Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональная характеристика нейроаминных структур животных и человека при действии акупунктуры
ВАК РФ 03.03.04, Клеточная биология, цитология, гистология

Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Любовцева, Евгения Вячеславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.

Цель и задачи исследования.

Научная новизна.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Научно-практическая значимость работы.

Внедрение результатов исследований.

Апробация работы.

Структура и объем диссертации.

1.1.¡.Общие сведения о строении и функции гипоталамуса.

1.1.2. Общие сведения о строении и функции красного костного мозга.

1.1.3. Строение красного костного мозга.

1.1.4. Исторические сведения об исследовании костного мозга человека люминесцентными методами.

1.1.5. Медиаторные взаимодействия.

1.1.6. Кровь.

1.1.7. Эритропоэтин: общие сведения.

1.1.8. Функциональная значимость гистамина.

1.1.9. Функциональная значимость серотонина.

1.1.10. Катехоламины и га метаболизм.

1.1.11. Сукцинатдегидрогеназа (СДГ).

1.1.12. Гранулярные люминесцирующие клетки (ГЛК).

1.1.13. Роль тучных клеток как носителей биогенных аминов.

1.1.14. Сведения о состоянии кожного покрова в области ТА.

1.1.15. Влияние акупунктуры на иммунную систему.

1.1.16. Биофизические особенности ТА человека.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. ЛОКАЛИЗАЦИЯ БИОГЕННЫХ АМИНОВ В СТРУКТУРАХ ГИПОТАЛАМУСА.

3.1.1. Распределение КА и серотонина в структурах гипоталамуса.

3.1.2. Содержание биогенных аминов в структурах гипоталамуса после воздействия акупунктуры.

3.1.3. Корреляционный анализ биогенных аминов в нервных клетках гипоталамуса.

3.1.4. Распределение биогенных аминов в макрофагах гипоталамуса после воздействия акупунктуры.

3.1.5. Корреляционный анализ биогенных аминов в макрофагах гипоталамуса.

3.1.6. Распределение биогенных аминов в глиоцитах гипоталамуса после воздействия акупунктуры.

3.1.7. Корреляционный анализ биогенных аминов в глиоцитах гипоталамуса.

3.1.8. Корреляционный анализ между нейраминами в структурах гипоталамуса.

3.1.9. Серотониновый индекс.

3.1.10. Локализация МАО в гипоталамусе после воздействия акупунктуры.

3.1.11. Локализация гепарина в гипоталамусе.

3.1.12. Локализация СДГ в гипоталамусе.

3.2. ЛОКАЛИЗАЦИЯ БИОГЕННЫХ АМИНОВ В СТРУКТУРАХ КОСТНОГО МОЗГА ПОСЛЕ АКУПУНКТУРЫ.

3.2.1. Локализация катехоламинов (КА) в структурах костного мозга после акупунктуры.

3.2.2. Распределение биогенных аминов в структурах костного мозга после иглотерапии.

3.2.3. Корреляционный анализ биогенных аминов в ГЛК костного мозга.

3.2.4. Корреляционный анализ между биогенными аминами в тучных клетках костного мозга.

3.2.5. Корреляционный анализ биогенных аминов между структурами костного мозга.

3.2.6. Серотониновый индекс.

3.2.7. Распределение серотонина и продуктов его обмена в структурах костного мозга.

3.2.8. Распределение сукцинатдегидрогеназы (СДГ) в структурах костного мозга.

3.2.9. Локализация моноаминоксидазы в структурах костного мозга.

3.2.10. Распределение гепарина в структурах костного мозга.

3.2.11. Исследование миелограммы крыс.

3.2.12. Корреляционный анализ биогенных аминов между структурами костного мозга и гипоталамуса.

3.3.1. Локализация биогенных аминов в структурах крови крыс после иглоукалывания.

3.3.2. Локализация индолсодержащих веществ (серотонина) в крови крыс, выявляемые методом Массона - Фонтаны.

3.3.3. Распределение связанного серотонина и гепарина в крови крыс после акупунктуры.

3.3.4. Влияние акупунктуры на компоненты крови крыс.

3.3.5. Влияние акупунктуры на компоненты крови человека.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональная характеристика нейроаминных структур животных и человека при действии акупунктуры"

В настоящее время во всем мире при лечении многих заболеваний широко используется акупунктура (Вогралик М.В., 1988; Любовцев В.Б., 1998; Гурьянова Е.А., 2004, 2006, 2011; Zukauskas, G., 1991; Chou L.W., 2009; Park Y.C., 2009; Zhang Y., 2009). Объясняется это практической безвредностью, относительной простотой в руках подготовленных специалистов, способностью дополнять или заменять другие, в частности фармакологические, методы лечения (Табеева Д.М. 1994). Многие исследователи пытались определить влияние акупунктурных точек на морфологию и функции органов, высказывая по этому поводу разные мнения. Однако, никому из исследователей пока не удалось определить, как влияют те или иные акупунктурные воздействия на гистофизиологическую перестройку органов, не выявлены тонкие механизмы регуляции некоторых иммунологических, кроветворных и эндокринных органов после акупунктуры. До сих пор, механизм действия акупунктуры до конца не изучен. В современной медицине все больше появляется интерес к данной проблеме. Полученные результаты говорят об эффективности акупунктуры в плане повышения общей резистентности организма, восстановления адаптационных способностей нейрососудистого аппарата, повышения работоспособности, оказания иммунокорригирующего действия, улучшения микроциркуляции и реологических свойств крови (Василенко A.M., 1983, Anastasi J.K. 2009). Исследования В.Г. Вограликом (1988, 2001), подтвердили, что акупунктура оказывает стимулирующее влияние на лейкоциты, ведет к повышению фагоцитарной активности, увеличивает количество антител.

В точках акупунктуры нет больших отличий по числу нервных окончаний по сравнению с кожным пространством рядом, и нет больших изменений в работе нервной системе после акупунктуры. Все большее число исследователей склоняются к другому мнению (Яглов В.В.,1989; Квасов С.Г., #1 2003).

Как известно, регуляция многих органов на месте происходит при помощи нейроаминов, расположенных в особых биоаминсодержащих структурах совместно с адренергическим звеном вегетативной нервной системы (Любовцева Л.А., 1983, 1993, 1994; Ермолаев В.В., 1996; Московский A.B., 2003, 2004; Любовцева Е.В., 2005; Агафонкин С.А., 2006). Кроме того, лечение большинства заболеваний любыми методами очень часто связано с воздействием на иммунную и, связанную с ней, кроветворную систему организма.

Появились гипотезы о воздействии иглоукалывания через изменение клеток, относящихся к ДЭС-системе (Кветной И.М.,1987; Василенко A.M., 2007). Эти клетки содержат в себе вещества, которые в организме выполняют три глобальные функции: функции трансмиттеров и медиаторов иммунной и эндокринной систем. В связи с чем, необходимо понимание механизма действия акупунктуры через нейромедиаторную систему, выявляемую с помощью люминесцентно-гистохимических методов исследования органов.

Необходимо изучение:

1. Количественных изменений нейромедиаторов в биоаминсодержащих клетках исследуемых органов в отдельности;

2. Исследование всего органного комплекса нейромедиаторной клеточной системы;

3. Взаимодействие биоаминсодержащих клеточных форм между собой в органе;

4. Выявление этих взаимодействий уже на межорганном уровне.

Конечно это колоссальная работа, но только после выяснения <€ взаимодействия нейромедиаторных систем после акупунктуры во всем организме, можно будет сказать о тонких механизмах воздействия акупунктуры, как на отдельный орган, так и на весь организм в целом. К сожалению, такая работа только начала проводиться, но она дает свои результаты.

Центральным органом кроветворения и иммунитета является костный мозг (Петров Р.В с соав., 1978; Chain В.М., 1986). В нем происходит антигеннезависимая дифференцировка В-лимфоцитов и он является единственным органом у взрослого человека, в котором происходит миелоидное кроветворение (Кузнецов C.JI. с соав., 2011). В костном мозге нейроамины участвуют в размножении, дифференцировке клеток и их созревании (Любовцева Л.А., 1993).

В настоящее время нет данных о воздействии АП на нейромедиаторные структуры гипоталамуса, и связи нейромедиаторов в биоаминсодержащих клеточных формах между гипоталамусом, костным мозгом и кровью. Нет также данных о поэтапном, временном изменении нейромедиаторных структур после воздействия иглоукалывания ( Lin R.T. , 2009; Lee S.H., 2009 Zhang X., 2009; Zhong L. 2009; Zhou F., 2009).

Гипоталамус регулирует процессы иммуногенеза с помощью центров медиобазальной области, вследствие чего, изменение нейромедиаторного окружения в этих центрах вызывает нарушение процессов обмена биогенных нейроаминов в структурах их содержащих, а, следовательно, происходят изменения и в кроветворных органах, в данном случае в костном мозге. Исследуя нейроаминный статус гипоталамуса, костного мозга, а также периферической крови, мы опосредованно изучали действие акупунктуры на изменение иммунных и кроветворных процессов в организме.

В доступной нам литературе, мы нашли некоторые данные о взаимодействии нейромедиаторов в биоаминсодержащих клетках костного мозга на ранних сроках после акупунктуры с 2-х мин экспозицией иглы

Нестерин К.В., 2007) Однако, подробного описания воздействия иглоукалывания на нейроаминные структуры гипоталамуса, крови, костного мозга в изучаемые нами сроки, а также о внутри- и межорганных взаимодействиях нейромедиаторных систем в этих органах, мы не нашли. Не выявлено комплексное влияние нейроаминных систем, в изучаемых органах, на процессы кроветворения и иммуногенеза после акупунктуры.

Во многих руководствах по иглотерапии (Вогралик В.Г.,1988; Тыкочинская Э.Д.,1979) описано два метода воздействия на ТА: тормозной метод (седативный)- экспозиция иглы в ТА от 20 до 40 мин. и возбуждающий метод (тонизирующий)- экспозиция иглы 5-10 мин. Но мы не нашли никаких данных какие же изменения происходят во внутренних органах при разных методах воздействия на ТА.

Таким образом, мы исследовали нейроаминную и нейроэндокринную регуляцию, как в самих изучаемых биоаминсодержащих органах, так и определяли изменение взаимодействия регулирующих межорганных структур при разной экспозиции иглы в ТА и на разных сроках после акупунктуры.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является выявление влияния акупунктуры на биоаминные морфофункциональные перестройки гипоталамуса, костного мозга и крови, и их взаимодействия между собой.

В связи с поставленной целью были определены задачи исследования.

1. Изучить количественные изменения нейроаминов: гистамина, КА, серотонина в аминосодержащих структурах гипоталамуса и костного мозга крыс сразу после снятия иглы, спустя 30 мин и 4 часа, с экспозицией 10 мин в точку акупунктуры (ТА) ТЯ-20.

2. Путем определения сравнительной динамики корреляционных индексов между нейроаминами в биоаминсодержащих структурах изучаемых органов определить поэтапно, во временном аспекте, влияние акупунктуры на местную трансмиттерную регуляционную систему между изучаемыми органами.

3. Вычислить серотониновый индекс в изучаемых структурах и выявить ведущий медиатор после акупунктуры на изучаемых сроках воздействия.

4. Сравнить в динамике влияние биоамин-инактивирующих веществ (гепарина и МАО) на биоаминпродуцирующие и поглощающие структуры гипоталамуса, костного мозга и крови после введения акупунктурной иглы в точку Т11-20.

5. Исследовать влияния акупунктуры на миелограмму костного мозга и определить ее воздействие на цикл Кребса после 10 мин. экспозиции иглы в точку та-20.

6. Выявить влияние акупунктуры на содержание биогенных аминов в форменных элементах крови крыс, а также эритропоэтинов в плазме крови человека, и на гемодинамику структурных элементов в ней в зависимости от локализации точек (ТЯ-20, V- 43, а также при их совместном воздействии), и времени экспозиции иглы в них 10 и 20 мин.

7. Создать гипотетическую схему влияния акупунктуры на взаимодействия изучаемых органов между собой во временном аспекте.

Научная новизна

1. Местная регуляция костного мозга зависит от нейромедиаторных структур гипоталамуса (нервных клеток, макрофагов и глиоцитов). Определено, что акупунктура с 10-мин. экспозицией в точку ТЯ-20 существенно влияет на содержание биогенных аминов в нейроцитах, макрофагах и глиоцитах гипоталамуса, а также на гранулярные люминесцирующие и тучные клетки костного мозга, и оказывает значительное воздействие на корреляционные взаимодействие между нейромедиаторами в этих структурах.

2. Найдено, что нейромедиаторные структуры интактного гипоталамуса находятся в отрицательных взаимодействиях с биоаминами костного мозга, что говорит о том, что между гипоталамусом и костным мозгом нет прямого взаимодействия по изучаемым веществам.

3. Выявлено, что акупунктура с 10-ти мин. экспозицией в точку ТЯ-20 влияет на численное соотношение тучных и гранулярных люминесцирующих клеток в структурах костного мозга, и миелограмму в зависимости от времени после воздействия акупунктурной иглы.

4. Определено, что акупунктура с 10-ти мин. экспозицией в точку ТЫ-20 увеличивает содержание сукцинатдегидрогеназы в молодых клетках эритроидного, эозинофильного и нейтрофильного рядов, а так же в лимфоцитах и бластных формах клеток. Снижает содержание моноаминоксидазы в зрелых и увеличивает ее в молодых клетках костного мозга.

5. Содержание изучаемых нейромедиаторов в клетках крови и их численное соотношение зависит от нейроаминного баланса биогенных аминов в биоаминосодержащих структурах костного мозга. Содержание эритропоэтинов в плазме крови, биогенных аминов в форменных элементах крови, общий анализ крови и лейкоцитарная формула зависит от времени экспозиции иглы и от локализации точки.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. У крыс нейроамины в гипоталамусе в наибольшем количестве определяются в нервных волокнах, глиоцитах, макрофагах, а в костном мозге в тучных и гранулярных люминесцирующих клетках. В гипоталамусе преобладают нервные клетки, а в костном мозге - тучные и ГЛК распределяются в равной степени.

2. Акупунктура влияет на корреляционную связь между нейромедиаторами в биоаминсодержащих структурах костного мозга, гипоталамуса, и выход дифференцирующихся клеток в кровь. Иглоукалывание изменяет корреляционную связь между биоаминсодержащими структурами изучаемых органов и зависит от времени после воздействия акупунктуры.

3. Акупунктура влияет на миелограмму, а также на биоамининактивирующие вещества и фермент аэробного окисления, регулирующие поступление биоаминов в межклеточное пространство.

4. Ведущим медиатором по серотониновому индексу в изучаемых структурах костного мозга и крови является серотонин. При акупунктуре на время эксперимента снижается серотониновый индекс в гранулярных люминесцирующих и тучных клетках, результатом чего является резкое увеличение числа бластных форм клеток во всех кроветворных рядах.

Однако, в гипоталамусе ведущим нейроамином являются КА как до, так и после акупунктуры.

5. Акупунктура влияет на содержание биогенных аминов в структурах крови, эритропоэтина в плазме, на гемодинамику структурных элементов в ней и зависит от локализации точки (ТЯ-20, У-43 и при их совместном воздействии) и времени экспозиции иглы в них (10 или 20 мин).

Научно-практическая значимость работы

Выявлено влияние акупунктуры на активность некоторых гормонов крови, а также на изменение нейроаминов в биоаминсодержащих структурах костного мозга и гипоталамуса. Найдено, что гипоталамус влияет на биоаминсодержащие структуры костного мозга опосредованно. Между биоаминсодержащими структурами гипоталамуса и костного мозга у интактных животных определяются отрицательные связи по изучаемым нейроаминам, что говорит о том, что они функционируют независимо друг от друга. При воздействии акупунктуры в точку ТЯ-20, макрофаги гипоталамуса и ГЛК костного мозга, возможно, функционируют параллельно относительно друг друга, создавая на некоторое время положительные корреляционные связи, изменяя миело- и лимфопоэз в костном мозге .

Результаты исследования существенно расширяют представления об адаптационных механизмах функционирования эндокринных и кроветворных органов. Для практической акупунктуры важны полученные результаты о том, что акупунктурное воздействие приводит к перераспределению в структурах гипоталамуса и костного мозга нейроаминов: гистамина, КА и серотонина, что влияет на миелограмму и лейкоцитарную формулу крови. Показано, что ферменты и гепарин в основных биоаминсодержащих структурах участвуют в регуляции содержания нейроаминов в изучаемых органах. Акупунктура, произведенная в точку ТЯ 20, влияет на индекс корреляции между гипоталамусом, костным мозгом и кровью. Ведущими медиаторами, после акупунктуры, в гипоталамусе становятся КА, а в костном мозге, в первую очередь, -серотонин и только потом, гистамин.

Полученные результаты используются в лекциях, читаемых на кафедрах: нормальной и патологической физиологии; цитологии, эмбриологии, гистологии; восстановительной медицины ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», Институте усовершенствования врачей Минздрава ЧР, а также на курсах усовершенствования врачей по акупунктуре в Москве. По этим данным написано методическое пособие для практических врачей рефлексотерапевтов.

Внедрение результатов исследований

Полученные результаты используются в лекциях, читаемых на кафедрах: нормальной и патологической физиологии; цитологии, эмбриологии, гистологии; восстановительной медицины ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», Институте усовершенствования врачей Минздрава ЧР, а также в клинической работе БУ «Республиканский центр восстановительной медицины и реабилитации» Минздравсоцразвития Чувашии, г.Чебоксары.

Апробация работы

Результаты исследований представлены на международной конференции «Конференция посвященная 100-ю со дня рождения И.С. Кудрина», г. Тверь, (2006); «Бабухинские чтения», г. Орел, 2006; заседании Чувашской ассоциации рефлексотерапевтов (2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.), г. Санкт-Петербург на научном совещании «Актуальные проблемы учения о тканях»(2006), на конгрессе по акупунктуре в Индии (2006); на конгрессе «Традиционная медицина» г. Москва (2007); международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке», г. Москва (2007), конференции «Естествознание и гуманизм», г.Томск (2007), на конференции АСВОМЕД, г. Сочи (2007); на международной конференции, посвященной 65-летию Ивановской школы морфологов, г. Иваново (2009); международном конгрессе «Здравница», г. Москва (2009); международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке», г. Москва (2009), на международ. к* научн. школе «Наука и инновации 2010», г. Йошкар-Оле, на 8 Всероссийская конференция по патологии клетки, г. Москва (2010), на международ, научн. о школе «Наука и инновации 2011», г. Йошкар-Оле.

Структура и объем диссертации

Диссертационный материал изложен на 194 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 262 источника, из них отечественных 161 и зарубежных 101. Диссертация, иллюстрирована 36 таблицами, 61 рисунками и диаграммами.

Заключение Диссертация по теме "Клеточная биология, цитология, гистология", Любовцева, Евгения Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1 .Акупунктура, при воздействии в точку ТЯ-20 с 10 мин. экспозицией, влияет на количественное содержание нейроаминов в биоаминпродуцирующих структурах гипоталамуса: нервных клетках, макрофагах и нейроглиоцитах; а также в ГЛК, тучных клетках и мегакариоцитах костного мозга, и изменяет миелограмму.

2. Акупунктура в точку ТЯ-20 через 30 мин вызывает параллельные количественные изменения нейроаминов в биаминпродуцирующих структурах как гипоталамуса, так и красного косного мозга. К 4 часам происходят противоположные количественные изменения в данных структурах.

3. В гипоталамусе сильная положительная связь осуществляется по КА/КА между нервными клетками и глиоцитами, в костном мозге сильная положительная связь между ГЛК и тучными клетками осуществляется по С/С После иглоукалывания между нервными клетками гипоталамуса и биоаминсодержащими структурами костного мозга корреляционные связи в парах КА/С; и КА/гистамин во все сроки эксперимента отрицательные.

4. Ведущим медиатором по серотониновому индексу в гипоталамусе является норадреналин, а в костном мозге - серотонин.

5. Акупунктура, в точку Т11-20 с 10 мин. экспозицией, увеличивает содержание СДГ в молодых клетках эритроидного, эозинофильного и нейтрофильного рядов, а так же в лимфоцитах и бластных формах, и снижает содержание моноаминоксидазы в зрелых и увеличивает -в молодых клетках костного мозга. Снижает ферментативную активность МАО в тучных клетках, а в бластных формах клеток и лимфоцитах, напротив, содержание этого фермента увеличивается, снижая, таким образом, содержание в них нейроаминов.

6. В миелограмме на всех сроках после акупунктуры увеличивается число бластных форм, лимфоцитов и митотически делящихся клеток.

7. При акупунктуре наибольшие изменения в лейкоцитарной формуле и общем анализе крови происходит при возбуждающем методе (экспозиция иглы 10 мин.), при этом более подвержены изменениям лимфоциты и сегментоядерные нейтрофилы, а в общем анализе крови - лейкоциты. При совместном воздействии на обе точки изменения более выражены.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

1. При изучении механизма действия акупунктуры на организм необходимо учитывать ее влияние на нейротрансмиттерное обеспечение внутренних органов и нервных структур.

2. Акупунктура повышает уровень биогенных аминов в первые 10-20 мин. ее воздействия, сохраняя данный эффект до 4 и более часов.

3. Изменения соотношений нейротрансмиттеров в изучаемых органах при акупунктуре вызывают реакции организма с эффектом повышения активности симпатоадреналовой системы с появлением соответствующих морфологических изменений в органах и тканях. Необходимо помнить, что иглотерапия влияет на гипоталамус, но опосредованно, а на костный мозг и кровь непосредственно

4. Акупунктурное воздействие имеет адресный эффект на органы и ткани.

5. Необходимо учитывать, что влияние акупунктуры, прежде всего, реализуется через влияние ее на гомеостатические механизмы в организме. Иглотерапия способствует выходу клеток из костного мозга в кровь.

6. Необходимо включить акупунктуру в стандарты лечения заболеваний, а рефлексотерапевтическую помощь- в систему Обязательного медицинского страхования.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональная характеристика нейроаминных структур животных и человека при действии акупунктуры"

На

ЛЮБОВЦЕВА ЕВГЕНИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЙРОАМИННЫХ СТРУКТУР ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА ПРИ ДЕЙСТВИИ АКУПУНКТУРЫ

03.03.04 — Клеточная биология, цитология, гистология

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

2 7 СЕН 2012

Саранск 2012

005047351

Работа выполнена на кафедре цитологии, эмбриологии, гистологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор, член-корр. РАМН

Кузнецов Сергей Львович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, зав. каф. гистологии, эмбриологии и цитологии Ивановской государственной медицинской академии, член корр. РАМН, Виноградов Сергей Юрьевич

доктор медицинских наук профессор, зав. каф. гистологии и эмбриологии Самарского государственного медицинского института, Ямщиков Николай Васильевич

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, зав. каф. акушерства и гинекологии ГОУ ДПО «Института усовершенствования врачей» г. Чебоксары,

Самойлова Алла Владимировна

ФГБОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита состоится: 0/1&М-&У,£о\2г. в_часов на заседании Диссертационного

Совета Д 212.117.01 при ФГБОУ НПО «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева» по адресу 430005, Республика Мордовии, г. Саранск, ул. Большевистская, 68

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовии, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

Автореферат диссертации опубликован на официальном сайте ВАК Автореферат разослан С*/} 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

В.П. Балашов

СППСОКСОкТЛЩКШШ

ЛГ1 - акупунктура

БД - биогенные амины

Г - гистамип

Г/Г - гиетамин/гистамип

ГЛК - гранулярные люминесцирующие клетки

ИУ - иглоукалывание

КЛ - катехоламины

КЛ - катехоламины

КЛ/КЛ - катсходамины/катеходамипы

КЛ/С - катеходамины/ееротопин

КЛ/Г - катехоламиныЛ иетамин

МАО - моноамииоксидаш

МКЦ - мегакариоциты

11Л - норадрепалин

С/С - серотонин/серотонин

С'Г - серотонпн

СДГ - сукнипатдегидрогепача

СИ - серотониповый индекс

ТА - точки акупунктуры

ТК - тучные к.1етки

у.е. - условные единицы

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время по всем мире при лечешш многих заболеваний широко используется акупунктура (Вогралик М.В., 1988; Любовцев В.Б., 1998; Гурьянова Е.А., 2004, 2006. 2011; Zukauskas. G., 1991; Chou L.W.. 2009; Park Y.C., 2009; Zhang Y., 2009). Многие исследователи пытались определить структуру акупупктурпых точек, высказывая по этому поводу разные мнения (Вогралик В.Г., Вогралик В.М., 1988, 1996; Любовцев В.Б., 1998; Гурьянова Е.А., 2003). Однако, никому из исследователей пока не удалось определить, как влияют тс или иные акунунктурные воздействия на патофизиологическую перестройку органов, пс выявлены тонкие механизмы регуляции некоторых иммунологических и эндокринных органов после акупунктуры. Регуляция многих органов на месте происходит при помощи иейромедиаторов, расположенных в особых биоаминсодержащих структурах совместно с адрепсргичсским звеном вегетативной нервной системы (Любовнсва Л.А., 1993; Самойлова А.В., 1994; Ермолаев В.В.. 1997; Агафонкип С.А., 2006; Гурьянова Е.А., 2011). Лечение большинства заболеваний любыми методами чаще всего связано с воздействием на иммунную и, связанную с ней, кроветворную системы организма, с участием автономной регуляционной системы. Вследствие чего, возникла необходимость выявить действие акупунктуры на автономную регуляцию кроветворной и иммунной систем через нейромедиаторы и структуры, их содержащие. Центральным органом кроветворения и иммунитета является костный мозг (Петров Р.В с соав., 1978, Chain В.М.,1986). В нем происходит аитигсппсзависимая дифферепцнровка В-лимфоцитов и он является единственным органом у взрослого человека, в котором происходит миелоидное кроветворение (Максимов А.А.. 1929). Именно здесь нейромедиаторы участвуют в размножении, дифференцировке клеток и их созревании.

Гипоталамус регулирует процессы иммуногенеза с номощыо центров медиобазапьной области, вследствие чего, изменение нейромедиаторпого окружения в н их центрах вызывает нарушение процессов обмена нейроаминов в структурах их содержащих, а, следовательно, происходит изменение и в кроветворных органах. Исследуя нейромедиаторный статус гипоталамуса, костного мозга, а также периферической крови, мы опосредованно изучали действие акупунктуры на изменение иммунных процессов в организме и их регуляцию. В доступной нам литературе, мы пе нашли данных о впутриорганном взаимодействии иейромедиаторов в биоаминсодержащих структурах костного мозга, гипоталамуса и крови в изучаемые сроки, а также межоргапных взаимодействий пейромедиаториых систем, и участия их в процессах кроветворения и иммуногенеза после акупунктуры.

Вследствие чего, мы попытались определить местную нейроамиппую регуляцию, как в самих изучаемых органах, так и выявить взаимодействие межоргапных регулирующих структур после акупунктуры при помощи методов корреляционного анализа нейромедиаториых изменений в органах их содержащих, и создать гипотетическую схему их взаимодействия.

Цель и задачи исследовании

Цслыо настоящего исследования является выявление влияния акупунктуры на биоамипиые морфофункнпоналытыс перестройки гипоталамуса, костного мозга и крови, и их взаимодействия между собой.

В связи с поставленной цслыо были определены задачи исследования.

1. Изучить количественные изменения нейроаминов: гистамипа, КА, серотонипа в амипосодсржашнх структурах гипоталамуса и костного мозга крыс сразу после снятия иглы, спустя 30 мин и 4 часа, с экспозицией 10 мпи в точку акупунктуры (ТА) TR-20.

2. Путем определения сравнительной динамики корреляционных индексов между нейроаминами в биоаминсодержащих структурах изучаемых органов определить поэтапно, во временном аспекте, влияние акупунктуры па местную трапемиттерпую регуляционную систему между изучаемыми органами.

3. Вычислить ссротошшовый индекс в изучаемых структурах и выявить ведущий медиатор после акупунктуры на изучаемых сроках воздействия.

4. Сравнить и динамике влияние биоамин-ииактивирующих веществ (гепарина и МАО) на биоамиипродуцирующие и поглощающие структуры гипоталамуса, костного мо л а и крови после введения акупупктурпой иглы и точку ГК-20.

5. Исследовать влияния акупунктуры па миелограмму костного мозга и определить ее воздействие на никл Кребса после 10 мин экспозиции иглы в точку ТК-20.

6. Выявить влияние акупунктуры на содержание биогенных аминов в форменных элементах кропи крыс, а также эритроиоэтипов в плазме крови человека и на гемодинамику структурных элементов в пей в зависимости от локализации точек (ТК-20, V- 43, а также при их совместном воздействии), и времени экспозиции иглы в них 10 и 20 мип.

7. Создать гипотетическую схему влияния акупунктуры на взаимодействия изучаемых органов между собой во временном аспекте.

Научная новизна

1. Местная регуляция костного мозга зависит от пейромедиаторпых структур гипоталамуса (нервных клеток, макрофагов и глиошпов). Определено, что акупунктура с 10-мин экспозицией в точку ТК-20 существенно влияет па содержание биогенных аминов в нейроцитах, макрофагах п глиоцитах гипоталамуса, а также па гранулярные люминссцирующис и тучные клетки костного мол а и оказывает значительное воздействие па корреляционные взаимодействие между нейромедиаторамп в этих структурах.

2. Найдено, что пейромедиаториые структуры интактного гипоталамуса находятся в отрицательных взаимодействиях с биоаминами костного мозга, что говорит о том. что между гипоталамусом и костным мозгом пет прямого взаимодействия по изучаемым веществам.

3. Выявлено, что акупунктура с 10-ти мип экспозицией в точку ТК-20 влияет па численное соотношение тучных и гранулярных люминесцирующпх клеток в структурах костного мозга, и миелограмму в зависимости от времени после воздействия акупупктурпой иглы.

4. Определено, что акупунктура с 10-ти мин экспозицией в точку ТК-20 увеличивает содержание сукцинатдсгидрогспазы в молодых клетках эритроидпого, эозииофилыюго и пейтрофилыюго рядов, а так же в лимфоцитах п бласгпых формах клеток. Снижает содержание мопоамппокенлазы в зрелых и увеличивает ее в молодых клетках костного мозга.

5. Содержание изучаемых нейромедиаторов в клетках крови и их численное соотношение зависит от пейроамшшого баланса биогенных аминов в биоаминосодержащих структурах костного мозга. Содержание эритроиоэтипов в плазме крови, биогенных аминов в форменных элементах крови, общий анализ крови и лейкоцитарная формула зависит от времени экспозиции иглы и от локализации точки.

Научно-практическая значимость: па основании данных диссертационного исследования выявлено влияние акупунктуры на активность некоторых гормонов крови, а также па изменение пейроаминов в биоаминеодержащих структурах костного мозга и гипоталамуса. Найдено, что гипоталамус влияет иа биоаминеодержашие структуры костного мозга опосредованно. Между биоамипсодержашими структурами гипоталамуса и костного мозга у иптактных животных определяются отрицательные связи по изучаемым пейроамипам, что говорит о том, что они функционируют независимо друг от друга. При воздействии акупунктуры в точку ТК-20, макрофаги гипоталамуса и ГЛК костного мозга, возможно, функционируют параллельно относительно друг друга, создавая на некоторое время положительные корреляционные связи, изменяя миело- и лимфоиоэз в костном мо пс, что согласуется с данными мислограммы.

Результаты исследования существенно расширяют представления об адаптационных механизмах функционирования эндокринных и кроветворных органов. Для практической акупунктуры важны полученные результаты о том, что акунунктурпос воздействие приводит

к перераспределению п структурах гипоталамуса и костного мозга нсироаминов: гистамина, КЛ и ссротошша, что влияет на миелограмму и лейкоцитарную формулу крови. Показано, что ферменты и гепарин в основных биоамипсодержаших структурах участвуют в регуляции содержания нейроаминов в изучаемых органах. Акупунктура, произведенная в точку TR. 20. влияет на индекс корреляции между гипоталамусом, костным мозгом и кровыо. Ведущими медиаторами, после акупунктуры, н гипоталамусе становятся КА, а в костном мозге, в первую очередь. - ссротонин и только потом, гистамитт.

Полученные результаты используются и лекциях, читаемых па кафедрах: нормальной и патологической физиологии; цитологии, эмбриологии, гистологии; восстановительной медицины ФГОУ НПО «Чувашский государственный университет им. И.II. Ульянова», Институте усовершенствования врачей Минздрава ЧР, а также на курсах усовершенствования врачей по акупунктуре в Москве. По этим данным написано методическое пособие для практических врачей рефлексотерапевтов.

Осшшпмс положении диссертации, bi.iiiociimi,ic па защиту

1. У крыс нейроамипы в гипоталамусе в наибольшем количестве определяются в макрофагах, нервных волокнах, иейроцитах и глиоцитах. а в костном мозге в тучных и гранулярных люминеецнруюпшх клетках (ГЛК). В гипоталамусе преобладают нервные клетки, а в костном мозге - тучные и ГЛК распределяются в равной степени.

2. Акупунктура влияет па индекс корреляции между нейромедиаторами в биоампнеодержащих структурах костного мозга, гипоталамуса, и выход дифференцирующихся клеток в кровь. Иглоукалыпапне изменяет индекс корреляции между биоаминсодержащими структурами гипоталамуса и костного мозга, и зависит от времени после воздействия акупунктуры.

3. Акупунктура влияет на миелограмму. а также на биоаминштактивируюпше вещества и фермент аэробного окисления, регулирующие поступление биоамипов в межклеточное пространство.

4. Ведущим медиатором по ссротопиновому индексу в изучаемых структурах костного мозга и крови является ссротонин. При иглоукалывании на время эксперимента снижается серотониновый индекс в гранулярных люмииссцирующих и тучных клетках, результатом чего является резкое увеличение числа бластпых форм клеток во всех кроветворных рядах. В гипоталамусе ведущим нейроамииом являются КА как до, так и после акупунктуры.

5. Акупунктура влияет па содержание биогенных аминов в структурах крови, эртроноэтина в плазме, на гемодинамику структурных элементов в ней и зависит от воздействия па избранные точки (TR-20. V-43 и при совместном воздействии на них) и времени экспозиции иглы в них (10 или 20 мин).

Апробация работы

Результаты исследований изложены на международной конференции «Конференция посвяшспиая 100-летию со дня рождения И.С. Кудрина», г. Тверь, 2006; «Бабухинские чтения», г. Орел, 2006: заседании Чувашской ассоциации рефлексотерапевтов (2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.), г. Саикт-Пстсрбург па научном совещании «Актуальные проблемы учения о ткапях»(2006). на конгрессе но акупунктуре в Индии (2006); на конгрессе «Традиционная медицина» г. Москва (2007); международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке», г. Москва (2007), конференции «Естествознание и гуманизм», г.Томск (2007), на конференции АСВОМЕД. г. Сочи (2007); на международной конференции, посвященной 65-летию Ивановской школы морфологов, г. Иваново (2009); международном конгрессе «Здравница) г. Москва (2009); международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке», г. Москва (2009), 4 междунар. Научной школы «Наука и инновации -2009» г. Йошкар-Ола: Международный конгр. «Здравница», 2009, г. Москва; 5 международ. научи, школа «Паука и инновации 2010», Йошкар-Ола. 2010; 8 Всероссийской

конференции по патологии клетки, Москва. 11-12 ноября. 2010: 6 международ, паучп. школе «Наука и инновации 201 I», Йошкар-Ола. 2011. XI Конгрессе международной ассоциации морфологов. Самара. 29-31 мая. 2012 г., 7 международной научной школе «Наука и инновации 2012». Йошкар-Ола. 2012.

Публикации результатов исследования

Основные положения диссертации доложены в 55 опубликованных статьях, 3 из которых являются международными. 23 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов диссертационных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертационный материал изложен на 196 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 261 источников, из них отечественных 160 и зарубежных 101. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами, 61 рисунками и диаграммами.

МАТЕРИАЛ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал исследования

Исследования проведены на 245 белых беспородных крысах. Крысы содержались в виварии с искусственной вентиляцией и контролируемым световым режимом (день - 8:00 -20:00. ночь - 20:00 - 8:00). получали стандартную пищу и воду. Материал был взят в осенне-зимний период.

Материалом исследования являлся гипоталамус, KKM и кровь крыс-самцов весом от 150 до 180 грамм, а также кровь человека. В эксперименте у крыс органы брали под глубоким эфирным наркозом и замораживали в криостаге при температуре минус 20 градусов, делали срезы толщиной 15 мкм. Структуры гипоталамуса выделяли из фронтальных срезов мозга по методу Palcovils (1973) в соответствии с координатами по атласу Konig and Klippcl (1963). Исследовали супраопгическое ядро А 5780. переднее гиноталамическое поле А5780 - А6360. паравентрикулярное ядро А 5150 - А 5780. одним блоком аркуагное ядро и срединное возвышение А3750 - А 4620. заднее гиноталамическое поле А 3180-а 3750.

Костный мозг, после замораживания бедренной косточки, извлекали из нее и делали срезы, отпечатки и мазки. Производили параллельное окрашивание. Кровь у крыс брали из

Рис. 1.Расположение изучаемых акупунктурных точек на теле крысы и человека.

11ри нахождении точки акупунктуры (ТА) на теле животного мы пользовались атласом Voll (1976). Точки акупунктуры TR-20 и V-43 находили с помощью прибора Г1ЭП-1 па предварительно выбритом участке и анатомо- топографическим методом, а также измерением электрокожного сопротивления с помощью стандартного прибора Элитерис 5 УМ 003. Измерение осуществлялось при стабилизированном постоянном токе величиной 2 мкА при напряжении IV.

Локапизация точек акупунктуры следующая: TA TR-20 (ТЕ 20)- находится в заушной области над границей волосяного покрова, на уровне вершины ушной раковины (воздействует на работу гипоталамуса) (рис.1). Под кожным покровом в районе точки находятся верхняя ушная мышца, височная мышца, височная кость; V-43 (UB 43)- находится на пересечении горизонтальной линии, проведенной через вершину остистого отростка IV грудного позвонка, и вертикальной, отстоящей па 3 пуня от заднесредшшого меридиана (воздействует на оргаттт.т иммунной системы) (рис. 1).

Согласно международной классификации, данные меридианы относятся к классическим акупунктурпым меридианам и соответствуют: ТЕ (Triple Energizcr) - меридиан трех полостей туловища, UB (Urinary bladder)- меридиан мочевого пузыря.

Иглу вводили в пайдепную 'ГЛ у крыс на 10 мин под эфирным наркозом. Контролем служили крысы, которым в таких же условиях проводили акупунктуру в кожу бедра вис ТА. После проведения реакции по методу Фалька вместе со свежими мазками, использованные препараты перекрашивали методом Глсппера па МАО.

Первая группа - иптактные животные (45 крыс) исследовались без воздействия (табл. 1). Вторая группа - контрольные животные (45 крыс) подвергались воздействию акупунктурной иглы в течение 10 мин рядом с точкой акупунктуры TR-20, в месте, где электрокожпое сопротивление 100 кОм и выше.

Третья группа - (45 крыс) подвергалась воздействию иглотерапии в точку гипоталамуса TR-20 с обеих сторон (рис. 1), ЭКС 55-65 кОм. Время экспозиции иглы равнялось 10 мин. Материал брали сразу после снятия иглы.

Четвертая группа (45 крыс) подверглась воздействию иглотерапии в точку гипоталамуса TR-20 с обеих сторон, ЭКС 55-65 кОм. Время экспозиции иглы равнялось 10 мин. Органы брали через 30 мин после снятия иглы.

Пятая группа (45 крыс) подвергалась воздействию иглотерапии в точку гипоталамуса TR-20 с обеих сторон. ЭКС 55-65 кОм. Время экспозиции иглы равнялось 10 мин. Органы брали через 4 часа после снятия иглы.

Таблица 1

Материал исследования_

Пил животного Матери ал Группы животных

Крыса Срезы, мазки 1.Интактиые 2.3- коптроль-ные 4.Взятие органов сразу, через 30 мин и 4 часа после 10 мин экспозиции иглы 5. Взятие орган через 30 мин и 4 часа после 20 мин экспозиции иглы

Воздействие

Ьсз Воздействия Рядом с ТА В область ТА В область

20Х (TR-20) И V-43 20X(TR-20) и V-43 TR-20 и V-43

Число особей

Гипоталамус 15 90 45 45

КМ 15 90 45 45

Человек Кровь 10 80 80 80-

Крыса Кровь 15 90 45 45

Число исследований Всего 8840 440 2800 2800 2800

Для изучения влияния иглоукалывания на человека, исследования проведены на 9 группах здоровых добровольцев студентов мужского пола в возрасте от 20 до 25 лет. В каждую группу входили но 10 человек. Взятие крови производили с 9 до 12 часов утра в осенне-зимний период.

У 1-й группы брали кровь из вены и делали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, а также исследовали ряд гормонов, среди которых был эритроноэтин.

2-й группе делали иглоукалывание рядом с точкой с 10 мин экспозицией, брали кровь через 30 мин после снятия иглы и через 4 часа после иглоукалывания.

3-й группе делали иглоукалывание рядом с точкой TR-20 с 20 мин экспозицией, брали кровь через 30 мин после снятия иглы и через 4 часа после иглоукалывания.

4-й группе делали иглоукалывание в точку TR-20 с 10 мни экспозицией и брали кровь из вены через 30 мин после снятия иглы и через 4 часа после иглоукалывания.

5-ой группе студентов делали иглоукалывание в точку TR-20 с 20 мин экспозицией и брали кровь через 30 мин после снятия иглы и через 4 часа после иглоукалывания.

6-й группе делали иглоукалывание в точку V-43 с 10 мин экспозицией и брали кровь через 30 мин после снятия иглы и через 4 часа после иглоукалывания.

7-й группе делали иглоукалывание в точку V-43 с 20 мин экспозицией и брали кровь через 30 мин после снятия иглы и через 4 часа после иглоукалывания.

8-й группе делали иглоукалывание одновременно в точки V-43 и TR-20 с 10 мин экспозицией и брали кровь через 30 мин после снятия иглы и через 4 часа после иглоукалывания.

9-й группе делали иглоукалывание одновременно в точки V-43 и TR-20 с 20 мин экспозицией и брали кровь через 30 мин после снятия иглы и через 4 часа после иглоукалывания.

Методы исследовании.

1. Люминесцентно-гистохимический метод Кросса. Квепа. l'ocra (Cross S.A1., liven S.W.. Rost l'.W., 1971) для выявления тканевого гистамипа.

2. Для выявления амппосодержаших структур применялся люминесцсптно-гистохнмический метод Фалька-Хиллариа в модификации 12.М. Крохипой (1969).

3. Количественно концентрации Г. КА и С в тканях оценивались с применением микрофлуориметрической насадки к люминесцентному микроскопу ФМЭЛ-1А. Параметры снимались с измерительной част усилителя вольтметра при напряжении 800 волы с зондом 0,5. Замер интенсивности свечения производился в единицах флуоресценции - условные единицы (у. е.). Люминесцентные методы исследования позволяют обнаружить в структурах присутствие вещества до 10 пкг и обладают пространственной избирательностью, обеспечивающей возможность оцепить локализацию вещества в микроструктурах (Зарубина И.Л. с соав., 1978). При определении концентрации шетамшш применяли интерференционный фильтр N 7 (па длине волны 515 пм). катехоламипов - N 6 (480 им), серотошша - N 8 (525 им), гепарина - N 9 (540 им).

4. Для изучения миелограммы и лейкоцитарной формулы исследовали мазки и отпечатки костного мозга, которые окрашивали но А. Панпснгснму. Лейкоцитарную формулу определяли методом Романовского- Гимзы но обычным параметрам (в дальнейшем изложении при описании миелограммы и лейкоцитарной формулы указаны пределы процентных колебаний).

5. Число тучных клеток учитывали в 10 полях зрения в 50 препаратах при увеличении объектива 40 и окуляра 10. Интенсивность люминесценции исследовали в 100 клетках иа каждом препарате. Делали 10 измерений в каждой клетке.

6. Математическая обработка с вычислением коэффициента корреляции и его достоверности проводилась с применением персонального компьютера методом вариационной статистики с оценкой достоверности но t-критерию Стыодепга. 13 работе

приводятся следующие показатели: М - средняя арифметическая величина; m - ошибка средней арифметической величины. Для удобства обработки цифровые значения умножали па 100.

7. Корреляционный анализ применялся для выявления взаимосвязи между количественными показателями интенсивности люминесценции КЛ. серотонином и гистамипом в изучаемых структурах гипоталамуса, костного мозга у контрольных животных и после воздействия акупунктуры, при этом учитывали не менее 100 объектов. При анализе взаимосвязи между исследуемыми признаками существование и сила предполагаемой корреляции определялась путем проверки нулевой статистической гипотезы о равенстве нулю коэффициента корреляции (т.е. об отсутствии связи между признаками) (Петри Д., Сэбин К.. 2003). Вычислялось значение вероятности (р): при значении р > 0.05 при любом значении коэффициента корреляции нулевая гипотеза не отклонялась и значение г не подвергалось интерпретации. Методом корреляционного анализа нами были изучены внутри каждого из изучаемых органов следующие нары нейромедиа торов: КЛ и С, КА и гистамин. а также - С и гистамин в П1К и тучных клетках костного мозга, и. кроме того, между нервными клетками, макрофагами и глиоцитами гипоталамуса. Между изучаемыми органами в названных структурах исследовали индекс корреляции КА-КА, С-С. Г-Г.

8. Вычисление серотонинового индекса осуществлялось для определения ведущей роли одного из нейромедиаторов в каждой конкретной ситуации.

9. Учитывая, что ферментативное иигибироваиие биоаминов осуществляется моноаминоксидазой. нами проводилась окраска па МАО по Гленнеру (Glenner G.G. et al„ 1957).

10. Сукцинатдегидрогеназу (СДГ) исследовали по Г. Лабори (1974)

11. Методом Массона-Фонганы выявляли несвободный серотонин и его предшественников (индолсодсржащис вещества).

12. Окраска полихромпым толуидиновым синим по Уина применяли для определения сульфатированности гепарина и состояния тучных клеток (Ромейс Б.. 1954).

13. 'Эритропоэгины в крови определяли с помощью стандартного метода с применением иммунных антител к эритроноэтинам.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ ЛОКАЛИЗАЦИЯ БИОГЕННЫХ АМИНОВ В СТРУКТУРАХ ГИПОТАЛАМУСА

В исследуемых срезах гипоталамуса содержание КА и серотонииа выявляется с одной стороны в виде диффузного свечения, а с другой - здесь определяются разные по размеру группы крупных и средне люминесцирующих нервных клеток, клетки глии и макрофаги.

Рис. 2. Нервные клетки и группы биоаминсодсржащих клеток в медиобазальпой доле гипоталамуса крыс: а-макрофаги. б-нервные клетки в-нервные волокна в адвентиции сосудов. Метод Фалька. Микроскоп МЛ-2. Об. 10. Ок. 40. Г'омапь 1,7.

Таких групп (ядер) несколько. Определяются группы ярко дюминеспируюших мелких клеток, между которыми расположены нервные волокна и макрофаги (рис.2).

Содержание нейромедиаторов в гипоталамусе крыс очень сильно зависит от сезона. Так, содержание КЛ и серотопипа в фоновом свечении в наибольшем количестве определяется в декабре, тогда как в глионитах в марте. В макрофагах наибольшее содержание КЛ отмечено в декабре, а серотопипа - в марте. В нейроцитах содержание КЛ в максимальном количестве отмечено в марте, а серотопипа - в декабре. В наибольшем количестве КЛ определяются в глионитах (121 у.е.), чуть и меньшем - в нейроцитах (105 у.е.), в то время как содержание серотопипа в наибольшем количестве определяется в макрофагах.

При исследовании нервных клеток памп выявлено, что клетки имеют разные размеры (от 15 до 90 мкм). Их в группе на срезе определяется разное число (от 5 до 25 клеток). Это может зависеть от глубины среза. В области аксоналыюго холмика в некоторых нейроцитах определяется группа гранул с желтой люминесценцией. Впервые серотопии в виде гранул в аксональном холмике определила Михеева З.И. (1975). Наибольшее содержание гистамина концентрируется в макрофагах.

В нервных клетках медиобазальной области гипоталамуса сразу после снятия иглы содержание гистамина повышается, через 30 мин приближается к уровню нормы, и к 4 часу возрастает в 2 раза (табл. 2), достигая своего пика. В цитоплазме пейроцитов сразу после снятия иглы изменений содержания КЛ не происходит. Через 30 мин их содержание уменьшается в 1,5 раза, а через 4 часа увеличивается в 2,4 раз но сравнению с I группой. Содержание серотопипа сразу после снятия иглы повышается, а к 30 мин и 4 часам незначительно снижается, но остается выше уровня иптактных животных в 1,3 раза (табл.2, рис.3,4.5). Число макрофагов резко увеличилось, но выявляемые клетки уменьшились в размерах и потеряли свою основную форму. Сразу после снятия иглы содержание гистамина в них имеет тенденцию к понижению и тго длится до 30 мин, далее его содержание к 4 ч резко увеличивается (табл. 3, рие.3,4.5).

Таблица 2

Содержание биогенных аминов и зимний период в нервных клетках гипоталамуса

крыс после воздействии акунункгуры

Название изучаемых веществ Пнтакгные КОНТРОЛЬ!! ыс Сразу после снищи иглы ч/з 30 мнн. ч/з 4 ч

Гнстамин 24±0.3 26±0.8 31.0±0.3* 28.5±0.9 50,9±1.7

КЛ 10.5±1.6 11.0±2.4 10.9±0.01 6.8±0.01 25.9±0,1

Серотопин 5.9±0.9 5,7±0.9 23.6±0.02 21.3±0.1 9.7±0,07*

11римечание: *-р<0,01. Данные приведены в условных единицах (у. е.)

Таблица 3

Содержание биогенных аминов в макрофагах гипоталамуса крыс после воздействии

Название изучаемых вещее! в в у.е. глк

Нитакгные Сразу после С11ИГ11И нг.ты ч/з 30 мнн ч/з 4 часа

Гисгамии 72±1.0 68.9±1.3 37±0,3 104

КЛ 45±0.2 51.9±0.1 121±1.6 720

Серотоинн 49±1,4 43,2±0.8* 35.1±0,9 21

Примечание: *-р<0,01. Данные приведены в условных единицах (у. е.) Красным цветом отмечено повышение пейроаминов, синим — понижение.

Сразу после снятия иглы содержание КЛ в макрофагах имеет тенденцию к повышению, к 30 мин еще более повышается, при этом макрофаги - единичны, а в некоторых из них часть гранул перестает люминесцировать. Пик увеличения содержания КЛ наблюдается к 4 ч после снятия иглы. Содержание серотонина в макрофагах к 30 мин уменьшается в 1,2 раза, а к 4 часам снижается вдвое (табл. 3).

IÍ глиоцитах содержание КА постепенно снижается и к 4 ч становится минимальным, при этом люмипесцируют единичные клетки. Содержание серотонина сразу после экспозиции незначительно снижается, к 30 мин увеличивается на 13 у.е. (табл. 4. рис.3.4.5). Содержание гистамина также сразу понижается, а к 30 мин повышается.

Таблица 4

Содержание биогенных аминов в глиоцитах гипоталамуса крыс после воздействия

акупункту ры, в зпмнпи период

Название изучаемых веществ Мнгактные Сразу после снятия иглы ч/з 30 мни ч/з 4 часа

Гнстамип 37±0.3 31.0±0.3* 41,5±0,9 не люминесц

КА 121±1.6 118±0.01 74.8±0.01 не люминесц

Серотопин 49.1 ±0.9 43,6±0,2 62,3±0,7 не люминесц

Примечание: *-р<0.01. Данные приведены в условных единицах (у. е.)

Нервные клетки

Макрофаги

Нейроглиоциты

Интактные после ИУ ч/зЗОмин ч/з 4 часа

Рис 3. Содержание гистамина в биоаминсодержащих структурах гипоталамуса до и после

воздействия акупунктуры.

Интактные после ИУ ч/з 30 мин ч/з 4 часа

—•— Нервные клетки —•— Макрофаги -■— Нейроглиоциты

Рис. 4. Содержание катехоламипов в биоаминсодержащих структурах гипоталамуса до и после воздействия акупунктуры.

т

Интактные после ИУ ч/з 30 мин ч/з 4 часа

Рис. 5. Содержание серотопина в биоаминсодержащих структурах гипоталамуса до и после

воздействия акупунктуры.

Корреляционный ана.ш! нспроамппов в структурах гипоталамуса

В нервных клетках гипоталамуса индекс корреляции между всеми биоаминами отрицательный за исключением его значений между серотонином и гистамином сразу после снятия иглы (табл.5).

Таблица 5

Корреляционный анализ и нервных клетках, глиоцитах, макрофагах гипоталамуса в

разные сроки после воздействии акупунктуры

Структур м Интактные Сразу после снятия иглы Через 30 мин Через 4 часа

КА/ С КА/ Г С/Г КА/ С КА/ Г С/Г КА/ С КА/ Г С/Г КА/С КА/ Г С/Г

Нервные клетки -0,6 -0.2 0.4 -0,2 -0.3 0,76 -0,04 -0.2 0.3 -0.03 -0.2 0,2

г 1акрофаги 0,9 0.6 0.7 -0.8 0.75 0.6 -0.3 -0.3 0,9 -0,3 -0.1 0.2

Глиоциты -0.4 -0.4 -0,75 -0.4 -0.3 -0.7 -0,8 -0.5 -0,7 0.6 0.7 -0.8

Красным цветом отмечены сильные положительные, синим — отрицательные связи, зеленым - средние.

Наибольшие изменения I! индексе корреляции акупунктура вызывает I! макрофагах, к 4 ч они становятся отрицательными.

В глиоцитах к 4 ч индекс корреляции остается отрицательным только между серотопином и гистамином. Здесь результат индекса корреляции прямо противоположен по отношению к нервным клеткам (см. табл. 5).

Ссротошшовын индекс

В гипоталамусе мы впервые встречаемся с тем. что серотониновый индекс ниже I во всех изучаемых структурах. По полученным данным, можно предположить, что иглотерапия па всех изучаемых сроках усиливает действие адренергического звена вегетативной нервной системы в гипоталамусе и через нее воздействует на органы, регулируемые им.

Локализация МАО в гипоталамусе после воздействия акупунктуры

Акупунктура увеличивает содержание МАО в нервных клетках, и к 4 часам содержание этого фермента становится максимальным. В макрофагах содержание МАО повышается до 30 мин, а через 4 часа после акупунктуры наблюдается снижение этого фермента. В глиоцитах сразу после снятия иглы содержание МАО вначале повышается, через 30 мин — снижается и далее МАО в этих клетках не определяется.

Локализация гликозоаминогликапов в гипоталамусе

11од воздействием акупунктуры в изучаемые сроки сульфатированность гликозоаминогликапов изменяется мало.

ЛОКАЛИЗАЦИЯ НЕЙРОАМИНОВ В СТРУКТУРАХ КОСТНОГО МОЗГА

Нами выявлено, что в той или иной мерс в костном мозге у крыс биогенные амины содержатся во всех клетках. Больше всего биогенных аминов в зрелых формах клеток и меньше- в бластах (рис.6,7,8).

Рис.б.Люминесценци я гистамина в клетках костного мозга крыс: а-эритробласт. б-ссгментоядерпый нейтрофил, в-эозинофил. Метод Кросса. МЛ-2 Увеличение 300.

Рис.7.Люминесценция гистамина в клетках костного мозга крыс сразу после снятия иглы:

а- эритробласт, б-ссгментоядерный нейтрофил, в-эозинофил. Метод Кросса. МЛ-2. Ув. 900.

Рис.8. Люминесценц ия гистамина через 30 мин после ИУ в клетках костного мозга крыс: а-плазмоцит, б- нейтрофил в-эозинофил. Метод Кросса. МЛ-2 Ув. 300.

Рис.9.

Лдрснергичсские нервные волокна около островков размножения. Метод Фалька. Микроскоп МЛ-2. Ув.900.

При исследовании КА было установлено, что в наибольшем количестве они определяются в нервных волокнах, которые проходят в адвептиции кровеносных сосудов, подходят к островкам размножения, которые могут образовывать около островков размножения петли (рис.9), имеют ярко-зеленую люминесценцию и варикозные расширения. Наибольшее содержание нейроаминов: гистамина. серотонина и КА выявляются в аминоцитах (7.8). к которым мы отнесли тучные и ГЛК, участвующие в местной, автономной регуляции костного мозга. В некоторых ГЛК находятся синаптофизин, нейроспецифическая энолаза и. поэтому их можно отнести к нейроэндокринным (Гурьянова Е.А..2011). Гранулярные люминесцирующие клетки в костном мозге крыс представлены в небольшом числе, всего 3-5 па одно поле зрения и определяются единичные люминесцирующие гранулы (рис. 10.11). Паши данные в этой части совпадают с данными Любовцевой Л.А..1993: Ермолаева В.В.. 1997: Агафонкина С.А., 2006. Установлено, что в костном мозге большое количество биогенных аминов содержат также липоциты и мегакариоциты. I (одтверждено. что в ГЛК и тучных клетках костного мозга имеются сезонные колебания нейроаминов (Нестерин К.В.. 2005)

Динамика биогенных аминов в костном мозге на фоне акупунктуры.

Нами установлено, что максимум увеличения содержания гистамина в ГЛК происходит на 30 мин сроке после акупунктуры, а к 4 часам нослс снятия иглы количество этого вещества снижается. Содержание серотонина в ГЛК костного мозга сразу после акупунктуры имело тенденцию к повышению (табл. 6). Через 30 мин после воздействия резко снизилось. Через 4 часа содержание серотонина в этих клетках вновь увеличилось. В

некоторых МКЦ ерачу после снятия иглы содержание серотопипа увеличилось в 1,5 раза. а через 30 мин приходило в норму. Серотонин определялся в нервных волокнах, в оболочках и ядрах жировых клеток. Содержание КА также увеличивается к 30 мин и этот результат остается и на 4 ч после иглоукалывания (габл.6). Неожиданным и важным представляется факт резкого повышения содержания КЛ и серотопипа после воздействия акупунктуры в зрелых клетках эрнгроидного ряда в 1.7 раза и в лимфоцитах ¡9 1,4 раза.

Таблица 6

Содержание биогенных аминов и ГЛК костного мозга после воздействия акупунктуры

Название изучаемых веществ Интактные Контрольные Сразу после снятия иглы ч/з 30 мин. ч/з 4 часа

Гистамип 39,6 ±1.7 32,5 ±1,4 37,9 ±2,2 46.4 ±2,1 31,9±1.3

КА 10,3 ±1,9 9,3 ±1.7 12.9 ±0,2 18.3 ±1,2 17.4±1.5

Серотонин 16,9 ±1.4 15.8 ±1,2 18.1 ±0,6 7,7±1.8 18.7±0,1

Рис. 10. Локализация гистамина в структурах костного мозга крыс а-ГЛК, содержащая гистамип, б-жировые клетки, в-нейтрофилы. Метод Фалька. МЛ-2. Ув.400

Рис. 11. Наибольшее содержание гистамина определяется в ГЛК. Метод Фалька. МЛ-2. Ув. 400

Рис. 12. Тучные клетки. Компактная и деграззулированная. Метод Кросса. МЛ-2. У в. 900.

Тучные клетки в костном мозге располагаются диффузно в паренхиме костного мозга, а также около липоцитов, нервных волокон, сосудов. МКЦ, но чаще они располагаются по одиночке или около некоторых островков размножения (рис.12). Сразу после извлечения иглы содержание гистамина в тучных клетках понизилось (табл.7).

Через 30 мин после акупунктуры содержание гистамина в них повысилось в 1,5 раза и началась дегрануляция. Через 4 часа остались единичные мелкие клетки, содержание гистамина в которых было резко повышено (см. табл. 7. рис. 13). Содержание серотопипа в тучных клетках срачу после акупунктуры не изменялось, а через 30 мин резко снизилось с 23.1 до 11.3 у.е. Содержание КА в тучных клетках сразу после проведения акупунктуры в точку 111-20 с 10 мин экспозицией, а также через 30 мин и 4 часа после акупунктуры было повышенным (табл. 7. рис. 13,14,15). Следует отметить, что КА выявляются также и в цитоплазме жировых клеток. В табл. 7 показано, что число клеток, содержащих гистамип значительно меньше, чем содержащих моноамины.

В ГЛК корреляционный индекс между КА и серотонином срачу после снятия иглы увеличился, через 30 мин приобрел отрицательный знак, а через 4 часа становится сильно положительным. Корреляционный индекс между КА и гистамином изменяется мало, также как и между серотонином и гистамином (табл. 8).

В тучных клетках интактных крыс найдено, что корреляционный индекс в изучаемых парах слабый. Основные изменения в парах происходят сразу после снятия иглы между

серотонином и гистамином, где он равен 0.95 ( табл. 8).

Таким образом, акупунктура больше влияет в ГЛК на корреляционный индекс между КЛ/серотонип. В тучных клетках изменение корреляционного индекса происходит сразу после снятия иглы, а далее тучные клетки начинают дегранулировать.

Таблица 7

Содержание биогенных аминов в тучных клет ках костного мозга после

воздействии акупунктуры, у.е., *-р<0,01.

В о з д с И с т в н с

Название исследуемых веществ Интактные Контрольные Сразу после снятия иглы ч/з 30 мни ч/з 4 часа

Гнстамнп 36.2±1.3 35.1±1.3 24,0±1,3* 45,5±2.7 64,2 дегранул.

Число клеток 6. 6 7. 0 5.1 5.3 1,75

КЛ 7,6±0.4 6.8±0.7 15,2±0,2 24,5 ±0,2 34,6 дегранул.

Серотопин 23,1±1.5 21,1±0,5 23.6±1.2 11,3±0.8* 19.3 дегранул.

Число клеток 11.6 12.0 10.01 15,3 3,5

20 10 0

Интактные после ИУ ч/з 30 мин ч/з 4 часа

Рис.13. Содержание гистамина в биоаминсодержащих структурах костного мол а до и после воздействия акупунктуры.

Интактные после ИУ ч/з 30 мин ч/з 4 часа

Рис. 14.Содержание катехоламина в биоаминсодержащих структурах костного мозга до и после воздействия акупунктуры.

—♦—Тучные клетки -•-ГЛК

Рис. 15. Содержание ссротонипа в биоаминсодержащих структурах костного мозга до и после воздействия акупунктуры.

Корреляционный анализ биогенных аминов в ГЛК

Таблица 8

Корреляционный анализ в ГЛК н тучных клетках костного мозга после воздействия

Структуры Воздействие

Интакт ные Контроль Сразу после снятия иглы Через 30 мин Через 4 часа

ГЛК КА/С 0,6 0.6 0.7 -0,4 0,9

КА/Г 0.3 0.4 0.3 0.4 0.5

С/Г 0.4 0.3 0.5 0.2 0,6

Тучные клетки КА/С 0.3 0.3 0,6 -0,5 0.5

КА/Г 0.2 0.3 0.6 0.5 0.5

С/Г 0.6 0.4 0,95 0.2 0.3

Красный цвет - сильное взаимодействие, синий - отрицательные связи, зеленый - средние.

Ссротоннновый индекс

При изучении серотонинового индекса установлено, что через 30 мин как в тучных клетках, так и в ГЛК ведущим медиатором становится КЛ и таковым остается в тучных клетках к 4 часам. В ГЛК через 4 часа серотониповый индекс вновь становится больше I (табл. 9).

Таблица 9

Воздействие Интактныс Контроль Сразу после снятия иглы ч/з 30 мин ч/з 4 часа

ГЛК 1,64 1.69 1.4 0.4 1.07

Тучные клетки 3.03 3.1 1.55 0.46 0.55

Распределение сукцннагдегидрогеназы (СДГ) н моноамнноксндазы (МАО) в структурах костного мо и а

У интактных крыс в наибольшем количестве СДГ определяется в МКЦ. Меньше, но примерно в одинаковых количествах гранулы формазана определяются в клетках эозинофильного ряда, в миелоцитах, тучных клетках. В наименьшем количестве этот фермент выявляется в моноцитах и 1! плазмоцигах.

Сразу после снятия иглы резко повышается содержание гранул формазана во всех клетках ККМ, особенно в МКЦ. плазмоцитах, макрофагах, АПУД-клетках. Наиболее сильная реакция наблюдается в бластных и молодых формах клеток и метамиелоцитах. Слабая реакция наблюдается в клетках ней грофильного ряда и моноцитах. Среди тучных клеток реакция прошла по-разному. Часть клеток имеет хорошую реакцию, а в части клеток в цитоплазме выявляются лишь отдельные гранулы. В ГЛК гранулы формазана распределяются в цитоплазме неравномерно. Через 30 мин после акупунктуры содержание СДГ особенно увеличивается в лимфоцитах, гранулярных и тучных клетках, в липоцигах. Через 4 часа активны в отношении СДГ лимфоциты, гранулярные и тучные клетки, липоциты, молодые формы кле ток эритроидного ряда.

МАО-позитивными были МКЦ. цитоплазма бурых жировых и тучных клеток, миелобластов, миелоцитов, промиелоцитов. Кроме того, выявились 1-2 клетки на ноле зрения по описанию похожие на ГЛК. Положительной реакцией на МАО обладают нервные волокна. Слабо проявляется этот фермент в клетках эозинофильного ряда, моноцитах. Через 30 мин после акупунктуры количественные параметры МАО возвращаются к норме, за исключением лимфоцитов и бластов, где содержание этого фермента резко снижается. К 4 ч МАО особенно активна в эозинофилах, тучных клетках, и клетках эритроидного ряда.

Распределение гепарина в структурах костного мозга

Иглотерапия увеличивает сульфатированность гепарина па всех сроках после воздействия иглой в МКЦ. тучных клетках, некоторых лимфоцитах, меньше - в нейтрофилах (рис. 16,17.18). Увеличение сульфатированности гепарина в лимфоцитах говорит о бластгранформации этих клеток в плазматические (Лукашин П.А, 1975).

Рис. 16. Срез костного мозга крыс: а-ГК, б-липоцит, в-эритроидный ряд, г-базофил. Метод Унна. Микроскоп «Ьиолам». Ув. 10*40. Гомаль 1.7

Рис. 17. Гепарин в костном мозге крыс сразу после снятия иглы, а-частично дегранулированная тучная клетка. Метод Унна. Ьиолам. Об.40. Гомаль 1.7

Рис. 18. Гепарин в костном мозге крыс через 30 мин после снятия иглы. а-МКЦ, б-появление мегахромазии в нейтрофилахи их предшественниках. Метод Унна. Биолам. Об 40. Ок. 10. Гомаль 1.7

Исследование мнслограммы

При изучении мнслограммы в пронсссс акупунктуры % содержание молодых клеток эритроидного п нейтрофилыюго рядов снижается. Число клеток базофильпого и эозииофильиого ряда резко повышается, увеличивается число лимфоцитов и плазмоцитов. Через 30 мин восстанавливается число молодых клеток эритроидного ряда. Число клеток эозииофильиого ряда, лимфоцитов и моноцитов повышается. Чер<"; 4 часа увеличивается число плазмоцитов. лимфоцитов, моноцитов, понижается содержание клеток эритроидного, пейтрофильпого и базофильпого рядов, увеличивается число макрофагов (табл. 10).

Таблица 10

Миелограмма крыс после акупунктуры_

Название клеток Норма Сразу после АН Через 30 мни Через 4 часа

Эртробласты 3.4±0.6 3.4±0.6 3.4±0,6 2,4±0,6

11ормоциты базофнльпые 5.4±0.3 4.4±0.3 4.4±0.7 3.4±0,7

11ормоциты полихроматофильпые 12± 1.4 10.3±1.3 11.1 ±0.8 10,1±0,8

11ормоцптм окенфилытые 28.5±4.2 26±3.3 27±3.5 27±3,5

Мислобласты 4.1±1.7 6.1±1,6* 3.0±1.6 3.0±1.6

Миелобласты иситрофнльиые 1.2±0.3 1.6±0.1 1.1 ±0.2 1,1 ±0.2

11ейтрофнлы налочкоядерттые 4.1±1.3 1.2±0,7* 2.1±1.0* 3.1±1.0

11сйтрофилы ссгмснтоядерные 24±3.2 19±3.0* 20.1 ±3.1* 20.1 ±3.1*

М пело! и 1ты эозш юфилы гыс 3.4±0.5 5.1±1.3* 4.6±1.4* 3.6±1,4

Метамислоциты эозинофильиые 2.1 ±0.3 6.1 ±1.8* 3.2±0.5 2.2±0.5

Эозниофплы палочкоядерные 1.5±0.1 1.8±0.3 2±0.4 2±0.4

Эозипофплы ссгмснтоядерные 1.3±0.3 2±0.4* 2.1±0.3* 2.1 ±0.3*

Клетки базофильпого ряда 2.2±0.5 6.2±1.6* 1,0±0,5* 1.0±0.5*

Моноциты 1.3±0.2 2.5±0.3* 4.5±0.2* 6.5±0,2*

Лимфоциты 4.8±0.7 9.3±1.5* 9.3±1.7* 9.3±1.7*

Плазмоциты 0.7 1.1±0.1 1.1 3.1*

Примечание: подсчет проводили на 500 клеток у 60 крыс. Звездочкой обозначены достоверные данные.

Таким образом, выявленные изменения в мислограмме говорят о том. что в костном мозге при действии акупунктуры происходят клеточные колебания похожие на реакцию немедленного типа (Лгафоикин С. Л.. 2006).

Корреляционный анализ пенроамнпов между биоамннсодсржащнмн структурами костного мозга н гипоталамуса

У интактиых животным коэффициент корреляции между глиоцитамгг гипоталамуса и структурами костпогомозга очень низкий или отрицательный (табл. II).

Положительные взаимодействия осуществляются, возможно, дистантно, через кровь между нервными клетками и основными биоаминпродуцируюшнми клетками костного мозга: ГЛК и тучными клетками п. в основном, по гнетамитту. Однако, иглотерапия влияет на корреляционный индекс между биоаминсодсржашими структурами гипоталамуса и костного мозга на всех сроках после воздействия. Особенно эти изменения касаются 30 мни срока, когда во всех сравниваемых структурах индекс корреляции меняется па прямо противоположный. К 4 ч индекс корреляции между нейроамштамтт в биоамнпсодсржапшх структурах восстанавливается, однако часть некоторых клеток, таких как тучные -дегранулируют, и соответственно нарушается взаимодействие между этими структурами к 4 ч сроку.

Таблица 11

Воздействие Структуры 1.КА/КЛ 2.КЛ/С 3.КЛ/Г 1 .С/С 2.С/Г Г/Г

Ннтактныс Непроцнты/ ГЛК ККМ 1.-0,98; 2.0,6 3.0,26 1.0,34 2.0,14 0,6

Пенроцнты/ ТК КМ 1.-72. 2. 0,45. 3.0,29 1.0,25 2.0,16 0,66

Макрофага/ ГЛК КМ 1.0,22. 2.-0,37 3.-0,88 1.-0,32 2.-0,8 -0,55

Макрофаги /ТК КМ 1.-0,16.2.-51 3.-0,8 1.-0,47 2.-0,8 -0,88

Глионнтм /ГЛК КМ 1.-0,08.2.-0,13 3.-0,32 1.-0,34 2.-0,8 0,93

Глиоцнгы /ТК КМ 1.-0,06. 2.-0,19 3. -0,29 1.-0,47 2.-0,73 -0,097

Срачу после снятия иглы Пенроцнты/ ГЛК ККМ 1.0,77. 2.0,55 3.0,26 1.-0,76. 2.0,59 0,81

Ненроцнгы/ ТК КМ 1.0,65. 2.0,42 3.0,41 1.0.98 2.0,98 -0,76

Макрофага/ ГЛК КМ 1.-0,24. 2.-0,34 3.-0,73 1.-0,41 2.-0,87 -0,55

Макрофаги АГК КМ 1.-0,29.2.-0,45 3.-0,46 1.-0,54 2.-0,55 -0,34

Глиоцнгы /ГЛК КМ 1.-0,1. 2.-0,15 3.-0,32 1.-0,36 2.-0,74 0,81

1 ЛН01П1 ] 1,1 /ТК КМ 1.-0,12. 2.-0,2 3.-0,2 1.-0,54 2.-0,55 0,48

ч/ч 30 мин Ненроцнгы/ ГЛК ККМ 1.0,37. 2.0,88 3.0,14 1.-0,36 2.0,45 0,61

Ненроцнгы/ ТК КМ 1.0,27. 2.0,6 3.0,14 1.-0,53 2.0,46 0,62

Макрофаги/ ГЛК КМ 1.-0,15.2.-0,06 3.-0,38 1.-0,21 2.0,75 0,79

Макрофаги /ТК КМ 1.-0,2. 2.-0,09 3.-0,37 1.-0,32 2.0,77 0,81

Глиоцпты /ГЛК КМ 1.-0,24. 2.-0,1 3.-0,62 1.-0,12 2.-0,74 0,89

Глиоцнгы /ТК КМ 1.-0,32. 2.-0,15 3.-0,6 1.-0,18 2.-0,73 0,91

ч/ч 4 часа Ненроцнгы /ГЛК ККМ 1.-0,67. 2.-0,72 3.0,81 1.0,51 2.0,3 -0,62

Пенроцнты/ ТК КМ 1.0,71. 2.-0,74 3.0,4 1.0,5 2.0,15 0,79

Макрофаги/ ГЛК КМ 1.-0,02. 2.-0,02 3.-0,04 1.-0,89 2.0,65 -0,3

Макрофага /ТК КМ 1.-0,04. 2.-0,02 3.-0,08 1.-0,91 2.0,32 -0,61

Глиоциты /ГЛК КМ 1.0,91. 2.0,85 3.0,49 - -

Глнощггы /ТК КМ 1.0,45. 2.0,82 3.0,24 -

11рпмечаппе: лапы усредненные цифровые данные.

ВЛИЯНИЕ АКУПУНКТУРЫ НА КОМПОНЕНТЫ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА II

ЖИВОТНЫХ

18 16 14 12 10 8 6 4 2 0

Число Ег

10 мин

— Число Ег

20 мин

СОЭ 10

мин

—1— СОЭ 20

мин

Число 1_е

10 мин

- Число 1_е

20 мин

-*- ЦП 10 мин

— ЦП 20 мин

Эритропоэ

тин 10 мин

Эритропоэ

тин 20 мин

До ч/з 30 ч/з 4 4 кв ИУ мин часа

Рис. 19. Общий анализ крови человека до и после иглоукалывания с 10 и 20 минутной экспозицией в точку ГК-20

14

12

10

- Число Ег 10 мин

- Число Ег 20 мин СОЭ 10 мин

- СОЭ 20 мин

Число 1_е 10 мин

- Число Це 20 мин

ЦП 10 мин ЦП 20 мин

- Эритропоэ тан 10 мин Эритропоэ тан 20 мин

До ч/з 30 ч/з 4 4 кв ИУ мин часа

Рис. 20. Общий анализ крови человека до и после иглоукалывания с Ю и 20 минутной экспозицией в точку V13-43

—Ф— Число Ег

10 мин

-•— Число Ег

20 мин

-ж— СОЭ 10

мин

—»— СОЭ 20

мин

Число 1_е

10 мин

— Число ив

20 мин

ЦП 10 мин

— ЦП 20 мин

-*— Эритропоэ

тин 10 мин

Эритропоэ

тин 20 мин

До ч/з 30 ч/з 4 4 кв ИУ мин часа

Рис. 21. Общий анализ крови человека до и после иглоукалывания с 10 и 20 минутной экспозицией в точку УВ-43+ТЯ 20

20

»•^с:*...... |

т-1-

До ч/з 30 ч/з 4 4 кв ИУ мин часа

Рис. 22. Лейкоцитарная формула

эозинофил

ы 10 мин

-•— эозинофил

ы 20 мин

*- Н/п 10 мин

— Н/П 20 мин

Н/с 10 мин

— Н/с 20 мин

X моноциты

10 мин

--- МОНОЦИТЫ

20 мин

—^ лимфоцит

ы 10 мин

лимфоцит

ы 20 мин

40

До ИУ

ч/з 30 ч/з 4 мин часа

эозинофил

ы 10 мин

-•— эозинофил

ы 20 мин

Н/п 10 мин

— НЯ1 20 мин

Н/с 10 мин

— Н/с 20 мин

—к— моноциты

10 мин

--- моноциты

20 мин

-чк— лимфоциты

10 мин

л имфоциты

20 мин

Рис. 23. Лейкоцитарная формула студентов

студентов до и после иглоукалывания с 10 и 20 до и после иглоукалывания с 10 и 20 минутной экспозицией в точку ТЯ-20 минутной экспозицией в точку УВ-43

До ч/з 30 ч/з 4 ИУ мин часа

эозинофи лы 10 мин

эозинофи лы 20 мин

н Н/п 10 мин

Н/П 20 мин

Н/с 10 мин

Н/с 20 мин

— моноциты 10 мин

—~— моноциты 20 мин

лимфоцит ы 10 мин лимфоцит ы 20 мин

Рис. 24. Лейкоцитарная формула студентов до и после иглоукалывания с 10 и 20 минутной экспозицией в точку ТК-20 и УВ-43

При однократном иглоукалывании в точку ТК-20 у человека с 10 мин экспозицией к 4 ч наблюдается снижение числа эритроцитов с 5.5 млн/мл до 4 млн/мл. увеличение числа лейкоцитов с 5.25 тыс/мл до 6.5 тыс/мл. снижается цветной показатель, имеется тенденция к увеличению эритропоэтинов. В лейкоцитарной формуле наблюдается снижение содержания Ни с 4% до 2%. имеется тенденция к увеличению Не до 68% и моноцитов с 8% до 10%.

При однократном иглоукалывания в точку ТН.-20 с 20 мин экспозицией в общем анализе крови имеется тенденция к увеличению содержания гемоглобина, цветного показателя с 0.94 до 0.97 и эритропоэтина - с 4.2 до 5.1. В лейкоцитарной формуле имеется тенденция к увеличению % содержания нейтрофилов с 65% до 69%. снижению моноцитов до 4% и лимфоцитов с 29% до 22% (рис. 19.22).

При рассмотрении общего анализа крови можно видеть, что при 10 мин экспозиции иглы в точку У-43 постепенно повышается число лейкоцитов и снижается содержание гемоглобина и эритропоэтина в плазме крови. В лейкоцитарной формуле при этом воздействии к 4 часам повышается % содержание моноцитов и лимфоцитов.

При иглоукалывании в точку У-43 с 20 мин экспозицией к 4 часам снижается общее число лейкоцитов. за счет моноцитов и сегментоядерных нейтрофилов, однако увеличивается % содержание палочкоядерных нейтрофилов (рис.20.23).

При одновременной иглотерапии в точки ТК-20 и У-43 к 4 часам наблюдались наименьшие изменения всех показателей как в общем анализе крови, так и в лейкоцитарной формуле (рис. 21.24).

Распределение биогенных аминов в структурах крови

У животных и человека нейроамины определяются во всех форменных элементах крови, по в наибольшем количестве они определяются в базофилах, эозииофилах. меньше в нейтрофилах и еще меньше в моноцитах и лимфоцитах. Нами замечено, что нейтрофилы и лимфоциты содержа! разное количество биогенных аминов. Параллельными окрасками установлено, что лимфоциты, содержащие максимальное количество гистамина. чаще всего содержат малые количества серотонина. Эритроциты содержат биогенные амины в основном по периферии клетки (рис. 25).

Через 30 мин после 10 и 20 мин экспозиции иглы изменения нейроаминов не достоверны, в связи с чем. этот срок нами пе рассматривался.

В эксперименте у крыс к 4 ч после однократного иглоукалывания в точку ТК-20 с 10 экспозицией наблюдается снижение содержания биогенных аминов в эритроцитах,

Рис.25. Распределение гистамина в форменных элементах крови человека, а-эритроциты, б-полинуклеарный лейкоцит, в-моноцит. Метод Кросса. МЛ-2. Ув. 900

Рис.26. Распределение гистамина в форменных элементах крови крыс через 4 ч после ИУ в точку У-43 с 20 мин экспозицией. Наблюдается выход гистамина из форменных элементов крови, а-эри гроциты, б-иолинуклеарпые лейкоциты, ¡¡-тромбоциты. Метод Кросса. МЛ-2. Ув. 900.

ссротшшпа - и моноцитах и ссгмсптоядсрпых нейтрофилах. К 4 ч после однократного иглоукалывания в точку ТК-20 с 20 мин экспозицией имеется тенденция к увеличению содержания гнетам и па и серотонина в налочкоядерных нейтрофилах и накопление КД в моноцитах и лимфоцита

К 4 часам после 10 мин экспозиции иглы в точку У-43 постепенно содержание серотонипа увеличивается в мононигах и лимфоцитах. При иглоукалывании в точку У-43 с 20 мин 'экспозицией к 4 ч увеличивается содержание серотонина и гистамина в моноцитах и ссгмсптоядсрпых нейтрофилах и имеется тенденция к накоплению гистамина в папочкоядерных нейтрофилах и выход гистамина из эритроцитов (рис.26).

При одновременной иглотерапии в точки ТК-20 и У-43 к 4 ч содержание всех нейромедиаторов, не зависимо от времени экспозиции нглы в точке, изменяется не значительно.

Гипотетическая схема взаимодействии ненромелнаторных структур в изучаемых

органах.

При рассмотрении гипотетической схемы (рис.27), мы можем предположить, что при иглоукалывании в ТА происходят изменения нейромедиаторов в адренсргических нервных волокнах и ГЛК, а также наблюдается дегрануляцня тучных клеток (Гурьянова Е.А., 2011). То есть происходит запуск нескольких механизмов. Можно предположить, что часть пейроаминов могу ч' адсорбироваться на гликокаликсе некоторых элементов крови, таких как эритроциты и перепое осуществляется не только гуморальпо через плазму, по и через эти клетки. Тромбоциты также содержат некоторые биологически активные вещества. Переход трансмиттеров во внутреннюю среду организма (межтканевую жидкость, а оттуда в кровь) происходит из тучных клеток и ГЛК дермы и гиподермы, а возможно и из эндокрипоподобиых клеток, расположенных около потовых и сальных желез. Захват пейроаминов клетками переносчиками и поступление них веществ осуществляется в первую очередь в центральные и периферические органы иммунитета: гипоталамус, костный мозг, тимус и т.д., а также в сенсорные органы. Такой перепое приводит к постепенному снижению пейроаминов в местах их синтеза. Далее продукты жизнедеятельности от названных структур захватываются макрофагами и переносятся с кровыо в кожу. Кноа.мипсодержащие структуры кожи имеются во всех слоях и па всем протяжении, и все они в целом могут производить синтез пейроаминов (Жирнова Н.С., 2007). Одновременно срабатывают нервные импульсы, которые передают информацию об изменениях в ТА другим органам. В гипоталамусе и костном мозге в биаминсодержащих структурах наиболее выраженные изменения уже происходят через 30 мин после 10 мин воздействия иглы па ТА.

Можно также предположить, что при воздействии иглой па точку ТК-20 происходит включение в этот процесс других точек, находящихся па этом меридиане. В этом случае, происходит передача воздействия и па точку пособник и Ло-пункт. Вследствие чего, воздействие на костный мозг и гипоталамус происходит не через одну точку, а в процесс включается целый комплекс точек, как па одном канале, а возможно через Ло-пупкты и па другие каналы. Возможно, вследствие таких процессов происходит такое сильное воздействие с одной точки па центральный нервно - эндокринный орган - гипоталамус и центральный орган кроветворения н иммунитета (Любовцев В.Б., 2009).

В миелограмме костного мозга увеличивается число бластпых форм, лимфоцитов и митотичсски делящихся клеток. Содержание пейроаминов в крови крыс зависит от времени экспозиции иглы, и точки, на которую было произведено воздействие.

В заключении можно сказать, что акупунктура является мощнейшим фактором воздействия па пенротрапемиттерную систему, изменяя содержание пейроаминов в гипоталамусе, костном мозге, крови, и влияющая па корреляционные связи между изучаемыми органами. Состояние биоаминиродуцнрующих и поглощающих структур и веществ зависит от точки воздействия и времени экспозиции иглы. Более того, изменение в

трапсмиттсрпой системе гипоталамуса, вызывает изменение нейроамипов как п костном мозге, так и п крови.

ВЫВОДЫ

1.Акупунктура при воздействии в точку ТК-20 с 10 мин экспозицией, влияет па количественное содержание нейроаминов в биоамиппродунирующих структурах гипоталамуса: нервных клетках, макрофагах и нейроглионитах: а также в ГЛК. тучных клетках и мегакариоцитах костного мозга и изменяет миелограмму.

2. Акупунктура в точку TR-20 через 30 мин вызывает параллельные количественные изменения нейроамипов в биаминпродуцируюших структурах как гипоталамуса, так и красного костного мозга. К 4 часам происходят противоположные количественные изменения в данных структурах.

3. В гипоталамусе сильная положительная связь осуществляется по КА/КА между нервными клетками и глионитами, в костном мозге сильная положительная связь между ГЛК и тучными клетками осуществляется по С/С После иглоукалывания между нервными клетками гипоталамуса и биоаминсодержашнми структурами костного мозга корреляционные связи в парах КА/С и КА/гистамии во все сроки эксперимента отрицательные.

4. Ведущим медиатором но ссротоншювому индексу в гипоталамусе является порадрсналпп, а в костном мозге - серотонин.

5. Акупунктура в точку ТК-20 с 10 мни экспозицией увеличивает содержание СДГ в молодых клетках эритрондиого, эозинофилытот о и пейтрофилыюго рядов, а также в лимфоцитах и бластпых формах, и снижает содержание моиоамипоксидазы в зрелых п увеличивает -в молодых клетках костного мозга. Снижает фермен тативную активность МАО в тучных клетках, а в бластпых формах клеток и лимфоцитах, напротив, содержание этого фермента увеличивается, снижая, таким образом, содержание в них нейроамипов.

6. В миелограмме па всех сроках после акупунктуры увеличивается число бластпых форм, лимфоцитов и митотичсски делящихся клеток.

7. При акупунктуре наибольшие изменения в лейкоцитарной формуле и общем анализе крови происходят при возбуждающем методе (экспозиция иглы 10 митт). при этом более подвержены изменениям лимфоциты и ссгмснтоядсрпыс пейтрофилы. а в общем анализе крови - лейкоциты. При совместном воздействии па обе точки изменения менее выражены.

Практические рекомендации

1. При изучении механизма действия акупунктуры на организм необходимо учитывать се влияние па нейротрапемиттерпое обеспечение внутренних органов и нервных структур.

2. Акупунктура повышает уровень биогенных аминов в первые 10-20 мин ее воздействия, сохраняя данный эффект до 4 и более часов.

3. Изменения соотношений нсйротраисмиттсров в изучаемых органах при акупунктуре вызывают реакции организма с эффектом повышения активности симиатоадрспаловой системы с появлением соответствующих морфологических изменений в органах и тканях. Необходимо помнить, что иглотерапия влияет на гипоталамус, но опосредованно, а па костный мозг п кровь непосредственно.

4. Акуиунктуриое воздействие имеет адресный эффект па органы и ткапи.

5. Необходимо учитывать, что влияние акупунктуры, прежде всего, реализуется через влияние ее па гомсостатичсскис механизмы в организме. Иглотерапия способствует выходу клеток из костного мозга в кровь.

6. Необходимо включить акупунктуру в стандарты лечения заболеваний, а рсфлсксотсрапсвтичсскую помощь - в систему Обязательного медицинского страхования.

Гипотетическая схема влияния акупунктуры на взаимодействие изучаемых органов между собой Т 2 О 10минут

. л _

Через 4 ча^^т^юшятия иглы

Увеличение содержания серотонина. гистамина и уменьшение содержания катехоламинов.

ЕгФ.Ьеф эритропоэтинф,з4- ф.мон1\ лимФ.н/пФФ, н/сф

Активация адренэргических Рост содержания нейромедиаторов, Увеличение нейромедиаторов волокон, дегрануляция тучных клеток (Е.А. в межтканевой жидкости. Гурьянова, 2011)

/-Макрофаги______

^Нервные клетки

г" Глиоциты

+ Г. В макрофагах

ТКА в макрофагах и нервных клетках +-С в нервных клетках и макрофагах

Тучные клетки

ГЛК

+ Г. В тучных клетках и +Г в ГЛК ^ КА в тучных клетках и ГЛК +-С в тучных клетках и ГЛК

"'А. А:'

Усиление В-клеточного иммунитета (Реакция немедленного типа)

Рис. 27

Примечаиис: Красный цвет-сильная положительная корреляционная связь. Синий цвет-сильная положительная корреляционная связь.

Через 30 минут после снятия иглы

Незначительные колебания нейромедиаторов.

ЕгФ.Ьеф, эритропоэтинф.э^.монф. лим^,н/п1>ф, н/сФ А

Макор^аги Нертые клетки

X"

Глиоциты

клетки »/»$„

ГЛК

+ Г. В нервных клетках и нейроглиоцитах, + Г. В макрофагах

+ КА в нервных клетках и макрофагах +С в нервных клетках и макрофагах ^С в нейроглиоцитах

ф Г. В тучных клетках и ГЛК + КА в тучных клетках и ГЛК •Ю в тучных клетках и ГЛК

* СИИ

СИ>1*

СПИСОК РА КОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ по ТКМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Любовцсва I'. В. Точки акупунктуры как элемент периферического механизма регуляции висцеральных систем (тезисы) / Е. А. Гурьянова. Е. В. Любовцсва, В. Б. Любовцев // Матер, науч. конф. «Механизмы функционирования висцеральных систем». - Санкт-11стсрбург. 2005. - С. 81-82.

2. Lubovccva Е. V. Dynamics of ncyromcdiators bone marrov and skin structures of rats while acupuncture into the point of hipothalamus International / V. B. Eubovccv // Congress of Medical Cosmctic Acupuncture Aurangabad India 24 November. 2006. - S. 39.

3. Любовцсва E. В. Сравнительный анализ биогенных аминов кожи в различных точках акупунктуры у крыс при разной экспозиции игл (тезисы) / Е. А. Гурьянова, Е.В. Любовцсва, В.Ь. Любовцев, Л.А. Любовцсва // Морфология. - 2006. -№ 6. - С. 42.

4. Любовцсва Е. В. Сравнительная характеристика тучных клеток кожи крыс в области различных точек акупунктуры (тезисы) / Е. А. Гурьяпопа, Л.А. Любовцсва, Е.В. Любовцсва п др. // Морфология. - 2006. - № 2. - С. 34.

5. Любовцсва Е. В. Гистохимичскос исследование тучных клеток кожи крыс в области точек акупунктуры при иглоукалывании (тезисы) / Е. А. Гурьянова. Л.А. Любовцсва, Е.В. Любовцсва и др. // Материалы научного совещания «Актуальные проблемы учения о тканях». - Санкт-Петербург. 2006. - С. 39-40.

6. I.ubovccva E. V. Luminescencc-histochcmical study of the acupuncture points, structure in a human being / V.B. Eubovtsev, L.A. Lubovlscva, E.A. Gurianova, E.V. Eubovtseva // International Congress of Médical & Cosmctic Acupuncture - Acupressure, Aurangabad, India. 2006.-P. 105-107.

7. *Любовцсва E.B.. Исследование гпстампнсодсржашпх структур кожи в области точек акупунктуры у крыс после иглоукалывания (статья) / Е. А. Гурьяпопа, Е.В. Любовцсва, В.К. Любовцев, Л.А. Любовцсва // Вестник восстапопптслмюп медицины. - 2007. - Л» 4. - С. 98-100.

8. *Любовцсва Е.В. 'Экспрессия еппаптофпзпна п пепропспсцпфпчсскоп эполазы в коже человека в области акупупктурпых точек (cran,я) / Е. А. Гурьянова, Е.В. Любовцсва, Л.А. Любовцсва // Морфологические ведомости. - 2007. - .Va 3-4. - С. 1518.

9. *Любовцсва Е.В. Изучение структурных особенностей кожи лнна человека в точках акупунктуры различных меридианов (тезисы) / Е. А. Гурьянова. Е.В. Любовцсва, Л.А. Любовцсва, Д.Р. Ьпктагпрова // Аллергология и иммунология. - 2007. - Т. 8. - I. -С. 107.

10. Любовцсва Е.В. Бноампинос обеспечение структур кожи липа в области различных точек акупунктуры (статья) / Е. А. Гурьяпопа. Е.В. Любовцсва. Л.А. Любовцсва, О.С. Кроткова // Вестник РУД11. - 2007. - № 6. - С. 412-417.

11. Любовцсва Е.В. Ранние и поздние изменения гистамипа в области точек акупунктуры у крыс при воздействии возбуждающим методом (статья) / Е. А. Гурьянова, Е.В. Любовцсва. Л.А. Любовцсва. В.Б. Любовцев // Материалы конгресса «Традиционная медицина - 2007». - Москва, 2007. - С. 287-290.

12. Любовцсва Е.В. Экспрессия нсйронспсцифмчсскои эполазы в коже в области точек акупунктуры / Е. А. Гурьянова. Е.В. Любовцсва. В.Б. Любовцев. Л.А. Любовцсва // Сб. трудов Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». - Москва. 2007. -С. 221-222.

13. Любовцсва Е.В. Ранняя реакция трансмиттсрпых систем кожи крыс на аку- и лазеропунктуру (тезисы) / Е. А. Гурьянова. Е.В. Любовцсва // Сб. материалов конференции АСВОМЕД. - Сочи. 2007.

14. Любовцсва Е.В. Исследование аминосодержащих структур кожп в области точек акупунктуры у крыс после иглоукалывания (статья) / Е. А. Гурьянова, Л.А. Любовцсва, Е..В. Любовцсва 11.11. Габасва// Вестник ЧГПУ. - 2007. - №4 (56). - С. 15-20.

15. *Любовцева Е.В. Сравнительный анализ нлниппи иглоукалывании на амнносодержаише структуры кожи крыс в области некоторых точек акупунктуры (статьи) / Е. Л. Гурьянова, Е. В. Любовцева, Л. Л. Любовцева // Бюллетень экспериментальной бнологни и медицины. - 2008. - Том 145, Ла 10. - С. 456-461.

16. *Любовцсва Е.В. Влияние лазерной терапии на динамику гиетамина кожи в области точек акупунктуры (статья) / Е. Л. Гурьянова, В. Б. Лгобовцев, Л. А. Любовцева, Е. В. Любовцева // Вестник восстановительной медицины. - 2008. - № 6. -С. 42-44.

17. *Любовнева Е.В. Бноамннсодсржащие структуры кожи крыс в области некоторых точек акунуиктуры в ответ на лазеропунктуру (статья) / Е. А. Гурьянова, Л. Л. Любовцева, Е. В. Любовцева, Л. Л. Голубева // Морфологические ведомости. - 2008. -№ 1-2. - С. 27-28.

18. *Любовцева Е.В. Особенности бноамннсодержащнх структур тимуса при иглоукалывании (статья) / Е. А. Гурьянова, Л. А. Любовцева, Е. И. Любовцева // Морфологические ведомости. - 2008. -№ 3-4. - С. 22-24.

19. Любовцева, Е.В. Возрастные и видовые различия эндокриноподобных клеток в структурах тимуса / Л. А.Любовцева, Е. А. Гурьянова // Всероссийский семинар «Генетика продолжительности жизни и старения». — Сыктывкар, 2008.

20. Любовцева Е. В. Корреляционные взаимоотношения между аминосодержащими структурами кожи человека в области акупуиктурных точек / Л. А. Любовцева, Е. В. Любовцева // Вестник 1'УД11. - 2008. - № 1. - С. 421 -425.

21. Любовцева Е. В. Влияние ауто- и изогепной пересадки костного мозга на качественное и количественное изменение биоаминсодержащих структур селезенки / II. 11. Табаевой, Л. А. Любовцевой, Е. А. Гурьяновой, II. Е. Гималдиповой, II. Н. Тихоновой // Морфология в теории и практике: материалы Всероссийской конференции с международным участием, посвященный 85-лстшо со дня рождения Д.С. Гордоп. - Чебоксары: ЧГУ им. Ульянова, 2008.-С. 125-126.

22. Любовцева Е. В. Возрастная активность эндокриноподобных клеток тимуса (тезисы) / Е. А. Гурьянова, Е. В. Любовцева, Л. Л. Любовцева, II. II. Табаева // Успехи геронтологии. СПб. - 2008. - № 3.

23. Любовцева Е. В. Ранняя реакция моноаминсодержащих структур селезенки на иглоукалывание / Е. А. Гурьянова, Л. А. Любовцева, Е. В. Любовцева // Сб. материалов "Морфология в теории и практике". - Чебоксары, 2008. - С. 70-73.

24. "Любовцева. Е. В. Влияние аутонересадки костного мозга на состояние бноамннсодержащнх структур селезенки. / II. II., Табаева, Л. А. Любовцева, Е. П. Любовцева., Е. А. Гурьянова, II. Е Гнмалдннова, II. II. Тихонова //Объединенный иммунолог. Форум // Российский иммунологический журнал, СПб, 2008. - Том 2 (11).- №2-3. - С. 113.

25. Любовцева Е. В. Влияние ауто- и изо-трапеплаптации костного мозга на корреляционную связь между биоамипсо-держащими структурами. / Л. А. Любовцева, II. II. Табаева, Е. В. Любовцева, Е. А. Гурьянова //Студенческая научная конферепуция, посвященная Д.С.Гордоп Чебоксары. - Изд-во Чуваш, ун-та, 2008. - С.34.

26. * Любовцева Е. В. Люмшшсцснтио гистохимические исследования бноамннсодержащнх структур тимуса после иглоукалывания. / Е. А. Гурьянова, Е. И. Любовцева, Л. А. Любовцева //Ж. «Морфология», 2008. - том 133. - №4. - с. 64.

27. "Любовцева Е. В. Влияние иглоукалывания на бноамины селезенки крыс. / Е. А. Гурьянова, Е. В. Любовцева, Л. А. Любовцева //Ж. «Морфология». - 2008. - Т. 132. №2. - С. 64.

28. Любовцева Е. В. Корреляционные взаимоотношения между численностью ТК кожи в области акупунктуры. / Е. А. Гурьянова. Е. В. Любовцева, Л. А. Любовцева // Вестник РУДН,№ 1.-2008.-С. 134-140

29. Любовцева Ii.В. Значимость определения концентрации простатсисцифическою антигена в сыворотке крови у мужчин различных профессий при прогнозировании риска рака предстательной железы/ Е. II. Шамитова. Е. В. Любовцева. Ю. Г1. Шамитов. П. Л. Шипулин //Мат. Научно-иракт. коиф. «Актуальные вопросы клиники, лечения и диагностики внутренних болезней в многопрофильном лечебном учреждении». -Чебоксары. 2008. - С. 49-52.

30. Любовцева К. В. Содержание IgE в сыворотке крови у людей различных профессий в зависимости от стажа работы./ F.. II. Шамитова. Е. В. Любовцева, Ю. II. Шамитов //Мат. 11аучио-иракт. копф. «Актуальные вопросы клиники, лечения и диагностики внутренних болезней в многопрофильном лечебном учреждении». - Чебоксары, 2008. - С.77 - 79

31. *Любовцсва Е.В. Исследование иммунокомпстснтпых клеток кожи в области точек акупунктуры IE. А. Гурьянова, Д. А. Ахматова, Е.В. Любовцева п лр. // Морфологические ведомости. - 2009. - Л® 3-4.

32. *Любовнсва Е.В. Взаимовлияние пснромсднаторсодсржаншх структур тимуса и кожи (статья) / Е. А. Гурьянова, Е. В. Любовцева, А. В. Фнлопенко // Традиционная медицина. - 2009. - № 4. - С. 46-49.

33. *Любо1шсва Е.В. Влияние иглоукалывания па динамику непромедпаторов в тимусе (статья) /Е. А. Гурьянова, В. Б. Любовцсв, Е. В. Любовцева //Bcctiiiik восстановительной медицины. - 2009. -№5. - С. 51-54.

34. Любовцева Е. В. Специфичность реакции селезёнки крыс па лазеропунктуру и иглоукалывание (тезисы) /Е. А. Гурьянова, Е.В. Любовцева, В.Б. Любовцсв. Л.А. Любовцева // Сб. прудов Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». -Москва. 2009. - С. 221-222

35. * Любовцева Е. В. Экспрессия нснроп-спсцнфнчсскои зполазы и сииаптофнзниа в коже человека в области акунунктурных точек / Л. А. Любовцева, Е. А. Гурьянова, Е. В. Любовцева // Морфологические ведомости. - 2009 - №3-4.

36. Любовцева Е.В. Влияние аутогенной пересадки костного мозга на корреляционные взаимодействия биогенных аминов в аминоцитах селезенки. / Г. В. Любовцева, II. II. Табасва. Л. А. Любовцева //Материалы 4 междунар. 11аучной школы «Наука и инновации -2009» Йошкар-Ола. - 2009. - С. 162-164.

37. Любовцева Е. В. Гистологические особенности строения кожи в области точек акупунктуры. / Е. В. Любовцева, Е. А. Гурьянова. В. В. Любовцсв. В. В Любовцсв, Л. А. Любовцева //Материалы 4 междунар. Научной школы «Наука и инновации - 2009» Йошкар-Ола. 2009. - С. 165-167.

38. Любовцева Е.В.. Свойства гранулярных люмииссцируюших клеток. / Е. В. Любовцева., О. А. Ефремова. II. II. Голубцова. Л. А. Любовцева /ПК. International Journal on Immunorehabilition. 2009. - ISSN 15-62-3629. - Том 11 ИФРИНЦ 2009. - №1.-С. 25-26.

39. Любовцева Е. В. Эндокрттпоподобные клетки в кроветворных органах / Г.. В. Любовцева, Л. А. Любовцева. Е.А. Гурьянова // Материалы 5 междупарод, научи, школы «Паука и инновации 2010». - Йошкар-Ола: Маргу. 2010. - С. 284-287.

40. *Любовнсва Е. В. Динамика пенромеднаторов в костном мозге крыс после иглоукалывания в точку гипоталамуса / Е. В. Любовцева, Л. А. Любовцева, В. Б. Любовцсв //Ж. Тсорнтнчсскон и практической медицины. - Москва. 2010. - Том 8. -С.48-50.

41. Любовцева F.. В. Влияние акупунктуры па взаимодействие биоамииов в пейромедиаторпых структурах гипоталамуса /Е. В. Любовцева. Л. А. Любовцева, В. В.Любовцсв. // Сб. научных тр. 8 Всероссийская конференция по патологии клетки. -Москва. I l-12/ттоября. 2010. - С. 143-145.

42. Любовцева Е. В. Иммуиокомпстснтпые клетки-мишени центрального и периферического органов иммунитета мышей при акупунктуре /О. С. Кроткова, О. В. Иванова, Е.А. Гурьянова, Е. В. Любовцева //Сб. научных тр. 8 Всероссийская конференция по патологии клетки. - Москва. I l-12/поября. 2010. - С.125-127.

43. Любовцева I7.. В. Влияние иглоукалывания на эндокриноподобные клетки коетного мозга / Е. В. Любовцсва, Л. Д. Любовцсва //Мат. 5 международ, паучн. школы «Наука и инновации 2010». Йошкар-Ола: Марту. - 2010. - С. 283-284.

44. Любовцсва К. В. Рсакц......сиромедпагорных структур тимуса и селезёнки па

иглоукалывание / К. Л. Гурьянова, К. В. Любовцсва, В. В, Любовцсв //Ж. Рефлексотерапевт. 2010. 1. - С. 39-41.

45. Любовцсва Е. В. Динамика неиромедиаторов в костном мозге крыс после иглоукалывания в точку гипоталамуса / Е. В. Любовцсва //Человек, гражданин, ученый (ЧГУ-2009). Сб. тр. Регионального фестиваля студ. Молодежи. - Ч. 2010. - С.206.

46. Любовцсва Е. В. Регулирующее влияние акупунктуры па биоаминсодержащие структуры костного мозга. / Е. В. Любовцсва //Ж. Здравоохранение Чувашии. - 2011. - № I.- С. 4144.

47. Любовцсва Е. В. Влияние введенных пейромеднаторов на биоаминсодержащие структура тимуса Реакция иммунных структур / Л. Л. Любовцева, Е. В. Любовцена, В. В. Любовцсв //Сб. Наука и инновации. Материалы 6 Междунар. Научной школы «Паука и инновации, Йошкар-Ола. 2011.»

48. Любовцева Е. В. Реакция биоамиисодержащих структур тимуса на введение неиромедиаторов / Л. Л. Любовцева, Е. В. Любовцсва, В. В. Любовцсв // Здравоохранение Чувашии, 2011. - №3. - С. 56-61.

49. Любовцева Е. В. Реакция иммунных структур селезенки крыс на акупунктуру. / О. С. Кроткова, Е. Л. Гурьянова, Е. В. Любовцева //Материалы шестой международной научной семинара «Паука и шшовация-2011», Йошкар-Ола. - С. 267-270.

50. Любовцева Е. В. Морфофупкциоиальная характеристика гипоталамуса после акупунктуры. / Е. В. Любовцева, Л..Д. Любовцева //Материалы седьмой международной научной семинара «Наука и ипповация-2012», Йошкар-Ола. - С. 168- 170.

Тезисы

51. * Любовцсва 1С. В. Влияние суджндерма на локализацию гнстамина кожи в области акупунктурной точки ТЕ 17 / Е. А. Гурьянова, II. С. Жирнова, Л. А. Любовцсва, Е. В. Любовцсва // Материалы Всероссийской конференции «Современные аспекты гистогенеза...» // Ж. Морфологии. - 2007. - Т. 131. - Л» 3. - С. 53.

52. *Любовцсва Е. В. Влнинпе аутонерссадкн костного мозга па состонппе бпоамнпсолсржашнх структур селезёнки / Е. А. Гурьипова, Е. В. Любовцева, Л. А. Любовцсва, II. II. Табаева // Российский иммунологический журнал. - 2008. - Т. 2 (11),№2-3.-С. ИЗ.

53. "Любовцева Е. В. Местная регуляции органов бпоаминсодержащимп клетками (тезисы) / Л.А. Любовцсва, Е. В. Любовцева, Е. А. Гурьянова, А. В. Московский // Морфология. - 2009,- №4. - С. 41.

54. Любовцева Е. В. Особенности влияния акупунктуры па селезёнку крыс (тезисы) / Е. А. Гурьянова, Е. В. Любовцева, В. Ь. Любовцсв, Л. А. Любовцева //Мат. Международного конгр. «Здравница».Курортпые ведомости. - 2009. - № 5 (56): - С. 64.

55. Любовцсва Е. В. Еноамннсодсржащпе структуры костного мозга при системных заболеваниях крови / Е. В. Любовцсва, Л. А. Любовцсва // Ж. Морфология. - 2012. -3. - С. 95-96.

Подписано в печать 03 сентября 2012 г. Бумага офсетная. Печать оперативная цифровая. Формат 210x297 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 14.

Отпечатано в типографии «Радуга» 428024, г. Чебоксары, пр. Мира, 9, оф. 109