соответствовали разработанным в этом объединении нормам, изложенным в «Рекомендациях по производству яиц и мяса перепелов» (1979). Выбранные возрасты характеризуют определенные этапы индивидуального развития птицы. Так, 4-дневный возраст соответствует периоду интенсивных преобразований в организме в связи с быстрым ростом н переходом перепеленка на экзогенное питание; к 13 дням происходит интенсивный рост тела; в 38 — перепел переходит в половозрелое состояние; у 46-дневной птицы начинается яйцекладка; к 56 дням заканчивается основной рост тела и внутренних органов; в 4,5 месяца отмечена активная яйцекладка и ее спад в 12 месяцев.

Для изучения влияния режима освещения на' морфофунк-циональные особенности щитовидной железы, надпочечника и яичника использованы самки перепелов из эксперимента, проведенного кафедрой птицеводства Московской сельскохозяй-тсвенной академии им. К. Л. Тимирязева (Г. Д. Афанасьев," 1980). Эксперимент заключался в выращивании перепелов с 3-х до 56-ти дней в условиях короткого, прерывистого и убы-' вающего светового дня. При длинном дне к этому возрасту завершается в основном рост тела и внутренних органов, а также половое созревание перепела. • • •

Птица первой группы выращивалась в условиях 8-часового светового дня при 24-часовом суточном цикле, второй — прерывистого дня (1 с: 2 т), третья — убывающего дня с 16 до

8 часов при 24-часовом суточном цикле.

Для морфофункциональных исследований желез самок перепелов убивали по 18 птиц из каждой возрастной группы н по

9 от каждой из 3-х экспериментальных групп. Щитовидные же-' лезы, надпочечники и яичники взвешивали, определяли их абсолютную и относительную массу и фиксировали в жидкости Буэна. Парафиновые срезы окрашивали гематокенлином-эози-' ном. В щитовидной железе измеряли диаметр полости-фолликулов^ высоту фолликулярного эпителия,'.вычисляли индекс

Брауна, точечным методом (Г. Г. Лвтандилов, 1973; Л. Д. Груздев, 1974 и др.) определяли соотношение тканевых компонентов: эпителий — коллоид — интерстиний — кровеносные сосуды. В надпочечнике тем же методом устанавливали соотношение интерреналовой, супрареналовой ткани, кровеносных сосудов. В супрареналовой ткани вычисляли соотношение адре-ноцитов и норадреноцитов после фиксации и окраски методом Вуда (J. G. Wood, 1963). В надпочечнике выявляли интенсивность реакции на липиды Суданом черным В по Лизону (Э. Пирс, 1962), холестерин по Шультцу (Э. Пирс, 1962), аскорбиновую кислоту по Г. Г. Непряхину (1965). Определяли массу (абсолютную и относительную) остатка яичника без желтожелточных фолликулов, массу и количество этих фолликулов, массу и длину яйцевода. Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики (Н. Л. Плохин-ский, 1970). Микрофотографирование проведено с помощью микроскопа МБИ-15.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Возрастные изменения морфофункционального состояния щитовидной железы перепела

Масса птицы увеличивается с 4 до 56 и особенно сильно в период от 4 до 38 дней (табл. 1). С 46- до 56-дневного возраста масса перепела в значительной мере растет за счет быстрого развития половой системы (табл. 5, 6).

В постинкубационный период развития перепела рост щитовидной железы не прекращается, о чем свидетельствует постоянное увеличение ее абсолютной массы. Однако скорость роста железы наиболее интенсивна в первые недели до 38 дней (табл. 1). Щитовидная железа 4-дневного перепела полностью организована в фолликулы, размер полости которых невелик (табл. 2). С 4-го по 13-й день абсолютная масса органа увеличивается в основном за счет новообразований фолликулов (табл. 1, 2). Высота эпителия к 13 дням имеет тенденцию к повышению, а индекс Брауна — снижению (табл. 2). К 38 дням увеличивается высота фоллику.дярного эпителия, диаметр фолликулов, индекс Брауна же остатся без изменений (табл. 2). К 46-дневному возрасту (начало яйцекладки) функциональная активность железы уменьшается, о чем свидетельствуют снижение высоты эпителия, тенденция к росту диаметра фолликулов, индекса Брауна, увеличение процентного содержания коллоида и уменьшение эпителия (табл. 1, 2). Данные говорят о снижении синтеза гормонов и преобладании их накопления над выведением в кровь. Функциональное состояние органа остается без изменений и в 56 дней (табл. 1, 2).

Возрастные тменения массы и соотношения тканей в щитовидной железе перепела

Возраст птицы Масса птицы, г Масса Соотношение тканей, %

абсолютная, мг относительная, мг/100 г массы тела • эпителий коллоид интерстиций кровеносные сосуды

4 дня 11,75±0,63 2,70±0,10 22,85± 1,82 17,27±7,17 50,71 ±7,45 0,67+0,46 1,35 ±0,24

13 дней 33,88± 1,51*** 4,00±0,50* 11,65±1,54*** 56,72±8,08 39,92 ±8,24 1,39 ±0,27 2,04 ±0,27

38 дней 120,443:3,28*** 14,70±1,50*** 12,14±0,94 41,76+1,26 54,54±0,92 1,48±0,49 2,59 ±0,56

46 дней 140,561:6,35* 16,30±2,10 11,80±1,68 31,10+2,18* 65,50±2,49* 1,29±0,69 1,84±0,24

56 дней 160,00±5,23** 17,10±0,50 10,46+0,52 27,67+2,12 69,59±2,15 . 0,75±0,18 2,00±0,16

4,5 мес. 162,25±7,27 20,30±3,00 13,51 ±2,56 40,03±4,58* 53,53+5,06* 2,27±0,59* 3,60±0,58*

12 мес. 167,56+7,11 29,30 ±2,20 17,83±1,74 39,75±6,01 56,37 ±6,30 0,77±0,24 3,05±0,39

Разница с предыдущим возрастом достоверна: * Р<0,05; ** Р<0,01; Р<0001.

Возрастные изменения-морфофункциональиых показателей щитовидной

железы перепела

Возраст пгнци Высота эпителия, мкм Диаметр фолликулов, мкм Индекс Брауна 1

4 дня 1,27 ±0,20 20,30 ±2,61 20,!4±4,29 ;

13 дней 2,64*0,63 20,64 ±1,35 10,38±3,19

38 дней 3,32±0,07 37.78±4,51* 12,17±4,29

46 дней 2,54 ±0,29* 47,63±6,28 22,05 ±4,29

56 дней 2,67гЬ0,61 56,22±3,27 31,81 ±2,79

4,5 мес. 3,79±0,32 41,76±3,65* 13,68±3,19**

12 мес. 3,04±0,17 46,39 ±3,64 16,89±3,19

Разница х предыдущим возрастом достоверна: * Р<0,05; ** Р<0,01.

• В 4,5 месяца (разгар яйцекладки) вновь активизируется; функция щитовидной железы: возрастает процентное содержа-; ние эпителия и сокращается коллоида, уменьшается диаметр полости фолликулов, снижается индекс Брауна (табл. 1, 2). Небольшой размер фолликулов и достаточное количество нн-терфолликулярных островков можно расценить как морфолр-гнческое проявление интенсификации новообразования фолликулов. Усиление васкулярнзации указывает на активизацию кровеносной системы в обеспечении синтеза гормонов (Н. У. Базанова и др., 1980). Высокая функциональная активность щитовидной железы сохраняется и в 12-месячном возрасте (табл. 1, 2).

Таким образом, функция щитовидной железы у перепелов существенно усиливается в период наиболее интенсивного роста птиц от 4 до 38 дней и ослабляется к началу яйцекладки (к 46 дням). У кур во время роста птицы отмечено повышение концентрации тироксина и ее снижение к началу полового созревания (О. Цыренжанок, 1978). У перепелов в 4,5 месяца железа активна, что .может быть объяснимо линькой птиц, протекающей у перепелов и к течение интенсивной кладки яиц. Установлено, что линька сопровождается гиперфункцией щитовидной железы (А. А. Войткевич, 1962 и др.).

2. Возрастные изменения морфофункционалыюго состояния надпочечника перепела

Надпочечник в первые дни жизни перепела уже вполне сформирован. Имеет гистоструктуру органа взрослой птицы и содержит характерные для него гистохимически выявляемые липиды, холестерин, аскорбиновую кислоту. Интенсивный рост надпочечника вплоть до 46 дней отмечен дальнейшей диффе-6

Возрастные изменения массы яичника перепела

Яичник Остаток яичника Желтожелточные фолликулы

Возраст птицы абсолютная, мг • относительная, мг/100 г массы тела абсолютная, мг. относительная, мг/100 г массы тела абсолютная, мг относительная мг/100 г массы тела

4 дня 3,1±0,1 25,8 ±0,6 3,1 ±0,1 25,8±0,6 — —

13 дней 13,2 ±1,2*** 38,7±2,8** 13,2±1,2*** 38,7±2,8** — —

38 дней. 94,5± 27,2** 84,0 ±21,2 94,5 ±27,2** 84,0 ±21,2 — —

46 дней 880,0±350,0* 693,1 ±229,2* 334,0±90,0* 228,2 ±57,5 660,0±280,0 476,3 ±199,9

56 дней 6780,0± 1100.0*** 4328,0±733,7*** 506,0 ±40,0 304,8±21,5 6290,0± 1130,0*** 4031,7±748,8***

4,5 мес. 5650,0±890,0 3892,9 ±742,0 1642,6±550,0 1112,3±415,9 4200,0± 1420,2 2752,1 ±876,8

12 мес. 6230,0 ± 812,0 3661,7±339,9 763,0±90,0 467,1 ±66,4 5790,0 ±870,0 3194,5±324,5

Разница с предыдущим возрастом достоверна: * Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001.

Таблица 6

Возрастные изменения массы и длины яйцевода перепела

Возраст птицы Абсолютная, мг Относительная, мг/100 г массы тела Длина, мм

13 дней 4,0±0,4 12,7±1,7 16,11±1,85

38 дней 40,0±7,4*** 33,6 ±6,2** 31,42±3,35**

46 дней 1440,0±450,0* 829,9 ±335,1* 120,78±30,24*

56 дней 5970,0±410,0*** 3585,9±270,0*** 254,44±8,01***

4,5 мес. 5100,0±460,0 3421,8±379,5 1 274,00± 13,27

12 мес. 6300,0 ±450,0 3844,3+401,4 280,00 ±7,26

• Разница с предыдущим возрастом достоверна: * Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001.

тает гроздевидную форму и сильно увеличивается. Масса яичника, его остатка, яйцевода во много раз возрастает и особенно заметен в период с 38 до 46 дней рост массы и длины яйцевода (табл. 5, 6).

У 56-дневных перепелов ^асса яичника растет за счет жел-тожелточных фолликулов (табл. 5). Продолжает увеличиваться яйцевод (табл. 6). В 4,5 и 12 месяцев орган сохраняет основные черты строения, характерные для половозрелых птиц.

Постинкубационное развитие яичника у других видов и пород птиц изучено рядом авторов (Н. А. Мазунин, 1955; Л. Н. Лнтовченко, 1970, 1971; Е. Р. Гагинская и др., 1980 и др.) У перепела оно аналогично, однако неодинаково время, необходимое для достижения определенных его стадий.

4. Морфофункциональное состояние щитовидной железы, надпочечника и яичника перепела при различных режимах

освещения

В условиях короткого и убывающего светового дня рост массы тела птицы одинаково задерживается. Об этом говорят достоверное ее понижение у первых, тенденция к уменьшению— у вторых по сравнению с перепелами, выращенными при прерывистом дне (табл. 7).

Анализ гистологического строения щитовидной железы перепелов, выращенных в условиях короткого дня, свидетельствует о низкой функциональной активности органа. Это подтверждается значениями высоты фолликулярного эпителия, диаметра полости фолликулов, индекса Брауна (табл. 7). У перепелов, находившихся в условиях прерывистого дня, отмечено усиление активности щитовидной железы. Об этом го-1.0

ренциацией и повышением! активности. В это время усиливается его васкуляризация,. увеличивается размер всех структурных компонентов железы; по наращиванию своей массы в этот период супрареналовая ткань заметно преобладает над интер-реналовой. (табл. 3), Об усилении деятельности последней в

Таблица 3

Возрастные изменения массы и соотношения тканей в надпочечнике ■

перепела

Масса Соотношение тканей, %

Возраст птицы абсолютная, мг относительная, мг/ЮО г массы тела интеррена-ловая супрареналовая кровеносные сосуды

4 дня 3,00±0,30 26,57±4,75 78,10±2,95 19,50±3,09 2,39 ±0,68

13 дней *** 6,50 ±0,40 19,60 ±1,87 70,68±4,47 23,39 ±2,27 2,75±0,36

38 дней 46 дней 56 дней 4,5 мес. 19,60± 1,8*0 * 39,20±6,40* 32,20±3,00 31,20±4,70 16,63±1,83 26,66±3,37* 19,70 ±1,99 18,69±3,35 61,42±3,35 66,09±6,60 65,89±3,12 64,62±1,44 32,00±3,20 29,40±3,58 26,85±2,85 22,22 ±1,57 6,50±0,28 ** 8,82±0,62** 7,18±0,63 13,09 ±1,37*

12 мес. 35,80±2,90 21,88 ±2,29 73,46±0,92 23,02±0,60 3,40±0,89**

Разница с предыдущим возрастом достоверна: * Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001.

первые недели жизни птицы свидетельствует повышение интенсивности реакции на липиды, холестерин, аскорбиновую кислоту (график 1). В супрареналовой ткани надпочечника перепела в течение всего изученного периода адреноцитов значительно больше, чем норадреноцитов (табл. 4). Сходную картину наблюдала А. А. Ефимова (1981) у кур. К 38 дням возрастает количество норадреноцитов (табл. 4).

Таблица 4

Возрастные изменения соотношения адреноцитов (А) и норадреноцитов (Н) в надпочечнике перепела

Возраст птицы А-клетки Н-клеткн

4 дня 97,93± 1,03 2,07 ±1,03

13 дней 97,20 ±0,30 2,80 ±0,30

38 дней 75,23 ±2,97** 24,78±2,97**

46 дней 80,35 ±5,85 19,35 ±5,85

56 дней 89,13±5,34 10,87гЬ5,34

4,5 мес. 85,10±5,13 14,90±5,13

12 мес. 93,43±0,63 6,57±0,64

. Разница с предыдущим возрастом достоверна: ** Р<0,01.

Л

- К 46 дням (начало яйцекладки) общая продукция гормонов надпочечником повышается, о чем свидетельствует увеличение его относительной массы (табл. 3), еще больший рост интенсивности реакции на аскорбиновую кислоту как в интер:, так и в супрареналовой ткани (график 1). Усиление васкуля-ризацин (табл. 3) говорит об активизации системы кровеснаб-жения в обеспечении стероидогенеза. В период от 56 дней до 4,5 месяца происходит усиление деятельности надпочечника. В результате в нем снижается концентрация липидов, холестерина, аскорбиновой кислоты (график 1). Заметно уменьшается размер клеток и их ядер. У 12-месячных перепелов отмечена низкая функциональная активность надпочечников (спад яйцекладки), причем у одних клетки коры увеличиваются вследствие их переполнения веществами дипндной природы (холестерином), а у других наблюдается дистрофия ин-терреналовых клеток. В целом процентное содержание интер-реналовой ткани в органе повышается (табл. 3). Васкуляриза-ция железы незначительна (табл. 3). Как в ннтерреналовой, так и в супрареналовой ткани возрастает концентрация аскорбиновой кислоты (график 1), говоря о недостаточном ее использовании.

Снижение функциональной активности надпочечника сельскохозяйственных птиц с возрастом отмечено рядом исследователей (А. Ю. Швейстите, 1971, 1972; А. Я. Аврутина и др., 1977 и др.).

3. Возрастные изменения морфофункционального 1 состояния яичника перепела

Соотношение коркового и мозгового вещества в яичнике перепела меняется в течение постинкубационного периода. У 4-дневной птицы преобладает корковое вещество, "а у половозрелой — мозговое. В яичнике 4-дневного перепела заметно формирование фолликулов. В центральной части органа почти все ооциты окружены фолликулярным эпителием. Подавляющая часть фолликулов находится в периоде малого роста.

К 13 дням увеличивается абсолютная и относительная масса яичника (табл. 5). Уже многие ооциты находятся в периоде большого роста на стадии цнтоплазматического. Мозговое вещество более развито по сравнению с 4-дневным возрастом. К 38 дням продолжается увеличение абсолютной массы яичника (табл. 5), возрастают абсолютная и относительная масса яйцевода и его длина (табл. 6). Часть ооцитов вступает в стадию трофоплазматического роста. Мозговое вещество хорошо развито. Усиливается васкулярнзация органа.

К 46 дням начинается яйцекладка. В яичнике присутствуют желтожелточные фолликулы. Из-за них орган приобре-а -

Гистохимические показатели Функционального, состояния'

. ■';■•■'■ надпочечника перепела

413. 38 46 56 4,5 .'•"*• 12

. [ " А Н И ]' ( М . £ с Я Ц Ы ) ;

—~ лип иды в интерренолобой ткани —- холестерин , в интерреналовой ткани' ■ о—-о . сскоРБинодоя кислота, д интерренолобой ткани аскоёБшювал кислота в супрарелоловои гтат

Изменение массы, соотношения тканей и некоторых морфофункциональных показателей щитовидной железы перепела в связи с режимом освещения

Показатели Группы

I короткий день (8 с : 16 т) II прерывистый день (1 с : 2 т) III убывающий день (с 16 до 8 ч)

Масса птицы, г..... 136,67*4,67 158,00±У,52**. 137,83 ±9,09

Масса:

абсолютная, мг . . . . 12,70 ±2,40 11,50=Ы,40 . .14,10*1,40

относительная, мг/100 г

массы тела...... 9,26±1,70 7,34 ±0,93 Ю,22±0,57***

Соотмошение тканей, %:

эпителий ....... 28.82i8.24 40,52 ±5,30 28,31±1,16

коллоид ....... 673'1±10.07 55,16*5,81 66,74 ±1,97

интерстиций ...... 1,66 ±0,77 1,28:* 0,44 3,21± 1,58

кровеносные сосуды . . 1,67 ±0,71 2,55*0,44 1,70*0,27

Высота эпителия, мкм . . 2,36±0,25 4,08±0,62* .2,60 ±0,25

Диаметр фолликулов, мкм . 54,45=Ь4,67 44,78±3,12 49,23*3,25

Индекс Брауна..... 28,79 ±3,19 16,13±2,79* 23,34 ±2,79

Разница достоверна между I и II группами: * Р<0,05; ** Р<0,01; II и III группами: *** Р<0,05.

ворят высота эпителия, диаметр полости фолликулов, индекс Брауна (табл. 7). Гистологическая картина железы перепелов, содержавшихся при убывающем дне, свидетельствует о пониженной ее функции. В пользу такого предположения говорят данные, отраженные в таблице 7. В железе встречаются массовая дегенерация фолликулярных клеток, разрушение фолликулов, слияние их коллоида. Л Б. Фатхулова (1967) подобные явления отмечает при пониженном функционировании железы.

У перепелов, выращенных при коротком •дне,' но сравнению с теми, что содержались в условиях прерывистого дня, масса надпочечника (абсолютная и относительная) уменьшена, и развитие интерреналовой ткани сильно угнетено» супраренало-вая же занимает значительную часть органа (табл. 8). Надпочечник перепелов, находившихся в условиях прерывистого дня, функционально активен (табл. 8). По.значению.абсолютной массы надпочечника и соотношению в нем интерреналовой и супрареналовой ткани группа перепелов, • выращенных при убывающем дне, является промежуточной (табл. 8).

Короткий день задерживает развитие половой системы самки перепела. В яичнике ооциты еще не вступили в стадию

Изменение массы и соотношения тканей в надпочечнике перепела в связи с режимом освещения

Группы

Показатели I II III

короткий прерывистый убывающий

день день день

(8 с: 16 т) (1 с : 2 т) (с 16 до 8 ч)

Масса:

абсолютная, мг . . . . 15,00 ±2,00 2а,00±4,00* . 17,60±2,00**

относительная, мг/100 г

массы тела . . . .... 10,90±1,46 18,16±2,17* 13,11±1,45

Соотношение тканей, ,%:

интерреналовая .... 51,65 ±5,34 71,20±5,53 . .64,46±1,22

супрареналовая .... 40,60±2,45 20,04±2,71* 32,70±0,80**

кровеносные сосуды . . 7,73±3,01 8,74 ±2,90 . . 2,82 ±0,69

Разница достоверна между I и II группами: *Р<0,05; II и III группами: ** Р<0,05.

Таблица 9

Изменения массы яичника и яйцевода перепела в связи с режимом освещения

Группы

I II III

Показатели короткий прерывистый убывающий

день день день

(8 с: 16 т) (1 с : 2 т) " (с 16 до 8 ч)

Яичник:

абсолютная, мг 58,0±10,0 11620,0± 1920,0* 900,0±280,0+°

относительная, мг/100 г

массы тела . » • « • 42,7±7,4 7248,6± 1037,9 —

Остаток яичника:

абсолютная, мг . « « • 58,3± 10,0 671,Э± 148,0* 838,6±236,0°°

относительная, мг/100 г

массы тела . 42,7 ±7,4 420,4±88,4* 572,8± 128,0°°

Яйцевод:

абсолютная, мг л • * • 38,4±12,7 6038,0±431,0 1253,0±664,4++

относительная. мг/100 г *Ф

массы тела . . .... 28,5 ±8,3 3815,7±243,5 826,6±373,7++

длина, мм ... . .... 31,0 ±4,58 280,83 i 20,83* —

'Разница достоверна между I и II группами: * Р<0,0.1'; ** Р<0>,001; II н III группами: + Р<0,01; ++ Р<0ДО1; I и III группами: ° Р<0,05; 00 Р <0,01.

трофоплазматического роста. Отмечена небольшая масса яичника и яйцевода (табл. 9) и отсутствие дифференцировки последнего на.отделы.

Прерывистый день стимулирует развитие половой системы у перепелов. Яичник имеет строение половозрелой птицы. Он содержит желтожелточные фолликулы. Масса яичника и яйцевода во много раз превышает ее у.птиц, выращенных при коротком дне (табл. 9). Мозговое вещество составляет значительную часть органа. Кровеносная система хорошо развита.

Перепела, находившиеся в условиях убывающего дня, по степени развития половой системы составляют промежуточную группу. В ней представлены особи с половозрелым яичником и крупным, дифференцированным на отделы яйцеводом. Крайний тип этой группы представляют птицы, имеющие инфантильный яичник и тонкий нерасчлененный на отделы яйцевод. Масса яичника значительно больше, чем у перепелов, выращенных при коротком дне, но меньше по сравнению с птицами, содержавшимися в условиях прерывистого дня (табл. 9).

По данным Г. Д. Афанасьева (1980), средний возраст снесения птицей первого яйца в группе перепелов, выращенных при прерывистом дне, составил 45 дней, при убывающем — 46. Однако число снесенных яиц к возрасту убоя в первой группе равно 23, во второй — 8.

Выводы

I. Абсолютная масса щитовидной железы самки перепела увеличивается наиболее заметно от 4 до 38 дней, относительная же уменьшается к 13-дневному возрасту. Абсолютная масса надпочечника растет до 46 дней. Его относительная масса особенно заметно увеличивается в период от 38 до ,46 дней. Абсолютная и относительная масса яичника и яйцевода возрастают до 56 дней и особенно от 38 до 46-дневного возраста.

В железах возникают морфофуикцнональные изменения, указывающие на повышение функции щитовидной железы в 13 и 38 дней, надпочечников с 13-дневного до 4,5-месячного возраста, яичника с 46-дневного до 4,5-месячного возраста и снижение их активности к 12 месяцам.

1. В щитовидной железе самки перепела в первые 4 месяца жизни наблюдается интенсивное фолликулообразование. К периоду активной яйцекладки (4,5 месяца) увеличивается количество эпителия, степень васкулнризации, снижается индекс А. Брауна по сравнению с предыдущим возрастом (56 дней). К 12-месячиому возрасту укрупняются фолликулы, в них накапливается коллоид, снижается количество интер-стициальной ткани по сравнению с перепелами 4,5-месячного возраста.

2. В надпочечниках самки перепела с 4 до 38 дней уменьшается количество интерреналовой ткани и увеличивается концентрация в ней липидов, холестерина до 13 дней.

3. В яичнике с 4-до 46-дневного возраста отсутствуют желтожелточные фолликулы. У .4-дневных самок перепела в корковом веществе яичника обнаруживаются фолликулы в стадии цитоплазматического роста, а у 38-дневных — в стадии трофоплазмитического. К периоду полового созревания (46 дней) в яичнике преобладающим становится мозговое вещество, включающее.пучки гладкомышечиых клеток, соедини-тельнотка^йе элементы и кровеносные сосуды.

II. Световые режимы оказали значительное влияние на половую и эндокринную системы самки перепела.

1. Короткий световой день (8с : 16т) угнетает функцию щитовидной' железы, надпочечников и яичника самки перепела. Это сопровождалось накоплением коллоида (67,8%), уплощением фолликулярного эпителия (2,36 мкм) в щитовидной железе, минимальным количеством интерреналовой ткани (51%) в надпочечниках; малой абсолютной (58 мг) и относительной (42,7 мг/100 г м. т.) массой яичника. ■ 2. Прерывистый световой день (1с :2т) стимулирует деятельность эндокринных желез и личинка по сравнению с ко-роткиим днем: в щитовидной железе увеличиваются количество и высота эпителия, уменьшается диаметр фолликулов. Существенно увеличивается абсолютная и относительная масса надпочечников, яичника и яйцевода. В надпочечниках нарастает количество интерреналовой ткани.

3. Убывающий световой день (с 16 до 8 часов) по своему действию на щитовидную железу, надпочечники и яичник занимает промежуточное положение между действием короткого (8с : 16т) и прерывистого (1с : 2т) светового дня.

III. Морфофункциональное состояние эндокринных желез самок перепела при различных световых режимах сказывается на функции яичника. При понижении функции эндокринных желез (короткий и убывающий световой день) снижается абсолютная и относительная масса яичника и яйцевода, рост быстрорастущих фолликулов.

IV. Изменения функциональной активности щитовидной железы, надпочечников и яичника имеют одинаковую направленность в ответ на действие короткого, прерывистого и убывающего дня.

Рекомендации;

I. Выявленные возрастные закономерности морфофункцио-нального состояния эндокринных желез и яичника самки перепела дополняют сведения об общебиологических особенностях роста данного вида птиц. Результаты настоящей работы могут Н

быть учтены при разработке технологии содержания и кормления самок перепела.

2. Основные положения работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре анатомии, гистологии сельскохозяйственных животных Московской сельскохозяйственной академии имени К. Л. Тимирязева.

3. Полученные экспериментальные данные о морфофунк-циональном состоянии эндокринных желез и яичника самки перепела при различных режимах освещения учтены кафедрой птицеводства TGXA при разработке рекомендаций по применению световых режимов при выращивании перепелят на мясо.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Афанасьев Г. Д., Дардыкннл О. Н., Ефимова А. А., Лауда И. В., Сидорова М. В., Фомина М. В. Влияние режимов освещения на рост и развитие перепелов. — Доклады ТСХА, 1979, вып. 250, с. 106—110.

2. Дардыкина О. Н. Морфология некоторых эндокринных желез половозрелого перепела — Доклады ТСХА, 1979, вып. 255, с. 165—167.

Л 60926 31/Ш— 83 г. Объем 1 п. л.

Заказ 777. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44