Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое состояние, продуктивные и воспроизводительные качества ремонтных свинок под влиянием препарата "Спирустим"
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пряхина, Наталья Валерьевна

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1. Показатели, характеризующие продуктивность свиноматок и факторы на них влияющие.

1.2. Биологически активные вещества, их роль в организме животных.

1.3. Физиологическое значение исследования крови сельскохозяйственных животных.

• 1.4. Естественная резистентность организма животных.

1.5. Характеристика сине-зеленой водоросли ЗртдНпа рЫег^Б и использование ее в кормлении животных и птицы.

2 Собственные исследования.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Материалы и методы.

3 Результаты исследований.

3.1. Влияние спирустима на репродуктивные качества свиноматок (первый опыт).

3.1.1 Переваримость основных питательных веществ корма.

3.1.2 Изменение живой массы супоросных и лактирующих свиноматок.

3.1.3 Воспроизводительная способность и продуктивность свиноматок.

3.2. Морфологические и биохимические показатели крови супоросных свиноматок.

3.3. Влияния препарата спирустим на рост и продуктивность ремонтных свинок (второй опыт).

3.4. Морфофизиологическая характеристика крови и показатели неспецифической резистентности ремонтных свинок.

3.4.1 Характеристика морфологических показателей крови ремонтных свинок.

3.4.2 Биохимические показатели сыворотки крови ремонтных свинок.

3.4.3 Основные факторы неспецифической резистентности ремонтных свинок.

3.5. Переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора.

3.6. Характеристика репродуктивных качеств свиноматок первого опороса (третий опыт).

3.6.1 Изменение живой массы супоросных и подсосных свиноматок первого опороса.

3.6.2 Воспроизводительная способность свиноматок первого опроса.

• 3.7. Экономическая эффективность проведенных исследований.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое состояние, продуктивные и воспроизводительные качества ремонтных свинок под влиянием препарата "Спирустим""

Актуальность темы. Свиноводство в современных условиях - одна из отраслей, характеризующаяся низкой рентабельностью и окупаемостью, поэтому она, как никакая другая отрасль нуждается во внедрении новых систем кормления. Решающая роль при этом отводится обеспечению полноценности кормления супоросных и подсосных свиноматок, также ремонтного молодняка, которые особенно нуждаются в поступлении биологически активных веществ. При выполнении данных условий возможна максимальная реализация генетического потенциала их репродуктивной и мясной продуктивности.

Эффективность воспроизводства и продуктивность свиноматок в значительной степени зависит от обеспеченности их всеми необходимыми питательными и биологически активными веществами. По сравнению с другими животными свиноматки более требовательны к полноценности кормления и более чувствительны к недостатку многих питательных веществ. В желудочно-кишечном тракте свиноматок практически отсутствует синтез микробного белка, аминокислот и витаминов группы В. Поэтому они почти всегда испытывают недостаток аминокислот и витаминов. Это обычно вызывает многие отрицательные последствия. Например, снижается плодовитость свиноматок, крупноплодность, нарушается уравненность помета (поросята рождаются с большой разницей в живой массе), наблюдается эмбриональная смертность приплода, снижается жизнеспособность и сохранность поросят в постэмбриональный период (Г.С. Походня, 1988; В.И. Степанов, Н.В. Михайлов, 1991).

Хронический дефицит биологически активных веществ сопровождается снижением интенсивности и нарушением процессов обмена веществ, возникают морфологические и функциональные изменения в организме, снижается естественная резистентность организма (В.Т. Самохин, 1991).

Применение комплекса биологически активных веществ, действие которых направлено на повышение продуктивности и резистентности организма животных, является актуальным как для науки, так и для практики и заслуживает особого внимания.

Одним из перспективных направлений в этой области является использование в рационах животных препарата лиофильно высушенной биомассы сине-зеленых водорослей спирулина платенсис оригинального штамма (IP-PAS В-437), созданного в НПО «Биохиммаш» (г. Москва) и получившего коммерческое название спирустим (A.B. Архипов, 1999).

Сравнительно недостаточная информация о влиянии спирулины на продуктивность, физиологические показатели и воспроизводительную способность, ремонтного молодняка свиней и свиноматок первого опороса стала основанием для проведения наших исследований.

Цель и задачи исследований. Учитывая актуальность и практическую значимость указанной проблемы, целью настоящей работы являлось изучение возможности повышения продуктивности, уровня неспецифической резистентности и воспроизводительной способности ремонтных свинок под влиянием препарата спирустим.

Для достижения запланированной цели перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Установить в научно-хозяйственном опыте влияние препарата спирустим на переваримость основных питательных веществ рациона, гематологические показатели, некоторые факторы резистентности организма и репродуктивные качества свиноматок третьего опороса.

2. Изучить влияние препарата спирустим на энергию роста ремонтных свинок, переваримость основных питательных веществ рациона, ретенцию азота, кальция и фосфора.

3. Изучить гематологические показатели, некоторые факторы резистентности организма ремонтных свинок под влиянием препарата спирустим.

4. Изучить влияние препарата спирустим на воспроизводительную способность свиноматок первого опороса.

5. Определить экономическую эффективность проведенных исследований.

Научная новизна работы. В данной работе впервые изучено влияние препарата спирустим на продуктивные качества, состояние резистентности и воспроизводительную способность ремонтных свинок, полученных от свиноматок, в рационы которых включали препарат спирустим.

Практическая значимость работы заключается в том, что установлено положительное влияние добавки препарата спирустим на увеличение среднесуточных приростов живой массы ремонтных свинок (на 21-15%). отмечено повышение уровня естественной резистентности организма свинок и воспроизводительных качеств свиноматок первого опороса.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Изменение физиологических и репродуктивных показателей свиноматок третьего опороса под влиянием спирустима.

2. Морфофизиологические показатели крови супоросных свиноматок.

3. Влияние спирустима на показатели продуктивности, затраты корма и обменной энергии на единицу продукции у ремонтных свинок.

4. Коэффициенты переваримости питательных веществ корма и использование подопытными животными азота, кальция, фосфора.

5. Морфологические и биохимические показатели крови ремонтных свинок и факторы естественной резистентности их при скармливании препарата спирустим.

6. Динамика живой массы ремонтных свинок в период супоросности и их репродуктивные показатели.

7. Экономическая эффективность проведенных исследований.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Пряхина, Наталья Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Применение препарата спирустим в рационах супоросных свиноматок в дозе 125 мг на 1 кг сухого вещества оказало положительное влияние на переваримость сырого протеина, показатель которого был на 4,5% выше, чем у животных в контрольной группе.

2. Включение в рацион к свиноматок со второго месяца супоросности спирустима увеличило прирост живой массы за период супоросности на 11,3% и снизило потери живой массы на 3,2% в сравнении с контролем.

3. Обогащение рационов биологически активным препаратом спирустим позволило повысить молочность свиноматок на 20,8% и живую массу полученных от них поросят в 2 - месячном возрасте на 12%.

4. Применение спирустима в рационах супоросных свиноматок и их потомства оказало положительное влияние на изменение морфофизиологи-ческих показателей крови: отмечено увеличение числа палочкоядерных ней-трофилов на 2% и сегментоядерных нейтрофилов на 5,2% у свиноматок и увеличение содержания сегментоядерных нейтрофилов в периферическом русле на 5,8% в крови ремонтных свинок. Зарегистрирована стимуляция ге-мо, -эритропоэза, увеличение количества белка и его фракций в сыворотке крови свиноматок и ремонтных свинок. Отмечено стимулирующее влияние на клеточные и гуморальные факторы резистентности: усиление фагоцитарной активности крови свиноматок и ремонтных свинок, полученных от них соответственно на 7,6% и 8,1%, бактерицидной активности сыворотки крови на 15,8% и 18,6%.

5. Дальнейшее применение спирустима в рационах ремонтных свинок, полученных от опытных свиноматок в количестве 75 мг на 1 кг сухого вещества, оказало благотворное влияние на увеличение прироста живой массы. При этом отмечено максимальное увеличение среднесуточных приростов живой массы (на 20,9%) у свинок, чьи матери получали добавку препарата со второго месяца супоросности, показатель вырос на 20,9%, при уменьшении затрат корма на 1 кг прироста в размере 1,1 кормовых единиц.

6. Скармливание биологически активного препарата спирустим ремонтным свинкам от маток получавшим препарат со второго месяца супо-росности, позволило повысить показатели переваримости сухого вещества рациона на 4,9%, органического вещества - на 5,3%, сырого протеина - на 3,7%. Кроме того, вызвало повышение удержания азота в теле на 5,7%, кальция - на 7,6%, фосфора - на 4,5%.

7. Под влиянием препарата ремонтные свинки, являющиеся потомством свиноматок, получавших препарат спирустим, имели живую массу на период осеменения на 9,8% выше, чем у животных в контроле. Добавление спирустима в рационы свиноматок первого опороса позволило повысить приросты живой массы за период супоросности на 10,2%, а также снизить потери живой массы после опороса на 13,9%.

8. При введении в рационы свиноматок первого опороса препарата спирустим повысилось многоплодие животных на 14,2%. Замечено устойчивое повышение молочности на 20,0%, а также увеличение средней живой массы поросенка к моменту отъема в 60 дней на 10,6%.

9. Расчет экономической эффективности показывает, что применение препарата спирустим в дозе 125 мг на 1 кг сухого вещества в рационах свиноматок со второго месяца супоросности и далее весь период лактации позволяет получить дополнительный доход на 1 свиноматку в размере 1256,4 рубля. Использование спирустима в рационах супоросных и лактирующих свиноматок первого опроса в количестве 75 мг на 1 кг сухого вещества в сутки экономически выгодно, так как позволяет получить условно чистый доход от одной головы в размере 2053,2 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения репродуктивных качеств супоросных свиноматок рекомендуем обогащать их рационы спирустимом в количестве 125 мг/кг сухого вещества в течение периода супоросности и лактации.

2. Для увеличения скорости роста и повышения уровня естественной резистентности организма ремонтных свинок, полученных от свиноматок, которым скармливали в период опыта спирустим рекомендуем использовать в рационах спирустим в количестве 75 мг/кг сухого вещества в течение периода выращивания (с 40 до 100 кг живой массы).

3. Целесообразно продолжать применение спирустима в количестве 125 мг/кг сухого вещества рационов свиноматок первого опороса, которые получали препарат в период выращивания, для повышения репродуктивных качеств животных и сохранности молодняка.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое состояние, продуктивные и воспроизводительные качества ремонтных свинок под влиянием препарата "Спирустим""

На правах рукописи

ПРЯХИНА НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА РЕМОНТНЫХ СВИНОК ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРЕПАРАТА «СПИРУСТИМ»

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Курск 2006

Работа выполнена на кафедре кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гамко Леонид Никифорович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Еременко Виктор Иванович

Защита состоится «р?3 » ¿¿<ГУ/Ц? 2006 г. в -/С_ часов на заседании диссертационного совета Д. 220.040.03 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70, КГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государствен' ная сельскохозяйственная академии имени профессора И.И. Иванова.

Автореферат разослан » Iл>о 2006 года.

доктор биологических наук, профессор Джавадов Абульфат Кал валы оглы

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Орловский государственный

аграрный университет»

Ученый секретарь диссертационного совета

Рыжкова Г.Ф.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Свиноводство в современных условиях - одна из отраслей, характеризующаяся низкой рентабельностью и окупаемостью, поэтому она, как никакая другая отрасль нуждается во внедрении новых систем кормления. Решающая роль при этом отводится обеспечению полноценности кормления супоросных и подсосных свиноматок, также ремонтного молодняка, которые особенно нуждаются в поступлении биологически активных веществ. При выполнении данных условий возможна максимальная реализация генетического потенциала их репродуктивной мясной продуктивности.

Хронический дефицит биологически активных веществ сопровождается снижением интенсивности и нарушением процессов обмена веществ, возникают морфологические и функциональные изменения в организме, снижается естественная резистентность организма (В.Т. Самохин, 1991).

Являясь источником многих биологически активных веществ, микроводоросли стимулируют развитие полезных микроорганизмов, населяющих пищеварительный тракт животных, ферментативную активное гь и обменные процессы в целом. В частности, резервом биологически активных веществ, служит биомасса сине-зеленых водорослей Spirulina platensis, обладающая высокой биологической ценностью.

Применение комплекса биологически активных веществ, действие которых направлено на повышение продуктивности и резистентности организма животных, является актуальным как для науки, так и для практики и заслуживает особого внимания.

Одним из перспективных направлений в этой области является использование в рационах животных препарата лиофильно высушенной биомассы сине-зеленых водорослей спирулина платенсис оригинального штамма (IP-PAS В-437), созданного в НПО «Биохиммаш» (г. Москва) и получившего коммерческое название спирустим (A.B. Архипов, 1999).

Сравнительно недостаточная информация о влиянии спирулины на продуктивность, физиологические показатели и воспроизводительную способность, ремонтного молодняка свиней и свиноматок первого опороса стала основанием для проведения наших исследований.

Цель и задачи исследований. Учитывая актуальность и практическую значимость указанной проблемы, целью настоящей работы являлось изучение возможности повышения продуктивности, уровня неспецифической резистентности и воспроизводительной способности ремонтных свинок под влиянием препарата спирустим.

Для достижения запланированной цели перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Установить в научно-хозяйственном опыте влияние препарата спиру-стим на переваримость основных питательных веществ рациона, гематологические показатели, некоторые факторы резистентности организма и репродуктивные качества свиноматок третьего опороса.

2. Изучить влияние препарата спирустим на энергию роста ремонтных свинок, переваримость основных питательных веществ рациона, ретенцию азота, кальция и фосфора.

3. Изучить гематологические показатели, некоторые факторы резистентности организма ремонтных свинок под влиянием препарата спирустим.

4. Изучить влияние препарата спирустим на воспроизводительную способность свиноматок первого опороса.

5. Определить экономическую эффективность проведенных исследований.

Научная новизна состоит в том, что в данной работе впервые изучено влияние препарата спирустим на продуктивные качества, состояние резистентности и воспроизводительную способность ремонтных свинок, полученных от свиноматок, в рационы которых включали препарат спирустим.

Практическая значимость работы заключается в том, что установлено положительное влияние добавки препарата спирустим на увеличение среднесуточных приростов живой массы ремонтных свинок (на 21-15%). Отмечено повышение уровня естественной резистентности организма свинок и воспроизводительных качеств свиноматок первого опороса.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Изменение физиологических и репродуктивных показателей свиноматок под влиянием спирустима.

2. Морфофизиологические показатели крови супоросных свиноматок.

3. Влияние спирустима на показатели продуктивности, затраты корма и обменной энергии на единицу продукции у ремонтных свинок.

4. Коэффициенты переваримости питательных веществ корма и использование подопытными животными азота, кальция, фосфора.

5. Морфологические и биохимические показатели крови ремонтных свинок и факторы естественной резистентности их при скармливании препарата спирустим.

6. Динамика живой массы ремонтных свинок в период супоросности и их репродуктивные показатели.

7 Экономическая эффективность проведенных исследований.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на свинокомплексе отделения Бетово ОАО «Птицефабрика «Снежка» Брянского района Брянской области.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

1. Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005).

2. XXI научной конференции студентов и аспирантов Брянской государственной сельскохозяйственной академии (Брянск, 2005).

3. Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (Волгоград, 2005).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано три работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы и 5 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, приложений, списка литературы, включающего 177 источников, в том числе 36 иностранных авторов

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа была выполнена в период 2002-2005 гг. Исследования проводились в условиях свинокомплекса Бетово ОАО «Птицефабрика «Снежка» Брянского района Брянской области, Брянской межрайонной ветеринарной лаборатории.

Объектом исследований являлись свиноматки третьего опороса крупной белой породы (со 2 месяца супоросности до отъема поросят в 60 дней), ремонтные свинки (с 40 до 100 кг живой массой), являющиеся потомством подопытных животных первого опыта, свиноматки первого опороса (от случки до отъема поросят в 60 дней).

Экспериментальная часть работы выполнялась по схеме, представленной в таблице 1 и состояла из трех научно-хозяйственных опытов.

В период проведения первого научно-хозяйственного опыта изучалось влияние препарата спирустим на переваримость основных питательных веществ корма, гематологические показатели и репродуктивные качества свиноматок третьего опороса.

Таблица 1

Общая схема опытов

Группы Количество голов Объект исследований Продолжительность опыта, дней Условия кормления

ПЕРВЫЙ НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОПЫТ

1-контрольная 7 Свиноматки третьего опороса 145 Основной рацион (ОР)

П-опытная 7 Свиноматки третьего опороса 145 ОР + 125 мг спирустима на 1 кг сухого вещества рациона

ВТОРОЙ НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ опыт

1-контрольная 7 Ремонтные свинки, полученные от свиноматок контрольной группы 1 -го опыта 160 ОР (основной рацион)

П-опытная 7 Ремонтные свинки от свиноматок получавших препарат спирустим в 1-ом опыте 160 ОР+75 мг препарата спирустим

Ш-опытная 7 Ремонтные свинки, полученные от свиноматок контрольной группы 1-го опыта 160 ОР+75 мг препарата спирустим

1У-опытная 7 Ремонтные свинки от свиноматок получавших препарат спирустим в 1-ом опыте 160 Основной рацион

ТРЕТИЙ НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОПЫТ

1-контрольная 7 Ремонтные свинки, полученные от свиноматок контрольной группы 1-го опыта 174 Основной рацион (ОР)

П-опытная 7 Ремонтные свинки от свиноматок получавших Спирустим в 1-ом опыте 174 ОР+ 125 мг спирустима на 1 кг сухого вещества рациона

П1-опытная 7 Ремонтные свинки, полученные от свиноматок контрольной группы 1 -го опыта 174 ОР+125 мг препарата спирустим на 1 кг сухого вещества рациона

1У-опытная 7 Ремонтные свинки от свиноматок получавших спирустим в 1-ом опыте 174 Основной рацион

По принципу пар-аналогов с учетом живой массы, возраста (по количеству опоросов), упитанности, происхождения и физиологического состояния были сформированы две группы животных по 7 голов в каждой. Животные первой группы считались опытными, животные второй группы- контрольными.

Свиноматки в период супоросности содержались группами по 7 голов. В период подсоса каждая матка находилась в индивидуальном станке. Все животные находились в равных условиях содержания и ухода. Кормили свиноматок два раза в сутки. В утреннее кормление животным опытной группы добавляли суточное количество спирустима равное 125 мг на 1 кг сухого вещества рациона.

На фоне научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический, по результатам которого были определены коэффициенты переваримости основных питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора.

В завершении физиологического опыта (утром до кормления) производилось взятие крови из сосудов хвоста, для определения морфологических и биохимических показателей крови

Путем индивидуального взвешивания определяли живую массу свиноматок при постановке на опыт, на 84 день супоросности, за 3-5 дней до опороса, на 5-й день лактации, при отъеме поросят в 60 дней.

Репродуктивные качества свиноматок характеризовали определением количества голов и живой массой поросенка при рождении, массой гнезда в 21 день, массой гнезда и средней живой массой поросенка при отъеме, сохранностью приплода.

Второй научно-хозяйственный опыт был посвящен изучению влияния спирустима на энергию роста, переваримость основных питательных веществ корма, баланс азота, кальция, фосфора и некоторые физиологические показатели и гематологические показатели организма ремонтных свинок, полученных от свиноматок первого опыта.

Методом пар-аналогов, с учетом происхождения, возраста, живой массы, было сформировано IV группы ремонтных свинок крупной белой породы. Животные н, ш и IV групп считались опытными, а животные I группы контрольными. Свинки п и IV опытных групп были отобраны из гнезд свиноматок опытной группы первого опыта. Животные п и ш опытных групп к основному рациону получали добавку препарата спирустим в дозе 75 мг на 1 кг сухого вещества.

Животные содержались в групповых станках по 7 голов. Кормили свинок по технологии принятой в хозяйстве (два раза в сутки). В утреннее кормление животные п и ш опытных групп получали суточное количество спирустима.

Опыт подразделялся на 4 учетных периода по 40 дней в каждом.

Взвешивание ремонтных свинок проводили при постановке на опыт, в конце каждого учетного периода и в конце опыта. Рассчитывали валовый и среднесуточный приросты живой массы свинок, выращиваемых на ремонт стада.

Третий научно-хозяйственный опыт был проведен на ремонтных свиноматках, после их результативного осеменения. Были отобраны здоровые животные заводской упитанности, служившие материалом для исследований во втором научно-хозяйственном опыте, и сформированы контрольная и три опытных группы так, чтобы в каждой группе ремонтные свиноматки были выровнены по живой массе, происхождению и времени ожидаемого опороса. Свиноматки п и ш опытных групп получали спирустим в количестве 125 мг на 1 кг сухого вещества рациона.

В ходе данного опыта изучали влияние препарата спирустим на многоплодие, крупноплодность, молочность свиноматок первого опороса и сохранность молодняка.

Определяли химический состав кормов, кала, мочи по общепринятым методикам (Петухова Е.А. и др., 1989).

По данным химического анализа кормов, используемых в рационах ремонтных свинок в период физиологического опыта, и выделений животных рассчитывали коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора.

Общий клинический анализ крови. Количество эритроцитов в камере Горяева с 1-3% раствором натрия хлорида, количество лейкоцитов подсчитывали в камере Горяева, с метиленовой синью в 3% растворе уксусной кислоты, дифференциальный подсчет лейкоцитов (в мазках, окрашенных по Романовскому - Гимза (Битюков И.П., Лысов В.Ф., Сафронов Н.А., 1990).

Биохимические показатели сыворотки крови. Общий белок определяли рефрактометрическим методом на рефрактометре RL-3, белковые фракции турбидиметрическим (нефелометрическим) методом. Общий кальций с индикатором мурексидом. Неорганический фосфор с ванадат-молибденовым реактивом (по Пулсу).

Биохимические показатели плазмы крови. Кетоновые тела экспресс-методом с реактивом Лестраде. Щелочной резерв крови диффузным методом по И.П. Кондрахину (2004).

Показатели уровня естественной резистентности. Фагоцитарную активность лейкоцитов определяли по методу В.М. Бермана, Е.М. Славской (1958), бактерицидную активность сыворотки крови по Мишелю и Трефферс (1956). Статистическую обработку полученных данных проводили по Стью-денту (И.И. Яров, 1981; Н.В. Пушкарев, А.Д. Соболев, 1983), а также на персональном компьютере с использованием пакета программ «Microsoft Office».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Изменение живой массы супоросных и лактирующих свиноматок

Анализируя данные, полученные в результате эксперимента (табл. 2) следует отметить положительное влияние препарата спирустим на прирост живой массы свиноматок за период супоросности и снижение потерь живой массы за период лактации.

Таблица 2

Динамика живой массы свиноматок в супоросный и подсосный периоды

Показатели 1-контрольная Н-опытная

Живая масса на начало опыта, кг 172,6±0,85 173,2±1,52

Живая масса за 3-5 дней до опороса, кг 206,1 ±1,63 210,5±1,07*

Прирост живой массы за 3 месяца супоросности, кг 33,5±2,03 37,3± 1,63

Живая масса через 5 дней после опороса, кг 185,2±1,11 189,9±2,54

Потери живой массы за опорос, кг 20,9±0,56 20,6±0,53

11отери живой массы за подсосный период, кг 16,3±0,18 15,7±0,34

*»-Р< 0,001

Живая масса свиноматок опытной группы за 3-5 дней до опороса достоверно превышала (2,1%) аналогичный показатель животных в контроле. Известно, что за время лактации происходит снижение живой массы свиноматок, что связано с продукцией молока Потери живой массы за опорос и 5 дней лактации у маток в опытной группе были ниже, чем у свиноматок в контрольной группе. Прослеживается тенденция к повышению живой массы лактирующих свиноматок перед отъемом поросят в 60 дней и, соответственно, снижению потерь живой массы за подсосный период.

3.1.2. Воспроизводительная способность и продуктивность свиноматок

Анализ результатов исследования воспроизводительной способности свиноматок (табл. 3) показывает, что многоплодие свиноматок опытной и контрольной практически не имело отличий. Масса гнезда в день опороса у животных опытной группы превысила данный показатель у свиноматок в контроле на 2,4%. Крупноплодность свиноматок опытной группы была выше на 4%, чем крупноплодность свиноматок контрольной группы. Молочность свиноматок так же была более высокой в опытной группе на 9,3 кг или на 20,8%. Разница между группами достоверна (Р<0,001).

Таблица 3

Показатели репродустнвной способности свиноматок

Показатели 1-контрольная П-опытная

Многоплодие, гол 10,1 ±0,40 10,0±0,31

Масса гнезда в день опороса, кг 12,4±0,67 12,7±0,36

Крупноплодность, кг 1,23±0,03 1,28±0,01

Молочность свиноматок, кг 46,3± 1,77 55,6±1,38**

Масса гнезда в день отъема (60 дней), кг 136,0±2,28 163,4±2,75**

Средняя живая масса поросенка в день отъема, кг 15,5±0,37 17,4±0,46*

Количество поросят в день отъема, гол 8,9±0,69 9,4±0,30

Сохранность поросят, % 87,7 94,2

^-РЮ.Об; **» -Р <0,001

Величина живой массы поросят при отъеме находится в прямой зависимости от живой массы при рождении. Поросята от свиноматок опытной группы обладали более высокой скоростью роста. Средняя живая масса поросенка при отъеме превысила данный показатель у поросят от свиноматок в контрольной группе. Сохранность поросят в опытной группе была выше на 6,5%, чем сохранность поросят в контрольной группе.

3.2 Морфологические и биохимические показатели крови супоросных свиноматок под влиянием спирустима

Положительное действие препарата спирустим на организм свиноматок в опытной фуппе подтверждается основными гематологическими показателями, характеризующими состояние здоровья, интенсивность и направленность обмена веществ.

Таблица 4

Морфологические и биохимические показатели крови (свиноматки третьего опороса)

Показатели Группы животных

1-контрольная Н-опытная

Эритроциты, Ю'^л 5,95±0,14 7,86±0,18**

Гемоглобин, г/л 93±2,20 116±3,10*

Лейкоциты, 10'/л 13,36±0,49 14,20±0,64

Базофилы, % 0,14±0,14 0,43±0,20

Эозинофилы, % 4,00±0,43 2,43±0,52

Палочкоядерные, % 3,30±0,52 5,40±0,16*

Сегментоядерные, % 31,57±1,32 36,7±0,47*

Моноциты, % 2,28±0,42 2,57±0,53

Лимфоциты, % 58,7±1,86 52,8±1,31

Общий белок, г/л 75,2±0,21 78,7±0,38

Альбумины, г/л 33,0±0,62 36,7±0,47

Глобулины, г/л а 13,3±0,62 13,5±0,12

3 11,5±0,17 11,8±0,09

г 15,4±0,23 18,3±0,15

Кальций, ммоль/л 2,91±0,08 3,02±0,05

Фосфор, ммоль/л 2,42±0,08 2,44±0,04

Резервная щелочность, об % СО 2 48,63±2,38 51,24±1,50

Кетоновые тела, мг % Не обнаружено

*^Р<0,05;**'-Р < 0,01.

Количество эритроцитов в крови животных контрольной группы составило 5,95x1012/л, в то время как у свиноматок в опытной группе этот показатель увеличился до 7,86х1012/ л, что выше на 32,1% (Р<0,01). Отмечено также достоверное увеличение гемоглобина в крови у свиноматок опытной группы, разница составила 24,7% (Р^0,05). Имеет место тенденция повышения общего количества лейкоцитов в крови животных опытной группы. Достоверно повысились показатели палочкоядерных 5,38% против 3,40% у животных в контроле (Р<0,05) и сегментоядерных нейтрофилов на 5,17% (Р<0,05). Исключением из этой закономерности явилась тенденция к снижению количества эозинофи-лов и лимфоцитов.

3.3. Влияния препарата спирустим на рост и продуктивность ремонтных свинок

Известно, что растущий организм реагирует на те или иные условия кормления в первую очередь изменением интенсивности роста массы тела. (Лебедев Ю.В., 1976).

Использование препарата спирустим в рационах ремонтных свинок обусловило увеличение приростов живой массы у свинок опытных групп. Среднесуточный прирост за опыт был выше на 21 % у свинок п группы, данный показатель животных ш и IV групп превышал на 15 % и 8 % соответственно среднесуточный прирост их аналогов в контроле. Данные отражены в таблице 5. Из трех опытных групп максимальный прирост живой массы составил у животных п группы, которые к завершению опыта имели среднюю живую массу 112,5 кг, ш и IV групп соответственно 108,5 кг и 104 кг. Это выше аналогичных показателей у животных в контроле соответственно на 13,3, 9,3 и 4,7%.

Таблица 5

Показатели продуктивности и затраты энергии на 1 кг прироста ремонтных свинок

Показатели Группы

1- контрольная II- опытная III- опытная IV- опытная

Живая масса, кг

в начале опыта 39,7±0,40 40,4±0,38 40,1±0,37 39,9±0,49

в конце опыта 99,3±2,13 112,5±1,82 108,5±2,02 104,0±2,87

% к контролю 100,0 113,3 109,3 104,7

Среднесуточный

прирост, г за опыт 497±22,76 601±18,55 571 ±21,96 536±17,52

% к контролю 100,0 121,0 115,0 108,0

Затраты на 1 кг прироста Корм ед % к контролю Обменной энергии, МДж 6,2 100,0 76,86 5,1 82,2 63,5 5,4 87,1 66,9 5,7 91,9 71,2

% к контролю Переваримого протеина, г 100,0 684,0 82,7 565,7 87,1 596,0 92,7 634,0

% к контролю 100,0 82,7 87,1 92,7

Кроме того, применение препарата спирустим в рационах ремонтных свинок оказало положительное влияние на эффективность использования корма подопытными животными. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы свинками контрольной группы составили 6,2 кормовых единиц. Скармливание спирустима позволило снизить затраты кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы на 17,8 % во п группе, на 12,9 % и 8,1 % в ш и IV группах соответственно. По обменной энергии разница составила 17,3 , 12,9 и 7,3 % по группам. Затраты переваримого протеина снизились на 17,3 % во и группе, на 12,9 % в ш фуппе, и на 7,3 % в IV группе.

Исходя из полученных результатов следует, что подкормка благотворно влияет на рост животных, способствует понижению затрат кормов и наилучшему использованию обменной энергии.

3.4. Характеристика морфологических и биохимических показателей крови ремонтных свинок

Результаты исследований морфологических показателей крови ремонтных свинок, получавших спирустим в дозе 75 мг на 1 кг сухого вещества рациона свидетельствуют о том, что достоверных изменений по многим показателям не отмечается. Достоверно значимое превышение наблюдалось по такому показателю как сегментоядерные нейтрофилы. Причем у свинок, полученных от маток в рационы которых был включен препарат спирустим в количестве 125 мг на 1 кг сухого вещества этот показатель был выше, чем у животных в контроле на 5,75% (Р<0,001). Менее выраженной была разница между данным показателем у свинок контрольной и ш опытной группой - 4,83% (Р<0,05).

Таблица 6

Морфологические показатели крови (ремонтные свинки)

Показатели Группы животных

■-контрольная II- опытная III- опытная 1У-опытная

Эритроциты, 10|2/л 5,22±0,39 6,50±0,38 5,45±0,62 5,27±0,47

Гемоглобин, г/л 123,4±1,91 138,1±1,34 131,6±0,8 129,±1,61

Лейкоциты, 10% 15,82±1,74 18,73±2,27 17,94±0,9 16,31±1,41

Базофилы, % 0,28±0,03 0,42±0,01 0,42±0,02 0,25±0,02

Эозинофилы, % 4,14±0,25 2,14±0,31 2,0±0,28 3,43±0,37

Палочкоядерные, нейтрофилы % 3,25±0,18 4,6±0,24 4,28±0,19 3,71±0,15

Сегментоядерные, нейтрофилы % 40,4±0,11 46,15±0,57** 45,3±0,55* 41,4±0,75

Моноциты, % 4,0±0,34 4,43±0,22 4,28±0,19 3,71±0,15

Лимфоциты, % 47,8±0,84 42,7±0,91 45,3±0,55 47,6± 1,94

*т- Р < 0,05т**1-Р < 0,001

Исходя из полученных данных можно сделать вывод о том, что введение препарата спирустима в рационы ремонтных свинок в дозе 75 мг на 1 кг сухого вещества рациона наиболее выражено оказало положительный эффект во и опытной группе, где свинки являются потомством свиноматок, получавших добавку спирустима со второго месяца супоросности. Нельзя не отметить, изменение по всем исследуемым показателям у ремонтных свинок ш опытной группы. Животные IV опытной группы, также полученные от свиноматок, имевших в своих рационах добавку препарата спирустим, но в данном опыте получающие только основной рацион кормления, превосходили аналогичные показатели свинок контрольной группы.

Таблица 7

Биохимические показатели сыворотки крови

Показатели Группы животных

1-контрольная II- опытная III- опытная 1У-опытная

Общий белок, г/л 72,4± 1,97 1 83,5± 1,13* 80,4±0,75 77,9± 1,36

Альбумины, г/л 32,0±0,15 40,1 ±0,14 38,5±0,18 37,2±0,48

Глобулины, г/л 40,4±3,40 43,4±3,80 41,9±4,80 40,7±4,44

а 13,8±0,05 14,7±0,06 14,2±0,07 13,5±0,02

3 11,7±0,04 12,2±1,10 11,9±0,05 11,6± 1,11

У 14,9±0,09 16,5±0,20 15,8±0,03 15,6±0,03

Кальций, ммоль/л 10,16±0,43 14,39±0,38* 14,25±0,95 11,19±0,68

Фосфор, ммоль/л 5,92±0,12 7,23±0,17* 6,90±0,28 6,37±0,18

Резервная щёлочность, об % СО 2 46,12±0,61 50,33±0,61* 48,37±1,15 47,63±0,96

Кетоновые тела, мг % Не обнаружено

*' - Р < 0,05

Белковая картина крови (табл. 7) позволяет заметить достоверное повышения количества общего белка. Наиболее выраженной она была в сыворотке у ремонтных свинок II опытной группы (их матери получали препарат спиру-стим со второго месяца супоросности). Включение в рацион препарата спиру-стим оказало заметное влияние на содержание общего кальция в сыворотке крови ремонтных свинок, его концентрация была на 42,5% выше, чем в контроле (Р<0,05). Аналогичное действие препарат оказал на содержание неорганического фосфора в сыворотке крови ремонтных свинок и группы, превышение составило 22,1% и по данному показателю было достоверным (Р<0,05).

3.5. Основные факторы неспецифической резистентности ремонтных свинок

В наших исследованиях отмечена общая тенденция к повышению уровня неспецифической защиты организма ремонтных свинок наблюдалась в груп-

пах, в рационы которых вводили спирустим (табл. 8)

Таблица 8

__Основные факторы естественной резистентности_

Показатели Группы животных

1-контрольная II- опытная III- опытная 1У-опытная

сегментоядерные % 71,32+0,34 77,1 ±1,13* 76,42±0,39* 76,12+1,02

Фагоцитарный нейтрофилы ПК' 100,0 108,1 107,2 106,7

показатель, % моноциты % 59,0±0,67 64,31 ±0,70* 62,23±0,31* 61,79+0,16

ПК 100,0 109,0 105,5 104,7

Фагоцитарный индекс, у е сегментоядерные у е 2,86+0,09 3,35±0,12 3,32±0,07 3,14+0,16

нейтрофилы ПК 100,0 117 116 109,8

моноциты у е 2,73+0,034 3,05+0,05 3,03±0,06 2,81+0,03

Бактерицидная активность % 45,32+0,56 56,14±0,59** 53,75+0,61 ** 49,55+0,42*

сыворотки ПК 100 123,9 118,6 109,3

1> - ПК - процент к контролю ^-Р <0,05; **'-Р <0,001

Анализ результатов исследований показывает, что повышение процента фагоцитоза сегментоядерных нейтрофилов составило 8,1% и моноцитов 9,% у опытных животных, полученных от свиноматок в рацион которых вводили спи-рустим, в сравнении с аналогичными и показателями у свинок в контрольной группе. Наименее выраженная разность по этими показателями наблюдалась между ремонтными свинками в ш опытной группе и свинками в контроле 76,42 против 71,32 (Р<0,05) и 62,24 против 59,0 (Р<0,05). Повышение относительно контроля бактерицидной активности сыворотки крови на 23,8 % у ремонтных свинок п опытной группы было достоверным (Р<0,05). Достоверно значимая разница по данному показателю между свинками в контрольной группе и в ш опытной составила 18,6%.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о возрастании уровня неспецифической защиты подопытных животных, при введении в их рацион спирустима.

3.6. Переваримость питательных веществ рациона и баланс азота, кальция, фосфора

На основании химического анализа кормов, входящих в состав рационов, а также анализа выделений, были определены коэффициенты переваримости. Результаты отображены в таблице 9.

Таблица 9

Перева римость основных питательных веществ рациона, %

Показатели Группы

I-контрольная II -опытная III -опытная IV -опытная

Сухое вещество 69,62±0,19 74,53±0,27* 73,94±0,27* 71,87±0,1

Органическое вещество 70,86±0,47 76,15±0,3* 74,73±0,07* 72,96±0,3

Сырой протеин 72,56±0,87 76,23±0,44* 74,85±0,19* 73,95±0,42

Сырой жир 36,85±2,58 47,89±1,64 46,41±0,93 41,85±0,62

Сырая клетчатка 16,83±0,89 20,70±0,27 19,48±0,9 18,68±1,06

БЭВ 82,69±0,63 89,79±1,08 87,57±0,15 84,07±0,37

*' - Р < 0,05, р < 0,01

В результате проведенного балансового опыта установлено, что переваримость сухого вещества достигла большей величины у свинок п опытной группы, она достоверно превысила этот показатель в контроле на 4,6%. Органическое вещество кормов переваривалось животными п и ш опытных групп лучше, чем ремонтными свинками в контроле на 5,9% (Р<0,02) и 3,9% (Р<0,05) соответственно.

Было установлено, что коэффициенты переваримости сырого протеина у свинок и и ш групп были достоверно выше аналогичного показателя у животных контрольной группы соответственно на 9,5% и 7,5%. Имелась тенденция к повышению переваримости сырого жира, сырой клетчатки и БЭВ у ремонтных свинок, получавших препарат спирустим, по отношению к аналогичным показателям у животных в контроле.

Аналогичная закономерность наблюдалось при изучении баланса азота, кальция и фосфора.

Таблица 10

Баланс азота, кальция и фосфора

Показатели Групп животных

I-контрольная | II- опытная | III- опытная | lV-опытная

Азот

Принято с кормом, г 64,08 64,13 64,13 64,08

Выделено с калом, г 16,93±0,55 15,24±0,27 16,14±0,12 16,69±0,31

Переварено, г 46,49±0,55 48,87±0,26 47,97±0,13 47,39±0,31

% переваримости 72,56±0,87 76,22±0,42 74,82±0,19 73,95±0,48

Выделено с мочой, г 30,67±0,85 28,7±0,61 28,06±0,56 28,13±0,64

Удержано в теле, г 16,48±0,34 20,17±0,7* 19,90±0,64* 19,25±0,32

% к принятому 25,72±0,55 31,46±0,58* 31,05±1,0* 30,04±0,51*

% к переваренному 34,95±1,09 41,27±0,97* _, 41,49± 1,26 40,63±0,93

Кальций

Принято с кормом, г 20,9 j 20,9 20,9 20,9

Выделено с калом, г 11,88±0,03 10,57±0,03 10,91 ±0,07 11,63*001

Выделено с мочой, г 1,06±0,03 0,78±0,01 0,79±0,06 0,8±0,03

Удержано в теле, г 7,96±0,05 9,56±0,02** 9,21±0,04** 8,45±0,04*

% к принятому 38,09±0,25 45,73±0,12** 44,05±0,21** 40,38±0,18*

Фосфор

Принято с кормом, г 15,77 15,77 15,77 15,77

Выделено с калом, г 8,53±0,28 7,88±0,01 8,35±0,34 8,74±0,31

Выделено с мочой, г 0,95±0,03 0,90±0,03 0,94±0,08 0,91±0,06

Удержано в теле, г 6,29±0,27 6,99±0,02 6,48±0,27 6,13±0,25

% к принятому 39,86±1,7 44,32±0,12 41,07±1,72 38,85±1,57

*'-Р<0,05; **)-Р<0,01

Как показывают данные таблицы 10 отложение азота от принятого в организме ремонтных свинок всех опытных групп было выше, чем у животных в контрольной группе соответственно на 5,74%, 5,33% и 4,32%. В расчете от переваренного отложение азота было выше на 6,32% у свинок во и опытной группе. Следует отметить, что полученные данные по отложению азота у животных в опытных фуппах в отношении к животным в контроле статистически достоверны.

Удержание кальция в теле, в процентах от принятого, повышение отмечалось у ремонтных свинок всех опытных групп по сравнению с их сверстницами в контроле. Разница составила соответственно 7,64%, 5,96% и 2,29%.

Подобная тенденция наблюдалась по использованию фосфора рационов -44,32% у животных и опытной группы, 41,07% у свинок ш опытной группы против 39,86% у их сверстниц в контроле.

Добавление препарата спирустим в рационы ремонтных свинок позволило повысить усвоение азота, кальция и фосфора. Свинки тт опытной группы, полученные от свиноматок в рационы которых вводилась добавка препарата

спирустим по всем изучаемым показателям превосходили аналогов в других группах. Показатели животных ш опытной группы, получавших добавку препарата только в текущем опыте были несколько ниже по сравнению со сверстницами н опытной группы. А у свинок IV опытной группы, полученные также от свиноматок в рационы которых вводилась добавка препарата спирустим, но получавшие только основной рацион в данном опыте, изучаемые показатели уступают аналогичным показателям у ремонтных свинок во и и ш опытных группах, но превышают их у животных в контроле.

3.6. Характеристика репродуктивных качеств свиноматок первого опороса

Данные, приведенные в таблице 11 свидетельствуют о том, что к моменту плодотворного осеменения ремонтные свинки в опытных группах превышали по живой массе сверстниц в контрольной группе. Это превышение было достоверным для и опытной группы в сравнении с контролем на 9,8%.

Таблица 11

Изменение живой массы ремонтных свинок в период супоросности и подсоса

Показатели 1-контрольная П-опытная III -опытная IV-опытная

Живая масса на начало опыта, кг 103,9±2,73 114,1±1,29** 111,1±1,43 107,9±2,29

Живая масса за 3-5 дней до опороса, кг 132,1 ±2,90 145,6±3,70* 141,5±1,98* 136,7±2,28

Прирост живой массы 3 месяца супоросности, кг 28,2±0,10 31,5±1,08 30,4±1,16 28,8±1,11

Потери живой массы за опорос, кг 19,7±1,17 17,5±0,94 18,3±0,73 19,2±0,92

Живая масса перед отъемом, кг 98,6± 1,81 116,9±1,71*** 110,7±1,98*** 12,5±0,56 104,2±2,29

Потери живой массы за подсосный период, кг 13,8±1,05 11,2±0,67 13,3±0,95

ЦЦДУЦУПИЛ И^риид, 1У1_

*' -Р <0,05, **)-Р<0,01,***)~Р< 0,001

За 3-5 дней до опороса животные и опытной группы имели достоверное превышение живой массы на 10,2%. Показатели живой массы после опороса у свиноматок и и ш опытных групп были выше соответственно на 13,9 и 9,6% (Р<0,01). Свиноматки п и ш опытных групп имели к моменту отъема поросят в 60 дней набольшую живую массу по сравнению с матками в контроле. Разница статистически достоверна.

Вышеизложенный материал свидетельствует о том, что введение в рационы ремонтных свинок препарата спирустим позволило увеличить живую массу свинок ко времени первого осеменения, повысить прирост живой массы за супоросный и подсосный периоды и несколько снизить потери живой массы за лактацию.

Таблица 12

Репродуктивные качества свиноматок первого опороса

Показатели 1-контрольная II -опьиная III -опытная IV -опытная

Многоплодие, гол 8,0±0,21 9,14±0,26* 8,57±0,20 8,43±0,20

Масса гнезда в день опороса, кг 9,60±0,14 11,52±0,24** 10,71 ±0,30** 10,53±0,22**

Крупноплодность, кг 1,2 ±0,04 1,26±0,02 1,25±0,01 1,25±0,03

Молочность, кг 44,22±1,0 53,74±1,22*** 52,19±1,16*** 47,93±1,65***

Живая масса 1 поросенка при отъеме, (60 дней), кг 15,99±1,23 17,7±0,14* 17,01±0,33 16,54±0,17

Масса гнезда при отъеме, кг 111,4±6,79 156,8*5,25* 138,0±3,4* 130,0±4,89

Отьем, гол 7,0±0,31 8,86±0,26 8,14±0,14 7,86±0,26

Сохранность, % 87,5 96,6 94,9 93,2

Р<"0,05, Р <0,01,***'-Р < 0,001

Анализируя результаты исследований, приведенный в таблице 12 следует отметить, что у животных и опытной группы многоплодие достоверно превысило данный показатель у сверстниц в контроле (на 14,2%). Масса гнезда в день опороса была выше у маток п, ш, IV опытных групп на 20%, 11,5 и 9,6% соответственно, чем у свиноматок в контроле. Молочность свиноматок в опытных группах значительно превысила данный показатель в контроле. Поросята от свиноматок II опытной группы обладали более высокой скоростью роста. Средняя живая масса поросенка в два месяца была на 10,6% выше в гнезде у свиноматок И опытной группы, чем у поросят от свиноматок контрольной группы (Р<0,05). Масса гнезда при отъеме была больше у свиноматок ш и IV опытных группах, чем у свиноматок в контрольной группе соответственно на 40,7 и 23,8%. Разница статистически достоверна.

Таким образом применение препарата спирустим в рационах супоросных и лактирующих свиноматок в количестве 125 мг на 1 кг сухого вещества позволило повысить репродуктивные качества свиноматок первого опороса и продуктивность полученного от них потомства.

ВЫВОДЫ

1. Применение препарата спирустим в рационах супоросных свиноматок в дозе 125 мг на 1 кг сухого вещества оказало положительное влияние на переваримость сырого протеина, показатель которого был на 4,5% выше, чем у животных в контрольной группе.

2. Включение в рацион к свиноматок со второго месяца супоросности спирустима увеличило прирост живой массы за период супоросности на 11,3% и снизило потери живой массы на 3,2% в сравнении с контролем.

3. Обогащение рационов биологически активным препаратом спирустим позволило повысить молочность свиноматок на 20,8% и живую массу полученных от них поросят в 2 - месячном возрасте на 12%.

4. Применение спирустима в рационах супоросных свиноматок и их потомства оказало положительное влияние на изменение морфофизиологических показателей крови: отмечено увеличение числа палочкоядерных нейтрофилов на 2% и сегментоядерных нейтрофилов на 5,2% у свиноматок и увеличение содержания сегментоядерных нейтрофилов в периферическом русле на 5,8% в крови ремонтных свинок. Зарегистрирована стимуляция гемо, -эритропоэза, увеличение количества белка и его фракций в сыворотке крови свиноматок и ремонтных свинок. Отмечено стимулирующее влияние на клеточные и гуморальные факторы резистентности: усиление фагоцитарной активности крови свиноматок и ремонтных свинок, полученных от них соответственно на 7,6% и 8,1%, бактерицидной активности сыворотки крови на 15,8% и 18,6%.

5. Дальнейшее применение спирустима в рационах ремонтных свинок, полученных от опытных свиноматок в количестве 75 мг на 1 кг сухого вещества, оказало благотворное влияние на увеличение прироста живой массы. При этом отмечено максимальное увеличение среднесуточных приростов живой массы (на 20,9%) у свинок, чьи матери получали добавку препарата со второго месяца супоросности, показатель вырос на 20,9%, при уменьшении затрат корма на 1 кг прироста в размере 1,1 кормовых единиц.

6. Скармливание биологически активного препарата спирустим ремонтным свинкам от маток получавшим препарат со второго месяца супоросности, позволило повысить показатели переваримости сухого вещества рациона на 4,9%, органического вещества - на 5,3%, сырого протеина - на 3,7%. Кроме того вызвало повышение удержания азота в теле на 5,7%, кальция - на 7,6%, фосфора - на 4,5%.

7. Под влиянием препарата ремонтные свинки, являющиеся потомством свиноматок, получавших препарат спирустим, имели живую массу на период осеменения на 9,8% выше, чем у животных в контроле. Добавление спирустима в рационы свиноматок первого опороса позволило повысить приросты живой массы за период супоросности на 10,2%, а также снизить потери живой массы после опороса на 13,9%.

8. При введение в рационы свиноматок первого опороса препарата спирустим повысилось многоплодие животных на 14,2%. Замечено устойчивое повышение молочности на 20,0%, а также увеличение средней живой массы поросенка к моменту отъема в 60 дней на 10,6%.

9. Расчет экономической эффективности показывает, что применение препарата спирустим в дозе 125 мг на 1 кг сухого вещества в рационах свиноматок со второго месяца супоросности и далее весь период лактации позволяет получить дополнительный доход на 1 свиноматку в размере 1256,4 рубля. Использование спирустима в количестве 125 мг на 1 кг сухого вещества в сутки в рационах супоросных и лактирующих свиноматок первого опроса экономически выгодно, так как позволяет получить условно чистый доход от одной головы в размере 2053,2 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.С целью повышения репродуктивных качеств супоросных свиноматок рекомендуем обогащать их рационы спирустимом в количестве 125 мг/кг сухого вещества в течение периода супоросности и лактации.

2. Для увеличения скорости роста и повышения уровня естественной резистентности организма ремонтных свинок, полученных от свиноматок, которым скармливали в период опыта спирустим рекомендуем использовать в рационах спирустим в количестве 75 мг/кг сухого вещества в течение периода выращивания (с 40 до 100 кг живой массы).

3. Целесообразно продолжать применение спирустима в количестве 125 мг/кг сухого вещества рационов свиноматок первого опороса, которые получали препарат в период выращивания, для повышения репродуктивных качеств животных и сохранности молодняка.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гамко, Л.Н. Биохимические показатели крови, затраты энергии и продуктивность потомства свиноматок, получавших препарат «Спирустим» / Гамко Л.Н., Пряхина Н.В. // Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии: материалы международной научно-практической конференции. - Ульяновск, 2005. С 87-92.

2. Пряхина, Н.В. Влияние скармливания препарата «Спирустим» на переваримость основных питательных веществ рационов ремонтного молодняка свиней / Пряхина Н.В. // Научные и практические аспекты совершенствования технологии производства продукции животноводства, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных. Сборник докладов XXI научной конференции студентов и аспирантов Брянской государственной сельскохозяйственной академии. Брянск, 2005. - С. 19-22.

3. Пряхина, Н.В. Влияние препарата «Спирустим» на репродуктивные качества свиноматок первого опороса / Пряхина Н.В., Гамко, Л.Н. // Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства: материалы международной научно-практической конференции. - Волгоград, 2005. - С. 228-230.

Подписано в печать 20.05.2006 г. Формат 60x84 '/,6. Бумага типографская офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 927

Издательство Курской ГСХА 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70

J РУЗА