Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ПОСТЭМБРИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПЕРЕПЕЛОВ
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Автореферат диссертации по теме "ПОСТЭМБРИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПЕРЕПЕЛОВ"

/МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР "Г :-■■■■ ■■'■■■■;■

. v' московская ордена Ленина ■

■д*.'ордена трудового красного знамени "

. сельскохозяйственная академия "имени к: а. тимирязева ■'■■■■■.

.. ' ^ ¿"'(5.:: . правах рукописи '

.■ Валентина Сергеевна ИВАНОВА \ 4 ■

^ - г'. ..-■.■■

Постэмбриональное развитие перепелов

V : у!, 03^00.08 — зоология '.;•• ^'••-•-У^-".. ■

.... Автореферат . : диссертации на соискание ученой степени >,; : ' кандидата биологических наук і

МОСКВА—1975 і

■ Работа.' выполнена на кафедре зоологии н дарвинизма Г Московской ордена Ленина и ордена Трудового' Красного Зна--\ менн сельскохозяйствен нон академии им. К. А.' Тимирязева. ,:'.'.'

..Научный руководитель ~ заслуженный,. ■'.'. деятель науки . РСФСР, доктор бнологнческихлаук,профессор Б.А, Кузнецов. '

/Официальные-, оппоненты: - доктор/ сельскохозяйственных •- , наук профессор С. О. Пельтцера кандидат-биологических'наук ' н. с. Анорова.. .. .-.'.; "'•'..■ . л'-', .Л-./'

Ведущее учреждение — Московская / ордена •' Трудового . Красного Знамени ветеринарная академия им. К. И. Скрл- ;у оииа. , '.' ."■ л.': ■■■ ■:.'V ■ ':'.■' .""■".

. Автореферат разослан « .' 1975 г.

Защита- диссертации состоится 79>.' Xй 1975 г." V.:

и '< V . » час. на заседании . Ученого; совета зоотехнического . ■факультета;ТСХА.;-.' ..;;.-.■' ..'■'-■ -'';'...■

- С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (Ю-и -корпус); ; ■ ■ ■■■' -л---;. ,■"')'..■■, --

• Отзывы просим направлять по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул.. д. 47, Ученый совет ТСХА. , , % ■; ./;;:■;.

Ученый секретарь Совета '■.. л ^^^— академии У^^ ->'>.■:

*--Та доц. Ф. А. дпвочкин

В последние годы получила развитие новая отрасль птицеводства — перепеловодство. Возникновению н развитию этой отрасли способствовали большая скороспелость перепелов (до 5 поколений в год) и высокая яйценоскость (до 300 яиц в год). Мясо и яйца перепелов отличаются хорошими вкусовыми качествами, питательностью и диетическими свойствами.

Использование перепелов, как лабораторных птиц в научных исследованиях по генетике, эмбриологии, микробиологии и т. д. и включение их в число объектов дичеразведеиия с последующим выпуском в охотничьи угодья также свидетельствуют о перспективности этой отрасли.

Изучение развития перепелов важно как с теоретической точки зрения для выявления общих закономерностей развития выводковых птиц, так и с практической — для планирования выращивания полноценной и здоровой птицы и направленного воздействия на разных стадиях их развития. ... _

Диссертация содержит 128 страниц машинописного текста, 52 таблицы и 39 рисунков (фотографии, зарисовки, графики) и приложение.

Работа выполнена на кафедре зоологии и дарвинизма Московской сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева в 1968—1973 гг. Материалом для исследования служили взрослые домашние японские перепела, полученные из ВНИИПГТ, дикие обыкновенные перепела, отловленные в Киргизии и на Кавказе, домашние и обыкновенные перепела, выращенные на перепелиной ферме при кафедре зоологии и дарвинизма ТСХА.

Исследовано 226 домашних японских и 58 обыкновенных перепелов разного возраста. Кроме того, в коллекциях различных зоологических учреждений были использованы данные этикеток и проведены измерения 257 тушек обыкновенных и 106 немых перепелов.

Взрослых перепелов содержали попарно в стандартных металлических батарейных клетках размером 20X40X15 см с наклонным сетчатым полом. Выведенных перепелят помеща-

Материал и методы исследований

Центральной Пауч;ш Би&шсхска Московской Ссяьхоз*

лводеии ¡т. и. л,

ли в трехъярусные металлические клетки размером 50Х25Х Х20 см н содержали в них до недельного возраста. Затем их переводили в деревянные брудеры размером 150X70X20 см. Выращивание молодняка проводили при круглосуточном освещении. В месячном возрасте перепелят перемещали в металлические батарейные клетки, где их содержали и кормили так же, как и взрослых птиц. Начиная со второго дня жизни перепелят кормили по рационам ВНИИПП. В первые дни в корм добавляли измельченные яйца, а затем дополнительно давали зелень, творог и один раз в неделю — мелкий гравий и ракушку. В первую неделю жизни перепелят кормили 5—6 раз в день, а затем переводили на трехразовое кормление.

Возрастные изменения веса молодняка обыкновенных перепелов изучали на 22 особях, выведенных нз яиц, полученных от 6 пар диких птиц этого вида. Динамику веса молодых домашних японских перепелов изучали на 60 перепелятах. До 15 дней взвешивание проводили ежедневно, а далее с интервалом в 6 дней до прекращения привеса. До месячного возраста перепелят взвешивали с точностью до 0,01 г, а далее с точностью до 0,! г.

Для установления закономерностей возрастных изменений телосложения брали промеры у 22 обыкновенных и 60 домашних перепелов: длины, ширины и высоты головы, длины и высоты клюва, длины тела и туловища, ширины груди и таза, длины предплечья, крыла, цевки и среднего пальца. Промеры делали через каждые 6 дней в течение всего постэмбрионального периода развития перепелов с точностью до 1 мм.

Наблюдения за изменением веса и размеров органов домашних перепелов проводили у птиц 1-, 3-, 6-, 18-, 30-, 60-, 120-дневного возраста (по 20 голов каждого возраста). Для сравнения были забиты 10 взрослых диких обыкновенных перепелов, отловленных осенью 1972 г. на Кавказе. Извлечение, взвешивание и измерение органов проводили по методике, разработанной кафедрой анатомии ТСХА.

Рост и смену перьевого покрова изучали на 26 обыкновенных и 26 домашних японских перепелах.

i. весовой рост перепелов 1. Обыкновенный перепел, выращенный в неволе

Вес яиц, полученных от диких обыкновенных перепелов, составлял в среднем 9,3 г. Перепелята, выведенные из этих яиц, весили 6,7 г, что составляет 72% веса свежеснесенного яйца.

В процессе развития перепелов увеличение их веса происходило неравномерно (табл. 1). До 2-х дней абсолютный суточный привес перепелят составлял 0,5 г. Со времени перехо-

Таблица (

Весовой рост перепелов

Обыкновенный перепел Домашний ЯПОНСКИЙ перепел

Возраст, дни п=22 П=60

М±м, абсол, . сут. относ, сут. М±м, абсол. сут. относ, сут.

г привес. привес, г лривес. привес.

г % г %

1 6,7±0,3 6,4 ±0,1

2 7,2 ±0,2 0,5 7,2 6,9±0,1 0,5 7.5

3 8,6 ±0,1 1.4 17,7 8,3 ±0,1 1.4 18,4

4 10,6 ±0,2 2,0 20,8 10,4 ±0,2 2,1 22,5

5 12,7 ±0.2 2.1 18,0 13,0±0,3 2.6 22,2

6 14,4 ±0,5 1.7 12,6 15,3 ±0,4 2,3 16,2

7 15,5 ±0,5 1,1 7,4 16,9 ±0,5 1,5 9,9

8 17,0 ±0,5 1,5 9,2 18,1 ±0,5 12 6,9

9 18,7 ±0,6 1.7 9,5 19,6 ±0,6 1,5 7,9

10 20,6 ±0,8 1.9 9.7 21>,6±0.7 2,0 9,7

И 21,5±0,7 0,9 4,3 23.1 ±0,7 1,5 6,7

12 22,4 ±0,5 0,9 4,1 24,6 ±0,8 1.5 6,3

13 23,5 ±0,5 1,1 4,8 27,5±0,8 2,9 11,1

14 24,9 ±0,5 1.4 5,8 Э0,7±0,9 3,2 м.о

15 26\7'±0,6 1,8 6,9 33,8 ±0,8 3,0 9,<

18 32. (±0,5 • 1,8 6,1 39,8 ±0,9 2;0 5,4

24 43,6 ± 1,4 1,9 5,1 56,1 ± 1,3 2,7 5,7

ЭО 57,9 ± 1,3 2,4 4,7 69,2±1,2 2,2 3.5

36 67,0 ±1,5 1,5 2,4 83,1 ±1,3 2.2 2,8

42 73,9± 1,1 1,2 1,6 90,8 ± 1,5 1,4 1,7

4в 79.1 ±1,0 0,9 1,1 99,1 ±1,3 1,4 1,5

54 82,8± 1,1 0,6 0,8 105,1 ±1,3 1,0 1,0

60 86,6 ±1,2 0.6 0,7 108.2±'1,1 >0,5 ■0,5

66 89,1 ±1,2 0,4 0,5 110,9±1,1 0,5 0,4

72 91,6±1,Э 0,4 0,5 113,2± 1,0 0,4 0,4

78 93,1 ±1,5 0,3 0,3 Н5,7±1,2 0.4 0,4

84 94,1 ±1,8 94,9 ± 1,8 0,2 0,2 117.7±1.1 0,3 0,3

90 0,1 0,1 119,2± 1,0 0,3 0,2

96 94,9 ± 1,8 0,0 0,0 120,1 ±1,1 0,2 0.2

102 12'1,0±1,2 0,1 0,1

№8 тл±і,2 0,1 0.1

114 121,2± 1,2 0.0 0.0

да птиц на естественное питание кормом, т. е. с 3-дневного возраста, абсолютный суточный привес возрастал и достигал на 5-й день 2,1 г. С началом интенсивного формирования и роста перьевого покрова привес постепенно падал, доходя на 11-й день до 0,9 г. После 12 дней величина привеса вновь возрастала. На 18-й день разница в весе между самцами и самками становилась статистически достоверной (Р<0,05). К концу первого месяца жизни вес перепелов достигал у самцов 62% и у самок 60% мюа, а к 2-месячному возрасту—92% веса взрослых птиц, при этом самки весили 100,5 г, а самцы— 90,2 г.

Относительные среднесуточные привесы обыкновенных перепелов с возрастом уменьшались и имели три временных подъема: на 3—4-й день жизни, между 7 и 10 днем и 12— 15 днем жизни перепелят.

2. Домашний японский перепел

Вес яиц домашних перепелов в среднем равнялся 9,1 г. Выведенные из них перепелята весили 6,4 г, составляя 70,3% веса яйца. В первые 2 дня жизни домашних перепелов абсолютные суточные привесы составляли 0,5 г, а в 5-дневном возрасте— 2,6 г {табл.1). Половой диморфизм в весе был статистически достоверен (Р<0,05) на 6-й день жизни птиц. В промежутке с 6-го по 12-й день, совпадающем с началом развития оперения, абсолютные суточные привесы снижались до 1,5 г. Между 12 и 14 днем жизни наблюдался подъем их до 3,2 г, после чего наступало постепенное снижение до прекращения роста. Месячные самцы домашнего перепела достигали 61%, а самки — 54% веса взрослых птиц. В 2-месячном возрасте перепела весили 90% от веса взрослых птиц, самцы которых имели вес 112,1 г, а самки—130,2 г.

В процессе роста домашних перепелов наблюдались три временных подъема относительных суточных привесов: на 5-й день, 9—10-й и 13—14-й дни. Весовой рост перепелов завершался к 3—3,5-месячному возрасту. Взрослые домашние перепела были на 20—42% тяжелее диких немых перепелов и на 22% —обыкновенных перепелов, выращенных в неволе,

11. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ ПЕРЕПЕЛОВ

I. Обыкновенный перепел, выращенный в неволе

У только что выведенного перепела сильнее всего была развита голова, составляя 62—70% размера ее у взрослой птицы. Длина цевки составляла около 50%: ее длины во взрослом состоянии. Значительно меньше развито туловище; слабее всего развито крыло. Поэтому перепеленок первого дня жизни высоконог, с коротким туловищем, относительно большой головой и короткими крыльями.

Рост туловища в ширину заканчивался в течение 66 дней, а в длину — 72-х дней. Наиболее интенсивный рост его происходил в первые 6 дней. Относительный среднесуточный при-роСТдлины туловища в этот период составлял 4,2%, ширины груди — 3,5% и ширины таза — 2,5%. С 6-го по 12-й день жизни перепелят прирост длины туловища уменьшался до 2,7%;

с 12-го по 18-й день— до 2,4%; с 18-го по 24-й день—до 2,3%; с 24-го по 30-й день — до 2,1%. Ширина груди соответственно до 2,7; 2,6; 2,3; 2,0% и ширина таза—до 2,1; 2,0; 1,8; 1,8% размеров взрослых птиц. Темпы роста туловища в длину и груди в ширину были почти одинаковы; к 30 дням жизни косая длина туловища увеличивалась в 2,3 раза, а ширина груди в 2,2 раза по сравнению с их размерами у выведенного перепеленка. На 60-й день эти показатели возрастали в 2,9 раза и составляли 99% от размеров взрослых птиц. Увеличение таза в ширину с возрастом шло медленнее, чем груди.

Линейные показатели роста перепеленка увеличивались с возрастом медленнее, чем весовые, о чем свидетельствуют возрастные изменения индекса тяжеловесности, который составлял у 1-дневных 24%, 6-дневных — 40%, 12-дневных — 53%', 18-дневных—66%, 30-дневных — 91% и 90-дневных — 113%.

Голова в ширину и высоту росла в течение 48, а в длину— 54 дней. Наибольший темп роста головы отмечался в первые 6 дней. За 30 дней жизни длина головы вырастала в 1,5, а ширину и высоту—в 1,3 раза. К месячному возрасту голова перепеленка приобретала форму головы взрослых птнц и достигала 91—92% ее размеров.

Крыло перепелов достигало полного развития на 54-й день жизни* Наибольший темп роста крыла наблюдался в первые

6 дней жизни (относительный среднесуточный прирост составлял 8,2%), в последующие 30 дней он снижался (с 7,9 до 2,2%). Длина крыла месячных перепелов составляла около 80%, а предплечья — 90% размеров взрослых птиц.

Цевка и средний палец имели различную скорость и продолжительность роста. Так, средний палец продолжал расти в течение 42 дней, а цевка — 48 дней. Рост частей ноги происходил медленнее, чем частей крыла. У однодневных перепелят предплечье на 4,4 мм было короче, однако к 18 дню длина их почти сравнивалась. У взрослых перепелов предплечье было на 3,7 мм длиннее цевки.

2. Домашний японский перепел

Возрастные изменения телосложения домашних перепелов в основном протекали аналогично обыкновенным перепелам. Однако имелся ряд существенных отличий, вызванных, несомненно, доместикацией японских перепелов и длительным отбором среди них с целью получения большей мясной и яичной продуктивности.

У выведенных домашних перепелят, также как и у обыкновенных, относительно больше всего была развита голова, несколько меньше ноги, затем туловище И Крылья.

Рост туловища в длину у перепелов обеих форм проходил почти одинаковыми темпами и заканчивался в течение 72 дней жизни. Ширина груди и таза домашних перепелов продолжала увеличиваться несколько дольше, чем у обыкновенных перепелов. К концу первого месяца жизни длина туловища обыкновенных перепелов составляла 64 мм, а домашних— 72 мм. На 72-й день жизни длина туловища первых составляла 84 мм, а вторых — 88 мм. Различие в длине туловища самцов и самок домашних птиц становилось статистически достоверным (Р<0,05) лишь в 2-месячном возрасте. Ширина груди и таза домашних перепелов росла значительно, быстрее, чем у обыкновенных перепелов, и достигала большей величины.

Индекс тяжеловесности домашних перепелов с возрастом увеличивался и составлял у 1-дневных птиц 22%, 6-дневных— 48%, 12-дневных — 52%, 18-дневных — 68%, 24-дневных — 86%, 30-дневных —96% и 90-дневных — 136%.

В возрасте 48 дней домашние перепела, также как и обыкновенные, имели окончательно сформированную голову, однако, у первых темп роста был выше, вследствие чего она достигала большей длины. Ширина головы в течение всего роста перепелов обеих форм изменялась одинаково. Ширина головы 42-дневных самцов домашних перепелов достоверно (Р<0,05) отличалась от ширины одновозрастных самок. Темп роста головы в высоту у домашних перепелов был несколько выше, чем у обыкновенных.

Крыло достигало максимальной величины примерно на 48-й день жизни, т. е. на несколько дней раньше, чем у обыкновенных перепелов. Темп роста крыла в первые 30 дней был особенно высок, поэтому у месячных перепелов длина крыла составляла уже 90% размера взрослых. Несмотря на различную величину взрослых обыкновенных и японских одомашненных перепелов, окончательная длина крыльев у них была одинаковой. Длина крыльев домашних перепелов увеличивалась в 5,9, а обыкновенных — в 6,3 раза; длина предплечья соответственно возрастала в 3,0 и 3,3 раза по сравнению с их длиной у выведенных перепелят.

Рост цевки в длину завершался в течение 48 дней. Средний палец домашних перепелов рос несколько дольше, чем у обыкновенных. У выведенных домашних перепелят цевки на 0,9 мм, а средний палец на 0,3 мм были длиннее, чем у обыкновенных перепелят. К концу развития у первых цевка становилась на 3,9 мм, а средний палец на 2,7 мм длиннее, чем у вторых.

Сравнение окончательной длины тела и его частей домашних японских перепелов с их диким предком — немыми перепелами, а также с обыкновенными перепелами, выращенны-

ми в неволе, показало, что промеры туловища, головы, клюва, ног и крыльев, а также длины тела домашних японских перепелов существенно превышали размеры как дикой исходной формы, так и обыкновенных перепелов. Следовательно, в. результате одомашнивания перепел приобрел большие размеры.

111. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ОРГАНОВ ДОМАШНИХ ПЕРЕПЕЛОВ

В эмбриональный период развития перепела его отдельные органы росли с различной скоростью. К моменту вывода у них наиболее развиты были органы пищеварения, кожный и перьевой покровы, органы дыхания, сердце, печень, поджелудочная железа; менее развита — мускулатура и слабо развиты органы размножения.

Рост кожного и перьевого покровов (табл. 2) характеризовался двумя периодами подъема. Первый, наиболее высокий, отмечался с 3-го по 6-й день жизни перепелят {относительный среднесуточный привес составлял 15,8%), а второй, меньший по величине приходился на время полного покрытия птенца контурным пером — с 12-го по 30-й день {относительный среднесуточный привес был равен 7,%).

Весовой рост грудной, плечевой и бедренной костей заканчивался в основном к 2-месячному возрасту (табл. 2), когда их вес составлял 98% веса этих костей у взрослых перепелов. В этом же возрасте заканчивался процесс их окостенения. Наибольшие относительные среднесуточные привесы грудной, плечевой и бедренной костей приходились на первые 3 дня жизни птиц, затем они снижались, особенно резко с 6-го по 18-й день. В дальнейшем с 18-го по 30-й день жизни птиц привесы грудной и бедренной костей несколько увеличивались, после чего вновь снижались.

Линейный рост костей завершался к 2-месячному возрасту. Здесь также отмечался волнообразный характер роста. Первый подъем относительного среднесуточного прироста приходился с 3-го по 6-й день и второй, менее выраженный,— с 18-го по 30-й день жизни птиц.

У 2-месячного молодняка вес большого и среднего грудных мускулов, четырехглавого мускула бедра достигал 90% их веса у 4-месячных перепелов {табл. 2). Скорость увеличения веса грудных мускулов на всем протяжении постэмбриогенеза была выше, чем четырехглавого мускула бедра. Максимальная величина относительного среднесуточного привеса грудных мускулов отмечалась между 3 и 6 днем жизни, после чего происходило снижение величины привеса. У четырехглавого мускула бедра величина относительного среднесуточного привеса с 1-го по 3-й день была наибольшей, затем несколько

Таблица 2

Возрастные изменения некоторых органов домашних японских перепелов

Возраст в днях

1 3 є 18

Показатели г М±м, г отн. сред несут, привес, % М±м, г 1- п х = р а. 5 е М±м, г отн. среднесут. привес, %

0,98 ±0,04 11,4 1,59 ±0,0$ 15,9 3,29 ±0,29 6,8

Грудная кость........ 0,® ±0,002 0,03 ±0,002 20,0 0,05 ±0,004 16,7 0,11 ±0,01 6,3

Плечевая кость....... 0,01 ±0,001 0,02 ±0,002 33,3 0,04 ±0,003 22,2 0,11 ±0,01 7,8

Бедренная кость 0,02 ±0,001 0.03 ±0,002 20,0 0,05 ±0,002 10,7 ода ±0,01 4,8

Большой грудной мускул . . . 0,06 ±0,003 0,10 ±0,01 25,0 0,30 ±0,02 33,3 1,46 ±0,18 11,0

Средний грудной мускул , , . . 0,02 +0,001 0,03 ±0,002 20,0 0,09 ±0,001 33,3 0,44 ±0,С6 11,0

Четырехглавый мускул бедра , . 0,02 ±0,001 0,03 ±0,005 20,0 0,05 ±0,0® 16,7 0,13 ±0,01 7,4

Сердце........ . . 0,05 ±0,002 0,06 ±0,004 0,1 0,10 ±0,<ММ 16,7 0,15 ±0,01 3,3

Селезенка......... 0,Ш±0,С001 0,004+0,0003 14,3 0,01 ±0,001 30,0 0,02 ±0,001 5,6

0,019+0,001 0,02 ±0.001 2,6 0.03 ±0,0® 13,3 0,05 ±0,007 4,2

Легкие.......... 0,07 ±0,005 0,08+0,004 6,7 0,11 ±0,01 10,7 0,17 ±0,® 3,6

Почки........... 0,07 ±0,01 0,09 ±0,01 12,5 0,16 ±0,01 18,7 0,29 ±0,03 4,8

Семенники ......... 0,001 ±0,0001 0,001 ±0,0003 0,0 0,002 ±О,С002 22,2 0,034 ±0,0006 5,6

Яичник и яйцевод ...... 0,001 ±0,0002 0,001 ±0,0003 0,0 о,ооэ±о,оооз 33,3 0,006±0,0009 5,6

Показатели

Возраст в днях

30 60 120

М±м, г отн. средне-сут. привес. М±м, г отн. сред несут. при вес, % М±м, г отн. средне сут, привес,

8,081+0,51 7,0 12,20±0,16 1,4 13,00 ±0,42 0,1

0,34±0,03 8,5 0,54 ±0,01 1,5 0,55+0,02 0,03

026+0,02 6,8 0,40 ±0,02 1,4 0,4Г±0,02 0,04

0,26 ±0,02 7,8 0,42+0,01' 1.7 0,43 ±0,02 0,04

6,34+0,06 10,4 13,12±0,19 2,3 14,04±0,36 0,10

2,00±<М4 10,7 4,60±0,11 2,6 4,74±0,24 0,10

0,42+0,03 ад 0,90 ±0,03 2,4 р,96±0,03 0,10

0,40+0,02 7,6 0,97+0,02 2,8 1,04 ±0,04 0,10

0,04 ±0,002 5,6 0,11 ±0,02 2,1 0,12±0,01 0,10

(М0+0,01 5,6 0,16+0,03 1,5 0,17 ±0,01 0,10

0,46 ±0,03 7,7 1,20+0,04 3,0 1,23 ±0,03 ■0,10

0,71'±0,05 7,0 1,38 ±0,23 2,1 1,4»±0,72 0,10

0,09 ±0,01 15,7 3,40±0,10 6,3 3,30± 0,29 0,0

0,05 ±0,006 13,1 4,83+0,23 7,0 12,24'±1,60 2,0

Кожа с перьями .... Грудная кость . . . , . Плечевая кость .... Бедренная кость .... Большой грудной мускул ■ Средний грудной мускул . Четырехглавый мускул бедра Сердце .... Селезенка , . . Трахея , . Легкие . . , Почка . , , . Семенники . , ■ (о Яичник н яйцевод

снижалась, однако с 18-го по 30-й день снова происходило ее небольшое увеличение и после этого начиналось постепенное снижение.

Вес сердца и селезенки у 2-месячных перепелят составлял более 90% веса их у 4-месячных птиц (табл. 2). Относительные среднесуточные привесы сердца изменялись с возрастом перепелят неравномерно. Их подъемы приходились на отрезки с 3-го по 6-й день и с 18-го по 30-й день жизни перепелят. Привесы селезенки достигали максимальной величины с 3-го по 6-й день, после чего они постепенно снижались.

Трахея и легкие прекращали свой весовой рост примерно к 2-месячному возрасту (табл. 2). Относительные среднесуточные привесы этих органов имели два пика: первый и наивысший с 3-го по 6-й день и второй с 18-го по 30-й день жизни перепелят. После 30 дней привесы органов дыхания постепенно снижались.

Весовой рост почек заканчивался в течение 2-месячного возраста (та бл, 2). Наибольшая величина относительных среднесуточных привесов почек отмечалась с 3-го по 6-й день жизни перепелят, что, по-видимому, связано с сильным повышением обменных процессов. В дальнейшем с 6-го по 18-й день привес снижался, а с 18-го по 30-й день жизни птиц снова несколько повышался, после чего опять постепенно уменьшался.

Рост органов размножения в постэмбрногенезе отличался высокой интенсивностью (табл. 2). Бес семенников 6-дневных перепелят был равен 0,06%, 18-дневных— 1,1%, 30-дневных— 2,6% веса их у взрослых птиц. Вес яичника и яйцевода составлял соответственно 0,02; 0,04 и 0,4%, Вес семенников 2-месячных перепелов по сравнению с весом их у выведенных перепелят возрастал в 3400 раз, а яичника и яйцевода — в 4830 раз. Вес семенников увеличивался до наступления половой зрелости, а яичника и яйцевода значительно дольше, К 4 месяцам первоначальный вес последних возрастал в 12240 раз. Увеличение относительных среднесуточных привесов органов размножения происходило неравномерно. Первое повышение их отмечалось с 3-го по 6-й день жизни, второе — с 18-го по 30-й день, т. е. ко времени полового созревания перепелов.

У 2-месячных перепелов весовой рост органов пищеварения в основном завершался (табл. 3). У всех пищеварительных органов, кроме железистого желудка, тощей и подвздошной кишок, наибольшие относительные среднесуточные привесы наблюдались в первые 3 дня жизни перепелят. У железистого желудка, тощей и подвздошной кишок максимальная величина привесов отмечалась с 3-го по 6-й день жизни птиц. Затем происходило некоторое снижение темпов роста органов пищеварения, но во-второй половине первого месяца жизни перере-

ю

Возрастные изменения веса о

) га нов пищеварения домашних японских перепелов

Таблица 3

Показатели

М±м, г

Возраст в днях

М±м, г

О. с* с

М±м, г

О. О.

V с

18

М±м, г

н »

Пищевод с зобом.....

Железистый желудок , . , Мускульный желудок . . . Двенадцатиперстная кишка ■ Тощая и подвздошная кишки

Слепые кишки.....

Пряная к»шка......

Печень , -......

Поджелудочная железа . ,

О.Ю+О.ТО 0,07 ±0,005 0,29 ±0,07 0,0(3 ±0,002

о,ес±о,ооз 0,02±0,Ш2 0,01 ±0,002 ол-±о,оі 0,01'± 0,001

0,12±0,<Н

о,оа±о,оо4

о,за±о,оі

0,05±0,00-7 0,09+0,003 0,03+0,002 0,02 + 0,002 0,32±0,02

ода± о.ооз

9,9 6,7 13,4 25,0 20,0 20,0 33.3 20,8 50,0

0,13±0,01 0,11 ±0,01 0,52 ±0,03 0,09±0,01 0,17 ±0,01 ■0,05 ±0.003 0,03±0,002 0,59 ±0,04 0,07 ±0,006

2,6 10,5

10.4 19,0

23.5 16,7 13,3 19,9 26,7

0,17і ±0,01 0,Ш±0,01 0,88±0,07 0,15+0,01 0,31 ±0,02 0,09+0,01 0,04±0,004 0,96 ±0,0® 0,17 ±0,02

2,2 4,0

4.3 4,2 4,9

4.8

2.4 4,0

6.9

Возраст в днях

Показатели 30 60 130

М±м, г от и. средне-сут, привес, М±м, г эти. средне* сут, п^ивее. М±м, г отн. средне- сут. привес, %

Пищевод с зобом . , , , , Железистый желудок . . . . • Мускульный желудок..... Двенадцатиперстная кишка , . . Тощая и подвздошная кишки . . Слепые кишкн ... , . , , , Прямая кншка........ Печень......, , . . Поджелудочная железа . . . . 0,34+0,02 0,35 ±0,02 1,82 ±0,13 0,3*2+0,02 0,71+0,06 0,22+0,01 0,11 ±0,01 1,96±0,И '0,27+0,02 5.6 6.4 5,8 6,0 6.5 7,0 7,8 5.7 3.8 0,61 ±0,02 0,58±0,02 2,94 ±0,12 0,70 ±0,0(3 1,11 ±0,07 0,55±0,02 0,2Э±0,02 3,62±0,42 0,45 ±0,02 1,8 1,7 1,6 2,5 1,5 3,0 2,4 2,0 1,7 0,62+0,02 о,бо±о,о2 2,97 ±0,10 0,72 ±0,04 1,22±0,08 <0,60 ±0,03 0 24 ±0,01 3,95±0,30 0,50 ±0,04 0,1 0,1 '0,1 0,1 0,2 0,1 0,1 0,1 0,2

лят относительные среднесуточные привесы у большинства органов пищеварения вновь возрастали, после чего постепенно снижались до нуля. Это усиление роста пищеварительных органов во второй половине первого месяца жизни перепелят совпадали с переходом их на более грубые корма.

Линейный рост органов пищеварения завершался ко времени полового созревания птиц. Наивысшие среднесуточные приросты всех отделов кишечника происходили с 1-го по 3-й день жизни перепелят. В последующее время величина прироста постепенно снижалась.

Вес желточного мешка выведенного перепеленка составлял 8,4% от живого веса перепеленка. В первые 3 дня его вес уменьшался в 4 раза. С 3-го по 10-й день вес желточного мешка почти не изменялся, а к 15-му дню жизни он рассасывался.

Разные условия существования дикой и домашней формы перепелов привели к различию в развитии их внутренних органов. Так, у взрослых диких обыкновенных перепелов лучше были развиты такие органы, как кожный покров, плечевая кость, большой и средний грудные мускулы, пищевод с зобом и мускульный желудок; у домашних перепелов — четырехглавый мускул бедра, сердце, селезенка, железистый желудок, все отделы кишечника, печень, поджелудочная железа, почки и органы размножения (разница во всех случаях статистически достоверна).

IV. РАЗВИТИЕ ОПЕРЕНИЯ ПЕРЕПЕЛОВ

В процессе онтогенеза развитие оперения проходило три стадии: зародышевого пуха, ювенального пера и дефинитивного пера. Смена зародышевого пуха на ювенальное перо начиналась с первых дней жизни перепелят и продолжалась до месячного возраста. Смена ювенального перьевого покрова на дефинитивное начиналась на третьей неделе жизни перепелят и продолжалась до 2-месячного возраста птиц.

Полученные данные позволили разделить постэмбриогенез перепелов на пять периодов развития:

1-й период — длится с 1-го по 4-й день жизни перепеленка, когда его организм претерпевает глубокие изменения, направленные на приспособление к новой среде. Рост идет очень активно как за счет использования остатков желтка, так и поглощения пищи. Увеличиваются как абсолютные, так и относительные суточные привесы. У перепеленка — относительно больших размеров голова, высокие ноги и короткие крылья. Тело покрыто эмбриональным пухом.

2-й период — длится с 4-го по 15-й день жизни. Продолжается энергичный рост организма, но относительные суточные привесы постепенно падают. Питание желтком прекра-

шается. Туловище и крылья растут быстрее головы и ног, поэтому перепеленок приобретает более вытянутую форму. Происходит смена эмбрионального пуха на ювенальное перо.

3-й период — длится с 15-го по 30-й день жизни. Рост организма замедляется. Пропорции тела приближаются к пропорциям взрослых птиц. Быстро растут половые органы, но поло-возрелость еще не наступает. Начинается смена ювенального пера на дефинитивное.

4-й период — начинается в возрасте 30 дней, а заканчивается в начале третьего месяца жизнн молодых перепелов. Происходит окончательное формирование взрослой птицы. Рост продолжается, но среднесуточные привесы очень малы. Телосложение становится близким к взрослому перепелу. Ювенальное оперение сменяется дефинитивным. Начинается яйцекладка.

5-й период — наступает на третьем месяце жизни, когда птицы достигают своего полного развития и приступают к активной половой деятельности (у домашних особей).

Выводы

1. Перепел является самым скороспелым видом среди как диких, так и домашних птиц отряда куриных. Своего полного развития он достигает к 70—75-му дню жизни.

2. Весовой рост перепелов обеих форм в постэмбриогенезе протекает неравномерно. Относительные суточные привесы птенцов в первые 3—4 дня жизни стремительно увеличиваются, но затем начинают быстро падать на 7—8-й день. К 10-му дню онн опять несколько возрастают и вновь снижаются на 12-й день жизни. Между 12—15-м днями суточные привесы вновь несколько увеличиваются, а далее постепенно и равномерно падают.

3. Птенцы домашних перепелов в момент вывода весят примерно столько же, как птенцы диких, но растут заметно быстрее последних н достигают большего веса и размера.

4. В процессе развития перепелов резко меняются пропорции их телосложения. Перепеленок в первые дни жизни обладает более коротким туловищем, относительно большой головой, высокими ногами и короткими крыльями. Затем, вследствие неравномерного роста отдельных частей тела, они приобретают телосложение взрослых птиц. Туловище растет быстрее ног и головы, Голова увеличивается в длину сильнее, чем в ширину и высоту. Крылья растут быстрее ног.

5. Разные темпы роста отдельных частей тела молодых перепелов обуславливают разные сроки их окончательного формирования. Раньше всего заканчивается рост ног (на 42—

48-й день), затем головы н крыльев (на 48—54-й день) и позднее всего — туловища (на 66—72-й день).

6. Развитие различных внутренних органов перепелят в эмбриогенезе идет неравномерно, в результате чего у выведенного перепеленка они развиты по сравнению с весом у взрослой птицы далеко не одинаково. Наиболее развиты к моменту вылулления перепела органы пищеварения, легкие, сердце, кожный и перьевой покровы; менее развиты органы движения — кости и мускулы и слабо развиты органы размножения. По интенсивности роста в постэмбриогенезе отдельные органы перепелят делятся на группы: 1 — интенсивность роста превышает таковую всего организма (мускулы, кости, селезенка, поджелудочная железа, органы размножения); 2 — интенсивность роста органов сходна с интенсивностью роста всего организма (покровы, печень, кишечник, почки, сердце); 3 — интенсивность роста органов ниже интенсивности роста организма (пищевод, желудок, трахея, легкие).

7. Постэмбриональное развитие перепелов {как диких, так и одомашненных) может быть разделено на пять периодов: первый период — от вывода до 4-го дня; второй — от 4-го до 15-го дня; третий — от 15-го до 30-го дня; четвертый — от 30-го до начала третьего месяца; пятый — начиная с третьего месяца жизни, когда птицы достигают своего полного развития,

8. Одомашнивание перепела, при котором велась селекция на увеличение яйценоскости и веса птицы, привело к увеличению их веса и приобретению более выраженных мясных форм.

Практические предложения

1. Для разработки методов ускоренного бройлерного выращивания перепелов следует учитывать наши данные о закономерностях их роста.

2. Материалы диссертации, посвященные процессу постэмбрионального развития перепелов, подтверждают применяемое в хозяйствах дифференцированное кормление молодых перепелов. Первые 3—4 дня жизни, когда перепелята продолжают использовать желток из желточного мешка и только начинают приспосабливаться к использованию склевываемых кормов, рацион их должен состоять из мягкой и мелкодробленой пищи с большим содержанием животных кормов (растертые яйцо и творог). На протяжении первых 15 дней жизни и до окончательного формирования пищеварительного тракта перепелятам следует скармливать смеси с большим содержанием протеина и витаминов.

3. Поскольку перепелята выводятся покрытыми эмбриональным пуховым покровом, имеющим сравнительно низкие

теплоизоляционные свойства н терморегуляция их не достигла совершенства, то в первое время молодые птицы нуждаются в обогреве. По мере развития более теплозащитного ювенального покрова обогрев можно постепенно уменьшать, прекращая его к моменту полного покрытия тела ювенальным покровом, т. е. к концу первого месяца.

4. Доказанная нами успешная инкубация и выращивание молодняка обыкновенных перепелов позволяют ставить вопрос о возможности использования этих птиц в качестве объектов дичеразведения.

5. Рекомендовать биологическим и сельскохозяйственным научным организациям использовать перепела в качестве ценной лабораторной птицы, учитывая ее раннюю половозрелость, высокую яйценоскость н скороспелость.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Разведение перепелов-для охотничьего хозяйства. Сборник «Новости охраны природы и охотничьего хозяйства», М„ 1969.

2. Сравнение домашнего и диких перепелов. Синантропи-зация и доместикация животного населения. МОИП (Материалы к совещанию 19—20 ноября 1969 г.).

3. О разведении перепелов для нужд охотничьих хозяйств. Труды IX Международного конгресса биологов-охотоведов, М., 1970.

4. Постэмбрнональные изменения телосложения японских перепелов. Доклады ТСХА, 1974, вып. 200.

Объем 1 п, л.

Заказ 685.

Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К, А, Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44