Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфобиохимический состав крови и естественная резистентность животных при нагрузке организма биологически активной добавкой на основе спирулины
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Войщева, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль полноценного питания в получении качественной продукции сельскохозяйственных животных

1.2 Использование продуктов переработки производства в кормлении животных

1.3 Иммунодефицитные состояния у животных

1.4 Коррекция иммунологической недостаточности у животных

1.5 Применение адаптогенов растительного происхождения для коррекции иммунодефицитов у животных

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Общие свойства и химический состав спирулины

3.2 Биологические особенности и химический состав амаранта

3.3 Общие свойства и химический состав смеси спирулины и шрота семян амаранта

3.4 Общая реакция организма крыс в ответ на введение различных доз биологически активной добавки на основе спирулины и шрота семян амаранта

3.5 Определение оптимального сочетания спирулины и шрота семян амаранта

3.6 Результаты морфологического и биохимического состава крови крыс при длительном введении смеси спирулины и шрота семян амаранта в дозе 1000мг/кг

3.7 Результаты исследования функционального состояния почек при длительном введении смеси

3.8 Результаты патоморфологического исследования крыс на фоне длительной нагрузки организма биологически активной добавкой спирулины и шрота семян

3.9 Использование смеси спирулины и шрота семян амаранта в кормлении поросят на доращивании

3.9.1 Влияние смеси на гематологические и биохимические показатели крови поросят

3.9.2 Влияние смеси на некоторые показатели резистентности поросят

3.9.3 Влияние смеси на продуктивные показатели поросят

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфобиохимический состав крови и естественная резистентность животных при нагрузке организма биологически активной добавкой на основе спирулины"

Актуальность темы. Усиленное развитие животноводства на современном этапе зависит от создания животным таких условий кормления и содержания, которые обеспечивали бы максимальное использование генетически заложенных потенциальных возможностей организма, обусловленных наследственностью. При промышленном производстве продуктов животноводства возникает проблема повышения устойчивости организма животных к факторам внешней среды. В условиях промышленного свиноводства у животных, как правило, регистрируют низкий иммунный статус и, соответственно, восприимчивость к заболеваниям, в том числе бактериальной и вирусной природы. Одной из причин низкой резистентности у животных любого возраста является несбалансированное кормление и издержки в технологии содержания.

Анализируя большое количество работ отечественных и зарубежных авторов можно выделить три возрастных периода, отличающихся высокой смертностью: первый, характерный для всех млекопитающих, естественное завершение колострального иммунитета — наступает в возрасте 2-х недель, второй, - частично обусловлен технологией свиноводства - переход на самостоятельное питание без материнского молока (отъём), и третий период, обусловленный технологией свиноводства и сложившимся состоянием кормовой базы, - начало откорма.

Известно, что включение в рационы биологически активных веществ, благоприятно отражается на увеличении животноводческой продуктивности и повышении устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды.

Одной из задач в решении проблемы повышения устойчивости организма животных к факторам внешней среды является изучение естественной резистентности животных и разработка приёмов её повышения. В настоящее время необычайно живой интерес со стороны ученого мира наблюдается к спирулине и амаранту. Спирулина по своему происхождению относится к древнейшим формам жизни на Земле. Она, в течение многих столетий была известна в качестве превосходнейшего компонента питания. Ацтеки и другие древние цивилизации рассматривали спирулину в качестве основного элемента диетического питания, считая ее «пшцей будущего» [86]. Микроводоросль спирулина платенсис (8рпи1та рМетшБ) обладает исключительно высокой пищевой плотностью. Наряду с высоким (до 62%) содержанием белка, который по своему композиционному составу близок к «идеальному», она содержит почти полный спектр каротиноидов, значительные количества витаминов группы В, витамин Е, эссенциальную у-линоленовую кислоту, целый ряд микроэлементов [17].

Амарант, или Щирица (лат. АтагаЫки^)— широко распространённый род преимущественно однолетних травянистых растений с мелкими цветками, собранными в густые колосовидно-метельчатые соцветия. Относится к семейству Амарантовые. Известно около 55—65 видов, которые произрастают в тёплых и умеренных областях. [223,224,252]. По содержанию протеинов 13-19% амарант имеет наибольшее совпадение с теоретически рассчитанным идеальным белком, а по сбалансированности аминокислотного состава заменимых и незаменимых аминокислот приравнивается к белку женского молока. Для сравнения, коэффициент оценки к идеальному белку: амарант - 75, коровье молоко -72, соя, 68, ячмень - 62, пшеница - 60, кукурузу - 44, арахис - 32 [76,77,250].

Различные лекарственные препараты (вакцины, антибиотики и др.), применяемые для профилактики и лечения болезней новорождённых, не всегда дают желаемые результаты, так как к ним адаптировалось большинство микроорганизмов, а ряд антибиотиков обладает иммуносупрессивным действием. Поэтому создание и применение препаратов растительного происхождения, действие которых направлено на повышение резистентности организма животных, заслуживает особого внимания. В своей работе мы изучали химический состав спирулины, производимой в ООО «Неофит» г. Самара и шрота семян амаранта, полученного в ПНИИС им. П.Н. Константинова, а также влияние их сочетанно-го применения на гематологический и биохимический состав крови и естественную резистентность животных.

Дель и задачи исследований. Создание экологически безопасной биологически активной добавки на основе спирулины и амаранта изучение её влияния на морфобиохимический состав крови и естественную резистентность организма животных.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить составные элементы спирулины, производимой в ООО «Неофит» г. Самара и шрота семян амаранта, производимого на базе ПНИИС им. П.Н. Константинова и создать новую биологически активную добавку, отвечающую современным требованиям.

2. Определить общее состояние организма животных и установить оптимальные нормы введения БАД на основе спирулины и шрота семян амаранта.

3. Разработать оптимальное соотношение компонентов спирулины и шрота семян амаранта и норму введения в организм животных.

4. Изучить влияние биологически активной добавки на основе спирулины и шрота семян амаранта на морфологический и биохимический состав крови поросят-отъемышей.

5. Изучить влияние смеси спирулины и шрота семян амаранта на естественную резистентность организма поросят-отъемышей.

6. Определить интенсивность прироста поросят - отъемышей при скармливании им разработанной биологически активной добавки.

Научная новизна работы. Впервые создана новая биологически активная добавка, состоящая из равных частей спирулины и шрота семян амаранта. Изучен химический состав биологически активной добавки на основе спирулины и шрота семян амаранта. Установлено положительное влияние на морфобиохимический состав крови и естественную резистентность поросят при скармливании добавки в течение 60 дней в дозе 100мг/кг. Установлено, что комбинация спирулины и шрота семян амаранта обладает антиоксидантной активностью.

При использовании биологически активной добавки в кормлении по разработанной нами схеме среднесуточный прирост поросят — отьемышей составляет 11,3%.

Практическая значимость работы.

В результате проведенных исследований доказана эффективность использования в кормлении поросят - отьемышей комбинации спирулины и шрота семян амаранта. Данная комбинация повышает среднесуточный прирост на 11,3%.

Композиция спирулины и шрота семян амаранта оказывает иммуностимулирующее действие на организм сельскохозяйственных животных - повышает уровень гемоглобина, стимулирует эритро- и лейкопоэз. Применение раз-ботанной нами смеси вызывает увеличение уровня общего белка, альфа- и гамма- глобулинов, что указывает на повышение резистентности организма животных. В организме поросят происходит достоверное повышение показателей естественной резистентности — фагоцитарной, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови животных.

Результаты исследований будут полезными для научных и практических работников в области свиноводства. Могут быть использованы в учебном процессе в профильных учебных заведениях при подготовке и переподготовке специалистов АПК, при написании учебных пособий, учебников и монографий.

Результаты производственных испытаний препарата внедрены в предприятиях Самарской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

- создана новая биологически активная добавка, состоящая из равного соотношения спирулины и шрота семян амаранта, в своем составе содержит в среднем протеина - 45,5%, углеводов - 16,5%, клетчатки - 13,8%, жиров - 9%, золы - 6,2%, воды - 9%, витамины группы В, Е, каротин, микроэлементы;

- разработанная биологически активная добавка не оказывает отрицательного действия на общее состояние животных, оказывает выраженное положительное влиянием на морфологический и биохимический состав крови;

- на введение БАД на основе спирулины и шрота семян амаранта при длительном введении в дозе 100мг/кг организм поросят-отъемышей отвечает повышением естественной резистентности и интенсивности роста. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: международных научно - практических конференциях Самарской ГСХА (2006-2010); 13 конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008); научно - практическая конференция «Современные научные тенденции в животноводстве» (Киров, 2009); научно - практическая конференция «Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ». (Ульяновск, 2010); конференция «Инновационные технологии в свиноводстве». (Краснодар, 2010). Публикации. Основные положения диссертации изложены в 9 научных статьях, из которых - 4 в рекомендуемых ВАК РФ изданиях.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Работа содержит 13 рисунков и 17 таблиц. Список литературы содержит 262 источника, в том числе 42 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Войщева, Елена Анатольевна

5 ВЫВОДЫ

1. Созданная биологически активная добавка на основе спирулины и шрота амаранта в среднем содержит воды 9%, протеина - 45,5%, углеводов -16,5%, жиров - 9%, клетчатки - 13,8%, золы - 6,2%, витамины гуппы В, Е, каротин, микроэлементы.

2. Смесь спирулины и шрота семян амаранта относится к малоопасным веществам.

3. Применение биологически активной добавки на основе спирулины и шрота семян амаранта в дозе 40мг (20мг и 20мг) на 100г живой массы в соотношении 1:1, сопровождается повышением уровня гемоглобина на 17 %, эритроцитов — на 30 %, лейкоцитов - на 39% в организме крыс.

4. Длительная нагрузка организма крыс в течение 30 дней биологически активной добавкой на основе спирулины и шрота семян амаранта в дозе 1000 мг/кг не вызывает гепато- и нефротоксического эффекта.

5. Скармливание биологически активной добавки на основе шрота семян амаранта и спирулины в дозе 100мг/кг у поросят сопровождается повышением количества эритроцитов на 27,16 %, гемоглобина - на 18,9 %, лейкоцитов на - 17,1 %, общего белка на - 15,72 %, альфа-глобулинов на 21,4 % и гамма-глобулинов на 6,6 % в крови по сравнению с контролем.

6. Использование в кормлении поросят смеси спирулины и шрота амаранта повышает фагоцитарную активность нейтрофилов на 12,8 %, фагоцитарный индекс - на 18,3 %, бактерицидную активность сыворотки крови - на 13,5 %, лизоцимную активность - на 9,4%.

7. Скармливание поросятам в период доращивания смеси спирулины и шрота семян амаранта в рекомендуемой нами дозе (100 мг/кг) и продолжительности (60 суток) обеспечивает увеличение среднесуточного прироста на 11,3%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения прироста живой массы поросят-отъемышей, находящихся на доращивании, а также для повышения резистентности организма свиней, рекомендуется использовать в кормлении биологически активную добавку на основе спирулины и шрота семян амаранта в дозе 100мг/кг, в течение 60 суток.

Автореферат диссертации по теме "Морфобиохимический состав крови и естественная резистентность животных при нагрузке организма биологически активной добавкой на основе спирулины"

на правах рукописи

Войщева Елена Анатольевна

МОРФОБИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КРОВИ И ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ЖИВОТНЫХ ПРИ НАГРУЗКЕ ОРГАНИЗМА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ДОБАВКОЙ НА ОСНОВЕ СПИРУЛИНЫ

03.03.01 - физиология

4847136

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

1 9 МАЙ 2011

' Казань-2011

4847136

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

Зайцев Владимир Владимирович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, доцент

Гудин Владимир Аркадьевич

доктор биологических наук, профессор Любин Николай Александрович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «I» июля 2011 г в часов на заседании диссертационного совета Д-220.034.02 при ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» 420074, Казань, ул. Сибирский тракт, 35. тел. 273-96-17

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Бауманам

Автореферат разослан « ^ » ¡>¿-¿¿2^?. 2011 г. и опубликован на сайте: ksavm.senet.ru.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор /

Р.Я. Гильмутдинов

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Усиленное развитие животноводства на современном этапе зависит от создания животным таких условий кормления и содержания, которые обеспечивали бы максимальное использование потенциальных возможностей организма, обусловленных наследственностью. При промышленном производстве продуктов животноводства возникает проблема повышения устойчивости организма животных к факторам внешней среды

Известно, что включение в рационы биологически активных веществ, благоприятно отражается на увеличении животноводческой продукции и повышении устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды. Использование кормовых добавок в комплексе с биологически активными веществами для всех видов животных позволяет нормализовать обмен веществ, повысить резистентность организма, воспроизводительную способность, мясную, молочную, шерстную, яичную продуктивность (В.Т. Самохина, 1991).

В настоящее время необычайно живой интерес со стороны ученого мира наблюдается к спирулине и амаранту. В своей работе мы также в качестве стимулятора иммунной системы использовали композицию спирулины и шрота семян амаранта. Выбор на спирулину выпал потому, что она содержит в своем составе комплекс биологически активных веществ, который так необходим живому организму. Микроводоросль спирулина платенсис (БрииНпа р^ег^) обладает исключительно высокой пищевой ценностью. Наряду с высоким (до 62%) содержанием белка, который по своему композиционному составу близок к «идеальному». Такое клеточное строение спирулины позволяет её белку лучше усваиваться и ассимилироваться в организме. По данным В.Е. Луцкова, В.В. Кедо (1998), усвоение белка составляет 85-95%.

Спирулина содержит почти полный спектр каротиноидов, значительные количества витаминов группы В, витамин Е, эссенциальную линоленовую кислоту, целый ряд микроэлементов. Известно, что поступление витаминов группы В в пищеварительную систему организма свиней, усиливает обмен азотистых и минеральных веществ между пищеварительной и кровеносной системами и повышает продуктивность свиней (М.М. Бойко, Л.Н. Рак, 1970; В.А. Алексеева, 1991). Кроме того, витамины группы В стимулируют эритро-, лейко- и иммунопоэз и являются действенным средством профилактики иммунной недостаточности (И.М. Карпуть и др., 1990).

Спирулина не содержит в своих клеточных стенках жесткой целлюлозы, в отличие от других водорослей, например хлореллы.

Амарант, или Щирица (лат. Ama.ranth.us)— широко распространённый род преимущественно однолетних травянистых растений. По содержанию протеинов 13-19% амарант имеет наибольшее совпадение с теоретически рассчитанным идеальным белком, а по сбалансированности аминокислотного состава заменимых и незаменимых аминокислот приравнивается к белку женского молока. Для сравнения, коэффициент оценки к идеальному белку: амарант - 75,

коровье молоко - 72, соя - 68, ячмень - 62, пшеница - 60, кукурузу - 44, арахис -32.

Различные лекарственные препараты (вакцины, антибиотики и др.), применяемые для профилактики и лечения болезней новорождённых, не всегда дают желаемые результаты, так как к ним адаптировалось большинство микроорганизмов, а ряд антибиотиков обладает иммуносупрессивным действием. Поэтому создание и применение иммуностимуляторов, действие которых направлено на повышение резистентности организма животных, заслуживает особого внимания.

Цель и задачи исследований. Создание экологически безопасной биологически активной добавки на основе спирулины и амаранта и изучение её влияния на морфобиохимический состав крови и естественную резистентность организма животных.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить составные элементы спирулины, производимой в ООО «Неофит» г. Самара и шрота семян амаранта, производимого на базе ПНИИС им. П.Н. Константинова и создать новую биологически активную добавку, отвечающую современным требованиям.

2. Определить общее состояние организма животных и установить оптимальные нормы введения БАД на основе спирулины и шрота семян амаранта.

3. Разработать оптимальное соотношение компонентов спирулины и шрота семян амаранта и норму введения в организм животных.

4. Изучить влияние биологически активной добавки на основе спирулины и шрота семян амаранта на морфологический и биохимический состав крови поросят-отъемышей.

5. Изучить влияние смеси спирулины и шрота семян амаранта на естественную резистентность организма поросят - отьемышей.

6. Определить интенсивность прироста поросят - отьемышей при скармливании им разработанной биологически активной добавки.

Научная новизна работы. Впервые создана новая биологически активная добавка, состоящая из равных частей спирулины и шрота семян амаранта. Изучен химический состав биологически активной добавки на основе спирулины и шрота семян амаранта. Установлено положительное влияние на морфобиохимический состав крови и естественную резистентность поросят при скармливании добавки в течение 60 дней в дозе 100 мг/кг. Установлено, что

комбинация спирулины и шрота семян амаранта обладает антиоксидантной активностью.

При использовании биологически активной добавки в кормлении по разработанной нами схеме, среднесуточный прирост поросят - отъемышей составляет 11,3%.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований доказана эффективность использования в кормлении поросят-отьемышей комбинации спирулины и шрота семян амаранта. Данная комбинация повышает среднесуточный прирост на 11,3%.

Смесь спирулины и шрота семян амаранта оказывает иммуностимулирующее действие на организм сельскохозяйственных животных - повышает уровень гемоглобина, стимулирует эритро- и лейкопоэз. Применение разботан-ной нами смеси вызывает увеличение уровня общего белка, альфа- и гамма-глобулинов, что указывает на повышение резистентности организма животных. В организме поросят происходит достоверное повышение показателей естественной резистентности - фагоцитарной, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови животных.

Результаты исследований будут полезными для научных и практических работников в области свиноводства. Могут быть использованы в учебном процессе в профильных учебных заведениях при подготовке и переподготовке специалистов АПК, при написании учебных пособий, учебников и монографий.

Результаты производственных испытаний препарата внедрены в предприятиях

Самарской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

- создана новая биологически активная добавка, состоящая из равного соотношения спирулины и шрота семян амаранта, в своем составе содержит в среднем протеина 45,5%, углеводов - 16,5%, клетчатки - 13,8%, жиров - 9%, золы - 6,2%, воды - 9%, витамины группы В, Е, каротин, микроэлементы;

- разработанная биологически активная добавка не оказывает отрицательного действия на общее состояние животных, оказывает выраженное положительное влиянием на морфологический и биохимический состав крови;

- на введение БАД на основе спирулины и шрота семян амаранта при длительном введении в дозе 100мг/кг организм поросят-отъемышей отвечает повышением естественной резистентности и интенсивности роста.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: международных научно - практических конференциях Самарской ГСХА (2006 -

2010); 13 конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008); научно -практической конференции «Современные научные тенденции в животноводстве» (Киров, 2009); научно - практической конференции «Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ» (Ульяновск, 2010); научно - практической конференции «Инновационные технологии в свиноводстве» (Краснодар, 2010); межрегиональной научно - практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства» (Самара, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей объёмом 2,1 пл., в т.ч. в изданиях рекомендованных ВАК РФ - 4, объёмом 0,81 п.л.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 13 рисунков и 17 таблиц. Список литературы содержит 262 источника, в том числе 42 зарубежных.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-производственный опыт и экспериментальные исследования выполнены на кафедре физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» с 2007 по 2010 годы.

Исследования проводились на 150 беспородных белых крысах-самцах массой 200 - 250 г, которые содержались в клетках; 60 гибридных поросятах (крупная белая х немецкий дюрок х ландрас) после отьёма (возраст 28 дней).

Для определения оптимального сочетания спирулины и шрота амаранта на белых крысах был проведён многофакторный эксперимент. В опыте использовали взрослых крыс (самцов) со средней массой 200 - 250 грамм. Животным с помощью зонда вводили спирулину и шрот семян амаранта в виде суспензии, приготовленной на воде очищенной в различных дозировках (0;15;30мг) и комбинациях в течение 5 недель. На 90 животных изучали общеклинические показатели крови. Забор крови производился из хвоста.

Для определения влияния шрота амаранта, спирулины и их комбинации на морфологический состав крови нами был построен ортогональный центральный композиционный план, в котором в качестве независимых переменных использовались различные дозы спирулины и шрота амаранта(1:1) в количестве (0, 15 и 30мг).

Определение общего поведения крыс после введения различных доз смеси спирулины и шрота семян амаранта (согласно СП 2.1.7.1386 -03 (16.06.2003) проводили на 30 белых крысах-самцах массой 150-200 г, которые были распределены в 5 групп (п=6). Животным однократно, внутрижелудочно с помощью зонда вводили добавку спирулины и шрота семян амаранта (1:1), в диапазоне доз 1000-10000 мг/кг массы тела( 1000 мг/кг; 2500 мг/кг; 5000 мг/кг; 7500 мг/кг; 10000 мг/кг). Срок наблюдения за животными составлял 14 суток.

Для определения морфобиохимического состава крови и функционального состояния почек, при длительном введении смеси спирулины и шрота семян амаранта в дозе 1000мг/кг сформировали две группы из 20 белых крыс-самцов — контрольную и опытную. Животные опытной группы (п=10) получали измельченную спирулину и шрот амаранта с кормом в дозе 1000 мг/кг ежедневно в течение 30 суток. Животных контрольной группы (п= 10) содержали на стандартном рационе вивария. Все морфобиохимические показатели определяли у крыс 4-х кратно. Оценку возможного влияния спирулины на ЦНС проводили визуально. В указанные сроки эксперимента в сыворотке крови крыс, получавших комбинацию данных веществ, определяли содержание общего белка, ли-пидов, холестерина, мочевины, активность аланиновой и аспарагиновой ами-нотрансфераз, а также показатели тимоловой пробы общепринятыми методами с использованием стандартных наборов реактивов. Влияние спирулины (1000 мг/кг) на систему крови оценивали по основным показателям периферической крови.

Влияние спирулины и шрота амаранта на функциональное состояние почек оценивали по общеклиническому анализу мочи и содержанию мочевины и остаточного азота в сыворотке крови по методу Ралпопорт-Эйхгорна. Объектами морфологического исследования являлись печень, почки, легкие, тимус, селезенка, пищевод, желудок, тонкий кишечник и надпочечники.

Для изучения влияния разработанной нами композиции на гематологические показатели, некоторые показатели резистентности и продуктивность поросят провели специальный опыт. Для опыта отобрали 60 гибридных поросят (крупная белая х немецкий дюрок х ландрас) после отъёма (возраст 28 дней), которых по принципу аналогов распределены в четыре группы: контрольная и 3 опытные.

Кровь для биохимических исследований брали из ушной вены поросят, стабилизировали гепарином для определения гемоглобина. С целью получения сыворотки кровь центрифугировали. При этом определяли: общее количество эритроцитов и лейкоцитов в счетной камере Горяева по методу В.И. Георгиевского (1976); лейкоцитарную формулу путем подсчета форменных элементов белой крови в мазках, окрашенных по Романовскому - Гимзе; количество гемоглобина - гемоглобинцианидным методом по Кудрявцеву А.А. (2009); содержание общего белка - спектрофотометрическим методом (Антонов Б.И.,1991); количественное содержание альбуминов и глобулинов определяли в аппарате

вертикального гель - электрофореза АВГЭ-2 при использовании агарового геля; содержание глюкозы - по методам, описанным в руководстве Антонова Б.И. (1991), мочевины - кинетическим методом (глутаматдегидрогеназным методом), креатинина - кинетическим методом, который основан на цветной реакции Яффе, остаточного азота - колориметрическим методом с реактивом Несс-лера, активность аланиновой и аспарагиновой аминотрансфераз - ультрафиолетовым методом (Райтмана-Френкеля).

Бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) определяли по методу О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966), с использованием Б. coli в качестве тест - культуры.

Фагоцитарную активность (ФА) определяли с использованием взвеси сальмонелл по описанию A.C. Лабинской (1978).

Фагоцитарный индекс - в HCT - тесте по методу Stuart, Loe в модификации Б.С. Нагаева (1983), описанный в руководстве A.C. Козлюк с соавт. (1987)

Лизоцимную активность сыворотки крови определяли по методу В.Т. До-рофейчука (1968).

Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием критерия Стьюдента.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Общие свойства и химический состав спирулкны Спирулина - простейшая сине - зеленая водоросль, состоящая из нитей -трихомов, имеет S- образную форму. Спирулина способна к фототаксису, т.е. перемещается параллельно лучам света и меняет скорость движения в зависимости от интенсивности.

В таблице 1 описаны состав питательных веществ и основные физические свойства спирулины, производимой ООО «Неофит» г. Самара. Суспензия спирулины содержит в своем составе в среднем 24,52 г сухого вещества в одном литре.

Таблица 1 - Физические свойства и состав питательных веществ высушенной

спирулины (п=5)

Показатель Содержание, %

1 2

Внешний вид и консистенция Мелкодисперсный сыпучий порошок.

Вкус и запах Слабосоленый с характерным запахом водоросли

Цвет Зеленый или сине- зеленый

Влажность, % 10,80±0,86

_Продолжение таблицы 1

1 2

Сухое вещество, % 89,21±1,51

Сырой протеин, % 61,40±1,56

Углеводы, % 14,52±0,49

Жиры, % 4,1(Ш),12

Клетчатка, % 3,10±0,12

Зола, % 6,10±0,14

Микроводоросль в высушенном виде представляет собой мелкодисперсный сыпучий порошок зеленого цвета с характерным запахом водоросли.

Основной составной частью спирулины является белок. Спирулина в своём составе содержит около 62% сырого протеина. Белок является основной составной частью всего живого и его дефицит приводит к снижению продуктивности и увеличению затрат кормов в рационе сельскохозяйственных животных. Исследования показали, что с возрастом культуры содержание белка в ней уменьшается.

Достаточно высокий процент в содержании спирулины составляют углеводы (14,9%) — это основной энергетический материал для живых организмов.

Жиры составляют 4,1% в структуре спирулины и обладают высокой энергетической ценностью. Они обладают энергетической и пластической функцией для живых организмов; обеспечивают дыхание, кровообращение, нервную регуляцию, а также служат для построения тканей и органов.

Количество клетчатки достаточно низкое - всего 3,2%; содержание золы - 6,2%. В сравнении с литературными данными [Берестов В.А.. 2003, Гамко Л.Н.. 2000] существенных различий не выявлено.

По химическому составу спирулина отличается высоким содержанием различных составляющих. В своих исследованиях мы изучали минеральный и витаминный состав спирулины. При этом было выяснено, что спирулина является богатым источником минералов (кальций, фосфор, натрий, магний, железо, цинк, сера, медь) и витаминов (Е, группы В, каротин).

3.2 Биологические особенности и химический состав амаранта.

Амарант - достаточно новая для России культура, характеризующаяся высокой урожайностью, богатым и сбалансированным белком, повышенным содержанием витаминов и минеральных веществ. Это растение занимает ведущее положение не только в качестве продовольственной и кормовой, но и ле-

карственной культуры. В данной работе мы исследовали продукт переработки семян амаранта после получения из них масла — шрот семян амаранта, полученный в ПНИИС им.Н.П. Константинова путем сверхкритической флюидной экстракции диоксидом углерода (СФЭ - С02). Полученные в результате исследования данные представили в таблице 2.

Таблица 2 - Общие свойства и состав питательных веществ шрота семян

амаранта в исследуемых образцах

Показатель Содержание, %

Внешний вид, запах Мекодисперстный порошок, с запахом ореха

Цвет Коричневый

Вода, % 6,8±0,3

Протеин, % 29,1±0,8

Сахара, % 18,0±1,3

Сырая зола, % 8,1±1,4

Жир, % 13,7±1,3

Клетчатка, % 24,5±0,7

Из таблицы 2 следует, что шрот из семян амаранта является источником протеина (29,1 %), сахара (18,0 %) жира (13,7 %) и клетчатки (24,5 %).

Также мы исследовали химический состав шрота амаранта и выяснили, что он богат минеральными веществами - калием, кальцием, магнием, фосфором, кремнием, железом, а также содержит бор и марганец.

3.3 Общие свойства и химический состав смеси сиирулины и шрота семян амаранта

Таким образом, разработанная нами смесь спирулины и шрота семян амаранта представляет собой мелкодисперстный сыпучий порошок, зелено-коричневого цвета, в среднем содержит 45,5% протеина, 16,5% сахара, 13,8% клетчатки, 6,2% золы, 9% жиров, 9% воды, витамины группы В (В1, В2, ВЗ), Е, каротин. По химическому составу смесь богата макро- и микроэлементами: в среднем содержит кальция - 1953 мг/кг, фосфора - 5559 мг/кг, железа 288 мг/кг, натрия - 1650 мг/кг, магния - 2216 мг/кг, цинка- 59,3 мг/кг, калия - 6336 мг/кг,меди - 14,9мг/кг, хрома 2,36 мг/кг, никеля - 1,32 мг/кг, серы - 1,46 мг/кг, бора - 4,7мг/кг, марганца - 1,81 мг/кг.

3.4 Общая реакция организма крыс в ответ на введение различных доз биологически активной добавки на основе спирулины и шрота семян

амаранта

После внутрижелудочного введения смеси спирулины и шрота амаранта в дозах 1000-5000 мг/кг общее поведение крыс не отличалось от контрольной группы, они свободно двигались по клетке, охотно принимали корм и адекватно реагировали на действие раздражителей (звук, уколы, зажим кончика хвоста пинцетом). На дозы 7500-10000 мг/кг отвечали некоторым угнетенным состоянием в течение 25-35 мин после введения смеси. В этот период они, по сравнению с контрольными, меньше двигались по клетке, отказывались от корма и воды. Ответная реакция на действие внешних раздражителей сохранялась. Через 35-45 минут их поведение было сходным с поведением контрольных животных. За период наблюдения ни одно животное ни в контроле, ни в опытных группах не погибло. Следовательно смесь, состоящая из равного количества пс весу спирулины и шрота амаранта малотоксична для теплокровных животных.

3.5 Определение оптимального сочетания спирулины и шрота амаранта

Для определения влияния шрота амаранта, спирулины и их комбинации на общеклинические показатели крови нами был построен ортогональный центральный композиционный план, в котором в качестве независимых переменных использовались различные дозы спирулины и шрота амаранта в количестве (0, 15 и 30 мг). Исследования проводили на белых крысах-самцах массой 200250 г, которых содержали на стандартном рационе вивария. Было проведено 9 опытов. Результаты исследования представлены на рисунках 1-3.

В первом опыте животные получали воду очищенную, показатели НЬ, Ег, Ье были достаточно низкими. Во втором опыте животные получали 15 мг спирулины, показатели крови практически не изменились. При добавлении в рацион шрота семян амаранта было отмечено некоторое увеличение этих показателей. При увеличении дозы смеси спирулины и шрота амаранта, от 15 до 30 мг, отмечалось значительное увеличение показателей НЪ, Ег, Ье. При дальнейшем увеличении дозы комбинации данных веществ (30мг и более) уровни основных показателей крови варьировались слабо. Также в опытах нами исследовались показатели лейкоформулы и СОЭ, колебания этих величин были в пределах ошибки опыта.

На основе опытных данных были построены поверхности отклика (рис.1):

Подогнанная поверхность; Перемен.: Гемоглобин г/п 2 3-х уроеневые ф 1 Блоки; OcraTWH.SS=13.33333 ЗП: Гемоглобин, гIn

Рис. 1. Влияние различных доз спирулины и шрота семян амаранта на уровень гемоглобина.

На рис. 2 наглядно показано значительное увеличение гемоглобина крыс (на 17%) при добавлении в рацион комбинации спирулины и шрота амаранта в дозе с 20 до 30 мг. Гемоглобин - важный элемент системы крови живых организмов, который участвует в транспортировке дыхательных газов крови.

Подогнанная поверхность; Перемен.: Эритроциты, 10,!/л 2 3-х уровневые ф 1 Блоки; OcTaT04H.SS=,1633333 ЗП: Эритроциты, 10"/л

Рис. 2. Влияние различных доз спирулины и шрота семян амаранта на количество эритроцитов.

Экспериментальные данные показывают, что ответная реакция в виде увеличения количества эритроцитов (на 30%), в пределах физиологической нормы, отмечалась при увеличении дозы комбинации данных веществ до 20мг (рис. 3). Дальнейшее увеличение дозы до 30мг не вызывало значительных колебаний количества эритроцитов.

Подогнанная поверхность; Перемен.: Лейкоциты, 109/л 2 3-х уровней ые ф. 1 блоки; Осштмн.35=,45ЭЗЗЭЗ ЗП: Лейкоциты. 1а"/л

г=11;3б66666б6б67+;20555555555556*х-;00333333э3333333'хл2 +;2вЗЗЗЗЗЗЗЗЭЗЗЗ'у-;0051111111111111 *y*2-<-0;_

Рис. 3. Влияние различных доз спирулины и шрота семян амаранта на уровень

лейкоцитов крови.

На рисунке 3 показано достоверное увеличение, находящееся в пределах физиологической нормы, числа лейкоцитов крови (на 39%). Согласно полученным результатам поверхности отклика, наиболее эффективной оказалась комбинация спирулины и шрота амаранта в соотношении 1:1, в дозе 40 мг, которая была самой благоприятной для этих трех параметров.

3.6 Результаты морфологического и биохимического состава крови при длительном введении смеси спирулины и шрота семян амаранта в дозе

1000мг/кг

В связи с тем, что предполагалась разработка методов применения смеси продуктивным животным, предварительно изучены морфологический и биохимический состав крови крыс при ежедневном, в течение 30 дней, внутрижелу-дочном введении смеси белым крысам. Масса тела у крыс в обеих группах была примерно одинаковой, колебания её были не достоверными. Поведение и состояние животных опытной группы не отличались от контрольной. Сохранялась их активность, прием воды и пищи без особенностей, естественные от-

правления в норме. Отрицательного влияния на ЦНС данной композиции не отмечалось.

В таблице 3 приведены результаты опьгга по влиянию биологически активной добавки на основе спирулины на биохимические показатели крови крыс.

Таблица 3 - Влияние комбинации спирулины и шрота семян амаранта на биохимические показатели крови (n=10, М±т)

Биохимические показатели крови Группа Исходные данные (контроль) Сроки исследования после начала введения комбинации спирулины и шрота семян амаранта (опыт), сут

15 сут 30 сут 45 сут

Общий белок, г/л Контроль 113,6±7,8 116,8± 6,5 115,1± 5,3 118,5± 6,3

Опыт 112,2± 8,1 110,4±6,8 114,7±4,8 123,0±9,6

Общие липиды, г/л Контроль 5,58±0,32 6,13±0,48 6,20±0,34 5,89±0,36

Опьгг 5,68±0,21 6,22±0,42 5,97±0,35 4,93±0,31 **

АктивностьАсТ, мкмоль/л в час Контроль 2,20±0,18 2,13±0,15 1,98±0,14 2,11±0,13

Опыт 2,16±0,19 2,10±0,13 1,92±0,14 2,13±0,15

Активность Ал Т, мкмоль/л в час Контроль 0,85±0,07 0,78±0,05 0,87±0,09 0,90±0,05

Опыт 0,82±0,06 0,76±0,05 0,85±0,48 0,91±0,04

Мочевина, мкмоль/л Контроль 4,01±0,38 3,82±0,28 3,75±0,36 4,06±0,25

Опыт 4,03±0,41 3,68±0,29 3,62±0,35 4,08±0,24

Тимоловая проба, ЕД Контроль 1,93±0,16 2,00±0,14 2,02±0,15 2,01 ±0,16

Опыт 1,88±0,16 2,01±0,13 2,05±0,15 2,02±0,18

Примечание ** - р <0,01 по сравнению с контролем

Данные таблицы 3 указывают, что введение комбинации спирулины и шрота семян амаранта в дозе 1000 мг/кг в течение 15 и 30 суток не оказывает отрицательного влияния на биохимические показатели крови. Через 45 суток от начала введения БАД, отмечается некоторое снижение (на 13%) липидов крови по сравнению с контролем и повышение уровня общего белка на 9,8%. Таким образом, данная композиция не оказывает гепатотоксичного действия, обладает антиоксидантной активностью.

При определении влияния смеси спирулины и шрота амаранта на показатели периферической крови установлено, что через 30 и 45 суток после её введения животным несколько увеличилось содержание гемоглобина (на 14%), эритроцитов (на 27%) и лейкоцитов (на 30%). Содержание нейтрофилов, эози-

нофилов и СОЭ были примерно одинаковыми, отмечается ответная реакция в виде повышения лимфоцитов на 7% и снижения моноцитов на 6% к 45 дню, в пределах физиологической нормы.

3.7 Результаты исследования функционального состояния почек при длительном введении смеси амаранта и спирулины в дозе 1000мг/кг При исследовании композиции спирулины и шрота семян амаранта на гидроуретическую функцию почек не отмечено изменений суточного количества мочи (табл,4).

При микроскопическом исследовании количество белка и осадка в моче имело не значительное колебание. В биохимических анализах крови не отмечалось повышения мочевины и остаточного азота. На основании этих данных можно сделать вывод о том, что комбинация спирулины и шрота амаранта не оказывает токсического действия на гидроуретическую функцию почек. Таблица 4 - Показатели функционального состояния почек при введении комбинации спирулины и шрота амаранта (п=10).

Сроки исследования после начала введения

Показатель Характер комбинации спирулины и шрота семян ама-

опыта ранта

15 сут 30 сут 45 сут

Остаточный Контроль 19,8±2,6 20,3±1,2 19,7±1,8

азот сыворот- Опыт 20,6±1,3 21,0*2,4 20,3±1,6

ки крови

(ммоль/л)

Количество Контроль 5,8±0,8 6,1±0,3 5,4±0,8

мочи (мл) Опыт 5,2±0,6 5,7±0,7 5,3±0,6

Белок мочи Контроль 1,10±0,02 1,15±0,10 1,13±0,03

(г/л) Опыт 1,12±0,01 1,13±0,01 1,12±0,01

Глюкоза (ка- Контроль Не обнаружен

чест. проба) Опыт Не обнаружен

Микроскопия осадка мочи

Эритроциты Контроль Не обнаружены (в норме - отрицательны)

Опыт Не обнаружены

Лейкоциты Контроль 1-2 в поле зрения (в норме 2-3 в поле зрения)

Опыт 2-3 в поле зрения

Почечный Контроль 0-1 в поле зрения (в норме 0-1 в поле зрения)

эпителий Опыт 0-1 в поле зрения

Таким образом, проведенные исследования показали, что применение смеси не оказывает влияния на гидроуретическую функцию почек. Для пато-морфологического исследования все животные были убиты в удовлетворительном состоянии, в соответствии с этическими нормами. Животные средней упитанности, шерсть блестящая. На коже нет следов расчёсов и изъязвлений. Наружные слизистые оболочки бледно-розовые, без патологического отделяемого, без кровоизлияний. Внутренние органы не изменены.

При микроскопическом исследовании гистосрезов внутренних органов и тканей во все сроки исследований морфологических изменений нет.

На основании данного эксперимента можно сделать вывод о том, что введение смеси спирулины и шрота семян амаранта в организм крыс не оказывает токсического действия на теплокровных животных.

3.8 Использование смеси спирулины и шрота семян амаранта в кормлении поросят на доращивают 3.8.1 Влияние комбинации спирулины и шрота семян амаранта на

гематологические и биохимические показатели крови поросят

У поросят-отьёмышей контрольной и опытной групп брали кровь до начала эксперимента, через 30 и 60 дней для определения гематологических и биохимических показателей крови. Животных контрольной группы кормили стандартным комбикормом, а опытные животные помимо комбикорма получали добавку (спирулина и шрот семян амаранта в соотношении, 1:1) в разных дозах (в первой опытной группе - 50, во второй -100 и в третьей -150 мг/кг).

Так, достоверное увеличение количества эритроцитов было отмечено в крови поросят на 8,3 % в 1-й опытной группе. При повышении дозы препарата до 100 и 150 мг/кг отмечалось примерно одинаковое увеличение числа эритроцитов во 2-й и 3-й опытных группах (на 27 и 27,16 %, соответственно).

При добавлении композиции спирулины и шрота амаранта также отмечалось достоверное увеличение количества гемоглобина во всех опытных группах: в 1-й группе - на 16,3 %; во 2-й группе - на 18,5 %; в 3-й группе - на 18,9 %, по сравнению с контролем. Во всех случаях статистическая разница имеет высокую степень достоверности (р<0,001).

Также отмечалось изменение количества лейкоцитов: у животных 1-й опытной группы количество лейкоцитов повысилось на 9,6 %; во 2-й группе -на 15,7 %; а в 3-й группе - на 17,2 % по сравнению с контрольной группой.

При исследовании элементов лейкоформулы были выявлены достоверные изменения по содержанию нейтрофильных лейкоцитов. Так в крови 30

дневных поросят содержание сегментоядерных нейтрофилов в контрольной группе - 43,2, в 60 дней - 42,3, 90 дней - 42,9. Отмечено снижение сегментоядерных нейтрофилов во 2 и 3 опытных группах, на сроках кормления 60 и 90 дней на 2,4 и 1,2 %.

Количество лимфоцитов крови во второй и третьей опытных группах повысилось к 90 дню на 1,2 и 1,5 %.

По нашим данным, содержание эозинофилов колеблется в пределах от 3,8 % до 4,2 %, достоверных различий в разных группах не наблюдалось.

Наибольшее количество моноцитов отмечалось в крови 30 дневных поросят отьемышей, но с возрастом их количество в крови животных снижается до 2,8%-3,2%.

При добавлении в рацион смеси спирулины и щрота амаранта в соотношении, 1:1 ив дозах 50, 100 и 150 мг/кг отмечено достоверное увеличение общего белка в сыворотке крови. У животных первой группы общее количество белка в сыворотке крови увеличилось на 9,8 % (р<0,01), во второй опытной группе - на 15,7 % (р<0,001), и у животных третьей опытной группы - на 10,7 % (р<0,001), по отношению с контролем.

В первой опытной группе уровень альбуминов был ниже (на 10,3 %), по сравнению с контролем. Во второй опытной группе содержание альбуминов возросло на 4,2 %, а в третьей опытной группе содержание альбуминов достоверно не изменялось. В третьей опытной группе, получавшей максимальную дозу смеси, процентное содержание альбуминов было ниже по сравнению со второй группой. Достоверных изменений по всем группам не отмечалось.

Добавление смеси спирулины и шрота амаранта также сопровождалось увеличением во всех опытных группах уровня а-глобулинов. Максимальное увеличение данного показателя было во второй опытной группе - на 21,4 % по отношению к контролю. Наблюдалось повышение содержания ß-глобулинов у животных первой опытной группы на 21 % по сравнению с контролем. Во второй опытной группе этот показатель был больше на 10,4 % и в третьей опытной группе на 18,6 %, по сравнению с контрольным животным, у-глобулины принимают активное участие в иммунных реакциях живых организмов. В первой опытной группе произошло снижение фракции у-глобулинов на 2,2 % по сравнению к контрольной группе. Во второй опытной группе отмечалось максимальное увеличение данного показателя на 6,6 % по сравнению с контролем. В третьей опытной группе снижение у-глобулинов на 1,5 % по отношению к контролю. Во всех случаях изменение содержания у-глобулинов было не достоверным.

3.8.2 Влияние смеси спирулины и шрота семян амаранта на естественную резистентность поросят

В собственных исследованиях нами была изучена фагоцитарная активность крови и фагоцитарный индекс у поросят контрольной и опытных групп.

В результате проведенных опытов было установлено, что животные, получавшие смесь спирулины и шрота семян амаранта, имели более высокие показатели резистентности. Фагоцитарная активность нейтрофилов у поросят первой опытной группы составила 75,04±1,86%, при статистически достоверной разнице по сравнению с контролем на 6,9 % (р<0,05). Показатели активности фагоцитоза повышались с увеличением вводимой дозы композиции во второй опытной группе, по отношению к контролю на 12,8 %, при втором пороге достоверности (р<0,05). У животных, получавших максимальное количество добавки, показатель фагоцитарной активности превысил своего аналога, по отношению к контрольным животным на 8,3 % (р<0,05).

Фагоцитарную активность лейкоцитов характеризует также фагоцитарный индекс, который определяли как среднее количество фагоцитированных стафилококков на один активный из сосчитанных лейкоцитов.

Анализируя полученные данные можно отметить, что комбинация спирулины и шрота семян амаранта увеличивает фагоцитарный индекс лейкоцитов. Так, в 1-й опытной группе количество лейкоцитов, участвующих в фагоцитозе чужеродных микроорганизмов равнялось 4,5 %, что на 10,9 % больше, чем у контрольной группы. При увеличении дозы вводимой в рацион комбинации спирулины и шрота амаранта животным во второй опытной группе отмечено максимальное увеличение данного показателя - на 18,3%, по отношению к контрольной группе при достоверной разнице (р<0,05), а в третьей опытной группе разница с контролем составила 12,2 % (р<0,05).

Бактерицидная активность сыворотки крови - один из важных факторов естественной резистентности организма к различным заболеваниям. Результаты проведенных нами исследований показывают, что сыворотка крови опытных групп поросят, получавших комбинацию спирулины и шрота семян амаранта, обладает более выраженной бактерицидной активностью.

В первой опытной группе этот показатель увеличился на 6,9 % по сравнению с контролем, во второй опытной группе - на 13,5 % (р<0,01) и в третьей опытной группе - на 10,1 % (р<0,05), по сравнению с контрольными животными.

Кроме того, данная смесь оказала влияние на увеличение уровня лизо-цимной активности сыворотки крови свиней.

Так, после введения смеси спирулины и шрота семян амаранта в основной рацион поросят - отьемышей в дозе 50 мг/кг, лизоцимная активность сыворотки крови выросла на 4,5 % в первой опытной группе, во второй опытной группе данный показатель достоверно увеличился на 9,4 %, по отношению к контролю. В третьей опытной группе животных, получавшей максимальное количество добавки (150 мг/кг), лизоцимная активность сыворотки крови свиней увеличилась на 6,9 % по сравнению с контролем, разница также была достоверной.

Таким образом, нами установлено, что использование в кормлении поросят на доращивании смеси спирулины и шрота семян амаранта в большинстве случаев оказывает стимулирующее действие на факторы естественной резистентности свиней, особенно во 2-й опытной группе, получавшей данную композицию в дозе 100 мг/кг и проявившей себя наиболее оптимальной дозой для повышения их резистентности.

3.8.3 Влияние смеси спирулины и шрота семян амаранта на морфометрические показатели поросят

Важнейшим показателем, характеризующим рост и развитие животного, является живая масса. Анализ динамики живой массы позволяет оценить интенсивность роста животных. Результаты опыта свидетельствуют, что использование спирулины и шрота амаранта в кормлении поросят на доращивании сопровождалось увеличением живой массы (табл. 5).

Таблица 5 - Морфометрические показатели поросят на доращивании

Показатели (возраст, мес.) Группы животных, дозы смеси

Контроль 1-я опытная (50мг/кг) 2-я опытная (100мг/кг) 3-я опытная (150мг/кг)

1 2 3 4 5

Средняя живая масса, кг: В возрасте 1 мес. (при отъёме) В 2 мес. В 3 мес. 6,94±0,05 13,0±0,3 28,3+1,6 б,95±0,07 13,3+0,2 29,0±1,5 6,95±0,09 13,9±0,3 31,0±0,5 7,01±0,03 13,5+0,3 30,0±0,5

Продолжение таблицы 5

1 2 3 4 5

Среднесуточный прирост за опыт, г в % к контролю 360,0±5,3 100,0 367,5±3,8 102,1 401,0+5,7** 111,3 383,3+5,1* 106,5

Среднесуточный прирост живой массы: В 2 мес. В 3 мес. 210,6±6,5 510,0±5,4 211,6±5,7 523,0+4,9 233,3±5,3 570,1+5,1 216,6+7,0 550,3±11,6

Сохранность поросят к 3-месячному возрасту, % 86,7 93,3 100,0 93,3

Примечание: Р<0,01; Р<0,001

За весь период опыта наблюдалось достоверное увеличение показателей среднесуточного прироста во второй и третьей опытных группах, получавших добавку комбинации спирулины и шрота амаранта в дозе 100 и 150 мг/кг в течение 2 месяцев.

ВЫВОДЫ

1. Созданная биологически активная добавка на основе спирулины и шрота семян амаранта в среднем содержит протеина - 45,5%, углеводов -16,5%, клетчатки - 13,8%, жиров - 9%, золы - 6,2%, воды - 9%, витамины группы В, Е, каротин, микроэлементы.

2. Смесь спирулины и шрота семян амаранта относится к малоопасным веществам.

3. Применение биологически активной добавки на основе спирулины и шрота семян амаранта в дозе 40 мг на 100 г живой массы в соотношении 1:1, сопровождается повышением уровня гемоглобина на 17%, эритроцитов - на 30 %, лейкоцитов - на 39% в организме крыс.

4. Длительная нагрузка организма крыс в течение 30 дней биологически активной добавкой на основе спирулины и шрота семян амаранта в дозе 1000 мг/кг не вызывает гепато- и нефротоксического эффекта.

5. Скармливание биологически активной добавки на основе шрота семян амаранта и спирулины в дозе 100 мг/кг у поросят сопровождается повышением количества эритроцитов на 27,2 %, гемоглобина - на 18,9 %,

лейкоцитов na - 17,1 %, общего белка - на 15,7 %, альфа-глобулинов - на

21.4 % и гамма-глобулинов - на 6,6 % в крови по сравнению с контролем.

6. Использование в кормлении поросят смеси спирулины и шрота амаранта повышает фагоцитарную активность нейтрофилов на 12,8 %, фагоцитарный индекс - на 18,3 %, бактерицидную активность сыворотки крови - на

13.5 %, лизоцимную активность - на 9,4%.

7. Скармливание поросятам в период доращивании смеси спирулины и шрота амаранта в рекомендуемой нами дозе (100 мг/кг) и продолжительности (60 суток) обеспечивает увеличение среднесуточного прироста на 11,3%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения прироста живой массы поросят-отьемышей, находящихся на доращивании, а также для повышения резистентности организма свиней, рекомендуется использовать в кормлении биологически активную добавку на основе спирулины и шрота семян амаранта в дозе 100 мг/кг, в течение 60 суток.

Список публикаций по теме диссертации

1. Зайцев, В.В. Применение иммуномодуляторов для коррекции иммуноде-фицитов у животных/ Зайцев В.В., Войщева Е.А. // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии.- Самара, 2008.- выпуск №1.-'С. 115-118.

2. Павлова, О.Н. Влияние биологически активной добавки « ВинСпир» на основные показатели крови»/ Павлова О.Н., Желонкин H.H., Войщева Е.А., Первушкин C.B., [и др.] // Известия Самарского научного центра Российской академии наук:13 конгресс «Экология и здоровье человека»,- Самара, 2008.-Т.2.-С.249-252.*

3. Биктулов, Л.Н Влияние шрота кунжута и биомассы спирулины платенсис на основные показатели крови / Биктулов Л.Н., Павлова О.Н., Желонкин H.H., Войщева Е.А., [и др.].// Известия Самарского научного центра Российской академии наук: 13 конгресс «Экология и здоровье человека». - Самара, 2008. - Т.2С.193-197.*

4. Грибанова, Е.А Влияние шрота фаната и биомассы спирулины платенсис на основные показатели крови/ Грибанова Е,А., Павлова О.Н., Желонкин H.H., Войщева Е.А., [и др.] // Известия Самарского научного центра Российской академии наук: 13 конгресс «Экология и здоровье человека».- Самара, 2008.- Т.2.- С.202-206.*

5. Войщева, Е.А. Влияние биологически активной добавки на основе спиру-лины на гематологические показатели у крыс / Войщева Е.А., Зайцев В.В. // Современные научные тенденции в животноводстве. - Киров, 2009.- С.64-66.

6. Зайцев, В.В. Применение биологически активной добавкина основе спи-рулины при доращивании поросят / Зайцев В.В., Войщева Е.А., Тарабрин В.В. // Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства. - Самара, 2010. - С.167-172.

7. Зайцев, В.В. Эффективность применения биологически активной добавки на основе спирулины при доращивании поросят/ Зайцев В.В., Войщева Е.А., Тарабрин В.В. // Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ.- Ульяновск,2010,- С.82-88.

8. Войщева Е.А. Эффективность использования биологически активной добавки на основе спирулины при доращивании поросят / Зайцев В.В., Войщева Е.А., Тарабрин В.В. // Инновационные технологии в свиноводстве.-Краснодар, 2010.-С.94-99.

9. Вошцева Е.А. Определение токсичности комбинации спирулины и шрота семян амаранта / Войщева Е.А. // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии.- Самара, 2011.- выпуск №1.- С. 158-160.*

* - публикация в центральных изданиях согласно перечню ВАК РФ.

Подписано в печать Зак № {¿Ц Тираж 110 экз. Бумага офсетная . Формат 60*84/16 Усл. печлЮ Печать ризографическая ЗАО « Альфа-Т» 420029 г. Казань ул. Сибирский тр 34