Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Репаративная регенерация мышечных тканей сфинктерного аппарата прямой кишки в условиях воздействия лазерного излучения
ВАК РФ 03.03.04, Клеточная биология, цитология, гистология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Бовтунова, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Структурная организация сфинктерного аппарата прямой кишки и регенераторные потенции образующих его мышечных тканей.

1.1.1. Анатомо-гистологические данные об особенностях строения сфинктеров заднего прохода.

1.1.2. Современные представления о восстановительных способностях и способах регенерации гладкой мышечной ткани.

1.1.3. Особенности репаративной регенерации поперечнополосатой мышечной ткани и современный взгляд на отдельные аспекты данной проблемы.

1.2. Механизмы действия компонентов, используемых в лазерной медицине, и актуальность их применения.

1.2.1. Морфологические аспекты действия низкоинтенсивного лазерного излучения на ткани.

1.2.2. Фотодинамическая терапия как одно перспективных направлений лазерной медицины. Особенности биологического воздействия данного метода.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования и этапы эксперимента.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. РЕГЕНЕРАЦИЯ ГЛАДКОЙ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ

ВНУТРЕННЕГО СФИНКТЕРА ПРЯМОЙ КИШКИ.

3.1. Регенерация мышечной ткани внутреннего сфинктера заднего прохода после хирургического вмешательства.

3.2. Репаративная регенерация гладкой мышечной ткани анального сфинктера после оперативного вмешательства и воздействия лазерного излучения.

3.3. Особенности репаративного процесса гладкой мышечной ткани сфинктера прямой кишки после хирургической операции и применения фото динамической терапии.

Глава 4. РЕГЕНЕРАЦИЯ ПОПЕРЕЧНОПОЛОСАТОЙ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ НАРУЖНОГО СФИНКТЕРА ПРЯМОЙ КИШКИ.

4.1. Репаративный процесс мышечной ткани наружного сфинктера прямой кишки после оперативного вмешательства.

4.2. Регенерация поперечнополосатой мышечной ткани сфинктера прямой кишки после хирургического рассечения и облучения операционной раны.

4.3. Восстановительный процесс исчерченной мышечной ткани анального сфинктера после хирургической операции и применения фото динамической терапии.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Репаративная регенерация мышечных тканей сфинктерного аппарата прямой кишки в условиях воздействия лазерного излучения"

Актуальность проблемы. В современной морфологии разрабатываются многочисленные проблемы фундаментального и прикладного характера, среди которых значительное место отводится изучению регенераторных возможностей различных тканей и органов (Кулагин Л.М., 1970; Клишов A.A., 1984; Ямщиков Н.В., Суворова Г.Н., 2003; Горностаева С.Н., 2006; Озернюк Н.Д., Балан О.В., 2007; Сысоев C.B., Капустин Б.Б., 2008; Данилов Р.К. и др. 2009; Зашихин А.Л. и др. 2009; Булякова Н.В., Азарова B.C., 2010; Molnar G., Но M., Shroeldl N., 1996; Schultz Sherri S. et al., 2006; Kyowa Hakko Kodyo Co et al., 2007; Chen C.H. et al., 2008).

Одной из тканей, восстановительные способности которой привлекают внимание многих гистологов, является мышечная. Из известных мышечных тканей наиболее актуальным, с нашей точки зрения, является изучение наименее исследованных висцеральных мышечных тканей, входящих в состав стенок полых органов и образующих всевозможные сфинктеры. Особый интерес в группе многочисленных сфинктерных устройств организма млекопитающих представляет замыкательный аппарат каудального отдела толстой кишки, что, в свою очередь, связано со встречающимися во врачебной практике врожденными пороками развития прямой кишки и многообразием приобретенных патологий.

О повышенном интересе клиницистов к дистальному отделу пищеварительного тракта свидетельствует выделение науки о болезнях прямой кишки в самостоятельный раздел - проктологию. Глубокие знания анатомии и гистологии зоны локализации очага болезни, морфофункциональных закономерностей строения органа и окружающих его тканей, а так же механизмов регенерации являются непременными условиями эффективности его лечения (Колесников Л.Л., 2003).

Необходимость изучения восстановительных процессов мышечных тканей заднего прохода связана с тем, что каудальный отдел прямой кишки выполняет важную функциональную нагрузку и довольно часто вовлекается в различные патологические процессы. Возникающие нарушения (аноректальные аномалии развития, разнообразные повреждения прямой кишки, опухоли) в большинстве случаев требуют в качестве основного метода - оперативное лечение. Хирургическое вмешательство необходимо и при таких заболеваниях, как: анальная трещина, геморрой, парапроктит, выпадение или свищи прямой кишки, ректоцеле (Федоров В.Д. и др., 1994; Ким С.Д. и др., 2002; Кожин Д.Г., 2005; Марченко В.К., 2007; Wheeler J.M. 1998; Polglase A. L. et al., 2001).

В 38,8% случаев после различных общеколопроктологических операций (Алиев Э.А., 2002) развивается недостаточность анального сфинктера. Кроме того, недостаточность сфинктера прямой кишки встречается в 4-7% случаев среди больных с заболеваниями прямой кишки (Татьянченко В.К., Овсянников A.B., 1986) и в 3,3% у первородящих (Кулаков В.И., Чернуха Е.А., 2000).

Отечественными и зарубежными специалистами (Дульцев Ю.В., 1981; Каплан В.И., Ситковский С.Н., 1982; Татьянченко В.К., Овсянников A.B., 1990; Шелыгин Ю.А. и др. 2007; Шелехов A.B., 2009; Back S.-M. et al., 1981; Ruller E., 1999; Rouanet P et al., 2002) разрабатываются различные способы хирургического лечения недостаточности анального сфинктера. С начала 70-х годов XX столетия прослеживается тенденция к увеличению удельного веса сфинктеросохраняющих операций. Так по данным В.Д. Федорова (1994) в конце прошлого века на долю операций такого типа приходилось 68,5%, а на начало XXI века, согласно E.W. Chuwa et al. (2006), объем обсуждаемых операций составил 87,9%.

Между тем, очевидно, что результат оперативного вмешательства зависит не только от выбранного хирургом метода, но и от многочисленных сопутствующих факторов. К таким факторам относятся особенности механизма регенерации мышечных тканей прямой кишки. Адекватная оценка репаративных способностей тканей анального сфинктера и знание возможностей регуляции этого процесса позволят улучшить результаты оперативного лечения. Однако до настоящего времени этот вопрос исследован недостаточно и требует дальнейшей разработки.

Следовательно, изучение проблемы репарации мышечных тканей сфинктерного аппарата прямой кишки является актуальным не только с точки зрения теоретического осмысления вопросов регенерации данных тканей, но и, безусловно, необходимо в практической медицине. На практике полученные данные важны как для поиска оптимальных способов выполнения хирургических операций, нарушающих целостность анального сфинктера, так для выбора постоперационной тактики ведения пациентов.

Многочисленные исследования показывают, что эффективность восстановительных процессов во многом определяется условиями, в которых они протекают. Обеспечение возможности оптимальной пролиферативной активности клеточных элементов и достаточного уровня трофического снабжения в очаге воздействия, предупреждение развития патогенной микрофлоры в зоне оперативного вмешательства - все эти факторы позволят оптимизировать процесс регенерации поврежденных тканей в постоперационный период. Обладая возможностью создавать такие условия, можно изменить скорость и качество регенераторных реакций. Одним из экзогенных факторов, способных влиять на перечисленные процессы, является низкоинтенсивное лазерное излучение (Байбеков И.М. и др., 1991, 2008; Булякова Н.В., Азарова B.C., 2001, 2010; Клебанов и др., 2004; Крикун Е.Н. и др., 2009; Залесский В.Н., 2010; Ben-Dov N. et al., 1999; Shefer G. et al., 2002; Omi T. et al., 2005; Tuby H. et al., 2006; Hu W.P. et al., 2007; Chen C.H. et al., 2008).

Совокупность таких уникальных свойств лазерного излучения, как: монохроматичность, направленность, высокая эффективная температура, когерентность, поляризация и возможность варьировать режимами излучения - позволила использовать данное техническое устройство во многих отраслях. Естественно, что одной из первых сфер применения лазерного излучения стала медицина. Более того, за 50 лет лазерные приборы проникли почти во все ее отрасли, где они с успехом используются как для диагностики, так и для лечения самых различных заболеваний.

Как отмечает ряд авторов (Скупченко В.В., Милюдин Е.С. 1999; Бриль Г.Е. и др., 2006; Арсютов О.В., 2007; Козлов В.И. и др., 2009), применение низкоинтенсивного лазерного излучения способствует ускорению фазы воспаления, уменьшению процессов тромбообразования, улучшению микроциркуляции и обменных процессов в тканях, повышению пролиферативной активности клеток.

Одним из современных и перспективных направлений лазеротерапии является фото динамическая терапия. Данный метод лечения включает в себя использование двух экзогенных компонентов - фотосенсибилизатора и лазерного излучения в красном диапазоне. В основе применения метода лежит способность фотосенсибилизатора селективно накапливаться в патологически измененных клетках или бактериях. Лазер активизирует фотосенсибилизатор, что, в конечном итоге, приводит к гибели клеток, накопивших данный препарат. Фотодинамическая терапия используется для лечения онкологических, гнойно-воспалительных и целого ряда других заболеваний (Васильев Н.Е., Огиренко А.П., 2002; Маркичев H.A. и др., 2002; Дуванский А., 2003; Жуков Б.Н. и др., 2003; Алексеев Ю.В. и др., 2005; Каплан М.А. и др., 2005; Странадко Е.Ф. и др., 2009; Brouwer P.A., Van der Verien F.W., 2000; Zue L.Y. et al., 2001; Morton C.A., 2002).

Изучение данных литературы свидетельствует о высокой степени интереса как к проблемам регенерации, так и к возможности влияния на те условия, в которых она протекает. Такое достижение современной науки, как создание лазерной аппаратуры, позволяет достичь оптимальных условий для течения репарационных процессов и компенсации нарушенных функций органов. Однако среди доступных литературных источников не было обнаружено работ, посвященных изучению восстановительной способности мышечных тканей замыкательного аппарата прямой кишки под воздействием лазерного излучения и фотосенсибилизаторов.

Таким образом, существование неизученных особенностей репаративного гистогенеза мышечных тканей анального сфинктера после применения вышеуказанных факторов не позволяют составить целостного представления о возможности регуляции данного процесса с помощью методов лазерной медицины. Выяснение этих вопросов с использованием гистологических, морфометрических, иммуногистохимических и электронно-микроскопических методов актуально не только в плане теоретического осмысления, но и с точки зрения практической медицины.

Цель работы - морфологический анализ репаративных процессов мышечных тканей сфинктерного аппарата прямой кишки после хирургического вмешательства в обычных условиях, а также при воздействии лазерного излучения и фотодинамической терапии.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать на микроскопическом и субмикроскопическом уровне процесс репарации гладкой и поперечнополосатой мышечных тканей сфинктеров прямой кишки после оперативного вмешательства.

2. Изучить восстановительные способности мышечных тканей анального сфинктера после хирургического рассечения стенки прямой кишки и воздействия на операционную рану инфракрасного и красного лазерного излучения.

3. Выявить особенности регенераторного процесса тканей наружного и внутреннего сфинктеров прямой кишки после операции и применения фотодинамической терапии.

4. Провести сравнительный анализ особенностей течения репаративного процесса тканей анального сфинктера после хирургического вмешательства и воздействия используемых нами факторов на операционную рану.

Научная новизна полученных данных

Впервые в рамках одного исследования с использованием современных морфологических методов проведено детальное изучение репаративного процесса гладкой и поперечнополосатой мышечных тканей сфинктеров прямой кишки после оперативного вмешательства. Установлено, что отличительной чертой регенераторного миогенеза, особенно в дистальных отделах, является медленная скорость его течения, сопровождающаяся длительным распадом структурно-функциональных единиц.

Впервые с помощью гистологического, морфометрического, электронно-микроскопического и иммуногистохимического исследования изучены реактивные изменения и репаративные процессы, протекающие в мышечных тканях анального сфинктера после хирургического рассечения и воздействия лазерного излучения. В ответ на воздействие НИЛИ выявлены изменения восстановительных способностей мышечных тканей внутреннего и наружного сфинктеров прямой кишки.

Используя комплекс современных методов исследования, впервые изучены особенности процесса регенерации мышечных тканей сфинктерного аппарата прямой кишки после хирургического вмешательства и применения фотодинамической терапии.

Проведенный сравнительный анализ позволил впервые установить общие закономерности и характерные отличия течения воспалительного и репаративного процессов, развивающихся в тканях анального сфинктера после хирургического вмешательства и воздействия вышеуказанных факторов на операционную рану.

Научная и практическая значимость работы

В работе представлено комплексное морфологическое исследование восстановительных процессов гладкой и поперечнополосатой мышечных тканей сфинктерного аппарата прямой кишки после оперативного вмешательства. Полученные в работе данные об особенностях репарации мышечных тканей анального сфинктера углубляют представления о регенераторных способностях данных тканей и представляют несомненный интерес для гистологов.

Выявленное ускорение течения репарационного гистогенеза мышечных тканей и повышение пролиферативной активности после воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного и красного спектров имеют значение для разработки теоретических основ применения НИЛИ в постоперационный период с целью улучшения результатов хирургического вмешательства.

Проведенное исследование позволило выявить отличительные черты репарационного миогенеза в условиях фотодинамической терапии. Полученные данные следует учитывать при обосновании применения данного метода в клинической практике.

Установленные закономерности динамики морфологических изменений мышечных тканей, развивающихся в процессе регенерационного гистогенеза, расширяют существующие представления об их восстановительных способностях и пластичности при различных воздействиях.

Сравнительный анализ полученных результатов позволил установить в каждой экспериментальной группе характерные особенности воспалительных процессов, развивающихся на месте рассечения стенки прямой кишки. Выявленные различия важны для выбора постоперационной тактики ведения пациентов, перенесших хирургические операции, нарушающие целостность анального сфинктера.

Общетеоретические результаты работы могут быть использованы в соответствующих разделах гистологии и проктологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Репаративная регенерация мышечных тканей сфинктерного аппарата прямой кишки осуществляется за счет характерных механизмов, присущих данным типам тканей. Низкоинтенсивное лазерное излучение инфракрасного и красного диапазона и фотодинамическая терапия не изменяют стереотипного характера восстановительных процессов мышечных тканей, обусловленных тканевоспецифической детерминацией.

2. Низкоинтенсивное лазерное излучение инфракрасного и красного спектра ускоряет и усиливает регенераторные процессы, протекающие в постоперационный период в исчерченной и гладкой мышечных тканях анального сфинктера.

3. Фотодинамическая терапия, основанная на применении лазерного излучения красного диапазона и специфичного для него фотосенсибилизатора, ускоряет процессы репарации в мышечных тканях внутреннего и наружного сфинктеров прямой кишки и способствует ограничению участка распада тканей и распространению воспалительного процесса.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на III Всероссийской конференции «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (г. Ульяновск, 2009); Научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию со дня рождения доктора медицинских наук, профессора Степанова П.Ф. (г. Смоленск, 2009); 7-й международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (г. Астрахань, 2010); VIII Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения в Орле» (г. Орел, 2011).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах Самарского государственного медицинского университета: на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии при чтении лекций и проведении практических занятий по темам «Мышечные ткани» и «Пищеварительная система. Желудок. Кишечник.»; на кафедре госпитальной хирургии при чтении лекций и проведении практических занятий по вопросам использования новейших лазерных технологий в медицине.

Публикации

По теме диссертации опубликованы в печати 9 работ, их них 4 в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 305 источников, из которых 164 - отечественные. Иллюстративный материал представлен 3 таблицами, 94 рисунками, которые включают 33 электронограммы, 46 микрофотографий, 15 диаграмм.

Заключение Диссертация по теме "Клеточная биология, цитология, гистология", Бовтунова, Светлана Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Регенерация гладкой мышечной ткани внутреннего сфинктера прямой кишки осуществляется на двух уровнях - клеточном и внутриклеточном. Источниками клеточной регенерации являются: субпопуляция малодифференцированных миоцитов и дифференцированные контрактильные миоциты, подвергшиеся фенотипической трансформации. Внутриклеточная регенерация происходит за счет структурной реорганизации и гипертрофии лейомиоцитов, расположенных в прираневой зоне.

2. Низкоинтенсивное лазерное излучение инфракрасного и красного диапазона не изменяет стереотипного характера репаративного миогенеза, обусловленного наличием различных типов миоцитов и особенностью их реактивности. Восстановление гладкой мышечной ткани осуществляется на клеточном и внутриклеточном уровнях. Применяемое воздействие ускоряет течение репарационного гистогенеза и повышает пролиферативную активность лейомиоцитов. Наибольшее усиление пролиферативной активности миоцитов отмечается в группе животных, облученных инфракрасным лазером.

3. Фотодинамическая терапия, не изменяет стереотипности восстановительных процессов гладкой мышечной ткани и осуществляется на клеточном и внутриклеточном уровнях. Сочетание низкоинтенсивного лазерного излучения и специфичного для него фотосенсибилизатора, на которых основывается данный метод, способствует не только стимуляции процессов репарационного миогенеза, но и ограничению размеров зоны поражения и ширины соединительнотканного регенерата.

4. Регенераторный процесс поперечнополосатой мышечной ткани наружного сфинктера прямой кишки осуществляется с помощью характерных механизмов - путем активации миосателлитоцитов и роста мышечных почек. Отличительной особенностью репаративной регенерации исчерченной мышечной ткани анального сфинктера является длительный распад мышечных волокон, сопровождающийся образованием малодифференцированных элементов поперечнополосатой мышечной ткани.

5. Инфракрасный и красный спектры низкоинтенсивного лазерного излучения, не изменяя основных способов регенерации исчерченной мышечной ткани, ускоряет течение регенераторных процессов поперечнополосатой мышечной ткани наружного сфинктера прямой кишки.

6. Применение фотодинамической терапии, не изменяя известных способов регенерации исчерченной мышечной ткани и последовательности этапов процесса репарации мышечной ткани наружного сфинктера прямой кишки, способствует их интенсификации, а также ограничению распространения воспалительного процесса и зоны повреждения.

7. Сравнительный анализ особенностей течения регенераторного процесса тканей анального сфинктера показывает, что в очаге альтерации развиваются различные по характеру воспалительные процессы. Характер процесса воспаления оказывает влияние на регенерацию мышечных тканей сфинктерного аппарата прямой кишки и зависит от применяемого в постоперационный период вида воздействия.

Автореферат диссертации по теме "Репаративная регенерация мышечных тканей сфинктерного аппарата прямой кишки в условиях воздействия лазерного излучения"

БОВТУНОВА Светлана Сергеевна

Репаративная регенерация мышечных тканей

сфинктерного аппарата прямой кишки в условиях воздействия лазерного излучения

(экспериментально-морфологическое исследование) 03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология

2 7 ОКТ 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург 2011

4858162

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Суворова Галина Николаевна

доктор медицинских наук, профессор Жуков Борис Николаевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Брюхин Геннадий Васильевич

кандидат медицинских наук, доцент Козлова Алина Николаевна

Ведущая организация Государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится «_»_2011г. в_

часов на заседании диссертационного совета Д 208.066.04 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6, зал заседания диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « % » ^£^¿£¿^¿/2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Шевлюк Н.Н.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

В современной морфологии разрабатываются многочисленные проблемы фундаментального и прикладного характера, среди которых значительное место отводится изучению регенераторных возможностей различных тканей и органов (Кулагин JI.M., 1970; Клишов A.A., 1984; Ямщиков Н.В., Суворова Г.Н., 2003; Горностаева С.Н., 2006; Озернюк Н.Д., Балан О.В., 2007; Сысоев C.B., Капустин Б.Б., 2008; Данилов Р.К. и др. 2009; Зашихин A.JI. и др. 2009; Булякова Н.В., Азарова B.C., 2010; Molnar G., Но M., Shroeldl N., 1996; Schultz Sherci S. et al., 2006; Kyowa Hakko Kodyo Co et al., 2007; Chen C.H. et al., 2008).

Одной из тканей, восстановительные способности которой привлекают внимание многих гистологов, является мышечная. Из известных мышечных тканей наиболее актуальным, с нашей точки зрения, является изучение наименее исследованных висцеральных мышечных тканей, входящих в состав стенок полых органов и образующих всевозможные сфинктеры. Особый интерес в группе многочисленных сфинктерных устройств организма млекопитающих представляет замыкательный аппарат каудального отдела толстой кишки, что, в свою очередь, связано со встречающимися во врачебной практике врожденными пороками развития прямой кишки и многообразием приобретенных патологий. О повышенном интересе клиницистов к дистальному отделу пищеварительного тракта свидетельствует выделение науки о болезнях прямой кишки в самостоятельный раздел - проктологию.

Необходимость изучения восстановительных процессов мышечных тканей заднего прохода связана с тем, что каудальный отдел прямой кишки выполняет важную функциональную нагрузку и довольно часто вовлекается в различные патологические процессы. Возникающие нарушения (аноректальные аномалии развития, разнообразные повреждения прямой

кишки, опухоли) в большинстве случаев требуют в качестве основного метода - оперативное лечение.

Между тем, очевидно, что результат оперативного вмешательства зависит не только от выбранного хирургом метода, но и от многочисленных сопутствующих факторов. К таким факторам относятся особенности механизма регенерации мышечных тканей прямой кишки. Адекватная оценка репаративных способностей тканей анального сфинктера и знание возможностей регуляции этого процесса позволят улучшить результаты оперативного лечения. Однако до настоящего времени этот вопрос исследован недостаточно и требует дальнейшей разработки.

Следовательно, изучение проблемы репарации мышечных тканей сфинктерного аппарата прямой кишки является актуальным не только с точки зрения теоретического осмысления вопросов регенерации данных тканей, но и, безусловно, необходимо в практической медицине с целью выбора постоперационной тактики ведения пациентов.

Многочисленные исследования показывают, что эффективность восстановительных процессов во многом определяется условиями, в которых они протекают. Обеспечение возможности оптимальной пролиферативной активности клеточных элементов и достаточного уровня трофического снабжения в очаге воздействия, предупреждение развития патогенной микрофлоры в зоне оперативного вмешательства - все эти факторы позволят оптимизировать процесс регенерации поврежденных тканей в постоперационный период. Обладая возможностью создавать такие условия, можно изменить скорость и качество регенераторных реакций. Одним из экзогенных факторов, способных влиять на перечисленные процессы, является низкоинтенсивное лазерное излучение (Байбеков И.М. и др., 1991, 2008; Булякова Н.В, Азарова B.C., 2001, 2010; Клебанов и др., 2004; Крикун Е.Н. и др., 2009; Залесский В.Н., 2010; Ben-Dov N. et al., 1999; Shefer G. et al., 2002; Omi T. et al., 2005; Tuby H. et al., 2006; Hu W.P. et al., 2007; Chen C.H. et al., 2008).

Одним из современных и перспективных направлений лазеротерапии является фотодинамическая терапия. Данный метод лечения включает в себя использование двух экзогенных компонентов - фотосенсибилизатора и лазерного излучения в красном диапазоне. В основе применения метода лежит способность фотосенсибилизатора селективно накапливаться в патологически измененных клетках или бактериях. Лазер активизирует фотосенсибилизатор, что, в конечном итоге, приводит к гибели клеток, накопивших данный препарат. Фотодинамическая терапия используется для лечения онкологических, гнойно-воспалительных и целого ряда других заболеваний (Васильев Н.Е., Огиренко А.П., 2002; Маркичев H.A. и др., 2002; Дуванский А., 2003; Жуков Б.Н. и др., 2003; Алексеев Ю.В. и др., 2005; Каплан М.А. и др., 2005; Странадко Е.Ф. и др., 2009; Brouwer P.A., Van der Verien F.W., 2000; Zue L.Y. et al., 2001; Morton C.A., 2002).

Изучение данных литературы свидетельствует о высокой степени интереса как к проблемам регенерации, так и к возможности влияния на те условия, в которых она протекает. Такое достижение современной науки, как создание лазерной аппаратуры, позволяет достичь оптимальных условий для течения репаративных процессов и компенсации нарушенных функций органов. Однако среди доступных литературных источников не было обнаружено работ, посвященных изучению восстановительной способности мышечных тканей замыкательного аппарата прямой кишки под воздействием лазерного излучения и фотосенсибилизаторов.

Таким образом, существование неизученных особенностей репаративного гистогенеза мышечных тканей анального сфинктера после применения вышеуказанных факторов не позволяют составить целостного представления о возможности регуляции данного процесса с помощью методов лазерной медицины. Выяснение этих вопросов с использованием гистологических, морфометрических, иммуногистохимических и электронно-микроскопических методов актуально не только в плане теоретического осмысления, но и с точки зрения практической медицины.

Цель работы - морфологический анализ репаративных процессов мышечных тканей сфинктерного аппарата прямой кишки после хирургического вмешательства в обычных условиях, а также при воздействии лазерного излучения и фотодинамической терапии.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать на микроскопическом и субмикроскопическом уровне процесс репарации гладкой и поперечнополосатой мышечных тканей сфинктеров прямой кишки после оперативного вмешательства.

2. Изучить восстановительные способности мышечных тканей анального сфинктера после хирургического рассечения стенки прямой кишки и воздействия на операционную рану инфракрасного и красного лазерного излучения.

3. Выявить особенности регенераторного процесса тканей наружного и внутреннего сфинктеров прямой кишки после операции и применения фотодинамической терапии.

4. Провести сравнительный анализ особенностей течения репаративного процесса тканей анального сфинктера после хирургического вмешательства и воздействия используемых нами факторов на операционную рану.

Научная новизна полученных данных

Впервые в рамках одного исследования с использованием современных морфологических методов проведено детальное изучение репаративного процесса гладкой и поперечнополосатой мышечных тканей сфинктеров прямой кишки после оперативного вмешательства. Установлено, что отличительной чертой регенераторного миогенеза, особенно в дистальных отделах, является медленная скорость его течения, сопровождающаяся длительным распадом структурно-функциональных единиц.

Впервые с помощью гистологического, морфометрического, электронно-микроскопического и иммуногистохимического исследования изучены

реактивные изменения и репаративные процессы, протекающие в мышечных тканях анального сфинктера после хирургического рассечения и воздействия лазерного излучения. В ответ на воздействие НИЛИ выявлены изменения восстановительных способностей мышечных тканей внутреннего и наружного сфинктеров прямой кишки.

Используя комплекс современных методов исследования, впервые изучены особенности процесса регенерации мышечных тканей сфинктерного аппарата прямой кишки после хирургического вмешательства и применения фотодинамической терапии.

Проведенный сравнительный анализ позволил впервые установить общие закономерности и характерные отличия течения воспалительного и репаративного процессов, развивающихся в тканях анального сфинктера после хирургического вмешательства и воздействия вышеуказанных факторов на операционную рану.

Научная и практическая значимость работы

В работе представлено комплексное морфологическое исследование восстановительных процессов гладкой и поперечнополосатой мышечных тканей сфинктерного аппарата прямой кишки после оперативного вмешательства. Полученные в работе данные об особенностях репарации мышечных тканей анального сфинктера углубляют представления о регенераторных способностях данных тканей и представляют несомненный интерес для гистологов.

Выявленное ускорение течения репарационного гистогенеза мышечных тканей и повышение пролиферативной активности после воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного и красного спектров имеют значение для разработки теоретических основ применения НИЛИ в постоперационный период с целью улучшения результатов хирургического вмешательства.

Проведенное исследование позволило выявить отличительные черты репарационного миогенеза в условиях фотодинамической терапии.

Полученные данные следует учитывать при обосновании применения данного метода в клинической практике.

Установленные закономерности динамики морфологических изменений мышечных тканей, развивающихся в процессе регенерационного гистогенеза, расширяют существующие представления об их восстановительных способностях и пластичности при различных воздействиях.

Сравнительный анализ полученных результатов позволил установить в каждой экспериментальной группе характерные особенности воспалительных процессов, развивающихся на месте рассечения стенки прямой кишки. Выявленные различия важны для выбора постоперационной тактики ведения пациентов, перенесших хирургические операции, нарушающие целостность анального сфинктера.

Общетеоретические результаты работы могут быть использованы в соответствующих разделах гистологии и проктологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Репаративная регенерация мышечных тканей сфинктерного аппарата прямой кишки осуществляется за счет характерных механизмов, присущих данным типам тканей. Низкоинтенсивное лазерное излучение инфракрасного и красного диапазона и фотодинамическая терапия не изменяют стереотипного характера восстановительных процессов мышечных тканей, обусловленных тканевоспецифической детерминацией.

2. Низкоинтенсивное лазерное излучение инфракрасного и красного спектра ускоряет и усиливает регенераторные процессы, протекающие в постоперационный период в гладкой и исчерченной мышечных тканях анального сфинктера.

3. Фотодинамическая терапия, основанная на применении лазерного излучения красного диапазона и специфичного для него фотосенсибилизатора, ускоряет процессы репарации в мышечных тканях внутреннего и наружного сфинктеров прямой кишки и способствует

ограничению участка распада тканей и распространению воспалительного процесса.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на III Всероссийской конференции «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (г. Ульяновск, 2009); научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию со дня рождения доктора медицинских наук, профессора Степанова П.Ф. (г. Смоленск, 2009); 7-й международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (г. Астрахань, 2010); VIII Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения в Орле» (г. Орел, 2011).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах Самарского государственного медицинского университета: на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии при чтении лекций и проведении практических занятий по темам «Мышечные ткани» и «Пищеварительная система. Желудок. Кишечник.»; на кафедре госпитальной хирургии при чтении лекций и проведении практических занятий по вопросам использования новейших лазерных технологий в медицине.

Публикации

По теме диссертации опубликованы в печати 9 работ, 6 - в рецензируемых ВАК журналах.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 305 источников, из которых 164 - отечественные. Иллюстративный материал представлен 3 таблицами, 94

рисунками, которые включают 33 электронограммы, 46 микрофотографий, 15 диаграмм.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объект исследования и этапы эксперимента

Для решения поставленных задач было разработано 3 серии экспериментов. Опыты проводились на базе Института экспериментальной медицины и биотехнологий ГБОУ ВПО «СамГМУ» Минздравсоцразвития России в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных». В качестве объекта исследования использовали белых беспородных крыс-самцов массой 230 - 300 г.

Животным в асептических условиях (операционный блок) под эфирным наркозом рассекалась стенка прямой кишки с последующим ушиванием операционной раны монофильной нитью (пролин) и обработкой дезинфицирующими средствами. Во всех сериях материал забирался на 3, 5, 7, 14,21 и 30 сутки.

В 1-ой серии эксперимента изучали восстановительные процессы мышечных тканей внутреннего и наружного анальных сфинктеров после оперативного вмешательства. Материал данной серии служил контролем для следующих двух серий опытов.

Во 2-ой серии проводилось изучение регенераторных потенций мышечных тканей сфинктерного аппарата прямой кишки после операции и воздействия лазерного излучения. В данной серии были выделены 2 экспериментальные группы, облучение в которых осуществлялось через сутки после хирургического вмешательства при помощи разных лазерных аппаратов.

В 1-ой экспериментальной группе облучение операционной раны проводилось лазерным аппаратом «Скаляр/40». Данный тип полупроводникового лазера способен работать в двух режимах: непрерывном и импульсном с заданием частоты модуляции излучения. В работе был

использован постоянный режим генерации с длиной волны излучения 890 нм, которая соответствует инфракрасному спектру лазерного излучения. Выбор дозы производили в рамках «терапевтического коридора», установленного для инфракрасного излучения (Козлов В.И., Буйлин В.А., 1993). Расчет длительности воздействия производили по формуле № 1:

Т=Д/Рх8

Т - время (длительность облучения) - сек.;

Д - доза, полученная биологическими объектами - (Дж/см2);

Р - мощность излучения - Вт;

Б - площадь облучаемого участка - см2.

Во 2-ой экспериментальной группе операционные раны подвергали лазерному излучению с помощью полупроводникового лазерного аппарата «Кристалл М». Данный аппарат генерирует волны длиной 660 нм, что соответствует красному спектру лазерного излучения. Расчет времени воздействия осуществлялся по формуле № 1.

В 3-ей серии исследовали регенерацию мышечных тканей анального сфинктера после хирургической операции и сеанса фотодинамической терапии. Фотодинамичнская терапия - трехкомпонентный метод лечения (Жуков Б.Н. и др., 2003). В своей работе мы использовали два экзогенных компонента - фотосенсибилизатор (0,1% гель для наружного применения «Радахлорин»), лазерное излучение (подавалось полупроводниковым лазерным аппаратом «Кристалл М», 1=660 нм, 3 Вт). Третий обязательный компонент данного метода - эндогенный фактор, образующийся в результате фотохимических реакций, вызванных первыми двумя компонентами, -«синглетный» кислород.

Через сутки после хирургического вмешательства в помещении, изолированном от прямого солнечного света, на операционную рану равномерно наносился фотосенсибилизатор «Радахлорин». Лазерное облучение проводилось с помощью гибкого моноволоконного световода

спустя 30 минут после обработки. Время воздействия лазера определяли по формуле № 1.

В целом, в работе был изучен материал от 144 объектов исследования. Количество животных, методы исследования и длительность воздействия приведены в таблице.

Таблица

Сведения о материале и методах исследования

Серия эксперимента Длительность облучения Экспериментальная модель Методы исследования Численность объектов исследования

1 отсутствует Рассечение прямой кишки скальпелем с последующим ушиванием раны. Общегистологические методы, морфометрическая оценка, электронная микроскопия, иммуногистохимич. метод. 36

2 1-ая группа-16 минут, 2-ая группа- 5 минут хирургическое вмешательство и воздействие лазерного излучения Обшегистологические методы, морфометрическая оценка, электронная микроскопия, иммуногистохимич. метод. 72

3 5 минут Хирургическая операция и сеанс фотодинамической терапии. Общегистологические методы, морфометрическая оценка, электронная микроскопия, иммуногистохимич. метод. 36

Методы исследования

В работе были использованы следующие методы: гистологический, морфометрический, иммуногистохимический, электронно-

микроскопический.

Гистологический метод. Исследуемый материал фиксировали в 10% нейтральном формалине на фосфатном буфере, заливали в парафин и готовили срезы толщиной 5-6 мкм. Обзорные гистологические препараты получали путем окраски срезов гематоксилином и эозином. Коллагеновые волокна выявляли окраской по методу Ван-Гизона.

При изучении участка репарации были выделены 3 зоны:

1- зона повреждения (раневая);

2- промежуточная зона (прираневая);

3- периферическая (интактная).

Данное зональное разделение основывалось на степени травмированности исследуемых тканей.

Морфометрический метод. Для объективной оценки полученных данных была использована мерная морфометрия отдельных структур: размеров ядер гладких миоцитов внутреннего сфинктера; толщины слоев мышечной оболочки и сфинктеров прямой кишки; диаметра молодых мышечных волокон наружного сфинктера; ширины зоны повреждения и формирующегося регенерата. Измерения проводились с помощью винтового окуляр-микрометра.

Измеряли минимальный и максимальный поперечники ядер гладких миоцитов внутреннего сфинктера. Объемы ядер вычисляли, используя формулу (формула № 2) эллипсоида вращения (Ташкэ К., 1980):

Уя = (я/6)><Вк2>^

Бк - малый диаметр ядра, Dg - большой диаметр.

Измерение линейных размеров проводили в количестве по 40 клеток от трех объектов исследования в каждой серии и экспериментальной группе.

Объемную плотность мышечной n соединительной ткани определяли с помощью сетки Автандилова (Автандилов Г.Г., 1990). Подсчет процентного соотношения регенерирующих тканей проводили на пограничных участках раневой и прираневой зон не менее чем в 16 полях зрения на одном срезе, в пяти препаратах. Изучение мышечно-соединительнотканных соотношений осуществлялось во все сроки наблюдения.

Полученные в результате исследования данные обрабатывали методом вариационной статистики с определением средних арифметических и их ошибок. Степень вероятности отличий измеряемых структур вычисляли с помощью критерия Стьюдента при Р=0,95. Вариационно-статистическая обработка полученных результатов и графические построения проводились с использованием стандартного статистического пакета STATGRAPHICS, электронных таблиц Excel 97 в среде Windows 3.11.

Иммуногистохимический метод. Пролиферативную активность гладких мышечных клеток определяли иммуногистохимически с помощью моноклональных антител к маркеру пролиферативной активности клеток -Ki-67 и системы визуализации ЛСАБ+с пероксидазой фирмы DAKO. Депарафинированные срезы после нанесения 3% раствора Н2О2 и промывки в 0,02 мол/л фосфатно-солевом буфере подвергали обработке раствором первичных кроличьих антител с последующей их инкубацией. Затем срезы тщательно промывали в буфере и обрабатывали моноклональными кроличьими антителами. После очередной инкубации образцы вновь отмывались в буфере. Далее срезы последовательно инкубировались со стрептавидин-пероксидазой и субстрат-хромогенным раствором. Промытые препараты докрашивали гематоксилином и заключали в среду DAKO Glycergel.

Определение индекса пролиферативной активности производилось в 9-12 случайных полях зрения (окуляр хЮ, объектив х40), где подсчитывало«, общее число миоцитов (не менее 1000) и количество иммунопозитивных

клеток к Ki-67, с последующим вычислением их процентного соотношения по формуле № 3:

ИПА = ИПК/ГМКхЮО

ИПА - индекс пролиферативной активности

ИПК - число иммунопозитивных клеток

ГМК - общее число гладкомышечных клеток

Электронно-микроскопический метод. Материал для электронно-микроскопического исследования подвергали префиксации в течение 2-х часов в 2,5% растворе глюгарового альдегида на 0,1 М фосфатном буфере с рН-7,4 (G. Millonig, 1961). Фиксацию проводили в 1% растворе тетраокиси осмия на таком же фосфатном буфере при температуре 0-4°С в течение часа (G.E. Palade, 1952). После фиксации экспериментальный материал промывали в растворе фосфатного буфера, обезвоживали в спиртах возрастающей концентрации и заливали в аралдиг по методике A.M. Glauert, R.H. Glauert (1958). С полученных блоков для прицельного электронно-микроскопического анализа получали полутонкие срезы толщиной 1-2 мкм, которые окрашивали 1% раствором метиленового синего. На ультрамикротоме LKB 4804 готовили ультратонкие срезы толщиной 200-500 нм. Контрастирование проводили по E.S. Reynolds (1963) 2,5% раствором уранилацетата. Срезы просматривали и фотографировали на электронных микроскопах Hitachy - HU-12 и Hitachy - 9.

Получение фотографического изображения микропрепаратов. Микрофотографии с препаратов получали на микроскопе С-11 с помощью микрофотонасадки МФН-12 У.4.2. и фотоаппарата Nicon F70.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В работе представлены результаты изучения репаративных процессов мышечных тканей сфинктерного аппарата прямой кишки после оперативного вмешательства в обычных условиях, а также при воздействии лазерного излучения и фотодинамической терапии.

Хирургическое рассечение внутреннего сфинктера прямой кишки приводит к гибели гладких мышечных клеток, расположенных в раневой и, отчасти, прираневой зонах. По данным электронной микроскопии у погибающих лейомицитов выявляется разрушение межклеточных контактов. Ядра таких клеток фрагментируются, их перинуклеарное пространство расширяется. В цитоплазме уменьшается количество пиноцитозных пузырьков, уплотняется цитоплазматический матрикс. Органеллы общего назначения подвергаются деструкции.

В промежуточной зоне обнаруживаются не только некротизирующиеся, но и реактивно измененные лейомиоциты. В цитоплазме таких миоцитов наблюдается дезорганизация миофиламентов, набухание митохондрий с частичным разрушением крист, расширение и фрагментация цистерн эндоплазматической сети. Чаще всего дистрофическим изменениям подвергаются темные миоциты, что, вероятно, свидетельствует об их низкой резистентности к повреждающим факторам, обусловленной высоким уровнем их дифференциации.

Повреждение скелетной мышечной ткани наружного сфинктера прямой кишки первоначально вызывает деструктивные процессы, сопровождающиеся распадом мышечных волокон. Электронно-микроскопически в поврежденных волокнах наблюдается расширение и деформация цистерн эндоплазматической сети, набухание митохондрий. Миофибриллы разволокняются, утрачивают упорядоченное и прямолинейное расположение, склеиваются в общий конгломерат. Ядра в таких волокнах пикнотизируются и подвергаются фрагментации.

Одновременно с распадом и реактивными изменениями структурно-функциональных компонентов мышечных тканей начинаются процессы регенерации.

При исследовании на ультрамикроскопическом уровне материала, полученного на первой неделе эксперимента, отмечается появление активированных малодифференцированных лейомиоцитов. Такие миоциты содержат ядра, заполненные деспирализованным хроматином, в цитоплазме располагаются митохондрии и многочисленные рибосомы, миофиламенты отсутствуют. Данные клетки не соединены специализированными контактами с окружающими гладкими миоцитами и на плазмолемме содержат двигательные нервные окончания. Совокупность выявленных признаков позволяет предположить наличие у этих клеток миогенной потенции и считать субпопуляцию активизированных малодифференцированных лейомиоцитов способной к пролиферации и миграции в область травмы.

Кроме того, обнаруживаются леоймиоциты, подвергшиеся структурной перестройке в виде резорбции миофиламентов, расположенных в перинуклеарном пространстве, и увеличения количества свободных рибосом. Уменьшение удельного объема и дезорганизация контрактильного аппарата лейомиоцитов, по мнению некоторых авторов (Зашихин А.Л., Селин Я., 2001; Агафонов Ю.В. и др., 2006; Зашихин А.Л., Агафонов Ю.В., 2010), придает гладким мышечным клеткам способность к миграции и пролиферации. В соответствии с вышесказанным можно предположить, что наблюдаемые нами реактивные изменения являются трансформацией дифференцированных лейомиоцитов и предшествуют их вступлению в митотический цикл.

Иммуногистохимическое изучение материала, взятого на 21-е и 30-е сутки после оперативного вмешательства, не выявило признаков пролиферативной активности миоцитов внутреннего сфинктера прямой кишки. Восстановление гладкой мышечной ткани анального сфинктера в

указанные сроки происходит на внутриклеточном уровне за счет структурной перестройки и гипертрофии лейомиоцитов прираневой зоны. Данные клетки - крупные, со слабо различимыми на светооптическом уровне границами. Ядра в таких миоцитах увеличены и содержат преимущественно эухроматин.

Анализ динамики репаративных процессов дает основание предположить, что клеточный уровень регенерации путем митотических делений малодифференцированных и «трансформированных» миоцитов характерен для начальных этапов регенерация гладкой мышечной ткани анального сфинктера. Возможно, так реализуется регенерационная стратегия, направленная на поддержание общей численности лейомиоцитов. Фенотипическая модуляция и гипертрофия мышечных клеток наблюдается в более поздние сроки репарации данной ткани и может быть обусловлена не только самим фактом альтерации, но и неспособностью

восстанавливающегося органа справляться с прежним уровнем функциональной нагрузки.

Таким образом, после хирургического рассечения внутреннего сфинктера прямой кишки, как в контроле, так и с применением экспериментальных воздействий, восстановление гладкой мышечной ткани осуществляется на двух уровнях - клеточном и внутриклеточном.

В наружном сфинктере прямой кишки на первой неделе после операции на концах поврежденных волокон светооптически обнаруживаются мышечные почки, которые, по мнению некоторых авторов (Студитский А.Н., 1954; Кулагин Л.М., 1970), участвуют в восстановлении скелетной мышечной ткани. В концевые участки травмированных мышечных волокон могут включаться миобласты, усиливая их рост навстречу друг другу (Быков В.Л., 1999). Наблюдаемые нами в эксперименте истонченные и вытянутые концевые структуры поврежденных волокон с базофильной цитоплазмой и расположенными цепочкой ядрами, возможно, являются результатами подобного взаимодействия.

При ультраструктурном изучении материала, взятого на первой неделе эксперимента, между базальной мембраной и плазмолеммой миосимпласта выявляются клетки, которые по совокупности ультрамикроскопических особенностей (Данилов Р.К., 1982) соответствуют миосателлитоцитам II типа. Базальная мембрана над такими клетками разрыхляется, и клетки выходят в интерстициальное пространство. В эксперименте активация миосателлитоцитов наблюдалась не только в месте повреждения мышечного волокна, но и на отдаленных участках, что согласуется с мнением авторов, считающих, что стимуляция данных малодифференцированных клеток распространяется по всей длине мышечного волокна (Озернюк Н.Д., Балан О.В., 2007). Как установлено многочисленными исследователями (Данилов Р.К., 1985; Баженов Д.В., 1986; Балан О.В. и др., 2007; БеаЬ Р. е1 а1., 2001), миосателлитоциты II типа в результате последующей дифференцировки превращаются в миобласты, способные к дальнейшему митотическому делению.

Миобласты, завершившие процесс митотического деления, сливаются в миосимпласты и образуют миотубы, дифференцирующиеся в молодые мышечные волокна. На 14-е сутки после оперативного вмешательства в зоне регенерации обнаруживаются и миотубы, и молодые мышечные волокна. Наблюдаемые нами стадии репарационного гистогенеза скелетной мышечной ткани аналогичны этапам образования данной ткани в эмбриогенезе.

Следует отметить, что в материале, взятом в поздние сроки, мы, помимо дифференцированных структур поперечнополосатой мышечной ткани, •наблюдали в дистальных отделах прямой кишки появление мышечных почек. Такое пролонгированное образование малодифференцированных элементов может быть связано с неблагоприятным для репаративного процесса расположением операционной раны. Данные особенности, тем не менее, вписываются в границы фенотипической нормы реакции поперечнополосатой мышечной ткани в ответ на ее повреждение.

Таким образом, в ходе эксперимента мы наблюдаем характерные механизмы, лежащие в основе регенерации поперечнополосатой мышечной ткани: регенерационный цитогенез (внутрисимпластическая регенерация за счет образования и роста мышечных почек) и регенерационный гистогенез (путем активации миосателлитоцитов).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что низкоинтенсивное лазерное излучение инфракрасного и красного диапазона, а также фотодинамическая терапия не изменяют стереотипного характера восстановительных процессов мышечных тканей, обусловленных тканевоспецифической детерминацией.

Тем не менее, однократное применение в постоперационный период фотодинамической терапии и низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного и красного спектра вносит существенные изменения в ход регенераторного процесса мышечных тканей сфинктерного аппарата прямой кишки.

При ультраструктурном анализе исследуемого материала отмечается более раннее (3-й сутки по сравнению с 5-ми сутками в контроле) появление активированных малодифференцированных лейомиоцитов и «трансформированных» миоцитов, подвергшихся структурной перестройке в виде дезорганизации и уменьшения удельного объема миофиламентов.

Изучение последующей динамики репаративных процессов гладкой мышечной ткани анального сфинктера показывает, что в экспериментальных группах появление за пределами зоны поражения гипертрофированных гладких мышечных клеток отмечается уже на 7-е сутки после операции. К 14-м суткам после хирургического вмешательства количество гипертрофированных клеток резко увеличивается, а средний объем ядер лейомиоцитов достигает своего максимального значения (рис. 1). В этот же период выявляется обособление «дополнительного» пласта гладких мышечных клеток. Достижение максимальных показателей среднего объема

ядер миоцитов и формирование «дополнительного» слоя миоцитов в контрольной группе отмечается только на 21-е сутки.

» '

/ /Л

• . • *

• / \\ / ч / .У/ .

.*/ • Л\ / v

/ ч

У г1 \ /

м. t

____У

\\ / . ---------

• • икп и- кл

д -фдт

К »контроль

Рис. 1 Динамика изменения объема ядер миоцитов внутреннего сфинктера прямой кишки после оперативного вмешательства и применения лазерного излучения и ФДТ.

Приложение к рис. № 1

3 сутки 5 сутки 7 сутки 14 сутки 21 сутки 30 сутки

Норма 31,80*8,4 31,80±8,4 31,80±8,4 31,80±8,4 31,80±8,4 31,80±8,4

Контроль 32,53±6,1 38,40±8,3 42,50±5,3 103,70±24,4 * 237,60±32,3 « 165,10±25,7 *

ИКЛ 44,20±8,7 92,36±21,6 ** 164,40±21,4 ** 321,40±38,4 39,90±5,8 225,40±30,5 *

КЛ 39,70±6,4 74,57±15,8 ** 140,28±26,3 ** 267,76±34,1 56,60±7,2 69,77±9,3 **

ФДТ 35,80±7,7 62,40±11,4 * 133,65±20,1 153,14±28,5 * 39,35±7,1 27,56±6,2

* - статистически значимое отличие от группы «норма»

** - достоверное отличие от групп «норма» и «контроль»

По мнению ряда исследователей (Hashimoto A. et al., 2006; Shefer G. et al., 2001; 2003) низкоинтенсивное лазерное излучение активизирует пролиферацию покоящихся малодифференцированных клеток. Результатом такой стимуляции является ускорение репаративных процессов и более

раннее (3-й сутки) по сравнению с контролем (5-е сутки) выявление активированных миосателлитоцитов, а в дальнейшем и более раннее появление молодых мышечных волокон. В экспериментальных группах с применением в постоперационный период фотодинамической терапии или лазерного излучения молодые мышечные волокна выявляются уже на 7-е сутки, тогда как в контрольной группе в этот период они еще не обнаруживаются.

Об усилении регенераторных способностей изучаемой ткани свидетельствует не только раннее появление молодых мышечных волокон, но и более крупные их размеры, большая плотность компонентов мышечной ткани в прираневой зоне и наличие мышечных волокон в образующемся регенерате. Кроме того, толщина поверхностной порции наружного сфинктера в данных экспериментальных группах сравнима с нормой, что значительно превосходит аналогичный показатель контрольной группы.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что применение в постоперационный период фотодинамической терапии и низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного и красного спектров способствует ускорению репаративных процессов гладкой и исчерченной мышечных тканей анального сфинктера.

Отличительной особенностью регенераторного процесса является не только его скорость, но и пролиферативная активность миоцитов внутреннего сфинктера прямой кишки. Пролиферативная активность выявлялась с помощью моноклональных антител к белку Кл-67 и могла свидетельствовать о пролиферации не только малодифференцированных миоцитов, но и зрелых мышечных клеток. В экспериментальных группах отмечается более высокий индекс пролиферативной активности гладких мышечных клеток по сравнению с аналогичным показателем контрольной группы (рис 2).

4,82±0,32

3,98±0.37

2,33±0,31

|,81±Я,27

* - статистически значимое отличие от группы «контроль» ** - достоверное отличие от групп «ИКЛ» и «КЛ»

Рис. 2 Индекс пролиферативной активности гладких мышечных клеток на 5-е сутки эксперимента.

Кроме того, усиление митотической активности лейомиоцитов может служить основной причиной утолщения внутреннего сфинктера прямой кишки, наблюдаемого нами на 14-21-е сутки эксперимента. Считать митогенную активность основной причиной увеличения пласта гладкой мышечной ткани нам позволяет то, что на 21-е сутки оно не сопровождается гипертрофией образующих его миоцитов.

Таким образом, низкоинтенсивное лазерное излучение и фотодинамическая терапия стимулируют пролиферативную активность

гладких мышечных клеток анального сфинктера.

Однако сравнительный анализ регенерации гладкой мышечной ткани анального сфинктера в экспериментальных группах позволил выявить их отличительные особенности, заключающиеся преимущественно в выраженности стимулирующего эффекта на данный процесс.

Принимая во внимание такие параметры, как: невысокий индекс пролиферативной активности миоцитов (рис. 2), истончение на 14-е сутки внутренней порции анального сфинктера в зоне поражения до 150-180 мкм (не характерно для других экспериментальных групп) и самую маленькую

толщину обособляющегося «дополнительного» слоя мышечных клеток (до 170 мкм в сравнении с 170-500 мкм в других группах), мы пришли к выводу, что фотодинамическая терапия не оказывает такого выраженного влияния на пролиферативную активность миоцитов, как красное и тем более инфракрасное лазерное излучение.

Основной причиной меньшей эффективности применяемого фактора на процесс пролиферации может служить клеточный состав формирующихся в очаге воспаления инфильтратов.

Во всех экспериментальных группах, за исключением контрольной, воспаление, возникающее на месте рассечения стенки прямой кишки, носит преимущественно пролиферативный характер. Однако, несмотря на схожесть характера воспалительной реакции, клеточный состав формирующихся инфильтратов различен.

Так, например, у животных, облученных инфракрасным лазером, клеточный состав инфильтратов, располагающихся в зоне поражения, отличается максимальным (по сравнению со всеми исследуемыми группами) количеством макрофагов (до 20 в поле зрения). В данной группе происходит наиболее выраженная стимуляция пролиферативной активности гладких мышечных клеток, раньше и интенсивнее формируются перилигатурные инфильтраты.

В материале животных, получивших сеанс фотодинамической терапии, образующиеся инфильтраты отличаются обилием лимфоцитов и малочисленностью макрофагов (единичные в поле зрения). По мнению многочисленных авторов (Васильева Г.И. и др., 2000; Фрейдлин И.С., 2001; Лебедева А.И., 2004; Майборода A.A. и др., 2006; Мусина Л.А., 2007; Серебренникова С.Н., Семинский И.Ж., 2008), макрофаги, секретируя различные цитокины, регулируют скорость размножения и характер дифференцировки клеток, играя тем самым ведущую роль в воспалении и регенерации поврежденных тканей. Незначительная численность макрофагов

в данной экспериментальной группе могла послужить одной из причин меньшей пролиферативной активности гладких мышечных клеток.

Применение в данном терапевтическом методе фотосенсибилизатора, обладающего избирательностью действия к пораженным клеткам и микроорганизмам, позволяет локализовать очаг повреждения и предотвратить распространение процесса воспаления. Максимальные размеры зоны поражения, наблюдаемые на 7-е сутки после операции, достоверно меньше аналогичных показателей других подопытных групп (рис. 3).

1400*90

* - статистически значимое отличие от группы «контроль» ** - достоверное отличие от групп «контроль», «ИКЛ», «КЛ»

Рис. 3 Ширина зоны поражения стенки прямой кишки на 7-е сутки эксперимента.

В результате, к окончанию эксперимента ширина соединительнотканного регенерата, формирующегося на месте альтерации, оказывается минимальной по сравнению с остальными группами и составляет 180 ± 30 мкм.

Сравнительный анализ особенностей течения регенераторного процесса тканей анального сфинктера показывает, что в очаге альтерации развиваются различные по характеру воспалительные процессы. Характер процесса воспаления и клеточный состав формирующихся в очаге воспаления

инфильтратов оказывает влияние на регенерацию мышечных тканей сфинктерного аппарата прямой кишки и зависит от применяемого в постоперационный период вида воздействия.

Таким образом, проведенные эксперименты по изучению регенерации гладкой и поперечнополосатой мышечных тканей анального сфинктера показывают, что их репаративная регенерация осуществляется за счет характерных механизмов, присущих данным типам тканей и не изменяющих своей стереотипности в зависимости от применяемых воздействий. Результаты исследования свидетельствуют о том, что действие фотодинамической терапии и низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного и красного спектра заключается в ускорении регенераторных процессов, протекающих в мышечных тканях внутреннего и наружного сфинктеров прямой кишки. Фотодинамическая терапия, основанная на применении лазерного излучения красного диапазона и специфичного для него фотосенсибилизатора, не только влияет на скорость течения процессов репарации, но и способствует ограничению участка распада тканей и распространению воспалительного процесса.

27

ВЫВОДЫ

1. Регенерация гладкой мышечной ткани внутреннего сфинктера прямой кишки осуществляется на двух уровнях - клеточном и внутриклеточном. Источниками клеточной регенерации являются: субпопуляция малодифференцированных миоцитов и дифференцированные контрактильные миоциты, подвергшиеся фенотипической трансформации. Внутриклеточная регенерация происходит за счет структурной реорганизации и гипертрофии лейомиоцитов, расположенных в прираневой зоне.

2. Низкоинтенсивное лазерное излучение инфракрасного и красного диапазона не изменяет стереотипного характера репаративного миогенеза, обусловленного наличием различных типов миоцитов и особенностью их реактивности. Восстановление гладкой мышечной ткани осуществляется на клеточном и внутриклеточном уровнях. Применяемое воздействие ускоряет течение репарационного гистогенеза и повышает пролиферативную активность лейомиоцитов. Наибольшее усиление пролиферативной активности миоцитов отмечается в группе животных, облученных инфракрасным лазером.

3. Фотодинамическая терапия, не изменяет стереотипности восстановительных процессов гладкой мышечной ткани и осуществляется на клеточном и внутриклеточном уровнях. Сочетание низкоинтенсивного лазерного излучения и специфичного для него фотосенсибилизатора, на которых основывается данный метод, способствует не только стимуляции процессов репарационного миогенеза, но и ограничению размеров зоны поражения и ширины соединительнотканного регенерата.

4. Регенераторный процесс поперечнополосатой мышечной ткани наружного сфинктера прямой кишки осуществляется с помощью характерных механизмов - путем активации миосателлитоцитов и роста мышечных почек. Отличительной особенностью репаративной регенерации исчерченной мышечной ткани анального сфинктера является длительный

распад мышечных волокон, сопровождающийся образованием малодифференцированных элементов поперечнополосатой мышечной ткани.

5. Инфракрасный и красный спектры низкоинтенсивного лазерного излучения, не изменяя основных способов регенерации исчерченной мышечной ткани, ускоряет течение регенераторных процессов поперечнополосатой мышечной ткани наружного сфинктера прямой кишки.

6. Применение фотодинамической терапии, не изменяя известных способов регенерации исчерченной мышечной ткани и последовательности этапов процесса репарации мышечной ткани наружного сфинктера прямой кишки, способствует их интенсификации, а также ограничению распространения воспалительного процесса и зоны повреждения.

7. Сравнительный анализ особенностей течения регенераторного процесса тканей анального сфинктера показывает, что в очаге альтерации развиваются различные по характеру воспалительные процессы. Характер процесса воспаления и клеточный состав формирующихся в очаге воспаления инфильтратов оказывает влияние на регенерацию мышечных тканей сфинктерного аппарата прямой кишки и зависит от применяемого в постоперационный период вида воздействия.

Практические рекомендации

1. Морфологические, иммуногистохимические и электронно-микроскопические результаты исследования особенностей регенераторного процесса мышечных тканей внутреннего и наружного анальных сфинктеров могут быть использованы при проведении экспериментов на мышечных тканях или сфинктерах прямой кишки.

2. Выявленную интенсификацию процесса репарационного гистогенеза мышечных тканей после воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного и красного спектров необходимо учитывать при разработке теоретических основ применения НИЛИ в постоперационный период с целью улучшения результатов хирургического вмешательства.

3. Установленные особенности течения репарационного многенеза в условиях фотодинамической терапии следует учитывать при обосновании применения данного метода в клинической практике.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бовтунова С.С., Суворова Г.Н. Морфологическая характеристика регенерации мышечных тканей анального сфинктера при использовании лазерного излучения// Материалы III Всероссийской конференции «Медико-физиологические проблемы экологии человека» 22-25 сентября 2009 г. -Ульяновск,- 2009. - С. 287-288.

2. Бовтунова С.С., Ямщиков Н.В., Бовтунов И.А. Особенности регенерации мышечных тканей анального сфинктера// Морфологические ведомости.- 2009. - № 1-2.- С. 81-82.

3. Бовтунова С.С. К вопросу о влиянии лазерного излучения на регенерацию мышечных тканей сфинктеров прямой кишки// Научно-практическая конференция с меясдународным участием, посвященная 85-летию со дня рождения доктора медицинских наук, профессора Степанова П.Ф.. Смоленск.- 2009.- С. 15-16.

4. Бовтунова С.С., Суворова Г.Н. Некоторые аспекты репаративной регенерации сфинктерного аппарата прямой кишки при лазерном воздействии// Астраханский медицинский журнал.-Астрахань.- 2010.- Т. 5, № 1.- С. 140-142,

5. Бовтунова С.С., Суворова Г.Н. Репаративная регенерация мышечных тканей прямой кишки при лазерном воздействии// Морфология.- 2010.- Т. 137, № 4.- С. 183.

6. Бовтунова С.С., Жуков Б.Н., Мусиенко С.М., Бовтунов И.А. Регенерация тканей сфинктерного аппарата прямой кишки при лазерном воздействии в постоперационный период// Морфологические ведомости.- 20И.-№ 2.- С. 124-126.

7. Бовтунова С.С. Течение регенераторного процесса поперечнополосатой мышечной ткани анального сфинктера в постоперациониый период// Аспирантский вестник Поволжья.- 2011.- № 1-2.- С. 180-182.

8. Бовтунова С.С., Суворова Г.Н. Характерные черты восстановительного процесса исчерченной мышечной ткани наружного сфинктера прямой кишки// Материалы 8-ой Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения в Орле» 1-2 июня 2011 г.- Москва.- ЗАО «Ретиноиды».- 2011.- вып. 32.- С. 54-56.

9. Бовтунова С.С., Суворова Г.Н. Исследование репаративного миогенеза при экспериментальных воздействиях// Морфологические ведомости.- 2011.- № 2.- С. 98-100.

Подписано в печать 3.10.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1,86 усл. печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № 1579.

Отпечатано в типография ООО «Офорт». 443080, г. Самара, ул. Революционная, 70, литера П. Тел.: 372-00-56, 372-00-57.