Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфобиологическая оценка сортов гречихи в условиях юга Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Савинкова, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1. МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СОРТОВ ГРЕЧИХИ ПОСЕВНОЙ, ПРОБЛЕМЫ СЕЛЕКЦИИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ (обзор литературы)

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Агроклиматические условия

2.2. Погодные условия в годы исследований

2.3. Материал и методы исследований

3. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ СОРТОВ ГРЕЧИХИ ПОСЕВНОЙ

3.1. Морфологический анализ данных сортов гречихи посевной

3.2. Корреляционный анализ основных .морфологических • -» * признаков сортов гречихи посевной

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ, ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОЭФФИЦИЕНТА И СКОРОСПЕЛОСТИ

У ГРЕЧИХИ ПОСЕВНОЙ

4.1. Статистические характеристики и распределение основных хозяйственно - ценных признаков сортообразцов гречихи

4.2. Продуктивность растений и элементы структуры урожая растений

4.2.1. Статусметрический анализ признака продуктивности сортов гречихи

4.3. Изменчивость сортов гречихи по величине хозяйственного коэффициента 97 4.3.1. Статусметрический анализ сортов гречихи по величине хозяйственного коэффициента

4.4. Изменчивость сортов гречихи по продолжительности периода вегетации 101 4.4.1. Статусметрический анализ сложного признака скороспелости сортов гречихи

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Морфобиологическая оценка сортов гречихи в условиях юга Нечерноземной зоны России"

Актуальность проблемы. Одной из наиболее важных задач современного сельского хозяйства является значительное увеличение производства зерна крупяных культур, в том числе и гречихи, за счет расширения посевов и повышения урожайности. Гречиха посевная занимает особое место среди полевых культур. В мировом земледелии ею занято около 1,9 млн. га, из них свыше 1,6 млн. га приходится на Россию, где она издавна выращивается на крупу - один из традиционных продуктов питания населения и широко применяется в качестве медоносной культуры.

Одним из факторов, ограничивающих расширение посевов гречихи в производстве, является низкий адаптивный потенциал районированных сортов. Ее посевы на огромной территории России практически ежегодно подвергаются экстремальным воздействиям среды (пониженные температуры, заморозки, засухи и т.д.), а нарушения отдельных элементов технологии возделывания гречихи делают урожайность нестабильной.

В повышении адаптивного потенциала растениеводства важную роль играет селекция. При формировании урожая помимо особенностей генотипа сорта необходимо учитывать влияние на растения множества агроэкологических факторов, действующих в процессе роста и развития.

В связи с этим особо актуальным является изучение сортов гречихи посевной как источников важнейших хозяйственно-ценных признаков для селекции. Уровень проявления морфобиологических признаков в зависимости от погодно - климатических условий позволяют эффективно оценивать современные методы прикладной математики, в частности, статусметрический анализ.

Цель и задачи исследований. Цель исследования -выделение источников важнейших хозяйственно-ценных признаков сортов гречихи посевной для селекции новых сортов в условиях юга Нечерноземной зоны России. В связи с этим были определены следующие задачи:

1. Провести комплексное изучение сортов гречихи.

2. Изучить характер изменчивости важнейших хозяйственно-ценных признаков в меняющихся агроклиматических условиях с использованием статус-метрии как метода математического моделирования генетических ресурсов растений.

3. Выделить сорта гречихи посевной как источники высокой продуктивности, скороспелости и высоких значений хозяйственного коэффициента.

4. По результатам изучения создать компьютерную базу оценочных данных, доступную широкому кругу исследователей и селекционеров.

Научная новизна результатов исследования. Впервые с помощью СУБД АКВАЫК создана база оценочных данных (БОД) «Гречиха», включающая в качестве признаков не только морфобиологические характеристики растений, но и агроклиматические параметры среды: сумма температур, осадков и влажности воздуха по фазам онтогенеза. Методами статусметрии впервые у гречихи изучены закономерности изменчивости сложных количественных признаков в зависимости от морфобиологических характеристик растений и климатических факторов. Построено 10 функциональных моделей, позволивших выяснить место климатических факторов в структуре признаков, определяющих продуктивность и скороспелость.

Практическая ценность работы. Выявлены основные морфологические признаки и погодно-климатические факторы, обусловливающие высокую продуктивность и скороспелость гречихи. Результаты исследований могут быть использованы в прогнозировании урожаев, селекции и семеноводстве гречихи.

На основе комплексной оценки выделены источники продуктивности и скороспелости сортов гречихи для условий юга Нечерноземной зоны России.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Оценка изменчивости морфологических и хозяйственно-ценных признаков растений гречихи по сортам методами статистического анализа, корреляционный анализ основных морфологических признаков.

2. Результаты изучения продуктивности, скороспелости, величины хозяйственного коэффициента сортов гречихи методом статусметрии. 6

3. Обоснование практических рекомендаций для селекции гречихи на продуктивность и скороспелость по результатам количественной оценки роли морфологических признаков растений и погодных условий.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Орловского государственного университета (г. ОрелД 998-2000 гг.), на Конференции молодых ученых Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова (г. Санкт-Петербург, 2001 г.). По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы и 1 работа в печати.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, основных выводов, рекомендаций для селекции и предложений. В основном тексте содержится 23 таблицы и 9 рисунков, 6 приложений. Список литературы включает 182 наименования, в том числе 12 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Савинкова, Елена Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Устойчивые положительные корреляции признака «высота растения» с числом соцветий на ветвях, общим числом соцветий, числом семян и массой семян с растения наблюдали у большинства изученных сортов. Устойчивых отрицательных связей между важнейшими хозяйственно-ценными признаками не обнаружено.

2. Высокопродуктивные растения характеризуются высокими значениями признаков: «общее число ветвей», «общее число соцветий», «число ветвей первого порядка», «число ветвей второго и третьего порядков», «длина зоны плодообразования», «число соцветий на ветвях».

3. На формирование семенной продуктивности положительно влияют высокие температуры воздуха в период «всходы - цветение» и отрицательно - высокая влажность воздуха и суммы температур в период «конец цветения-уборка» (1996 г.); высокая влажность воздуха в период цветения. На сниже-. ние урожайности оказывали влияние: большая сумма температур в период посев-всходы», большое количество осадков в период цветения (1998 г.).

4. Высокие значения хозяйственного коэффициента свойственны растениям гречихи с большой массой семян. Высокие значения влажности воздуха в период цветения (1996 г.) положительно влияют на проявление этого признака. Для растений с низким хозяйственным коэффициентом характерна большая масса сухого растения (1996-1998 гг.), большая высота растения (1996, 1998 гг.), большая длина зоны плодообразования (1997 г.), большее число ветвей 2-3-го порядка.

5. Для скороспелых растений характерна большая длина зоны плодообразования (1996, 1998 гг.); большое число соцветий на ветвях (1996 г.); большая длина зоны ветвления, большой хозяйственный коэффициент (1998

109 г.). Погодно-климатические условия не оказали влияния на скороспелость растений гречихи в годы проведения исследований.

6. Метод статусметрического анализа сложных признаков эффективен при оценке сортов гречихи. Он позволяет прогнозировать проявление основных хозяйственно-ценных признаков в меняющихся погодно-климатических условиях.

110

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В селекции гречихи на урожайность и скороспелость рекомендуется проведение отборов на следующие морфологические признаки: «масса сухого растения», «общее число ветвей», «число соцветий на ветвях», «общее число соцветий», «длина зоны ветвления», «длина зоны плодообразования».

2. Для селекции на повышение продуктивности целесообразно использовать сорта: Богатырь, Климовка, Есень, Майская, Баллада, Дождик.

3. В качестве источников высокого хозяйственного коэффициента рекомендуется использовать сорта: Есень, Богатырь, Молва, Деметра, Скороспелая 81.

4. В научно-исследовательских учреждениях и селекцентрах целесообразно использовать метод статусметрии и БОД «Гречиха» для оптимизации селекционной работы по признакам скороспелости и продуктивности.