Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональная перестройка системы микроциркуляции у детей, подростков и юношей, проживающих в местах с разными радиоэкологическими условиями
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Литвин, Федор Борисович

ЛИСТ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Возрастная перестройка системы микроциркуляции крови \ 4 у детей, подростков и юношей в постнатальном онтогенезе.

1.2. Функциональные резервы системы микроциркуляции крови 33 у детей, подростков и юношей и способы их оценки.

1.3. Морфофункциональные особенности и адаптационные возможности системы микроциркуляции у детей, подростков и юно- 45 шей, проживающих в радиоэкологически неблагополучных регионах.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследуемого контингента испытуемых.

2.2. Радиоактивная загрязненность среды обитания юго-западных районов Брянской области в результате аварии на 72 Чернобыльской АЭС.

2.3. Биомикроскопия сосудов микроциркуляторного русла ^ конъюнктивы глазного яблока.

2.4. Лазерная допплеровская флоуметрия микроциркуляции ^ крови у человека.

2.5. Частотно-амплитудный анализ ритмических составляющих 95 колебаний тканевого кровотока.

2.6. Функциональные пробы в оценке реактивности микрососудов и резервных возможностей системы микроциркуляции крови.

2.7. Методы вариационно-статистического анализа. ^

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Структурно-функциональные преобразования системы микроциркуляции крови в постнатальном онтогенезе у детей, подростков и юношей.

3.1.1. Возрастные изменения микрососудов конъюнктивы глазного яблока у детей, подростков и юношей по данным 1 биомикроскопии у детей, подростков и юношей.

3.1.2. Возрастная динамика показателей системы микроциркуляции крови по данным лазерной допплеровской флоуметрии у детей, ^ 1 ^ подростков и юношей.

3.1.3. Индивидуально-типологические особенности 127 микроциркуляции у детей, подростков и юношей.

3.1.4. Изменения реактивности микрососудов с возрастом.

3.2. Структурно-функциональная характеристика состояния микроциркуляции крови у детей, подростков и юношей, 16g проживающих в радиоэкологически неблагоприятных условиях.

3.2.1. Состояние микроциркуляции крови в конъюнктиве глазного яблока у детей, подростков и юношей из радиоэкологически 168 неблагополучных мест проживания.

3.2.2. Состояние микроциркуляции крови по данным ЛДФ-метрии j9g у детей, подростков и юношей.

3.2.3. Изменение реактивности микрососудов у детей, подростков и юношей из радиоэкологически неблагополучных 224 мест проживания.

ГЛАВА 4. ОБСУЖЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональная перестройка системы микроциркуляции у детей, подростков и юношей, проживающих в местах с разными радиоэкологическими условиями"

Актуальность проблемы. Согласно современным представлениям все функции организма складываются и претерпевают изменения при тесном взаимодействии организма и среды (М.М. Безруких, Д.А. Фарбер, 2000; Н.А. Агаджанян с соавт., 2003). В соответствии с этим представлением адаптивный характер функционирования организма в различные возрастные периоды определяется морфофункциональной зрелостью физиологических систем и адекватностью воздействующих средовых факторам функциональным возможностям организма. Совершенствование адаптивных реакций развивающегося организма происходит на каждом этапе онтогенеза по мере усложнения его контактов с окружающей средой (Д.А. Фарбер, 1990).

При изучении возрастных преобразований сердечно-сосудистой системы особое значение приобретает оценка изменений в системе микроциркуляции. В онтогенезе происходит не только формирование и развертывание материальной структуры микроциркуляторного русла в пространстве, но и усложнение условий его функционирования. Изучение морфологических и функциональных характеристик системы микроциркуляции раскрывает сложность и противоречивость взаимоотношений структуры и функции в формообразовательных процессах (В.И. Козлов, 1984; И.О. Тупицын, 1996). Проблема организации микроциркуляторной системы и совершенствования механизмов ее управления должна решаться с учетом адаптации организма ребенка к условиям его существования.

В настоящее время в связи с накоплением антропогенных загрязнений в различных компонентах биосферы увеличивается опасность возрастания частоты отклонений от нормального развития организма человека (В.П. Харчен-ко, 1994; А.Ф. Цыб, 1994; В.М. Кузин, 1995; А.Ф. Цыб с соавт., 1997; В.В. Шахтарин, 2000; W.D. Wilcox, 1992). Чувствительным биологическим показателем является физическое развитие и состояние здоровья детей (Ю.Е. Вельтищев, 1994; Н.А. Агаджанян, 1995; И.О. Тупицын, 1996; О.С. Глазачев,

1998; О.А. Бутова, 1999; В.П. Михалев, 2001; И.Н. Петрова, 2003; Е.А. Ми-лашечкина, 2005; L. Komarek et.al., 1989; S.J. Lejedchenko, 1997).

Изучение особенностей и закономерностей морфофункционального развития детского организма в условиях цезий-стронций-плутониевого ра-дионуклидного загрязнения окружающей среды, представляет актуальную проблему современной науки и практики и вносит вклад в развитие возрастной анатомии, гигиены и физиологии (Ю.И. Москалев, 1989; А.Н. Астахова, 1990; В.Г. Бебешко с соавт., 1990; J.R. Eltringham, 1975; R.B. Armstrong et.al., 1987; M.F. Tansy, M.H.D. Friedman, 1989).

Состояние сердечно-сосудистой системы при радиационном воздействии во многом определяет функциональное состояние организма человека в целом (Ю.И. Бандажевский, 1996; О.С. Глазачев, 1998; В.Н. Безобразова, Т.Б. Догадкина, 2003;А.Н. Шарапов, 2003) и микроциркуляторного русла, в частности (О.С. Кульбах, 1996; И.О. Тупицын, 1996; Ю.В. Старцева, 1998; И.Н. Петрова, 2003; М.Е. Law, 1981).

Действие малых доз ионизирующего излучения вызывает напряжение регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы. В результате, у детей из радиоэкологически неблагополучных районов чаще, чем в контрольных группах, встречаются изменения вегетативного гомеостазиса, характеризующиеся симпатикотонией, дезадаптивными вариантами реактивности на тестовые нагрузки, напряженным состоянием гипофиз-адреналовой системы (И.С. Цыбульская с соавт., 1992; А.И. Нягу, 1992).

Именно у детей из зон радиационного загрязнения отмечены максимально выраженные признаки сосудистой дистонии, снижения пульсового кровенаполнения сосудов конечностей (Е.И. Степанова с соавт, 1991); изменения возрастной динамики показателей артериального давления и сердечного выброса, замедленное становление хронотропной функции сердца, наиболее выраженное в пубертатном периоде (О.С. Глазачев, 1998); нарушения возрастной динамики объемного мозгового кровотока и тонуса церебральных сосудов (В.Н. Безобразова, С.Б. Догадкина, 2003); венозный стаз в церебральных сосудах (Е.И. Степанова с соавт, 1991); изменение эластических свойств магистральных артерий (А.Н. Коваленко, 1990). Обнаруживается «инвертированная» динамика тонуса сосудов малого и большого диаметра (О.С. Глазачев, 1998).

Новым направлением современной науки является учет генетически обусловленной индивидуальной изменчивости на микро- и макроуровне структур и функций организма, реализация методологически целостного индивидуально-типологического подхода (О.С. Глазачев, 1998).

Существенное значение в изучении закономерностей морфофункцио-нального развития имеет использование методологии возрастной периодизации онтогенеза, учет качественного своеобразия отдельных его этапов, в том числе сенситивных (чувствительных к внешним влияниям) (П.Г. Светлов, 1987; В.П. Рыбаков, 2003). Существует мнение о том, что повышенная сенси-тивность возникает, как правило, при переходе от одного возрастного периода к другому. Сроки таких периодов в онтогенезе определены лишь к немногим биологическим и социальным факторам (Л.Г. Савельева, 1997; И.Ю. Бородина, 2000; В.В. Гребенникова, 2003; О.В. Манкаева, 2005 Е.А. Милашеч-кина, 2005; E.I. Stepanova et al., 1997; М. Tondel et al., 2005).

В литературе имеются лишь фрагментарные данные, содержащие результаты исследования системы микроциркуляции у детей отдельных возрастных групп при внесении в среду радиационного фактора (JI.C. Балева с соавт., 1989, 1993; Э.П. Касаткина с соавт., 1995; И.О. Тупицын, 1996; Ю.В. Старцева, 1998; S.E. Always et.al., 1989).

Таким образом, изучение состояния микроциркуляции у детей, подростков и юношей, проживающих в радиоэкологически неблагополучных регионах и поиск нового алгоритма оценки микроциркуляторных нарушений при воздействии низких доз радиационного излучения, представляет большой научный и практический интерес.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования: изучить возрастную морфофункциональную перестройку системы микроциркуляции крови и влияние на нее радиоэкологического загрязнения среды обитания. Задачи исследования:

1. Провести комплексное изучение с использованием биомикроскопии и лазерной допплеровской флоуметрии возрастной перестройки системы микроциркуляции с целью выделения ее возрастных нормативов на этапах полового созревания (в возрасте 7-20 лет) у лиц обоего пола.

2. Изучить индивидуально-типологические особенности микроциркуляции у детей, подростков и юношей.

3. Изучить функциональные резервы системы микроциркуляции и реактивность микрососудов у лиц обоего пола в предпубертатный, пубертатный и постпубертатный возрасты.

4. Изучить влияние радиоэкологического загрязнения среды обитания на состояние микроциркуляции у детей, подростков и юношей обоего пола.

5. Изучить изменение функционального резерва системы микроциркуляции и реактивности микрососудов, а также их возрастные преобразования у детей, подростков и юношей из радиоэкологически неблагоприятных мест проживания.

Новизна исследования

Впервые на основе комплексного анатомо-физиологического исследования получены новые данные об особенностях микроциркуляции крови у детей, подростков и юношей обоего пола в возрасте от 7 до 20 лет и разработаны возрастные погодовые нормативные показатели ЛДФ-метрии. Изучены возрастные преобразования реактивности системы микроциркуляции и показано, что по мере формирования регуляторных механизмов к постпубертатному возрасту происходит закономерное снижение перфузии тканей кровью при дыхательной пробе; возрастание функционального резерва капиллярного русла при окклюзионной пробе и повышение скорости восстановления кровотока в постгиперемическую фазу. Дана объективная оценка перестройки системы микроциркуляции на этапах полового созревания организма и выявлены два основных периода: первый период (от 7 до 11 лет у девочек и от 7 до 12 лет у мальчиков) характеризуется активными структурными преобразованиями и повышением функциональных возможностей системы микроциркуляции; второй период (от 12 до 15 лет у девочек и от 13 до 16 лет у мальчиков-подростков) - завершением структурных преобразований и расширением функциональных возможностей системы микроциркуляции.

Разработан алгоритм оценки состояния микроциркуляции и предложена унифицированная шкала балльной оценки микроциркуляции с учетом ге-модинамических, структурных и реологических изменений в системе микроциркуляции конъюнктивы глазного яблока. Полуколичественный учет структурно-функциональных характеристик микроциркуляции в КГЯ показывает, что в популяции здоровых детей и подростков индекс микроциркуляции (ИКМ) не превышает 0,2.

Впервые в популяции детей, подростков и юношей обоего пола выявлены три типа микроциркуляции: иормоемический тип, характеризующийся суперпозицией множества колебательных ритмов с разной частотой и амплитудой в ЛДФ-грамме, что отражает сбалансированность механизмов вазомоторной, метаболической и нейрогенной регуляции микроциркуляции; гипое-мический тип, для которого характерна "монотонно низкоамплитудная" ЛДФ-грамма с низкими показателями ПМ, что отражает снижение роли вазомоторных механизмов в регуляции микроциркуляции; и гиперемический тип, для которого характерна "синусоидальная" ЛДФ-грамма с относительно высоким параметром микроциркуляции и значительным вкладом дыхательных и сердечных ритмов, что отражает относительное преобладание пассивных механизмов в регуляции микроциркуляции. Частота встречаемости разных микроциркуляторных типов на этапах полового созревания организма практически не зависит от пола испытуемых. В предпубертатном возрасте иормоемический тип встречается в 51% случаев, гипоемический тип - 48%, гиперемический тип - 1%; в пубертатном возрасте наиболее часто (53%) встречается гипоемический тип; в постпубертатном возрасте наиболее часто (54%) встречается нормоемический тип, число лиц с гиперемическим типом возрастает до 10%.

Комплексное обследование детей, подростков и юношей, проживающих в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды, выявило негативное воздействие цезий-стронций-плутониевых радионуклидов на систему микроциркуляции и становление ее регуляторных механизмов в онтогенезе. По степени выраженности наибольшие изменения, возникающие под влиянием радиоэкологически неблагоприятной среды обитания, выявлены в предпубертатном и пубертатном возрасте. Среди них: снижение плотности функционирующих капилляров, сужение просвета артериол и расширение венул, повышение извилистости и неравномерности диаметра артериол и ве-нул, появление зернистого кровотока в микрососудах. У жителей из радиоэкологически неблагополучных регионов структурно-функциональные преобразования продолжаются и в постпубертатном возрасте, вызывая напряжение регуляторных механизмов при функциональных пробах.

Теоретическое и практическое значение работы

Полученные данные о морфофункциональных закономерностях преобразования системы микроциркуляции на этапах полового созревания организма имеют принципиальное значение для понимания механизмов онтогенеза и вносят существенный вклад в фундаментальные знания таких наук как биология, анатомия, физиология, гигиена детей и подростков, валеология. Обоснованные в результате исследования возрастные нормативные показатели состояния микроциркуляции крови у детей, подростков и юношей обоего пола существенно облегчают выявление функциональных состояний их организма с использованием современных неинвазивных методов диагностики. Полученные данные об анатомо-физиологических возрастных особенностях системы микроциркуляции используются в учебно-педагогическом процессе при чтении курсов лекций и проведении практических занятий по анатомии, физиологии и гигиене на кафедрах медико-биологических дисциплин, теоретических основ физического воспитания, спортивных дисциплин Брянского государственного университета, Брянского филиала Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры, Брянского колледжа физической культуры, училища олимпийского резерва, а также на кафедре анатомии человека РУДН.

Предложенная унифицированная карта обследования состояния микроциркуляции в конъюнктиве глазного яблока позволяет дифференцированно анализировать динамику структурно-функциональных и реологических изменений в системе микроциркуляции, а также дать интегральную характеристику микроциркуляторных сдвигов на разных этапах онтогенеза.

Выявленные механизмы активных и пассивных модуляций тканевого кровотока, сопровождающиеся дисбалансом активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, служат физиологическим обоснованием применения ЛДФ в диагностике расстройств микроциркуляции. Разработанная, при нашем участии, методика ЛДФ апробирована и внедрена в медицинскую практику (Решение Ученого совета Минздрава России (Протокол №124/3 от 15.11.2000 г.)

Полученные результаты, свидетельствующие о задержке созревания системы микроциркуляции у лиц, проживающих в радиоэкологически неблагоприятных условиях, имеют важное значение при разработке программы реабилитационных мероприятий, проводимых в зонах радиационного загрязнения, а также могут быть использованы для научно обоснованных характеристик региональной «нормы» и прогнозирования здоровья населения, выработки стратегии и тактики социальных, экологических, медицинских и других профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья детского населения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное анатомо-физиологическое изучение состояния микроциркуляции и ее реактивности у детей, подростков и юношей показало, что биомикроскопия конъюнктивы глазного яблока и ЛДФ дают объективную информацию о системном состоянии микроциркуляции в организме и об онтогенетических преобразованиях микрососудов.

2. Разработан алгоритм оценки состояния микроциркуляции и предложена унифицированная шкала балльной оценки микроциркуляции в конъюнктиве глазного яблока; в популяции здоровых детей и подростков индекс микроциркуляции (ИКМ) не превышает 0,2.

3. Наряду с нормоемическим типом микроциркуляции, характеризующимся сбалансированностью механизмов вазомоторной, метаболической и ней-рогенной регуляции, в популяции детей, подростков и юношей обоего пола выявлены крайние варианты возрастной нормы: гипоемический и гипе-ремический типы микроциркуляции, для которых характерно напряжение регуляторных механизмов.

4. Частота встречаемости разных микроциркуляторных типов на этапах полового созревания организма практически не зависит от пола испытуемых; однако с возрастом число лиц с крайними типами микроциркуляции возрастает.

5. Длительное действие малых доз радиационного излучения оказывает отрицательное влияние у школьников и студентов всех возрастных групп на состояние системы микроциркуляции; наиболее радиационно-чувствительным возрастным периодом является у девочек возраст 12-15 лет, у мальчиков - 13-16 лет.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 70 научных работ, из них в центральных журналах 15 статей.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Научной конференции с международным участием «Социально-психологическая реабилитация населения, пострадавшего от экологических и техногенных катастроф» (г. Минск, 2001); на XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (г. Москва, 2002); на XIX съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (г. Санкт-Петербург, 2003); на Международных конференциях «Гемореология и микроциркуляция» (г. Москва-Ярославль, 1997, 1999); на Третьем Всероссийском симпозиуме «Применение лазерной допплеровской флоуметрии в медицинской практике» (г. Москва, 2000); на Международной конференции «Физиология развития человека» (г. Москва, 2004); на 1 и II Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2004, 2006).

Выполнение исследований: Представленные в работе исследования проведены с учениками средних школ №1,6 г. Новозыбкова, Старобобовиче-ской и Замишевской средних школ Новозыбковского района; школ №7, 18, 56, 58 г. Брянска, №1 г. Жуковки на базе Жуковского детского санатория, среди студентов Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, Брянского колледжа физической культуры, Брянского филиала Санкт-Петербургского университета физической культуры имени П.Ф. Лесгафта. Считаю своим долгом выразить благодарность директору Жуковского санатория И.С. Матюто за предоставленную возможность выполнить научную работу на базе санатория-профилактория; ректору БГУ, профессору А.В. Антюхову; директору Брянского филиала СПбГУФК, Заслуженному работнику физической культуры И.И. Задирану; директору БКФК, Заслуженному работнику физической культуры В.Г. Горкунову.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Литвин, Федор Борисович

выводы

1. Комплексное анатомо-физнологическое изучение состояния микроциркуляции и ее реактивности у детей подростков и юношей показало, что биомикроскопия конъюнктиве глазного яблока и ЛДФ дают объективную информацию о системном состоянии микроциркуляции в организме и об онтогенетических преобразованиях микрососудов, включая их протяженность, плотность расположения капилляров на единицу площади, интенсивность кровенаполнения микрососудов, а также интенсивность кровотока, особенности реологии крови в микрососудах и проницаемость гистогематических барьеров. Разработан алгоритм оценки состояния микроциркуляции и предложена унифицированная шкала балльной оценки микроциркуляции в конъюнктиве глазного яблока.

2. По данным ЛДФ-метрии выявлены нормативные показатели состояния микроциркуляции на этапах полового созревания организма. В предпубертатном возрасте: ПМ -7,8±0,9 перф. ед., СКО - 0,68±0,08 перф. ед., ИФМ - 1,68±0,10; в пубертатном возрасте: ПМ -7,0±0,6 перф. ед., СКО -0,94±0,17 перф. ед., ИФМ - 1,74±0,15; в постпубертатном возрасте: ПМ -8,8±0,4 перф. ед., СКО - 1,02±0,09 перф. ед., ИФМ - 1,92±0,18.

3. Анализ частотно-амплитудного спектра ритмических составляющих колебаний тканевого кровотока у обследованных детей, подростков и юношей свидетельствует о доминировании у них вазомоторного ритма и преобладании активных механизмов модуляции тканевого кровотока.

4. Полуколичественный учет структурно-функциональных характеристик микроциркуляции в КГЯ показывает, что в популяции здоровых детей и подростков индекс микроциркуляции (ИКМ) не превышает 0,1. Вместе с тем отмечаются незначительные изменения в структурно-функциональных параметрах микрососудов, которые встречались в 18% случаев.

5. Изучение возрастных преобразований реактивности системы микроциркуляции показало, что по мере формирования регуляторных механизмов к постпубертатному возрасту происходит закономерное снижение перфузии тканей при дыхательной пробе; возрастание функционального резерва капиллярного русла при окклюзионной пробе и повышение скорости восстановления кровотока в постгиперемическую фазу.

6. В популяции обследованных детей, подростков и юношей обоего пола выявлены три типа микроциркуляции: нормоемический тип, характеризующийся суперпозицией множества колебательных ритмов с разной частотой и амплитудой в ЛДФ-грамме, что отражает сбалансированность механизмов вазомоторной, метаболической и нейрогенной регуляции микроциркуляции; гипоемический тип, для которого характерна "монотонно низкоамплитудная" ЛДФ-грамма с низким показателем ПМ, что отражает снижение роли вазомоторных механизмов в регуляции микроциркуляции; и гиперемический тип, для которого характерна "синусоидальная" ЛДФ-грамма с относительно высоким параметром микроциркуляции и значительным вкладом дыхательных и сердечных ритмов, что отражает относительное преобладание пассивных механизмов в регуляции микроциркуляции.

7. Частота встречаемости разных микроциркуляторных типов на этапах полового созревания организма практически не зависит от пола испытуемых. В предпубертатном возрасте иормоемический тип встречается в 51% случаев, гипоемический тип - 48%, гиперемический тип - 1%; в пубертатном возрасте наиболее часто (53%) встречается гипоемический тип; в постпубертатном возрасте наиболее часто (54%) встречается иормоемический тип, число лиц с гиперемическим типом возрастает до 10%.

8. Комплексное анатомо-физиологическое изучение состояния микроциркуляции и ее реактивности на этапах полового созревания организма человека позволило выделить два основных периода в структурно-функциональной перестройке системы микроциркуляции. Первый период (от 7 до 11 лет у девочек и от 7 до 12 лет у мальчиков) характеризуется активными структурными преобразованиями и повышением функциональных возможностей системы микроциркуляции. Второй период (от 12 до 15 лет у девочек и от 13 до 16 лет у мальчиков подростков) - завершением структурных преобразований и расширением функциональных возможностей системы микроциркуляции.

9. Комплексное обследование детей, подростков и юношей, проживающих в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды, выявило негативное воздействие цезий-стронций-плутониевых радионуклидов на систему микроциркуляции и становление ее регуляторных механизмов в онтогенезе.

10. По степени выраженности наибольшие изменения, возникающие под влиянием радиоэкологически неблагоприятной среды обитания, выявлены в предпубертатном и пубертатном возрасте. Среди них: снижение плотности функционирующих капилляров, сужение просвета артериол и расширение венул, повышение извилистости и неравномерности диаметра артериол и венул, появление зернистого кровотока в микрососудах. У жителей из радиоэкологически неблагополучных регионов структурно-функциональные преобразования продолжаются и в постпубертатном возрасте, вызывая напряжение регуляторных механизмов при функциональных пробах.

11. В районах с повышенным уровнем цезий-стронций-плутониевых радионуклидов с возрастом изменяется частота встречаемости разных типов микроциркуляции, что свидетельствует о доминировании крайних типов на этапах полового созревания. В пубертатном возрасте более, чем в половине случаев наблюдаются гипоемический (28%) и гиперемический (26%) типы микроциркуляции; а в постпубертатном возрасте их доля составляет 25% и 45% соответственно.

12.Снижение в ЛДФ-грамме амплитуды и спектральной мощности низкочастотных колебаний (VLF- и LF- ритмов) при одновременном росте показателей высокочастотных колебаний (HF- и CF-ритмов) у детей, подростков и юношей, проживающих в радиоэкологически неблагополучных регионах, свидетельствует об ослаблении активных (вазомоторных) механизмов модуляции тканевого кровотока, что приводит к снижению реактивности микрососудов и функциональных резервов системы микроциркуляции, а также компенсаторному усилению пассивных модуляций тканевого кровотока.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для изучения структурно-функциональной перестройки системы микроциркуляции и механизмов ее регуляции на этапах постнатального онтогенеза целесообразно использовать в комплексе методы биомикроскопии и лазерной доплеровской флоуметрии.

2. Биомикроскопия сосудов конъюнктивы глазного яблока должна проводиться с использованием специального протокола исследования состояния микроциркуляции, в котором на основании балльной оценки отдельных признаков, характеризующих: гемодинамику в микрососудах, структурные изменения микрососудов, реологические сдвиги и состояние барьерной функции микрососудов, рассчитываются индекс конъюнктивальной микроциркуляции, дающий интегральную характеристику всех наблюдаемых изменений в системе микроциркуляции, а также - соотношение структурно-функциональных изменений микроциркуляции, позволяющее количественно оценить удельный вклад основных групп признаков в общую картину возрастных изменений микроциркуляции.

3. Исследование базисных показателей ЛДФ-метрии и частотно-амплитудного спектра дает возможность определить типы микроциркуляции и соотношение механизмов регуляции микроциркуляции крови на важнейших этапах онтогенеза. Использование функциональных проб позволяет оценить реактивность микрососудов и функциональные возможности капиллярного русла, а также их динамику на этапах постнатального онтогенеза.

4. В системе мониторинга состояния здоровья детей, подростков и юношей, подвергшихся воздействию радиации в различные сроки после аварии на Чернобыльской АЭС, целесообразно использование метода биомикроскопии с целью выявления негативных последствий ионизирующего излучения в виде структурных, гемодинамических и реологических нарушений в системе микроциркуляции, а также метода ЛДФметрии для изучения адаптационно-приспособительных механизмов в системе микроциркуляции, вызванных внесением в среду обитания радиационного фактора.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональная перестройка системы микроциркуляции у детей, подростков и юношей, проживающих в местах с разными радиоэкологическими условиями"

На правах рукописи

ООЗОБ72ТЗ

ЛИТВИН ФЕДОР БОРИСОВИЧ --------

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА СИСТЕМЫ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В МЕСТАХ С РАЗНЫМИ РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ

03.00.13 - физиология 14.00.02 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва - 2006

003067273

Работа выполнена на кафедре анатомии человека медицинского факультета Российского университета дружбы народов и кафедре медико-биологических дисциплин Брянского филиала Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П.Ф. Лесгафта

Научный консультант:

Заслуженный деятель науки РФ,

Академик международной академии наук высшей школы

доктор медицинских наук, профессор Козлов Валентин Иванович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук,

профессор Ткачук Марина Германовна

доктор медицинских наук,

профессор Глазачев Олег Станиславович

доктор биологических наук,

профессор Кислицын Юрий Леонидович

Ведущая организация:

Институт возрастной физиологии Российской академии образования

Защита состоится .на заседании

диссертационного совета Д 212.203.10 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.203.10, доктор медицинских наук, профессор

Н.В. Ермакова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Онтогенетическое изучение системы микроциркуляции - одно из перспективных и актуальных направлений в возрастной физиологии, позволяющее раскрыть закономерности формирования сосудисто-тканевых отношений на разных этапах возрастного развития ребенка, проанализировать индивидуально-типологические особенности микроциркуляции, определить механизмы эффективной адаптации к факторам среды обитания, и тем самым, подойти к решению проблемы профилактических и оздоровительных мероприятий в экологически неблагоприятных условиях проживания. Начиная с фундаментальных работ В.В. Куприянова (1969, 1975); B.W. Zweifach (1961, 1975); Г.И. Мчедлишвили (1958, 1989); В.И. Козлова (1972, 1984, 2006); В.В. Банина (1973); А.М. Чернуха с соавт., (1984), микроциркуляторное звено в сердечно-сосудистой системе является центральным, ключевым, так как все другие звенья этой системы, по существу, призваны обеспечить основную функцию, выполняемую микроциркуляторным звеном, - транскапиллярный обмен.

Большое значение в изучении закономерностей морфофункционального развития системы микроциркуляции имеет использование онтогенетической методологии с учетом качественного своеобразия отдельных возрастных этапов, в том числе, сенситивных (В.И. Козлов, Д.А. Фарбер, 1983: П.Г. Светлов, 1987; Б.И. Цуканов, 1998; В.П. Рыбаков, 2001). Повышенная сенситивность возникает, как правило, при переходе от одного возрастного периода к другому. Сроки таких периодов в онтогенезе определены лишь к некоторым биологическим и социальным факторам (М. Neuberger, W. Wiesenberger, 1993; Л.Г. Савельева, 1997; И.Ю. Бородина, 2000; В.В. Гребенникова, 2003; О.В. Манаева, 2005; Е.А. Милашечкина, 2005).

Проблема радиационных воздействий на организм человека была и остается одной из актуальных в биологии и медицине (J. Porritt, 1993; JI.K. Романова, 1994). Облучение в низких дозах практически невозможно исключить на всех контролируемых территориях после аварии на Чернобыльской АЭС. На сегодняшний момент ведутся исследования уже не по самому факту радиоактивного облучения, а по тем отдаленным последствиям, которые возникают при действии малых доз радиации и потому не проявляются бурно, открыто сразу после воздействия (А.Ф. Цыб, 1998; Л.С. Балева с соавт., 2001; Е.Б. Бурлакова с соавт., 2001; H.A. Бондаренко, 2005).

Из всех социальных групп детский организм наиболее уязвим для неблагоприятных условий среды обитания, так как его защитно-приспособительные механизмы еще не полностью сформированы (Г.Н. Сердюковская, H.H. Суханова, 1993; Ю.Е. Вельтищев, 1994; H.A. Агаджанян

с соавт., 1997; О.С. Глазачев, 1998; В.П. Михалев, 2000; Ь. Котагек й а1., 1989).

Установлено, что малые дозы радиации представляют опасность для детского организма в силу морфофункциональной незрелости его систем и органов, а значит высокой степени ранимости и повышенной чувствительности. Несмотря на значительное число исследований, посвященных изучению состояния функциональных систем детского организма в условиях экологической напряженности среды (Л.Г. Савельева, 1997; О.С. Глазачев, 1998; В.В. Гребенникова, 2003; О.В. Манкаева, 2005), особенности морфофункциональной организации системы микроциркуляции и механизмов ее регулирования у детей и подростков изучены недостаточно (И.Г. Андреева, 1995; И.О. Тупицын, 1996; Ю.В. Старцева, 1998). Это связано, на наш взгляд, с отсутствием комплексных методических подходов к изучению системы микроциркуляции. В то же время такие исследования условно здоровой части детской популяции необходимы для получения сведений об отклонениях показателей от возрастных нормативов, которые будут способствовать выявлению детей и подростков с повышенной чувствительностью к радиационным агентам среды.

В связи с вышеизложенным актуальным является исследование морфофункциональной перестройки системы микроциркуляции растущего организма при различных радиоэкологических условиях среды обитания.

Цель исследования. Изучить возрастную морфофункциональную перестройку системы микроциркуляции крови и влияние на нее радиоэкологического загрязнения среды обитания.

Задачи исследования:

1. Провести комплексное изучение с использованием биомикроскопии и лазерной допплеровской флоуметрии возрастной перестройки системы микроциркуляции с целью выделения ее возрастных нормативов на этапах полового созревания (в возрасте 7-20 лет) у лиц обоего пола.

2. Изучить индивидуально-типологические особенности микроциркуляции у детей, подростков и юношей.

3. Изучить функциональные резервы системы микроциркуляции и реактивность микрососудов у лиц обоего пола в предпубертатный, пубертатный и постпубертатный возрасты.

4. Изучить влияние радиоэкологического загрязнения среды обитания на состояние микроциркуляции у детей, подростков и юношей обоего пола.

5. Изучить изменение функционального резерва системы микроциркуляции и реактивности микрососудов, а также их возрастные преобразования у детей, подростков и юношей из радиоэкологически неблагоприятных мест проживания.

Научная новизна.

Впервые на основе комплексного анатомо-физиологического исследования получены новые данные об особенностях микроциркуляции крови у детей, подростков и юношей обоего пола в возрасте от 7 до 20 лет и разработаны возрастные погодовые нормативные показатели как ЛДФ-метрии, так и биомикроскопии микрососудов. Изучены возрастные преобразования реактивности системы микроциркуляции и показано, что по мере формирования регуляторных механизмов к постпубертатному возрасту происходит закономерное снижение перфузии тканей кровью при дыхательной пробе; возрастание функционального резерва капиллярного русла при окклюзионной пробе. Дана объективная оценка перестройки системы микроциркуляции на этапах полового созревания организма и выявлены два основных периода: первый период (от 7 до 11 лет у девочек и от 7 до 12 лет у мальчиков) характеризуется активными структурными преобразованиями и повышением функциональных возможностей системы микроциркуляции; второй период (от 12 до 15 лет у девочек и от 13 до 16 лет у мальчиков-подростков) - завершением структурных преобразований и расширением функциональных возможностей системы микроциркуляции.

В популяции детей, подростков и юношей обоего пола выявлены три типа микроциркуляции: нормоемический тип, характеризующийся сбалансированностью механизмов вазомоторной, метаболической и нейрогенной регуляции микроциркуляции; гипоемический тип, для которого характерно снижение роли вазомоторных механизмов в регуляции микроциркуляции; и гиперемический тип, который характеризуется относительным преобладанием пассивных механизмов в регуляции, связанных с усилением дыхательных и сердечных ритмов в микроциркуляторной гемодинамике. Частота встречаемости этих микроциркуляторных типов на этапах полового созревания практически не зависит от пола испытуемых. В предпубертатном возрасте нормоемический тип встречается в 51% случаев, гипоемический тип - 48%, гиперемический тип - 1%; в пубертатном возрасте наиболее часто (53%) встречается гипоемический тип\ в постпубертатном возрасте наиболее часто (54%) встречается нормоемический тип, число лиц с гиперемическим типом возрастает до 10%.

Выявлено негативное влияние цезий-стронций-плутониевых радионуклидов на систему микроциркуляции и становление ее регуляторных механизмов в онтогенезе. По степени выраженности наибольшие изменения, возникающие под влиянием радиоэкологически неблагоприятной среды обитания, выявлены в предпубертатном и пубертатном возрасте. Среди них: снижение плотности функционирующих капилляров, сужение просвета артериол и расширение венул, повышение извилистости и

неравномерности диаметра артериол и венул, появление зернистого кровотока в микрососудах. У жителей из радиоэкологически неблагополучных регионов структурно-функциональные преобразования продолжаются и в посгпубертатном возрасте, вызывая напряжение регуляторных механизмов при функциональных пробах.

Теоретическое и практическое значение работы.

Полученные данные о морфофункциональных закономерностях преобразования системы микроциркуляции на этапах полового созревания организма имеют принципиальное значение для понимания механизмов онтогенеза и вносят существенный вклад в фундаментальные знания таких наук, как биология, анатомия, физиология, гигиена детей и подростков, валеология. Обоснованные в результате исследования возрастные нормативные показатели состояния микроциркуляции крови у детей, подростков и юношей обоего пола существенно облегчают выявление функциональных состояний организма с использованием современных неинвазивных методов диагностики. Полученные данные об анатомо-физиологических возрастных особенностях системы микроциркуляции используются в учебно-педагогическом процессе при чтении курсов лекций и проведении практических занятий по анатомии, физиологии и гигиене на кафедрах медико-биологических дисциплин, теоретических основ физического воспитания, спортивных дисциплин Брянского государственного университета, Брянского филиала Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры, Брянского колледжа физической культуры, училища олимпийского резерва, а также на кафедре анатомии человека РУДН.

Разработан алгоритм оценки состояния микроциркуляции и предложена унифицированная шкала балльной оценки микроциркуляции с учетом гемодинамических, структурных и реологических изменений в системе микроциркуляции конъюнктивы глазного яблока. Полуколичественный учет структурно-функциональных характеристик микроциркуляции в КГЯ показывает, что в популяции здоровых детей и подростков индекс микроциркуляции (ИКМ) не превышает 0,2.

Выявленные механизмы активных и пассивных модуляций тканевого кровотока, сопровождающиеся дисбалансом активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, служат физиологическим обоснованием применения ЛДФ в диагностике расстройств микроциркуляции. Разработанная, при нашем участии, методика ЛДФ апробирована и внедрена в медицинскую практику (Решение Ученого совета Минздрава России (Протокол №124/3 ог 15.11.2000 г.)

Полученные результаты, свидетельствующие о задержке созревания системы микроциркуляции у лиц, проживающих в радиоэкологически

неблагоприятных условиях, имеют важное значение при разработке программы реабилитационных мероприятий, проводимых в зонах радиационного загрязнения, а также могут быть использованы для научнообоснованных характеристик региональной «нормы» и прогнозирования здоровья населения, выработки стратегии и тактики социальных, экологических, медицинских и других профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья детского населения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное анатомо-физиологическое изучение состояния микроциркуляции и ее реактивности у детей, подростков и юношей, проведенное с использованием биомикроскопии КГЯ и ЛДФ-метрии, позволило выявить системные преобразования микроциркуляции в организме на разных этапах постнатального онтогенеза.

2. Разработан алгоритм оценки состояния микроциркуляции и предложена унифицированная шкала балльной оценки микроциркуляции в конъюнктиве глазного яблока; в популяции здоровых детей и подростков индекс микроциркуляции (ИКМ) не превышает 0,2.

3. Наряду с нормоемическим типом микроциркуляции, характеризующимся сбалансированностью механизмов вазомоторной, метаболической и нейрогенной регуляции, в популяции детей, подростков и юношей обоего пола выявлены крайние варианты возрастной нормы: гипоемический и гиперемический типы микроциркуляции, для которых характерно напряжение регуляторных механизмов.

4. Частота встречаемости разных микроциркуляторных типов на этапах полового созревания организма практически не зависит от пола испытуемых; однако с возрастом число лиц с крайними типами микроциркуляции возрастает.

5. Длительное действие малых доз радиационного излучения оказывает отрицательное влияние у школьников и студентов обследованных возрастных групп на состояние системы микроциркуляции; наиболее радиационно-чувствительным возрастным периодом является у девочек возраст 12-15 лет, у мальчиков - 13-16 лет.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции с международным участием «Социально-психологическая реабилитация населения, пострадавшего от экологических и техногенных катастроф» (г. Минск, 2001); на XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (г. Москва, 2002); на XIX съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (г. Санкт-Петербург, 2003); на Международных конференциях «Гемореология и микроциркуляция» (г. Москва-Ярославль, 1997, 1999); на Третьем Всероссийском симпозиуме «Применение лазерной допплсровской флоуметрни в медицинской практике» (г. Москва, 2000), на

Международной конференции «Физиология развития человека» (г. Москва, 2004); на I и II Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2004, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 65 научных работ, в том числе 15 в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на<*г?%траницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения, выводов и библиографического списка {МУ отечественных и зарубежных источников). Материал иллюстрирован «^таблицами и «^рисунками.

Содержание работы

Материалы и методы исследования

Исследования проводились на базе общеобразовательных школ Брянской области, Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, Брянского филиала Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П.Ф. Лесгафта. Всего обследовано 1750 детей, подростков и юношей обоего пола в возрасте от 7 до 20 лет. В их числе 335 лиц женского и 355 лиц мужского пола, проживающих в радиоэкологически неблагополучных регионах Брянской области.

Для изучения возрастных преобразований системы микроциркуляции вначале проводился погодовой анализ ее параметров с учетом распределения испытуемых по полу и возрасту, а затем весь контингент группировался в три возрастные группы: предпубертатную, пубертатную и постпубертатную (табл.1).

Радиоэкологическая характеристика территорий юго-западных районов Брянской области получена из Новозыбковского филиала Санкт-Петербургского НИИ радиационной гигиены и Брянского диагностического центра.

Таблица 1

Обследованный контингент детей, подростков и юношей

Возраст Женский пол Мужской пол Лица из радиоэкологически неблагополучных регионов

Женский пол Мужской пол

7 40 40 20 25

8 40 35 20 20

9 30 30 25 25

10 40 30 20 20

11 35 30 25 25

12 30 35 25 25

13 30 30 25 30

14 40 35 20 25

15 45 40 25 25

16 40 40 30 30

17 45 40 30 30

18 50 40 20 20

19 50 40 20 25

20 40 40 30 30

Всего 555 505 335 355

Для оценки состояния микроциркуляции мы использовали следующие методы:

Метод биомикроскопии сосудов конъюнктивы глазного яблока (КГЯ).

Микроциркуляция конъюнктивы глаза изучалась при совместном использовании цифровой фотокамеры и фотощелевой лампы «Щ-З» с фотоприставкой при 16- и 35-кратном увеличении.

Основным методом исследования микроциркуляции конъюнктивы

глазного яблока является морфометрический анализ изображения микрососудов, полученного при фоторегистрации. Расчет структурных параметров микрососудов производился по фотонегативам на дешифраторе.

Состояние микрососудов и кровотока в них подвергалось визуальной оценке по стандартизированной шкале балльных оценок. Алгоритм оценки состояния микроциркуляции крови включал полуколичественный учет признаков характеризующих:

• гемодинамику в микрососудах,

• структурные изменения микрососудов,

• реологические сдвиги,

• состояние барьерной функции микрососудов.

Каждый признак оценивался в баллах от 0 до 2. На основании балльной оценки отдельных признаков, вносимых в специальный протокол, рассчитывался индекс коньюнктивалытой микроциркуляции (ИКМ), дающий суммарную (интегральную) характеристику всех наблюдаемых изменений в системе микроциркуляции.

Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ). Метод ЛДФ основывается на неинвазивном оптическом зондировании тканей монохроматическим сигналом (обычно в красной области спектра) и анализе частотного спектра сигнала, отраженного от движущихся эритроцитов. Нами использовался отечественный высокоинформативный компьютерный лазерный допплеровский флоуметр ЛАКК-01, разработанный НПО «Лазма».

Оценка состояния микроциркуляции у детей, подростков и юношей проводилась на ладонной поверхности 4 пальца правой кисти. Исследования проводились в покое, в горизонтальном положении руки на уровне сердца в течение 2 минут.

В ходе исследования регистрировался и рассчитывался по общепринятой методике (В.И. Козлов с соавт., 2001) параметр микроциркуляции (ПМ) и его среднеквадратичное отклонение (СКО), а также индекс флаксмоций (ИФМ).

Важным этапом ЛДФ-метрии является частотно-амплитудный анализ (ЧАС) гемодинамических ритмов колебаний тканевого кровотока. ЧАС; анализ производится с помощью специальной компьютерной программы. В результате спектрального разложения ЛДФ-граммы на гармонические составляющие появляется возможность судить о степени выраженности или доминировании тех или иных колебаний тканевого кровотока в тканевой гемодинамике. Программное обеспечение основывается на спектральном разложении ЛДФ-граммы с использованием математического аппарата Фурье. При этом амплитуда каждой гармоники автоматически определяется в диапазоне частот от 0,01 до 1,2 Гц (рис.1).

СН-ритм (1,0-1,2 Нг)

Рис.]. Функционально значимые диапазоны ритмов колебаний тканевого кровотока в кожных покровах человека.

Амплитудно-частотный спектр

При частотно-амплитудном анализе ЛДФ-граммы вычислялись: амплитуда (А) м но генных метаболических колебаний в диапазоне частот от 0.01 до 0,03 Гц (1-2 колебания в минуту) (Луи), вазомоторных колебаний в диапазоне частот от 0,05 до 0,15 Гц (4-8 колебаний в минуту) (Ац.-), дыхательных колебаний в диапазоне частот от 0,2 до 0,3 Гц (Ащ.) и пульсовых волн (Аск)- Вклад различных ритмических составляющих (Р) оценивался по их мощности а процентном отношении к общей мощности спектра флаксмоций:

Р= (АУи2+Аи2+А„Рг+Ас(:г) !00% Соотношение активных модуляций кожного кровотока, обусловленных М йоге иным И нейрогенным механизмами, и дополнительных парасимпатических влияний на него рассчитывали как индекс эффективности флаксмоинй:

ИФМ-А^/Ащ.+А^. С целью выявления реактивности сосудов м и кро циркулярного звена и функциональных резервов капиллярного русла с обследованными лицами проводили функциональные пробы: дыхательную и окклюзионную. Для оценки цсн!р^1!ьн1:лх механизмов регуляции тканевого кровотока проводили стимуляцию симпатического отдела вегетативной нервной системы при кратковременной задержке дыхания на высоте глубокого вдоха. Для оценки местной регуляции кожного кровотока нами была использована окклюзиинная проба. С целью выявления функциональных особенностей микроциркуляции при в пес спи и в среду радиационного фактора проводили

сопоставление возрастных нормативных показателей с возрастными изменениями у испытуемых из регионов с малыми дозами радиации.

Статистические методы исследования. Обработку результатов проводили на персональном компьютере «Pentium-4» под управлением операционной системы Microsoft Windows 2000 Server с использованием статистической программы Microsoft Excel с определением средних значений (М), среднего квадратического отклонения (о), средней ошибки (m). Достоверность различия показателей определялась с использованием Т-критерия Стьюдента с уровнем значимости р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Структурно-функциональные преобразования системы микроциркуляции в постнатальном онтогенезе В результате комплексного исследования с использованием методов биомикроскопии и лазерной допплеровской флоуметрии выявлена погодовая перестройка системы микроциркуляции у детей, подростков и юношей, которая определялась по структурным и функциональным показателям микроциркуляции. Структурно-функциональное изучение микроциркуляции в КГЯ осуществлялось на основе выделенных 4 групп признаков, характеризующих структурные, гемодинамические особенности микрососудов, внутрисосудистую реологию и проницаемость гистогематических барьеров. Это позволяет количественно учитывать степень вклада каждой группы признаков в нормативные величины системы микроциркуляции на изученных этапах онтогенеза, а также определять степень отклонения показателей микроциркуляции от нормы в радиоэкологически неблагополучных условиях проживания.

Исследования микроциркуляторного русла КГЯ человека на отрезке онтогенеза от 7 до 20 лет показали, что возрастная динамика морфофункционапьных изменений протекает волнообразно: подавляющее большинство показателей достоверно увеличивается от 7 лет до 15 лет у девочек и от 7 лет до 16 лет у мальчиков, позже к 20-ти годам сохраняется слабая тенденция их увеличения или некоторого снижения.

К числу наиболее существенных структурных параметров микрососудов относится их диаметр, который меняется в достаточно широких пределах и отражает приспособление микроциркуляции крови к потребностям тканей и органов. У девочек от 7 лет до 15 лет достоверно увеличивается диаметр артериол 1 порядка с 23,2±0,7 мкм до 26,3±0,6 мкм, артериол II порядка с 14,9±0,4 мкм до 16,1 ±0,2 мкм, прекапиллярных артериол с 12,6±0,2 мкм до 14,6±0,2 мкм, капилляров с 8,5±0,1 мкм до 9,6±0,1 мкм, посткапиллярных венул с 13,6±0,2 мкм до 16,0±0,4 мкм, венул II порядка с 18,0±0,5 мкм до 23,7±0,6 мкм, венул I порядка с 30,7±0,8 мкм до 35,9±1,2 мкм (р<0,05) (табл. №2).

Таблица № 2

Динамика показателей диаметра микрососудов КГЯ у девочек и мальчиков разного возраста

Диаметр Предпубсртатаый Пубертатны й Постпубертатный период

микросо- возраст возраст

судов

Девочки Мальчики Р Девочки Мальчики P Девочки Мальчики Р

7-11 лет 7-12 лет 12-15 лег 13-16 лет 16-20 лет 17-20 лет

AI* порядка 23,240,7 22,7±0,7 >0,05 26, ±30,6 24,2±0,8 <0,05 25,3±0,5 24,6±0,6 >0,05

АН порядка 14,9±0,4 15,6±0,3 >0,05 16,1 ±0,2 16,1±0,3 >0,05 16,8±0,3 16,9±0,4 >0,05

Пка 12,6*0,2 11,6±0,2 <0,05 14,6±0,2 13,9±0,1 <0,05 14,0±0Д 13,6±0,1 >0,05

к 5,5±0,1 8,8±0,1 <0,05 ?,6±0,1 10,9Ю,1 <0,01 9,5i-0,l 9,8±0,1 <0,05

Пкв 13,6±0,2 14,410,2 <0,05 16,0±0,4 17,010,3 <0,05 15,5±0,3 16,4±0,2 <0.05

ВII порядка 18,0±0,5 20,6±0,4 <0,01 23,7±0,6 24,1 ±0,4 >0,05 24,2±0,6 24,5±0,3 >0,05

ВI порядка 50,7±0,8 31,1±0,7 >0,05 35,9±и 36,0±1,0 >0,05 34,6±0,9 35,1±0,6 >0,05

А1 * - артериола первого порядка, А II - артериола второго порядка, Пка -прекапиллярная артериола, К - капилляр, Пкв - посткапиллярная венула, В I - венула первого порядка, В И - венула второго порядка

Погодовая динамика средних значений диаметра микрососудов КГЯ у мальчиков разного возраста принимает черты сходства с девочками. Достоверное увеличение диаметра микрососудов КГЯ приходится на возрастной отрезок от 7 до 16 лет. За указанный период онтогенеза диаметр артериол I порядка увеличивается с 22,7±0,7 мкм до 24,2±0,8 мкм, артериол II порядка с 15,6±0,3 мкм до 16,1±0,3 мкм, прекапиллярных артериол с 11,6±0,2 мкм до 13,9±0,1 мкм, капилляров с 8,8±0,1 мкм до 10,9±0,1 мкм, посткапиллярных венул с 14,4±0,2 мкм до 17,0±0,3 мкм, венул II порядка с 20,6±0,4 мкм 24,1±0,4 мкм, венул I порядка с 31,1±0,7 мкм до 36,0±1,0 мкм (р<0,05). В дальнейшем к 20-ти годам интенсивность ростовых процессов резко замедляется и не превышает 2% - 4% для артериол. В венулярном звене в результате повышения сосудистого тонуса просвет сосудов уменьшается на 2% - 6%. Фактическое завершение формирования суммарного просвета сосудов притока крови в микроциркуляторное русло и ее оттока, совпадающее с окончанием периода полового созревания, указывает на приближение системы микроциркуляции к полной адаптированное™ с внешней средой. После 15 лет наблюдаются незначительные колебания показателя диаметра на 2 - 5% в сторону увеличения или снижения.

Интегральным показателем, характеризующим функциональные возможности микроциркуляторного русла, служит артериоло-венулярный коэффициент (АВК). Для микроциркуляторного русла КГЯ девочек и мальчиков предпубертатного возраста характерна минимальная величина

АВК (0,5±0,04 и 0,6±0,05 усл. ед. соответственно), которая достоверно повышается до 0,7±0,05 усл. ед. (р<0,05) у девочек и мальчиков пубертатного возраста. В постпубертатном возрасте АВК повторно снижается до 0,6±0,04 усл. ед. Следовательно, на каждом из изученных этапов онтогенеза в соответствии с метаболическими запросами органа, величина АВК обеспечивает оптимальные взаимоотношения между потребностями органа и возможностями сосудистого русла. В целом же, сформировавшись в онтогенезе, структурные параметры микроциркуляторного русла сами выступают в роли тех факторов, которые жестко регламентируют объем и интенсивность трансорганного пассажа крови.

Исследование гемодинамических признаков показало, что плотность микрососудов артериолярного и венулярного звеньев КГЯ с возрастом достоверно уменьшается. За период от 7 до 20 лет у девочек плотность артериол I порядка уменьшается в 3,7 раза, артериол II порядка - в 2,2 раза, прекапиллярных артериол - в 1,7 раза (р<0,05). В венулярном звене соответственно: посткапиллярных венул в 1,8 раза, венул II порядка - в 2,0 раза, венул I порядка - в 3,2 раза (р<0,01).

У мальчиков за период от 7 до 20 лет плотность микрососудов КГЯ, приходящихся на 1 мм2, снижается: среди артериол I порядка - в 3,9 раза, артериол II порядка - в 2,4 раза, прекапиллярных артериол - в 1,9 раза, посткапиллярных венул - в 1,9 раза, венул II порядка - в 2,1 раза, венул I порядка - в 2,5 раза (р<0,01). Полученные результаты подтверждают общеизвестную тенденцию изменений периферического кровотока с возрастом, направленную на его экономизацию вследствие снижения обменных процессов в организме (Л.И. Абросимова, В.В. Карасик, 1980; О.А. Гурова, 1986). Исключение составляет плотность функционирующих капилляров в единице площади рабочего органа, значения которой продолжают достоверно увеличиваться до завершения периода полового созревания. Так, среди испытуемых женского пола плотность капилляров КГЯ достоверно повышается с 11,0±0,6 в 7 лет до 14,5±1,2 на 1 мм2 в 15 лет, а затем уменьшается до 9,8±0,5 к 20-ти годам (р<0,05). У испытуемых мужского пола количество функционирующих капилляров достоверно увеличивается от 10,2±0,4 в предпубертатном возрасте до 12,9±1,2 на 1 мм2 у подростков пубертатного возраста (рис. 2). С переходом от испытуемых пубертатного возраста к постпубертатному возрасту численность функционирующих капилляров снижается до 9,1±0,4 (р<0,05). Для микроциркуляторного русла КГЯ характерна извилистость микрососудов, наиболее выраженная среди сосудов венулярного звена. У девочек предпубертатного возраста на долю извилистых артериол I порядка ветвления приходится 1,7±0,04% от их общего количества в поле зрения микроскопа, частота встречаемости артериол И порядка выше и

составляет 5,2±0,5%. В венулярном :шене на долю извилистых венул I порядка приходится 3,5±0,4%, II порядка - 8,9±0,8% от их представительства в исследуемой области КГЯ. В пубертатном возрасте извилистость микрососудов усиливается и составляет: для артериол I порядка - 2,1 ±0.1%. артериол 5! порядка - 5,9±0,4%. В венулярном звене частота встречаемости извилистых вепул I порядка повышается до 4,8±0,5%, 13 порядка - 11,4± 1,0%. В постпубертатном возрасте показатель извилистости снижается до минимальных значений: артериолы 1 порядка - 0,5±0,03%, артериолы И порядка -4,1 ±0,3%, венул 1 порядка - 2.0±0,2%, венул II порядка 8,3±0,7%.

Рис.2 ДйММНЧ.1 ПЛОТНОСТИ кагшлляров у испытуемых разного возраста и пола

1 Жени^ны Нмужчичы

У испытуемых мужского пола процентное соотношение извилистых артериол и веиул составило; в предпубертатном возрасте - для артериол I порядка - 1,9±0,О4%, артериол II порядка - 4,2±0,2%, венул I порядка 3,б±0,5%, венул II порядка - 9,0±0,5%; е пубертатном созрастс соответственно - 2,3±0,1%, 5,4 *0,3%, 4,7±0,5%, 10,2±0,9%; в постпубертатном возрасте - 0,6±0,03%, 3,8±0,2%, 2,4±0,2%, 8,1 ±0,2% соответственно.

Из структурных характеристик следует указать на присутствие в венулярном звене микрососудов с неравномерным диаметром, численность которых с возрастом уменьшается. У испытуемых женского пола от 7 до 20 лет частота встречаемости венул П порядка с неравномерным диаметром снижается в 1,3 раза, а венул I порядка - в 2 раза. У мальчиков на отрезке онтогенеза от 7 до 20 лет сохраняется примерно такая же динамика снижения по частоте встречаемости венул 11 порядка в 1,2 раза, а венул ! порядка в 2,5 раза.

При анализе реологических параметров на изученных этапах онтогенеза установлено, что по артериолам и венулам происходит быстрый и гомогенный ток крови. И только у девочек и мальчиков предпубертатного возраста в отдельных капиллярах и посткапиллярных вечулах встречается ее равномерный зернистый поток.

Изучение структурно-функциональных признаков на разных этапах онтогенеза показало, что интегральная величина индекса конъюнктивальной микроциркуляции (ИКМ) с возрастом постепенно уменьшается. В предпубертатном возрасте средние значения ИКМ составляют: 0,16±0,06 у девочек 7-11 лет и 0,17±0,05 у мальчиков 7-12 лет; в пубертатном соответственно 0,14±0,04 у девочек-подростков 12-15 лет и 0,15±0,04 у мальчиков-подростков 13-16 лет; в постпубертатном возрасте - 0,10±0,03 у девушек 16-20 лет и 0,11±0,04 у юношей 17-20-летнего возраста. Полученные средние величины ИКМ незначительно превышают значения, принятые за нормативные показатели для взрослого здорового человека (Г.А. Азизов, 2005; Е.Г. Сабанцева, 2005), что объясняется несовершенством компенсаторно-приспособительных механизмов у детей и подростков.

В нашем исследовании было использовано совместное применение биомикроскопии КГЯ и ЛДФ-метрии, что позволило наряду со структурными преобразованиями микрососудов выявить динамику тканевого кровотока на этапах постнатального онтогенеза. Практика использования ЛДФ показывает, что для каждой возрастной группы испытуемых необходимо разрабатывать стандартные величины ЛДФ-метрии и характеристики частотно-амплитудного спектра.

Таблица №3

Возрастная динамика показателей микроциркуляции у лиц женского

пола

___(по данным ЛДФ)_

Возраст, лет пм, перф ед, ско, перф ед. ИФМ, уел ед Амплитуда колебаний, перф ед

УЬР и да СЕ

7 8,5 ±0,6 0,65±0,10 1,32±0,10 1,16 ±0,28 0,65 ±0,09 0,15 ±0,02 0,03 ±0,01

8 8,4 ±0,5 0,68 ±0,09 1,41 ±0,12 1,29 ±0,41 0,74 ±0,12 0,13 ±0,02 0,03 ±0,01

9 8,0±0,5 0,70 ±0,12 1,33±0,09 1,20±0,35 0,82±0,12 0,14±0,02 0,02±0,004

10 7,5 ±0,5 0,68 ±0,10 1,45± 0,12 1,37 ±0,44 0,71 ±0,10 0,10±0,01 0,02 ±0,002

11 7,0+0,4 0,76 ±0,09 1,39 ±0,13 1,15±0,26 0,70±0,11 0,16±0,03 0,03 ±0,01

12 7,2±0,4 0,75±0,12 1,41 ±0,14 1,56±0,47 0,82±0,18 0,19±0,03 0,02 ±0,003

13 7,2±0,7 0,80±0,14 1,55±0,15 1,44±0,52 0,96±0,17 0,22±0,02 0,04 ±0,01

14 7,2±0,6 0,82±0,11 1,62±0,14 1,60±0,53 1,12±0,16 0,31 ±0,03 0,04 ±0,01

15 6,8±0,5 0,84±0,14 1,66±0,15 |,59±0,33 0,93±0,19 0,25±0,02 0,03:40,01

16 7,8±0,5 0,92-Ю, 15 1,70±0,15 1,77±0,55 0,96±0,17 0,28±0,03 0,03±0,01

17 8,2±0,7 0,99±0,16 1,64±0,12 1,94±0,58 1,25±0,20 0,30±0,03 0,04 ±0,01

18 9,0±0,8 1,07±0,17 1,77.10,13. 2,ШО,64 1,44±0,22 0,28±0,02 0,04±0,01

19 8,3±0,6 1,18±0,18 1,68±0,13 1,90±0,49 1,19±0,29 0,22±0,02 0,03±0,01

20 7,9±0,6 1,20±0,16 1,73±0,14 1,791-0,4 8 1,07±0,25 0,25±0,03 0,03±0,01

По данным нашего исследования, интенсивность м икроциркуляци и, характеризуемая ПМ, с возрастом изменяется. Погодовая динамика ПМ у девочек следующая: от 7 лет до ! 1 лет ПМ постепенно снижается от 8,5±0,6 перф. ед. до 7,0±0.4 перф. ед. (табл.З), С 12 до 15 лет его значения практически не изменяются (6,Ш),5 перф. ед-7.0±0.4 перф. ед.). В возрасте от 16 до 20 лет происходит повторное повышение ПМ от 7,8±0,5 перф, ед. до 9_0±0,& перф. ед. Аналогичная динамика ПМ отмечается и среди испытуемых мужского пола. В 7 лет средняя величина ПМ равняется 8,4±0,5 перф. ед„ что на 40% выше но сравнению с минимальной величиной 6,0±0,5 перф, ед. у подростков 14-летнего возраста. После завершения полового созревания ПМ плавно увеличивается до максимального значения 8,9+0,7 перф. ед.

Для изучения модуляции тканевого кровотока анализировался показатель «флакса» (СКО), отражающий уровень колеблемости потока эритроцитов в икр о сосудах. На протяжении онтогенеза ог 7 лет до 20 лет у обследованных лиц женского пола показатель СКО однонаправлено достоверно повышается на 85% от 0,65±0,10 перф. ед. у девочек пред пубертатного возраста до 1,20±0,1б перф, ед.. у девушек постпубертатного возраста (р<0,05). Среди испытуемых лиц мужского пола величина СКО также достоверно узел и1- ивается на §4% от 0,66±0,11 перф. ед. у мальчиков 7-летнего возраста до 1,22+0,17 перф. ед. у юношей 20-летнего возраста (р<0,05).

Проведенный частотно-амплитудный анализ Л ДО-грамм позволил выявить соотношение между физиологически значимыми колебаниями тканевого кровотока на разных этапах онтогенеза. Независимо от возраста и пола испытуемых доминирующим по амплитуде у них является вазомоторный ритм (в диапазоне от 0,05 Гц до 0,15 Гц), на который накладываются высокоамплитудные нейрогенные колебания. Амплитуда высокочастотных (НЕ) и пульсовых (СГ) колебаний достоверно ниже (р<0,01; р<0,001) (рис. 3).

бертатный" "Пубертатный

; \Л.Р _ № _ г.?

; □ 1 □ и

'РТЭТНЫЙ

Возраст

3 Динамика 1 :г :'..'и,; ритчнчсснич СО! т но >: 1/и, ' Л Диграммы и рззньгх возрастных группах

У испытуемых женского пола от 7 до 20 лет с возрастом амплитуда Уи-колебаний увеличивается на 88% с 1,16±0,28 перф. ед. в 7 лет до 2,18±0,64 перф. ед. в 20 лет. Амплитуда ЬЕ-колебаний от 7 лет до 20 лет увеличивается на 122% с 0,65±0,09 перф. ед. до 1,44±0,22 перф. ед. (р<0,05). Степень выраженности амплитуды НР-колебаний у девочек разного возраста также различна. От 7 лет до 20 лет амплитуда высокочастотных колебаний увеличивается на 67% с 0,15±0,02 перф. ед. в 7 лет до 0,25±0,03 перф. ед. в 20 лет (р<0,05). Возрастная динамика амплитуды СР-колебаний среди испытуемых мужского и женского пола наименее выраженная. Ее значения изменяются от 0,03±0,01 перф. ед. в 7 лет до 0,04±0,01 перф. ед. в 18 лет.

У лиц мужского пола с возрастом наблюдается повышение с разной интенсивностью амплитуды низкочастотных и высокочастотных ритмов (табл.4). Амплитуда УЬР-колебаний повышается на 84% с 1,10±0,30 перф. ед. в 8 лет до 2,02±0,55 перф. ед. в 19 лет. Амплитуда вазомоторного ритма достоверно увеличивается на 130% от минимальной величины (0,60±0,09 перф. ед.) в 8-летнем возрасте до максимальной (1,38±0,24 перф. ед.) в 18 лет (р<0,05). С возрастом достоверно на 123% увеличивается амплитуда НР-колебаний. От 7 лет до 20 лет ее значение повышается от 0,13±0,02 перф. ед. в 7 лет до 0,29±0,03 перф. ед. в 20-летнем возрасте (р<0,05). Амплитуда СЕ-колебаний достоверно повышается от 0,02±0,01 перф. ед. в 7 лет до 0,05±0,01 перф. ед. в 14 лет (р<0,05), а затем понижается до 0,03±0,01 перф. ед. в 20 лет 0X0,05).

Физиологические особенности реакции системы микроциркуляции на функциональные пробы.

Таблица №4

Возрастная динамика показателей микроциркуляции у лиц мужского пола

(по данным ЛДФ)

Воз-раса , ПМ, ско, ИФМ, Амплитуда колебаний, перф ед

лет перф. ед перф ед. уел ед

уи и да СР

7 8,4±0,5 0,68*0,09 1,44*0,12 1,28±0,33 0,72*0,12 0,13*0,02 0,02*0,01

В 8,1*0,5 0,66±0,11 1,25±0,09 1,10±0,30 0,60*0,09 0,10*0,01 0,03±0,01

9 7,7*0,6 0,71 ±0,12 1,38±0,10 1,35*0,24 0,85*0,11 0,15*0,03 0,02*0,004

10 7,8*0,6 0,67±0,08 1,40±0,11 1,22±0,28 0,76*0,08 0,15±0,02 0,01±0,01

11 7,3±0,5 0,62±0,10 1,29*0,08 1,04 ±0,22 0,58*0,07 0,14*0,02 0,02±0,003

12 6,9±0,4 0,69±0,13 1,36±0,12 1,48±0,39 0,76*0,13 0,16 ±0,02 0,04±0,01

13 6,4-10,5 0,83±0,14 1,47±0,14 1,55*0,40 0,84*0,22 0,20*0,03 0,03*0,01

14 6,0±0,5 0,74±0,!2 1,50*0,13 1,47*0,36 0,91*0,15 0,30±0,03 0,05*0,01

15 6,5±0,5 0,77±0,!2 1,54 ±0,12 1,42*0,34 1,05*0,15 0,27*0,03 0,03±0,01

16 6,7±0,4 0,85*0,12 1,61*0,14 1,66*0,43 0,98*0,15 0,24*0,01 0,02*0,003

17 7,6*0,6 0,96±0,14 1,65*0,12 1,90±0,58 1,32*0,17 0,31±0,03 0,03*0,01

18 8,0x0,7 0,90±0,15 1,70*0,14 1,95±0,46 1,3810,24 0,26±0,02 0,02*0,002

19 8,9±0,7 1,13±0,16 1,66*0,11 2,02*0.55 1,26-с0,31 0,24*0,02 0,02*0,001

20 8,2x0,7 1,22±0,17 1,75*0,15 1,85*0,53 1,00*0,24 0,29±0,03 0,03*0,01

Как показали наши данные, с возрастом в ответ на дыхательную пробу достоверно усиливается реактивность микрососудов (р<0,05) (табл.5).

Таблица Ks 5

Возрастная динамика реактивности микрососудов на дыхательную

Параметры Предпубертатный возраст Пубертатный возраст Постпубертатный возраст Достоверность различий

девочки 7-Плет мальчики 7-12 лет девочки 12-15 лег мальчики 13-16 лег девушки 16-20 лет юноши 17-20 лет

1 2 3 4 5 6 р<0,05

Исходный параметр микроциркуляции (ПМ исх.) перф ед. 7,5±0,8 8,3±0,9 6,8±0,8 7,2±0,9 7,9 ±1,0 8,5±1,1 -

Минимальное снижение параметра микроциркуляции (ПМтш), перф ед 5,8±0,3 5,7 ±0,3 4,2±0,5 4,4±0,4 4,6±0,5 4,8±0,6 1-3, 1-5, 2-4

Уровень реактивности (ПМтш/ПМисх Х100) 49±6 45±5 63±7 65±8 74±11 77±9 1-5, 2-4, 2-6

Так, если у лиц женского пола величина снижения ПМ во время задержки дыхания в 7 лет равняется 49±6%, то к 20 лет дефицит кровотока составляет 74±11%. У испытуемых лиц мужского пола от 7 лет до 20 лет ПМ понижается с 45±5% до 77±9%. Сравнительный анализ реакции микрососудов на дыхательную пробу у испытуемых женского и мужского пола изученных возрастных групп не выявил достоверных различий, что указывает на единство механизмов регуляции микроциркуляторного русла в женском и мужском организме.

Проведение дыхательной пробы показало, что с возрастом усиливаются нейрогенные вазоконстрикторные влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы на сосуды артериолярного звена микроциркуляторного русла.

Для оценки местной регуляции кожного кровотока нами была использована окклюзионная проба. По данным нашего исследования, у испытуемых предпубертатного возраста функциональный резерв капиллярного русла минимальный. Показатель РКК, характеризующий резервные возможности микроциркуляторной системы, у девочек равняется 134±9%, у мальчиков - 133±8% (табл.6). Показатель Т'Л, характеризующий скорость восстановительных процессов, был максимальным среди трех возрастных групп и составляет 34,2±4,6 с у девочек и 38,8±5,9 с у мальчиков

С переходом в пубертатную возрастную группу функциональный резерв плавно повышается до 147±11% у девочек и 152±12% у мальчиков-подростков. Время полувосстановления кровотока (Т/4) снижается до 25,0±3,7 с у девочек и до 22,3±3,0 с у мальчиков-подростков. В постпубертатном возрасте происходит существенный рост РРК до 181±12% у девушек и 184±14% у юношей, что достоверно выше по сравнению с испытуемыми предпубертатного и пубертатного возраста (р<0,05). При этом реактивность микрососудов продолжает повышаться с укорочением времени полувосстановления до 20,9±3,3 с у девушек и до 18,7±1,4 с у юношей.

Таблица № 6

Возрастная динамика реактивности микрососудов на окклюзионную

пробу (М±т)

Параметры Предпубертатиый возраст Пубертатный возраст- Постпубертатный возраст- Достоверность различий

девочки 7-11 лег мальчики 7-12 лет девочки 12-15 лет мальчики 13-16лет девушки 16-20 лет юноши 17-20 лет

1 2 3 4 5 6 р<0,05

Исходный уровень микроциркуляции (ПМисх), перф. ед 7,9±0,6 8,0±0,6 6,5 ±0,7 7,0±0,8 7,8±0,8 8,2±0,9 -

Минимальное снижение параметра микроциркуля ции (ПМтт), перфед 3,6±0,3 2,7±0,2 2,7±0,3 3,1±0,4 2,8±0,3 1-3,2-4,2-6

Резерв капиллярного кровотока (РКК),(%) 134±9 133±8 147±11 152±12 181±12 184±14 1-5,3-5,2-6

Период полувосстановления кровотока, Т1\2, с 34,2±4,6 38,8±5,9 25,0±3,7 22,3±3,0 20,9±3,3 18,7±1,4 1-5,2-4,2-6

В ходе проведения окклюзионной пробы показано, что возрастная перестройка системы микроциркуляции характеризуется повышением ее функциональных возможностей при окклюзионной пробе. Существенной стороной этого процесса выступает рост реактивности микрососудов артериолярного звена, которая характеризуется снижением времени

полувосстановления кровотока (Т'Л) в постпубертатном периоде по сравнению с предпубертатным этапом онтогенеза. Следовательно, в постпубертатном периоде онтогенеза формируются такие механизмы постокклюзионной гиперемии, которые обеспечивают эффективное повышение интенсивности кровотока в соответствии с уровнем ишемии рабочих тканей. Это происходит в результате повышения величины резервного капиллярного кровотока и укорочения периода восстановления кровотока до исходных значений.

На изученном отрезке онтогенеза от 7 до 20 лет выявлены закономерные возрастные преобразования системы микроциркуляции. Результаты возрастного исследования показали, что в детском возрасте (7-12 лет) сравнительно высокие значения ПМ и низкий показатель флаксмоций (СКО) регистрируются, с одной стороны на фоне низкой амплитуды и мощности спектра колебаний в низкочастотной области спектра, а с другой -высоких значений амплитуды и спектральной мощности высокочастотных гармоник. Это свидетельствует о том, что детский возраст является тем периодом постнатального онтогенеза, с которого собственно начинает выстраиваться суперпозиция «активных» и «пассивных» модуляций тканевого кровотока. В подростковом периоде (12-16 лет) имеет место напряжение регуляторных механизмов в системе микроциркуляции, которое сопровождается снижением величины ПМ и повышением амплитуды и мощности спектра высокочастотных и колебаний в области кардиоритма. Наиболее эффективный уровень микроциркуляции с доминированием активных механизмов модуляции тканевого кровотока устанавливается у 1720-летних юношей. Об этом свидетельствует рост амплитуды и мощности спектра очень низкочастотных и низкочастотных колебаний, которые находятся под контролем как миогенного механизма, который в большей мере характеризуется периодичностью флаксмоций, так и нейрогенного механизма, для которого характерны апериодические констрикторные фазы.

По результатам исследования основных показателей системы микроциркуляции у детей, подростков и юношей выделены три основных этапа в развитии на данном отрезке онтогенеза с наиболее характерными признаками как для девочек, так и для мальчиков.

Первый этап (от 7 до 11 лет у девочек и от 7 до 12 лет у мальчиков) характеризуется выраженными структурными преобразованиями

микрососудов и повышением функциональных возможностей системы микроциркуляции.

Второй этап продолжается от 12 до 15 лет у девочек и от 13 до 16 лет у мальчиков-подростков, к его особенностям относится завершение структурных преобразований микрососудистого русла и расширение функциональных возможностей системы микроциркуляции.

Третий этап - от 16 до 20 лет у девушек и от 17 до 20 лет у юношей; его характерной чертой является стабилизация структурных преобразований микрососудов, завершение формирования дефинитивного уровня регуляторных механизмов в системе микроциркуляции.

Индивидуально-типологические особенности микроциркуляции у детей, подростков и юношей

В основу выявления индивидуально-типологических характеристик состояния микроциркуляции у детей, подростков и юношей (7 - 20 лет) были положены статистические показатели, получаемые с помощью ЛДФ: параметр микроциркуляции (ПМ), среднее квадратическое отклонение (СКО), индекс флаксмоций (ИФМ), а также данные частотно-амплитудного спектра и результаты функциональных проб. Анализ выше указанных параметров позволил выявить три основных типа ЛДФ-грамм (табл. 7).

Таблица №7

Средние параметры ЛДФ-грамм разного типа

Параметры Апериоди ческая ЛДФ-грамма (1тип) Монотонн О низкоампл итудная ЛДФ-грамма (II тип) Синусоида льная ЛДФ-грамма (III тип)

Параметры микроциркуляции

ПМ, перф. ед. СКО, перф. ед ИФМ 8,8±0,4 5,1 ±0,5 9Д±0,9

1,02±0,09 0,60±0,12 1,65±030

1,92±0,18 1ЛЗ±0,09 и5±0,07

Частотно-амплитудный спеюр

А*, перф. ед 2,79±0,38 1,58±0,14 1,2610,24

Вклад**, % 59±2 57±3 48±3

и А*, перф ед 1,48±0,16 0,85±0,19 0,83±0,15

Вклад**, % 33±1 31±2 31±1

№ А*, перф. ед 0,24±0,03 0,22±0,02 031 ±0,07

Вклад**, % 6±0,5 8±1 11±1

СР А*, перф. ед 0,04±0,003 0,10±0,004 0,24±0,05

Вклад**, % 2±0,2 4±0,5 9±0,5

1-тип ("апериодическая" ЛДФ-грамма) характеризуется нерегулярными колебаниями тканевого кровотока с относительно высокой амплитудой. Данный тип ЛДФ-граммы характерен для сбалансированного состояния механизмов "активной" (связанной с симпатическими влияниями) и "пассивной" (связанной с парасимпатическими влияниями) регуляции колебаний тканевого кровотока. Этот тип ЛДФ-грамм соответствует пормоемическому типу микроциркуляции (В.И. Козлов, 1996; В.И. Козлов, с соавт., 1999, 2000; В.Ф. Лукьянов, 1998; В.И. Маколкин, 2004). У юношей 20-летнего возраста средний уровень ПМ колеблется в пределах 5-15 перф. ед. (в среднем составляя 8,8 ±0,4 перф. ед.), уровень СКО - относительно

высокий (в пределах 1,02 ±0,09 перф. ед.), ИФМ - 1,92+0,18. Поскольку данные исследования сравнивались по возрастным группам, следует указать, что при переходе от детского возраста к юношескому показатель ПМ повышался на 63%, СКО на 29%. В структуре ритмических составляющих у юношей преобладают волны низкочастотных диапазонов - УЬР- и Ц1-колебания (59 ±2% и 33 ±1% соответственно), вклад в мощность спектра колебаний высокочастотных диапазонов не большой (Ш7 - 6 ±0,5%, СР - 2 ±0,2%).

11-тип характеризуется "монотонно низкоамплитудной" ЛДФ-граммой с низкоамплитудными колебаниями кровотока. Для ЛДФ-грамм II типа характерны достоверно низкие значения СКО - 0,60 ±0,12 перф. ед. (р<0,01), ниже средней величины ПМ - 5,1±0,5 перф. ед. Данный тип ЛДФ-граммы соответствует состоянию, при котором отмечается относительное усиление симпатических влияний в регуляции тканевого кровотока, приводящее к спазму сосудов прекапиллярного звена и ограничению притока крови в микроциркуляторное русло. В связи с классификацией, предложенной В.И. Козловым (2006), данный микроциркуляторный тип обозначен нами как гипоемический.

В ЛДФ-граммах II типа по сравнению с I типом слабо изменяется показатель спектральной мощности УЬР- (57±3%) и ЬР-колебаний (31 ±2%), тогда как среди высокочастотных волн имеет место плавный рост мощности НР-волн до 8±1% и скачкообразный прирост мощности СР-колебаний, более чем в 2 раза превышающий значения у испытуемых с "апериодическим" типом волн. Согласно результатам проведенного исследования, с увеличением возраста обследованных лиц снижается вклад УЬР-, НР-волн в мощность спектра ритмических колебаний кровотока и незначительно повышается для и1-и СР-колебаний.

Ш-тип характеризуется преобладанием в ЛДФ-грамме четко выраженного "синусоидального" ритма. ЛДФ-граммы данного типа отличаются максимальными значениями величины СКО (1,65±0,30 перф. ед.). При этом показатель ПМ (9,2 ±0,9 перф. ед.) превышает уровень средних значений для I и II типов допплерограмм. Для представителей III типа характерно значительное увеличение амплитуды НР-колебаний до уровня 0,31 ±0,07 перф. ед. и колебаний в области кардиоритма до 0,24 ±0,05 перф. ед. Это обусловливает изменения в соотношении вклада в частотно-амплитудный спектр волн разного частотного диапазона, так вклад СР-колебаний возрастает до 9±0,5%, а НР-волн до 11±1%. Одновременно снижается амплитуда ЬР- волн до 0,83 ±0,15 перф. ед. и УЪР-колебаний до 1,26±0,24 перф. ед. В результате снижается и величина вклада ЬР-волн до 31 ±1% и УЫ7 - до 48±3% в общую спектральную мощность. Данный тип ЛДФ-граммы соответствует гиперемическому состоянию, наблюдаемому в случае увеличения притока крови в систему микроциркуляции, связанную с

некоторой днлатацией микрососудов, обусловленной относительным ослаблением в регуляции тканевого кровотока симпатических влияний.

Мы проанализировали распределение нормоемического, гипоемического и гиперемического типов микроциркуляции в различных возрастно-половых группах испытуемых лиц. Наиболее часто встречается нормоемический тип. Причем с возрастом его представительство практически не изменяется и составляет 51% среди испытуемых предпубертатного возраста и 54% - постпубертатного возраста. Для гипоемического типа характерно возрастное снижение распространенности в равной мере присущее лицам мужского и женского пола. Гипоемический тип встречается у 37% обследованных лиц постпубертатного возраста, что на 12% выше, чем у лиц предпубертатного возраста. В то же время гиперемический тип микроциркуляции фактически встречается у испытуемых постпубертатного возраста (8% случаев) (табл. 8).

В контексте индивидуально-типологических особенностей микроциркуляции установлен разный уровень реактивности и функциональный резерв системы микроциркуляции. Показано, что наибольшим функциональным резервом обладают испытуемые с нормоемическим типом микроциркуляции, с величиной резервного капиллярного кровотока 203±16%. Следует указать, что большие резервные возможности сочетаются с максимально высокой реактивностью микрососудов, что подтверждает минимальное время периода полувосстановления - 20,5±4,6с. При гипоемическом типе функциональные резервы системы микроциркуляции достоверно снижаются до 120±12%, а время полувосстановления увеличивается до 24,1±5,0с. Еще меньшим функциональным резервом обладают испытуемые с гиперемическим типом микроциркуляции. По нашим данным, показатель РКК у них не превышает 107±8%, а время периода полувосстановления достоверно возрастает до 37,6±7,1 с. Не исключено, что низкий функциональный резерв микрососудистого русла в своей основе определяется пониженным тонусом микрососудов, заполненных дополнительными объемами крови.

Как показали результаты дыхательной пробы, уровень реактивности достоверно снижается от апериодического типа ЛДФ-грамм с величиной снижения ПМ равной 72±6% к синусоидальному типу с показателем дефицита кровотока 41±3%. Полученные нами данные ЛДФ-метрии и ЧАС позволяют утверждать, что разный уровень реактивности зависит не только от активации адренэргических волокон, но и от величины сосудистого тонуса стенки сосуда (табл. 9).

Таблица №8

Частота встречаемости разных типов микроциркуляции (%) на разных

этапах онтогенеза

Тип Предпубертатный Пубертатный Постпубертатный

микроциркуляции период период период

девочки мальчики девочки мальчики девушки юноши

Нормоемический 50 51 44 46 52 56

Гипоемический 49 48 54 53 39 35

Гиперемический 1 1 2 1 9 7

Таблица № 9

Индивидуально-типологические особенности реактивности системы _микроциркуляции__

Показатели микроциркуляции Нормоемический тип Гипоемический тип Гиперемический тип

РКК при дыхательной пробе, (%) 72±6 54±5 41±3

РКК при окклюзионной пробе, (%) 203±16 120±12 107±8

Время полувосстановления, Т'Л с 20,5±4,6 24,1±5,0 36,7±7,1

Таким образом, уровень реактивности и функциональные возможности капиллярного кровотока определяются индивидуально-типологическими особенностями микроциркуляции. Лица с разными типами микроциркуляции обладают неодинаковыми адаптационными способностями, которые определяются разным уровнем регуляции со стороны центральных и местных механизмов регуляции микрососудов. С возрастом совершенствуется нейрогенный и миогенный механизмы тканевого кровотока.

Особенности состояния микроциркуляции у детей, подростков и юношей, проживающих в радиоэкологически неблагополучных условиях

Сравнительный анализ структурных, гемодинамических, реологических признаков и барьерной функции микрососудов КГЯ, проведенный нами в рандомизированно подобранных по возрасту и полу группами, проживающих на территориях с разным уровнем радионуклидов, выявил ряд существенных отличий. Первое, что обращает на себя внимание: у испытуемых из радиоэкологически неблагополучных регионов - продолжающийся устойчивый рост диаметра микрососудов КГЯ до 20-летнего возраста.

Внутригрупповой анализ средних величин диаметра микрососудов выявил умеренную констрикцию артериол и дилатацию венул КГЯ. У девочек предпубертатного возраста просвет артериол I порядка уменьшился на 9%, артериол II ■ 12%, прекапиллярных артериол - 13%, капилляров - 16%

23

по сравнению с нормой. Напротив, для сосудов веиулярного звена характерно увеличение, относительно нормативного показателя, просвета посткапиллярных вену я на 20%, венул (Г порядка - 31%, венул I порядка -4]% (рис.4).

У мальчиков пред пубертатного возраста диаметр капилляров уменьшается на 10%, микрососудов артериолярного звена: 5%, 11%, 25% соответственно, а диаметр сосу до а венудярнога звена увеличивается на - 9%, 15%, 24% соответственно.

У девочек пубертатного возраста по сравнению с пред пубертатным, выраженность кокстрккцин незначительно снижается и составляет; 11% для артериол ! порядка, 16% - пре капиллярных артериол 9% - капилляров. Дклатация сосудов веиулярного звена заметно выросла и превышает возрастную норму на: 14% для посткапиллярных венул, 47% - венул II порядка и 31% - венулI порядка ветвления.

Девочки Мальчики

Рис. 4. Изменения дизмора микрососудов КГЯ у испытуемых разного возрасга из радиоэкологически неблагополучных регионов по сравнению с возраст ной нормой - Н, взятой за 100%.

У мальчи ков-Подростков пубертатного возраста диаметр пре капиллярных артериол уменьшился на 20% и на 6% капилляров, а диаметр артериол 3 порядка увеличился на !%, артериол II - на 8%. Показатель дйлатации сосудов веиулярного звена, относительно нормы, составил: 8% для посткапиллярных венул, 24% - венул II порядка и 27% - венул I порядка ветвления.

С переходом в постпубертатную группу у девушек констрикция сохраняется среди артериол Г порядка (10%) и пре капиллярных артериол (8%). Артериолы И порядка увеличивают свой просвет на 3%, капилляры - 3%, посткапилляриые ненулы - 16%, венулы II порядка - 48%, венулы I -44%.

У юношей постпубертатного возраста констрикция обнаруживается среди пре капиллярных артериол (14%) и капилляров (7%). Диаметр МИКрососудОВ превышает возрастную норму на: 3% для артериол 1 порядка, 7% - артериол 11 порядка, 13% - посткапиллярных венул. 29% - венул II порядка и 26% - венул 1 порядка.

В результате констрикции сосудов артериолярного и дилатации венулярного звеньев снижается и показатель АВК до 0,6±0,06 усл. ед. у испытуемых предпубертатного, 0,5±0,05 усл. ед. - пубертатного и 0,7±0,06 усл. ед. постпубертатного возрастов (р<0,05).

Обнаружено достоверное повышение количества артериол и венул с повышенной извилистостью. У девочек предпубертатного возраста из радиоэкологически неблагополучных регионов, по сравнению с возрастной нормой, количество извитых артериол достоверно увеличивается в 1,2 раза, венул - в 1,8 раза (р<0,05). У мальчиков предпубертатного возраста показатель возрастает в 1,5 раза и 2,0 раза соответственно (р<0,05). В пубертатном возрасте количество извилистых артериол превышает норму в 1,0 - 1,5 раза, а венул в 1,5 - 2,0 раза. В постпубертатном возрасте по-прежнему сохраняется устойчивость признака с превышением нормы в 1,5 -2,0 раза (р<0,05). Следовательно, сохранение извилистости у испытуемых разного возраста и пола является проявлением компенсаторно-приспособительных механизмов, направленных на повышение давления крови в обменном звене микроциркуляторного русла КГЯ.

Наличие структурных изменений отмечается и по возрастанию частоты встречаемости сосудов с неравномерным диаметром. У девочек предпубертатного возраста из радиоэкологически неблагополучных регионов артериолы с неравномерным диаметром встречаются в 1,4 раза чаще по сравнению с нормативным показателем, венулы - в 2 и более раза (р<0,05). У мальчиков предпубертатного возраста показатель неравномерности диаметра артериол в 1,6 раза, а венул в 2,1 раза превышал возрастные нормативы (р<0,05). В пубертатном возрасте у девочек показатель неравномерности диаметра артериол оставался выше нормы в 1,2 раза, венул - 2,4 раза; у мальчиков-подростков соответственно в 1,5 раза и 2,5 раза (р<0,05). В постпубертатном возрасте среди девушек сохранялось количественное преобладание артериол с неравномерным диаметром в 1,7 раза, венул - 2,5 раза. У юношей соотношение 1,7 раза и 2,0 раза соответственно (р<0,05).

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что структурные изменения микрососудов являются наиболее глубокими и в значительной мере определяют величину ИКМ.

Гемодинамические проявления микроциркуляторных расстройств характеризовались достоверным снижением плотности функционирующих капилляров у обследованных лиц из радиоэкологически неблагополучных регионов. По данным нашего исследования, у девочек предпубертатного возраста количество капилляров не превышало 4,1±0,4 на 1 мм2 поверхности конъюнктивы глазного яблока, у мальчиков - 4,3±0,4 в 1 мм2 (р<0,05). В пубертатном возрасте, несмотря на рост численности капилляров, их плотность по сравнению с нормой оставалась достоверно ниже и составила: 7,8±0,9 для девочек и 8,6±1,1 на 1 мм2 для мальчиков-подростков (р<0,05). В постпубертатном возрасте число рабочих капилляров на единицу площади было 7,310.4 у девушек и 7.0±0,3 на 1 мм2 у юношей (р<0,05).

Из реологических характеристик наиболее выраженные изменения связаны с замедлением скорости кровотока, что является причиной формирования равномерного зернистого кровотока в артериолах и венулах. У 16% мальчиков и 12% девочек предпубертатного возраста в капиллярах и посткапиллярных венулах наблюдается формирование «монетных столбиков» эритроцитов. К постпубертатному возрасту сладжирование исчезает, зернистый кровоток сохраняется в капиллярах и сосудах венулярного звена.

Полученные нами данные свидетельствуют о напряженности компенсаторно-приспособительных механизмов при морфофункциональной перестройке микроциркуляторного русла КГЯ у детей, подростков и юношей из радиоэкологически неблагополучных регионов. В результате показатель ИКМ превышает возрастные нормативы в предпубертатном возрасте: у мальчиков на 16%, девочек - на 19%; в пубертатном возрасте - на 40% у мальчиков и 42% у девочек; в постпубертатном возрасте на 30% и 27% у юношей и девушек соответственно. Констрикция артериол и дилатация венул, повышенная извилистость микрососудов, пониженная плотность артериол и венул, зернистый кровоток встречаются у подавляющего числа испытуемых разного возраста и пола. Вместе с тем, у части обследованных лиц, прежде всего предпубертатного и пубертатного возраста, имеют место нарушения микроциркуляции, квалифицированные как начальные патологические изменения: выраженная неравномерность диаметра микрососудов, образование сладжей в микрососудах, разрежение капиллярной сети. Одной из причин этих нарушений является развитие отека эндотелиальных клеток кровеносных капилляров, вызванного постоянным воздействием малых доз радиации на микрососуды. Отечные клетки выбухают в просвет сосуда частично перекрывают его и ограничивают перфузию тканей кровью (В.Г. Лелюк, С.Ф. Филина, 1997; И.Б. Бычковская с соавт., 2000; И.Н. Петрова, 2003; К.К. Richter et aL, 1997).

Исследование микроциркуляции с помощью ЛДФ-метрии у обследованных лиц разного пола и возраста из радиоэкологически неблагополучных регионов выявило рост средних значений ПМ, снижение показателей СКО, ИФМ. У обследованных мальчиков и девочек предпубертатного возраста ПМ на 16% - 23% (в зависимости от пола) превышает возрастную норму, СКО - на 17% - 24%, ИФМ снижается на 7%. У подростков пубертатного возраста различия ПМ сохраняются на уровне 18%, тогда как различия по СКО (13% - 17%) и ИФМ (50 - 114%) углубляются и достигают статистически значимого уровня (р<0,05). В постпубертатном возрасте глубина различий усиливается и достигает 10 -32% для ПМ, 9 - 13% для СКО и 193 - 222% для ИФМ.

В частотно-амплитудном спектре снижаются показатели амплитуды. В частности, снижение амплитуды VLF-колебаний, по сравнению с нормативными величинами, составило от 12% - 26% до 50 - 65% (в зависимости от пола и возраста), амплитуды LF-колебаний от 5 - 22% до 24 -37% соответственно. Противоположная динамика отмечается по отношению к амплитуде высокочастотных колебаний. Так, по сравнению с нормативным

показателем амплитуда HF-колебаний увеличивается от 17 - 30% до 77 -132%, СF-колебаний от 40 - 60% до 267 - 280% (р<0,05) соответственно (рис,5).

девочки

мальчики

3WJ

191 | %

500 Г

iso

IM so

-50 -1С«

-ÜQ.

-■..■...JAJ

Возраст

ПредпуОертзтчый Пубертатный Постпубсртзтчый1

1 -100

Предггубертатный Пубертатный

Возраст

ПопгуСертатиый

Рис. 5. нai'ipanjscHкость и выраженность ритмических составляющих колебаний тканевого кровотока ко данным частоггно-амшзитудното анч. I и ,,*! ЛЛЛДбэ-грамм у лиц, проживающих в радиол колоти1) ее кн неблагополучных рстионах. по сравнению с нормой, взятой за 100%

Результаты исследования свидетельствуют о том, что соотношение между спектральной мощностью низкочастотных ритмов (VLF, LF), характеризующих активный механизм микроциркуляции, и мощностью спектра ритмов, характеризующих повышение парасимпатических влияний (HF, CF), нарушается. В структуре суммарной спектральной мощности вклад низкочастотных ритмов снижается по сравнению с нормативными величинами, а высокочастотных ритмов, напротив, существенно повышается. Причем с возрастом эти различия усиливаются. Данные факты являются чрезвычайно важными, поскольку свидетельствуют об изменении характера регуляция микроциркуляции в условиях постоянного воздействия цезий-стронций-плутониевых радионуклидов, которое сопровождается усилением централизации механизмов регуляции и ослаблением местного вазомоторного вклада а обеспечение адекватного тканевого кровотока. Снижение нейрогенного и м ноге иного механизмов регуляции связано, по-видимому, с повреждающим действием низких доз радиации на эндотелиоциты н гладкие мышечные клетки в стенке микрососудов (З.Я. Ткаченко с соавт., ¡987; А,Е. Иванова с соавт., 1989; Л,Х. Эйрус с соавт., ¡990; В.Г. Лелюк, С.Ф. Филина, 1997: И.Б. Бычковская с соавт., 2000; К.К. Richter et al„ 1997).

В условиях длительного проживания на территориях с повышенным радиационным фоном изменяется частота встречаемости разных типов микроциркуляции (табл.10). По данным нашего исследования, число лиц с нормоемичееким типом мнкроциркуляции снижается, а количество испытуемых с крайними (гипЬ емическ им и г и перемичес ким) типами .микроциркуляции, напротив, увеличивается. Причина изменений частоты встречаемости наученных типов м мкрош!р ку ля Щи кроется п тменешгах

механизмов регуляции тканевого кровотока, вызванных воздействием малых доз радиации на микрососуды и систем у микроциркуляции в целом.

Таблица №10

Частота встречаемости (%) разных типов микроциркуляции в популяции лиц, проживающих в радиоэкологически неблагополучных

условиях (М±т)

Тип микроцир-куляцин Предпубертатный возраст Пубертатный возраст Постпубертатный возраст Достоверность различий

девочки 7-11 лет мальчики 7-12 лет девочки 12-15 лет мальчики 13-16 лет девушки 16-20 лег юноши 17-20 лег

1 2 3 4 5 6

Нормоемический 61±5 57±4 46±3 45±3 29±2 32±2 1-3*1-5»* 3-5*2-4* 2-6**4-6*

Гипоемический 24±2 31±3 25±2 32±3 23±2 27±3

Гиперемический 15±2 12±1 29±3 23±2 48±4 41±3 1-3**1-5*** 3-5**2-4** 2-6***4-6**

* - р<0,05,** - р<0,01, *** - р<0,001

Адаптация организма к радиоэкологически неблагополучным условиям среды обитания протекает с напряжением механизмов регуляции тканевого кровотока, среди которых нарушения сбалансированности симпатико-парасимпатической регуляции как в сторону симпатикотонии, так и парасимпатикотонии, о чем свидетельствуют данные, полученные при проведении функциональных проб. Как показали результаты проведения дыхательной пробы, с возрастом величина дефицита кровотока при задержке дыхания снижается у испытуемых женского пола от 58±6% до 44±6%, мужского пола - от 67±10% до 49±8%, что достоверно ниже нормативных значений (р<0,05) (рис.б). Полученные данные свидетельствуют о смещении, в условиях постоянного воздействия радионуклидов, симпатико-парасимпатического баланса в сторону симпатикотонии. Кроме этого, в результате высокого исходного тонуса симпатического звена вегетативной нервной системы у части испытуемых формируется парадоксальная реакция на дыхательную пробу с ростом ПМ на 114-210% (в зависимости от возраста). Такая форма ответа оценивается как срыв симпатической регуляции (Э.С. Мач, 1996; Р.Г. Мовсисян с соавт., 1996; Б.С. Брискин с соавт., 2000).

Использование окклюзионной пробы для оценки местных механизмов регуляции тканевого кровотока, в условиях воздействия радиационного фактора, обнаружило достоверное снижение, по сравнению с возрастными нормативными показателями, функциональных возможностей, оцениваемых по процентному приросту кровотока на пике гиперемии (РКК) и

pea (стив пост и мйкрососудов, оцениваемых по времени восстановления кровотока после окклюзии (Т'Л).

А Б

■ -г—- у—--------------- - ПостоеprairtjH

Розряст

______la1"- 1___

Рас. 6. Средине значения |>.- ды*зтельион проое вдпьпусмыЧ из разных радиоэкологических месл гтрожикания. А - девочки. Б маль'шкн. И -норма, Ш ЗРЗ зона р&щоактивного загрязнения

У испытуемых женского пола показатель РКК колеблется от 11 Q± 11 % у девочек предиубертатного возраста до130±П% у девушек постпубертатного возраста. У лиц мужского пола показатель РКК изменяется от 122± 10% у мальчиков предпубертатного возраста до 127:= 12% у юношей постпубертатного возраста (р<0.05) (рис.7). Одновременно у лиц из радиоэкологии ее к и неблагополучных регионов снижается реактивность ми крое осу лов, о чем свидетельствует рост показателя времени полувосстановления кровотока достоверно превышающий возрастные нормативы у испытуемых предпубертатного возраста на: 12%-17% (соответственно у мальчиков и деиочек); у испытуемых пубертатного возраста ня 36%-47%; постпубертатного возраст на 33%-43% соответственно (р<0,05). Повышение с возрастом глубины различий по изученным показателям свидетельствует об усилении негативного влияния радионуклидов на формирование системы микроциркуляции вследствие их аккумулирующего эффекта.

Проведенные исследования позволяют полагать, что описанные дисциркудяторные расстройства в системе микроциркуляции связаны с длительным воздействием на организм радионукйидкого загрязнения среды обитания. В условиях воздействия на организм низких доз радиации направленность изменений функционального резерва и реактивности системы микроциркуляции, свидетельствуют о напряженности компенсаторно-приспособительных механизмов. Наиболее уязвимым звеном в системе м икро циркуляции, по-видимому, является дисфункция эндотелиоцитов и гладкомышечных клеток в стенке микрососудов (К.И. Воробьев, Р.П. Степанов, 1985; Ю.И. Москалев. 1985; M.F- l aw, М. Rezvani et а!.. 1995; P. Vanhoutte, 1998; N.M. Rolhetal, 1999).

А

Б

Нома тг?г ;

Рис. 6. Средние значения при дыхательной пробе у испытуемых из разных радиоэкологических мест проживания А - денечки Б . мальчики. К -нирма, В - ЗРЗ зона радиоактивного загрязнения

Таким образом, постоянное проживание в радиоэкологически неблагополучных условиях окружающей среды вносит такие изменения в структуру и направленность перестроечных процессов а системе микроциркуляции на важнейших этапах пост нахального онтогенеза, которые, в конечном счете, снижают адаптационные возможности микроцирку.ляцни и, в целом, уровень функционирования организма.

У детей, подростков и юношей, проживающих в радиоэкологически неблагополучных регионах, выявлен комплекс изменений в ЛДФ-граммах, в целом, отражающий напряженность функционирования системы микроциркуляции. По данным исследования, существенно повышаются показатели ПМ и СКО. В частот но-амплитуд ном спектре снижается амплитуда и мощность спектра VLF- и LF-колебаниЙ.

Обнаруженный комплекс отклонений в состоянии системы ммкроциркулящш детей, подростков и юношей из радиоэкологически неблагополучных ре ['ионов, усиливается с возрастом. Показано, что с возрастом растет число лиц с синусоидальным типом ЛДФ- грамм от 14% в предпубертатном до ¡15% в постпубертатном возраст«. Ведущими признаками выступают; достоверно высокая величина ПМ, относительно высокие показатели амплитуды и мощности спектра высокочастотных и колебаний в области кардиоритма, указывающие на усиление централизации в регуляции модуляции тканевого кровотока. В ряде работ показано, что у детей, проживающих в радиоэкологически неблагополучных регионах, происходит дисбаланс в регуляции центральной гемодинамики (И.И. Кухтиевич, 1994; О.С. Глазачев, 2001; А.Н. Шарапов, 2003). Вследствие этого дисбаланса нарушается нормальный процесс индивидуального развития организма ребенка, протекающий с превалированием влияния тонуса блуждающего нерв* (С.Б. Догадкипа, 19S8; В.П. Бйойрйна, 19S9; Л.В. Макарова, 1989; Л.М.

Лобанок, 1992; В.В. Шилов, Л.М. Лобанок, 1992; Г.В. Кмить, 2003) и, как следствие, формированием артериальной гипотонии.

Таким образом, при формировании компенсаторно-приспособительных реакций, при внесении в окружающую среду радиационного фактора, снижается вклад активных механизмов модуляции кровотока на фоне компенсаторного роста пассивных факторов обеспечения микрокровотока.

ВЫВОДЫ

1. Комплексное анатомо-физиологическое изучение состояния микроциркуляции и ее реактивности у детей, подростков и юношей показало, что биомикроскопия конъюнктивы глазного яблока и ЛДФ дают объективную информацию о системном состоянии микроциркуляции в организме и об онтогенетических преобразованиях микрососудов, включая их протяженность, плотность расположения капилляров на единицу площади, интенсивность кровенаполнения микрососудов, а также интенсивность кровотока, особенности реологии крови в микрососудах и проницаемость гистогематических барьеров. Разработан алгоритм оценки состояния микроциркуляции и предложена унифицированная шкала балльной оценки микроциркуляции в конъюнктиве глазного яблока.

2. По данным ЛДФ-метрии выявлены нормативные показатели состояния микроциркуляции на этапах полового созревания организма. В предпубертатном возрасте: ПМ -7,8±0,9 перф. ед., СКО - 0,68±0,08 перф. ед., ИФМ - 1,68±0,10; в пубертатном возрасте: ПМ -7,0±0,6 перф. ед., СКО - 0,94±0,17 перф. ед., ИФМ - 1,74±0,15; в постпубертатном возрасте: ПМ - 8,8±0,4 перф. ед., СКО - 1,02±0,09 перф. ед., ИФМ -1,92±0,18.

3. Анализ частотно-амплитудного спектра ритмических составляющих колебаний тканевого кровотока у обследованных детей, подростков и юношей свидетельствует о доминировании у них вазомоторного ритма и преобладании активных механизмов модуляции тканевого кровотока.

4. Полуколичественный учет структурно-функциональных характеристик микроциркуляции в КГЯ показывает, что в популяции здоровых детей и подростков индекс микроциркуляции (ИКМ) не превышает 0,2. Вместе с тем, отмечаются незначительные изменения в структурно-функциональных параметрах микрососудов, которые встречались в 18% случаев.

5. Изучение возрастных преобразований реактивности системы микроциркуляции показало, что по мере формирования регуляторных механизмов к постпубертатному возрасту происходит закономерное снижение перфузии тканей при дыхательной пробе; возрастание функционального резерва капиллярного русла при окклюзионной пробе и

повышение скорости восстановления кровотока в постгиперемическую фазу.

6. В популяции обследованных детей, подростков и юношей обоего пола выявлены три типа микроциркуляции: нормоемический тип, характеризующийся суперпозицией множества колебательных ритмов с разной частотой и амплитудой в ЛДФ-грамме, что отражает сбалансированность механизмов вазомоторной, метаболической и нейрогенной регуляции микроциркуляции; гипоемический тип, для которого характерна "монотонно низкоамплитудная" ЛДФ-грамма с низким показателем ПМ, что отражает снижение роли вазомоторных механизмов в регуляции микроциркуляции; и гиперемический тип, для которого характерна "синусоидальная" ЛДФ-грамма с относительно высоким параметром микроциркуляции и значительным вкладом дыхательных и сердечных ритмов, что отражает относительное преобладание пассивных механизмов в регуляции микроциркуляции.

7. Частота встречаемости разных микроциркуляторных типов на этапах полового созревания организма практически не зависит от пола испытуемых. В предпубертатном возрасте нормоемический тип встречается в 51% случаев, гипоемический тип — 48%, гиперемический тип - 1%; в пубертатном возрасте наиболее часто (54%) встречается гипоемический тип; в постпубертатном возрасте наиболее часто (54%) встречается нормоемический тип, число лиц с гиперемическгш типом возрастает до 8% случаев.

8. Комплексное анатомо-физиологическое изучение состояния микроциркуляции и ее реактивности на этапах полового созревания организма человека позволило выделить два основных периода в структурно-функциональной перестройке системы микроциркуляции. Первый период (от 7 до 11 лет у девочек и от 7 до 12 лет у мальчиков) характеризуется выраженными структурными преобразованиями микрососудов и повышением функциональных возможностей системы микроциркуляции. Второй период (от 12 до 15 лет у девочек и от 13 до 16 лет у мальчиков-подростков) связан с завершением структурных преобразований микрососудов и расширением функциональных возможностей системы микроциркуляции.

9. Комплексное обследование детей, подростков и юношей, проживающих в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды, выявило негативное воздействие цезий-стронций-плутониевых радионуклидов на систему микроциркуляции и становление ее регуляторных механизмов в онтогенезе.

10. По степени выраженности наибольшие изменения, возникающие под влиянием радиоэкологически неблагоприятной среды обитания, выявлены в предпубертатном и пубертатном возрасте. Среди них.

снижение плотности функционирующих капилляров, сужение просвета артериол и расширение венул, -повышение извилистости и неравномерности диаметра артериол и венул, появление зернистого кровотока в микрососудах. У жителей из радиоэкологически неблагополучных регионов структурно-функциональные преобразования продолжаются и в постпубертатном возрасте, вызывая напряжение регуляторных механизмов при функциональных пробах.

11. В районах с повышенным уровнем цезий-стронций-плутониевых радионуклидов с возрастом изменяется частота встречаемости разных типов микроциркуляции, что свидетельствует о доминировании крайних типов (гипоемического и гиперемического) на этапах полового созревания. В пубертатном возрасте более чем в половине случаев наблюдаются гипоемический (28%) и гиперемический (26%) типы микроциркуляции; а в постпубертатном возрасте их доля составляет 25% и 45% соответственно.

12. Снижение в ЛДФ-грамме амплитуды и спектральной мощности низкочастотных колебаний (УУг- и ЬБ- ритмов) при одновременном росте показателей высокочастотных колебаний (НР- и СР-ритмов) у детей, подростков и юношей, проживающих в радиоэкологически неблагополучных регионах, свидетельствует об ослаблении активных (вазомоторных) механизмов модуляции тканевого кровотока, что приводит к снижению реактивности микрососудов и функциональных резервов системы микроциркуляции, а также компенсаторному усилению пассивных модуляций тканевого кровотока.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для изучения структурно-функциональной перестройки системы микроциркуляции и механизмов ее регуляции на этапах постнатального онтогенеза целесообразно использовать в комплексе методы биомикроскопии КГЯ и лазерной допплеровской флоумегрии.

2. Биомикроскопня сосудов конъюнктивы глазного яблока должна проводиться с использованием специального протокола исследования состояния микроциркуляции, в котором на основании балльной оценки отдельных признаков, характеризующих: гемодинамику в микрососудах, структурные изменения микрососудов, реологические сдвиги и состояние барьерной функции микрососудов, рассчитывается индекс конъюнктивальной микроциркуляции, дающий интегральную характеристику всех наблюдаемых изменений в системе микроциркуляции, а также - соотношение структурно-функциональных изменений микроциркуляции, позволяющее количественно оценить удельный вклад основных групп признаков в общую картину возрастных изменений микроциркуляции.

3 Исследование показателей ЛДФ-метрии и частотно-амплитудного спектра колебаний тканевого кровотока дает возможность определить типы

микроциркуляции и соотношение механизмов регуляции микроциркуляции крови на важнейших этапах онтогенеза. Использование функциональных проб позволяет оценить реактивность микрососудов и функциональные возможности капиллярного русла, а также их динамику на этапах постнатального онтогенеза.

4. В системе мониторинга состояния здоровья детей, подростков и юношей, подвергшихся воздействию радиации в различные сроки после аварии на Чернобыльской АЭС, целесообразно использование метода биомикроскопии КГЯ с целью выявления негативных последствий ионизирующего излучения в виде структурных, гемодинамических и реологических нарушений в системе микроциркуляции, а также метода ЛДФ-метрии для изучения адаптационно-приспособительных механизмов в системе микроциркуляции, вызванных внесением в среду обитания радиационного фактора.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Козлов В.И., Литвин Ф.Б. Становление пиалыюй микроциркуляторной системы в онтогенезе // Физиологический журнал СССР им. И.М. Сеченова. - 1986 .LXXII.№9. -С. 1189-1198.

2. Козлов В.И., Тупицын И.О., Литвин Ф.Б. Изменение реактивности микрососудов пиальной системы крысы в онтогенезе // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. 1988.- № 5.- С. 520-522.

3. Козлов В.И., Литвин Ф.Б. Морфогенез системы микроциркуляции в постнатальный период развития // 11 Всероссийский съезд анатомов и эмбриологов. - М., 1988. - С.77-78.

4. Козлов В.И., Аносов И.П., Гурова O.A., Литвин Ф.Б. Перестройка системы микроциркуляции в онтогенезе // Материалы XV съезда Всесоюзного физиологического общества им. И.П. Павлова. - М., 1989. - С. 112-113.

5. Козлов В.И., Буйлин В.А, Литвин Ф.Б., Терман O.A. Воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения на циркуляцию крови // Микроциркуляторное русло тканей и органов при воздействии экстремальных факторов. Сб. научн.трудов. - М., 1991.-С. 231-232.

6. Литвин Ф.Б., Чижевский А.Е. Состояние сердечно-сосудистой системы учащихся 10-14 лет, проживающих на территории, загрязненной радионуклидами // Проблемы здоровья, физического воспитания и безопасности детей и учащейся молодежи Севера. Тез. докл. науч.-практ. конференции. -Мурманск, 1993.-С. 11-13.

7. Литвин Ф.Б., Чижевский А.Е., Хилькевич H.A., Беликов Г.В. Возрастные изменения некоторых показателей сердечно-сосудистой системы школьников 79 лет, проживающих на территории с повышенным уровнем радиации // Проблемы здоровья, физического воспитания и безопасности детей и учащейся молодежи Севера. Тез.докл науч-практ конференции. - Мурманск, 1993.-С. 26-27

8. Литвин Ф.Б., Жигало В Я., Хилькевич H.A. Возрастные особенности функционирования жизненно важных систем организма в условиях радиоактивного загрязнения // Экология, ресурсосбережение и реабилитация строительных материалов, зданий и сооружений в зонах повышенной радиации Тез.докл науч-техн конф - Брянск, 1993 —С 86-91.

9. Литвин Ф.Б., Киреев Ю.В., Коржсвина Л.С. Выявление переходных состояний деятельности сердца у студентов из зоны радиоактивного загрязнения при разном уровне двигательной активности // Сближение и взаимное обогащение национальных культур и науки - путь смягчения социально-экологических ситуаций. Проблемы физической культуры и спорта. Тез. докл. межрег. конф. -Волгоград, 1995.-С. 55-56.

10. Литвин Ф.Б., Аносов И.П., Антоновская Л.В. Взаимосвязь структуры и функции в системе микрогемоциркуляции в постнатальный период развития // Мат-лы межд. конф. по микроциркуляции. - Москва-Ярославль, 1997. С. - 29-31.

11. Литвин Ф.Б., Карпикова З.Н. К проблеме оценки влияния радиации на организм школьников длительно проживающих на загрязненной территории // Психологический и физиологический мониторинг умственной и физической работоспособности студентов, подвергшихся воздействию последствий аварии на Чернобыльской АЭС. - Брянск, 1998. - С. 45-46.

12. Литвин Ф.Б., Сысоев В.В., Коржова С.П. Особенности индекса напряжения сердечного ритма у студентов-чернобыльцев // Психологический и физиологический мониторинг умственной и физической работоспособности студентов, подвергшихся воздействию последствий аварии на Чернобыльской АЭС. - Брянск., 1998. - С. 71-72.

13. Литвин Ф.Б. Функциональное состояние и уровень физического развития 9-летних школьников, проживающих в разных экологических условиях // Психологический и физиологический мониторинг умственной и физической работоспособности студентов, подвергшихся воздействию последствий аварии на Чернобыльской АЭС. - Брянск., 1998. - С. 36-37.

14. Литвин Ф.Б., Синяева A.A., Шкитырь О.Н., Юхманова И.В., Гурова O.A. Сопоставление капиллярного кровотока и системы гемодинамики по данным лазерной допплеровской флоуметрии // Здоровье студентов. Сб. тез. междн. науч.-практ. конф. РУДН. - М., 1999. - С. 80-81.

15. Литвин Ф.Б. Влияние физической нагрузки на систему микроциркуляции растущего организма. Тез. межд. конф. - Ижевск, 1999. - С.98-99.

16. Гурова O.A., Литвин Ф.Б. Возрастные изменения микроциркуляции у подростков по данным допплеровской флоуметрии // Материалы II межд. конф. по микроциркуляции и гемореологии. - Москва-Ярославль, 1999. - С. 56-55.

17. Литвин Ф.Б., Гурова О А. Динамика состояния микроциркуляции у подростков при физической нагрузке // Материалы II межд. конф. по микроциркуляции и гемореологии. - Москва-Ярославль, 1999.-С. 187-188.

18. Литвин Ф.Б., Данченко H.H. Зависимость ЛДФ-сигнала от локальных анатомических особенностей микроциркуляторного русла в стенке желудка крысы // Материалы II межд. конф. по микроциркуляции и гемореологии. -Москва-Ярославль, 1999.-С. 76-77.

19. Литвин Ф.Б. Состояние капиллярного кровотока и системы гемодинамики по данным лазерной допплеровской флоуметрии. // Материалы П межд. конф. по микроциркуляции и гемореологии. - Москва-Ярославль, 1999. - С 230-231

20 Гурова О А., Литвин Ф Б Состояние микроциркуляции у подростков по данным лазерной допплеровской флоуметрии // Вестник РУДН - М , 2000 - №2. - С 100103.

21. Козлов В.И., Гурова O.A., Литвин Ф.Б., Морозов М.В., Данченко H.H. Биоритмы колебаний кровотока в системе микроциркуляции и их функциональное значение // Материалы 1 междун. конф. «Хронологическая структура и хронологическая экология репродуктивной функции». - М., 2000. - С. 95-96.

22. Козлов В.И., Литвин Ф.Б., Гурова O.A., Морозов М.В., Данченко H.H. Лазерная допплеровская флоуметрия в оценке ритмов колебаний кровотока в системе микроциркуляции // Материалы III межд. симп. - СПб, 2000. - С. 16-17.

23. Козлов В.И., Зайцев К.Т., Гурова О.А, Литвин Ф.Б., Данченко H.H. Модульная организация микроциркуляторного русла и ее гисто-физиологическое значение // Морфология. - СПб, 2000. - №3. - С.59.

24. Литвин Ф.Б. Возрастные изменения реактивности микроциркуляторного русла при воздействии гелий-неонового лазера // Материалы межд. конф. - Астрахань, 2000.-С. 100-101.

25. Литвин Ф.Б., Короткова И.М. Изменение кожной микроциркуляции при окклюзии верхней конечности // Психолого-педагогический и физиологический мониторинг умственной и физической работоспособности студентов, подвергшихся воздействию последствий аварии на Чернобыльской АЭС. -Брянск, 2000. - С. 29-31.

26. Литвин Ф.Б., Аносов И.П. Лазерная допплеровская флоуметрия в оценке возрастных особенностей микроциркуляции при постуральной пробе // Материалы Ш Всерос. симп.: применение лазерной допплеровской флоуметрии в медицинской практике. - М„ 2000 - С. 87-88.

27. Козлов В.И., Литвин Ф.Б., Рыжакин С.М. Спонтанные ритмы каждого кровотока при окклюзии плеча и пальца здорового человека // Материалы III Всерос. симп.: применение лазерной допплеровской флоуметрии в медицинской практике. - М., 2000. - С. 35-37.

28. Литвин Ф.Б. Реактивность системы микроциркуляции при постуральных воздействиях на организм спортсменов, проживающих в разных радиоэкологических условиях // Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта. Материалы межд. науч.-практ. конф. - Брянск, 2001. - С. 6773.

29. Литвин Ф.Б. Применение метода лазерной допплеровской флоуметрии при нагрузочных пробах психо-эмоционального характера // Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта. Материалы межд. науч.-практ. конф. - Брянск, 2001. - С. 101-102.

30. Козлов В И., Мач Э.С., Литвин Ф.Б., Терман O.A., Сидоров В.В. Метод лазерной допплеровской флоуметрии // Пособие для врачей. - М., 2001.22 с.

31. Литвин Ф.Б. Состояние механизмов регуляции в системе микроциркуляции у жителей радиационных районов // Материалы VIH межд. конф.: социально-психологическая реабилитация населения, пострадавшего от экологических и техногенных катастроф - Минск, 2001.-С.34-35.

32. Литвин Ф.Б., Гурова О А. Состояние кожной микроциркуляции у детей 5-7 лет при умеренной физической нагрузке // XI! межд. науч.-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире. - Коломна, 2002 - С 15-16

33. Козлов В.И., Литвин Ф.Б., Рыжакин С.М. Влияние излучения гелий-неонового лазера на сосуды микроциркуляторного русла мягкой оболочки головного мозга // Лазерная медицина. - М., 2002. - Т.6, вып.2. - С. 22-25.

34. Козлов В.И., Гурова O.A., Морозов М.В., Литвин Ф.Б. Исследование кожной микроциркуляции при различных функциональных состояниях организма человека // Морфология. СПб., 2002. - Т. 121. - №2-3. - С.74.

35. Литвин Ф.Б., Короткова И.М. Возрастные изменения системы микроциркуляции конъюнктивы глазного яблока школьников 7-17 лет из районов радиационного загрязнения // Эколого-физиологические проблемы адаптации. Матер. XI международного симпозиума. -М., 2003. -С. 318-319.

36. Литвин Ф.Б., Рыжакин С.М. Действие низкоинтенсивного лазерного излучения на систему микроциркуляции мягкой оболочки головного мозга крыс // Эколого-физиологические проблемы адаптации: материалы XI межд. симп. - М., 2003. -С. 320-321.

37. Литвин Ф.Б., Козлов В.И. Колебания вазомоторных ритмов в системе микроциркуляции кожи человека в условиях гипертермии II Теория и практика физической культуры. - М., 2003. - №8. - С. 56-57.

38. Литвин Ф.Б. Изменения в системе микроциркуляции конъюнктивы глазного яблока школьников из районов с повышенным уровнем радиации // Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи: материалы междн. науч.-практ. конф. - Брянск, 2004. - С. 52-54.

39. Литвин Ф.Б., Гурова O.A. Состояние микроциркуляторного русла конъюнктивы глазного яблока у детей и подростков, проживающих в экологически неблагоприятных условиях // Гистологическая наука России в начале XXI века: итоги, задачи, перспективы Материалы Вс.срос. науч. конф. - М., 2003. - С. 210211.

40. Литвин Ф.Б. Возрастные особенности реактивности микроциркуляции на физическую нагрузку у школьников из радиоэкологически неблагополучных регионов // Альманах «Новые исследования». - М., 2003. - №2. - С. 75-78.

41. Литвин Ф.Б. Индивидуально-типологические особенности системы микроциркуляции как прогностический показатель функционального состояния организма в разных радиоэкологических условиях внешней среды // Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи: материалы междн. науч.-практ. конф. - Брянск, 2004. - С. 54-60.

42. Литвин Ф.Б., Жукова Е.В., Попова М.В. Изменения допплеровских колебаний в условиях кратковременного прекращения кровотока у жителей радиоэкологически неблагополучных территорий // Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире' материалы науч -пркт. конф -Брянск, 2004. - С. 65-67.

43. Литвин Ф.Б. Возрастные особенности структурных изменений и формирование потоков крови при физической нагрузке у лиц из радиоэкологически неблагополучных месг проживания // Альманах <>Новые исследования» .-М.. 2004.-№1-2 - С. 245-247.

44 Козлов В И.. Гурова О А., Азизов Г А, Литвин Ф.Б Биоритмические составляющие ЛДФ-сигнала и их значение в оценке состояния

микроциркуляции // Материалы 3-й Всерос. с межд. участием школы-конференции по физиологии кровообращения: тез. докл. - М., 2004. - С. 38-39.

45. Козлов В.И., Гурова О.А., Азизов Г.А., Сабанцева Е.Г., Литвин Ф.Б., Рыжакин С.М., Ибрагим Р.Х., Красаков А., Станишевская Т.И. Лазерная допплеровская флаксметрия в оценке состояния микроциркуляции крови // Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляция в клинике: науч.-практ. конф. - СПб., 2004. - С. 71-72.

46. Литвин Ф.Б. Особенности состояния микроциркуляции крови у студентов, проживающих в разных радиоэкологических условиях // Ангиология и сосудистая хирургия. - М., 2004. - Т. 10. - №3. - С. 17-18.

47. Козлов В.И., Азизов Г.А., Гурова О.А., Литвин Ф.Б. Компьютерная ТУ-микроскопия конъюнктивы глазного яблока и ее роль в системной оценке микроциркуляции крови // Морфология. — СПб., 2004. — Т. 126. - №4. — С. 60.

48. Литвин Ф.Б., Козлов В.И. Индивидуально-типологические особенности допплерограмм у детей и подростков // Ангиология и сосудистая хирургия. — М., 2004. - Т. 10. - №3. - С. 67-68.

49. Козлов В.И., Азизов Г.А., Литвин Ф.Б., Сабанцева Е.Г. Индивидуально-типологические особенности микроциркуляции у человека // Регионарное кровообращение и микроциркуляция. - 2005.- №1. - С. 77-78.

50. Козлов В.И., Азизов Г.А., Литвин Ф.Б., Рыжакин С.М., Сабанцева Е.Г. Расстройства тканевого кровотока, их патогенез и классификация // Материалы II Всероссийской науч. конф. по клинической гемостазиологии и гемореологии в сердечно-сосудистой хирургии. - М„ 2005. - С. 153-154.

51. Литвин Ф.Б., Жукова Е.В. Лазерная допплеровская флоуметрия как метод оценки возрастных изменений системы микроциркуляции у детей и подростков, систематически занимающихся физической культурой и спортом // Научные исследования и разработки в спорте: вестник аспирантуры и докторантуры. — Вып. 14. - СПб., 2005. - С. 170-172.

52. Литвин Ф.Б. Морфофункциональное состояние микрососудов конъюнктивы глазного яблока у школьников и студентов, обусловленное внесением в среду радиационного фактора // Ангиология и сосудистая хирургия: материалы II Всерос. науч. конф. с межд. участием «Микроциркуляция в клинической практике». - М., 2006. - С. 19.

53 Литвин Ф.Б. Функциональный резерв и реактивность микрососудов в зависимости от индивидуально-типологических особенностей микроциркуляции // Ангиология и сосудистая хирургия: материалы II Всерос. науч. конф. с межд участием «Микроциркуляция в клинической практике». - М., 2006. - С. 19-20.

54. Литвин Ф.Б. Возрастные и индивидуалъно-гипологические особенности микроциркуляции у мальчиков, подростков и юношей / Регионарное кровообращение и микроциркуляция - 2006. - № 1 (17). - С. 44-50.

55. Литвин Ф.Б., Задиран И.И. Состояние здоровья и уровень адаптации сердечнососудистой системы у студентов из юго-западных районов Брянской области // Актуальные проблемы науки и образования: сб. мат-лов IX межд. науч.-практ. конф. (к 20-летию аварии на ЧАЭС) - Брянск, 2006. - С. 56-58

ЛИСТ СОКРАЩЕНИЙ

КГЯ - конъюнктива глазного яблока

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

АВА - артериоло-венулярный анастомоз

ПМ - параметр микроциркуляции

СКО - среднеквадратичное отклонение

ИФМ - индекс флаксмоций

ЧАС - частотно-амплитудный спектр

РКК - резерв капиллярного кровотока

T'A - период полувосстановления

ИКМ - индекс коньюнктивальной микроциркуляции

ОК - оккпюзионная проба

ДП - проба с задержкой дыхания

VLF - диапазон очень низкочастотных колебаний

LF - диапазон низкочастотных колебаний

HF - диапазон высокочастотных колебаний

CF - диапазон пульсовых колебаний

ЛИТВИН ФЕДОР БОРИСОВИЧ (РОССИЯ)

«Морфофункциональная перестройка системы микроциркуляции у детей, подростков и юношей, проживающих в местах с разными радиоэкологическими

условиями»

Впервые на основе комплексного анатомо-физиологического исследования получены новые данные об особенностях микроциркуляции у испытуемых в возрасте от 7 до 20 лет и разработаны возрастные нормативные показатели как ДДФ-метрии, так и биомикроскопии микрососудов.

В популяции детей, подростков и юношей обоего пола выявлены три типа микроциркуляции. Частота встречаемости этих микроциркуляторных типов зависит от возраста испытуемых.

Выявлено негативное влияние малых доз радиации на систему микроциркуляции и становление ее регуляторных механизмов в онтогенезе. По степени выраженности наибольшие изменения, возникающие под влиянием радиоэкологической среды обитания, выявлены в предпубертатном и пубертатном возрасте.

Litvin Fedor Borisovich (Russian Federation)

«Morphofunctional reconstruction of microcirculatory system of children, grown-ups and youth from regions with different radioecological

conditions»

The new data concerning the particularities of microcirculation among a group of patients from 7 to 20 years old have been obtained on the basis of complex anatomic and physiological research for the first time; moreover, age-dependent normal figures of LDF measurements along with biomicroscopy of microvessels data have been established.

In the population of children, grown-ups and youth, both male and female, three main types of microcirculation have been discovered. The frequency of these microcirculatory types depends on age.

Negative influence of low doses of radiation on the microcirculatory system itself and on the development of its regulatory mechanisms in the process of onthogenesis has been discovered. The most evident alterations caused by radioecological environment have been found among pre-pubertate and pubertate patients.

Отпечатано в ООО «Полиграм-Плюс» г.Брянск, Пр-т Ленина, 67.

Подписано в печать 20.12.2006г. Формат 60x84/16. Усл. п.л. 2,21. Тираж 100 экз. Заказ 795