Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфофункциональная характеристика тонкого отдела кишечника крыс при низкой обтурационной толстокишечной непроходимости
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кирса, Евгения Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Этиопатогенетические аспекты концепции непроходимости кишечника.

1.2 Патоморфофункциональные изменения в тонкой кишке при кишечной непроходимости.

1.3 Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения и гипохлорита натрия на восстановление гомеостаза при различной патологии.

2 МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика условий выполнения опытов.

2.2 Методы гематологических исследований.

2.3 Методы гистологических исследований.

2.4 Методы морфометрического исследования и статистическая обработка результатов.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Динамика гематологических показателей крыс при экспериментальной НОТН.

3.2 Влияние раздельного и сочетанного воздействия РАГН и ЛИ на гематологические показатели крыс при экспериментальной НОТН длительностью 3 суток.

3.3 Влияние раздельного и сочетанного воздействия PATH и ЛИ на гематологические показатели крыс при экспериментальной НОТН длительностью 6 суток.

3.4 Влияние раздельного и сочетанного воздействия РАГН и ЛИ на гематологические показатели крыс при экспериментальной НОТН длительностью 9 суток.

3.5 Влияние раздельного и сочетанного воздействия РАГН и ЛИ на гематологические показатели крыс при экспериментальной НОТН длительностью 12 суток. крыс при экспериментальной НОТН.

3.7 Влияние раздельного и сочетанного воздействия PATH и ЛИ на морфофункциональное состояние тонкого отдела кишечника крыс при экспериментальной НОТН длительностью 3 суток.

3.8 Влияние раздельного и сочетанного воздействия PATH и ЛИ на морфофункциональное состояние тонкого отдела кишечника крыс при экспериментальной НОТН длительностью 6 суток.

3.9 Влияние раздельного и сочетанного воздействия PATH и ЛИ на морфофункциональное состояние тонкого отдела кишечника крыс при экспериментальной НОТН длительностью 9 суток.

ЗЛО Влияние раздельного и сочетанного воздействия PATH и ЛИ на морфофункциональное состояние тонкого отдела кишечника крыс при экспериментальной НОТН длительностью 12 суток.

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5 ВЫВОДЫ.

6 РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Морфофункциональная характеристика тонкого отдела кишечника крыс при низкой обтурационной толстокишечной непроходимости"

Актуальность исследования. Кишечная непроходимость (ICH) на протяжении многих лет остается одной из актуальных и трудноразрешимых проблем в ветеринарной и медицинской практике. У сельскохозяйственных животных КН составляет 5% от всех случаев заболеваемости, характеризуется тяжелым течением и высокой летальностью до 20% (Лукьяновский В.А., 1991; Воробьев Г.И., 1997; Гринев М.В., 1992; Гурьянов A.M., 1997; Стекольников A.A., 2005).

Низкая обтурационная толстокишечная непроходимость (НОТН) у животных, как и все заболевания органов брюшной полости, сопровождается глубокими изменениями в органах и тканях, зависящими не только от причин возникновения, но и от длительности процесса.

В научной литературе имеется достаточно работ, посвященных патогенезу НОТН, он многогранен и сложен, основные его моменты связаны с застоем кишечного содержимого, перерастяжением и метеоризмом вышележащих отделов кишечной трубки, усилением гнилостно-бродильных процессов, гемодинамическими- нарушениями, дегидратацией, тяжелой интоксикацией, нарушением обменных процессов в организме. Кроме того, моторная функция претерпевает значительные изменения, нарушается всасывающая способность в тонком отделе кишечникеа (Норберг-Чарквиани А.Е., 1969; Белобородова Н.В., 1992; Шульпекова Ю.О., 2008). Однако морфофункциональные изменения в вышележащих отделах, в- частности, в тонком отделе кишечника практически не изучено, помимо этого, нет единой тактики лечения данного заболевания.

В настоящее время актуальным является поиск лекарственных средств, обладающих широким спектром воздействия; В этой связи большое внимание уделяется применению электроактивированных растворов, в частности, раствору активного гипохлорита натрия (PATH). PATH является биологическим окислителем, что обуславливает его бактерицидное, антивирусное, антитоксическое действие, а также его способность к нейтрализации и удалению токсических продуктов из крови, тканей и полостей организма (Бердников П.П., Набока Л. А., Диких И.П., 1999-2004).

Лазерная терапия находит все более широкое применение в ветеринарной практике. Экспериментально и клинически установлено, что свет лазера снижает воспалительную реакцию, укорачивает экссудативную фазу воспаления, стимулирует регенерацию поврежденных тканей (Вахидов В.М., 1986; Булатов С.А., 1991; Чубин А.Н., 2006).

Нами выдвинуто предположение, что сочетанное воздействие раствора активного гипохлорита натрия и лазерного излучения (ЛИ) на тонкий отдел кишечника может оказать качественно другую морфофункциональную реакцию у животных при НОТН.

Цель исследования — изучить морфофункциональную реакцию тонкого отдела кишечника и гематологических показателей на раздельное и сочетанное воздействие PATH и ЛИ после устранения экспериментальной НОТН. Задачи исследования:

1. Создать обратимую модель низкой обтурационной толстокишечной непроходимости и проанализировать динамику гематологических показателей и структурных нарушений в стенке тонкого отдела кишечника.

2. Изучить влияние PATH и ЛИ отдельно и сочетано на гематологические показатели и морфофункциональное состояние тонкого отдела кишечника при экспериментальной НОТН различной длительности.

3. Определить оптимальные сроки начала воздействия испытуемых факторов на негативные последствия НОТН.

Научная новизна исследования. 1. Разработана модель экспериментальной низкой обтурационной толстокишечной непроходимости (патент РФ на, изобретение № 22376649 от 06.11.2008г. «Способ создания низкой обтурационной кишечной непроходимости у лабораторных животных»).

2. На экспериментальном материале исследованно влияние PATH и ЛИ раздельно и сочетано на морфофункциональное состояние стенки тонкого отдела кишечника при НОТЫ.

3. Впервые изучена динамика воздействия PATH и ЛИ отдельно и сочетано на гематологические показатели при экспериментальной НОТЫ.

4. На экспериментальном материале разработан и оценен терапевтический эффект PATH и ЛИ, как комплекс лечебных мероприятий у животных с НОТН.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы.

Полученные экспериментальные данные расширяют существующие представления об изменениях в слизистой оболочке тонкого отдела кишечника при НОТН. Модель НОТН позволяет изучать влияние непроходимости на морфофункциональное состояние органов пищеварительной системы и может широко применяться в научно-исследовательских разработках. Положительные экспериментальные результаты применения гипохлорита натрия и лазерного излучения, расширяют и углубляют наши представления о механизмах влияния каждого из исследованных факторов на патологические процессы в различные сроки заболевания, что позволяет разработать комплекс лечебных мероприятий с их применением.

Апробация работы. Основные положения и материалы исследования доложены и обсуждены на научных конференциях Института ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ (Благовещенск, 2010г.), международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве», посвященной 75-летию факультета ветеринарной медицины (Улан-Удэ, 2010г.), XI региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2010г.), научно-практической конференции «Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке» (Благовещенск, 2011г.), международной конференции по проблемам ветеринарии (Барнаул, 2011г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 в журнале рекомендуемом ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста на русском языке. Содержит введение, обзор литературы, материал условия и методы, результаты исследования, обсуждение результатов, выводы, рекомендации для практического применения, список использованной литературы и приложения. Список использованной литературы включает 181 источник, в том числе 29 иностранных авторов. Работа содержит 13 приложений, иллюстрирована 59 рисунками и микрофотографиями, 16 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Кирса, Евгения Александровна

5 ВЫВОДЫ

1. Создана модель экспериментальной НОТН у крыс, при которой в слизистой оболочке тонкого отдела кишечника на 3-е сутки развивается отек с увеличением бокаловидных клеток, на 6-9-ые сутки возрастает воспалительно-клеточная инфильтрация, а на 12-е сутки наблюдаются необратимые дистрофические и деструктивные изменения. Динамика гематологических показателей находится в прямой пропорциональной зависимости от длительности эксперимента, количество лейкоцитов возрастает на 3-е сутки в 2,4 раза, на 6-е сутки в 2,7 раза, 9-е сутки в 2,9 раза, а на 12-е сутки в 3 раза.

2. Сочетанное воздействие РАГН и ЛИ обладает наибольшим терапевтическим эффектом в сравнении с их раздельным применением, после устранения экспериментальной НОТН, в слизистой оболочке тонкого кишечника -десквамативные процессы уменьшаются на 3-е сутки на 2,4%, на 6-е сутки на 5,8%, на 9-е сутки на 4,6%, на 12-е сутки на 2,7%. В гематологических показателях количество лейкоцитов снижалось на 3-е сутки на 25,5%, на 6-е сутки на 27,2%, на 9-е сутки на 10,8%, на 12-е сутки на 9,1%.

3. После устранения НОТН наиболее положительное влияние на нормализацию гематологических показателей и восстановление структурно-функциональных нарушений в стенке тонкого отдела кишечника оказывает сочетанная терапия РАГН и ЛИ которую целесообразно начинать не позднее 9-х суток, длительностью не менее семи дней.

6 РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

1. Созданная экспериментальная модель НОТН может широко применяться в научно-исследовательских разработках ветеринарной и медицинской хирургии.

2. Лечение НОТН после ее устранения целесообразно проводить в сроки до 9 суток, так как лечение, проводимое после этого срока, не имеет эффективности.

3. В качестве наиболее эффективной восстановительной терапии после устранения НОТН, мы рекомендуем в течение 7 суток использовать сочетанное воздействие PATH перорально (1мл на 100г массы, в концентрации 500мг/л) и ЛИ по две минуты на точку проекции (мощность излучения 25±4 мВт, частота модуляции 45Гц).

4. Результаты исследований могут быть использованы в научных исследованиях, в учебном процессе при чтении лекций и при проведении практических занятий на биологических и ветеринарных факультетах высших учебных заведений.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональная характеристика тонкого отдела кишечника крыс при низкой обтурационной толстокишечной непроходимости"

Кирса Евгения Александровна

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОНКОГО ОТДЕЛА КИШЕЧНИКА КРЫС ПРИ НИЗКОЙ ОБТУРАЦИОННОЙ ТОЛСТОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 6 МАЙ 2011

Благовещенск-2011

4848184

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Научный руководитель доктор ветеринарных наук, доцент

Чубин Алексей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Черных Валерий Георгиевич

кандидат биологических наук, Клейкова Дина Анатольевна

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Алтайский государственны

аграрный университет»

Защита состоится «16» июня 2011г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 220.027.02 в ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» по адресу: 675005, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Политехническая,86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета (675005, г.Благовещенск, ул.Политехническая,86)

Автореферат разослан « _2011г.

Автореферат размещен на сайте: www.dalgau.ru

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук

Перепелкина Л.И.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Кишечная непроходимость (КН) на протяжении многих лет остается одной из актуальных и трудноразрешимых проблем в ветеринарной и медицинской практике. У сельскохозяйственных животных КН составляет 5% от всех случаев заболеваемости, характеризуется тяжелым течением и высокой летальностью до 20% (Лукьяновский В.А., 1988; Воробьев Г.И., 1997; Гринев М.В., 1992; Гурьянов A.M., 1997; Стекольников A.A., 2005).

Низкая обтурационная толстокишечная непроходимость (НОТН) у животных, как и все заболевания органов брюшной полости, сопровождается глубокими изменениями в органах и тканях, зависящими не только от причин возникновения, но и от длительности процесса.

В научной литературе имеется достаточно работ, посвященных патогенезу НОТН, он многогранен и сложен, основные его моменты связаны с застоем кишечного содержимого, перерастяжением и метеоризмом вышележащих отделов кишечной трубки, усилением гнилостно-бродильных процессов, гемодинамическими нарушениями, дегидратацией, тяжелой интоксикацией, нарушением обменных процессов в организме. Кроме того, моторная функция претерпевает значительные изменения, нарушается всасывающая способность в тонком отделе кишечникеа (Норберг-Чарквиани А.Е., 1969; Белобородова Н.В., 1992; Шульпекова Ю.О., 2008). Однако морфофункциональные изменения в вышележащих отделах, в частности, в тонком отделе кишечника практически не изучено, помимо этого, нет единой тактики лечения данного заболевания.

В настоящее время актуальным является поиск лекарственных средств, обладающих широким спектром воздействия. В этой связи большое внимание уделяется применению электроактивированных растворов, в частности, раствору активного гипохлорита натрия (РАГН). РАГН является биологическим окислителем, что обуславливает его бактерицидное, антивирусное, антитоксическое действие, а также его способность к нейтрализации и удалению токсических продуктов из крови, тканей и полостей организма (Бердников П.П., Набока J1.A., Диких И.П., 1999-2004).

Лазерная терапия находит все более широкое применение в ветеринарной практике. Экспериментально и клинически установлено, что свет лазера снижает воспалительную реакцию, укорачивает экссудативную фазу

воспаления, стимулирует регенерацию поврежденных тканей (Булатов С.А., 1991; Вахидов В.М., Маскин С.С., 1999; Чубин А.Н., 2005).

Нами выдвинуто предположение, что сочетанное воздействие раствора активного гипохлорита натрия и лазерного излучения в значительной степени способно снизить воспалительные процессы и ускорить регенерацию в стенке тонкого отдела кишечника у животных при НОТН.

Цель исследования - изучить морфофункциональную реакцию тонкого отдела кишечника и гематологических показателей на раздельное и сочетанное воздействие РАГН и ЛИ после устранения экспериментальной НОТН. Задачи исседования:

1. Создать обратимую модель низкой обтурационной толстокишечной непроходимости и проанализировать динамику гематологических показателей и структурных нарушений в стенке тонкого отдела кишечника.

2. Изучить влияние РАГН и ЛИ отдельно и сочетанно на гематологические показатели и морфофункционапьное состояние тонкого отдела кишечника при экспериментальной НОТН различной длительности.

3. Определить оптимальные сроки начала воздействия испытуемых факторов на негативные последствия НОТН.

Научная новизна исследования.

1. Разработана модель экспериментальной низкой обтурационной толсто кишечной непроходимости (патент РФ на изобретение № 22376649 от 06.11.2008г. «Способ создания низкой обтурационной кишечной непроходимости у лабораторных животных»).

2. Впервые на экспериментальном материале изучено влияние РАГН и ЛИ раздельно и сочетанно на морфофункционапьное состояние стенки тонкого отдела кишечника при НОТН.

3. Впервые изучена динамика воздействия РАГН и ЛИ отдельно и сочетано на гематологические показатели при экспериментальной НОТН.

4. Впервые на экспериментальном материале разработан и оценен терапевтический эффект РАГН и ЛИ, как комплекс лечебных мероприятий у животных с НОТН.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Полученные экспериментальные данные расширяют существующие представления об изменениях в слизистой оболочке тонкого отдела кишечника при НОТН. Модель НОТН позволяет изучать влияние непроходимости на морфофункционапьное состояние органов пищеварительной системы и может

широко применяться в научно-исследовательских разработках. Положительные экспериментальные результаты применения гипохлорита натрия и лазерного излучения, расширяют и углубляют наши представления о механизмах влияния каждого из исследованных факторов на патологические процессы в различные сроки заболевания, что позволяет разработать комплекс лечебных мероприятий с их применением.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительная оценка динамики гематологических и структурных нарушений в стенке тонкого отдела кишечника при НОТЫ.

2. Сравнительная оценка воздействия РАГН и ЛИ отдельно и в сочетании на гематологические показатели после устранения НОТН.

3. Сравнительная оценка воздействия РАГН и ЛИ отдельно и в сочетании на морфофункциональные показатели тонкого отдела кишечника после устранения НОТН.

Внедрение результатов исследования. Полученные данные используются в научной работе кафедр: анатомии и гистологии Алтайского государственного аграрного университета; физиологии и этологии животных Красноярского государственного аграрного университета; физиологии и незаразных болезней; морфологии и патологии животных Дальневосточного государственного аграрного университета; лаборатории микробиологии и экологии Дальневосточного зонального научно-исследовательского института. Комплекс лечебных мероприятий внедрён в практическое применение у мелких домашних животных в семи ветеринарных клиниках: ОГБУ Ленинская РСББЖ; ОГУ Михайловская РСББЖ; ОГУ Благовещенская РСББЖ; Ветеринарная клиника г. Благовещенск; Ветеринарный центр в ДальГАУ г. Благовещенск; Ветеринарный центр «Барс» г. Хабаровск; Ветеринарный центр «Дружок» г. Хабаровск.

Апробация работы. Основные положения и материалы исследования доложены и обсуждены на научных конференциях Института ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ (Благовещенск, 2010г.). На международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве», посвященной 75-летию факультета ветеринарной медицины (Улан-Удэ, 2010г.), на XI региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2010г.), на научно-практической конференции «Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии

животных на Дальнем Востоке» (Благовещенск, 2011г.), на международной конференции по проблемам ветеринарии (Барнаул, 2011г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 в журнале, рекомендуемом ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста на русском языке. Содержит введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования, обсуждение результатов, выводы, рекомендации для практического применения и приложения. Список использованной литературы включает 181 источников, в том числе 29 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 59 рисунками и микрофотографиями, 16 таблицами.

2 МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Условия выполнения исследований. Исследования проводили в период с 2008-2010 годы в лабораториях кафедр: физиологии и незаразных болезней; морфологии и патологии животных Института ветеринарной медицины и зоотехнии Дальневосточного государственного аграрного университета. Объектом исследования были крысы-самцы чистой белой линии, живой массой 230 - 250 грамм.

Низкая обтурационная толстокишечная непроходимость воспроизводилась под золетиловым наркозом 4,0 мг на 1 кг массы животного. Выполнялся пресакральный разрез 0,5 см, дисектором выделялась прямая кишка на протяжении 1,5 см от перианальиой области. С помощью дополнительного разреза до 0,2 см передней промежности проводилась двойная лавсановая нить № 6 по правой полуокружности прямой кишки. После чего нить проводили по левой полуокружности и завязывали, сдавливая прямую кишку. Операция заканчивалась ушиванием раны (патент РФ на изобретение № 22376649 от 06.11.2008г.).

В эксперименте использовано 168 животных, после создания НОТЫ животные были распределены на 20 групп по 8 в каждой, в зависимости от длительности экспериментально созданной низкой обтурационной кишечной непроходимости (3, 6, 9, 12 сутки) без лечения и с применением различных методов коррекции. Для изучения динамики патологических процессов НОТЫ - 4 группы (контроль -1). После устранения НОТЫ использовали:

Рис. 1. Схема опыта

чрезабдоминальную лазеротерапию - 4 группы, пероральное введение раствора активного гипохлорита натрия - 4 группы, сочетанное применение лазера и РАГН - 4 группы, а так же 4 группы, не подвергавшиеся лечению (контроль -2). Контролем для не леченых крыс служила группа из 8 интактных животных аналогичного веса и возраста.

В качестве испытуемых факторов использовали гипохлорит натрия и лазерное излучение раздельно и сочетанно:

РАГН вводили внутрижелудочно с помощью металлического зонда в дозе 1мл на 100г массы, в концентрации 500мг/л. Препарат вводили ежедневно, в течение недели после устранения НОТЫ, начиная с 3-го, 6-го, 9-го и 12-го дня эксперимента.

Для чрезабдоминального облучения использовали низкоинтенсивный лазерный аппарат АЛ-01 «СЕМИКОН», длина волны лазерного излучения 0,820,88 мкм, номинальная мощность лазерного излучения 25±4 мВт. Лечебная доза с частотой модуляции 45 Гц. Режим излучения непрерывный, экспозиция по две минуты на точку проекции: первая — на уровне 6-7 остистых отростков поясничных позвонков; вторая — каудальнее эпигастральной области на 1 см. Курс воздействия - в течение 7 суток.

Для сочетанного воздействия использовали гипохлорит натрия в той же дозе и концентрации с одновременным чрезабдоминальным лазерным излучением с той же мощностью.

Животные в группах без лечения и интактные на 3, 6, 9, 12 сутки эксперимента подвергались эвтаназии. В группах, которым осуществляли лечение на 3, 6, 9, 12 сутки, устраняли экспериментально созданную низкую толстокишечную непроходимость, путем снятия лигатуры. Лечение в каждой группе осуществляли в течение 7 суток, затем на 10, 13, 16 и 19 сутки соответственно от начала эксперимента, крыс подвергали эвтаназии.

Методы гематологического исследования. На протяжении всего эксперимента, во всех группах у животных из хвостовой вены выполняли забор крови для гематологических исследований. В крови определяли количество гемоглобина (по Сали) при помощи гемометра ГС-4, эритроциты, лейкоциты подсчитывали с помощью счетной камеры Горяева (Болотников И.А., Соловьев Ю.В., 1980). Мазки крови для подсчета лейкограммы окрашивали по методу Папенгейма.

Методы гистологического исследования. Гистологические исследования экспериментального материала включали в себя изучение стенки тонкого

отдела кишечника крыс. Материал фиксировали в 10% водном растворе нейтрального формалина. Обезвоживание осуществляли в спиртах восходящей концентрации и заливали в парафин по стандартной методике (Ромес Б., 1953), срезы изготавливались на санном микротоме толщиной 4,0-6,0 мкм. Учитывая различный наклон среза по отношению к ходу желез, исследовали только срезы расположенные перпендикулярно к продольной оси кишки. Для обзорного изучения препараты окрашивали гематоксилином и эозином. Изучали срезы на световом микроскопе при увеличении до 1000 раз.

Методы морфометрического исследования. Морфометрическое исследование состояние тонкого отдела кишечника, а именно тощей кишки, при воздействии изучаемых факторов проводили с помощью окулярного микрометра Мов-1-15м, изменения толщины слизистой оболочки, объемные доли желез, степень выраженности десквамации и пролиферации эпителия, относительное количество лимфоцитов, плазматических клеток, макрофагов, нейтрофилов, фибробластов, для выявления степени кровенаполнения сосудов мышечного слоя кишечника использовали окулярную измерительную сетку для стереоскопических изменений. При этом использовали результаты оценки 10 случайных наложений сетки из 4 квадратов, имеющих 100 тест-точек, на несколько гистологических срезов, отнесенному к общему числу учитываемых точек, получали объемную долю каждого изучаемого объекта (Автандилов Г.Г., 1972-1984).

Методы статистического исследования. Статистическую обработку экспериментального материала осуществляли методом Ойвина И.А. (1960). Достоверность различий сравниваемых величин определяли по t - критерию Стьюдента. Весь цифровой материал был обработан методами вариационной статистики с использованием стандартной компьютерной программы Microsoft Excel.

Общая схема исследований представлена на рис.1.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Динамика гематологических и морфофункциональных показателей тонкого отдела кишечника крыс при экспериментальной НОТН

В эксперименте на лабораторных животных (крысы) с искусственно созданной НОТН при исследовании гематологических показателей обнаружено, что количество эритроцитов и гемоглобина прямо пропорционально снижалось с увеличением длительности эксперимента (табл.1).

Таблица 1

Гематологические показатели у крыс при экспериментальной НОТН различной

длительности (М±ш)

Показатели Интактные Длительность НОТН

животные Зсуток 6 суток 9 суток 12 суток

п=8 п=8 п=8 п=8 п=8

Кол-во Ег 8,79±0,27 8,30±0,10 6,15±0,16 5,15±0,19 4,58±0,11

(1012г/л)

Кол-во Ь 11,00±0,51 26,46±1,00 29,96±0,88 32,05±0,98 33,81±1,14

(109г/л)

НЬ (г/л) 148,0±0,48 135,3±0,12 121,3±0,88 101,0±0,98 91,3±1,14

Так к 12 суткам эксперимента кроличество эритроцитов уменьшилось на 47,8%, а гемоглобина на 38,3%, по отношению к интактной группе крыс.

Количество лейкоцитов достоверно увеличивалось в три раза на 9-е и 12-е сутки НОТН, в сравнении с показателями интактных животных, очевидно вследствие развития перитониального воспаления.

В лейкограмме отмечался выраженный моноцитоз, нейтрофилез со сдвигом влево, за счет увеличения юных и палочкоядерных нейтрофилов.

Морфометрические данные таблицы 2 свидетельствовали о том, что с увеличением длительности эксперимента десквамативные процессы в слизистой тонкого отдела кишечника достоверно увеличивались. Индекс десквамации эпителия к 12-м суткам составил 32%, это в 28 раз больше, чем в интактной группе, что сопровождалось некрозом слизистой оболочки.

Толщина слизистой оболочки тонкого отдела кишечника к 3-м суткам эксперимента достоверно увеличилась на 20,7% по отношению к группе интактных животных и составила 668 мкм. Однако максимальное увеличение

Таблица 2

Морфофункциональные показатели (М±т) в стенке тонкого отдела кишечника у крыс при экспериментальной НОТН различной длительности

Показатели Интактные животные Длительность НОТН

3 суток 6 суток 9 суток 12 суток

п=8 п=8 п=8 п=8 п=8

Толщина слизистой обл., мкм 553,33±12,10 668,3 3±25,35 802,50± 10,79 693,33±11,30 500,00±13,2 5

Индекс десквамации эпителия, % 1,13±0,19 3,40±0,47 20,33±1,12 24,87±0,83 32,00±1,08

Бокаловидные клетки (объемная доля, %) 13,87±0,77 18,67±1,21 15,73±1,38 10,67±1,08 6,13±1,23

Макрофаги (объемная доля, %) 1,47±0,19 1,67±0,13 1,87±0,13 1,93±0,18 2,07±0,15

Нейтрофилы (объемная доля, %) 0 1,93±0,28 1,93±0,28 6,20±0,43 8,47±0,27

Лимфоциты (объемная доля, %) 7,20±0,44 12,00±0,85 14,60±0,77 20,13±1,13 25,07±1,23

толщины слизистой оболочки отмечали к 6-м сутам 802 мкм, что на 45% больше, чем в группе с интактными животными. Это свидетельствует о нарастающем отеке слизистой кишечника. К 9-м суткам эксперимента толщина слизистой тонкого отдела кишечника увеличивалась на 25,3%, и составила 693 мкм, а в результате черезмерного перерастяжения стенки кишечника и развитию некротических и дистрофических процессов к 12-м суткам эксперимента достоверно уменьшалась на 9,6% по отношению к интактной группе и составила 500 мкм.

Количество бокаловидных клеток на 3-е и 6-е сутки достоверно увеличилось на 4,8% и 1,9%, а к 9-м и 12-м суткам эксперимента достоверно уменьшилось на 3,2% и 7,7% соответственно, по сравнению с интактной группой, что указывает на нарушение функции выделения слизи.

Максимальное увеличение степени кровенаполнения сосудов в стенке тонкого кишечника отмечали на 9-е сутки на 27,2% в сравнении с группой интактных животных.

При увеличении длительности эксперимента количество лимфоцитов в собственной пластинке слизистой тонкого кишечника имело тенденцию к достоверному росту: на 3-е сутки эксперимента на 4,8%, на 6-е сутки - 7,4%, на 9 и 12-е сутки - 12,9% и 17,9% соответственно по отношению к группе интактных животных.

В собственной пластинке и подслизистой оболочке тонкого кишечника наблюдалась выраженная инфильтрация, в сравнении с группой интактного контроля к 12-м суткам эксперимента объемная доля макрофагов возросла на 0,6%, нейтрофилов - на 8,5%; при длительности эксперимента 6 суток количество плазматических клеток возросло на 3,7%.

Показатель объемной доли желез в сравнении с группой интактных животных сопровождался достоверным увеличением на 13,6% в группе с длительностью эксперимента 6 суток. На 12-е сутки эксперимента наблюдалось достоверное уменьшение на 10,9% железистого компонента.

К 12-ым суткам у отдельных животных в слизистой оболочки тонкого кишечника отмечали не только десквамативные изменения, но и обширные участки некроза.

Таким образом, к 12-м суткам, значительно изменились как гематологические показатели, так и в слизистой тонкого отдела кишечника развиваются необратимые явления.

3.2 Влияние РАГН и ЛИ на гематологические показатели и морфофункциональное состояние тонкого отдела кишечника крыс при экспериментальной НОТН длительностью 3 суток

После устранения НОТН на 3-е сутки в опытных группах, получавших лечение, была отмечена положительная динамика гематологических показателей (рис.2).

При сочетанном воздействии РАГН и ЛИ снижение лейкоцитов было максимальным и на 25,5% ниже, чем в группе без лечения. В этой же группе количество гемоглобина увеличилось по сравнению к контрольной группой на 5,2%; к группе, где применяли РАГН на 3,9%, к группе с ЛИ на 3%.

Рис.2. Количество эритроцитов (1012г/л), лейкоцитов (109г/л), гемоглобин (г/л) у крыс при экспериментальной НОТН длительностью 3 суток с последующим лечением РАГН, ЛИ и их сочетании

В лейкограмме при воздействии ЛИ происходила нормализация показателя относительного количества лимфоцитов, достоверное снижение количества моноцитов в группе при сочетанном воздействии РАГН и ЛИ на 45,8%, по сравнению с контрольной группой, где сохранялся нейтрофилез со сдвигом ядра влево.

Морфометрические данные свидетельствуют о том, что после устранения НОТН на 3 сутки во всех опытных группах, по отношению к контролю происходило достоверное уменьшение толщины слизистой оболочки кишечника. Однако данный показатель в группе, где сочетанно, использовали РАГН и ЛИ ниже на 5,6% по отношению к группе без лечения.

Степень кровенаполнения сосудов достоверно уменьшалась под действием ЛИ на 2,4%, в сравнении с группой не получавших лечение, при выпаивании РАГН на 1,8%, а при их сочетании на 2,6%.

Индекс десквамации эпителия в сравнении с группой без лечения достоверно уменьшился при всех вариантах воздействия. Однако при сочетанном применении РАГН и ЛИ, данный показатель был максимально снижен в 1,3 раза по отношению к группе крыс без лечения и составлял 2,4%.

На фоне уменьшения отечности и полнокровия микрососудистого русла тонкого отдела кишечника в группах получавших лечение, было отмечено достоверное уменьшение объемной доли бокаловидных клеток, в сравнении с группой без лечения.

При лечении лазером и его сочетании с РАГН происходило достоверное уменьшение количества плазматических клеток в 1,1 раза по отношению к контрольной группе.

При воздействии ЛИ и его сочетание с РАГН происходит достоверное уменьшение количества нейтрофилов, а при воздействии РАГН и ЛИ раздельно данный показатель имел тенденцию к снижению. Количество лимфоцитов при сочетанном применении РАГН и ЛИ достоверно снижалась в 1,4 раза в сравнении с группой без лечения.

Таким образом, поле устранения НОТН 3 суток с последующей коррекцией РАГН и ЛИ при их сочетанном воздействии отмечали нормализацию гематологических показателей, уменьшение гиперемии и десквамации эпителия слизистой оболочки тонкого отдела кишечника.

3.3 Влияние РАГН и ЛИ на гематологические показатели и морфофункциональное состояние тонкого отдела кишечника крыс при экспериментальной НОТН длительностью 6 суток

После устранения НОТН на 6-е сутки восстановление гематологический показателей отмечали лишь в группе с сочетанным лечением. Количество эритроцитов и гемоглобина увеличилось в 1,4 и 1,3 раза соответственно, а количество лейкоцитов крови достоверно снижалось в 1,3 раза, в сравнении с аналогичными показателями группы крыс, которые не получали лечение.

В лейкограмме данной группы относительное количество лимфоцитов возростало в 1,1 раза и достоверно снижалось количество моноцитов в 1,8 раз. Сохранялся нейтрофилез со сдвигом ядра влево.

Морфофункциональное состояние слизистой кишечника после устранения НОТН на 6-е сутки при выпаивании РАГН и ЛИ, а также при их сочетанном лечении, отмечены значительные изменения.

Толщина слизистой оболочки тонкого отдела кишечника достоверно уменьшалась во всех группах получавших лечение, однако после выпаивания РАГН на 15,7% меньше,чем в группе без лечения.

Кровенаполнение сосудов достоверно уменьшалось при выпаивании РАГН на 5,6%, в группе с использованием ЛИ на 6,4%, при их сочетанном применении на 8,5% по сравнению с группой без лечения.

Индекс десквамации эпителия в сравнении с группой без лечения достоверно уменьшался при всех вариантах терапии. Однако при выпаивании РАГН, а также в сочетании с ЛИ, его значения были на 4,7% и 5,8% меньше, чем в группе с применением ЛИ (рис.3).

При выпаивании РАГН индекс пролиферации увеличивался на 0,7% по сравнению с группой без лечения, при применении низкоинтенсивной лазеротерапии на 2,3%, а при сочетанном их воздействии на 2,4% (рис.4).

I3S

/

ЛИ РАГН+ЛИ

W 8,07

6,07 i

7 5,6 /

ь 1 |

1 1

1 i /

Без кченш РАГН ЛИ РАГН+ЛИ

Рис.3. Индекс десквамации слизистой Рис.4. Индекс пролиферации слизистой оболочки тонкого отдела кишечника оболочки тонкого отдела кишечника крыс при экспериментальной НОТЫ крыс при экспериментальной НОТН длительностью 6 суток с длительностью 6 суток с последующим последующим лечением РАГН, ЛИ и лечением РАГН, ЛИ и их сочетании их сочетании

Объемная доля бокаловидных клеток при выпаивании РАГН достоверно уменьшалась на 4,1%, однако максимальное снижение их количества отмечалось при сочетанном воздействии РАГН и ЛИ на 8,3%, по сравнению с группой не получавшей лечения, что свидетельствует о восстановлении слизеобразования.

Объемная доля нейтрофилов в группе с использование РАГН достоверно уменьшалась в 1,2 раза, под действием ЛИ в 2,5 раза, а при их сочетанном применении в 4,3 раза.

Таким образом, анализ результатов показал, что при лечении НОТН длительностью 6 суток наблюдалась положительная динамика всех гематологических показателей и морфофункциональных показателей в стенке тонкого отдела кишечника в большей степени после сочетанного применения РАГН и лазеротерапии. Очевидно, что эти изменения происходят вследствие снижения интоксикации и оказания противовоспалительного, регенеративного и десенсибилизирующего действия.

3.4 Влияние РАГН и ЛИ на гематологические показатели и морфофункциональное состояние тонкого отдела кишечника крыс при экспериментальной НОТН длительностью 9 суток

После устранения НОТН на 9-е сутки, отмечали достоверное увеличение количества эритроцитов только в группе с сочетанным лечением РАГН и ЛИ в 1,1 раза по сравнению с группой без лечения, Максимальное уменьшение количества лейкоцитов на 10,8% наблюдалось также в группе животных, получавших сочетанное лечение, по сравнению с группой не леченных животных.

В лейкограмме отмечалась тенденция к увеличению количества лимфоцитов, эозинофилов, базофилов, нейтрофилов и моноцитов во всех группах животных, получавших лечение.

Анализ морфофункционального состояния стенки тонкого кишечника после устранения НОТН на 9-е сутки, показал, что толщина слизистой оболочки тонкого отдела кишечника достоверно уменьшалась при выпаивании РАГН на 3,6%, в группе, где применяли лазер на 3,4%, при их сочетанном РАГН и ЛИ использовании на 8,5% в сравнении с группой без лечения (рис.5).

Рис.5. Толщина слизистой оболочки тонкого отдела кишечника крыс при экспериментальной НОТН длительностью 9 суток с последующим лечением РАГН, ЛИ и их сочетании

При сочетанном лечении РАГН и ЛИ было отмечено достоверное уменьшение кровенаполнения сосудов на 7,2% в сравнении с группой без лечения, в группе с использованием ЛИ на 5,8%, а при лечении РАГН на 4%.

Индекс десквамации эпителия слизистой оболочки тонкого отдела кишечника в сравнении с группой без лечения достоверно уменьшился при

всех вариантах лечения. Однако при выпаивании РАГН индекс десквамации снижался на 1,8%, при лечении ЛИ на 2,5%, а при их сочетании РАГН и ЛИ на 4,6% был меньше, чем в контрольной группе.

Объемная доля желез достоверно увеличивалась во всех опытных группах. В группе с применением ЛИ объемная доля желез больше на 4,2%, а при сочетанном лечении РАГН и ЛИ на 4%, по сравнению с группой без лечения.

Показатели объемной доли бокаловидных клеток также повышались при выпаивании гипохлорита натрия на 1,3%, максимальное увеличение отмечали после сочетанного лечения на 2,6%, в сравнении с группой не леченного контроля.

Следует отметить, что в группе крыс без лечения сохранялись выраженные полиморфноклеточные инфильтрации за счет увеличения объемной доли нейтрофилов, плазмоцитов, макрофагов и лимфоцитов как в собственной пластинке, так и в слизистой оболочке тонкого отдела кишечника. В отличие от группы с сочетанным лечением, где лимфоидная инфильтрация значительно снижалась. Количество нейтрофилов достоверно уменьшалось при выпаивании РАГН в 1,1 раза, а при воздействии РАГН с ЛИ в 1,8 раза по сравнению с группой без лечения. Количество лимфоцитов, также имела достоверное снижение по сравнению с группой без лечения, при лечении ЛИ на 4,6%, с применение РАГН на 1,5%, при их сочетанном применении на 5,5%.

Таким образом, при всех испытуемых вариантах лечения НОТН длительностью 9 суток, отмечалась незначительная положительная динамика в гематологических и морфофункциональных показателях. Однако наилучшие результаты были получены при сочетанном лечении РАГН и ЛИ: снижался отек слизистой оболочки тонкого кишечника, десквамативные процессы и объемная доля воспалительных клеточных элементов в собственной пластинке слизистой.

3.5 Влияние РАГН и ЛИ на гематологические показатели и морфофункциональное состояние тонкого отдела кишечника крыс при экспериментальной НОТН длительностью 12 суток

Гематологические показатели с длительностью непроходимости 12 суток при всех испытуемых вариантах лечения практически не изменялись. При сочетанном воздействии РАГН и ЛИ наблюдалось увеличение количества

гемоглобина на 5,2% и снижение количества лейкоцитов на 9,1% по отношению к группе без лечения.

В лейкограмме во всех опытных группах отмечали увеличение количества лимфоцитов, статистически значимым данный показатель был в группе с сочетанным лечением на 4,3% больше, также отмечали снижение количества базофилов и эозинофилов с сохранением сдвига ядра влево.

Анализ морфофункциональных данных после устранения НОТН на 12-е сутки указывает на то, что толщина слизистой оболочки при выпаивании РАГН достоверно уменьшилась на 4,1%.

Показатель кровенаполнения сосудов практически не имел достоверных изменений кроме группы с применением чрезабдоминального лазерного излучения, где он уменьшался на 2,4%, в сравнении с нелеченым контролем.

Индекс десквамации эпителия во всех опытных группах уменьшался, при выпаивании гипохлорита натрия на 2,3%, при облучении ЛИ, а также при сочетании на 2,7% в сравнении с группой без лечения.

Количество макрофагов и лимфоцитов уменьшалась во всех опытных группах. При выпаивании гипохлорита натрия количество лимфоцитов уменьшалась на 1,8%. При воздействии ЛИ объемная доля нейтрофилов снижалась на 1,9%. А при сочетанном воздействии РАГН и ЛИ данных факторов эти показатели занимали промежуточное положение, объемная доля лимфоцитов снижалась на 1,7%, а нейтрофилов на 1,6% соответственно (рис.6).

Рис.6. Объемная доля макрофагов, нейтрофилов, фибробластов и лимфоцитов (%) в слизистой оболочке тонкого отдела кишечника крыс при экспериментальной НОТН длительностью 12 суток с последующим лечением РАГН, ЛИ и их сочетании

Таким образом, при лечении НОТН длительностью 12 суток выявили, что отсутствует положительная динамика как при раздельном так и сочетанном лечении РАГН и ЛИ. Однако при воздействии ЛИ было отмечено снижение индекса десквамации и уменьшение степени кровенаполнения сосудов.

ВЫВОДЫ

1. Создана модель экспериментальной НОТН у крыс, при которой в слизистой оболочке тонкого отдела кишечника на 3-е сутки развивается отек с увеличением бокаловидных клеток, на 6-9-ые сутки возрастает воспалительно-клеточная инфильтрация, а на 12-е сутки наблюдаются необратимые дистрофические и деструктивные изменения. Динамика гематологических показателей находится в прямой пропорциональной зависимости от длительности эксперимента, количество лейкоцитов возрастает на 3-е сутки в 2,4 раза, на 6-е сутки в 2,7 раза, 9-е сутки в 2,9 раза, а на 12-е сутки в 3 раза.

2. Сочетанное воздействие РАГН и ЛИ обладает наибольшим терапевтическим эффектом в сравнении с их раздельным применением, после устранения экспериментальной НОТН, в слизистой оболочке тонкого кишечника -десквамативные процессы уменьшаются на 3-е сутки на 2,4%, на 6-е сутки на 5,8%, на 9-е сутки на 4,6%, на 12-е сутки на 2,7%. В гематологических показателях количество лейкоцитов снижалось на 3-е сутки на 25,5%, на 6-е сутки на 27,2%, на 9-е сутки на 10,8%, на 12-е сутки на 9,1%.

3. После устранения НОТН наиболее положительное влияние на нормализацию гематологических показателей и восстановление структурно-функциональных нарушений в стенке тонкого отдела кишечника оказывает сочетанная терапия РАГН и ЛИ которую целесообразно начинать не позднее 9-х суток, длительностью не менее семи дней.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

1. Созданная экспериментальная модель НОТН может широко применяться в научно-исследовательских разработках ветеринарной и медицинской хирургии.

2. Лечение НОТН после ее устранения целесообразно проводить в сроки до 9 суток, так как лечение, проводимое после этого срока, не имеет эффективности.

3. В качестве наиболее эффективной восстановительной терапии после устранения НОТН, мы рекомендуем в течении 7 суток использовать сочетанное воздействие РАГН перорально (1мл на 100г массы, в концентрации 500мг/л) и ЛИ по две минуты на точку проекции (мощность излучения 25±4 мВт, частота модуляции 45Гц).

4. Результаты исследований могут быть использованы в научных исследованиях, в учебном процессе при чтении лекций и при проведении практических занятий на биологических и ветеринарных факультетах высших учебных заведений.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1) Кирса Е.А. Влияние лазерного излучения на гематологические показатели крыс при низкообтурационной кишечной непроходимости / Е.А. Кирса // Молодежь XXI века: шаг в будущее: сб. науч.тр. - Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2010г. Книга 3 - С. 13-14.

2) Кирса Е.А. Воздействие гипохлорита натрия на морфофункциональные структуры тонкого отдела кишечника крыс при восстановительной терапии низкой обтурационной кишечной непроходимости / Е.А. Кирса, А.Н. Чубин, О.В. Груздова // Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве. Материалы международной научно-практической конференции: - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. В.Р. Филиппова, 2010г. - С. 23-25.

3) Кирса Е.А. Динамика гематологических и биохимических показателей крови крыс при экспериментальной низкой обтурационной кишечной непроходимости / А.Н. Чубин, О.В. Груздова, Е.А. Кирса, Л.А. Набока // Дальневосточный аграрный вестник. Научно-практический журнал -Благовещенск: Изд-во ДальГАУ, № 2 (14), 2010г. - С. 26-28.

4) Кирса Е.А. Морфологическая оценка воздействия лазерного изучения и раствора активного гипохлорита натрия на тонкий отдел кишечника после устранения экспериментальной низкой обтурационной толстокишечной непроходимости // Е.А. Кирса, А.Н. Чубин, Л.А. Набока // Дальневосточный аграрный вестник. Научно-практический журнал - Благовещенск: Изд-во ДальГАУ,№4 (16),2011г.-С. 16-19.

5) Кирса Е.А. Динамика гематологических показателей крыс при восстановительной терапии лазерным излучением низкообтурационной кишечной непроходимости / Е.А. Кирса, А.Н. Чубин // Проблемы зоотехнии,

ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке: сб.науч.тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2011г. - Вып. 17. - С. 53-58.

6) Кирса Е.А Влияние гипохлорита натрия и лазерного излучения на морфофункционапьное состояние тонкого кишечника у крыс при низкой обтурационной кишечной непроходимости / Е.А. Кирса, А.Н.Чубин, JI.A. Набока И Вестник Алтайского государственного аграрного университета. Научно-практический журнал - Барнаул: Изд-во АГАУ, №1 (75), 2011г. - С. 77-80.

7) Кирса Е.А Сочетанное воздействие гипохлорита натрия и лазерного излучения на тонкий отдел кишечника крыс при восстановлении толстокишечной непроходимости / Е.А. Кирса, В.М. Жуков, А.Н.Чубин, Л.А. Набока // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. Научно-практический журнал - Барнаул: Изд-во АГАУ, № 5 (79), 2011г.-С. 57-60.

Кирса Евгения Александровна

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОНКОГО ОТДЕЛА КИШЕЧНИКА КРЫС ПРИ НИЗКОЙ ОБТУРАЦИОННОЙ ТОЛСТОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Лицензия ЛР 020427 от 25.04Л997 г. Подписано к печати 10.05.2011 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. - 1,0. Усл.-п.л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 64.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86