Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности морфофункциональных реакций юношеского населения Брянской области на радиоактивную и техногенно-токсическую загрязненность окружающей среды
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Цыгановский, Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМНЫХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ТЕХНОГЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА.

1.1 Влияние техногенных токсико-химических факторов окружающей среды на организм человека.

1.2 Влияние ионизирующей радиации на организм человека.

1.3 Влияние комбинированного воздействия радиационно-токсических факторов на организм человека.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности морфофункциональных реакций юношеского населения Брянской области на радиоактивную и техногенно-токсическую загрязненность окружающей среды"

Актуальность исследования. Вторая половина XX века, в результате создания многоплановой атомной энергетики, внесла в среду обитания непрерывно растущее количество искусственных радиоактивных веществ, новых, как по выходу на популяционный (экосистемный) характер, так и по вариантам сочетаний воздействий с не менее агрессивными техногенными токсическими факторами среды [6, 128]. Количество территорий, мощности доз на которых от излучений радионуклидов в десятки раз превосходят фон, существовавший в доатомную эпоху и, вариантов характерных для современной среды комбинированных радиационно-токсических воздействий, неуклонно растет [66, 91, 171].

Вместе с тем, несмотря на известность географии распределения радиационных загрязнений Брянской области, исследование последствий Чернобыльской катастрофы по-прежнему рассматривается без учета закономерных адаптационных реакций населения на вновь сформировавшуюся среду (деформацию экосистем) и без учета интенсивности техногенных воздействий [108, 128].

Техногенное загрязнение окружающей среды, в том числе и сред радиационных территорий, сопровождающее воздействие радиации, достигает чрезвычайных размеров, превышая ПДК основных токсикантов более чем в 5 раз [122].

Последствия такой резкой многофакторной деформации адаптированной ранее среды, степень нарушений формирования здоровья, и особенно здоровья юношеского населения, проживающего в таких условиях, не исследованы.

Развитие экосистемного дифференцированного анализа среды, начатого В.П. Михалевым [108], Г.П. Золотниковой [63] и продолженного М.Б. Булацевой [26] и А.В. Корсаковым [85], предоставляется крайне важным и необходимым для прогнозирования вкладов техногенных факторов среды в реакции населения на радиоактивность в сочетании с токсическими воздействиями различной мощности.

Цель исследования: оценить воздействия радиационных, токсических факторов окружающей среды и их комбинаций на показатели физического развития, состояние физиологических систем организма и уровень тканевого кровотока юношеской популяции Брянской области.

Задачи исследования:

1. Дифференцировать среду по степени ее радиоактивности, техногенной токсичности, экологической чистоте и вариантам комбинированных воздействий.

2. Оценить физическое развитие юношей и девушек, проживающих в разных экологических условиях.

3. Выявить (на примере практически здоровых юношей) зависимость показателей физического развития от момента рождения относительно аварии на ЧАЭС (до и после) с учетом риска тератогенных воздействий экологических факторов среды.

4. Изучить функциональное состояние сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы у юношей и девушек в зависимости от экологических вариантов условий проживания.

5. Изучить особенности системы микроциркуляции крови у юношей и девушек, в разных экологических условиях их проживания.

6. На основе показателей ЛДФ-метрии определить критерии устойчивости организма к физической нагрузке ступенчато повышающейся мощности у жителей территорий с разной экологической обстановкой.

7. Установить силу корреляции между показателями микроциркуляции крови и системными характеристиками центральной гемодинамики и дыхания у юношеского населения, проживающего в разных экологических условиях.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

• Впервые в Брянской области на базе современных методов исследования дана комплексная оценка популяционных реакций организма юношей и девушек на сочетанные и дифференцированные воздействия различных факторов окружающей среды по показателям физического развития и состояния функциональных систем. Полученные данные свидетельствуют о тесной взаимосвязи между различием состояния окружающей среды и основными морфофункциональными показателями изучаемой популяции.

• Впервые показано наличие корреляционной связи между системным и регионарным кровотоком юношеского населения Брянской области в разных экологических условиях их проживания.

• Впервые, на основе показателей ЛДФ-метрии, определены критерии устойчивости организма к физической нагрузке разной мощности у жителей территорий с разной экологической обстановкой.

• Впервые разработаны шкалы регрессии, с помощью которых проведена оценка физического развития юношеского населения Брянской области.

• Выявлена зависимость показателей физического развития юношей 17-21 года от момента рождения (до или после) относительно аварии на ЧАЭС.

• Установлены достоверные различия функциональных, сенсомоторных и адаптационных реакций юношеского населения на исследуемые воздействия.

Практическая ценность работы. Выполненные исследования имеют большое значение для понимания вклада токсико-химических факторов в реакции на радиоактивность среды.

Разработанные шкалы регрессии позволяют научно обосновано оценивать уровень физического развития и формировать группы риска среди юношеского населения Брянской области.

Предпринятая нами серия эколого-физиологических исследований юношеских популяций, позволит, по нашим представлениям, разработать прогнозы реакций на различные реальные варианты популяционных (экосистемных) воздействий среды и разработать модели профилактических мероприятий по оздоровлению юношей и девушек, проживающих в условиях техногенного и радиационного загрязнения окружающей среды.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации доложены на научном семинаре кафедры медико-биологических дисциплин Брянского филиала СПГУФК им. П.Ф. Лесгафта (июнь 2006), на Международной научно-практической конференции «Интеграция образования, науки и практики в системе подготовки и переподготовки специалистов кооперации» (Брянск, 2006), на XII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, РУДН, 2007).

Сведения о полноте опубликованных материалов. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Реализация работы. Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре гигиены и основ экологии человека Российского государственного медицинского университета, на кафедре экологии, медицины, психофизиологии и клинической психологии, теоретических основ физического воспитания Брянского государственного университета.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики объектов и методов исследований, глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы (212 наименований, из них 176 трудов отечественных авторов и 36 зарубежных). Работа изложена на 181 странице машинописного текста, иллюстрирована 31 таблицей и 14 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Цыгановский, Андрей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Выявлены существенные различия в уровне физического развития и функционального состояния организма юношей и девушек Брянской области, испытывающих радиоактивное, техногенно-токсическое и сочетанное воздействие факторов окружающей среды.

2. В условиях повышенной радиоактивной загрязненности окружающей среды и при отсутствии техногенных токсико-химических факторов, реакции обследуемых юношей и девушек протекают по гормезисному типу, проявляясь стимуляцией морфофункциональных показателей, высоким процентом лиц с гармоничным физическим развитием и мощными функциональными резервами сердечно-сосудистой системы, в том числе её микроциркуляторного звена.

3. Техногенно-токсическое воздействие среды ведет к нарушению гармоничности развития юношеского населения, сопровождаясь дефицитом массы тела и напряжением исследованных функциональных систем.

4. Комбинированное (радиационно-химическое) воздействие окружающей среды ведет к резко искажённому физическому развитию и функциональным реакциям юношеского населения Брянской области.

5. Достоверных различий по соматометрическим показателям у обследуемых рожденных до аварии на ЧАЭС и после неё не установлено, что указывает на малую вероятность токсических и тератогенных эффектов от воздействия малых доз радиационного фактора.

6. Частота встречаемости исследуемых типов ЛДФ-грамм у испытуемых, проживающих в разных экологических условиях, зависит от структуры и интенсивности радиационно-токсических воздействий окружающей среды.

7. Изучение связи микроциркуляции крови с системными характеристиками центральной гемодинамики и дыхания показало, что с переходом от экологически благополучных территорий к районам с сочетанным воздействием неблагоприятных экологических факторов увеличивается число корреляций между показателями микроциркуляторного русла и кардиореспираторной системы.

8. На основе оценочных таблиц и показателей ЛДФ-метрии у испытуемых проживающих в районах комбинированного радиационно-токсического воздействия выявлена повышенная частота лиц с отклонениями в физическом развитии, гипоемическим и гиперемическим типом микроциркуляции, что позволяет отнести проживающих в этих районах к группе повышенного риска (аналогичные отклонения в районах изолированного радиационного воздействия встречаются с наименьшей частотой).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Известно, что неблагоприятные экологические условия окружающей среды оказывают влияние на человека в течение всей жизни. Дети, особенно младшего школьного возраста, являются наиболее чувствительными к условиям среды обитания. Причём влияние внешних факторов на функциональное состояние детского организма не ограничивается моментом воздействия, а сказывается и на дальнейшем ходе его развития и формирования.

Техногенное загрязнение внешней среды различного рода физическими, химическими и биологическими факторами носит глобальный характер с тенденцией к дальнейшему росту. Возросло их негативное действие на человека, что стало одной из причин сложившейся непростой демографической и экологической ситуации.

В научной литературе накоплен обширный материал по влиянию радиации на биологические системы. В последнее время большое внимание исследователей привлекает проблема эффектов малых доз радиации на биологические объекты в связи с увеличивающимся радиоактивным загрязнением окружающей среды. Экспериментальные работы, посвященные исследованию эффектов в области малых доз радиации, с которыми сталкиваются люди в обыденной жизни, заполнены данными, полученными путем экстраполяции из области больших доз. Достаточно сказать, что не определено понятие "малые дозы" радиации. По этой причине в радиобиологии существует спектр гипотез о степени опасности малых доз радиации: от линейно-беспороговой, когда опасными считаются любые, сколь угодно малые дозы радиации, до гипотезы радиационного гормезиса, когда малые дозы радиации считаются полезными для живых организмов.

В условиях продолжительного облучения различных групп населения очень важное значение приобретает проблема совместного действия излучений и факторов нерадиационной природы.

Сочетанное действие различных факторов, ухудшающих здоровье человека, усиливает риск возникновения заболеваний в большей степени, чем один из факторов. Кроме того, наличие психоэмоционального напряжения может быть пусковым механизмом в этногенезе соматических заболеваний. Не исключено, что этим в значительной степени определяется аномально сильное действие малых доз.

Как показывают наши исследования, среди юношеского населения, наиболее зависимыми от радиационных воздействий (в сочетании с токсико-химическим фоном окружающей среды) являются показатели физического развития и функционального состояния.

- При разновременных, на протяжении пятилетнего периода (20012006 гг.), многократных выборках обследований юношеского населения Брянской области, выявлены территориальные особенности формирования юношеских групп, испытывающих различные варианты и интенсивность радиоактивных и техногенных загрязнителей окружающей среды (глава 3):

- в том случае, если среда, как и в дочернобыльский период, так и в настоящее время, характеризуется малым техногенным и радиационным фоном и может быть отнесена к относительно благополучной, рост юношей и девушек максимально приближен к общероссийским стандартам и характеризуется нормальным внутригрупповым распределением. При этом физическое развитие значительной части обследуемых здесь относится к группе гармоничного, а интенсивность роста, косвенно указывает на отсутствие напряжённости эндокринной системы;

- при резком увеличении радиационного фона, но при сохранении экологической чистоты среды, по ее токсико-химическим параметрам, ионизирующее излучение вызывает стимуляцию процессов роста и физического развития юношеских групп, что проявляется смещением в спектре реакций в сторону вышесреднего и высокого. Доля лиц с дисгармоничным развитием составляет здесь 15-17%, что исключает патологическое воздействие фактора; в случае сохранения дочернобыльского достаточно мощного и стабильного техногенного загрязнения среды, но при крайне незначительном действии радиационного фактора, процессы роста юношеских групп достоверно опережают экологически благополучные территории, однако, количество обследуемых с дисгармоничным развитием, в основном за счет дефицита массы тела, составляет здесь максимальный уровень — 20-25%; противоположные тенденции в процессе роста и развития проявляются при сочетанных радиационных и токсических воздействиях. Радиационный фактор здесь превалирует над техногенным токсико-химическим воздействием и парадоксально «купирует» его воздействие, что проявляется снижением количества высокорослых и увеличением низкорослых обследуемых независимо от пола. Тем не менее, эффекты от воздействия токсикантов отличаются здесь явными изменениями процессов роста и физического развития. В отличие от «чистых» радиационных воздействий, в группах юношей и девушек выявляется значительная часть обследуемых с высоким ростом и ростом выше среднего. Как правило, процессы стимула, особенно тиреоидного характера, сопровождаются сопутствующим дефицитом, либо избытком массы тела. В нашем случае регистрируется минимальное количество юношей и девушек с нормальным физическим развитием, при этом выявляется значительная доля обследуемых с дефицитом и избытком массы тела. Такие разнонаправленные реакции исследуемых показателей, вероятно, обусловлены действием радиоактивного йода на щитовидную железу в период «йодного удара» и последующим агрессивным воздействием токсико-химических загрязнителей на рассогласованность процессов роста и развития.

Сопоставление показателей вариабельности роста и физического развития обследуемых проживающих в различных по токсико-химическим характеристикам радиационных районах, с увеличением накопленной дозы радиации в группе юношей испытывающих изолированное радиационное воздействие на фоне отсутствия низкорослых испытуемых выявлена стимуляция ростового показателя и его стремление к вышесреднему и высокому. Такое соотношение ростового показателя облучаемых вероятно указывает на стимулирующую функцию радиационного фактора на процессы роста и развития юношеского организма, вместе с тем, доля юношей с нормальным физическим развитием здесь доминирует, что исключает патологическую агрессивность фактора.

Показатели физического развития юношей, проживающих на территориях с комбинированным радиационно-токсическим загрязнением, были иными. Выявлено резкое (в 2 и более раза!) увеличение числа обследуемых с высоким и вышесредним ростом и не менее выраженное (резкое) повышение доли юношей с дефицитом и избытком массы тела, с заниженным показателем пропорциональности (коротконогость). Рассогласованность процессов роста и физического развития юношеских групп, по всей видимости, вызвано куммулятивным эффектом, связанным с накоплением в организме токсических веществ и радионуклидов. Причем в сочетанном варианте имеют место и их взаимное усиление негативного эффекта.

Более тесные связи реакций отмечены у юношей рожденных после аварии на ЧАЭС (раздел 3.2.), что послужило основанием для дальнейших исследований физического развития юношеского населения, родившегося после аварии на ЧАЭС, по показателям, отражающим морфологические и функциональные изменения основных (сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной) физиологических систем под воздействием радиационных и техногенных факторов окружающей среды различных вариантов и интенсивности.

Пилотные исследования функциональных реакций юношей и девушек (4 глава) еще раз подчеркивают однотипность и, по всей вероятности, закономерный характер действия новейшего радиационного фактора и токсико-химической загрязненности среды:

- в относительно благополучном районе области (п.г.т.Клетня) функциональные реакции обследуемых указывают на адаптивность сердечно-сосудистой системы и достаточность функциональных резервов сердца, не выявляя признаков расстройств регуляции тонуса сосудов. Исследованная серия реакций подтверждает характер предыдущих морфологических реакций, указывая на связь популяционного гомеостаза со стабильностью среды;

- в районе мало загрязненном техногенными реагентами, но с резко повышенным радиационным фоном (с. Гордеевка) функциональные показатели указывают на стимуляцию радиационного фактора: показатели пульса достоверно возрастают до границ функциональной тахикардии, резко увеличивается частота гипертензий артериального давления, что протекает параллельно с увеличением количества обследуемых с вышесредним и высоким ростом (глава 3, Таблица 3.2.2), связанным, по мнению ряда авторов с неизбежной активацией функций эндокринной системы. Вместе с тем, здесь наблюдается минимальный пульсовой коэффициент и быстрое восстановление пульса и давления, что указывает на адаптированность и достаточность функциональных резервов сердечно-сосудистой системы под воздействием ионизирующего излучения в условиях отсутствия техногенных токсикантов;

- юноши и девушки, проживающие в районе, сохранившем после аварии на ЧАЭС высокую техногенную загрязненность среды и не подверженные влиянию радиактивного загрязнения (г. Брянск) отличаются дисгармоничным физическим развитием и на фоне высокого пульса и давления в покое отличаются неадекватной реакцией на стандартную нагрузку, что проявляется высоким пульсовым коэффициентом и выраженной частотой неудовлетворительных типов реакций сердечнососудистой системы, что вместе с медленными темпами восстановления изучаемых показателей указывает на патологическую эффективность токсико-химических факторов среды; в районе загрязненном радионуклидами, но неблагополучном по избыточному содержанию типовых токсикантов (г. Новозыбков) функциональные показатели также как и в районе с высоким уровнем химического загрязнения указывают на напряженность сердечно-сосудистой системы, но с большей частотой отклонений показателей от норм: тахикардий, гипертонических, гипотонических, • ВСД-реакций. Разнонаправленность реакций нейроэндокринной системы юношеского населения такого района четко указывает на большую агрессивность сочетанных радиационно-токсических воздействий среды.

Кроме того, дополнительные нейрофункциональные реакции (раздел 4.4. - 4.5.) также указывают на типовые факторзависимые ответы — скрытые (доклинические) формы расстройств нейроэндокринной регуляции сердечнососудистой системы, в большей степени, выраженные при локальных исследованиях в изолированных токсических и сочетанных радиационно-химических районах. Внесение в среду радиационного фактора, при условии сохранения низких концентраций химических загрязнителей в атмосферном воздухе, ведет к снижению частоты типовых сердечно-сосудистых дисфункций у юношей и девушек.

Анализ времени сенсомоторных реакций у юношеского населения выявляет заторможенность проведения рецепторного импульса при радиационно-токсическом воздействии. В радиационно-изолированных районах процесс адаптации зрительного анализатора протекает с наибольшей независимо от пола скоростью, что подтверждает выдвинутую в литературном обзоре биостимулирующую (гормезисную) функцию радиационного фактора.

Исследование системы микроциркуляции крови с применением ЛДФ-метрии (5 глава) подтверждают весь спектр выявленных ранее реакций. Так, установлено: на экологически благополучных территориях с минимальным по области радиоактивным и токсико-химическим загрязнением чаще других встречается апериодический тип ЛДФ-грамм, для которого характерен мезоемический тип микроциркуляции с устойчивой сбалансированностью активных и пассивных механизмов модуляции тканевого кровотока. Функциональные пробы выявили высокую функциональную устойчивость системы микроциркуляции к внешним воздействиям экспериментального характера (задержка дыхания, окклюзия плеча, велоэргометрия различной мощности).

- с увеличением радиоактивного загрязнения, но при сохранении экологической чистоты среды достоверных отличий по сравнению с контрольной группой практически не наблюдается, что указывает на наличие компенсаторных возможностей в системе микроциркуляции. Прежде всего, это усиление активных механизмов модуляции кровотока при сохранении пассивных. Исходя из этого, воздействие малых доз радиации благоприятно сказывается на работе активных механизмов, обеспечивающих регионарный кровоток, поскольку эффективность функционирования системы микроциркуляции оценивается по уровню вклада активных механизмов в модуляцию микрокровотока (Козлов В.И. 2000; и др.).

- на территориях с высокой концентрацией химических загрязнителей в атмосферном воздухе отмечается характерное напряжение регуляторных механизмов, что просматривается снижением амплитуды и спектра мощности низкочастотных ритмов, при одновременном повышении мощности спектра высокочастотных ритмов, прежде всего CF-колебаний. Преобладание пассивного контуров модуляции кровотока, указывает на снижение функциональных возможностей системы микроциркуляции крови.

- на территориях сочетанного воздействия исследуемых экологических факторов наблюдается рост числа лиц с крайними типами микроциркуляции, для которых характерно напряжение компенсаторно-приспособительных механизмов. Отличительной чертой комбинированного радиационно-токсического воздействия является минимальная интенсивность и относительно низкая колеблемость микрокровотока, обеспеченная преимущественно пассивной модуляцией. Как показали величины ЧАС у обследованных лиц из этих регионов, угнетается работа активных механизмов, связанных с функционированием эндотелиоцитов и гладкомышечных клеток в стенке сосуда. Кроме того, снижение величины флакса на фоне ослабления работы активных механизмов модуляции могут выступать одними из причин застойных процессов, развивающихся в венулярном звене системы микроциркуляции. По всей видимости, это вызвано куммулятивным эффектом, связанным с накоплением в организме токсических веществ и радионуклидов. Причем в сочетанном варианте имеют место и их взаимное усиление негативного эффекта.

Автореферат диссертации по теме "Особенности морфофункциональных реакций юношеского населения Брянской области на радиоактивную и техногенно-токсическую загрязненность окружающей среды"

На правах рукописи

ЦЫГАНОВСКИЙ АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ ЮНОШЕСКОГО НАСЕЛЕНИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ НА РАДИОАКТИВНУЮ И ТЕХНОГЕННО-ТОКСИЧЕСКУЮ ЗАГРЯЗНЕННОСТЬ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Специальность 03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Брянск 2009

003458918

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Брянский государственный университет»

Научный руководитель: Доктор медицинских наук,

профессор Михалев Владимир Петрович

Научный консультант: Доктор биологических наук,

Литвин Федор Борисович

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук,

профессор Золотникова Галина Петровна

Доктор биологических наук, профессор Фёдорова Марина Зотовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный

медицинский университет»

Защита состоится «15» января 2009 г. в 14.00 часов на заседании

диссертационного совета Д212.020.03 при Брянском государственном

университете по адресу: 241036, Брянск, ул. Бежицкая, 14.

Телефон (4832) 66-65-38.

Факс (4832) 66-63-53. E-mail: bryanskgu@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского по адресу: 241036 г. Брянск, ул. Бежицкая, 14 и на сайте http://www.brgu.ru

Автореферат разослан «13» декабря 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Э.М. Величкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вторая половина XX века, в результате создания многоплановой атомной энергетики, внесла в среду обитания непрерывно растущее количество искусственных радиоактивных веществ, новых, как по выходу на популяционньш (экосистемный) характер, так и по вариантам сочетаний воздействий с не менее агрессивными техногенными токсическими факторами среды (Акимова Т.А., Кузьмин А.П., Хаскин В.В., 2001; Пивоваров Ю.П., Михалёв В.П., 2004). Количество территорий, мощности доз на которых от излучений радионуклидов в десятки раз превосходят фон, существовавший в доатомную эпоху и вариантов характерных для современной среды комбинированных радиационно-токсических воздействий, неуклонно растет (Израэль Ю.А., 1989; Кузин A.M., 2002; Яблоков A.B., 2003).

Вместе с тем, несмотря на известность географии распределения радиационных загрязнений Брянской области, исследование последствий Чернобыльской катастрофы по-прежнему рассматривается без учета закономерных адаптационных реакций населения на вновь сформировавшуюся среду (деформацию экосистем) и без учета интенсивности техногенных воздействий (Михалев В.П., 2001; Пивоваров Ю.П., 2004).

Техногенное загрязнение окружающей среды, в том числе и сред радиационных территорий, сопровождающее воздействие радиации, достигает чрезвычайных размеров, превышая ПДК основных токсикантов более чем в 5 раз (Онищенко Г.Г., 2003).

Последствия такой резкой многофакторной деформации адаптированной ранее среды, степень нарушений формирования здоровья, и особенно здоровья юношеского населения, проживающего в таких условиях, не исследованы.

Развитие экосистемного дифференцированного анализа среды, начатого Михалевым В.П. (1997), Золотниковой Г.П. (1998) и продолженного Булацевой М.Б. (2005) и Корсаковым A.B. (2006), предоставляется крайне важным и необходимым для прогнозирования вкладов техногенных факторов среды в реакции населения на радиоактивность в сочетании с токсическими воздействиями различной мощности.

Цель исследования: оценить воздействия радиационных, токсических факторов окружающей среды и их комбинаций на показатели физического

развития, состояние физиологических систем организма и критического микроциркуляторного кровотока юношеской популяции Брянской области.

Задачи исследования:

1. Дифференцировать среду по степени ее радиоактивности, техногенной токсичности, экологической чистоте и вариантов комбинированных воздействий.

2. Оценить физическое развитие юношей и девушек, проживающих в разных экологических условиях.

3. Выявить (на примере практически здоровых юношей) зависимость показателей физического развития от момента рождения относительно аварии на ЧАЭС (до и после) с учетом риска тератогенных воздействий экологических факторов среды.

4. Изучить функциональное состояние сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы у юношей и девушек в зависимости от экологических вариантов условий проживания.

5. Изучить особенности системы микроциркуляции юношей и девушек, в разных экологических условиях их проживания.

6. На основе показателей ЛДФ-метрии определить критерии устойчивости организма к физической нагрузке ступенчато повышающейся мощности у жителей территорий с разной экологической обстановкой.

7. Установить силу корреляции между показателями микроциркуляции и системными характеристиками центральной гемодинамики и дыхания у юношеского населения, проживающего в разных экологических условиях.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

• Впервые в Брянской области на базе современных методов исследования дана комплексная оценка популяционных реакций организма юношей и девушек на сочетанные и дифференцированные воздействия различных факторов окружающей среды по показателям физического развития и состояния функциональных систем. Полученные данные свидетельствуют о тесной взаимосвязи между различием состояния окружающей среды и основными морфофункциональными показателями изучаемой популяции.

• Впервые показано наличие корреляционной зависимости между системным и регионарным кровотоком юношеского населения Брянской области в разных экологических условиях их проживания.

• Впервые, на основе показателей ЛДФ-метрии, определены критерии устойчивости организма к физической нагрузке разной мощности у жителей территорий с разной экологической обстановкой.

• Впервые разработаны шкалы регрессии, с помощью которых проведена оценка физического развития юношеского населения Брянской области.

• Выявлена зависимость показателей физического развития юношей 17-21 года от момента рождения (до или после) относительно аварии на ЧАЭС.

• Установлены достоверные различия функциональных, сенсомоторных и адаптационных реакций юношеского населения на исследуемые воздействия.

Практическая ценность работы. Выполненные исследования имеют большое значение для понимания вклада токсико-химических факторов в реакции на радиоактивность среды.

Разработанные шкалы регрессии позволяют научно обосновано оценивать уровень физического развития и формировать группы риска среди юношеского населения Брянской области.

Предпринятая нами серия эколого-физиологических исследований юношеских популяций, позволит по нашим представлениям разработать прогнозы реакций на различные реальные варианты популяционных (экосистемных) воздействий среды и разработать модели профилактических мероприятий по оздоровлению юношей и девушек, проживающих в условиях техногенного и радиационного загрязнения окружающей среды.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации доложены на научном семинаре кафедры медико-биологических дисциплин Брянского филиала СПГУФК им. П.Ф. Лесгафта (июнь 2006), на Международной научно-практической конференции «Интеграция образования, науки и практики в системе подготовки и переподготовки специалистов кооперации» (Брянск, 2006), на XII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, РУДН, 2007).

Сведения о полноте опубликованных материалов. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Реализация работы. Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре гигиены и основ экологии человека Российского государственного медицинского университета, на кафедре экологии, медицины, психофизиологии и клинической психологии, теоретических основ физического воспитания Брянского государственного университета.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики объектов и методов исследований, глав

собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы (212 наименований, из них 176 трудов отечественных авторов и 36 зарубежных). Работа изложена на 181 странице машинописного текста, иллюстрирована 31 таблицей и 14 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены существенные различия в уровне физического развития и функционального состояния организма юношей и девушек Брянской области, испытывающих радиоактивное, техногенно-токсическое и сочетанное воздействие факторов окружающей среды.

2. Увеличение накопленной дозы радиации организмом юношей и девушек (в контроле), при условии экологической чистоты окружающей среды, вызывает стимуляцию морфофункциональных показателей, и указывает на биостимулирующую (гормезисную) функцию малых величин радиоактивности.

3. Техногенно-токсическое воздействие среды искажает показатели гармоничности развития юношеского населения, проявляясь дефицитом массы тела и напряжением исследованных функциональных систем.

4. Комбинированное (радиационно-химическое) воздействие окружающей среды ведет к резким искажениям физического развития и функциональных реакций юношеского населения Брянской области по всем исследованным показателям реакций.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю доктору медицинских наук, профессору В.П. Михалёву и научному консультанту доктору биологических наук, доценту Ф.Б. Литвину за научную и методическую помощь в постановке исследований и написании диссертации. Особую благодарность автор выражает директору ГОУ СПО Новозыбковского профессионально-педагогического колледжа A.C. Матвеенко за оказанную помощь в организации проведения исследований в г. Новозыбкове и кандидату физико-математических наук, доценту В.А. Иноземцеву за разработку и изготовление приборов для рефлексометрических и адаптометрических исследований. Автор искренне признателен доктору медицинских наук, профессору кафедры гигиены и основ экологии человека Российского государственного медицинского университета В.В. Королик за консультации по теме исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, научная новизна и практическая ценность, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, цель и задачи исследований.

Первая глава представлена аналитическим обзором отечественной и зарубежной литературы, описывающим связь резкого снижения уровня здоровья детского и подросткового населения и увеличения хронической патологии и инвалидности (по Онищенко Г.Г.. 2005) за последние 10 лет с состоянием современной среды обитания человека и реакции, как отдельного человеческого организма, так и его популяций на техногенные токсико-химические и радиоактивные воздействия.

Техногенные загрязнения атмосферы, воздуха, почв физическими, химическими и биологическими факторами, в размерах превышающих крайние границы норм в десятки и более раз, носит глобальный характер, и продолжает расти. К последствиям такого роста относится, прежде всего, плоховыявляемое в клинических исследованиях увеличение количества детей и подростков с доклиническими показателями дисгармоничности развития, недостаточностью функциональных состояний, указывающими на явные нарушения процессов становления и формирования организма, ведущими к риску последующих переходов патологических морфофункциональных изменений в патологические процессы.

Популяционные, как снижения, так и увеличения размеров тела, избыток массы тела либо ее дефицит, являются чувствительным признаком меняющихся под влиянием смены состава среды характеристик популяций, объективным критерием комплексной оценки популяционного здоровья. Уровень и гармоничность физического развития, функционального состояния «организма» исследуемых популяций и его превышения, либо отставания от стандартных популяционных норм указывает на степень стабильности популяционного гомеостаза, либо выраженности и характера нарушений его формирования.

В научной литературе накоплены обширные экспериментальные работы по влиянию радиации на биологические системы, посвященные исследованию эффектов малых доз радиации. Вместе с тем, исследования функциональных изменений в ответ на дозы, с которыми сталкивается население радиоактивных территорий в обыденной жизни, практически отсутствуют. Достаточно сказать, что не определено понятие «малые», «безопасные», «гормезисные» дозы радиации. Гипотезы о природе и степени опасности малых доз радиации колеблются от линейно-беспороговых, считающих опасными любые сколь угодно малые дозы радиации, до гипотез радиационного гормезиса, относящих малые естественные дозы радиации к факторам необходимости для живых организмов. Вместе с тем, реальный популяционный уровень ответа на воздействие радиационного фактора, в сочетании с современными токсикантами среды, остается неясным.

Теоретически сочетанное действие токсикантов среды, ухудшающих здоровье человека, увеличивает риск возникновения неблагоприятных последствий радиационного загрязнения среды, особенно при подавлении иммунных реакций популяций. Вместе с тем, ряд аналитиков радиационно-токсикологических проблем считают, что уровни малых радиационных воздействий в сочетании с мощной токсичностью среды по уровню и характеру ответных реакций несопоставимы. Противоречивость данных усугубляется явной недостаточностью системных работ, посвященных проблеме влияния неблагоприятных экологических факторов окружающей среды в реальных условиях с учетом функциональных и морфологических реакций формирующегося населения, испытывающего радиационное воздействие от момента зачатия, но при разных токсических характеристиках среды.

Во второй главе отражены материалы и методы исследований.

Объектом исследования выбрано юношеское население Брянской области, проживающее в районах, расположенных на территориях с радиационно-изолированным, с комбинированным радиационно-токсическим, изолированным токсико-химическим и недеформированным экологически благополучным составом среды (табл. 1.). Предметом исследования стали морфофункциональные показатели юношеского населения, перечисленные в таблице 2, и позволившие оценить нормальные соматометрические, физиологические, неврологические и микрососудистые реакции обследуемых. Полученные данные, после соответствующей группировки, сопоставлены с показателями состояния среды.

В течение 2006 - 2007 гг. нами было обследовано 857 юношей и девушек в возрасте от 17 до 21 года. Помимо самостоятельных исследований нами анализировались результаты обследований абитуриентов и студентов младших курсов БГУ (1493 девушек и 668 юношей) по стандартным соматометрическим и функциональным показателям (В.П. Михалев - Ю.В. Киреев).

Всего было обследовано 1387 юношей и 1631 девушка, в возрасте от 17 до 21 года, соответственно схеме возрастной периодизации онтогенеза человека (Москва, 1965).

Техногенная токсико-химическая и радиоактивная загрязненность среды оценивалась на основе анализа материалов Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Брянской области за период с 1998 по 2005 гг. Аварийная радиоактивная загрязненность среды дополнялась данными Новозыбковского филиала Санкт-Петербургского НИИ радиационной гигиены и Брянского Центра «Агрохимрадиология».

Районирование территорий Брянской области по токсичности среды проводили на основе её дифференцировки по степени и вариантам техногенных

токсико-химических, аварийных радиоактивных и сочетанных воздействий (табл. 1.).

Таблица 1 - Районирование территорий Брянской области по степени радиоактивности и токсичности среды

№ Исслед>емые районы Ведущие токсиканты (1998-2006 г), среднегодовые нагрузки на жителя кг/чел/год Плотн, радиоак. загрязн. по Г"С5, (кБк/м2) Первичная среднегодовая заболеваемость (1998-2006), п-1000/год

Диоксид серы Оксиды азота лос

Взрослое население

I Территории с малой плотностью радиоактивного и техногенного загрязнения

Погарский 0,02 0,46 0,00 107,3 591,4

Почепский 0,01 0,46 0,05 107,3 414,9

Рогнединский 0,00 0,36 0,00 107,3 394,4

Севский 1,05 0,50 0,01 107,3 519,5

Мглинский 0,07 0,27 0,00 37,0 337,4

Суражский 0,22 1,02 0,04 37,0 598,8

Суземский 0,17 0,71 0,04 37,0 558,3

Клетнянский 0,41 0,29 0,00 40,7 392,2

Стародубский 0,00 0,58 0,01 151,7 497,5

Комаричский 0,55 0,61 0,00 88,8 446,8

Дубровский 0,06 0,81 0,03 77,7 398,1

Жирятанский 0,00 0,74 0,01 77,7 489,4

Трубчевский 0,14 0,45 0,05 55,5 516,7

Среднее значение 0,21 0,56 0,02 79,4 473,5

Коэф. корреляции 0,12 0,54 0,35 0,04 -65,9*

II Территории с высокой плотностью радиоактивного и малого техногенного загрязнения

Красногорский 0,14 0,31 0,01 2149,7 621,0

Гордеевский 0,00 0,69 0,04 917,6 567,9

Климовский 0,03 0,24 0,00 362,6 604,4

Среднее значение 0,06 0,42 0,02 1143,3 597,8

Коэф. корреляции 0,85 -0,90 -0,89 0,50 58,4*

III Территории малой радиоактивности и техногенного неблагополучия среды

Брянский 1,96 2,84 0,44 18,5 421,4

Выгоничский 0,00 0,58 0,06 18,5 532,6

Карачевский 0,06 0,80 0,17 40,7 514,5

Навлинский 0,99 0,99 0,98 37 584,5

Брасовский 1,40 1,18 0,85 88 8 690,3

Дятьковский 49,1 106,4 2,2 77,7 698,0

Жуковский 0,07 0,82 0,37 77,7 402,6

Унечский 0,48 0,98 0,14 55,5 430,5

Среднее значение 6,76 14,32 0,65 51,8 534,3

Коэф. корреляции 0,57 0,56 0,74 0,42 -5,0*

IV Территории высокой радиоактивности и техногенного неблагополучия среды

Клинцовский 0,24 5,53 0,84 684,5 1177,4

Новозыбковский 4,01 3,90 0.45 717,8 662,7

Злынковский 1,21 0,39 0,16 1135,9 536,2

Среднее значение 1,82 3,27 0,49 846,1 792,1

Коэф. корреляции -0,55 0,86 0,97 -0,7 252,7*

Примечание * - отличие первичной заболеваемости взрослого населения Брянской области от

общероссийской заболеваемости (1998-2006 г)

Таблица 2 - Основные направления, параметры и объемы исследований

Характер исследований Параметры исследований о С Количество исследований

+

Соматометрия Длина тела стоя м 955 144

ж 1493 -

Длина тела сидя м 287 144

ж - -

Масса тела м 955 144

ж 1493 -

Окружность грудной клетки м 287 144

ж - -

Физиометрия Частота сердечных сокращений м - 114

ж - 109

Артериальное давление м - 114

ж - 109

Жизненная емкость легких м - 114

ж - 109

Неврологические реакции ВСД-реакции сосудов кожи на механическое раздражение м - 114

ж - 109

Скорость сенсомоторных реакций на свет и звук м - 114

ж - 109

Скорость темновой адаптации м - 114

ж - 109

Лазерная допплеровская флоуметрия Статистические показатели: ПМ, СКО, ИФМ м - 174

ж - 29

Спектральные показатели: УГЛ7, и, НИ, СИ-колебания м - 174

ж - 29

Реакция на нагрузку Велоэргометрия м - 37

ж - -

Проба Мартине м - 114

ж - 109

Примечание * - испытуемые, рожденные до аварии на ЧАЭС, ** - испытуемые, рожденные после аварии

на ЧАЭС

Сравнительная оценка влияния неблагоприятных экологических факторов (радиационного, химического и комбинированного) на популяционные реакции юношей и девушек, проживающих на исследуемых территориях Брянской области, проводилась по показателям, перечисленным в таблице 2. Антропометрические, наиболее массивные исследования, как юношей, так и девушек, проводились по размерным признакам - длине, массы тела, окружности грудной клетки. Показатели распределялись и статистически отрабатывались в зависимости от территорий и структуры экосистемных воздействий (таблица 1). Для оценок полученных таким образом групп данных, нами были разработаны шкалы регрессии на основе вариационно-статистической обработки измерений выборочной группы соматометрических показателей юношей и девушек, проживающих в экологически благополучных

(контрольных) районах Брянской области, с характерными вариантами физического развития:

1) нормальное физическое развитие (масса тела в пределах нормальных вариантов - от М - 16 Я до М + 26 Я относительно конкретного роста, возраста и пола).

2) отклонения в физическом развитии:

а) дефицит массы тела (масса тела меньше М - 18 Я);

б) избыток массы тела (масса тела больше М + 25 Я);

в) низкорослость (длина тела меньше М - 15 Я при любой массе).

В качестве физиометрических показателей использовались: частота сердечных сокращений и артериальное давление, исследованные в покое и после стандартной физической нагрузки, жизненная емкость легких (ЖЕЛ).

Показатели сердечно-сосудистой системы в исследуемых группах оценивались по величинам частоты отклонений пульса и артериального давления от среднестатистических возрастных стандартов, частоте тахикардий, гипертензий, гипотонии, реакций расстройств регуляции тонуса сосудов -вегето-сосудистных дистопий (ВСД-реакций). С целью выявления механизмов, за счет которых происходит приспособление к физической нагрузке, проводили пробу Мартине. По характеру изменения пульса и артериального давления и длительности их восстановления после функциональной пробы различали пять типов реакции сердечно-сосудистой системы: нормотонический, гипотонический, гипертонический, дистонический и ступенчатый (С. Хрущев, 1977; В. Дубровский, 1999).

Жизненная емкость легких служила основой для оценки функционального состояния системы внешнего дыхания.

Дермографизм использован нами как показатель типа реакций вегетативной нервной системы на раздражитель (спазм сосудов - белый дермографизм; резкое расширение капилляров - ярко алый с припухлостью; слабо выраженное расширение микрососудов кожи - розовый или нормальный дермографизм). При повышенной частоте отклонений от нормы (ярко алый либо белый дермографизм), реакции данной популяции расценивались как предпатологические состояния вегетативной нервной системы.

Функциональное состоянии центральной нервной системы и анализаторов оценивалось по времени сенсомоторной реакции на звуковой и световой сигнал (рефлексометрия) и темновой адаптации зрительного анализатора на световой раздражитель (адаптометрия). Для этого использовались портативные, легко переносимые оригинальные приборы -рефлексометр и адаптометр (разработка В.П. Михалева-В.А. Иноземцева).

Для характеристики функционирования системы микроциркуляции использовали современный, хорошо зарекомендовавший себя в клинических исследованиях метод лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ), позволяющий оценить состояние микрогемоциркуляции и механизмов регуляции у

испытуемых из разных экологических мест проживания. ЛДФ-исследования проводили как в состоянии покоя, так и при физической нагрузке нарастающей мощности (велоэргометрия). Такой подход позволил выявить дополнительные характеристики, отражающие состояние регуляции и адаптационных резервов системы микроциркуляции и определить критерии устойчивости организма к физической нагрузке разной мощности у жителей территорий с разной экологической обстановкой.

Статистический анализ результатов исследования проводили с

использованием средств пакета программ Microsoft Excel-2003 по выборочным

_ х, + ...+х„ х =-

средним значениям п , выборочным среднеквадратичным

l(Xl-x)2+...+(x„-x)2

отклонениям ' " и среднеквадратичной ошибке

а

т = ~Г

измерения у1п , где п - объем выборки (общее количество обследованных в группе).

Для проверки статистической гипотезы о значимости отклонения того или иного показателя применяли традиционный в медико-биологических исследованиях t-критерий Стьюдента, используемый для нормального распределения непрерывных переменных. С помощью программы автоматически для каждого признака проводили попарно сравнение заданных групп показателей, выявляя достоверность различий между ними. Для оценки достоверности данных использовали различные уровни значимости различий: р<0.05, р<0.01 и менее.

Для выявления связей между исследованными параметрами кардиореспираторной системы и показателями ЛДФ-исследования у юношеского населения Брянской области, проживающих в различных экологических условиях нами высчитывались коэффициенты корреляции.

В 3 главе представлена сравнительная оценка показателей роста и физического развития юношеского населения, меняющихся в ответ на воздействие различных вариантов загрязненности окружающей среды и накопленного радиационного фактора.

Выявлены существенные различия показателей, характеризующих геометрические размеры тела и его пропорции у юношей и девушек 17-21 года в зависимости от мощности воздействия техногенно-химических, радиационных и сочетанных радиационно-токсических загрязнителей.

Так, на контрольных территориях, отнесенных к разряду экологически чистых (малый радиационный и техногенный фон), среднеростовой показатель обследуемых максимально приближен к общероссийскому возрастному стандарту, опережая его на 2-3 см, и характеризуется равномерным

внутригрупповым распределением величины. Количество испытуемых со средним ростом и нормальным физическим развитием здесь превалирует (рис. 1, А), что указывает на связь исследуемых показателей со стабильностью окружающей среды.

С повышением радиационного фона, но при минимальных техногенных воздействиях, средний показатель роста незначительно увеличивается, в среднем на 0,5 см по сравнению с территориями контрольной группы. Наблюдается явное смещение (рис. 1, А) внутригруппового распределения ростового показателя в сторону высокого и вышесреднего, что на фоне минимальной доли низкорослых юношей и девушек, может являться свидетельством нормального, не деформирующего эндокринную регуляцию, стимулирующего влияния аварийного радиационного фактора на процессы роста и развития. При этом количество юношей и девушек с гармоничным физическим развитием доминирует здесь и составляет в среднем 84,3%.

При популяционном воздействии преимущественно промышленных химических токсикантов среднеростовой показатель на 1-2 см опережает предыдущие группы обследуемых. Вместе с тем, анализ показателя демонстрирует явную дисгармоничность развития популяции: резко снижается количество исследуемых лиц со средним ростом до 56,4%, при одновременном увеличении доли обследуемых с дефицитом массы тела - 24,0%. Такое распределение исследуемых показателей, указывает на агрессивность техногенных загрязнителей по отношению к физическому развитию юношеского населения и его эндокринной регуляции.

Среднеростовой показатель обследуемых лиц, проживающих на радиационно-токсических территориях Брянской области, достоверно не отличается от предыдущих групп. Вместе с тем, анализ вариабельности длины тела и физического развития указывает на преобладание юношей и девушек с низким - 3,6% и ниже средним - 15,7% ростом, при крайне низкой доле испытуемых среднего роста - 54,3%. Доля юношей и девушек высокого роста составляет 4,9% и ростом выше среднего - 18,4%. На территориях этих параметров воздействий регистрируется минимальное количество обследуемых с гармоничным физическим развитием - 73,3%, при этом выявлено 12,8% юношей и девушек с дефицитом и 10,2% - с избытком массы тела (рис. 1, Б). Такая разнонаправленность реакций обусловлена, вероятно, агрессивным воздействием токсико-химических загрязнителей в условиях радиоактивных изменений среды, с последующим адаптивным ответом, зависящим от исходного функционального фона организма.

С целью исключения фактора случайности в формировании таких реакций, нами проведены массивные контрольные соматометрические обследования практически здоровых юношей всех территорий. Данные (рис. 1)

показывают, что внутрипопуляционные обследования практически здоровых лиц выявляют четкую характерную зависимость изменений соматических реакций от изменений состава среды, и повторяют описанные реакции обследуемых групп.

Экологически благополучные

1,5% 2,0%

67,3%

Токсические

1.8% 7,5%

Радиационно-изолированные

0.6% 2,6

ч 13,2%

Ра диа ционно-токс ич еские

3.6%_49%

1 О 2 аз ®4 Ш 5

15,0%

10,0%

20,0%

0,0% дефицит избыток массы массы тела

низкий рост

25,0%

Рисунок 1 Обобщенные макропопуляционные показатели вариабельности длины тела (А) и гармоничности телосложения (Б) юношей и девушек 17-21 года, проживающих на территориях с различными экологическими характеристиками

На рис. А: 1 - высокий уровень, 2 - вышесредний уровень, 3 - средний уровень, 4 - нижесредний уровень. 5 - низкий уровень

Не менее важным результатом контрольных исследований явилась оценка предполагавшегося нами кумулятивного генетического эффекта радиации и его выраженности в зависимости от различий времени воздействия начала облучения - доаварийного периода, с «чистым» генетическим материалом и необлученностыо зародыша - плода, и возрастными группами, облучение генетического материала которых началось до их зачатия.

Данные подтверждают определенную патологическую роль радиационно-генетических реакций.

На экологически благополучных территориях, при экосистемной неизменности генетического материала и внутриутробного периода развития плода, независимо от времени рождения обследуемых относительно аварии на ЧАЭС, вариабельность ростового показателя и физическое развитие остается практически неизменной (табл. 2).

На «изолированно-радиационных» территориях области с увеличением накопленной дозы радиации на фоне отсутствия низкорослых испытуемых выявлено стремление ростового показателя к вышесреднему (12%) и высокому (4%) уровню (табл. 3). Такое изменение ростового показателя еще раз указывает на стимулирующую функцию радиационного фактора на процессы роста и физического развития юношей, рожденных от облученных родителей, что связано, очевидно, со «стимулом» генетического аппарата, а в последующем и эндокринной системы. Вместе с тем, доля юношей с нормальным физическим развитием здесь доминирует и составляет, соответственно, 88,0% (табл. 3), что исключает патологическую агрессивность накопленного фактора.

На территориях преимущественно токсико-химического воздействия сохраняется значительная доля обследуемых, физическое развитие которых дисгармонично в основном за счет дефицита массы тела - 19,4%, завышенного показателя пропорциональности - 53,3% и достоверно низкого индекса Эрисмана по отношению к группе контроля, что в очередной раз подтверждает неблагоприятный характер воздействия токсикантов техногенного происхождения на процессы физического развития юношей.

В условиях мощного техногенного загрязнения с увеличением накопленной дозы радиации регистрируется резкое (в 2 и более раза!) увеличение числа обследуемых с высоким и вышесредним ростом и не менее выраженное (резкое) повышение доли юношей с дефицитом и избытком массы тела. Токсичность среды здесь вносит свой характерный вклад в искажение процессов физического развития, в целом указывая на агрессивность техногенных загрязнителей в сочетании с действием «генетического удара» на зачаточный материал родителей до рождения и зачатия детей.

Коэффициент пропорциональности, являющийся показателем гармоничности физического развития, также варьирует в зависимости от дозы накопленной радиации. На «изолированно-радиационных» территориях области с увеличением накопленной дозы радиации доля юношей с пропорциональным (гармоничным) физическим развитием здесь не только осталась максимальной, но и увеличилась на 33,3%, что исключает патологический характер воздействия радиации на физическое развитие юношей рожденных после аварии на ЧАЭС.

Таблица 3 - Сравнительная оценка процессов роста и физического развития юношеского населения в ответ на воздействие различных вариантов загрязненности окружающей среды с учетом накопленного радиационного

фактора.

Вид исследуемой экологической территории Относительно благополучная (контроль) Изолированно-радиационная Токсическая Радиационно-токсическая

* 1 ** * 1 ** * 1 ** * 1 **

Вариабельность длины тела

Высокий уровень 1,0 0,0 0,0 4,0 5,0 6,2 2,4 4,2

Вышесредний ур-нь 15,5 17,4 6,9 12,0 16,8 26,5 7,1 20,8

Средний уровень 66,0 67,4 82,8 72,0 68,1 62,2 73,8 62,5

Нижесредний ур-нь 16,5 13,0 10,3 12,0 8,4 5,1 9,5 12,5

Низкий уровень 1,0 2,2 0,0 0,0 1,7 0,0 7,1 0,0

Гармоничность развития

Норма (Ы) 85,6 84,2 89,7 88,0 74,8 78,6 76,2 66,7

Дефицит массы тела 11,3 13,0 10,3 12,0 21,8 19,4 14,3 29,2

Избыток массы тела 2,1 0,0 0,0 0,0 1,7 2,0 2,4 4,2

Низкий рост 1,0 2,2 0,0 0,0 1,7 0,0 7,1 0,0

Коэс ¡фициент пропорциональности

КП >92 44,4 43,6 48,3 16,0 55,6 53,3 40,5 29,2

КП >87 и <92 38,9 38,5 41,4 56,0 35,9 31,5 35,7 25,0

КП < 87 16,7 17,9 10,3 28,0 8,5 15,2 23,8 45,8

Индекс Эрисмана

ИЭ <5,8 36,1 63,0 41,4 60,0 50,0 64,9 41,5 66,7

ИЭ <0,0 4,1 13,0 3,4 8,0 12,7 33,0 7,3 29,2

Примечание * - испытуемые, рожденные до аварии на ЧАЭС; ** - испытуемые, рожденные после аварии на ЧАЭС

У практически здоровых обследуемых, проживающих на территориях с радиационно-химическим загрязнением, отмечалась несколько меньшая физиологической нормы длина ног по отношению к длине туловища. Данная диспропорция указывает на подавление функции щитовидной железы и

становится более выраженной с увеличением дозы радиации, накопленной в условиях повышенной токсичности. Так, в группе юношей, родившихся после аварии на ЧАЭС, выявлено резкое (в два раза!) увеличение количества испытуемых с заниженным показателем пропорциональности (КП<87), что вероятно связано с агрессивным действием токсико-химических компонентов окружающей среды на эндокринную регуляцию роста при воздействии на этот процесс, начиная с его генетической закладки, сочетанного радиационно-токсического воздействия факторов среды.

Таким образом, результаты главы выявили однотипные факторзависимые группы реакций роста и гармоничности развития юношеских популяций и их тесную связь с экологическими изменениями среды. Наиболее тесные связи реакций отмечены у юношей рожденных после аварии на ЧАЭС, что послужило основанием для дальнейших исследований реакций на деформацию среды от ЧАЭС, по показателям, отражающим функциональные изменения сердечно-сосудистой и нервной систем под воздействием радиационных и техногенных факторов в тех же вариантах характеристик среды.

В четвертой главе представлены развернутые дифференцированные исследования функциональных кардиологических и неврологических реакций у выпускников общеобразовательных школ области, расположенных в районах с максимальным по области радиационно-изолированным (с.Гордеевка), максимальным комбинированным радиационно-токсическим (г.Новозыбков), максимальным изолированным токсико-химическим (г.Брянск) и экологически контрольным техногенно недеформированным фоновым составом среды (п.г.т.Клетня).

Исследования этого ряда, в отличие от предыдущих многократных (пятилетних) морфологических исследований юношей и девушек, проводимых во всех районах области, характеризуются выборочной локальностью при максимальной дифференцированности оценок.

Так, в экологически благополучном (контрольном) районе области функциональные реакции обследуемых указывают на адаптивность сердечнососудистой системы и достаточность функциональных резервов сердца. Значения всех исследований в покое и реакций напряжений на нагрузку являются минимальными. По показателям тахикардий, частоты гипертензий, гипотоническим типам сердечно-сосудистых и нейроэндокринных реакций, по сравнению с аналогичными показателями токсических и радиационно-токсических районов, признаки расстройств регуляции тонуса сосудов не выявляются (рис. 2 и табл. 4). Исследованная серия реакций подтверждает характер предыдущих морфологических реакций, указывая на связь популяционного гомеостаза со стабильностью среды.

После 60 сек После 120 сек После 180 сек

После нагрузки После 60 сек После 180 сек

В районе с достаточным экологическим благополучием среды, но с резко повышенной радиационной загрязненности среды, функциональные показатели указывают на стимулирующую функцию радиационного фактора: показатели пульса возрастают, но в значительно меньшей степени по сравнению с радиационно-токсической группой, достоверно укладываясь при этом в границы функциональной тахикардии; увеличивается частота гипертензий артериального давления, что протекает параллельно с увеличением количества

обследуемых с вышесредним и высоким ростом (глава 3). Однотипность реакций связанна, по мнению ряда авторов (Михалев В.П., 2001; Булацева М.Б., 2005; Корсаков A.B., 2006) с неизбежной активацией функций эндокринной системы. Вместе с тем, здесь же наблюдается минимальный пульсовой

коэффициент и быстрое

восстановление пульса и давления (рис. 2), что еще раз подчеркивает достаточность и адаптивность функциональных резервов сердечнососудистой системы под воздействием ионизирующего излучения в условиях отсутствия техногенных токсикантов среды.

Юноши и девушки,

проживающие в районе с постоянным сохранившемся после аварии на ЧАЭС высоким техногенным фоном среды и не подверженным влиянию радиоактивного загрязнения,

отличаются дисгармоничным

физическим развитием и на фоне высокого пульса и давления в покое отличаются неадекватной реакцией на стандартную нагрузку. Реакции этого типа проявляются высоким пульсовым коэффициентом и выраженной частотой неудовлетворительных типов ответов со стороны сердечно-сосудистой системы (табл. 4) и медленными темпами восстановления

После нагрузки После 60 сек После 180 сек

—•—Преимущественно радиационный - А - Токсикологически неблагополучный —X— Радиационно-токсический —О— Относительно благополучный Рисунок 2 Темпы восстановления ЧСС и АД относительно исходного уровня в районах с различными вариантами и интенсивностью техногенной нагрузки

изучаемых показателей (рис. 2), указывающих на явный дефицит восстановления и близость сердечно-сосудистой системы к предпатологическим и патологическим реакциям, сформировавшимся под воздействием постоянного токсического загрязнения среды.

В районе загрязненном радионуклидами и неблагополучном по избыточному содержанию типовых токсикантов, функциональные показатели также как и в районе с высоким уровнем химического загрязнения указывают на напряженность сердечно-сосудистой системы, но со значительно большей частотой отклонений показателей от норм: тахикардий, гипертонических, гипотонических, ВСД-реакций. Минимальная среди исследуемых групп величина диастолического давления указывает на преобладание реакций гипотонического типа, что является очевидным свидетельством преобладания парасимпатической регуляции кровотока с вероятной в перспективе регуляторной патологией сосудистого кровотока вегетососудистого типа (Тупицын И.О., 1996; Глазачев О.С., 1998; Рублева Л.В., 1999; Бандажевский Ю.И., 1996; Безобразова В.Н., Догадкина Т.Б., 2003).

Таблица 4 - Обобщенные показатели исследований функциональных кардиологических и нейроэндокринных реакций юношеского населения проживающего в районах с различной экологической нагрузкой

Варианты воздействия факторов окружающей среды Минимальные радиационные и техногенные воздействия (п г.т Клетня) Преимуществен но радиацион ные воздействия (с Годеевка) Преимуществен но техногенные воздействия (г Брянск) Максимальные радиационно-токсические воздействия (г Новозыбков)

Показатели пульса и артериального давления

Тахикардии в покое, % 2,9 7,4 14,0 20,6

Тахикардии после нагрузки, % 1,5 0,0 6,0 18,7

Гипертензии САД в покое, % 22,9 45,9 33,6 28,3

Гипертензии ДАД в покое, % 4,3 20,9 21,5 13,5

Гипотонии САД в покое, % 0,0 0,0 1,8 2,3

Гипотонии ДАД в покое, % 0,0 0,0 3,9 9,9

Тип реакции ССС на стандартну ю с шзическую нагрузку (проба Мартине)

Норм ото ничес кии, % 87,4 85,7 50,7 56,4

Астенический, % 7,9 9,6 29,4 20,3

Гипертонический, % 4,7 3,8 14,4 8,1

Дисто ничес кий, % 0,0 0,0 0,0 9,4

Ступенчатый, % 0,0 0,0 5,6 5,8

Нейроэндокринные реакции

ВСД-реакции дермографизма, % 30,7 44.2 64,6 81,5

Сенсомоторная реакция (м/с) 199,3±3,9 190,5±4,4 200,5±4,3 211,7±4,9

Темновая адаптация (сек.) 8,5±0,7 7,7±0,6 10,5±1,0 11.1±0,9

Разнонаправленность реакций нейроэндокринной системы юношеского населения такого района четко указывает на наиболее максимальную патогенную эффективность сочетанной радиационно-токсичной среды, схожесть реакций с изолированной токсичностью воздействий.

Таким образом, все пульсометрические показатели - в покое, при нагрузке, с учетом скорости восстановления, указывают на явные преимущественные реакции этого ряда в «экологически благополучном» и «радиационно-изолированном» районе области («нулевая» токсичность). Достоверные отличия пульса от возрастных стандартов (тахикардии), максимальный дефицит в восстановлении тканевого дыхания испытывают юноши и девушки «изолированных токсических» и, особенно, сочетанных «радиационно-токсических» районов, указывая на напряженность тканевого дыхания и нейроэндокринной регуляции сердечно-сосудистой системы под влиянием агрессивных токсико-химических факторов среды.

Дополнительные нейрофункциональные реакции также указывают на типовые факторзависимые ответы - скрытые (доклинические) формы расстройств нейроэндокринной регуляции сердечно-сосудистой системы, в большей степени выраженные при локальных исследованиях в изолированных токсических и сочетанных радиационно-химических районах (табл. 3). Внесение в среду радиационного фактора, при условии сохранения низких концентраций химических загрязнителей в атмосферном воздухе, ведет к снижению частоты типовых сердечно-сосудистых дисфункций у юношей и девушек.

Анализ скорости сенсомоторных реакций у юношеского населения выявляет заторможенность проведения рецепторного импульса при радиационно-токсическом воздействии. В радиационно-изолированных районах процесс адаптации зрительного анализатора к темноте протекает с наибольшей, независимой от пола скоростью, что подтверждает выдвинутую в литературном обзоре и подтверждённую настоящей главой биостимулирующую (гормезисную) функцию радиационного фактора (табл. 4).

Полученные в четвертой главе данные указывают на закономерность патологических реакций на деформированный токсический и токсико-радиационный состав среды, при преимущественном гормезисном типе реакций в экологически чистых радиационных районах.

В пятой главе представлена функциональная характеристика системы микроциркуляции юношеской популяции, проживающей в различных экологических условиях.

В результате комплексной оценки системы микроциркуляции у обследуемой популяции установлено, что на экологически благополучных территориях чаще других встречается апериодический тип ЛДФ-грамм, для

которого характерен мезоемический тип микроциркуляции с устойчивой сбалансированностью активных и пассивных механизмов модуляции тканевого кровотока (табл. 5-6), что указывает на отсутствие напряженности в системе микроциркуляции и отражает эффективную регуляцию микроциркуляторного звена сердечно-сосудистой системы.

Таблица 5 - Частота встречаемости исследуемых типов ЛДФ-грамм у испытуемых, проживающих в разных экологических у словиях.

Исследуемый район Тип ЛДФ-грамм Условно благополучный (контроль) Изолированно-радиационный Токсический Радиационно-токсический

Апериодический, % 72,3 68,1 68,2 58,1

Монотонно низк-ый, % 12,8 19,1 19,7 18,6

Синусоидальный, % 14,9 12,8 12,1 23,3

При радиоактивной загрязненности среды, но при сохранении её экологической чистоты, достоверных отличий показателей от контрольной (экологически благополучной) группы практически не наблюдается, что указывает на наличие мощных компенсаторных возможностей в системе микроциркуляции. Прежде всего, это усиление активных механизмов модуляции кровотока при сохранении пассивных (табл. 5). Исходя из этого, воздействие малых доз радиации благоприятно сказывается на работе активных механизмов, обеспечивающих регионарный кровоток, поскольку эффективность функционирования системы микроциркуляции оценивается по уровню вклада активных механизмов в модуляцию микрокровотока (Козлов В.И., 2000; Крупаткин А.И., Сидоров В.В., 2005; Мач Э.С., Алекперов Р.Т., 2004).

На территориях с высокой концентрацией химических загрязнителей в атмосферном воздухе отмечается снижение амплитуды и спектра мощности низкочастотных ритмов, при одновременном повышении мощности спектра высокочастотных ритмов, прежде всего СР-колебаний (табл. 6), что указывает на усиление пассивного контура регуляции и свидетельствует о повышенной напряженности функционирования системы микроциркуляции.

На территориях сочетанного воздействия исследуемых экологических факторов наблюдается рост числа лиц с крайними типами микроциркуляции (табл. 5), для которых характерно напряжение компенсаторно-приспособительных механизмов. Отличительной чертой комбинированного радиационно-токсического воздействия является минимальная интенсивность и относительно низкая колеблемость микрокровотока, обеспеченная преимущественно пассивной модуляцией. Как показали величины частотно-

амплитудного спектра у обследованных лиц из этих регионов, угнетается работа активных механизмов, связанных с функционированием эндотелиоцитов и гладкомышечных клеток в стенке сосуда (табл. 6). Снижение величины флакса (статистически значимых колебаний скорости эритроцитов) на фоне ослабления работы активных механизмов модуляции могут выступать одними из причин застойных процессов, развивающихся в венулярном звене системы микроциркуляции.

Таблица 6 - Показатели микроциркуляции у испытуемых с апериодическим типом ЛДФ-грамм, проживающих в разных экологических условиях

\ Исследуемый \ район Иссле \ дуемый \ показатель \ Относительно благополучный (контроль) Преимущественно радиационный Токсикологически неблагополучный Сочетанный радиационно- токсический Достоверность межфупповых различий P.(WI), p2(I-III), Рз (I-IV), р4 (II-III), p5(II-IV), p6(III-IV). *- различия достоверны при р<0,05, **- различия достоверны при р<0,01 ***- различия достоверны при р<0,001 и менее

I (N=34) II (N=32) III (N=45) IV (N=25)

Параметры микроциркуляции

ПМ, перф ед 6,2±0,3 5,5±0,3 5,5±0,3 5,0±0,5 Рз*.

СКО,перф ед 0,61±0,05 0,57±0,05 0,45±0,02 0,51±0,06 Р2**; р4*.

Kv, % 10,7±0,9 11,1±1,0 9,23±0,7 11,2±1,0 Различия недостоверны

ИФМ, уел ед 1,86±0,06 1,91 ±0,09 1,58±0,06 1,51±0,06 Р2**; Рз"'; р4"; PS"*-

Частотно-амплитудный спектр

VLF А+ 1,12±0,09 1,05±0,1 0,80±0,05 0,84±0,10 Р2**; Рз*; Р4*.

Вклад++ 45,4±0,9 45,2±0,6 43,1±0,6 44,2±1,0 Р2*; Р4*.

LF А+ 0,86±0,06 0,81 ±0,07 0,64±0,05 0,62±0,07 Р2**; Рз"; Р4*;Р5*.

Вклад++ 35,1±0,5 35,4±0,6 34,3±0,4 33,1±0,5 Рз"; Ps".

HF А+ 0,32±0,02 0,28±0,03 0,27±0,02 0,27±0,03 Различия недостоверны

Вклад++ 13,4±0,6 12,6±0,5 14,5±0,4 14,5±0,6 Р4"; P5«.

CF А+ 0,15±0,01 0,14±0,01 0,14±0,01 0,15±0,01 Различия недостоверны

Вклад++ 6,2±0,3 6,8±0,4 8,1±0,5 8,2±0,5 Р2*"; Рз"; Р4*; Ps*-

Примечание + - амплитуда колебаний, перф. ед ; ++ - вклад в спектратьную мощность, %.

Проведенное исследование местного кровотока у юношеского населения с применением велоэргометрии двух уровней мощности (1 и 2 Вт/кг) позволило выявить дополнительные характеристики, отражающие состояние регуляции и адаптационных резервов системы микроциркуляции у жителей территорий с разной экологической обстановкой.

Установлено, что проживание практически здоровых лиц в разных экологических условиях сопровождается особенностями функционирования в системе микроциркуляции.

Функциональные пробы выявили высокую функциональную устойчивость системы микроциркуляции к внешним воздействиям экспериментального характера (велоэргометрия различной мощности) у жителей экологически благополучных районов. Вместе с тем, имеет место напряжение функционирования системы микроциркуляции, наиболее выраженное у жителей из П-1У зон. В отличие от условно чистых территорий (I зона) с высокой сбалансированностью активных и пассивных механизмов модуляции кровотока в покое, у обследованных лиц радиоактивных территорий компенсаторно повысился вклад активного контура, тогда как в сочетанном и токсичном, напротив, растет доля пассивного контура модуляции кровотока. В дальнейшем, при предъявлении физической нагрузки, соотношение показателей меняется: вклад активных механизмов снижается, а пассивных повышается, что отражает снижение функциональных возможностей системы микроциркуляции организма. Следует, тем не менее, отметить, что на радиационных и экологически благополучных территориях после первой нагрузки наблюдается схожая реакция в системе микроциркуляции. При этом уровень флаксмоций эритроцитов в первую очередь обеспечивается за счет колебаний, вызванных работой сердца и экскурсией грудной клетки. В дальнейшем, путем развертывания компенсаторно-приспособительных процессов удается повысить вклад активных механизмов на фоне снижающегося вклада пассивных механизмов модуляции тканевого кровотока до исходных величин и ниже. На изолированно-радиационных территориях, несмотря на явные реакции адаптационного типа, прослеженные при исследовании системы микроциркуляции в покое, выявление реакций четкой зависимости после физической нагрузки нарастающей мощности может указывать на мощные резервные микроциркуляторные функции. На сочетанных и особенно токсических территориях нагрузка мощностью 1 Вт/кг не вызывает видимых изменений в системе микроциркуляции, однако с повышением нагрузки в 2 раза резко и однонаправлено снижается как амплитуда так и мощность активных механизмов (УЬР и 1^), при этом мощность пассивного контура модуляции микрокровотока повышается (СР и НР). Кроме того, в результате оценки взаимосвязи некоторых параметров кардиореспираторной системы с показателями ЛДФ-метрии на территории радиационно-токсического загрязнения выявлено увеличение числа корреляционных связей между микроциркуляторным руслом и кардиореспираторной системой, что является свидетельством подъема уровня централизации в работе системы микроциркуляции с одновременной утратой автономности функционирования. Чрезмерное повышение зависимости в работе системы микроциркуляции от центрального звена сердечно-сосудистой системы указывает на рост напряженности в работе организма в целом.

Выводы

1. Выявлены существенные различия в уровне физического развития и функционального состояния организма юношей и девушек Брянской области, испытывающих радиоактивное, техногенно-токсическое и сочетанное воздействие факторов окружающей среды.

2. Увеличение накопленной дозы радиации организмом юношей и девушек (в контроле), при условии экологической чистоты окружающей среды, вызывает стимуляцию морфофункциональных показателей, и указывает на биостимулирующую (гормезисную) функцию малых доз радиации.

3. Техногенно-токсическое воздействие среды ведет к нарушению гармоничности развития юношеского населения, сопровождаясь дефицитом массы тела и напряжением исследованных функциональных систем.

4. Комбинированное (радиационно-химическое) воздействие окружающей среды ведет к резко искажённому физическому развитию и функциональным реакциям юношеского населения Брянской области.

5. Достоверных различий по соматометрическим показателям у обследуемых рожденных до аварии на ЧАЭС и после неё не установлено, что указывает на малую вероятность токсических и тератогенных эффектов от воздействия малых доз радиационного фактора.

6. Частота встречаемости исследуемых типов ЛДФ-грамм у испытуемых, проживающих в разных экологических условиях, зависит от структуры и интенсивности радиационно-токсических воздействий окружающей среды.

7. Изучение связи микроциркуляции с системными характеристиками центральной гемодинамики и дыхания показало, что с переходом от экологически благополучных территорий к районам с сочетанным воздействием неблагоприятных экологических факторов увеличивается число корреляций между показателями микроциркуляторного русла и кардиореспираторной системы.

8. На основе оценочных таблиц и показателей ЛДФ-метрии у испытуемых проживающих в районах комбинированного радиационно-токсического воздействия выявлена повышенная частота лиц с отклонениями в физическом развитии, гипоемическим и гиперемическим типом микроциркуляции, что позволяет отнести проживающих в этих районах к группе повышенного риска (аналогичные отклонения в районах изолированного радиационного воздействия встречаются с наименьшей частотой).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Литвин, Ф.Б. Изменения в системе микроциркуляции у спортсменов, занимающихся пауэрлифтингом / Ф.Б. Литвин, A.M. Цыгановский, С.Н. Трусов // Тезисы докладов региональной межвузовской научной конференции молодых ученых «Человек в мире спорта». - Санкт-Петербург'. СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта, 2007. - С. 102-103.

2. Литвин, Ф.Б. Характеристика микроциркуляции крови и механизмов регуляции кожного покрова спортсменов при тепловом воздействии / Ф.Б. Литвин,

B.И. Козлов, A.M. Цыгановский, Л.В. Жукова, Н.Е. Захаров, В.В. Осипова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции и круглого стола «Детско-юношеский спорт: проблемы, инновации, прогноз». - Калининград, 2008. -С. 62-67

3. Михалев, В.П. Адаптационный конфликт / В.П. Михалев, A.B. Корсаков, A.M. Цыгановский // Экологический альманах Брянщины. Вып. 2 / Брянская областная науч. универс. б-ка им. Ф.И. Тютчева, отд. с.-х. литер. - Брянск, 2007. -

C. 49-52.

4. Михалев, В.П. Сравнительная оценка процессов роста и формирования детского и подросткового населения Брянской области на территориях с резкими экосистемными изменениями состава среды / В.П. Михалев, A.M. Цыгановский, A.B. Корсаков // Материалы Всероссийской конференции «Территории развития: образование, наука, инновации».- Брянск, БГТУ, 2006. - С. 47-48.

5. Цыгановский, A.M. Территориальные особенности микроциркуляции у юношеского населения Брянской области / A.M. Цыгановский, В.П. Михалев, A.B. Корсаков // Материалы Всероссийской конференции «Территории развития: образование, наука, инновации».- Брянск, БГТУ, 2006. - С. 48-49.

6. Цыгановский, A.M. Сравнительная оценка роста и физического развития детского и подросткового населения Брянской области на территориях с резкими экосистемными изменениями состава среды / A.M. Цыгановский, В.П. Михалев. A.B. Корсаков // Материалы Международной научно-практической конференции «Интеграция образования, науки и практики в системе подготовки и переподготовки специалистов кооперации»,- Брянск, Брянский филиал Российского университета кооперации, 2007. - С. 305-309.

7. Цыгановский, A.M. Возможности применения лазерной доплеровской флоуметрии для анализа типологических особенностей микроциркуляции в условиях сочетанного воздействия экологических факторов на организм человека / A.M. Цыгановский, Ф.Б. Литвин // Материалы XII международного симпозиума

«Эколого-физиологические проблемы адаптации». - Москва, РУДН, 2007. — С. 261262.

8. Цыгановский, A.M. Состояние физических качеств у юношеского населения Брянской области на территориях с резкими экосистемными изменениями состава среды / A.M. Цыгановский, Ф.Б. Литвин, С.Н. Трусов // Тезисы докладов региональной межвузовской научной конференции молодых ученых «Человек в мире спорта». - Санкт-Петербург, СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта, 2007 - С. 39-40.

9. Цыгановский, A.M. К вопросу о корреляционных связях показателей микроциркуляции крови с некоторыми параметрами кардиореспираторной системы / A.M. Цыгановский, Ф.Б. Литвин // Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде: Сборник материалов научно-практической конференции. - Брянск, БГУ, 2007.-С. 198-202.

10. Цыгановский, A.M. Особенности морфофункционального состояния дегей и подростков Брянской области на территориях с различными токсико-химическими и радиационными изменениями состава среды / A.M. Цыгановский, А.В.Корсаков // Научно практический и информационно-аналитический журнал "Экологический вестник". - Минск, Международный государственный экологический университет им. А.Д. Сахарова, 2007 - №3 - С. 47-56.

11. Цыгановский, A.M. Особенности микроциркуляторных реакций юношей Брянской области на радиоактивную и токсико-химическую загрязненность окружающей среды / A.M. Цыгановский, А.В.Корсаков // Российский Биомедицинский журнал Medline.ru. - С-Пб., 2008. - Т9. - С. 63-72. - http://vww.medline.ru/public/art/tom9/art007pdf.phtml

12. Цыгановский, A.M. Особенности регуляции и функционирования системы микроциркуляции у юношей 17-20 лет, проживающих в разных экологических условиях / A.M. Цыгановский, А.В.Корсаков // Исследовано в России. - М„ 2008. - 040/080306, С. 448-457. http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2008/040.pdf

13. Цыгановский, A.M. Особенности сердечно-сосудистых реакций юношеского населения Брянской области на радиоактивную и токсико-химическую загрязненность окружающей среды / A.M. Цыгановский // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - 2008. - №3 (13). - Т2. - С. 185-189.

РИО Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского 241036, Брянск, ул. Бежицкая, 14 Отпечатано в типографии «Ладомир»

Подписано в печать 12.12.2008 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 891