Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биоэнергетика животных и разработка методов ее коррекции при нарушении функции воспроизводства
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Казеев, Георгий Васильевич

1. Введение

1.1. Актуальность темы

1.2. Цель и задачи исследований.

1.3. Научная новизна исследований.

1.4. Практическая значимость работы

1.5. Апробация материалов исследований.

1.6. Внедрение результатов исследования.

1.7. Публикация результатов исследований

1.8. Структура и объем диссертации.

2. Обзор литературы.

2.1. Теоретические основы акупунктуры

2.1.1. Китайская (древневосточная) теория.

2.1.2. Современная (западная) теория

2.2. Биоэнергетика живого организма

2.2.1. Эффекты В.Х. и С.Д. Кирлианов и визуализации точек по Р.С.Авакяну

2.2.2. Биоэлектретный эффект

2.2.3. Бесконтактная передача биоинформации.

2.2.4. Высокопроницаемые межклеточные мембраны

2.2.5. Биоэнергетическая оболочка по К.Кумакири.

2.2.6. Концентрация ТА по зонам восприятия

2.2.7. Чакральная энергетическая система организма

2.2.8. Современные представления о Тонких энергиях.

2.3. Акупунктура в животноводстве. Геопатогенные зоны и здоровье животных

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биоэнергетика животных и разработка методов ее коррекции при нарушении функции воспроизводства"

1.1. Актуальность темы.

Одной из важнейших задач естественной науки, в том числе биологической и зооветеринарной, является изучение и создание надежных методов коррекции физиологического статуса организма животных с целью оптимизации функционирования триедной системы "окружающая природа - живой организм - "промышленная технология".

Решение поставленной задачи возможно путем расширения и углубления имеющихся знаний об организме как единой, целостной структуре, гармонично взаимосвязанной и адекватно реагирующей с окружающей средой, а также оптимально сочетающей свои физиологические возможности с эксплуатационными нагрузками в форме увеличения секреции молока, прироста живой массы и интенсификации воспроизводительной функции.

Признанные методы исследований физиологических отправлений организма при взаимодействии с внешними факторами и ряд методов лечения - все виды физиотерапии, в том числе и акупунктурная, основаны на рефлекторной теории (А.Е.Щербак, 1936; В.Г.Вогралик, 1978; Р.А.Дуринян, 1981; П.Я.Гапанкж, 1983). Смысл их сводится к тому, что восприятие эндогенных факторов окружающей среды происходит в организме через рецепторы и анализаторы, как структурные элементы ЦНС.

Общеизвестно, что внешние факторы воздействуют на биообъекты как в форме электромагнитных волн (свет, температура, звук, и др), так и в форме взаимодействия с окружающими предметами или веществами, которые также имеют свойственные только им электромагнитные вибрации.

В тоже время доказано, что живой организм способен генерировать биоэнергию во внешнюю среду, образуя вокруг себя как бы энергетическую оболочку или поле. Эти явления известны как "кирлиановское свечение" или биоплазма (В.Х. и С.Д.Кирлианы, 1964), биоэлектретный эффект (Е.Т.Кулин,

1980), безконтактная передача биоинформации (А.Г.Гурвич, 1944; В.П.Казначеев и др. 1985; Н.Л.Лупичев, 1990, 1994, К.Г.Коротков, 1998). Кроме того, известны древнекитайские и древнеиндийские учения об энергетических структурах организма - канально-точечной и чакральной системах.

Однако все названные энергетические проявления и структуры существуют как бы сами по себе, не находя своей ниши в науке о жизни и не является в должной мере ни предметом изучения как физиологического отправления организма, ни методическим приемом для познания взаимосвязи системы "организм - внешняя среда".

Из вышнназванных физиотерапевтических методов терапии в практике ветеринарии все большее признание находит акупунктура. Но если на Западе акупунктура признана как рефлекторный прием, то по древнекитайской теории она является способом восстановления через точки акупунктуры баланса жизненной энергии "ЧИ", которая движется в организме по каналам (меридианам).

В практическом аспекте акупунктура заслуживает внимания как безмедикаментозный, экологически чистый и экономически выгодный метод профилактики, лечения и ранней диагностики заболеваний.

В научном плане привлекательность акупунктуры как объекта для изучения, состоит в том, что при наличии двух противоположных теорий, точку акупунктуры (ТА) можно рассматривать и как начальное звено рефлекторной дуги, и как биоэнергетическую структуру, оказывающую воздействие на движение энергии по каналам.

Ответ на этот вопрос определяет последующие направления исследований, в том числе изучение других энергетических структур организма животных-биополя и чакр; с новых позиций подходить к разработке способов воздействия на биоэнергетический статус организма и механизма их действия.

Разработка и внедрение новых способов воздействия на организм животного, как правило, имеет целевую направленность и не может быть оторвано от потребностей производства. Приоритетным направлением при изучении биоэнергетики и апробации новых приемов биокоррекции из множества видов животных и их заболеваний, мы выбрали воспроизводство молочного крупного рогатого скота. Обосновано это рядом причин.

Молочное скотоводство является одной из ведущих отраслей животноводства, которая становится рентабельной и наблюдается устойчивый рост продуктивности коров.

Показателем устойчивого благополучия хозяйства является оптимальный уровень получения приплода, что в значительной степени зависит от состояния половой системы коров.

Необходимость применения безмедикаментозного, экологически чистого метода профилактики и лечения объясняется и тем, что после отела регистрируется наибольшее количество послеродовых осложнений. Профилактика и лечение акушерско-гинекологических заболеваний занимает 60-80% времени у специалиста на ферме. В современных условиях ведения отрасли у 30% коров после отела регистрируется задержание последа, с ростом продуктивности коров увеличивается количество послеродовых осложнений до 70-80% (А.Я.Батраков, 1973-1987; В.Д.Мисайлов, 1976; А.Г.Нежданов, 1982, 1994; А.И.Варганов, 1988; И.Н.Зюбин, 1988 и др.). Оплодотворяемость коров после первого осеменения в этих случаях не превышает 40%. Названные негативные явления снижают эффективность работы по воспроизводству стада, приводит к бесплодию и наносит ощутимый экономический ущерб, который превышает потери, вызываемыми всеми другими заразными и незаразными заболеваниями вместе взятыми.

В этих условиях исследования, направленные на нормализацию репродуктивной функции коров, имеют особую актуальность (Г.А.Черемисинов, 1991; А.Я.Батраков, 1991; А.Г.Нежданов и др, 1994; Н.И.Полянцев и др, 1990; А.Я.Самоделкин, 1997 и др; В.П.Иноземцев, 2000 и др).

Не менее актуальна профилактика и лечение безмедикаментозным и экологически чистым методом незаразных заболеваний других видов животных. Для выполнения биокоррекции по ТА необходимы топографические атласы ТА животных и рецепты точек. Существующие топографические атласы ТА животных М.В.Плахотина (1966), М.Рубина (1976), Л.Роччи и Пачини (1978), Е.Вастермайера (1979), В.А.Петрова (1997, только атлас ТА коров) приводят описание точек и определяют их назначение. Однако во всех источниках нет достаточно обоснованных методических подходов к подбору точек и оценке их взаимосвязи с органом. Информации о диагностике и функции других энергетических систем организма животных (энергоинформационной оболочки и чакр) в научной литературе нет.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Казеев, Георгий Васильевич

5. ВЫВОДЫ

1. Биоэнергетика животных представлена канально-точечной и чакраль-ной энергетическими системами, энергоинформационной оболочкой (биополем) и центральной нервной системой, которые формируют единую функциональную энергоинформационную (ФЭИ) систему организма. Назначение ФЭИ системы - обеспечивать энергоинформационный гомеостаз организма.

2. Канально-точечная система представлена на поверхности тела точками акупунктуры (ТА). Каждый орган представлен определенными ТА, которые отражают его состояние: норму, воспаление, напряжение. При отклонении от нормы ТА трансформируется в зону пониженного электросопротивления площадью от 10 до 200 мм2, в которой до 0,8 0 повышается кожная температура, а также электропроводность. Напряжение функции ТА сопровождается увеличением количества (в 1,7-2,3 раза) высокопроницаемых клеточных мембран в ее зоне, обуславливающих повышенную электропроводность тканей. ТА обладают низким порогом чувствительности и однотипной реакцией на различные способы воздействия: иглоукалыванием, электротоком, лучом лазера, давлением, инъекциями гомеопатических препаратов, урины, молока. После гибели организма зона ТА продолжает функционировать 3 суток, а площадь ее у трупов телят и поросят имеет одинаковую овальную форму и составляет 0,40-0,45 см2.

3. Функция ТА не является структурным звеном рефлекторной дуги, так как с понятием рецепции несовместимы ее феномены: ответная реакция органа при воздействии на ТА проявляется только через 5,5±0,4 мин, способность трансформироваться в зону по площади пониженного электросопротивления, повышение температуры, продолжение функции после гибели организма, унифицированная реакция на различные способы воздействия на нее.

4. Радиэстезия основана на взаимодействии энергетических оболочек двух объектов: оператора и предмета исследования. Рамка (или маятник) является индикатором, который положительно реагирует при контакте энергетических оболочек этих объектов. Методом радиэстезии можно диагностировать состояние (размер и конфигурацию) биополя вокруг тела животного. Так, при мастите у коров границы биополя в зоне вымени увеличиваются на 25-33% от нормы.

5. При диагностике геопатогенных зон методом радиэстезии участие ЦНС сводится к формированию мысле-формы о предмете поиска в биополе оператора, который в этом случае выполняет функцию открытого резонансного контура.

Положительная реакция проявляется в форме резонансного движения индикаторов при совмещении идентичных электромагнитных вибраций искомого предмета и мысле-формы оператора.

Геопатогенные зоны и пересечения геопатогенных полос (подземные водопады, реки, изломы земной коры, пещеры и др.) отрицательно воздействуют на здоровье животных. Содержание животных в этих зонах приводит к 100% заболеванию, на пересечениях полос - до 60%.

6. У животных впервые установлено наличие девяти чакр, отражающих движение Тонких энергий организма: лобная, затылочная, спинная, крестцовая, тазовая, хвостовая, брюшная, грудная и горловая. Диагностику чакр выполняют с помощью маятника.

7. Механизм действия биокоррекции по точкам акупунктуры определяется резонансной совместимостью энергоинформационных сигналов исходящих от точки при воздействии на нее и от органа, на который направлено действие.

8. Одним из наиболее эффективных методов биокоррекции функций воспроизводства животных (и других незаразных заболеваний) является применение безмедикаметозных, экологически чистых, экономически выгодных способов воздействия на ТА.

Для реализации способов на основе всесторонней оценки функционального состояния ТА и широкой производственной апробации разработаны топографические атласы ТА коров, лошадей, свиней, а также принципы подбора ТА в рецепты для биокоррекции.

Разработаны способы воздействия на ТА:

• иглоукалывание - введение иглы в ТА, отработаны экспозиция воздействия, глубина укола.

• электропунктура (ЭП) - воздействие на ТА токами малой силы аппаратом "Вокал-вет" (напряжение 9 В, частота 10 Гц, сила тока до 250 мкА). Экспозиция наточку 1,5-2 мин.

• лазеропунктура (ЛП) - воздействие на ТА низкоинтенсивным инфракрасным лазерным излучением в диапазоне 0,88-0,94 мкм. Аппараты "Орион-вет" и "Милта-МВ". Экспозиция на точку 1 мин.

• гомеопунктура (ГП) - инъекции в ТА гомеопатических препаратов, 0,150,2 мл через 3-4 дня, или их энергозаписи на физрастворе.

• урино- и лактопунктура - введение в ТА урины или молока - 0,2 мл с интервалом 3 дня.

• криопунктура - воздействие на ТА холодом (стержнем, охлажденным в жидком азоте) в течение 2-3 сек с интервалом 30 дней.

9. Оптимальными способами биокоррекции при воспроизводстве стада являются:

- для профилактики послеродовых осложнений рационально применять ЭП. Позволяет снизить количество осложнений с 82 % до 47 % на производстве (поголовье 2237 гол.).

- для стимуляции оплодотворяемости также удобна ЭП. Результативность осеменения повышается на 13-29 % (1893 гол.).

- при лечении послеродовых осложнений (эндометритов и функциональных расстройств) показаны иглоукалывание - эффективность при воспалениях 88,2 % (к 70 % в контроле), субинволюции матки - 95 % (84 % в контроле); ЭП - при воспалении гениталий 85,2 % (66,6 % в контроле), при гипофункции яичников 56,9 % против 25 % в контроле.

ГП - эффективность при эндометритах 92,8 % (+22,6), при гипофункциях яичников 59,8 % (+24,8).

Урино- и лактопунктура. Эффективность при эндометрите в производственных условиях 93 % (917 гол.).

Лазеропунктура наиболее приемлема для лечения маститов.

10. Экономическая эффективность применения методов биокоррекции в сравнении с использованием медикаментов на примере лечения эндометритов коров в расчете на одну голову составила, с учетом затрат на приобретение медикаментов, аппаратуры и рабочего времени: иглоукалывание - 59,3 руб., элек-тропунктура - 17,4 руб., урино- и лактопунктура - 8,9 руб., медикаменты -161,5 руб.; вместе с ущербом от бесплодия, соответственно: 682,3 руб., 770,9 руб., 560,7 руб. и 1206,5 руб.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Зооветспециапистам использовать методы биокоррекции по ТА для профилактики, диагностики и лечения послеродовых осложнений животных и стимуляции их половой потенции.

2. Для поиска ТА использовать разработанные нами топографические атласы ТА животных; для уточнения расположения ТА и оценки их функционального состояния - ветеринарный диагностический прибор ВДП; для выполнения бикоррекции - принципы подбора ТА в рецепты.

3. В целях нормализации и повышения воспроизводственных способностей животных применять наиболее эффективные способы биокоррекции их половой функции:

- электропунктура (аппарат «Вокап-вет») - для профилактики послеродовых осложнений и стимуляции оплодотворяемости;

- иглопунктура - для лечения послеродовых осложнений: эндометритов, воспаления гениталий, гипофункции яичников;

- гомео-, лакто- и уринопунктура для лечения эндометритов;

- лазеропунктура (аппараты «Милта - МВ» и «Орион-вет»)- для лечения маститов;

- криопунктура - для стимуляции половой потенции быков-производителей на племпредприятиях.

4. Для диагностики биополя и чакр животных, а также для определения геопатогенных территорий использовать метод радиэстезии. В геопатогенных зонах ферм по возможности не размещать животных, а при закладке новых животноводческих помещений проводить радиэстезический анализ территории.

Автореферат диссертации по теме "Биоэнергетика животных и разработка методов ее коррекции при нарушении функции воспроизводства"

На правах рукописи

КАЗЕЕВ Георгий Васильевич

БИОЭНЕРГЕТИКА ЖИВОТНЫХ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ЕЕ КОРРЕКЦИИ ПРИ НАРУШЕНИИ ФУНКЦИИ ВОСПРИЗВОДСТВА

Специальность 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 2003

Диссертационная работа выполнена в Российском государственном аграрном заочном университете

Официальные оппоненты:

доктор с.-х. наук, профессор, член-корр. РАСХН Григорьев Юрий Николаевич

доктор биологических наук, профессор Лебенгарц Яков Зельманович доктор ветеринарных наук, профессор Гавриш Владимир Георгиевич

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела

Защита диссертации состоится 20 июня 2003 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 220.056.02 при Российском государственном аграрном заочном университете.

Адрес: 143900, Московская область, г. Балашиха, улица Ю.Фучика, 1,

РГАЗУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАЗУ.

Автореферат разослан

II

и

мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат с.-х. наук, доце]

Кракосевич Татьяна Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность темы. Одной из важнейших задач естественной науки, в том числе зооветеринарной, является изучение и создание надежных методов коррекции физиологического статуса организма животных с целью оптимизации функции триединой системы "окружающая природа - живой организм -"промышленная технология".

Решение поставленной задачи возможно путем расширения и углубления имеющихся знаний об организме как единой, целостной структуре, гармонично взаимосвязанной и адекватно реагирующей с окружающей средой, а также оптимально сочетающей свои физиологические возможности с эксплуатационными нагрузками в форме увеличения секреции молока, прироста живой массы и интенсификации воспроизводительной функции.

Признанные методы исследований физиологических отправлений организма при воздействии с внешними факторами и ряд методов лечения - все виды физиотерапии, в том числе и акупунктурная, основаны на рефлекторной теории (А.Е.Щербак,1936; В.Г.Вогралик, 1978; РАДуринян, 1981; П.Я.Гапанюк, 1983). Смысл их сводится к тому, что восприятие эндогенных факторов окружающей среды происходит в организме через рецепторы и анализаторы, как структурные элементы ЦНС.

Общеизвестно, что внешние факторы воздействуют на биообъекты как в форме электромагнитных волн (свет, температура, звук, и др.), так и в форме взаимодействия с окружающими предметами или веществами, которые также имеют свойственные только им электромагнитные вибрации.

В тоже время доказано, что живой организм способен генерировать биоэнергию во внешнюю среду, образуя вокруг себя как бы энергетическую оболочку или поле. Эти явления известны как "кирлиановское свечение" или биоплазма (В.Х. и С.Д.Кирлианы, 1964), биоэлекгретный эффект (Е.Т.Кулин, 1980), бесконтактная передача биоинформации (А.Г.Гурвич, 1944; В.П.Казначеев и др. 1985; Н.Л.Лупичев, 1990, 1994). Кроме того, известны древнекитайские и древнеиндийские учения об энергетичееюга тт^) удурах организма - канально-точечной и чакральной системах. БивлиетЕКА I

С.Петербург j\

- \ оэ

Однако все названные энергетические проявления и структуры существуют как бы сами по себе, не находя своей ниши в науке о жизни и не является в должной мере ни предметом изучения как физиологического отправления организма, ни методическим приемом для познания взаимосвязи системы "организм - внешняя среда".

Из вышеназванных физиотерапевтических методов в практике животноводства все большее признание находит акупунктура. Но если на Западе акупунктура признана как рефлекторный прием, то по древнекитайской теории она является способом восстановления через точки акупунктуры баланса жизненной энергии "ЧИ", которая движется в организме по каналам (меридианам).

В практическом аспекте акупунктура заслуживает внимания как безмедикаментозный, экологически чистый и экономически выгодный метод профилактики, ранней диагностики и лечения заболеваний.

В научном плане привлекательность акупунктуры как объекта для изучения, состоит в том, что при наличии двух противоположных теорий, точку акупунктуры (ТА) можно рассматривать и как начальное звено рефлекторной дуги, и как биоэнергетическую структуру, оказывающую воздействие на движение энергии по каналам.

Ответ на этот вопрос определяет последующие направления исследований, в том числе изучение других энергетических структур организма животных-биополя и чакр; с новых позиций подходить к разработке способов воздействия на биоэнергетический статус организма и к механизму их действия.

Разработка и внедрение новых способов воздействия на организм животного, как правило, имеет целевую направленность и не может быть оторвано от потребностей производства. Приоритетным направлением при изучении биоэнергетики и апробации новых приемов биокоррекции из множества видов животных и их заболеваний, мы выбрали преимущественно воспроизводство молочного крупного рогатого скота.

Необходимость применения безмедикаментозного, экологически чистого метода профилактики и лечения объясняется и тем, что после отела регистри-

руется наибольшее количество послеродовых осложнений. Профилактика и лечение акушерско-гинекологических заболеваний занимает 60-80% времени у специалиста на ферме. В современных условиях ведения отрасли у 30% коров после отела регистрируется задержание последа. С ростом продуктивности коров увеличивается количество послеродовых осложнений до 70-80% (А.Я.Батраков, 1973-1991; В.Д.Мисайлов, 1976; А.Г.Нежданов, 1982-1996; А.И.Варганов, 1988; И.Н.Зюбин, 1988-1998 и др.). Оплодотворяемость коров после первого осеменения в этих случаях не превышает 40%.

В этих условиях исследования, направленные на нормализацию репродуктивной функции коров, имеют особую актуальность (Г.А.Черемисинов, 1992; А.Я.Батраков, 1991; А.Г.Нежданов и др., 1996; Ю.Д.Клинский и др, 1997; А.Я.Самоделкин, 1998 и др; В.П.Иноземцев, 2000 и др.).

Для выполнения биокоррекции необходимы топографические атласы ТА животных, рецепты точек и разработка новых способов воздействия на них. Существующие топографические атласы ТА животных М.В.Плахотина (1966), М.Рубина (1976), Л.Роччи и Пачини (1978), Вастермайера (1979), В.АЛетрова (1977, только атлас ТА коров) приводят описание точек, определяют их назначение, но не дают обоснованных методических подходов к подбору точек, оценке их функций и взаимосвязи с органом.

Информации о диагностике и функции других энергетических систем организма животных в научной литературе нет.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение биоэнергетического статуса организма и разработка на базе полученных данных новых методов его диагностики и биокоррекции функции воспроизводства сельскохозяйственных животных по ТА.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить электрофизиологические показатели ТА, как энергетической структуры животных, и разработать для этих целей приборное обеспечение.

2. Изучить функцию ТА по параметрам: рефлекторный механизм действия; феномен трансформации ТА в зону; термография ТА; высокопроницаемые межклеточные мембраны.

3. Разработать: методику ранней диагностики послеродовых осложнений у коров по ТА; методику подбора ТА в рецепты для биокоррекции; топографические атласы ТА коров, лошадей, свиней.

4. Дать новое теоретическое обоснование метода радиэстезии для определения биополя и чакр у животных.

5. Дать теоретическое обоснование биоэнергетики организма в форме функциональной энергоинформационной (ФЭИ) системы и механизма действия акупунктуры.

6. Разработать новые методы биокоррекции путем воздействия на ТА:

6.1. Физическими факторами - токами малой силы - электропунктура (ЭП); лучом лазера - лазеропунктура (ЛП).

6.2. Аутогенными препаратами: уриной - уринопунктура; молоком - лак-топунктура.

6.3. Гомеопатическими препаратами - гомеопунктура, как прием информационной биокоррекции.

7. Апробировать эффективность предлагаемых методов биокоррекции по ТА в производственных условиях для профилактики и ликвидации послеродовых осложнений и стимуляции оплодотворяемости коров.

1.3. Научная новизна исследований. Изучены электрофизиологические показатели ТА, отражающие биоэнергетическое состояние органов и систем организма: пониженное электросопротивление и феномен трансформации точки в зону; термография точки; электропроводимость по "щелевым контактам"; функционирование точек после гибели организма.

Дано новое теоретическое обоснование метода радиэстезии для диагностики чакр и определения границы биополя у животных.

Разработано учение о ФЭИ системе организма животного, составляющими которой являются: центральная нервная система (ЦНС); биополе (энерго-

информационная оболочка); канапьно-точечная энергетическая система; ча-кральная энергетическая система.

Обоснован механизм действия биокоррекции через точки акупунктуры.

Доказана возможность информационной биокоррекции через ТА.

1.4. Практическая значимость работы. Составлены топографические атласы ТА коров, лошадей, свиней и разработана методика подбора ТА для биокоррекции функциональных расстройств и патологических процессов гениталий и других незаразных заболеваний.

Разработан и освоен выпуск диагностического прибора для поиска и оценки функционального состояния ТА животных - ВДП (ветеринарный диагностический прибор). Предложен метод ранней диагностики послеродовых осложнений у коров по ТА. Разработан и внедрен метод биокоррекции животных по ТА аппаратом "Вокал-В" (выпускается серийно) и дано его методическое обеспечение. Модифицированы и освоен серийный выпуск аппаратов для лазеропунктуры и лазеротерапии животных "Милта-МВ" и "Орион-вет" и разработано их методическое обеспечение. Разработаны и апробированы новые методы биокоррекции по ТА: гомеопункгура (инъекции гомеопатических препаратов); урино- и лактопунктура; информационная пунктура (инъекции энергоносителей с записью гомеопатических препаратов).

1.5. Апробация материалов исследований. Материалы исследований доложены в Госкомитете по Науке и Технике СССР, 1982; на семинарах специалистов по воспроизводству стада, Москва, ВДНХ, 1983, 1984 и 1985; на ежегодных научных конференциях ВСХИЗО- РГАЗУ, Балашиха, 1984-2002 ; на Межвузовском Совете по бесплодию сельскохозяйственных животных, Ставрополь, 1988; на НТС Московского областного управления сельского хозяйства, 1987; на Всесоюзной научной конференции по акушерству, гинекологии и заболеваниям молочной железы. Воронеж, 1988; на секции ВАСХНИЛ по физиологии и патологии размножения животных, Москва, 1989; Всесоюзной научно-практической конференции по акупунктуре и нетрадиционным методам лечения животных, ГлавВетУпр МСХ СССР, Балашиха, 1991; на зональных на-

учно-практических конференциях "Нетрадшщонные методы лечения незаразной патологии у животных в практической ветеринарии" - Тамбов, 1993, Чебоксары, 1994; Всероссийской научной и учебно-методической конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения, Воронеж, 1994; на 2-ой - 5-ой Всероссийских научно-практических конференциях "Квантовая электроника в медицине и биологии", 1996-2000; на 8-ом, 9-ом и 10-ом Московских международных ветеринарных конгрессах, Москва, 2000-2002; на конференции "Актуальные вопросы гомеопатии" (секция ветеринарии), Санкт-Петербург, 2001; на XII и ХШ Московских международных гомеопатических конференциях "Развитие гомеопатического метода в современной медицине (секция ветеринарии), Москва, 2002-2003.

1.6. Внедрение результатов исследований. Основные материалы исследований вошли в: Методические рекомендации по испытанию метода электро-пунктуры биологически активных точек для лечения бесплодия и маститов коров. Всесоюзная академия с.х. наук им. В.И.Ленина, М. 1985.

Документы, утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ: Рекомендации по применению метода акупунктуры для профилактики и терапии акушерско- гинекологических заболеваний коров и импотенции быков. М, 1994; Методические рекомендации по диагностике, терапии и групповой профилактике болезней органов размножения у крупного рогатого скота. М, 1996; Наставление по применению магнито-инфракрасно-лазерного аппарата "Милта-МВ" в ветеринарии. М, 1999; Наставления по применению метода акупунктуры для профилактики и терапии акушерско-гинекологических заболеваний коров. М, 2000; Наставление по применению лазерного терапевтического аппарата "Орион-МВ" ВНПП "Жива" в ветеринарии. М, 2000; Документы, утвержденные НТС Мособлагропрома, 1987:

Инструкция по применению метода диагностики состояния органов и систем организма по точкам акупунктуры крупного рогатого скота с помощью прибора "ВДП" (ветеринарный диагностический прибор);

Наставления по применению метода электропунктуры при терапии незаразных заболеваний сельскохозяйственных животных с помощью прибора "Во-кал-В".

- Основные научные положения исследований используются в учебном процессе Саратовского Госагроуниверситета, Санкт-Петербургской Академии ветеринарной медицины, Российском Государственном аграрном заочном университете, Сыктывкарском и Коломенском (Моск. обл.) сельхоз техникумах.

- Внедрение осуществляется в форме обучения на специальных курсах по программе утвержденной Департаментом ветеринарии МСХ РФ в объеме 102 часов (1991). Курсы функционируют с 1989 года на базе ВСХИЗО-РГАЗУ, на выезде - Мексика (1992), Беларусь (Гродно, 1996; Жодино, 1997), по регионам РФ.

1.7. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликована монография (398 стр.) и 27 научных работ, из которых 8 в центральных журналах, 10 в материалах Международных научных конференциях, 2 авторских свидетельства и патента, 7 в научных трудах.

1.8. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 292 страницах компьютерного текста и включает: содержание, введение, обзор литературы, материал и методы исследования, собственные экспериментальные исследования, выводы и рекомендации для производства, список использованной литературы, включающий 189 источников, из которых 21 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 54 рисунками.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работу выполняли в период с 1984 по 2002 г. Исследования проводили на базе учебно-опытного хозяйства и лаборатории ветеринарной акупунктуры при кафедре генетики и разведения с.-х. животных ВСХИЗО - РГАЗУ, а также в содружестве с научно-конструкторскими предприятиями ВНИИ "Альтаир", ГИТ "Милта", НПП "Жива", НПЦ "Экосервис", гомеопатической фирмой "Хелвет+-'". Апробацию приборов и методов выполняли на фермах совхозов и колхоза Ба-

лашихинского р-на Московской обл., на свинофермах "Будагово" Белорусского НИИ животноводства и Суханово Ленинского р-на Московской обл., работу с лошадьми проводили в ветлечебнице конного дивизиона милиции г. Москвы.

Оценку функционального состояния ТА животных выполняли по показателям и методическим разработкам, представленным в схеме (рис 1).

- Оценку рефлекторной функции ТА выполняли путем регистрации биопотенциалов миометрия коров при воздействии на специфические точки. Оперировано 7 коров, выполнено 240 экспериментов и обследовано 69 ТА.

Для регистрации электрофизиологических показателей ТА разработан специальный прибор ВДП - ветеринарный диагностический, который позволял выполнять поиск точек, определять площадь их пониженного электросопротивления (ПЭС) и электропроводность. Взаимосвязь между состоянием органа и площадью ПЭС ТА выполняли в период доения (37 коров), в период полового возбуждения у коров (42 головы) и свиноматок (16 голов), в новотельный период с целью ранней диагностики послеродовых осложнений (обследовано 42 коровы), лошадей - 5 голов для изучения топографии ТА, диагностику ТА у павших животных - телят 7 голов и свиней 17.

- Диагностику чакр и границ биополя животных, а также определение геопатогенных зон выполняли методом радиэстезии по общепринятой методике (А.А.Литвиненко, 1998; О.А.Красавин, 1998 и др.). Обследовали всех больных животных и мест их содержания при проведении специальных курсов по акупунктуре в течение семи лет. Всего обследовано 536 голов. Применение радиэстезии стало возможным только после разработки нами нового теоретического обоснования метода.

- Определение высокопроницаемых межклеточных мембран или "щелевых контактов" в зоне ТА выполняли под электронным микроскопом в НПЦ "Экосервис". Всего обследовано 87 проб от 7 коров.

- Для регистрации температуры в ТА использовали термоиндикаторные смеси жидких холестеричеких кристаллов. Эксперименты выполнены на 25 здоровых и на 17 больных коровах.

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ Рис. 1.

Объект исследований

Исследуемые структуры объектов

и

Методы оценки их функции

Обоснование

Способы биокоррекции животных по ТА

Лошади

Jj ^Свиньи^|

Собаки

Кошки

Регистрация биопотенциалов мио-метрия коров

т

Электрофизиологические показатели ТА Биополе и чакры животных Энергопроводимость кожного покрова в зоне ТА Термография ТА

1 1 1 1

Разработка прибора для поиска ТА и оценки их функции Методика радиэстезии и ее теоретическое обоснование Регистрация "щелевых контактов" клеток в зоне ТА Регистрация 1° в зоне ТА с помощью смеси ЖКХ

Разработка Ь аппарата 1 Разработка ■ аппаратов 1 Отработка к методики 1 Разработка || способа 1

1 1 1 1

Электро- 1 пунктура I Лазеро- У Иглоука- Ь лывание 1 Гомео- I пунктура I

Разработка | способа

Урино- и |

лакто-пунктура I

ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ БИОКОРРЕКЦИИПО k

. -... I

- Топографические атласы животных и рецепты точек для биокоррекции разрабатывали на основе комплексной оценки с использованием всех методик для поиска и оценки их функционального состояния.

- Способы биокоррекции по ТА:

Способ иглоукалывания был апробирован с тремя видами игл на 140 коровах. Производственная оценка выполнена на поголовье 1537 коров.

Для воздействия на ТА токами малой силы (электропунктура) разработан специальный аппарат "Вокал-вет". Апробация элекгропунктуры выполнена на 142 коровах, производственная оценка на 2640 животных.

Для лазеропунктуры животных разработаны аппараты "Милта-МВ" (ГИТ "Милта") и "Орион-вет" (Hi 111 "Жива"). Особенно эффективен метод при лечении маститов (опробован на 145 коровах). На производстве лазеропунктура выполнена на поголовье 2369 коров.

Гомеопунктуру выполняли путем инъекции гомеопатических препаратов и их энергозаписей на физрастворе в ТА. В эксперименте гомеопунктура выполнена на поголовье 92 коров, в т.ч. у 32 животных была использована энергозапись препаратов. На производстве с профилактической целью гомеопунктура была применена на 81 животном.

Отработка методики урино- и лактопунктуры была выполнена на 18 коровах, широкая апробация - на 917 животных.

Криопунктура - воздействие на ТА холодом (стержнем, охлажденным в жидком азоте) разработана для биокоррекции импотенции быков-доноров на племпредприятиях.

Полученный цифровой материал обрабатывали на персональном компьютере с использованием стандартного пакета программ Microsoft Excel.

Расчет экономической эффективности проводили по "Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий", утвержденной Главветупром МСХ СССР (1982).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Функциональная характеристика ТА животных

- Оценка рефлекторной функции ТА. При регистрации биопотенциалов миометрия в период воздействия на точки не происходит изменения направленности сократительных движений матки, а выражено усиление фоновых сокращений, т.е. волновых или тонических. Это свидетельствует о физиологично-сти действия акупунктуры.

Воздействие на 69 ТА половой сферы коров иглоукалыванием и токами малой силы позволило зарегистрировать ответную сократительную реакцию миометрия только от 42 точек. В последующем они оказались самыми активными для воздействия на гениталии животных.

Главный итог экспериментов заключался в том, что ответные реакции миометрия на раздражение точек наступали в среднем через 5,5±0,37 мин.

В результате был получен ответ, который не вписывается в понятие "рефлекс". В реализации рефлекса участвуют только нервные проводники. Хорошо известно, что время прохождения импульсов по нервной дуге исчисляется десятыми долей секунды или секундами, когда в работу включаются аналитические нервные центры. Если время исчисляется минутами, тогда в механизме реализации ответа надо исключить нервные проводники, т.е. рефлекторный механизм.

- Эффект трансформации ТА в зону. Для поиска и оценки точек по показателю пониженного электросопротивления (ПЭС) разработан специальный прибор для животных - ВДП (патент Казеев Г.В, Медведев Б.В. и др., 1993).

Корреляция между площадью ПЭС ТА и функцией органов установлена:

• При доении коров процесс молокоотдачи сопровождается изменением площади ПЭС ТА вымени коров (рис. 2).

Функциональная активность точек вымени увеличивается в среднем в 19 раз: от 10,15 мм2 (lim 16-22) за 30 мин и до 191 мм* (lim 157-226) через 5 мин после дойки. Подобное увеличение площади ПЭС ТА вымени происходит при маститах. Размер площади ТА коррелирует с тяжестью воспалительного процесса.

Рис. 2. Динамика трансформации площади ПЭС ТА вымени коров до и после доения.

• При половом возбуждении коров также установлена зависимость между площадью ПЭС ТА половой сферы (отобраны ТА 21, 53 и 57, две последние -парные) в период половой охоты (рис. 3).

Зпэс(см2) 1304 120 110 100 90 ао 70 60 50 40 30 го 10

5-126.3

70 время (час)

Рис. 3. Динамика трансформации площади ПЭС (Б) ТА коров в период стадии возбуждения полового цикла.

Значительное увеличение площади ТА (более чем в 15 раз) произошло потому, что рядом расположенные точки в области поясницы (55, 56 и 58) сливаются в одну большую зону ПЭС.

При половом возбуждении свиноматок была выполнена апробация прибора ВДП и оценка ТА по площади ПЭС, которые были впервые описаны и отобраны как самые информативные. Это точки - 19, 44 и 53 (последние две-парные). Динамика трансформации точки в зону у свиноматок в период полового возбуждения аналогична течению подобного процесса у коров.

• При ранней диагностике послеродовых осложнений по ТА. На поголовье 42 новотельных коров ежедневно обследовали 17 ТА. В результате было отобрано семь точек, наиболее полно отражающих процесс инволюции матки: 17,25, 33,56 и 62 (две последние-парные).

Информативность этих ТА можно установить по разности показателей площади ПЭС при нормальном течении инволюции матки в сравнении с началом осложнения.

Показатели площади ПЭС ТА коров представлены в форме графиков на примере точек 56 и 25 (рис. 4).

ТА 56

ТА 25

Ч

S

\

ч

ч

\

X

\

Дни обследования

Дни обследования

Коровы с нормальным тпотм инволюции матки - - - Коровы, имевшие осложнения поел* отела

Рис. 4. Динамика трансформации площади ПЭС ТА в период инволюции матки коров.

Результаты измерения площади ПЭС ТА - 17, 25, 33, 56 и 62 позволяют со 2-3 дня после отела предсказать появление осложнений (за 5-8 дней до клиники) и приступить к профилактическим мероприятиям.

• При определении ТА у лошадей был апробирован прибор ВДП, который оказался одинаково пригодным как для коров, так и для лошадей. Особенности содержания животных в конном дивизионе милиции г. Москвы позволили выполнить большой объем работ по отработке атласа ТА лошадей. Была выполнена сравнительная оценка известных точек по китайскому атласу и нанесены новые точки. Результаты работы нашли свое отражение в составленном топографическом атласе ТА лошадей.

• Диагностика ТА у павших телят и свиней показала, что у всех животных ТА регистрируются ("светятся") в течение трех суток; площадь ПЭС всех обследованных ТА у всех животных была практически одинакова и равна 0,4-0,45 см2; интенсивность "свечения" точек была одинакова, без колебаний и только несколько спадала на третьи сутки; "свечение" ТА полностью прекращалось после трех суток.

- Термография ТА. Использование смеси ЖХК для определения температуры в зоне ТА показало, что эта методика достаточно чувствительна, динамична, объемна и хорошо сочетается в комплексной оценке функции точек, а именно с определением площади ПЭС.

Установлена прямая корреляция между повышенной температурой в зоне ТА и показателем площади ПЭС. В зоне точки при воспалении органа наблюдается преимущественно фиолетовое свечение, которое соответствует контурам площади ПЭС. Температура повышается при этом на 0,8°.

Синхронное изменение площади ПЭС и повышение температуры в зоне ТА позволяют предположить, что воспалительные процессы или напряжение функции органа сопровождается выходом энергии через ТА. В этом случае ТА можно представить как окончание проводника, сечение которого меняется в зависимости от мощности потока энергии.

- Высокопроницаемые межклеточные мембраны ("щелевые" контакты) в зоне ТА коров. Известно, что кожа - диэлектрик. Суждение о биоэнергетике возможно, если будет доказана электропроводность эпидермиса. Исследование проб кожи из зоны ТА "окрашенных" хлоридом лантана под электронным микроскопом, показало что в эпидермисе в зоне ТА имеются "щелевые" контакты, количество которых увеличивается в 1,7-2,3 раза при воспалении органа. Их распределение относительно слоев эпидермиса неравномерное. Так, если взять их количество в блестящем слое за 100%, то в роговом их будет -80%, в зернистом- 40%, в шиповатом и базальном всего -20%.

Наличие "щелевых" контактов является отличительной особенностью зоны точки. Зависимость формирования "щелевых" контактов от количества проходящей энергии объясняет феномен трансформации точки в зону по площади ПЭС при воспалении органа или напряжении функции. Площадь ПЭС ТА зависит от количества "щелевых" контактов, которые формируются в ответ на потребность проведения большего количества энергии от органа.

3.2. Диагностика чакр, биополя и геопатогенных зон.

Приборного обеспечения диагностики чакр и тонких энергий организма животных пока не разработано. Однако история ни одно столетие знает метод биолакации или радиэстезии. Суть метода заключается в том, что оператор с помощью рамочек или отвеса (маятника) может определить место залегания под землей, например, железных руд, воды и т.п. При этом рамочка в руках оператора приходит в движение.

Дистантно движение рамочек может произойти при воздействии на нее силы в форме электромагнитных волн, неизбежным компонентом которых являются и торсионные поля - носители информации. В другой форме энергии в природе просто не существует.

Объяснение феномена биолакации сводится в обобщенном плане к определению ответной реакции организма через ЦНС в форме идиомоторных движений мышц рук оператора.

Поскоьку мы имеем дело с электромагнитными волнами, то ответ надо искать в физике этих явлений. Как исходные данные надо признать такие факты.

- При контакте двух энергетических структур происходит их взаимное отталкивание. Например. Якорь электромотора приходит в движение, если через его обмотку (как рамочку) пропустить электроток, т.к. возникшее электрополе рамочки (якоря) будет вытесняться энергополем статора. Другой пример. Пока спермии сохраняют свой отрицательный электрический заряд они подвижны и не слипаются.

- Каждый живой организм имеет свою энергоинформационную оболочку или биополе (А.Г.Гурвич, 1944; В.Х. и С.Д. Кирлианы, 1964; Е.Т. Кулин, 1980; В.П.Казначеев и др., 1985; Г.И.Шипов, 1996).

- При взаимодействии электромагнитных вибраций с одинаковой характеристикой волн возникает явление резонанса. Резонансный ответ проявляется тогда, когда есть источник волн и резонатор, настроенный на эту волну. Живой организм и является открытым резонансным контуром (Э.Крюк, 1997).

- Мысль материальна (А.Е.Акимов, Г.И.Шипов, 1996). Если оператор способен генерировать мысле-форму о конкретном предмете в своем биополе, значит он способен выполнить функцию резонансного контура. В этом секрет успеха оператора. В этом заключается участие ЦНС в процессе биолакации как структуры, способной генерировать мысле-форму о предмете поиска.

Схема работы оператора. Для определения границ биополя достаточно в спокойном состоянии с рамочками в руках медленно начать движение к животному. При контакте с биополем животного рамочки придут в движение. Для поиска геопатогенных зон, воды и др. предметов надо сначала генерировать мысле-форму опратора о предмете поиска, и начать движение по территории. При попадании в зону нахождения предмета произойдет резонансный ответ на совмещение однозначных волновых колебаний, "заложенных" в мысле-форме и свойственных предмету.

Методом биолокации были впервые описаны чакры у коров (рис. 5) и собак. В зоне чакры маятник приобретает круговые движения. Подобные структуры свойственны всем животным.

Рис. 5. Топография биополя и чакр у коров.

1. Лобная 4. Крестцовая7. Брюшная

2. Затылочная 5. Тазовая 8. Грудная

3. Спинная 6. Хвостовая 9. Горловая 10. Контур биополя

Оценку работы чакр производят по углу отклонения маятника по вертикали, по скорости и форме вращения. Самая мощная чакра у коров - брюшная, самая "слабая" - горловая. Высота вихревого потока энергии у крестцовой чакры 3 м (технические условия не позволили измерить выше).

Диагностика границ биополя с помощью рамочек показала, что размеры биополя у коров колеблются от 55 до 240 см, но большинство (75-80%) имеют границы 75-95 см. При воспалительных процессах контуры биополя в зоне пораженного органа увеличиваются на 25-33%, например при маститах. Изменение границ биополя можно использовать как дополнительный диагностический тест при воспалении органа.

Определение патогенных зон и состояние здоровья коров показало, что все трудноизлечимые и часто болеющие животные находятся в этих зонах. Из числа относительно легко переболевших коров 60% находились на пересечении геопатогенных полос.

3.3. Топографические атласы ТА коров, лошадей, свиней.

При создании атласов ТА был использован ряд методических подходов, которые ранее не имели должного применения при выполнении подобного рода работ.

Использование методик феномена трансформации точки в зону, термографии, ответной реакции на пальпацию и т.п. осуществляли после отработки их на заведомо известных точках гениталий коров, отобранных по данным регистрации биотоков матки при воздействии на ТА.

С помощью прибора ВДП выполняли не только поиск, но и функциональную оценку ТА, что позволило отбирать из числа найденных точек наиболее функционально активные. В этих же целях использовали метод термографии. На телятах и особенно широко на свиньях использовали прием посмертной регистрации ТА. Корректировку топографии ТА с учетом возраста и упитанности животных и уточнение их функциональной достоверности проводили регулярно в течение десяти лет в период проведения специальных курсов. Отбор самых эффективных ТА при конкретной патологии выполняли с учетом широкой апробации метода слушателями курсов, с которыми поддерживали творческую связь.

В итоге в атлас лошадей внесено 93 новых ТА, из числа известных совпало 79, в атласе коров соответственно 22 и 101 ТА, в атласе свиней 24 и 62 ТА.

3.4. Разработка способов биокоррекции по ТА животных.

При разработке способов ставили цель предложить производству эффективные и удобные в исполнении методы для выполнения мероприятий по профилактике, лечению и стимуляции репродуктивной функции самок.

Специалистам животноводства предложены на выбор способы воздействия: на морфофункциональную структуру точки, залегающей под кожей - иглоукалывание и инъекции в точку гомеопатических препаратов (гомеопунктура) и аутонозодов - урины или молока (урино- и лактопунктура); и не нарушающие целостности кожного покрова - электропунктура и лазеропунктура.

- Иглоукалывание. Были апробированы разные виды игл: Специальные медицинские и специальные для животных, изготовленные по нашему техническому заданию. Однако практика показала, что наиболее приемлемы оказались одноразовые инъекционные иглы диаметром 0,4-0,6 мм, длиной 3-5 см.

В процессе исследования была отработана оптимальная экспозиция иглоукалывания -15-20 мин, количество игл 7-9 (максимум 11-13), указана впервые глубина введения игл.

В эксперименте иглоукалывание показало эффективность, превышающую медикаментозное лечение и стимуляцию. Так при стимуляции оплодот-волряемости коров по ТА перед осеменением результат был выше на 29,7 % (82,3 против 53 %), а количество дней бесплодия сократилось с 32,8 до 27,3 по сравнению с контролем (в группах было по 34 коровы).

Иглоукалывание при субинволюции матки повысило стельность на 11 %, а дней бесплодия сократилось вдвое (с 20,4 до 10,1 дня). Подобные данные получены при лечении послеродовых эндометритов - стельность выше на 18,2%, а дней бесплодия с 27 до 12,7 в опытной группе из 17 голов (в контрольной -17).

В производственных условиях эффективность иглоукалывания, при послеродовых эндометритах на поголовье 923 коров, составила 86,7 %; при задержании последа у 278 коров - 81,3 %; при послеродовом парезе 117 коров -100%.

Многолетняя практика показала, что иглоукалывание относительно трудоемкий процесс, но прием имеет и преимущества при лечении хронических воспалительных процессов и функциональных расстройств яичников, т.к. введение игл вызывает обострение вялотекущих процессов. Удобно чередовать введение игл с электропунктурой.

- Электропунктура (ЭП). Воздействие на ТА выполняли аппаратом "Во-кал-вет". Действие токами малой силы практически не вызывает беспокойства животных и не требует их фиксации, приемлем для всех видов животных и относительно дешевый.

В экспериментах на высокопродуктивных коровах (надой 4000 - 5000 кг) получены следующие результаты. При стимуляции оплодотворяемости эффек- >

тивность осеменения составила +13%, количество дней бесплодия равно 24,8 в опытной группе (23 гол) против 31,5 в контроле (23 гол). При гипофункции ^

яичников результат соответственно равен +9,7% и 17,4 против 27,7 в опытной и контрольной группах (по 21 гол. в каждой). Высокие результаты получены при ликвидации послеродовых эндометритов. Применение ЭП в опытной группе из 27 коров позволило повысить стельность за 60 дней наблюдений до 85,2 %, сократить количество дней бесплодия в два раза (14,5 дня). В контрольной группе (из 27 гол.) стельность составила 66,6 %.

Значительный объем внедрения выпал на долю элекгропунктуры.

В Белгородской области (1989-1992) на поголовье 1870 коров перед осеменением выполняли ЭП. Результативное осеменение зарегистрировали у 83% животных, что на 29% выше, чем в контроле. При гипофункции и персистент-ных желтых тел яичников у 420 коров эффективность ЭП составила 56,9% против 25% в контроле.

В Чувашии при задержании последа у 198 коров применение ЭП дало эффект у 176 голов; при острых эндометритах в новотельный период выздоровело 92% коров (под наблюдением было 102 головы).

В целом ЭП надо признать как наиболее универсальный и эффективный прием. Причем его не трудно освоить таким работникам как техник осеменатор и ветсанитар, когда надо обрабатывать 5-7 точек для повышения оплодотворяемости и профилактики осложнений.

- Лазеропунктура (ЛП). Луч лазера способен проникать на глубину 5-7 см в ткани организма. Поэтому ЛП практично применять тогда, когда нет препят- ш ствия для луча в виде шерстного покрова, загрязнения и т.п. Наиболее удобно применять ЛП при маститах. При этом воздействие осуществляется как на ТА, , так и на ткани вымени. Эффективность ЛП при маститах представлена в табл. 1.

Таблица 1.

Эффективность биокоррекции путем лазеропунктуры при маститах у

коров

Диагноз заболевания Опыт (лазеропунктура) Контроль (медикаментозное леч.)

Голов Кол-во процедур Выздоровело гол. Эффек- тивн. в % Голов Кол-во процедур Выздоровело голов Эффектней. в %

Мастит серозный острый 18 4 17 94,4 И 6 9 82

Мастит фиброзный острая форма 15 5 11 78,6 9 7 5 55,5

Мастит катаральный острая-подострая форма 17 5 14 82,4 21 7 16 76,2

Мастит гнойный острый 14 6 13 92,8 13 6 9 69,2

Мастит субклинический 38 3 36 95 42 3-4 35» 83,3

Отек вымени 22 2 22 100 18 4 13* 72,2

Раздражение вымени 21 1-2 21 100 13 4 10* 77

* остальные животные имели осложнения в форме клинических маститов.

ЛП нашла широкое применение и на производстве для лечения маститов. Так по данным из Чувашии при терапии клинических маститов эффективность ЛП составила 84% на поголовье 1369 голов, субклинических маститов - 98% (949 голов), при отеке и раздражении вымени - 100%.

Следует отметить, что ЛП при других заболеваниях дает наибольший », эффект при острых воспалительных процессах в начальной стадии.

- Гомеопунктура (ГП). В последние годы все большее признание находит > информационно-резонансный механизм действия гомеопатии. Каналы и точки

являются проводниками информации. Поэтому логично предположить, что инъекции гомеопатических комплексных препаратов в ТА должны обеспечить целевую "доставку" информации к органу-мишени.

С этой целью последовательно был выполнен ряд экспериментов.

Сначала была дана сравнительная оценка эффективности действия ГП с общепринятым способом введения препаратов подкожно. В результате было установлено, что ГП дает выраженный эффект: при задержке желтого тела яичника результат был выше на 13,2%, выздоровление наступало через 10 дней в опыте (17 гол.) и через 19 дней в контроле (16 гол.). В контрольной группе на курс лечения одной коровы израсходовано 20 мл препаратов (Эханация ком.+ Овариум ком.), в опытной 1,9 мл на все точки. При лечении эндометритов эффект составил 92,8% в опыте (14 гол.) и 69,2% в контроле (13 гол.), расход препаратов был 40 мл в контроле и 3,8 мл в опыте.

В другом опыте были использованы гомеопатические препараты (Бербе-рис-Гомаккорд+Альфальфатоник и Эугландин-коензин композитиум) в форме энергозаписи на физрастворе. На коровах-первотелках с диагнозом гипофункция яичников был проведен эксперимент в течение 40 дней. Препараты вводили шесть раз с интервалом 3 дня в дозе 0,2 мл в точку (табл. 2).

Таблица 2.

Сравнительная оценка лечения бесплодных коров (гипофункция яичников) методами инфармационной гомеопунктуры и интравагинальной лазеротерапии.

Группа Метод лечения Кол-во голов Кол-во процедур Результат

Пришли в охоту в течение 30 дней, гол/% Из них стало стельных, гол. Осталось бесплодных на 1.01.2001 гол.

Опытная Гомео-пунктура 17 6 9/52,9 8 8

1-ая контрольная Лазеротерапия ин-траваги-нальная 15 6 9/60 9 6

2-ая контрольная Медикаменты 17 5 5/35 4 13

Результаты показывают, что информационная гомеопунктура превосходит медикаментозное лечение и практически равнозначна лазеротерапии.

В последующем с профилактической целью применяли гомеопунктуру на новотельных коровах. В итоге количество осложнений удалось сократить на 74% (на поголовье 81 корова).

- Урино- и лактопункгура. Анализ данных предыдущего раздела показал, что информация введенная в ТА, дает выраженный эффект. Поэтому решили инъецировать в ТА аутопрепараты, имеющие полную информацию об организме, т.е. его урину и молоко. Доза введения препарата в одну ТА была 0,2 мл с интервалом 3 дня. Первые опьггы были выполнены преимущественно на коровах, переболевших эндометритом, где медикаментозное лечение эффекта не дало. После инъекции в ТА урины 3-4 раза с интервалом 3 дня все коровы проявили половую цикличность и в последующем стали стельными. Для восстановления половой функции у 7 коров с гипофункцией яичников потребовалось 2-3 процедуры лактопунктуры, чтобы они пришли в охоту и были осеменены.

На производстве специалисты, окончившие курсы успешно использовали урино- и лактопунктуру. Эффективность применения метода для профилактики и лечения послеродовых осложнений воспалительного характера составила 93% на поголовье 117 коров. Как правило, требуется всего 1-2 процедуры. По сообщениям из Сыктывкара уринопунктура дала эффект при эндометритах 89% на поголовье 377 коров. В Чувашии получен результат 87% при лечении 423 коров.

- Криопунктура разработана для терапии импотенции быков-доноров на племпредприятиях. Воздействие на ТА осуществляется концом металического стержня, охлажденного в жидком азоте. Экспозиция на ТА 2-3 сек с интервалом 30 дней.

Эксперименты, выполненные на Калужском и Тульском племпредприятиях (ПП) показали, что метод эффективный, дешевый и сравнительно не трудоемкий. Эффективность криопункгуры на Калужском ПП составила +2895

спермодоз на одного быка (5 голов) и 2783 спермодоз на быка (6 голов) на Тульском ПП за период наблюдений 8 и 6 месяцев. »

Представленные способы биокоррекции по ТА дают специалисту возможность выбора наиболее приемлемого из них. С целью профилактики после- > родовых осложнений и стимуляции оплодотворяемости лучше использовать ЭП. Для лечения осложнений в начальной стадии эффективны кроме ЭП ури-но- и лактопунктура и ЛП.

Иглоукалывание эффективно во всех случаях, но этот прием сравнительно трудоемкий. Поэтому его настоятельно рекомендуем при хронических процессах и функциональных растройствах не менее 2-3 процедур. Для нормализации и стимуляции организма следует отдать предпочтение гомеопатическим препаратам, введенным в ТА.

ЛП наиболее приемлема для лечения маститов и различной патологии у мелких животных.

3.5. Функциональная энергоинформационная система организма.

Выполненные исследования свидетельствуют о том, что существует ка-нально-точечная система, чакры и биополе, которые представлены как-бы обособлено от организма и не нашли пока своей ниши в науке физиологии.

Правда, канально-точечную систему принято относить к нервной системе, т.к. считают, что рефлекс является основой механизма действия акупунктуры. Однако ряд фактов действия акупунктуры не вписываются в рефлекторную теорию. Это время ответной реакции миометрия после воздействия на ТА исчисляется минутами 5,5 (±3,7), что нельзя объяснить продолжительностью проведения импульса по нервным проводникам. Универсальность ТА при воздей- , ствии на нее различными факторами: иглой, токами малой силы, лазером и т.п. Объяснить это свойство ТА с позиции рефлекса можно, если признать что в зо- , не точки находятся рецепторы на все виды раздражителей. Точка должна фактически представлять "букет рецепторов" на все ведомые и неведомые раздражители. "Свечение" ТА в течение трех суток после гибели организма нельзя

объяснить функционированием нервной системы. Если признать точку как очаг рецепции, то хорошо известно, что нервная ткань после смерти организма быстро отмирает.

Повышенная температура в зоне ТА также не вписывается в рефлекторную теорию. Науке известны терморецепторы, которые воспринимают колебания температуры. Но пока не известны нервные окончания, которые бы излучали тепло, тем более они должны быть расположены под кожей животного.

Феномен трансформации ТА в зону по площади ПЭС. Чтобы объяснить его с позиции рефлекса надо признать наличие рецепторов, которые воздействовали бы на электропроводность окружающих тканей или способность самих рецепторов увеличиваться быстро в объеме или быстро размножаться для обеспечения электропроводности. Если это не признать, то нет основания считать, что данный феномен связан морфологически с нервной системой

Изучение функции ТА показало, что энергетическая составляющая их является самой высокой ее отличительной чертой. Если рассматривать функцию ТА с приоритетом на ее энергетику, то возникает вопрос: какое место каналы и точки занимают в организме как энергетические структуры. По каналам циркулирует энергия в форме электромагнитных волн. Энергия каждого канала, представляющая орган, имеет свою отличительную характеристику. Каналы имеют прямую связь с головным и спинным мозгом (Пак Чже Ву, 1994, ранее их называли каналами перикарда и трех обогревателей).

Кроме канально-точечной энергетики существует и чакральная энергетическая структура организма, обеспечивающая движение Тонких энергий, т.е. информацию. Об этом свидетельствуют вращательные движения маятника, повторяя форму движения торсионных полей. Тонкие энергии не знают преград. По данным эзотерической литературы корни чакр проникают в позвоночный столб, и вдоль него энергия чакр движется в головной мозг. Учитывая, что энергетическая воронка чакры выходит далеко за пределы тела и биополя организма, следует признать, что животные способны воспринимать информацию с окружающего их мира вплоть до космоса.

Биополе или электромагнитная оболочка также является энергетической структурой организма. Энергетические компоненты, составляющие биополе, .

пока полностью не расшифрованы. Уверенно можно говорить о наличии как бы сетки из электромагнитных волн, представляющих все органы и ткани организ- ,

ма. Эти волны идут от ТА канала ЯН (+) к точкам каналов ИНЬ (-) (К.Кумакири, 1991). Доказано наличие энергии потенциалов покоя и потенциалов действия клетки или электрическая компонента биополя (Е.Г.Кулин, 1980). Самой яркой составляющей биополя является кирлиановское свечение, путем регистрации которого и оценивается состояние биополя. Одной из составляющих биополя является информация, т.к. в электромагнитных волнах организма всегда присутствуют торсионные поля. Все составляющие биополя обуславливают его защитную функцию. Без собственной энергетической защиты ни один организм не может выжить на земле.

Представленные энергетические структуры не могут существовать самостоятельно, и все будет лишено всякого смысла, если в организме не будет системы, объединяющей и использующей их.

- ЦНС является четвертой составляющей биоэнергетики организма. Функция ЦНС в этом энергетическом цикле заключается в приеме поступающей информации, ее переработке и оценке с последующей реализацией в форме координации работы всех органов и систем организма. Жить в океане информации и не воспринимать ее организм не может.

Взаимодействие названных структур составляет единую функциональную энергоинформационную (ФЭИ) систему организма. Назначение ФЭИ системы обеспечить энергоинформационный гомеостаз организма животного.

В этом плане чакры, биополе, канально-точечная система являются для ЦНС проводящими структурами, обеспечивающими как поступление инфор- » мации, так и вывод ее.

Кроме того, ФЭИ система выполняет и защитные функции. Проникновение любого патогенного начала в организм будет происходить сначала через энергетические структуры: информационные, энергетические, канально-точечную и только после этого проникнет в организм и ткани.

В целом ФЭИ система вписывается в общепризнанное учение о функциональных системах (П.К.Анохина, 1975) и дополняет его.

- Механизм действия акупунктуры логично рассматривать с двух позиций - рефлекторной теории и биоэнергетической, допускающей признание ФЭИ системы. Эти два разноплановых подхода имеют одну общую структуру - ЦНС. С этой точки зрения нервные проводники и энергетические каналы не должны быть равнозначимыми и взаимозаменяемыми, т.к. они выполняют разные функции у одной структуры - ЦНС. Каналы обеспечивают поступление информации в ЦНС, а нервные проводники доносят переработанную информацию до органа-мишени.

Универсальность ТА к любым способам воздействия и другие электрофизиологические особенности ее говорят о том, что морфофункциональная структура точки должна реагировать на все раздражители одним ответом - генерировать для органа сигналы в форме электромагнитных волн и торсионных полей. Эту функцию в ТА могла бы выполнять определенная архитектоника соединительнотканных формирований наподобие "камертонного механизма", способного "настроиться" при любом воздействии. Лаброциты в ареале точки, как очень чувствительные клетки, могли бы функционировать по принципу "микролазера" или гомеопатического "препарата". Но при любом способе исследования разрушается архитектоника точки.

Между тем сам механизм действия через ТА хорошо представляется и название ему - резонанс. Об этом косвенно можно судить по результативности воздействия на точку только информацией записанной на физрастворе лучом лазера, холодом и т.п. Чтобы вызвать эффект резонанса, достаточно микродозы информации, чтобы "заработала" внутриклеточная передача импульса. Главное не количество, а качество, т.е. чтобы информация была резонансная для органа.

Таким образом, биоэнергетика организма представлена совокупностью ряда энергетических структур, определение которых - ФЭИ система. Состав-

1 I

ляющие ФЭИ системы выполняют функцию энергопроводимости широкого спектра биоэнергии от электромагнитных волн до Тонких энергий.

В практическом плане из всех составляющих ФЭИ системы в настоящее время "эксплуатируется" только канально-точечная структура. Она единственная, которая представлена на физическом уровне точками иглоукалывания. Воздействие на другие структуры ФЭИ системы пока не разработаны. Между тем, можно предположить, что воздействие через биополе и чакры окажет терапевтический и особенно профилактический эффект на животных. Возможность эта обусловлена способностью передавать информацию с помощью электромагнитных волн и воспринимать ее через биополе и чакры организма.

ВЫВОДЫ

1. Биоэнергетика животных представлена канально-точечной и чакраль-ной энергетическими системами, энергоинформационной оболочкой (биополем) и центральной нервной системой, которые формируют единую функциональную энергоинформационную (ФЭИ) систему организма. Назначение ФЭИ системы - обеспечивать энергоинформационный гомеостаз организма.

2. Канально-точечная система представлена на поверхности тела точками акупунктуры (ТА). Каждый орган представлен определенными ТА, которые отражают его состояние: норму, воспаление, напряжение. При отклонении от нормы ТА трансформируется в зону пониженного электросопротивления площадью от 10 до 200 мм2, в которой до 0,8 0 повышается кожная температура, а также электропроводность. Напряжение функции ТА сопровождается увеличением количества (в 1,7-2,3 раза) высокопроницаемых клеточных мембран в ее зоне, обуславливающих повышенную электропроводность тканей. ТА обладают низким порогом чувствительности и однотипной реакцией на различные способы воздействия: иглоукалыванием, электротоком, лучом лазера, давлением, инъекциями гомеопатических препаратов, урины, молока. После гибели организма зона ТА продолжает функционировать 3 суток, а площадь ее у трупов телят и поросят имеет одинаковую овальную форму и составляет 0,40-0,45 см2.

3. Функция ТА не является структурным звеном рефлекторной дуги, так как с понятием рецепции несовместимы ее феномены: ответная реакция органа при воздействии на ТА проявляется только через 5,5±0,4 мин, способность трансформироваться в зону по площади пониженного электросопротивления, повышение температуры, продолжение функции после гибели организма, унифицированная реакция на различные способы воздействия на нее.

4. Радиэстезия основана на взаимодействии энергетических оболочек двух объектов: оператора и предмета исследования. Рамка (или маятник) является индикатором, который положительно реагирует при контакте энергетических оболочек этих объектов. Методом радиэстезии можно диагностировать состояние (размер и конфигурацию) биополя вокруг тела животного. Так, при мастите у коров границы биополя в зоне вымени увеличиваются на 25-33% от нормы.

5. При диагностике геопатогенных зон методом радиэстезии участие ЦНС сводится к формированию мысле-формы о предмете поиска в биополе оператора, который в этом случае выполняет функцию открытого резонансного контура.

Положительная реакция проявляется в форме резонансного движения индикаторов при совмещении идентичных электромагнитных вибраций искомого предмета и мысле-формы оператора.

Геопатогенные зоны и пересечения геопатогенных полос (подземные водопады, реки, изломы земной коры, пещеры и др.) отрицательно воздействуют на здоровье животных. Содержание животных в этих зонах приводит к 100% заболеванию, на пересечениях полос - до 60%.

6. У животных впервые установлено наличие девяти чакр, отражающих движение Тонких энергий организма: лобная, затылочная, спинная, крестцовая, тазовая, хвостовая, брюшная, грудная и горловая. Диагностику чакр выполняют с помощью маятника.

7. Механизм действия биокоррекции по точкам акупунктуры определяется резонансной совместимостью энергоинформационных сигналов исходящих от точки при воздействии на нее и от органа, на который направлено действие.

8. Одним из наиболее эффективных методов биокоррекции функций воспроизводства животных (и других незаразных заболеваний) является применение безмедикаметозных, экологически чистых, экономически выгодных способов воздействия на ТА.

Для реализации способов на основе всесторонней оценки функционального состояния ТА и широкой производственной апробации разработаны топографические атласы ТА коров, лошадей, свиней, а также принципы подбора ТА в рецепты для биокоррекции.

Разработаны способы воздействия на ТА:

• иглоукалывание - введение иглы в ТА, отработаны экспозиция воздействия, глубина укола.

• элекгропунктура (ЭП) - воздействие на ТА токами малой силы аппаратом "Вокал-вет" (напряжение 9 В, частота 10 Гц, сила тока до 250 мкА). Экспозиция на точку 1,5-2 мин.

• лазеропунктура (ЛП) - воздействие на ТА низкоинтенсивным инфракрасным лазерным излучением в диапазоне 0,88-0,94 мкм. Аппараты "Орион-вет" и "Милта-МВ". Экспозиция наточку 1 мин.

• гомеопункгура (111) - инъекции в ТА гомеопатических препаратов, 0,150,2 мл через 3-4 дня, или их энергозаписи на физрастворе.

• урино- и лактопунктура - введение в ТА урины или молока - 0,2 мл с интервалом 3 дня.

• криопунктура - воздействие на ТА холодом (стержнем, охлажденным в жидком азоте) в течение 2-3 сек с интервалом 30 дней.

9. Оптимальными способами биокоррекции при воспроизводстве стада являются:

- для профилактики послеродовых осложнений рационально применять ЭП. Позволяет снизить количество осложнений с 82 % до 47 % на производстве (поголовье 2237 гол.).

- для стимуляции оплодотворяемости также удобна ЭП. Результативность осеменения повышается на 13-29 % (1893 гол.).

- при лечении послеродовых осложнений (эндометритов и функциональных расстройств) показаны иглоукалывание - эффективность при воспалениях 88,2 % (к 70 % в контроле), субинволюции матки - 95 % (84 % в контроле); ЭП - при воспалении гениталий 85,2 % (66,6 % в контроле), при гипофункции яичников 56,9 % против 25 % в контроле.

ГП - эффективность при эндометритах 92,8 % (+22,6), при гипофункциях яичников 59,8 % (+24,8).

Урино- и лакгопунктура. Эффективность при эндометрите в производственных условиях 93 % (917 гол.).

Лазеропунктура наиболее приемлема для лечения маститов.

10. Экономическая эффективность применения методов биокоррекции в сравнении с использованием медикаментов на примере лечения эндометритов коров в расчете на одну голову составила, с учетом затрат на приобретение медикаментов, аппаратуры и рабочего времени: иглоукалывание - 59,3 руб., элек-тропунктура - 17,4 руб., урино- и лакгопунктура - 8,9 руб., медикаменты -161,5 руб.; вместе с ущербом от бесплодия, соответственно: 682,3 руб., 770,9 руб., 560,7 руб. и 1206,5 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Зооветспециалистам использовать методы биокоррекции по ТА для профилактики, диагностики и лечения послеродовых осложнений животных и стимуляции их половой потенции.

2. Для поиска ТА использовать разработанные нами топографические атласы ТА животных; для уточнения расположения ТА и оценки их функционального состояния - ветеринарный диагностический прибор ВДП; для выполнения бикоррекции - принципы подбора ТА в рецепты.

3. В целях нормализации и повышения воспроизводственных способностей животных применять наиболее эффективные способы биокоррекции их половой функции:

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИвТЕКА (^Петербург

33 }00 акт

- электропунктура (аппарат «Вокал-вет») - для профилактики послеродовых осложнений и стимуляции оплодотворяемости;

- иглопункгура - для лечения послеродовых осложнений: эндометритов, воспаления гениталий, гипофункции яичников;

- гомео-, лакго- и уринопунктура для лечения эндометритов;

- лазеропунктура (аппараты «Милта - МВ» и «Орион-вет» - для лечения маститов;

- криопунктура - для стимуляции половой потенции быков-производителей на племпредприятиях.

4. Для диагностики биополя и чакр животных, а также для определения геопатогенных территорий использовать метод радиэстезии. В геопатогенных зонах ферм по возможности не размешать животных, а при закладке новых животноводческих помещений проводить радиэстезический анализ территории.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Казеев Г.В. Исследование моторной функции матки у коров. Ветеринария, 1969, №5.

2. Казеев Г.В. Некоторые вопросы электрофизиологической характеристики матки коров. Труды ВСХИЗО, вып. 44,1971.

3. Казеев Г.В., Лукьянченко В.А. и др. Исследование возможности применения методов электр опун ктур ы для профилактики бесплодия и стимуляции воспроизводительной функции у коров. Труды ВСХИЗО, 1984.

4. Казеев Г.В., Прищеп Л.Г. и др. Методические рекомендации по испытанию метода элекгропунктуры биологически активных точек для лечения бесплодия и мастита коров. //Всесоюзная академия с.х. наук им. Ленина. М. 1985.

5. Казеев Г.В., Медведев Б.В. и др. Устройство для воздействия локальным и дозированным током на живой организм. Авторское свид.-во № 1291101. Госком СССР по делам изобретений и открытий, 1986.

6. Казеев Г.В, Давыдова Л.С, Лукьянченко В.А. и др. Повышение воспроизводительной функции коров методом элекгропунктуры. Труды ВСХИЗО, 1986.

7. Казеев Г.В, Варламов Е.В, Старченкова A.B. и др. Применение прибора "Рампа-вет" для элекгропунктуры в ветеринарной гинекологии. Методические рекомендации. ВСХИЗО, 1987, 15 с.

8. Казеев Г.В, Варламов Е.В. Новая функциональная характеристика точек акупунктуры крупного рогатого скота. Тез. докл. Всесоюзн. науч. конф. Воронеж, 1988.

9. Казеев Г.В, Варламов Е.В. Электропунктурная диагностика у крупного рогатого скота. Межвуз. сб. научн. тр. "Физиология и патофизиология размножения с.х. животных". М. 1989.

10. Казеев Г.В, Варламов Е.В, Старченкова A.B. Инструкция по применению метода диагностики состояния органов и систем организма по точкам акупунктуры крупного рогатого скота с помощью прибора "ВДП". М. 1991, 6 с.

И. Казеев Г.В, Варламов Е.В, Старченкова A.B. и др. Наставления по применению метода электропунктуры при терапии незаразных заболеваний сельскохозяйственных животных с помощью прибора "Вокал-В". М, 1991, 15 с.

12. Казеев Г.В., Медведев Б.В. Старченкова A.B. и др. Устройство для поиска точек акупунктуры. Патент № 1641345. Роспатент РФ, 1993.

13. Казеев Г.В, Старченкова A.B. и др. Формирование высокопроницаемых клеточных мембран в зоне точки иглоукалывания коров при патологии органов. Материалы Всерос. науч. и учеб.-метод. конф. по акушерству, гинекологии и биотехнике размн. жив-х. Воронеж, 1994.

14. Казеев Г.В., Варламов Е.В., Старченкова A.B. Применение метода акупунктуры для профилактики и терапии акушерско-гинекологических заболеваний коров и импотенции быков. Рекомендации. Центр науч.-тех. информ., пропоган. и рекламы МСХ и П РФ. М. 1994,18 с.

15. Казеев Г.В, Старченкова A.B., Чалая М.В. и др. Применение мил-пунктуры и мил-терапии в ветеринарной практике. "Квантовая электроника в медицине и биологии". Материалы второй Всерос. науч.-пр. конф. по Мил-терапии. Сб. научн. тр. М. 1996, с. 116-122.

16. Казеев Г.В, Старченкова A.B. Радиэстезия, как способ оценки эффективности мил-терапии и мил-пункгуры. "Квантовая электроника в медицине и биологии". Третья Всерос. конф. по квантовой терап. Сб. научн. тр. М. 1997, с. 42-44.

17. Казеев Г.В, Казеева A.B. Наставление по применению метода акупунктуры для профилактики и терапии незаразных заболеваний крупного рогатого скота. Департамент вет. МСХ и П РФ. М. 2000, 20 с.

18. Черемисов Г.А, Карамышев В.А., Казеев Г.В. и др. Диагностика, терапия и групповая профилактика болезней органов размножения у крупного рогатого скота. Методические рекомендации. Департамент вет. МСХ и П РФ. М. 1998,64 с.

19. Казеев Г.В, Варламов Е.В, Старченкова A.B. и др. Наставление по применению магнито-инфракрасного лазерного аппарата "Милта-МВ" в ветеринарии. Департамент вет. МСХ и П РФ. М. 1999.

20. Казеев Г.В. Функциональная энергоинформационная система организма животных. Сб. научн. тр. РГАЗУ, М. 2000, с. 94-97.

21. Казеев Г.В, Казеева A.B. Информационная терапия заболеваний животных по точкам акупунктуры. Сб. научн. тр. РГАЗУ, М. 2000, с. 97-100.

22. Казеев Г.В. Ветеринарная акупунктура. Научно-прак. руководство. РИО РГАЗУ, М. 2000, 398 с.

23. Казеев Г.В, Казеева A.B. Наставление по применению лазерного терапевтического аппарата "Орион-MB" ВНПП "Жива" в ветеринарии. Департамент вет. МСХ и П РФ. М. 2000.

24. Казеев Г.В, Казеева А.В, Ильина Г.В. Информационная терапия заболеваний животных по точкам акупунктуры. Материалы девятого Московского Междунар. ветеринарного конгресса. М. 2001, с. 251-252.

25. Казеев Г.В, Ильина Г.В. Ранняя диагностика послеродовых осложнений по площади пониженного электросопртивления точек акупунктуры животных. Мат. девятого Моск. Междунар. ветеринарного конгресса. М. 2002, с. 121122.

26. Казеев Г.В, Смирнов Д.Д, Казеева A.B. Гомеопунктура при терапии акушерско-гинекологических заболеваний коров. Материалы XII Московской Междунар. гомеопатической конфер. М. 2002, с. 120-122.

27. Ширяев В.М., Хилькевич С.Н., Казеев Г.В. и др. Индуцирование охоты и суперовуляция у коров. Ветеринария. М. 2002, № 9.

28. Казеев Г.В, Казеева A.B. К вопросу о способах введения гомеопатических препаратов домашним животным. Материалы XIII Моск. Междунар. гомеопатической конференции. М. 2003, с. 142-143.

Оригинал-макет подписан к печати 05.2003 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 2,0 п.: Тираж 100 экз. Заказ Р - 334

Издательство РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области

►-9 65 3

! í